Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дитиленхоз картофеля в Армянской ССР и меры борьбы с ним
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амирханян, Сурен Гарпикович

ВВЕДШИЕ.I

ГЛАВА I. СТЕБЛЕВАЯ НЕМАТОДА КАРТОФЕЛЯ, ЕЕ РАСПРОСТРАНИМОСТЬ, ВРЕДОНОСНОСТЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .4.

1.1. История вида и его систематическое положение

1.2. Распространенность, вредоносность стеблевой нематоды за рубежом и в СССР.

1.3. Методы борьбы со стеблевой нематодой картофеля

1.3.1. Агротехнический метод

1.3.2. Химический метод

1.3.3. Физический метод

1.3.4. Биологический метод

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОБОДЕНИЯ

ОПЫТОВ.

ГЛАВА Ш. СИМПТОМЫ ДИТИЛЕНХОЗА, ЕГО РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И

ВРЕДОНОСНОСТЬ.

3.1. Симптомы дитиленхоза.

3.1.1. На клубнях

3.1.2. На ботве.

3.2. Распространенность

3.3. Вредоносность стеблевой нематоды

3.4. Влияние дитиленхоза на рост, развитие и урожайность картофельного растения

3.5. Влияние стеблевой нематоды картофеля на основные качественные показатели клубней

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТЕБЛЕВОЙ НЕМАТОДЫ КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Источники и пути заражения картофеля стеблевой нематодой.

4.2. Динамика развития дитиленхоза.

4.2.1. В период вегетации

4.2.2. В период хранения.

4.3. Изучение возможности перезимовки стеблевой нематоды картофеля.

4.4. Выявление растений-хозяев стеблевой нематоды картофеля в условиях Армянской ССР.

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С ДИТИЛЕНХ030М

КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Изучение некоторых агроприемов

5.1.1. Испытание сортов картофеля на устойчивость к стеблевой нематоде.

5.1.2. Влияние предварительного проращивания семенных клубней и переборки на снижение пораженности дитилен-хозом.

5.2. Химический метод борьбы

5.2.1. Результаты испытания карбатиона

5.2.2. Поиск нематоцвдов защитного действия

ВЫВОДЫ.НО

ПРЩЮ1ШЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дитиленхоз картофеля в Армянской ССР и меры борьбы с ним"

воза и минеральных удобрений согласно ему еще более сокращает количество фитогельминтов.Капитоненко С В . (1969) находила стеблевую нематоду картофеля в почве после двухлетнего возделывания по зараженному картофелю зерновых культур, в связи с чем предлагает проводить высадку картофеля на том же поле не ранее, чем через 3-4 года.По Шепшелеву З.Г. (1966) лучшими схемами севооборотов, в которых картофель менее всего подвержен заражению являются вико-овояная смесь, озимая пшеница, картофель; яровые зерновые, викоовсяная смесь, озимая пшеница, картофель. Согласно этому же автору, большое значение имеет применение черных паров, а также глубокая зяблевая вспашка.Рысс Р.Г. (1956,1957) считает, что почва может быть источником заражения при выращивании картофеля в монокультуре, однако ее роль в условиях севооборота незначительна. Ивановой Б.П.(1971) не установлено заражение полевых культур, размещаемых в севообороте после картофеля. После 2-6 летнего возделывания озимых, яровых зерновых, зернобобовых и кормовых культур стеблевая нематода в почве не сохраняется.Ефременко В.П., Бурштейн Р.С.(1975) считают, что при соблюдении севооборотов почва в условиях Литвы не играет существенной роли в сохранении стеблевой нематоды.Одним из агротехнических приемов, снижающих зараженность - 16 клубней стеблевой нематодой, является обрезка пзгповин перед посадкой, Впервые этот прием был разработан Линник Г.Н« и Басовой А.И. (1954) • В дальнейшем эффективность этого приема подтверцилась в опытах Ефремовой Т.Г. (I96I), Рысс Р.Г. (1962), Капитоненко С В . (1966), Башкарцина В.И. (I97I) и др. В опытах указанных авторов наблюдалось снижение зараженности более, чем в два раза. Однако резка клубней способствует распространению бактериальных болезней, особенно кольцевой гнили, что ограничивает применение этого приема.Согласно Дцамову И.И. и Ракович М.И. (1967) при выращивании картофеля рассадным способом, происходит значительное уменьшение зараженности.Шепшелев З.Г. и Башкарцин В.И. (1972) сообщают, что наиболее эффективным в борьбе состеблевой нематодой картофеля является метод черенкования, основанный на высаживании в почву верхушечной части стебля, предцварительно выдержанной в течение 7 часов в 0,075 % растворе гетероауксина.На перспективность метода культуры тканей в борьбе с другими болезнями картофеля (черная ножка, кольцевая гниль) указывают Воловик А.С., Кучко А.А., Положенец В.М. (1979).Некоторые авторы предлагают применение ранних сроков уборки картофеля и летние посадки, как мероприятие, позволяющее оздоро» вить картофель от дитиленхоза. Так, Рысс Р.Г. (1962) установлено, что картофель, выращенный при весенних сроках посадки, был поврежден нематодой до 10,3 ,^ а выращенный в летние сроки всего на 1,4 %. Борйукова М.В. (I96I) также считает, что применение летних посадок значительно снижает зараженность стеблевой нематодой. На эффективность этих приемов в условиях Украины и Молдавии указывают Семенов И.А. (1954), Терещенко Е.Ф. (1954), Немчин Ф. и Охо" 17 ва Е. (1957). Однако Капитоненко С В . (1967) считает, что летняя посадка картофеля неэффективный прием, так как не снижает процента зараженных клубней. Она приводит данные, согласно которым ранняя уборка за 20 дней до обычных сроков значительно снижает количество пораженных нематодой клубней (с 70 до 12 %).Шепшелев З.Г. (I97I) также придерживается мнения, что ранние сроки уборки являются приемом, снижающим поражение картофеля стеблевой нематодой.Одним из широко распространенных и эффективных приемов по оздоровлению посадочного материала является тщательная переборка картофеля при уборке урожая и перед посадкой, которая позволяет значительно снизить пораженность. Этот прием оздоровления семенного картофеля рекоме1щуют как эффективный в борьбе со стеблевой нематодой ряд авторов (Линник и Басова, 1954; Кораб и Терещенко, 1954; Рысс, 1957; Исмайлов, 1967; Капитоненко, 1972; Шепшелев, Башкарцин, 1972) и др.Важное значение в борьбе со стеблевой нематодой картофеля имеет создание и внедрение в производство устойчивых сортов.Первые работы, направленные на выявление и изучение устойчивости сортов картофеля проведены Goodey т. (1929) и Edwards (1936), которые среди изученных сортов устойчивых не обнаружили, однако в опытах Эдварцса слабо поразился сорт Кинг-Эдуарц.Уайтхед Т.,Мак-Интош Г., Финдлей У.(1955) сообщают, что IJQCтингсом из 12 испытанных сортов картофеля выявлен американский сорт Неттед Джем, оказавшийся устойчивым к стеблевой нематоде.Согласно этим же авторам Зейенхорст и Данлоп в своих исследованиязс установили, что картофель вида s. ciiacecense не заражается стеблевой нематодой. Hifner Е, (1955) при испытании 36 сортов не выделил ни одно- 18 го устойчивого.Дж.Ф.Мур (I97I) испытав 16 сортов и 4 линии картофеля, заключает, что вое они поражаются стеблевой нематодой. Некоторую устойчивость показали сорта Дроссель, Победа, Ред стар и Зазерский. По Деккеру (1972) довольно устойчивым проявил себя голландский сорт Ред стар.Изучением сравнительной устойчивости сортов к стеблевой нематоде у нас в стране занимались многие исследователи, которые отмечали различия в степени поражаемости меаду различными сортами (Белова, 1939; Кораб, 1952; Рысс, 1962; Балашов, 1965; Рогозина, Шепшелев, 1972; Олефир, 1972, 1975; Иванова, 1975; Исмайлов, 1977; Иванова, Богдан, 1981идр.).Параллельно с изучением устойчивости различных селекционных сортов, многие исследователи проводят также поиски устойчивых форм диких и культурных видов картофеля. Особенно интенсивные работы в этом направлении ведутся во Всесоюзном институте растениеводства, сотрудниками которого вццелен ряд устойчивых форм картофеля. Так, по данным Камераза А.Я. (1967,1969) устойчивые к стеблевой нематоде формы имеются среди диких видов s.commersonii, s.charoens, s.cathartrum и некоторых форм культурного картофеля Исследования, проведенные Олефиром В.В. (1969,1970,1972,1975; в условиях лесо-отепной зоны Украины, позволили выявить ряд образцов среди диких и культурных форм картофеля,устойчивых к стеблевой нематоде.Автором среди 487 образцов полиморфного тетраплоидного вцца s.andigenum выявлены образцы из Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии и Аргентины с высокой устойчивостш к стеблевой нематоде. Согласно Олефиру В.В. (1972) наиболее устойчивые к стеблевой нематоде формы встречаются среди следующих видов картофеля: S.chacoense, S.yungesense, S.infundibuliforme, S.simplicifoliiim, - 19 S.catarthrum, S.bukasovii, S.acaule, S.jamesii, которые МОГут быть использованы в селекции. Олефиром В.6. (1975) из примитивных культурных диплоидных видов испытывались S.plmrida, s.rybinii, s.goniocalux, s.adanhuiri и некоторые Другие, Были найдены непоражаемые нематодой сеянцы в клубневых репродукциях s.phurija и S.gonlocalux, В итоге трехлетних испытаний в опытах Ивановой Б. Ш (1975) свободными от стеблевых нематод были 87 селекционных образцов картофеля, 41 образец полиморфного культураного вида S.andigenma два гибрида и два селекционных сорта Патронес и Шпербер.В опытах Костюк й.й. и Положенец В.М. (1976) из 62 испытанных образцов картофеля относительно высокоустойчивыми к стеблевой нематоде оказались 6, и среди них сорт Смачный.Из испытанных 83 форм (1X9 образцов) вида s^andigesma Ивановой Б.П. и Богдан В.А. (I98I) выделено 20 образцов, обладающих высокой устойчивостью к стеблевой нематоде.В течение ряда лет в Белоруссии Иванова Б. П. (1983) провела оценку 907 клубневых образцов картофеля, среди них сорта отечественной и иностранной селекции, перспективные сеянцы и виды картофеля. Результаты изучения поражаемое ти сортов показали, что большинство из них в сильной, или очень сильной степени поражаются стеблевой нематодой (Белорусский ранний, Ацдретта, Форан, Форте, Остботе и др.). Однако автору удалось также ввделить несколько зарубежных сортов (Скутелла, Кардия, Франци), которые оказались слабовосприимчивыми, ш ш не поражались совсем. Среди испытанных диких латиноамериканских видов картофеля наибольшее количество устойчивых образцов удалось выделить среди всех изучаемых форм вида S.cJtiacoense. " 20 Букаеов СМ., Олефир В.В., Турулева П,М. (1983) в результате многолетней оценки мировой коллекции картофеля на устойчивость к стеблевой нематоде пришли к выводу, что иммунные формы могут быть выделены среди разных диких видов картофеля. Согласно этим авторам наибольший интерес представляют образцы s.catartknm, S.vernei, S.famatinae, S.tarijense, S.oansii, которые характеризуются комплексной устойчивостью к стеблевой и картофельной нематодам, обладая при этом рядом хозяйственно ценных признаков.Как видно из приведенного обзора абсолютно устойчивых сортов картофеля к стеблевой нематоде почти нет. Однако выявленные устойчивые образцы различных вдцов картофеля дают основание к созданию в перспективе практически устойчивых сортов. I.3.2. Химический метод В настоящее время из существующих методов защиты растений от вредителей и болезней, в том числе с паразитическими нематодами, химический является наиболее эффективным и ведущим (Чекалина, 1963).Работы по испытанию различных химических препаратов для обеззараживания семенных клубней и почвы от стеблевой нематоды проведены многочисленными исследователями. Так, Бурда Н.И. и Онищенко А.И. (1954) испытывали бензол и дихлорэтан, которые снижали зараженность клубней в 2,5-3 раза, но в эффективных дозировках оказались фитотоксичными для растений картофеля.Кораб Й.И. и Терещенко Е.Ф. (1954) изучали действие гранозана, суперфосфата, гексахлорана и формалина.Брюшкова $*И. и Крылов П.С. (1965) для уничтожения стеблевой нематоды в тканях клубней испытывали: дихлорэтан, бензол, аммиак, пентахлорфенолят натрия (10,20 и 30 ^ ) , тиофосбровгаотый метил. - 21 В опытах этих авторов получены отрицательные результаты, так как или не достигалась полная гибель нематод, или же при высокой эффективности препараты проявляли фитотоксичность.Синхщяшкина Н.Т*(1963) для обеззараживания картофеля от стеблевой нематоды рекомевдует обработку клубней перед закладкой на хранение негашенной известью, из расчета 4 кг/т. Зараженность клубней в ее опытах снизилась до 0,2-0,5 % против 20^ в контроле.Еазауска Э.(1963) для обеззараживания семенного материала были применены диэтилмалат и крег-милон, из них высокую эффективность показал крег-милон, в варианте которого не были обнаружены клубни, пораженные стеблевой нематодой.В опытах Филипенко Б.Т. (1964) эффективное действие при предпосадочном протравливании клубней оказал 3 % раствор карбатиона при экспозициях 20 и 30 минут. Так, при зараженности клубней в контроле на 76,6 %, после обработки при экспозиции 20 мин. бшю заражено 10^, а при 30-минутной - 7 /S клубней нового урожая.В опытах Озеровой Н. (1965) в 1 % концентрации были испытаны: хлористый калий, авшиачная селитра, каустическая сода, формалин, хлорная известь, рогор, Ш В Д + 40^ гептахлор, которые до некоторой степени снижали зараженность клубней стеблевой нематодой, но и не один из них не показал достаточно высокой эффективности.По данным Сафьянова СП., Кобелева З.С.,Лейхман В.Т.(1968) из ряда испытанных препаратов наиболее эффективными оказались марганцовокислый калий и фосфамвд ъ 1 % концентрации, примененные методом замачивания клубней.Исмайлов Г.М. (1967) испытывал для протравливания клубней 1-2 % раствор известково-оерного отвара, а также 0,25-1,25 и 2,5^ (по препарату) растворы карбатиона при экспозиции 30 и 60 минут.В опытах автора 2 % ИСО и 1,25 ^ раствор карбатиона при экспозиции 30 минут снизили зараженность клубней с 28,1 ^ (контроль) до 4,2 - 22 и 3,7 ^ соответственно.Бурштейн P.O. (1968) при испытании формалина, сернистого натрия и карбатиона для обеззараживания семенного картофеля в Литовской ССР получила положительные результаты.Вильски А, (1972) сообщает, что погружение посадочных клубней в I ^ водный немафос на I час, обеспечивало получение здорового от стеблевой неляатоды урожая.О высокой эффективности обеззараживания клубней карбатионом сообщают Иванова Б.П. (1975), Чуканцева Н.К. (1976) и другие авторы.Из испытанных в опытах " in vitro " Ивановой Б.П, (1973) некоторых химических соединений высокая эффективность отмечена у трихлоряитрокротоновой кислоты, токсичность которой была значительно выше, чем у эталона (карбатион). •к Шаповал Н.М. и Нагва Абдель Хамед (1975) в опытах " in vitro" против личинок стеблевой нематоды испытывали Би-58 и базудин,лучшие результаты (80^ эффективность) показал 2 % раствор Би-58.Для обеззараживания почвы от стеблевой нематоды Капитояенко С Б . (1965) применяла карбатион и немагон, показавшие высокую Эффективнооть. Однако, немагон в дозах 100 и 200 кг/га оказался фитотоксичным, так как высаженный картофель не взошел.По сообщению Лехнович В. (1965) в исследованиях Дарлинга(США) при внесении в почву 1,2 дибромэтана (69,9 л/га) в два приема осенью и весной, был получен здоровый урожай новых клубней, но обработка снизила урожайность.Сафьянов С П , (1966) за 15-20 дней до посадки вносил в почву карбатион, милоя,пентахлорнитробензол в дозах 150 и 200 г/м^.После обработки почвы милоном и карбатионом резко снизилась зараженность и повысилась урожайность. - 23 Исмайлов Г.М. (1968) для обеззараживания почвы применял тиазон (0,5-0.7 т/га), ДДБ (0,6-1,2 т/га), 0BC-I3 (I т/га). Все испытанные препараты снижали зараженность картофеля стеблевой нематодой однако расчеты автора показали, что обработка почвы не окупается прибавкой урожая и применение этого приема в условиях Азерба^жана экономически невыгодно, В последние годы широкому испытанию подвергались ряд новых гранулированных нематицидов.В опытах Хуськовой Л.А. и Мухамеджановой М.А.(1974) высокую эффективность показал системный нематицдц 10% гранулированный цинофоо в норме расхода 160 кг/га, при применении которого зараженность клубней снизилась до 0,1 %, против 53,4 % в контроле.В опытах Федорова А. (1979) обнадеживающие результаты показал 7,5 /й гранулированный гетерофос, Чуканцева Н.К. (I98I) отмечает эффективность гранулированных препаратов: гетерофоса, нематака, фурадана, снизивших в ее опытах зараженность в 1-3 раза.Ряц авторов (Трескова, 1962; Турлыгина, 1962; Сафьянов,1966 и др.) считают перспективным для химической защиты растений от нематод применение нематостатичеоких веществ, к которым они относят азотные удобрения и микроэлементы.По данным Сафьянова С П . (1966) в условиях орошаемого земледелия Казахстана, при рядковом внесении под картофель аммиачной селитры и сульфата аммония, зараженность снижалась в 35-40 раз.Оценку влияния удобрений на жизнеспособность стеблевой нематоды картофеля, находящейся в почве, проводили Глез В.М. и Шепшелев З.Г. (1972), которыми установлен значительный эффект обеззараживания почвы при внесении высоких доз азотных удобрений.Этими же авторами предложено ввдерживание клубней на свету с целью образования токсического для нематод соланина.Кораб И.И. и Терещенко Б.Ф. (1954) также проводили озеленение клубней, о целью образования в них соланина. Однако этот прием оздоровления зараженного картофеля неэффективен, так как в клубнях оставалось около 80^ живых особей.О положительном влиянии облучения клубней солнечным светом в условиях Казахстана сообщают Лажауникас Е. и Яковышина Я. (1968).В их опытах облучение клубней в течение 10 дней обеспечило эффективность поряцка 85,7 %, Авторы считают облучение нетруцоемким эффективным способом борьбы со стеблевой нематодой.1,3.4. Биологический метод В литературе есть многочисленные сведения об использовании хищных грибов для подавления галловых нематод (Дадингтон, 1959; Сопрунов, 1958, 1964; Мацкевич, Рыкалева, Косовец, I97I и др.).Однако применение хищных грибов в отношении стеблевой нематоды, не дало положительных результатов (Брюшкова и К|шлов,1965).Шаповал Н.М. и Нагва Абдель Хамед (1976) провели сравнительное изучение действия некоторых микотоксинов, бактериотоксинов и фитонщщов на выживаемость стеблевой нематоды. Удалось установить нематицвдную активность у фузариотоксина (0,065?) и фитонцида из растения семейства compositae (0,1-0,0^), техническая эффективность которых составила 94,3 и 86,6, 91,1 % соответствен- 26 но. В дальнейших своих работах эти же авторы установили эффективность бактериотокоина выделенного из Erwinia nipnipressurales , который вызывал значительное подавление нематод (Нагва Абдель Хамед, Шаповал Н.М., 1977). - 27

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Амирханян, Сурен Гарпикович

ВЫВОДЫ

1. Дитиленхоз картофеля широко распространен в Арм.ССР и встречается повсеместно. Наибольшей зараженноотью характеризуются основные картофелесеющие районы республики: Степанаванский -зараженность до 45,6 $, Калининский - 36,7 $, Красносельский -27,8$, 1угаркский - 19,2 $. Ущерб, причиняемый дитиленхозом в денежном выражении составляет от 106,2 до 410,8 руб. с I га.

2. Стеблевая нематода картофеля существенно не влияет на рост и развитие картофельного растения, однако вызывает снижение валового урожая за счет снижения полевой всхожести и товарного урожая вследствие отхода зараженных клубней при уборке и хранении. Ее вредоносность усугубляется снижением семенных и пищевых качеств клубней, за счет глубоких биохимических изменений, происходящих в зараженных клубнях. В частности, происходит уменьшение количества крахмала на 3,6 $, увеличение содержания Сахаров на 1,27 $,увеличение содержания азота и свободных аминокислот.

3. Инвазия картофеля в период вегетации происходит, в основном (до 80$), органо-тканевым путем (через подземную часть стебля и столоны), а также через почву, куда нематоды выходят по мере разрушения маточного клубня. Возможна передача стеблевой нематоды через почву от соседних больных растений, в случае высадки

- III клубней в одно гнездо; на расстоянии 30 см между клубнями перезаражения не происходит.

4. В период хранения картофеля за счет размножения стеблевой нематоды происходит интенсивное нарастание болезни. Перезаражения здоровых клубней от больных не происходит.

5. Стеблевая нематода картофеля в условиях Армении уопешно переносит зимовку, и оставаясь в клубнях, растительных остатках, почве, становится источником инвазии нового урожая. Причем, процент выживших нематод находится в прямой корреляции с глубиной зимовки.

6. В условиях Армении стеблевая нематода наряду о основной культурой - картофелем, поражает ряд культурных (морковь,свекла, томаты,капуста, люцерна) и сорных (подорожник мелколистный, подорожник средний, одуванчик лекарственный, щирица обыкновенная и портулак овощной) растений.

7. Из испытанных 19 сортов картофеля не один не проявил абсолютной устойчивости к стеблевой нематоде. Относительно высокой устойчивостью отличаются сорта: Лаймтода и Олев. Сильновосприимчивыми оказались сорта: Лорх, Степанаванский, Белорусский ранний, Воротынский, Уфимец. Остальные испытанные сорта:Сулев, Огонек,Гу-гаркский, Симбирка, Немашевский, Эре, Новинка, Столовый 19, Саратовский, Ритм, Ани, Шершинский можно отнести к средневосприимчивым.

8. Предварительное проращивание клубней на свету с последующей переборкой больных онижает их зараженность в 3,5 раза, одновременно повышая урожайность и выход товарных клубней.

9. В борьбе с дитиленхозом картофеля высокоэффективна (93,696,5$) предпосадочная обработка семенных клубней 3$ (по д.в.) рас* твором карбатиона. При 20 минутной экспозиции препарат не оказы

- 112 вает фитотоксического действия на основные районированные в Армении сорта; обработка им не влияет отрицательно на основные качественные показатели клубней.

Годовой экономический эффект составляет 371 руб. с I га посевной площади.

10. В борьбе о дитиленхозом перспективны 7,5 $ гранулированный гетерофос при внесении совместно с посадкой картофеля в норде 80 кг/га (эффективность до 83,4$) и 50$ к.э. гетерофоса в 0,2-0,3$ концентрации примененный методом предпосадочной обработки клубней (эффективное ть 92,7-100$).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посадку проводить здоровым семенным материалом; в случае отсутствия последнего в хозяйстве для семенных целей следует отбирать клубни из наименее пораженных партий и проводить тщательную переборку с выбраковкой больных клубней, как во время закладки на хранение, так и весной перед посадкой.

2. Для повышения эффективности переборок, весной, перед посадкой, клубни необходимо проращивать в течение 30 дней при температуре 15-19°С, что наряду с увеличением урожайности дает возможность выявить скрытые формы дитиленхоза.

3. Семенной картофель надо хранить в типовых картофелехранилищах, где обеспечивается нормальный режим хранения, по сравнению с буртами и траншеями.

4. Для обеззараживания семенного материала рекомендуется проводить обработку 3 $ карбатионом при 20 минутной экспозиции,с последующей промывкой клубней водой.

5. В районах наибольшей вредоносности стеблевой нематоды рекомендуется возделывание устойчивых сортов Лайвдота и Олев.

- из

6. Картофель рекомендуется возвращать на те же поля не ранее чем через 2-3 года, исключая в качестве предшественников поражающиеся культуры: морковь, капуста, свекла, томаты, люцерна; проводить тщательный сбор и уничтожение растительных остатков, систематическую борьбу с сорной растительностью.