Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы систем удобрения и известкования выщелоченных черноземов лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гришин, Геннадий Евгеньевич

Введение.

1. Роль антропогенных факторов в деградации и повышении плодородия черноземных почв.

1.1. Влияние сельскохозяйственного использования почв на их плодородие.

1.2. Химическая мелиорация кислых почв.

1.3. Роль систем удобрения в повышении плодородия почв.

1.4. Агрофизические свойства в зависимости от удобрений и известкования почвы.:.

1.5. Влияние систем удобрения и известкования на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции растениеводства.

2.Условия, схемы опытов и методика проведения исследований.

2.1.Условия почвообразования.

2.2. Почвенный покров.

2.3. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.4. Место проведения и схемы опытов.

2.5. Методы исследований.

3. Мониторинг плодородия черноземных почв лесостепи Среднего Поволжья.

3.1. Содержание гумуса в черноземах выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании.

3.2. Физико-химические свойства черноземных почв.

3.3. Фосфатный режим чернозема выщелоченного.

3.4. Структурное состояние черноземных почв.

4. Влияние систем удобрения и химической мелиорации на содержание гумуса в почве.

5. Изменение физико-химических свойств почвы под влиянием систем удобрения и известкования.

5.1. Кислотные свойства чернозема и их изменения под влиянием известкования.

5.2. Изменение кислотности чернозема под влиянием систем удобрения.

5.3.Сравнительная-оценка действия ОСВ и традиционных видов органических удобрений на кислотность чернозема.

5.4. Изменение содержания обменных оснований и емкости поглощения под влиянием доломитовой муки и минеральных удобрений.

5.5. Действие ОСВ и традиционных видов удобрений на состав поглощенных оснований и емкость поглощения почвы.

5.6. Изменение активности ионов водорода и кальция под влиянием известкования и систем удобрения.

5.7. Баланс кальция в черноземе выщелоченном.

6. Влияние известкования и систем удобрения на пищевой режим почвы.

6.1. Азотный режим почвы.

6.2. Фосфатный режим пе^вы.; . . . .1;. :.

6.3. Калийный режим почвы.

7. Влияние известкования и минеральных удобрений на биологическую активность почвы.

7.1. Продуцирование углекислого газа и степень разложения целлюлозы.

7.2. Влияние известкования и минеральных удобрений на ферментативную активность почвы.'.

7.3. Влияние органических и минеральных удобрений на количественный и качественный состав микрофлоры чернозема выщелоченного.

8. Влияние известкования и систем удобрения на агрофизические свойства чернозема выщелоченного.

8.1. Структурное состояние почвы.

8.1.1. Известкование и структура почвы.

8.1.2. Влияние систем удобрения на структурное состояние чернозема выщелоченного.

8.1.3. Действие органических удобрений на структуру почвы.

8.2. Изменение равновесной плотности чернозема под влиянием известкования и минеральных удобрений.

8.2.1. Плотность почвы и ее изменение при различных системах удобрения.

8.2.2. Действие органических удобрений на плотность почвы.

8.3. Запасы воды в почве и водопотребление растений.

8.3.1. Запасы влаги и водопотребление культур при известковании.

8.3.2. Водные свойства почвы и водопотребление растений.

8.3.3. Действие органических удобрений на запасы воды в почве и водопотребление растений.

9. Продуктивность сельскохозяйственных культур и качество продукции в зависимости от известкования и систем удобрения.

9.1. Действие известкования и минеральных удобрений на урожайность культур.

9.2. Влияние систем удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур, и продуктивность севооборотов.

9.3. Качество урожая и химический состав растений.

9.4. Транслокация тяжелых металлов в системе почва - удобрения - растения.

10. Принципы моделирования приемов повышения плодородия почвы.

10.1. Взаимосвязь гумуса с физико-химическими и физическими показателями почвы.

10.2. Зависимость пищевого режима от физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

10.2.1. Легкогидролизуемый азот.

10.2.2. Аммонийный азот.

10.2.3. Нитратный азот.

10.2.4. Подвижный фосфор.

10.2.5. Обменный калий.

10.3. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от доз доломитовой муки и минеральных удобрений.

10.4. Зависимость урожайности озимой пшеницы от факторов плодородия почв.

10.5. Взаимосвязь урожайности яровой пшеницы и факторов плодородия почв.

10.6. Взаимосвязь урожайности проса и плодородия почв.

11. Энергетическая эффективность систем удобрения и известкования.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы систем удобрения и известкования выщелоченных черноземов лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Почва, как естественная саморегулирующаяся система биосферы, не справляется с современной антропогенной и технологической нагрузкой. В результате почти полного прекращения работ по сохранению и повышению плодородия земель во всех регионах России идет быстрое нарастание процессов деградации почв, резкое снижение их плодородия. По этой и другим причинам за последние годы уже выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов гектаров земли.

По данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель России за последние 25 лет выбыло из оборота и переведено в разряд неиспользуемых земель 33,5 млн. га. Площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 12 млн. га, из них на 1,9 пашни и на 10,3 млн. га сенокосов. Фонд черноземных почв России составляет около 120 млн. га. Это всего лишь около 7% общей площади, но на ней размещается более половины всей пашни и производится около 80% земледельческой продукции. По данным Агрохимслужбы 86% площади пашни нуждается в улучшении. Наиболее критическая ситуация складывается в главных земледельческих районах лесостепной и степной зоны.

Практическое земледелие нуждается в рекомендациях по адаптивному регулированию плодородия почв на основе применения рациональных систем удобрения и средств мелиорации, с учетом направленности и темпов изменения агрохимических свойств черноземов, происходящих под антропогенным воздействием в конкретных почвенно-климатических условиях.

В связи с этим возникла необходимость обоснования теоретических положений и новых практических подходов к рациональной разработке приемов повышения и использования плодородия почв, увеличения продуктивности земледелия в новых условиях многоукладного землепользования.

Цель исследований. Разработка научно-обоснованных систем удобрения выщелоченных черноземов лесостепи Среднего Поволжья, основанных на максимальном использовании местных сырьевых ресурсов, позволяющих повысить продуктивность полевых севооборотов и обеспечить расширенное воспроизводство плодородия почв.

Задачи исследований:

- исследовать динамику факторов плодородия черноземов и дать прогноз его изменения при существующей системе земледелия;

- установить закономерности изменения гумусового состояния и пищевого режима чернозема под влиянием систем удобрения и известкования;

- выявить изменение физико-химических свойств под воздействием систем удобрений;

- установить нормативы затрат известковых удобрений на изменение кислотных свойств чернозема;

- разработать приемы активизации ферментативно-биологических процессов черноземной почвы;

- определить степень влияния систем удобрения и известкования на водно-физические свойства чернозема;

- выявить закономерности действия систем удобрения и известкования на урожай сельскохозяйственных культур и качество продукции;

- установить зависимость между параметрами плодородия почвы и урожаем сельскохозяйственных культур;

-дать экологическую и энергетическую: оценку эффективности систем удобрения.

Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья исследовано влияние известкования в сочетании с удобрениями на содержание подвижных форм питательных веществ и степень их воздействия на продуктивность полевых севооборотов. В условиях многолетних опытов с использованием систем удобрения и известкования установлены закономерности зависимости урожаев сельскохозяйственных культур от факторов почвенного плодородия и предложены принципы их математического моделирования.

Существенную новизну представляют результаты исследований физических и водных свойств чернозема выщелоченного под влиянием известкования и различных систем удобрения. Дана агроэкологическая оценка осадкам сточных вод с низким содержанием тяжелых металлов.

Выявлены зависимости между дозами мелиоранта, уровнем минерального питания и видами почвенной кислотности. Определены параметры расхода СаС03 для сдвига показателей кислотности чернозема выщелоченного.

Практическая значимость. Результаты исследований целесообразно использовать для прогнозирования изменения агрохимических, физических, водных свойств чернозема выщелоченного и продуктивности культур полевых севооборотов. ,

Экспериментальные данные являются теоретической и практической основой для разработки научно-обоснованных систем удобрения и известкования, обеспечивающих среднегодовую продуктивность полевых севооборотов от 3,46 до 3,62 т/га з. ед. Результаты исследований следует использовать при разработке нормативов расхода известковых материалов для сдвига реакции почвенной среды до оптимального уровня.

Данные исследований вошли в научные основы и рекомендации по системе применения удобрений и известковых материалов в земледелии Пензенской области. Они используются при изучении дисциплин -"Агрохимия", "Система удобрения", "Сельскохозяйственная экология" в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались в период с 1987 по 2001 гг. на совещаниях специалистов сельского хозяйства Пензенской области, на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: г. Самара (1994 г.), г. Пенза (1992 г., 1993 г., 1994 г., 1995 г., 1998 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г.), г. Волгоград (1989 г.), г. Воронеж (1995 г.), г. Москва, ВИУА (1995 г., 1996 г., 1997 г., 2000 г.), на выездном заседании президиума РАЕН (Москва - Пенза, 1997 г.). Результаты научных исследований демонстрировались в ВВЦ, удостоены диплома и медали "Лауреат ВВЦ" (№1787 от 5.10.2000 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 49 печатных работах.

Все теоретические разработки выполнены лично автором. В работе использованы экспериментальные материалы, полученные лично автором, а также под его руководством совместно с аспирантами и соискателями Че-каевым Н.П., Арефьевым А.Н. и Ванюшиным С.П.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Кузину E.H., Шильникову И.А., Блинохватову А.Ф., Лебедевой Т.Б., Денисову Е.П., кандидатам наук Акановой Н.И. и Карпову А.П., которые оказали помощь при подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гришин, Геннадий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана система удобрения и известкования ненасыщенных основаниями черноземов выщелоченных при максимальном использовании местных ресурсов, обеспечивающая среднегодовую продуктивность севооборотов 3,46-3,62 т/га зерновых ед., расширенное воспроизводство почвенного плодородия и охрану природной среды.

2. Мониторинг плодородия черноземов лесостепи Среднего Поволжья показал, что без применения научно-обоснованных систем удобрения в них происходят процессы деградации. В среднем ежегодные потери гумуса составляют 0,5-1,1 т/га. До 47% возросли площади пашни с низкой обеспеченностью фосфором. Почвы, имеющие нейтральную и близкую к нейтральной реакцию среды, составляют 10,1% от площади пашни. Степень выпаханности достигла 23,1-70,7%, что привело к снижению водоудержи-вающей способности почвы и переуплотнению пахотного горизонта.

3. Процесс гумусообразования определяется генетическими особенностями чернозема выщелоченного, интенсивностью систем удобрения и количеством поступающего в почву органического вещества, а также известкования и другими факторами. В неудобренной почве содержание гумуса снижа

346 ется на 0,05-0,1%/Органическая система удобрения увеличивает его количество на: 0,15-0,17% (по навозу); 0,04-0,14% (по ОСВ); 0,08% (по соломе). Органо-минеральная повышает гумусированность почвы на 0,04-0,08%о. Минеральная система не оказывает существенного влияния на накопление гумуса.

4. Среднегодовое снижение рНсол. чернозема выщелоченного при минеральной системе с запасным внесением удобрений составляет 0,04, при ежегодном - 0,02 ед. Доломитовая мука в дозах от 0,5 до 2,5 г.к. повышает рНС0Л на 0,95-2,10 ед., снижает гидролитическую кислотность на 2,3-4,4 мг-экв./100 г почвы. Минеральные удобрения ослабляют нейтрализующее действие мелиоранта в 1,2-1,8 раза.

5. Запасы кальция (в пересчете на СаСОз) в черноземе выщелоченном имеют взаимосвязь с величиной рНсол. С увеличением рН на 0,1 запасы СаСОз возрастают на 530 кг/га. Расход карбоната кальция для изменения величины рНС0Л чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого на 0,1 составляет 0,5 т/га, на фоне высоких доз минеральных удобрений - 0,91 т/га, для снижения гидролитической кислотности на 1 мг-экв. соответственно - 1,8 и 4,4 т/га.

6. На черноземах выщелоченных в первом минимуме для культур полевых севооборотов лесостепной зоны Среднего Поволжья находится азот, во втором - фосфор, в третьем - калий. Коэффициенты корреляции, отражающие тесноту связи между содержанием этих элементов в почве и урожаем, соответственно равны - 0,91; 0,84; 0,65.

7. Наибольшее влияние на азотный режим почвы оказывает органо-мине-ральная система (навоз+ЫРК), на содержание подвижного фосфора и обменного калия - минеральная с запасным внесением удобрений. Известкование повышает содержание легкогидролизуемого и минерального азота в почве, снижает содержание подвижного фосфора и не изменяет количество обменного калия.

8. Снижение почвенной кислотности под действием доломитовой муки, а также применение различных систем удобрения обеспечивает повышение общей биогенности почвы, увеличивая численность микроорганизмов в 1,3 раза, продуцирование углекислого газа на 21%, степень разложения льняного полотна на 22%. По мере насыщения почвы кальцием активность почвенных фермейтов инвертазы и фосфотазы уменьшается, а дегидроги-назы и уреазы увеличивается.

9. Наибольшее количество водопрочных агрегатов - 56,8% формирует органическая система - удобрения на фоне доломитовой муки, органо-мине-ральная - 53,1%, минеральная - 48,8%). Коэффициент структурности возрастает в 2,0; 1,9 и 1,5 раза соответственно. Органическая система удобрений обеспечивает равновесную плотность почвы в пределах оптимальной.

10.Используемые системы удобрения увеличивают запасы продуктивной влаги в почве и способствуют более рациональному использованию растениями воды. При этом на формирование 1 тонны урожая расходуется влаги меньше, чем на контроле: по озимой пшенице - на 16,0-64,1 мм; по просу - на 7,5-50,8 мм; по яровой пшенице - на 0,4-47,1 мм; по ячменю -на 2,9-38,2 мм.

11.На неизвесткованной почве наивысшую среднегодовую продуктивность севооборотов обеспечивает органо-минеральная система (навоз+ИРК) -3,46 т/га з. ед., при известковании - минеральная система удобрения с запасным внесением фосфора и калия - 3,66 т/га з. ед. Для формирования наивысшей урожайности сельскохозяйственных культур полевых севооборотов величина рНС0Л пахотного слоя чернозема выщелоченного должна быть в пределах: 5,6-6,0 при степени насыщенности основаниями 86,0%.

12.Создание оптимальных условий для развития растений при применении доломитовой муки, органических и минеральных удобрений приводит к увеличению белка в зерне яровой пшеницы на 1,2%, сырой клейковины на 2,5%о, переваримого протеина в сене однолетних трав - на 3,1 г/кг, каротина - на 5,1 мг/100 г. В основной продукции увеличивается количество азота, фосфора, калия и кальция.

13.Использование в качестве удобрения ОСВ повышает содержание тяжелых металлов в почве. Количество подвижных форм свинца возрастает в 2 раза, кадмия и цинка - в 4,3, меди - в 8,6 раза, при этом концентрация подвижных кадмия и никеля достигает уровня ПДК. Максимальные дозы ОСВ (80 и 100 т/га) могут приводить к загрязнению сельскохозяйственной продукции цинком.

14.Разработаны математические модели, которые определяют взаимосвязь между факторами почвенного плодородия и урожайностью сельскохозяйственных культур/Они позволяют оптимизировать показатели плодородия почв до заданного уровня продуктивности полевых севооборотов, качества продукции, экономического эффекта и экологической устойчивости аг-роценозов.

15.Разработанные системы удобрения и известкование почвы способствуют росту производства продукции растениеводства и, несмотря на увеличение затрат энергии на ее получение, обеспечивают энергетический эффект. КПД минеральной системы удобрения составляет 1,7-2,6 ед., а на фоне известкования - 3 ед. Энергетический КПД доломитовой муки колеблется от 1,00 до 2,07.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Землепользователям различных форм собственности, финансовых и технологических возможностей рекомендовать системы удобрения, среди которых наиболее эффективной является органо-минеральная система (7 т/га навоза + 1Ч25Р15К30), которая обеспечивает среднегодовую продуктивность полевых севооборотов 3,46-3,62 т/га зерновых единиц.

Для составления научно-обоснованного прогноза изменения урожайности сельскохозяйственных культур, агрохимических и агрофизических свойств почв использовать разработанные математические модели

В целях устранения избыточной кислотности и обеспечения положительного баланса кальция следует проводить известкование черноземов выщелоченных полной дозой Са 1 г.к. и поддерживать уровень рНС0Л 5,6-6,0, а степень насыщенности почв основаниями на уровне 86,0%. При расчетах доз известковых материалов рекомендуется использовать разработанные нормативы расхода СаС03 для сдвига величины рНС0Л на 0,1ед., которые составляют 0,50-0,90 т/га.

При сложившимся дефиците традиционно используемых органических удобрений рекомендуется сочетание ОСВ с навозом и с соломой. Применение осадков сточных вод в чистом виде в дозе до 60 т/га возможно 1 раз за ротацию пятипольного севооборота при контроле за содержанием тяжелых металлов в почве и растениях.