Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания картофеля в лесостепной зоне Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Симакова, Тамара Владиславовна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Северного Зауралья (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности картофеля.

1.2. Роль сорта в повышении урожайности и качества продукции.

1.3. Предпосевное проращивание клубней картофеля.

1.4. Способы посадки картофеля.

1.5. Отзывчивость сортов картофеля на внесение минеральных удобрений.

Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика изученных сортов.

2.4. Агротехника и агрохимическая характеристика почвы.

2.5. Методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние предпосадочного проращивания семенного материала на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля.

3.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

3.2. Устойчивость растений картофеля к болезням.

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

3.4. Структура урожая.

3.5. Особенности изменения массы ботвы и клубней картофеля.

3.6. Урожайность картофеля.

3.7. Качество клубней.

Глава 4. Влияние способов посадки на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля.

4.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

4.2. Устойчивость растений картофеля к болезням.

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

4.4. Структура урожая.

4.5. Особенности изменения массы ботвы и клубней картофеля.

4.6. Урожайность картофеля.

4.7. Качество клубней.

Глава 5. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений.

5.1. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

5.2. Устойчивость растений картофеля к болезням.

5.3. Основные показатели фотосинтетической деятельности картофеля.

5.4. Структура урожая.

5.5. Особенности изменения массы ботвы и клубней картофеля.

5.6. Урожайность картофеля.

5.7. Содержание питательных элементов в почве и растении.

5.8. Показатели качества клубней.

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологии выращивания картофеля.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии выращивания картофеля в лесостепной зоне Северного Зауралья"

Актуальность темы

За последние 15 лет произошли существенные изменения в картофелеводстве Северного Зауралья. Посевные площади и производство картофеля значительно расширились в индивидуальных хозяйствах. Из 43 тысяч гектаров, занятых под картофелем, 90% находится в частном секторе, поэтому возникла потребность в совершенствовании технологии возделывания различных сортов картофеля применительно к местным условиям (Ю.А. Порфирьев, В.К. Иванов, 2006).

Большой вклад в разработку теоретических основ возделывания картофеля в Зауралье внесен Н.М. Щербининым, А.Д. Блохой, Е.И. Зайцевой, А.А Мышкиной, А Н. Синягиным, Ю.А. Порфорьевым, В.К Ивановым, И.В. Мякишевым и др. Каждый рекомендуемый элемент технологии эффективен лишь для определенных условий и даже на одних и тех же почвенных разностях не следует слепо выполнять агроправила, а необходимо корректировать их с учетом местных особенностей климата и изменяющихся метеорологических условий.

В результате комплексной работы ученых под руководством А.Г. Jlopxa получены интересные и важные для науки и практики данные о влиянии фитоклимата на так называемое экологическое вырождение картофеля. Путем полевых исследований доказано, что клубни растений картофеля, сформированные при недостатке влаги и питательных веществ, а также при температуре почвы выше оптимальной значительно уступают по продуктивности клубням, полученным при оптимальном обеспечении растений факторами жизни. Любой элемент технологии может быть положительным в одних условиях и, наоборот, малоэффективным в других.

Изучая технологию производства картофеля без учета сортовых различий, можно прийти к совершенно противоречивым и неверным выводам, так как при этом влияние агроприемов на один сорт механически переносится на все сорта вне зависимости от их биологии и реакции на возделывание (Б.А. Писарев, 1989).

По экономической эффективности картофель часто бывает выгоднее зерновых культур, поэтому в условиях рынка он привлекает всё большее внимание производителей. При этом заметно меняется структура посадок раннего и среднеспелого картофеля в пользу первого. Два десятилетия назад раннеспелый картофель занимал в посадках 3-5%, теперь он занимает до 50%.

Изучение технологии выращивания раннего картофеля зависит не только от подбора адаптированных к местным условиям сортов, но и от правильной подготовки посадочного материала, способов посадки, доз минеральных удобрений. Наши исследования направлены на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля.

Цель исследований. Изучение особенности формирования урожайности и качества клубней раннеспелых сортов картофеля инорайонной селекции в зависимости от элементов технологии выращивания.

В задачи исследований входило изучить:

- эффективность предпосадочного проращивания семенных клубней на свету;

- влияние способов посадки на урожайность и основные показатели качества клубней картофеля;

- рост и развитие растений, формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность элементов технологии выращивания картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья на сортах картофеля Весна и Каратоп изучено влияние светового проращивания посадочного материала, способов посадки, доз минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля.

Защищаемое положение: урожайность раннеспелых сортов картофеля в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Северного Зауралья.

Практическая значимость. На основе результатов исследований рекомендованы производству экономически выгодные элементы технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в Северном Зауралье: световое проращивание клубней, способы посадки, дозы минеральных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на кафедре «Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства» (2004-2006 гг.), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» в г. Кургане (2006 г.), научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья (2007 г.), а также изложены в трех научных статьях, в том числе две статьи опубликованы в рецензионном журнале ВАК.

Работа выполнена под руководством д.с.-х.н., профессора Юрия Павловича Логинова, которому автор выражает искреннюю признательность.

Характеристика работы: диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, 13 выводов и 3 предложений производству; содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений. Список используемой литературы включает 183 наименований, в том числе 16 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Симакова, Тамара Владиславовна

выводы

1. Проращивание клубней на свету в течение 25 суток перед посадкой сокращает период посадка-всходы на 5-8 суток и ускоряет рост и развитие растений картофеля Весна и Каратоп на 3-4 суток по сравнению с посадкой непророщенными клубнями.

2. Степень пораженности снижается в зависимости от проращивания семенных клубней на свету: фитофторозом - на 3,3 и 4,6%; макроспориозом - на 3,0-3,4% и черной ножкой на 0,3-1,0%.

3. Во все годы исследований на обоих сортах в варианте с пророщенными клубнями площадь листьев была в 1,5-2 раза выше по сравнению с посадкой непророщенными клубнями.

4. Урожайность изучаемых сортов картофеля по копкам в варианте с пророщенными клубнями была на 5-15 т/га выше по сравнению с непророщенными клубнями. При окончательной копке в среднем за три года урожайность сорта Весна в варианте с непророщенными клубнями составила 34,6, с пророщенными - 46,3 т/га или на 11,7 т/га выше, у сорта Каратоп -37,5; 53,4 т/га соответственно.

5. Проращивание клубней раннеспелых сортов картофеля перед посадкой незначительно повышает товарность клубней, содержание сухого вещества и крахмала.

6. У сорта Весна при посадке на гладкую поверхность сформировалось 8 клубней, у сорта Каратоп - 11 клубней в гнезде, при посадке в гребни - на 1 клубень больше. Масса одного клубня в зависимости от способа посадки у сорта Весна была 79-82 г, у сорта Каратоп - 69-70 г. Масса клубней в гнезде у изучаемых сортов в варианте с посадкой на гладкую поверхность составила у сорта Весна - 657, у сорта Каратоп - 767 г. При посадке в гребни масса клубней в гнезде увеличилась на 32-38 г.

7. Урожайность сортов картофеля во все копки при гребневом способе посадки была на 0,2-1,5 т/га выше по сравнению с посадкой на гладкую поверхность. Разница урожайности сильнее проявилась в последние копки и в основную копку она равнялась 0,6 у сорта Весна и 1,5 т/га у сорта Каратоп.

8. В среднем за три года товарность клубней сорта Весна при посадке на гладкую поверхность равнялась 87,4%, при посадке в гребни -90,7, у сорта Каратоп - 85,5 и 86,4% соответственно. Содержание сухого вещества в изучаемых вариантах опыта было на одном уровне. По содержанию и сбору крахмала с 1 гектара между вариантами опыта разницы не установлено.

9. Внесение минеральных удобрений заметно повысило урожайность картофеля у обоих сортов, но фактически полученная урожайность была ниже планируемой. Прибавки к контролю по вариантам опыта у сорта Весна составили 7,0-25,4 т/га, у сорта Каратоп - 7,3-26,3 т/га. У сорта Весна фактическая урожайность ниже планируемой на 4,0-5,6 т/га, у сорта Каратоп на 2,9-3,9 т/га.

10. Сорт Каратоп более интенсивно использует питательные элементы на формирование урожайности, по сравнению с сортом Весна.

11. У изучаемых сортов картофеля дозы минеральных удобрений не повлияли на содержание крахмала, но в зависимости от урожайности, сбор крахмала заметно увеличился у сорта Весна с 2,6 т/га в контроле, до 6,0 т/га в варианте на планируемую урожайность 50 т/га, у сорта Каратоп - с 2,5 до 6,1 т/га соответственно.

12. С увеличением доз минеральных удобрений происходит накопление нитратов в клубнях картофеля, хотя уровень этого показателя был в 2,5 раза меньше предельной допустимой концентрации.

13. Изучаемые элементы технологии влияли на повышение рентабельности производства картофеля: при проращивании семенного материала на 50,8-68,7%; гребневой способ посадки на 1,5-2,0%) по сравнению с посадкой на гладкую поверхность; при внесении доз минеральных удобрений на планированную урожайность 30, 40, 50 т/га - у сорта Весна на 30,09-105,47%; у Каратопа на 35,81-112,49%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посадку раннеспелых сортов картофеля Весна и Каратоп необходимо проводить на гребневую поверхность, клубнями пророщенными перед посадкой на свету в течение 25 суток.

2. При возделывании отмеченных сортов картофеля экономически выгодно применять минеральные удобрения в расчете на планируемую урожайность 40 и 50 т/га.

3. Для получения более высоких стабильных урожаев рекомендуем возделывать раннеспелый сорт картофеля Каратоп, который отличается от сорта Весна многоклубневостью, устойчивостью к болезням, стабильным формированием урожайности по годам и интенсивным использованием питательных элементов из почвы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания картофеля в лесостепной зоне Северного Зауралья"



На правах рукописи

СИМАКОВА Тамара Владиславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ииа1В1180

Тюмень - 2007

003161180

Диссертационная работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Логинов Юрий Павлович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кокшаров Владимир Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук Мякишев Игорь Викторович

Ведущая организация Кемеровский НИИСХ

Защита состоится 7 ноября 2007 г в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики, 7 Тел/факс (3452)46-87-77,46-16-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние 15 лет произошли существенные изменения в картофелеводстве Северного Зауралья Посевные площади и производство картофеля значительно расширились в индивидуальных хозяйствах Из 43 тысяч гектаров, занятых под картофелем, 90% находится в частном секторе, поэтому возникла потребность в совершенствовании технологии возделывания различных сортов картофеля применительно к местным условиям (Ю А Порфирьев, В К Иванов, 2006)

Изучая технологию производства картофеля без учета сортовых различий, можно прийти к совершенно противоречивым и неверным выводам, так как при этом влияние агроприемов на один сорт механически переносится на все сорта вне зависимости от их биологии и реакции на возделывание (Б А Писарев, 1989)

По экономической эффективности картофель часто бывает выгоднее зерновых культур, поэтому в условиях рынка он привлекает все большее внимание производителей При этом заметно меняется структура посадок раннего и среднеспелого картофеля в пользу первого Два десятилетия назад раннеспелый картофель занимал в посадках 3-5%, в настоящее время он занимает до 50%

Изучение технологии выращивания раннего картофеля зависит не только от подбора адаптированных к местным условиям сортов, но и от правильной подготовки посадочного материала, способов посадки, доз минеральных удобрений Наши исследования направлены на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля

Цель исследований. Изучение особенности формирования урожайности и качества клубней раннеспелых сортов картофеля инорайонной селекции в зависимости от элементов технологии выращивания В задачи исследований входило изучить:

- эффективность предпосадочного проращивания семенных клубней на

свету,

- влияние способов посадки на урожайность и основные показатели качества клубней картофеля,

- рост и развитие растений, формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений,

экономическую и биоэнергетическую эффективность элементов технологии выращивания картофеля

Научная новизна. На выщелоченном черноземе лесостепной зоны Северного Зауралья впервые проведены комплексные исследования на сортах картофеля Весна и Каратоп по изучению влияния светового проращивания посадочного материала, способов посадки, доз минеральных удобрений на рост, развитие растений, урожайность и качество клубней картофеля

Защищаемое положение: урожайность раннеспелых сортов картофеля в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Северного Зауралья

Практическая значимость. На основе результатов исследований рекомендованы производству экономически выгодные элементы технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в Северном Зауралье световое проращивание клубней, способы посадки, дозы минеральных удобрений

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на кафедре «Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства» (2004-2006 гг), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» в г Кургане (2006 г), научно-практической конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья (2007 г )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в т ч 2 работы опубликовано в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, 13 выводов и 3 предложений производству, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений Список используемой литературы включает 183 наименования, в том числе 16 работ зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Состояние изученности элементов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Северного Зауралья

В главе рассмотрены следующие вопросы биологические особенности картофеля, роль сорта в повышении урожайности и качества продукции, предпосадочное проращивание клубней, способы посадки, отзывчивость картофеля на внесение минеральных удобрений

2 Условия и методика проведения исследований Исследования по диссертационной работе проводились в 2004-2007 гг на опытном поле Агротехнологического института Тюменской ГСХА, в

севообороте кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, а также в лабораториях института

Опыты проведены с сортами картофеля Весна и Каратоп Предшественник - сидерапьный пар (озимая рожь) Почва - чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый по механическому составу Обеспеченность нитратным азотом, доступным фосфором и обменным калием была низкой

Анализ метеорологических условий в годы проведения опытов показал, что все три вегетационных периода различались по тепло- и влагообеспеченности 2004 г характеризовался засухой в первой половине лета и холодной, дождливой погодой во второй половине, 2005 г отличался высокой влажностью воздуха и почвы, и низкой температурой, что затянуло сроки уборки, 2006 г был благоприятным для роста и развития картофеля, 2007 г была дождливая, холодная первая половина лета и жаркая, засушливая вторая половина, что снизило урожайность картофеля

Полевые и лабораторные опыты закладывались по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам

Площадь делянок в полевых опытах была от 25 до 50 м2, повторность 4-х кратная, размещение систематическое, схема посадки 70x30 см, густота стояния растений 48000 шт /га Садили картофель вручную в оптимальные для зоны сроки в зависимости от условий года на глубину 10-12 см в предварительно нарезанные окучником КОН-2,8 гребни Уход за посевами состоял из двух междурядных обработок и окучивания В борьбе с колорадским жуком использовали инсектицид Золотая Искра Убирали картофель вручную после полного усыхания ботвы Внесенные дозы минеральных удобрений, рассчитывались балансовым способом исходя из результатов содержания питательных элементов в почве Статистическая обработка исследований проведена по Б А Доспехову (1985), экономические расчеты - по ценам сложившимся в годы исследований, биоэнергетическая оценка - по методике Н В Абрамова, Г П Селюковой (2001)

3 Влияние проращивания семенного материала на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля

Световое проращивание клубней широко известный прием подготовки семенного материала к посадке Оно ускоряет появление всходов картофеля на 8-12 суток, продлевает вегетационный период, способствует более раннему получению урожая, в том числе до начала массового распространения фитофтороза, позволяет выявить скрытую в клубнях инфекцию (В В Бурлака, 1987, Б А Писарев, 1990)

Данные наших исследований (табл 1) позволяют судить о том, что урожайность сорта Весна при посадке непророщенными клубнями по годам исследований изменялась от 32,4 до 36,6 т/га, в среднем она составила 34,6 т/га Проращивание клубней на свету перед посадкой увеличило урожайность от 3,7 до 15,8 т/га или в среднем за 3 года - на 11,7 т/га Сорт Каратоп в контрольном варианте (посадка непророщенными клубнями) дал максимальную урожайность (44,1 т/га) в 2004 г, минимальную (33,7 т/га) в 2005 г, то есть уступил сорту Весна на 2,9 т/га В 2006 г урожайность обоих сортов была на одном уровне В среднем за три года в анализируемом варианте урожайность составила 37,5 т/га или на 2,8 т/га выше сорта Весна В варианте с пророщенными клубнями урожайность у сорта Каратоп по годам сформировалась на уровне 52-55 т/га, средняя за годы исследований составила 53,4 т/га, что на 15,9 т/га выше варианта с непророщенными клубнями

Таблица 1 - Влияние проращивания семенного материала на урожайность

картофеля, т/га

Сорт (фактор А) Вариант опыта (фактор В) Годы (фактор С) Средняя за 3 года К контролю

т/га %

2004 2005 2006

Весна непророщенные клубни 32,4 36,6 34,8 34,6 - 100

пророщенные клубни 36,3 52,4 50,3 46,3 11,7 134

Каратоп непророщенные клубни 44,1 33,7 34,6 37,5 - 100

пророщенные клубни 51,8 55,3 53,6 53,4 15,9 142

НСР05 =0,41, фактор А= 0,16, фактор В = 0,24, фактор С = 0,26, фактор АВ = 0,23, фактор АС = 0,28, фактор ВС = 0,28

За три года исследований проращивание посадочных клубней на свету увеличило урожайность сорта Весна на 11,7 т/га, сорта Каратоп на 15,9 т/га по сравнению с непророщенными клубнями

В наших исследованиях товарность клубней у сорта Весна при посадке непророщенным материалом изменялась по годам исследований от 93,2 до 95,2%, в варианте с посадкой пророщенными клубнями на свету составила 95,097,6% У сорта Каратоп разница по товарности клубней между изучаемыми вариантами выражена слабо

4 Влияние способов посадки на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля

Урожайность - комплексный признак, который складывается из структурных элементов и является одним из основных показателей сорта Она зависит не только от генотипических особенностей сорта, но и от погодных условий, элементов технологии и т д

В зависимости от способа посадки (табл 2), урожайность клубней у сорта Весна сформировалась на уровне 32-33 т/га с преимуществом гребневого способа посадки на 0,6 т/га В годы исследований менее урожайным был 2005 г - 30,5 т/га по гладкой поверхности и 26,5 по гребневой Максимальная урожайность получена в 2007 г - 32,4-36,9 т/га Сорт Каратоп дал в обоих вариантах опыта урожайность клубней на 5,2-6,1т/га выше сорта Весна При этом по гладкой поверхности - 37,5 и по гребневой - 39,0, то есть на 1,5 т/га выше Максимальную урожайность сорт Каратоп дал в 2006 г - 40,8-44,3 т/га в пользу гребневого способа посадки 3,5 т/га, минимальную в 2005 г - 30,4-32,3 т/га

Таблица 2 — Урожайность картофеля в зависимости от способа посадки, т/га

Сорт (фактор А) Вариант опыта (фактор В) Годы (фактор С) Средняя за 3 года К контролю

2005 2006 2007 т/га %

Весна гладкая поверхность 30,5 31,9 32,4 32,3 - -

гребневая поверхность 26,5 35,2 36,9 32,9 0,6 102

Каратоп гладкая поверхность 32,3 40,8 39,5 37,5 - -

гребневая поверхность 30,4 44,3 42,4 39,0 1,5 104

НСРгь = 3 7, фактор А= 1,5, фактор В = 1,5, фактор С = 1,8, фактор АВ = 2,1, фактор АС = 2,6, фактор ВС = 2,6

Необходимо отметить, что лучше применять гребневой способ посадки, так как в среднем за годы исследований на этом способе получена урожайность выше, чем на гладкой поверхности Однако в 2005 году от посадки и в течение всего вегетационного периода количество осадков было ниже нормы, вследствие чего гребни были сухими, где растения развивались хуже, чем на гладкой поверхности

Товарность клубней картофеля в зависимости от способа посадки представлена в таблице 3

Таблица 3 — Товарность клубней картофеля, %

Сорт Вариант опыта Годы

2005 2006 2007 средняя

Весна гладкая поверхность 90,6 92,5 79,2 87,4

гребневая поверхность 89,2 94,4 88,5 90,7

Каратоп гладкая поверхность 92,1 90,4 74,2 85,5

гребневая поверхность 86,1 91,5 81,6 86,4

У сорта Весна при посадке на гладкую поверхность она изменялась от 79,2 до 92,5% при среднем значении 87,4%, при гребневом способе - 88,594,4% при среднем значении 90,7% Таким образом, товарность клубней сорта Весна на 3,3% выше при гребневом способе посадки в сравнении с посадкой на гладкую поверхность

5 Рост и развитие растений картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений

Эффективность доз минеральных удобрений зависит от содержания питательных веществ в почве, от культуры и биологических особенностей сорта В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес изучение эффективности доз минеральных удобрений, применительно к сортам картофеля Весна и Каратоп

Чистая продуктивность фотосинтеза (рис 1) у растений сорта Весна в 2005 г изменялась от 7,0 г/м2хсутки в контрольном варианте до 13,0 г/м2хсутки в варианте на получение урожайности 50 т/га, в 2006 г - от 7,5 до 15,6 г/м2* сутки и в 2007 г - от 7,1 до 14,3 г/м2хсутки В среднем за 3 года исследований чистая продуктивность фотосинтеза отмеченного сорта изменялась от 7,2 в контрольном варианте до 14,3 г/м2х сутки в варианте на получение урожайности 50 т/га Таким образом, во все годы исследований прослеживается четкая закономерность увеличения показателя чистой продуктивности фотосинтеза от контрольного варианта к вариантам повышения вносимых доз минеральных удобрений

2005 г

2006 г

2007 г

□ Песнабе* удобрений ■ Всснл М'К на M т/га ШПсснэ NPK кл 4'-) i:ra ЯI1.:- на NPK из 50гЛа G Карагон oej удобрений ■ Klp&i NPK на 30 т/га Й.- ар&топ ",ТК на 40 т/га МКаротля NPK ira 50 [ [ L

Рис, 1 - Чистая продуктивность фотосинтеза растений картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений, г/м2хсутки

Аналогичное изменение отмечено у сорта Каратол, Не выявлено также заметных различий по годам. Так. па контрольном варианте чистая продуктивность фотосинтеза составила 7,0-8,0; в варианте на получение 30 т/га 8,2-8,9; 40 т/га 12,1-13,1; 50 т/га - 13,7-14,8 г/м2* сутки.

О влиянии минеральных удобрений па урожайность изучаемых сортов картофеля можно судить по данным таблицы 4.

Таблица 4 - Урожайность картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений, т/га

Сорт (фактор А) Вариант опыта (фактор С) Годы (фактор В | Средняя за 3 года К контролю

2005 2006 2007 т/га %

Весна Контроль - б/у 18,5 20,6 17,9 19,0 - -

NPK на 30 т/га 25,6 28,8 23,6 26,0 7,0 137 j

NPK на 40 т/га 36,2 38.1 31,2 35,2 16,2 п 185

NPK на 50 т/га 44,8 47,7 40,8 44,4 25,4 234

Карато! 1 Контроль - б/у 19,1 21,6 18,8 19,8 - -

NPK ira 30 т/га 26,8 30,2 24,4 27,1 7,3 137

NPK па 40 т/га 37,1 40,2 33,5 36,9 17,1 184

NPK на 50 т/га 46,7 49.1 42,6 46,1 26,3 233

tijCPiiï = 3,1; фактор А- 0,9: фактор В I I. фактор L'~ 1.3 фактор АВ = 1.5; фактор \С - 1.8: фактор B.Ç - 21

Применение минеральных удобрений положительно повлияло как на проявление элементов структуры урожая, так и на урожайность В разрезе каждого года исследований, а также в среднем за три года четко прослеживается закономерность увеличения урожайности у сорта Весна с 19,0 т/га в контрольном варианте до 44,4 т/га в варианте на планируемую урожайность 50 т/га Прибавки к контролю по вариантам опыта составили 7,025,4 т/га По сорту Каратоп урожайность увеличивалась с 19,8 т/га в контрольном варианте до 46,1 т/га К контрольному варианту прибавки составили от 7,3 до 26,3 т/га

Продуктивность растений во многом определяется интенсивностью потребления питательных элементов из почвы и расходованием их на формирование урожая

В процессе роста, растения претерпевают ряд последовательно совершающихся качественных изменений, обусловленных образованием вегетативных и репродуктивных органов На разных этапах развития требования их к факторам жизни и направленность обменных процессов изменяются

Критическим периодом в формировании урожайности считается фаза бутонизации Из данных таблицы 5 видно, что на вариантах с внесением изучаемых доз минеральных удобрений в данный период сорт Каратоп более интенсивно использовал питательные элементы, и содержание их составило азота от 0,31 до 1,13%, фосфора от 0,60 до 1,40% и калия от 0,63 до 1,70% То есть на всех изучаемых вариантах с применением минеральных удобрений у сорта Каратоп более интенсивно шло поглощение питательных элементов как в листьях, так и в стеблях, в сравнении с сортом Весна

В период уборки наблюдается обратная закономерность в клубнях и в целом растении У сорта Весна в контрольном варианте содержание азота, фосфора и калия в растениях было от 0,09 до 0,94%, в вариантах с применением минеральных удобрений оно изменялось от 0,06 до 0,81% В клубнях содержание элементов питания было выше, чем в растениях на вариантах с планируемой урожайностью У сорта Каратоп, напротив, содержание питательных элементов в этот перид в растениях варьировало от 0,10 до 0,81%, в клубнях от 0,19 до 0,78%

ю

Таблица 5 - Содержание элементов питания в растениях, % (2005-2007 гг )

Срок отбора Сорт Вариант опыта Вегетативный орган Содержание

N-N03 Р2О5 к2о

Фаза бутонизации Весна Контроль - б/у листья 0,78 0,52 0,49

стебли 0,56 0,83 1,06

ИРК на 30 т/га листья 1,12 0,57 0,67

стебли 0,42 0,90 1,51

№К на 40 т/га листья 0,75 0,82 1,48

стебли 0,51 0,67 1,29

№К на 50 т/га листья 0,72 0,59 0,70

ь стебли 0,63 0,50 1,47

Каратоп Контроль - б/у листья 0,63 0,60 0,63

стебли 0,39 0,96 1,16

ЫРК на 30 т/га листья 1,13 1,37 0,71

стебли 0,31 1,12 1,67

№К на 40 т/га листья 0,80 1,40 0,77

стебли 0,38 1,10 1,66

№К на 50 т/га листья 0,86 1,08 0,80

стебли 0,44 1,10 1,70

Уборка Весна Контроль - б/у ботва 0,94 0,51 0,09

клубни 0,58 0,15 0,29

№К на 30 т/га ботва 0,52 0,38 0,12

клубни 0,81 0,64 0,49

№К на 40 т/га ботва 0,72 0,08 0,06

клубни 0,78 0,61 0,52

на 50 т/га ботва 0,67 0,48 0,37

клубни 0,57 0,41 0,52

Каратоп Контроль - б/у ботва 0,54 0,35 0,49

клубни 0,64 0,19 0,46

№К на 30 т/га ботва 0,81 0,37 0,13

клубни 0,48 0,69 0,40

№К на 40 т/га ботва 0,62 0,10 0,15

клубни 0,38 0,78 0,40

№К на 50 т/га ботва 0,61 0,25 0,4

клубни 0,38 0,35 0,39

Содержание элементов питания в почве (табл 6) показало, что более интенсивное использование их проходило на вариантах с применением минеральных удобрений, разница по сравнению с контрольным вариантом у сорта Весна была больше в период фазы бутонизации N-N03 на 5,8, Р20^ на 5,0 и К20 на 3,6%, в период уборки N-N03 на 1,9, Р2Оя на 15,3 и К20 на 12,7% У сорта Каратоп разница с контрольным вариантом составила в период фазы

бутонизации И-ЫОз на 5,9, Р20 на 7,8 и К20 на 10,1%, в период уборки N-N03 на 3,2, Р20 на 8,5 и К20 на 8,4%

Разница содержания питательных элементов в почве, позволяет предположить, что у сорта Каратоп корневая система более интенсивно использовала питательные элементы из почвы, что положительно повлияло на формирование урожайности Вследствие чего, у сорта Каратоп все изучаемые дозы удобрений в среднем за три года обеспечили запланированную урожайность

Таблица 6 - Содержание элементов питания в почве (2005-2007 гг )

Срок отбора Сорт Вариант опыта Содержание

N-N03, мг/кг р2о5, мг/100 г к2о, мг/100 г

Фаза бутонизации Весна Контроль - б/у 6,5 24,6 8,2

№К на 30 т/га 12,3 29,6 11,8

№К на 40 т/га 12,3 19,6 11,0

ЫРК на 50 т/га 8,3 22,4 7,2

Каратоп Контроль - б/у 5,9 21,6 9,7

№К на 30 т/га 19,0 29,4 12,6

№К на 40 т/га 11,8 26,6 14,0

№К на 50 т/га 7,7 24,2 15,8

Уборка Весна Контроль - б/у 5,2 23,8 10,7

№К на 30 т/га 7,1 30,4 10,5

№К на 40 т/га 6,8 31,5 14,0

№К на 50 т/га 6,1 39,1 23,2

Каратоп Контроль - б/у 4,6 25,8 12,8

ЫРК на 30 т/га 7,4 28,5 13,7

ЫРК на 40 т/га 7,8 34,3 21,2

№К на 50 т/га 4,9 23,9 12,4

Применительно к картофелю качественные показатели включают товарность клубней, содержание крахмала, нитратов, витамина С и кальция В условиях рынка важно получить хорошо выровненные, правильной формы товарные клубни Товарность клубней в условиях опыта изменялась в сторону увеличения в зависимости от увеличения доз вносимых удобрений (табл 7) У сорта Весна в контрольном варианте она составила 84,2%, в варианте с применением возрастающих доз минеральных удобрений - 87-90%, то есть на 2,8-6,5% выше Товарность клубней сорта Каратоп в отмеченных вариантах

опыта была выше сорта Весна и увеличивалась от 88,7 в контрольном варианте до 92,8% в варианте с внесением удобрений на получение 50 т/га

Таблица 7 - Товарность клубней картофеля

Сорт Вариант опыта Годы, %

2005 2006 2007 средняя

Весна Контроль - б/у 84,7 85,7 82,3 84,2

ЫРК на 30 т/га 88,6 87,9 84,5 87,0

ЫРК на 40 т/га 89,7 88,9 93,7 90,7

ЫРК на 50 т/га 86,6 87,1 95,0 89,6

Каратоп Контроль - б/у 90,5 91,3 84,3 88,7

ЫРК на 30 т/га 92,8 93,4 86,1 90,8

№К на 40 т/га 94,0 94,9 89,0 92,6

ЫРК на 50 т/га 93,0 94,2 91,3 92,8

Содержание нитратов в клубнях (табл 8) у изучаемых сортов картофеля напрямую зависело от доз минеральных удобрений Максимальное значение на варианте с планируемой урожайностью 50 т/га было у сорта Весна - 125,4 мг/кг сырого вещества в 2007 г, а у сорта Каратоп 115,6 мг/кг сырого вещества в 2005 г В среднем за три года по сравнению с контролем их содержание увеличилось на варианте с планируемой урожайностью 50 т/га, у сорта Весна на 61,7, у сорта Каратоп на 60,6 мг/кг сырого вещества, что ниже в 2,5 раза предельной допустимой концентрации

Содержание витамина С на вариантах с внесением доз минеральных удобрений, увеличивалось У сорта Весна его содержание было от 10,6 до 10,7 мг/%, у сорта Каратоп от 10,2 до 11,1 мг/%

Таблица 8 - Химический состав клубней картофеля (2005-2007 гг )

Сорт Вариант опыта Содержание

нитратов, мг/кг сырой массы витамина С, мг/% кальция, %

Весна Контроль - б/у 59,7 10,6 0,18

ЫРК на 30 т/га 63,3 10,5 0,13

ЫРК на 40 т/га 84,9 10,5 0,14

ЫРК на 50 т/га 121,4 10,7 0,13

Каратоп Контроль — б/у 47,7 10,2 0,09

ЫРК на 30 т/га 52,4 10,6 0,09

ЫРК на 40 т/га 74,3 10,6 0,15 0,21

ЫРК на 50 т/га 108,3 П,1

Содержание кальция в клубнях картофеля, в зависимости от минеральных удобрений, изменялось по-разному У сорта Весна при увеличении дозы минеральных удобрений наблюдалось снижение кальция в клубнях картофеля, от 0,18% на контрольном варианте до 0,13% на варианте с планированной урожайностью на 50 т/га У сорта Каратоп отмечена обратная тенденция, увеличение кальция от низких доз минеральных удобрений к высоким, в контрольном варианте его содержание составило 0,09%, а в варианте на планируемую урожайность 0,21%

6 Экономическая эффективность элементов технологии выращивания картофеля

Экономические показатели изучаемых элементов технологии выращивания картофеля были далеко не одинаковы

Проращивание посадочного материала увеличило уровень рентабельности у сорта Весна на 50,8%, а чистая прибыль составила 57912 рублей, у сорта Каратоп - 68,7% и 78703 рублей соответственно Анализируя изучаемые сорта, можно отметить, что у сорта Каратоп при проращивании клубней картофеля перед посадкой уровень рентабельности был выше на 17,9%

При изучении способов посадки экономически более выгодным был способ посадки картофеля на гребневую поверхность, где рентабельность у изучаемых сортов картофеля составила 29,8-53,9%, с чистой прибылью 4448 рублей

Анализируемые экономические показатели свидетельствуют об эффективности использования всех вносимых в опыте доз минеральных удобрений под изучаемые сорта картофеля Согласно полученных данных высокая урожайность сортов картофеля на фоне соответствующих доз минеральных удобрений обуславливает увеличение чистого дохода, несмотря на рост производственных затрат В то же время у более урожайного сорта снижается себестоимость продукции и увеличивается рентабельность

Рентабельность выращивания сорта Каратоп оказалась более высокой по сравнению с сортом Весна, что объясняется более высокой урожайностью этого сорта Максимальная рентабельность возделывания у изучаемых сортов была зафиксирована на варианте с планированной урожайностью 50 т/га и составила 81,5 и 93,6%, что выше контроля на 87,9 и 93,9%

выводы

1 Проращивание клубней на свету в течение 25 суток перед посадкой сокращает период посадка-всходы на 5-8 суток и ускоряет рост и развитие растений картофеля Весна и Каратоп на 3-4 суток по сравнению с посадкой непророщенными клубнями

2 Степень пораженности снижается в зависимости от проращивания семенных клубней на свету фитофторозом - на 3,3 и 4,6%, макроспориозом — на 3,0-3,4% и черной ножкой на 0,3-1,0%

3 Во все годы исследований на обоих сортах в варианте с пророщенными клубнями площадь листьев была в 1,5-2 раза выше по сравнению с посадкой непророщенными клубнями

4 Урожайность изучаемых сортов картофеля по копкам в варианте с пророщенными клубнями была на 5-15 т/га выше по сравнению с непророщенными клубнями При окончательной копке в среднем за три года урожайность сорта Весна в варианте с непророщенными клубнями составила 34,6, с пророщенными - 46,3 т/га или на 11,7 т/га выше, у сорта Каратоп - 37,5, 53,4 т/га соответственно

5 Проращивание клубней раннеспелых сортов картофеля перед посадкой незначительно повышает товарность клубней, содержание сухого вещества и крахмала

6 У сорта Весна при посадке на гладкую поверхность сформировалось 8 клубней, у сорта Каратоп - 11 клубней в гнезде, при посадке в гребни - на 1 клубень больше Масса одного клубня в зависимости от способа посадки у сорта Весна была 79-82 г, у сорта Каратоп - 69-70 г Масса клубней в гнезде у изучаемых сортов в варианте с посадкой на гладкую поверхность составила у сорта Весна - 657, у сорта Каратоп - 767 г При посадке в гребни масса клубней в гнезде увеличилась на 32-38 г

7 Урожайность сортов картофеля во все копки при гребневом способе посадки была на 0,2-1 5 т/га выше по сравнению с посадкой на гладкую поверхность Разница урожайности сильнее проявилась в последние копки и в основную копку она равнялась 0,6 у сорта Весна и 1,5 т/га у сорта Каратоп

8 В среднем за три года товарность клубней сорта Весна при посадке на гладкую поверхность равнялась 87,4%, при посадке в гребни - 90,7, у сорта Каратоп - 85,5 и 86,4% соответственно Содержание сухого вещества в изучаемых вариантах опыта было на одном уровне По содержанию и сбору крахмала с 1 гектара между вариантами опыта разницы не установлено

9 Внесение минеральных удобрений заметно повысило урожайность картофеля у обоих сортов, но фактически полученная урожайность была ниже планируемой Прибавки к контролю по вариантам опыта у сорта Весна составили 7,0-25,4 т/га, у сорта Каратоп - 7,3-26,3 т/га У сорта Весна фактическая урожайность ниже планируемой на 4,0-5,6 т/га, у сорта Каратоп на 2,9-3,9 т/га

10 Сорт Каратоп более интенсивно использует питательные элементы на формирование урожайности, по сравнению с сортом Весна

11 У изучаемых сортов картофеля дозы минеральных удобрений не повлияли на содержание крахмала, но в зависимости от урожайности, сбор крахмала заметно увеличился у сорта Весна с 2,6 т/га в контроле до 6,0 т/га в варианте на планируемую урожайность 50 т/га, у сорта Каратоп - с 2,5 до 6,1 1/га соответственно

12 С увеличением доз минеральных удобрений происходит накопление нитратов в клубнях картофеля, хотя уровень этого показателя был в 2,5 раза меньше предельной допустимой концентрации

13 Изучаемые элементы технологии влияли на повышение рентабельности производства картофеля при проращивании семенного материала на 50,8-68,7%, гребневой способ посадки на 1,5-2,0% по сравнению с посадкой на гладкую поверхность, при внесении доз минеральных удобрений на планированную урожайность 30, 40, 50 т/га - у сорта Весна на 30,09105,47%, у Каратопа на 35,81-112,49%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Посадку раннеспелых сортов картофеля Весна и Каратоп необходимо проводить на гребневую поверхность, клубнями пророщенными перед посадкой на свету в течение 25 суток

2 При возделывании отмеченных сортов картофеля экономически выгодно применять минеральные удобрения в расчете на планируемую урожайность 40 и 50 т/га

3 Для получения более высоких стабильных урожаев рекомендуем возделывать раннеспелый сорт картофеля Каратоп, который отличается от сорта Весна многоклубневостью, устойчивостью к болезням, стабильным формированием урожайности по годам и интенсивным использованием питательных элементов из почвы

к>

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Симакова Т В Логинов Ю П Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля // Аграрный вестник Урала 2007 №5 С 2527

2 Симакова Т В Логинов Ю П Влияние способов посадки на динамику формирования урожайности раннеспелых сортов картофеля в лесостепной зоне Тюменской области // Наука - на службе сельского хозяйства Сб трудов к междунар конф «Аграрные проблемы Северного Зауралья» Тюмень, 2007 С 172-175

3 Логинов Ю П, Притчина Г Д, Симакова Т В Влияние доз минеральных удобрений на планируемую урожайность и качество клубней картофеля в условиях Тюменской области // Аграрный вестник Урала 2007 №6 С

Подписано в печать 4 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 088 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ут Республики, 7