Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика и функциональная роль фитопланктона в экосистемах водохранилищ бассейна Верхнего Енисея
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Иванова, Елена Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ФИТОПЛАНКТОН В ЭКОСИСТЕМЕ ПРЕСНОВОДНОГО

Щ ВОДОЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Факторы, определяющие развитие фитопланктона в водоеме 16 1.1.1 .Влияние света и температуры на фитопланктон 16 1.1.2.0ценка роли экологических факторов в возникновении «цветения» воды водорослями 30 1.1.3 .Роль покоящихся стадий в развитии «цветения»

1.2. Трофометаболические взаимодействия фитопланктона и зоопланктона

1.3. Биоманипуляция как инструмент управления качеством воды в водоеме

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ РАБОТ т 2.1. Саянское водохранилище

2.2. Красноярское водохранилище

2.3. Водохранилище (пруд) Бугач

2.4. Водохранилище (пруд) Лесное

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация и методика полевых исследований фитопланктона

3.2. Методика постановки экспериментов

3.2.1. Эксперименты по изучению роста синезеленых водорослей в воде из «цветущего» и «нецветущего» водоемов

3.2.2. Эксперимент по изучению прорастания акинет синезеленых водорослей в воде из «цветущего» и «нецветущего» водоемов

3.2.3. Эксперименты по изучению прорастания акинет синезеленых водорослей перезимовавших в донных отложениях «цветущего» и «нецветущего» водоемов

3.2.4. Эксперименты по изучению трофометаболических взаимодействий фитопланктона и рачкового зоопланктона

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ФИТОПЛАНКТОНА

Т ВЕРХНЕЕНИСЕЙСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ

4.1. Фитопланктон глубоководных водохранилищ

4.1.1. Сукцессии видового состава водорослей глубоководных водохранилищ

4.1.2. Сезонная динамика фитопланктона глубоководных водохранилищ

4.2. Фитопланктон малых водохранилищ вторичных притоков Енисея

4.2.1. Видовой состав фитопланктона малых водохранилищ

4.2.2. Сезонная динамика фитопланктона малых водохранилищ 157 Резюме

ГЛАВА 5. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА

5.1. Сезонная динамика вертикального распределения фитопланктона в условиях малого стратифицированного водохранилища

5.2. Вертикальное распределение фитопланктона в глубоководных водохранилищах

5.3. Суточная динамика вертикального распределения диатомовых водорослей при разном уровне солнечной радиации 187 Резюме

ГЛАВА 6. ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

6.1. Продукционно-деструкционные процессы в глубоководных верхнеенисейских водохранилищах

6.2. Продуктивность фитопланктона евфотической и дисфотической зон пруда Лесной

Резюме

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ «ЦВЕТЕНИЯ» ВОДЫ ФИТОПЛАНКТОНОМ

7.1. Влияние гидрохимического состава воды и донных отложений на рост синезеленых водорослей

7.1.1. Рост и выживание синезеленых водорослей в экспериментах в воде «цветущего» и «нецветущего» водоемов

7.1.2. Прорастание акинет синезеленых водорослей в воде из «цветущего» и «нецветущего» водоемов

7.1.3. Прорастание перезимовавших акинет синезеленых микроводорослей из донных отложений в водах «цветущего» и «нецветущего» водоемов

7.2. Динамика численности акинет АпаЬаепаАох^иае в толще воды и в донных отложениях пруда Бугач

7.3. Эколого-физиологические характеристики ЗгеркапосИхсш кап^ски в периоды его «цветения» в условиях разнотипных водоемов

Резюме

ГЛАВА 8. ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИТОПЛАНКТОНА И ЗООПЛАНКТОНА В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

8.1. Питание Сепос!аркта quadrangula водорослями и изменение их флуоресценции в дифференциально-проточных культиваторах

8.2. Изучение микроводорослевого спектра питания Юаркта \ongispina в периоды «цветения» эвтрофного пруда

8.3. Влияние фитопланктона как источника пищи на сезонную динамику зоопланктона 278 Резюме

ГЛАВА 9. БИОМАНИПУЛЯЦИЯ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

9.1. Проверка гипотезы трофического каскада расчетными методами на примере п. Бугач

9.2. Биоманипуляция в обход трофического каскада на небольшом водохранилище 300 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 304 ВЫВОДЫ 305 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 308 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика и функциональная роль фитопланктона в экосистемах водохранилищ бассейна Верхнего Енисея"

Экология, как наука о надорганизменных системах имеет дело со сложными, многокомпонентными объектами, масштабы которых существенно больше масштабов непосредственного человеческого восприятия (Гладышев, 1999). Объектом изучения экологии, в том числе - водной (гидроэкологии, гидробиологии), является водная экосистема представляющая взаимосвязанную систему живых организмов и окружающей их природной среды (вода, донные отложения и прилегающая суша), в которой происходит циклический взаимообмен минеральными и органическими веществами и энергией. Важнейшие и основополагающие задачи гидроэкологии - энергетический, балансовый, структурно-функциональный принципы исследования экосистем и их составляющих, развитие теорий биологической продуктивности, трофических уровней и трофических сетей (Алимов, 2001).

Из всего многообразия преобразующей деятельности человека как по своим масштабам, так и по значению в глобальных экологических системах планеты особо выделяется два процесса: освоение новых территорий для сельскохозяйственного производства, промышленного и гражданского строительства и преобразование речного звена гидросферы на огромных пространствах суши путем гидротехнического строительства и создания новых водных объектов - водохранилищ. У водохранилищ нет природных аналогов (Авакян и др., 1987).

Создание искусственных водоемов (водохранилищ, прудов) нарушает функционирование речных биоценозов и приводит к массовому развитию («цветению») отдельных видов микроводорослей. В результате подобных явлений в водоемах может наблюдаться не только ухудшение качества воды, но и нежелательная трансформация (деградация) экосистемы (Сорокин и др., 1996).

На территории Красноярского края на притоках основных рек существует 980 искусственных водоемов объемом менее 1 млн. м3 , используемых для различных нужд (Государственный доклад.,2003). Бассейн Верхнего Енисея харастеризуется наличием каскада уникальных глубоководных водохранилищ непосредственно на реке Енисей (Саянское и Красноярское) и множеством малых рекреационных на его притоках (Бугач, Лесное и др.). Данная водная система не имеет аналогов в России и в мире.

Гидростроительство на крупных реках сильно изменило условия обитания гидробионтов и облик их сообществ. В отечественной литературе распространено мнение, что после образования искусственного водоема биоценоз проходит поэтапно определяющие фазы развития (Кожова,1978), которое завершается стадией стабилизации (Шаларь, 1972, Кузьмин, 1974, Водохранилища мира, 1979). Однако если исходить из уже сложившегося понимания экологической сукцессии как эволюционного развитие экосистемы, то применительно к водным экосистемам оно намного шире (Ма^а1е£ 1968), чем первоначально выработанное в геоботанике. В фундаментальной экологии принято, что естественные водоемы в ходе своего развития поэтапно проходят стадии от олиготрофии до эвтрофии, что сопровождается последовательной сменой сообществ, накоплением органического вещества и заканчивается постепенным их зарастанием и умиранием (Одум, 1986).

Однако водохранилищам присуща особая система внутриводных процессов, им свойственны гидрологические, гидрофизико-химические и гидробиологические процессы не идентичные тем, что наблюдаются в других водных объектах (озерах, реках, каналах). Процессы трансформации вещества и энергии в водохранилищах, особенно в глубоководных, имеют иные, чем в озерах и реках масштабы, направленность, интенсивность и длительность. Это выражается в структуре и продуктивности водных экосистем (Авакян и др., 1987). Формирование водного объекта сопровождается исключительно сложными, во многих случаях часто непознанными, сочетаниями взаимоотношений биоты, гидрологии и гидрохимии водоема, а также взаимодействиями между составляющими биоты (Водохранилища мира, 1979). Под формированием водохранилища понимают многолетние воздействия комплекса процессов и явлений, определяющих облик нового гидрологического и географического объекта. Процесс формирования водоема может иметь разную продолжительность и длиться интенсивно в течение десятилетий (Водохранилища и их воздействия., 1986).

Одно из главных направлений современной гидроэкологии связано с изучением устройства и функционирования планктонных сообществ водохранилищ, важнейшими компонентами которых являются фито- и зоопланктон. Характер взаимодействия этих компонент во многом определяет эффективность трансформации вещества и энергии в водоемах и, следовательно, влияет на продуктивность водоема и качество воды (Одум, 1986). Одно из центральных мест в формировании экосистемы занимает фитопланктон - продуцент органического вещества и активный участник самоочищения водоема. Управление функционированием водной экосистемы начинается с управления структурой фито-планктонного сообщества.

Изучение фитопланктона водохранилищ бассейна Верхнего Енисея помимо прикладного характера, несомненно, представляет и большой теоретический интерес. Водоросли планктона, связывая в процессе фотосинтеза значительное количество углерода, способствуют пополнению запасов автохнонных органических соединений в экосистемах водохранилищ, а также вовлекают в круговорот биогенные элементы, находящиеся в донных отложений. Они не только играют основную роль в обеспечении консументов пищей, но и являются главным структурообразующим элементом водных экосистем.

Структура фитопланктонных сообществ в глубоководных предгорном (Красноярское) и горном (Саянское) водохранилищах изучена на разных этапах разными исследователями (Чайковская, 1972,1973,1975; Абрамова, Волкова, 1980; Абрамова, 1985, Иванова и др., 1988; Иванова, 1989; Гольд, Иванова, 1989: Иванова, Решеткина, 1994; Иванова, 1996; Кожевникова, 2000: Гольд и др., 2001: 2003). Однако первоначальные исследования носили преимущественно флористический характер, и функциональная роль фитопланктона в экосистемах сравнительно молодых водохранилищ бассейна Енисея практически не изучена. Кроме того, слабо изучен фитопланктон малых водохранилищ, которые часто подвержены «цветению» воды синезелеными водорослями (Колмаков, Гаевский,

Иванова и др., 1999, Колмаков, Гаевский, Иванова и др., 2002, Колмаков, Ани-щенко, Иванова и др., 2002, Колмаков, Гаевский, Дубовская, Иванова, 2002; Кравчук, Иванова, Гладышев, 2002; Кравчук, 2004). Для разработки эффективных путей предотвращения «цветения» континентальных водоемов, необходимы знания о механизмах развития и факторах, способствующих данному явлению. Поэтому на двух малых водохранилищах с разной степенью развития синезеленых водорослей (Бугач и Лесной, окрестности г. Красноярска) проводилось изучение условий, способствующих «цветению» воды. Как способ борьбы с «цветением» была применена биоманипуляция трофическими цепями. Таким образом, изучение фитопланктона, как первичного звена в трофической цепи, а также выявление причин инициации и развития «цветения» воды верхнеенисейских водохранилищ, являются необходимыми этапами в решении главной задачи водной экологии - создания научных основ для прогноза и управления качеством природных вод (Гительзон и др., 1984; Дегерменджи, Гладышев, 1995).

Цель работы - комплексное изучение функциональной роли фитопланктона в экосистемах водохранилищ бассейна Верхнего Енисея (Саянского, Красноярского, Бугач, Лесное) как основы для мониторинга, прогноза и управления качеством природных вод. Основные задачи:

-изучить видовой состав и многолетнюю сукцессию фитопланктона водохранилищ;

-провести сравнение пространственной и временной динамики фитопланктона глубоководных и малых водохранилищ;

-исследовать динамику первичной продукции и деструкции органического вещества, определить вклад эвфотической и дисфотической зон водоема в первичную продукцию фитопланктона;

-выявить условия, благоприятные для развития «цветения» воды микроводорослями в малых водохранилищах, и провести экспериментальное изучение механизмов, способствующих «цветению» воды;

-изучить сезонную динамику численности акинет доминирующих видов синезе-леных водорослей в поверхностном слое донных отложений и в толще воды малого водохранилища;

-исследовать микроводорослевый спектр питания рачкового зоопланктона и оценить вклад в биохимическое качество пищи разных групп фитопланктона, отличающихся по составу незаменимых жирных кислот;

-на основе комплексного изучения экосистемы подготовить и провести биоманипуляцию с целью снижения уровня «цветения» воды синезелеными водорослями на примере водохранилища Бугач.

Научная новизна. Впервые на единой методологической основе для каскада глубоководных верхнеенисейских водохранилищ разработана концепция экологической сукцессии фитопланктона. Установлены закономерности формирования и стадии становления фитопланктона в глубоководных и малых водохранилищах. Изучена сезонная динамика покоящихся стадий синезеленых водорослей и факторы, влияющие на их прорастание. Определена роль мелководной литоральной зоны водоема в инициации «цветения» вод. Установлены закономерности формирования первичной продукции и деструкции органического вещества планктоном в глубоководных водохранилищах. Впервые определен вклад фитопланктона эвфотической и дисфотической зон в общую первичную продукцию в условиях глубоководного и мелководного водоемов. Выявлен спектр микроводорослевого питания доминирующих видов рачкового зоопланктона и оценен вклад отдельных групп водорослей как источника пищи для зоопланктона. Подготовлена и проведена первая в России и СНГ биоманипуляция «top-down» («сверху-вниз»), что позволило снизить уровень «цветения» воды синезелеными водорослями.

Практическая значимость. На основе полученных результатов впервые в России и СНГ была подготовлена и осуществлена биоманипуляция, приведшая к ликвидации средне- и позднелетнего «цветения» воды тремя видами синезеленых водорослей в рекреационном водоеме. Выявлен спектр микроводорослевого питания доминирующих видов рачкового зоопланктона и оценен вклад отдельных групп водорослей как источника пищи для зоопланктона. В результате мониторинговых исследований для каскада верхнеенисейских глубоководных водохранилищ выявлены стадии формирования и становления фитопланктона и процессов первичного продуцирования и деструкции органического вещества планктоном, дана оценка качества вод.

Работа выполнялась как часть комплексных исследований совместно с кафедрой гидробиологии и ихтиологии КрасГУ, лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБФ СО РАН в разные годы в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» № А0018 (К 0944), программы «Сибирь» и ее части -региональной программы «Чистый Енисей», и хоздоговоров с Ленгидропроек-том по темам: «Выявление влияния затопленной древесины на качество воды Саянского водохранилища» (№ г./р. 01.85.0.034.083) и «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод формирующегося Саянского водохранилища» (№ г./р. 01.86.0.086.349). Результаты исследований были использованы Ленгидропроектом при оценке воздействия Саянского гидроэнергокомплекса на окружающую среду (Оценка воздействия., 1991). Результаты исследования внедрены и используются ФГУ «Енисейрыбвод», при подготовке специалистов и аспирантов в Красноярском государственном аграрном университете и Красноярском государственном университете.

Защищаемые положения:

1. При заполнении крупных глубоководных верхнеенисейских водохранилищ не отмечено «трофического взрыва», проявляющегося в «цветении» воды синезеле-ными водорослями. Видовой состав фитопланктона и его сукцессии определяются географическим положением водохранилищ и внутриводоемными процессами. ■

2. В стратифицированных верхнеенисейских водохранилищах выделены две зоны нахождения фитопланктона: эвфотическая («светолюбивый») и дисфотическая («теневой»), что необходимо учитывать при определении валовой первичной продукции под 1 м2.

3. В инициации «цветения» воды синезелеными водорослями важнейшую роль играет морфология котловины водохранилищ.

4. Состав незаменимых жирных кислот водорослей (биохимическое качество пищи) в значительной степени определяет трофические взаимодействия между зоопланктоном и фитопланктоном. Селективность питания мирного зоопланктона выступает фактором, обуславливающим видовой состав фитопланктона.

5. Ликвидация «цветения» синезеленых микроводорослей в малых водохранилищах может быть осуществлено путем биоманипуляции «top-down» в обход трофического каскада.

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечена использованием обширного материала, применением современных методов статистического анализа, сопоставлением с данными других исследований.

Работа выполнена при поддержке грантами РФФИ (№98-04-49323, №9905-64340, №01-04-49328, №03-04-48055, №03-04-64082) и Красноярского краевого фонда науки (№ 4F0225, №7F0043), а также грантом № REC-002 Министерства образования Российской Федерации и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 32 работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: «Биоиндикация и биотестирование природных вод» (Ростов-на-Дону, 1986); «Актуальные проблемы современной лимнологии» (Ленинград, 1988), «Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири» (Красноярск, 1989); VI съезд Всесоюзного гидробиологического общества (Мурманск, 1991); «Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водах: современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, ЗИН РАН, 1994); «Гидроботаника-2000» (Борок, 2000); «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); VIII съезд гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001).

Личный вклад автора. Постановка задач, выполнение экспериментальных и полевых работ, обработка, анализ и интерпретация полученного материала. Доля автора в совместных публикациях - свыше 50%.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и 1 приложения. Общий объем работы 360 страниц, включая 55 рисунков, 52 таблицы. Список литературы содержит 519 источников, из них 202 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванова, Елена Анатольевна

305 ВЫВОДЫ

1.При заполнении крупных глубоководных верхнеенисейских водохранилищ не произошло характерного для европейских и части сибирских водохранилищ «трофического взрыва», проявляющегося в массовом развитии синезеленых микроводорослей. «Цветение» воды отмечено только для Красноярского водохранилища на 6-й год функционирования и вызывалось представителями рода Microcystis, Anabaena и Aphanizomerion. С 1986 г. на Красноярском водохранилище в ранг доминантов вошла синезеленая водоросль Synechocystis aquatilis. В мелководном водохранилище Бугач «цветение» воды вызывалось теми же видами; вселение в 2000 г. и интенсивное развитие Planktohtrix agardhii привело к вытеснению Microcystis и Aphanizomerion. Появление указанных видов в составе фитопланктона свидетельствует о типичной для большинства водохранилищ смене доминантов синезеленых водорослей.

2. Видовой состав глубоководных и мелководных водохранилищ существенно различался. В первом типе водоемов доминируют диатомовые водоросли рода Aulocosira (Melosira), Asterionella и Fragilaria, обусловливающие в целом биомассу фитопланктона. Во втором типе водоемов диатомовые водоросли родов Stephanodiscus и Cyclotella преобладают в фитопланктоне весной и поздней осенью. В сезонной динамике биомассы фитопланктона в водохранилищах Саянское, Красноярское и Бугач выделяют один пик (летний - летне-осенний), а в водохранилище Лесное - два пика (весенний и летне-осенний). Летний пик биомассы в Саянском и Красноярском водохранилищах определяют диатомовые, в водохранилище Бугач - синезеленые, в водохранилище Лесное - зеленые водоросли.

3. Планктонные микроводоросли в стратифицированных глубоководных верхнеенисейских водохранилищах в основном сконцентрированы в эвфотиче-ском слое. В стратифицированных мелководных водохранилищах в вертикальном распределении фитопланктона выделены 4 периода: «весенне-раннелетний» и «летне-осенний» - с характерным «глубинным» максимумом биомассы водорослей в гиполимнионе; «летний», проявляющийся в «депрессии» фитопланктона; «осенний» - с равномерным распределением водорослей в толще воды, обусловленным осенней гомотермией.

Установлено, что клетки Asterionella formosa способны совершать фото-индуцированные суточные вертикальные миграции в пределах фотического слоя, направленные на избежание процесса фотоингибирования в полуденные часы.

4. В глубоководных верхнеенисейских водохранилищах основная масса органического вещества создается в эвфотическом слое, который составляет 4-10 % от всего водного столба на Саянском и 5-20% - на Красноярском водохранилищах. Деструкционные процессы в столбе воды преобладают над продукционными даже при эвтрофности эпилимниона, за счет поступления аллохтонного органического вещества и больших глубин.

5. Для стратифицированного мелководного водохранилища впервые установлено, что валовая первичная продукция создается не только в эвфотиче-ской зоне, но и в дисфотической. Вклад фитопланктона дисфотической зоны в валовую первичную продукцию под 1 м2 в отдельные даты может достигать 25%.

6. Экспериментально установлено, что комплекс растворенных веществ в воде и химический состав донных отложений «нецветущего» водохранилища не препятствуют прорастанию акинет и росту вегетативных клеток синезеле-ных водорослей. Ведущую роль в инициации «цветения» воды синезелеными водорослями при высоком содержании минерального фосфора играет морфология котловины водоема.

7. Экспериментально определено, что микроводорослевые спектры питания доминантных видов рачкового зоопланктона малых водохранилищ Лесное и Бугач Ceriodaphnia quadrangula и Daphnia longispina характеризуются высокой селективностью, с предпочтением криптофитовых и диатомовых микроводорослей, при этом вызывающие «цветение» воды Aphanizomenon flos-aquae и Microcystis aeruginosa не потребляются. Следовательно, при планировании биоманипуляции «сверху вниз» («top-down») в водохранилищах бассейна

Верхнего Енисея нельзя рассчитывать на снижение «цветения» за счет выедания дафнией двух данных видов синезеленых микроводорослей.

8. Установлено, что биомасса двух видов дафний Daphnia longispina и Daphnia cucullata в рекреационном водоеме зависит от содержания линолено-вой (18:ЗсоЗ) незаменимой полиненасыщенной жирной кислоты (ПНЖК) в сес-тоне, основным источником которой являются синезеленые водоросли, в частности, Anabaena flos-aquae. Значение эйкозапентаеновой кислоты (20:5соЗ), играющей ключевую роль в питании кладоцер, было невелико: обнаружена связь только с биомассой субдоминанта Bosmina longirostris. Установлено, что диатомовые водоросли p. Cyclotella не были богаты кислотой 20:5соЗ и другими ПЖНК и, следовательно, в данном случае не были ценной пищей для кладоцер. Таким образом, значение той или иной ПНЖК в питании дафний зависит от ви-до- и местоспецифичности, т.е способностью особей данной популяции к биохимическому превращению 18:ЗсоЗ в 20:5соЗ.

9. Расчетными методами установлено, что в малом эвтрофном водохранилище Бугач дафнии не способны контролировать биомассу фитопланктона при доминировании синезеленых водорослей. Следовательно, к экосистемам данного типа гипотеза трофического каскада, учитывающая прямую пелагическую цепь, не применима. Биоманипуляция «сверху вниз» («top-down») в водоемах, в которых отсутствуют крупные дафнии, может привести к положительному эффекту ликвидации «цветения» синезеленых водорослей) в обход трофического каскада, за счет ликвидации прямого метаболического стимулирования синезеленых водорослей планктоядными рыбами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Многолетние мониторинговые исследования на Верхнеенисейских водохранилищах позволили установить этапы формирования и функционирования фитопланктона для крупных глубоководных водохранилищ. В годы наполнения в сибирских глубоководных водохранилищах, в отличие от равнинных мелководных европейских, отсутствовала фаза «трофического взрыва», связанная с «цветением» воды синезелеными водорослями. Последнее явление наблюдается только в мелководной верхней части Красноярского водохранилища и в его неглубоких заливах с девятого года наполнения и отмечаемое лишь в фотиче-ском слое. Установлено, что в мелководных и глубоководных водохранилищах бассейна Верхнего Енисея «цветение» воды вызывают одни и те же виды водорослей родов Microcystis, АпаЪаепа и Aphanizomerton.

Проведенные исследования видового состава, величин первичной продукции, кормовой ценности фитопланктона для консументов в водохранилищах бассейна Енисея позволили рекомендовать для практического использования биоманипуляцию «сверху вниз» («top-down») как эффективную меру ликвидации «цветения» воды синезелеными в небольших рекреационных водоемах. Биоманипуляция осуществляется в обход прямого трофического каскада, то есть наличие крупных дафний в водоеме необязательно. Для ликвидации «цветения» и восстановления качества воды численность доминирующих планкто-ядных рыб (С. auratus) должна быть снижена до уровня не более 200 экз./га. Для снижения численности планктоядных рыб следует сочетать лов неводом, интродукцию взрослых хищных рыб (щука, не менее 1 экз./га) и их личинок (не менее 300 экз./га). Данные рекомендации прошли практическую проверку: впервые в России и СНГ была осуществлена успешная биоманипуляция, в результате которой было ликвидировано «цветение» воды синезелеными на социально значимом рекреационном водохранилище Бугач.

Автореферат диссертации по теме "Динамика и функциональная роль фитопланктона в экосистемах водохранилищ бассейна Верхнего Енисея"

На правах рукописи

Иванова Елена Анатольевна

ДИНАМИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ФИТОПЛАНКТОНА В ЭКОСИСТЕМАХ ВОДОХРАНИЛИЩ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ЕНИСЕЯ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Красноярск - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и кафедре гидробиологии и ихтиологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный университет»

Научный консультант доктор биологических наук Владимир Иннокентьевич Колмаков Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация Белорусский государственный университет

Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 88 Fax:(3912)27-88-27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» Автореферат разослан G004 г.

Александр Иннокентьевич Машанов

доктор биологических наук Наталья Михайловна Минеева

доктор биологических наук Александр Яковлевич Болсуновский

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. Экология как наука о надорганизменных системах имеет дело со сложными, многокомпонентными объектами, масштабы которых существенно больше масштабов непосредственного человеческого восприятия (Гладышев, 1999). Одно из главных направлений современной гидроэкологии связано с изучением структуры и функционирования планктонных сообществ водохранилищ, важнейшими компонентами которых являются фито- и зоопланктон. Характер взаимодействия этих компонентов во многом определяет эффективность трансформации вещества и энергии в водоемах и, следовательно, влияет на продуктивность водоема и качество воды (Одум, 1986; Алимов, 2001). Прогноз и управление качеством воды должны опираться на знания о структуре и функционировании фитопланктонного сообщества - продуцента органического вещества и активного компонента биологического самоочищения вод.

Бассейн Верхнего Енисея характеризуется наличием каскада уникальных глубоководных водохранилищ непосредственно на реке Енисей (Саянское и Красноярское) и множеством малых рекреационных - на его притоках (Бугач, Лесное и др.). Структура фитопланктонных сообществ глубоководных водохранилищ Верхнего Енисея изучалась на разных этапах их формирования (Чайковская, 1975; Абрамова, Волкова, 1980; Кожевникова, 2000; Гольд и др., 2001). Однако первоначальные исследования носили преимущественно флористический характер, и функциональная роль фитопланктона в экосистемах сравнительно молодых водохранилищ бассейна Енисея практически не изучена. До сих пор остаются невыясненными причины массового развития отдельных видов синезеленых водорослей (Колмаков и др., 1999,2002; Кравчук и др., 2002; Гладышев и др., 2004). Изучение фитопланктона, как первичного звена в трофической цепи, а также выявление причин инициации и развития «цветения» воды верхнеенисейских водохранилищ, являются необходимыми этапами в решении главной задачи водной экологии - создания научных основ для прогноза и управления качеством природных вод (Гительзон и др., 1984; Де-герменджи, Гладышев, 1995).

Цель - комплексное изучение функциональной роли фитопланктона в экосистемах водохранилищ бассейна Верхнего Енисея (Саянского, Красноярского, Бугач, Лесное) как основы для мониторинга, прогноза и управления качеством природных вод.

Основные задачи:

-изучить видовой состав и многолетнюю сукцессию фитопланктона водохранилищ; -провести сравнение пространственной и временной динамики фитопланктона глубоководных и малых водохранилищ;

-исследовать динамику первичной продукции и деструкции органического вещества, определить вклад эвфотической и дисфотической зон водоема в первичную продукцию фитопланктона;

-выявить условия, благоприятные для развития «цветения» воды микроводорослями в малых водохранилищах, и провести экспериментальное изучение механизмов, способствующих «цветению» воды;

сос. национальная! БИБЛИОТЕКА I

-изучить сезонную динамику численности акинет доминирующих видов синезеленых водорослей в поверхностном слое донных отложений и в толще воды малого водохранилища;

-исследовать микроводорослевый спектр питания рачкового зоопланктона и оценить вклад в биохимическое качество пищи разных групп фитопланктона, отличающихся по составу незаменимых жирных кислот;

-на основе комплексного изучения экосистемы подготовить и провести биоманипуляцию с целью снижения уровня «цветения» воды синезелеными водорослями на примере водохранилища Бугач.

Научная новизна. Впервые на единой методологической основе для каскада глубоководных верхнеенисейских водохранилищ разработана концепция экологической сукцессии фитопланктона. Установлены закономерности формирования и стадии становления фитопланктона в глубоководных и малых водохранилищах. Изучены сезонная динамика покоящихся стадий синезеленых водорослей и факторы, влияющие на их прорастание. Определена роль мелководной литоральной зоны водоема в инициации «цветения» вод. Установлены закономерности формирования первичной продукции и деструкции органического вещества планктоном в глубоководных водохранилищах. Впервые определен вклад фитопланктона эвфотической и дисфотической зон в общую первичную продукцию в условиях глубоководного и мелководного водоемов. Выявлен спектр микроводорослевого питания доминирующих видов рачкового зоопланктона и оценен вклад отдельных групп водорослей как источника пиши для зоопланктона. Подготовлена и проведена первая в России и СИГ биоманипуляция «top-down» («сверху-вниз»), что позволило снизить уровень «цветения» воды синезелеными водорослями.

Практическая значимость. На основе полученных результатов впервые в России и СНГ была подготовлена и осуществлена биоманипуляция, приведшая к ликвидации средне- и позднелетнего «цветения» воды тремя видами синезеленых водорослей в рекреационном водоеме. Выявлен спектр микроводорослевого питания доминирующих видов рачкового зоопланктона и оценен вклад отдельных групп водорослей как источника пищи для зоопланктона. В результате мониторинговых исследований для каскада верхнеенисейских глубоководных водохранилищ выявлены стадии формирования и становления фитопланктона и процессов первичного продуцирования и деструкции органического вещества планктоном, дана оценка качества вод.

Работа выполнялась как часть комплексных исследований совместно с кафедрой гидробиологии и ихтиологии КрасГУ, лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБФ СО РАН в разные годы в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» № А0018 (К 0944), программы «Сибирь» и ее части - региональной программы «Чистый Енисей», и хоздоговоров с Ленгидропроектом по темам: «Выявление влияния затопленной древесины на качество воды Саянского водохранилища» (№ г./р. 01.85.0.034.083) и «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод формирующегося Саянского водохранилища» (№ г./р. 01.86.0.086.349). Результаты исследований были использованы

Ленгидропроектом при оценке воздействия Саянского гидроэнергокомплекса на окружающую среду (Оценка воздействия..., 1991). Результаты исследования внедрены и используются ФГУ «Енисейрыбвод», при подготовке специалистов и аспирантов в Красноярском государственном аграрном университете и Красноярском государственном университете.

Защищаемые положения:

1. При заполнении крупных глубоководных верхнеенисейских водохранилищ не отмечено «трофического взрыва», проявляющегося в «цветении» воды синезелеными водорослями. Видовой состав фитопланктона и его сукцессии определяются географическим положением водохранилищ и внутриводоемными процессами.

2. В стратифицированных верхнеенисейских водохранилищах выделены две зоны нахождения фитопланктона: эвфотическая («светолюбивый») и дисфотическая («теневой»), что необходимо учитывать при определении валовой первичной продукции под 1 м2.

3. В инициации «цветения» воды синезелеными водорослями важнейшую роль играет морфология котловины водохранилищ.

4. Состав незаменимых жирных кислот водорослей (биохимическое качество пищи) в значительной степени определяет трофические взаимодействия между зоопланктоном и фитопланктоном. Селективность питания мирного зоопланктона выступает фактором, обуславливающим видовой состав фитопланктона.

5. Ликвидация «цветения» синезеленых микроводорослей в малых водохранилищах может быть осуществлено путем биоманипуляции «top-down» в обход трофического каскада.

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечена использованием обширного материала, применением современных методов статистического анализа, сопоставлением с данными других исследований.

Работа выполнена при поддержке грантами РФФИ (№98-04-49323, №99-05-64340, №01-04-49328, №03-04-48055, №03-04-64082) и Красноярского краевого фонда науки (№ 4F0225, №7F0043), а также грантом № REC-002 Министерства образования Российской Федерации и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 32 работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: «Биоиндикация и биотестирование природных вод» (Ростов-на-Дону, 1986); «Актуальные проблемы современной лимнологии» (Ленинград, 1988), «Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири» (Красноярск, 1989); VI съезд Всесоюзного гидробиологического общества (Мурманск, 1991); «Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водах: современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, ЗИН РАН, 1994); «Гидроботаника-2000» (Бо-рок, 2000); «Biodiversity and Dynamics ofEcosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); VIII съезд гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001).

Личный вклад автора. Постановка задач, выполнение экспериментальных и полевых работ, обработка, анализ и интерпретация полученного материала. Доля автора в совместных публикациях - свыше 50%.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и 1 приложения. Общий объем работы 360 страниц, включая 55 рисунков, 52 таблицы. Список литературы содержит 519 источников, из них 202 - иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д-ру биол. наук В.И. Колмакову, д-ру биол. наук М.И. Гладышеву, канд. биол. наук, проф. З.Г. Гольд, д-ру биол. наук ЕЯ. Мучкиной, д-ру техн. наук, проф. Н.В. Цугленку, поддерживающим работу на протяжении ее выполнения. Автор выражает искреннюю признательность за помощь, оказанную на разных этапах, д-ру биол. наук М.Б. Ивановой, д-ру биол. наук В.М. Гольд, д-ру биол. наук НА. Гаевскому, канд. биол. наук Т.И. Казанцевой, канд. биол. наук О.П. Дубовской, канд. биол. наук Н.Н. Сущик, канд. биол. наук Н.А. Кожевниковой, канд. биол. наук Е.С. Кравчук, канд. биол. наук ВА Попель-ницкому, кан,д. биол. наук М.Ю. Трусовой, канд. биол. наук О.В. Анищенко, канд. биол. наук Г.С. Калачевой, канд. биол. наук И.В. Грибовской, канд. с.-х. наук В.К. Ивченко. Благодарю сотрудников кафедры гидробиологии и ихтиологии КрасГУ, лаборатории аналитической химии ИБФ СО РАН, принимавших участие в выполнении различных этапов данной работы.

Во введении обоснована актуальность темы, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, рассмотрено состояние научной разработанности проблемы, определены объект, цель и задачи исследования, представлены основные положения работы, выносимые на защиту, и их апробация.

Глава 1

ФИТОПЛАНКТОН В ЭКОСИСТЕМЕ ПРЕСНОВОДНОГО ВОДОЕМА

В главе представлен обзор литературных источников по исследованию фитопланктона как первичного звена трофической цепи в экосистеме водохранилищ и освещены вопросы:

1. Факторы, определяющие развитие фитопланктона в водоеме.

2.Трофометаболические взаимодействия фитопланктона и зоопланктона.

3.Биоманипуляция как инструмент управления качеством воды в водоеме.

Глава 2

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ РАБОТ

Приводится описание изученных водохранилищ бассейна Верхнего Енисея крупных (Саянское, Красноярское) и малых (Бугач, Лесное). В каскаде верхнеенисейских водохранилищ комплексного использования головное положение занимает глубоководное горное Саянское, период заполнения которого составил 12 лет (табл. 1). Красноярское во-

дохранилище - предгорное, находится в 164 км ниже, период заполнения занял 4 года. Мелководные водохранилища Бугач и Лесное расположены в черте города Красноярска на вторичных притоках реки Енисей. Пригородные водохранилища Бугач и Лесное имеют рекреационное значение и выбраны в качестве модельных водоемов для проведения мониторинга и экспериментальной работы. Водохранилище Бугач в летнее время подвержено «цветению» воды синезелеными водорослями, в водохранилище Лесное «цветение» воды отсутствует.

Таблица 1

Морфометрические и гидрологические характеристики водохранилищ бассейна Верхнего Енисея

Показатель Водохранилище

Красноярское Саянское Бугач Лесное

Река Енисей Енисей Бугач (приток Енисея 2 порядка) На ручье, впадающем в р. Бугач

Годы заполнения 1967-1970 1979-1990 1958 -

Площадь водного зеркала, 2 км 2000 621 0,32 0,003

Объем водных масс, км3 73,3 31,3 0,006 -

Протяженность, км 396 312 2,5 1

Водообмен 0,5-1,0 2,1 2,3 2,5

Глубина средняя, м 37 140 2 3

Глубина максимальная, м 105 230 8 8

Колебания уровня, м 18 40 <0,5 <0,5

Глава 3

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Описана организация и методика полевых исследований фитопланктона. При проведении работ на водоемах соблюдался принцип комплексности исследований всей планктонной биоты, химических и физических параметров экосистемы. Пробы отбирались в период открытой воды с использованием классических гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических методов. Гидробиологические работы на Красноярском (1983-1993 гг.) и Саянском (1985-1990, 1998 гг.) водохранилищах проходили в составе экспедиции Красноярского государственного университета во время маршрутных биосъемок под общим руководством профессора З.Г. Гольд.

Описаны методики постановки экспериментов: по изучению прорастания акинет и роста синезеленых водорослей в воде и донных отложениях из «цветущего» и «нецветущего» водоемов; по изучению трофометаболических взаимодействий фитопланктона и рачкового зоопланктона, (Гладышев и др., 1993). Для определения первичной продукции водорослей дисфотической зоны использовали флуоресцентный метод (Гольд и др., 1986) и лабораторные микроэкосистемы - МЭС (ОкёуйЬеу е! а1., 1993).

Глава4

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ФИТОПЛАНКТОНА ВЕРХНЕЕНИСЕЙСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ

Проводится сравнительный анализ таксономической структуры и динамики фитопланктона верхнеенисейских водохранилищ, вьшолненный на основании собственных исследований и с привлечением литературных данных (Гольд, Иванова, 1989; Иванова, 1989, 1996; Колмаков, Гаевский, Иванова и др., 1999; 2002а, б; Кожевникова, 2000; Кравчук, 2004 и др.). В экосистемах Саянского и Красноярского водохранилищ выявлены общие закономерности и различия формирования и функционирования фитопланктона. При заполнении крупных глубоководных верхнеенисейских водохранилищ «трофического взрыва», проявившегося в «цветении» воды синезелеными водорослями на многих водохранилищах Волги и Днепра, не отмечено. Массовое развитие получили диатомовые, зеленые и золотистые водоросли. «Цветение» воды отмечено только в Красноярском водохранилище в верхней его части и мелководных заливах и впервые зарегистрировано на 6-й год функционирования. Оно обусловлено видами рода Microcystis и Aphanizomenon flos-aquae.

В Саянском водохранилище при заполнении водохранилища отмечена лишь слабая трофическая вспышка в виде массового развития золотистых и зеленых водорослей, последние, как известно, первыми реагируют на увеличения органического вещества, поступающего из затопленной древесины. В головном Саянском водохранилище на плесовых участках зарегистрировано 205 видов из 85 родов, 51 семейства и 7 отделов (табл.2). Наиболее многочисленный по таксонам отдел Chlorophyta, на втором месте -диатомовые водоросли, определяющие биомассу фитопланктона. Количество родов си-незеленых водорослей в Саянском водохранилище (14) было выше, чем в Красноярском, но количество видов (23) - меньше. Отделы эвгленовых, криптофитовых водорослей являются однородовыми и представлены одним семейством. У динофитовых и золотистых водорослей отмечено по два семейство с одним родом.

Многолетняя динамика фитопланктона Саянского водохранилища представлена на рис. 1. Для сезонной динамики фитопланктона характерна однотипность: плотность альго-ценозов постепенно увеличивалась от июня к августу с одним позднелетним пиком. Такая тенденция была характерна для водохранилищ ангарского каскада (Братского и Иркутского) (Кожова, 1973).

В фитопланктоне плесовых участков Красноярского водохранилища с 1977 по 1999 год (этап относительной стабилизации гидробиоценозов и образования монотонного лимнического комплекса (Кожевникова, 2000)) выявлено 240 видов и форм водорослей из 84 родов, 48 семейств, 7 отделов (см. табл.2). Наиболее разнообразно представлены диатомовые, зеленые и синезеленые водоросли. Представительство других отделов Chrysophyta, Dinophyta, Euglenophyta и Cryptophyta в фитопланктоне незначительно.

Рис. 1. Динамика численности (1) и биомассы (2) фитопланктона Саянского водохранилища.

Таблица 2

Таксономический состав фитопланктона водохранилищ бассейна Верхнего Енисея

Отдел Таксон Водохранилище

Саянское Красноярское Бугач Лесное

СуапорИуа Семейство 8 8 10 6

Род 14 11 15 8

Вид 23 29 28 11

СхурорИуа Семейство 1 1 1 1

Род 1 1 2 2

Вид 1 1 2 5

БторИуа Семейство 2 2 3 2

Род 2 3 3 3

Вид 3 5 3 . 3

СЬгужрИуа Семейство 2 2 4 4

Род 2 3 4 4

Вид 4 5 5 6

ВасШапорЬуа Семейство 15 17 12 10

Род 26 30 18 17

Вид 92 17 19 17

ХапШорИуа Семейство - - 5 1

Род - - 6 2

Вид - - 6 2

ЕщЬпорИуа Семейство 1 1 1 1

Род 1 2 6 3

Вид 2 4 12 6

СЫогорИуа Семейство 22 17 19 17

Род 39 33 27 25

Вид 82 79 52 47

Всею Семейство 51 48 55 42

Род 85 84 81 64

Вид 205 240 139 109

По акватории водохранилища количество видов уменьшается от зоны подпора до низовья. Согласно классификации И.С. Трифоновой (1990) и Рейнольдса (1998), по ком-

плексу массовых видов фитопланктон Красноярского водохранилища прошел все сук-цессионные стадии: от олиготрофии в начале функционирования водохранилища до эв-трофной стадии в 1991-1993 гг., а затем вновь перешел в стадию мезотрофии.

В межгодовой динамике плотности фитопланктона за период с девятого по тридцатый годы функционирования Красноярского водохранилища (1978-1999 гг.) четко выделяются пики очень высоких величин числа клеток, обусловленные массовым развитием синезеленых водорослей. В 1982 г. численность фитопланктона составила 60 млн. кл./л, биомасса - 6,2 мг/л, в 1993 г. - 47 млн. кл./л и 5,3 мг/л соответственно (Кожевникова, 2000; Гольд и др., 2001). Индекс сходства альгофлор Саянского и Красноярского водохранилищ составил 44%. В целом для двух глубоких водохранилищ доминантный комплекс представлен видами диатомовых водорослей Fragilaria crotonensis, Asterionellaformosa, Tabellariafenestrata и родом Aulacosira, характерными для предгорных и горных водоемов.

Сравнительный анализ видового состава фитопланктона двух малых водохранилищ Бугач и Лесное выявил наибольшее таксономическое разнообразие в водохранилище Бугач - 139 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов (см. табл.2). Ведущей группой по видовому разнообразию являются представители отдела Chlorophyta (38% от всех видов), затем следуют диатомовые - 22% и синезеленые водоросли -19 %. В весенний период в водоеме доминировали виды рода Stephanodiscus, в летний - значительную роль играют синезеленые водоросли, вызывая «цветение» воды, обусловленное видами АпаЬаепа flos-aquae (июнь) и Aph. flos-aquae, Microcystis. aeruginosa (июль-август) (рис.2 а). На третьем месте по таксономическому разнообразию располагаются эвглено-вые водоросли - 9 %, включающие 12 видов из порядка Euglenales. Остальные отделы представлены относительно небольшим количеством видов.

В водохранилище Лесное идентифицировано 109 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов. Ведущей группой, как и в водохранилище Бугач, были водоросли отдела Chlorophyta (43 % от всех видов). Во второй половине лета наблюдаются резкие вспышки численности отдельных видов зеленых водорослей со значительной биомассой (рис 26): в 1995 г. - Volvox aureus (87,6 мг/л), в 1999 г. - Coelastrum microporum (18,3 мг/л) и V. aureus (22,8 мг/л). На втором месте находятся диатомовые водоросли (27%). Виды рода Stephanodiscus доминируют практически весь вегетационный сезон, но в разных трофических слоях (в эвфотическом и дисфотическом). На третьем месте располагаются синезеленые водоросли (10 %). Остальные отделы значительно уступают вышеперечисленным по видовому богатству. Коэффициент общности альгофлоры водохранилищ Бугач и Лесное составил 36%.

Видовой состав крупных глубоководных и малых мелководных водохранилищ существенно различался. В первом типе водоема доминируют диатомовые водоросли рода Aulocosira. Во втором типе водоемов диатомовые водоросли родов Stephanodiscus и Cyclotella преобладают в фитопланктоне чаще весной и поздней осенью обычно совместно с динофитовыми и золотистыми. В водохранилищах Саянское, Красноярское и Бугач в сезонной динамике биомассы фитопланктона выделяют один (летний или летне-осенний)

пик, в водохранилище Лесное - два пика (весенний и позднелетне-осенний). В водохранилищах Бугач и Красноярское летний пик биомассы формируют синезеленые водоросли, в Лесном - зеленые водоросли, в Саянском - диатомеи.

а 6

Рис. 2. Динамика биомассы фитопланктона водохранилищ Бугач (а) и Лесное (б) в 1995-2001 гг.

Агенты «цветения» воды одинаковы как для глубоководного Красноярского, так и мелководного водохранилища Бугач и представлены космополитами Aph. flos-aqua и М. aeruginosa. Но для Красноярского водохранилища в последние годы отмечен Synechocystis aquatilis, который редко вызывает «цветение» воды. В водохранилище Бугач в 2000 г. также произошла смена агента «цветения», появился новый вид Planktothrix agardhii, который заполонил водоемы Европы, вытеснив Aph. flos-aquoe. В связи со сменой доминантных видов синезеленых водорослей фитопланктонное сообщество водохранилища Бугач перешло из мезотрофной стадии развития в эвтрофную.

Глава 5

ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА

Характер вертикального распределения водорослей в толще воды является важной интегральной характеристикой водных экосистем. Гиполимнион и эпилимнион можно рассматривать как две своеобразные «соседствующие» экосистемы, различающиеся динамикой количественного и качественного состава фитопланктона, трофическими связями, оборотом биогенных элементов (Гиляров, 1990). Вертикальное распределение водорослей проанализировано на примере двух водохранилищ: глубоководного

Саянское и мелководного Лесное. Определены закономерности в сезонной динамике вертикального распределения хлорофилла а водорослей и проведен сравнительный анализ видового состава фитопланктона эпилимниона и гиполимниона. В стратифицированном по температуре, рН и растворенному кислороду водохранилище Лесное термоклин расположен на глубине 2,5-3 м, сукцессии фитопланктона эпилимниона и гипо-лимниона происходят практически независимо.

По характеру вертикального распределения и видовому составу доминантов выделены четыре наиболее выраженных периода в сезонной вегетации фитопланктона на примере вертикального распределение хлорофилла а в 2000 г. (рис.3): первый («весенне-раннелетний») - с одновершинным вертикальным распределением водорослей с «глу-

Рис. 3. Вертикальное распределение концентрации хлорофилла а водорослей в водохранилище Лесное в 2000 г.

бинным» максимумом в гиполимнионе и массовым развитием холодолюбивых диатомовых водорослей; второй («летний») - с наиболее низкой за весь вегетационный сезон биомассой водорослей, так называемый период «депрессии» фитопланктона, который часто наблюдается в континентальных водоемах в первой половине лета (Корнева, 1999); третий («летне-осенний») - период вегетации фитопланктона начинается в конце июля или в августе и продолжается до середины сентября, при этом наблюдается резкое возрастание биомассы и водорослей; четвертый («осенний») - наступает при гомо-термии, относительно высокой прозрачности воды и характеризуется высоким средневзвешенным содержание хлорофилла а (> 40 мкг/л), фитопланктон равномерно распределен в толще воды с доминированием видов первого периода.

Для глубоководных водохранилищ вертикальное распределение водорослей чаще всего ограничено эвфотическим слоем, составляющим 4-30% водного столба, и занимает около 12 м в Саянском и 3-5 м — в Красноярском (ограничение фотического слоя проведено до 2,5 прозрачности по белому диску Секки). С увеличением глубины в гиполимнионе (дисфотическая зона) плотность водорослей резко уменьшается. В Саянском и Красноярском водохранилищах отмечены случаи концентрации водорослей в гиполимнионе. Возможно, это связано с вертикальными суточными перемещениями водорослей.

В заливе Кантегирская Сосновка Саянского водохранилища для исследования возможных миграций диатомей были проанализированы суточные изменения вертикальных профилей для концентрации хлорофилла а и численности клеток в сообществе фитопланктона в зависимости от уровня инсоляции водоема (рис.4).

Численность, % 25 50 75 100 25 50 75 100

Рис. 4. Вертикальное распределение клеток Asterionellaformosa при пасмурной (темные кружки) и ясной (светлые квадраты) погоде в заливе Кантегирская Сосновка Саянского водохранилища.

Проведено шесть суточных экспериментов: три в ясную погоду, когда энергия (Ео) падающего на поверхность водоема света в области ФАР за сутки составила > 7,5

МДж/м ; три в пасмурную погоду (Ед<3,0 МДж/м2). Диатомовый комплекс был представлен видами А. formosa, crotonensis, Т. fenestrata. Доминировала А. formosa доля, которой превышала 65% от общей биомассы. В ясную погоду максимум численности клеток А formosa у поверхности наблюдали только в ночные часы, в пасмурные дни -вечером и ночью.

С помощью дисперсионного анализа установлено, что доля клеток А. formosa в поверхностном горизонте при ясной погоде достоверно уменьшается от утра к вечеру, в пасмурную погоду заметных различий нет. Направленность суточных изменений и различия между вертикальными профилями исследованных параметров в ясную и пасмурную погоду свидетельствуют о том, что вертикальные перемещения водорослей носили фотоиндуцированный характер и, вероятно, находились под эффективным контролем процесса фотосинтеза. Очевидно, вертикальные миграции водорослей нужно рассматривать с точки зрения их вклада в величину суточной первичной продукции альгоцено-за.

Глава 6

ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

Первичная продукция представляет собою один из аспектов метаболизма природного сообщества, включающего в себя автотрофные организмы, процессы построения и разрушения органического вещества (ОВ) (Винберг, 1960; 1961). По величинам первичной продукции Саянское водохранилище в первые годы наполнения (1979-1984) определяли как олиготрофный водоем (Гольд и др., 1985). В годы формирования планктонного сообщества (1985-1990 гг.) максимальная валовая первичная продукция фитопланктона отмечена в нижней и средней частях водохранилища, более низкие значения - в верховье. В межгодовой динамике первичной продукции фитопланктона Саянского водохранилища можно выделить годы наиболее активного новообразования ОВ: 1985, 1986 (2,34 и 1,58 гОг/м'сут. соответственно) и 1989, где значения возросли в 3,7 раза. Наибольший вклад в продуктивность водоема внесли нижний и средний районы водохранилища. Низкие значения первичной продукции отмечены в 1987, 1988 и 1990 годах. Межгодовые колебания обусловлены нестабильным гидрологическим режимом водоема и метеоусловиями (Иванова, 1996).

Во все годы исследования наибольшая деструкция ОВ планктоном характерна для среднего (в 1985 г. - 3,28 г02/м3сут., 1987 г. - 0,48 гОгЛАу1-) и нижнего (в 1985 г. - 2,22 г02/м3сут., в 1989 г. - 0,36 Ю2/м3суг.) районов Саянского водохранилища, что определяется их глубоководностью. Выявлено, что в эвфотическом слое минерализация ОВ в среднем составила 10 %, в дисфотическом слое - 90%.

Для Красноярского водохранилища установлено, что основная доля первичной продукции водоема приходится на плесы верхней части, вклад которых в 1982 г. составил более 56%, в 1983 г. - 61%, в 1984 г. - более 80%. Существенную роль в формировании первичной продукции играют заливы. При общей площади, составляющей 30% от площади водохранилища, суммарный вклад фитопланктона заливов в 1982 г. превысил 74 %, в 1983

г. - 43 %, в 1984 г. оказался на уровне 25% (Попельницкий, 1989). На процесс первичного продуцирования, в первую очередь, оказывают влияния метеорологические условия года и внутриводоемные процессы. По данным З.Г. Гольд и др. (2001), за тридцатилетний период существования Красноярского водохранилища продуцирование ОВ фитопланктоном закономерно возрастало с десятого года функционирования (1979 г. - 5,5 кал/м2сут.) к тридцатому году (1999 г. - 11,6 кал/м2сут.) с пиковыми увеличениями на двенадцатом (1981 г. - 27,5 кал/м2сут.) и двадцать четвертом годах (1993 г. — 41,1 кал/м2сут.).

Первичная продукция в глубоководных водохранилищах в основном создается в фотическом слое. Деструкция ОВ планктоном большей частью превышает продукцию, за счет дополнительной аллохтонной органики, поступающей в водоем. В экосистемах глубоководных водохранилищ деструкционные процессы протекают более интенсивно, так как влияние аллохтонного органического вещества в них велико. Данные Е.Я. Муч-киной (2004) свидетельствуют о преобладании в два и более раз величин бактериальной деструкции над первичной продукцией в Саянском и Красноярском водохранилищах.

С целью определения функциональных особенностей водорослей, обитающих в эвфотическом и дисфотическом слоях, а также оценки вклада фитопланктона дисфоти-ческого слоя в общую первичную продукцию, были проведены специальные исследования в водохранилище Лесное. Одновременно были осуществлены измерения первичной продукции фитопланктона скляночным и флуоресцентными методами в эвфотической и дисфотической зонах. Выявлено, что за вегетационный период дисфотическая зона преобладала над фотической. Сезонная динамика хлорофилла а и доли хлорофилла а в дис-фотической зоне показана на рис. 5.

В целом, можно отметить тенденцию к уменьшению доли хлорофилла а в дисфо-тической зоне в течение лета. Значения валовой первичной продукции в водоеме, определенные флуоресцентным и скляночным методами, представлены в таблице 3.

Рис. 5. Динамика хлорофилла а (мг/м2) водорослей (1) и доля хлорофилла а (%) в дисфо-тической зоне (2) водохранилища Лесное в июне-августе 1995 г.

Таблица 3

Валовая первичная продукция фитопланктона (г О2/М2-час) в эвфотической (1) и дисфоти-ческой (2) зонах и под 1 м2 водного столба (3) водохранилища Лесное по данным флуоресцентного и скляночного методов

Дата Метод Валовая первичная продукция, г О,/м-час

1 2 3 Доля дисфотической зоны, %

29.06. Флуоресцентный 0,58 0,14 0,72 19

1995 Скляночный 0,50 0,05 0,55 9

03.08. Флуоресцентный 0,49 0,10 0,59 17

1995 Скляночный 0,45 0,01 0,46 2

Флуоресцентный метод дает более высокие значения валовой первичной продукции по сравнению со скляночным методом: для столба воды в целом, превышение в среднем составило 20%-23%. Наибольшие различия характерны для дисфотической зоны (63 и 90% соответственно). Таким образом, вклад фитопланктона дисфотической зоны в валовую первичную продукцию под 1 м2 был значительным, достигая 25%. Следовательно, для водоемов, где большая часть хлорофилла а приходится на дисфотическую зону, необходимо учитывать вклад фитопланктона этой зоны в валовую первичную продукцию.

Глава 7

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ «ЦВЕТЕНИЯ» ВОДЫ ФИТОПЛАНКТОНОМ

Для разработки эффективных путей предотвращения «цветения» воды континентальных водоемов необходимы знания о факторах и механизмах его инициации. Нами были исследованы возможные факторы, определяющие появление спор и колоний сине-зеленых водорослей в толще воды: гидрохимический состав грунтов и воды, условия зимовки спор или колоний и наличие мелководной литоральной зоны. Для выяснения роли данных факторов были проведены эксперименты на малых водохранилищах - «нецветущем» Лесном и «цветущем» Бугач.

Четыре эксперимента (рис.6) были направлены на выявление роли гидрохимического фактора в водах «цветущего» и «нецветущего» водоемов на рост и развитие сине-зеленых водорослей. Установлено, что синезеленые микроводоросли при высокой начальной биомассе способны расти в воде водохранилища Лесное. При сравнительно более высоких концентрациях фосфора их рост в воде водохранилища Лесное происходил быстрее, чем в воде водохранилища Бугач.

Экспериментально доказано, что общий химический состав воды «нецветущего» водоема не препятствует развитию и росту синезеленых водорослей. Было сделано предположение, что ключевую роль в прорастании акинет и развитии «цветения» сине-зеленых водорослей может играть не химический состав воды, а химический состав донных отложений водоема. Было проведено 2 эксперимента по прорастанию перезимо-

вавших акинет синезеленых водорослей из донных отложений в водах «цветущего» и «нецветущего» водоемов (рис.7).

Схла, ют/л В, мг/л

0 12 3 4 5 8 7 8 01234 1 I !1 *! 1 I I 01234667«» 1011

Супси

Рис. 6. Динамика хлорофилла а и биомассы фитопланктона в экспериментах №1-4,1999 г. Кружки - в воде из «нецветущего» водохранилища Лесное, квадраты - в воде из «цветущего» водохранилища Бугач

о « а « « аз г» гв аз м « Сугк|

Рис. 7. Динамика концентрации хлорофилла в эксперименте по проращиванию акинет синезеленых водорослей из водохранилища Бугач: темные квадраты — донные отложения из «цветущего» водохранилища Бугач, темные кружки - донные отложения из «нецветущего» водохранилище Лесное (а - 08.05 -17.06.01; б-18.06 -18.07.01).

Максимальная концентрация хлорофилла синезеленых зарегистрирована на 13-16 сутки и в среднем в воде водохранилища Лесное составила 4,7 мкг/л, в воде водохранилища Бугач - 9,6 мкг/л и в обоих вариантах превысила первый уровень «цветения» воды по классификатору трофности водоемов (Хендерсон-Селлерс и др., 1990). Второй эксперимент с добавкой фосфора (0,3 мг/л) в виде КН2РО4 на восьмые сутки подтвердил результаты первого (рис. 7б). Максимальный рост микроводорослей зарегистрирован

позже (на 24-30 сутки), но уровень был почта на порядок выше. К концу эксперимента по видовому составу в двух водоемах доминировали синезеленые водоросли.

Таким образом, синезеленые водоросли одинаково хорошо прорастали из перезимовавших акинет и развивались как в воде «цветущего» водохранилища Бугач, так и «нецветущего» водохранилища Лесное. Следовательно, химический состав донных отложений не является фактором, препятствующим инициации массового развития сине-зеленых. Вероятно, инициация определяется другой группой условий, стимулирующих появление спор в толще воды.

Было выдвинуто предположение, что споры в глубоком водоеме с устойчивым термоклином не могут самостоятельно подняться со дна, они должны быть подхвачены ветром и вынесены в теплые освещенные слои воды. Следовательно, «цветение» может инициироваться только из мелководных участков с ветровым перемешиванием до дна. Были проведены исследования сезонной динамики акинет и оболочек А. flos-aqшe в толще воды, в донных отложениях центральной станции (глубина 4 м) и в литорали водохранилища Бугач (2001-2003 гг.) (рис.8).

После таяния льда, во второй половине мая 2001 и 2003 гг. в пробах фитопланктона не было обнаружено ни акинет, ни нитей А flos-aquae, а ранняя весна 2002 г. вызвала быстрое развитие А. flos-aquae (рис. 8а). В то же время в толще воды обнаружены оболочки акинет. К концу мая стали появляться акинеты (рис.8б). Пустые оболочки и акинеты в толще воды могли оказаться, во-первых, в результате их поднятия из донных отложений токами воды при весенней циркуляции в период гомотермии, во-вторых, за счет выноса в центральную часть водоема из литоральной зоны.

В 2003 г. одновременно с отбором проб на центральной станции были взяты пробы донных отложений и фитопланктона в литоральной зоне. В середине мая в толще воды акинеты и оболочки обнаружены только в литорали. В конце мая они появились и на центральной станции, что свидетельствуют о выносе акинет из литорали.

В этот период в донных отложениях не происходило достоверного снижения численности акинет и их оболочек. Аналогичная динамика отмечена и у нитей Anabaena, которые появились в начале июня в прибрежной зоне, а в центральной части водоема только к середине июня. Коэффициент корреляции между численностью акинет в донных отложениях литорали и численностью А flos-aqшe в планктоне центральной станции составил - 0,53 (р<0,05). Численность акинет А flos-aqшe во время весенней гомо-термии и позже (15.05.02 по 11.06.02) в литорали водоема изменялась от 0 до 21,6 тыс. кл./см2, и во время осенней гомотермии (6.10.2002) численность акинет по станциям литоральной зоны варьировала от 0 до 61 тыс. кл./см2. Показано, «цветение» воды начиналось в прибрежной части и, лишь затем распространялось на весь водоем. Обнаружено, что в течение зимы происходит снижение численности акинет в донных отложениях центральной станции.

Рис. 8. Динамика численности A. flos-aquae, тыскл./л (а); численности акинет в нитях (крестики) и свободноплавающих в воде (кружки), тыс.кл./л (б); численности оболочек в воде, тыс.кл./л (в); численности акинет (закрашенные символы) и оболочек (пустые символы) в донных отложениях, тыс.кл./см2 (г); численности нитей и акинет в нитях в донных отложениях, тыс.кл./см2 (д) водохранилища Бугач в 2001-2003 гг.

В континентальных водоемах кроме синезеленых водорослей «цветение» воды могут вызывать диатомеи (Kobayasi et al., 1985; Sommer, 1986; Кобанова и др., 1989; Genkal, 1993; Leitao, 1995). Нами в разных по гидрологическим условиям водохранилищах Бугач и Лесное проведено изучение природных форм Stephanodiscus hantzschii. Расчет содержания хлорофилла а в единице биомассы (С,шд /В)-100% в поверхностных горизонтах (0-2 м) и горизонте максимальной плотности водорослей в период весеннего «цветения» в водохранилище Лесное показал следующее. Средние значения для водорослей глубинного максимума при монодоминировании S.

hantzschii (0,45) и при развитии S. hantzschii в комплексе с Nitzschia acicularis или Syne-dra acus (0,67), были достоверно выше (р<0,05), чем для водорослей поверхностных горизонтов (0,07 и 0,08 соответственно). Очевидно, что факторы, контролирующие «цветение» воды Л hantzschii, и факторы, способствующие «цветению» воды синезелеными водорослями, в условиях исследованных водоемов имеют разную природу: «гидрохимический» фактор не является критическим для синезеленых, а «гидрологический» -для развития Л hantzschii.

Глава 8

ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМ ОТНОШЕНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА И ЗООПЛАНКТОНА

Взаимоотношения фито- и зоопланктона играют важнейшую роль в функционировании водных экосистем. Тем не менее, вопрос об адекватности методов экспериментального изучения этих взаимоотношений все еще остается открытым (ОИшсг е! а1., 1980; Гиляров, 1987; Бе БегпапИ е! а1., 1990). Одним из факторов, осложняющих интерпретацию получаемых данных, является прямое (выедание) и косвенное влияния зоопланктона на фитопланктон, связанного в том числе с рециркуляцией биогенов. Для элиминации косвенного эффекта разработан метод дифференциально-проточных культиваторов (Гладышев и др., 1993). С использованием данного метода были проведены два эксперимента по выявлению микроводорослевого спектра питания зоопланктона в лабораторных условиях с природным планктоном из водохранилищ Бугач и Лесное.

Изучение характеристик питания доминирующего вида зоопланктона водохранилища Лесное Ceriodaphnia quadrangula (О.Б. МиЛег) было проведено с использованием счетного и флуоресцентного методов для водорослей. В период эксперимента обнаружено 8 видов водорослей. Их средняя биомасса в контрольных (не содержащих рачков) культиваторах составила 2003 мкг/л (табл. 4).

Таблица 4

Биомасса водорослей в дифференциатьно-проточных культиваторах, содержащих С quadrangula (опыт) и контрольных, и достоверность их различий по !-критерию Стью-дента для попарно связанных вариант

Дата Общая биомасса, мкг/л Биомасса Cryptomonas erosa, мкг/л

контроль опыт контроль опыт

28.07.1995 1339 ±251 1029 ± 200 647 ±160 277 ±32

29.07,1998 2077 ±206 2366 ±293 708 ±313 465 ± 36

30.07.1995 2401± 264 2052 ± 263 274 ±51 218 ± 35

Среднее 2003±175 1872 ±207 536 ±77 323 ± 35

t-критерий 0,72 (р>0,05) 3,19 (р<0,05)

Доминировали Cyclotella comta (средняя биомасса 1118 мкг/л), С. erosa (536 мкг/л), Synechocystis salina (183 мкг/л) и S. hantzschii (153 мкг/л). Достоверные различия между контрольными и опытными вариантами отмечены только для С. erosa. Таким об-

разом, микроводорослевая часть рациона С. quadrangula была представлена одним видом. Предпочтение ветвистоусыми ракообразными крупных жгутиконосцев отмечено также в других работах (Knisley et al., 1986; Веги, 1990; Гладышев и др.,1994).

Вторая группа экспериментов посвящена изучению микроводорослевого спектра питания Daphnia longispina O.F. Muller в водохранилище Бугач (табл.5 и 6). Первый и второй эксперименты были проведены при доминировании Aph, flos-aquae, на долю которого приходилось около 99% от общей биомассы фитопланктона за время выполнения эксперимента 1 и более 90% — эксперимента II, третий эксперимент - при доминировании в водоеме М. aeruginosa (по численности) и С. erosa (по биомассе).

Таблица 5

Средние (М) общей биомассы водорослей и интенсивности флуоресценции на выходе из контрольных и опытных (с D. longispina) проточных культиваторов, достоверность (р) их различий по непараметрическому критерию Вилкоксона (W)

Дата эксперимента Параметр Общая биомасса Интенсивность флуоресценции

контроль опыт контроль опыт

17.0798-20.07.98 М 11657 16625 13,8 21,6

W 0,94 0,80

Р >0,05 >0,05

23.07.98-25.07.98 м 8459 | 10156 54,7 i 46,3

W 0,62 -0,37

р >0,05 >0,05

13.08.98-15.08.98 м 10427 | 8588 57,9 | 47,1

W 0,90 0,99

р >0,05 >0,05

Наиболее низкий прирост биомассы дафнии (ДВ) наблюдался в эксперименте II, где в двух из пяти культиваторах он был отрицательным. В этот период в водоеме также заметно снизилась биомасса дафнии. Наибольший ДВ был отмечен в эксперименте III, когда и в водоеме происходил быстрый рост биомассы дафнии. Достоверное уменьшение биомассы в опыте по сравнению с контролем наблюдалось только для С. erosa в эксперименте II и С. comta в эксперименте III.

Вероятно, в период выполнения экспериментов I и II основу рациона дафнии составляли не водоросли, а бактерии, детрит и простейшие. Учитывая значительное увеличение биомассы дафнии за время проведения эксперимента Ш и высокую биомассу криптомонад, очевидно, что в эксперименте D. longispina удовлетворяла свои пищевые потребности, в основном, водорослями.

Результаты флуоресцентного анализа кормовой смеси в контроле и в опыте подтверждают предположение о дроблении колоний дафниями. В эксперименте I средняя величина флуоресценции в опыте была заметно выше, чем в контроле (см. табл. 5). Очевидно, в опытных культиваторах для более мелких колоний Aph. flos-aquae были харак-

терны меньшие потери флуоресценции вследствие эффектов внутренней экранировки и реабсорбции, чем для крупных колоний в контрольных культиваторах.

Таблица 6

Средняя биомасса (М, мг/м3) водорослей на выходе из контрольных и опытных (содержащих D. longispina) проточных культиваторов, достоверность их различий (р) по критерию Вилкоксона в экспериментах I, II, Ш

Вид № эксперимента M W P

контроль 1 опыт

Aphanizomenon flos-aquae I 11560 1 16559 0,94 >0,05

II 8390 10097 0,62 >0,05

Gomphosphaeria lacustris Ш 430 253 0,62 >0,05

Microcystis aeruginosa Ш 99g 1119 0,34 >0,05

Synechocystis salina I 4,8 4,8 -0,10 >0,05

II 3,8 3,8 0,11 >0,05

Ankistrodesmus longissimus I 3,2 3,5 0,54 >0,05

П 14,9 10,9 0,90 >0,05

Characidiopsis ehpsoidea II 16,6 21,7 0,37 >0,05

Coelastrum microporum Ш 26,1 31,3 0,53 >0,05

Cryptomonas erosa II 9,8 4,1 1,77 >0,01

Ш 5773 4386 0,82 >0,05

Cryptomonas ovata III 462 367 -0,28 >0,05

Chlamydomonas sp. Ш 607 582 -0,14 >0,05

Pandorina morum Ш 1730 1576 -0,34 . >0,05

Scenedesmus quadricauda in 6,1 6,0 -0,12 >0,05-

Cyclotella comta in 210 137 1,30 <0,05

Stephanodiscus hantzschii Ш 51,5 50,5 0,0 >0,05

В эксперименте II в опыте наряду с дроблением колоний происходило выедание дафниями С. erosa. Содержание хлорофилла а на единицу биомассы у С. erosa в два раза больше, чем уAph. flos-aquae (Reynolds, 1984). Поэтому выедание С. erosa приводило к уменьшению флуоресценции в опыте в большей мере, чем ее возрастание за счет дробления колоний (см. табл. 5). Из-за высокого содержания хлорофилла а у криптомонад флуоресценция является наиболее чувствительным тестом при определении их количественной разницы в контроле и опыте.

Впервые в многосуточных экспериментах показано, что D. longispina в период интенсивного «цветения» евтрофного водоема не потребляла вызывающих «цветение» Aph. flos-aquae и М. aeruginosa. Дафния исключала водоросли из своего рациона при «цветении» Aph. flos-aquae, а при «цветении» М. aeruginosa избирательно потребляла С. erosa и С. comta. Следовательно, при планировании биоманипуляции «top-down» нельзя рассчитывать на угнетение «цветения» в водоемах, сходных с изученным, за счет выедания дафнией синезеленых водорослей.

Известно, что качество пищи - важный фактор для успешного развития, роста и размножения зоопланктона. Под термином «качество пищи» обычно подразумевается элементный состав и (или) состав важнейших биохимических соединений в потребляемых пищевых частицах (Ahlgren et al., 1997). Для зоопланктона важное значение имеет жирнокислотный состав объектов питания. Фильтраторы получают незаменимые жирные кислоты, потребляя клетки водорослей или другой сестон. Показано, что среди полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) абсолютно незаменимы линолевая и линоле-новая кислоты а частично незаменимые эйкозапентаеновая

декозагексаеновая 22:6аЗ и арахидоновая 20:4ыб (Brett et al., 1997; Tocher et al., 1998). Кислоты необходимы для построения клеточных мембран оп-

ределенного состава, а также служат предшественниками для синтеза биологически активных соединений - эйкозаноидов, простагландинов, тромбоксанов, регулирующих процессы размножения и развития зоопланктона, иммунные и нейрофизиологические реакции (Brett et al., 1997; Coutteau et al., 1997; D'Souza et al., 1999).

Проведены полевые исследования в водохранилище Бугач по влиянию качества пищи на динамику популяций планктонных кладоцер в течение вегетационного сезона 1999 года. В мае - начале июня основная доля биомассы зоопланктона приходилась на коловраток, науплиев и копеподитов циклопов. С 9 по 16 июня доминировали копепо-диты и половозрелые особи Cyclops vicinus Uljanine, а также мелкая кладоцера Bosmina longirostris O.F. Muller появилась в субдоминантах D. longispina. В последующий период по биомассе превалировали дафнии (D. longispina, D. cucullata Sars), циклопы (С. vicinus, Mesocyclops leuckarti Claus) и их копеподиты.

Жирнокислотный спектр был достаточно широким, присутствовали насыщенные, моно- и полиненасыщенные С16, С18, С20 кислоты, маркеры бактериальных источников - разветвленные С15, С17 кислоты и длинноцепочечные насыщенные кислоты. Максимум содержания 18:ЗмЗ наблюдался с конца июня до середины июля, что соответствовало периоду нарастания биомассы A. flos-aquae. Относительное содержание этой кислоты достоверно коррелировало с общей биомассой синезеленых водорослей, но наивысшее значение коэффициента корреляции получено для биомассы A. flos-aquae. В динамике относительного содержания 18:2о6 небольшой устойчивый максимум имел место во время «цветения» A. flos-aquae. Некоторая связь содержания этой кислоты наблюдалась только с общей биомассой цианобактерий, коэффициент корреляции не превышал 0,52. Относительное содержание 20:5«3 было небольшим, с диапазоном 0,7-3,0 % и максимумами в июне и конце августа, хорошо коррелировало с биомассой эвгленовых водорослей (табл. 7).

Рассчитаны коэффициенты корреляции и кросс-корреляции между содержанием основных ПНЖК и их групп в сестоне и биомассой доминирующих видов кладоцер зоопланктона со сдвигом в 1 и 2 недели (табл. 8). Максимальные коэффициенты корреляции биомассы D. longispina были с содержанием кислоты при сдвиге в 2 недели. С содержанием этой кислоты хорошо коррелировала и биомасса D. cucullata, однако

максимальные значения коэффициентов корреляции наблюдались при отсутствии сдвига и при сдвиге в 1 неделю. Статистически достоверные, высокие коэффициенты корреляции зарегистрированы между биомассой В. longirostris и содержанием кислоты 20:5шЗ без сдвига и при сдвиге в 1 неделю. Между биомассой дафний и содержанием эйкоза-пентаеновой кислоты в сестоне корреляция не обнаружена.

Таблица 7

Коэффициенты корреляции относительного содержания основных незаменимых жирных кислот в сестоне и биомассы фитопланктона за вегетационный период в водохранилище Бугач

Отдел водорослей и вид Незаменимые жирные кислоты

18:ЗыЗ 20:5ыЗ 18:2и6

Зеленые -0,22 0,31 -0,06

Синезеленые 0,52 -0,14 0,52

Диатомовые -0,1 -0,03 -0,59

Эвгленовые -0,34 0,70 0,35

Желтозеленые -0,02 0,49 0,05

Криптофитовые 0,11 -0,10 0,01

Золотистые -0,17 0,31 -0,22

АпаЪаепа flos-aquae 0,79 -0,16 0,38

Aphanizomenon flos-aquae -0,10 0,11 0,01

Microcystis aeruginosa -0,29 -0,18 0,11

Таблица 8

Коэффициенты корреляции относительного содержания (%) основных незаменимых жирных кислот в сестоне с биомассой доминирующих в водохранилище Бугач кладоцер за вегетационный период

Вид Незаменимые жирные кислоты

18:ЗыЗ 20:5ыЗ 18:2ш6

ИарЫш ¡оперта 0,31 -0,43 0,31

+1 неделя 0,26 0,02 0,23

+2 недели 0,72 0,19 0,55

Раркта сиси1Ша 0,76 -0,15 0,38

+1 неделя 0,52 0,07 0,33

+2 недели 0,44 0,42 0,11

Во8т1па -0,22 0,64 0,35

+1 неделя -0,23 0,44 0,22

+2 недели -0,26 0,02 -0,63

Примечание. 1-2 недели - коэффициенты с временным сдвигом биомассы видов зоопланктона относительно содержания ПНЖК,

Установлено, что биомасса двух видов дафний в водоеме зависела от содержания незаменимой ПНЖК 18:ЗиЗ в сестоне, основным источником которого является А $,ои-адыав. Значение кислоты 20:5ыЗ, играющей ключевую роль в питании кладоцер, было

невелико: обнаружена связь только с биомассой субдоминанта В. longirostris. Установлено, что диатомовые водоросли не были богаты кислотой 20:5а>3 и другими ПЖНК и, следовательно, в данном случае не были ценной пищей для кладоцер. Напротив, при доминировании синезеленых, относимых к малоценной пище, содержание незаменимой кислоты в сестоне было максимальным. Предполагается, что важность той или

иной ПНЖК в питании дафний определяется видо- и местоспецифичностью, то есть способностью особей данной популяции к биохимическому превращению в

20:5шЗ.

Глава 9

БИОМАНИПУЛЯЦИЯ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ВОДНЫХЭКОСИСТЕМ

Биоманипуляция «сверху вниз» («top-down»), основанная на гипотезе трофического каскада - одно из перспективных направлений в теоретической и прикладной лимнологии (Carpenter et al., 1988; Гладышев, 2000). При увеличении пресса хищных рыб и уменьшении биомассы рыб-планктофагов происходит увеличение биомассы крупных дафний и снижение биомассы фитопланктона (Shapiro, Wright, 1984; Jeppesen et all, 1998; Annadotter et all, 1999).

Проведена расчетная оценка потенциальной возможности дафний контролировать развитие фитопланктона, в частности, синезеленых водорослей, в эвтрофном водоеме. Основой для расчетов послужили трехлетние (1997-1999 гг.) наблюдения за экосистемой водохранилища Бугач. Основу биомассы зоопланктона составляли D. cucullata (в 1997 v.),D. longispina (в 1998-1999 гг.), С. vicinus, M. leuckarti.

Для сопоставления количества пищи, потребленной дафниями за отдельные месяцы и за весь период наблюдений каждого года, с продукцией синезеленых водорослей и всего фитопланктона за соответствующие периоды времени вычисляли ряд показателей. Основная часть продукции была создана дафниями в летние месяцы: в 1997 г. - в августе, в 1998 г. - в июле-августе, в 1999 г. - в июле. Фитопланктон достигал наибольшего обилия в 1998 г. (табл. 9). Летом 1998 г. основную биомассу составляли синезеленые водоросли (>90% в среднем за сезон). В остальные годы их доля в общей биомассе была -50% (1997 г.) и 35% (1999 г.). Продукция фитопланктона за вегетационный сезон в 1997 г. составила - 3000 ккал/м2, в 1998 и 1999 гг. - 7000 ккал/м2. На отсутствие стимулирующего влияния увеличения биомассы синезеленых на развитие дафний указывает также тот факт, что наиболее высокая среднесезонная биомасса дафний отмечена в 1997г., когда биомасса синезеленых была самой низкой (рис. 9).

Влияние дафний на динамику синезеленых водорослей можно оценить, сопоставив рацион дафний с продукцией синезеленых водорослей. Даже если предположить, что рачки потребляют только этот вид корма, отношение в среднем за 1 месяц

редко превышает 0,1. Исключение представляют данные за сентябрь 1997 г., когда энергетические потребности дафний оказались в 1,5 раза больше продукции синезеленых

водорослей, но в этот период синезеленые фактически отсутствовали, их биомасса составляла всего 10% общей биомассы фитопланктона. В расчетах исходили из крайнего, заведомо нереального предположения, что дафнии питаются исключительно синезеле-ными. Таким образом, в изученном эвтрофном водоеме дафнии не способны контролировать биомассу фитопланктона, в котором доминируют синезеленые. Следовательно, гипотеза трофического каскада, учитывающая только прямую пелагическую цепь, не применима к экосистемам данного типа.

Таблица 9

Биомасса (В) и продукция фитопланктона (Р) и отношение рациона дафний к продукции синезеленых водорослей

Рис. 9. Средние за вегетационный сезон биомассы фитопланктона (1), синезеленых водорослей (2), зоопланктона (3) и дафний (4): 1-1997, II -1998, Ш-1999 г.

Согласно приведенным выше расчетам, биоманипуляция за счет прямого трофического каскада в водохранилище Бугач для ликвидации «цветения» неэффективна. Од-

нако полученные экспериментальные данные доказывали наличие прямого метаболического влияния рыб-планктофагов на синезеленые водоросли (Колмаков и др., 2001, 2002; Kolmakov, Gladyshev, 2003). Таким образом, было выдвинуто предположение о возможности осуществления биоманипуляции «top-down» в обход прямого трофического каскада.

Рис. 10. Температура воды (0С, а), биомасса дафний (г/м3, б) и биомасса синезеленых водорослей (мг/л, в) в водохранилище Бугач в годы, предшествующие биоманипуляции (1997-2001, тонкие линии), и в год проведения биоманипуляции (2002, жирные линии).

В мае 2002 г. в водохранилище Бугач было запущено 36 экземпляров щуки в возрасте 6-7 лет и около четырех тысяч личинок и, проведен отлов рыб-планктофагов. В результате проведенных мероприятий численность карася снизилась в 2 раза. Климатические условия 2002 г. существенно не отличались от таковых в предшествующий пятилетний период (рис.10а), численность дафний в водохранилище в 2001 - 2002 гг. практически равнялась нулю (рис. 10б). Впервые за 5 лет наблюдений в 2002 г. после проведенных мероприятий биомасса синезеленых водорослей во второй половине лета снизилась практически до нуля (рис. 10в). Прекращение «цветения» и снижение биомассы произошло в пик летних температур. Таким образом, показано, что биоманипуляция «top-down» в водоемах, в которых отсутствуют крупные дафнии, может привести к по-

ложительному эффекту (ликвидации «цветения» синезеленых водорослей) в обход трофического каскада.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Многолетние мониторинговые исследования на верхнеенисейских водохранилищах позволили установить этапы формирования и функционирования фитопланктона для крупных глубоководных водохранилищ. В годы наполнения в сибирских глубоководных водохранилищах, в отличие от мелководных европейских, отсутствовала фаза «трофического взрыва», связанная с «цветением» воды синезелеными водорослями. Последнее явление наблюдается только в мелководной верхней части Красноярского водохранилища и в его неглубоких заливах с шестого года функционирования и отмечается лишь в фотическом слое. Установлено, что в мелководных и глубоководных водохранилищах бассейна Верхнего Енисея «цветение» воды вызывают одни и те же виды водорослей родов Microcystis, Anabaena иАркат1отепоп.

Проведенные исследования видового состава, величин первичной продукции, кормовой ценности фитопланктона для консументов в водохранилищах бассейна Енисея позволили рекомендовать для практического использования биоманипуляцию «сверху вниз» («top-down») как эффективную меру ликвидации «цветения» воды синезелеными водорослями в небольших рекреационных водоемах. Биоманипуляция осуществляется в обход прямого трофического каскада, т.е. наличие крупных дафний в водоеме необязательно. Для ликвидации «цветения» и восстановления качества воды численность доминирующих планктоядных рыб (Carassius auratus Linnaeus) должна быть снижена до уровня не более 200 экз./га. Для снижения численности планктоядных рыб следует сочетать лов неводом, интродукцию взрослых хищных рыб (щука, не менее 1 экз./га) и их личинок (не менее 300 экз./га). Данные рекомендации прошли практическую проверку: впервые в России и СНГ была осуществлена успешная биоманипуляция, в результате которой было ликвидировано «цветение» воды синезелеными на социально значимом рекреационном водохранилище Бугач.

ВЫВОДЫ

1.При заполнении крупных глубоководных верхнеенисейских водохранилищ не произошло характерного для европейских и части сибирских водохранилищ «трофического взрыва», проявляющегося в массовом развитии синезеленых микроводорослей. «Цветение» воды отмечено только для Красноярского водохранилища на 6-й год функционирования и вызывалось представителями рода Microcystis, Anabaena и Aphanizomenon. С 1986 г. на Красноярском водохранилище в ранг доминантов вошла синезеленая водоросль Synechocystis aquatilis. В мелководном водохранилище Бугач «цветение» воды вызывалось теми же видами; вселение в 2000 г. и интенсивное развитие Planktohtrix agardhii привело к вытеснению Microcystis и Aphanizomenon. Появление указанных видов в составе фитопланктона свидетельствует о типичной для большинства водохранилищ смене доминантов синезеленых водорослей.

2. Видовой состав глубоководных и мелководных водохранилищ существенно различался. В первом типе водоемов доминируют диатомовые водоросли рода Aulocosira (Melosira), Asterionella и Fragilaria, обусловливающие в целом биомассу фитопланктона. Во втором типе водоемов диатомовые водоросли родов Stephanodiscus и Cyclotella преобладают в фитопланктоне весной и поздней осенью. В сезонной динамике биомассы фитопланктона в водохранилищах Саянское, Красноярское и Бугач выделяют один пик (летний - летне-осенний), а в водохранилище Лесное - два пика (весенний и летне-осенний). Летний пик биомассы в Саянском и Красноярском водохранилищах определяют диатомовые, в водохранилище Бугач - синезеленые, в водохранилище Лесное - зеленые водоросли.

3. Планктонные микроводоросли в стратифицированных глубоководных верхнеенисейских водохранилищах в основном сконцентрированы в эвфотическом слое. В стратифицированных мелководных водохранилищах в вертикальном распределении фитопланктона выделены 4 периода: «весенне-раннелетний» и «летне-осенний» - с характерным «глубинным» максимумом биомассы водорослей в гиполимнионе; «летний», проявляющийся в «депрессии» фитопланктона; «осенний» - с равномерным распределением водорослей в толще воды, обусловленным осенней гомотермией.

Установлено, что клетки Asterionella formosa способны совершать фотоиндуциро-ванные суточные вертикальные миграции в пределах фотического слоя, направленные на избежание процесса фотоингибирования в полуденные часы.

4. В глубоководных верхнеенисейских водохранилищах основная масса органического вещества создается в эвфотическом слое, который составляет 4-10 % от всего водного столба на Саянском и 5-20% - на Красноярском водохранилищах. Деструкционные процессы в столбе воды преобладают над продукционными даже при эвтрофности эпилим-ниона, за счет поступления аллохтонного органического вещества и больших глубин.

5. Для стратифицированного мелководного водохранилища впервые установлено, что валовая первичная продукция создается не только в эвфотической зоне, но и в дис-фотической. Вклад фитопланктона дисфотической зоны в валовую первичную продукцию под 1 м2 в отдельные даты может достигать 25%.

6. Экспериментально установлено, что комплекс растворенных веществ в воде и химический состав донных отложений «нецветущего» водохранилища не препятствуют прорастанию акинет и росту вегетативных клеток синезеленых водорослей. Ведущую роль в инициации «цветения» воды синезелеными водорослями при высоком содержании минерального фосфора играет морфология котловины водоема.

7. Экспериментально определено, что микроводорослевые спектры питания доминантных видов рачкового зоопланктона малых водохранилищ Лесное и Бугач Cerio-daphnia quadrangula и Daphnia longispina характеризуются высокой селективностью, с предпочтением криптофитовых и диатомовых микроводорослей, при этом вызывающие «цветение» воды Aphanizomenon flos-aquae и Microcystis aeruginosa не потребляются. Следовательно, при планировании биоманипуляции «сверху вниз» («top-down») в водо-

хранилищах бассейна Верхнего Енисея нельзя рассчитывать на снижение «цветения» за счет выедания дафнией двух данных видов синезеленых микроводорослей.

8. Установлено, что биомасса двух видов дафний Daphnia longispina и Daphnia cucullata в рекреационном водоеме зависит от содержания линоленовой незаменимой полиненасыщенной жирной кислоты (ПНЖК) в сестоне, основным источником которой являются синезеленые водоросли, в частности, АпаЪаепа flos-aquae. Значение эйкозапентаеновой кислоты (20:5©3), играющей ключевую роль в питании кладо-цер, было невелико: обнаружена связь только с биомассой субдоминанта Bosmina longi-rostris. Установлено, что диатомовые водоросли p. Cyclotella не были богаты кислотой

и другими ПЖНК и, следовательно, в данном случае не были ценной пищей для кладоцер. Таким образом, значение той или иной ПНЖК в питании дафний зависит от видо- и местоспецифичности, т.е способностью особей данной популяции к биохимическому превращению

9. Расчетными методами установлено, что в малом эвтрофном водохранилище Бу-гач дафнии не способны контролировать биомассу фитопланктона при доминировании синезеленых водорослей. Следовательно, к экосистемам данного типа гипотеза трофического каскада, учитывающая прямую пелагическую цепь, не применима. Биоманипуляция «сверху вниз» («top-down») в водоемах, в которых отсутствуют крупные дафнии, может привести к положительному эффекту ликвидации «цветения» синезеленых водорослей) в обход трофического каскада, за счет ликвидации прямого метаболического стимулирования синезеленых водорослей планктоядными рыбами.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Гольд З.Г. Пространственно-временная динамика продукционно - деструкционных процессов формирующегося Саянского водохранилшца/З.Г. Гольд, Е.А. Иванова// Оценка продуктивности фитопланктона. - Новосибирск: Наука, 1993. - С. 103-112.

2. Гладышев М.И. Питание Ceriodaphnia quadrangula микроводорослями и изменение их флуоресценции в дифференциально-проточных культиваторах/ М.И. Гладышев, О.П. Дубовская, В.И. Колмаков, Е.А. Иванова, Т.А. Темерова// Доклады АН. -1996. - Т.348. - №6. - С.846-848.

3. Колмаков В.И. Исследование суточной динамики вертикального распределения диатомовых водорослей при разном уровне солнечной радиации/ В.И. Колмаков, Н.А. Гаевский, Е.А. Иванова, В.М. Гольд, И.Ю. Шатров, ВА. Попельницкий, А.В. Шапошников // Экология. - 1999. -№4. - С.257-260.

4. Gladyshev M.I. Selective grazing on Ctyptomonas by Ceriodaphnia fed a natural phytoplankton assemblage/ M.I. Gladyshev, T.A. Temerova, O.P Dubovskaya, V.I. Kolmakov, E.A. Ivanova //Aquatic Ecology. -1999. - № 33. - P.347-353.

5. Гладышев М.И. Изучение микроводорослевого спектра питания Daphnia longispina в периоды «цветения» евтрофного водоема/ М.И. Гладышев, В.И. Колмаков, О.П. Дубовская, Е.А. Иванова // Доклада! АН. - 2000. - Т.371. - № 4. - С.556-558.

6. Dubovskaya O.P. Selective grazing on Cryptomonas by Ceriodaphnia quadrangula fed ofnatural phytoplankton assemblage/ O.P Dubovskaya, M.I. Gladyshev, T.A. Temerova, V.I. Kolmakov, E.A. Ivanova // Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia. - Novosibirsk, 2000. - Vol.5. -P.118-120.

7. Гладьплев М.И. Рост и выживание цианобактерий в эксперименте в водах «цветущего» и «нецветущего» водоемов/ М.И. Гладышев, В.И. Колмаков, Е.С. Кравчук, Е.А. Иванова, М.Ю. Тру-сова, И.В. Грибовская, М.Д. Жиленков // Доклады АН. - 2000. - Т. 375. - №2. - С.272-274.

8. Kratasyuk V.A. ТЪе use of bioluminescent biotest for study of natural and laboratory aquatic eco-systems/ V.A. Kratasyuk, E.N. Esimbekova, M.I. Gladyshev, E.B. Khromichek, A.M. Kusnetsov, E.A. Ivanova// Chemosphere. -2001. - Vol. 42. -P.909-915.

9. Гладышев М.И. Содержание металлов в экосистеме и окрестностях рекреационного и рыбоводного пруда Бугач/ М.И. Гладышев, И.В. Грибовская, Е.А. Иванова, А.В. Москвичева, Е.Я. Мучкина, СМ. Чупров // Водные ресурсы. - 2001. - Т.28. - №3. - С.320-328.

10. Gladyshev M.I. Content of Metals in Compartments of a Siberian Pond// M.I. Gladyshev, I.V. Gri-bovskaya, A.V. Moskvicheva, E.Y. Muchkina, S.M. Chuprov, EA. Ivanova// Arch. Environ. Contam. Toxicol. - 2001. - Vol.41. - P. 157-162.

11. Иванова Е.А. Роль макрофитов в накоплении металлов в малом рекреационном пруду/ Е.А. Иванова, Н.С. Кананьгаша // Проблемы экологии и развития городов. - Красноярск, 2001. - Т.2. -С.88-93.

12.Кравчук Е.С. Сезонная динамика численности акинетАпаЪаепа flos-aquae (Lynb.) Breb. в поверхностном слое донных отложений и в толще воды/ Е.С. Кравчук, Е.А. Иванова, М.И. Гладышев // Доклады АН. - 2002. - Т.384. - №2. - С.281-282.

13. Колмаков В.И. Вклад фитопланктона эвфотической и дисфотической зон в первичную продукцию пресноводного водоема/ В.И. Колмаков, НА Гаевский, О.П. Дубовская, Е.А. Иванова // Гидробиологический журнал. - 2002. - Т.38. - №1.. С.12-22.

14. Сущик Н.Н. Сезонная динамика зоопланктона и содержание незаменимых жирных кислот в сестоне небольшого пруда/ Н.Н. Сущик, М.И. Гладышев, Г.С. Калачева, О.П. Дубовская, Е.С. Кравчук, Е.А. Иванова, М.Ю Трусова // Биология внутренних вод. - 2002. - №2. - С.60-68.

15. Колмаков В.И. Сравнительное изучение эколого-физиологических характеристик Stephano-discus hantzschii в периоды его «цветения» в водоемах рекреационного назначения/ В.И. Колмаков, Н.А. Гаевский, О.П. Дубовская, ЕА. Иванова, И.В. Грибовская, Е.С. Кравчук // Экология. -2002.- №2. - С. 108-112.

16. Колмаков В.И. Закономерности сезонной динамики вертикального распределения фитопланктона малого лесного пруда (окрестности г. Красноярска, Россия)/ В.И. Колмаков, О.В. Анищенко, Е.А. Иванова, Е.С. Кравчук // Альгология. - 2002. - Т. 12. - №2. - С.207- 221.

17. Сущик Н.Н. Информативность состава свободных жирных кислот поверхностной пленки воды для оценки процессов самоочищения водоемов от фенольного загрязнения/ Н.Н. Сущик, М.И. Гладышев, О.П. Дубовская, ЕА. Иванова, В.И. Колмаков, И.В. Грибовская // Гидробиологический журнал. - 2002. - Т.38. - №2.- С.50-64.

18. Иванова М.Б. Проверка гипотезы трофического каскада расчетными методами, основанными на теории продукционной гидробиологии/ М.Б. Иванова, Т.Н. Казанцева, М.И. Гладышев, О.П. Дубовская, В.И. Колмаков, ЕА. Иванова, Е.С. Кравчук // Биология внутренних вод. -2002.-№3.-С.З-8.

19. Гладышев М.И. Биоманипуляция в обход трофического каскада на небольшом водохранилище/ М.И. Гладышев, СМ. Чупров, В.И. Колмаков, О.П. Дубовская, А.А. Задорин, И В. Зуев, ЕА. Иванова, Е.С. Кравчук // Доклады АН. - 2003. - Т.390. - №2. - С.276-277.

20. Грибовская И.В. Изучение гидрохимических и кинетических показателей небольших водоемов в связи с их евтрофированием/ И.В. Грибовская, ЕА. Иванова, Г.С. Калачева, Е.С. Кравчук // Водные ресурсы. - 2003. - Т.30. - №1 _ С.76-79.

21. Sushchik N.N. Particulare fatty acids in two small Siberian reservoirs dominated by different groups of phytoplankton/ N.N. Sushchik, M.I. Gladyshev, G.S. Kalachova, E.S. Kravchuk, O.P Dubovskaya, E.A. Ivanova // Freshwater Biology. - 2003. - Vol.48. - P.394 - 403.

22. Sushchik N.N. Associating particulate essential fatty acids of the w3 family with phytoplankton species composition in a Siberian reservoir/ N.N. Sushchik, M.I. Gladyshev, O.N. Makhutova, G.S. Kalachova, E.S. Kravchuk, E.A. Ivanova // Freshwater Biology. - 2004. - Vol.49. - P.1206 - 1219.

23. Kalachova G.S. Seasonal dynamics of amino acids in two small Siberian reservoirs dominated by prokaryotic and eukaryotic phytoplankton / G.S. Kalachova, A.A. Kolmakova. M.I. Gladyshev, E.S. Kravchuk, E.A. Ivanova // Aquatic Ecology. - 2004. - № 38. - P.3-15.

24. Гладышев М.И. Экспериментальное изучение влияния химического состава воды и донных отложений двух небольших водоемов на развитие синезеленых водорослей/ М.И. Гладышев, Е.С. Кравчук, В.И. Колмаков, М.Ю. Трусова, Е.А. Иванова, И.В. Грибовская, Н.Н. Сущик // Биология внутренних вод. - 2004. - №2. - С.47-52.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 15.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 2,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1915

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

№22 7 гг