Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности сортов шиповника на основе совершенствования защиты их от вредителей генеративных органов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колесников, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общая характеристика рода Rosa L. (Обзор литературы)

1.1. Народно-хозяйственное значение шиповника и перспективы его использования в культуре.

1.1.1. Химический состав и фармакологические свойства плодов шиповника. Значение плодов и других частей растений шиповника для здоровья человека.

1.1.2. Экологическое значение шиповника и перспективы его комплексного использования.

1.2. История культуры.

1.3. Морфолого-биологическая характеристика шиповника.

1.4. Ареал, виды и сорта шиповника

1.4.1. Географическое распространение шиповника.

1.4.2. Аборигенные виды шиповника, зафиксированные в Тамбовской области.

1.4.3. Виды и сорта шиповника, произрастающие в России, в том числе ЦЧР.

1.5. Краткие сведения о технологии закладки промышленных насаждений.

Глава II. Фауна вредных членистоногих, питающихся на растениях рода Rosa L. (Обзор литературы).

2.1.Наиболее опасные вредители шиповника.

2.1.1. Биология шиповниковой пестрокрылки.

2.1.2. Морфология Rhagoletis alternata Fall.

2.1.3. Характер питания плодовых мух-пестрокрылок Tephriditae.

2.2. Малинно-земляничный долгоносик.

Глава III. Цель, задачи, условия и методика исследований

3.1. Цель, задачи и новизна исследований.

3.2. Схемы опытов и методика исследований.

3.3. Природно-климатические условия места проведения исследований Объекты и место проведения исследований.

Глава IV. Результаты исследований. Биологические особенности видов и сортов шиповника.

4:1. Морфологическое описание сортов шиповника.

4.2. Урожайность сортов.

4.3. Биохимический состав плодов изучаемых сортов шиповника.

Глава V. Видовой состав и биология вредителей шиповника рода RosaL. в Тамбовской области.

5.1. Выявление видового состава вредителей шиповника.

5.2. Биология наиболее опасных вредителей генеративных органов шиповника

5.2.1. Повреждаемость сортов шиповника розанной мухой Rhagoletis alter-nata (Fall.).

5.2.2. Фенология розанной мухи.

5.2.3. Методы оценки динамики лёта розанной мухи.

5.3. Малинно-земляничный долгоносик.

5.4. Бронзовка золотистая (Cetonia aurata) и Оленка мохнатая {Epicometis hirtf).

Глава VI. Фауна зоофагов на шиповнике рода Rosa L.

6.1. Жужелицы.

6.2. Пауки.

Глава VII. Совершенствование мер борьбы с вредителями генеративных органов шиповника.

7.1. Совершенствование мер борьбы с розанной мухой.

7.2. Совершенствование мер борьбы с малинно-земляничным долгоносиком.

7.3. Повышение продуктивности сортов шиповника на основе защиты их от комплекса вредителей генеративных органов.

7.4. Агротехнический метод борьбы с вредителями шиповника.

Глава VIII. Экономическая эффективность возделывания шиповника.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности сортов шиповника на основе совершенствования защиты их от вредителей генеративных органов"

Плоды шиповника являются уникальной кладовой биологически активных веществ. По содержанию витамина С (в семенах - 4,8%, в мякоти — до 8,5%) ему нет равных среди плодовых и ягодных культур. Кроме того, в плодах содержатся Р-активные соединения (до 9%), витамины Е (6-10 мг./ЮОг.), В1, В2, В9, каротин, дубильные вещества, пектин, азотные соединения, фла-воноиды, сахара, органические кислоты, жиры и многие микроэлементы кроветворного комплекса: Бе, Мг, Са, К, Си, Ъа. В семенах содержится до 12% жирных кислот. Из семян получают масло, в ряде случаев превосходящее по целебному действию масло облепихи. Оно содержит олеиновую (19,4%), ли-нолевую (49,5%), линоленовую (24,9%), пальмитиновую (4,4%), стеариновую (1,9%) кислоты. Шиповниковое масло успешно применяют в медицине при лучевых ожогах, кожных заболеваниях, пролежнях, трофических язвах, экземах, дерматозах, язвенных колитах, болезнях глаз.

Плоды шиповника издавна используются в народной медицине и фармакологии. Из них готовят лечебные препараты, которые повышают активность окислительно-восстановительных процессов в организме человека, активизируют действие ферментной системы, усиливают регенерацию тканей, синтез гармонов, благоприятно влияют на углеводный обмен, проницаемость сосудов. Лечебное значение имеют цветки, листья, корни шиповника. Корни и корневища шиповника содержат 8,24 - 18,28 % катехинов от веса сухого сырья. Если считать, что суточная норма витамина С для человека среднего возраста, занятого работой средней тяжести, составляет 75 - 80 мг., витамина Р — 100-200 мг., то суточная норма в этих витаминах может быть обеспечена при потреблении 6—12 граммов плодов шиповника.

Кроме использования в пищевой и фармакологической промышленности шиповник применяют и для других целей. Это одно из самых пыльце-продуктивных растений. Собранная с него пыльца обладает высоким биологическим действием. Шиповник является основным подвоем для садовых роз.

Глава 1. Общая характеристика рода Rosa L. (Обзор литературы) 1.1. Народно-хозяйственное значение шиповника и перспективы его использования в культуре

Усиливающееся загрязнение окружающей среды, бурное развитие современной промышленности привели к тому, что в медицинской практике все больше возрастает роль витаминных лекарственных растений, которые благодаря содержанию биологически активных веществ оказывают лечебно-профилактическое действие на организм человека. Дважды лауреатом Нобелевской премии, американским химиком С. Лайнусом Полингом была разработана витаминотерапия, направленная на компенсацию дефицита в организме соединений (в том числе витамина С), обеспечивающих оптимальный уровень физиологических процессов (Полинг, 1975). Для эффективной защиты человека от простудных заболеваний, - как полагал Лайнус Полинг, -ежедневная доза аскорбиновой кислоты должна равняться в среднем для взрослого человека 2 - 3 г. Он же на закате своей жизни принимал по 18 г витамина С в день.

В зимний период значительно снижается поступление в организм человека многих биологически активных веществ, в том числе витаминов. Их недостаток снижает активность ферментов, нормализующих обмен веществ. Дефицит витаминов уменьшает сопротивляемость организма к простудным и другим заболеваниям, особенно к гриппу, вызывает гипо - и авитаминозы и т.п. По данным Национальной академии наук США человеку ежедневно необходимо 100-200 мг аскорбиновой кислоты, а 40% населения Америки этот витамин получают в недостаточных количествах. В России дефицит витамина С еще более выражен. Согласно данным института питания РАМН, его не хватает у 90% россиян. Ученые также подчеркивают, что аскорбиновая кислота должна поступать в организм человека из естественных продуктов, а не из поливитаминных препаратов, которые рекомендуются только в тех случаях, когда полезные овощи и фрукты противопоказаны или плохо усваиваются.

В настоящее время особую актуальность представляет решение вопроса о круглогодичном обеспечении населения продуктами питания повышенной биологической активности, главным образом, растительного происхождения. Ученый-биохимик профессор Л. И. Вигоров (Вигоров, 1969; Вигоров, 1977; Вигоров 1976; Кучеренко, 1998), считал первостепенной задачей отечественного садоводства круглогодичное обеспечение населения продуктами повышенной биологической активности и повышение эффективности профилактических мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, устранения каких бы то ни было причин появления инфекционных болезней, в первую очередь гриппа и других острых респираторных заболеваний. Именно они составляют около половины всех случаев временной нетрудоспособности населения, а это вызывает большой экономический ущерб.

Среди большого числа плодовых и ягодных культур, плоды которых способны снижать дефицит биологически активных веществ в организме человека и оказывать лечебное воздействие при некоторых заболеваниях, особое место занимает группа еще мало распространенных, даже среди садоводов-любителей, витаминных растений: рябина, калина, боярышник, черемуха, актинидия, жимолость, облепиха, шиповник, ежевика, барбарис и др. (Балабан, 1983; Гром, 1970; Петровский, 1985; Чиков, 1976). Эти растения содержат в плодах и вегетативных частях ценнейшие биологически активные вещества, необходимые для защиты здоровья людей. Плоды этих культур при правильной сушке и хранении не снежают содержание витаминов в сырье в течение двух и более лет (Стрелец, 2000). По данным Рожкова М. И., Тихомирова Н. И. (1982) за 9 месяцев хранения засушенные плоды шиповника теряют около 25% витамина С, но даже через 20 лет аскорбиновой кислоты в плодах шиповника содержится столько же, сколько в свежих плодах чёрной смородины. Эти растения хорошо приспособлены для промышленного возделывания с использованием индустриальных технологий, основанных на полной механизации технологических процессов. Они, благодаря ценному биохимическому составу, в настоящее время уже введены в культуру и являются поставщиками витаминного сырья, используемого в естественном виде и для производства высокоэффективных лечебных препаратов.

Шиповник, которому и посвящена настоящая работа, является своего рода рекордсменом среди плодовых и ягодных культур по содержанию полезных для человека биологически активных веществ. Биохимические исследования показали, что эта культура является ценным поливитаминным растением, природным источником биологически-активных веществ (БАВ), по количественному и качественному содержанию превосходящих многие другие культуры. В его плодах содержится около половины витаминного состава, необходимого для удовлетворения физиологических потребностей человеческого организма. Поэтому во многих странах шиповник всесторонне изучается для эффективного использования в народном хозяйстве (Braun, 1951; Darmer, 1951; Ободовская, 1957; Гоголева, 1961; Шнайдман, 1973; Букин, 1977; Belcher, 1977; Wegg, Townsley, 1983; Lachman et al., 1989; Leclaire, Brandl, 1994; Буданцев, 1996; Лесновская, 2001).

Однако потребности медицинской промышленности в сырье этого важного лекарственного растения до сих пор остаются неудовлетворёными. Успешное решение этой задачи возможно лишь при всестороннем изучении этой лекарственной культуры применительно к конкретной эколого-географической зоне возделывания, поскольку биологические, а также хозяйственно-ценные признаки в большой степени зависят от географического расположения экологических условий места произрастания (Трофимов, 1976; Пантелеева, 1977; Бессчетнов, 1980).

1.1.1. Химический состав и фармакологические свойства плодов шиповника. Значение плодов и других частей растений шиповника для здоровья человека

Целительные свойства шиповника были известны с древних времен.

Уже в средневековье в поэме «О свойствах трав» (XI в.) Одо из Мена в главе о розе описывал множество различных мазей, в состав которых включались: сок розы, сухой порошок, масло из розы, оказывающих помощь при разных болезнях (Одо из Мена, 1992).

Целители средневековья использовали плоды растения как противо-рвотное и жаропонижающее средство, снимающее желудочные боли. Авиценна рекомендовал плоды и цветки шиповника при зубной боли, при опухолях в горле и воспалении миндалин (Кузнецова, Резникова, 1992).

Шиповник, как исключительно ценное лечебное средство, широко использовался также и в Древней Руси. Плоды шиповника применялись как средство для заживления ран, отвар семян считался хорошим средством для выведения камней из организма (Смирнов, 1984; Одо из Мена, 1992). Иоанн Мазовей в своем сочинении «Вертоград прохладный» отмечает, «что шиповник по латыни Modicina Benedicta, а по-русски-«врачевание благословенное», поскольку сила его способствует выздоровлению всего тела человеческого.». В 1820 году русский военно-морской врач Петр Вишневский в книге «Опыт морской военной гигиены или описание средств, способствующих к сохранению здоровья людей, служащих на море» писал: «Особенное или специфическое действие некоторых веществ, служащих к поправлению цинготного худосочия, удостоверили также в том, что есть какое-то начало в самих диетических средствах, и в особенности из растительного царства получаемых, которое . доставляет способность организму совершать свои отправления правильным, здоровым образом». Для укрепления сердца применяли настойку из цветков шиповника (гуфилю).

В XVI-XVII веках посылались специальные экспедиции под охраной воинов для сбора плодов шиповника. Большие партии плодов собирались в

Оренбуржье, Казани и оплачивались очень дорогими товарами: соболиными мехами, бархатом, атласом (Артамонов, 1990). Плоды шиповника вначале использовались исключительно при царском дворе, но затем «своробориное» сырье стало доступным для более широкого круга населения. Как известно, любая болезнь в Древней Руси называлась хворобой. Отсюда «хворобори-ное», иногда «своробориное» сырье (свороборином тогда называли шиповник). Раненым и больным давали для восстановления сил «патоку своробо-риную». Еще в Москве в первом военном госпитале задолго до открытия витаминов раненым для поддержания сил и при кровотечении из десен давали «патоку своробориную» (Дмитриев, Лихачев, 1987). В старину говорили, что шиповник от 40 болезней лечит. Плоды шиповника использовались для лечения заболеваний желудка и печени, считалось, что они обладают желчегонным действием. Из лепестков и плодов варили кисели, сиропы, делали пастилу и желе, заготавливали в сухом виде.

Массовая заготовка дикорастущих плодов шиповника проводилась и в советское время. В годы Великой Отечественной войны 1941 и 1942 годах Всесоюзное отраслевое объединение «Центрплодовощ» выпустило инструкции для населения по сбору, заготовке и сушке плодов. Данные рекомендации публиковались и позднее в работах Л.И. При липко (1944), Б. Д. Игнатьева (1946), М.И. Рожкова (1948), М.В. Пайбердина (1960), О. Журбы (1994). Наркомпищепром СССР в 1942 году разработал агротехнические указания по культуре витаминного шиповника, которые были дополнены и усовершенствованы многими авторами в последующих работах (Девятин, 1951; Рожков, 1955; Пайбердин, 1966; Савельев, Сотник, 1977; Серебрякова, Тро-фимец, 1978; Маяцкий, Онуфриенко, 1979; Стрелец, 1982).

В народной медицине Средней Азии и Кавказа плоды шиповника также использовались против многих болезней. На Украине и в Белоруссии отвар веток употребляли внутрь при ревматизме и радикулите (Халматов, 1964; Акопов, 1990). Тибетская медицина рекомендовала применять цветки шиповника при неврастении (Асеева и др., 1989).

Вегетативные органы шиповника широко использовала народная медицина России и ряда зарубежных стран для лечения и профилактики ряда заболеваний. Так, листья и ветки растения применяли как болеутоляющее средство при радикулите и желудочных коликах, лепестки - при рожистом воспалении и как противокашлевое средство, цветки - для примочек при болезнях глаз. Корни шиповника использовали для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, применяли как глистогонное средство, а также при желчекаменной и мочекаменной болезнях, сердечно-сосудистых заболеваниях, полиартрите, малярии и гипертонической болезни (Галушко, 1958; Чопик и др., 1983). Отваром сухих плодов шиповника лечили ряд инфекционных и простудных заболеваний, авитаминозы, а также цингу (Люкова, 1958; Ку-щинская 1965).

На Кавказе считалось, что кора шиповника собачьего, который был широко распространен как в природе, так и в садах, помогает от укусов бешеной собаки, отчего он, возможно, и получил свое название. С этой же целью - от укусов больных животных - используются и орехообразные наплывы на ветвях этого кустарника, которые образуются от раздражения тканей побегов личинками насекомого - розанной орехотворки. Эти образования назывались шиповниковой губкой или «бедегуар». Из корней многих видов шиповника изготавливали краску для окрашивания ткани в коричневый цвет (Якушина, Куклина, 1994).

В Европе пережаренные семена, иногда вместе с мякотью, использовали как суррогат кофе, а из плодов шиповника готовили ароматное вино (Якушина, Куклина, 1994). Молодые побеги растений шиповника употребляли как компонент овощных салатов, а лепестки цветков—чайных напитков (Гроссгейм, 1952, Якушина, Куклина, 1994).

В связи с тем, что многие продукты переработки шиповника сохраняют свое лечебно-профилактическое значение (Шмидт, 1935), плоды шиповника являются составной частью более двадцати наименований витаминизированных напитков и кулинарных изделий (Репнина, 1977; Стрелец, 1982). С этой же лечебной целью шаманы Аляски используют вино «Грате Кул», приготовленное из его плодов (Куленкамп, 1998). Кстати, народная медицина многих стран широко использует вино, как в чистом виде (энотерапия), так и в сочетании с лекарственными растениями (фитоэнотерапия) для лечения целого ряда заболеваний (бронхит, грипп, воспаление легких, туберкулез, астма, нефрит и др.) (Осетров, 1984).

Первоначально, учитывая высокую антицинготную активность плодов шиповника, их оценивали исключительно только по содержанию аскорбиновой кислоты. Дальнейшие исследования показали, что в плодах шиповника содержится целый комплекс различных биологически активных веществ (Вадова, 1944; Гоголева, 1961; Кущинская, Шнайдман, 1964; Кущинская, 1965; Трибунская и др., 1982; Wegg, Townsley, 1983; Wyman, 1986).

На высокое содержание аскорбиновой кислоты в плодах шиповника впервые указал в 1931 году F.Hahn (Hahn, 1931). Витамин С в чистом виде был получен в начале 30-х годов в Германии, а затем и России (Иванов, 1934; Tilmans, 1933). К 1936 году отечественными учеными была разработана технология получения из шиповника концентрата аскорбиновой кислоты и налажено ее промышленное производство (Пайбердин, 1963).

Со временем были получены точные данные о высоком содержании в шиповнике витаминов и других биологически активных вещества. В настоящее время химический состав различных органов растений шиповника изучен довольно широко (Русанов, 1986; Рыжкова, 1989; Мухамеджанова, 1996; Стрелец, 2000; Василенко, 2001, Тимкин, 2001, Морозов, 2004). Больше всего уделялось внимание содержанию биологически активных веществ в плодах, которые содержат витамины С (0,6-4,2 %), Р (0,5-5%), В] (1 мг %), В2 (0,1-0,3 мг %), В9 (0,9 мг % ), Е (6-10 мг %), каротин (3,8 мг %), дубильные вещества (0,12-4,7 %), пектин (1,8-2,8 %), азотистые соединения, флавоноиды, сахара (8,1-11,6 %), органические кислоты (0,7-2,6 %), жиры и многие микроэлементы: Fe, Mn, Mg, Ca, К, Си, Zn (Бунаков 1960, Буткене 1977, Максумова, Хаза-нович 1987, Ожиговецкая, 1992). Самые витаминные виды шиповника - шиповник майский, роза коричная (Posa cinnamomea L.=syn. R. majalis Herrin.), шиповник иглистый (R. acecularis hindi.) (Морозов, Бушковская, 2004). Биологически активные вещества (БАВ), в том числе витамины, необходимы организму как биологические катализаторы, входящие в состав ферментов, участвующих в обмене белков, жиров, углеводов и минеральных веществ и поддерживающих, таким образом, его высокую жизнедеятельность (Морозов, 1986). При этом они постоянно расходуются, а так как организмом данные (БАВ) не вырабатываются, то поступление их с пищей должно быть регулярным. Недостаток витаминов вызывает потерю иммунитета, различные расстройства организма, а порой и тяжелые заболевания (Дементьев, 1944; Дом-бровская, 1944; Ефремов, 1944; Петровский, 1985; Брехман, 1990; Вигоров, 1969, Вигоров, 1976).

Среднее содержание витамина С в мякоти плодов шиповника составляет 650 мг%. Его плоды могут накапливать до 1000 - 4000 мг % и более этого витамина, т.е. во много раз больше, чем большинство овощей, в 10 раз больше, чем высоковитаминные ягоды смородины и в 100 раз больше, чем лимоны (Зимина, 2001). В мякоти свежих плодов некоторых сортов шиповника содержится витамина Р - до 1700 мг%, витамина Е в семенах образуется более 10 мг% (Вадова, 1944; Туркин, 1954; Кущинская, Шнайдман, 1964; Кущинская, 1965; Кочкарева, Трофимова, 1967; Трибунская и др., 1976; Mix, Harscher, 1976; Букин, 1977; Трибунская и др., 1982; Мухамеджанова, 1996; Поправка, 2000; Сергунова, 2002; Клязника, Морозов, 2004).

В молодых листьях шиповника содержится около 250 мг% аскорбиновой кислоты (Самойлов, 1944; Плинер, 1950). В свежих лепестках цветков имеется 0,04% эфирного масла (Щибря и др., 1974).

Среди флавоноидных веществ, общее содержание которых достигает у шиповника коричного (шиповник майский, роза коричная, Posa cinnamomea L.=syn. R. majalis Herrm.) - 4,0%, y шиповника морщинистого (R. rugosa Thunb.) - 2,13%, имеется кверцетин, кемпферол, изокверцетин (Стрелец, 2000, 2004; Морозов, 2004).

Шиповник - чемпион по содержанию катехинов. Из катехинов в нем содержатся эпигаллокатехины, галлокатехины, эпигаллокатехингаллат, эпи-катехингаллат. Этих полифенольных соединений в его плодах содержится от 856 до 2727 мг %, что больше, чем в рябине, чернике, землянике (Вигоров, 1976). Благодаря высокому содержанию катехинов шиповник обладает желчегонным действием, способствует накоплению в печени аскорбиновой кислоты и гликогена, повышая ее защитную функцию (Зимина, 2001).

Дубильных веществ в сухих плодах около 4,5%, антоциановых ве-ществ-45 мг%, токоферолов (витамин Е) - 17,0 мг% (Панова, Мовчан, 1957; Растительные ресурсы СССР, 1987).

Содержание каротиноидов в плодах шиповника у некоторых видов достигает 25 мг% (шиповник иглистый (R. acicularis LindL.), шиповник Уэб-ба (Rosa Webbiana Wall.) (Рожков, 1955). Большей частью преобладают каро-тиноиды группы ликопина (ликопин, полицис-ликопин а, полицис-ликопин в) - 53,2% и кислородсодержащие каротиноиды (криптоксантин, рубиксан-тин, тараксантин) - 41,3%. A-витаминной активностью обладают каротины и ликопины. (Прозоровская, 1937; Самойлов, 1944; Кущинская, Шнайдман, 1964). Доктор Мэтью Рос (Гарвардская медицинская школа) установила, что каротиноидный пигмент, независимо от активности витамина А, может способствовать предупреждению или замедлению роста раковых опухолей кожи, вызванных ультрафиолетовыми лучами (Medical Tribune medical News, 1979).

Плоды шиповника содержат также важнейшие микро- и макроэлементы, активизирующие около 200 ферментов организма (мг%): натрий - 5, калий - от 23 до 58, кальций - от 28 до 66, фосфор — 8, магний - от 8 до 20, марганец --до 100, железо - от 11,5 до 28 (Вадова, 1944; Mix, Harscher, 1976; Keville, 1991). Если учесть, что, например, цинк входит в состав гормона инсулина, регулирующего углеводный обмен, медь входит в состав многих ферментов, регулирующих процессы дыхания, и совместно с железом участвует в кроветворении, марганец принимает участие в формировании костей и процессах кровеобразования, то, шиповник, как содержащий эти металлы, -важное средство регулирования этих физиологических процессов в организме человека.

Большой интерес представляет обнаружение в мякоти шиповника сте-ринов (витамины группы Э), что еще больше увеличивает интерес к этому важному лекарственному растению, которое может служить альтернативой медикаментозному лечению атеросклероза синтетическими препаратами (Шнайдман, 1973; Вигоров, 1976).

Семена содержат богатое каротином и витамином Е жирное масло, состоящее из линолевой (57,8%), линолеиновой (14,3%), олеиновой (19,1%), пальмитиновой (53%) кислот. Витамин Е является природным антиоксидан-том, который защищает клетки организма от действия свободных радикалов, предотвращает старение переносчиков кислорода в организме человека -красных кровяных телец (эритроцитов). Свободные радикалы образуются в процессе обмена веществ и, если излишек их не инактивировать, они могут взаимодействовать с липидами клеточных мембран, разрушая их и нанося вред клеткам. Поэтому так велика роль витамина Е в деятельности организма, поглощающего свободные радикалы, (Пименова, 1986).

В плодах, листьях, корнях и коре этого ценного лекарственного растения, находят все новые и новые вещества, обладающие лечебными и профилактическим свойствами, повышающие защитные силы человеческого организма. Это становится все более актуальным в связи с необходимостью борьбы с последствиями возрастающего загрязнения среды обитания вредными факторами, включая тяжелые металлы, нитратный азот, повышение уровня и разнообразия различных ионизирующих и других вредных излучений.

Шиповник выделяется высоким (от 2 до 4%) содержанием пектиновых веществ (Зимина, 2001).

В последнее время, в связи с увеличением продуктов, подвергшихся промышленной переработке, все больший интерес уделяется значению пектиновых веществ, как «санитарам организма» (Морозов, 2006). Шиповник, в связи с высоким содержанием в его плодах пектиновых веществ, может быть использован для детоксикации ядовитых ионов металлов и рекомендован для введения в рацион питания людей, работающих на вредных производствах (Морозов, 2004).

В условиях ухудшения экологических условий стресс становится постоянным спутником многих миллионов наших людей. В таком состоянии в организме человека витамины сгорают с большой скоростью. По данным профессора Н. И. Фудина в организме людей, находящихся в стрессовом состоянии, обнаруживается дефицит микроэлементов и важнейших витаминов: С в пределах 86%, Е - 45%, А - 30%, В - 66%, В2 - 76%, В6 - 90% (Извекова, 1999). Длительный дефицит витаминов ослабляет иммунную систему, оставляя человека практически беззащитным перед любыми патогенами. При этом даже простая простуда переносится им значительно труднее, являясь нередко причиной тяжелых последствий.

Из семян шиповника получают масло, в ряде случаев превосходящее по действию масло облепихи. Оно содержит олеиновую (19,4%), линолевую (49,5 %), линоленовую (24,9%), пальмитиновую (4,4 %), стеариновую (1,9%) жирные кислоты. (Петунина, и др, 1977). Масло применяют при лучевых ожогах, кожных заболеваниях, пролежнях, трофической язве, экземах, дерматозах, язвенных колитах, болезнях глаз (Ильин, Ильина, 1994; 1987).

Исследования, проведенные в НПО «ВИЛАР» показывают, что ветви шиповника остающиеся после обрезки насаждений, собранные, высушенные и превращенные в муку могут использоваться как прекрасная витаминная добавка в корм скоту. (Солун, 1944; Горб, 1944; Шугайкин, 1963; Букин, 1963; Дмитроченко, 1976). Она содержит в процентах на абсолютно сухую массу: витамина С - 0,45, протеина - 5,2, жира - 0,76, клетчатки - 30,0, золы - 1,7, кальция - 0,7, фосфора - 0,08 (Стрелец, и др. 1987). Имеются также каротин и сахара.

Необходимо упомянуть также, что растение синтезирует витамины для себя, что в растительном организме витамины выполняют, в общем, то, те же функции, что и в организме человека - обеспечение нормального протекания физиологических процессов. Разница только в том, что растение синтезирует их для себя само, а человек получает их в готовом виде (или в виде «полуфабрикатов», например, каратиноиды являющиеся провитамином А.) с растительной пищей. Имеются сведения о том, что недостаток витаминов в растениях, вызванный в свою очередь несбалансированным минеральным питанием или анамальными условиями внешней среды, снижает ростовые процессы, продуктивность растений и качество продукции (Овчаров, 1957; Овчаров, 1955; Овчаров, 1959; Салькова, 1976). Добавление некоторых витаминов в водные растворы повышает всхожесть семян, рост и урожайность ряда растений, качество урожая, укореняемость зеленых черенков и т.п. (Чайла-хян, 1957; Чикалова, 1958; Люкова, 1958; Гриненко, 1959; Серебрякова, 1971; Кезели, 1977; Серебрякова, 1977).

1.1.2. Экологическое значение шиповника и перспективы его комплексного использования Значение шиповника не ограничивается только его лечебными, профилактическими и пищевыми свойствами. Эта культура играет важную роль в охране окружающей среды. Исследованиями ряда ученых показано, что благодаря ярко выраженной способности к активному образованию корневых отпрысков у этого растения, открывается возможность использования его в борьбе с некоторыми видами эрозии почв (Попов, Ступников,1967; Баель, Ващенко, 1967; Бровко, 1983). Шиповник имеет и важное мелиоративное значение при облесении оврагов и освоении песчаных земель, непригодных для сельскохозяйственного пользования (Баель, Ващенко, 1967; Albrecht und and., 1984; Лобжанидзе, 1985; Арбаков и др., 1998; Ми Gui Qiung et. al., 1993; Скуридин, 1999; Скуридин и др., 2000).

Шиповник широко используется в создании экологических парков во многих странах мира (Тимошенко, 1986; Искандеров, 1988; Коваленко, 1988). Шиповники являются перспективными подвоями для садовых роз (Джаки-пов, 1973, 1978а, 19786, Тимошенко, 1987, Тимошенко, Сёмина, 1988; Миронова, 1989; Маяцкий, 1990). Наилучшим средством, преграждающим путь в сад зайцам, может служить «живая» изгородь из шиповника, высаженная по периметру. Она может защитить сады и от влияния низовых холодных ветров (Захарич, 1958). Кусты шиповника используются для укрепления оврагов, отвалов железнодорожных насыпей (Бровко, 1983), горных склонов (Берди-ев, 1990). Обладая мощной, глубоко располагающейся корневой системой, шиповник прекрасно растет по склонам холмов и оврагов, препятствуя их размыву (Belcher, 1977). Неприхотливость и высокая засухоустойчивость этого растения позволяет значительно расширить его естественные куртины за счет использования земельных неудобий (Коваленко, 1988; Искандеров, 1988; Павлова, Нилов, 1992). Шиповник с успехом применяют при реконструкции старых и создании новых лесопарков и скверов (Muller, 1990; Тимошенко, 1986; Schroeder, 1988; Искандеров, 1988; Rongsen, 1992; Скуридин и др., 2000; Болдырева, 2004), а также в качестве декоративного растения для озеленения жилых массивов (Александрова, Бухарин, 1966; Рубцова, 1977; Пилипченко, 1983).

При создании садово-парковых ансамблей использование насаждений этой культуры важно еще и в связи с тем, что наряду с декоративными она обладает и фитонцидными свойствами. Установлена способность шиповника продуцировать в атмосферу летучие соединения (аэрофолины) кумаринового ряда, обладающие антимикробным действием (Морозов, 2004). Так, майская листва растения обладает бактериостатическим действием, т.е сдерживает размножение бактерий в окружающем воздухе, а июльская — обладает бактерицидными свойствами, оздоровляя окружающий воздух (Крючков и др., 1985; Морозов, 2004).

Таким образом, посадки шиповника во многих случаях с успехом могут использоваться в средообразующих фитотехнологиях XXI века, способствуя улучшению экологической обстановки в окружающем человека пространстве (Лобанов и др., 1987; Быков, Жученко, 1998; Скуридин и др., 2000; Быков, Жученко (мл.), 2001), и других инновационных технологиях (Кущинская,

1965; Трибунская и др., 1976; 1982; Иванова и др., 1987; Браженко, 1989; Кричковская, 1991; Азарова, 1998; Гольдберг, Зуева, 2000; Поправка, 2000; Беккер, Глушенкова 2001; Буданцев, Лесновская, 2001; Сергунова, 2002).

В настоящее время активно разрабатываются принципиально новые фитотехнологии, направленные на оздоровление окружающей среды (Быков, Жученко, 1998; Быков, Жученко, 2001). Использование с этой целью шиповника поможет расширить арсенал видов лекарственных растений при их использовании в агроэколандшафтах, а также при создании лечебных садов, парков, скверов (Лобшанидзе, 1985; Тимошенко, 1986; Елисеев, 1987; Лобанов и др., 1987; Искандеров, 1988; Скуридин и др., 2000).

Более широкое комплексное использование шиповника в медицинских и хозяйственных целях обеспечит рациональное использование всего растения в целом, позволит создать безотходные технологии производства, как при выращивании культуры, так и при переработке сырья. В связи с этим повысится экономическая эффективность культуры, а Российская фармакологическая, пищевая и парфюмерная промышленность пополнятся новыми видами медицинских препаратов и продукцией из природного сырья.

Все вышеизложенное еще раз подтверждает важное народно- хозяйственное значение шиповника, как весьма ценной и перспективной культуры, при использовании её в медицинской, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности, а также в плане улучшения экологических условий жизнедеятельности человека, как элемента поддержания устойчивости агро-ландшафта, оказывающего положительное влияние на человека, являющегося источником положительных эмоций, а в конечном счёте - духовного и физического здоровья людей.

1.2. История культуры

История изучения рода Rosa уходит настолько в глубь веков, что очень трудно указать время ее появления. До сих пор в мировой литературе нет единого мнения о происхождении и развитии этого рода (Саков, 1965; Хржа-новский, 1958). Имеются сведения, что возраст шиповника как рода насчитывает более 30 млн. лет (Сааков, 1958; Fairbrother, 1958; Сааков, 1973;). Во многих древних литературных источниках упоминается о шиповнике не только как о декоративном, но и как о лечебном растении (Кудряшев, 1936; Fairbrother, 1958; Одо из Мена, 1992; Топалов, Иринчев, 1967). В России в XVI веке существовали специальные аптекарские огороды для выращивания различных лекарственных растений, среди которых имелись и насаждения шиповника, высаженные кругами, квадратами, прямоугольниками вдоль дорожек и заборов.

Первые советы по культуре шиповника впервые описал в Древней Греции «отец ботаники» Теофраст, живший около 300 лет до нашей эры (Сааков, 1965; Назаренко, 1978). В своей работе «Естественная история» он различает дикорастущие и садовые розы, дает ботаническое их описание и способы ухода за ними. Он также описал способы размножения розы, влияние условий почвы и влажности на их рост и развитие (Назаренко, 1978).

Изображение растений шиповника находили в раскопках Древнего Вавилона. В Китае, Японии, Корее шиповник культивировался как декоративное и ароматическое растение. Он украшал сады древней столицы Японии Киото. В старинных рукописях этой страны имеются рецепты приготовления духов из лепестков шиповника. У славянских народов он стал символом красоты и молодости, символом верной и крепкой любви. По легендам германских народов, шиповник растет в местах, где совершались кровавые жертвоприношения (Тимкин, 2001).

Первоначально шиповник выращивали в качестве декоративного растения и только значительно позже его стали использовать для получения розовой воды и эфирного масла (Гроссен, 1894; Железное, Куколев, 1948; Huet,

1959). Родиной эфиромасличной розы большинство ученых считает Иран (Железнов, Куколев, 1948), где выращиванием ее занимались более 1000 лет. В Европу же она, в частности в Болгарию, попала значительно позже, примерно 250 лет назад. Откуда распространилась затем в другие страны (Турцию, Италию, Францию и др.). В Россию эфиромасличная роза была завезена во второй половине 18 века.

В 1779 году английский естествоиспытатель Джозеф Бенкс завез в Европу Розу морщинистую, которая получила массовое распространение. Она описана в 1789 году шведским ботаником Карлом Тунбергом (Артамонов, 1990).

В качестве плодового растения шиповник, практически, не культивировался вплоть до 30-х годов двадцатого столетия, хотя о ценности его плодов для здоровья человека, как мы уже упоминали, было известно давно. По сохранившимся сведениям, еще при Иване Грозном, а возможно и раньше, посылались специальные экспедиции в восточные регионы для сбора плодов шиповника, которые являлись основным лечебно-профилактическим средством и ценились очень высоко. Из этого следует, что народы, населявшие Зауралье, знали о целебных свойствах его плодов и использовали их уже в глубокой древности. Исходя из исследований Н. И. Вавилова, многие родологи родиной шиповника считали китайско-японский и связанный с ним флористический среднеазиатский, а также переднеазиатский центры происхождения культурных растений (Жуковский, 1974). Хржановский В.Г. (1958) полагал, что роза происходит от лианоподобного предка. При построении схемы развития рода Rosa он использовал метод эколого-географического анализа некоторых признаков, выработавшихся в процессе эволюции. Другие родологи при рассмотрении вопроса видообразования шиповника используют наряду с морфологическим и другие методы (анатомический, цитологический, биохимический, эколого-географический, селекционно-генетический).

Более подробное ботаническое изучение с указанием биологических особенностей шиповника связано с именем шведского ботаника Карла Линнея (Игнатьев, 1946), описавшего в середине 18 века 14 его видов. Однако признано, что система К. Линнея была несовершенна, так как для определения видов он использовал единственный признак — форму плода, который как известно является крайне изменчивым признаком в зависимости от влияния разных факторов внешней среды (Мамадризоханов, 1993).

В дальнейшем систематикой рода занимались многие родологи: Линд-лейн (Lindley), Крепин (Crepin), Регель (Regel), Буланже (Boulenger), Юзеп-чук, Хржановский, Крусман (Krussmann) и др. Вопросами классификации, морфологии, географии, цитологии и, особенно, практического использования шиповника занимались: De - Candolle, (1818); Lindley, (1820); Dumortier, (1824, 1867); Boissier, (1872); Regel, (1878); Crepin, (1889); Юзепчук, (1941); Игнатьев, (1946); Хржановский, (1958); Пайбердин, (1958, 1963); Назаренко, (1978); Бузунова, (2001); Лотова, Тимонин, (2005) и др.

Особую ценность в изучении шиповников представлял выход десятого издания «Флора СССР», где впервые описано все подсемейство розанных (в т.ч. род Rosa), произрастающих на территории бывшего СССР, дана ботаническая характеристика 64 видов дикорастущих шиповников (Юзепчук, 1941).

Особенно большой вклад в освещение этого вопроса внес В.Г.Хржановский. В 1958 году вышла его книга «Розы», которая является одной из наиболее крупных работ по систематике рода Rosa. В ней приводится ключ для определения 111 дикорастущих и культивируемых видов шиповника. Он не только описал многие виды и экотипы шиповников (некоторые впервые), но и провел их хозяйственную оценку на содержание биологически активных веществ в плодах.

В дальнейшем исследователям удалось обнаружить новые виды и тем самым внести поправки в видовой состав этого рода. Так, в сводке, опубликованной под редакцией проф. С.Я. Соколова, приводится более 150 видов (Пайбердин, 1963).

В конце 60-х годов прошлого века появились отдельные сведения по шиповникам Средней Азии (Boissier, 1872; Regel, 1878; Федченко, 1896, 1902 и др.) Особенно много работ появилось в годы Великой Отечественной войны и последующие годы (Юзепчук, 1941, 1945; Культиасов, 1943, 1944, 1946, 1951; Сумневич, 1945, 1947; Хржановский, 1948, 1952, 1956, 1958; Введенский, 1955; Васильченко, 1970, 1977; Русанов, 1972; Русанов, 1983, 1985, 1986, 1987, 1972, 1989, 1990, 1993; Ткаченко, 1947, 1986 и др.). В изучении шиповников Памиро-Алая, в частности Таджикистана, большой вклад внесла Т.Ф. Кочкарева (1958, 1961, 1963, 1967, 1971, 1974, 1975, 1976), которая в течение 35 лет изучала систематику, географию, экологию, биохимию шиповников и перспективы их использования в народном хозяйстве. В последние десятилетия этой культуре посвящены работы Куминова, Жедехиной, Стрельца, Морозова, Мамандризаханова, Мартинсона, Тимкина, Медведева, по селекции и изучению биологических особенности этой культуры.

Среди большого числа литературных источников по шиповнику, работ посвященных изучению биологических особенностей этого растения, как плодовой культуры, не так уж много. Прежде всего, это связано с «молодостью» культуры, с очень непродолжительным периодом ее промышленного возделывания и изучения (Стрелец, и др., 1987, 1988, 1989). Сведений о сортах шиповника и их биологических особенностях в ЦЧР в литературе почти нет.

1.3. Морфолого-биологическая характеристика шиповника

Шиповник (синоним дикая роза) относится к роду Роза (Rosa L.) семейства розанных (Rosaceae Luss.s.str.). Он представляет собой многолетние кустарники с опадающей листвой, иногда вечнозеленые с прямостоящими, лазающими и стелющимися стеблями различной высоты и длины (Пайбердин, 1963). Для этого рода характерна широкая межвидовая и внутривидовая изменчивость ряда морфологических признаков. Шиповник - однодомное, пе-рекрестноопыляемое насекомыми (пчелами, шмелями) растение. В природе размножается семенами и корневыми отпрысками. При семенном размножении у потомства наблюдаются значительные отклонения морфологических признаков и свойств по сравнению с родительскими формами (Хржановский,

1958). При изучении особенностей биологии опыления и оплодотворения у шиповника R. canina L., наряду с перекрестным опылением, была отмечена склонность к самоопылению и апомиксису.

Существенную роль в систематике шиповников играет габитус растения. Побеги растения бывают двух видов: однолетние, которые несут функцию возобновления (турионы) и почти не ветвятся, и многолетние, которые ветвятся и формируют куст. На них образуются цветки и плоды (Ткаченко, 1986). Высота шиповника от 20 см до 2,5 м (Игнатьев, 1946; Пайбердин, 1963; Ткаченко, 1986). Возраст растения и его отдельных стеблей зависит от особенностей вида. Виды из секций Caninae, Caudatae и Synstylae, образующие компактный куст и имеющие стебли с мощной сердцевиной, растут в ширину до 10 лет и больше, а у некоторых видов секции Caninae, произрастающих в горах, а также в условиях севера, отдельные стебли живут 3-7 лет (Русанов, 1972).

Виды рода Rosa L. имеют различия, как по высоте, так и по размещению скелетных осей в пространстве. Г.И. Нежевенко (1963) по этим признакам, а в основном по габитусу куста, для шиповника морщинистого, произрастающего на континентальном побережье Дальнего Востока, выделяет пять форм: высокорослая, низкорослая, стелющаяся, приземистая и ползучая. По характеру ветвления В.И. Ткаченко (1986) для среднеазиатских шиповников выделяет три группы: у первой группы видов стебли сильно удлиненные, ма-лоразветвленные и дугообразно-изогнутые, в результате чего верхняя их половина поникает; у второй группы видов ветви отходят от стебля под острым углом, образуя компактный куст с метельчатой кроной. Представители третьей группы видов отличаются тем, что боковые ветви отклонены почти под прямым углом, создавая при этом раскидистый куст.

Корневая система состоит из корней и корневищ. У шиповников корни хорошо развиты. Корневая система 3-летних растений достигает глубины 1,5 м, к 8-летнему возрасту - 2,5 м. Горизонтальные корни располагаются на глубине около 15-25 см, незначительно удаляясь за пределы проекции кроны.

Корневища закладываются на глубине 10-15 см (Железнов, Миньков, 1961; Куколев, Назаренко и др., 1976; Серебряков, 1962; Стрелец, Агафонов, Русанов, 1994; Стрелец, Пименов, Носырев и др., 1988). Обладая глубоко проникающей корневой системой, шиповник хорошо переносит кратковременные засухи. Корни растения уходят вниз моноподиально и разветвляются на большое количество боковых корней (Ткаченко, 1986). Также как и основные корни, они дают боковые ответвления, заканчивающиеся почками возобновления, покрытыми чешуйками. Почки возобновления иногда развиваются на боковых корнях или же участке корня сразу же за корневой шейкой. Корни у большинства видов шиповника выполняют функцию размножения, образуют корневые отпрыски, что используют при искусственном размножении (Ермаков, 1944, 1961, 1962, 1977, 1981, 1983, 1985, 1988). Для вида шиповника R. cotymbifera L. не присущ апомиктический тип размножения, однако считается, что этот вид в процессе длительной интродукции в различных эколого-географических зонах совместно с R. canina L. образовал многочисленные спонтанные гибриды (Ермаков, 1971, 1972, 1975, 1978; Васильева, 1999).

У разных видов шиповника естественная корнеотпрысковость неодинакова. У некоторых видов: шиповник Беггера (Rosa beggeriana Schrenk.), шиповник рвущий (R. Lacerans Boiss.), шиповник рыхлый (R. Laxa Retz) и др. она хорошо развита; у других видов: шиповник Альберта (R. Albertii Rgl.) и др. — развита в средней степени. У представителей третьей группы: шиповник гунтский, шиповник Бунге (R. Bungeana Bois.) и другие корневые отпрыски вообще не образуются (Русанов, 1972; Ткаченко, 1986).

Плоды шиповника называют «гепантий». В ботанике плодом (fructus) принято считать разросшуюся завязь, т.е. основание пестика цветка, содержащего под своей оболочкой семена или одно семя, развивающееся из семяпочки (Блинова и др., 1990). Плодами у шиповника в точном смысле этого слова являются «косточки», которыми забита полость ложного «плода». Они так и назывались — «орешки», а весь многоорешек в целом назывался «ложным плодом» (Хржановский, 1958; Русанов, 1972).

Ложный плод, или цинарродий шиповника образован разросшимся бо-кальчатым цветоложем, образующим стенки сферы, внутри которой находятся настоящие плоды (Каден, 1955; Каден, Кирпичников, 1966; Каден, Кон-дорская, 1967; Артюшенко и др., 1986). Однако здесь и далее для простоты эти ложные плоды будут называться плодами шиповника. Плоды шиповника состоят из наружной кожицы, клеток мякоти и внутренней кожицы, усеянной многочисленными волосками. Коробочка плода наполнена семенами, которые имеют грубую деревянистую оболочку (Игнатьев, 1946). Они различаются между собой по форме, количеству в них семян, толщине стенок, волоскам и т.д. Плоды бывают гладкие или с наличием шипиков и стебельчатых железок. По форме они могут быть шаровидные, сплюснуто-шаровидные или эллиптические (Зимина, 2001). Их размер варьирует в пределах от 0,5 до 7 см (Русанов, 1972). Гепантии различаются также по окраске: при созревании они бывают оранжево-красными, пурпурными и даже черного цвета с фиолетовым оттенком (Ткаченко, 1986). Плоды созревают в конце июля - начале августа.

Семена относятся к односемянным орешкам, которые прикреплены к основанию и бокам внутренних стенок гепантия. Они обычно покрыты многочисленными волосками. Семена шиповника также разнообразны по форме и величине, что характеризует систематическую принадлежность растения. По форме они бывают угловато-овальные, овальные и весьма редко — шаровидные. Ширина их колеблется в пределах 4-5 мм, длина - 7-15 мм (Русанов, 19972; Ткаченко, 1986). В одном плоде шиповника обычно содержится от 6 до 29 штук семян (Рожков, 1948, 1956; Васильков, 1941), что составляет 1533% общей массы свежесобранных плодов. Максимальное число семян обнаружено в плодах шиповника морщинистого - 115 штук (Невежко, 1963), минимальное - в плодах шиповника Васильченко -1-6 штук (Русанов, 1972). Окраска семян в большинстве случаев — палевая, иногда встречается коричневая, светлокоричневая, палевая с розовым оттенком. По нашим наблюдениям, на розе морщинистой при заселении плодов вредителем — длиннохвостым шиповниковым семяедом, поврежденные семена приобретают коричневый оттенок.

Семена шиповника не содержат аскорбиновой кислоты, ее носителем является ложный плод или мякоть (Егоров, 1954). Семена шиповника, извлеченные из перезревших плодов (особенно сильно подсушенные), очень трудно прорастают, требуют длительной (до 6 мес. и более) стратификации. Высеянные в почву осенью, они всходят лишь на 2-3-й год. Наиболее дружно в первый год после посева всходят семена, собранные из несколько недозрелых плодов (гепантиев) и без подсушивания высеянные во влажную почву (Серебрякова, 1971; Серебрякова, Капанова, 1977).

Шипы — это эпидермальные бессосудистые образования, которые появляются на зеленых стеблях и ветвях шиповника. Вначале они относительно мягкие, но с возрастом увеличиваются в размерах и затвердевают. В зависимости от вида и форм шиповника расположение шипов на побегах бывает густым или рассеянным, а у некоторых форм, например, у видов секции Cin-namomea имеются волоски на генеративных побегах (Хржановский, 1952). Для рода Rosa L. шипы являются характерным морфологическим признаком. По мнению Ф.Н. Русанова (1972), охранно-защитная роль шипов от повреждения животными - явление вторичное. Основная же их функция для растения заключается в защите стеблей от излишнего испарения воды.

Шипы различаются по окраске: она может быть яркая, пепельно-желтая, багряно-желтая, красновато-коричневая, пурпурная и красная (Русанов, 1972; Ткаченко, 1986). Яркие шипы имеют такие виды, как шиповник вонючий (R. foetida Herrn.), шиповник рыхлый (R. laxa Retz.) и др. Для единственного вида, шиповника морщинистого (R. rugosa Thunb.) характерны серые опушенные шипы. Шиповник Уэбба (R. Webbiana Wall) и шиповник алайский (R. alaica Juz.) имеют прямые, длинные богряно-желтые шипы (Хржановский, 1958; Русанов, 1972; Ткаченко, 1986).

В.И. Ткаченко (1986) выделяет много разновидностей побегов по характеру шиповатости. У одних видов стебли покрыты многочисленными игловидными щетинками, а также одиночно-рассеянными крупными шипами различной формы. Другие виды имеют на молодых побегах однотипные шипы игловидной или шиловидной формы, которые по мере одревеснения и старения стебля отмирают и сохраняются лишь у основания побегов. У представителей третьей группы они расположены по всему побегу. Так, наряду с крупными, у некоторых видов развиваются и остаются рассеянными тонкие игловидные шипики. У других видов они размещены редко, по стеблю, а у иных — только у основания листа и веточки.

Листья у представителей рода Rosa L. очередные, сложные, непарноперистые с 5-7 парами боковых листочков с прилистниками у основания. Размер листьев также значительно варьирует в зависимости от систематической принадлежности вида и колеблется в пределах 0,5 - 4,0 см в длину и 0,3 - 2,5 см в ширину. У большинства видов размеры листьев на побегах значительно крупнее, чем на многолетних ветвях. Кроме того, мелкие листочки более характерны для ксерофитных видов, а крупные - для мезофитных. Листья у некоторых видов и форм покрыты волосками, а также железками. Иногда на черешке листа и на главных его жилках с нижней стороны имеются мелкие шипики. Листья бывают тонкие, сближенные, продолговато-эллиптические, продолговато-яйцевидные, или яйцевидные, суженные к основанию, на верхушке округлые или коротко заостренные, с широкими нежелезистыми зубцами, сверху сизовато-зеленые, снизу серо-зеленые (Черепанов, 1995, Тка-ченко, 1986). Для шиповника морщинистого установлено различие по окраске листьев и степени их морщинистости. По интенсивности окраски различают листья со светлозеленым, зеленым и темнозеленым оттенками. Отмечаются также и три степени морщинистости листа: слабая, средняя и сильная (Мурысева, 1971, 1976).

Цветок у представителей рода Rosa L. актиноморфный, обоеполый и имеет ось или цветоложе. Оно несет листочки околоцветника, тычинки и пестики. Имеется большое различие по количеству тычинок, число которых в зависимости от вида и формы растений колеблется от 3 до 140 штук (Ткаченко, 1986). С.Г. Сааков и др. (1973) считают, что их число у некоторых форм достигает 300-400 штук. По подсчету Ф.Н. Русанова (1972), количество тычинок у представителей рода Rosa L. колеблется в пределах от 30 до 400 штук. По его мнению, у наиболее продуктивных видов число тычинок уменьшается.

Цветок размещается на цветоножке, в основании которого находятся 2 маленьких прилистника. Цветоножки бывают голыми и гладкими, покрытыми волосками, стебельчатыми железками и щетинками. Расположены они на верхушке стебля и его боковых ветвях, длина их колеблется от 10 до 40 мм, что является важным таксономическим признаком.

Различаются цветки по окраске венчика и их размеру. Лепестки бывают выямчатые, а их размеры колеблются от 3 до 8 см (Мамадризохонов, 1993), реже по 2-3 до 12 см в диаметре (Зимина, 2001). Выделяют три группы шиповников по окраске цветка: белые, красные и желтые (Морозов, 2004). Имеются листопадные и более древние вечнозеленые формы. Белые подроды встречаются у нас в стране на Дальнем Востоке, желтые виды — в Восточном полушарии, красные виды распространены повсеместно, кроме полярных районов Крайнего Севера (Морозов, 2004).

Цветет шиповник в условиях средней полосы с конца мая до середины июня. Продолжительность цветения отдельного растения составляет до 20 дней, а отдельных цветков 2-5 дней в зависимости от погодных условий (Черепанов, 1995).

Выявлено, что начало цветения у большинства видов шиповника является наиболее устойчивым признаком и менее всего зависящим от температурных особенностей года. Одинаковые виды характеризуются одновременным наступлением фазы цветения вне зависимости от их географического происхождения (Бурлуцкая и др., 2002). Продолжительность цветения у шиповника иглистого составляет 10 дней, у шиповника даурского - 23 дня, а у шиповника морщинистого - 94 дня. Жизнеспособность отдельно взятых цветков, как в лабораторных, так и в полевых условиях, составляет от 2 до 5 дней (Мамадризохонов, 1993).

Шиповники очень отзывчивы на изменения внешних условий. Это подтверждает широкий полиморфизм рода и разнообразие внутри каждого вида. Влияние различных факторов внешних условий сказывается на росте и развитии, цветении, плодоношении, а также на содержании биологически активных веществ в плодах.

Важной биологической особенностью многих видов шиповника является повышенная требовательность в период вегетации к теплу и свету. Имеются и довольно теневыносливые виды (ш. иглистый и др.) (Elliot, 1977). Практически все сорта в условиях затенения образуют тонкие и слабые побеги, рано сбрасывают листья, в связи с чем, не вызревают и вымерзают даже в сравнительно теплые зимы (Стрелец, 1982). В летний период растения при недостатке тепла задерживают свое развитие, уменьшают годичный прирост, снижают плодоношение в следующем году.

Отсутствие благоприятных погодных условий для нормального завершения растениями вегетации отрицательно сказывается на их зимостойкости. Для шиповника коричного сумма эффективных температур (>5°С) за сезон должна составлять не менее 1700°С. При своевременном завершении вегетации растения многих видов и сортов в период глубокого зимнего покоя хорошо переносят продолжительное понижение температуры воздуха до -25-30°С и кратковременное до -35°С (Стрелец, Архангельская, 1977). Отдельные виды шиповника довольно морозоустойчивы (ш. коричный, ш. иглистый, ш. даурский и др.).

Почти у всех шиповников период органического покоя непродолжительный. Поэтому в зимне-весенний период при длительных оттепелях и последующих глубоких понижениях температуры растения шиповника могут подмерзать (Невструева, 1960; Зигангиров, 1964; Сергеев, Зигангиров, 1964; Гайдукова, 1967; Хотин, 1968; Стрелец, Ермаков, Архангельская, 1982; Мас-лаков, 1987).

Продолжительность зимнего органического покоя, необходимого для прохождения стадий дифференциации цветковых почек, у разных сортов эфиромасличной розы колеблется от 13 до 85 дней (Невструева, 1960; Гайдукова, 1967; Хотин, 1968). Отсутствие условий для органического покоя исключает цветение большинства сортов розы (Челядинова, 1968; Стайков, 1975). В то же время некоторые сорта, происходящие в частности от розы морщинистой, не требуют пониженной температуры для образования цветковых почек (Невструева, 1960).

Весной вегетационный сезон растений начинается при переходе среднесуточных температур воздуха через +5°С. Первыми трогаются в рост хорошо развитые цветочно-ростовые почки, расположенные в средней и верхней части однолетних ветвей и на годичном приросте многолетних образований. Почки в нижней части ветвей и у основания годичного прироста высших порядков ветвления развиты значительно слабее, распускаются позже и при наличии благоприятных условий образуют вегетативные побеги. Слабые однолетние ветви, а также ветви, образующиеся в конце лета под пологом кроны, закладывают обычно только вегетативные почки. Часто почки, сформировавшиеся у основания ветвей и сильных боковых побегов, длительное время (до 3-4 лет и более) остаются спящими. При затухании роста и плодоношения ветвей, они образуют побеги волчкового типа, которые, как правило, отличаются сравнительно невысоким урожаем, коротким (1-2 года) продуктивным периодом, меньшей продолжительностью жизни (Стрелец, 2006).

Цветковые почки образуют генеративные побеги длиной 10-30 см и более, заканчивающиеся соцветием. Число цветков в соцветиях, завязывае-мость плодов и плодоношение ветвей тесно связаны с их биометрическими показателями, прежде всего, с диаметром их стволика. Чем он больше, тем выше годичный прирост ветви, тем длиннее генеративные побеги, они лучше облиственны и, как правило, завязывают большее число плодов в соцветиях. На старых ветвях, снизивших вегетативный прирост, чаще наблюдается одиночное расположение цветков и плодов. В конце цветения на генеративных побегах, обычно в верхней их части, образуются пролептические побеги вегетативного типа. Они являются основным местом закладки цветковых почек и, таким образом, их общий прирост определяет урожай растений в будущем году. Ветви шиповника в молодом возрасте обладают высокой регенераци-онной способностью (Закордонец, 1953; Смирнов, 1956; Хржановский, 1958; Пайбердин, 1963; Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений, 1976; Рожков, Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977; Бессчетнов, 1989; Стрелец, 2000).

Для Рода Rosa более подходящи умеренно влажные черноземы с мощным плодородным горизонтом, супесчаные или суглинистые по механическому составу почвы, богатые питательными веществами, близкие к нейтральным или слабо щелочные (рН 5,5-7,5). Непригодны для него участки с близко (<1,5 м) расположенными грунтовыми водами, солонцеватые. Имеются виды, приспособленные к повышенной кислотности почв (ш. иглистый). К числу солевыносливых относится шиповник морщинистый (Elliot, 1977).

В естественных условиях шиповник характеризуется куртинным произрастанием, обусловленным наличием у него способности к образованию корневищных отпрысков и формированию, таким образом, парциальных кустов (Пайбердин, 1963; Серебряков, 1962; Хржановский, 1958).

Продолжительность жизни отдельных растений при отсутствии неблагоприятных условий выращивания, вызывающих их гибель, до настоящего времени не выяснена (Стрелец и др., 1989).

Важной биологической особенностью шиповника является его способность к ежегодному образованию новых ветвей, позволяющая восстанавливать надземную часть растений в случае ее гибели от мороза, пожара и т.п. В жизни каждой отдельной ветви, также как и куста в целом, имеется несколько возрастных периодов: период усиленного роста 1-2 года, период плодоношения 2-4 года, период старения и отмирания 5-8 лет. Ежегодный прирост ветвей со второго года после их образования происходит исключительно за счет побегов высших порядков ветвления. Ежесезонное нарастание стволиков ветвей в толщину составляет около 1-2 мм, поэтому после подмерзания они плохо восстанавливают прирост и почти не плодоносят (Масляков, 1987; Пайбердин, 1963; Степанова, 1963; Стрелец, Пименов, Носырев, 1988).

Более подробно в этом плане изучена роза эфиромасличная, как более близкий вид. Однако произрастает она, как известно, в более теплых климатических условиях и возделывается не как плодовое, а как цветковое растение. Эти особенности наложили определенную специфику в ее изучении. Тем не менее, многие стороны ее развития являются идентичными почти для всех видов этой породы. Изучавшие ее ученые отмечают, что эфиромасличная роза, как многолетний кустарник, может возделываться на одном месте на протяжении 25-30 лет, а при хорошем агроуходе и в течение более длительного времени. Так, в Болгарии имеются насаждения казанлыкской розы, возраст которых превышает 80 лет (Зюков, Якобашвили, 1958; Якобашвили, Тонадзе, 1968).

В жизни растения исследователи отмечают годичный цикл развития, состоящий из нескольких фенофаз, тесно связанных с погодно-климатическими условиями и, прежде всего, с суммой эффективных и активных температур в весенне-летний период (Савчук, 1972; Назаренко, Минь-ков, 1983). Причем, как менее зимостойкие, сорта эфиромасличной розы для прохождения фаз развития требуют значительно больше тепла, чем более зимостойкие, к примеру, сорта шиповника. Так, цветение розы наступает при сумме эффективных среднесуточных температур воздуха (>5°С) около 800° (Савчук, 1972). У шиповника эта сумма составляет, в среднем, 463,4° (Стрелец, Журавлев, 1986).

По наблюдениям Ф. Н. Русанова, стебли растений шиповника семенного происхождения живут до 3-5 лет, 2-3 года плодоносят и отмирают, заменяясь новыми, отходящими от корневой шейки или от нижней части стебля. Этот процесс обновления стеблей проходит многократно, т.к. куст в целом живет много лет (Русанов, Славкина, 1972). Каждая ветвь куста также проходит свое онтогенетическое развитие по возрастным периодам: усиленный рост, полное плодоношение, затухание роста и период отмирания. Средний возраст каждой ветви - 5-6 лет (Эфиромасличные культуры, 1963).

Важной биологической особенностью корнесобственных кустов многих сортов роз является способность к образованию корневищных отпрысков. У шиповников этот показатель выражен не одинаково. Наряду с видами, дающими многочисленные корневищные отпрыски (ш. коричный, ш. морщинистый и др.), имеются виды, у которых они образуются очень слабо или почти полностью отсутствуют (ш. войлочный, ш. яблочный и др.) (Русанов, Славкина, 1972; Стрелец, Агафонов, Русанов, 1994). То же самое относится и к сортам шиповника. Так, если первые из них, выведенные с использованием ш. коричного, унаследовали повышенную способность к образованию отпрысков (Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 1, Российский 1), то более поздние по срокам создания сорта (Победа, Титан, Глобус и др.) дают их очень мало. Здесь уместно напомнить, что этот показатель, а именно плохое отпрыскообразование, наряду со слабым прикреплением плодов к побегам является исключительно важным для эффективной работы плодоубороч-ного комбайна на сборе урожая (Федоров, Мартынов, 1971; Фёдоров, Серебрякова, Стрелец, 1977; Федоров, 1981; Федоров, 1982; Стрелец, Агафонов, Русанов, 1994).

1.4. Ареал, виды и сорта шиповника 1.4.1. Географическое распространение шиповника

Род Rosa L. относится к группе кустарниковых растений, обладающих значительно большей, чем деревья амплитудой экологической приспособляемости. Ареал шиповника необычайно велик - от тропиков до холодно-умеренных зон.

Род Rosa L. происходит от небольшого сильно колючего кустарника с сухими гипантиями и опушенными орешками, расположенными на его опушенном выпуклом дне. По мнению Н. Ф. Русанова (1993), первоначально шиповник произрастал в умеренной зоне северного полушария, в относительно теплых районах, затем он распространился на юг и за полярный круг.

В определенной мере его взгляды подтверждаются сообщением В. Н. Демина о наличии в глубокой древности на Севере России довольно теплого климата, обусловившего существование там человеческой цивилизации. Во всяком случае, последние экспедиционные исследования показывают, что примерно 400 тысяч лет назад на территории русского Севера существовал культурный очаг одного из генетических центров современной цивилизации, где, как писал еще Плиний Старший в своей «Естественной истории», «живет счастливый народ, который достигает весьма преклонного возраста и умирает только от пресыщения жизнью». Этого же мнения придерживался и М. В. Ломоносов, которого интересовало «почему в северных краях в древние веки великие жары бывали, где слонам родиться и размножаться можно было» (Стрелец, Ермаков, Архангельская, 1982; Валентинов, 1998; Стрелец, 2000). Платон также писал об эпохе, когда солнце «восходило на западе, а заходило на востоке». Затем 399 тысяч лет назад, в результате смещения земной оси и изменения местонахождения полюсов, на Севере произошло похолодание, вызвавшее расселение индоевропейских народов. А с ними к теперешнему югу распространились и многие растения, в том числе шиповник. Это в определенной мере объясняет причину столь широкого его современного ареала. Причем, произрастание некоторых видов шиповника в условиях Севера обусловливается, вероятно, более высоким содержанием в растениях биологически активных веществ. Во всяком случае, почти все виды и формы, отличающиеся повышенным содержанием витамина С в плодах, значительно лучше, при прочих равных условиях, перенесли кратковременное понижение температуры воздуха в зимний период 1978-1979 гг. до -43° С (Стрелец, Ермаков, Архангельская, 1982; Стрелец, Журавлёва, 1986). При этом необходимо упомянуть, что аналогичная закономерность существует и по другим плодовым породам (Маслов, 1977; Седов, Седова, 1983; Болдырев, 2001; Болдырев, 2002; Болдырев, 2004)

Произрастает шиповник в Европейской части России, в Сибири, на Кавказе. Он хорошо растет, образуя заросли на опушках лесов, на лугах и в поймах рек. Многие виды шиповника широко распространены и за пределами свойственных им естественных ареалов (Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений под ред. П.С. Чикова, 1980). При этом, несмотря на то, что значительная часть дикорастущих шиповников после распада СССР оказалась за границей (Казахстан, Средняя Азия, Кавказ, Украина), природные запасы его естественных зарослей в нашей стране весьма значительны (Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений , 1980; Клязника, Морозов, 2004).

Согласно данным В. В. Малинковского, на территории России к 1960 году было сосредоточено около 79,3% всех выявленных местообитаний шиповника в СССР (Малинковский, 1959, 1963, 1969). При этом доля России в общесоюзных заготовках сухих плодов шиповника составляла 92,3%. Из них 61,9% давали естественные заросли бассейна р. Волги (Малинковский, 1977). границы ареала рода Rosa L.

Рисунок 1 - Схематическая карта распространения шиповника.

Данные о распространении отдельных видов шиповника и условиях их произрастания приведены на рисунке 1 и в таблице 1, из материалов, которых видно, что шиповник — чрезвычайно широко распространённое растение.

Таблица 1 — Ареал важнейших видов шиповника

Вид шиповника Географическое распространение Условия произрастания

Секция Cinnamomea 1 Rosa rugosa Thunb. Шиповник морщинистый Дальний Восток, Камчатка, Сахалин, Охотский и Уссурийский края, Корея, Китая, Япония Растет на песчаной почве, по морскому побережью, на лугах. Широко распространён в культуре, иногда дичает

2. Rosa acicularis Lindl. Шиповник иглистый В средней полосе Европейской части России (Карело — Лапландский, Двинско - Печорский и Волжско - Камский районы), Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток от Камчатки до Уссурийского края; в горах Средней Азии- Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Тарбогатай, Скандинавия, Северная Монголия, Китай, Япония, Северная Америка Растёт в лесах, преимущественно еловых, на опушках лесов и по лесным склонам. Часто разводится в садах Сибири. Применяется для живых изгородей.

3. Rosa cinnamomea L. Шиповник коричный Западная и Восточная Сибирь, Европейская часть России, кроме Причерноморских районов, Скандинавия, Средняя Европа По речным поймам, в кустарниках, по лугам и в лесах

4. Rosa davurica Pall. Шиповник даурский Восточная Сибирь, Дальний Восток, Монголия, Маньчжурия Растёт в редких лиственничных лесах, в березняках, на открытых местах

5 . Rosa laxa Retz. Шиповник рыхлый Западная Сибирь, Алтайский край, Новосибирская область, Казахстан, Семи- палатинская область, горные районы Средней Азии, Монго- На степных лугах по берегам озер, рек, по лесным опушкам лия, Кашгария, Джунгария

6. Rosa Beggeriana Schrenk Шиповник Беггера В горах Средней Азии: Тянь-Шань, Памиро-Алай, Днунгарский Алатау, Тарбагатай, хребет Копет-Даг, Иран, Афганистан, Белуджистан, Джунгария, Кашгария В горах, по горным склонам, по берегам рек, на лесных опушках. Разводится как декоративное растение и для живых изгородей

7. Rosa Fedtschenkoana Rgl. Шиповник Федченко В горах Средней Азии, в Западном Тянь-Шане и Памиро — Алае По склонам гор, на лесных опушках и в кустарниках

8. Rosa lacerans Boiss et Buhse Шиповник рвущий Средняя Азия, хребет Копет-Даг, Иран По горным склонам

9. Rosa Webbiana Wall Шиповник Уэбба Средняя Азия: Тянь-Шань, Памиро -Алай, Тибет, Гималаи, Кашгария, Афганистан, Китай, Монголия По горным склонам, на лесных опушках и в кустарниках

10. Rosa maracandica Rgl. Шиповник самаркандский Средняя Азия: в горах западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая По горным склонам

11. Rosa Alberti Rgl. Шиповник Альберта Западная Сибирь, Алтай, Средняя Азия, Тянь-Шань, Джунгаро — Тарбагатайский р-н В горных лесах, по лесным опушкам, в кустарниках

Секция Plmpinelllfollae 12. Rosa spinosissima L. Шиповник колючейший Западная Сибирь, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область, Средняя Азия: Джунгарский Алатау, Тарбагатай, Тянь-Шань, южные районы Европейской части России, Крым, Кавказ, Скандинавия, Малая Азия По каменистым горным склонам

Секция Luteae 13. Rosa foetida Herrm. Шиповник вонючий В горах Средней Азии: Тянь-Шань и Памиро -Алай; по-видимому, одичалый в Восточном Закавказье, По горным склонам так же, как и в Средней Европе. Малой Азии, Армении, Иране, Афганистане, Гималаях.

Секция Caninae 14. Rosa eglanteria L. Шиповник эглантерия Европейская часть России, Крым, Среднеднеп-ровские районы Украины Зап. Европа, Среди-земье, Малая Азия По скалистым склонам, в кустарниках

15. Rosa pomífera Herrín. Шиповник яблочный Европейская часть России, Украины, Белоруссии, Кавказ, Европа (Германия, Швейцария, Великобритания), Сре-диземье, Малая Азия На каменистых крутых склонах, в песках, в кустарниках

16. Rosa canina L. Шиповник собачий Средние и южные районы Европейской части СССР, Кавказ, Средняя Азия, Памиро- Алай, почти вся Европа, Северная Африка, Малая Азия, Сирия, Иран Растёт в разреженных лесах, по опушкам лесов, в кустарниках, по открытым склонам, по берегам рек, на вырубках, по краям дорог. Широко распространён в культуре в качестве подвоя для культурных видов и для изгородей.

1.4.2. Аборигенные виды шиповника, зафиксированные в

Тамбовской области

Представители рода Rosa L. семейства Rosaceae Juss. распространены преимущественно в умеренных широтах Северного полушария. Значительно разнообразие видов шиповника в степях, субтропическом поясе и в горных областях. Многие виды культивируются как декоративные растения и нередко дичают, встречаясь как в ненарушенных фитоценозах (степях, лугах, лесных опушках и пр.), так и во вторичных местообитаниях (по железнодорожному полотну, стравленным луговинам). Вследствие этого, в настоящее время во многие регионы Европейской части России целенаправленно или нецеленаправленно (эргазиофиты и, соответственно, ксенофиты) заносятся представители, имевшие совсем недавно локальные или незначительные ареалы.

В Тамбовской области еще несколько десятилетий назад насчитывалось всего 4 вида рода Rosa L. (Маевский, 1964). В настоящее время, благодаря трудам флористов, работающих в области, видовое разнообразие выявлено более полно и число зафиксированных видов составляет не менее 10 (Сухорукое, 2002; Сухоруков, Васюков, Колесников, 2004). В Тамбовской области встречаются также аборигенные виды роз. Ниже приведен список отмеченных в Тамбовской области аборигенных или одичавших видов: R. acicularis Lindl. — Р. игловидная R. canina L. - Р. собачья R. corymbifera Borkh. — Р. щитконосная R. glauca Pourr. - Р. сизая R. majalis Herrm. - Р. майская R. pimpinellifolia L. — Р. бедренцелистная R. podolica Tratt. - Р. подольская R. rubiginosa L. - Р. красная R. rugosa Thunb. — Р. морщинистая R. subafzeliana Chrshan - Р. афзелиевидная.

В посадках и на опытных плантациях используются и другие виды роз. По-видимому, аборигенными для области можно считать только R. canina, R. majalis, R. corymbifera и R. podolica. Остальные представители имеют первичные центры разнообразия в других регионах, иногда очень отдаленных. Так, центр происхождения широко культивирующейся R. rugosa — умеренные регионы Дальнего Востока, где она встречается по супралитораль-ным полосам берегов акватории Тихого океана. Другой вид — R. glauca — имеет очень небольшой ареал (Балканы).

Способ распространения диаспор (в данном случае отдельных плодов) -преимущественно эндозоохорный (поедание плодов животными и птицами и последующее прорастание на унавоженной почве семян, прошедших через желудочно-кишечный тракт), а также, по-видимому, барохорный (опадение плодов под действием силы тяжести). Наиболее значительным и специализированным является первый из указанных типов. В последнее время огромную роль в расширении видов рода Rosa играет хозяйственная деятельность человека.

Известно большое число межвидовых гибридов (Бузунова, 2001). Для надежной диагностики гибридов и гибридогенных таксонов, а также многих «хороших», но систематически близких видов, следует пользоваться специальными руководствами. В последнее время в России вышли две достаточно большие работы, касающиеся распространения и систематики представителей рода (Бузунова, цит. соч.; Цвелев, 2000).

1.4.3. Виды и сорта шиповника, произростающие в России, в том числе ЦЧР

Род шиповника (Rosa L.) подсемейства розанных (Rosoideae) семейства розанных (Rosaceae) в настоящее время насчитывает около 400 видов (Хржа-новский, 1958). Однако многие из них, как показали исследования Н.Ф. Русанова, являются спонтанными межвидовыми гибридами (Русанов, 1986; Русанов, 1987). Следовательно, число его истинных видов в природе значительно меньше.

В связи с различными подходами к систематике шиповника многих ученых, до настоящего времени нет пока стройной системы его классификации. В последние полвека используется система, предложенная Редером, в основу которой, в свою очередь, положена система Крепена. По этой системе Редер подразделил род Rosa L. на четыре подрода, которые состоят из секций, объединяющих определенные виды (Rehder, 1949). К наиболее богатым по содержанию биологически активных веществ, а также обладающим целым рядом хозяйственно-ценных признаков, относятся следующие виды шиповника: коричный, морщинистый, иглистый, даурский, Федченко, яблочный, Уэбба, сизый, собачий, альпийский.

Рисунок 2 - Rosa cinnamomea L. = syn. majalis Herrm. (шиповник коричный, майский).

Rosa cinnamomea L. = syn. majalis Herrm. (шиповник коричный, майский) (рис. 2) - в естественном виде больше всего распространен на севере Европейской части России, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Это кустарник, достигающий высоты 2 м, но в природе встречаются и большие экземпляры. Одно растение в природе может занимать площадь в десяток квадратных метров. Форма плодов может быть от сильно вытянутых, почти веретеновидных, эллиптических, до округлых, или даже слегка сплюснутых. Наиболее характерными отличительными признаками этого вида шиповника являются густо покрытые мелкими игольчатыми шипиками основания стволиков, а также тонкие, небольшие, слегка изогнутые, парные шипы на цветоносных побегах. R. majalis представляет собой широко распространенный полиплоидный вид шиповника, таксономическое подразделение которого на несколько самостоятельных таксонов видового ранга необоснованно (Шан-цер, Клинкова, 2000; Морозов 2004). Вместе с тем, в различных частях ареала морфологическое разнообразие у R. majalis выражено в разной степени. Нельзя исключить и тог факт, что в области перекрывающихся ареалов произрастания этого вида шиповника с другими видами, особенно с видами секции САМГЫАЕ, возможны процессы гибридизации, в том числе и ингрогрес-сивной, которые могут влиять на характер изменчивости признаков этого вида. Средний урожай плодов составляет до 2 кг с куста. Содержание витамина С в мякоти свежих плодов 2-4 %. У этого вида шиповника отмечается высокая зимостойкость и повышенное образование корнеотпрысков.

Рисунок 3 - Rosa rugosa Thunb. (шиповник морщинистый).

Rosa rugosa Thunb. (шиповник морщинистый) (рис. 3). Природный ареал шиповника морщинистого находится на Тихоокеанском побережье российского Дальнего Востока, в Корее, в Японии. Встречается в Прибалтике. Этот вид шиповника является наиболее крупноплодным с достаточно высоким содержанием витаминов в плодах. В свежей мякоти содержится до 1,6% аскорбиновой кислоты. Вид сравнительно зимостойкий. В культуре дал начало многочисленным садовым формам. шириной захвата почвообрабатывающих орудий, отсутствием как механических, так и химических способов борьбы с сорняками в рядах и удобством для ручного сбора плодов (Пайбердин, 1963; Рубин, 1974). Применение квадратной посадки значительно снижало затраты ручного труда в процессе ухода за плантацией по сравнению с рядовой (3x1,5м) посадкой, несмотря на то, что последняя давала при хорошем агроуходе более высокие урожаи плодов (Метелев, 1963; Пайбердин, 1963; Степанова, 1963; Федорако, 1963).

Первые опыты по изучению площадей питания кустов шиповника семенного происхождения закладывались на основе оптимальной для плодоношения густоты стояния "стволиков" на единицу площади в естественных зарослях. Наибольшую урожайность плодов дикорастущие куртины давали при размещении в них на 1кв.м. от 13 до 15 ветвей, а в кустах — не более 7 штук (Пайбердин, 1963; Пайбердин, 1963). В первых опытных посадках наибольшую урожайность сеянцы шиповника давали в 7-10 летнем возрасте при • размещении их по схеме 1,0x1,0 м. Более густая посадка уменьшала урожай плодов в 5-10 раз (Федорако, 1963). Кроме того, полное смыкание кроны кустов в таких посадках создавало огромные трудности при сборе урожая. В связи с чем впоследствии была принята рядовая посадка сеянцев шиповника с шириной междурядий 2,5-3,0 м и расстоянием между растениями в рядах 1,0-1,5 м. В дальнейшем, как мы уже упоминали, из-за сильной засоренности насаждений, практически повсеместно, перешли на квадратную схему посадки кустов (3,0x3,0м). На сортовых посадках шиповника этот технологический аспект изучен не был.

Учитывая значительную трудоемкость культуры в процессе ее возделывания, ухода за почвой, обрезки надземной части, сбора и сушки плодов и т. п., максимальные размеры насаждений в одном хозяйстве рекомендовалось иметь в пределах 25-30 га, но не более 50 га (Хайруллин, 1963; Люкова, 1958; Лошак, 1963; Серебрякова, 1963). Некоторые ученые и специалисты настаивали на специализации хозяйств по выращиванию шиповника с доведением в них площадей до 100-150 и более гектаров (Карнеенков, 1963; Серебрякова,

1963). Это дает возможность более эффективно использовать имеющуюся сельхозтехнику и разрабатывать новую, предназначенную для ухода за насаждениями этой культуры (Карнеенков, 1963). При ручном сборе урожая на это приходится около половины общих трудовых затрат на возделывание шиповника (Стрекач, 1977). Для повышения производительности труда при сборе плодов представляет интерес применение плодосборных кружек, сумок, очесывающих приспособлений и др. (Щибря, Серебрякова, Гоголева, 1971). Однако широкого применения они не нашли.

В системе мероприятий, положительно влияющих на урожай плодов шиповника и их качество, большое значение отводится формированию и обрезке кустов. При этом различают два вида обрезки: "формовочную", которую проводят в течение первых 3-х лет и ставящей задачу создания в надземной части растений 4-6 сильных ветвей и, затем, начиная с 4-5 летнего возраста, проведение обрезки «на плодоношение», предусматривающей удаление из кроны слабых недоразвитых и старых 6 - летних ветвей (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). В 1,8 раза уменьшались затраты ручного труда при проведении обрезки шиповника с использованием агрегата «АОШ-4» с пневматическими сучкорезами, разработанного ВИСХОМом (Щибря, Серебрякова, Стрекач, 1971; Стрекач, 1977). Регулярная ежегодная обрезка повышала урожай плодов семенных посадок шиповника коричного на 20-38% (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). Учеными ВИЛРа также было предложено и апробовано на обрезке шиповника применение серийно выпускаемого виноградникового пневматического обрезчика ПАВ-8, агрегатируемого с тракторами Т-54 или Т-25А. Производительность труда при этом также повышалась в 1,8 раза по сравнению с вырезкой ветвей вручную (Федоров, Серебрякова, Стрелец, 1977). Для удаления срезанных ветвей с плантации использовался лозоподборщик ЛНВ-1,5А, навешиваемый на трактор ДТ-20 или Т-25.

Анализ работы существующих ягодоуборочных машин, а также изучение физико-механических свойств надземной части кустов шиповника, характера расположения и массы плодов, силы их отрыва и т. п. показал, что наиболее приемлемым для сбора урожая шиповника является вибрирующе-очесьвающий принцип действия рабочего органа (Федоров, 1979, 1982). За основу была взята ягодоуборочная машина МПЯ-1 (Протасов, Утков, 1977). В результате ее доработки и модификации учеными ВИЛР и ГСКБ по машинам для механизации работ в садах и виноградниках (г. Кишинев), был создан и в середине 80-х годов изготовлен Рязанским заводом сельскохозяйственного машиностроения комбайн для сбора плодов шиповника МГПП-1 (Федоров, 1979). Его применение повысило производительность труда на уборке урожая более чем в 100 раз (Стрелец, Пименова, Турсин, 1987). Следующим направлением в снижении себестоимости производства плодов шиповника явилась разработка технологий применения удобрений и борьбы с сорняками в его насаждениях.

Учитывая высокую требовательность шиповника к удобрениям, для получения регулярно хорошего урожая его плодов рекомендовалось перед посадкой растений вносить 60-80 т органических удобрений на гектар (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). Затем, после закладки насаждений, ежегодно рекомендовано вносить в приствольные полосы, из расчета на 1 га, Ют органики, 2,5-3,0 ц суперфосфата, 1-1,5 ц калийной соли и 2,0 ц аммиачной селитры (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). В ЦЧЗ и, в частности, в Тамбовской области таких исследований не проводилось. Не менее важным вопросом при выращивании шиповника, также как и любой другой культуры, является борьба с сорняками. Первые опыты по применению гербицидов в питомнике и на плодоносящих насаждениях были проведены в 1962-1963 годах в Башкирии. Из 4 испытанных гербицидов наиболее эффективным оказался симазин, на сеянцах при норме 5 кг/га, в старовозрастных посадках — 8 кг/га (Серебрякова, 1964). Однако симазин является довольно стойким препаратом, способным накапливаться в почве. Перекрестная культивация междурядий (все первые сортовые насаждения шиповника были заложены по схеме 3x3 м) способствует проникновению его в более глубокие горизонты почвы. Препарат быстро поступает непосредственно к корням шиповника, оказывая на него токсическое воздействие, вызывая сильный хлороз листьев, слабое цветение и плодоношение, а через год усыхание надземной части кустов (Седов, Седова, 1983).

Таким образом, проблема химической борьбы с сорняками в сортовых насаждениях шиповника в настоящее время не решена.

Несмотря на наличие в литературе данных о том, что шиповник является перекрестно опыляющимся растением (Рожков, 1955; Рожков, Смирнов, 1956), первые его сортовые посадки закладывались без учета этой биологической особенности. В результате при вступлении в плодоношение чистосортные промышленные насаждения давали значительно меньшие урожаи, чем ожидалось (Стрелец, Владимирова, 1981; Стрелец, 1982; Стрелец, Журавлев, 1989).

Многие исследователи отмечают, что растения шиповника в семенных насаждениях имеют очень большие различия по целому ряду хозяйственно-ценных признаков. Так, по среднему урожаю кусты отличались друг от друга в 15 раз, по средней массе одного плода — в 2,5 раза, по содержанию витамина С - в 3,5 раза, витамина Р - в 3,0 раза (Байков, 1963; Федорако, 1963; Косоуров, 1963, 1964; Байков, 1964; Пайбердин, 1966; Мурысева, 1971; Байков, Мурысева, 1977). Определенные отличия имели семенные растения по габитусу надземной части, устойчивости к вредителям и болезням, зимостойкости, срокам созревания плодов и др. (Визгалов, 1964; Каланова, Степанова, Рожков, Дрожжина, 1964; Сергеев, Зигангиров, 1964; Косоуров, 1971; Зиган-гиров, 1971; Байков, Мурысева, 1977). При этом было установлено также значительное колебание по содержанию витаминов в плодах различных дикорастущих форм одного и того же вида (Вадова, Меньшикова, Янишевская, 1941; Петрова, Галицкая, 1976), а также по качественному составу кароти-ноидов (Малинковский, 1963; Метелев, 1963; Федорако, 1963; Сошников, 1964; Каланова, Степанова, Рожков, Дрожжина, 1964; Стратийчук, 1971; Савельев, Сотник, 1977).

Рисунок 4 - Rosa acicularis Lindl, (шиповник иглистый).

Rosa acicularis Lindl, (шиповник иглистый) (рис. 4). Широко распространен в лесных и лесостепных зонах, преимущественно в хвойных лесах, в северных областях европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии и в лесах Тянь-Шапя. Зафиксирован нами в Тамбовской области. Растения достигают высоты 2 м. В мякоти свежих плодов содержится до 1,3% аскорбиновой кислоты. Шиповник иглистый зимостоек и дает много отпрысков.

I I 4 j JM л \

А ;Л ьщ\

V9 j / ■ ш ■/

Рисунок 5 - Rosa davurica Pall, (шиповник даурский).

Rosa day úrica Pall, (шиповник даурский) (рис. 5). Ареал его произрастания охватывает районы Восточной Сибири, встречается в лиственных, реже хвойных лесах Забайкалья, на Дальнем Востоке, на юге Приморского края. В мякоти свежих плодов накапливается до 1,8% аскорбиновой кислоты.

Рисунок 6 - Rosa Fedtschenkoana Regel, (шиповник Федченко).

Rosa Fedtschenkoana Regel, (шиповник Федченко) (рис. 6). Ареал произрастания шиповника Федченко находится в Средней Азии. Может встречаться на склонах гор Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Мощный кустарник с поникающими ветвями. Отличается крупностью плодов (до 5 см.) с содержанием 1,3% витамина С в мякоти свежих плодов.

Рисунок 7 - Rosa pomífera Неггт. = syn. Rosa vilosa L. (шиповник яблочный, шиповник волосистый).

Rosa pomífera Herrm. — syn. Rosa vilosa L. (шиповник яблочный, шиповник волосистый) (рис. 7). Свое название яблочный получил за круглые плоды размером с яблоко-дичок. Распространен в северо-западных и западных областях европейской части России, на Кавказе, на песках и каменистых обрывах. Кустарник высотой до 2 м. Зафиксирован в Тамбовской области. Имеются формы почти без шипов. В мякоти свежих плодов содержится до 1,6% аскорбиновой кислоты.

Рисунок 8 - Rosa Webbiana Wall, (шиповник Уэбба).

Rosa Webbiana Wall, (шиповник Уэбба) (рис. 8). Этот вид шиповника произрастает в Средней Азии по горным склонам, на лесных опушках. Высота кустов составляет около 2 м. Мякоть свежих плодов содержит до 2,0% витамина С. А

Рисунок 9 - Rosa glauca Regel, (шиповник сизый).

Rosa glauca Regel, (шиповник сизый) (рис. 9). В естественном вид распространен на западе европейской части России. В предгорных район; центральной Европы широко введен в культуру. Низкорослое растение, je стья и побеги которого покрыты голубовато-сизым налетом с фиолетовьл оттенком. В мякоти свежих плодов содержится до 1,4% витамина С и ,z 4,0% витамина Р (Морозов, 2005). Зимостойкость кустов хорошая. Как уя было сказано выше, род Rosa Rosaccae — один из наиболее сложных в сист матическом положении. Особенно большие трудности в чрезвычайно полп морфной секции caninae сгер., которая представлена многочисленными в ■ дами и микровидами с весьма небольшими колебаниями морфологически признаков, что затрудняет их четкое разделение. Так, согласно «Флоре Евр* пы», вид шиповника Rosa canina L. (шиповник собачий) имеет большое кч личество подвидов и микровидов (Rosa canina L. subsp. canina, Rosa canina • subsp. andegavensis (Bastard) N.H.F.Desp., Rosa canina L. subsp. duma¿ (Bechst.), Rosa canina L. subsp. dumetorum (Thuill.) и др. Отсюда большое к личество синонимов этого вида: о Rosa heterostyla Chrshan. о Rosa canina L. subsp. dumalis Bechst. o Rosa willibaldii Chrshan. o Rosa sarmeníacea J. o Rosa dumalis Bechst. o Rosa prutensis Chrshan. o Rosa canina L. subsp. vulgaris (Mert. & W.D.J.Koch) o Rosa communis Rouy subsp. canina (L.) Rouy

Такое многообразие видов и подвидов этой секции шиповника связаь с цитологической нестабильностью хромосомного набора этой секца Большая часть шиповника секции caninae является 'iij: пентаплоидами (п= 2п=35). У них, наряду со сбалансированным набором хромосом наблюдает* несбалансированность хромосомного набора. Такая несбалансированное предполагает наличие апомиктического размножения (Васильева, 1999). В же время, у шиповников этой секции установлена хорошая завязываемость семян при опылении любой жизнеспособной пыльцой, в результате чего наблюдается в некоторой степени ауткроссинг и гибридизация (Миронова,

2002).

Рисунок 10 - Rosa canina L (шиповник собачий).

Rosa canina L. (шиповник собачий) (рис. 10). Этот вид шиповника культивируют очень широко не только как лекарственное средство, но и как подвой садовых роз. Высокий, до 3 м высоты кустарник, с толстыми до 5 см толщиной отдельными стволиками. В свежей мякоти плодов содержится 0,24-0,85% аскорбиновой кислоты.

Рисунок 11 - Rosa alpine L. =syn. Rosa pendulina L. Rosa alpine L. =syn. Rosa pendulina L. (шиповник альпийский, или шиповник пониклый) (рис. 11). Ареал этого вида шиповника захватывает горы центральной Европы, а на востоке, доходит до Карпат. Это низкорослый, обычно не более 1 м высоты кустарник, лишенный шипов. Цветки крупные и яркие, на длинной цветоножке, которые после опадения лепестков почти сразу поникают.

Наиболее ценными исходными формами при создании сортов шиповника по урожайности, содержанию витаминов в плодах и другим хозяйственным признакам были признаны следующие виды (Ильин, Ильина, 1987; Стрелец и др., 1988; Ильин, Ильина, 1994; Зимина, 2001):

• шиповник морщинистый (Rosa rugosa Thunb.);

• шиповник коричный (Rosa cinnamoneae L.);

• шиповник сизый (Rosa glauca Regel);

• шиповник яблочный (Rosa pomífera Herrm.);

• шиповник даурский (Rosa daurica Pall.);

• шиповник Федченко (Rosa Fedtschenkoana Regel.);

• шиповник Уэбба (Rosa Webbiana Wall.)

Если род шиповник, или роза, насчитывает не менее 400 видов, то в происхождении большинства сортов шиповника принимали участие в основном 3 вида шиповника: шиповник Уэбба, шиповник коричный и шиповник морщинистый (Ильин, Ильина, 1994).

Для Европейской части России немаловажна степень зимостойкости шиповника (Русанов, 1986). История отечественной селекции шиповника, цель которой заключалась в получении более высоких урожаев плодов, насчитывает несколько десятилетий. Этим объясняется то небольшое количество сортов (10-15), размножаемых питомниками страны, возделываемых на промышленных плантациях и в любительском садоводстве.

Исследования по введению шиповника в культуру в России были начаты в начале 40-х годов 20-го столетия на Воронцовской центральной биологической станции Всесоюзного научно-исследовательского витаминного института. С 1946 года по 1963 год здесь было собрано и изучено свыше 100 видов и экотипов шиповника общим количеством до 3 тыс. растений, полученных из ботанических садов, как из бывшего СССР, так и зарубежных стран (Стрелец, Морозов, 2004; Морозов, 2004, 2005). Сеянцы видов шиповника (морщинистого и коричного) были рекомендованы для закладки плантаций в зонах Ленинградского, Челябинского, Щелковского и Уфимского витаминных заводов.

Однако дальнейшие учеты и наблюдения показали, что растения шиповника в семенных насаждениях имеют очень большие различия по целому ряду хозяйственно-ценных признаков. Так, по среднему урожаю кусты отличались друг от друга в 15 раз, по средней массе одного плода - в 2,5 раза, по содержанию витамина С - в 3,5 раза, витамина Р - в 3,0 раза (Морозов, 2005). Определенные отличия семенные растения имели по габитусу надземной части, устойчивости к вредителям и болезням, зимостойкости, срокам созревания плодов и др. При этом было установлено также значительное колебание по содержанию витаминов в плодах различных дикорастущих форм одного и того же вида.

Поэтому многими исследователями было предложено усилить селекционные работы по созданию сортов шиповника наряду с отбором среди семенных насаждений и естественных зарослей наиболее высокопродуктивных форм и их вегетативного размножения для закладки промышленных плантаций (Русанов, 1986/ Рыжкова, 1989; Павлова, Нилов, 1992; Шашкин, 1996; Пименов и др., 1998; Стрелец, 2000).

Большая работа в этом направлении была проведена во Всесоюзном научно-исследовательском витаминном институте и на опорных пунктах, расположенных вблизи витаминных заводов. К 1952 году было проведено до 100 комбинаций межвидовых скрещиваний и выращено более 2 тыс. гибридных сеянцев. Среди них наиболее перспективными оказались растения, полученные от перекрестного опыления шиповника коричного с шиповником Уэбба; шиповника Уэбба - с шиповником морщинистым. Девять лучших гибридов и форм шиповника от свободного опыления после стационарного сортоизучения в лабораторных условиях было передано для государственного испытания в зонах витаминных заводов. Впоследствии четыре из них были районированы: Витаминный ВНИВИ и Крупноплодный ВНИВИ — в 1971 году в Литовской ССР, Воронцовский-3 - в 1974 году в Марийской АССР и Российский-1 - в 1986 году в Челябинской области (Стрелец и др., 1988).

Кроме того, в начале 70-х годов было рекомендовано для государственного и промышленного изучения еще несколько гибридов и форм шиповника. В том числе Юбилейный - отборная форма шиповника морщинистого (R. rugosa Thunb.) от свободного опыления; гибрид 1- 10-34, полученный от скрещивания шиповника яблочного (R. pomífera Herrm.) и шиповника плос-кошипого {R. elasmakantha Trautv.), а также отборные формы шиповника коричного (R. cinnamoneae L.): Позднеспелый и Бесшипный ВНИВИ.

С 1969 года работы по созданию сортов шиповника и разработке технологии их размножения и агротехники выращивания были продолжены в ВИЛАРе. Закладка первых сортовых промышленных насаждений шиповника была проведена в период с 1968 по 1971 годы в Башкирской АССР (совхоз «Шафраново»), Марийской АССР (совхоз «Суртовский»), в Челябинской области (совхозы «Сарафановский», «Троицкий» и «Южно-Уральский»). Позже были заложены плантации в Куйбышевской области (совхоз «Сергиевский»). При этом использовались саженцы сортов Витаминный ВНИВИ, Воронцов-ский-3. Российский-1, а также гибридов и форм: Воронцовский- 1, Воронцов-ский-2, Российский-2, Бесшипный ВНИВИ. Промышленная проверка показала, что наибольшей продуктивностью и устойчивостью в условиях Башкирии отличались сорта Витаминный ВНИВИ гибрид Воронцовский-1. Высокоурожайный сорт Воронцовский-3 и форма Бесшипный ВНИВИ оказались неустойчивыми к наиболее опасному заболеванию шиповника — ржавчине. Российский-1 и Российский-2 имели очень высокую корневищную поросль и мелкоплодность, затруднявшую сбор урожая, а гибрид Воронцовский-2 показал невысокую урожайность. В более северных районах некоторые из них оказались не зимостойкими. Небольшие посадки шиповника морщинистого, представленного сортом Крупноплодный ВНИВИ и формой Юбилейный, также показали их полную непригодность для промышленного выращивания в резко континентальных условиях Башкирии (Стрелец, Конон, 1989).

Примерно в эти же годы, т.е. в 1968-1972 гг., как с целью сортоизуче-ния, так и с целью разработки сортовой агротехники, были заложены насаждения шиповника на Московской экспериментальной базе ВИЛР в пос. Ватутинки Ленинского р-на Московской области.

В начале 70-х годов было установлено, что высоковитаминные по своей природе виды шиповника в любых условиях остаются таковыми. Т.А. Ке-зели в 1977 году писала, что «у некоторых растений с большим «высотным» диапазоном, содержание аскорбиновой кислоты держится почти на одном уровне, независимо от высоты их местообитания» (Кезели, 1977; Ермаков и др., 1978).

В настоящее время доказано, что содержание аскорбиновой кислоты в плодах высоковитаминных сортов шиповника напрямую зависит от влажности корнеобитаемого слоя почвы в период плодообразования и созревания плодов. Чем она больше приближается к оптимальной, тем выше накопление витамина С, и наоборот (Стрелец, 2004).

Изучение особенностей репродуктивной биологии некоторых видов шиповника в условиях Сибири позволили выявить интересные для использования в качестве вегетативно размножаемого клонового подвоя полностью безшипные особи шиповника вида Я. сЫпет1$, которые представлены полиплоидным рядом 2п= 14, 21 (Васильева, 1996).

Широкие научные исследования по созданию перспективных сортов шиповника проводятся на Дальнем Востоке в Хабаровском крае на базе Дальневосточного НИИ сельского хозяйства (Зимина, 2001). Однако, до настоящего времени питомники страны размножали сорта шиповника селекции ВНИВИ, в первую очередь - это Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 1 (шиповник Уэбба х шиповник морщинистый), Воронцовский 3 (шиповник коричный х шиповник Уэбба), в меньшей степени - Российский 1 (отборная форма шиповника коричного), Российский 2 (отборная форма шиповника коричного), Воронцовский 2 (шиповник Уэбба х шиповник коричный), Бес-шипный ВНИВИ (отборная форма шиповника коричного), отборные формы ремонтантного крупноплодного шиповника (шиповник морщинистый -Юбилейный, Крупноплодный и др.), а также слабошиповатые или бесшип-ные формы шиповника коричного.

В последние годы питомники начали размножать новые крупноплодные сорта селекции ЮжУралНИИПОК: Уральский чемпион, Румяный, Багряный, Бакал, Луч (Ильин, Ильина, 1987, 1996). Однако, необходимо отметить, что в настоящее время многие выведенные сорта шиповника в значительной степени могут поражаться бурой ржавчиной и мучнистой росой, что, в свою очередь, ведет к снижению урожайности (Шашкин, 1996).

Из сортов зарубежной селекции необходимо отметить болгарские — Пловдив-1, Пловдив-2, Нектар, Светла, чехословацкий сорт Карпатия, немецкий Пиро-3, латвийские Рие-Дзи и Рие-Дзи-1, хорошо зарекомендовавшие себя сорта немецкой селекции: Pink Grootendorst, White Grootendorst, Hansa и Albo-plena. Сорт шиповника канадской селекции Оттава, по данным канадских авторов, устойчив к паутинному клещу, черной пятнистости, мучнистой росе (Svejda, Poapst, 1972). Все сорта зарубежной селекции получены на основе шиповника морщинистого, яблочного, коричного и собачьего. Отличаются крупноплодностью и хорошей урожайностью. По содержанию витаминов, в частности аскорбиновой кислоты и каротинодов в плодах, они уступают отечественным сортам. Реакция этих сортов на климатические условия нашей страны практически не изучена.

1.5. Краткие сведения о технологии закладки промышленных насаждений

Первые промышленные семенные насаждения шиповника закладывались с использованием агротехнических приемов, разработанных для издавна культивируемых кустарниковых растений (смородина, крыжовник, эфиро-масличная роза). Схема посадки саженцев (3x3м) определялась минимальной шириной захвата почвообрабатывающих орудий, отсутствием как механических, так и химических способов борьбы с сорняками в рядах и удобством для ручного сбора плодов (Пайбердин, 1963; Рубин, 1974). Применение квадратной посадки значительно снижало затраты ручного труда в процессе ухода за плантацией по сравнению с рядовой (3x1,5м) посадкой, несмотря на то, что последняя давала при хорошем агроуходе более высокие урожаи плодов (Метелев, 1963; Пайбердин, 1963; Степанова, 1963; Федорако, 1963).

Первые опыты по изучению площадей питания кустов шиповника семенного происхождения закладывались на основе оптимальной для плодоношения густоты стояния "стволиков" на единицу площади в естественных зарослях. Наибольшую урожайность плодов дикорастущие куртины давали при размещении в них на 1кв.м. от 13 до 15 ветвей, а в кустах — не более 7 штук (Пайбердин, 1963; Пайбердин, 1963). В первых опытных посадках наибольшую урожайность сеянцы шиповника давали в 7-10 летнем возрасте при размещении их по схеме 1,0x1,0 м. Более густая посадка уменьшала урожай плодов в 5-10 раз (Федорако, 1963). Кроме того, полное смыкание кроны кустов в таких посадках создавало огромные трудности при сборе урожая. В связи с чем впоследствии была принята рядовая посадка сеянцев шиповника с шириной междурядий 2,5-3,0 м и расстоянием между растениями в рядах 1,0-1,5 м. В дальнейшем, как мы уже упоминали, из-за сильной засоренности насаждений, практически повсеместно, перешли на квадратную схему посадки кустов (3,0x3,0м). На сортовых посадках шиповника этот технологический аспект изучен не был.

Учитывая значительную трудоемкость культуры в процессе ее возделывания, ухода за почвой, обрезки надземной части, сбора и сушки плодов и т. п., максимальные размеры насаждений в одном хозяйстве рекомендовалось иметь в пределах 25-30 га, но не более 50 га (Хайруллин, 1963; Люкова, 1958; Лошак, 1963; Серебрякова, 1963). Некоторые ученые и специалисты настаивали на специализации хозяйств по выращиванию шиповника с доведением в них площадей до 100-150 и более гектаров (Карнеенков, 1963; Серебрякова,

1963). Это дает возможность более эффективно использовать имеющуюся сельхозтехнику и разрабатывать новую, предназначенную для ухода за насаждениями этой культуры (Карнеенков, 1963). При ручном сборе урожая на это приходится около половины общих трудовых затрат на возделывание шиповника (Стрекач, 1977). Для повышения производительности труда при сборе плодов представляет интерес применение плодосборных кружек, сумок, очесывающих приспособлений и др. (Щибря, Серебрякова, Гоголева, 1971). Однако широкого применения они не нашли.

В системе мероприятий, положительно влияющих на урожай плодов шиповника и их качество, большое значение отводится формированию и обрезке кустов. При этом различают два вида обрезки: "формовочную", которую проводят в течение первых 3-х лет и ставящей задачу создания в надземной части растений 4-6 сильных ветвей и, затем, начиная с 4-5 летнего возраста, проведение обрезки «на плодоношение», предусматривающей удаление из кроны слабых недоразвитых и старых 6 - летних ветвей (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). В 1,8 раза уменьшались затраты ручного труда при проведении обрезки шиповника с использованием агрегата «АОШ-4» с пневматическими сучкорезами, разработанного ВИСХОМом (Щибря, Серебрякова, Стрекач, 1971; Стрекач, 1977). Регулярная ежегодная обрезка повышала урожай плодов семенных посадок шиповника коричного на 20-38% (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). Учеными ВИЛРа также было предложено и апробовано на обрезке шиповника применение серийно выпускаемого виноградникового пневматического обрезчика ПАВ-8, агрегатируемого с тракторами Т-54 или Т-25А. Производительность труда при этом также повышалась в 1,8 раза по сравнению с вырезкой ветвей вручную (Федоров, Серебрякова, Стрелец, 1977). Для удаления срезанных ветвей с плантации использовался лозоподборщик ЛНВ-1,5А, навешиваемый на трактор ДТ-20 или Т-25.

Анализ работы существующих ягодоуборочных машин, а также изучение физико-механических свойств надземной части кустов шиповника, характера расположения и массы плодов, силы их отрыва и т. п. показал, что наиболее приемлемым для сбора урожая шиповника является вибрирующе-очесьвающий принцип действия рабочего органа (Федоров, 1979, 1982). За основу была взята ягодоуборочная машина МПЯ-1 (Протасов, Утков, 1977). В результате ее доработки и модификации учеными ВИЛР и ГСКБ по машинам для механизации работ в садах и виноградниках (г. Кишинев), был создан и в середине 80-х годов изготовлен Рязанским заводом сельскохозяйственного машиностроения комбайн для сбора плодов шиповника МГПП-1 (Федоров, 1979). Его применение повысило производительность труда на уборке урожая более чем в 100 раз (Стрелец, Пименова, Турсин, 1987). Следующим направлением в снижении себестоимости производства плодов шиповника явилась разработка технологий применения удобрений и борьбы с сорняками в его насаждениях.

Учитывая высокую требовательность шиповника к удобрениям, для получения регулярно хорошего урожая его плодов рекомендовалось перед посадкой растений вносить 60-80 т органических удобрений на гектар (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). Затем, после закладки насаждений, ежегодно рекомендовано вносить в приствольные полосы, из расчета на 1 га, 10 т органики, 2,5-3,0 ц суперфосфата, 1-1,5 ц калийной соли и 2,0 ц аммиачной селитры (Серебрякова, Орлова, Трофимец, 1977). В ЦЧЗ и, в частности, в Тамбовской области таких исследований не проводилось. Не менее важным вопросом при выращивании шиповника, также как и любой другой культуры, является борьба с сорняками. Первые опыты по применению гербицидов в питомнике и на плодоносящих насаждениях были проведены в 1962-1963 годах в Башкирии. Из 4 испытанных гербицидов наиболее эффективным оказался симазин, на сеянцах при норме 5 кг/га, в старовозрастных посадках -8 кг/га (Серебрякова, 1964). Однако симазин является довольно стойким препаратом, способным накапливаться в почве. Перекрестная культивация междурядий (все первые сортовые насаждения шиповника были заложены по схеме 3x3 м) способствует проникновению его в более глубокие горизонты почвы. Препарат быстро поступает непосредственно к корням шиповника, оказывая на него токсическое воздействие, вызывая сильный хлороз листьев, слабое цветение и плодоношение, а через год усыхание надземной части кустов (Седов, Седова, 1983).

Таким образом, проблема химической борьбы с сорняками в сортовых насаждениях шиповника в настоящее время не решена.

Несмотря на наличие в литературе данных о том, что шиповник является перекрестно опыляющимся растением (Рожков, 1955; Рожков, Смирнов, 1956), первые его сортовые посадки закладывались без учета этой биологической особенности. В результате при вступлении в плодоношение чистосортные промышленные насаждения давали значительно меньшие урожаи, чем ожидалось (Стрелец, Владимирова, 1981; Стрелец, 1982; Стрелец, Журавлев, 1989).

Многие исследователи отмечают, что растения шиповника в семенных насаждениях имеют очень большие различия по целому ряду хозяйственно-ценных признаков. Так, по среднему урожаю кусты отличались друг от друга в 15 раз, по средней массе одного плода - в 2,5 раза, по содержанию витамина С - в 3,5 раза, витамина Р — в 3,0 раза (Байков, 1963; Федорако, 1963; Косоуров, 1963, 1964; Байков, 1964; Пайбердин, 1966; Мурысева, 1971; Байков, Мурысева, 1977). Определенные отличия имели семенные растения по габитусу надземной части, устойчивости к вредителям и болезням, зимостойкости, срокам созревания плодов и др. (Визгалов, 1964; Каланова, Степанова, Рожков, Дрожжина, 1964; Сергеев, Зигангиров, 1964; Косоуров, 1971; Зиган-гиров, 1971; Байков, Мурысева, 1977). При этом было установлено также значительное колебание по содержанию витаминов в плодах различных дикорастущих форм одного и того же вида (Вадова, Меньшикова, Янишевская, 1941; Петрова, Галицкая, 1976), а также по качественному составу кароти-ноидов (Малинковский, 1963; Метелев, 1963; Федорако, 1963; Сошников, 1964; Каланова, Степанова, Рожков, Дрожжина, 1964; Стратийчук, 1971; Савельев, Сотник, 1977).

Общая площадь сортовых насаждений шиповника в России в настоящее время составляет около 500 гектаров. Наряду с совхозами лекарственного направления (Самарская область, Башкирия) его выращиванием занимаются многие плодоовощные хозяйства (Кубань, Мари-Эл, Челябинская область), а также лесхозы.

Технологии выращивания шиповника в ЦЧР не испытывались. Никаких сведений о промышленном выращивании сортов шиповника в Тамбовской области в литературе не имеется.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Колесников, Сергей Александрович

выводы

1. Видовой состав рода Rosa в Тамбовской области составляет не 4, как это было известно из литературных источников, а 15 видов шиповника: R. acicularis Lindl. - Р. игловидная, R. canina L. — Р. собачья, R. corymbifera Borkh. — Р. щитконосная, R. glauca Pourr. — Р. сизая, R. majalis Herrm. - Р. майская, R. pimpinellifolia L. - Р. бедренцелистная, R. podolica Tratt. — Р. подольская, R. rubiginosa L. - Р.красная, R. rugosa Thunb. - Р. морщинистая, R. subafzeliana Chrshan — Р. афзелиевидная, R. spinosissima L.- Р. колючейшая, R. glabrifolia С.А. Mey. ex Rupr.- Р. гололистная, R. villosa L. — Р. мохнатая, R. subpomifera Chrshan. - Р. почтияблоконосная, R. dumalis Bechst. - Р. рощевая. из них аборигенных четыре: R. canina, R. majalis, R. corymbifera и R. podolica.

2. Биологический урожай наиболее продуктивных сортов шиповника (Багряного, Бесшипного, Витаминного, Воронцовского-1, Уральского чемпиона, Румяного) составляет 4,4 - 9,7 тонн с 1 га.

3. Содержание аскорбиновой кислоты в плодах шиповника колеблется в пределах от 779 до 3938,8мг %. Изученные сорта по содержанию этого витамина по убывающей могут быть расположены в следующем порядке: Витаминный, Воронцовский-2, Румяный, Бесшипный, Воронцовский-1, Багряный, Воронцовский-3, Роза коричная, Уральский чемпион, Российский-2, Юбилейный.

4. Выявленные на шиповнике 80 видов фитофагов, разделены на три группы: опасные вредители, факультативно-опасные и практически безвредные или нейтральные виды. В первой группе, т.е. к опасным вредителям, отнесено 9 видов, ко второй - 13, к третьей - 58 видов. Выявленный на шиповнике опасный вредитель - шиповниковая плодовая галлица — является новым для науки видом.

5. По таксономической принадлежности выявленные фитофаги распределяются следующим образом: Lepidoptera — 26 видов, Hymenoptera - 14,

Coleóptera - 13, Homoptera -10, Díptera - 7, Stylommatophora - 4, Hemiptera - 1, Thysanoptera - 2, Acariña - 1, Tytenehida - 1, Dermaptera -1.

6. Наиболее вредоносными видами на всех видах и сортах шиповника являются: розанная муха, малинно-земляничный долгоносик и пыльцееды. Розанная муха на некоторых сортах способна повредить до 94% плодов и сделать их совершенно непригодными для любых видов переработки. Изученные нами сорта шиповника можно расположить по возрастающей степени повреждения плодов розанной мухой следующим образом: Роза коричная (30%), Бесшипный (34%), Воронцовский-3 (46,6%), Воронцовский-2 (63,6%), Воронцовский-1 (62,3%), Российский-2 (80%), Уральский чемпион (87,3%), Витаминный (90%), Багряный (90%), Юбилейный (93,6%), Румяный ( 94%).

Жуки олёнки мохнатой и бронзовки повреждают от 3 до 55 % цветков, выедая в них тычинки и пестики, а нередко и околоцветник. При этом наиболее сильно повреждаются пахучие сорта шиповника: Юбилейный, Витаминный, все формы розы Морщинистой.

Малинно-земляничный долгоносик в годы исследований повреждал, в зависимости от сорта, от 3,5 до 28% бутонов.

7. Розанная муха в Тамбовской области имеет одногодичную генерацию. Зимует вредитель в стадии ложнокона (пупария) в почве на глубине от 2 до 12 см. Вылет имаго начинается в первой декаде июля и длится около двух месяцев, а общая продолжительность наличия личинок в плодах составляет около 80 дней - от 20 июля до конца сентября. Массовый уход личинок на коконирование в почву начинается во второй декаде августа и продолжается до середины сентября. Заканчивается уход личинок в первой декаде октября. Против этого вредителя целесообразно применять инсектициды или репелленты при обнаружении первых наколов яйцекладом самками розанной мухи на плодах шиповника (до 5%). Наиболее эффективны экологически безопасные препараты — репеллент сочва и биоинсектицид фитоверм.

8. Фауна жужелиц в биотопе шиповника в условиях Тамбовской области включает 66 видов, пауков - 47 видов. Им принадлежит важная роль в регулировании численности вредителей генеративных органов шиповника. Один жук видов (РзеькЛоркопш гъф.ре8) съедает за сутки в среднем 35 пупариев розанной мухи. В ловчие сети пауков попадают все известные вредители на шиповнике.

Инсектициды кинмикс и актеллик, разрешенные к применению на шиповнике, снижают численность жужелиц и пауков на 90% и более. Потенциал размножения розанной мухи (ложнококоны в почве) при применении этих препаратов увеличивается в 4 раза по сравнению с контролем за счет гибели полезной энтомофауны.

9. Защитные мероприятия против малинно-земляничного долгоносика целесообразно применять при наличии 3 жуков на 10 кустах шиповника. Высокой биологической эффективностью обладают препараты фитоверм (95,5%) и сочва (97%). Кинмикс снижает численность долгоносиков на 96%, но пагубно влияет на полезную энтомофауну и приводит к полоному истреблению жужелиц и пауков.

10. Разработанный комплекс мероприятий по защите шиповника от вредителей генеративных органов дает возможность получить урожай плодов шиповника на уровне 96 - 98% от биологического потенциала плодоношения изученных сортов. При отсутствии мер по защите шиповника от вредителей повреждённость генеративных органов (бутонов, цветков, плодов) составляет 97-100%. Это делает невозможным получение урожая плодов этой ценнейшей ягодной культуры без применения защитных мероприятий.

11. Рентабельность производства плодов шиповника при применении защитных мероприятий составляет 242-345%, а без защиты урожая здоровые плоды получить невозможно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Обработку промышленных плантаций плодоносящего шиповника следует проводить против малинно-земляничного долгоносика в фазу начала выдвижения бутонов при численности свыше 3 особей на 10 кустов биоинсектицидом фитоверм (0,2л/га) или репеллентным препаратом сочва (0,5л/га).

2. Для повышения биологической эффективности препаратов, увеличения урожайности и качества плодов следует применять баковые смеси биологических препаратов сочва или фитоверм совместно с иммунокорректором иммуноцитофитом.

3. Против шиповниковой пестрокрылки в фазу начала плодообразова-ния при обнаружении наколов яйцекладом самок на 5% и более плодов шиповника следует применять препараты сочва или фитоверм. Для определения оптимальных сроков борьбы с шиповниковой пестрокрылкой вывешивать 8 клеевых ловушек желтого цвета на 1га. с нанесенным на них привлекающим веществом - солью углекислого аммония.

4. Для сохранения полезной энтомофауны и увеличения ее роли в сдерживании размножения вредных организмов в междурядья плантаций шиповника желательно вносить органическое вещество (соломенная резка, скошенная масса сидератных культур). Кроме того, эта органическая мульч-масса улучшает в водно-воздушный режим почвы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности сортов шиповника на основе совершенствования защиты их от вредителей генеративных органов"

На правах рукописи

Ж

КОЛЕСНИКОВ Сергей Александрович

Повышение продуктивности сортов шиповника на основе совершенствования защиты их от вредителей генеративных

органов

Специальности 06 01 07-плодоводство,виноградарство 06 01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ии^ ХББ461

Мичуринск - наукоград, 2008

003166461

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Болдырев Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трунов Игорь Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук Рябчинская Татьяна Алексеевна

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский НИИ садоводства им И В Мичурина» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится » апреля 2008 г В 13 30 на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http // www mgau ru/

Автореферат разослан «X О» г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 220 041 01, кандидат сельскохозяйственных наук Н М Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Шиповник является одним из важнейших витаминных растений в лекарственном растениеводстве По содержанию витамина С (в семенах - 4,8%, в мякоти - до 8,5%) ему нет равных среди плодовых и ягодных культур. Кроме того, в плодах шиповника содержатся Р-гктивные соединения (до 9%), витамины Е (6 - 10 мг / 100 г), В1, В2, В9, каротин, дубильные вещества, пектин, азотные соединения, флавонои-ды, сахара, органические кислоты, жиры и многие микроэлементы кроветворного комплекса Ре, Мг, Са, К, Си, Zn В семенах содержится до 12% жирных кислот

Существенной особенностью шиповника является хорошая сохранно лъ его плодов в высушенном виде По данным Рожкова М И, Тихомирова Н И (1982) за 9 месяцев хранения засушенные плоды шиповника теряют около 25% витамина С, но даже через 20 лет аскорбиновой кислоты в плэдах шиповника содержится столько же, как в свежих плодах черной смородины Это делает его незаменимым поливитаминным концентратом в ¡имне-весенний период, когда недостаток в витаминах ощущается наи-бопее остро

Однако урожайность плодов шиповника остается низкой, что связано в значительной степени с несовершенством агротехники возделывания этой культуры, а также отсутствием эффективных приемов борьбы против вредителей генеративных органов (розанной мухи, малинно-земляничного долгоносика, пыльцеедов и других видов), которые значительно снижают урожай и ухудшают качество сырья

К началу наших исследований вредоносность розанной мухи наст элько возросла (повреждение составляло до 95 - 100% плодов), что без разработки и применения эффективных мер борьбы с этим вредителем стало невозможным выращивание большинства сортов этой ценнейшей витаминной культуры Оказалось, что кроме шиповниковой мухи - пестрокрылки большой вред причиняют культуре и другие вредители - бронзовка золотистая, оленка мохнатая (пыльцееды), а также малинно-зеиляничный долгоносик

Учитывая то, что биология, экология и меры борьбы с розанной мухе й, пыльцеедами и малинно-земляничным долгоносиком в ЦЧР не изучены, а сведения о них, как о вредителях генеративных органов шиповника, в регионе полностью отсутствуют, исследование биологии этих вредителей и совершенствование мер борьбы с ними стали настоятельной необходимостью

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является выявление видового состава вредителей генеративных органов шиповника, изучение особенностей их биологии и экологии в северовосточной части центрального Черноземья, разработка и обоснование

дифференцированного комплекса мер борьбы с наиболее опасными вредителями культуры с учетом требований к экологической чистоте технологий выращивания шиповника и санитарно-гигиенических требований к выращиваемой продукции

Для достижения этой цели решали следующие задачи

- изучить видовой состав шиповника в ЦЧР, дать оценку видов и сортов этой культуры, выращиваемых в Тамбовской и других областях зоны,

- выявить видовой состав фитофагов, питающихся на шиповнике, определить их таксономическую принадлежность,

- оценить вредоносность выявленных видов фитофагов на шиповнике, определить наиболее распространенные и опасные виды,

- изучить сопряженность развития наиболее опасных видов, повреждающих генеративные органы, с прохождением этапов онтогенеза кормового растения (шиповника),

- изучить важнейшие биологические и экологические особенности наиболее опасных видов,

- испытать различные средства защиты шиповника от вредителей генеративных органов с целью поиска высокоэффективных препаратов, которые отвечали бы требованиям экологической безопасности Средства защиты шиповника от вредных видов должны быть а) безопасными для человека, б) безвредными для полезных компонентов фауны шиповника, в) не представлять опасности для окружающей среды,

- изучить возможность применения в одной баковой смеси пестицидов, в том числе биопестицидов и иммунокорректоров, для повышения устойчивости растений к различного рода вредным организмам и неблагоприятным погодным факторам,

- изучить полезную фауну шиповника, определить роль отдельных видов или групп зоофагов в регулировании численности вредителей и установить наиболее безопасные для зоофагов сроки проведения пестицид-ных обработок,

- оценить повреждаемость генеративных органов районированных и перспективных сортов шиповника в Тамбовской области и в ЦЧР, а также аборигенных «диких» форм шиповника в зоне исследований,

- определить эффективность средств селективного воздействия на популяции розанной мухи и других вредных объектов с целью сохранения и усиления роли полезных компонентов агробиоценоза шиповника

Научная новизна. Изучен видовой состав шиповников, произрастающих на территории Тамбовской и смежных с ней областей, включающий 15, а не 4 вида, как предполагалось ранее Дана оценка продуктивности основных сортов шиповника, имеющихся в коллекции и на плантации этой культуры в Тамбовской области (ВНИИС им И В Мичурина) Впервые выявлен видовой состав фитофагов, насчитывающий 80 видов, пи-

ташщихся на шиповнике, определена их таксономическая принадлежность, пр эведено разделение всех выявленных видов на 3 группы- опасные виды (9 видов), факультативно-опасные (13 видов) и практически безвредные, т е не имеющие экономического значения (58 видов) Выявлен новый для на/ш вид - опасный вредитель плодов шиповника - шиповниковая плодо-вач галлица Получены важные сведения о биологии наиболее опасных вр ;дитслей этой культуры, особенностях их связей с окружающей средой и кормовым растением Установлена высокая эффективность биопрепарата фгтоверм и репеллента сочва Впервые наиболее полно на шиповнике изу-чед видовой состав полезных членистоногих, регулирующих численность основных вредителей Выявлено 66 видов хищных жужелиц, 47 видов хищных пауков, играющих существенную роль в снижении численности ряда опасных вредителей шиповника

Практическая значимость работы. Разработан и проверен комплекс мероприятий, позволяющий надежно защитить шиповник от всех вредителей генеративных органов малинно-земляничного долгоносика в период бутонизации, пыльцеедов в период цветения и видов, повреждающих плоды, что дает возможность получать урожай плодов до 97,8ц/га Это в свою очередь делает реальной перспективу создания промышленных насаждений ценных сортов шиповника в ЦЧЗ и получение высоковитаминной продукции, необходимой не только для фармацевтической промышленности, но и для выработки лечебно-диетических продуктов питания для населения, в том числе продуктов детского питания

Апробация работы. Основные положения и результаты работы был* доложены на заседании ученого совета МичГАУ (2005, 2006, 2007гг), Международной научно-практической конференции 5-8 июня 2007г «Состояние и перспективы развития агрономической науки», ДонГАУ, 2007г, 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Реалии XXI веке в свете учения Вернадского», Тамбов, 2007г

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 в центральных реферируемых журналах

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, приложения Список цитируемой литературы включает 570 названий, из них 65 на иностранных языках Работа содержит 22 таблицы и 50 рисунков

Место, методика и условия исследований. Опыты, наблюдения и учеты, а также сборы вредителей и энтомофагов проводились на коллекционном и селекционном фондах отдела ягодных культур ВНИИС им И В IV ичурина в 2004 - 2007гг, дикорастущих насаждениях шиповника в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Ростовской, Рязанской областях, Краснодарском крае Изучение вредителей и энтомофагов проводили по об-

щепринятым в практике защиты растений методикам (Палий, 1970, Фасу-лати, 1971, Танский, 1977 и др )

Для выявления видового состава, установления динамики численности, а также встречаемости и обилия фито - и зоофагов на растениях проводились систематические учеты в течение вегетации шиповника Для этого один раз в 10 дней стряхивали насекомых и других обитателей кроны куста на полиэтиленовый полог с 10 «модельных» кустов шиповника Этим методом учитывались малинно-земляничный долгоносик, а также полезная энтомофауна

Динамику лета имаго пестрокрылки изучали с помощью развешиваемых на кустах желтых клеевых ловушек с нанесением на них привлекающих веществ — солей уксуснокислого и углекислого аммония (по рекомендации Исаичева С В , 1986)

Жужелиц, стафилинид и пауков, активно передвигающихся по поверхности почвы, учитывали с помощью ловушек Бербера (Barber, 1931) Кроме этого использовались ловчие канавки и глубинные ловушки по методике Исаичева (Исаичева В В , 1968) Пауков, встречающихся в кроне кустов, помимо метода стряхивания, учитывали визуально, собирая их мягкой кисточкой с последующим переносом в пробирку с 70%-ным спиртом

Паразитов шиповниковой пестрокрылки из отряда перепончатокрылых выводили в лаборатории из собранных в природе пупариев

Экспериментальные данные обрабатывали дисперсиональным методом (Доспехов,1985)

Выражается глубокая признательность за оказанную помощь в определении зоофагов и фитофагов, а также за проведенные консультации Исаичеву В В , Стрельцу В Д (ТСХА), Сухорукову А П (МГУ), Федотовой 3 А (Самарская с/х академия), Бушковской Л М (ВИЛАР), Фарафоно-вой Г В (МГУ), Нарчук Э П , Волковичу М Г , Ковалеву В Г (ЗИН, Санкт-Петербург), Касандровой Л И (МГПИ)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Видовой состав и биология вредителей шиповника в Тамбовской области. Литературные данные по этому вопросу в Центральном Черноземном Регионе отсутствуют

Изучение видового состава вредителей шиповника в Тамбовской области мы проводили на протяжении 2004-2007гг в постоянно меняющейся экологической ситуации Наши исследования сосредоточились в основном на 10 сортах Юбилейный, Витаминный, Бесшипный, Воронцов-ский - 1, Воронцовский-2, Воронцовский-3, Российский-2, Уральский чемпион, Багряный, Румяный посадки 1996 года, насаждения которых за этот временной промежуток накопили богатую энтомофауну Аборигенные и заносные виды шиповника, произрастающие в Тамбовской и смежных областях, изучались в ходе маршрутных обследований на протяжении тех же четырех лет

За четыре года исследований нами выявлено 80 видов фитофагов, которые были разделены по вредоносности на три группы опасные вредители, факультативно-опасные и практически безвредные или нейтральные виды (Таблица-1) К первой группе, то есть к опасным вредителям, нами отнесено 9 видов розанная муха (Rhagoletis alternata Falle), плодовая шиповниковая галлица,* розанная узкотелая златка (Agrilus cuprescens Men), длиннохвостый шиповниковый семяед (Megastigmus aculeatus Swed), бронзовка золотистая (Cetonia aurata L ), оленка мохнатая (Epicometis hirtf Pada ), малинно - земляничный долгоносик (Anthonomus rubí Hrbst), дип-лолепис розанный (Diplolepis rosae Linne), обыкновенный паутинный клеи (Tetranyhus Urtica Koch), которые повреждают генеративные и вегета-тивгые органы культуры от 27 до 100% Ко второй группе отнесено 13 видов розанная цикада (Typhijcyba rosae L ), большая розанная тля (Macrosi-phurti rosae L), розанная листовая тля (Pentatrihopus tetrahodus Walk), розанная плодовая листовёртка (Irapholitha alternata Fall), почковая листовертка Spilonota jcellana (Tmetocera ocelana F ), розанный нисходящий пилил! щик (Ardis bipunetata Klug), диплолепис гладкий (Diplolepis eglante-riae Hartig ), дрозофила - плодовые мушки (Drosophila limbeta von Roser), сцигриды," краснокрылый боярышниковый трубковерт (Coenorrhinus aeguatus), западный непарный короед (Xyleborus dispar F ), продолговатый лист овой долгоносик (Phyllobivs oblongus L), шиповниковая плодожорка (Graphohtha tenebrosana Dup ) Вредоносность этих видов носит очаговый характер и в целом не превышает 5% Из второй группы следует выделить шиповниковую плодожорку, которая в 2005 году повредила до 9% плодов, и за одного непарного короеда, который при заселении ветвей шиповника прииодит к полному их засыханию

К третьей группе отнесено 58 видов, вред которых не имеет экономического значения

Многие из перечисленных видов фитофагов, питание которых отмечено нами на видах и сортах рода Rosa в Тамбовской области, давно известны в качестве вредителей ряда плодовых и ягодных культур, произрастающих в ЦЧР Некоторые виды насекомых выявлены нами впервые и являются новыми для науки и фауны центральной части России, как например шиповниковая плодовая галлица

Самым многочисленным по количеству представленных видов является отряд Lepidoptera К нему относится двадцать шесть видов или 32,5% от общего количества фитофагов, а вредоносность представителей этого отр;да не превышает 9% Существенный вред наносит только один вид из этого отряда - шиповниковая плодожорка Spilonota jcellana (Tmetocera ocellana F ) Остальные виды насекомых этого отряда экономически значим зго ущерба не причиняют

*вид описан совместно с 3 А Федотовой, Самарская с/х академия

** вид не определен

Таблица 1- Таксономическая принадлежность фитофагов, питающихся на растениях рода Rosa L в Тамбовской области и степень их опасности

Количество % к общ Степень опасности

№ Название отряда видов кол-чест Опасные Факульт - Не опас

вредит опасные ные

1 Lepidoptera 26 32,5 0 3 23

2 Hymenoptera 14 17,5 2 2 10

3 Coleóptera 13 16,25 4 3 6

4 Homoptera 10 12,5 0 3 7

5 Díptera 7 8,75 2 2 3

6 Stylommatophora 4 5 0 0 4

7 Hemiptera 1 1,25 0 0 1

8 Thysanoptera 2 2,5 0 0 2

9 Acariña 1 1,25 1 0 0

10 Tytenehida 1 1,25 0 0 1

И Dermaptera 1 1,25 0 0 1

всего 80 100 9 13 58

Второе место занимают представители отряда Hymenoptera - 13 видов, которые составляют 17,5% от общего количества обнаруженных фитофагов

Особую опасность из этого отряда представляет розанная орехотворка Diplolepis rosae L, которая широко распространена на дикорастущем шиповнике Вредоносность этого вида на R spinosissima L - Р колючей-шая, R rubiginosa L - Р красная достигает 80% Второе место в отряде Hymenoptera по вредоносности занимает длиннохвостый шиповниковый семяед Megastigmus aculeatus Swed, который вредит как на дикорастущем R rugosa Thunb - Р морщинистая, так и на сортовом шиповнике Он представляет наибольшую опасность всем формам R rugosa Поврежден-ность семян шиповниковым семяедом на сорте Юбилейном (отборная форма R rugosa) достигает 70%

Третье место в систематической таблице по числу видов занимает отряд Coleóptera, включающий тринадцать видов или 16,25% от общего числа фитофагов Этот отряд в большей степени, чем другие, представлен опасными видами, такими как розанная узкотелая златка Agrilus cuprescens Men, повреждающая до 74,6% ветвей шиповника Весьма вредоносны бронзовка золотистая Cetonia aurata L и оленка мохнатая Epicometis hirtf Pada Эти два вида жуков из семейства Scarabacidae вредят одновременно во время цветения шиповника, повреждая наиболее пахучие сорта (Юбилейный, Витаминный и др ). Поврежденность цветков этими двумя вида-

ми i, 2005г составила 70% В результате выгрызания пестика и околоцветника этими вредителями цветки увядают и опадают Нередко нераз-вившаяся завязь остается висеть до поздней осени в мумифицированном состэянии

Опасным фитофагом из этого отряда является мапинно-земляничный долгоносик (Anthonomus rubí Hrbst) На сорте Воронцовском - 3 этот вид повреждает до 28% бутонов Западный непарный короед Xyleborus dispar F на отдельных участках может вызывать полное усыхание ветвей шиповника

Четвёртое место по числу фитофагов занимает отряд Homoptera Он представлен десятью видами, из которых выделяется только небольшая группа факультативно-опасных насекомых розанная цикадка Typhijcyba rosac L , большая розанная тля Macrosiphum rosae L и др Сильного вреда культуре эти виды не причиняют

Пятое место занимает отряд Díptera, представленный семью видами или 8,75% от общего количества фитофагов, но представители этой системам ческой единицы относятся к числу наиболее опасных вредителей плох ов шиповника Например, розанная муха Rhagoletis alternata Falle повреждает до 95 - 100% плодов Очень опасным вредителем плодов является п юдовая шиповниковая галлица (новый для науки вид), повреждающая до 75% плодов Из-за этих двух вредителей урожай шиповника при отсутствии защитных мероприятий на крупноплодных сортах (Юбилейном, Битами нном, Багряном, Румяном) сводится к нулю

Из остальных шести отрядов Stylommatophora, Hemiptera, Thysanop-tera, Acariña, Tytenehida, Dermaptera, опасным является только один представитель класса Acariña - обыкновенный паутинный клещ Tetranyhus Urtica Koch, заселяющий до 30% листовых пластинок шиповника

Таким образом, в Тамбовской области наиболее вредоносными для генеративных органов шиповника являются розанная муха, мапинно-земляничный долгоносик, пыльцееды (Таблица-2)

Приведённые данные показывают, что самыми повреждаемыми являются крупноплодные сорта, такие как Румяный, Юбилейный, Багряный, Витаминный, Уральский чемпион, степень повреждения которых составляет от 90 до 94% Следует отметить, что плоды этих сортов самые сочные и кр /пные В 2005 году на сорте Юбилейном в некоторых плодах мы обнаруживали до 12 личинок розанной мухи, а общая повреждённость плодов сорта достигала 100%

Средне поврежденными (46,6-64,3% плодов) были сорта Воронцов-ский-1, Воронцовский-2, Воронцовский-3 Наиболее устойчивым оказался сорт Бесшипный (34%) и вид Роза коричная, плоды которой были повреждены на 30%

Таблица 2 - Повреждаемость сортов шиповника наиболее опасными вредителями (средние данные за 2005 - 2007гг )

Средняя степень повреждения, %

Сорта малинно - бронзовкой зо-

земляничным дол- лотистой и розанной мухой

гоносиком оленкой мохна- (пподы)

(бутоны) той (цветки)

Румяный 20,1 20 94

Юбилейный 3,5 55 93,6

Багряный 17,2 20 92,3

Витаминный 25,4 21 90

Ур чемпион 19,2 17 87,3

Российский - 2 19,6 10 80

Воронцовский - 2 23,3 9 63,6

Воронцовский - 1 20,3 10 64,3

Воронцовский - 3 28 12 46,6

Бесшипный 23,8 5 34

Роза коричная 21,7 3 30

Проведенные нами маршрутные обследования на территории Тамбовской и смежных областей показали, что наиболее устойчивым видом является Роза собачья, генеративные органы которого повреждаются на 6 - 9% Устойчивость этого вида связанна с высокой плотностью жёстких суховатых плодов Личинки вредителя в нем всегда меньших размеров и встречаются преимущественно по - одиночке

Повышение требований к экологической чистоте продукции привело к необходимости разработки защитных мероприятий на шиповнике на основе использования новых экологически безопасных биологических препаратов Нами были испытаны репеллент сочва и биопрепараты из группы авермектинов (фитоверм), примененных монофакторно, а также в смеси с иммунокорректором (иммуноцитофитом) Эталоном сравнения в опытах служили препараты актеллик и кинмикс

Опыты по изучению репеллентного препарата сочва против розан-ной мухи, бронзовки и оленки мохнатой были заложены на сорте Юбилейный, против малинно-земляничного долгоносика на сортах Витаминный и Бесшипный в ВНИИС им И В Мичурина

Розанная муха. В отношении данного вредителя наше внимание было сосредоточено на решении таких вопросов, которые позволили бы дать всестороннее обоснование комплекса защитных мероприятий Сюда вошли наблюдения за фенологией вредителя, динамикой его численности, сравнительные испытания различных методов определения сроков вылета взрослых особей в природе, испытание перспективных препаратов и ряд других вопросов

Начало лета имаго вредителя приходится на конец третей декады июн 1 - начало первой декады июля, что совпадает с фазой начала созревания плодов шиповника Длительность периода откладки яиц самками варырует по годам, достигая 23 дней Отродившиеся личинки проходят развитие внутри плодов шиповника, питаясь их сочной мякотью Уход закончивших питание личинок на окукливание в почву происходит в первой - третей декадах августа

Для установления начала лета мухи в природе мы подсчитывали сумму эффективных (выше +10) температур (СЭТ) к началу появления имаго По нашим данным, вылет пестрокрылки происходит при СЭТ равной 475°С Омолаживающая обрезка кустов способствует снижению по-врежденности плодов мухой только в первые два года после ее проведения

Малинно-земляничный долгоносик. В последние годы на плантациях шиповника возросла численность и вредоносность долгоносика В период исследований он повреждал около 28% бутонов

Для того чтобы своевременно начать борьбу с вредителем, необходимо иметь достоверную информацию о сроках появления имаго вредителя на культуре Установлено, что численность жуков вредителя стаби-лизи эуется к периоду начала выдвижения бутонов шиповника В это время его количество можно определить апробированным нами в произволе гвенных условиях методом стряхивания на полог, который позволяет выявить до 90% вредителей Метод выбран нами исходя из экологических особенностей вредителя, поскольку жуки при сотрясении ветвей падают вниз притворяются мертвыми (явление танатоза) и находятся в неподвижном :остоянии некоторое время, которого вполне достаточно, чтобы произвести учет

Изучение зоофагов на шиповнике и их роли в регулировании численности вредителя

Литературных сведений о видовом составе жужелиц и других зоофагов в Тамбовской области на биотопе шиповника нет В связи с этим, нами были предприняты работы по выявлению видового состава, изучению динамики численности наиболее распространенных зоофагов в насаждениях шиповника Тамбовской области

Жужелицы

Эта группа насекомых часто и в значительном количестве встречается в полевых агробиоценозах различных культур

Роль хищных жужелиц в регуляции численности вредных организмов на шиповнике в Тамбовской области до наших исследований не изучалась Целью исследований было - выявить видовой состав жужелиц, определит ь доминантные виды и их пищевую специализацию, проследить се-зонн) ю динамику численности основных представителей этих насекомых, а также провести оценку влияния на них инсектицидных обработок

В результате 4-летних сборов нами выявлено на шиповнике 66 видов жужелиц Из 66 видов жужелиц выделяются доминантные виды СагаЬиэ пешогаЬБ, Р тс1апапиз, Рзеи<1орЬопиз гийреБ, ВгозсиБ серИа^еБ, РоеаИв сиргеиэ, Agonuш шиеИеп

Наиболее многочисленным на шиповнике является вид Р те1апапиз (35%), за ним следует РБеиёорЬопш гиАрев (30%) Эти два вида составляют 65%, то есть почти 2/3 от общего числа жужелиц на культурном биотопе шиповника В дикорастущих же зарослях шиповника доминировал вид РвеиёорЬопиз гиГфез (42 - 49%), но наибольшая численность этого вида отмечена при луговом обитании смешенном с популяциями шиповника Далее следуют несколько «субдоминантов» - СагаЬш пешогаИв, РоесПив сиргеиэ, Вговсиз серИаЫез, А§опиш шиеИеп Они составляют около 25% общей численности жужелиц На все остальные виды приходится не более 10%

На численность и распределение жужелиц существенное влияние оказывает схема посадки шиповника, сортовой состав насаждений, степень заселения вредителями (доступными для хищников) и создаваемый при этом микроклимат у почвенной поверхности Виды геобионты оказываются более защищенными от губительного действия инсектицидов

Сезонная динамика жужелиц на шиповнике имеет свои особенности, связанные, в первую очередь, с погодными условиями и с изменениями кормовой базы, то есть с количеством доступных для хищников личинок, ложнококонов и куколок вредителей

Динамика численности жужелиц на сортах шиповника прямо зависит от степени заселённости сортов шиповника вредителями, особенно розан-ной мухой, плодовой шиповниковой галлицей, малинно-земляничным долгоносиком Так, например, на сортах шиповника Юбилейный, Витаминный, Воронцовский-1,-2,-3, Уральский чемпион, наиболее повреждаемых розанной мухой, имеет место и наибольшая встречаемость жужелиц Чем устойчивее сорта и виды шиповника к этому вредителю (Роза коричная, Роза собачья, сорт Бесшипный), тем меньше под ними жужелиц

В результате лабораторных и полевых опытов установлено, что весенняя активность таких видов как РоеаШв сиргеиэ и РзеисЬрЬопш гиПреэ связана с периодом вредной деятельности малинно-земляничного долгоносика В лабораторных опытах одна жужелица уничтожала за три дня в среднем 30 особей вредителя

Жуки видов РзеисЬрЬопиз гиЛреБ, Р ше1апагшз, доминирующие в период, когда личинки плодовой шиповниковой галлицы и розанной мухи уходят на окукливание из плодов шиповника в почву, съедают за трое суток в среднем по 35 пупариев пестрокрылки Эти данные получены в лабораторных условиях путем помещения в искусственные изоляторы пупариев розанной мухи с жужелицами

Вид СагаЬиэ пешогаИв приурочен к питанию личинками розанной му> и Увеличение численности этого вида на плантации шиповника совпадает со временем ухода личинок розанной мухи из плодов в почву

Динамика численности пупариев пестрокрылки в почве показывает, что жужелицы являются одним из основных естественных факторов сдерживающих размножение этого вредителя Так, в нашем опыте количество пупариев розанной мухи в почве под кустами сорта Витаминный к 10 сентября составляло в пределах проекции кроны куста в среднем около 420 штук на 1 м К весне их оставалось 30 - 32 штуки на 1 кв м Это свидетельствует об очень важной роли жужелиц в регулировании численности вредных организмов на биотопе шиповника.

Химические препараты кинмикс и актеллик, используемые против вредителей шиповника, оказали пагубное воздействие на хищных жужелиц и с экратили численность отдельных видов до нуля Так, после однократной обработки шиповника до цветения актелликом (к э 500%) - 0,8кг/га , количество пупариев мухи весной следующего года составляло 120-160 штук на 1м, в то время как на не обрабатываемом участке их было всего 30- 52 экз/м Применение препарата сочва не оказывает отрицательного воз действия на жужелиц, хотя и наблюдается слабый репеллентный эффект, который можно снизить, применяя препарат не в вечерние, а в утренние часы Дело в том, что большинство видов жужелиц активны ночью, поэтому вечерние обработки любыми препаратами не желательны Можно вносить в междурядья измельченную солому для создания хищникам «убежища» Это мероприятие обеспечивает быстрое возвращение полезной энтомофауны на прежнее место обитания, и полностью сохраняет наши I союзников - хищных жужелиц, а также пауков и других зоофагов

Пауки

Пристальный интерес исследователей к паукам, как к важному естественному элементу биологической борьбы в интегрированных системах зашиты различных сельскохозяйственных культур, все больше привлекает внимание

Литературные данные по паукам в агробиоценозе шиповника Тамбовской области отсутствуют

Целью наших исследований являлось выявить видовой состав пауков на шиповнике, определить доминантные виды и их пищевую специализацию, проследить сезонную динамику численности главнейших представителей этой группы зоофагов в насаждениях шиповника, а также провести оценку влияния на них пестицидных обработок

По нашим наблюдениям на сортовом шиповнике и дикорастущих видах в ловчие сети пауков попадают многие представители отряда дву-крьлых - розанная муха, плодовая шиповниковая галлица и др, отряда пергпончатокрылых - длиннохвостый шиповниковый семяед, пилильщики и др , отряда жуков - малинно-земляничный долгоносик Это очень опас-

ные вредители шиповника, в регулировании численности которых существенную роль играют пауки

В отличие от жужелиц, которые охотятся на поверхности почвы, в подстилке и в верхних слоях почвы, пауки в большинстве своём занимают воздушную среду обитания, обеспечивая контроль мобильных стадий вредителя Жужелицы в основном уничтожают личинок, пупарии (ложноко-коны) розанной мухи, личинок и куколок плодовой шиповниковой галли-цы, личинок и жуков малинно-земляничного долгоносика Пауки охотятся как на земле, так и на кроне растения, обеспечивая контроль всех стадий развития вредителей, особенно мобильных

В результате четырехлетних исследований (2004-2007гг ) нами выявлено в шиповниковых насаждениях 47 видов пауков, относящихся к девяти семействам ТЬопш1с1ае, ЭаШаёае, ТЪегкЬкЗае, ЬтурЬш^ае, Егщошс1ае, ЬшфЬпёае, ЬусоБ1с1ае, Агапек1ае, В1с1ушёае

В сетях пауков отмечены все опасные вредители шиповника, что позволяет с уверенностью сказать о важной положительной роли пауков в снижении численности вредных организмов Следует отметить, что пауки весной раньше других зоофагов начинают хищничать на шиповнике и позже других уходят на зимовку

Применение химических препаратов на шиповнике не допустимо, не только из-за возможности накопления вредных веществ в плодах этой ценной витаминной культуры, но и из-за губительного действия их на полезные организмы Наши исследования показали, что химические препараты кинмикс и актеллик пагубно влияют на основные доминантные виды пауков, смертность которых от применения этих препаратов достигает 90%, а видов, которые охотятся на поверхности листьев - до 100%

Альтернативой химическому методу являются биологические репелленты, такие как препарат сочва Он обеспечивает высокую степень защиты плодов шиповника от основных вредителей и полную сохранность полезной фауны

Совершенствование мер борьбы с основными видами вредителей шиповника

При испытании различных средств подавления численности опасных вредителей генеративных органов шиповника основной упор был сделан на поиск экологически безопасных, но высокоэффективных препаратов Такие препараты, как актеллик и кинмикс, разрешенные для применения на шиповнике, в наших опытах использовались лишь как эталоны сравнения при испытании биологических средств

Таб шца 3 - Биологическая эффективность инсектицидов против розанной мухи

Вариант опыта Биологическая эффективность (%) препаратов

2005г 2006Г 2007г сред знач

Фитоверм 0,2 % 78 69 78,5 75,2

Фитоверм 0,4 % 89 76 91 85,3

Оитоверм 0,2% + тамуноцитофит, 78 69 78,6 75,2

оитоверм 0,4% + иммуноцитофит 89 76 91 85,3

Сочва 0,5 л/га - 73 79 76

С зчва 0,5 л/га + иммуноцитофит . 73 79 76

Актеллик 1,5 л/га (эталон) 55,5 50 59 54

Иммуноцитофит 0 0 0 0

Контроль (вода) 0 0 0 0

НСР 0,05 4,8 3,6 3,7 5,3

Испытание биологического препарата фитоверм в концентрации 0,2% показало довольно высокую биологическую эффективность против розанной мухи (75,2%) В концентрации 0,4% эффективность препарата претив вредителя возрастает (до 85,3%), при этом происходит снижение массы плода шиповника (Таблица-5), что в итоге не ведет к прибавке уро-жа? Добавление к фитоверму (0,2%) иммуностимулятора иммуноцитофи-та не усиливает биологическую эффективность против вредителя (Таблица-?), но увеличивает среднюю массу плода шиповника, вследствие чего повышается урожайность культуры (Таблица-5)

Высокую биологическую эффективность при 2 - кратной обработке показал репеллент сочва (76%) При совместном применении с иммуно-корректором сочва значительно повышает продуктивность культуры Очень важно отметить, что оба испытанных препарата фитоверм и сочва не оказывают отрицательного воздействия на полезную энтомофауну и растения, что говорит об их полной экологической безопасности

Инсектицид актеллик не только менее эффективен против вредителя (БЭ 54%) и загрязняет витаминную продукцию, но также уничтожает полез-шх зоофагов - хищных жужелиц (примерно на 90%), пауков (на 100%) Препарат актеллик вызывает у растения сильнейший стресс, который проявляется в снижении массы плода, и в большем заселении на следующий год скрытоживущими вредителями по сравнению с контролем Проявляется также деформация плодов Это все говорит о недопустимости применения препарата на шиповнике

Таблица 4 - Биологическая эффективность инсектицидов в смеси с иммунокорректо-ром против малинно-земляничного долгоносика

Вариант опыта Биологическая эффективность (%) препаратов

2005г 2006г 2007г сред знач

Фитоверм 0,2% 80 78 79 79

Фитоверм 0,4% 96 95 97 96

Фитоверм 0,2% +иммуноцитофит 80 88,7 92 86,9

Фитоверм 0,4% +иммуноцитофит 96 96 98,6 96,8

Сочва 0,5 л/га - 97 98 97,5

Сочва 0,5 л/га + иммуноцитофит . 97 99 98

Кинмикс 2,5 л/га (эталон) 98,4 94 98 96,8

Иммуноцитофит 0 2 4 2

Контроль (вода) 0 0 0 0

НСР 0,05 2,5 3,0 2,25 3,8

Эффективным против малинно-земляничного долгоносика оказался препарат фитоверм 0,2%, гибель вредителя составила (79%) При концентрации 0,4% биологическая эффективность препарата увеличилась до 96%, но при этом снизилась средняя масса плода (Таблица - 5), что значительно не повысило урожайность культуры

Таблица 5 - Эффективность препаратов для защиты шиповника от наиболее опасных вредителей (средние данные за 2005 - 2007гг), сорт Бесшипный

Варианты опыта Биологическая эффективность (%) препаратов против Средняя масса 1 плода, г Масса урожая с кг/га

долгоносиков пыльцеедов розан- НОЙ M}TU кг/га

Фитоверм 0,2% 79 - 75,2 1,2 6875

Фитоверм 0,4% 96 - 85,3 1,15 7041

Фитоверм 0,2% + иммуноцитофит 86,9 75,2 1,59 9096

Фитоверм 0,4% + иммуноцитофит 96,8 85,3 1,4 8583

Сочва 0,5 л/га 97,5 99 76 1,15 7075

Сочва 0,5л/га+ иммуноцитофит 98 99 76 1,44 8859

Кинмикс 2,5л/га (эталон) 96,8 - - 1,1 6088

Актелик 1,5 л/га (эталон) - - 54

Контроль (вода) 0 0 0 1,2 3681*

Иммуноцитофит 2 0 0 1,60 4932

*) сорт Бесшипный - наименее повреждаемый, на других сортах урожай здоровых плодов был очень низким, или отсутствовал вовсе

Добавление к фитоверму 0,2% иммуноцитофита в первый год иссле-довший не повысило биологическую эффективность Только на второй год имело место увеличение биологической эффективности препарата на 10,7%, на третий год - на 13% Следует отметить, что увеличение биологической эффективности препарата идет за счет мобилизации защитных своиств самого растительного организма В чистом виде иммунокорректор не оказал защитного эффекта против малинно-земляничного долгоносика Таким образом, мы рекомендуем проводить обработку при 0,2% концентрации препарата

Высокоэффективным следует считать репеллент сочва (97,5%) Эф-фекгивность препарата при совместном применении с иммунокорректором пов >ниается (до 98%), и увеличивается масса плода

Против пыльцеедов единственным защитным средством до наших исследований был ручной сбор жуков, что очень трудоемко и мало эффективно, так как на месте собранных особей скоро появляются новые Препарат сочва обеспечивает 99%-ную эффективность защиты против этих вредителей

При совместном применении биопрепаратов и иммунокорректоров про «ходит увеличение массы плодов шиповника на 11,3-19,9% Наибольшая прибавка урожая от применения иммуностимулятора получена на сорте Российском - 2-19,9%, наименьшая - на сорте Витаминном -11,3% Кроме увеличения средней массы плодов отмечено существенное повышение содержания в них аскорбиновой кислоты Для получения стимулирующего эффекта следует проводить обработку сортов шиповника в фазу розового бутона, затем после цветения и в фазу завязывания плодов При обработке иммунокорректором в фазу зеленого конуса (при распускании почек) был получен негативный эффект, выразившийся в угнетении растений

Таблица 6 - Увеличение содержания аскорбиновой кислоты сортов шиповника при имм'.'ностимуляции (за 2005-2007гг), мг%

Сорт Контроль мг% Иммунок мг% Прибавка

мг% %

Ви гаминный 3938,8 4170 231,2 5,8

Ур Чемпион 2722 2904 182 6,6

Рос жйский - 2 2094,6 2957 862,4 41,1

Воронцовский- 2 3803 4005 202 5,3

Воронцовский -3 2917 2994 77 2,6

Бесшипный 3086 3340 254 8,2

Проведенные исследования показали, что применение иммуноцитофита повысило содержание аскорбиновой кислоты от 2,6 до 41,1% Наиболее отзывчивым сортом оказался Российский -2 (41,1%), а наименее отзывчивым Воронцовский -3 (2,6%)

Выполненные нами исследования показали, что применение иммуностимулятора на одном и том же участке в течение трех лет подряд дает негативный эффект (Таблица -7) Увеличение содержания аскорбиновой кислоты в плодах на сорте Российском в 2005 году составило 64% На следующий год, при проведении на этом варианте аналогичной обработки препаратом, прибавка упала до 22%, а в 2007 году составила лишь 13,9% На этом же сорте при однофакторных обработках 2006г прибавка составила 34,7%, а 2007г - 33%, что в среднем за три года составило 41,1% Таким образом, использовать иммунокорректоры целесообразно на шиповнике через год, во избежание негативного эффекта, который особенно был выражен на сорте Воронцовский-2 (Таблица - 7)

Таблица 7 - Содержания аскорбиновой кислоты в плодах шиповника при иммуности-муляции за 2005 - 2007гг, мг% (при многофакторном варианте)

Сорт Контроль мг% Иммунокор мг% Прибавка мг% Прибавка %

Витаминный 3938,8 3912,4 -26,4 -0,6

Ур чемпион 2722 2843 121 4,4

Российский - 2 2094,6 2702 607,4 29

Воронцовский- 2 3803 3648,6 -154,4 -4

Воронцовский -3 2917 2984,1 67,1 2,3

Бесшипный 3086 3344,2 258 7,7

На основе проведенных исследовании нами разработана экологически безопасная система защиты шиповника от вредителей генеративных органов, которая предусматривает три последовательных обработки препаратами по фенологическим фазам растений с использованием экологически безопасных препаратов - биоинсектицида фитоверм и репеллента сочва с добавлением иммунокорректора - иммуноцитофита (Таблица - 8) Таблица 8 - Система мероприятий по защите шиповника от вредителей

Вредители Фенофазы Рекомендуемые препараты

Малинно-земляничный долгоносик Отрастание побегов - выдвижение бутонов Фитоверм 0,2% (2л/га)+ имму-ноцитофит (0,004л/га), или сочва (0,5л/га)+ иммуноцитофит (0,004л/га)

Бронзовка золотистая и оленка мохнатая Цветение Сочва (0,5л/га)+ иммуноцитофит (0,004л/га)

Розанная муха Плодооброзование Фитоверм 0,2% (2л/га)+ иммуноцитофит (0,004л/га), или сочва (0,5л/га)+ иммуноцитофит (0,004л/га)

Испытание разработанной нами схемы обработок показало высокую её эффективность, так как удается надежно защитить бутоны (от повреждения мапинно-земляничным долгоносиком), цветки (от пыльцеедов) и плоды от мухи пестрокрылки и др вредителей плодов

Отсутствие защитных мероприятий на крупноплодных сортах шиповника (Юбилейном, Витаминном, Румяном, Уральском чемпионе) приводит к полной потере урожая, а на мелкоплодных (Бесшипном, Розе коричной, Российском-2) - к недобору 50 - 70% потенциального урожая ягод

Предложенная нами экологически безопасная схема защиты шиповника от вредителей позволит многократно повысить продуктивность и качество плодов шиповника, повысить содержание в плодах аскорбиновой кислоты, сохранить и активизировать полезную фауну агробиоценоза шиповника и получить высококачественную витаминную продукцию не загрязненную пестицидами

Экономическая эффективность Себестоимость производства ягод шиповника складывается из затрат по уходу за насаждениями (санитарная и омолаживающая обрезки), ручной и механизированной обработки почвы, затрат на внесение удобрений, борьбу с вредителями и болезнями, применение гербицидов, затрат на уборку урожая, косвенных расходов Без защитных мероприятий, которые в нашей зоне до наших исследований не разрабатывались, выращивание шиповника являлось нерентабельным, тк урожай шиповника до 90-100% повре едался вредителями Разработанные нами мероприятия позволяют сохранить урожай и получить высококачественную экологически чистую продукцию (до 97, 8 ц/га), повысив уровень рентабельности многократно В расчетах использованы цены 2007 года

Экономические показатели применения комплекса мер борьбы с вредителями генеративных органов шиповника

сорт Витаминный Ур чемпион Воронцовский-2

Показатели Контроль Система Контроль Система Контроль Система

Урожшшость с 1 га, ц 9,7 97,87 10,6 91,19 19,41 53,33

Производственные затраты на 1га, вт ч ? а защитные ме эоприятия 27784 32984 520 27784 32984 520 27784 32984 520

Себестоимость 1ц ягод, т! ic руб 2864,3 337,0 2621,1 361,7 1431,4 618,4

Цена pi ализа-ции1ц ягод 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Выруч1 а 14550 146805 15900 136785 41676 79995

Прибыль на 1га, тыс ру5 -13234 113821 -11884 103801 13892 47011

Уровень рента-бельно!Ти, % -47 345 -42 314 50 242

Выводы

1 Видовой состав рода Rosa в Тамбовской области составляет не 4, как это было известно из литературных источников, а 15 видов шиповника R acicularis Lindl - Р игловидная, R canina L - Р собачья, R corymbifera, Borkh - Р щитконосная, R glauca Pourr - Р сизая, R majalis Herrm - Р майская, R pimpinellifolia L - Р бедренцелистная, R podolica Tratt - Р подольская, R rubiginosa L - Р красная, R rugosa Thunb - Р морщинистая, R subafzeliana Chrshan - Р афзелиевидная, R spmosissima L - Р колючейшая, R glabrifolia С А Mey ex Rupr - Р гололистная, R vil-losa L - Р мохнатая, R subpomifera Chrshan - Р почтияблоконосная, R dumalis Bechst - Р рощевая из них аборигенных четыре R canina, R majalis, R corymbifera и R podolica

2 Биологический урожай наиболее продуктивных сортов шиповника (Багряного, Бесшипного, Витаминного, Воронцовского-1, Уральского чемпиона, Румяного) составляет 4,4 - 9,7тонн с 1 га

3 Содержание аскорбиновой кислоты в плодах шиповника колеблется в пределах от 779 до 3938,8мг % Изученные сорта по содержанию этого витамина по убывающей могут быть расположены в следующем порядке Витаминный, Воронцовский — 2, Румяный, Бесшипный, Воронцовский - 1, Багряный, Воронцовский - 3, Роза коричная, Уральский чемпион, Российский - 2, Юбилейный

4 Выявленные на шиповнике 80 видов фитофагов, разделены на три группы опасные вредители, факультативно-опасные и практически безвредные или нейтральные виды В первой группе, тек опасным вредителям, отнесено 9 видов, ко второй - 13, к третьей - 58 видов Выявленный на шиповнике опасный вредитель - шиповниковая плодовая галлица - оказался новым для науки видом

5 По таксономической принадлежности выявленные фитофаги распределяются следующим образом Lepidoptera - 26 видов, Hymenoptera -14, Coleóptera - 13, Homoptera -10, Díptera - 7, Stylommatophora - 4, Hemip-tera -1, Thysanoptera - 2, Acariña - 1, Tytenehida - 1, Dermaptera -1

6 Наиболее вредоносными видами на всех видах и сортах шиповника являются розанная муха, малинно-земляничный долгоносик и пыльцееды Розанная муха на некоторых сортах способна повредить до 94% плодов и сделать их совершенно непригодными для любых видов переработки Изучаенные нами сорта шиповника можно расположить по возрастающей степени повреждения плодов розанной мухой следующим образом Роза коричная (30%), Бесшипный (34%), Воронцовский-3 (46,6%), Ворон-цовский-2 (63,6%), Воронцовский-1 (62,3%), Российский-2 (80%), Уральский чемпион (87,3%), Витаминный (90%), Багряный (90%), Юбилейный (93,6%), Румяный (94%)

Жуки олёнки мохнатой и бронзовки повреждают от 3 до 55 % цветков, выедая в них тычинки и пестики, а нередко и околоцветник. При этом наиболее сильно повреждаются пахучие сорта шиповника Юбилейный, Витаминный, все формы розы Морщинистой

Малинно-земляничный долгоносик в годы исследований повреждал, в зависимости от сорта, от 3,5 до 28% бутонов

7 Розанная муха в Тамбовской области имеет одногодичную генерацию Зимует вредитель в стадии ложнокона (пупария) в почве на глубине от 2 до 12см Вылет имаго начинается в первой декаде июля и длится около двух месяцев, а общая продолжительность наличия личинок в плодах состаЕ ляет около 80 дней - от 20 июля до конца сентября Массовый уход личинок на коконирование в почву начинается во второй декаде августа и продолжается до середины сентября Заканчивается уход личинок в первой декаде октября Против этого вредителя целесообразно применять инсектициды или репелленты при обнаружении первых наколов яйцекладом самками розанной мухи на плодах шиповника (до 5%) Наиболее эффективны экологически безопасные препараты - репеллент сочва и биоинсектицид фитоверм

■5 Фауна жужелиц на биотопе шиповника в условиях Тамбовской области включает 66 видов, пауков - 47 видов Им принадлежит важная роль в регулировании численности вредителей генеративных органов шиповник Один жук видов (РвеиборИопиз гиГфев) съедает за сутки в среднем 3 > пупариев розанной мухи В ловчие сети пауков попадают все известные вредители на шиповнике

Инсектициды кинмикс и актеллик, разрешенные к применению на шиповнике, снижают численность жужелиц и пауков на 90% Потенциал размножения розанной мухи (ложнококоны в почве) при применении этих препаратов увеличивается в 4 раза по сравнению с контролем за счет гибели полезной энтомофауны

') Защитные мероприятия против мапинно-земляничного долгоносика цел ¡сообразно применять при наличии 3 жуков на 10 кустах шиповника Высокой биологической эффективностью обладают препараты фитоверм (95,5%) и сочва (97%) Кинмикс снижает численность долгоносиков на 96%, яо пагубно влияет на полезную энтомофауну и приводит к полоно-му истреблению жужелиц и пауков

10 Предложенный комплекс мероприятий по защите шиповника от вредителей генеративных органов дает возможность получить урожай плодои шиповника на уровне 96 -98% от биологического потенциала плодоношения изученных сортов При отсутствии мер по защите шиповника от вредителей повреждснность генеративных органов (бутонов, цветков, плодоь) составляет 97-100% Это делает невозможным получение урожая плодо£| этой ценнейшей ягодной культуры без применения защитных мероприятий

11 Рентабельность производства плодов шиповника при применении защитных мероприятий составляет 242-345%, а без защиты урожая здоровых плодов получить невозможно

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Обработку промышленных плантаций плодоносящего шиповника следует проводить против малинно-земляничного долгоносика в фазу начала выдвижения бутонов при численности свыше 3 особей на 10 кустов биоинсектицидом фитоверм (0,2л/га) или репеллентным препаратом сочва (0,5л/га)

2 Для повышения биологической эффективности препаратов, увеличения урожайности и качества плодов следует применять баковые смеси биологических препаратов сочва или фитоверм совместно с иммунокор-ректором иммуноцитофитом

3 Против шиповниковой пестрокрылки в фазу начала плодообразо-вания при обнаружении наколов яйцекладом самок на 5% и более плодов шиповника следует применять препараты сочва или фитоверм Для определения оптимальных сроков борьбы с шиповниковой пестрокрылкой вывешивать 8 клеевых ловушек желтого цвета на 1га с нанесенным на них привлекающим веществом - солью углекислого аммония

4 Для сохранения полезной энтомофауны и увеличения ее роли в сдерживании размножения вредных организмов в междурядья плантаций шиповника желательно вносить органическое вещество (соломенная резка, скошенная масса сидеральных культур) Кроме того, эта органическая мульчмасса улучшает вводно-воздушный режим почвы

Список работ по теме диссертации

1 Сухорукое, А П Новинки флоры Пензенской и Тамбовской области / Сухорукое А П , Васюков В M , Колесников С А // Бюл МОИП Отд биол 2004 Т 109 Вып 3 С 83-85

2 Колесников, С А Репеллентный препарат «Сочва» для защиты плодов шиповника от розанной мухи Rhagoletis Alternata Fallen / Колесников С А // Современные проблемы отрасли растениеводства и их практические решения Материалы науч - практ конф 23 марта 2007г / Под ред Бабича H H , Пугачева Г H - Мичуринск Изд-во МичГАУ, 2007 - С 245251

3 Колесников, С А Роль хищных жужелиц в экологизированной системе защитных мероприятий на шиповнике / Колесников С А // Реалии XXI века в свете учения Вернадского Тезисы докладов 5-й Межрегиональной научно-практической конференции - Тамбов Изд-во Перши-на PB, 2007 - С 138-141

4 Колесников, С А Пауки как важный естественный фактор сдерживающий развитие вредных организмов на шиповнике / Колесников С А // Реалии XXI века в свете учения Вернадского Тезисы докладов 5-й Межрегиональной научно-практической конференции - Тамбов Изд-во Пер-шина Р В , 2007 - С 158-161

5 Колесников, С А Испытание репеллентного препарата «Сочва» для защиты бутонов шиповника от малинно-земляничного долгоносика / Состояние и перспективы развития агрономической науки / Колесников С А , Болдырев МИ// Материалы Международной научно-практической конференции. 5-8 июня 2008 г. пос Персиановский, ДонГАУ, 2007 - В 2-томах Том II - С.120-123

6 Колесников, С А Видовой состав фитофагов шиповника /Колесников С А , Болдырев М.И // Arpo XXI - М Изд Агрорус, 2007 -№7-5.- С 13-15

7 Болдырев, М И Повышение продуктивности шиповника на основе защиты от вредителей генеративных органов экологически безопасными средствами / Болдырев М И , Колесников С А // Садоводство и виногра-дарстю 2007 - №5 -С 17-19

8 Болдырев, М И Видовой состав жужелиц на биотопе шиповника (род Rosa L) / Болдырев М И , Колесников С А // Современные проблемы отрасли растениеводства и их практические решения Материалы науч -практ конф 23 марта 2007г / Под ред. Бабича Н.Н , Пугачева ГН -Мичу эинск Изд-во МичГАУ, 2007 - С 252-257

9 Болдырев, МИ Получение экологически чистой продукции шиповника с помощью активизации хищных жужелиц в агробиоценозе этой культуры / Болдырев М И , Колесников С А // Состояние и перспективы разви' ия агрономической науки Материалы Международной научно-практнческой конференции 5-8 июня 2008 г пос Персиановский, ДонГАУ, 2007 - В 2-томах Том II - С 117-120

10 Ищенко, Л А Климат как наиболее важный фактор возделывания плодовых растений / Ищенко JIА , Козаева М И , Акимов В П , Логинов М В , Колесников С А // XXI век в истории России актуальные проблемы сб материалов III Междунар науч -практ конф Август 2007 г — Пенза -2007 С 60-61

Отпечатано в издатсльско-полиграфическом центре

ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 19 03 08 г Формат 60x84 '/id, Бумага офсетная № 1 Услпечл 1,3 Тираж 120 экз Ризограф Заказ № 13280

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-55-12 E-mail wdem@mgau ru