Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Доступность аминокислот в питании свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Доступность аминокислот в питании свиней"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

На правах рукописи

. ГШОВКО Елена Николаевна

УДК 636.4.087.74

ДОСТУПНОСТЬ АМИНОКИСЛОТ В ПИТАНИИ СВИНЕЙ 06.02.02.- Кормление с.-х.животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени .кандидата биологических наук

Боровск - 1991

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства научно-производственного объединения "прогресс".

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор в.г.радчшзв

Официальные оппоненты:

-доктор биологических наук,профессор В.Л.ШДШИРОВ

-доктор с.-х.наук,профессор И.И.ЯРОВ

Ведущая организация - Московская ветеринарная академия

им» К.И.С]фябин&

Защита состоится 9 октября 1991 г. в 10 час. на заседании специализированного Совета Д 020.17.01 во "Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии,биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес: 249010 г.Боровск Калужской обл., ВНИИФШП с.-х. животных

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 25 августа 1991г.

Ученый секретарь специализированного Совета В.И.Дудин

Актуальность работы.Дефицит кормового протеина,составляющие1 более 20%,сдергивает рост производства свинины.Снижение дефицита возможно через экономию белковых кормов при рациональном их подборе.Последний может быть осуществлён путём комбинации концентратов и синтетических добавок с натуральными кормами на осчове балансирования по доступным аминокислотам.

Особого внимания заслуживает разработанный зарубежными исследователями (ТДебровска, 1977,1980;Л.Бурачевска, 1978,1982; Б.Дарси,1980,1981) метод определения доступности аминокислот посредством количественной оценки недоступной их части в содержимся подвздошной кишки - терминальном илеуме свиней.

В настоящее время проблема доступности незаменимых аминокислот в отечественных исследованиях не находит решения через применение идеального метода и актуальность исследований в этом направлении очевидна.Она определяется необходимостью изыскания оптимальных рецептур рационов путём балансирования их по доступному лизину и другим незаменимым аминокислотам.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования состояла в определении доступности аминокислот кормов для растущих свиней и обоснования значимости учёта коэффициентов идеальной доступности в практике кормления моногастричных через решение основных задач:

-освоить способы установки канюль в подвздошную кишку растущих свиней;

-провести в сравнительном аспекте испытания традиционного и илеального методов оценки доступности аминокислот;

-определить доступность незаменимых аминокислот овса,ячменя,пшеницы,кукурузы,соевых кормов;

-экономически обосновать целесообразность учёта коэффициентов идеальной доступности лизина при балансировании рациона для поросят 1,2 и 3-х месячного возраста.

Научная новизна и основные положения,пьтносимно на защиту.

Идеальный метод как способ оценки доступности аминокислот путём количественного учёта и анализа недоступной их части из корма в непереваренных остатках подвздошной кишки применяется

впервые в решении проблемы оптимизации протеинового комплекса комбикормов для растущих свиной.

На защиту выкосятся следующие положения:

1. Методологические аспекты наиболее точной оценки кормои растительного происхождения на доступность аминокислот в белковом питании свиней.

2. Способ оптимизации рационов для растущих свиней путём i:a-' чествеякого и количественного подбора ^кормов с известной доступностью лязина.

Ишкр.чвская.. значимость работы.

Полученные коэффициенты доступности незаменимых аминокислот кормов»традиционно используемых при выращивании молодняка свинейг позволяют изменить в рецептурах комбикормов.приготовленных на основе растительного белка,количественный состав кормовых компонентов с цель» повышения продуктивной эффективности протеиновой части рациона.

Использование стартерных комбикормов с соей.автоклавировэн-ной в предложенном режиме- технологической обработки,увеличивавшей коснуяноатъ незаменимых аминокислот,дает наибольший ростовой Щ-фект при выращиваний поросят до 3-х месячного возраста.

А1рзд$аыия. работы. t

Основные положения работы доложены на заседаниях методической комиссии по физиологии.биохимии и кормлению сельскохозяйственных животных (Краснодар,НП0 "Прогресс",1986-1989гг.);3-й и 4-й парных конференциях молодых учёных Северного Кавказа (Краснодар, 1987,1988гг.);координационном совещании по итогам научных исследований за 1987г. и задачам на 1988г. по программе 0.СХ.49 (Боровск, ВНШФЕиП, 1988г. );научно-практической конференции молодых учета Поволжья "Актуальные проблемы интенсификации животноводства и кормопроизводства" (Саратов,ПНИШиК,1988г.); международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Калуга - Боровск,ВНШФШ1,1990г. ).

Внедрение рекомендаций.выработанных на основании результатов данной диссертационной работы,осуществлено в опытном хозяйстве -совхозе "Ладожский" Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Структура и объем диссертации. Состоит из введения,обзора литературы,описания собственных исследований,включающего методику,результаты и обсуждение,выводов,практических предложений,а также списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, В1лючает 33 таблицы и 6 рисунков.Библиография содержит 259 источ-m ков,в том числе 93 отечественных авторов.Приложения даны на 4' страницах.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектами исследований выбраны корма,традиционно используе-и.е при кормлении молодняка свиней в Краснодарском крае.

Изучали доступность незаменимых аминокислот кормов в белко-есм питании растущих свиней.

Материалом для экспериментов послужили растущие подсвинки, горосята-отьемыши помесные и лабораторные животные.

Проверены на доступность аминокислот ячмень,пшеница,кукурузе.,овёс,соевый шрот,подсолнечниковый шрот,соя после тепловой и бе.ротермической обработки.

Физиологические эксперименты по оценке доступности аминокислот проведены на боровках в условиях Физдвора СКНИИй НПО "Прогресс" в период с 1985 по 1988гг.Использовали для этой цели 30 голов 3-4 месячных подсвинков с установленными в подвздошную кишку канюлями.

При биологической оценке сои после различных видов обработки перед скармливанием использовали отьемышей белых крыс в виварии Краснодарского НИИСХ им.П.П.Лукьяненко.

Научно-хозяйственный опыт на 60 животных и производственная проверка - внедрение проведены в 1988г. на свинотоварной ферме №3 опытно-производственного хозяйства совхоза "Ладожский".

Опыты научно-исследовательской работы проведены по схеме,состоящей из семи последовательных этапов,включивших выполнение задач,поставленных в диссертационной работе.

Первые четыре этапа исследований охватывают отработку идеального метода оценки доступности незаменимых аминокислот с использованием инертного метчика - полутораокиси хрома.

5 и 6 этапы - научно-хозяйственные опыты на лабораторных животных и поросятах-отъемкшах по биологической оценке изученных на доступность кормов.

? этап - производственная апробация и экономическое обоснование эффективности учета доступности лизина р кормлении растущих

свиней.

Общая схема опытов

Этапы f Содержание НИР

1 Сравнение метода Куикена и идеального в определении доступности аминокислот кормов, сбалансированных и несбалансированных по первой лимитирующей аминокислоте

2 Оценка зерновых кормов на доступность аминокислот

3 Оценка шротов на доступность аминокислот

4 Изучение влияния на доступность аминокислот сои тепловой и баротермической обработки

5 Определение биологической ценности сои и соевых кормов после обработки перед скармливанием лабораторным мсно-гастричным

6 Биологическая оценка соевых кормов в опыте на поросл-тах-отъемыиах

7 Определение эффективности балансирования рационов с учетом доступности аминокислот

Опыт 1-4 этапов до оценке доступности аминокислот ряда кормов проводили по схеме групп-периодов. В каждой группе по 3 сас-тулированных животных.

В связи с тем, что переваримость азотсодержащих веществ, изучалась йлеалышм и по Куикену методами, учетные периоды каждого опыта включали круглосуточный сбор 10$-ных аликвот кала и 1216-часовой отбор 5/2-ных аликвот содержимого подвздошной кишки, помеченных инертным метчиком - полутораокпсью (окисью) хрома, в течение 6 суток.

Все опыты по оценке доступности аминокислот завершались определением эндогенных остатков аминокислот в илеуме и в конца кишечника во время скармливания подсвинкам низкобелковой смеси,., содержащей Ъ% белкового концентрата, приготовленного на основе сухого молока.

В опытах по оценке доступности аминокислот использовали пс-луискусственные рационы с единственным источником белка - изз'чае-мым кормом, сбалансированные по питательным веществам, на основа кукурузного крахмала с добавлением растительного жира, сахара, минерально-витаминного премикса, соли, мела и при шштата,, В I кг кормосмесей содержалось 1,2-1,3 корм. ад., 35-405? сырой клетчатки, IC-I5/S сырого протеина.

Кормление фистулированных подсвинков было лимитированным: 1-2 кг в сутки, в зависимости от живой массы.

Истинную доступность каждой из изучаемых аминокислот рассчи-тыешш по формуле:

= 100 - 100-_ ХК и/б-Ыб )( Х'Ак ^н/б'^к н/б

гдэ Да - доступность аминокислота; ^ -'Í окиси хрома в корме; X - % окиси хрома в кале или илеальном содержимом свиней; Хк - i окиси хрома в низкобелковом корме; - % окиси хрома в кале или илеальном содершмом свиней на низкобелковой диете; Ак -% -аминокислоты в корме.

Исследования 5 и 6 этапов включили два аналогичных ростовых оита по схеме групп, проведенных нами на лабораторных животных и поросятах-отъемышах с целью биологической оценки кормов из сои, подвергнутой термической и баротермической обработке, влияющей на доступность аминокислот.

Кормосмеси для каждой из опытных групп содержали один из соевых кормов и были равноценны по питательности, соответствующей установленным нормам потребности.

Научно-хозяйственный опыт с целью производственной проверки эффективности применения в кормлении свиней показателей идеальной доступности аминокислот осуществлен в ОПХ НПО "Прогресс" совхоза "Ладожский" Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Производственная проверка проведена на 300 поросятах-отъемышах, сформированных в три группы по 100 животных. Кормили вволю с учетом фактического потребления кормов.

Рацион для поросят I группы являлся контрольным и был составлен в соответствии с нормами потребности в питательных веществах для свиней (В.Г.Рядчиков, 1981, 1985). Количество лизина соответствовало нормам потребности по возрастам и рассчитывалось по данным химсостава компонентов рациона: Í,I; 0,91; 0,72$ от массы корма для трех периодов подращивания.

Рацион для животных 2 группы сбалансирован по лизину с учетом коэффициентов его доступности, определенной традиционным методом Куикена.

Рацион для огьемышей 3 группы рассчитан с учетом потребности В лизине, доступность которого определена идеальным методом (табл. I).

Отбор и анализ образцов кормосмесей и продуктов обмена осу-

Состав и питательность рационов, %

( 1 Группы-периода, суток

Компоненты ! I (контроль) ! 2 г 3

! 21-40!41-60!61-90! 21-40! 41-60«. 61-901 21-40!41-60!61-90

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 Г Г 10

Кукуруза 23,0 26,3 31,6 15,4 23,8 32,5 13,4 23,0 28,8

Пшеница 21,8 28,8 35,0 20,0 23,7 29,0 18,0 21,4 29,8

Соевый шрот 30,4 27,0 23,0 40,0 35,0 29,0 44,0 38,4 32,0

Сухое молоко (обрат) 10 5 - 10 5 - 10 5

Масло растительное 5,7 5,7 6,0 5,5 5,3 5,1 5,5 5,0 5,0

Сахар 5 3 - 5 3 - , 5 3

Премикс минерально-витаминный3^ I I I I I I I I I

Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Преципитат 2,1 2,2 2,4 2,1 2,2 2,4 2,1 2,2 2,4

Мел 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Окончание таблицы Í

I ! 2 ! ! 3 ! ! 4 ! 5 ! ! 6 ! 7 ! ! 8 ! 9 ! ! Ю

В I кг рациона

содержится: -

сухого вещества, г 885 888 890 885 890 890 885 890 890

обменной энергии, МДя 14,2 14,2 14,2 14,5 14,7 14,3 14,7 14,7 14,3

кормовых единиц, кг 1,34 1,34 1,33 1,35 1,37 1,34 1,37 1,37 1,34

сырого протеина, г 223 202 178 255 228 198 267 239 208

сирого жира, г 91,0 87,5 87,1 90,0 89,1 88,2 89,9 87,6 88,1

сырой клетчатки, г 31,2 31,6 32,0 34,0 34,0 35,0 35,4 35,1 35,6

лизина, г 12,4 10,3 8,1 14,9 12,3 9,6 15,9 13,2 10,3

доступного лизина, г не учитывали II.I 8,9 6,6 11,7 9,5 7,2

кетионина-щистина, г 6,4 5,8 4,5 7,3 6,5 5,6 7,6 6,8 5,8

треонина, г 8,5 7,5 6,4 9,8 8,5 7,1 9,6 8,6 7,2

триптофана, г 7.5 6,6 5,5 8,0 7,0 6,0 7,9 7,0 5,9

кальция, г 9,8 9,3 6,8 10,0 9,5 9,3 10,0 9,6 9,3

фосфора, г 7,1 7Д 5,5 9,2 8,7 8,4 9,4 8,8 8,2

х В I кг премикса содержится: витаминов Bjg - I, ,5 мг, ' Bj5 - 4,0 г, холина - 7,5 г,

А - I млн.. МЕ, В2 - 0,2 г, Б - 0,5 г, Д3 - 200 тыс. МЕ, марганца - 2,0 с, железа - 5,0 г, цинка - 10,0 г, меди - 0,5 г, кобальта - 0,2 г, кормового фосфата -555 г,крахмала кукурузного - 414 г.

ществляли в соответствии с рекомендациями и методическими указаниями ВИН (1983), ВНИИФЕиП (1984). Аминокислотный состав корме» и метаболитов определен на аминокислотном анализаторе ККК-8В1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Доступность аминокислот зерновых кормов. Показатели истинной доступности большинства аминокислот ячменя, полученные илеалшш методом, существенно отличаются от таковых, определенных традиционным методом Куккека (табл. 2).

Доступность по Куихену лизина и некоторых незаменимых аминокислот йз ячменного рациона с добавкой кристаллического лизина (2 группа) значительно повысилась, в то время как определенная идеальным методом осталась такой же, как из ячменного рациона I группы (?Мл, 2),

Результаты определения количественного содержания эндогенных потерь аминокислот в содержимом илеума свиней на низкобелково!: диете указывают на существенные различия среди зерновых кормов з уровне отдельных аминокислот и протеина (табл. 3).

Эндогенные аминокислоты кала, вероятно, подвергались воздействию со стороны микрофлоры. Так, например, количество эндогенного треонина в кале подсвинков на пшеничном рационе оказалось существенно выше, чем в подвздошной кишке (табл. 4).

Следует отметить, что белок пшеницы и овса оказался высоко доступным для поросят. Кукуруза значительно уступает по идеальной доступности незаменимых аминокислот ячменю, пшенице и овсу (табл. 5).

Шроты. В целом коэффициенты кажущейся идеальной и по Куикэ-ну доступности аминокислот соевого и подсолнечникового шротов невысоки - в пределах 60-70%. Однако эмпирические коэффициенты истинной доступности незаменимых аминокислот подсолнечникового про-та, в отличие от соевого, существенно выше определенных без учета эндогенных потерь и составляют 80-90$. Эндогенные аминокислоты у свиней на рационе с подсолнечниковым шротом составили 15-201 к потребленным, тогда как на соевом - 7-14/5.

Соя. Определена доступность для поросят аминокислот соевого белка после воздействия увлатаения и повышенных температуры и давления.

Активность уреазы, косвенно характеризующая степень активно-

Таблица 2

Истинная переваримость протеина и доступность аминокислот, определенные * идеальным (И) и методом Куикена (К) (М + т), %

Аминокислоты ! X (ячмень) г ! 2 (ячмень + лизин)

! И ! К 1 И г к

Лизин 85,2+1,5 84,1+0,4 85,7+2,4 97,9+0,1хаавв

Треонин 85.6+1,8 82,0+1,0 80,1+3,7 • 93,6+1,3*ав

Метионин 78,8±1,2 95,1+0, б3®35 87,1нЮ,7ав 86,8+0,7ав

Изолейцин 85,3+2,0 96,2+1,4й* 86,9+1,1 91,440,3х

Триптофан 75,5+0,9 55,0+1,2*** 91,1+1,7ав 97,9+0,9*

Протеин (Их 6,25) 84,0+0,2 91,8±0,8К* 85,7+0,6а 94,4+2,2х

Примечание. Разница существенна между И-К по I и 2 группам: х - при Р КЯ - При Р Зйй - при Р -- 0,1 О)05 < 0,01

Разница существенна между I и 2 группам отдельно по И и по К: а - при Р < 0,1

ав - при Р < 0,05

аав - при Р < 0,01 аавв - при Р < 0,001

Эндогенные потери аминокислот в илеальном содержимом свиней» % к содержащимся в рационе (М +т)

г/кг сухого вещества рациона

Аминокислоты 1 Ячмень ? Пшенида ? ф?ёо ! Кукуруза,

Лизин 28,0+0,4 24,0+1^2 26,9+0,3 18,3+0,2

1,316 0,835 5,543 0,511

Треонин 23,0 +1,0 19,9+0,5 28,0+2,2 «к » • 26,4+0,9

1,380 0,706 0г658 0,850

Метионин+цистин 18,3+0,7 0,458 17,1+1,9 0,646 34,5+0,9 0,835 14,7+0,3 0,588

Йзолзйцин 2,1+1,2 1,0+0,9 29,3+0,5 28,3+0,5

1,039 0,445 0,788 0,917

Триптофан 15,7+0,3 9,6+1,2 27,0+0,9 26,9+0.2

0,408 0,170 0,254 0,182

Протаин1N х6,25} 28,0+0,2. гел+о.5 ад+Р^г 22,0$Д

30,69 тм

Эндогенные потери аминокислот в кале свиней, % к содержащимся в рационе (М + т ).

г/кг сухого вещества рациона

Аминокислоты ! Ячмень ! ! Пшеница ! Овес ! ! Кукуруза

Лизин 20,6+0,8 27,^1,1 32,5+0,3 21,7+0,4

0,968 0,943 0,656 0,605

Треонин 15,4+0,8 0,924 40,0+0,9 1,420 35,3+2,5 0,830 21,410,3 0,689

Ме ти онин+цис тин 16,6+0,4 0,415 14,8+0,6 0,559 38,6+0,4 0,934 11,5+0,3 0,460

Иэолейцин 20,4+0,7 0,959 19,2±р,3 0,854 37,0+0,5 0,995 20,0+0,8 0,648

Триптофан 10,4+1,0 0,270 14,1±0,3 0,250 17,0+1,7 0,160 12,9+0,4 0,090

Протеин (Их 6,25) 21,3+0,8 31,97 24,5+2,3 26,76 34,8+0,1 25,81 16,1+0,2 16,13

сти антитрипсинового ингибитора сырой сои,определена для автокла-вированной сои (I) - 0,03дрН; сои,просушенной при 120°С в течение I часа (2) - 0,5дрН; сои,просушенной при 90°С (3) - 0,7йрН.

Доступность большинства аминокислот трёх соевых рационов увеличивалась по мере разрушения антитрипсина сои.На первом месте по доступности аминокислот оказалась автоклавированная соя, хотя коэффициенты доступности лизина для 1,2 и 3 групп различались несущественно (Р>0,1).

В отношении доступности аминокислот,определённой по Куике-ну.необходимо отметить отсутствие какой-либо зависимости,характеризующей степень влияния тепловой и баротермической обработки сои.Вероятной причиной является активный микробиальный ферменто-лиз.дезаминирование и синтез аминокислот в толстом кишечнике.

В опыте на лабораторных моногастричных установлено,что среди соевых кормов соя,автоклавированная в режиме 121-126°С при 1,4-1,6 атм в течение 25-30 мин,обладает наивысшими биологической ценностью (49,3$), коэффициентом утилизации белка (19,9$) »кажущейся и истинной переваримостью белка С64,0 и 68,7%),кажущейся и истинной доступность!) лизина (74,1 и 78,ОЙ), а Также даёт наибольший приростовый эффект (4,1 +0,1 г/сут.).

Необходимо отметить,что в аналогичном опыте по биологической оценке соевого белка на поросятах-отьемышах отношение отложенного азота в теле к переваренному,*.е. биологическая ценность белка,оказалась выше у автоклавированная сои (68,2$),как это было установлено и в опыте на крысах.

Производственная проверка. Анализ результатов выращивания поросят при сравнении трёх рационов (см. табл. I) - контрольного (I группа) и сбалансированных по лизину - с учётом его доступности, определённой по Куикену (2 группа) и идеальным методом (3 группа), -- привёл к следующим выводам. .

Достоверно максимальный прирост живой массы во все периоды подращивания и наиболее низкие затраты корма наблюдались у подсвинков 3 группы,рацион которой сбалансирован с учётом идеальной доступности лизина (Р<0,05) (табл. 6).

При выращивании поросят-отьёмышей до 3-месячного возраста экономический эффект от применения данных об идеальной доступности .лизина при балансировании зерно-соевого рациона по питатель-мет веществом составил 35,1% или 3,8 руб. на I голову(табл. 7).

Истинная доступность незаменимых аминокислот основных кормов, традиционно вюшчаемых в рационы растущих свиней (определена идеальным методом), %

Наименование ! Протеин ! Лизин ! Треонин .'Метионин+цистин'Изолейцин .'Триптофан кормов Ных. 6,25) ! ! ! ! !

Ячмень 84,0 85,2 85,6 78,8 85,3 75,5

Соя автоклави-рованиая 72,? 60,3 74,1 67,7 67,3 80,0

Соевы£ шрот 63,1 67,5 58,2 75,0 75,2 54,9

Подсалнечнико-вкй шрот 89,5 87,1 90,3 77,6 89,6 84,1

Пшеница 82,5 93,2 84,2 87,6 87,0 66,2

Овес 75,2 68,9 69,1 86,9 71,7 60,8

Кукуруза 66,6 61,2 53,4 75,0 67,8 65,9

Интенсивность роста и затраты корма у поросят (на голову) в опыте по определению эффективности учета доступности лизина в кормлении свиней (доступность определена по {фикену (К) и идеальным методом (И) (М +т)

Показатэли ! I (контроль) I 2 (К) ! 3 (И)

Живая масса (кг) в период выращивания,(дней):

33 6,50+0,1 6,40±0,2 6,32+р.Л

40 8,77+0,2® 8,72+0,4 9,68±р,2

60 16,30+0,3аа 17,90+0 .,6х 19,24+0,2В

90 29,68+0,7ааа 32,п5з,6к 37,12+0,9®®

Суточный прирост живой массы Хг) в возрасте (дней):

33-40 324,3+23,0аааа 332,4+13,7 4?4,4+14,1вввв

41-60 376,75±9.3аааа 459,0+19,01** 478,0^9,20

61-90 447,6+17,Э3333 478,8+19,5 598,2+28,4вввв

33-90 406,65+21,Заааа 450,10+9,0й 539,29+16,1ВВБВ

Прирост живой

массы за весь _

период опыта,кг 23,18+5,За 25,80+р,53 .30,75+0,9®

Затраты корма на I кг прироста

живой массы: кг 2,70 2,43 2,04

к.ед. 3,7 3,3 2,7

Затраты сырого протеина на I кг прироста живой

массы, г 563,5 577,5 510,7

Примечание. Разница существенна между группами:

1-2 1-3 2-3

х - пои Р < 0,1 а - при Р <г 0,1 в - гри Р< 0.1

** - при Р < 0,05 аа - при Р с 0,05 вв ~ При Р< 0,05

*** - при Р < 0,01 ааа - при Р < 0,01 ввв - при Р<0,01

- при Р < 0,001 аааа - при Р * 0,001 . вввв - при Р< 0,001

Экономическая эффективность использования коэффициентов доступности лизина при балансировании зерно-соевых рационов для растущих свиней (доступность определена: по Куикену (К), идеальным методом (И)

Показатели ! I ! !(контроль)! 2 (К) ! 3 (И)

Количество голов в группе 100 100 100

Суточный прирост, г 406,7 450,1 539,3

Валовой прирост живой массы за, период выращивания (33-90 дней), ц 23,180 25,655 30,740

Реализационная стоимость I ц мяса в живой массе, руб. 133, С 133,0 133,0

Стоимость валового прироста продукции, тыс. руб. 3,08295 3,41210 4,08840

Прямые затраты на I ц прироста, руб. 12,г 73,8 71,3

ь том числе: заработная плата 17,0 17,0 17,0

корма 34,2 35,8 33} 3

прочив затраты 21,0 21,0 21,0

Накладные расходы на I ц прироста живой массы, руб. 14,0 14,0 14,0

Себестоимость I ц прироста живой массы, руб. 86,2 87,8 85,3

Себестоимость валового прироста нивой массы, тыс. руб. 1,99810 2,25250 2,62210

Себестоимость выращивания I головы от 33- до 90-дневного возраста, руб. 19,98 22,53 26,22

Прибыль от реализации продукции валового прироста, тыс. руб. 1,08485 1,15960 1,46830

Прибыль от реализации прироста живой массы I головы, руб. 10,85 11,60 14,66

Экономический эффект (к контролю) на I голову: руй 0.75 3.8Г

< /о - 6,9 35,1

Уровень рентабельности при выращивании от 33- до 90-даевного возраста, % 54 52 56

Содержание доступных протеина и аминокислот в кормах,традиционно включаемых в рационы раступдах свиней, г/кг натурального корма

Наименование Сирой Лизин Треонин Метионин+ Изолейцин Триптофан „ппипо ? протеин ! ! ! цистин I !

кормов , (&х6,25)! | ! ! !

Ячмень 104,16 3,15 2,82 3,15 3,41 1,36

Пшеница 90,92 3,28 3,02 3,35 3,92 1,19

Кукуруза 66,73 1,71 1,72 3,00 2,20 0,46

Овёс 62,72 2,07 2,42 3,13 2,85 0,85

Соя автоклавиров. 218,10 11,66 8,60 3,51 7,00 3,52

Соевый шрот 274,93 18,70 11,47 5,39 12,26 2,84

Подсолнечн.шрот 326,94 9,76 18,24 5,63 9,05 4,63

ВЫВОДЫ

1. Доступность аминокислот в протеиновом питании свиней является одним из основных критериев оценки кормов на качество белка.

2. При оценке кормов на доступность идеальным методом индикатор-индекса можно использовать ЗЕВОТНЫХ с одиночной фистулой подвздошной кишки илеука.

3. Идеальный метод определения доступности аминокислот зерновых кормов и побочных продуктов технологической переработки сои более эффективен по сравнению с традиционным методом Куикена.

4. Окись хрома является надежным инертным метчиком для определения переваримости кормов растительного происхождения.

5. При определении эндогенных потерь аминокислот в желудочно-кишечном тракте свиней мокко использовать низкобелковую диету с Ъ% белкового концентрата, приготовленного на основе сухого молока.

6. Коэффициенты переваримости протеина и доступности амино-кис-пт кормов растительного происхождения, определенные идеальным методом, существенно ниже таковых, полученных традиционным методом Куикена.

7. Низкая доступность большинства аминокислот ячменя, рассчитанная с учетом специфического непостоянства эндогенных потерь азотсодержащих веществ, существенно повышается при обогащении рациона лимитирующей аминокислотой до норм потребности при сохраняющемся постоянстве доступности этой аминокислоты из корма.

8. Использование традиционного метода Куикена при определении кажущейся и истинной переваримости протеина и доступности аминокислот зерновых и сои приводит к существенной переоценке доступности кормового белка для растущих свиней.

9. Среди соевых кормов автоклавированная соя (в режиме 121-126°С, 1,4-1,6 атм, 25-30 мин) при скармливании молодым крусям и поросятам-отъемышам дает наибольший ростовый эффект при наииаяь-ших затратах корма на единицу прироста живой маесы.

10. Экономический эффект от использования коэффициентов идеальной доступности лизина при балансировании зерно-<2оеев«м рщио*-нов для поросят 1-3-месячного возраста составил 35%, ил* 3„8Г руб. на голову по сравнении с контрольными показателями д/гя этих «каог-

Hfc'x, выращенных на этих же рационах, но сбалансированных по нормам потребности в лизине без учета доступности, а уровень рентабельности увеличился на 2% по сравнению с контролем.

П. Выполнение условия учета доступности аминокислот дает возможность экономически оптимально нормировать включение синтетических аминокислот в зерновые рационы для растущих свиней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономически целесообразно пересмотреть в действуя;их рецептурах комбикормов, составленных на основе растительного белка, количественный состав кормовых компонентов, включающих протеин, с уетом доступности лизина.

2. 3 случае необходимости включения в раиион поросят сое-рого белка наиболее эффективно использование сои, автоклавиро-вамноЯ в режиме: I2I-I26°C; 1,4-1,6 атм: 25-30 мин.

3. Предлагается использовать показатели доступности аминокислот (см. табл. 8) изученных нами кормов при балансировании раиионов для свиней по незаменимым аминокислотам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Головко E.H. Хирургические методы в исследовании идеального пищеварения у свиней// Тез.докл.конф.молод.ученых Сев.Кавказа "70-летию Великого Октября - наши достижения".-Краснодар, ice;.-С. 65-87.

2. Головко E.H. Доступность аминокислот сои, прошедшей тепловую обработку, для растущих свиней // Тездокл. конф.молод, учены Сев.Кавказа "Перестройке сельского хозяйства - научное обеспечение".-Краснодар,1988.-С. 106-108,

3. Потехин С.А..Гончаров A.A..Кондратьева Л.Ф.,Головко E.H. К вопросу изучения доступности аминокислот на <*>истулированных чей потных // Биохимические основы повышения продуктивности с.-х. •к» ротных : Сб. тр. /СКШШ. -Краснодар, 1988. -С. 69-75.

Головко E.H. Доступность аминокислот традиционных кор-vop лля сринсР // Там же. - С. 76-67.