Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность бишофита, минеральных удобрений и способов основной обработки почвы при возделывании зерновой кукурузы на южных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубровин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические и агротехнические условия.

2.2 Методика полевых и лабораторных исследований.

3 ВОДНЫЙ РЕЖИМ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД КУКУРУЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

4 ВЛИЯНИЕ РАЗУПЛОТНЕНИЯ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

4.1 Агрофизические свойства.

4.2 Биологическая активность.

5 ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ

ПРИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.

6 УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1 Урожайность зерновой кукурузы.

6.2 Экономическая оценка возделывания кукурузы.:.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность бишофита, минеральных удобрений и способов основной обработки почвы при возделывании зерновой кукурузы на южных черноземах Волгоградской области"

Актуальность темы. По условиям тегогаобеспеченности Нижнее Поволжье входит в состав российского кукурузного пояса с крайне скудной по годам обеспеченностью осадками. Поэтому урожайность кукурузы остается низкой и изменчивой по годам в зависимости от степени увлажнения атмосферными осадками. В связи с этим актуализировалась проблема теоретического и экспериментального обоснования влагосберегающей технологии возделывания кукурузы, обеспечивающей устойчивое получение планируемых урожаев зерна. Решению этих вопросов посвящена представленная к защите работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - оптимизация системы основной обработки почвы, которая должна стимулировать положительные процессы почвообразования, направленных на повышение ее плодородия, накопление и сохранение в ней влаги, а также обеспечить защиту почвы от сорняков, эрозии, переуплотнения и распыления. Для ее решения ставились следующие задачи:

1. изучить динамику продуктивной влаги в почве под кукурузой и её водопотребление в зависимости от основной обработки почвы;

2. оценить двухслойное сплошное разуплотнение 0,6-м слоя почвы плугом-глубокорыхлителем для улучшения ее водно-физических свойств;

3. исследовать биологическую активность южных чернозёмов в связи с разными способами их основной обработки и применением бишофи-та с минеральными удобрениями;

4. выявить видовой и количественный состав сорняков при возделывании зерновой кукурузы и возможность использования плута - глубоко-рыхлителя для борьбы с сорной растительностью;

5. дать агрономическую и экономическую оценку различным способам основной обработки южных черноземов и использования бишофита с минеральными удобрениями под зерновую кукурузу.

Научная новизна. Впервые в условиях южных чернозёмов Волгоградской области изучены возможности использования плуга-глубокорыхлителя для улучшения их биологических и водно-физических свойств и повышения урожайности зерновой кукурузы. Предложена новая технология улучшения уплотнённых южных чернозёмов и применения бишофита с минеральными удобрениями, что позволит увеличить сбор зерна кукурузы до 7,5 т/га.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в качестве элемента системы основной обработки южных черноземов под зерновую кукурузу использование глубокого их разуплотнения и совместного внесения бишофита и минеральных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. улучшение водно-физических и биологических свойств южных чернозёмов в зависимости от способов их основной обработки;

2. видовой состав сорняков при возделывают зерновой кукурузы и возможность их регулирования различной обработкой почвы;

3. действие бишофита и минеральных удобрений на продуктивность зерновой кукурузы;

4. агрономическая и экономическая оценка разных способов основной обработки южных чернозёмов под кукурузу на зерно в условиях Волгоградской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Темп» и ООО «Старт» Михайловского района Волгоградской области. Внедрение предложенного способа обработки почвы в сочетании с применением бишофита и минеральных удобрений на площадях и соответственно 150 га и 100 га в 2009 году позволило дополнительно получить 10950 и 8950 руб./га чистого дохода.

X СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

Появление новых эффективных гербицидов, использование семян с высокой энергией роста, применение улучшенных почвообрабатывающих и посевных машин позволили в 80-е годы прошлого столетия всё шире и шире использовать системы минимальной обработки почвы ("Mini-Tile" и "No-Tile"), которые являются основой почво - и энергосберегающих технологий. При их внедрении практически нет необходимости в тщательной предпосевной подготовке почвы в междурядном пространстве, а более грубая структура её в междурядьях может способствовать лучшему поглощению дождевой воды и предупреждению стока воды и смыва. Применение этих современных технологий уменьшает количество проходов тракторов и техники по полю, снижает затраты энергии и рабочей силы, позволяет экономить топливо и предотвращать эрозию почвы [141].

Процесс совершенствования технологии возделывания кукурузы с целью получения высоких урожаев продолжается и в настоящее время [85].

В посевах с минимальной обработкой почвы урожайность кукурузы может быть такой же, как и при проведении традиционной обработки почвы. Приводим описание некоторых из таких технологий [104, 111].

Мульчирующая технология. Замена глубокой обработки почвы поверхностной без оборота пласта. Данная технология предусматривает уничтожение сорняков комбинированным методом, т.е. сочетая механическую обработку почвы с применением гербицидов. Второй этап - создание мульчированного поверхностного слоя, состоящего из смеси почвы и растительных остатков.

Консервирующая обработка почвы. Данная обработка предусматривает сохранение части пожнивных остатков; замену глубокой отвальной обработки с оборотом пласта безотвальной с использованием чизелей, плоскорезов, щелерезов или глубокорыхлителей; уничтожение сорняков комбинированным методом.

Противодефляционная технология. Предназначена для зон северной, центральной и юго-восточной степной ландшафтных территорий с очень сильными пыльными бурями. Чаще они происходят в ветровых коридорах, на ветроударных склонах, водоразделах, куполообразных возвышенностях, занимающих в нашей стране около 0,5 млн. га пашни.

Посевы кукурузы, как правило, не повреждаются дефляцией, так как она редко бывает до появления всходов. Но с конца зимы и до середины апреля на незащищённой зяби дефляция часто наносит большой ущерб плодородию почвы.

Предотвращение выдувания почвы при этой технологии возделывания кукурузы достигается оставлением пожнивных остатков на поверхности почвы, которые снижают скорость ветра в приземном слое до безопасной. Защита почвы от выдувания вполне обеспечивается стерней колосовых. Добавление к ней измельчённой соломы способствует улучшению водного режима почвы, хотя при этом несколько усложняются внесение удобрений и проведение обработки почвы. Обработка почвы слагается из разноглубинной плоскорезной обработки. Дисковые орудия используются для измельчения пожнивных остатков.

Противоэрозионная технология. Необходима на склоновых землях с крутизной до 5 - 7°. Предотвращает потери почвы до 30 - 50 т/га в год, улучшает условия роста растений и экологическую обстановку.

Это достигается ослаблением поверхностного стока, разрушением уплотнённого и водонепроницаемого подпахотного слоя почвы, безопасным удалением избыточных вод путём чизелевания и щелевания.

При этом наблюдается снижение потерь почвы от эрозии до допустимого уровня, устранение повреждений и гибели посевов, создание оптимального водно-воздушного режима, экономия затрат энергии, труда и средств, повышение рентабельности производства.

Водная эрозия почвы проявляется ежегодно почти в течение всего года и поэтому в рассматриваемой технологии предусматривается глубокое рыхление для усиления водопроницаемости и создания лучшего водно-воздушного режима. Хорошая обеспеченность влагой на полях, где применяется противоэрозионная технология, позволяет возделывать промежуточные культуры (рапс, зимующий горох и др.), а также более эффективно использовать почвенные гербициды [101].

Для формирования зерна кукурузе требуется большое количество питательных веществ. Фактически любые погодные условия могут влиять на подвижность и усвояемость элементов питания растениями [129]. Тёплая или холодная, сухая или влажная погода, засуха, низкая или высокая температура и влажность почвы и воздуха, высокая или низкая интенсивность освещения, уплотнение и плохая аэрация почвы, рН, высокое содержание ионов-антагонистов, содержание органических веществ, - факторы, влияющие на подвижность и усвояемость элементов минерального питания. Поэтому для получения стабильно высоких урожаев с хорошими качественными показателями необходимо использовать следующие приёмы, эффективность которых доказана наукой и практикой во многих регионах России в течение ряда лет [113]:

1. Для стимулирования всхожести и энергии прорастания семян, быстрого развития корневой системы, увеличения сопротивляемости растений болезням (корневым гнилям) и неблагоприятным погодным условиям в начальные фазы роста, уже не первый год применяется комплексное микроудобрение - Гидромикс, который включает: В - 0,65; Си (ЭДТА) - 0,27; Бе (ЭДТА) - 6,30; Ре (ЕДЦНА) - 0,70; Мп (ЭДТА) - 3,30; Ъа (ЭДТА) -0,60; Мо-0,20.

2. Для повышения урожайности в критический период формирования зачаточного початка проводится первая весенняя внекорневая подкормка мастером специальным Ш 18 + Р 18 + К 18 + М% 3 + микро в дозе 2,0 кг/га. Данная подкормка мобилизирует потенциал растения (эффект биостимуляции), компенсирует дефицит макро - и микроэлементов в период закладки будущего урожая.

3. Для повышения качества зерна производится вторая внекорневая подкормка в фазу появления початков - молочная спелость совместно с обработкой фунгицидами или инсектицидами. Подкормка компенсирует дефицит макро - и микроэлементов в период формирования урожая, увеличивает период полива и способствует улучшению качества зерна кукурузы.

Одним из элементов технологии, влияющих на урожайность кукурузы, является рациональное применение удобрений [116].

Для получения высоких и стабильных урожаев качественного зерна культур зернового направления первостепенное значение имеет большой потенциал повышения урожайности и качественных показателей, но как показывает практика, в настоящее время для решения поставленных задач уже недостаточно организации минерального питания только макроэлементами первого порядка (ЫРК) [5]. Растения нуждаются в микроэлементах на протяжении всей вегетации, но более всего в начальные фазы развития, в период от 3 до 7 листьев и формирования зерна. Эти критические периоды потребления элементов минерального питания, когда важно не только их количество, но и стабильность. В то же время на растения воздействуют различные стресс - факторы, нарушающие нормальное корневое питание. Поэтому даже на почвах с высоким содержанием питательных веществ они в силу различных причин могут испытывать голодание от тех или иных элементов минерального питания [106].

В условиях субтропического климата Исигаки (Окинава, Япония), вынос питательных веществ и продуктивность кукурузы были взаимно связаны. Изучали влияние сочетаний до 3 удобрений (без удобрений, полная и половинная доза ЫРК удобрений. Освобождение N в системе «почва — растение» оказывало благоприятное влияние на доступность и поглощение N и Р растениями кукурузы в вариантах с подсевом вики. Самый высокий урожай кукурузы был получен при сочетании традиционной обработки почвы и подсева вики [157, 161].

Ряд исследователей из Китая [146] предложили модель количественного определения потребности в удобрениях с целью повышения урожаев кукурузы и повышения эффективности использования удобрений. Были использованы экспериментальные данные опытов с удобрениями и агрохимические показатели в различных пунктах долины реки Хуан Хуэй Хай с целью создания модели количественной оценки плодородия для тропических почв. Была проведена калибровка показателей почвенного плодородия применительно к кукурузе. Модель учитывает проявление взаимодействия между Р, К и описывает влияние свойств почвы на урожай кукурузы по 4 этапам. Оценка потенциальной обеспеченности И,Р и К на основе агрохимических свойств почв, расчёт фактического выноса азота, фосфора и калия, как функции потенциальной обеспеченности ими почвы, расчёт урожая с учётом взаимодействия и К. Использованы 10 - летние данные опытов с удобрениями. Модель может быть полезной для разработки более совершенных рекомендаций по применению удобрений [158].

В последние годы для повышения отдачи от минеральных удобрений проводят их гуматизацию [18, 155, 156]. Для изучения эффективности гума-тизированных минеральных удобрений были проведены исследования в полевом опыте на учебно-опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в зоне достаточного увлажнения выщелоченных чернозёмов. Объектом исследований явились гибриды кукурузы двух групп спелости: раннеспелой (Машук 170) и среднепоздней (Эрик). Проведённый комплекс исследований показал, что гуматизированный карбамид по эффеку тивности не уступает полному минеральному удобрению, а если учесть снижение материально - денежных и трудовых затрат, то это позволяет сделать вывод о перспективности и необходимости применения гуматизированных минеральных удобрений при возделывании кукурузы на зерно [64].

В условиях кустарниковой саванны Республики Конго, на лёгкой квар-цево-ферралитовой почве с низким содержанием доступных форм азота, фосфора, калия, где почва бесструктурная, кислая (рН 4,3), изучали эффективность азотных, фосфорных и калийных удобрений и их сочетаний, а также микроудобрений на фоне известкования и без известкования. При этом наиболее лимитирующим фактором являлся азот, оказывавший наибольшее влияние на рост растений и формирование урожая зерна [150].

Изучалось влияние азотных удобрений и дробности их внесение на урожай зерна и зелёных початков. Исследования проводили на экспериментальной фазенде «Рафаэл Фернандеш» высшей с.-х. школы в Моссоро с сортами кукурузы. Изучали эффективность внесения азота в дозах 30, 60, 90 кг д.в./га разовое (через 45 дней после посева) или дробное (3 приёма, начиная с 25 дней после посева). Определяли влияние азотных удобрений на фоне фосфорных на урожай зелёных початков для реализации в свежем виде и зерна. При внесении азотных туков урожай достоверно повышался, но различия в действии разового и дробного внесения были небольшими [147].

В условиях Болгарии испытали удобрения «СФАСТ». Их получают путём частичного разложения фосфорита, который содержал 27% Р2О5, 4% N и 1,5% органического вещества. Удобрение было гранулированное. Сравнивали варианты удобрений: контроль, N^oPr.o, N180P90 и N240P120, где P2Os предоставлен в составе «СФАСТ» или Рс (суперфосфата). По влиянию на урожай «СФАСТ» уступал Рс в среднем по годам опыта на 11% [148, 159].

Для выявления выноса азота кукурузой и влияния транспирации на вымывание нитратов в регосоли, сформировавшейся на граните, провели исследования в полевых опытах на экспериментальном поле университета Хиросимы. Количество осадков около 1500 мм. Почва сформировалась на граните, супесчаная, содержание глины менее 10%, с высокой обеспеченностью фосфором и низкой калием. Кукурузу сеяли 21 мая, то есть в период ливней, растения были ещё относительно слабо сформированы. Проводили также лабораторные опыты с почвенными колонками и лизиметрические. Вносили N

300 К 200. В полевых опытах наблюдали за вымыванием нитратов, динамикой поглощения азота растениями кукурузы при разной густоте стояния; при этом на контроле растения отсутствовали. Определяли также содержание в почве минерального азота и азота микробиомассы, а также транспирацию. Кумулятивное вымывание нитратов негативно коррелировало с поглощением азота растениями кукурузы. Увеличение транспирации уменьшало вымывание нитратов [150]. I

В условиях Хорватии изучали влияние удобрений на урожай и содержание питательных веществ в кукурузе. Исследования проводили в полевых условиях, начиная с 2001 года, на гидроморфных почвах со средним уровнем плодородия. Выращивали гибрид кукурузы OS SK 522. Испытывали варианты: контроль (стандартное удобрение - СУ); СУ + Р 1500; СУ + Ki500 и СУ + Pi50oKi5oo. Применяли Nm, Кх и аммофос. В 2002 году изучали последействие ранее внесённых в предшествующий год удобрений и при внесении N177P100K150. Урожаи в Лузани и Кобасе составили соответственно 7,75 и 9,06 т/га. В начале появления рылец под влиянием Р1500 в листьях содержание фосфора, кальция и магния возросли на 25,20 и 22%, а внесение Р1500К1500 увеличивало содержание в листьях фосфора на 14% и калия на 15%, со снижением содержания кальция на 5% и магния на 30% [155].

Исследования последних лет показали, что корневая система этой культуры играют важную роль в регулировании роста и развития надземных органов не только путем достаточного обеспечения их водой и элементами минерального питания, но и обозначения химических сигналов в надземные органы о почвенной засухе. Эти сигналы указывают на необходимость соответствующего регулирования физиологических процессов в связи с изменившимися условиями влагообеспеченности. Показано, что уменьшение проводимости листьев тесно связано с увеличением концентрации в ксилеме абсцизовой кислоты: она может рассматриваться как симптом водного стресса и необходимости перестройки физиологических процессов в надземных органах. Удобрения играют важную роль в повышении урожая с.-х. культур и эффективности использования влаги в богарном земледелии. Установлено, что азотные удобрения существенно увеличивают проводимость воды устьицами листьев кукурузы как при засухе, так и при достаточной влагообеспе-ченности. При этом заметно уменьшается концентрация абсцизовой кислоты в соке ксилемы корней, но увеличивается ее содержание в листьях кукурузы при засухе.

В Хорватии изучали отзывчивость генотипов кукурузы на удобрения на гидроморфной почве вдоль линии реки Савы. Выращивание кукурузы на семена намного рентабельнее, чем товарного зерна, но более рискованно, особенно при менее благоприятных погодных условиях. Это обусловлено тем, что родители гибридов кукурузы менее устойчивы к неблагоприятным условиям, чем их потомство. Это касается и условий минерального питания. В связи с этим в течение трех сезонов проводили исследования с 7-мью родителями кукурузы для получения гибридов (инбредные линии Об 36-16, Об 2-48, Об 74-44, Об 138-9, Об 89-9, Об 84-49 и Об 86-38) и на фоне внесения азота в количестве N180 оценивали эффективность возрастающих доз фосфора и калия. В среднем за три года благодаря высоким дозам Р87 Кв7 урожай семян повысился с 1,93 до 2,86 т/га. Наблюдалась очень высокая корреляция между урожаем семян родителей и содержанием фосфора и калия в листе около початка в фазу выбрасывания рылец (ъ = 0,82 для Р, г = 0,90 для К). Рекомендовано вносить повышеные дозы фосфорно-калийных удобрений под родительские формы гибридов [162].

В КНР установили влияние доз и соотношение удобрений на урожай семян гибридов кукурузы на почвах среднего уровня плодородия в условиях Северного Китая. В целом тренд урожая семян образовал ряд: навоз 22,5 т/га + N225?! 12К150 —> навоз + ИР > навоз + N > №К > ]МР+К > навоз > контроль без удобрений. Удобрения оказывали влияние на физиологические функции фотосинтеза, интенсивность процессов налива зерна, содержание элементов минерального питания в семенах и на урожай семян. За счет запасов питательных веществ почвы формировалось 40% урожая, за счет удобрений

60%, из них прибавка от навоза составила 25,6%, на долю минеральных удобрений - 74,4%. Среди минеральных удобрений по отдельным элементам питания (КПРК) приходились прибавки урожая, соответственно, 64,8; 25,2 и 10,0%. Для получения 1 кг семян требовалось 0,11 кг нитратного азота; 0,05 кг подвижного фосфора; 0,07 кг обменного калия и 32,22 кг навоза [153].

Вследствие особенностей роста и развития, кукуруза предъявляет особые требования к обеспечению питательными веществами. В начальный период, до образования первого надземного стеблевого узла, культура растет очень медленно, кроме того, сказывается стрессовое воздействие гербицидов на молодое растение. Потребление питательных веществ слаборазвитой корневой системой невысокое. Однако недостаток и несбалансированность элементов питания в этот период (от 3-х до 7-ми листьев) впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются генеративные органы, впоследствии определяющие урожайность. Поэтому проведение эффективных прикорневых и листовых подкормок в этот период - ответственный для кукурузы агроприем [69].

Интенсивный рост и потребление питательных веществ растениями кукурузы начинается от фазы 7-9 листьев, достигая максимума к моменту выбрасывания* метелок и рылец [126].

В процессе вегетации кукуруза поглощает значительное количество микроэлементов, которые играют большую роль во всех жизненно важных процессах и вынос их средним урожаем зерна кукурузы составляет: около 1200 г/га железа, 700-800 марганца, 350-400 цинка, около 70 бора и 50-60 г/га меди. По цинку и железу кукуруза является растением - индикатором, т.е. наиболее чувствительным к недостатку этих элементов.

Применение микроудобрений под кукурузу позволяет удовлетворить потребности в этих удобрениях, а также улучшить использование внесенных макроудобрений. Использование микроудобрений усиливают биохимические реакции в растении и почве [88, 89].

Кремний повышает эффективность использования воды растениями кукурузы. Растения сорта Ко^с1а 108, обработанные 2 моль/л кремниевой кислоты на 20% повышали эффективность использования воды [\УИЕ] против контроля, а при водном стрессе - на 35%, что объясняют снижением транспирации. Провели сравнительное изучение открытия устьиц при -обработке, измеряя транспирацию и сопротивление листьев. Снижение транспирации после обработки 81 объясняется, главным образом, снижением интенсивности потери воды через устьица и это показывает, что влияет на движение устьиц. В клеточном соке, обработанных растений, концентрация его повышалась в 200 раз, а хлора понижались в 2,5 раза. Поток воды по ксилеме при этом снижался на 20%, что объясняют ростом сродства воды к ксилемным сосудам, идуцируемым отложениями 81 [160].

Ряд авторов изучали влияние микроэлементов и комплексного органо-минерального микроудобрения (гумат +7) на биологические и хозяйственные признаки кукурузы. Для увеличения урожая зерна и силосной массы и улучшения качества продукции кукурузы рекомендуется применять микроэлементы, а именно - медь, марганец, цинк и комплексные органо-минеральные микроудобрения. Использовали следующие концентрации для обработки семян и некорневой подкормки: Са804 - 0,02%, 1У^804 - 0,05%, 2п804 - 0,02% и Гумат +7 - 0,5 г/л. Расход рабочего раствора из расчета 10 л на 1 т семян для предпосевной обработки и 300 л/га для некорневой подкормки растений. Рекомендуемые сроки проведения некорневых подкормок микроэлементами и комплексным органо-минерапьными микроудобрениями Гумат + 7 проводили в фазу 5-6 листьев и в фазу выметывания султана. Обработки семян микроудобрением и препаратом Гумат + 7 можно сочетать с предпосевным протравливанием семян [43].

В условиях Бразилии изучалась доступность цинковых удобрений. Исследования проводили с кукурузой в вегетационных опытах. Изучали влияния типа рН почвы и доз удобрений на доступность Ъъ растениям кукурузы. Создавали разную реакцию почвы - 4,9, 5,9 и 6,4 (для повышения рН использовали СаСОз + MgCOз в отношении 4:1 за 20 дней до сева кукурузы). Вносили по 0,5 и 10 мг/кг Ъъ (в форме Ъп 804 и 7 Н20). Определяли содержание доступного Zn в почве с использованием стандартных методов. Повышение рН почвы благоприятно влияло на урожай зеленой массы и повышало содержание Zn в растениях кукурузы. Отмечалась корреляция между содержанием подвижного цинка в почве и выносом его растениями, однако экстрагенты кроме ДТПА оказались нечувствительными к уменьшению доступности Zn, вызываемому повышением рН почвы [151].

Изучали также физиологические реакции кукурузы на загрязненность мышьяком и, в частности, влияние мышьяка на некоторые физиологические параметры молодых растений кукурузы. Культуру выращивали на питательном растворе Хогланда - Ариона с добавлением 0,2 и 0,5 мг Аб/л при рН 5,5. Наблюдали с пятидневными интервалами за влиянием Аэ на изменения роста растений, газообмена листьев, содержания хлорофилла, флуоресценцию хлорофилла, активность пероксидазы и индуцированной пероксидации липидов в корнях. При этом Аз, замедляя рост растений, уменьшая площадь листовой поверхности и накопление биомассы, индуцировал пероксидацию липидов, усиливал активность пероксидазы, особенно в концентрации 5 мг/л. Происходило уменьшение содержания хлорофилла, каратиноидов и белка, снижалось эффективность фотосинтеза [164].

Адсорбцию бора клеточными оболочками, выделенными из корней кукурузы, изучали как функцию рН раствора и ионный силы. Адсорбция увеличивалась при повышении рН раствора с 4,5 до 10,0, максимум адсорбции был при рН 10,0 - 10,5, а при рН > 10,5 адсорбция ослабевала. Адсорбция В возрастала при увеличении ионной силы, что свидетельствовало об образовании сильных комплексов на внутренней поверхности. Исходя из этого была построена модель поверхностного комплексирования для описания адсорбции бора растениями данной культуры [144].

Некоторыми авторами рассматривалась аккумуляция редкоземельных элементов в растениях кукурузы. Изучали влияние Ьа и смеси редкоземельных элементов (РЭ) в вегетационных опытах с целью определения аккумуляции отдельных химических соединений в растениях кукурузы, в том числе в разных органах. Наблюдалось значительное различие в накоплении редкоземельных элементов в зависимости от их доз. Внесение смеси РЭ в количестве менее 10 мг/кг почвы приводило к значительному повышению их содержания в корнях, а при дозе 50 мг/кг почвы и в подземных органах. При внесении только Ьа в дозе 10 мг/кг почвы наблюдалось повышение его содержания во всех органах кукурузы. Отношение Ьа:Се в растениях кукурузы возрастало при повышении доз РЭ. При дозе 50 мг/кг РЭ транспорт адсорбированного Ьа из корней в надземные органы растений существенно уменьшался. При этой дозе таких элементов происходило аномально положительное увеличение содержания Сё и аномально отрицательное накопление Се в растениях, причем это более сильно проявилось в надземных органах, чем в корнях [145].

Связь между содержанием ионов Ыа+, К+ и Са2+ при прорастании семян и солеустойчивостью кукурузы также изучалось рядом авторов. Для этого сравнивали изменения их содержания в прорастающих семенах и проростках двух сортов кукурузы - солеустойчивого (I, БегщЪа! 19) и солечувствитель-ного (П, Уипс1ап 18 ) - при внесении в среду Хогланда 50-200 мм ЫаС1. При засолении в прорастающих семенах содержание было выше в зародыше, чем в семенной кожуре и эндосперме: у проростков наибольшее содержание Иа+ было в корнях; оно увеличивалось при повышении концентрации ЫаС1. Способность зародыша отторгать была слабой. При засолении содержание К+ и Са2+ в прорастающих сменах и молодых проростках снижалось на 38-56 % у первого сорта и 66-78 % у второго (в зависимости от концентрации №С1). Наибольшие различия между 1 и 2-ым сортом отмечены по снижению содержания К+ и Са2+ в корнях проростков: при 150 мм ИаС1 по сравнению с контролем (без №С1) содержание К+ в корнях снижалось с 44 до 26 мг/г и с 35 до 21 мг/г у второго, а содержание Са2+ снижалось с 14 до 7 мг/г у первого сорта и с 19 до 5 мг/г у второго. Способность накапливать и отторгать

Л| его, как и избирательность поглощения Са , были выше у 1, чем у 2 сорта, что коррелировало с солеустойчивостью сортов кукурузы [163].

Исследования проводились и по поглощению и аккумуляция кадмия растениями кукурузы при внесении в почву цинка. Кукурузу выращивали в почвенной культуре при четырех уровнях содержания Ъа (0, 80, 160, 240 мг/кг) и двух уровнях Сё в почве (6 и 20 мг/кг). С повышением концентрации Сс1 уменьшалась биомасса побегов, добавление 7л\ повышало биомассу побегов при 6 мг/кг Сё. С повышением концентрации Сс1 общее количество аккумулируемого С(1 линейно возрастало. Добавление Zn в общем понижало содержание кадмия у обоих сортов, но имелись различия между высокой и низкой дозами Ъп. При обработке Сс1 в дозе 6 мг/кг почвы концентрация Сё в побегах достигала самого низкого уровня, при 80 и 160 мг/кг Ъп почвы и двух сортов, соответственно; однако при внесении 20 мг/кг С<1 почвы минимумы достигались при обратных дозах вносимого 7л\. Тенденция в корнях была сходной, что и в побегах. Концентрация Сё как в корнях, так и побегах возрастала при добавлении 240 мг/кг Ъх\ в почву по сравнению с дозами 80 или 160 мг/кг. С повышением количества Сё снижение его аккумуляции при добавлении Ъ\\ усиливалось для побегов и ослаблялось для корней. Это доказывает, что взаимодействия транспорта Сё и Ъа. в растениях варьировали при различных дозах Сё. Концентрация Ъъ в побегах двух генотипов прямо повышалась при увеличении значений Сё, но не наблюдалось существенного эффекта у корней [149].

Как указывают сербские и хорватские ученые, содержание микроэлементов в растениях кукурузы находятся в зависимости от почвы и генотипов. Для десяти гибридов кукурузы проводили анализ листа около початка в фазу выбрасывания рылец на содержание микроэлементов (МЭ). В среднем за два года опытов урожай зерна был ниже на ~ 25 % на кислой псевдоглеевой почве. Содержание в листьях Zn, Мп и Бе составило 30,4, 129,4 и 190 мг/кг почвы. Установлено существенное влияние на содержание этих МЭ от метеусло-вий года, типа почвы и генотипа кукурузы. При выращивании на аллювиальной почве растения содержали меньше Ъп и Мп, и больше Ре,чем на псевдо-глеевой. Предполагается, что доступность Ъъ. и Мп растениям связана с рН почвы. В идентичных погодных и почвенных условиях генотипы содержали в листьях 26,8 - 36,0 мг/кг Ъп, 98,6 - 150,4 мг/кг Мл, 168,2 - 222,4 мг/кг Бе [152].

В центральной зоне Краснодарского края на выщелочном черноземе Западного Предкавказья родительские формы раннеспелых гибридов РОСС 145 МВ, РОСС 151 МВ и РОСС 187 МВ необходимо возделывать с густотой стояния растений 75 - 85 тыс/га, среднераннего гибрида Краснодарский 382 МВ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ при густотах стояния растений 55 и 45 тыс/га, соответственно. Для улучшения стартового роста и обеспечения наивысшей продуктивности растений семена родительских форм и гибридов перед посевом необходимо обрабатывать 0,1% - ным раствором сернокислого цинка. Повышает урожайность и экономически выгодна предпосевная обработка семян четырехкомпонентной смесью 0,1 % - ньгх растворов цинка с медью, марганцем и бором, или трехкомпонентной смесью этих микроэлементов с участием цинка в любой комбинации [59].

Изучали и влияние свинца на антиоксидантные ферменты и корневую активность у сортов кукурузы. Рассматривали также и в водной культуре влияние стресса РЬ2+ на изменения активности антиоксидантных ферментов. При действии РЬ2+ снижались содержание хлорофилла и корневая активность. У разных сортов с повышением концентрации свинца, активность су-пероксиддисмутазы слегка вырастала или не изменялась: активность катала-зы - обычно возрастала, пероксидазы - в начале возрастала, затем снижалась. Установлено, что поддержание или повышение активности различных антиоксидантных ферментов является частью общей стратегии защиты против окислительного стресса [154].

Воздействие загрязнения почвы цинком на урожайность кукурузы зависело от известкового удобрения. Без применения извести и при самой низкой дозе цинка (300 и 600 мг Ъп/кт почвы) это положительно влияло на урожайность кукурузы. При высоком уровне известкового удобрения загрязнение почвы цинком вело к снижению урожая кукурузы и массы образованных корней. Это снижение было пропорционально дозам цинка. Возрастающие дозы цинка в почве положительно влияли на содержание общего азота в надземных частях и корнях кукурузы. Подобную зависимость отметили также для содержания фосфора и калия в растениях. По мере роста загрязнения почвы цинком происходило снижение содержания кальция и магния в надземной массе и корнях кукурузы. Повышение дозы известкового удобрения способствовало увеличению содержания азота, магния, калия и кальция в исследуемых растениях [136].

Применение природного материала бишофита на данный момент в растениеводстве Волгоградской области являются следующие направления:

1. Предпосевная обработка (инкрустация) семян кормовых, зерновых и масличных культур.

2. Вегетационная (некорневая) подкормка.

3. Десикация поздних культур.

4. Применение природного минерала бишофита как основной части препарата «Бишаль» для обработки и подкормки садов и огородов.

Исследования показали, что бишофит повышает устойчивость растений к болезням и вредителям и их продуктивность. Это объясняется комплексным воздействием на растения двадцати макро- и микроэлементов, которые содержатся в бишофите и столь необходимы для них. Все применяемые концентрации и дозы рабочего раствора бишофита строго индивидуальны для каждого приема, культуры и срока обработки, а также почвенно-климатической разности [84].

В 1997 г. на площади 1000 га в 3 районах Волгоградской области проведены производственные испытания на озимых культурах. Бишофит сравнивался с такими известными препаратами, как Агат - 25 К, фенорам, криза-цин, закладывался и контроль без обработок. Несмотря на экстремальную ситуацию (засуху) урожай оказался высоким. Хозяйственная урожайность составила по варианту с Агатом - 25 К — 21,3 ц/га, кризацином — 20,0 ц/га, фенорамом - 25,3 ц/га, бишофитом - 30,6 ц/га, на контроле (без обработок) он был только 17,2 ц/га. Положительная роль бишофита отмечается в борьбе против вредителей и болезней которые снижаются до 30%, в повышении качества зерна: клейковина увеличивается на 4% достигая - 32 - 34%, ИДК -80 у.е., т.е. все получаемое зерно является продовольственным.

Кроме того, при применении бишофита наблюдается следующее:

- повышается всхожесть обработанных семян на 2,0 - 4,2%;

- увеличивается количество продуктивных стеблей в агроценозе на 13,5 -22,1%;

- способствует усиленному разрастанию ветвистых корней, количество вторичных корней в среднем на одном растении выше на 20,2 — 23,0%;

- уменьшается поражаемость болезнями и поврежденность растений вредителями на 23,3 - 60,2%, лишь немногим уступая химическим средствам защиты растений;

- обеспечивается не только сокращение потерь урожая в 16,1 - 19,7%, но и распространенность пыльной головни с 21,0 до 2,8%, ржавчины с 1,9 до 0,9%, уменьшается развитие септороза на 23,0 - 25,8% и корневых гнилей на 4,0-8,2% [98].

Установлено, что применение удобрений, безотвальная обработка почвы под зерновую кукурузу в сравнении со вспашкой не оказывает значительного воздействия на агрофизические свойства почвы в условиях юго-запада Центрально-Чернозёмной зоны [48].

В условиях Нижнего Поволжья разработана адаптивная технология возделывания кукурузы на зерно на неорошаемых землях сухостепной зоны каштановых почв с уровнем урожая 2,0-3,0 т/га и более. Эта технология должна включать следующие элементы: размещение посевов кукурузы по черному пару, паровой озими или зернобобовым культурам; основной способ осенней подготовки почвы - глубокая ее обработка. Допустимо применение безотвального рыхления, особенно на полях, подверженных различным видам эрозии; внесение минеральных удобрений на уровне МбоРсоК^; использование гибридов раннеспелой и среднеспелой групп спелости; создание оптимальной густоты состояния растений - 35-40 тыс./га; дифференцированное (разноглубинное) проведение предпосевной обработки почвы в зависимости от наличия тех или иных видов сорных растений; обязательное проведение междурядных обработок в фазе 5-6 и 8-10 листьев культуры, что снижает засоренность посевов кукурузы и в значительной степени сокращает физическое испарение влаги из почвы. Биоэнергетический коэффициент данной технологии составляет 3-4 [135].

Обобщены экспериментальные данные за три года по анализам метеоусловий, характеру формирования урожая зерновой кукурузы, эффективности использования влаги растениями и коэффициенту реактивности между влагообеспеченностью и урожаем по всем фазам роста кукурузы. Доказано, что реакция кукурузы в разные фазы роста на метеоусловия и влияние на конечный урожай не одинаково. Наибольшее влияние водного стресса на урожай было в фазу выметывания мужского соцветия, когда коэффициент реактивности между влагообеспеченностью и урожаем достигал 1,443. Этот период является определяющим для полива и повышения урожая зерна кукурузы [65].

Величину плотности сложения и водные свойства почвы определяются количеством водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм. От плотности сложения почвы зависит порозность, водно-воздушный и тепловой режимы, интенсивность физико-химических и микробиологических процессов [40].

Оптимальная плотность сложения в зависимости от природной зоны, типа почвы и ее гранулометрического состава находится в пределах 1,00-1,35 т/м3 для полевых культур. С увеличением плотности сложения резко ухудшается использование растениями влаги из почвы [15, 67].

Многочисленные исследования показали, что для кукурузы наиболее благоприятно такое сложение почвы, когда плотность составляет 1,04-1,07 т/м3. Сопоставление равновесной (1,38 т/м3) и оптимальной плотности предполагает, что под посевы кукурузы необходима механическая обработка. Сегодня недостаточно ясно, какая технологическая операция (оборачивание, перемешивание, рыхление) имеет преимущество для кукурузы [58, 68].

Из полевых наблюдений, которые проводились в 1994-1999 гг. на южных тяжелосуглинистых черноземах ОПХ Каз НИИЗХ видно, что изучаемые системы обработки почвы неодинаково влияли на ее увлажнение. Глубокие отвальные обработки способствовали лучшей увлажненности метрового слоя. При длительном безотвальном рыхлении возникает опасность переуплотнения нижних горизонтов пахотного слоя, что отрицательно сказывалось на влагоемкость, водопроницаемости и других свойствах черноземов [37].

Эффективным приемом, резко меняющим отрицательные агрофизические свойства таких почв, является глубокое безотвальное двухслойное рыхление. В разрыхленной почве аккумулируются все осадки, не создаются условия для образования ирригационной эрозии, происходит более экономное и рациональное использование влаги растениями, увеличивается площадь их питания за счет лучшего развития корней [98].

Из вышеприведенного литературного обзора следует сделать несколько предположений, касающихся вопросов увеличения продуктивности зерновой кукурузы на южных черноземах Волгоградской области с целью увеличения сохранения показателей их плодородия:

- применять различные способы основной обработки южных черноземов, отдавая предпочтение отвальной подготовке почвы;

- проводить глубокое разуплотнение этой почвы под данную культуру с целью мобилизации ее подпахотных слоев;

- улучшение условий питания растений кукурузы с помощью применения природного минерала бишофита и минеральных удобрений при некорневом их использовании.

Нужно отметить, что природный минерал бишофит, входящий в состав агрохимикатов, содержит порядка 25 значимых микроэлементов для растений кукурузы и массированное их применение при некорневом питании растений предполагает высокий эффект.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дубровин, Александр Павлович

выводы

1. Максимальное количество продуктивной влаги в метровом слое почвы под кукурузой наблюдается весной при посеве - от 163,9 до 174,2 мм. К концу вегетации эти запасы сокращаются до 33,4 - 44,8мм, т.е в 4,0 - 4,5 раза в зависимости от погодных условий, что указывает на определенный недостаток влаги для формирования высокого урожая этой культуры.

2. Суммарное водопотребление кукурузы складывается из использования запасов влаги почвы (42 %) и осадков (52 %). Во влажные годы доля осадков увеличивается. Коэффициент водопотребления зависит прежде всего от количества осадков. Применение разуплотнения несколько снижает водопотребление в расчете как на 1 га, так и 1 т урожая.

3. Разуплотнение почвы на южных черноземах улучшает их агрофизические свойства: плотность сложения, скорость впитывания воды, характер водопроницаемости, уменьшается опасность стока воды в результате более полного использования осадков.

4. Наименьшие показатели биологической активности почвы были отмечены при ее поверхностной обработке БДК без разуплотнения и внесения бишофига с минеральными удобрениями, наибольшие - на варианте с отвальной обработкой при внесении бишофига с минеральными удобрениями, при этом установлено положительное влияние разуплотнения.

5. В посевах кукурузы встречаются распространенные в датой зоне сорняки: яровые ранние - горчица полевая, марь белая и яровые поздние -щирица запрокинутая, щетинник зеленый, куриное просо, из зимующих -пастушья сумка обыкновенная, корнеотпрысковые - осот полевой, бодяк полевой, молочай лозный, вьюнок полевой.

6. Наибольшее количество сорняков отмечается при обработке почвы дисковой бороной без разуплотнения в фазу 3-5 листьев - 35,1 и перед уборл кой 126,0 шт/м . При использовании для обработки плоскореза количество сорняков уменьшается по срокам, соответственно до 29,0 и 97,7 шт/м , при пахоте отвальным плугом - до 10,3 и 55,0 шт/м2.

7. После разуплотнения количество сорняков уменьшалось и по видам обработки. По дисковой бороне количество сорняков сокращалось в фазу 3 -5 листьев с 35,1 до 27,0 шт/м2 и перед уборкой с 126,0 до 68 шт/м2. Такая закономерность наблюдалась и при использовании плоскореза: при 3-5 листьев с 22,0 до 18,0 и перед уборкой с 97,7 до 53,0 сорняков на один м2. Сочетание разуплотнения и пахоты сократило количество сорной растительности соответственно до 11,0 и 40,0 шт/м2.

8. Урожай зерна кукурузы на фоне с традиционными обработками был ниже, чем на почвах, подверженной двухслойному разуплотнению 0,6-м слоя почвы и составляло при дисковании соответственно - 4,68 и 5,21 т/га; плоскорезной обработке 5,09 и 5,56 и отвальной - 5,28 и 6,03 т/га. применение бишофита повысило урожай на разных обработках без разуплотнения соответственно на 0,32; 0,43 и 0,50 т/га, с разуплотнением - на 0,42; 0,48 и 0,61 т/га и бишофита с минеральными удобрениями - на 1,06; 1,21 и 1,27 т/га без разуплотнения и 1,04; 1,27 и 1,45 т/га с глубоким разуплотнением почвы

9. Положительное влияние разуплотняющей обработки почвы на ее агрофизические и биологические свойства проявляются не только на первой, но и второй культуре - ячмене, повышая его урожайность на 0,17— 0,30 т/га

10. Чистый доход с 1 га.при дисковой обработке на контроле составил 17753 руб., по плоскорезной 19257 и отвальной - 19886' руб. Применение бишофита и его сочетания с минеральными удобрениями экономически эффективно на всех вариантах обработки почвы и способствовало повышению уровня рентабельности соответственно на 16, 22, 24% и 22, 27, 34 % на фоне без разуплотнения и на 20,21,26 % и 33, 33, 38 % на фоне глубокого разуплотнения почвы.

11. Глубокое разуплотнение почвы хотя и повышает урожай зерна кукурузы на 0,53-1,27 т/га, из-за увеличения производственных затрат снизило уровень рентабельности на 29-49 %. Однако, с учетом его положительного последействия на следующей культуре - ячмене консолидированный чистый доход по вариантам обработки почвы в звене кукуруза -ячмень составил от 23889,6 до 28337,4 руб./га и при общих затратах от 10550,4 до 11662,6 руб./га уровень рентабельности при разуплотнении на фоне обработки дисковой бороной увеличился до 226,5 и отвальным плугом до 243 % с отклонением от контроля без разуплотнения на - 5,6 и +2,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне южных черноземов Волгоградской области для улучшения водно-физических свойств и эффективного уничтожения сорняков в посевах зерновой кукурузы следует применять отвальную обработку почвы на фоне глубокого ее разуплотнения, которая снижает засоренность посевов в среднем на 75 - 90 %.

2. Использовать природный минерал бишофит совместно с минеральными удобрениями в виде некорневой подкормки, которые увеличивают сбор зерна кукурузы до 24,1 % от контрольного варианта.

3. Под зерновую кукурузу для получения стабильно высоких урожаев рекомендуется глубокое рыхление южного чернозема до 0,6 м на фоне отвальной обработки с внесением рекомендуемых агрохимикатов в виде некорневых подкормок, состоящих из 5 и 10% бишофита и смеси полного минерального удобрения в количестве ЫдоРзоКзо, которые позволяют получить урожай зерна кукурузы на уровне 7,5 т/га при уровне рентабельности 315 %.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность бишофита, минеральных удобрений и способов основной обработки почвы при возделывании зерновой кукурузы на южных черноземах Волгоградской области"

ДУБРОВИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИШОФИТА, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

Волгоград 2011

4846809

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Агроэкология и защита растений» в 2007-2009 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Москвичев Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: заслуженный агроном России, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Сухов Александр Николаевич; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Склямин Виктор Александрович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия».

Защита состоится «10» июня 2011 года в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр.Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 2011 г. и размещен на сайте

http:www.vgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

?

Е.А Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По условиям теплообеспеченноста Нижнее Поволжье входит в состав российского кукурузного пояса с крайне скудной по годам обеспеченностью осадками. Поэтому урожайность кукурузы остается низкой и изменчивой по годам в зависимости от степени увлажнения атмосферными осадками. В связи с этим актуализировалась проблема теоретического и экспериментального обоснования влагосберегающей технологии возделывания кукурузы, обеспечивающей устойчивое получение планируемых урожаев зерна. Решению этих вопросов посвящена представленная к защите работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - оптимизация системы основной обработки почвы, которая должна стимулировать положительные процессы почвообразования, направленных на повышение ее плодородия, накопление и сохранение в ней влаги, а также обеспечить защиту почвы от сорняков, эрозии, переуплотнения и распыления. Для ее решения ставились следующие задачи:

1. изучить динамику продуктивной влаги в почве под кукурузой и её водопотребление в зависимости от основной обработки почвы;

2. оценить двухслойное сплошное разуплотнение 0,6-м слоя почвы плугом-глубокорыхлителем для улучшения ее водно-физических свойств;

3. исследовать биологическую активность южных чернозёмов в связи с разными способами их основной обработки и применением би-шофита с минеральными удобрениями;

4. выявить видовой и количественный состав сорняков при возделывании зерновой кукурузы и возможность использования плуга - глу-бокорыхлителя для борьбы с сорной растительностью;

5. дать агрономическую и экономическую оценку различным способам основной обработки южных черноземов и использования бишо-

фита с минеральными удобрениями под зерновую кукурузу.

Научная новизна. Впервые в условиях южных чернозёмов Волгоградской области изучены возможности использования плуга-глубоко-рыхлителя для улучшения их биологических и водно-физических свойств и повышения урожайности зерновой кукурузы. Предложена новая технология улучшения уплотнённых южных чернозёмов и применения бишофи-та с минеральными удобрениями, что позволит увеличить сбор зерна кукурузы до 7,5 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. улучшение водно-физических и биологических свойств южных чернозёмов в зависимости от способов их основной обработки;

2. видовой состав сорняков при возделывании зерновой кукурузы и возможность их регулирования различной обработкой почвы;

3. действие бишофита и минеральных удобрений на продуктивность зерновой кукурузы;

4. агрономическая и экономическая оценка разных способов основной обработки южных чернозёмов под кукурузу на зерно в условиях Волгоградской области.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в качестве элемента системы основной обработки южных черноземов под зерновую кукурузу использование глубокого их разуплотнения и совместного внесения бишофита и минеральных удобрений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Темп» и ООО «Старт» Михайловского района Волгоградской области. Внедрение предложенного способа обработки почвы в сочетании с применением бишофита и

минеральных удобрений на площадях и соответственно 150 га и 100 га в 2009 году позволило дополнительно получить 10950 и 8950 руб./га чистого дохода.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта развитие АПК» (Волгоград, 2008), международных конференциях «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах, в том числе основного текста 121 страницы. Работа содержит 26 таблицы, .23 приложений. Список использованной литературы включает 168 источников, в том числе 24 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение отмечается актуальность, научная новизна, определена цель, задачи и практическая значимость результатов исследований, основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия н методика проведения исследований

Полевые опыты проводились в СПК «Темп» Михайловского района в подзоне южных черноземов степной зоны черноземных почв Волгоградской области в 2007 - 2009 гг.

Почва опытного участка маломощная, тяжелосуглинистая. Содержание гумуса 4,78%. Падение содержания гумуса по профилю постепенное,

на полуметровой глубине его содержание составляет около двух процентов. Сумма поглощенных оснований от 35,10 до 37,03 мг-экв/100 г почвы. Согласно общероссийской классификации, обеспеченность почвы легко-гидролизуемым азотом - средняя и повышенная (48-70 мг/кг), подвижным фосфором по Мачигину - средняя (16-30 мг Р205/кг) и обменным калием -повышенная (315-370 мг К20/кг).

Климат района исследований резко континентальный, острозасушливый и изменчивый. За годы постановки опытов температура воздуха была выше многолетней, количество осадков за вегетацию кукурузы в 2008 году были больше нормы. В остальные годы их было меньше среднемно-голетнего уровня.

Размер опытного участка 5,4 га. Опыт был заложен методом расщепленных делянок. Площадь делянок первого порядка 0,6 га. Повторность трехкратная. На делянках первого порядка размещались три вида основной обработки почвы (фактор А):

- поверхностная обработка БДК на глубину 0,12-0,15 м,

- безотвальная обработка плоскорезом на 0,25-0,27 м,

- отвальная обработка на 0,25-0,27 м.

По этим видам обработки проводилось еще разуплотнение почвы плугом глубокорыхлителем на 0,6 м (фактор В).

На делянках третьего порядка площадью 0,1 га изучали эффективность внекорневого внесения бишофита и минеральных удобрений в период вегетации культуры (фактор С). Рассматривались варианты: а) контроль (без внесения); б) опрыскивание растений рабочим раствором бишофита; и) вариант совместного некорневого внесения бишофита и минеральных удобрений. Были произведены две вегетационные подкормки бишофитом и минеральными удобрениями (одна в фазу 5-7 листьев, вторая - в фазу 1011 листьев культуры) тракторным опрыскивателем. При первом опрыскивании бишофит брался в 5%-ной концентрации (Б5), при втором увеличи-

6

вался до 10% (Б10). В первую некорневую подкормку вносилось N15P10K10 совместно с 5% бишофитом, во вторую N25P20K20 с Б10. Расход рабочего раствора составлял 300 л/га. Учетная площадь делянок составляла 180 м2 (6*30). Вся остальная часть агротехники кукурузы в опытах была однотипной и содержала в себе элементы испытываемой технологии. Исследования проводили в пятипольном севообороте со следующим чередованием культур: 1. пар; 2. озимая пшеница; 3. кукуруза на зерно; 4. ячмень; 5. подсолнечник Учет урожая осуществлялся комбайном со взвешиванием зерна с каждой делянки.

Отбор почвенных образцов на влажность проводились по следующим срокам: посев, 3-5 листьев, выметывание и полная спелость термостатно - весовым методом. Запасы продуктивной влаги, суммарное водо-потребление - по уравнению Вериго С.А. и Разумовой JI.A.; коэффициенты водопотребления - по формуле Костякова А.Н. Экономическую оценку основной обработки почвы и применения агрохимикатов рассчитывали по технологическим картам.

2. Водный режим южных черноземов в зависимости от основной обработки почвы

Водный режим определяется как совокупность всех явлений поступления влаги, ее передвижения и расходования из почвы. Количественно водный режим характеризуется водным балансом почвы и всех видов прихода и расхода из нее за тот или иной промежуток времени. В зоне черноземов преобладает, в основном, непромывной тип водного режима, при котором ежегодный влагооборот ограничивается почвенной толщей и питание осуществляется атмосферными осадками. Результаты наблюдений за динамикой продуктивной влаги в слое почвы 0-1,0 м под кукурузой представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика продуктивной влаги в слое почвы 0-1,0 м под кукурузой (среднее за 2007 - 2009 гг.)

Количество влаги по фазам роста, мм

№ п/п Варианты посев 3-5 листьев выбрасывание метелки полная спелость

1 Отвальная обработка 163,9 143,5 107,0 33,4

2 Дисковая обработка 167,7 147,5 107,5 34,1

3 Разуплотнение 0,6-м слоя на фоне отвальной обработки 171,0 152,5 117,4 42,0

4 Разуплотнение 0,6-м слоя на фоне дисковой обработки 174,2 155,0 119,3 44,8

В среднем за три года исследований следует отметить большие запасы продуктивной влаги перед посевом кукурузы - свыше 160 мм. Высокие запасы влаги в первые фазы роста кукурузы, кроме того, что создают благоприятные условия для получения ее всходов и дальнейшего роста, благоприятно действуют на процесс нитрификации, увеличивая запасы нитратного азота.

В степных районах показателем рационального земледелия было и останется экономное расходование влаги на образование единицы урожая. Таким показателем является коэффициент суммарного водопотребления, который характеризует расход влаги в виде испарения с поверхности почвы и транспирации.

Наибольшее количество влаги в почве отмечено на вариантах с разуплотнением на фоне отвальной и дисковой обработке от посева до полной спелости. Это увеличение, порядка 5-6 %, связано с разуплотнением. Об эффективности использования влаги растениями кукурузы можно судить по величине водопотребления (таблица 2).

Таблица 2 - Слагаемые водопотребления кукурузы (среднее за 2007-2009 гг.), мм_

Варианты Содержание продуктивной влаги в слое почвы 0... 1,0 м Использование влаги из почвы Осадки за период вегетации Водопотребление

всходы перед уборкой суммарное на 1 га на 1т зерна, коэффициент

1. Отвальная обработка 163,9 33,4 130,5 180,1 310,7 58,4

2. Дисковая обработка 167,7 34,1 133,7 180,1 313,8 65,0

3. Разуплотнение 0,6 м слоя на фоне отвальной обработки 171,0 42,0 129,0 180,1 309,1 50,8

4. Разуплотнение 0,6 м слоя на фоне дисковой обработки 174,2 44,8 129,4 180,1 309,5 59,1

Суммарное водопотребление в годы исследований изменялась от 309,1 до 313,8 мм, а коэффициент водопотребления от 50,8 до 59,1 мм, в зависимости от осадков в период вегетации кукурузы.

Внедрение разуплотнения на фоне традиционных обработок почвы имеет тенденцию к снижению суммарного водопотребления и коэффициента водопотребления.

3. Влияние разуплотнения южных черноземов на улучшение агрофизических свойств и биологическую активность

Плодородие почвы характеризует ценность с.-х. угодий, является истощаемым и трудно возобновляемым природным ресурсом. Южные черноземы нуждаются в регулировании физических условий плодородия:

плотности сложения корнеобитаемого слоя, содержания структурных от-дельностей и водопрочных агрегатов, общей порозности, устойчивой аэрации, водопроницаемости и наименьшей влагоемкости. Эти свойства регулируются механическими обработками, внесением органического вещества и химических мелиорантов.

На почвах с плотным сложением возрастают потери в результате поверхностного стока, их трудно увлажнить на необходимую глубину. Дождевание почв с недостаточной водопрочной структурой при массированном воздействии тяжелой техники, работающей на поле, ведет к сильному их уплотнению, появление слитности. В связи с этим проведено изучение плотности сложения южных черноземов при различных способах обработки (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние способа основной обработки почвы на плотность ____сложения южного чернозема, т/м3_

Варианты обработки Слой почвы, м Кукуруза (1 культура) Ячмень (2 культура)

начало вегетации конец вегетации начало вегетации конец вегетации

Отвальная обработка 0-0,11 1,05 Ы7 1,03 1,21

0,110,29 1,10 1,20 1,12 1,19

0,290,60 1,49 1,51 1,53 1,49

Разуплотнение 0,6-м слоя на фоне отвальной обработки 0-0,11 1,03 1,15 1,01 1,18

0,110,29 1,05 1,14 1,03 1,17

0,290,60 1,21 1,24 1,31 1,36

Водопроницаемость почвы зависит от общей порозности и наличия, в первую очередь, крупных пор и трещин. Для почв, имеющих хорошо выраженную водопрочную структуру, характерны устойчивые высокие значения водопроницаемости. В почвах с относительно невысокой скважностью и непрочной структурой комочков величина начальной водопроницаемости быстро снижается по мере того, как почвенные агрегаты распадаются под воздей-

10

ствием воды. При дожде впитывание воды в почву имеет свои особенности и оно осуществляется, главным образом, безнапорным путем. При безнапорном впитывании на поверхности почвы отсутствуют излишки воды, после появления пленки и лужиц начинается напорное впитывание.

Результаты замеров по скорости впитывания воды на южном черноземе проводится в таблице 4.

Таблица 4 - Скорость впитывания воды на южном черноземе, см /час

Варианты обработки Кукуруза (1 культура) Ячмень (2 культура)

начало вегетации конец вегетации начало вегетации конец вегетации

Отвальная обработка 12 10 12 7

Разуплотнение 0,6-м слоя на фоне отвальной обработки 16 10 17 16

По данным таблицы 4, на южном слабосолонцеватом черноземе на отвальной обработке весной на зяби скорость впитывания характеризуется средней водопроницаемостью.

Двухслойное сплошное разуплотнение создает рыхлый комковатый верхний гумусированный 0,20-м слой и разрушает на глубину 0,6 м подстилающий монолит, делая его глыбистотрещиноватым. Скорость впитывания свидетельствует о хорошей водопроницаемости, и выгодно отличается от контрольного варианта.

Почва является биологической системой, и многие процессы превращения в ней определяются жизнедеятельностью микроорганизмов. Питание растений также зависит от активности микробиологической трансформации в растворимое состояние питательных веществ и активности процессов синтеза и минерализации гумусовых веществ.

Процесс распада клетчатки, вызываемый как бактериями, так и грибами, представляет существенный интерес для познания почвообразования. Большая часть растительных остатков состоит из целлюлозы.

70 -т

Контроль Бишофит+№К Контроль Бишофиг+№К БДК Отвал

Рисунок 1 - Биологическая активность уплотненных

южных черноземов в слое почвы 0 - 0,5 м при обработке ее различными орудиями в 2007 - 2009 гг.

70

Контроль Бишофит+^К Контроль Бишофит+№К БДК Отвал

Рисунок 2 - Биологическая активность разуплотненных южных черноземов в слое почвы 0 - 0,5 м при обработке ее различными орудиями в 2007 - 2009 гг.

Анализ воздействия разных приемов обработки почвы на микрофлору показывает биологическую гетерогенность пахотного слоя. По мере углубления в почву численность микроорганизмов постепенно снижается.

Применение плуга-глубокорыхлигеля на уплотненных почвах повышает биологическую активность по горизонтам.

Наши исследования по биогенности разуплотненных южных черноземов показали, что процесс распада ткани в зависимости от дополнительной обработки глубокорыхлителем увеличивается через месяц экспозиции в зависимости от глубины. Распад ткани через 2-3 месяца стабилизируется и количество разложившейся ткани почти равномерно распределяется по горизонтам.

4. Засоренность посевов кукурузы н их механическое уничтожение при основной обработке почвы

Из общих потерь урожая сельскохозяйственных культур от вредителей болезней и сорняков на долю последних приходится приблизительно одна треть. На засоренных посевах не дает полной отдачи использование органических и минеральных удобрений, высокопродуктивных сортов и других факторов повышения урожая, проведение мелиоративных мероприятий.

Для предотвращения широкого распространения сорняков и постепенного очищения от них полей следует применять весь комплекс агротехнических, химических и биологических методов борьбы.

Видовой состав и количество сорной растительности в посевах кукурузы при использовании различных орудий представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Видовой и количественный состав сорной растительности на

фоне различных обработок без разуплотнения почвы _(среднее 2007 - 2009 гг.), шт/м2

Видовой состав сорняков БДК Плоскорез Плуг

3-5 листа Перед уборкой 3-5 листа Перед уборкой 3-5 листа .....~ Перед уборкой

Пастушья сумка 1.3 16,7 1,7 11,7 6,7

Редька дикая 1.0 13,7 3,0 12,0 1,0 8,0

ТЦирица запрокинутая 3,3 14,0 3,3 12,7 3,0 4,7

Горчица полевая 3,0 12,3 3,0 11,0 2,3 6,7

Марь белая 3,7 10,7 3,7 10,7 0,3 5.7

Щетинник сизый 2,7 7,3 3,7 7,3 2,0 4,0

Осот полевой 3,3 8,3 3,0 7,0 2,3 9,3

Бодяг полевой 0,7 11,0 0,7 9,0 1,7 9,3

Молочай лозный ^^ 13,3 1,7 10,7 2,0' 5,0

Вьюнок полевой 4.7 13,3 1,7 10,7 2,0 5,0

Куриное просо 1,7 4,7 2,0 4,7 2,6 3,0

Мятлик однолетний 6,0 9,3 3,0 2,3 0,7 2,0

Всего 35,1 126,0 29,0 97,7 10,3 55,0

Видовой состав сорняков представлен следующими группами и видами. Яровые ранние сорняки: горчица полевая, марь белая. Яровые поздние сорняки: щирица запрокинутая, щетинник зеленый, куриное просо. Зимующие сорняки - пастушья сумка обыкновенная. Корнеотпрысковые сорняки: осот полевой, бодяг полевой, молочай лозный, вьюнок полевой.

Наибольшее количество сорняков отмечено при обработке почвы дисковой бороной - в фазу 3-5 листьев 35,1 и перед уборкой 126,0 шт на 1 м2. При использовании для обработки почвы плоскореза количество сорняков уменьшилось по срокам до 29,0 и 97,7 шт на 1 м2, при пахоте отвальным плугом до 10,3 и 55,0 шт на 1 м2.

В условиях южных черноземов с их засоренными и в большинстве уплотненными почвами обработка их под посев кукурузы должна быть направлена на очищение полей от сорняков, максимальное накопление и сбережение почвенной влаги и создание рыхлокомковатого верхнего слоя, способствующего лучшему развитию корневой системы и интенсификации процессов накопления легкодоступной пищи для растений. Этим требованиям отвечает разноглубинная обработка почвы.

Данные таблицы 6 показывают, что в условиях 2007 - 2009 гг. преимущество разноглубинной обработки почвы выразилось следующими показателями.

Таблица 6 - Видовой и количественный состав сорной растительности на фоне различных обработок с разуплотнением почвы (до 0,60 м) среднее ___за 2007 - 2009 гг., шт/м2____

Видовой состав сорня- БДК Плоскорез Плуг

ков 3-5 Перед 3-5 Перед 3-5 Перед

листа уборкой листа уборкой листа уборкой

1 2 3 4 5 6 7

Пастушья сумка 1,3 12,7 0,7 9,0 0,7 6,7

Редька дикая 3,3 9,0 2,3 8,0 1,7 7,3

Щирица запрокинутая 3,7 11,3 0,7 9,0 0,7 9,3

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5 6 7

Горчица полевая 3,7 3,3 1,7 3,0 0,3 1,0

Марь белая 2,0 6,0 1,3 3,3 2,3 2,3

Щетинник сизый 3,0 4,0 1,0 3,7 1,0 3,0

Осот полевой 1,3 2,3 1,0 2,7 0,7 3,0

Бодяг полевой 1,0 4,0 1,7 2,0 1,0 2,3

Молочай лозный 2,0 2,3 2,0 3,3 0,7 1,7

Вьюнок полевой 2,3 3,0 2,3 3,0 1,3 1,0

Куриное просо 2,7 4,0 2,0 3,7 0,7 2,3

Мятлик однолетний 1,7 6,0 1,3 2,3 0,7 1,0

Всего 27,0 68,0 18,0 53,0 11,0 40,0

Видовой состав сорной растительности мало изменился в зависимости от разуплотнения почвы, но количество сорняков уменьшилось по всем видам обработки. По дисковой бороне оно сократилось в фазу 3-5 листьев с 35,1 по уплотненной почве до 27,0 шт. на 1 м2 по разуплотненной, а перед уборкой с 126,0 до 68 шт. на 1 м2. Такая закономерность наблюдалась и при использовании плоскореза для обработки почвы под кукурузу. Количество сорной растительности уменьшилось при фазе 3-5 листьев с 29,0 до 18,0 шт., а перед уборкой с 97,7 до 53,0 сорняков на 1 м2. Лучшее сочетание при обработке почвы наблюдалось при разуплотнении после отвальной вспашки. В этом случае количество сорной растительности сократилось по фазам соответственно до 11,0 и 40,0 сорняков на 1 м2.

5. Урожайность кукурузы при совершенствовании основной обработки почвы и ее экономическая оценка

Совершенствование технологии возделывания кукурузы путем внедрения в нее новых приемов обработки почвы и средств химизации - эффективный путь повышения урожайности этой культуры.

Результаты исследований в 2007 - 2009 гг. по изучению зависимости урожая кукурузы от обработки почвы и внесения агрохимикатов представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Урожай кукурузы в зависимости от обработки почвы и внесения бишофита и минеральных __удобрений в 2007 - 2009 гг._

Варианты Без разуплотнения С разуплотнением

урожай зерна, т/га прибавка урожая урожай зерна, т/га прибавка урожая

2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя за 3 года т/га % 2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя за 3 года т/га %

БДК

Контроль 3,99 5,84 4,20 4,68 - - 4,48 6,44 4,70 5,21 - -

Бишофит 4,31 6,15 . 4,53 5,00 0,32 6,8 4,83 6,96 5,09 5,63 0,42 8,1

Агрохимикаты 5,05 6,86 5,31 5,74 1,06 22,6 5,59 7,54 5,63 6,25 1,04 20,0

Плоскорез

Контроль 4,34 6,17 4,77 5,09 - - 4,82 6,72 5,14 5,56 - -

Бишофит 4,75 6,57 5,23 5,52 0,43 8,4 5,28 7,30 5,54 6,04 0,48 8,6

Агрохимика™ 5,52 7,30 6,07 6,30 1,21 23,8 6,05 8,09 6,34 6,83 1,27 22,8

Плуг

Контроль 4.51 6,37 4,96 5,28 - - 5,21 7,14 5,73 6,03 - - •

Бишофит 4,99 6,86 5,49 5,78 0,50 9,5 5,75. 7,83 6,33 6,64 0,61 10,1

Агрохимикаты 5,76 7,56 6,34 6,55 1,27 24,1 6,56 8,65 7,22 7,48 1,45 24,0

НСР 05 2007 г. (общая) 0,23 НСР 05 А-0,08 НСР05В-0.09 НСР05С-0,09

НСР 05 2008 г. (общая) 0,43 MCP 05 А - 0,14 1ICP 05 В - 0,18 НСР 05 С - 0,18

НСР 05 2009 г. (общая) 0,3 1 НСР 05 А-0,10 НСР 05 В-0,13 НСР 05 С -0,13

Анализ урожайности кукурузы на уплотненных почвах в среднем за три года исследований показал, что здесь был получен урожай этой культуры 4,68 т/га. После двухслойного сплошного разуплотнение 0,60-м слоя почвы получен урожай в 5,21 т/га, что на 0,53 т/га выше, чем на почвах уплотненных. Наименьший урожай зерна кукурузы получен на варианте, где применялась дисковая борона на фоне без разуплотнения. Использование плоскореза увеличивало урожай кукурузы до 5,09 т/га, что на 0,41 т/га выше, чем по дисковой бороне, а плуга, соответственно 5,28 т/га, что на. 0,60 т с 1 га выше контрольного варианта.Преимущество разуплотнения выразилось по дисковой бороне 0,98 т/га; по плоскорезу - 0,47 и отвальному плугу - 0,75 т/га.

Действие бишофита на фоне без разуплотнеия почв проявилось от плоскорезной обработки (0,52 т/га) до отвальной вспашки (0,78 т/га).

Внесение бишофита и минеральных удобрений на всех фонах обработки почвы позволило получить дополнительно с каждого гектара от 0,74 до 0,78 т зерна кукурузы, т.е. основная обработка, выполненная теми и иными орудиями, не увеличивало действия бишофита и минеральных удобрений.

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства кукурузы на зерно при разных способах обработки и применении агрохимикатов __(в среднем за 2007 - 2009 гг.)__

Показатели Варианты по фону без разуплотнения почвы Варианты по фону с разуплотнением почвы

контроль бишофит бишофит + К40РзоКзо контроль - , 1бишофит+ биШ0Н N«0

1 1_ 2 _, 3 4 5 6 7

Дисковая борона

Урожайность, г/га 4,68 5,00 5,74 5,21 5,62 6,25

Сумма от реализации, руб. 23400 25000 28700 26050 28150 31250

Общие затраты, руб./га 5647 5809 6574 7135 7319 8058

Себестоимость, руб./г 1206 1162 1145 1369 1302 1289

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6 7

Чистый доход, руб./га 17753 19191 22126 18915 20831 23192

Уровень рентабельности, % 314 330 336 265 285 288

Плоскорезная обработка

Урожайность, г/га 5,09 5,52 6,30 5,56 6,04 6,83

Сумма от реализации, руб. 25450 27600 31500 27800 30200 34150

Общие затраты, руб./га 6193 6379 7154 7681 7879 8655

Себестоимость, руб./т 1217 1156 1136 1381 1304 1267

Чистый доход, руб./га 19257 21221 24346 20119 22321 25495

Уровень рентабельности, % 311 333 338 262 283 295

Отвальная обработка

Урожайность, т/га 5,28 5,78 6,55 6,03 6,64 7,48

Сумма от реализации, руб. 26400 28900 32750 30150 33200 37400

Общие затраты, руб./га 6514 6716 7488 8002 8229 9017

Себестоимость, руб./т 1234 1162 1143 1327 1239 1205

Чистый доход, руб./га 19886 22184 25262 22148 24971 28383

Уровень рентабельности, % 306 330 340 277 303 315

Расчет экономической эффективности показывает что сумма от реализации продукции напрямую зависела от урожайности зерна кукурузы. Чем выше она была, тем больше сумма от реализации, которая варьировала в зависимости от способов обработки и применения бишофита и минеральных удобрений.

Затраты средств на 1 га значительно возрастают при разуплотнении почвы. Так, себестоимость ! т зерна кукурузы составила на контроле при дисковой обработке 1206 рублей, плоскорезной - 1217 и отвальной - 1234 руб., в то время как с разуплотнением - соответственно-1369,1381 и 1327 руб.

Таким образом, положительная агрономическая оценка глубокого разуплотнения почвы только по кукурузе вступает в противоречие с ее экономической оценкой, что объясняется диспаритетностью между стоимостью полученной продукции и опережающим ростом производственных затрат. В таком случае при оценке таких затратных и долгодействующих агроприемов как мелиоративная обработка почвы необходимо учитывать прибавку урожая не только первой, но и последующих культур, на которые распространяется положительные последействие.

Как показали проведенные наблюдения, на второй культуре - яровом ячмене вполне достоверно проявилось положительное влияние глубокого разуплотнения почвы, в результате чего его урожайность на фоне дискования увеличивалась на 0,30 и отвальной обработки на 0,17 т/га (таблица 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания ячменя

при различных способах обработки почвы (среднее за 2008-2010 гг.)

Показатели Обработка почвы

дисковая борона(контроль) дисковая борона с последействием разуплотнения отвальная обработка (контроль) отвальная обработка с последействием разуплотнения

Урожайность, т/га 1,38 1,68 1,80 1,97

Сумма от реализации, руб. 6400 8400 8000 9850

Общие затраты, руб./га 3325,8 3415,4 3577,7 3660,6

Себестоимость, руб./т 2410 2033 1988 1858

Чистый доход, руб./га 3074,2 4984,6 4422,3 6189,4

Уровень рентабельности, % 92 146 124 169

Суммарный чистый доход по вариантам обработки почвы в звене кукуруза - ячмень составил от 23899,6 до 28337,4 руб./га и при общих затратах от 10550,4 до 11662,6 руб./га. Уровень рентабельности при разуп-

лотнении на фоне обработки дисковой бороной увеличился до 226,5 % и отвальным плугом до 243,0 % с отклонением от контроля без разуплотнения - 5,6 -+2,1%,

Применение бишофита и минеральных удобрений экономически эффективны в их вариантах обработки почв, и способствовало повышению уровня рентабельности без разуплотнения соответственно на 16-24 % и 2234 %. В то же время разуплотнение почвы хотя повышала урожай зерна кукурузы на 0,53 - 1,27 т/га, но из-за увеличения производственных затрат снизили уровень рентабельности на 29-49 %. Однако с учетом ее положительного последействия по следующей культуре - ячмене ее применение стало экономически оправданным и консолидированная рентабельность производства зерна в звене кукурузы - ячмень повышалась по сравнению с контролем без разуплотнения.

ВЫВОДЫ

1. Максимальное количество продуктивной влаги в метровом слое почвы под кукурузой наблюдается весной при посеве - от 163,9 до 174,2 мм. К концу вегетации эти запасы сокращаются до 33,4 - 44,8мм, т.е в 4,0 -4,5 раза в зависимости от погодных условий, что указывает на определенный недостаток влаги для формирования высокого урожая этой культуры.

2. Суммарное водопотребление кукурузы складывается из использования запасов влаги почвы (42 %) и осадков (52 %). Во влажные годы доля осадков увеличивается. Коэффициент водопотребления зависит прежде всего от количества осадков. Применение разуплотнения несколько снижает водопотребление в расчете как на 1 га, так и 1 т урожая.

3. Разуплотнение почвы на южных черноземах улучшает их агрофизические свойства: плотность сложения, скорость впитывания воды, характер водопроницаемости, уменьшается опасность стока воды в результате бсшге полного использования осадков.

4. Наименьшие показатели биологической активности почвы были отмечены при ее поверхностной обработке БДК без разуплотнения и внесения агрохимикатов, наибольшие - на варианте с отвальной обработкой при внесении агрохимикатов, при этом установлено положительное влияние разуплотнения.

5. В посевах кукурузы встречаются распространенные в данной зоне сорняки: яровые ранние - горчица полевая, марь белая и яровые поздние -щирица запрокинутая, щетинник зеленый, куриное просо, из зимующих -пастушья сумка обыкновенная, корнеотпрысковые - осот полевой, бодяк полевой, молочай лозный, вьюнок полевой.

6. Наибольшее количество сорняков отмечается при обработке почвы дисковой бороной без разуплотнения в фазу 3-5 листьев - 35,1и перед уборкой 126,0 шт/м2. При использовании для обработки плоскореза количество сорняков уменьшается по срокам, соответственно до 29,0 и 97,7 шт/м2, при пахоте отвальным плугом - до 10,3 и 55,0 шт/м2.

7. После разуплотнения количество сорняков уменьшалось и по видам обработки. По дисковой бороне количество сорняков сокращалось в фазу 3-5 листьев с 35,1 до 27,0 шт/м2 и перед уборкой с 126,0 до 68 шг/м2. Такая закономерность наблюдалась и при использовании плоскореза: при 3-5 листьев с 22,0 до 18,0 и перед уборкой с 97,7 до 53,0 сорняков на один м2. Сочетание разуплотнения и пахоты сократило количество сорной растительности соответственно до 11,0 и 40,0 шт/м2.

8. Урожай зерна кукурузы на фоне с традиционными обработками был ниже, чем на почвах, подверженной двухслойному разуплотнению 0,6-м слоя почвы и составляло при дисковании соответственно - 4,68 и 5,21 т/га; плоскорезной обработке 5,09 и 5,56 и отвальной - 5,28 и 6,03 т/га. применение бишофита повысило урожай на разных обработках без разуплотнения соответственно на 0,32; 0,43 и 0,50 т/га, с разуплотнением - на 0,42; 0,48 и 0,61 т/га и бишофита с минеральными удобрениями - на 1,06;

1,21 и 1,27 т/га без разуплотнения и 1,04; 1,27 и 1,45 т/га с глубоким разуплотнением почвы

9. Положительное влияние разуплотняющей обработки почвы на ее агрофизические и биологические свойства проявляются не только на первой, но и второй культуре - ячмене, повышая его урожайность на 0,17-0,30 т/га

10.Чистый доход с 1 га при дисковой обработке на контроле составил 17753 руб., по плоскорезной 19257 и отвальной - 19886 руб. Применение бишофита и его сочетания с минеральными удобрениями экономически эффективно на всех вариантах обработки почвы и способствовало повышению уровня рентабельности соответственно на 16, 22, 24% и 22, 27, 34 % на фоне без разуплотнения и на 20,21,26 % и 33, 33, 38 % на фоне глубокого разуплотнения почвы.

11. Глубокое разуплотнение почвы хотя и повышает урожай зерна кукурузы на 0,53-1,27 т/га, из-за увеличения производственных затрат снизило уровень рентабельности на 29-49 %. Однако, с учетом его положительного последействия на следующей культуре - ячмене консолидированный чистый доход по вариантам обработки почвы в звене кукуруза - ячмень составил от 23889,6 до 28337,4 руб./га и при общих затратах от 10550,4 до 11662,6 руб./га уровень рентабельности при разуплотнении на фоне обработки дисковой бороной увеличился до 226,5 и отвальным плугом до 243 % с отклонением от контроля без разуплотнения на - 5,6 и +2,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне южных черноземов Волгоградской области для улучшения водно-физических свойств и эффективного уничтожения сорняков в посевах зерновой кукурузы применять отвальную обработку почвы на фоне глубокого ее разуплотнения, которая снижает засоренность посевов в среднем на 75 - 90 %.

2. Использовать природный минерал бишофит совместно с минеральными удобрениями в виде некорневой подкормки, которые увеличивают сбор зерна кукурузы до 24,1 % от контрольного варианта.

3. Под зерновую кукурузу для получения стабильно высоких урожаев рекомендуется глубокое рыхление южного чернозема до 0,6 м на фоне отвальной обработки с внесением рекомендуемых агрохимикатов в виде некорневых подкормок, состоящих из 5 и 10% бишофита и смеси полного минерального удобрения в количестве N40P30K30, которые позволяют получить урожай зерна кукурузы на уровне 7,5 т/га при уровне рентабельности 315%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Москвичев, А.Ю. Внедрение новых приемов в технологию возделывания зерновой кукурузы в условиях Волгоградской области / А.Ю. Москвичев, C.B. Еремин, А.П. Дубровин // Научное обеспечение национального проекта развитие АПК: научно-практическая конференция. - Волгоград, 2008.-С. 99-102.

2. Москвичев, А.Ю Обоснование некоторых элементов совершенствования технологии возделывания зерновой кукурузы в черноземной зоне Волгоградской области / А.Ю. Москвичев, C.B. Еремин, А.П. Дубровин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2008. - №1 (9). - С.22-29.

3. Дубровин, А.П. Пути совершенствования технологии возделывания зерновой кукурузы в условиях черноземной зоны Волгоградской области / А.П. Дубровин, А.Ю. Москвичев, C.B. Еремин // Международная конференция «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» Т.З -Волгоград, 2009. - С. 106-108.

4. Москвичев, А.Ю. Вновь о протравливании семян / А.Ю. Москвичев, А.П. Дубровин // Поле деятельности. - 2009. - №3. - С.9-10.

5. Москвичев А.Ю. Совершенствование технологии возделывания зерновой кукурузы в условиях Нижнего Поволжья /А.Ю. Москвичев, А.В.Гермогенов, А.Ц.Дубровин // Известия Нижневолжского агроунивер-ситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. -2009.-№3 (15).-С.15-21.

6. Москвичев, А.Ю. Эффективность действия минеральных удобрений и бишофита на продуктивность зерновой кукурузы на фоне различных обработок почвы Волгоградской области / А.Ю. Москвичев, A.B. Гермоге-нов, А.П. Дубровин // Новые направления в решении проблем АПК на основе совершенных ресурсосберегающих, инновационных технологий: материалы международной конференции. - Волгоград, 2010, - С. 106-110.

7. Москвичев, А.Ю. Продуктивность зерновой кукурузы и микробиологическая активность черноземной почвы при различных способах ее обработки / /А.Ю. Москвичев, A.B. Гермогенов, А.П. Дубровин // Плодородие. - 2010. - №3 (54). - С. 17-18.

Подписано к печати 3.05,2011. Формат60х84Шб Усл. печ. л. 1,0 Тираж: 100 экз. Заказ 153. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.