Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дереворазрушающие грибы лесостепной и степной зон Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафонов, Максим Анатольевич

Введение

Глава 1. Район и методика исследований

1.1. Природные условия района исследований

1.1.1. Физико-географический очерк района исследований

1.1.2. Характеристика лесов района исследований.

1.1.2.1. История формирования лесного покрова.

1.1.2.2. Современное состояние лесной растительности

1.2. Объекты и методика исследований.

1.2.1. Район и объекты исследований.

1.2.2. Предмет и методика исследований.

Глава 2. Видовой состав микобиоты и экологические характеристики дереворазрушающих грибов.

2.1. Систематический и географический анализ биоты дереворазрушающих базидиомицетов.

2.2. Экологическая пластичность дереворазрушающих базидиомицетов.

2.2.1. Трофическая пластичность ксилотрофных базидиомицетов

2.2.2. Зонально-биотопическая пластичность ксилотрофных базидиомицетов.

Глава 3. Формационная структура биоты ксилотрофных базидиомицетов

3.1. Биота ксилотрофных грибов хвойных формаций.

3.2. Биота ксилотрофных грибов лиственных формаций.

3.2.1. Биота ксилотрофных грибов широколиственных лесов.

3.2.2. Биота ксилотрофных грибов мелколиственных лесов

3.2.3. Биота ксилотрофных грибов пойменных лесов Оренбургской области.

3.2.4. Сообщества ксилотрофных грибов искусственных древостоев Оренбургской области.

Глава 4. Процессы разложения древесины ксилотрофными базидиоми-цетами в лесах Оренбургской области

4.1. Доминирующие виды ксилотрофных грибов Оренбургской области.

4.2. Пути микогенного разложения древесины

4.2.1. Фитопатогенные грибы, вызывающие стволовые и корневые гнили в лесах Оренбургской области.

4.2.2. Типы гнили, вызываемые дереворазрушающими грибами

4.2.3. Пути деструкции древесины в лесах оренбургской области

4.3. Скорость разрушения древесных остатков ксилотрофными грибами в лесах Оренбургской области

Глава 5. Редкие виды ксилотрофных базидиомицетов и проблемы их охраны

5.1. Редкие виды ксилотрофных грибов

5.2. Проблема сохранения редких видов грибов Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дереворазрушающие грибы лесостепной и степной зон Оренбургской области"

Грибы являются одной из крупнейших групп организмов. Прогностическая оценка видового разнообразия грибов колеблется от 250-300 тысяч (Мюллер, Леф-флер,1995) до 1,5 миллионов видов (Hawksworth,1991). В настоящее время описано около 63 500 видов грибов (не считая 13 500 видов, соединенных с водорослями в лишайниках), из которых более 30 000 видов - макромицеты (Hudson, 1986).

Одной из важнейших экосистемных функций грибов, является микогенная деструкция древесины. Базидиомицеты являются наиболее активными деструкторами древесины, способными без помощи других организмов произвести в относительно короткие сроки полную утилизацию растительной органики (Бондарцев, 1953; Час-тухин, Николаевская, 1969, Мухин, 1993).

Выявление распространения, экологических и функциональных характеристик ксилотрофных базидиомицетов способствует выяснению особенностей механизма круговорота вещества и энергии в экосистемах, дает новые перспективы в управлении этими процессами. Исследования аут- и синэкологии этой группы грибов должно быть неотъемлемой частью системы мониторинга биоразнообразия, так как одна из основных целей мониторинга - выявление многолетнего тренда изменений на всех основных уровнях организации живого (Сергеев, 1997). При этом изучение грибного компонента экосистем является и целью мониторинга и, одновременно, средством достижения комплексности самого мониторинга.

Создание сети мониторинга подразумевает наличие ряда ключевых участков, за счет чего биологический компонент - объект мониторинга - «увязывается» с особенностями среды, а затем осуществляется контроль за реакцией видов на ее изменение. Таким образом, систематический мониторинг биоразнообразия территории невозможен без учета ее географических особенностей, инвентаризации видового состава компонентов мониторинга и изучения эколого-географических характеристик видов.

В настоящее время достаточно хорошо изучены видовой состав и экосистем-ные функции ксилотрофных базидиомицетов лесной зоны Российской Федерации (Европейская часть, Урал, Западная Сибирь, Дальний Восток), и ряда сопредельных 5 территорий, характеризующихся большой лесистостью. Однако целенаправленные работы в этом направлении на южной границе распространения лесов (т.е. в южной части лесостепной и в степной зоне) ранее не проводились. До начала наших исследований - 1993 год - имелись лишь отрывочные данные о составе микобиоты Оренбургской области, приводимые в работах А.С.Бондарцева (1953), С.И.Ванина (1929,1931) и Ю.В.Синадского (1953), касавшихся грибов Бузулукского Бора; П.П.Воронцовского (1921), описавшего грибы окрестностей г.Оренбурга. В общей сложности ими было описано 36 видов макромицетов. На сегодняшний день нет данных о наиболее активных видах дереворазрушающих макромицетов, особенностях их распространения и значимости в роли патогенов; не выявлены редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды грибов; не разработаны мероприятия, направленные на организацию их охраны.

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы определяется необходимостью изучения дереворазрушающих грибов Оренбургской области для разработки эффективных средств и методов борьбы с болезнями леса. Первым этапом в решении этой проблемы является выявление видового состава микобиоты и экологических характеристик слагающих ее видов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение биологического разнообразия и эколого-географических особенностей дереворазрушающих базидиомицетов лесов лесостепной и степной зон Оренбургской области.

В связи с этим нами ставились следующие задачи:

1. Изучение видовой структуры микобиоты;

2. Изучение эколого-географических особенностей микобиоты;

3. Анализ функциональной роли ксилотрофных базидиомицетов в лесах Оренбургской области;

4. Выявление наиболее активных патогенных базидиомицетов в лесах Оренбургской области;

5. Выявление редких видов и разработка рекомендаций по их охране.

Научная новизна. Работа является первым комплексным исследованием биоты ксилотрофных базидиомицетов лесостепной и степной зон Южного Урала. В работе 6 приводятся данные о 115 видах ксилотрофных базидиомицетов, отмеченных в Оренбургской области впервые. Изучена таксономическая и формационная структура ми-кобиоты; скорость биологического разложения древесных остатков в лесах разных формаций области; выделены доминирующие виды ксилотрофных базидиомицетов, а также выяснены пути микогенного разложения древесины.

Практическая ценность работы. В работе приводится список видов, производящих деструкцию древесины в лесах Оренбургской области. Выявлены виды ксилотрофных базидиомицетов, вызывающие стволовые гнили в естественных и искусственных лесонасаждениях. Впервые выделены редкие виды грибов и даны рекомендации по их охране. Полученные материалы используются в преподавании курса систематики растений в Оренбургском педагогическом университете; результаты исследований переданы в Управление лесов Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На формирование видового состава биоты дереворазрушающих грибов степной и лесостепной зон Южного Урала большое влияние оказала история формирования лесного покрова территории.

2. Биота ксилотрофных грибов области сложена видами с разной экологической пластичностью, которые своеобразно ориентируются в актуальных условиях среды, в результате чего образуются биотопические и зональные комплексы грибов-деструкторов древесины.

3. В лесах района исследований фитопатогенные ксилотрофные грибы занимают подчиненное положение; ведущую роль в процессах биологического разложения играют сапротрофные грибы.

4. Наряду с активными, массовыми видами, в биоте ксилотрофных грибов области есть и малоактивные, редкие виды, для сохранения популяций которых необходимы конкретные мероприятия. 7

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сафонов, Максим Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе становления современного растительного покрова территории Оренбургской области происходило постепенное снижение площади лесов, сопровождающееся изменением соотношения лиственных и хвойных лесов в пользу лиственных. Автохтонными элементами растительного покрова являются сосновые и дубовые леса. Площади, занимаемые ими, постоянно сокращаются, уступая место аллох-тонным широколиственным лесам. Присутствие этих растительных элементов приводит к тому, что биота дереворазрушающих грибов Оренбургской области преимущественно сложена широко распространенными видами.

2. В современном комплексе грибов-деструкторов древесины области насчитывается 143 вида, представляющих 22 порядка класса Basidiomycetes и относящихся к 76 родам и 39 семействам. Средняя видовая насыщенность семейств — 3,7, видовая насыщенность родов - 1,9. Средняя родовая насыщенность семейств - 1,9. В систематической структуре преобладают одновидовые рода. В микобиоте преобладают широко распространенные панголаркгические и эврирегиональные виды (84%), что определяет малую региональную самобытность микобиоты. При этом большое влияние на видовой состав оказывает географическое положение области на границе Европы и Азии, что проявляется в достаточно большом участии в микобиоте европейского и евроазиатского геоэлементов.

3. Наиболее массовыми видами дереворазрушающих грибов являются Trichaptum fusco-violaceum, развивающийся на древесине сосны, Daedalea quercina, Fomitoporia robusta, Inocutis dryophila, обитающие на древесине дуба, Fomes fomentarius, встречающийся на древесине лиственных - березы, осины, клена, вяза, липы, ольхи, тополя, ивы. Доминирование этих видов сохраняется при переходе от лесостепной к степной зоне, но показатели концентрации доминирования в степной зоне возрастают.

4. Дереворазрушающие грибы лесостепной и степной зон в трофическом отношении преимущественно эвритрофны, и лишь 9,9% видов отличаются высокой избирательностью по отношению к субстрату. Эвритрофность большинства видов

135 повышает устойчивость процессов разложения в экосистемах, так как эти виды могут выполнять в сообществах роль функциональных двойников.

Экологическая пластичность ксилотрофных грибов и варьирование природно-климатических характеристик в широтном градиенте приводит к формированию зональных микобиот. Биоту дереворазрушающих грибов лесостепной зоны Оренбургской области отличает от микобиоты степной зоны большее видовое богатство, несколько большие таксономические пропорции, больше число стенобионтных видов. В соответствии с этим устойчивость сообществ дереворазрушающих грибов степной зоны области ниже.

5. Редкими для микобиоты являются 16 видов ксилотрофных базидиомицетов: Abortiporus biennis, Exidia truncata, Hericium coralloides, Lenzites warnieri, Phellinus pseudopunctatus, Phellinus rhamnii, Phellinus rimosus, Piptoporus pseudobetulinus, Polyporus ciliatus, Polyporus tuberaster, Spongipellis spumeus, Steccherinum murashkinskyi, Trametes ljubarskyi, Trametes suaveolens, Tyromyces chioneus, Volvariella bombycina. Максимальное число редких видов отмечено в лесостепной зоне Оренбургской области, а также в поймах крупнейших рек. В настоящее время только одно из выявленных местообитаний является охраняемой природной территорией. В качестве мер по охране редких видов грибов необходимо перевести в ранг охраняемых природных территорий леса, в которых найдены эти виды. Также необходимо включить редкие виды грибов в региональную Красную книгу.

6. Наиболее развитой в видовом отношении является биоты дереворазрушающих грибов осинников и березняков, где отмечено 44 и 40 видов соответственно. Эти микобиоты отличает не только видовое богатство, но и значительная доля специфичных видов, а также высокое взаимное сходство видового состава. Наиболее специфичны сообщества ксилотрофных грибов дубрав и сосняков, являющихся автохтонным элементом в микобиоте. Наименее специфичными являются формационные микобиоты кленовых, липовых и вязовых лесов. Меньше всего видов ксилотрофных грибов связано с древесиной ивы. В искусственных древостоях видовой состав деструкторов древесины беден, в них отсутствуют специфичные виды.

136

7. Большая часть видов дереворазрушающих грибов области развивается на древесных остатках и обеспечивает сапротрофный путь микогенного разложения древесины, который преобладает в экосистемах региона. Около 16 % видов вызывают стволовые гнили и развиваются на живых деревьях. Наибольшее значение, как патогены имеют Heterobasidion annosa, Porodaedalea pirn, Fomes fomentarais, Phellinus igniarius, Phellinus tremulae, Fistulina hepatica, Fomitoporia robusta, Inocutis dryophila, которые преимущественно распространены в лесостепной зоне в сосновых и дубовых лесах. Искусственные насаждения этими грибами практически не поражаются. Эти виды необходимо рассматривать в качестве объекта фитопатологического мониторинга.

8. В лесных экосистемах Оренбургской области процессы биодеструкции обеспечиваются в основном деятельностью ксилотрофных грибов, при участии насекомых ксилофагов, роль которых второстепенна. Наиболее активно идут процессы разложения древесины сосны, веточный опад которой полностью разлагается за 4 года. Наиболее медленно происходят деструкционные процессы у древесины клена. На полное разложение его веточного опада требуется 19,5 года. В среднем скорость биодеструкции в лесостепной зоне Оренбургской области находится примерно на том же уровне, как и в подтайте и лесостепи ЗападноСибирской равнины, и в среднем разложение древесных остатков осуществляется за 10 лет.