Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность альтернативных систем ведения пастбищ с различными типами травостоев в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Талипов, Наиль Тахирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные положения о системах ведения луговодства.

1.2. Влияние систем ведения луговодства на ботанический состав травостоев и качество корма.

1.3. Продуктивность и экономическая эффективность пастбищ при различных системах ведения.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Программа и методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

3. Влияние систем ведения пастбищ на ботанический состав травостоев.

3.1. Изменение ботанического состава злакового пастбища.

3.2. Изменение ботанического состава бобово-злакового пастбища.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность альтернативных систем ведения пастбищ с различными типами травостоев в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

Природные и улучшенные пастбища России, занимая 65 млн. га (на 01.01.1998), в том числе в лесной зоне 12,7 млн. га, являются важным источником объемистых кормов для жвачных животных. Обобщение зарубежного опыта за последние годы показывает, что оплата затрат на производство животноводческой продукции при пастбищном содержании в 3-4 раза эффективнее любой другой системы (Благовещенский Г.В., 1997). За последние годы в странах с развитым сельским хозяйством большое внимание уделяется разработке альтернативных систем ведения земледелия и растениеводства, направленных на ресурсосбережение и обеспечение экологической безопасности окружающей среды, производимых продуктов питания и сырья.

Продуктивность природных кормовых угодий России в настоящее время находится на низком уровне. Урожайность даже улучшенных сенокосов в среднем за 1986-1990 гг. не превышала 12-14 ц/га. В современных условиях, когда луговодство располагает ограниченными экономическими ресурсами, отмечается дальнейшее снижение продуктивности природных кормовых угодий и особенно пастбищ вследствие последействия высокой нагрузки на них скота и недоступности для широкого применения ранее рекомендованных интенсивных технологий их улучшения. Поэтому актуальное значение имеет разработка многовариантных систем ведения пастбищ, учитывающих природные и материально-технические факторы, с целью повышения продуктивности угодий и экономической эффективности антропогенных затрат.

В луговодстве традиционно признавали необходимость применения разнообразных приемов и технологий улучшения природных кормовых угодий, адаптированных к типам и зональным условиям. Однако комплексная оценка влияния их на состав фитоценоза и качество корма, продуктивность пастбищ, плодородие почвы и экономическую эффективность в одинаковых условиях ранее не проводилась.

В связи с этим целью исследований по теме диссертации является комплексная оценка многовариантных систем ведения пастбищ на суходольном типе луга, который наиболее распространен по областям Нечерноземной зоны.

Для выполнения работы предусмотрено решение следующих задач:

• изучить формирование ботанического состава травостоев 3-5-го года пользования в зависимости от системы ведения (в ц/га по СВ и % к общей массе);

• определить влияние пастбищных систем на качество корма по содержанию основных питательных веществ, обменной энергии, кормовых единиц;

• установить потенциал продуктивности злаковых и бобово-злаковых травостоев при применении альтернативных систем ведения пастбищ;

• установить вынос с урожаем основных элементов питания и коэффициенты использования различных видов удобрений;

• определить накопление биологического азота в урожае;

• установить влияние систем ведения пастбищ на накопление подземной массы и плодородие почвы, распределение потоков валовой энергии в агроэкосистеме.

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку различным системам ведения пастбищ.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Талипов, Наиль Тахирович

Выводы

1. В зависимости от ресурсного обеспечения хозяйств для производства зеленого корма могут применяться разнообразные факторы повышения продуктивности культурных пастбищ, обеспечивающие в условиях Центрального района Нечерноземной зоны урожайность злаковых травостоев 23 ц/га сухого вещества (С В) в техногенной, 43 ц/га в техногенно-органической и 52-68 ц/га в техногенно-минеральной системах, на бобово-злаковом травостое -соответственно 31, 50 и 43-52 ц/га СВ в среднем за 3-5-ый годы пользования.

2. При залужении пастбищ простой злаковой травосмесью, состоящей из тимофеевки луговой ВИК 9(10 кг/га) и овсяницы луговой ВИК 5 (12 кг/га семян), то есть из видов трав, семеноводство которых является наиболее традиционным в зоне, типичные по ботаническому составу травостои сформировались не только в техногенно-минеральной системе, включающей полное минеральное удобрение (Ню0-180Р40

60К100-150), но и в техногенной системе (без применения удобрений).

При залужении бобово-злаковой травосмесью, состоящей из клевера лугового Тетраплоидный ВИК (8 кг/га), клевера ползучего Юбилейный (3 кг/га) с теми же сортами злаков, сформировались травостои с содержанием 26 % клеверов в техногенной, 23 % - в техногенно-органической, 28 % - в техногенно-минеральной и 35 % - в комбинированной системах в среднем за 3-5-ый годы пользования. При этом, начиная с 3-го года пользования, среди бобовых преобладал клевер ползучий, что позволяет прогнозировать дальнейшее сохранение этого травостоя за счет его самовозобновления. Органическое удобрение при поверхностном и основном внесении (при залужении) усиливало внедрение в травостой разнотравья, однако, бобово-злаковый травостой оказался фитоценотически более устойчивым, чем злаковый.

3. Благодаря использованию травостоев в ранние фазы вегетации (кущение-выход в трубку злаков) качество пастбищного корма при всех системах ведения соответствовало принятым техническим условиям (ТУ 10.01 701-88). На злаковом травостое влияние изучаемых систем наиболее заметно отразилось на изменении содержания сырого протеина в корме (14,9-16,7 % СБ). По концентрации обменной энергии (10,8-11,4 МДж ОЭ), содержанию 0,93-1,03 корм.ед. в 1 кг СБ, переваримого протеина в 1 корм.ед. (105-121 г) и минеральных элементов (0,31-0,39 % Р, 1,6-2,7 % К и 0,9-1,2 % Са) корм полностью отвечал требованиям высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка КРС.

Корм бобово-злакового состава также характеризовался высоким качеством во всех изучаемых системах; по сравнению со злаковым травостоем, благодаря участию клеверов, отмечена тенденция более высокого содержания сырого и переваримого протеина (соответственно 15,6-17,1 % СБ и И2-126 г в 1 корм.ед.) и фосфора в корме (0,37-0,40 % СВ).

4. Продуктивность злакового пастбища в техногенной системе составила 24,6 ГДж ОЭ, 2,1 тыслсорм.ед., 3,5 ц сырого протеина с 1 га в среднем за 3-5-ый годы пользования (без применения удобрений) за счет среднегодового поступления из запасов почвы 56 кг азота, 16 кг Р2О5 и

43 кг К2О. В техногенно-минеральной системе продуктивность 1 га увеличилась в 2,3 раза при Ш00Р40Кю0 и в 3,1 раза при 1^180Рб0К150 по сравнению с техногенной системой; при этом биологический потенциал продуктивности 1 га соответственно с фонами ЫРК достигал 56-74 ГДж/га ОЭ, 4,9-6,5 тыслсорм.ед., 8,0-11,1 ц сырого протеина; окупаемость 1 кг азота составила 19,8 и 19,4 корм.ед., 1 кг д.в. смеси - 11,7 и 11,2 корм.ед. Коэффициент использования азотных удобрений в дозах N100 и

N180 составил 46 и 54 % по сравнению с выносом азота на фоне РК в среднем за 3 года, соответственно 73 и 68 % по сравнению с неудобренным фоном. Потенциал биологической продуктивности техногенно-органической системы ведения пастбищ хотя и уступал техногенно-минеральной системе, однако при наличии в хозяйстве органических удобрений включение их в технологические системы позволяет повысить продуктивность злакового пастбища в 1,4-1,9 раза по сравнению с техногенной. При этом наиболее высокая продуктивность получена при ежегодном поверхностном применении 20 т/га навоза (осенняя подкормка) - 47 ГДж ОЭ, 4,1 тыслсорм.ед. и 6,7 ц сырого протеина с 1 га при окупаемости 1 т удобрений 100 корм.ед. в среднем за 3 года. Комбинированная система (40 т/га навоза при залужении и ежегодные подкормки в дозах МюоР4оКюо) повысила продуктивность до 5,9 тыслсорм.ед. с 1 га, что на 20 % выше, чем в техногенно-минеральной системе, на 1 т навоза получено (в последействии) 122 корм.ед.

5. Продуктивность бобово-злакового травостоя в техногенноминеральной системе при ежегодном внесении Р40К100 и РбоЮзо составила 47 и 56 ГДж ОЭ, 4,2 и 4,9 тыслсорм.ед., 7,2 и 8,8 ц сырого протеина с 1 га; на 1 кг РК (соответственно с дозами) получено 7,7 и 8,8 корм.ед., 1,5 и 1,8 кг сырого протеина. Включение бобовых в травосмесь повысило продуктивность в техногенной системе до 3,1 тыслсорм.ед., до 4,7 тькусорм.ед. с 1 га в техногенно-органической или на 46 и 14 % по сравнению со злаковым травостоем. По продуктивности техногенно-органическая система, включающая ежегодное применение 20 т/га навоза (54 ГДж ОЭ, 4,7 тыслсорм.ед., 7,7 ц сырого протеина с 1 га), на 13 превосходила техногенно-минеральную систему на фоне Р40К100. В комбинированной системе продуктивность повысилась на 53 % по сравнению с техногенной системой, при этом отмечен эффект синергизма от взаимодействия органических и минеральных удобрений (арифметическая сумма прибавок от раздельного их применения составила 40 %).

6. Вынос азота в надземной массе бобово-злакового травостоя за счет азотфиксации повысился на 46 % в техногенной, на 122 % в техногенно-органической, на 108-152 % в техногенно-минеральной и на 142 % в комбинированной системах по сравнению с поступлением его из почвы (55,7 кг/га в год). Наиболее высокая интенсивность симбиотической азотфиксации установлена в техногенно-минеральной системе на фоне Р40К100 и Р60К150 (60,1 и 84,9 кг/га в год), что заменяло внесение 111 и 157 кг/га азота минеральных удобрений и обеспечивало экономию 9,6 и 13,6 ГДж/га антропогенной энергии.

7. В результате дернового процесса накопление подземной массы после 5-ти лет пользования в злаковом фитоценозе при техногенной системе составило 119 ц/га СВ, в техногенно-органической системе (40 т/га + 20 т/га) повысилось на 45 %, в техногенно-минеральной (фон

N100P40K100) на 20 % и в комбинированной системе на 17 %; в других изучаемых системах накопление корней несущественно отличалось от техногенной системы.

В бобово-злаковом фитоценозе темпы накопления корневой массы в техногенной системе за этот же срок пользования были выше - 126 ц/га СВ; дальнейшее повышение этого показателя (на 19 %) установлено только в техногенно-органической системе при сочетании основного и поверхностного применения навоза.

8. В подземной массе злакового фитоценоза 5-го года пользования содержалось (в % СВ): 2,02 азота, 0,73 фосфора (Р2О5), 0,92 кальция (в расчете на СаСОз). В результате этого закрепление питательных веществ в подземной массе составило (кг/га): 241 азота, 87 Р2О5 и 110 СаСОз. В корневой массе при техногенно-органической системе (40 + 20 т/га навоза) накопление азота повысилось на 39 %, фосфора на 26 %, в техногенно-минеральной (фон N100P40K100 и N180P60K150) и комбинированной системах соответственно азота на 12-13 % и фосфора на 17-20 % по сравнению с техногенной системой.

Подземная масса бобово-злаковых и злаковых фитоценозов отличалась в основном различным содержанием кальция соответственно 0,9-1,34 и 0,52-0,92 %; по содержанию азота и фосфора различия были менее заметными. Закрепление азота в подземной массе бобово-злакового травостоя на фоне техногенной системы составило

235 кг/га, фосфора 92 (Р2О5) и кальция 113 кг/га (СаСОз). В техногенно-минеральной (фон РК) и комбинированной системах закрепление азота повысилось на 13-16 %, в техногенно-органической - на 26 %, соответственно кальция - на 19-58 и 46 %. Поэтому при перезалужении питательные вещества дернины могут быть быстро вовлечены в продукционный процесс.

9. Под влиянием техногенной системы ведения (без применения удобрений) после 5-ти лет пользования на обоих типах пастбищ произошло снижение содержания в почве подвижных форм фосфора (со 120 до 100-105 мг) и калия (со 100 до 61 мг на 1 кг почвы), но увеличилось содержание гумуса с 2,30 до 2,44 % под злаковым и до 2,61 % под бобово-злаковым травостоем; содержание общего азота на первом типе травостоя не изменилось, на втором повысилось - с 0,17 до 0,21 %. Накоплению гумуса в почве способствовала заделка дернины при ускоренном залужении (в 1993 г.), а также частичное (ежегодное) отмирание и разложение корневой массы многолетних трав и покровных культур.

В почве злакового травостоя наиболее заметное повышение содержания гумуса отмечено в техногенно-органической (до 2,62 %), в техногенно-минеральной (фон ЫшРбоЮзо) и комбинированной системах (до 2,72 и 2,70 %), под бобово-злаковым травостоем - после применения техногенно-органической и комбинированной систем (2,64 и 2,84 %); в техногенно-минеральной системе (фон РК) в результате увеличения содержания бобовых, после отмирания которых корневая масса быстро минерализуется, содержание гумуса в почве снизилось до 2,32.-2,51 %.

10. Оценка содержания валовой энергии (ВЭ) в подземной массе злакового (17,3-17,8 МДж) и бобово-злакового фитоценозов (17,4-17,9 МДж в 1 кг С В) и установленные соотношения этого показателя к ВЭ в надземной массе (коэффициенты 0,93-0,95 и 0,94-0,95) позволяют обосновать возможность применения менее трудоемкого расчетного метода для определения накопления ВЭ в пастбищных агроэкосистемах.

В результате взаимодействия фотосинтеза пастбищных фитоценозов и антропогенных факторов накопление ВЭ в техногенной системе на злаковом пастбище за 5 лет пользования составило 467 ГДж/га, в техногенно-органической (40 + 20 т/га навоза) повысилось на

51 %, в техногенно-минеральной системе (Шоо-шоРК) - на 79-94 % и в комбинированной системе на 82 %, окупаемость совокупных антропогенных затрат составила соответственно систем 1004, 350, 690891 и 700%.

11. На бобово-злаковом пастбище накопление ВЭ в техногенной системе (685 ГДж/га) было на 47 % выше, чем на злаковом, благодаря более высокому накоплению ее в надземной массе (на 33 %) и за счет повышения энергоемкости плодородия почвы (на 882 %). Техногенноминеральная (фон Р40К100), техногенно-органическая (20 т/га навоза ежегодно) и комбинированная (40 т/га навоза + Р40К100) системы оказали наиболее заметное влияние на увеличение продуцирования ВЭ -соответственно на 12, 16 и 23 % по сравнению с техногенной системой ведения пастбищ. За счет фотосинтеза затраты антропогенной энергии окупались в 5-13 раз.

Основная доля ВЭ на злаковом пастбище закреплялась в надземной массе (51-64 % от суммарного накопления в агроэкосистеме), в 1,5-2 раза меньше в подземной массе (25-46 %) и значительно меньше за счет повышения плодородия почвы (0,2-13 %). Аналогичное распределение ВЭ по элементам агроэкосистемы установлено и на бобово-злаковом пастбище (соответственно 47-59, 28-36 и 1,8-21 %).

12. Агроэнергетическая и экономическая оценка систем ведения пастбищ показала, что на злаковом травостое наиболее эффективной была техногенно-минеральная система с внесением Июо-шРК, применение которой увеличило продуктивность пастбища в 2,3-3,0 раза, агроэнергетический коэффициент окупаемости (АК) антропогенных затрат сбором обменной энергии составил 256 и 240 %. При себестоимости 1 корм.ед. 37-38 коп. (что почти в 2 раза ниже цены 1 кг овса) рентабельность среднегодовых затрат составила 86-89 %.

При ограниченности средств на приобретение минеральных удобрений на таких пастбищах эффективна техногенно-органическая система, включающая основное применение навоза (40 т/га) или ежегодные подкормки (20 т/га), позволяющая повысить продуктивность в среднем за 3-5-ый годы пользования на 33-91 % по сравнению с техногенной системой и обеспечить АК в 152 и 126 %. Наиболее быстрая окупаемость капитальных вложений достигается в техногенно-минеральной (за 2,1-2,8 года) и техногенно-органической системе (при ежегодной подкормке, 3,6 года).

13. На бобово-злаковом травостое наименее затратной была техногенно-минеральная система с применением Р40-60К100-150 (12,1-12,9 ГДж/га), которая позволяет повысить продуктивность пастбищ на 37-63 % и АК до 333 и 371 %; при себестоимости 1 корм. ед. 37-41 коп. рентабельность производства достигла 72-89 %. Техногенно-органическая система на бобово-злаковом пастбище наиболее эффективна при применении ежегодной подкормки навозом (20 т/га), продуктивность пастбища повысилась на 52 %, рентабельность производства до 91 % и себестоимость 1 корм.ед. снизилась до 36 коп. Техногенная система на этом пастбище по показателям себестоимости 1 корм.ед. (40 коп.) и рентабельности (77 %) не уступала техногенно-минеральной с применением Р40К100. Капитальные вложения в этих системах окупались за 4-5 лет.

Предложения производству

В зависимости от наличия средств и внутрихозяйственных ресурсов в Центральном районе Нечерноземной зоны могут эффективно применяться многовариантные системы ведения кулыурных пастбищ.

1. В хозяйствах животноводческого направления, не располагающих средствами на приобретение минеральных удобрений, следует применять техногенно-органическую систему с ежегодным внесением 20 т/га навоза, которая обеспечит получение 3,5 тыслсорм.ед. на злаковом и 4 тыс.корм.ед. с 1 га на бобово-злаковом травостоях. Несмотря на возросшую стоимость семян бобовых, при включении в травосмесь клевера лугового (8 кг/га) и клевера ползучего (3 кг/га) капитальные вложения окупаются за 3 года. Резервом снижения затрат в этой системе в современных условиях является развитие внутрихозяйственного семеноводства.

2. Применение полного удобрения с дозами азота N100-180 за сезон в техногенно-минеральной системе позволяет увеличить продуктивность злаковых пастбищ до 4,2-5,5 тыслсорм.ед. с 1 га даже на простых травостоях из тимофеевки (10 кг) и овсяницы луговой (12 кг/га семян), снизить потребность в площади в 2,3-3,0 раза и обеспечить возврат оборотных средств, израсходованных на удобрение за 3-4 недели при окупаемости капитальных вложений за 2-3 года.

3. Для сокращения затрат на приобретение азотных удобрений эффективно создание бобово-злаковых травостоев, включающих клевер луговой Тетраплоидный ВИК (8), клевер ползучий Юбилейный (3), тимофеевку луговую ВИК 9 (6) и овсяницу луговую ВИК 5 (8 кг/га семян

176 при 100 % посевной годности) с продуктивностью 3,6-4,2 тыслсорм.ед. на фоне РК.

4. На удаленных от производственных центров участках может эффективно применяться техногенная система ведения луговодства (без применения удобрений) при наличии дернины средней мощности (120130 ц/га СВ и более), после обработки которой улучшается уровень питания трав и повышается продуктивность 1 га до 1,8 тыслсорм.ед. на злаковом и до 2,6 тыслсорм.ед. на клеверо-злаковом травостое в среднем за 3-5-ый годы пользования.

7.4. Заключение

На основе агроэнергетической оценки установлен эффект 4 систем ведения культурных пастбищ (техногенной, техногенно-органической, техногенно-минеральной и комбинированной) на злаковом и бобово-злаковом травостоях в среднем за 3-5-ый годы пользования.

На злаковом пастбище наиболее эффективной была техногенно-минеральная система с внесением ооРадКюо, применение которой увеличило продуктивность пастбища в 2,3 раза. Несмотря на увеличение антропогенных затрат вдвое (до 18,7 ГДж/га), АК повысился на 31 % (до 256 %). При увеличении дозы удобрений до Ш80Рб0К150 техногенно-минеральная система хотя и несколько уступала рассмотренной выше по всем показателям эффективности, однако, способствовала повышению продуктивности угодий на 15,3 ГДж/га ОЭ, или на 32 % по сравнению с дозой

Ш00Р40Кю0. При этом затраты на 1 ГДж ОЭ (390 и 416 МДж) и 1 ц сырого протеина (2,74 и 2,78 ГДж) в этой системе оказались близкими к техногенной (соответственно 455 и 3,14 ГДж). Поэтому такая система может быть рекомендована для ведения злаковых пастбищ в условиях ограниченности площадей ПКУ и повышенной нагрузки скота, что характерно для пригородных зон промышленных центров.

Комбинированная система (40 т/га навоза + ИюоРмКюо) позволяет увеличить продуктивность пастбища в 1,2-2,1 раза по сравнению с раздельным применением этих удобрений и обеспечить такой же АК (239 как и доза Ы^оРбоКш (240 %). При ограниченности средств на приобретение минеральных удобрений также эффективна техногенно-органическая система, включающая основное применение 40 т/га навоза (при залужении), позволяющая на 3-5-ый годы пользования злаковым травостоем повысить продуктивность пастбища на 33 % по сравнению с техногенной системой и обеспечить окупаемость антропогенных затрат в 1,5 раза.

На бобово-злаковом травостое наименее затратной была техногенно-минеральная система с применением

Р40-60К100-150 (12,1-12,9 ГДж/га), которая позволяет повысить окупаемость затрат антропогенной энергии до 333-371 %. При наличии в хозяйстве органических удобрений на бобово-злаковом пастбище эффективно применение их в виде ежегодной подкормки (20 т/га в осенние сроки), что позволяет повысить продуктивность 1 га на 56 % по сравнению с техногенной системой.

Другие системы ведения пастбищ (техногенная и комбинированная на бобово-злаковом пастбище) хотя и уступали по всем агроэнергетическим показателям техногенно-минеральной, однако, также были эффективными и при определенных условиях вполне могут найти практическое применение.

Анализ экономической эффективности систем ведения пастбищ показывает, что среди всех изучаемых систем на злаковом пастбище наиболее эффективной в среднем за 1996-1998 гт. была техногенно-минеральная с применением

N100-180Р40-60К100-150 и комбинированная (40 т/га + КюоР4оКюо) системы. При продуктивности соответственно 4,2-5,5 и 5,0 тыс.корм.ед. с 1 га себестоимость 1 корм.ед. составила 0,37-0,38 и 0,34 руб., что почти в 2 раза меньше цены 1 кг овса; рентабельность производства корма была высокой - 86-89 и 106 %, капитальные вложения окупались за 3 сельскохозяйственных года.

На бобово-злаковом пастбище в среднем за 3 года исследований наименее затратной была техногенно-минеральная система с применением Р40К100 (1448,4 руб/га). При себестоимости 1 корм.ед. 0,41 руб. рентабельность производства составила 72 %, срок окупаемости капитальных вложений - 5 лет. Применение повышенной дозы удобрений - Р60К150 при обеднении почвы доступными формами фосфора и калия на 3-5-ый годы пользования также становится эффективным - благодаря росту продуктивности на 18 % рентабельность увеличивается на 17 % (до 89 %) по сравнению с дозой Р40К100. При наличии в хозяйстве органических удобрений на бобово-злаковом травостое эффективно также ежегодное применение 20 т/га навоза (поверхностно в осенние сроки после завершения выпаса скота). В среднем за 3-5-ый годы исследований эта система по всем экономическим показателям была выше техногенно-минеральной на фоне РК.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность альтернативных систем ведения пастбищ с различными типами травостоев в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

На правах рукописи

\ - «Гч , .

/ 4 ТАЛИПОВ НАИЛЬ ТАХИЮВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СИСТЕМ ВЕДЕНИЯ ПАСТБИЩ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ТРАВОСТОЕВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -1999

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса в 1996-1998 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А. Кутузова кандидат сельскохозяйственных наук Д.М. Тебердиев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН

Н.А. Корнеев

кандидат сельскохозяйственных наук Н.В. Панферов

Ведущая организация - НИИСХ Центральных районов Нечерноземной

зоны

Защита диссертации состоится " /74 2000 г. в ! 2> ч'^мин. на заседании диссертационного совета Д.010.52.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса по адресу: 141740, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "¿¿" <-К. 1999 г. .

Ученый секретарь ,

диссертационного совета ¿^р /У*

доктор с.-х. наук, профессор-^Г^^^/ В.Н. Киреев

/ Г)Ш-

пл /ух> гии) У У-г. 1?

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Продуктивность природных кормовых угодий России в настоящее время находится на низком уровне. В современных условиях, когда луговодство располагает ограниченными экономическими ресурсами, отмечается дальнейшее снижение продуктивности природных кормовых угодий и особенно пастбищ вследствие последействия высокой нагрузки на них скота и недоступности для широкого применения ранее рекомендованных интенсивных технологий их улучшения. Поэтому актуальное значение имеет разработка многовариантных технологических систем ведения пастбищ, учитывающих природные и материально-технические факторы, с целью увеличения продуктивности угодий и экономической эффективности антропогенных затрат.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка многовариантных систем ведения пастбищ, созданных на суходолах, которые наиболее распространены по областям Нечерноземной зоны. В задачи исследований входило: изучить формирование ботанического состава травостоев 3-5-го гг. пользования в зависимости от многовариангаых систем ведения, определить влияние их на качество корма (по содержанию основных питательных веществ, обменной энергии, кормовых единиц), потенциал продуктивности злаковых и бобово-злаковых травостоев, установить вынос с урожаем основных элементов питания и коэффициенты использования различных видов удобрений, накопление биологического азота в урожае, запас подземной массы, изменение плодородия почвы, распределение потоков валовой энергии в агроэкосистеме и экономическую эффективность изучаемых систем.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка альтернативных систем ведения пастбищ с включением двух типов травостоев (злакового и бобово-злакового состава), изучено последействие минерализации дернины и органических удобрений на продуктивность и плодородие почвы с учетом

источников поступления элементов питания и выноса их с урожаем, определено распределение потоков валовой энергии в агроэкосистеме (надземная и подземная масса, изменение плодородия почвы) и установлена эффективность различных технологических систем ведения пастбищ.

Практическая ценность работы. Применение альтернативных систем ведения пастбищ на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны позволяет в зависимости от условий хозяйств эффективно применять биологические, внутрихозяйственные и невозобновляемые антропогенные ресурсы. В техногенной системе за счет минерализации органического вещества запаханной дернины средней мощности продуктивность пастбищ составляет 2,1 тыс.корм.ед. на злаковом и 3,1 тыс.корм.ед. с 1 га на бобово-злаковом травостое в среднем за 3-5-ый годы пользования, в техногенно-органической системе соответственно - 3,0 и 4,7 тыс.корм.ед., в техногенно-минеральной повышается до 4,1-5,0 тыс.корм.ед. на бобово-злаковом (Р40-воКюо-15о) и до 5,0-6,5 тыс.корм.ед. при применении на злаковом

травостое 1^100-180Р40-60К100-150, в комбинированной системе соответственно до 4,7 и 5,9 тыс.корм.ед. с 1 га.

Реализация результатов "исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 9 работах. Перспективные системы ведения пастбищ прошли производственную проверку на ЦЭБ ВНИИК и включены в рекомендации "Ускоренная технология создания культурных пастбищ на прифермских землях" и "Ресурсосберегающие технологии улучшения сенокосов и пастбищ в Нечерноземной зоне".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (М., ВИУА, 1997), на заседаниях научно-технического совета отдела луговодства ВНИИК в 1997-1999 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 33 таблицы, 24 приложения, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 202 наименования, в том числе 56 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в 1996-1998 гг. в соответствии с программой РАСХН "Разработать научные основы адаптивных, ресурсосберегающих, экологически безопасных систем кормопроизводства по зонам РФ, обеспечивающих повышение сбора с единицы площади биологически ценных кормов, снижения потерь при их заготовке и хранении" на сеяном пастбище ЦЭБ ВНИИК, расположенном на суходоле временно-избыточного увлажнения на травостоях 3-5-го гг. пользования. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва опытного участка перед закладкой полевых опытов содержала 2,3 % гумуса, 0,17 % азота, 120 мг/кг Р2О5 и 100 мг/кг КгО, рНсол 6,2, в условиях производственной проверки -2,81 % гумуса, 0,22 % общего азота, 138 мг/кг Р2О5, 91 мг/кг КгО, рНсол 5,0.

В опытах 1 и 2 проводили сравнительную оценку систем ведения пастбищ со злаковым и бобово-злаковым травостоями (схемы опытов приведены в таблице 1). Опыты заложены методом обычных повторений с рендомизированным размещением вариантов. Площадь делянки 35 м2, повторностъ 4-х кратная. В опыте 1 высевали травосмесь из тимофеевки луговой ВИК 9 (10 кг/га семян при 100 % посевной годности) и овсяницы луговой ВИК 5 (12 кг/га), в опыте 2 - из тимофеевки луговой ВИК 9 (6 кг/га), овсяницы луговой ВИК 5 (8 кг/га), клевера лугового Тетраплоидный ВИК (8 кг/га), клевера ползучего Юбилейный (3 кг/га). Травостои использовались в фазу пастбищной спелости.

Перспективные системы ведения пастбищ на злаковом и бобово-злаковом травостоях проверены в производственных условиях: техногенная (без удобрений), техногенно-органическая (40 т/га навоза при залужении) и

техногенно-минеральная системы (внесение N100X100 на злаковом и Кюо на бобово-злаконом травостоях, фосфорные удобрения не вносили вследствие обеспеченности растений за счет почвы). Агротехника залужения и состав высеваемых травосмесей при этом аналогичны опытам 1 и 2.

Все учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам. Статистическую обработку данных урожайности и запаса корневой массы проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979). Комплексную агроэнергетаческую и экономическую оценку систем ведения пастбищ проводили согласно "Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства" (1995), накопление и распределение валовой энергии (в надземной и подземной массе, изменении плодородия почв) определяли согласно "Методическому руководству по оценке потоков энергии в луговых агроэкосистемах" (ВНИИ кормов, 1999, в печати).

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. Сумма среднесуточных температур вегетационного периода в 1996 г. (2372 °С) была близка к среднемноголетним (2344 °С). в 1997 г. (2217 °С) меньше, а в 1998 г. (2418 °С) - больше этого показателя. Количество осадков, выпавших за вегетационный период 1996 г. (365 мм), было примерно равно среднемноголетним (371 мм), в 1997 г. (217 мм) меньше, а в 1998 г. (435 мм) больше многолетнего показателя, что отражает колебания погодных условий по годам в Центральном районе Нечерноземной зоны.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние систем ведения пастбищ на ботанический состав травостоев и качество корма. За период исследований (1996-98 гг.) в техногенной системе злакового пастбища устойчиво сохранялся злаково-разнотравный тип травостоя на 3-5-ый годы пользования. Наиболее ценные по ботаническому составу злаковые травостои сформировались в техногенно-минеральной системе с применением ЭДОО-180Р40-60КЮО-150 (61-68 % злаков в среднем за эти годы). При этом урожайность сеяных видов повысилась в 1,8-2,6 раза по сравнению с техногенной системой, а дикорастущие злаки были представлены ценными пастбищными видами - мятлик луговой, пырей ползучий и др., что позволяет прогнозировать возможность более долголетнего использования этого типа травостоя. Формирование

травостоя в комбинированной системе по характеру разногодичной изменчивости не отличалось от техногенно-минеральной на том же фоне

<МюоР4оК1<ю). В техногенно-органической системе при ежегодном внесении 20 т/га навоза даже на 5-ый год пользования сохранялся ценный состав травостоя с участием 45 % злаков, разнотравье было представлено поедаемыми видами (одуванчик лекарственный, тысячелистник обыкновенный, кульбаба осенняя и др.).

На основе клеверо-злаковой травосмеси в техногенной системе на 3-ий год пользования сформировался злаково-бобово-разнотравный фитоценоз (участие хозяйственно-ботанических групп соответственно 38, 32 и 30 %), который при повторении засушливых условий на 4-ый год трансформировался в злаково-разнотравно-бобовый (46, 39 и 15 %), а в более благоприятный по увлажнению 5-ый год переформировался в разнотравно-бобово-злаковый (соответственно 45, 32 и 23%). В техногенно-органической системе большая устойчивость бобовых отмечалась при основном внесении 40 т/га навоза - 23 % в среднем за 3-5-ый годы пользования. Наиболее ценный состав бобово-злакового травостоя с содержанием 25-28 % клеверов в среднем за эти годы сформировался в

техногенно-минеральной системе, включающей подкормки Р40-60К100-150. В комбинированной системе (40 т/га навоза при залужении + Р4оКюо) содержание бобовых повысилось на 12 % по сравнению с техногенно-органической системой и на 10 % по сравнению с техногенно-минеральной. При этом в течение двух вегетационных периодов (1996, 1998 гг.) содержание бобовых было доминирующим. Следует также отметить, что в связи с более высокой полночленностью бобово-злакового типа фитоценоза внедрение в него разнотравья во всех системах было ниже, чем в злаковом, а в группе бобовых наибольший удельный вес (86-100 % на 5-ый год пользования) занимал клевер ползучий, что позволяет прогнозировать дальнейшее сохранение этого типа травостоя за счет его самовозобновления.

Оценка различных систем ведения злакового пастбища в среднем за 3 года исследований показала, что наилучшее качество корма достигается в

техногенно-минеральной системе на фоне N100-I80P40-60K100-150. Концентрация обменной энергии составила 10,9 МДж/кг СВ, в 1 корм.ед. содержалось 113-121 г переваримого протеина (ПП), однако и другие системы по этим показателям (10,8-11,0 МДж ОЭ, 105-114 г ПП) полностью отвечают требованиям кормления КРС. На бобово-злаковом пастбище по сравнению со злаковым отмечена тенденция повышения содержания ПП (до 122-126 г/корм.ед.) и фосфора (с 0,31-0,39 до 0,37-0,40 %). В целом следует отметить, что благодаря своевременному использованию травостоев в соответствии с пастбищным режимом (кущение-начало выхода в трубку злаков), качество корма по основным показателям во всех изучаемых системах на обоих типах травостоев соответствовало принятым зоотехническим нормам (ГУ 10.01 701-88).

Продуктивность пастбищ при различных системах ведения. Урожайность злакового пастбища в техногенной системе в среднем составила 22,8 ц/га СВ, 2,1 тыс.корм.ед. в среднем за 3-5-ый годы пользования (табл. 1). Среди трех изучавшихся модификаций техногенно-органической системы за годы исследований наиболее эффективной по всем показателям продуктивности была технология с применением ежегодной подкормки (20 т/га). Наибольший рост продуктивности пастбища отмечен в техногенно-минеральной системе - в 2,3 раза при N100P40K10Q и в 3,1 раза при N180P60K150. На 1 кг смеси NPK дополнительно получено 11,7 корм.ед. ДЛЯ N100P40K100 и 11,2 для N180P60K150, на 1 кг азота - 19,8 и 19,4 корм.ед.; коэффициент использования азотных удобрений составил 46 % для дозы N100 и 54 % для дозы N180 (от фона РК), 73 и 68 % по сравнению с неудобренным фоном.

Включение в травосмесь бобовых позволило повысить урожайность пастбища в техногенной системе в среднем за 3-5-ый годы пользования на 35 % по сравнению со злаковым пастбищем, при этом продуктивность

Потенциал урожайности и продуктивности 1га злаковых и бобово-злаковых пастбищ при различных __системах ведения, в среднем за 1996-1998 гг._

Система Злаковое пастбище Бобово-злаковое пастбище

ведения Удобрения урожай- продуктивность урожай- продуктивность

пастбищ ность, ц О.Э., корм.ед. С.П., ность, ц О.Э., корм.ед. С.П,

СВ ГДж кг СВ ГДж кг

Техногенная

(контроль) Без удобрений 22,8 24,6 2127 348 30,8 34,6 3112 507

Навоз:

Техногенно- 40 т/га при

органическая залужении 28,8 32,8 2977 482 33,5 37,1 3288 534

20 т/га ежегодно 42,8 47,0 4129 668 49,6 54,1 4723 771

40 т/га + 20 т/га 38,5 42,3 3710 572 44,9 49,3 4341 700

Техногенно- Р40К100 - «> - - - 42,9 47,4 4190 724

минеральная PeoKiso - - - - 51,3 56,4 4956 879

N100P40K10Û 51,5 56,4 4946 804 56,5 60,8 5233 918

Nj80P6ûKl50 68,2 74,3 6488 1114 - - - -

Комбиниро- 40 т/га +

ванная (Nioo)P«Kioo 63,1 68,3 5922 1024 50,8 54,9 4749 842

HCPos 4,3 5,2

Примечание: в комбинированной системе азотные удобрения вносили только на злаковое пастбище.

пастбища увеличилась в 1,5 раза (табл. 1). Эффективной с учетом комплекса показателей продуктивности оказалась техногенно-органическая система с применением 20 т/га навоза (54 ГДж ОЭ, 4,7 тыс.корм.ед. с 1 га). Близкие результаты были получены в техногенно-минеральной системе с применением Р40-60К100-П0 (47-56 ГДж ОЭ с 1 га); окупаемость 1 кг смеси РК в этой системе составила 7,7-8,8 корм.ед.; дополнительный сбор азота в урожае от применения этой системы составил 60-85 кг/га, что эквивалентно внесению 111-157 кг/га азота минеральных удобрений на злаковом травостое. При этом следует отметить, что доза РбоК15й стала эффективной по сравнению с Р40К100 только на 5-ый год (при снижении в почве доступных форм фосфора и калия).

Для обоих типов травостоев было характерным увеличение продуктивности в 1,2 раза при сочетании органических и минеральных удобрений (благодаря поступлению с 40 т навоза 164 кг/га азота, 172 кг/га Р2О5 и 148 КгО) по сравнению с аналогичными фонами минеральных удобрений.

Влияние систем ведения пастбищ на накопление подземной массы фитоценозов, плодородие почвы и распределение потоков валовой энергии. Оценка влияния систем ведения пастбищ на накопление подземной массы показала, что за 5-летний период пользования на злаковом пастбище на фоне техногенной системы сформировалось 119 ц/га СВ корней с закреплением в них 241 кг азота, 87 Р2О5 и 11 кг СаСОз (табл. 2). Наибольшее влияние на увеличение этих показателей оказали техногенно-органическая (40 + 20 т/га навоза), техногенно-минеральная (МюоР4оКюо) и комбинированная системы. При накоплении соответственно 172, 143 и 140 ц/га СВ подземной массы закрепление в ней азота увеличилось на 13-39, фосфора - на 17-26 и кальция - на 6-11 %.

Накопление подземной массы на бобово-злаковом пастбище на фоне техногенной системы составило 126 ц/га СВ при содержании в ней 235 кг азота, 92 кг фосфора и 113 кг кальция (табл. 3). Наиболее сильно на

Таблица 2

Влияние систем ведения злаковых пастбищ на накопление подземной массы фитоценозов, изменение плодородия почвы и распределение потоков валовой энергии, за 1994-1998 гг.

Система Корни Почва Валовая энергия, ГДж/га

ведения пастбищ Удобрения ц/га СВ N, кг/га N, % гумус, % надземная масса подземная масса почва итого АК, %

Техногенная (контроль) Без удобрений 119,3 241 0,17 2,44 239,6 212,4 14,7 466,7 1004

Техногенно- Навоз: 40 т/га при залужении 120,2 233 0,16 2,53 287,2 210,4 0,7 498,3 545

органическая 20 т/га ежегодно 40 т/га + 20 т/га 128,6 172,5 246 336 0,17 0,17 2,55 2,62 372,6 357,4 219,0 303,6 41,2 46,1 633,2 707,1 399 350

Техногенно-минеральная МюоРадКюо ^воРбоК^о 142,6 126,1 272 269 0,20 0,19 2,62 2,72 472,4 583,6 249,6 224,5 111,5 99,4 833,5 907,5 891 690

Комбинированная 40 т/га + МюоРдоКизо НСР05 139,9 9,8 273 0,20 2,70 484,1 246,2 119,7 850,0 700

Примечание: АК, (%) - агроэнергетический коэффициент окупаемости антропогенных затрат сбором валовой энергии.

увеличение подземной массы повлияла техногенно-органическая система (40 + 20 т/га навоза), закрепление азота увеличилось на 26 и кальция - на 46 %. В техногенно-минеральной системе (с внесением Р40К100) корневая масса увеличилась до 140 ц/га СВ, содержание в ней азота и кальция повысилось на 16 и 45 % по сравнению с техногенной системой.

Оценка влияния систем ведения пастбищ на изменение плодородия почвы показала, что при исходном содержании 120 мг/кг Р2О5, 100 мг/кг К2О, 0,17 % азота и 2,3 % гумуса после 5 лет пользования злаковым травостоем в техногенной системе содержание гумуса в почве повысилось на 0,14 % (до 2,44 %). Наиболее заметное влияние на увеличение содержания азота и гумуса в почве оказали техногенно-минеральная и комбинированная системы (соответственно до 0,19-0,20 и 2,62-2,72 %).

Включение в травосмесь бобовых в техногенной системе привело к более высокому содержанию гумуса в почве (2,61 %), чем на злаковом пастбище. Наибольшее влияние на изменение содержания азота и гумуса оказали техногенно-минеральная (фон Р40К100) и комбинированная системы (соответственно до 0,19-0,21 и 2,51-2,84 %).

Анализ распределения потоков валовой энергии по элементам пастбищных агроэкосистем показал, что суммарное накопление ее за 5 лет пользования составило в техногенной системе 466,7 ГДж/га на злаковом и 685,1 ГДж/га на бобово-злаковом пастбище. При этом наибольшая доля ее приходилась на надземную и подземную массу (соответственно 51 и 46 % на злаковом и 47 и 32 % на бобово-злаковом пастбище); доля валовой энергии, приходящаяся на изменение плодородия почвы, была значительно меньше, при этом на бобово-злаковом пастбище она составила 21 %, на злаковом -только 3 %. При применении различных технологических систем ведения злакового пастбища наибольшее увеличение валовой энергии наблюдалось в техногенно-минеральной и комбинированной системах - на 79-94 % больше по сравнению с техногенной системой. На .бобово-злаковом пастбище наибольшее накопление энергии наблюдалось в техногенно-

Влияние систем ведения бобово-злаковых пастбищ на накопление подземной массы фитоценозов, изменение плодородия почвы и распределение потоков валовой энергии, за 1994-1998 гг.

Система Koi эни Почва Валовая энергия, ГДж/га

ведения пастбищ Удобрения ц/га СВ N, кг/га N, % гумус, % надземная маоса подземная масса почва итого АК, %

Техногенная (контроль) Без удобрений 125,5 235 0,21 2,61 318,6 222,1 144,4 685,1 1413

Техногенно- Навоз: 40 т/га при залужении 123,4 231 0,18 2,47 350,9 220,9 42,1 613,9 664

органическая 20 т/га ежегодно 40 т/га + 20 т/га 132,9 149,6 262 295 0,20 0,18 2,52 2,64 447,4 444,2 232,6 263,3 113,5 48,5 793,5 756,0 496 371

Техногенно-минералъная Р«Кюо РбоКио 140,0 133,2 273 265 0,21 0,18 2,51 2,32 417.7 462.8 245,0 231,8 102,7 13,1 765,4 707,7 1265 1097

Комбинированная 40 т/га + РадКюо НСР05 134,6 17,8 266 0,19 2,84 491,9 234,2 118,2 844,3 804

органической, включающей ежегодное применение 20 т/га навоза, и комбинированной системах (соответственно до 793,5 и 844,3 ГДж/га, или на 16 и 23 % больше, чем в техногенной системе). В техногенно-минеральной

системе наиболее эффективной была модификация с применением Р40К100, увеличение произошло на 12 %.

Благодаря фотосинтегаческой деятельности пастбищных фкгоценозов окупаемость антропогенных затрат валовой энергией, полученной в агроэкосистеме, достегала 350-1004 % на злаковом и 371-1413 % на бобово-злаковом пастбище. При этом наивысшие показатели окупаемости достигнуты на обоих типах травостоев в техногенной системе. В техногенно-минеральной они были ниже, однако, при применении умеренных доз удобрений (КюоР4оКюо на злаковом и Р40К100 на бобово-злаковом) вполне сопоставимы с техногенной системой. Это раскрывает важную роль луговых агроэкосистем для эффективного возмещения антропогенных затрат в современных условиях.

Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем ведения пастбищ. Агроэнергетическая оценка различных систем ведения пастбищ по сбору обменной энергии в урожае показала, что на злаковом пастбище наиболее эффективной была техногенно-минеральная система с применением Кю0-180Р40-б0Кю0-150. Несмотря на увеличение затрат в 2-2,8 раза, агроэнергетический коэффициент (АК) по сбору обменной энергии был на 15-31 % выше, чем в техногенной системе (табл. 4). Среди изучаемых техногенно-органических систем на злаковом пастбище в среднем за 3-5-ый годы наиболее эффективной оказалась модификация с основным внесением 40 т/га навоза, АК 152%.

На бобово-злаковом пастбище техногенно-минеральная система (с внесением Р40-60К100-150) была менее затратной - 12,1-12,9 ГДж/га, чем на злаковом пастбище, АК составил 333-371 % (табл. 5). Другие системы ведения пастбищ (техногенная, техногенно-органическая и комбинированная), хотя и уступали техногенно-минеральной, однако,

Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем ведения злаковых пастбищ,

в среднем за 1996-1998 гг.

Затраты Затра- Затраты Приве- Себестои- Рента-

Система Удобрения антропо- ты на 1 на 1ц денные мость 1 УЧД, бель-

ведения генной АК, % ГДж С.П., затраты, корм, ед., руб/га ность,

пастбищ энергии, О.Э., ГДж руб/га коп. %

ГДж/га МДж

Техногенная Без удобрений

(контроль) 9,3 225 445 3,14 939,4 52 326,2 35

Навоз:

40 т/га при

Техногенно- залужении 18,3 152 656 4,46 1118,2 44 652,8 58

органическая 20 т/га

ежегодно 31,7 126 792 5,59 1380,4 39 1075,9 78

40 т/га + 20

т/га 40,4 89 1122 8,31 1498,4 48 709,4 47

Техногенно- ЫюоРадКюо 18,7 256 390 2,74 1577,2 38 1365,6 86

минеральная ]^18<)Рб0К|50 26,3 240 416 2,78 2041,1 37 1819,4 89

Комбиниро- 40 т/га +

ванная МооРадКюо 24,3 239 418 2,79 1710,5 34 1813,3 106

Примечание: УЧД - условно чистый доход.

также были эффективными и при соответствующих условиях вполне могут найти практическое применение.

Анализ экономических показателей позволил установить, что на злаковом пастбище наиболее эффективной в среднем за 1996-1998 гг. была техногенно-минеральная с применением Кюо-18оР40-боКюо-150 и комбинированная (40 т/га + ]ЧюоР4оК)оо) системы. Себестоимость 1 корм.ед. составила 37-38 и 34 коп., что почти в 2 раза меньше цены 1 кг овса (в ценах 4 квартала 1998 г.); рентабельность производства при этом была 86-89 и 106 %; капитальные вложения окупались за 2-3 сельскохозяйственных года.

На бобово-злаковом пастбище в среднем за 3 года наименее затратной была техногенно-минеральная система с применением Р40К100 (1448,4 руб/га). При себестоимости 1 корм.ед. 41 коп. рентабельность производства составила 72 %, срок окупаемости капитальных вложений - 4 года. Применение повышенной дозы (Р60К150) при обеднении почвы доступными формами фосфора и калия на 3-5-ый годы также становится эффективным, в результате роста продуктивности пастбища на 18 % рентабельность увеличилась до 89 %. При наличии в хозяйстве органических удобрений на бобово-злаковом травостое эффективно также ежегодное применение 20 т/га навоза. В среднем за 3-5-ый годы пользования экономические показатели этой системы были выше техногенно-минеральной на фоне РК.

Производственная проверка результатов исследований. Производственная проверка, проведенная в 1998 г., показала, что техногенная система позволяет получать на злаковом пастбище 2 тыс.корм.ед., а при включении в травосмесь бобовых - 2,7 тыслсорм.ед. с 1 га. В техногенно-органической системе продуктивность увеличилась в 1,4 раза по сравнению с техногенной системой, годовой экономический эффект при этом составил 408-524 руб/га (в ценах 1998 г.). Применение техногенно-минеральной системы, включающей ЭДооКмо на злаковом пастбище,

Таблица 5

Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем ведения бобово-злаковых пастбищ,

в среднем за 1996-1998 гг.

Затраты Затра- Затраты Приве- Себестои- Рента-

Система Удобрения антропо- ты на 1 на 1ц денные мость 1 УЧД, бель-

ведения генной АК, % ГДж С.П., затраты, корм, ед., руб/га ность,

пастбищ энергии, О.Э., ГДж руб/га коп. %

ГДж/га МДж

Техногенная

(контроль) Без удобрений 9,7 303 330 2,25 1045,8 40 805,7 77

Навоз:

40 т/га при

Техногенно- залужении 18,5 170 587 4,07 1192,2 43 764,3 64

органическая 20 т/га

ежегодно 32,0 144 696 4,88 1468,1 36 1342,4 91

40 т/га +

20 т/га 40,7 103 971 6,84 1587,8 43 995,2 63

Техногенно- РадКшо 12,1 333 300 1,97 1448,4 41 1045,0 72

минеральная Рб0К|50 12,9 371 269 1,73 1560,0 37 1389,1 89

КюоРдоКюо 18,8 275 364 2,41 1672,3 38 1441,3 86

Комбиниро- 40 т/га + 21,0 222 450 2,93 1574,2 39 1251,7 80

ванная_РцКюо

вполне оправдано даже при сложившихся ценах на удобрения, годовой экономический эффект при этом составил 807 руб/га. Применение калийных удобрений на бобово-злаковом травостое позволяет повысить продуктивность пастбища на 27 % и получить почти такой же сбор сырого протеина с 1 га (599 кг), как и на злаковом травостое при применении

N100X100 (628 кг).

Выводы

1. На основании проведенных исследований установлено, что в зависимости от ресурсного обеспечения хозяйств для производства зеленого корма могут применяться разнообразные факторы повышения продуктивности культурных пастбищ, обеспечивающие в условиях Центрального района Нечерноземной зоны урожайность злаковых травостоев 23 ц/га сухого вещества (СВ) в техногенной, 43 ц/га в техногенно-органической и 52-68 ц/га в техногенно-минеральной системах, бобово-злаковых травостоев - соответственно 31, 50 и 43-52 ц/га СВ (в среднем за 3-5-ый годы пользования).

2. При залужении пастбищ простой злаковой травосмесью, состоящей из тимофеевки луговой ВИК 9 (10 кг/га) и овсяницы луговой ВИК 5 (12 кг/га семян), то есть из видов трав, семеноводство которых является наиболее традиционным в зоне, типичные для суходольных угодий травостои сформировались не только в техногенно-минеральной системе, включающей полное минеральное удобрение (№00-180Р40-60К100-150), но и в техногенной системе (без применения удобрений).

При залужении пастбищ бобово-злаковой травосмесью, состоящей из клевера лугового Тетраплоидный ВИК (8 кг/га), клевера ползучего Юбилейный (3 кг/га) с теми же сортами злаков, сформировались травостои с содержанием 26 % клеверов в техногенной, 23 % - в техногенно-органической, 28 % - в техногенно-минеральной и 35 % - в комбинированной системах в среднем за 3-5-ый годы пользования. При этом, начиная с 3-го года пользования, среди бобовых преобладал клевер ползучий, что позволяет прогнозировать дальнейшее сохранение этого

травостоя за счет его самовозобновления. Органическое удобрение при поверхностном и основном внесении (при залужении) усиливало внедрение в травостой разнотравья, при этом бобово-злаковый травостой оказался фитоценотически более устойчивым, чем злаковый.

3. Благодаря использованию травостоев в ранние фазы вегетации (кущение-выход в трубку злаков) качество пастбищного корма при всех системах ведения соответствовало принятым техническим условиям (ГУ 10.01 701-88). На злаковом травостое влияние изучаемых систем наиболее заметно отразилось на изменении содержания сырого протеина в корме (с 14,9 до 16,7 % СВ). По концентрации обменной энергии (10,8-11,4 МДж ОЭ, 0,93-1,03 корм.ед. в 1 кг СВ), содержанию переваримого протеина в 1 корм.ед. (105-121 г) и минеральных элементов (Р - 0,31-0,39, К -1,6-2,7 и Са - 0,9-1,2 % СВ) корм полностью отвечал физиологическим требованиям высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка КРС.

Корм бобово-злакового состава также характеризовался высоким качеством во всех изучаемых системах, по сравнению со злаковым травостоем, благодаря участию клеверов отмечена тенденция более высокого содержания сырого и переваримого протеина (соответственно 15,6-17,1 % СВ, 112-126 г в 1 корм.ед.) и фосфора (0,37-0,40 %).

4. Продуктивность злакового пастбища в техногенной системе составила 24,6 ГДж ОЭ, 2,1 тыс.корм.ед., 3,5 ц сырого протеина с 1 га в среднем за 3-5-ый годы пользования (без применения удобрений) за счет среднегодового поступления из запасов почвы 56 кг азота, 16 кг Р2О5 и 43 кг КгО. В техногенно-минеральной системе продуктивность 1 га увеличилась в 2,3 раза при внесении ИюоРэдКюо и в 3,1 раза при М]80Рб()К)50 по сравнению с техногенной системой; при этом биологический потенциал продуктивности 1 га в соответствии с фонами ОТК достигал 56-74 ГДж/га. ОЭ, 4,9-6,5 тыс.корм.ед., 8,0-11,1 ц сырого протеина; окупаемость 1 кг азота составила 19,8 и 19,4 корм.ед., 1 кг д.в. смеси -11,7 и 11,2 корм.ед. Коэффициент использования азотных удобрений

в дозах Nioo и Ni80 составил 46 и 54 % по сравнению с выносом азота на фоне PK в среднем за 3 года, соответственно 73 и 68 % по сравнению с выносом неудобренным травостоем. Потенциал биологической продуктивности техногенно-органической системы ведения пастбищ хотя и уступал техногенно-минеральной системе, однако продуктивность злакового пастбища повышалась в 1,4-1,9 раза по сравнению с техногенной. При этом наиболее высокая продуктивность получена при ежегодном поверхностном применении 20 т/га навоза (осенняя подкормка) - 47 ГДж ОЭ, 4,1 тыс.корм.ед. и 6,7 ц сырого протеина с 1 га при окупаемости 1 т удобрений 100 корм.ед. в среднем за 3 года. Комбинированная система (40

т/га навоза при залужении и ежегодные подкормки в дозах N100P40K100) повысила продуктивность до 5,9 тыс.корм.ед. с 1 га, что на 20 % выше, чем в техногенно-минеральной системе, на I т навоза получено (в последействии) 122 корм.ед.

5. Продуктивность бобово-злакового травостоя в техногенно-минеральной системе при ежегодном внесении Р40К100 и PeoKiso составила 47 и 56 ГДж ОЭ, 4,2 и 5,0 тыслсорм.ед., 7,2 и 8,8 ц сырого протеина с 1 га; на I кг PK (соответственно с дозами) получено 7,7 и 8,8 корм.ед., 1,5 и 1,8 кг сырого протеина. Включение бобовых в травосмесь повысило продуктивность в техногенной системе до 3,1 тыс.корм.ед., в техногенно-органической до 4,7 тыс.корм.ед. с 1 га, или на 46 и 14 % по сравнению со злаковым травостоем. По продуктивности техногенно-органическая система, включающая ежегодное применение 20 т/га навоза (54 ГДж ОЭ, 4,7 тыс.корм.ед., 7,7 ц сырого протеина с 1 га), на 13 % превосходила техногашо-милеральную систему на фоне Р40К100. В комбинированной системе продуктивность повысилась на 53 % по сравнению с техногенной системой, при этом отмечен эффект синергизма от взаимодействия органических и минеральных удобрений (арифметическая сумма прибавок от раздельного их применения составила 40 %).

6. Вынос азота в надземной массе бобово-злакового травостоя за счет азотфиксации повысился на 46 % в техногенной, на 122 % в техногенно-органической, на 108-152 % в техногенно-минеральной и на 142 % в комбинированной системах по сравнению с поступлением его из почвы (55,7 кг/га в год). Наиболее высокая интенсивность симбиотической азотфиксации установлена в техногенно-минеральной системе на фоне Р40К100 и РбоКио (60,1 и 84,9 кг/га в год), что заменяло внесение 111 и 157 кг/га азота минеральных удобрений и обеспечивало экономию 9,6 и 13,6 ГДж/га антропогенной энергии.

7. Накопление подземной массы после 5-ти лет пользования в злаковом фитоценозе при техногенной системе составило 119 ц/га СВ, в техногенно-органической системе (40 т/га + 20 т/га) повысилось на 45 %, в техногенно-минеральной (фон ИюоРлоКюо) на 20 % и в комбинированной системе на 17 %; в других изучаемых системах накопление корней несущественно отличалось от техногенной системы.

В бобово-злаковом фитоценозе отмечена тенденция накопления корневой массы в техногенной системе за этот же срок пользования (126 ц/га СВ); дальнейшее повышение этого показателя (на 19 %) установлено только в техногенно-органической системе при сочетании основного и поверхностного применения навоза.

8. В подземной массе злакового фитоценоза 5-го года пользования содержалось (% в СВ): 2,02 азота, 0,73 фосфора (Р2О5), 0,92 кальция (в расчете на СаСОз). В результате этого закрепление питательных веществ в подземной массе составило (кг/га): 241 азота, 87 Р2О5 и 110 СаСОз. В корневой массе на фоне техногенно-органической системы (40 + 20 т/га навоза) накопление азота повысилось на 39 %, фосфора на 26 %, в техногенно-минеральной (фон 1ЧюоР4оКюо и МшРбоЮзо) и комбинированной системах соответственно - азота на 12-13 % и фосфора на 17-20 % по сравнению с техногенной системой.

Подземная масса бобово-злаковых и злаковых фитоценозов отличалась в основном различным содержанием кальция - соответственно 0,9-1,34 и 0,52-0,92 %; по содержанию азота и фосфора различия были менее заметными. Закрепление азота в подземной массе бобово-злакового травостоя на фоне техногенной системы составило 235 кг/га, фосфора 92 (Р2О5) и кальция 113 кг/га (СаСОз). В техногенно-минеральной (фон РК) и комбинированной системах закрепление азота повысилось на 13-16 %, в техногенно-органической - на 26 %, соответственно кальция - на 19-58 и 46 %. Поэтому при перезалужении питательные вещества дернины могут быть быстро вовлечены в продукционный процесс.

9. Под влиянием техногенной системы ведения (без применения удобрений) после 5-та лет пользования на обоих типах пастбищ произошло снижение содержания в почве подвижных форм фосфора (со 120 до 100-105 мг) и калия (со 100 до 61 мг на 1 кг почвы), но увеличилось содержание гумуса с 2,30 до 2,44 % под злаковым и до 2,61 % под бобово-злаковым травостоями; содержание общего азота на первом типе травостоя не изменилось, на втором повысилось - с 0,17 до 0,21 %. Накоплению гумуса в почве способствовала заделка дернины при ускоренном залужении (в 1993 г.), а также частичное (ежегодное) отмирание и разложение корневой массы многолетних трав и покровных культур.

В почве злакового травостоя наиболее заметное повышение содержания гумуса отмечено в техногенно-органической (до 2,62 %), в техногенно-минеральной (фон МвоРбоКш) и комбинированной системах (до 2,72 и 2,70 %), под бобово-злаковым травостоем - после применения техногенно-органической и комбинированной систем (2,64 и 2,84 %); в техногенно-минеральной системе (фон РК) в результате увеличения содержания бобовых, после отмирания которых корневая масса быстро минерализуется, содержание гумуса в почве снизилось до 2,32-2,51 %.

10. Оценка содержания валовой энергии (ВЭ) в подземной массе злакового (17,3-17,8 МДж) и бобово-злакового фитоценозов (17,4-17,9 МДж в 1 кг СВ) и установленные соотношения этого показателя к ВЭ в

надземной массе (коэффициенты 0,93-0,95 и 0,94-0,95) позволяют обосновать возможность применения менее трудоемкого расчетного метода для определения накопления ВЭ в пастбищных агроэкосистемах.

В результате взаимодействия фотосинтеза пастбищных фитоценозов и антропогенных факторов накопление ВЭ на злаковом пастбище в сумме за 5 лет пользования составило 467 ГДж/га при техногенной системе ведения, при техногенно-ор^анической (40 + 20 т/га навоза) - повысилось на 51 %, при техногенно-минеральной системе (Nioo-mPK) - на 79-94 % и комбинированной системе на 82 %, окупаемость совокупных антропогенных затрат составила соответственно системам 1004, 350, 690891 и 700%.

11. На бобово-злаковом пастбище накопление ВЭ в техногенной системе (685 ГДж/га) было на 47 % выше, чем на злаковом, благодаря более высокому накоплению ее в надземной массе (на 33 %) и за счет повышения энергоемкости плодородия почвы (на 882 %). Техногенно-минеральная (фон Р40К100), техногенно-органическая (20 т/га навоза ежегодно) и комбинированная (40 т/га навоза + Р40К100) системы оказали наиболее заметное влияние на увеличение продуцирования ВЭ - соответственно на 12, 16 и 23 % по сравнению с техногенной системой ведения пастбищ. За счет фотосинтеза затраты антропогенной энергии окупались в 5-13 раз.

Основная доля ВЭ на злаковом пастбище закреплялась в надземной массе (51-64 % от суммарного накопления в агроэкосистеме), в 1,5-2 раза меньше в подземной массе (25-46 %) и значительно меньше за счет повышения плодородия почвы (0,2-13 %). Аналогичное распределение ВЭ по элементам агроэкосистемы установлено и на бобово-злаковом пастбище (соответственно 47-59,28-36 и 1,8-21 %).

12. Ахроэнергетическая и экономическая оценка систем ведения пастбищ показала, что на злаковом травостое наиболее эффективной была техногенно-минеральная система с внесением N100-I80PK, агроэнергетический коэффициент окупаемости (АК) антропогенных затрат

сбором обменной энергии достигал 256 и 240 %. При себестоимости I корм.ед. 37-38 коп. (что почти в 2 раза ниже цены 1 кг овса), рентабельность среднегодовых затрат составила 86-89 %.

При ограниченности средств на приобретение минеральных удобрений на таких пастбищах эффективна техногенно-органическая система, включающая основное применение навоза (40 т/га) или ежегодные подкормки (20 т/га), позволяющая повысить продуктивность в среднем за 35-ый годы пользования на 33-91 % по сравнению с техногенной системой и обеспечить АК в 152 и 126 %. Наиболее быстрая окупаемость капитальных вложений достигается в техногенно-минеральной (за 2-3 календарных года) и техногенно-органической системе при ежегодной подкормке (за 4 года). 13. На бобово-злаковом травостое наименее затратной была

техногенно-минеральная система с применением Р40-60К100-150 (12,1-12,9 ГДж/га), которая позволяет повысить продуктивность пастбищ на 37-63 % и АК до 333 и 371 %; при себестоимости 1 корм. ед. 37-41 коп. рентабельность производства достигла 72-89 %. Техногенно-органическая система на бобово-злаковом пастбище наиболее эффективна при применении ежегодной подкормки навозом (20 т/га), рентабельность производства составила 91 % и себестоимость 1 корм.ед. - 36 коп. Техногенная система на этом пастбище по показателям себестоимости 1 корм.ед. (40 коп.) и рентабельности (77 %) не уступала техногенно-минеральной с применением Р40К100. Капитальные вложения в этих системах окупались за 3-5 лет.

Предложения производству В зависимости от наличия средств и внутрихозяйственных ресурсов в Центральном районе Нечерноземной зоны могут эффективно применяться многовариантные системы ведения культурных пастбищ.

1. В хозяйствах животноводческого направления, не располагающих средствами на приобретение минеральных удобрений, следует применять техногенно-органическую систему с ежегодным внесением 20 т/га навоза, которая обеспечит получение 3,5 тыс.корм.ед. на злаковом и 4 тыс.корм.ед.

с 1 га на бобово-злаковом травостоях. Несмотря на возросшую стоимость семян бобовых, при включении в травосмесь клевера лугового (8 кг/га) и клевера ползучего (3 кг/га) капитальные вложения окупаются за 3 года. Резервом снижения затрат в этой системе в современных условиях является развитие внутрихозяйственного семеноводства.

2. При обеспеченности злаковых пастбищ азотными удобрениями из расчета N100-180 (за сезон) целесообразно применять техногенно-минеральную систему, позволяющую увеличить продуктивность злаковых пастбищ до 4,2-5,5 тыс.корм.ед. с 1 га даже на простых травостоях из тимофеевки (10 кг) и овсяницы луговой (12 кг/га семян), снизить потребность в площади для организации пастбищ в 2,3-3,0 раза и обеспечить возврат оборотных средств, израсходованных на удобрение за 3-4 недели при окупаемости капитальных вложений за 2-3 года.

3. Для сокращения затрат на приобретение азотных удобрений необходимо создавать бобово-злаковые травостои, включающие клевер луговой Тетрагаюидный ВИК (8), клевер ползучий Юбилейный (3), тимофеевку луговую ВИК 9 (6) и овсяницу луговую ВИК 5 (8 кг/га семян при 100 % посевной годности) с продуктивностью 3,6-4,2 тыс.корм.ед. на фоне РК.

4. На удаленных от производственных центров участках можно эффективно применять техногенную систему ведения пастбищ (без применения удобрений) при наличии дернины средней мощности (120-130 ц/га СВ и более), после обработки которой улучшается уровень питания трав и повышается продуктивность I га до 1,8 тыслсорм.ед. на сеяном злаковом и до 2,6 тыс.корм.ед. на клеверо-злаковом травостоях в среднем за 3-5-ый годы пользования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Влияние систем ведения луговодства на продуктивность пастбищ, эффективность применения удобрений и вынос элементов питания II Бюлл./ВИУА. - № 110 "Биологические основы интенсификации земледелия". М.: 1997. - с. 28.

2. Альтернативные системы ведения луговодства // Кормопроизводство. -1997. - № 5-6. - с. 2-7 ( в соавторстве - Кутузова A.A., Тебердиев Д.М., Францева A.A.).

3. Влияние систем ведения луговодства на продуктивность пастбищ, эффективность применения удобрений и вынос элементов питания // Агрохимия. - 1997. - № 7. - с. 38-42 (в соавторстве - Кутузова A.A., Тебердиев Д.М.)

4. Роль бобовых трав в системах ведения культурных пастбищ II Кормопроизводство. - 1998. - № 6. - с. 2-5 (в соавторстве - Кутузова АЛ., Тебердиев Д.М.).

5. Эффективность бобовых трав при различных системах ведения культурных пастбищ II Сб. научн. тр. межд. совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве (2-4.07.98). - 1998. - с. 11-13 (в соавторстве - Кутузова A.A., Тебердиев Д.М.).

6. Экономическая оценка систем ведения луговодства // Достижения науки и техники АПК. - 1998. - № 6. - с. 10-14 (в соавторстве - Кутузова A.A., Тебердиев Д.М., Францева A.A.).

7. Эффективность бобовых трав при различных системах ведения культурных пастбищ II Достижения науки и техники АПК. - 1999. - № 3. -с. 27-28 (в соавторстве - Кутузова A.A., Теберисв Д.М., Родионова A.B. и ДР-)-

8. Ускоренная технология создания культурных пастбищ на прифермских землях (рекомендации). М./ВНИИК. - 1999. - 18 с. (в соавторстве).

9. Ресурсосберегающие технологии улучшения сенокосов и пастбищ в Нечерноземной зоне России (рекомендации). М./ВНИИК. - 1999. - 48 с. (в соавторстве).