Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дереворазрушающие грибы искусственных насаждений Южного Приуралья
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Дереворазрушающие грибы искусственных насаждений Южного Приуралья"

На правах рукописи

Маленкова Анна Сергеевна

ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИЕ ГРИБЫ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЮЖНОГО

ПРИУРАЛЬЯ

Специальность 03.02.01 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005050960

ОРЕНБУРГ-2013

2 8 МАР 2013

005050960

Работа выполнена на кафедре экологии, общей биологи и методик преподавания биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Сафонов Максим Анатольевич

Официальные оппоненты: Абаимов Виктор Федорович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесоведения, озеленения и защиты леса ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет

Веселкин Денис Васильевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии Растений и животных УрО РАН

Ведущая организация: Институт биологии УНЦ РАН

Защита состоится « 5_» _марта_ 2013 г. в 9 .00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" по адресу: 460844, г.Оренбург, ул.Советская, 19. Факс: (3532)77-24-52, www.ospu.ru. E-mail: ibrae@ospu.esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"

Автореферат разослан « 5_» Февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Наталья Ивановна Мушинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Южное Приуралъе расположено в пределах степной и лесостепной зон и относится к лесодефицитным районам. Малое количество лесов существенно затрудняет ведение хозяйства в степной зоне, так как увеличивается ветровая и водная эрозия при распашке земель, обостряется проблема засух и суховеев. Для решения этой проблемы проводятся работы по созданию лесополос и других типов искусственных насаждений, которые выступают в качестве регулятора, сглаживающего экстремальные условия во времени и в пространстве (Чегодаева, Каргин, Астрадамов, 2005). Лесополосы являются искусственными комплексами, входящими в состав экологического каркаса многих регионов, в особешюсти степных, являясь объектами, исторически чуждыми ландшафту, но необходимыми для его экологической оптимизации в условиях интенсивной хозяйственной деятельности (Елизаров, 1998).

Вследствие интенсивного сельскохозяйственного освоения степных регионов в 20 веке, актуальность степного лесоразведения еще больше возросла. В Оренбургской области искусственные насаждения занимают около 13% лесопокрытой площади. Существование искусственных насаждений в условиях степной и лесостепной зон сказывается не только на жизненности древесных и кустарниковых растений, посаженных человеком; под пологом насаждений, а также в приопушечной зоне, формируются специфические сообщества травянистых растений, в лесонасаждения формируется своеобразная энтомофауна, орнитофауна и микобиота (Вас-сер, Солдатова, 1977; Велик, 1985; Кузьмина, Мухин, 1998; Засоба, 2009 и ДР-)-

Несмотря на важнейшую роль грибов, особенно дереворазрушаю-щих, в обеспечении круговорота вещества и энергии в экосистемах, уровень изучешюсти микобиоты грибов-макромицетов искусственных насаждений разных регионов России достаточно низок. Данные о видовом составе и структуре микобиоты искусственных насаждений приводятся в работах В.Я.Частухина и М.А.Николаевской, Б.П.Василькова, Л.Г. Буровой, С.П.Вассер и И.М.Солдатовой, В.В.Засоба, Т.Н.Ярыльченко и др. В степной и лесостепной зонах Оренбургской области изучение дереворазру-шающих грибов было начато в 1993 году, однако большая часть этих охватывала древостой естественного происхождения, а микобиота искусственных насаждений осталась практически не изученной.

Актуальность изучения дереворазрушающих грибов искусственных насаждений Южного Приуралья определяется необходимостью инвентаризации региональной микобиоты, оценки состояния биоты искусственных насаждений для определения роли дереворазрушающих грибов в этих антропогенных экосистемах па фоне работ по восстановлению старых и созданию новых насаждений.

Цель и задачи исследований: Цель работы - изучить характеристики б йоты дереворазрушающих грибов-макромицетов искусственных насаждениях Южного Приуралья. В основные задачи работы входило:

1. Проанализировать историю и современное состояние искусственных насаждений Южного Приуралья;

2. Изучить видовой состав биоты грибов-макромицетов искусственных насаждений и экологические характеристики микобиоты;

3. Изучить варьирование структурных характеристик отдельных микоце-нозов в зависимости от видового состава, генезиса и возраста древостоев.

4. Проанализировать роль дереворазрушающих грибов в экосистемах искусственных насаждений Южного Приуралья.

Научная новизна. Работа является первым монографическим исследованием дереворазрушающих базидиальных грибов искусственных насаждений Южного Приуралья. В результате исследований составлен полный список видов грибов, обитающих в искусственных насаждениях Южного Приуралья, включающий 138 видов, в том числе ранее не отмечавшихся в регионе 11 видов, обнаружены новые местообитания ранее отмеченных видов, а также зарегистрированы находки видов на нетипичных субстратах; выявлены доминантные и малочисленные виды грибов; проведен сравнителынлй анализ микоценозов разных типов искусственных насаждений, выявлена зависимость характеристик микоценозов от возраста и струкгуры древостоев.

Практическая ценность работы. Составлен список видов грибов, производящих деструкцию древесины искусственных насаждениях Оренбургской области, выявлены виды грибов, вызывающие стволовые гнили в искусственных лесонасаждениях, охарактеризовано их распространение. Проведен анализ фитопатогеїшого состояния изученных насаждений. Выделит редкие виды грибов.

Полученные материалы используются в курсах, читаемых в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Вклад автора в разработку проблемы. Автором определен план работы, разработаны методические подходы и приемы, проведены полевые исследования и камеральная обработка данных; выполнены аналитическая, теоретическая и обобщающая части работы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах: III Съезд микологов России (Москва, 2012), IV всероссийская конференция «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011), Международная научная конференция «Актуальные проблемы биологии, химии, физики» (Новосибирск, 2012); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2012); Всероссийская конференция с международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012), IV Международная научно-практическая заочная конференция «Биодиверситиология: современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия» (Чебоксары, 2012); итоговые научно-практические конференции преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (2007-2011).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 3 изданиях из списка ВАК РФ, а также в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Общий объем работы 144 страницы, проиллюстрированные 9 таблицами и 18 рисунками. В списке цитируемой литературы 222 наименования, из них 49 публикаций зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Искусстветше насаждения являются характерным антропогенным элементом современной природы Южного Приуралья, выполняющим широкий спектр хозяйственных и экологических функций, в котором формируются своеобразные комплексы биоты.

2. Биота дереворазрушающих грибов искусственных насаждений Южного Приуралья включает в себя виды, имеющие разную экологическую пластичность в отношении ведущих факторов, что определяет их встречаемость в разных типах насаждений и на разных типах субстратов. Большинство видов микобиоты характерно как для естественных, так и для

искусственных насаждений. Существуют взаимосвязи между возрастом искусственных насаждений и характеристиками микоценозов, такими как видовое разнообразие и выраженность доминирования.

3. Фитонатогешюе состояние искусственных лесов региона можно в целом оцепить как удовлетворительное; только некоторые виды фитопа-тогенных базидиальпых i-рибов имеют широкое распространение в насаждениях, выполняя преимущественно функцию регуляции структуры древо-стоев.

4. Среди дереворазругаающих грибов искусственных насаждений есть виды, которые могут быть отнесены к редким из-за их малочисленности, нахождения на границе ареала или принадлежности к реликтам. Меры по сохранению этих видов должны включать изучение биологии их популяций и внесение их в региональный список редких видов.

ГЛАВА 1. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общая физико-i 'согряфичсская характеристика района исследований

Район исследований включает в себя часть степной и лесостепной зон Южного Приуралья, относящуюся к территории Оренбургской области. Приводится характеристика природных условий региона: общий характер рельефа, климата, почвенно-растительного покрова территории.

1.2 Влияние искусственных насаждений на условия среды и компоненты биоты

Рассматривается значение работ по лесоразведению и лесовосста-новлепию в степной зоне и их особенности; приводится историческая справка о создании искусственных насаждений в аридных регионах Евразии. Анализируются данные о влиянии лесополос на параметры климата и почв территорий, прилегающих к таким древостоям. Описывается история исследований биоты грибов-макромицетов искусственных насаждений.

1.3 Объекты, материалы и методики исследований

Объектом исследований являлись базидиальные дереворазрушаю-щие грибы, являющиеся возбудителями стволовых и корневых гнилей, а также производящих разложение валежной древесины в искусствешгых насаждениях регаопа. При описании грибов территории была использована система высших базидиальных грибов, опублюсоваштя в книге "Nordic

Масготус^ея" (1992, 1997). На ценотическом уровне изучались сообщества ксилотрофных грибов, т.е. микоцснозы (Каламээс, 1975).

Сбор образцов производился методом маршрутного учета. На маршруте производилось описание биотопов, растительности и субстратов, на которых обитали грибы. Оценка численности грибов основывалась на определении в 2-х метровой полосе учета количества древесных остатков, па которых развивается тог или иной вид; за образец принималась единица субстрата, на которой отмечались баз идиомы данного вида (Мухин, 1993). В общей сложности было собрано и определено более 1400 образцов плодовых тел. Иденгификация собранных образцов была произведена автором с использованием русскоязычной и зарубежной определительной литературы. При анализе использовались определенные и не идентифицированные ранее материалы, хранящиеся в коллекции ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

В течение полевых сезонов 2007-2011 гг. были обследованы искусственные насаждения в пределах лесостепной и степной зон Оренбургской области на площади более 45 га; заложено 38 площадок, из которых в дальнейшем анализе были использованы данные с 27 площадок. Основными принципами выбора насаждений для исследований была их репрезентативность. Из-за большого разнообразия состава лесонасаждений нами использовались укрупнешшю формализованные типы насаждений. При выделении групп насаждений за основу был принят видовой состав древостоя и степень доминирования в нем того или иного рода древесных растений или сочетание деревьев разных родов; также учитывалась рядность насаждений.

Геоботаничсские исследования проводились по общепринятым методикам (Шешшков, 1964). На выбранных площадках производилось описание растигельности, которое включало в себя выявление видового состава флоры, учет обилия видов растений по шкале Друде, отнесение растений к ярусам.

В основу исследований были положен метод проб флоры (Юрцев, 1987) и принцип градиентного анализа (Уштекер, 1980). При анализе ми-кобиоты применялись принципы и методы, разработанные В.Л.Мухиным (1993). При анализе данных применялись распространенные методы анализа биологических данных - кластерный, корреляционный анализ, коэффициенты сходства, индексы разнообразия и доминирования (Одум, 1986; Песенко, 1982; Залспухин, 2003). Статистическая обработка производилась

с помощью пакета анализа ■ данных MS Excel 97 и программы STATISTICA.

ГЛАВА 2. МИКОБИОТА ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ

2.1. Видовой состав и экологическая структура микобиоты

В биотс дсреворазрушающих грибов искусственных насаждений Южного Приуралья выявлено 138 видов, относящихся к 70 родам, 29 семействам и 18 порядкам отдела Basidiomycota. По таксономическим пропорциям микобиота близка к региональной микобиоте.

К числу наиболее крупных порядков относятся Hyphodermatales, Fo-mitopsidales, Coriolales, Polyporales, Agaricales. На их долю приходится 58,0% видов. Наиболее крупными семействами, образующими ядро микобиоты, являются Chaetoporellaceae, Coriolaceae, Polyporaceae, Phaeola-ceae; на их долю приходится 37,14% видов микобиоты. Доля маловидовых семейств составляет 11%. Спектр ведущих семейств в целом соответствует таковому в региональной микобиоте. Крупнейшими родами микобиоты являются Postia (9 видов), Hyphodontia (7), Trametes (б), Steccherinum (5), Phellinus (5), Polypoms (5).

Анализ экологических характеристик (особенностей трофической специализации) видов, входящих в микобиоту, показал, что в микобиоте преобладают виды-эвритрофы 2 порядка (Мухин, 1993). Из них 16 видов обитают только на древесине хвойных древесных растений (преимущественно Pinus sylvestris), а остальные - на лиственных. Из обнаруженных видов только 18 могут быть отнесены к стенотрофам, т.е. видам, которые на протяженности всего ареала или в большей его части заселяют древесину одного рода древесных растений или ограниченного спектра таких растений (1-2 рода).

Подавляющее большинство отмеченных видов грибов являются са-протрофами. На живых деревьях более или менее постоянно отмечались 8 % видов; из которых лишь 6 видов могут быть достаточно уверенно отне-ccimi к биотрофам.

Отличия в экологической пластичности дереворазрушающих грибов выражается в разной встречаемости этих видов в разных биотопах, что отражает их ландшафтно-биотопическую активность. Наибольшая активность отмечена у Fomes fomentarius, отмеченного в 22 исследованных ми-коценозах. Более чем в 10 микоценозах были отмечены Bjerkandera adusta,

Cerrena unicolor, Irpex lacteus, Polyporus squamosus, Stereum subtomentosum. Высокая активность этих видоп в регионе была отмечена и ранее в естественных насаждениях региона.

2.2. Сообщества грибов разных типов насаждений

Анализ характеристик микоценозов проводился по укрупненным группам насаждений, в которые входили монодоминаптные (березовые, сосновые, вязовые, кленовые насаждения), полидоминантные (березово-сосновые, кленово-вязовые) насаждения, насаждения плодовых культур и городские насаждения. В монодоминантных насаждениях выделяли малорядные и многорядные посадки.

Максимальное количество видов отмечено в березовых лесополосах; большая часть видов отмечена в многорядных березовых лесополосах (табл.1).

Таблица 1

Характеристики микоценозов дсреворазрупіающих грибов разных типов искусственных насаждений _

~ ___^ ___Характеристики Типы насаждений — количество Таксономические пропорции

видов родов семейств

Монодоминантные лесополосы

березовые малорядные 48 35 16 1 2,19 : 3

- многорядные 72 45 20 1 2,25 : 3,6

сосновые - малорядные 5 5 4 1 1,25 : 1,25

- многорядные 30 18 12 1 1,5 : 2,5

кленовые 15 13 11 1 1,18 : 1,36

вязовые 23 18 11 1 1,64 : 2,09

лиственничные 3 3 1 1 3,0 : 3,0

Полидоминантные лесополосы

березово-сосновые 8 8 7 1 1,14 : 1,14

широколиственные 35 23 16 1 1,52 : 2,19

Городские насаждения 9 8 6 1 1,33 : 1,5

Посадки плодовых культур 17 15 9 1 1,67 : 1,89

Анализ сходства видового состава грибов разных типов насаждений с использованием коэффициента Съеренсена-Чекановского показал суще-

сшсшгыс различия между этими насаждениями (максималышй показатель - 0,545). Низкое сходство видового состава грибов разных насаждений обусловливается, в частности, различиями в пространственном размещении насаждений (положение в рельефе, размещение в той или иной природной зоне), а также возрастом насаждений, их типом, сформированно-стыо травянистого покрова и т.д. Графический анализ связей видового состава (рис.1) показывает наличие двух относительно обособленных групп сообществ, к которым тяготеют остальные: сообщества дереворазрушаю-щих грибов березовых лесополос и сообщества грибов насаждений, в состав которых входят вяз и клен.

Рисунок 1. Дендрит сходства видового состава грибов разных типов насаждений

Примечание: Л - лиственничные посадки; ПГ - посадки плодовых кучьтур; ГП - городские насаждения; К - кленовые монодоминантные лесополосы; В - вязовые монодоминантные лесополосы; КВ - полидоминантные вязово-югеновые насаждения; Б1 -монодоминантные малорядные березовые лесополосы; Б2 - монодоминантные многорядные березовые лесополосы; С1 - монодоминантные малорядные сосновые насаждения; С2 - монодоминантные многорядные сосновые насаждения.

Видовое разнообразие отдельных микоценозов варьирует в весьма широких пределах - от 1-2 видов до 31; индекс Шеннона варьирует в пределах от 1,43 до 2,83; показатели концентрации доминирования (индекс Симнсона) варьирует в пределах 0,08-0,38.

Корреляциошгый анализ показал наличие определенных связей между возрастом древостоев с одной стороны, и видовым разнообразием и индексами разнообразия с другой (табл.2).

Таблица 2

Связи между возрастом искусственных насаждений и характеристиками микоценозов дереворазрушающих грибов

(коэффициент корреляции Спирмена)______

Показатели Возраст насаждений

Значение коэффициента корреляции Уровень значимости (Р)

Количество видов 0,75 <0,0001

Индекс Шеннона 0,75 < 0,0001

Индекс Симпсона -0,49 <0,01

Наиболее достоверно наличие положительной корреляционной связи между возрастом насаждений и индексом Шеннона сформированных в них микоденозон. Это можно интерпретировать следующим образом: по мере увеличения возраста искусственных древостоев возрастает уровень сформированное™ их фигоценотической среды, увеличивается количество потенциальных субстратов для дереворазрушающих грибов и расширяется спектр их типов. Следствием этого становится более активное заселение таких искусственных насаждений ксилотрофными грибами. Также достаточно достоверна связь между возрастом древостоев и видовым разнообразием.

2.2.1. Микоценозы монодоминантных насаждений

Микобиота монодоминантных березовых посадок уступает биоте естественных березняков по видовому разнообразию, сходство между ними составляет 80,4%. Ведущими семействами являются Coriolaceae, Chaetoporellaceae, Schizophyllaceae. В отличие от естественных березняков, в микобиоте березовых лесополос несколько ниже доля таких семейств, как Polyporaceae, Bjerkanderaceae, Steccherinaceae. 3 вида, обнаруженных в березовых лесополосах, не были ранее отмечены в естественных березняках региона: Hyphoderma medioburniense, Polyporus squamosus, Paxillus atrotomentosus.

Анализ показал, что по представленность в изученных микоценозах стенотрофных видов варьирует в достаточно широких пределах - от 0 до 25% (в среднем - 15,3%). Этот показатель выше, чем в естественных березняках региона (в среднем - 11,7%).

Полученные данные позволяют предположить, что в многорядных посадках формируются микоценозы, более близкие по ряду параметров к естественным березнякам. Возможно, это связано с более сформированной фитосредой в этих насаждениях или же с большим количеством и большим разнообразием потенциальных субстратов для дереворазрушающих грибов.

В монодоминантпых сосновых посадках было обнаружено 33 вида ксилотрофшлх грибов, представляющих 21 род и 14 семейств. Сходство видового состава между микобиотами естественных и искусственных сосняков составляет 31,3%. Низкое сходство обусловлено значительной диспропорцией в численности сравниваемых выборок, а также наличием значительного количества видов, которые отмечены только в естественных или только в искусственных насаждениях. Только в искусственных насаждениях сосны были обнаружены такие виды, как Athelia salicum, Hypho-dontia breviseta, Sistotrema sernanderi, Skeletocutis cameogrisea, Steccherinum subcrinale, Postia lateritia, Leucogyrophana mollusca, Leucogyrophana pulverulenta. Только один вид был постоянным участником всех изученных естественных и искусственных микоценозов сосняков - Trichaptum luscoviolaceum.

Отмечены отличия микоценозов сосновых насаждений, отличающихся по площади и по возрасту. В малорядных сосновых посадках отмечено только 5 видов дереворазрушающих грибов; многорядным посадкам свойственны более разнообразные микоценозы. Существенное увеличение разнообразия наблюдается в посадках, имеющих возраст более 60 лет. В этих лесах появляются виды - эусгенотрофы сосны, характерные для естественных сосняков. Посадки сосны старших классов возраста мало распространены в Южном Приуралье, однако именно они вносят заметную лепту в биоразнообразие i-рибов региона, т.к. некоторые отмеченные в них виды не были найдены в естественных древостоях и эти насаждения.

Видовое разнообразие грибов дереворазрушающих грибов в монодоминантпых широколиственных посадках, невелико - 23 и 15 видов в вязовых и кленовых посадках соответственно. В обоих случаях ведущим семейством является Coriolaceae, в микоценозах вязовых посадок к нему добавляется семейство Polyporaceae. Виды грибов, отличающие их от естественных древостосв сходного видового состава, не были выявлены. К видам, отмеченным только на валежной древесине клена, относятся Hypoch-nicium vellereum и Tomentclla cinerascens; только на валежной древесине

вяза - Hyphodontia rimosissima. Наиболее часто в кленовых и вязовых посадках встречаются виды, широко распространенные в разных районах области и на древесине разной родовой принадлежности (Fomes fomentarius, Polyporus squamosus, Schizophyllum commune, виды родов Trametes, Stereum, Pleurotus).

Микобиота естественных кленовников и вязовников полностью включает в себя микобиоту искусственных насаждений того же состава древостоя. Для искусственных широколиственных насаждений в сравнении с антропогенными аналогами характерно более низкое видовое разнообразие, существенное снижение количества ведущих семейств и доли их участия в микобиотах, а также изменение таксономических пропорций в направлении снижения основных показателей.

2.Z2. Микоценозы полидоминантных насаждений

Полидоминантные насаждения широко распространены в Южном Приуралье и представлены в лесном покрове региона большим количеством вариантов. Большая часть видов, формирующих подлесок в этих насаждениях, мало подвержена действию ксилотрофных грибов, поэтому облик их микобиот определяют доминирующие лесообразующие виды. При этом в смешанных насаждениях видовое разнообразие дереворазрушаю-щих грибов ниже, чем в монодоминантных насаждениях сходного состава.

В березово-сосновых насаждениях отмечено всего лишь 8 видов грибов, представляющих 8 родов и б семейств; из этих видов 4 отмечены на древесине сосны, а 4 вида на древесине березы. Два из видов, обнаруженных в насаждениях данного типа на древесине сосны являются новыми для региона: Fibulomyces mutabilis (Bres.) Jülich и Hyphodontia aspera (Fr.) J.Erikss.

В полидоминантных широколиственных насаждениях отмечено 35 видов грибов, относящихся к 23 родам и 16 семействам. К наиболее крупным семействам относятся Coriolaceae, Phellinaceae, Polyporaceae, доля которых в микобиоте составляет 58,1%. Биота ксилотрофных грибов полидоминантных широколиственных насаждений отличается достаточно высоким видовым разнообразием и, судя по всему, представляет собой смешение характерных особенностей формационных микобиот тех же родов древесных растений. При этом, однако, доля стенотрофных видов в микобиоте искусственных насаждений существенно ниже, чем в естественных древостоях схожего состава.

2.2.3. Дсрспоразрушающие грибы плодовых культур и городских насаждений

Значительная часть искусственных насаждений в Южном Приуралье приурочена к населенным пунктам, выполняя многочисленные функции (санитарно-защитпая, рекреационная и т.д.). Специфика городских и пригородных насаждений заключается в дополнительной техногенной нагрузке на древесные растения, что определяет их общую жизненность и подверженность грибпым инфекциям. В зеленых насаждениях г.Оренбурга было выявлено 10 видов афиллофороидных грибов, относящихся к 9 родам и б семействам. Наиболее многочисленное семейство — Polyporaceae.

Половина отмеченных видов - биотрофы. Наибольшая встречаемость отмечена у Polyporus squamosus, реже встречается Fomes fomentarius и Flammulina velutipes. В городе отмечены периодические находки некоторых мезофильных видов, таких как Laetiporus sulpureus, Spongipellis spu-mea.

Важной составной частью системы озеленения являются насаждения плодовых кулыур, в состав которых входят яблоня, груша, слива, вишня, малина и др. На плодовых деревьях в окрестностях г.Оренбурга, в старых яблоневых садах в Тюльганском и Бугурусланском районах Оренбургской области было отмечено 17 видов дереворазрушающих грибов, относящихся к 15 родам и 9 семействам. Наиболее крупными семействами являются Bjerkandcraccac и Coriolaceae, суммарное участие которых в микобиоте составляет 41,2%.

Большинство отмеченных видов широко распространены на древесине разной родовой принадлежности в естественных и искусственных древостоях региона, но отмечен и ряд видов, специфичных для плодовых деревьев: на древесине яблони отмечет,i Ccriporia purpurea, Sarcodontia crocca, Spongipellis spumea, Tyromyces fissilis; на древесине косточковых (слива, вишня) - Phellinus tuberculosus (Р. pomaceus).

ГЛАВА 3. РОЛЬ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ В ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

3.1. Фитонатогенное состояние искусственных насаждений

Грибы, обладающие фитопатогенными (биотрофными) свойствами, в первую очередь выполняют регуляторную функцию в лесных экосистемах. В состав биотрофного комплекса грибов искусственных древостоев Юж-

ного Приуралъя входят 22 вида, из которых половина является факультативными биотрофами, т.е. чаще всего были обнаружены на сухостойных деревьях и разных фракциях валежа. Особенно широкое распространение в искусственных насаждениях получили такие виды, как Fomes fomentarius, Polyporus squamosus, Phellinus tuberculosus, Flammulina velutipes. Эти виды являются активными фитопатогенами в искусственных и в естественных насаждениях региона.

Микоценозы искусственных насаждений заметно отличаются по относительному и абсолютному участию биотрофных видов. Более разнообразно биотрофы представлены в широколиственных насаждениях (как moho-, так и полидоминантных), наименьшее разнообразие отмечено в березовых насаждениях.

Фитопатогенное состояние изученных насаждений нельзя охарактеризовать однозначно. В насаждениях, где присутствует большое количество старых деревьев или деревьев, имеющих механические повреждения, биотрофные виды активно участвуют в регулировании структуры древостоя. В старовозрастных насаждениях с высоким видовым разнообразием дереворазрушающих грибов - сапротрофов структура древостоев не нуждается в подобной корректировке и подобные микоценозы могут существовать неопределенно долго. Многие изученные микоценозы искусственных насаждений включают 1-2 вида - фитопатогена. Фитопатогенное состояние этих искусственных насаждений можно охарактеризовать как хорошее.

3.2. Искусственные насаждения, как биотоп для редких видов грибов

Искусственные древостой являются рефугиумами для дереворазрушающих грибов, определяя появление или повышение встречаемости многих видов в субэкстремальных условиях степной зоны. Для многих видов ксилотрофных грибов в искусственных древостоях формируются уникальные ниши, вследствие чего в их микоценозах появляются некоторые виды, неотмеченные даже в естественных древостоях.

Эффективно развивающиеся искусственные насаждения должны рассматриваться в том числе в качестве элементов ландшафтного каркаса территории, обеспечивающего распространение и расселение ряда видов дереворазрушающих грибов.

К числу видов ксилотрофных грибов, которые могут считаться редкими или нуждающимися в контроле численности популяций, могут быть отнесены 24 вида. Spongipellis spumea является реликтовым видом, Antro-

diclla citrinclla, Ilyphodontia flavipora, Mycoacia aurea, Phellinus rimosus, Po-lyporus tuberaster, Postia undosa, Sarcodontia crocea, Tyromyces fissilis, T. Kmelii. - видами, малочисленными на всем протяжении ареала. Прочие виды, представленные единичными находками в искусственных насаждениях региона, нуждаются в дальнейшем изучении для определения их природоохранного статуса. Для сохранения местообитаний редких видов рационально придание статуса лесокультурных памятников насаждениям, в которых они обнаружены.

ВЫВОДЫ

1. Искусственные насаждения играют значительную роль в растительном покрове области, выполняя разнообразные хозяйственные, социальные и природные функции. Они имеют разный видовой состав и структуру» вследствие чего в них формируются своеобразные условия среды, делая их местообитаниями для многих групп организмов, в частности, де-реворазрушающих базидиальных грибов.

2. В искусствешшх насаждениях Южного Приуралья обнаружено 138 видов, относящихся к 70 родам, 29 семействам и 18 порядкам отдела Basidiomycota. Структурный анализ показал сходство данной микобиоты с микобиотой естественных насаждений региона по многим значимым показателям. В условиях искусственных насаждений многие виды изменили свою субстратную специализацию; 11 видов отмечено на территории региона впервые.

3. Для микоценозов большинства насаждений региона в сравнении с сообществами грибов естественных насаждений характерны: низкое видовое разнообразие, низкое сходство видового состава даже между насаждениями со сходным видовым составом; значительная представленность тривиальных видов, высокая концентрация доминирования; значительная доля биотрофных видов. Существует прямая зависимость между возрастом искусственных дрсвостоев и особенностями видового состава деревораз-рушающих грибов (количеством видов, индексом Шеннона); между возрастом древостоев и показателями доминирования (индекс Симпсона, Бер-гора-Паркера) обнаружена отрицательная корреляция.

4. Из числа отмеченных видов дереворазрушающих грибов 22 вида встречаются на вегетирующих деревьях, из которых только половина является факультативными сапротрофами. Наиболее активными и распространенными фитопатогенными грибами искусственных насаждений являются Fomes fomentarius, Polyporus squamosus, Phellinus tuberculosus,

Flammulina velutipes, Laetiporus sulphureus, часто встречающиеся и в естественных насаждениях региона. Активное развитие фитопатогенных грибов характерно для искусственных насаждений с значительным количеством ослабленных деревьев. В целом, среди искусственных насаждений региона наблюдается широкая дисперсия по уровню фитопатогеннош поражения.

5. Из числа выявлешшх грибов 24 вида мо1ут быть отнесены к редким и нуждающимся в организации охраны на территории Южного При-уралья; наиболее ценными из них являются: Antrodiella citrinella, Lenzites wamierii, Mycoacia aurea, Phellinus rimosus, Polyporus tuberaster, Sarcodontia crocea, Spongipellis spumeus, Tyromyces fissilis, T. Kmetii. Для обеспечения сохранения этих видов и выявления видов, новых для региона необходимо расширение сети лесокультурных памятников, особенно за счет отнесения к ним старовозрастных сосновых посадок.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Сафонов М.А., Маленкова A.C. Дереворазрушающие грибы искусственных хвойных насаждений в Южном Приуралье //Вестник ОГУ, № 12 (131), декабрь 2011. -С.140-143.

2. Маленкова A.C., Маканова А., Сафонов М.А. Характерные черты ми-кобиоты ксилотрофных грибов степной зоны Южного Приуралья // Вест-пик ОГУ, № 16(135), декабрь 2011. - С.167-169.

3. Сафонов М.А., Маленкова A.C., Гончарова О.Н. Дереворазрушающие грибы искусственных насаждений Южного Приуралья (Оренбургская область) // Вестник ОГУ, № 16 (135), декабрь 2011. - С.209-211.

Прочие публикации

4. Маленкова A.C. Общая характеристика искусственных лесонасаждений Оренбургской области // Труды института биоресурсов и прикладной экологии. Вып.7. Оренбург: Изд. ОГПУ, 2008. - с.77-79.

5. Сафонов М.А., Маленкова A.C., Дремова H.A. Афюшофороидные грибы в зеленых насаждениях городов Южного Приуралья //Актуальные проблемы биологии, химии, физики. - Матер. Междунар. заочн.конф., 27 декабря 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск: Изд-во «ЭКОР-юшга», 2011. — С.23-28.

6. Сафонова Т.И., Маленкова A.C. Сообщества дереворазрушающих грибов березовых лесополос в Южном Приуралье // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования. — Матер. IV Всеросс. научн.-практ. конф. смеждунар. участием. - Нижний Тагил, 26-29 марта 2012 г., - 4.2. - Нижний Тагил: НТГСПЛ, 2012. - С. 158-160.

7. Сафонов М.А., Богомолова О.И., Маленкова A.C., Каменева И.Н. Варьирование показателей биоразнообразия сообществ дереворазрушающих грибов Южного Приуралья // Биодиверситиология: Современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия: Сборник научных статей IV Междунар. научно-практ. конф. — Чебоксары: типография «Новое время», 2012. - 67 с. ISBN 978-5-4246-0122-4

8. Дремона H.A., Маленкова A.C. Дереворазрушающие грибы в искусст-вешплх насаждениях г.Оренбурга // Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий, — Матер. Всеросс. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург, 28 мая — 1 июня 2012 г., - Екатеринбург: Гощицкий, 2012. - С.266-267.

9. Сафонова Т.И., Маленкова A.C. Ксшютрофные грибы искусствешшх березовых насаждений Оренбургской области // Труды Института биоресурсов и прикладной экологии. Вып. 10. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2012. -С.97-98.

10. Сафонов М.А., Сафонова Т.И., Маленкова A.C. Специфика биоты кси-лотрофных грибов искусственных насаждений Южного Приуралья (Оренбургская область) //Совремешгая микология в России. Том 3. Материалы 3-го Съезда микологов России. М.: Национальная академия микологии, 2012. -С. 125.

Отпечатано в типографии ООО «Университет» 25.01.2013 г.

Свидетельство.................

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. зак. 59 г.Оренбург, ул.МДжалиля 18.