Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы создания и продления продуктивного долголетия сеяных бобово-злаковых травостоев на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Климонтова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ И ДОЛГОЛЕТНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

1.1. БОБОВО-ЗЛАКОВЫЕ ТРАВОСМЕСИ И ИХ РОЛЬ В РЕШЕНИИ БЕЛКОВОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.2. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ КЛЕВЕРОВ НА ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ В ТРАВОСТОЕ.

1.3. СПОСОБЫ ПОСЕВА БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ И ПОКРОВНЫЕ КУЛЬТУРЫ.

1.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУГОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

15. ВОССТАНОВЛЕНИЕ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ НА СТАРОСЕЯННЫХ ЛУГАХ

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЯХ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ, ПЛОЩАДИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРМОВЫХ ЛУГОВЫХ УГОДИЙ.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИОННЫХ ПЕРИОДОВ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1.2. ПОЧВЫ СЕНОКОСНЫХ УГОДИЙ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ОПЫТНОГО ПОЛЯ УЧХОЗА "ВЯЖЖЦИ".

2.2. НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ И ВИДА ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И УРОЖАЙНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ РАЗЛИЧНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ.

3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР, ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ В ГОД ПОСЕВА.£

3.2. ИЗМЕНЕНИЕ БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ТРАВОСТОЕВ ПО ГОДАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.3. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОГО СОСТАВ А.

3.4. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ ПО ГОДАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.4.1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОКРОВНЫХ КУ ЛЬТУР.

3.4.2. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ТРАВОСТОЕВ СРЕДНЕГО ДОЛГОЛЕТИЯ ПО ГОДАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.4.3. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ДОЛГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ ПО ГОДАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОДСЕВА И ВИДОВ ПОДСЕВАЕМЫХ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ НА БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И УРОЖАЙНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕННЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

4.1. ВЛИЯНИЕ СРОКА ПОДСЕВА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ДЕРНИНУ НА БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ СРЕДНЕГО ДОЛГОЛЕТИЯ.

4.2. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОДСЕВА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

4.3. ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПОДСЕВАЕМЫХ В ДЕРНИНУ ЛУГОВЫХ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ

НА БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТАРОВОЗРАСТНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

4.4. УРОЖАЙНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ СРЕД НЕГО ДОЛГОЛЕТИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОДСЕВА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В ДЕРНИНУ.

4.5. ВЛИЯНИЕ ВИДОВ ПОДСЕВАЕМЫХ ЛУГОВЫХ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СТАРОВОЗРАСТНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ ЛУГОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

6. ДИНАМИКА АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СОСТАВА ПОЧВЫ ПОД ЛУГОВЫМИ СЕЯНЫМИ ТРАВОСТОЯМИ.

7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ И ПРОДЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы создания и продления продуктивного долголетия сеяных бобово-злаковых травостоев на Северо-Западе России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В 70-80 гг. XX столетия в Нечерноземной зоне активно проводилось коренное улучшение заболоченных земель с последующим интенсивным использованием их в сельскохозяйственном производстве. В результате такого использования очень быстро проходила сработка торфа. В Новгородской области площадь болот составляет около 15% всего земельного фонда - это 535 тыс.га. К началу 90-х годов было освоено более 500 га торфяников. В связи с этим назрела необходимость разработки научной системы природопользования сработанных торфяных почв, основанной на экологических закономерностях существования гумидных земель и луговых сообществ. Важное место в решении этой проблемы занимает долголетнее использование бобово-злаковых травостоев, являющихся основой кормовой базы животноводства и поставщиком органического вещества в почву.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований заключалась в разработке схем сочетания альтернативных способов создания и использования бобово-злаковых травостоев на улучшенных лугах и путей управления их продуктивным долголетием.

Перед нашими исследованиями были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние способов залужения и различных покровных культур на процесс формирования бобово-злаковых фитоценозов;

- определить потенциал продуктивности бобово-злаковых травостоев по годам с учетом типов травостоев, способов создания и интенсивности их использования;

- определить эффективность различных сроков подсева многолетних бобовых компонентов в дернину луга;

- выявить наиболее устойчивые и продуктивные виды клеверов для подсева в дернину старосеянных травостоев различного долголетия;

- установить реакцию видового состава и плотности фитоценозов на способы создания и восстановления сеяных луговых травостоев;

- определить биохимический состав и кормовую ценность бобово-злаковых травостоев;

- дать оценку травостоям разного долголетия по влиянию на плодородие почвы;

- провести агроэнергетическую оценку способов создания и восстановления бобово-злаковых травостоев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на Северо-Западе РФ на дерново-подзолистых почвах вторичного генезиса изучен способ создания бобово-злаковых травостоев и определена наиболее целесообразная покровная культура, способствующая усилению устойчивости бобовых компонентов травостоев. Изучены сроки подсева в дернину бобовых растений и определены виды клеверов, характеризующиеся лучшей выживаемостью, устойчивостью и продуктивностью при подсеве их в фитоценозы разного долголетия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В условиях современного состояния кормопроизводства одним из направлений ресурсосбережения является увеличение продуктивного долголетия луговых травостоев. Особенно это актуально для сработанных торфяников, на осушение и освоение которых в свое время были затрачены большие материально-технические ресурсы. В торфяных почвах идет интенсивное разложение органического вещества. Управление процессом минерализации почв сработанных торфяников возможно при залужении их луговыми травами, поскольку с увеличением возраста трав содержание органических соединений в почве возрастает, что и подтверждается проведенными нами исследованиями. Сохранение и увеличение запасов органического вещества способствует повышению плодородия почвы, что является важным природоохранным фактором.

В процессе исследований выявлена устойчивость сеяного травостоя в зависимости от способа залужения, вида покровных культур, срока подсева и вида подсеваемых бобовых растений, определены пути увеличения долголетия фитоценоза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации докладывались на научно-производственных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (АСХР и ПР НовГУ в 1996, 1997, 1998 гг.). Принималось участие в работе международного на научного совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" в 1998 г. (г.В.Новгород). По теме диссертации опубликованы 4 научных работы:

1. Г.АКлимонтова (в соавторстве). Влияние способа создания и вида покровных культур на продуктивность бобово-злакового травостоя интенсивного использования в условиях Новгородской области // Проблемы кормопроизводства и пути их решения / Сборник научных трудов, 1998. СПбГАУ. С. 42-44.

2. Г.А.Климонтова (в соавторстве). Современные и перспективные системы ведения луговодства // Аграрный строй в России: прошлое, настоящее и будущее / Тезисы докладов Новгородской секции, 28-29 янв., 1-2 февр., г. С.Петербург - Пушкин. 1999г.

3. Г.АКлимонтова (в соавторстве). Долголетнее использование бобово-злаковых травостоев как фактор ресурсосбережения в кормопроизводстве на Северо-Западе России // Тезисы докладов межрегиональной научной конференции "Продовольственная безопасность России. Качество питания - 99"/ Воронеж. 1999г.С. 77-79.

4. Г.А.Климонтова (в соавторстве). Восстановление продуктивности старосеянных травостоев / Международная (очно-заочная интерактивная) научно-практическая конференция к 1140-летию В. Новгорода (П.А. Столыпин: Аграрная реформа России и совре7 менные крестьянские хозяйства) / Материалы. Выпуск 2. НовГУ.

1999 г. С. 76-77.

На чяншту выносятся положения о вттияни^ пязпиччых способов создания, использования и восстановления бобово-злаковых травостоев на урожайность, ботанический состав травостоев,биохимический состав, питательную и энергетическую ценность травяной массы, агрохимический состав почвы и на агроэнер-гетическую эффективность приемов улучшения травостоев.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 188 наименований, в т.ч. 10 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Климонтова, Галина Алексеевна

выводы

1. На Северо-Западе России (Новгородская область) в бобово-злаковых травостоях среднего долголетия,созданных на дерново-подзолистых почвах вторичного генезиса, за пять лет хозяйственного использования участие бобовых растений в фитоценозах, сформировавшихся под покровными культурами, было на уровне от 31,3% до 37,5%, в т.ч. клевера лугового — 24-29%, клевера ползучего - 7,5-8,8%. На беспокровных посевах среднегодовой процент бобовых растений составлял около 33%. По годам использования содержание клеверов изменялось от 17% до 53%. Наибольшее обилие бобовых компонентов отмечено в травостоях второго года использования (39-53%, в т.ч. клевера ползучего — до 7%). К пятому году использования фитоценозов на долю клеверов приходилось менее 18%, в т.ч. на долю клевера ползучего — до 13%. Бобовые растения более активно участвовали в травостоях, созданных под покров ярового ячменя. Среднегодовое их количество составляло здесь около 38%. Меньше всего клеверов (31,3%) было на посевах, залуженных под покров райграса однолетнего.

2. На долголетних бобово-злаковых травостоях, сформировавшихся под покровными культурами, участие клевера гибридного в среднем за пять лет было выше на 5-17% по сравнению с беспокровными посевами и достигало 18-30%. Наибольшее обилие бобовых компонентов отмечено в фитоценозах первого года использования (21-51%). К пятому году использования травостоев на долю клевера гибридного приходилось менее 4%. Высокое содержание бобовых растений выявлено в фитоценозах, созданных под покров ячменя (в среднем за пять лет - 30,4%) и райграса однолетнего (около 25%). Меньше всего клевера гибридного (13%) было в травостоях, залуженных беспокровно.

3. Плотность сеяных луговых травостоев по годам использования изменялась от 1,2 до 3,6 тыс. шт. на 1 м2, причем на долголетних фитоценозах побегообразование было выше на 25-40%, чем на среднелетних. Наиболее интенсивное побегообразование на травостоях среднего долголетия (2,8-3,3 тыс. шт. на 1 м2) приходилось на второй год, наименее интенсивное (до 1,5 тыс. шт. на 1 м2)

- на третий год использования. На долголетних фитоценозах самая высокая плотность (3,0-3,6 тыс. шт. на 1 м2) была во второй и третий годы использования, самая низкая (до 1,5 тыс. шт. на 1 м2)

- на пятый год использования. Более плотная дернина образовалась там, где залужение производилось под покров ячменя (в среднем, 2,12 тыс. и 2,86 тыс. побегов на 1 м2 »соответственно, на среднелетних и долголетних травостоях). Наименьшее побегообразование наблюдалось на беспокровнях посевах.

4. На травостоях среднего долголетия наибольшей продуктивностью характеризовался яровой ячмень (почти 2,6 тыс.корм.ед. с 1 га), а наименьшей — райграс однолетний (1,55 тыс.корм.ед. с 1 га). На долголетних фитоценозах более высокая продуктивность была у ярового ячменя (3,29 тыс.корм.ед. с 1 ш), несколько ниже — у вико-овсяной смеси (3,15 тыс.корм.ед. с 1 га) и наименьшая — у райграса однолетнего (2,13 тыс.корм.ед. с 1 га).

5. При создании бобово-злаковых травостоев среднего долголетия за 5 лет использования сбор сухого вещества с 1 га был на уровне от 5,8 т до 8,3 т. Наибольшая урожайность (более 7 т СВ с 1 га) приходилась на второй и третий годы использования фитоцено-зов. Более высокую среднегодовую урожайность сухого вещества с 1 га (7,34 т) обеспечили травостои, сформировавшиеся под покровом ячменя, наиболее низкую (6,32 т) - под покровом райграса однолетнего.

6. На долголетних бобово-злаковых травостоях в течение пяти лет урожайность СВ с 1 га изменялась в пределах от 4,26 т до 7,75 т.

Наиболее урожайными были первые три года использования фи-тоценозов; сбор СВ с 1 га в этот период находился в пределах от 5,11 до 7,75 т. Наиболее низкой урожайностью характеризовался четвертый год использования травостоев (4,6-5,7 т СВ с 1 га). За период исследований более высокой урожайностью характеризовались фитоценозы, созданные под покров ячменя и вико-овсяной смеси; среднегодовой сбор СВ с 1 га на них составил, соответственно, 6,16 т (на 8% выше контроля) и 5,99 т (на 5% выше контроля). Менее урожайными были травостои, сформировавшиеся под покровом райграса однолетнего, — 4,75 т с 1 га (83% от контроля).

7. При подсеве клевера лугового в травостои третьего года использования содержание бобовых растений было наибольшим в фитоценозах с подсевом бобовых компонентов ранней весной (на уровне 26%) и после третьего укоса (около 25%). При других сроках подсева обилие клевера лугового достигало 16-18%.

8. На бобово-злаковых травостоях с подсевом клевера лугового плотность дернины в течение трех лет исследований изменялась в пределах от 1,35 до 2,17 тыс. побегов на 1 м2. Более интенсивное побегообразование отмечено на фитоценозах с подсевом ранней весной (2,1 тыс.шт.) и после 3 укоса (2,0 тыс. шт. на 1 м2). Наиболее изреженным был травостой без подсева (1,6 тыс.шт. на 1 м2).

9. Полосной подсев различных видов клеверов в дернину старовозрастного сеяного луга способствовал быстрому переформированию злакового травостоя в бобово-злаковый. В среднем за два года исследований в фитоценозах с подсевом бобовых компонентов содержание их составило: клевера лугового — 33,5-43,2% (соответственно, на среднелетних и долголетних травостоях), клевера гибридного - 30,6%, клевера ползучего - 22,2%.

10. При восстановлении бобово-злаковых фитоценозов путем подсева в дернину клевера лугового сбор СВ с 1 га в течение трех лет был на уровне от 5,9 т до 8,6 т. Наибольшая среднегодовая урожайность получена на травостоях с ранневесенним подсевом (8 т СВ с 1 га, т.е. на 24% выше контроля); при этом на долю клевера лугового приходилось в среднем 2,1 т СВ с 1 га. Более низким сбором СВ с 1 га характеризовались травостои с позднеосен-ним подсевом (6,63 т) и травостои без подсева (6,47 т); доля бобовых растений здесь составляла, соответственно, 1,1 т и 0,74 т.

11. Полосной подсев различных видов клеверов повысил урожайность старовозрастного сеяного луга. Так, травостои с подсевом клевера лугового обеспечили среднегодовой сбор СВ с 1 га на уровне от 7,1 т до 9,3 т (на 27% и 62% выше контроля), при этом на долю бобовых растений приходилось 2,3 т и 3,6 т (соответственно, на среднелетних и долголетних фитоценозах). Урожайность СВ травостоев с подсевом клевера гибридного с 1 га достигала почти 9 т (на 55,6% выше, чем на злаковом травостое), в т.ч. за счет бобового компонента получено 2,2 т. Подсев клевера ползучего повысил урожайность СВ относительно контроля только на0,48 тс 1 га, т.е. на 8,5%.

12. Луговые бобовые растения улучшили биохимический состав и питательность травянистых кормов. На бобово-злаковых травостоях содержание белковых веществ было более высоким (на уроовне от 90 до 162 г на 1 кг СВ), чем на злаковых, а содержание клетчатки — более низким (до 23-27%). Количество ОЭ в 1 кг СВ корма находилось на уровне 7,9-9,9 МДж, а кормовых единиц - на уровне 0,6-0,79. Наиболее ценными по биохимическим показателям были травостои, где в качестве бобового компонента использовался клевер луговой.

13. Результаты исследований показали, что возделывание бобово-злаковых травостоев в течение девяти лет способствовало повышению содержания в почве органического вещества: под травостоями среднего долголетия количество органики было на уровне

8,3%, а под долголетними - на уровне 10,8%. За период исследований произошло снижение рН до уровня 4,9-5,4, причем наибольшее подкисление почвы отмечено под долголетними травостоями. Содержание соединений фосфора повысилось до 18,424,7 мг, а количество К20 снизилось до 7,6-11 мг на 100 г почвы.

14. Агроэнергетическая оценка сеяных фитоценозе® показала, что наиболее ценными в питательном и энергетическом отношениях оказались среднелетние бобово-злаковые травостои, сформировавшиеся под покровом ярового ячменя. С 1 га этих травостоев в среднем было получено 61,5 ГДж ОЭ. КПД по ОЭ составил 178%. Более низкими энергетическими показателями (сбор ОЭ=53,3 ГДж с 1 га, КПД по 03=165%) характеризовались травостои, созданные под покров райграса однолетнего. Питательность долголетних травостоев оказалась ниже на 17-30%, чем на среднелет-них; сбор ОЭ на них была на уровне 33-61 ГДж с 1 га. По энергетическим показателям доминировали фитоценозы, залуженные под покров ячменя и вико-овсяной смеси (соответственно, среднегодовой сбор ОЭ составил 48,7 и 47,3 ГДж cira, КПД достигал 147% и 143%).

15. Ранневесенний подсев клевера лугового в травостои третьего года использования относительно контроля повысил энергетические показатели, в среднем, на 24%. Эти фитоценозы обеспечили в среднем за 3 года исследований сбор cira около 5,3 тыс. корм.ед. и 74 ГДж ОЭ, КПД = 323%. Наиболее высокая энергетическая окупаемость при полосном подсеве разных видов клеверов в злаковые фитоценозы 9 года использования была на травостоях с подсевом клевера лугового. При этом на фитоценозах среднего долголетия сбор ОЭ составил около 71 ГДж с 1 га, КПД=402%; долголетние травостои обеспечили сбор ОЭ на уровне 92 ГДж с 1 га, КПД=502%.

-141

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью длительного эффективного использования бобово-злаковых травостоев и поддержания плодородия дерново-подзолистых почв без дополнительных материальных затрат рекомендуем:

1. Создавать для интенсивного шестилетнего использования травостои с включением в них клевера лугового сорта Волосовский 86, для десятилетнего использования при двухкратном скашивании — травостои, включающие в себя клевер гибридный сорта Лужанин.

2. Посев травосмеси осуществлять в ранневесенний период под покров ярового ячменя.

3. Для поддержания питательной ценности травостоев среднего долголетия в течение шести лет использования осуществлять подсев клевера лугового поверхностно с нормой высева 4 кг на 1 ш в травостои четвертого года жизни рано весной (конец апреля).

4. С целью восстановления старовозрастных травостоев и более продолжительного их использования проволить подсев клевера лугового сорта Волосовский 86 или клевера гибридного сорта Лужанин в частично разрушенную дернину .