Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие ультрафиолетовой радиации на ростовые процессы и анатомическое строение листьев растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Худжаназарова, Гулбахт Султоназаровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Характеристика природных условий Памира

1.1.Климат и рельеф.9

1.2. Растительность. 14

ГЛАВА II. ДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОГЕНЕЗ РАСТЕНИЙ. 24

2.1. Действие температурных факторов на анатомическое строение листьев растений.34

2.2. Действие высотного фактора на анатомическое строение листьев.38

2.3. Действие влажности воздуха и почвы на анатомическое строение листьев.41

2.4. Действие УФ радиации на анатомическое строение листьев растений.43

2.5. Действие интенсивности освещения и качественного состава света на анатомические особенности листьев высокогорных растений.

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ^ 3.1. Объекты исследований.55

3.2. Полевые установки и место проведения опытов.57

3.3. Методы фенологических наблюдений.

3.4. Методы анатомических наблюдений.65

ГЛАВА 1У.ДЕЙСТВИЕ УФ РАДИАЦИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ.

4.1 .Действие УФ радиации на рост и развитие томата.68

4.2. Действие УФ радиации на анатомическое строение листьев томата. 75

1^ 4.3. Действие УФ радиации на рост и развитие лука. 82

4.4. Особенности анатомического строения лука под влиянием

УФ радиации.88

4.5. Действие УФ радиации на рост и развитие листьев ячменя.95

4.6. Действие УФ радиации на анатомическое строение листьев ячменя. 104

4.7. Действие УФ радиации на рост и развитие моркови.116

4.8. Анатомические особенности листьев моркови выращенные. при разных режимах УФ радиации.124

ВЫВОДЫ. 137

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие ультрафиолетовой радиации на ростовые процессы и анатомическое строение листьев растений"

Актуальность проблемы. Одним из ведущих экологических факторов, влияющих на жизнедеятельность растений в условиях высокогорий Памира, являются УФ лучи, которые вызывают существенные изменения процессов роста, продуктивности и морфогенеза (Акназаров, 1976, 1991; Усманов и др.,1987; Жалилова, 1993; Шомансуров и др., 1994).

УФ радиация по-разному влияет на растения, поэтому каждый вид имеет свою определенную реакцию на разные зоны спектра и дозы облучения. Характер действия облучения зависит от продолжительности экспозиции.

Известно, что не только степень интенсивности реакций растений на УФ облучение, но часто и направленность этих реакций зависит от применяемой дозы облучения и области спектра (Алферова, 1999). В настоящее время особенно интенсивно изучается воздействие УФ лучей в области 280 - 320 нм на растения в связи с изменением толщины озонового слоя за счет различных примесей, что может существенно изменять действие этих лучей.

Изучение этого вопроса является актуальным в условиях высокогорий, поскольку именно здесь интенсивность УФ радиации зоны В велика по сравнению с равниной, что существенно сказывается на жизнедеятельности растений (Гиллер, Липкинд,1988;Теупн, Teramura,1989; Borman,1991; i'

Бычковская,1991; Жалилова, 1993; Усманов и др., 1994;Murali et al., 1994; Madronich et al., 1995; Caldwell et al., 1995; Rodrigues et al., 1999).

Установлено, что под действием УФ облучения от искусственных источников наблюдаются изменения различных функций растительного организма, происходят разнообразные биохимические, анатомические и морфологические изменения, обнаруживаются определенные сдвиги в сроках развития растений. Показано, что коротковолновые УФ лучи вызывают торможение роста, а длинноволновые, наоборот, оказывают, стимулирующий эффект на ростовые параметры (Акназаров, 1976, 1999; Biggs et al.,1981; Thoma, Tevini, 1982;Tevini et al.,1983; Акназаров, Содаткадамов, 1988; Одилбеков, 1989).

Экстремальные условия Памира вызывают ряд изменение анатомо-морфологических признаков растений: микрофилию, приземистость, большое число спящих почек, приобретение более ксероморфного строения листьев. Эпидерма листа, являясь полифункциональной системой, защищает нижележащие ткани от иссушения, от вредного воздействия внешних факторов, в том числе, благодаря фенольным соединениям, эффективно экранирует УФ - В радиацию (280 - 320 нм).

Вопрос об особенностях анатомического строения высокогорных растений до сих пор остается дискуссионным. В частности, это относится к строению мезофилла, состоянию устьичного аппарата листьев растений.

Поэтому исследование действия естественной УФ радиации на анатомическое строение листьев растений, состояние и жизнедеятельность растений, приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение действия естественной УФ радиации на рост и анатомическое строение листьев растений, произрастающих при разных режимах радиации; выявление наиболее отзывчивых признаков анатомической структуры листа на действие УФ радиации.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние естественной УФ радиации и дополнительного облучения УФ радиацией на ростовые процессы и анатомическое строение листьев растений томата, лука, ячменя и моркови;

-анализ анатомических показателей листа в зависимости от типа строения мезофилла (толщина паренхимы, ассимиляционные ткани, эпидерма, кутикула) томата, лука, ячменя и моркови, выращенных под влиянием естественного и дополнительного облучения УФ радиацией; -определить степень открытости устьичного аппарата листа растений в зависимости от экологических факторов;

-выявить действие определенных длин волн УФ области спектра на процессы роста и анатомическое строение листьев растений, выращенных при разных режимах УФ радиации.

Положения выносимые на защиту.

- среди изученных объектов наиболее отзывчивым на действие УФ радиации является ячмень сорта "Джау-Кабутак".

- УФ радиация влияет на анатомическое строение листа растения по -разному - размер и число устьиц, увеличение и уменьшение ряда палисадных клеток, толщина пластинки листа зависят от вида растений.

- отсечение УФ радиации увеличивает высоту растений, вес и количество листьев, приводит к возрастанию толщины пластинки листа, числа и размера устьиц, продуктивности растений.

- предпосевное облучение наклюнувшихся семян в области коротких (254 нм), средних (313 нм) и длинных (365 нм) волн по - разному изменяет анатомическое строение листьев в зависимости от изучаемого объекта и длины волны.

Научная новизна. В условиях высокогорий Памира впервые в полевых и лабораторных условиях изучено действие естественной УФ радиации и предпосевного УФ облучения наклюнувшихся семян на рост, развитие и анатомическое строение листьев растений, относящихся к разным систематическим группам (томат, лук, ячмень, морковь) и отличающихся как по типу строения, так и по требованию к внешним факторам среды.

Экспериментально показано изменение ассимиляционных тканей листа растений в зависимости от действия естественной УФ радиации и объекта исследований. У всех изученных растений уменьшается толщина листовой пластинки, размер и число устьиц. У томата уменьшается размер палисадной ткани, у лука, ячменя и моркови сокращается число рядов палисадной ткани. Впервые показано изменение анатомического строения листьев растений при предпосевном облучении наклюнувшихся семян в области коротких (254 нм), средних (313 нм) и длинных (365 нм) волн УФ лучей.

Предпосевная обработка наклюнувшихся семян длинноволновыми УФ лучами (365 нм) приводит к увеличению высоты стебля ячменя, веса корнеплода и толщины пластинки листа у моркови, средневолновыми лучами (313 нм)-к увеличению длины колоса, веса растения, числа и размера устьиц, толщины пластинки листа у ячменя, у моркови увеличивается число и размер устьиц. У всех изученных объектов под действием предпосевного УФ облучения наклюнувшихся семян короткими, средними и длинными волнами увеличивается продуктивность растений.

Теоретическая значимость работы. Результаты изучения УФ радиации на рост и развитие, анатомическое строение листьев растений, выращенных в условиях высокогорья Памира, могут быть использованы для развития представлений о физиологии и морфогенезе растений в экстремальных условиях внешней среды, таких, как повышенная УФ радиация, сухость и разреженность воздуха и большие суточные колебания температуры. Полученные данные позволяют оценить степень приспособляемости растений к стрессовым факторам и могут быть использованы для разработки критериев устойчивости растений и управления процессом онтогенеза путем отсечения УФ радиации и предпосевной обработки наклюнувшихся семян УФ облучением.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при оценке продуктивности сельскохозяйственных культур, при подборе и размещении сельскохозяйственных культур в высокогорных регионах. Они могут быть учтены при разработке технологии выращивания кормовых растений в высокогорных хозяйствах. Методика исследований и полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях биологического и сельскохозяйственного профиля.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были представлены: на ежегодных апрельских научных конференциях преподавателей и студентов Хорогского госуниверситета (1996-2000), на международной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных

Л) территориях" (Худжанд, 1998), на конференции, посвященной 30-летию Памирского биологического института (Хорог, 1999), на IV съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999), на международной конференции "Горные регионы Центральной Азии: проблемы устойчивого развития "(Душанбе, 1999), на международной конференции, посвященной 60 — летию Памирского ботанического сада (Хорог, 2000), на международной конференции "Актуальные вопросы экологии горных регионов Центральной Азии "(Хорог,2000), на международной конференции «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке» (Хорог,2001), Второй международной научной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия" (Душанбе, 2002), на ученом Совете Памирского биологического института АН РТ (Хорог,-2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, экспериментальной части, в которой изложены результаты опытов и их обсуждение и выводы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 21 рисунок. Список цитированной литературы включает 229 наименования, в том числе 86 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Худжаназарова, Гулбахт Султоназаровна

ВЫВОДЫ

1. При отсечении УФ радиации из солнечного спектра происходит усиление роста стебля томата, особенно с фазы бутонизации до фазы массового цветения. УФ радиация вызывает подавление роста листа в длину и нарастания площади листа, в то время как количество листьев на растении остается стабильным.

2. При отсечении УФ радиации из солнечного спектра в листьях растений томата наблюдается увеличение толщины ассимиляционных тканей, толщины кутикулы эпидермы и числа устьиц как на верхней, так и на нижней сторонах листа. УФ радиация способствует формированию ксероморфных признаков в анатомическом строении растений высокогорья, что выражается в наличии более толстой кутикулы, большей толщины паренхимы листа, большого числа клеток и хлоропластов на единицу поверхности, а также меньшим размером хлоропластов в клетке.

3. УФ радиация вызывает подавление роста листьев лука, однако число листьев при отсечении УФ радиации изменяется незначительно. Урожайность лука при отсечении УФ радиации увеличивается на 50% по сравнению с контролем.

4. Показано, что интенсивность и спектральный состав света по -разному влияют на число клеток, устьиц и их размер у растений лука. При отсечении УФ радиации происходит увеличение размеров верхней и нижней эпидермы, количества рядов палисадной ткани и ее толщины, которая занимает больше половины мезофилла листа.

5. Показано, что под действием УФ радиации уменьшается число и размер устьиц, увеличивается степень их открытости, а также уменьшается толщина кутикулы клеток верхней эпидермы листьев лука.

6. Показано, что у ячменя реакция на исключение УФ радиации начинается на ранних этапах вегетации. Наибольшая отзывчивость на УФ радиацию проявляется в период их интенсивного роста. Начиная от фазы появления второго настоящего листа до фазы цветения, у растений ячменя эта реакция проявляется в наибольшей степени в фазе кущения. При исключении УФ радиации длина главного стебля увеличивается в среднем на 20 -40%, число колосьев и вес зерен на одно растение на 30 -70%, т.е. УФ радиация подавляет ростовые процессы у растений ячменя.

7. Установлено, что предпосевное облучение наклюнувшихся семян растений ячменя под действием УФ радиации разной длины волн приводит к увеличению роста растений. Стебли растений ячменя при средневолновом облучении имели на 28%, а при длинноволновом облучении (365 нм, 1 ч) на 25% большую длину, чем стебли контрольных растений. При этом УФ облучение семян приводит к увеличению количества листьев, веса растений и веса зерен.

8. строении листьев ячменя. При отсечении УФ радиации происходит Естественная УФ радиация вызывает изменения в анатомическом увеличение толщины кутикулы и размеров верхнего слоя палисадной паренхимы, однако уменьшается общая толщина мезофилла и, в целом, толщина пластинки листа.

9. Предпосевное УФ облучение наклюнувшихся семян моркови вызывает увеличение высоты надземных органов на 20 - 25%. При предпосевном УФ облучении семян растений при последующем их выращивании наблюдаются следующие анатомические изменения в листьях:

-при облучении коротковолновой УФ (254 нм, 1 ч) уменьшается толщина мезофилла за счет сокращения его слойности, а также уменьшается число устьиц, листья становятся тоньше, клетки верхнего ряда палисадной паренхимы увеличиваются в высоту и, целом, общая толщина паренхимы и всей пластинки листа становятся сравнительно тоньше; -при облучении средневолновой УФ(313 нм, 1ч) наблюдается увеличение толщины мезофилла листа, количества устьиц и их размера.