Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матаев, Виктор Иванович

Введение

1 Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля

1.1. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сроков посадки

1.2. Эффективность использования регуляторов роста при

1 выращивании картофеля

1.3. Влияние размера посадочного материала на урожайность и качество клубней картофеля

2 Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны

2 2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Почвенные условия

2.4. Объекты изучения

2.5. Агротехника в опытах

2.6. Методика проведения исследований

3 Урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля в зависимости от сроков посадки

3.1. Продолжительность межфазных периодов

3.2. Фотосинтетическая активность листьев

3.3. Поражение растений картофеля болезнями

3.4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности картофеля

3.5. Структура урожая и урожайность

3.6. Качество клубней картофеля

3.7. Потери урожая при хранении

4 Эффективность регулятора роста Росток при выращивании раннеспелых сортов картофеля

4.1. Продолжительность межфазных периодов

4.2. Фото синтетическая активность листьев

4.3. Поражение растений картофеля болезнями

4.4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности картофеля

4.5. Структура урожая и урожайность

4.6. Качество клубней картофеля

4.7. Потери урожая при хранении

5 Влияние размера посадочного материала на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля

5.1. Продолжительность межфазных периодов

5.2. Фото синтетическая активность листьев

5.3. Поражение растений картофеля болезнями

5.4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности клубней

5.5. Структура урожая и урожайность

5.6. Качество клубней картофеля

5.7. Потери урожая при хранении

6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания ранних сортов картофеля

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области"

Картофель - широко распространенная культура в сельскохозяйственном производстве. Среди мирового производства растениеводческой продукции он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Разнообразное использование картофеля обусловлено его ценными биохимическими свойствами его клубней.

В клубняхжартофеля содержится богатый набор витаминов А; В; Р; К, он - основной поставщик аскорбиновой кислоты — витамина С, минеральных солей кальция, железа, йода, калия, до 30 % сухого вещества.

Клубни картофеля отличное сырье для промышленного производства продуктов переработки. Из одной тонны картофеля с крахмалистостью клубней 17,6 % можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 170 кг крахмала, 80 кг глюкозы.

Не смотря на высокую биохимическую и хозяйственную ценность его производство в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Западной Сибири находится в критическом состоянии. При постепенном сокращении площадей посадок картофеля и низкой урожайности наблюдается снижение среднегодового валового сбора. Многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены резко сокращать производство картофеля из-за невозможности применить дорогостоящие технологии выращивания (Б.А. Анисимов, 1999).

В Тюменской области картофель возделывается на площади около 43 тыс. га. Климатические условия сельскохозяйственной зоны области позволяют возделывать его ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Наибольшую ценность из них представляют ранние сорта, способные дать продукцию уже в начале июля, и которые выступают источником витаминов и незаменимых аминокислот для человека в этот период.

Возделывание раннего картофеля обеспечит население свежей продукцией, пришедшей на смену старому картофелю предыдущего года, теряющему свои качества при длительном хранении. Период потребления раннего картофеля достигает двух месяцев. Для Западной Сибири это конец июня - август.

Совершенствование элементов технологии выращивания раннего картофеля зависит не только от подбора адаптированных к местным условиям сортов, но и от сроков посадки, применения регуляторов роста и крупности посадочного материала. Наши исследования направлены на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля.

Цель исследований. Изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней раннеспелыми сортами картофеля в зависимости от элементов технологии выращивания.

Задачи исследований:

- изучить влияние сроков посадки и величины посадочного материала на формирование урожайности и качество клубней раннеспелых сортов картофеля;

- определить эффективность применения регулятора роста Росток;

- установить экономическую и биоэнергетическую эффективность элементов технологии выращивания ранних сортов картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области изучено влияние сроков посадки, регулятора роста, величины посадочного материала на фенологические фазы, площадь листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза, пораженность болезнями растений и клубней, содержание крахмала, сухого вещества, урожайность, товарность клубней картофеля сортов Весна и Жуковский ранний. Дана экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов возделывания картофеля.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют оптимизировать сроки посадки ранних сортов. В целях повышения эффективности производства картофеля предложены варианты оптимального применения стимулятора роста Росток и величины посадочных клубней. Предлагаемые элементы технологии позволяют увеличить урожайность картофеля ранних сортов до 50 т/га.

Защищаемые положения. Изученные элементы технологии возделывания увеличивают урожайность и качество раннеспелых сортов картофеля в условиях северной лесостепи Тюменской области.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (2006-2008 гг.), на научно-практической конференции «Аграрная политика на современном этапе», г. Тюмень, 2008 г.

Личный вклад: Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил полевые опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатных, работы, в т.ч. одна работа в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, 32 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы состоит из 180 источников, в т. ч. 13 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю профессору Ю.П. Логинову; кандидатам сельскохозяйственных наук Г.Д. Притчиной, Д.И. Еремину, научному сотруднику О.И. Симоновой, за помощь при проведении анализов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Матаев, Виктор Иванович

выводы

1. Продолжительность вегетационного периода у сорта Весна при первом сроке посадки составила 97 суток, при втором сроке — 92 и при третьем -84. У сорта Жуковский ранний отмечена аналогичная закономерность сокращения вегетационного периода от раннего срока посадки к позднему. По всем срокам посадки вегетационный период у этого сорта был на 3-7 суток продолжительнее по сравнению с сортом Весна.

2. При первых копках сорт Весна интенсивнее накапливал урожайность клубней на всех сроках посадки, чем сорт Жуковский ранний. К основной копке сорт Жуковский ранний на всех сроках посадки превзошел сорт Весна на 6,0-10,9 т/га при урожайности последнего 49,3-54,5 т/га. У обоих сортов наиболее урожайным был первый срок посадки.

3. Товарность клубней снижалась от раннего срока посадки (92-93 %) к позднему (78-79 %), содержание витамина С напротив, увеличивалось от 18,4-20,1 % до 20,8-21,4 %, максимальный сбор крахмала отмечен на раннем сроке посадки - 6,0-7,2 т/га.

4. Обработка клубней и растений картофеля регулятором роста Росток привела к снижению поражения фитофторозом на обоих сортах от 10,811,0 % до 6,0-7,1 %, макроспориозом — от 1,8-2,3 % до 0,5-1,0 %, черной ножкой - от 1,0-1,2 % до 0,3-0,5 %.

5. Применение регулятора роста способствовало увеличению листовой о поверхности на 2,1-2,5 тыс. м /га, в сравнении с контрольным вариантом а

27,0-27,4 тыс. м /га). Фотосинтетический потенциал у обоих сортов

2 2 картофеля увеличился с 322,0-340,4 м х сут./га до 561,6-584,1 м х сут./га.

6. Урожайность картофеля в контрольном варианте у сорта Весна была 37,8 т/га, у Жуковского раннего - 40,1 т/га. В вариантах с регулятором роста увеличилась на 4,2-10,4 т/га или на 13,5-25,9 %. Применение регулятора роста увеличило количество стеблей на растении до 5,6 шт., при 3,8-4,6 шт. в контрольном варианте и количество клубней в гнезде - на 1-4 шт.

7. Регулятор роста Росток положительно повлиял на накопление и сбор крахмала с гектара. В контрольном варианте у сорта Весна 10,4 %, у Жуковского раннего - 10,1, в вариантах с регулятором роста - 11,4-12,0 %. Сбор крахмала с одного гектара в контрольном варианте составил 3,9-4,1 т/га, в изучаемых вариантах — 5,3-6,1 т/га.

8. При хранении урожая по естественной убыли заметных различий между контрольным и изучаемыми вариантами не установлено. Естественная убыль составила 6,1 %. При завершении хранения картофеля содержание витамина С в вариантах с применением регулятора роста составило 8,7-9,5 мг%, что на 1,2-3,5 мг% выше контроля.

9. Максимальная урожайность клубней картофеля получена в варианте с посадкой средней фракцией и составила 52,4-54,6 т/га, что на 9,6-13,9 т/га выше по сравнению с мелкой фракцией.

10. Изучаемые элементы технологии влияли на повышение рентабельности производства картофеля: при раннем сроке посадки на 5,4-15,1 %, применение препарата Росток на 22,2-21,7 %, при посадке средней фракцией на 13,4-21,1 %.

11. Товарность клубней изменялась от 73 до 92 % у сорта Весна и от 82 до

95 % у сорта Жуковский ранний. Содержание и сбор крахмала у обоих сортов был выше в варианте с посадкой клубнями средней фракции -5,8-6,4 т/га.

12. Расчет биоэнергетической эффективности применения изучаемых элементов технологии показал увеличение приращения валовой энергии с урожаем: при раннем сроке посадки у сорта Весна на 16,15 ГДж/га, у сорта Жуковский ранний на 34,18 ГДж/га; при совместном применении замачивания клубней и опрыскивания вегетирующих растений у сорта Весна на 18,92, у сорта Жуковский ранний на 28,52 ГДж /га; при посадке средней фракцией у сорта Весна на 24,29, у сорта Жуковский ранний на 33,95 ГДж /га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области для получения ранней продукции рекомендуется возделывать раннеспелые сорта картофеля Весна и Жуковский ранний при раннем сроке посадки клубнями средней фракции.

2. Для снижения пораженности болезнями, улучшения роста и развития растений рекомендуется замачивание клубней перед посадкой в 0,001% растворе препарата Росток и опрыскивание вегетирующих растений, что обеспечивает получение урожайности 46,9-50,5 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области"

На правахрукописи

У*-

МАТАЕВ

Виктор Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАННЕСПЕЛЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2009

003468745

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Логинов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифович

кандидат сельскохозяйственных наук Мякишев Игорь Викторович

Ведущая организация: НИИСХ Северного Зауралья СО РАСХН

Защита состоится 22 мая 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел. / факс: (3452) 46-87-77,46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «22» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Рзаева В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель - широко распространенная культура в сельскохозяйственном производстве, в Тюменской области она возделывается на площади около 43 тыс. га. Климатические условия сельскохозяйственной зоны области позволяют возделывать его ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Наибольшую ценность из них представляют ранние сорта, способные дать продукцию уже в начале июля, которая выступает источником витаминов и незаменимых аминокислот для человека в этот период.

Возделывание раннего картофеля обеспечит население свежей продукцией, пришедшей на смену старому картофелю предыдущего года, теряющему свои качества при длительном хранении. Период потребления раннего картофеля достигает двух месяцев. Для Западной Сибири это конец июня - август.

Резервом повышения урожайности раннего картофеля является подбор адаптированных к местным условиям сортов, сроки посадки, применение регуляторов роста и размер посадочного материала.

Это определяет актуальность представленных исследований, направленных на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля.

Цель исследований. Изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней раннеспелыми сортами картофеля в зависимости от элементов технологии выращивания.

Задачи исследований:

- изучить влияние сроков посадки и величины посадочного материала на формирование урожайности и качество клубней раннеспелых сортов картофеля;

- определить эффективность применения регулятора роста Росток;

- установить экономическую и биоэнергетическую эффективность элементов технологии выращивания ранних сортов картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области изучено влияние сроков посадки, регулятора роста, величины посадочного материала на фенологические фазы, площадь листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза, пораженность болезнями растений и клубней, содержание крахмала, сухого вещества, урожайность, товарность клубней картофеля сортов Весна и Жуковский ранний. Дана экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов возделывания картофеля.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют оптимизировать сроки посадки ранних сортов. В целях повышения эффективности производства картофеля предложены варианты оптимального применения стимулятора роста Росток и величины посадочных клубней. Предлагаемые элементы технологии позволяют увеличить урожайность картофеля ранних сортов до 50 т/га.

Защищаемые положения. Изученные элементы технологии возделывания увеличивают урожайность и качество раннеспелых сортов картофеля в условиях северной лесостепи Тюменской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (2006-2008 гг.), на научно-практической конференции «Аграрная политика на современном этапе», г. Тюмень, 2008 г.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил полевые опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатных работы, в т.ч. одна работа в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, 32 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы состоит из 180 источников, в т. ч. 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от элементов технологии выращивания

Проведен анализ литературных данных по влиянию сроков посадки, регуляторов роста, величины посадочных клубней на урожайность и качество клубней картофеля в разных природно-климатических зонах страны. Установлено, что сорта по разному реагируют на отмеченные элементы технологии, а также на природно-климатические условия регионов России.

2 Условия и методика проведения исследований

Исследования по диссертационной работе проведены в 2006-2008 гг. на опытном поле Тюменской ГСХА.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в слое 0-20 см - 6,5%, рН сол. 5,3.

Среднегодовая сумма осадков 220-240 мм. Сумма положительных температур выше 10°С 1800-1900°С. Среднемноголетняя величина ГТК - 1,2-1,3, что характеризует данную территорию как умеренно увлажненную. При этом создаются оптимальные условия для нормального роста и развития основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе.

За период исследований: 2006 г. - характеризовался как увлажненный, 2007 и 2008 гг. - умеренно увлажненные и вполне благоприятные для выращивания картофеля.

Зяблевую вспашку проводили осенью плугом ПН-3-35 на глубину пахотного слоя (27 см). Весной при физической спелости почвы проводили раннее весеннее боронование БЗТС-1,0 в два следа поперек основной обработки. Минеральные удобрения вносили вручную, заделывали их культиватором КПС-4. Для закладки опытов использовали клубни массой 60-80 г. Посадку картофеля проводили на глубину 10-12 см в предварительно нарезанные окучником КОН-2,8 гребни. Уход за посадками картофеля состоял из двух междурядных обработок и окучивания. В борьбе с колорадским жуком использовали инсектицид Корадо в норме 0,3 л/га. Убирали картофель вручную после полного усыхания ботвы.

Полевые опыты закладывали в 4-х кратной повторности. Схема посадки '/(МО см, густота стояния растений 47619 шт./га, общая площадь делянки - 35 м2, учетная - 25, размещение делянок систематическое.

Для достижения поставленной цели проводили три полевых опыта: Опыт 1. Урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля в зависимости от сроков посадки: 1 - посадка 10 мая, 2 - посадка 20 мая - контроль, 3 - посадка 30 мая.

Опыт 2. Эффективность регулятора роста Росток при выращивании раннеспелых сортов картофеля: 1 - не обработанные клубни - контроль; 2 - замачивание в чистой воде в течение 6 часов; 3 - замачивание клубней перед посадкой в 0,001% растворе препарата Росток в течение 6 часов; 4 - опрыскивание вегетирующих растений в фазу бутонизации 0,001% раствором препарата Росток; 5 - замачивание клубней перед посадкой в 0,001% растворе препарата Росток в течение б часов + опрыскивание вегетирующих растений в фазу бутонизации 0,001% раствором препарата Росток. Расход рабочего раствора 300 л/га, норма препарата-0,3 л/га.

Опыт 3. Влияние размера посадочного материала на рост и развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля.

Таблица 1 - Схема опыта

Фракции Диаметр, мм Масса одного клубня, г 1 Расход семян, т/га

интервал в среднем интервал в среднем

Мелкая 25-45 35-50 40 1,67-2,38 2,0

Средняя (контроль) 46-55 51-90 60 2,43-4,28 3,4

Крупная >56 91-150 100 4,39-7,14 5,8

Исследования проведены по общепринятым методикам: фенологические наблюдения - по методике Государственного сортоиспытания (1975); поражение растений болезнями - по методике ВИЗР (1994); площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза - по методике А.А. Ничипоровича (1967); динамику накопления урожая клубней и структуру урожая изучали по методике Госсортоиспытания с.-х. культур (1975); содержание сухого вещества в клубнях - методом высушивания измельчённой массы при температуре +105 "С в течение 7 часов; урожайность - методом сплошной копки; содержание крахмала - по плотности клубней, на весах А. Парова - ВП-5; экономическую эффективность рассчитывали по методике СибНИИСХоза в ценах 2008 г. (Неклюдов А.Ф., 1993), биоэнергетическую оценку - по методике Н.В. Абрамова и Г.П.Селюковой (2001).

3 Урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля в зависимости от сроков посадки

При раннем сроке посадки период всходы-бутонизация у сорта Весна был 17 сут., у сорта Жуковский ранний - 18 сут. При посадке 20 мая, за счет более благоприятной температуры воздуха и почвы, отмеченный период сократился на двое суток у сорта Весна и на трое суток у сорта Жуковский ранний по срав-

нению с посадкой 10 мая. Посадка 30 мая привела к сокращению отмеченного периода у сорта Жуковский ранний на сутки по сравнению с посадкой 10 мая, но по сравнению с посадкой 20 мая он увеличился на одни сутки. У сорта Весна анализируемый период при посадке 30 мая составил 18 сут., что на одни сутки продолжительнее чем при посадке 10 мая и на трое суток - по сравнению с посадкой 20 мая. Увеличение отмеченного периода связано с ухудшением условий влагообеспеченности растений позднего срока посадки. Вегетационный период у изучаемых сортов картофеля при раннем сроке посадки составил 97-102 сут., при среднем и позднем сроках 84-97 сут.

Продолжительность вегетационного периода зависит от накопления массы ботвы и клубней. У сорта Весна увеличение массы ботвы продолжалось до второй контрольной копки (5 августа). Более интенсивное нарастание массы ботвы отмечено при позднем сроке посадки (30 мая) - 42,4 т/га. При среднем и раннем сроках посадки масса ботвы снизилась на 5,9 и 12,5 т/га соответственно. К моменту уборки разница по массе ботвы между вариантами не превышала 4 т/га.

У сорта Жуковский ранний, имеющего более высокую энергию роста растений, при раннем сроке посадки к первой пробной копке сформировалась максимальная масса ботвы - 43,1 т/га. К 5 августа интенсивно формировалась масса ботвы - 40,5 т/га и при среднем сроке посадки. К моменту уборки масса ботвы на всех вариантах опыта снизилась до 12,6-17,6 т/га за счет оттока пластических веществ в клубни.

В посадках изучаемых сортов картофеля наибольшее распространение из болезней получил фитофтороз. Пораженность посадок картофеля сорта Весна отмеченным заболеванием составила 6,0-15,6%, у сорта Жуковский ранний степень пораженности была ниже на 5,4-13,3%.

Наибольшая площадь ассимиляционной поверхности у обоих изучаемых сортов сформировалась в варианте с ранним сроком посадки и составила 32,6 и 29,3 тыс. м /га (рис. 1).

Фотосинтетический потенциал у сорта Весна за годы исследований равнялся 322,8-472,5 м2*сут./га, у сорта Жуковский ранний - 489,0-262,2 м2*сут./га. При этом максимальные показатели получены при раннем сроке посадки.

Чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Жуковский ранний была выше чем у сорта Весна на 1,6-2,6 г/м2*сут. и составила 12,2-13,5 г/м2хсут. Наибольшая продуктивность фотосинтеза у обоих сортов отмечена при раннем сроке посадки- 11,9 и 13,5 г/м2хсутю соответственно.

Содержание крахмала у сорта Весна на 0,1-1,1% выше по сравнению с сортом Жуковский ранний и составило 10,3-11,1%. Максимальный выход крахмала 7,2 т /га получен у сорта Жуковский ранний при раннем сроке посадки.

По сорту Весна общие потери при хранении раннего срока посадки составили 7,7%, в т.ч. естественная убыль 4,1%, мокрая гниль 3,1%, сухая гниль 0,5%. При позднем сроке посадки (30 мая) эти показатели соответственно составили 8,8%, 4,5, 4,0 и 0,3%. Аналогичные потери получены по сорту Жуков-

ский ранний, у которого общие потери составили 8,9%, т.е. выше, чем по сорту Весна на 1,4%.

Весна

Жуковский ранний

И1 срок

32 срок

0 3 срок

Рис. 1 - Площадь листьев растений картофеля в зависимости от срока посадки,

2006-2008 гг.

Урожайность сорта Весна при раннем сроке посадки была 54,5 т/га, у сорта Жуковский ранний - 65,4 т/га (табл. 2). При остальных сроках посадки она снижалась до 52,6-49,3 т/га у сорта Весна и до 60,1-55,3 т/га у сорта Жуковский ранний.

Таблица 2 - Влияние сроков посадки на урожайность раннеспелых сортов ___ картофеля, т/га______

Сорт Срок посадки 2006 г. 2007 г. 2008 г. средняя Прибавка

т/га %

Весна 10 мая 55,2 54,9 53,4 54,5 + 1,9 + 3,5

20 мая, контроль 49,6 53,4 54,9 52,6 - -

30 мая 35,8 56,1 56,1 49,3 -3,3 -6,7

Жуковский ранний 10 мая 86,2 54,1 55,9 65,4 + 5,3 + 8,1

20 мая, контроль 81,9 49,2 49,2 60,1 - -

30 мая 62,5 49,9 53,6 55,3 -4,8 - 8,7

НСРо5 2,06 1,57 1,98

4 Эффективность регулятора роста Росток при выращивании раннеспелых сортов картофеля

В вариантах с обработкой клубней и вегетирующих растений препаратом Росток сократились периоды - всходы-бутонизация и бутонизация-цветение на двое суток. У сорта Весна период покоя клубней завершился раньше, чем у сорта Жуковский ранний, поэтому период всходы-отмирание ботвы у него на всех изучаемых вариантах составил 92 сут. У сорта Жуковский ранний в вариантах с обработкой препаратом Росток отмеченный период увеличился на 2 сут. и составил 94 сут.

Сочетание замачивания клубней перед посадкой в сочетании с опрыскиванием растений в фазу бутонизации привело к снижению поражения растений картофеля фитофторозом на 3,9-4,8%, макроспориозом на 1,3% и черной ножкой на 0,5-0,9% (табл. 3). При этом пораженность болезнями растений сорта Жуковский ранний ниже по фитофторозу на 1,1%, по макроспориозу на 0,5%, черной ножке на 0,2% по сравнению с сортом Весна.

Таблица 3 — Пораженность растений картофеля болезнями при применении __регулятора роста, 2006-2003 гг.___

Сорт Варианты опыта Поражение, %

фитофтороз макроспориоз черная ножка

Весна не обработанные клубни, контроль 11,7 2,6 1,0

замачивание клубней в воде 11,0 2,3 1,0

замачивание в растворе препарата Росток 8,5 1,2 0,6

опрыскивание раствором препарата Росток 7,6 1,1 0,5

замачивание + опрыскивание 7,1 1,0 0,5

Жуковский ранний не обработанные клубни, контроль 11,2 1,9 1,4

замачивание клубней в воде 10,8 1,8 1,2

замачивание в растворе препарата Росток 7,5 0,9 0,7

опрыскивание раствором препарата Росток 6,3 0,7 0,4

замачивание + опрыскивание 6,0 0,5 0,3

Площадь листьев у ранних сортов картофеля при замачивании клубней в растворе препарата Росток увеличилась на 2,2-3,6 тыс. м2/га, при опрыскивании вегетирующих растений на - 4,0-4,9 тыс. м2/га и при сочетании отмеченных вариантов - 5,2-5,3 тыс. м2/га по сравнению с контролем. Опрыскивание вегетирующих растений регулятором роста увеличило фотосинтетический потенциал по сравнению с замачиванием клубней на 7,6-17,3% и по сравнению с контролем на 37,7-37,8%. Замачивание клубней и опрыскивание вегетирующих растений препаратом Росток увеличило фотосинтетический потенциал на 71,6-74,4% по сравнению с контролем. Чистая продуктивность фотосинтеза за годы исследования составила у сорта Весна 12,9-13,9 г/м2хсут., у сорта Жуковский ранний - 14,2-15,3 г/м2*сут. При совместном применении замачивания клубней и обра-

ботки вегетирующих растений картофеля показатель продуктивности фотосинтеза бы максимальным - 13,9 г/м2*сут. у сорта Весна и 15,3 г/м2*сут. у сорта Жуковский ранний, что выше показателей контрольного варианта на 7,6 и 7,7% соответственно.

У сорта Весна максимальная масса ботвы сформировалась в варианте с совместным применением замачивания клубней и опрыскивания вегетирующих растений картофеля препаратом Росток и превысила контроль на 11,9%. К моменту уборки масса ботвы в вариантах с обработкой регулятором роста была выше контроля на 21,1-26,3 %.

Урожайность картофеля сорта Весна в опыте с применением регулятора роста Росток составила 37,8-46,9 т/га, сорта Жуковский ранний - 40,1-50,5 т/га (табл. 4).

Максимальная урожайность у изучаемых сортов картофеля получена в варианте с совместным применением замачивания клубней перед посадкой и опрыскиванием растений по вегетации. У сорта Весна она составила 46,9 т/га, у Жуковский ранний - 50,5 т/га, что на 24,1-25,9% выше контрольного варианта.

Таблица 4 - Влияние регулято

)а роста Росток на урожайность картофеля, т/га

Сорт Вариант опыта 2006 г. 2007 г. 2008 г. средняя Прибавка

т/га %

Весна не обработанные клубни, контроль 30,5 33,7 37,8 34,0 - -

замачивание клубней в воде 33,9 37.4 42,0 37,8 3,8 10,1

замачивание в растворе препарата Росток 49,8 37,9 45,1 44,3 10,3 23,3

опрыскивание раствором препарата Росток 44,1 38,8 46,0 42,9 8,9 20,7

замачивание + опрыскиванле 51,7 40,3 48,9 46,9 12,9 27,5

1 | Жуковский ранний не обработанные клубни, кошроль 37,5 34,3 36,4 36,1 - -

замачивание клубней в воде 41,7 38,1 40,4 40,1 4,0 10,0

замачивание в растворе препарата Росток 55,5 46,6 45,9 49,3 13,2 26,8

опрыскивание раствором препарата Росток 50,3 38,8 43,7 44,3 8,2 18,5

замачивание + опрыскивание 56,8 48,2 46,6 50,5 14,4 28,5

НСРо5 3,02 1,25 . 2,22

Наибольшее содержание сухого вещества, максимальный выход крахмала с 1 га и наименьшие потери при хранении у изучаемых сортов получены в варианте с совместным применением замачивания клубней и опрыскиванием растений з фазу вегетации 0,001% препаратом Росток. Общие потери у сорта Весна составили 7,5%, в т.ч. от мокрой гнили 0,2% и от сухой гнили 1,2%. По сорту Жуковский ранний потери от мокрой гнили были выше, чем у сорта Весна.

Минимальные потери урожая при хранении отмечены у обоих сортов раннего срока посадки и составили 7,7-8,9%. При изучении влияния регулятора роста Росток лучшим был вариант с замачиванием клубней перед посадкой в растворе регулятора роста Росток в сочетании с опрыскиванием растений по вегетации отмеченным препаратом. Потери урожая у изучаемых сортов соста-

вили 7,5-7,7%. В опыте по влиянию фракций посадочных клубней выделился вариант со средней фракцией, потери составили 8,5% по сорту Весна и 8,7% по сорту Жуковкий ранний.

5 Влияние размера посадочного материала на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля

Использование на семена средней и крупной фракции клубней сократило период всходы-бутонизация на двое суток у изучаемых сортов. Период бутонизация-цветение у сорта Весна сократился на одни сутки, у сорта Жуковский ранний - на двое суток, по сравнению с мелкой фракцией.

При посадке клубней средней фракции пораженность растений картофеля сорта Весна фитофторозом сократилась на 4,2%, сорта Жуковский ранний на 3,1% по сравнению с контролем.

У сорта Весна максимальная площадь листьев сформировалась в варианте с посадкой средней фракции клубней и составила 29,3 тыс. м2/га, что на 1,6 тыс. м2 /га выше, чем при посадке мелкой фракции. Площадь листьев у сорта Жуковский ранний на всех изучаемых вариантах выше по сравнению с сортом Весна. Наибольшая площадь листьев 30,6 тыс. м2/га у отмеченного сорта сформировалась в варианте с посадкой средней фракции, что выше контрольного варианта на 0,9 тыс. м2/га.

Фотосинтетический потенциал листьев сорта Весна в варианте с посадкой клубней средней фракции был максимальным - 404,6 м2*сут./га, что выше вариантов с мелкой и крупной фракциями на 13,0 и 14,8% соответственно. Фотосинтетический потенциал посадок картофеля сорта Жуковский ранний был выше по сравнению с сортом Весна и составил 422,0-492,9 м2хсут./га.

Чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Жуковский ранний выше, чем у сорта Весна и составила 12-13,4 г/м2хсут. Изучаемые фракции посадочного материала у обоих сортов повлияли на величину чистой продуктивности фотосинтеза. Максимальная продуктивность фотосинтеза 11,9-13,4 г/м2хсут. получена при посадке клубнями средней фракции.

У сорта Весна нарастание массы ботвы продолжалось до 5 августа, причем более интенсивно этот процесс проходил в вариантах с посадкой клубней мелкой и средней фракций. Масса ботвы в отмеченных вариантах составила 65,0 и 65,9 т/га, в варианте с посадкой клубнями крупной фракции - 51,1 т/га, что на 21,4% ниже контрольного варианта.

При посадке клубнями мелкой фракции физиологическая спелость наступила 3 сентября. Увеличение размера посадочного материала ускорило наступление физиологической спелости. При посадке клубнями средней и крупной фракциями наступление физиологической спелости отмечено 20 августа. В накоплении массы ботвы у сорта Жуковский ранний проявились те же закономерности, что и у сорта Весна.

На урожайность изучаемых сортов картофеля существенное влияние оказала посадка различными фракциями клубней (табл. 5). За годы исследований урожайность сорта Весна составила 42,8-52,4 т/га, сорта Жуковский ранний -40,7-54,6 т/га.

Наибольшая урожайность у сорта Весна получена при посадке клубней средней фракции - 52,4 т/га. Высокая урожайность клубней у сорта Жуковский ранний получена в варианте с посадкой клубней средней фракции - 54,6 т/га, что на 13,9 т/га или 34,1% выше варианта с мелкой фракцией. В варианте с посадкой клубнями крупной фракции получена урожайность 46,3 т/га или на 8,3 т/га ниже варианта со средней фракцией.

У сорта Жуковский ранний максимальная масса одного клубня (121,5 г.) была на варианте с посадкой крупной фракцией в основном же закономерности в формировании составляющих урожайности были аналогичны сорту Весна.

Таблица 5 - Урожайность картофеля в зависимости от размера посадочного ____материала, т/га____

Сорт Фракции посадочных клубней, мм 2006 г. 2007 г. 2008 г. средняя Прибавка

т/га %

Весна 25-45 55,1 39,4 33,9 42,8 -11,4 -26,6

46-55 контроль 76,8 37,3 43,0 52,4 - -

>56 51,9 42,4 35,3 43,2 -11,0 -25,5

Жуковский ранний 25-45 49,8 38,8 33,4 40,7 -13,9 -34,1

46-55 контроль 84,9 36,9 42,1 54,6 - -

>56 60,3 43,8 34,7 46,3 -8,3 -17,9

НСР05 1,86 2,02 0,62

Содержание сухого вещества - 24,6% в клубнях картофеля сорта Весна получено в контрольном варианте. Клубни, полученные в вариантах с посадкой мелкой и крупной фракциями, имели более низкое содержание сухого вещества -22,1 и 23,4%. У сорта Жуковский ранний максимальное содержание сухого вещества (24,5%) получено при посадке крупной фракции, что выше контроля на 0,7%. Сбор крахмала в зависимости от размера посадочного материала у сорта Весна составил 4,5-5,8 т/га, у сорта Жуковский ранний - 4,4-6,4 т/га.

Более детально изучить особенности формирования урожайности ранних сортов картофеля при использовании различных фракций посадочного материала позволяет анализ структуры урожая (табл. 6). Наименьшее количество стеблей у одного растения картофеля сорта Весна было на контрольном варианте н составило 2,8 шт. При посадке клубнями мелкой и крупной фракции количество стеблей у одного растения повысилось до 4,1 и 3,1 шт. соответственно. При посадке средней фракции, в гнезде было сформировано минимальное количество клубней - 9 шт., из которых 8 шт. были товарными, а средняя масса одного клубня составила 122,3 г. При посадке мелкой и крупной фракцией ко-

личество клубней было выше, а масса одного клубня меньше, что и повлияло на величину урожайности клубней на этих вариантах.

Таблица 6 - Влияние размера посадочного материала на структуру урожая

картофеля, 2006-2008 гг.

Сорт Фракции, мм Количество стеблей, шт. Масса одного клубня, г Количество клубней, шт. Сухое вещество, % Крахмал, %

всего товарных

Весна 25-45 4,1 69,1 13 9 15,6 10,9

46-55 контроль 2,8 122,3 9 8 15,8 11,1

>56 3,1 75,6 12 И 10,1 10,4

Жуковский ранний 25-45 4,9 50,2 17 14 15,3 10,7

46-55 контроль 4,6 76,4 15 14 16,7 11,7

>56 3,2 121,5 8 7 15,1 10,6

Максимальное количество крахмала получено по сорту Жуковский ранний на контроле 11,7%, что выше, чем у сорта Весна по средней фракции на 0,6%. Содержание сухого вещества было выше при посадке клубней средней фракции и составило 15,8 и 16,7%.

6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания ранних сортов картофеля

Расчет экономической эффективности сроков посадки раннеспелых сортов картофеля Весна и Жуковский ранний (табл. 7) показал, что по изучаемым сортам самая высокая урожайность получена в первый срок посадки (10 мая), однако у сорта Жуковский ранний урожайность была выше, в результате чего было получено 151,0 тыс. руб./га прибыли, а уровень рентабельности составил 85,8%.

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания ранних сортов ____картофеля при разных сроках посадки, 2006-2008 гг._^____

Сорт Сроки посадки I г цт» о а >. Закупочная цена, тыс. руб./га 1 Стоимость продукции, тыс. руб./га Затраты, тыс. руб./га Себестоимость, руб./т Прибыль, тыс. руб./га $ О X 3 * 4} С ЧЭ Ё

Весна 10 мая 54,5 5,0 272,5 176,1 3231,1 96,4 54,7

20 мая контроль 52,6 5,0 263,0 176,1 3348,2 86,9 49,3

30 мая 49,3 5,0 246,5 176,3 3575,1 70,3 39,9

Жуковский ранний 10 мая 65,4 5,0 327,0 176,0 2691,0 151,0 85,8

20 мая контроль 60,1 5,0 300,5 176,1 2930,1 124,4 70,6

30 мая 55,3 5,0 276,5 176,0 3182,8 100,5 57,1

При применении препарата Росток (табл. 8) затраты на 1 га по вариантам различались на величину дополнительной обработки, куда входили стоимость приобретения препарата, его применение, транспортировка и послеуборочная обработка дополнительно полученной продукции.

Стоимость дополнительно полученной продукции при применении препарата Росток (замачивание клубней и опрыскивание растений) составила 52,0 тыс. руб./га., что на 39,0 тыс. руб./га выше по сравнению с контролем. Таким образом затраты на приобретение и применение препарата окупаются в год его использования на 165,8%

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания ранних сортов

Сорт Варианты опыта 2 е У 1 1 о Закупочная цена, тыс. руб./га Стоимость продукции, тыс. руб./га | Затраты, тыс. руб./га 'ебестоимость, руб./т Прибыль, тыс. руб./га 1 V© О-* Й О О X л ю е

1> а.

не обработанные клубни,контроль 34,0 5,0 170,0 124,3 4226,2 45,7 36,8

заманивание клубней в воде 37,8 5,0 189,0 138,1 3653,4 50,9П 36,9

Весна замачивание в растворе препарата Росток 44,3 5,0 221,5 146,2 3300,2 75,3 51,5

опрыскивание раствором препарата Росток 42,9 5,0 214,5 142,4 3319,3 72,1 50,6

замачивание + опрыскивание 46,9 5,0 234,5 151,0 3219,6 83,5 55,3

не обработанные клубни.контроль 36,1 5,0 180,5 127,2 4591,9 53,3 41,9

замачивание клубней в воле 40,1 5,0 200,5 141,3 3523,7 59,2 41,9

Жуковский ранний замачивание в растворе препарата Росток 49,3 5,0 246,5 152,6 3095,3 93,9 61,5

опрыскивание раствором препарата Росток 44,3 5,0 221,5 146,1 3298,0 75,4 51,6

замачивание + опрыскивание 50,5 5,0 252,5 154,3 3055,4 98,2 63,6

При расчете экономической эффективности возделывания раннеспелых сортов картофеля в зависимости от величины посадочного материала (табл. 9) затраты на 1 га зависели от расхода семян, который составил по мелкой фракции - 2,1 т/га, средней - 2,8 т/га, крупной - 4,3 т/га. Наибольшие затраты у изучаемых сортов наблюдались по крупной фракции - 181,0 и 192,4 тыс. руб./га.

Наибольшая прибыль - 94, 5 тыс. руб./га была получена на контроле по сорту Жуковский ранний при уровне рентабельности 52,9%.

Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания ранних сортов

Сорт Фракции, мм Урожайность, т/га Закупочная цена, тыс. руб./га Стоимость продукции, тыс. руб./га Затраты, тыс. руб./га Себестоимость, руб./т Прибыль, тыс. руб./га 1 Рентабельность, %

25-45 42,В 5,0 214,0 156,0 3644,9 58,0 37,2

Весна 46-55 контроль 52,4 5,0 262,0 174,0 3320,6 88,0 50,6

>56 43,2 5,0 216,0 181,0 4189,8 35,0 19,3

Жуковский 25-45 40,7 5,0 203,0 154,4 3793,6 48,6 31,5

ранний 46-55 контроль 54,6 5,0 273,0 178,5 3269,2 94,5 52,9

>56 46,3 5,0 231,5 192,4 4155,5 39,1 20,3

Расчет биоэнергетической эффективности возделывания ранних сортов картофеля при различных сроках посадки показал, что энергетический коэффициент у сорта Весна составил 3,84-4,26, а у сорта Жуковский ранний - 4,22-5,0 это объясняется более высокой урожайностью. Применение препарата Росток увеличило приращение валовой энергии по сравнению с контролем на 25,0529,51 Г'Дж/га у сорта Весна и на 23,91-39,95 ГДж/га у сорта Жуковский ранний. Использование на семена средней фракции у изучаемых сортов увеличило энергетический коэффициент на 0,04-0,08 у сорта Весна.

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность вегетационного периода у сорта Весна при первом сроке посадки составила 97 суток, при втором сроке - 92 и при третьем -84. У сорта Жуковский ранний отмечена аналогичная закономерность сокращения вегетационного периода от раннего срока посадки к позднему. По всем срокам посадки вегетационный период у этого сорта был на 3-7 суток продолжительнее по сравнению с сортом Весна.

2. При первых копках сорт Весна интенсивнее накапливал урожайность клубней на всех сроках посадки, чем сорт Жуковский ранний. К основной копке сорт Жуковский ранний на всех сроках посадки превзошел сорт Весна на 6,0-10,9 т/га при урожайности последнего 49,3-54,5 т/га. У обоих сортов наиболее урожайным был первый срок посадки.

3. Товарность клубней снижалась от раннего срока посадки (92-93%) к позднему (78-79%), содержание витамина С напротив, увеличивалось от 18,420,1% до 20,8-21,4%, максимальный сбор крахмала отмечен на раннем сроке посадки - 6,0-7,2 т/га.

4. Обработка клубней и растений картофеля регулятором роста Росток привела к снижению поражения фитофторозом на обоих сортах от 10,8-11,0% до 6,0-7,1%, макроспориозом - от 1,8-2,3% до 0,5-1,0%, черной ножкой - от 1,01,2% до 0,3-0,5%.

5. Применение регулятора роста способствовало увеличению листовой поверхности на 2,1-2,5 тыс. м2/га, в сравнении с контрольным вариантом (27,027,4 тыс. м2/га). Фотосинтетический потенциал у обоих сортов картофеля увеличился с 322,0-340,4 м2х сут./га до 561,6-584,1 м2х сут./га.

6. Урожайность картофеля в контрольном варианте у сорта Весна была 37,8 т/га, у Жуковского раннего - 40,1 т/га. В вариантах с регулятором роста увеличилась на 4,2-10,4 т/га или на 13,5-25,9%. Применение регулятора роста увеличило количество стеблей на растении до 5,6 шт., при 3,8-4,6 шт. в контрольном варианте и количество клубней в гнезде - на 1-4 шт.

7. Регулятор роста Росток положительно повлиял на накопление и сбор крахмата с гектара. В контрольном варианте у сорта Весна 10,4%, у Жуковского раннего - 10,1, в вариантах с регулятором роста - 11,4-12,0%. Сбор крахмала с одного гектара в контрольном варианте составил 3,9-4,1 т/га, в изучаемых вариантах - 5,3-6,1 т/га.

8. При хранении урожая по естественной убыли заметных различий между контрольным и изучаемыми вариантами не установлено. Естественная убыль составила 6,1%. При завершении хранения картофеля содержание витамина С в вариантах с применением регулятора роста составило 8,7-9,5 мг%, что на 1,2-3,5 мг% выше контроля.

9. Максимальная урожайность клубней картофеля получена в варианте с посадкой средней фракцией и составила 52,4-54,6 т/га, что на 9,6-13,9 т/га выше по сравнению с мелкой фракцией.

10.Изучаемые элементы технологии влияли на повышение рентабельности производства картофеля: при раннем сроке посадки на 5,4-15,1%, применение препарата Росток на 22,2-21,7%, при посадке средней фракцией на 13,421,1%.

11 .Товарность клубней изменялась от 73 до 92% у сорта Весна и от 82 до 95% у сорта Жуковский ранний. Содержание и сбор крахмала у обоих сортов был выше в варианте с посадкой клубнями средней фракции - 5,8-6,4 т/га.

12.Расчет биоэнергетической эффективности применения изучаемых элементов технологии показал увеличение приращения валовой энергии с урожаем: при раннем сроке посадки у сорта Весна на 16,15 ГДж/га, у сорта Жуковский ранний на 34,18 ГДж/га; при совместном применении замачивания клубней и опрыскивания вегетирующих растений у сорта Весна на 18,92, у сорта Жуковский ранний на 28,52 ГДж /га; при посадке средней фракцией у сорта Весна на 24,29, у сорта Жуковский ранний на 33,95 ГДж /га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области для получения ранней продукции рекомендуется возделывать раннеспелые сорта картофеля Весна и Жуковский ранний при раннем сроке посадки клубнями средней фракции.

2. Для снижения пораженности болезнями, улучшения роста и развития растений рекомендуется замачивание клубней перед посадкой в 0,001% растворе препарата Росток и опрыскивание вегетирующих растений, что обеспечивает получение урожайности 46,9-50,5 т/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матаев В.И. Влияние сроков посадки на урожайность и качество клубней картофеля сорта «Весна» и «Жуковский ранний» / В.И. Матаев, Ю.П. Логинов // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. № 1.С. 34-39.

2. Матаев В.И. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от массы посадочного материала в лесостепной зоне Тюменской области / В.И. Матаев, Ю.П. Логинов // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. № 1. С. 39-44.

3. Матаев В.И. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество ранних сортов картофеля Весна и Жуковский ранний / В.И. Матаев // Аграрный вестник Урала. 2008. № 12. С. 50-51.

Для заметок

Подписано в печать 20.04.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 047. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7