Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ, В СВЯЗИ С СИСТЕМОЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, НА ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ И УРОЖАЙ (В УСЛОВИЯХ ЛЕСО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ РСФСР)
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ, В СВЯЗИ С СИСТЕМОЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, НА ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ И УРОЖАЙ (В УСЛОВИЯХ ЛЕСО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ РСФСР)"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи

ЛИГУМ Соломон Тевелевич

ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ, В СВЯЗИ С СИСТЕМОЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, НА ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ И УРОЖАИ (В условиях лесо-степной зоны Центрально-Черноземной

полосы РСФСР)

(Специальность — 06.01.04. Агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И, ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи

Л И ГУМ Соломон Тевслетшч

ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ, В СВЯЗИ С СИСТЕМОЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ, НА ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ И УРОЖАЙ ■(В условиях лесо-степной зоны Центрально-Черноземной

полосы РСФСР)

(Специальность — 0G.01.Q4. Агрохимия)

Автореферат -Диссертации на соискание ученой степени -доктора сельскохозяйственных наук

іиїї^акн Е^И'ч.« ¡Ий2л>тэиа

(Зкта ё '¡гга сгліагл.

Работа выполнена на Льговской опытно-селекционной станини ВНИС в течение 1951—1969 годов.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН СССР, доктор сельскохозяйственных наук Соколов А. В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамченков И. П., доктор сельскохозяйственных наук Бровкина Е. А.

Ведущее предприятие — Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глкнки.

Автореферат разослан « | ^ '

Защита диссертации состоится <с ^ ^ЦКіЬ^. 197^г.

в часов на заседании Ученого Совета Всесоюзного Ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений л агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА,

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу; Москва, 125008, ул. Прянишникова, дом 31, ВИУА, Ученому секретарю-

Ученый секретарь Совета.

действие и последействие удобрений, в связи с системой их применения, на плодородие выщелоченных черноземов,

химическим состав растении и урожаи

(В условиях лесостепной зоны ЦентральноЧерноземной полосы РСФСР)

введение

В Директивам XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану раз-ьития народного хозяйства СССР на 1971—71975 годы поставлена задача: «Обеспечить повсеместно рост урожайности сельскохозяйственных культур путем повышения плодородия почв, внедрения передовой технологии производства, рационального использования минеральных н органических удобрений,..».

Поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству в 1971 —1975 годы будут увеличены с 46,7 млн. тонн в 1970 году до 72 млн. тонн в 1975 году. К 1980 году производство минеральных удобрений возрастет до 150 млн. тонн (из доклада Л. И. Брежнева на июльском 1970 года Пленуме ЦК КПСС), В последующие годы поставки минеральных удобрений будут полностью удовлетворять потребности нашего сельского хозяйства. Классическим приемом эффективного использования малых доз удобрений, разработанным в прошлом веке (А. Е. Зайкевич, 1&88) и в начале нашего века. (С. Л. Франкфурт, 1905), является внесение небольших доз суперфосфата (20 кг РаОа на га) в рядки под сахарную свеклу. При этом оплата 1 кг Р2О5 достигала одного-двух центнеров корней свеклы. Однако для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур одного рядкового удобрения недостаточно. Д. Н. Прянишников (1940, 1945), И. В. Якушкин (1935), С- П. Кулжинский (1933) обращали внимание на опасность неполноты действия малых доз в основном удобрении. До последнего времени рекомендовали применять под отдельные культуры оптимальные дозы удобрений, дающие наивысшую оплату урожаем весовой единицы удобрений. В перспективе же при наличии достаточного количества удобрений можно будет применять максимальные дозы удобрений (К. П. Оболенский, 1964).

В агрохимической литературе наиболее детально изучены вопросы применения удобрений под отдельные культуры в так назы-пземых временных опытах. Эти опыты дали пенный материал для рекомендации приемов эффективного использования удобрений под ведущие культуры зерносвекловнчного севооборота: сахарную свеклу, кукурузу на зеленую массу, озимые зерновые и другие. Однако, в связи с увеличивающимся количеством удобрений и, тем более, в условиях полного удовлетворения

потребности сельского хозяйства в удобрениях, производство будет нуждаться в новых рекомендациях по эффективному их использованию.

Изучение высоких доз удобрений следует;проводить, только в стационарных опытах. Значение многолетних полевых опытов состоит не только в том, что они дают более достоверные и более точные данные, но и в том, что они позволяют предвидеть те результаты, которые будут получены в будущем в практике сельского хозяйства при систематическом применении удобрений {А. В. Соколов, 1957). Б таких опытах возможно изучать важнейшую сторону применения удобрений: «нарастания.роли последействия удобрений» {И. В. Якушкии, 1935). Их ценность, по П. Г- Найдину (1934), определяется наличием аналитических и лабораторных исследований, которые позволяют расшифровать сложное взаимодействие удобрений, почвенных процессов и процессов формирования урожая.

В последние годы были подведены итоги исследований в большинстве старых стационарных опытов с удобрениями в Советском Союзе. Под руководством ВИУА были опубликованы три сборника трудов под общим названием: «Влияние длительного применения удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборотов». Вып- 1, 1960 г.; вып. 2, 1964 г.; вып. 3, 1968 г. В таком же аспекте ВНИС подвел итоги исследований в стационарных опытах с удобрениями на опытно-селекционных станциях своей системы. В 1969 году был опубликован сборник трудов под заглавием: «Эффективность удобрений в свекловичных севооборотах по зонам ССРР».

Результаты стационарных опытов с удобрениями в черноземной зоне освещены также в отдельных работах сотрудников ВИУА, ВЬ}ИС, ВНИИСС, ВНИИСП, Почвенного института им. Докучаева, Украинского института физиологии растений, многих опытных станций и других научных учреждений (Е. Н. Алексеева, И. К. Артюхов, Г. К,- Богачук, Е. И- Бойко, П. А. Власюк, А. М. Внтко, П. А, Горшков, А. И. Душечкин, 10. К. Кудзин, А, В. Лазурекий, С- Т. Лигум, В. Г. Литвин, А, И. Мартынович, П. Г. Найдин, А. И. Пятенко, В. М- Перепелица, Ф. С. Соболев, И. И- Синягип, А. В, Соколов, Е. А. Тонкаль, А. И, Черпецкий, П, М. Шевелев и другие).

Недостаточно разработанным, как в теоретическом так и в практическом аспектах, для западной, лесо-степной части Центрально* черноземной полосы (Курская, Орловская, Белгородская, Липецкая области) оказался ряд важных вопросов, которые могуг Сыть изучены только в длительных опытах. К ним, в первую очередь, следует отнести: 1. Вопрос о максимальных дозах удобрений в севообороте и 2. О мощности и длителыюсти последействия удобрений как теоретической основы для решения ряда вопросов систематического применения удобрений, в том числе: а) Об эффек-

\

тивностн повторного внесения удобрений и необходимости изменений доз удобрений по ротациям; б) О способах распределения удобрений между культурами севооборота.

Обобщение результатов 30-ти летних исследований в стационарных и временных опытах с удобрениями на Льговской опытно-селекционной станции предусматривало решение следующих вопросов формирования высоких урожаев культур и нх качества при длительном применении удобрений:

1. Эффективность прямого действия различных доз удобрений.

2. Эффективность последействия удобрений в звеньях севооборота.

3. Соотношение питательных веществ в основном удобрении.

4. Мощность и продолжительность последействия удобрений. Эффективность повторного внесения удобрений. Способы распределения удобрений между культурами севооборота-

Обоснование эффективности различных доз удобрении для формирования высокого урожая проводилось путем систематического и сопряженного изучения состояния плодородия почвы, химического состава растений, урожая культур и его качества. Составлялись примерные балансы питательных веществ в севообороте для выяснения взаимосвязи характера формирования урожаев с количеством внесенных удобрений, выносами питательных веществ н состоянием плодородия почвы. Дана экономическая оценка эффективности доз удобрений.

Настоящая работа является обобщением результатов исследований по удобрениям на Льговской опытно-селекционной станции за период 1937—1969 г.г- В исследованиях в разные годы участвовали: автор (1951 — 1969г.г.), А. М- Витко 0937—1961 г.г.). Я. Л. Малкж (1948—1952 г. г.), 3. Л. Тур <1951—1965 г. г.), И. Г. Пыхти и (1963—1969 г.г.).

Автор заведует агрохимической лабораторией Льговской опытпо-селекцнопной станции с 1951 года до настоящего времени.

прямое действие и последействие доз

УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИИ И УРОЖАИ. ОПЫТ 1-й.

Программа и методика исследований.

Программа стационарных опытов с удобрениями была разработана агроотделом ВНИС совместно с агроотделом станции ([i.A. Власюк, 1936; С. И. Печор и др., 1939).

Изучение доз и соотношений удобрений и других вопросов в" стационарных севооборотах Т2 и Т1 было начато в 1937 году. Севооборот Т2 был заложен при восьмнполытом, а Т1 при семипольном "чередовании культур. В связи с Отечественной войной чередование культур было прервано и поэтому за период 1937—1911

г, г. оба севооборота прошли лишь часть ротации, примерно, одно звено в пазных сочетаниях. В послевоенные годы севооборот Т2 из восьмнпольного был перестроен в десятппольиый (с чередованием двух полей во времени): 1. Черный пар, 2. Озимая пшеница, 3. Сахарная свекла, 4. Ячмень с подсевом трав, 5. Многолетние травы первого года пользования, 6- Травы второго года пользования, 7. Озимая рожь, 8. Сахарная свекла, 9. Горох, 10. Озимая рожь. В четвертой ротации в последнем поле была введена кукуруза н исключено поле многолетних трав второго года пользования. Севооборот Т1 из семипольного был перестроен в девятипольный с одним полем многолетних трав н одним полем сахарной свеклы.

Изучаемые варианты удобрений были тождественными в обоих севооборотах, а результаты урожаев близкими, поэтому в дальнейшем мы приводим данные, в основном, севооборота Т2, где проводились агрохимические исследования.

В севооборотах Т2 и Т1 были обобщены следующие варианты:

вариантов Т2 Г1

Наименование вариантом

1 1 Контроль, без основного удобрения Одинарная доза удобрений

10 2

2 3 Двойная доза удобрений

3 4 Тройная доза удобрений

12 — Высокая доза удобрений

7 — Дополнительный контроль для вариантов 4, 5, 6

4 — Усиление в соотношении азота

5 — Усиление фосфора

6 — Усиление калия

8 21 Последействие двойной дозы основного удобрения

Для обобщения полученных данных варианты стационарного севооборота Т2 были сгруппированы по следующим вопросам:

Опыт 1, Действие и последействие доз удобрений в севообороте. Варианты 1, 10, 2, 3, 12.

Опыт 2. Соотношение питательных веществ в основном удобрении, Варианты 2, 7, 4, 5, 6.

Опыт 3. Продолжительность последействия основного удобрения. Варианты 1, 10, 2, &'.

Наряду с данными стационарных опытов по некоторым вопросам были использованы результаты временных опытов с удобрениями.

Вхождение в систему удобрения было начато одновременно на всех полях. Уровень доз удобрений и система их распределения в севообороте по ротациям приведены в табл. I и 2.

Количество удобрений, внесенных по ротациям севооборота. ^РКв кг, стандартные тук» в ц*, навоз в тоннах на 1 гектар севооборотной площади)

I

1937—1941 {5 лет)

II

1945—1954 (10 лет)

III

1955—1964 (10 лет)

IV

1905—1969 (5 лет)

Среднее за 1945—1969 (25 лет)

Среднее за 1937—1969 (30 лет)

Контроль Одітлршія дОціл Двойная доза Тройная доза

Ротации и голы Показатели минеральные удобрения ІІ.Ч- минеральные удобрения на- минеральные удобрення на- минеральные удобрення на-

N гао5 К20 ІІОЗ N | Г205 [ К20 воз N Р2О5 К20 воз N Ш 1 Ка0 воз

ЫРК туки

ЫРК туки

ЫРК

туки ИР К

тук к

ИРК туки

туки

5,8 10,2 0,1) Б

2,7

2,1

7,1 о,г>;>

6,4 0,47

0,0 — 32,8 48,0 44,2 3,Ь 5,1

2,1 — 10,5 19,2 11,2 1,25 1,8

2,0 - 11,2 15,5 12,4 1,25 1,0

06,0 93,6 8!),4 6,6 95,8 136,6 134,0 9,8

10,2 15,0

17т2 31,4 19,8 2,8 23,3 43,6 2,9 4,0

17,0 24,2 2-1,0 2,5 23,5 31,6

27,6 3,4 29,4 2,5

2,6

3,5

1,8 6,4 1,8 — 10,0 13,4 10,2 1,25 0,45 1,4

2,3 6,7 2,0 — 10,7 16,6 11,5 1,2 0,50 1,7

2,9 7,3 2,7 — 14,4 21,8 16,9 1,6 0,57 2,2

15,2 20,2 17,2 2,5 20,4 27,2 24,2 2,5

2,2

3,0

17,0 26,3 19,8 2,6 22,8 35,5

2,7

3,6

25,1 37,5 31,4 3,3 35,0 52,4

27,6 2,8 45,4 4,0

3,9

5,5

* В стандартных туках условно содержится: N20, Р5О5 20, КіО 40 процентов.

Из таблицы 1 впдио, что севооборот Т2 не имеет абсолютного контроля без удобрений. Функцию контроля выполняет первый вариант, в котором вносилось рядковое удобрение под сахарную свеклу N10 Р15 KI0 и озимые культуры (Р20 во 2-й ротации, а затем PIO). Такое же количество удобрений в рядки вносилось на всех карнаптах с дозами удобрений. При сравнении с контролем выявляется эффективность лишь основного удобрения. Подкормка озимой ржи, идущей по гороху, давалась в дозе N20 К10 одинаковой для всех вариантов с основным удобрением.

Система удобрения севооборота Т2 характеризуется следующим: (табл. 2}.

В первой ротации удобрялись все культуры, а в последующих ротациях основное удобрение (кроме рядкового удобрения) вносилось под обе свеклы, озимую пшеницу и под озимую рожь, идущую по гороху в виде подкормки, а также под свекловичные высадки и яровую пшеницу во второй ротации. Остальные культуры — ячмень, многолетние травы, озимая рожь по травам, горох н кукуруза не получали основного удобрения, а использовали его последействие в звене севооборота. Поскольку озимая рожь гороху получала подкормку в одинаковой для всех вариантов позе (на контроле подкормка не вносилась) последействие основного удобрения на этой культуре выявлялось при сравнении двойной н тройной доз удобрений не с контролем, а с одинарной дозой.

Количество удобрений, внесенных под отдельные культуры по одинарной дозе, приведены в табл. 2- На двойной м тройной лозах основное удобрение (без рядкового удобрения "и подкормки озимых) вносилось в дзойном и тройном количестве. Общее количество внесенных удобрений приведено в табл. I. Из таблицы 1 видно, что в 1-й ротации вносилось большое количество удобрений, а со второй ротации количество удобрений было резко снижено. Таким образом, в'1-й ротации удобрения были внесены в запас.

.Почва опытного поля—чернозем средневыщелоченный, мощный, малогумусиый, средне суглинистый. Среднее многолетнее количество осадков за год равно 502 мм. Среднегодовая температура воздуха 5,8 градусов С.

.В соответствий с классификацией принятой в руководстве: «Си-creAia ведения сельского хозяйства в ЦЧП <1961)» почвенио-клнма-

7

Таблица 2

Распределение удобрений между культурами севооборота по одинарной дозе. ЫРК в кг, навоз в тоннах на 1 га посева

э5 о «ç о Я я Культуры I ротация 1937—1941 г. г. [f-lV роташш IJ45-JJ8;» г. г.

N PS05 к2о . навоз N Р20; 1 "КгО навоз

1 Вико-овес на сено (с 1948 г.

черный пар) 60 ЗО 45 — — — — —

2 0.ЇКЛ1Я пшеница* 45 60 45 12,5 — 10 — 12,5

3 Сахарная свекла 68 90 90 — 40 55 50 —

4 Овес (с 1952 г. ячаекь

с подсевом трав) 30 ЗО зо — — — — —

5 Многолетние травы 1 года** 15 зо 45 — — — — —

6 Травы 2 года пользования

до 1962 г. — зо 45 — — — — —

7 Яровая пшеница до 1951

года*** 45 60 45 — — — — —

Озимая рожь по трава»

с 1952 г. — — — — — 10 — —

8 Свекловичные высадки

(с 1948 г. сахарная свекла) 45 90 90 12,5 40 55 50 —

9 Горох с 1950 г.

10 Озимая рожь по гороху <

с 1951 г. — — — — 20 10 10 —

Кукуруза на силос с 1962 г.

взамен многолетних трав 2 года — — — — — — —

* Во второй ротации вносили в подкоряку N20 К10.

** Во второй и части третьей ротации вносили подкорму в дозе Р15 К10.

*** Во второй ротация вносили иод вспашку N15 Р25 К15.

тпчсские условии Льговской опытно-селекционной станции близки к Курско-Орловскому, Елецко-Фатежскому, Щигровско-Обоянско-му, Белгородско-Касторенскому и Липецкому природным почвенно-климатнческнм районам, где преобладают разной степени выщелоченные н оподзоленные черноземы и довольно сходны температурные условия н количество осадков (500—550 мм в год).

Методы почвенных анализов. Агрегатный состав почвы определяли по Саввннову-Тюлину, сумму поглощенных оснований и гидролитическую кислотность — по Каппену, обменный кальций по Гсдройцу, рН солевой вытяжки — по Алямовскому, гумус — по Тгорниу, общий азот по Иодльбауэру, общий фосфор — по Труогу н Мсйеру, после сжигания почвы в серной кислоте с перхлоратом калия и отделения железа, нитрифицирующую способность почвы (подвижный азот) по Ваксману—Кравкову, нитраты — по Гранд-паль-Ляжу, подвижный фосфор — по Труогу, подвижный калий — и 0,2 H.HCL (по Бровкиной), на пламенном фотометре.

Методы растительных анализов. Общий' азот определялся по К.ьельдалю, белковый азот — по БарнштеЛну, общий фосфор по Дениже, вариант Левицкого, общий калий — на пламенном фотометре, общий кальций—объемным методом, при осаждении щаве-лево-кислым аммонием. До 1955 года Р2О5, КгО и Са определяли после сухого озолення. С 1955 года для определения азота, фосфора и калия навески сжигались по В. В. Пиневич;- (1955). Процентное содержание сахара в корнях свеклы определяли на поляриметре после холодной днгестин. Технологическая оценка сахарной свеклы проводилась по П- М. Силину (1961). Определение абсолютно-сухого вещества проводилось при температуре 100—105 градусов С до постоянного веса.

Удобрения применялись в форме аммиачной селитры, простого суперфосфата и хлористого калия, либо калийной соли. Математическая обработка данных урожаев проводилась по В. Н. Пе-регудову (1965).

Эффективность прямого действия и последействия доз удобрений на плодородие почвы и питание растений.

Увеличение доз удобрений усилило нитрифицирующую способность почвы (выражаемую содержанием подвижного азота), повысило содержание нитратов, подвижного фосфора и калия в почве под культурами, получавшими основное удобрение (табл. 3). Из этих же данных видно, что на тройной дозе под свеклой, во времени, при сравнении третьей ротации со второй и первой, незначительно изменилось содержание подвижного азота, увеличилось содержание подвижного фосфора на двойной и тройной дозах и за метно снизилось содержание подвижного калия.

" V Ц Таблица 3

Прямое действие доз удобрений на содержание подвижных питательных веществ в почве

Подвижные К—МОз, РгОй, КгО в мг на кг сухой почвы

Под свеклой по обороту пласта в фазе двух пар листьев

Лозы удобрении подвижный азот (0—40 с«) подвижный фосфор (0—25 см) подвижный калии (0—25 см)

1* II** 1 И Ш [ | II | III

Контроль 32,2 30,3 33,3 82 82 79 86 98 80

1 доз я — 36,5 35,1 — 108 100 — 107 79

2 дозы 41,4 32,1 37.5 150 143 154 123 108 87

3 дозы — 37,9 37.7 — 182 211 — 114 М

*1937~193Э г.г.; **1Э51 —1954 г.г.; ***1956—1964 г.г.

В соответствии с изменением пищевого режима почвы, изменился химичвский состав культур. С увеличением доз основного удобрения повысилось процентное содержание азота, фосфора и калия, п снизилось содержание кальция в листьях и корнях свеклы {табл. 4). Это же наблюдается и на других культурах.

В третьей ротации в сравнении г предыдущими в листьях свеклы на контроле и одинарной дозе снизилось процентное содержание N. Р я Са, а на двойной и тройной дозах удобрений—повысилось. Процентное содержание калия снизилось на всех вариантах, В корнях же снизилось содержание азота, фосфора и калия, но повысилось содержание кальция.

Последействие доз удобрений в звене севооборота изменило пищевой режим почвы под неудобрявшнмися культурами в таком же направлении, как и прямое действие- С увеличением доз удобрений повысилось содержание подвижных питательных веществ в почве под ячменем, кукурузой и другими культурами (табл. 5).

Химический сосгав сахарной свеклы (по обороту пласта)

в период уборки

N. Р^Ог, К2О 11 Са о % иа абсолютно сухое вещество

в <п о О. - Лис т ь я Кор 11 к

контроль [ 1 Д0за| 2 дозы | 3 дозы контроль 1 доза | 2 дозы 3 дозы

Азот

I* . 2,49 — 2,74 — 1,19 — 1,51 —

!Г* 2,00 2,77 2,75 2,82 0,88 0,92 1.04 1,06

111*** 2,44 2,57 2,90 3,01 0 80 0,85 0,87 0,91

Фосфор

1 0,562 — 0,642 — 0,384 — 0,460 —

Ч 0,452 0,560 0,609 0,647 0,223 0,284 0,327 0,341

ш 0,372 0,402 0,623 0,670 0.157 0,203 0,278 0,324

Калий

I 1,99 — 2,29 — 0,65 — 0,68 —

11 3,52 3,20 3,24 3,43 0,80 0,72 0,90 0,99

111 2.93 2,68 2,98 2,81 0,70 0,65 0,76 0,75

Кальций

11 1,46 1,22 1,17 1,03 0,20 0,17 0,18 0,17

ш [,88 1,65 1,38 1,28 0,27 0,24 0,23 0,20

Среднее за; 4937—1939 г.г.; **1950—1954 г.г.; ***1955—ШО-І г.г.- -

Последействие доз удобрений на содержание подвижных питательных веществ в почве

Подвижные N—р2о5 к К20 в мг/кг сухой почвы.

Дозы удобрений

Ячмень (первая неудобренная культура) при полных всходах

нитраты (0—100 см)

1930 г.

1966— 1968 і гг.

РгОь (0—25 см)

1956—

КгО

(0—25 см)

11906—

1980 г.' 1958 1960 г. 1968 гг. I I гг.

Кукуруза (третья

неудобренная культура) в фазе выметывания султанов

О"?

СЧ I

а і -

>Л> —.1

ОЙ

1062 — 1964, 1937 гг.

Контроль

1 доза

2 дозы

3 дозы

1,70 2,85 2,53 2,33

0,92 1,05 1,04 1,21

60 78 114 138

87 94 135 162

67 84 67 77

72 70 75 77

2,44 3,77 3.38 2,72

77 87 125

88 82 90

170 107

В таком же направлении изменился химический состав культур, использовавших последействие удобрений в звене севооборота. Для примера приводим химический состав кукурузы, третьей не* удобряемой культуры после свеклы (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав зеленой массы кукурузы в период уборки.

Среднее за 1963, 1964 и 1967 г.г.

N. РїОб, КгО и Са в% на абс. сухое вещество

Дозы удобрений

Контроль і доза | 2 дозы 3 дозы Коктрсль| 1 доад 2 дозы | 3 дозы

Азот Фосфор

1,48 1,48 1,53 1,48 0,431 0,470 0,539 0,555

"Калий Кальций

0,30 0,90 1,00 1,00 0,41 0,37 0,32 0,28

12

Последействие увеличивающихся доз удобрении проявилось й повышении в растениях процентного содержания фосфора н калии н снижении кальция. Менее четко оно отразилось на процентном содержании азота. Однако вынос азота, фосфора н калия урожаем неудобрявшихся культур с увеличением доз удобрения повысился.

Действие и последействие доз удобрений в зерносвекловичном севообороте на урожай культур

Увеличение доз удобрений от контроля до тройной в связи с улучшением пищевого режима почвы и увеличением поступления питательных веществ в растения способствовало закономерному повышению урожая корней свеклы, семян свекловичных высадков и зерна яровой пшеницы (табл. 7). Начиная со второй ротации, одинарная и двойная, а с третьей и последующей ротации и тройная доза удобрений повысили процент сахара в корнях в сравнении с контролем. Это объясняется правильным соотношением питательных веществ в основном удобрении, которое проявилось в снижении уровня азотного питания свеклы и, как следствие, в уменьшении отношения веса листьев к весу корней во второй половине вегетационного периода, что способствовало повышению сахаристости корней.

Технологические качества сахарной свеклы с увеличением доз удобрений до двойной заметно улучшились. Повысились доброкачественность сока, вероятный выход сахара и снизилась потеря сахара в патоке. Тройная доза удобрении не снизила технологические показатели в сравнении с контролем, но онн ниже, чем на двойной дозе.

Урожай зерна озимой пшеницы увеличился только на одинарной дозе. Двойная и тройная дозы положительного эффекта не дали. Это объясняется не только качеством предшественника — черного пара удобренного навозом, но, главным образом, биологическими особенностями сортов озимой пшеницы, полегающей от высоких доз удобрений. Полегание озимой пшеницы Мироновская-808 наблюдалось в 4-й ротации в севообороте Т1 и по занятому вино-овсяному пару. Вместе с тем увеличение доз удобрений до тройной повысило содержание сырого протеина в зерне.

Таблица ?

Прямое действие удобрений на урожай культур севооборота Т2 по ротациям

(Урожай контроля и прибавки в ц/га)

Ротации и

Сахарная свекла по обороту пласта' Сахарная свекла по

Дозы удобрений 1 * сягп 1 ^ «СГ с«" иі ^г 1 1 ■ щ 01 [_! і сч 1 , ■'чО І — С С \ С 1" ю со * іО СО ^ о! с5 IV. 1965— 1957 гг.

Урожай корней

Контроль 162 232 218 280 230 227 246

Одинарная 49 72 119 112 75 92 118

Двойная 58 108 148 161 110 126 163

Тройная 69 140 174 180 128 151 189

Р, % 4,(5 1,5 1,8 3,0 4,4 2,3 1,5

ЗЕ, ц/га 30 15 18 37 42 23 17

%* сахара в корнях

Контроль 17,0 16,9 18,2 19,0 16,6 18,1 17,8

Одинарная —ОД 0,2 " 0,7 1,0 0,2 0,3 0,9

Двойная —0,6 0,1 0,6 0,5 -0,4 од 0,7

Тройная —0,8 —0,3 0,5 0,4 —0,0 од 0,3

1», % 1,1 0,7 0,5 1,3 1,2 0,6 0,7

ЗЕ, в абс. % 0,6 0,3 0,3 0,7 0,6 0,3 0,4

Продолжение табл. 7

Ротации и годы Свекловичные высадки, семена Озимая пшеница, зерно Яровая пшениця по пласту, зерно

по че эному пару

1 и і £ 3 йН' 1 ь- і £ і Ь і Ь 1 і

Дозы удобрений До СО чр , <А оэ і о© Я "Ч" ^ ОЇ ст? = о; И „ О Щ .О 1 О Г— Д 05®) \ . СО ю СГї Ої 1 и \ 1Л ГР -.О ^ О: ^

Контроль 13,9 16,2 15,8 25,0 30,7 39,4 11,3 11,6

Одинарная 1,8 3,2 4,6 1,7 3,8 1,6 3,1 3,7

Двойная 2,7 5,4 4,9 2,6 3,7 —0,8 2,6 4,9

Тройная 3,7 7,4 3,2 1,1 3,7 —0,9 3,3 6Д

Р, % 5,5 4,6 3,3 4,3 2,5 3,3 3,0 3,0

ЗЕ, ц/га 2,8 2,7 4,9 3,3 2,6 3,9 1.3 1,4

От 1-11 до 4-й ротации систематически увеличивался урожай к;рпеи свеклы иг» всех вариантах, включая контроль. Попыталась также сахаристость корней, что связано со снижением во времени поступления азота с корнях свеклы и систематическим снижением отношения веса листьев к весу корней при уборке. Во времени увеличивался урожай свекловичных семян,зерна озимой и яровой пшеницы.'

Последействие доз основного удобрения в звене севооборота на урожай неудобрявшнхся культур было аналогичным их прямому действию. Как видно из таблицы 8, увеличение доз основного удоб-

Таблнца 8

Последействие доз удобрении в звене севооборота на урожай культур по ротациям

(Урожай контроля и прибавки в ц/га)

Ротации 11 голы Дозы удоб регги ¡1 Горох, зерно. Первая неудобренная культура Озимая рожь (ло гороху)ф зерно* Втор*я неудобренная культура Кукуруза» зеленая масса. Третья не-удобрен, культура 1 , ^ I и 1 о -г ¡й ос ™ С1 > о

1 = О і >- і іга со 1 " юсо ^ <3* о5 і * о оъ С <£> Ф ■ ^ о> л

Контроль 14,9 19,7 23,1 22,8 26,9 31,1 317 329

Одинарная 3,1 2,1 4,1 2,7 3,0 5,6 34 35

Двойная 4,2 4,0 3,6 2,6 3,7 6,8 34 47

Тройная 5,1 5,3 3,4 5,2 5,5 8,6 43 63

I1, % 2,5 2,4 3,7 2,8 2,3 2,1 1,5 1,4

ЗЕ, ц/га 1,4 1,6 2,9 2,2 2,1 2,2 16 15

Ротации н голы Дозы удобренні! Ячмень, зерно. Первая неудобренная культура Озимая рожь по травам, яерно. 3-я неудобрен. культ

и гэ = 2 и і; і-п [_1 1 " да Ої . о <г> и і см ІҐ: ьгі 1 ь .жя ™ Сї Сі 1 £ .ч іу: Ь» сч О

Контроль 19,3 24,2 26,4 22,6 22,8 29,8

Одикарная 4,7 2,6 -2,6 ІД 0,8 3,0

Двойная 10,1 5,8 5,8 3,2 1,0 2,9

Тройная 13,2 7,0 7,0 3,1 2,2 3,8

1\ % — 2,4 2,0 2,У 2,3 1,2

312, ц/га — 2,0 1,8 2,1 1,8 1,2

рения под предшествовавшую сахарную свеклу в обоих звеньях севооборота от контроля до тронной закономерно увеличило урожай последующих неудобрлвшнхся культур. Наивысшую прибавку урожая, как правило, давало последействие тройной дозы. Из ротации в ротацию увеличивался урожай неудобрявшнхся культур на всех вариантах, как это наблюдалось под влиянием прямого действия удобрении. Наряду с этим из ротации в ротацию закономерно снизилось отношение веса соломы к весу зерна при уборке урожая у всех зерновых культур. Это свидетельствует о сниженин поступления азота в растениях использовавших последействие основного удобрения.

Чтобы оценить суммарный эффект прямого действия и последействия доз удобрений за ротацию севооборота на урожай культур, он приводится в кормовых единицах (И. С. Попов, 1957). Как видно из таблицы 9, увеличение доз основного удобрения от контроля до тройной во всех ротациях способствовало повышению урожаев основной и побочной продукции к, следовательно, повышению продуктивности севооборота в целом. Увеличение урожая из тройной дозе в сравнении с контролем достигает 32—40 процентов. Во времени, из ротации в ротацию, также происходило непрерывное повышение урожаев. Продуктивность тройной дозы в четвертой ротации в сравнении с первой удвоилась, достигнув ()6,6 центнеров кормовых единиц с гектара.

Необходимо отметить, что на контрольном варианте, получавшем только рядковое удобрение, урожай культур из ротации в ротацию также повышался. Основными причинами этого являются: высокое естественное плодородие черноземов, внесение рядкового удобрепня, посев многолетних трав, наличие черного пара, способствующего усиленной мобилизации питательных веществ почвы, смена сортового состава культур, а для 4-й ротации, кроме того увеличение среднегодового количества осадков до 554 им.

Влияние доз удобрений на физические и физико-химические

свойства почвы

При увеличении доз удобрений от контроля до тройной проявилась тенденция к улучшению физических свойств почвы. Увеличилось количество агрономически полезных структурных агрегатов в сравнении с контролем н во времени — в 3-й ротации в сравнении со второй. Водопрочность почвенных агрегатов мало изменилась.

Удобрения заметно улучшили строение почвы (табл. 10). Увеличилась общая и некапиллярггая скважность на 1—2% и снизился объемный вес почвы на 2—4 процента (абсолютных). Увеличение лоз удобрений от двойной до тройной не отразилось на строении почвы, В сохранении физических свойств почвы основное значение имело увеличение количества корневых остатков в почве под влия* нием удобрений. 16

Влияние доз удобрений на продуктивность севооборота Т2

(Урожай кормовых единиц в ц/га).

Дозы удобрений

Ротацни юнт* і I до:, а 2 лозы 3 дозы [ контроль { 1 доза 2 дозы 3 дозы ! копт- 1 роль доза 2 ; 3 дозы ; дозы

Основная продукция По5очиая продукция Суммарный урожаи

Урожай в ц/га

I* 18,4 22,0 22,6 23,7 6,0 7,2 8,1 8,4 24,4 29,2 30,7 32,1

II" 24,6 28,8 гг.ь 34,6 9,3 11,3 12,7 14,0 33,9 40,1 45,2 48,6

НР" 31,7 39,3 41,9 44,2 11,0 13,2 14,3 15,4 42,7 52,5 56,2 59,6

IV"" 37,1 44,3 46,4 48,5 12,4 14,6 16,8 " 18,1 49,5 58,9 63,2 66,6

В среднем за: *1937—1941 г.г. "•1955-1964 г,г.

**1945—1954 г.г. ****1965—1969 г,г.

Влияние доз удобрений на строение пахотного горизонта почвы (0—50 см). Скважность в к объему почвы

Объемный вес в г па 100 см3 почвы

Сахарная свекла по обороту пласта Свекла но обороту ^ пара Озимая пшеница

2-я ротация 1 3-я ротация 3-я ротация*** 3-я ротация****

Дозы удобрений скважность скважность скважность о 4) скважность и У

к і о о — ш а еЗ — м с. 1 й * объемный вес к я Й о о - к с 5 х о к объемны іі вое 1 4 к 5к 5 и і ¡3 ас. Ю и с; О = 'і 3 5 о о к « о ч = и £ я та — К С. V д = Е* ■ ^ о 3

Контроль 54,8 10,1 114,8 53,7 11,7 117,7 53,0 10,4 117,4 53,4 10,3 118,7

2 дозы 54,7 10,5 114,9 54,6 13,3 115,4. 54,4 12,6 114,7 54,2 10,6 116,7

3 дозы 56,4 12,0 111,7 54,3 12,5 116,4 54/ 12, Л 113,3 54,! 11,4 116,6

Среднее за: 4949—1954 гг.;

"4955-1960 гг.;

М195Б—19&1 гг; '♦"1947-1958 гг.

Как видно из таблицы И, увеличение доз удобрений до тройной гюпысило гидролитическую кислотность почвы на всех полях, по особенно сильно на поле III, в котором при закладке опыта не был внесен дефекат. Во времени наблюдалось заметное повышение кислотности, особенно сильное в поле III. На известкованных полях повышение кислотности было меньшим. Действие дефеката, внесенного в 1941 году в поле IV, не исчерпало себя в 19G2 году. Лишь п поле V па двойной и тройной дозах в 1962 году, через 25 лет после внесения дефеката, кислотность почвы достигла исходной величины 1937 года.

Отсюда следует, что действие дефеката на выщелоченных черноземах, па двойной и тронной дозах удобрении продолжалось около 25 лет.

Сопряженное ; повышением гидролитической кислотности по ши, увеличение доз удобрений способствовало снижению суммы поглощенных оснований и количества обменного кальция. Основной причиной увеличения кислотности почвы, следует считать систематическое применение физиологически кислых удобрений.

Удобрения способствовали повышению содержания в почве гумуса, общего азота и фосфора в сравнении с контролем, точнее их лучшему сохранению (табл. 12). Однако, во времени, с 1949 по 1967 год содержание гумуса и азота снизилось па всех вариантах (табл. 13).

К сожалению, исходные данные по валовому содержанию гумуса, общего азота и общего фосфора в почве до внесения удобрений в запас отсутствуют. Почвенные образцы для этих полей сохранились лишь с 1949 года. Содержание общего фосфора на контроле заметно снизилось, а на двойной и тройной дозах изменения были незначительными.

Основными причинами уменьшения гумуса и общего азота в почве во времени с 1949 года являются: дефицит азота и калия в балансе питательных веществ в севообороте, применение небольшой дозы навоза (2,5 тонны па I га севооборотной площади), наличие черного пара, способствующего сильной мобилизации гумуса н азота почвы.

Влияние удобрений на изменение гидролитической кислотности пахотного горизонта почвы

(Н в милли-эквивалептах на 100 г почвы)

Дефекат внесен Дефекат не вносился

в поле V в поле IV поле Ш

в 1937 г. последействие дефеката в 1911 г. последействие дефеката 1950 г. 1955 г. 1962 г.

1949 г. 1962 г. 19S4 г. | 1962 г.

Контроль 3,37 2,87 2,89 3,58 2,68 2,95 2,32 2,00 4,04

Одинарная доза 4,22 2,45 3,25 2,99 2,34 2,81 3,95 4,32 5,30

Двойная доза 3,79 3,32 3,60 3,11 2,27 2,67 4,39 4,46 5,11

Тройная доза 3,58 4,06 3,85 4,28 3,29 3,68 4,52 4,51 5,53

Влияние уровня доз удобрений на валовое содержание питательных веществ в почве

(Среднее из 3-х полей, Ш, IV, V)

В % на абс, сухую почву В центнерах на га Увеличение (+) или уменьшение (—) в срав-

Глубина, см контроль I 2 3 контроль 1 2 3 нении с контролем

доза дозы дозы доза дозы дозы І I 2 доза дозы 3 дозы

Гумус, 1962 год

0-25 25-40 40-60

0-25 25-40 40-60

0-25 25-40 40-60

4,58 4,06 3,28

0,237 0,203 0,15 С

0,143 0,133 0,119

4,79 4,31 3,48

0,246 0,224 0,177

0,149 0,138 0,129

4,71

4,22 3,43

0,249 0,208 0,161

4,75 4,11 3,33

1258 713 748

1314 758 793

Общий азот (Ы), 1967 год

0,244 0,215 0,168

66.4 35,0

35.5

66,8 39,5 40,4

1292 1304 .+56 +34 +46 742 723 +45 +29 +10 781 756 +45 +33 + 8

68,3 66,7 +0,4 +1,9 +0,3

36.5 37,8 +3,9 +0,9 +2,2

36.6 38,3 +4,9 +1,1 +2,8

0,158 0,144 0,133

Общий фосфор (РіОз), 1967 год

0,165 39,3 40,8 43,4 46,2 +1,5 +4,1 +6,9

0,149 23,4 24,3 25,4 26,2 +0,9 +2,0 +2,8

0,132 27,2 29,3 30,3 30,2 +2,1 +3,1 +3,0

Таблица 13

Динамика содержания гумуса, общего азота и фосфора в почве во времени-

Севооборот Т2, попе Ш

Горизонти, см Контроль Тронная доза 1С опт рол ь Увеличение или уменьшение + Тройная доза £ ЄЇ ф О ?ё ) * і d> іу л ХТ Среднее из 3-х нолей, Ш, IV, V

1949 г. 1957 г. ¡ 1949 г. 1967 г. 1919 г. 1067 г. 1943 г. 1967 г. увеличение или уменьшение + -

в % на сухую почву в центнерах нд га копт-роль ' тройная дэза

Гул у С

0-25 4,53 4,41 4,90 4,72 1243 1211 -32 1345 1296 -49 -71 -68,7

25-40 4,22 3,81 4,35 4,19 741 669 —72 764 736 —28 -45 —37,7

Общиіі азот

0-25 0,2-18 0,23(5 0,262 0,246 68,1 64,8 -3,3 71,9 67,5 - -4,4 —7,4 -9,2

25-40 0,220 0,181 0,224 0,222 38,6 31,8 —6,8 39,4 39,0 - -0,4 -6,0 -3,6

Общий фосфор

0-25 0,150 0,137 0,168 0,181 41,2 37,6 -3,6 46,1 49,7 +3,6 -2Д +0,7

25-40 0,142 0,123 0,158 0,161 25,0 21,6 -3,4 27,8 28,3 +0,5 —0,9 +0.І

Влияние доз удобрений иа баланс питательных веществ в севообороте

К существенным показателям эффективности применения различных доз удобрений относится баланс питательных веществ ¡з севообороте.

Для расчета азота, фиксированного клубеньковыми бактериями, был взят коэффициент фиксации равный 60% от всего азота поступившего в растение (Гопкинс, 1910; Д. Н, Прянишников, 1940; Л. В. Соколов, 1957 и др.)- Наши расчеты (табл. 14) показали, что :>ы!юс питательных веществ урожаем увеличивается от контроля до тройной дозы. Увеличение доз удобрений до тройной способствовало снижению дефицита азота и калия и увеличению избытка фосфора. Так, в среднем за 3 ротации, в поле VIII и на другпхполях баланс азота на тройной дозе стал бездефицитным (—0,7 кг/га), баланс калия—с небольшим дефицитом (—8 кг/га), а баланс фосфора со значительным избытком (33 кг/га). Показатели баланса по отдельным ротациям были различными. В основном выделилась первая ротация, когда было внесено много удобрений в запас, В этой ротации баланс всех элементов литания имел избыток; Однако, благодаря исключительно засушливым условиям 193S', 1939 годов (осадков выпало 227,5 и 39S,3 мм за год) влияние доз удобрений на урожай культур было слабым. Во 2-й и 3-й ротациях среднегодовой баланс азота и калия был дефицитным даже на тройной дозе (N—26—20 кг, КгО—31—28 кг/га), а баланс фосфора с избытком (РгОз+30+12 кг/га). Такой баланс питательных вешеств позволил получать высокие урожаи и прибавки от удобрений на всех культурах севооборота, в связи с последействием удобрений, «несенных в первой ротации.

Несомненно, что на тройной дозе вносился избыток фосфора, дозы которого можно значительно снизить. Этот вопрос нуждается к дальнейших исследованиях в условиях длительного опыта.

Коэффициент использования растениями питательных веществ устанавливался условно, принимая, что на удобренных вариантах, растения извлекали из почвенных запасов столько же питательных элементов сколько на контрольной делянке.

С увеличением доз удобрений до тройной коэффициент использования N, Р и К снижался. В 1-й ротации он был очень низок, поскольку удобрения были внесены в запас. Во второй и третьей ротациях коэффициент использования питательных веществ повысился и достиг на тройной дозе ; N—89—68%, Рг05—21—23%, КгО — 61—49 процентов. Ниже всех был. коэффициент использо-, ваиия растениями фосфора. Этими расчетами также подтверждается наличие избытка фосфора в питательной среде.

Влияние доз удобрений на баланс питательных веществ.

Севооборот Т2, поле VIII, за 3 ротации (1937—1941, 1945—1964 гг.)* N, Р205 и К20 в кг/га

Показатели 1-я ротация 2-я | ротация 3-я ротация За 3 ротации

контроль 3 дозы контроль 3 дозы конт-і 3 роль j дозы контроль 3 ДОЗЫ

Внесено с удобрениями Фиксировано клубеньковых» бактериями

Вынос уроадсм

Баланс в среднем за год ±

Использовано из удобрений, %

Внесено с удобрениями Выкос урожаем Баланс в среднем за год ± Использовано из удобрений, %

Внесене с удобрениями Винос урожаем Баланс в среднем за год ± Использовано из удобрений, %

Азот (N)

10 666 45 378 20 375 75 1419

204 271 165 248 332 398 701 917

343 497 550 885 718 971 1611 2353

-26 +88 -34 -26 -37 -20 -33 -0,7

— 23 — 89 — 68 — 52

Фосфор (PîOs)

25 574 65 574 70 376 160 1524

ПО 158 150 269 154 261 413 688

-17 +83 -8 +30 -8 + 12 -10 +33

— 8 — 21 — 23 — 18

Калий (К20)

10 705 20 490 20 433 50 1628

176 318 506 803 501 715 1183 1835

-33 +77 -49 ^31 —48 -28 -45 -8

— 20 — 61 — 49 — 40

Действие и последействие высокой (выше тройной)

дозы удобрений.

Из данных приведенных выше, видно было, что тройная доза удобрений дала наивысший урожай свеклы и других культур. Представляло интерес изучить действие на урожай более высокой дозы удобрений, чем тройная. Для этого в севообороте Т2 на фоне одного из вариантов одинарной дозы (вар, 12) с 1966 года сгалн вносить под свеклу высокую дозу удобрений в следующем количестве:

N. Р2О5, К2О в кг/га, навоз в т/га

Непосредственно В поле III, с 1937 по 1907 гг.

под свеклу

Лі

Дозы удобрений

еар. ю О о о иг о О сч

г; а. 3 г; сч а,

10 Одинарная 40 55 50 37,5 380 600 505 3 Тройная 100 135 130 87,5 950 . 1480 1140 12 Высокая 190 195 190 50,0 530 725 635

Урожай корней свеклы на высокой дозе удобрений в сравнении с тройной не изменился. Увеличился урожай листьев и снизился процент сахара в корнях;(табл. 15), Определение подвижных питательных веществ в почве под свеклой в период смыкания листьев в междурядьях показало, что количество нитратов в слое почвы 0—100 см увеличилось в среднем за 1966 и 1967 г.г. с 2,63 мг N в 1 кг почвы тройной дозы до 5,23 мг в высокой дозе. Количество подвижного фосфора, соответственно, снизилось с 130 мг на тройной дозе до 94 мг. Содержание подвижного калия повысилось с 74 мг до 86 мг на 1 кг почвы. Такая же картина обнаружилась и в химическом составе свеклы на этих вариантах.

Во временных опытах, где дозы удобрений были увеличены до N225 Р265 К265+60 тонн навоза на га также не был обнаружен положительный эффект от высоких доз на урожай корней и заметно снизилась их сахаристость.

Наблюдения за эффективностью последействия высокой дозы удобрений в сравнении с тройной показали, что урожай зерна ячменя первой неудобряемой культуры после свеклы, в среднем за три года, увеличился на 3,6 ц/га, урожай соломы не изменился. В почве было найдено больше нитратов на высокой дозе, чем на тройной, меньше подвижного фосфора и одинаковое количество подвижного калия. Урожай сена трав, второй после свеклы неудобряемой культуры, и урожай озимой ржи, третьей неудобряемой культуры, не изменился на высокой дозе удобрений в сравнении с тройной.

Влияние высокой дозы удобрении на урожаи сахарной свеклы Таблица 15 ' _ по обороту пара. Урожай, ц/га_ _

• Корни % сахара в корнях

Дозы удобрений о 5 и а

вар. с и С и С и и. | £

о со щ Г4»

8 о 8 СІ о о* гз у г) 1 (О о> о 2 <ь о> ч> ZL.fi V Я

10 Одинарная 312 372 398 396 370 20,2 20,4 17,4 18,1 19,0

3 Тройная 390 434 498 450 443 18,8 19,6 17,2 18,3 18,5

12 Высокая 357 439 504 453 43В 18,9 18,5 17,4 17,4 18,0

Р, % 1.9 1,4

ЗЕ, ц/га 23 0,8

Таблица 16

Количество удобрений, внесенных в опыте 2.

^ 1 Г) \ О 1 1 Варі іа її ты 1-я ротация 1937—1941 гг. 2-я ротация 1945—1954 гг.. 3-я и 4-я ротация 1955-1969 гг.

N р2о= КїО N р205 К20 N Р;05 КгО

2 Контроль для 1-Й и 2-й

ротаций 233 460 473 120 215 130 — — —

7 Контроль для 3-й и 4-й

ротаций — — — — — — 100 130 110

4 Увеличение азота 303 390 420 135 175 90 160 130 110

5 Увеличение фосфора 160 580 370 . 90 240 90 100 210 110

6 Увеличение калия І6& 352 593 90 175 145 100 130 1эа

СООТНОШЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОСНОВНОМ УДОБРЕНИИ. ОПЫТ 2-й.

Этот вопрос изучался в стационарных севооборотах Т2 и Т1. Удобрения вносились по системе, принятой в опыте I- В 1-й и 2-й ротациях увеличение в соотношении питательных веществ азота, фосфора или калия происходило при одновременном снижении остальных двух элементов питания. В 3-й и последующих ротациях изменение в соотношении питательных веществ было проведено таким образом, чтобы увеличение одного из элементов питания происходило на фоне одинаковых доз остальных двух элементов, что видно из таблицы 16.

Исследования показали, что усиление отдельных элементов питания незначительно повлияло на урожай культур севооборота и I: том числе на урожай сахарной свеклы. Все изменения урожаев культур находились в пределах ошибки опыта.

Более заметно усиление отдельных элементов питания влияло на качество урожая. Увеличение азота, как правило, снижало, а увеличение калия проявляло тенденцию к повышению процента сахара в корнях.

Данные стационарных исследований подтверждаются результатами временного опыта, заложенного на полях элитно-семеноводческого хозяйства Льговской опытно-селекционной станции {табл. 17). Из таблицы 17 видно, что уровень плодородия почвы в ьтом опыте достаточно высокий, о чем свидетельствует урожай корней свеклы на контроле—411 ц/га. Доза удобрений 60 NPK увеличила урожай корней на 42 ц/га. Дальнейшее увеличение в соотношении азота, фосфора и калия до 120 кг/га не изменило урожай корней. Наряду с этим усиление азота увеличило урожай листьев на 72 ц/га и снизило процент сахара в корнях на 0,4%, Усиление фосфора также повысило урожай листьев на 54 ц/га и снизило нроцент сахара. Усиление калия повысило урожай листьев на 37 и. /га и проявилась тенденция к повышению процента сахара в корнях.

Отсутствие эффекта на урожай культур от усиления одного из элементов питания указывает на то, что принятое в основных вариантах стационарного севооборота соотношение N:P:K (включая NPK навоза) равное 0,9:1:1,1 не нуждается в одностороннем усилении одним из элементов питания. Наоборот, можно утверждать, чю на хорошо удобренных почвах возможно значительно снизить дозу фосфора от соотношения 1:1:1 (N60 Р60 К60) до 1:0,5:1 (N60 РЗО К60) без ущерба для урожая корней.

Опыт рС-1. Влияние соотношения питательных всицест» в ос но и ном удобрении на урожаи и качество сахарной свеклы

Среднее за 1967—1909 г.г. Урожаи и прибавки п ц/га.

№ Содержание вариантов 1 % сахара

Корин Листья Я Й*

ияр. N Рз05 КзО [ в корнях и 3

Контроль, без удобрений

1 — — — 411 243 17,5 71.9

Увеличение азота

2 — 00 60 — 10 — 29 + 0,3 - 0,4

Я 60 60 60 453 281 17,4 76",8

9 90 00 60 — 7 + 55 — 0,2 - 2,1

10 120 60 60 + 13 + 72 - 0,4 — 0,5

Увеличение фосфора

4 60 — 60 — 17 + 6 — 0,1 — 3,4

6 60 30 60 + 1 +ю — 0,2 - 0,7

5 00 60 60 453 281 17,4 78,8

7 60 90 60 — 3 + 54 — 0,2 - 1.4

8 60 120 60 — 4 + 39 — 0,3 - 0,7

Увеличение калия

3 00 60 — 18 + 14 — 0,2 - 0,4

5 60 60 00 453 281 17,4 78,8

11 60 60 90 + п + 37 + 0,1 + 2,4

12 00 60 120 + 18 + 35 + 0,1 + 3,6

Р. % 1,7 0,9

ЗЕ, ц/га н абс. % 22 0,5

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ

УДОБРЕНИИ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙ

ОПЫТ 3-й.

В свое время Д. Н. Прянишников (1940) указывал, что на почтах, сильно удобрявшихся в предшествовавшие годы, обеспеченность питательными веществами может оказаться повышенной и поэтому урожай определенной высоты может быть на них получен при меньших дозах удобрений.

Многочисленные исследования (А. В. Соколов, 1957; Т, С. Мельникова с соавторами, 1958; М. В. Габисония, 1964; П. С- Кол-такова, 1964; Л. С. Любарская, 1960, по данным Рота мете декой станции) показали, что фосфорные удобрения, внесенные в запас, оказывают длительное последействие (30—50 и более лет) на урожай культур. Отмечено длительное последействие калия до 10—20 лет (М. В. Габисония, 1964), до 31 года (Г. Н. Беляев, 1967) и более 50 лет (Л. С. Любарская, по данным Ротамстедской опытной станции, 1960). В отношении последействия азота многие исследователи полагают, что оно ограничено для минерального азота 2—4 годами, а для органического — не более-одной ротации севооборота (8—10 лет). Длительность последействия навоза и минеральных удобрений по А,-Г. Марковскому (1964, 1965) достигает 8 лет, по Б, Н. Рожественскому (1948) — 16 лет и более. Оно зависит также от количества внесенных удобрений.

С мощностью и длительностью последействия удобрений связана эффективность их повторного внесения. Чем мощнее и длительнее последействие удобрений, тем ниже эффективность повторного их внесения.

Продолжительность последействия удобрений стали изучать на Льговской опытно-селекционной станции с 1946 года, когда было прекращено внесение основного удобрения в севооборотах Т2 и Т1 на параллельных вариантах двойной дозы удобрений. По техническим условиям н в связи с перерывом во внесении удобрений п 1942—1944 годах, фактическое прекращение внесения основного удобрения на разных полях произошло в разные годы. Поэтому показатели плодородия почвы, химического состава растений и урожая приводятся не по ротациям, а по периодам продолжительности последействия удобрений. Введены два периода последействия: первый длительностью до 15 лет и второй период от 16 лет и выше (до 28 лет). Это дает нам возможность более четко установить изменение результатов последействия во времени.

Для изучения эффективности длительного последействия двойной дозы удобрений, кроме варианта последействие были взяты 3

стирольних варианта: а) двойная доза, наивысший по удобреино-сти вариант; б) одинарная доза, как промежуточный по уровню удобрен мості і вариант и в) контроль без основного удобрення, как предел, к уровню которого будет снижаться урожай варианта последействие. Количество основного удобрения на варианте последействие от второй до последней ротации не изменялось и в начале 4-й ротации приблизилось к уровню одинарной дозы (1937—1969 г.г.).

Количество основного удобрення внесенного на варианте последействие двойной дозы и его контролях, ї^РК в навозе и минеральных удобрениях в кг/га_

Годы Одинарная доза Двойная доза

N ! Рг05 К20 N 'рз05 к2о

Последеіістинс двойной дози

N | Р2О5 |кгО

1937—1941 г.г. 184 237 323 410 526 689 410 526 689 1937—1969 г.г. 485 485 668 940 1051 1259 410 526 689 Последействие удобрений на плодородие почвы н химический состав растений было весьма продолжительным. Исследования показали, что плодородие почвы под сахарной свеклой (табл. 18) на варианте последействие по содержанию подвижных фосфора н калия было близким к уровню одинарной дозы. Содержание же нитратов на варианте последействие было близким к контролю. На варианте двойная доза, в сравнении с вариантом последействие, со держалось значительно больше подвижных питательных веществ. Во втором периоде последействия в сравнении с первым, снизилось содержание всех подвижных питательных веществ, но как к в первом периоде содержание подвижного фосфора и калия в почве было близким к одинарной дозе. Таблица 18.

Продолжительность последействия удобрений на пищевой режим почвы Подвижные N—N03, Р205 и КгО в мг на 1 кг сухой почвы. _Свекла по обороту пласта, В фазе 2-х пар листочков._

Варианты

Нитраты (0—100 см)

Подвижным фосфор (0-25 см)

Подвижный калнН (0-25 см)

Длительность последействия удобрений, дет

от G д» 15 І от і« 10 гз 1 от G до 15 от н> до 23 lui 6 до 15 ит .VI

4,75 4,62 83 72 96 72

6.73 5,85 105 89 97 80

6,68 5,32 148 129 104 81

4,57 4,45 116 86 96 78

Контроль Одинарная доза Двойная доза Последействие двойной дозы

Процентное содержание фосфора, калии и кальция в сахарном свекле на варианте последействие (табл. 19) было близким к оди-30

Последействие удобрений на химический состав сахарной свеклы, идущей по обороту лласта многолетних трав.

В период уборки. N, Р0О5, КгО и Са в 1 на абс. сухое вещество

Варианты Последействие удобрений, лет

от 6 до 15 от 16 до 25 от 6 ДО 15 1 от 16 до 25от<! до 15 от 1G до 25 от 6 | до 15 от 18 до 25

азот фосфор калий кальций

Лист ь я

Контроль 2,56 2,42 0,440 0,351 3,35 2,94 1,56 1,92

Одннарая доза 2,72 2,57 0,538 0,449 3,02 2,74 . 1,30 1,72

Двойная доза 2,8С 2,87 0,619 0,613 3,12 3,08 1,22 1,40

Последействие 2,54 2,53 0,527 0,444 3,02 2,76 1,23 1,83

двойной дозы

Корн и

Контроль 0,88 0,77 0,209 0,149 0,77 0,84 0,20 0,31

Одинарная доза 0,89 0,86 0,266 0,194 0,68 0,68 0,17 0,27

Двойная доза 1,00 0,85 0,325 0,257 0,84 0,79 0,18 0,26

Последействие 0,81 0,78 0,275 0,194 0,83. 0,74 0,17 0,28

двойной дозц

парной дозе, а процентное содержание азота — к контролю. Повышение от повторного внесения двойной дозы удобрении процентного содержания азота, фосфора и калия было весьма значительным как в листьях, так и в корнях свеклы, Во втором периоде последействия в сравнении с первым, в свекле заметнс} снизилось процентное содержание фосфора и калия и повысилось содержание кальция. Содержание азота почти не изменилось, хотя на других культурах, особенно зерновых, наблюдалось снижение процентного содержания азота (озимая пшеница и другие).

Рассматривая последействие удобрений на урожай некоторых культур (табл. 20) мы видим, что до 15 лет последействия урожай корней свеклы на варианте последействие был выше, чем на одинарной дозе или близок к ней, а от 16 до 28 лет ниже, чем на одинарной дозе. Прибавки урожая корней от повторного внесения двойной дозы удобрений были небольшими — по обороту пласта ц/га, по обороту пара 44 ц/га. (Сравните вар. двойная доза с последействием ее от 6 до 15 лет). Они значительно меньше, чем прибавки в сравнении с контролем равные 124 и 119 ц/га.

Такие же результаты длительного последействия удобрений получены на урожае остальных культур. В табл. 21 приводятся данные продуктивности варианта последействие по ротациям. При этом в первой ротации урожай варианта последействие равен двойной дозе и выше одинарной, во второй ротации он также тш-ше одинарной, но в третьей и до средины четвертой ротации он ниже одинарной. В среднем же за все ротации ,(30 лет) на обоих вариантах был получен одинаковый урожай. Это показывает, что внесение большой дозы удобрений в запас (вар, последействие) равноценно внесению этого же количества удобрений систематически (вар. одинарная доза). Таблица 20

Продолжительность последействия удобрений на урожай

культур. Урожай и прибавки, ц/га

Сахарная свекла Свекла по обороту Озим, ПШЄШ] цл

Культуры по обороту пласта, черного пара, по ч; рному

корни корші пару, зерно

Периоды последействия удобрений, лет

от 6 от 16 от G I от 16 от 5 I от 16

Варианты до 15 ] до 25 до 15 j до 27 до 15 I до 26

Урожай и прибавки к контролю

Контроль 226 207 236 226 27,5 34,8

Одинарная доза 87 127 84 109 U 3,3

Двойная доза 124 153 119 152 2,1 1,4

Последе й ст. 2-х доз 101 106 75' 68 1,3 2,5

Прибавки от повтор- 23

ного внесения 2-х доз — 44 0,8 —

Г, % 1,8 3,5 2,6 2,8 3,3 -2,5

ЗЕ, ц/га 16 32 24 2G 2,8 2,7

32

Продолжение табл. 20

Урожай контроля и прибавки в ц/га

К')мыурь| Варианты Озимая рзжь но гороху, зерно | Горох, зерно Ячмень, зерно

Периоды последействия удобрений, лет

от 8 до 15 I от 16 до 27 от 7 до 15 от 16 до от 5 1 до 15 | от 16 до 2Н

Контроль 24,6. 25,5 16,2 18,9 23,9 24,0

Одинарная доза 2,4 5,5 2,3 3,3 3,2 3,4

Двойная доза 2,4 6.1 4,2 4,3 7,4 6,4

Последействие двой-

ной дозы 2,5 2,5 2,3 2,2 3,1 1,7

Прибавки от повтор- -0,1 1,3 4,3

ного внесения 2-х доз — — —

Р, % ЗД 2,7 2,8 2,9 3,0 2,Г)

ЗЕ, ц/га 2,5 2,4 1,6 1,9 2,5 2,0

Таблица 21

Влияние длительного последействия удобрений на продуктивность севооборота.

Урожай в кормовых единицах, ц/га

Ротации и годы Контроль Одинарная доза Двойная доза Последействие двой ной дозы

Первая (1937—1941) 24,4 Д9,2 30,7 30,9

Вторая (1945—1954) 33,9 40,1 45,2 42,2

Третья (1955—1964) 42,7 52,5 56,2 51,0

Четвертая (1965—1969) 49,5 58,9 63,2 52,7

Среднее эа 4 ротации (30 лет) 37,9 45,5 49,4 45,0

Как видно, продолжительность последействия двойной дозы удобрений не исчерпало себя за 25 лет и находится на уровне близком к одинарной дозе. Эффективность повторного внесения удобрений на двойной дозе в сравнении с вариантом последействие значительно ниже, чем при сравнении с контролем — без основного удобрения, вследствие мощного последействия удобрений внесенных в запас в первой ротации севооборота.

Для изучения эффективности повторного внесения удобрении нами предложена примерная схема стационарного опыта.

Абсолютный Оптималь- Подвижные контролі! для оптимальной дозы удобрений

Ротации севооборота контроль ная доза удобрений ею 2-ой ротации в 3-й ротации в 4-й ротацнн

вариант 1 - вариант 2 вариант 3 варипит 4 впрішіт 5

I ' — + + + +

И — + — + +

111 - + - - +

IV — + — — —

Примечание. * В 1-й ротации контролем (для пар, 2) служит вар, 1, по второй — нар. 3, и третьей — пар. 4 н в 4-й — вариант 5-й.

** Удобрения вносятся по оптимальной дозе (+), удобрения не вносятся (—).

Экономическая эффективность доз удобрений п севообороте.

Расчеты экономической эффективности доз удобрений в севообороте Т2 проводились по методике разработанной ВНШ1ЭСХ и ВИУА (1967, 1971). Полученныеданныепоказали,что впервой ротации чистый доход с одного гектара пашни на одинарной дозе был низким, а на двойной и тройной дозах получен убыток. Это объясняется не только низкими урожаями (1938, 1939 и 1940 годы были весьма засушливыми), но и тем, что в 1-й ротации было внесено к запас большое количество удобрений, а расходы на их применение полностью отнесены на дополнительный урожай полученный в этой ротации. Во второй и третьей ротациях с увеличением доз удобрений от одинарной до тройной чистый доход резко увеличился, В третьей ротации, например, он увеличился, соответственно долам от 53, 32 рубля до 69, 36 рубля и 85, 02 рубля на тройной дозе. Однако в этих расчетах не были учтены затраты на удобрения, внесенные в запас в первой ротации.

Поэтому наиболее точными следует считать данные об экономической эффективности доз удобрений, полученные в среднем за три ротации, т. е. за тот период в течение которого, по нашим исследованиям, продолжалось значительное последействие основного удобрения внесенного в запас в первой ротации. При этом, чистый

доход с одного гектара увеличился от 40,63 рубля на одинарной дозе до 50,89 рубля на двойной и 61,24 рубля на тройной дозе удобрений.

В связи с отставанием роста прибавок урожая от роста затрат на применение увеличивающихся доз удобрений, окупаемость одного рубля, затраченного на применение тройной дозы удобрений снизилась от 3,44 рубля по одинарной дозе до 2,67 рубля на двойной дозе и 2,51 рубля на тройной дозе. Оплата 1 ц туков кормовыми единицами в среднем за три ротации также снизилась от 2,85 ц на одинарной дозе до 2,07 ц на двойной дозе и до 1,87 ц на тройной дозе.

Таким образом, все изучавшиеся дозы удобрений в севообороте сказались экономически эффективными.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Увеличение доз удобрений от контроля до тройной при систематическом их применении на выщелоченных черноземах является приемом, изменяющим важнейшие агрохимические свойства почвы н особенно ее пищевой режим, химический состав растений, урожай и его качество- Эффективность удобрений изменялась » пространстве (в сравнении с контролем) и во времени (из ротации и ротацию). Наивысший эффект на плодородие выщелоченных черноземов, химический состав растений и урожай оказала максимальная в стационарных опытах тройная доза удобрений.

2. Увеличение доз удобрений от контроля до тройной способствовало улучшению пишевого режима почвы. Повысилось содержание подвижных форм азота, подвижного фосфора (Р2О5 в два, два с половиной раза) и подвижного калия.

В растениях резко повысилось процентное содержание фосфора, в меньшей степени азота и калия и, в большинстве своем, снизилось либо не изменилось содержание кальция,

3. Увеличение доз удобрений до тройной не изменило структурного состояния почвы и несколько улучшило ее строение. Повысилась гидролитическая кислотность и, соответственно, снизилось содержание суммы поглощенных оснований и обменного кальция в пахотном слое почвы. Относительно к контролю в верхнем слое почвы, особенно в пахотном горизонте, повысилось содержание гумуса, общего азота и фосфора. Это означает, что удобрения способствовали лучшему, чем на контроле сохранению в почве гумуса, азота и фосфора.

В связи с улучшением пишевого режима почвы и питания растений урожай всех непосредственно удобрявшихся культур (сахар-пая свекла по обороту пласта и черного пара, свекловичные семе-па, яровая пшеница) с увеличением доз удобрений до тройной закономерно повысился. Лишь озимая пшеница (Л-873, Миронов-

35

ская-808), из-за полегания, увеличила урожай зерна только на одинарной дозе. По-видимому, для продуктивного использования озимой пшеницей высоких доз удобрений нужны неполегающие сорта. Под влиянием удобрений в свекле снизилось отношение веса листьев к весу корней и повысилась сахаристость корней на тройной дозе в сравнении с контролем. Наивысший процент сахара в корнях дала одинарная доза, при высоких показателях технологических качеств, по наивысший сбор сахара был получен на тройной дозе,

4. Увеличение доз удобрений под сахарную свеклу от тройной (N100, Р135, К130) до высокой (N190, Р195, К190) несколько повысило содержание нитратов, но не увеличило содержания подвижных фосфора н калия в почве, что связано с меньшим количеством фосфорных и калийных удобрений внесенных на варианте гысокая доза с начала закладки стационарного опыта. Повысилось процентное содержание азота, но снизилось содержание фосфора и калия в свекле в сравнении с тройной дозой. Высокая доза удобрений не увеличила урожай корней в сравнении с тройной дозой, но увеличился урожай листьев и снизились сахаристость корней н сбор сахара.

5. Последействие доз удобрений в звене севооборота, по своему характеру н направлению аналогично их прямому действию. Также как и при прямом действии последействие увеличивающихся доз удобрений от контроля до тройной способствовало повышению в почве под неудобряемими культурами содержания подвижных форм фосфора, азота и калия и увеличению поступления этих элементов в растения. Закономерно увеличился урожай всех не-удобряемых культур от контроля до тройной дозы.

6. Во времени на всех вариантах изменилось содержание подвижных питательных веществ в почве. Снизилось содержание нитратов, но нитрифицирующая способность почвы мало изменилась. Содержание подвижного фосфора на контроле и одинарной дозе снизилось, а на двойной и тронной дозах повысилось. Резко снизилось удержание подвижного калия в почве на всех вариантах.

Аналогичные изменения произошли в химическом составе растений. Снизилось процентное содержание азота и значительно — калия и повысилось процентное содержание фосфора в растениях на двойной н тройной дозах удобрений. Увеличилась продуктивность использования растениями азота и калия на формирование весовой единицы урожая. Это подтверждает необходимость усиления калийного питания растений в интенсивном зерно-сьекловичном севообороте.

7. Из ротации в ротацию повышалась гидролитическая кислотность почвы. Действие дефеката, внесенного при закладке опыта по 2/3 гидролитической кислотности, продолжалось около 20 лет.

Поэтому известкование выщелоченных черноземов при использовании физиологически кислых удобрений следует повторять не менее одного раза в 10—15 лет.

8. Содержание гумуса и общего азота в почве всех вариантов удобрений, включая тройную дозу с 1949 по 1967 год несколько снизилось. Этому способствовали: а) дефицит азота и калия в балансе питательных веществ, б) небольшая доза органических удобрений (2,5 тонны навоза на 1 га севооборотной площади, начиная со второй ротации севооборота), в) наличие черного пара интенсивно мобилизующего гумус почвы. Многолетние травосмеси не оказали достаточного влияния на сохранение гумуса в почве.

Содержание общего фосфора в пахотном слое почвы на контроле снизилось. На вариантах, где вносилось основное удобрение, включая тройную доз у,достоверных изменений в содержании общего фосфора не установлено,

9. Из ротации в ротацию, на всех вариантах прямого действия н последействия удобрений увеличивался урожай культур. Снизилось отношение веса листьев к весу корней и повысилась сахаристость корней. Сузилось отношение веса соломы к весу зерна, что способствовало повышению урожаев зерна. На тройной дозе удобрений продуктивность севооборота увеличилась в два раза от 32Д ц/га кормовых единиц впервой ротации до 66,6 ц/га в четвертой ротации. Увеличился урожай культур и на контроле. Это объясняется комплексом факторов и среди них: высокое естественное плодородие выщелоченных черноземов, улучшение сортового состава культур и приемов агротехники их возделывания, применение рядкового удобрения, возделывание многолетних трав в севообороте, а также увеличение количества осадков, выпавших в 4-й ротации в сравнении с предыдущими.

Увеличение урожая и процента сахара в корнях сахарной свеклы от первой до четвертой ротации за счет удобрений близко к 50% от общего их повышения.

10. Уровень доз удобрений оказал влияние на баланс питательных веществ в севообороте. В среднем из 4-х полей за три ротации (1937—1941 г.г.; 1945—1964 г.г.) на тройной дозе в сравнении с одинарной снизился среднегодовой дефицит азота от 27 кг до 4 кг/га, дефицит калия от 34 до 7 кг/га, и увеличился избыток фосфора от 4 кг до 35 кг/га. Можно предполагать, что для сохранения плодородия выщелоченных черноземов будет полезно, по крайней мере, ликвидировать дефицит азота и калия и в целях экономии средств снизить количество фосфорных удобрений в тройной дозе.

11. Соотношение питательных веществ в сумме минеральных н органических удобрении принятое в стационарных опытах Т2 и Т1

как N:P:K равное 0,9:1:1,1 оказалось весьма эффективным для урожая на выщелоченных черноземах. Это видно из отсутствия положительной реакции урожаев всех культур севооборота на увеличение одного из элементов питания. Временными опытами установлено, что снижение доз фосфора под сахарную свеклу от 60 до 30 кг PsOs на га, т, е. до соотношения N:P:K равном 1:0,5:1 не снижает урожай корней, также как увеличение дозы фосфора до 120 кг/га не увеличивает его- Окончательное решение вопроса о необходимом уровне доз фосфорных удобрений в соотношении N:P:K на выщелоченных черноземах возможно только в стационарных опытах.

12. Последействие двойной дозы удобрений, внесенной в запас в 1937—1941 годах, не исчерпало себя в течение 25 лет. Мощность последействия двойной дозы на плодородие почвы, химический состав растений и урожай в первый период последействия (до 15 лет после прекращения основного удобрения) снизилась в сравнении с двойной дозой, но находилась на уровне более высоком, чем на одн-¡¿арной дозе. Во втором периоде последействия (от 16 до 28 лет) мощность последействия двойной дозы была равна одинарной дозе либо ниже ее. Одинаковое действие одинарной дозы и варианта последействие двойной дозы в начале 4-й ротации объясняется близким количеством удобрений, внесенных к этому времени на обоих вариантах. Это свидетельствует о равноценности двух способов внесения удобрений: а) в запа;, с использованием фактора последействия и б) систематического в течение 20 и более лет.

13. В связи с продолжительностью последействия удобрений на выщелоченных черноземах (25 и более лет) по новому ставится вопрос об эффективности повторного внесения высоких доз удобрений в каждой очередной ротации севооборота. Нашн исследования показали, что при достаточной заправке почвы удобрениями в запас (в первой ротации), т. е. при внесении высоких доз удобрений, прибавки урожая от повторного внесения двойной дозы в сравнении с вариантом последействия этей же дозы удобрений были в 2—3 раза меньшими, чем в сравнении с контролем. По-видимому, повторное внесение высоких доз удобрений в каждой новой ротации потребует некоторого снижения уровня доз удобрений и изменения в соотношении питательных веществ, в частности снижения доз фосфора.

Для изучения вопроса о мощности и длительности последействия удобрений и эффективности повторного внесении удобрении нами предложена принципиальная схема длительного опыта.

14. Произведенные расчеты показали, что все три изучавшиеся дозы удобрений являются экономически эффективными, так как > пелпчива ют чистый доход с 1 гектара севооборотной площади от 40,63 рубля на одинарной дозе до 50,89 на двойной и 61,24 рубли на

£8

тронной дозе удобрений. Окупаемость одного рубля, затраченного на применение удобрений с увеличением доз снижается от 3,44 рубля на одинарной дозе до 2,67 па двойной и 2,51 рубля па тройной дозе. При наличии удобрений тройная доза является достаточно эффективной,

15. На выщелоченных и оподзолеиных черноземах лесостепной части Центрально-Черноземной полосы следует рекомендовать для внесения в зерно-свекловичных севооборотах максимальную в опыте тройную дозу удобрений. По этой дозе на 1 га севооборотной площади вносится N35 Р50 К45 (5,5 центнеров туков и стандартном исчислении) и 4 тонны навоза. В сумме питательных веществ будет внесено N55 Р60 К70 при соотношении N;p;K -0,9:1:1,1."

При отсутствии достаточного количества удобрений следует применять двойную дозу минеральных удобрений — 3,9 ц туков в стандартном исчислении (N25 Р37 КЗО) плюс 3 тонны навоза, а всего N40 Р44 К48 па 1 га севооборотной площади или же одинарную дозу—2,2 ц туков в стандартном исчислении (N15 Р22 К17) плюс 1,6 тонны навоза, а всего N23 Р26 К27 на. 1 га севооборотной площади.

В связи с сильным и длительным последействием органических и минеральных удобрений на плодородие выщелоченных черноземов основное удобрение следует распределить в 4-х—5-ти полях десятнпольного зерносвекловичного севооборота, примерно, следующим образом: под две свеклы внести по N—ЮО—120 Р135 К.130 хг/га;под озимую пшеницу — навоз в дозе 40 тонн/га; под кукурузу — N80 Р100 КЮ0 кг/га ; под озимую рожь и яровую пшеницу по N30 Р40 К40 кг/га. Кроме того, под все озимые культуры и яровую пшеницу внести в рядки по 10 кг Р2О5 на гектар, а под сахарную свеклу N10 Р 15 К 10.

Яровые зерновые и зернобобовые, многолетние и однолетние травы и озимая рожь хорошо используют последействие ранее внесенных удобрений.

Такая же система распределения удобрений применяется на двойной и одинарной дозах удобрений.

Список печатных работ автора, в которых изложено основное содержание диссертации.

1. Влияние предшественников сахарной свеклы на плодородие почвы, поступление питательных веществ в растение н формирование урожая сахарной свеклы. Бюллетень научно-технической информации ВНИС. Вып. 3, Киев, 1957.

2, О состоянии плодородия почвы и характере формирования

урожая сахарной свеклы в зависимости от уровня доз удобрений-Бюллетень н.- т. информации Льговской опытно-селекционной станции. Вып. 1, Курск, 1958,

3. Влияние различных доз удобрений в свекловичном севообороте на плодородие почвы и урожай сахарной свеклы по обороту пласта. Тр. по агротехнике, селекции, защите растении сахарной свеклы и других культур. ВНИС, Т. 34. Сельхозгиз, М., 1959,

4. Влияние предшественников в сочетании с удобрениями на плодородие почвы и урожай сахарной свеклы. Бюллетень н,-т, информации Льговской опытно-селекционной станции. Вып. 3. Курск, 1960.

5. О продолжительности последействия основного удобрения п севообороте на плодородие почвы, химический состав и урожай сахарной свеклы. Почвоведение М 7, 1962.

6. О влиянии соотношения питательных веществ в основном удобрении на увеличение сахаристости свеклы при квадратном н квадратно-гнездовом размещении -растений. В сб.: «Химия в свекловодстве», Изд. Укр. республ. НТОСХ—ВНИС, Киев, 1964:

7. О влиянии норм основного удобрения при длительном применении его в севообороте на урожай и сахаристость свеклы. В сб.: «Химия в свекловодстве». Издание Укр. республ. НТОСХ— ВНИС, Киев, 1964.

8. Длительность последействия основного удобрения на микробиологические, процессы в почве. Сборник научных работ Льговской опытно-селекционной станции. Выи. 1, Центр.-черноземн. изд-во, Воронеж, 1965 (в соавторстве).

9. Количество подвижного фосфора на выщелоченных черноземах в связи с различными методами его определения и дозами основного удобрения. Сборник научных работ Льговской оп.-селекци-онной станции. Вып. I, Центр.-Чернозем, изд-во, Воронеж, 1965 (в соавторстве) -

10. Краткая почвенпо-климатическая характеристика зоны деятельности станции. Сборник научных работ Льговской оп.-сел. станции. Вып. 1, Центр.-Черпоз. изд-во, Воронеж, 1965 (в соавторстве).

11. Последействие основного удобрения сахарной свеклы на урожай последующих культур и плодородие почвы в севообороте. В сб.: «Наука и передовой опыт производству». Изд. Укр. республ. НТОСХ—ВНИС, Киев, 1965.

12. Нормы основного минерального удобрения. Сахарная свекла № 11, 1966.

13. Последействие основного удобрения на выщелоченных черноземах: Агрохимия № 5, 1966:'

14. Длительное применение удобрений и баланс питательных веществ в севообороте. Агрохимия № 4, 1966.

15. Прямое действие и последействие удобрений на плодородие выщелоченных черноземов и урожай культур севооборота. В сб.: «Д. Н. Прянишников и вопросы химизации земледелия». Научные труды ВАСХНИЛ. Изд. «Колос». М/, 1967.

16. Продолжительность последействия удобрений на выщелоченных черноземах и его связь с системой удобрения в севообороте. Агрохимия № 12, 1968'.

17. Система удобрения в свекловичных севооборотах. Сахарная свекла № 1, № 2, М« 3, 1968 (в соавторстве).

18. Влияние длительного применения удобрений на некоторые физические свойства выщелоченных черноземов. Научные труды по селекции, агротехнике и механизации возделывания сахарной свеклы, зерновых и зернобобовых культур. Льговская оп.-селек. станция. Вып. 2. Центр.-Чернозем. кн. изд-во. Воронеж, 1968.

19- Баланс питательных веществ в севообороте на выщелоченных черноземах при длительном последействии удобрений. Научные труды по селекции, агротехнике и механизации возделывания сахарной свеклы, зерновых к зернобобовых культур. Льговская оп.-селекц- станция. Вып. 2, Центр-Чернозем, кн. изд-во, Воронеж,

1968.

20. Влияние различных доз удобрений при длительном их применении на плодородие почвы, химический состав растений 11 урожай. Научные труды по селекции, агротехнике и механизации возделывания сахарной свеклы. Вып. 2. Центр.-Чернозем, кн. изд-во Воронеж, 1968.

21. Сравнительная оценка некоторых методов определения подвижного калия на выщелоченном черноземе в связи с дозами основного удобрения. В сб.: «Достижения науки и передовой опыт в свекловодстве». ВНИС—Укр. НТОСХ. Киев, 1969 (в соавторстве).

22. Природа действия и последействия основного удобрения на выщелоченных черноземах. В сб.: «Эффективность удобрений в свекловичных севооборотах по зонам СССР», Изд. ВНИС, Киев.

1969.

23. Содержание основных элементов питания в культурах свекловичного севооборота и их вынос. В сб.: «Севообороты в свеклосеющих районах». Изд-во «Колос». М., 1969 (в соавторстве).

24. Влияние повышенных доз удобрений на урожайность сахар-нон свеклы и плодородие выщелоченных черноземов. В сб.; «Основные выводы научно-исследовательских работ по сахарной свекле за 1967 год». Изд. ВНИС, Киев, 1970 г.

Результаты исследований были доложены на Научном Совете Льговской опытпо-селекциоипон станции (1970), на Ученом Совете Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского Института сахарной свеклы (Киев, 1971 г.), в лаборатории географической сети опытов ВИУА (Москва, 1972).

ИЕ 01550,_з. 345У. т. 200.__ЗО-Х-72 г.

f. Льгов, тип. упр. по печати Курского облисполкома,