Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность минеральных и органических удобрений на кислых выщелоченных черноземах ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мацнев, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая часть.

1.1. Краткая характеристика черноземов северной части Центрально - Черноземной зоны.

1.2. Гумусное состояние и пищевой режим выщелоченного чернозема.

1.3. Изменение физико - химических свойств почвы и эффективность известкования выщелоченных черноземов.

1.4. Превращения фосфорной кислоты удобрений в почве.

Глава 2. Цель, условия и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Почвы учебноопытного хозяйства «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета.

2.3. Агроклиматические условия выполнения научной работы.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Вегетационный опыт с ячменем.

3.2. Полевые опыты с озимой пшеницей.

3.2.1. Влияние известкования и удобрений на агрохимические свойства почвы и динамику элементов питания.

3.2.2. Влияние известкования и удобрений на накопление биомассы растений и урожайность озимой пшеницы.

3.2.3. Влияние удобрений на динамику элементов питания в растениях озимой пшеницы и качество урожая.-.

3.3. Полевые опыты с ячменем.

3.3.1. Последействие удобрений в севооборотах ЦЧЗ и других регионах.

3.3.2. Результаты определения динамики биомассы, структуры урожая и урожайности ячменя в полевом опыте

Глава 4. Экономическая эффективность удобрения зерновых культур в условиях учхоза «Комсомолец».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность минеральных и органических удобрений на кислых выщелоченных черноземах ЦЧЗ"

Первоочередная задача сельскохозяйственного производства заключается в постоянном, бесперебойном и все возрастающем по объему и качеству удовлетворении населения страны в продуктах питания, легкой и пищевой промышленности в сырье для производства товаров широкого потребления. Успешное решение этой задачи определяет благосостояние народа, его физическое, а часто и духовное, здоровье. Неудовлетворительное решение главной задачи сельскохозяйственного производства практически всегда приводит к обнищанию и духовной деградации, создает почву для социальных конфликтов и безответственных социальных экспериментов, ставят нации на грань существования.

Особенностью сельскохозяйственного производства является его зависимость от экологических условий, а также то, что основным средством производства является природное тело - почва. Отличие почвы от бесплодной материнской породы заключается в способности давать урожай сельскохозяйственных культур, в ее плодородии. В отличии от других средств производства почву невозможно ни заменить, ни перенести в другое место. Являясь основным средством производства в земледелии (части сельскохозяйственного производства), почва в то же время является объектом приложения сил человека, и являясь «живым природным телом» (по Докучаеву) соответствующим образом реагирует на приложение сил и средств, изменяясь со временем в зависимости от направления прилагаемых сил в сторону повышения или снижения плодородия.

Распашка и многовековое использование почв, а в последнее столетие систематическое и не всегда правильное применение повышенных доз минеральных удобрений, использование для обработки мощной и, соответственно, чрезвычайно тяжелой техники оказало отрицательное влияние на многие физико-химические свойства почвы, снизило их потенциальное плодородие. Уста5 новлено заметное снижение содержания в почве гумуса, нежелательные изменения реакции, сообщается о больших потерях кальция.

Черноземные почвы - лучшие почвы в мире. Однако в связи с интенсивным их использованием старопахотные почвы черноземной зоны утрачивают естественное плодородие. Особенно уязвимыми оказываются почвы северной части ЦЗЧ, имеющие среднюю и повышенную кислотность, к которым относятся выщелоченные и оподзоленные черноземы.

В последние несколько десятилетий наблюдается заметное повышение кислотности почв этой зоны. В ряде хозяйств Тамбовской области значительные площади выщелоченных черноземов имеют рН солевой вытяжки менее 5,0 , а их гидролитическая кислотность поднялась до 6,0-8,0 мг- экв. на 100 г почвы. Таким образом «лебедянцевская» зона кислых почв не только не уменьшилась, но значительно расширилась за счет продвижения к югу, в сторону типичных и обыкновенных черноземов.

В этих условиях сложившиеся ранее представления о высоком естественном плодородии почв северной части ЦЧЗ и эффективности удобрений на них должны быть пересмотрены, или по крайней мере уточнены, что невозможно без проведения соответствующих исследований. Наша работа и направлена на изучение эффективности удобрения важнейших зерновых культур зоны при сочетании органических и минеральных удобрений, известкования почвы и дробного внесения азота и фосфора.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мацнев, Игорь Николаевич

Основные выводы.

1. Агрохимическое обследование почв учхоза «Комсомолец» в 1966 -1990 годах показало, что 25 лет интенсивного сельскохозяйственного использования пашни привело к заметному подкислению выщелоченного тяжелосуглинистого чернозема: рНсол. снизилось в среднем с 5,78 до 4,99 , гидролитическая кислотность повысилась с 7,0 до 9,6 мг-экв, степень насыщенности основаниями уменьшилась с 83 до 78 %.

2. В вегетационном опыте установлено, что внесение в почву дефекаци-онной грязи постепенно снижает кислотность почвы, повышая рН сол. с 4,6 до 6,5, изменяя гидролитическую кислотность с 7,3 до 4,9 мг - экв. на 100 г почвы. Известкование повысило урожайность зерна ячменя сорта Ауксиняй - 3 в среднем на 17 % (с 48,5 до 56,7 г/сосуд в среднем по всем вариантам).

3. Установлен предельный уровень содержания фосфора (по Чирикову) в почве для ячменя сорта Ауксиняй - 3 в выщелоченном черноземе: в почве без известкования 23,1 мг/ 100 г почвы, с известкованием 20,0 мг/ 100 г почвы. В выщелоченном черноземе с повышенной кислотностью в подвижной форме остается 40 - 45 % внесенной фосфорной кислоты удобрения. Фосфатный эквивалент этой почвы - 66 кг/га Р205 на 1 мг/ 100 г почвы.

4. В полевых опытах с озимой пшеницей Мироновская 808 внесение минеральных удобрений заметно изменяет уровень обеспеченности растений элементами питания, усиливая рост растений уже в период осеннего кущения. После перезимовки интенсивность накопления надземной биомассы в удобренных вариантах по сравнению с контролем увеличивается.

5. Известкование почвы и внесение органических удобрений положительно влияют на динамику минерального азота и реакцию почвы: рН сол. повышается в V блоке - «Известкование» с 5,0 до 5,4, в IV блоке - «Органическое удобрение» с 4,8 до 5,1; гидролитическая кислотность снижается соответственно с 7,7 до 5,8 и с 7,8 до 6,4 мг-экв на 100 г почвы. На контроле этих блоков (1-ые варианты) содержание минерального азота выше «абсолютного» контроля (1вариант I блока): 18,7 мг/1кг (V блок - «Известкование»); 23,3 мг/1кг (IV блок - «Органическое удобрение»); 15,1 мг/1 кг почвы (I блок - «Контроль») в среднем по 3-м определениям (сентябрь-апрель-май). Подкормка усиливает азотное питание растений, рядковое - фосфорное. В мае 1997 г на контроле нитратного азота было 7,4 мг/1 кг почвы, при подкормке 9,9 мг, аммиачного азота 4,6 и 8,5 мг.

6. Минеральные удобрения в 1-м блоке повысили урожайность озимой пшеницы в среднем по всем вариантам (по сравнению с контролем) на 6,4 ц/га, в том числе в варианте N30P45K45 на 8,1 ц/га, N68P108Ki04- 11,3 ц/га; во П-м бло-ке»Рядковое удобрение» на 6,7 ц/га (соответственно по вариантам на 7,2 и 12,0 ц/га); в Ш-м блоке «Подкормка» на 6,9 ц/га (8,3 и 11,7 ц/га); в IV-м блоке «Органическое удобрение» на 6,0 ц/га (8,3 и 11,7 ц/га); в 5-м блоке «Известкование» - 9,6 ц/га (10,7 и 13,4 ц/га). Таким образом, ни один из изучаемых приемов не снизил эффективность основного внесения минеральных удобрений. Известкование повышает эффективность минеральных удобрений на выщелоченных черноземах с кислой реакцией почвы.

7. Полное минеральное удобрение и все изучаемые приемы (в среднем по блокам) повысили качество зерна озимой пшеницы. Содержание общего азота в среднем по всем вариантам 1-го блока - 2,46 %, 4-го блока - 2,66 %, 5-го блока - 2,56 %; азота белкового: 2,12 %, 2,24 %, 2,18 %; клейковины 25,0 %, 27,2 % и 26,7 % соответственно. Наибольшее положительное влияние на качество зерна оказало органическое удобрение.

8. В полевых опытах с ячменем установлено достаточно высокое последействие удобрений на вторую после внесения культуру. Наибольшее последействие оказывают полное и азотно-фосфорное удобрение в повышенных дозах. Прибавка в среднем за 2 года составила 20 % в 1-м блоке. Прибавка 2-й культуры от органических удобрений - 6,7 ц/га, от известкования 8,6 ц/га. Таким образом, прибавка ячменя от этих удобрений выше, чем прибавка 1 -й культуры - т.е. озимой пшеницы (4,9 ц/га и 5,6 ц/га).

9. В многолетнем опыте, заложенном в 1984 году, последействие трехкратного внесения удобрений проявилось на 4-й год после последнего внесения в варианте Р60К6о - 1,7 ц/га; N30P6oK6o - 3 ц/га; навоз 30 т/га - 8,7 ц/га.

10. Определение экономической эффективности удобрений показало, что в условиях нестабильного экономического положения и неэквивалентных цен на продукцию сельского хозяйства и удобрения применение наиболее продуктивных сочетаний норм и видов удобрений позволяет снизить себестоимость зерна и повысить чистый доход с гектара посева.

Предложения производству.

1. В связи с ограниченными ресурсами минеральных удобрений в настоящее время, в максимальной степени использовать возможности совместного внесения минеральных и органических удобрений. При возделывании озимой пшеницы достаточно эффективно сочетание N30P45K45 + 30 т/га полуперепревшего навоза. Более эффективно (при возможности) внесение расчетных доз минеральных удобрений на урожайность 40 ц/га зерна.

2. Для стабилизации плодородия выщелоченных черноземов с повышенной кислотностью в максимальной степени использовать получаемую на сахарных заводах дефекационную грязь для химической мелиорации почв с рН сол. < 5,0 и степенью насыщенности почвы основаниями < 80 %, внося ее в дозах 15 т на гектар. Это значительно увеличивает эффективность минеральных удобрений.

3. При определении экономической эффективности удобрения зерновых культур относить на первую культуру не более 50 % затрат на минеральные удобрения, 25 % - на органические и 15 % на мелиорант.

Заключение.

1. При сравнительном определении эффективности различных форм, доз, способов внесения и видов удобрений в новых экономических условиях необходимо учитывать не только прямое действие, но и действие остаточных доз удобрений (последействие) на 2-ю и последующие культуры.

2. Наши опыты показали, что значительное последействие оказывают не только фосфорные и калийные, (что признается всеми исследователями) но и азотные удобрения.

3. Наибольшая прибавка 2-й культуры опыта - ячменя пивоваренного сорта Ауксиняй - 3 получена в вариантах с внесением в повышенных дозах полного удобрения. Органические удобрения не снизили последействия минеральных удобрений.

4. Известкование почвы повышает эффективность минеральных, особенно фосфорных удобрений.

Глава 4.

Экономическая эффективность минеральных и органических удобрений в условиях учхоза «Комсомолец».

Химизация сельского хозяйства страны, в первую очередь масштабы затрат на удобрение, доля их в общих затратах в растениеводстве является показателем интенсивности этого производства. В промышленно развитых капиталистических странах они составляют от 20 до 25 % общих затрат в растениеводстве, в Российской Федерации в 1980 - 1990-х годах около 10 %, а в передовых хозяйствах доходили до 15 %. В зависимости от вида сельскохозяйственной культуры и почвенно-климатических условий чистый доход на 1 рубль затрат, связанных с применением минеральных удобрений составлял от 1,5 до 8 рублей, в среднем 4 рубля. Один рубль затрат на применение органических удобрений окупается в среднем 3 рублями, а на известкование - 5 рублями дополнительного дохода (Агрохимия, 1989; Баранов, и др., 1967; Греков, 1990; Рудай, 1985).

По «Нормативам затрат труда и материально-денежных средств на выращивание полевых и овощных культур в Тамбовской области» (1978) при средних дозах удобрений под озимую пшеницу (N60P45K45) прибавка должна составлять 10 ц/га и соответственно окупаемость 1 кг д.в. удобрения - 6,6 кг зерна.

Нужно отметить, что в условиях нестабильного экономического положения страны и постоянно меняющихся цен на продукцию сельского хозяйства, удобрения, горючее, металл, оплату труда достаточно сложно определить экономическую эффективность изучаемых приемов для целого региона. В связи с этим наши расчеты исходят из реальных затрат в конкретном хозяйстве - учхозе «Комсомолец» МГАУ в короткий отрезок времени - 1998 -1999 гг.

Несмотря на условность этих расчетов, мы сочли неприемлемым использовать в нашей работе методику так называемой «энергетической» эффективности удобрений (Акулов и др., 1998), в которой ценность 1 кг сырой нефти приравнивается к 1 кг баранины средней упитанности.

Экономическая эффективность удобрения определяется путем сопоставления урожайности при применении удобрений с аналогичными результатами без их применения (на контроле). Если удобрения изменяют качество урожая, то учитывается и разница в оплате за качество.

При определении экономической эффективности используются следующие показатели в натуральном и стоимостном выражении (в центнерах и рублях): дополнительный валовой сбор (урожай) с 1 га;

2)полученная продукция (в натуре и рублях) на 1 рубль затрат и на единицу действующего вещества удобрений;

3)чистый доход (при невозможности определить общехозяйственные и общепроизводственные затраты - условно чистый доход) на 1 гектар в рублях;

4) уровень рентабельности, в %;

5) рост производительности труда в результате применения удобрений;

6) изменение себестоимости сельскохозяйственной продукции.

I. Чистый доход определяется по формуле: Чд =(С + с ) - Е где С - стоимость урожая основной продукции по закупочным ценам или ценам реализации (зерно и др.); с - стоимость урожая побочной продукции (солома, мякина и другое);

Е - сумма издержек производства.

Важно правильно определить сумму издержек производства, в том числе затраты на удобрение культур.

Издержки производства на удобрение определяется по формуле: Е]=3уд -ЬЗд + Зс + Зв + Зуб + Зр; где 3 уд - стоимость удобрений по оптовым ценам (для органических по плановым ценам);

3 д - затраты на доставку в хозяйство и на поля с учетом складских и транзитных наценок;

3 с - затраты на хранение и подготовку удобрений к внесению;

3 в - затраты на внесение удобрений;

3 уб - затраты на уборку, доработку и перевозку дополнительной продукции (прибавки урожая);

3 р - затраты на реализацию дополнительного урожая.

В затраты на оплату труда входят: прямые начисления на заготовку, транспортировку, приготовление и внесение удобрений, за уборку, транспортировку, переработку, реализацию дополнительного урожая; дополнительная оплата и доплата за продукцию; косвенные начисления - оплата рабочих мастерских и обслуживание живой тягловой силы, специалистов, служащих и руководящих работников.

При определении стоимости урожая учитывается как основная (зерно, корнеплоды, клубни, плоды, зеленая масса, сено, льносолома и т.д.),так и побочная продукция (солома, мякина, ботва, жом и т.д.) и доплата за качество урожая (сахаристость свеклы, содержание белка и клейковины в зерне и др.).

II. Изменение себестоимости продукции определяется путем сопоставления себестоимости без применения удобрений и в вариантах с удобрениями по формуле: дЛвгде Д - себестоимость продукции на контроле - без удобрения (в рублях за 1 центнер);

Д1 - себестоимость продукции с применением удобрений (в руб.за 1ц);

Е - все затраты на контроле (руб. за 1 га);

Ej - все затраты в варианте с удобрениями (руб. на 1 га);

В - урожайность на контроле (в центнерах);

В, - урожайность в варианте с удобрениями (в центнерах).

III. Уровень рентабельности определяется как отношение чистого дохода к затратам на производство продукции: С + с ) - Е Чд Р= -*100 = -* 100 ;

Е Е где Р - уровень рентабельности, %

Ч д - чистый доход с 1 гектара, в рублях; С - стоимость основной продукции, в рублях; с - стоимость побочной продукции, в рублях; Е - сумма издержек производства, на 1 гектар в рублях.

По рекомендации Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова при определении экономической эффективности удобрений следует учитывать значительное последействие некоторых минеральных и всех органических удобрений. На первую культуру можно отнести 100 % затрат на азотные удобрения, 50 % - на фосфорные (суперфосфат), 70 % - на калийные. При расчете затрат на органические удобрения (навоз, компосты) расходы распределяются на 2 культуры (на 2 года), при известковании - на 5 лет (Баранов и др., 1967).

В нашем опыте мы определили экономическую эффективность минеральных и органических удобрений с учетом их действия на озимую пшеницу и ячмень, дефекационной грязи - на 4 культуры, т.е. отнесли на указанные культуры 50 % затрат на известкование.