Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дикие сородичи культурных растений юго-западного Копет-Дага и мероприятия по их охране (на примере бассейна р. Ай-Дере)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Францкевич, Наталия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО КОПЕТ-ДАГА И БАССЕЙНА

Р. АЙ-ДЕРЕ.Ю

ГЛ. Геология и геоморфология.

1.2. Климат . .II

1.3. Гидрология.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность (общая характеристика)

2. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БАССЕЙНА Р.АЙ-ДЕРЕ

2.1. История исследования флоры и растительности Юго-Западного Копет-Дага.

2.2. Методика полевых исследований и объем выполненных работ.

2.3. Растительность бассейна р.Ай-дере и роль в ней диких сородичей культурных растений.

3. ФЛОРА БАССЕЙНА Р.АЙ-ДЕРЕ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ДИКОРАСТУЩИХ СОРОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1. Общая характеристика флоры бассейна р.Ай-дере

3.2. Характеристика видов дикорастущих сородичей культурных растений.

4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БАССЕЙНА Р.АЙ-ДЕРЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ЕЁ.

4.1. Землепользование и его влияние на природные условия в бассейне р.Ай-дере

4.2. Ущерб, наносимый частными лицами бассейну р.Ай

4.3. Обоснование необходимости расширения заповедного участка Сюнт-Хосардагского заповедника

4.4. Предлагаемые границы заповедного участка и заказника в бассейне р.Ай-дере

4.5. Рекомендуемые методы охраны бассейна р.Ай-дере швода и предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дикие сородичи культурных растений юго-западного Копет-Дага и мероприятия по их охране (на примере бассейна р. Ай-Дере)"

Охрана растительного мира в многогранной проблеме охраны окружающей среды является главной, так как растительность служит биоэнергетической основой функционирования всей биосферы. Общий баланс веществ и энергии на Земле зависит от состояния растительного покрова отдельных стран и планеты в целом. Растения - источник кислорода и регулятор газового обмена атмосферы, обеспечивающие существование животного мира и человека. Растения - источник продовольственных ресурсов, сырье для промышленности и энергетики, ландшафтообразующий компонент, определяющий почвообразование и предотвращающий эрозионные процессы. Неоценимо значение растительности, и в первую очередь древесной, в регулировании гидрологического режима местности.

Вместе с тем, растительный покров является наиболее уязвимым и уничтожаемым компонентом биосферы. Научно-технический прогресс все больше и больше влияет на природу, нарушая ее естественное биологическое равновесие. Ученые-ботаники всего мира обеспокоены резким уменьшением или полным исчезновением многих ценных видов растений и ищут всевозможные пути для их сохранения. "Каждый биологический вид - это неповторимый экпе-римент природы, хранитель генофонда и информации филогенетического развития. Его вымирание - невозместимая утрата" (П.Л. Львов, 1979, с. 80).

Особый интерес для дальнейшего развития растениеводства, для селекции представляет сохранение генофонда диких сородичей культурных растений. Создание новых сортов культурных растений необходимо для осуществления продовольственной программы СССР, намеченной ХХУТ съездом КПСС. Генофонд диких сородичей культурных растений является источником исходного материала.

Советское государство с первых дней существования проявляет дальновидность и заботится о сохранении природы в целом и растительного покрова в частности. Уже в 1918 году, несмотря на разруху и голод, на трудности становления первого в мире социалистического государства, В.И.Лениным.был подписан декрет об охране природы, так как Советское правительство понимало безотлагательность и необходимость такого декрета. Наряду с планами развития промышленности и сельского хозяйства, планы по охране природы стали составной частью совершенствования управления народным хозяйством СССР на всех этапах жизни страны. В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального . развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" особое внимание уделено проблемам охраны окружающей среды, в том числе растительного покрова, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов (раздел IX. Охрана природы). Бережное, рачительное отношение к природе отражено в Основном законе - в статье 18 новой Конституции нашей страны. Советский Союз является участником различных программ международного сотрудничества в об-г ласти охраны природы и защиты окружающей среды. Обширная программа такого рода осуществляется и в рамках СЭВ. Однако ни в одном из 142 заповедников и национальных парков, имеющихся в СССР, не занимаются специально изучением биолого-экологических свойств диких сородичей культурных растений.

Н.И.Вавилов в результате изучения флоры и многочисленных экспедиционных исследований намитил 7 основных очагов происхождения главнейших зерновых, овощных и плодовых культур. Два из них -I) Юго-Западная Азия и 2) Юго-Восточная Азия - включали районы нашей страны. Ученый придавал большое значение изучению диких сородичей в связи с развитием сельского хозяйства и поисками новых генетических ресурсов для промышленности молодого Советского государства. В докладе, сделанном на IX Международном конгрессе по садоводству в Лондоне в 1930 году Н.И.Вавилов сказал: "Изучая проблему происхождения культурных растений во всем объеме и прежде всего под углом зрения селекционера и генетика, Всесоюзный институт растениеводства подошел в настоящее время к изучению диких родичей плодовых деревьев". (Н.И.Вавилов, 1931, с. 98). Идеи Н.И.Вавилова были развиты дальнейшими исследованиями Е.Н. Синской (1969), П.М.Жуковского (1971) и других ученых.

Представления о географических сенцентрах происхождения культурных растений и их некоторых дикорастущих сородичем были расширены и уточнены П.М.Чуковским (1971). Им выделено 12 ген-центров, из которых на территории нашей страны находятся участки четырех генцентров происхождения культурных растений: Среднеазиатского (Афганистан, Таджикистан, Узбекистан с Западным Тянь-Шанем); Переднеазиатского (горная Туркмения /Копет-Даг/, Иран, Закавказье, Малая Азия и Аравийский полуостров); Европейско-Сибирс-кого (вся Европа, кроме Крайнего Севера, и южная часть Сибири); Китайско-Японского (Восточный Китай, Корея, Япония, Амурская область, Уссурийский край).

Копет-Даг, где проведены исследования, особенно его юго=за-падная часть, входящая в Переднеазиатский генцентр, привлекали и в настоящее время привлекают ученых многообразием диких сородичей культурных растений (ДСКР)*, виды которых нередко находятся здесь на границе своих ареалов (северной, восточной и запад

ДСКР) - дикие сородичи культуррых растений. Для уменьшения объема работы будем употреблять иногда такое сокращение. ной) или занимают островное положение. Среди ДСКР этого района наибольшее значение всегда придавалось плодовым, сосредоточенным главным образом в Юго-Западном Копет=Даге (Карагалинский район Туркменской ССР). Еще в 30-е годы под руководством Н.И.Вавилова ' сотрудниками Всесоюзного института растениеводства и Туркменской опытной станции ВИР был проведен учет диких сородичей в районе и * на основе отобранных в природе образцов были с&Эданы ранее и создаются теперь новые сорта винограда, инжира, миндаля, граната и других плодовых культур. Однако, помимо плодовых, флора Юго-Западного Копет-Дага богата сородичами зерновых культур, дикорас- , тущими видами кормовых, обладающими устойчивостью против неблагоприятных условий среды: низких температур воздуха, вредителей, дефицита влаги и представляклцими интерес для интродукции и селекции. На Туркменской опытной станции ВИР необходимо развернуть изучение травянистых зерновых, кормовых и декоративных сородичей культурных растений.

В 30-е годы было проведено интенсивное выявление дикорастущих сородичей в Юго-Западном Копет-Даге. С тех пор во флоре обследуемого района произошло много изменений в отрицательном направлении: сократилась Численность экземпляров Amygdalus communis L*, Ficus carica L., Zizyphus jujuba Mill. ; нарушен ВОДНЫЙ баланс бассейна.в целом, стали суховершинить деревья Jugians regia L. и т.д. В связи с этими изменениями назрела необходимость, пока не наблюдаются необратимые явления, провести исследования в Юго-Западном Копет-Даге с точки зрения возможности охраны

35 Все латинские названия выверены по "Флоре СССР" (19341960), "Флоре Туркмении" (1932-1960) и Черепанову С.К. "Сосудистые растения СССР" (1980). диких сородичей культурных растений.

Для работы был выбран бассейн реки Ай-дере, который относится к Юго-Западному Копет-Дагу и занимает юго-восточную часть административного Кара-Калинского района Красноводской области Туркменской ССР. Здесь на относительно небольшой площади бассейна и прилегающих к нему территорий (примерно около 2000 км2) сосредоточено значительное видовое разнообразие ДСКР. В 1972 году, когда был сделан выбор участка обследования, территория бассейна не была заповедной. В настоящее время часть бассейна р. Ай-дере является одним из четырех расположенных далеко друг от друга участков Сюнт-Хосардагского заповедника (Кара-Калинский район Туркменской ССР),организованного 18 января 1979 года по предложению ряда организаций,в том числе Министерства лесного хозяйства . Туркменской ССР и Всесоюзного института растениеводства им. Н.И.Вавилова. Однако изученная диких сородичей культурных растений в заповеднике не занимаются. Площадь этого участка заповедника весьма мала и выделена без учета физико-географических, биоэкологических и хозяйственных характеристик. В связи с этим усилилось отрицательное влияние антропогенного фактора на окружающую заповедный участок территорию, что может привести к обезвоживанию бассейна р. Ай-дере, а значит, и нарушению экологического равновесия в этом уникальном уголке нашей страны.

Целью нашего обследования явились следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию диких сородичей культурных растений на территории бассейна р. Ай-дере, выявив при этом как можно полнее и весь флористический состав данного участка, а также охарактеризовать каждый вид диких сородичей культурных растений и представить на картосхеме бассейна его распространение.

2. Обратить внимание на редкие, эндемичные, занесенные в "Красную книгу СССР" (1978) виды, произрастающие в бассейне, с точки зрения попадания их в зону охраны.

3. Дать обоснование необходимости расширения заповедного участка.

4. Составить рекомендации по охране бассейна р. Ай-дере.

Обследование выбранного участка проводилось в летние месяцы 1972, 1973, 1974, 1980 годов.

Во Всесоюзном институте растениеводства им. Н.И.Вавилова в последние годы было усилено внимание к изучению диких сородичей культурных растений в связи с сокращением ареалов многих видов и необходимостью их охраны. Наша тема - одна из предусмотренных планом института работ по изучению и охране диких сородичей культурных растений.

Выражаю благодарность своему непосредственному руководителю чл.=корр. Туркм.ССР профессору В.В.Никитину. Большую помощь в работе оказала руководитель теш "Дикорастущие сородичи культурных растений в связи с мероприятиями по их охране", заведующая отделом систематики и гербария, канд. биол. наук О.Н.Коровина. Ряд ценных указаний по работе сделан доктором биол. наук А.М.Семено-вой-ТяньЧПанской, канд. биол. наук Т.Н.Ульяновой и др. Всем оказавшим помощь и содействие в работе автор выражает самую искреннюю благодарность.

I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО КОПЕТ-ДАГА И БАССЕЙНА РЕКИ АЙ-ДЕРЕ

Прежде чем дать характеристику растительности бассейна р.Ай-дере и показать участие в ней диких сородичей культурных растений, необходимо охарактеризовать природные условия Юго-Западного Копет-Дага, куда входит составной частью район обследования - бассейн р.Ай-дере. Это важно для понимания экологических особенностей произрастания растительности в том или ином экотопе в целом и, в частности, условий произрастания дикорастущих сородичей культурных растений.

I.I. Геология и геоморфология Юго-Западный Копет-Даг представляет собой разветвленное окончание Хоросанских гор. По своим высотным отметкам эти горы можно отнести к системе средневысотных и низких гор. Главной особенностью района является широтное простирание хребтов и открытость с запада влиянию Каспия, что создает в этом районе специфические климатические условия. Юго-Западный Копет-Даг простирается четырьмя основными водораздельными хребтами (Линчевский, 1935): 1)Сюнт-Хосардагская гряда; 2) Чандыро-Сумбарский водораздел; 3) водораздел между реками Ай-дере и Сумбаром; 4) хребет Палызан, тянущийся вдоль границы с Ираном. Между водораздельными хребтами расположены четыре долины: Ходжа=Калинская, Терс-Акканская, Сумбарская и Чандырская. Долина р. Ай-дере имеет также продольное простирание по течению с востока на запад.

Главные хребты и продольные долины (Чандыр, Сумбар, Ай-дере) Копет-Дага вытянуты в том же направлении, что и линии простирания горных пород. Все основные хребты имеют антиклинальную структуру. Продольные долины представляют собой синклинальное понижение. Большинство поперечных долин эрозионного происхождения. Горный массив Копет-Дага входит в обширную полосу Альпийской геосинклинальной зоны, протянувшейся от Памира до Альп. В течение длительного геологического периода (верхний мел, нижний третичный) на данной территории были морские впадины, куда сносились продукты разрушения континентальных массивов и гор, находящихся вблизи впадин. Накопившиеся мощные толщи морских отложений в последующий длительный период подверглись интенсивным тектоническим дислокациям с образованием многочисленных складок, разрывов и др. Благодаря этим смещениям возникли горные массивы, окончательно сложившиеся под влиянием сильных тектонических движений в третичное время. Бассейны, сформировавшиеся в четвертичное время, не захватывали Копет-Дага, и здесь обнаруживаются относительно сохранившиеся весьма древние почвенные образования.

1.2. Климат

Климат этого горного района, где расположен изучаемый бассейн р. Ай-дере, - горностепной. Его особенности определяются следующими факторами:

1) Сравнительно южным положением ( 38°с.ш.) и в связи с этим высокой интенсивностью радиации;

2) особенностями циркуляции воздушных масс, поступающих с з а -п а д а, благодаря широтному простиранию хребтов и близости Каспия;

3) высокой сухостью и континентальностью климата, обусловленной расположением Туркмении далеко от океанов;

4) наличием по южной границе Туркмении довольно высоких хребтов

- до 3000 м над ур.м., которые препятствуют циркуляционным процессам;

Над территорией Туркмении происходят следующие смены воздушных масс. С северо-востока поступают холодные материковые массы бореального (по Бергу Л.С., I960) сухого воздуха сибирского антициклона , неблагоприятного для растений. Однако меньше всего страдает от волн холода район Юго-Западного Копет-Дага, защищенный его северными горными хребтами. С запада и северо-запада приносится морской бореальный воздух, который увеличивает количество выпадающих осадков. На территории Юго-Западной Туркмении особенно четко выражено увлажняющее влияние воздушных масс атлантического типа, формирующихся над Каспием. Они значительно увлажняют именно этот район, и поэтому здесь по ущельям произрастает дре-весно-кустарниковая субтропршеская растительность, характерная также и для бассейна р. Ай-дере. Восточнее обследуемого района смягчающее влияние западных ветров не распространяется.

В летнее время над пространствами Средней Азии и Ирана формируется материковый субтропический воздушный поток, обусловливающий образование области относительно низкого давления. Эти ветры называют "афганы". Они теряют влагу над территорией Средней Азии и приобретают иссушающий, феновый характер. Кроме "афганов", в Южной и Юго-Западной Туркмении также в.летнее время часты сухие и жаркие, но менее продолжительные копетдагские и эльбурские" фены.

Для Туркмении в целом характерна резко выраженная сухость и континентальность климата. И только в юго-западных районах ТССР формируется более мягкий, но все же сухой климат субтропического типа.

Приведем данные по температуре воздуха и сумме осадков по средним многолетним данным за период наблюдений с 1926 по 1968 годы для пункта Кара-Кала (Балакирев Е.К., 1969, выборка из таблиц), расположенного в 50 км от бассейна р. Ай-дере (таблица

I.I.).

Таблица I.I.

Месяцы

Температура воздуха, С

Сумиш атмосферных осадков, мм средне-а'бс. месяч- макс, ная многолетняя асю. средне-макс. год наи- год число" мин. месяч- месяч-наб- боль- наб- дней ная ное люде-шее люде-в ме-кол-вония днев- ния сяце по годам ное кол-во по годам с осад-каш

Январь 3.6 26 -22 29 53 1941 19 1966 8

Февраль 5.3 33 -23 26 75 1928 56 1966 8

Март 9.1 38 -13 45 117 1943 36 1964 9

Апрель 14.5 39 -4 35 114 1934 33 1939 7

Май 21.1 43 4 26 114 1955 64 1953 5

Июнь 25.5 45. 5 10 48 1957 19 1949 2

Июль 28.2 45 10 5 62 1928 25 1936 2

Август 27.6 46 II 10 83 1943 45 1963 2

Сентябрь 23.6 45 I 5 42 1963 29 1963 I

Октябрь 17.0 41 -6 16 75 1957 62 1942 4

Ноябрь 10.3 35 -14 26 72 1939 38 1938 5

Декабрь 6.3 34 -19 29 74 1927 20 1964 7

В долинах Юго-Западного Копет-Дага выпадает ежегодно до 283 мм осадков. Наибольшее их количество приходится, как правило, на зимне-осенний период. В июне, самом сухом месяце года, влажность воздуха 39%, что неблагоприятно сказывается на развитии растений. В Кара-Кале количество дней с температурой выше Ю°С равняется 240, а годовая сумма температур воздуха составляет

5080°. Все это дает предпосылки для развития в этом районе теплолюбивой растительности субтропического типа.

Кроме климатических факторов немаловажное значение для растительности имеет обводненность района поверхностными и подземными водами.

1.3. Гидрология

Долины бассейна р. Ай-дере, как и долины других рек Юго-Западного Копет-Дага (верхнего Сумбара и верхнего Чандыра) питают относительно сильные родники, и поэтому их ложе имеет минимально гарантированный сток. Характерным является нерегулярный режим рек, спорадический кратковременный, довольно значительный бурный сток от летних ливней, иногда принимающий характер селей.

Река Ай-дере, протекающая по дну одноименного ущелья, является основной артерией изучавшегося бассейна (рис. I.I). Она расположена в юго-восточной части Карагалинского района и впадает в самую крупную реку Юго-Западного Копет-Дага - р. Сумбар (рис. 1.2), имеющую длину 247 км, площадь бассейна 517 кв.км (Агроклиматический справочник. По Туркменской ССР, 1958).

Протяженность р. Ай-дере 30 км. Превышение истока над устьем составляет 660 м. В истоке р. Ай-дере (1360 м над ур.м.) находится мощный родник, бьющий из-под скалы. Река Ай-дере имеет довольно много притоков, которые также берут начало из родников. Основными притоками являются Аннакара (1380 м над ур.м.), Дейнде-ре (1470 м над. ур.м.), Чорбаг, Коленхоз. На многих водотоках имеются водопады, обусловленные горным рельефом (рис. 1.3; 1.4). Для некоторых родников бассейна р. Ай-дере характерно засоление, связанное с повышенным содержанием сернокислых солей, которое отмечается и в целом районе Юго-Западного Копет-Дага на среднем

Рис. I.I. Река Ай-дере в 9 км вверх но течению от устья. (Фото автора).

Рис. 1,2. Долина р. Сумбар у места впадения в него р. Айдере. (Фото автора).

16. в д п.

Рис. 1.3 Картосхема размещения в бассейне р. Ай-дере родников (9) и водопадов (х). 9 - сероводородный источник.

Рис. Х.4. Ущелье Ай-дере. Водопад, примерно, в 15 км вверх по течению р. Ай-дере от устья. (Фото автора).

Сумбаре. Родники в основном приурочены к меловым осадочным породам Копет-Дага и определяют режимную устойчивость водотоков данного района. По правому крутому берегу р. Ай-дере в верховье имеется пояс родников, изменяющих здесь характер увлажнения и вместе с тем экологию местообитаний от степного ксерофильного к мезофильному и даже гигрофильному типу, более присущим местообитаниям по дну ущелий, особенно самого Ай-дере.

Все долины рек и временных водотоков обследуемого бассейна представляют собой каньоны, глубокие, узкие, с крутыми, нередко ступенчатыми склонами. Каньоны возникают при слабости боковой эрозии, при преобладании сильной глубинной, причиной которой являются сухость климата и относительная мягкость слагающих водопроницаемых пород (песчаников, известняков, лёсов). В поперечном сечении каньон представляет собой корытообразный профиль, где горизонтальная часть именуется дном каньона или ущелья, а наклонные части - склоны той или иной экспозиции или борта каньона, правый и левый, учитывая течение протекающей по дну реки. Местообитания по дну ущелья правомерно называть поймой, так как, независимо от происхождения речной долины, в настоящее время здесь протекают все сезонные процессы, связанные с деятельностью реки.

По дну каньонов благодаря водотокам бассейна складывается особый микроклимат, более благоприятный для растительности: здесь ниже температуры воздуха и лучше условия увлажнения, чем на склонах ущелий, где температуры выше, а обводненность местообитаний в течение всего вегетационного периода недостаточна. Эти микроклиматические различия существенно влияют на характер и распределение растительности в бассейне в зависимости от рельефа и экспозиции. Но не только температурные показатели и условия обводненности влияют на характер распределения растительности, а также почвенный покров, его химический и механический состав, величшй гумусового горизонта, кислотность.

1.4. Почвы

В Юго-Западном Копет-Даге (высоты от 300 до 3000 м над ур. м) наблюдается разнообразный характер почв, из которых выделяются 5 типов (П.Е.Граждан, 1953). Светлые сероземы приурочены к полосе контакта равнин с горной областью. Нижней границей типичных сероземов является высота 300 м, а верхней - 500-700 м над уровнем моря. Они локализуются отдельными пятнами из-за особенностей горного рельефа, где склоны гор часто прерываются глубокими ущельями. Значительно большее распространение имеют темные сероземы. Зоной их распространения следует считать пространство между 600-700 - 1200-1500 м над уровнем моря. Горные коричневые почвы (сухостепные) образуют зону, нижняя граница которой расположена на высоте 1500 м, а верхняя - 2800 м. Эти почвы приурочены к выравненному рельефу с более или менее мощным чехлом мелкозема и весьма плодородны. Распространение горных черноземовидных почв в Юго-Западном Копет-Даге очень ограниченно. Они обнаружены Н.В.Богдановичем только в трех пунктах: на вершине горы Сюнт, у колодца Уч-кую на полдороге от Нухура в Дешт и на гребне между горами Алмаджик и Тагаррев.

Весь обследуемый бассейн р. Ай-дере находится в пределах высот 600-700 - 1200-1500 м над ур.м. и характеризуется одним типом почв - темными.сероземами, которые развиты на продуктах выветривания коренных пород и на наносах различного механического состава. Мощность этих отложений весьма варьирует. По крутым склонам толщина рыхлых напластований в большинстве случаев ничтожна, и почвенный покров прерывается обнажениями коренных пород.

По механическому составу преобладают суглинистые и сугли-нисто-щебнистые разновидности, причем также наблюдается некоторое увеличение илистой фракции в средней части профиля по сравнению с верхними горизонтами. Содержание гумуса в верхних горизонтах колеблется в пределах от 1.5 до 4%.

Темные сероземы с поверхности слабо карбонатны, а с глубиной содержание извести резко возрастает. Гипсовый горизонт залегает на глубине 2 м и ниже.

В отношении плодородия темные сероземы мало уступают наиболее плодородным коричневым почвам. Территории с темными сероземами используются в качестве выпасов и сенокосов и только лишь частично - под богарные посевы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Францкевич, Наталия Андреевна

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При изучении диких сородичей культурных растений (ДСКР) бассейна р.Ай-дере из 245 видов флоры выявлен 51 вид ДСКР, что составляет около 21% от общего числа видов в бассейне и око- & ло 75% от числа ДСКР Юго-Западного Копет-Дага. Виды ДСКР бассейна р. Ай-дере относятся к 17 семействам и 39 родам.

2. На территории бассейна р. Ай-дере произрастает ряд эндемичных таксонов ДСКР: Onobrychis transcaspicus V.V.Nikit,

Vicia fedtsehenkoana V.V.Nikit, Berberis turcomanica Kar., Fritillaria raddeana Regel, Tulipa turcomanica B.Pedtsch. Кроме того на основе изучения большого гербарного материала ПО Pyrus turcomanica Maieev выделено совместно с Коровиной О.Н. две новые формы: Pyrus turcomanica f. longiacuta Pranzk. et Bondar., P. turcomanica f. ajderiense Pranzk. et Bondar., дано ОДНО HOBOe название P.turcomanica f. boguschevskyi Pranzk. et Bondar. и осуществлены две Новые Комбинации: P.turcomanica f. elliptica (Bogusch.) Pranzk. et Bondar. и P. turcomanica f. grandifolia (Bogusch.) Pranzk. et Bondar. Эти таксоны ЯВЛЯЮТСЯ также эндемами. ( Bonder, ныне Коровина).

Однако в "Красную книгу" (1978) внесено из ДСКР, произрастающих в бассейне р. Ай-дере лишь 2 вида: Punica granatum L., Iris ewbankiana,M.Poster.

3. В разных типах растительности ДСКР представлены различно: а) в сложении полусаванного типа растительности принимает участие 10 видов ДСКР, в травянистой поемной растительности - 12 видов ДСКР. В совокупности от общего проективного покрытия ДСКР составляют от одной трети до половины; б) в древесно-кустарниковых сообществах растительности по склонам всех экспозиций в каньонах бассейна тлеется 3-5 видов ДСКР. От общей сомкнутости крон древостоя они составляют, примерно, от одной пятой до одной трети; в) в пойменных лесах в сообществах ИЗ Jugians regia L. насчитывается 10 видов ДСКР. Их участие в фитоценозах особенно велико, оно составляет, примерно, две трети от общей сомкнутости крон в ценозах.

Остальные ДСКР являются лишь компонентами, но не играют какую-либо заметную роль в сложении фитоценозов, они произрастают единичными экземплярами или небольшими куртинами, реже встречаются в виде необширных популяций.

4. По хозяйственному использованию ДСКР бассейна распределяются в 5 группах: I) плодовых - 19 врщов; 2) кормовых - 16 видов; 3) зерновых - 4 вида; 4) овощных - 3 вида; 5)- декоративных -9 видов.

5. Отражены на картосхемах выявленные ареалы и конкретное размещение 46 видов ДСКР на территории бассейна. Картосхемы позволяют определить место для наблюдений за биологией отдельных видов ДСКР в природе, мобилизовать ценный исходный материал для селекции и осуществлять их сохранение в природе.

6. В районе исследований выявлена недостаточность площади ныне существующего Ай-деринского участка Сюнт-Хосардагского заповедника. В связи с этим обоснована необходимость создания в бассейне р. Ай-дере двух соподчиненных заповедных территорий: а) заповедника с расширением границ до водоразделов бассейна и б) заказника по дну ущелья от с. Н.Ай-дере до развалин Мираджи с примыкающим к нему склоном южной экспозиции. Заказник необходимо создать для ограничения некоторых видов хозяйственной деятельности на этой территории, для поддержания общего экологического баланса.

7. Кроме неукоснительного соблюдения режимов, которые должны быть определены положениями о госзаповеднике и госзаказнике на основе типовых (Постановление Госплана СССР и Госкомитета по науке и технике от 27.1У.1981 J& 77/106), необходим комплексный подход к рациональному использованию окружающей территории: урегулирование вопросов, связанных с топливом, • выпасами, водопоями. Важным моментом необходимо считать и пропагандистскую работу по охране прироы, учитывая традиции и национальные особенности местного населения, это позволит повысить сознание бережного отношения к растительным ресурсам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современного уровня развития общества, а также уровня научно-технического прогресса задачей ученых, занимающихся проблемами охраны природы, постепенно делается не только прогнозирование, но и планирование взаимодействия общества и природной среды.

Исследование бассейна реки Ай-дере, оценка гидрологических, геоморфологических, биофитоценотических условий, изучение флоры и растительности, выявление эндемов редких и исчезающих видов, выявление состава диких сородичей культурных растений и возможности их использования, непосредственные рекомендации, направленные на сохранение экологической системы уникального района нашей страны, - все это говорит о возможности и необходимости не только прогнозировать, но и планировать будущее исследуемого района. Сохранение и вероятное восстановление сравнительно небольшой, но богатой ценными видам! территории, предотвращение ' необратимых разрушений, ведущих к опустыниванию бассейна реки Ай-дере, явится звеном в цепи мероприятий, направленных нашей наукой и народом на сохранение среды обитания человека, богатой природы нашей страны.