Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Членистоногие - обитатели закрытых пространств и борьба с ними с помощью инсектоакарицидных дымов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ходаков, Павел Евгеньевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Членистоногие, обитающие в замкнутых пространствах

5S* природного происхождения 10,

2.2. Членистоногие - обитатели природных микробиотопов в условиях антропогенного ландшафта.

2.3. Членистоногие - обитатели закрытых пространств антропогенного происхождения

2.4. Термоаэрозольные средства для борьбы с членистоногими в замкнутых пространствах

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Биологическая активность компонентов инсектицидного термовозгоночного средства

3.3. Физическо-химические характеристики готовых термоаэрозольных инсектоакарицидных средств

3.4. Физические характеристики термоаэрозоля 76 £ 3.5. Биологическая активность термоаэрозолей по отношению к членистоногим - обитателям закрытых пространств

3.6. Обитатели нор грызунов и борьба с ними с помощью инсектоакарицидных дымов

3.7. Комары Culexpipiens molestus и борьба с ними с помощью термоаэрозолей перметрина

Введение Диссертация по биологии, на тему "Членистоногие - обитатели закрытых пространств и борьба с ними с помощью инсектоакарицидных дымов"

Актуальность проблемы. В общей системе мер, направленных на снижение и ликвидацию инфекционных заболеваний человека и животных, большое значение имеет борьба с кровососущими членистоногими - механическими и специфическими переносчиками ряда природно-очаговых болезней, обитавшими в закрытых пространствах. Наиболее характерным примером замкнутого пространства природного происхождения является нора грызуна в условиях аридной зоны в которой может обитать до 500 видов насекомых и клещей (161). Многие виды членистоногих, обитавшие в природных биотопах, легко и быстро адаптируются в антропогенных условиях, причем в первую очередь это относится к обитателям закрытых пространств -нор, пещер, гнезд и т.д. В пространствах антропогенного происхождения формируются биоценозы, состоящие из членистоногих, имеющих разную степень вредоносности для человека и животных (10).

Ряд специфических экологических и поведенческих особенностей насекомых, обитающих в замкнутых пространствах антропогенного происхождения - комаров Culex pipiens L, мух Musca domestica L, тараканов Blatella germanica L, а также вредителей тепличных культур, например оранжерейной белокрылки Thrialeurodes vaporariorum Westw. - высокая плодовитость, быстрая и непрерывная смена поколений, не зависящая от сезона, пищевая универсальность, равно как и высокие требова ния к токсичности и экологической безопасности средств, применяемых для борьбы с ними, позволяют считать аэрозоляцию замкнутых пространств весьма перспективным методом. При этом одним из самых экономичных способов является безаппаратный метод получения аэрозоля путем термической возгонки пестицидов из пиротехнических устройств, применяемый также и для борьбы с обитателями нор грызунов (190, 207,90).

В то же время существующие термоаэрозольные пиротехнические устройства и составы по ряду параметров - эффективности, избирательности и экологической безопасности не соответствуют современным требованиям. Созданные десятилетия назад, эти средства морально устарели и в настоящее время в России не производятся.

Цель исследований заключалась в усовершенствовании термоаэрозольных методов борьбы с вредными членистоногими в замкнутых пространствах природного и ь антропогенного происхождения на основе новых высокоэффективных средств и научном обосновании регламентов их применения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить биологические особенности членистоногих, обитающих в закрытых пространствах (видовой состав, сезонную динамику численности и распределение по пространству комаров, обитающих в подвальных помещениях; видовой состав и численность членистоногих в норах большой песчанки в условиях аридной зоны) с учетом возможности борьбы с ними с помощью термоаэрозолей;

- разработать рецептуру и технологию изготовления высокоэффективных термо-возгоночных средств на основе современных инсектоакарицидов;

- изучить некоторые физико-химические свойства разработанных средств - мас-лоемкость, влагоемкость, прессуемость, температуру вспышки и тления, прочность, плотность и зольность, а также основные параметры термоаэрозоля - коэффициент щ полезного использования, средний арифметический радиус получаемых частиц аэрозоля и влияние на него растворителей, скорость оседания и распределение частиц по поверхностям замкнутого пространства;

- изучить в лабораторных и производственных условиях инсектоакарицидную активность разработанных средств для определения диапазона их возможного применения;

- разработать регламенты применения термоаэрозолей перметрина для борьбы с комарами в подвалах и ДЦВФ и севина для борьбы с обитателями нор большой песчанки в пустыне.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в обосновании рекомендаций по применению термоаэрозольного метода борьбы с членистоногими, обитающими в замкнутых пространствах, и методологического подхода к созданию нового поколения термоаэрозольных (дымовых) средств.

На примере ряда членистоногих, обитающих в различных типах замкнутых пространств, показана возможность использования для борьбы с ними предложенных средств. Разработаны и составлены регламенты применения их с учетом экологических особенностей членистоногих. Предложена новая экологическая классификация членистоногих, обитающих в замкнутых пространствах.

Впервые в стране подбор компонентов термовозгоночных составов был проведен с учетом их биологической активности и показаны преимущества этого подхода для повышения общей инсектицидной активности средства. Впервые в стране в термо-возгоночное средство включен высокоэффективный современный препарат из группы синтетических пиретроидов - перметрин.

Изучены физико-химические свойства разработанных средств, методы анализа и свойства аэрозоля, полученного при их возгонке,

Практическая ценность и внедрение результатов. На основании результатов исследований предложен ряд рецептур инсектицидных термовозгоночных средств и технология их изготовления.

Результаты проведенных исследований использованы при составлении технических условий ТУ 1007-0496549-004-86 «Таблетка инсектицидная с перметрином», ТУ 1007-0496549-005-86 «Таблетка акарицидная Варроамит»/тУ 3002-0496549-007-87 «Брикеты пестицидные», ТУ 3002-0496549-009-87 «Инсектицидный термовозгоноч-ный состав», ТУ 3002-0496549-010-89 «Таблетка инсектицидная термовозгоночная», ТУ 9392-006-12531300-97 «Инсектицидное пиротехническое средство брикеты СИТИ», ТУ 9392-005-12531300-96 «Инсектицидное пиротехническое средство таблетки СИТИ», утвержденных Тюменским центром стандартизации и метрологии, ч

Методических рекомендаций по определению пестицидов, применяемых против насекомых и клещей в ветеринарии», одобренных Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 10.04.84, «Временного наставления по применению инсектицидных шашек ШИФ-1 и ПСХШ-43 при эстрозе овец», утвержденного Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 27.07.88, «Методических указаний по испытанию таблеток и брикетов инсектицидных термовозгоночных.для борьбы с мухами и комарами в помещениях», утвержденных Комиссией по регламентации применения дезинфекционных средств МЗ СССР от 22.12.88, «Методики производственных испытаний шашек ШИФ-П и брикетов БИФ-1 для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений», утвержденной ГУВ Госагропрома СССР 1.08.89, «Временного наставления по применению инсектицидных фумигантных шашек ШИФ-П и брикетов БИФ-1 для дезинсекции свиноводческих помещений», утвержденных ГУВ ГКГТЗ СССР 30.01.90, «Наставления по применению инсектицидных термических шашек ШИФ-П для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих и животноводческих помещений», утвержденной ГУВ ГКПЗ СССР 7.02.92, Методических указаний по применению шашек СИТИ для медицинской дезинсекции (утверждены Департаментом Госсанэпиднадзора МЗ РФ 23.11.98 № 260-113), Методических указаний МУ 3.5.2.705-98 «Борьба с комарами, выплаживающимися в подвальных помещениях», МЗ РФ 1998 г.

Опытно-промышленное производство разработанных средств налажено производственным отделом ВНИИВЭА с 1987 г. С 1993 г серийное производство инсектоакарицидных дымовых средств освоено в ЗАО Завод готовых форм ВИТАР, г. Тюмень.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на 1 Всесоюзной межвузовской конференции по современным методам исследований и контроля в сельском хозяйстве (Тюмень, 1984 г.), X конференции Украинского общества паразитологов (Одесса, 1986 г.), V Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве» (Рига. 1987 г.), совещании «Насекомые в биогеоценозах Урала» (Свердловск, 1988 г.), XI и ХП Всесоюзных конференциях по природной очаговости болезней (Тюмень, 1985 г. и Новосибирск, 1989 г.), Международном аэрозольном симпозиуме «Аэрозоли в сельском х-ве, биологии и медицине» (Москва, 1994 г.) и 4-х конференциях молодых ученых, организованных Тюменским областным и Казахским республиканским правлениями НТО (Тюмень, 1985,1986,1988 гг., Чимкент; 1986 г.).

По результатам исследований опубликованы 21 научная работа и получено 4 Авторских свидетельства СССР. Опубликованы заявки патентных ведомств ФРГ, Бразилии, Индии и международная заявка РСТ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, включающей 7 подплав, заключения, выводов, списка литературы (234 работы отечественных, 37 работ зарубежных авторов и 38 заявок, авторских свидетельств, патентов) и 15 приложений, содержит 213 страниц, включая 9 рисунков и 27 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ходаков, Павел Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ

1. Членистоногих - обитателей закрытых пространств, можно разделить на 4 основные экологические группы:

- нидиколов, обитающих в гнездах и норах диких животных и птиц;

- истинных клаустроколов, обитающих в закрытых пространствах природного происхождения, и не связанных паразитическими взаимоотношениями с позвоночными;

- антропофильных клаустроколов, связанных взаимоотношениями, в том числе и паразитическими, с домашними животными и человеком и обитающими в закрытых пространствах антропогенного происхождения;

- синдоместиканов, обитающих в закрытых помещениях и пространствах антропогенного происхождения, но не связанных с человеком и животными непосредственно.

2. Разработанные нами на основе дешевых и легкодоступных компонентов термоаэрозольные составы для получения инсектоакарицидных дымов и сами дымы по своим характеристикам (влагоемкости, маслоемкости, прочности, коэффициенту полезного использования, распределению на поверхностях) превосходят ряд известных отечественных и зарубежных термоаэрозольных средств и могут найти применение в различных отраслях народного хозяйства для борьбы с членистоногими, обитающими в закрытых пространствах (мухи, тараканы, комары, клопы, клещи, тепличные вредители, моль), а также для профилактики и лечения эстроза овец.

3. Применение в термоаэрозольных составах на основе природного горючего и нитрата аммония в качестве дымообразователя и флегматизатора нефтепродуктов в количестве 5,0-20,0 масс.% позволяет повысить инсектицидную активность составов. Максимальным инсектицидным эффектом обладают составы на основе нефтепродуктов с высоким содержанием предельных углеводородов (нефть, мазут, моторные масла) и Т° кипения 200-3 00°С, содержащие в качестве активнодействующего вещества маслорастворимые жидкие инсектициды.

4. Термоаэрозоль перметрина, полученный из разработанного нами состава, высокоэффективен по отношению к комарам С.р. molestus, обитающим в затопленных подвальных помещениях большого объема в дозе 5 мг/ м и их личинj кам в дозе 10 мг/м . При однократных обработках помещений этот состав обеспечивает защиту людей в помещениях от нападений комаров на срок 6-8 недель летом и 8-14 недель зимой. Двух и трехкратные обработки с интервалом в 7 дней в дозе 10 мг/м увеличивают срок защиты в 1,5-2 раза.

5. Термоаэрозоль перметрина обладает высокой эффективностью по отношению к мухам и комарам в помещениях малого объема при нормах расхода 12 мг/м (по ДВ) и экспозиции 1-2 часа. В помещениях большого объема термоаэрозоль перметрина обладает высокой эффективностью для мух при нормах расхода 10 мг/м3 и экспозиции 1-2 часа. Термоаэрозоль перметрина эффективен в отношении ползающих насекомых, в частности тараканов В. germanica в концентрации 10 мг/м3 при экспозиции 12 часов, в отношении личинок и имаго оранжерейной белокрылки Т. vaporariorum при норме расхода 30-100 мг/м3 и экспозиции не менее 2 часов.

6. Термоаэрозоли перметрина в рекомендуемых концентрациях не обладают длительным остаточным действием и могут применяться только для одномоментного снижения численности насекомых.

7. Термоаэрозоли ДДВФ и севина высокоэффективны в отношении блох, москитов и клещей, обитающих в норах большой песчанки в дозах 30-40 г ак-тивнодействующего вещества на колонию в ранний весенний период до момента откладки яиц перезимовавшими блохами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основании наших исследований разработаны принципы, которыми следует руководствоваться при практическом применении термоаэрозолей инсектицидов, в частности инсектицидных шашек (брикетов) и таблеток в животноводстве и медицинской санитарии. Результаты исследований включены в следующие официальные документы:

Свидетельство о Госрегистрации дезинфекционного средства «Таблетки СИТИ» №0031-21 от 22 октября 1996 г.

Свидетельство о Госрегистрации дезинфекционного средства «Шашка СИТИ» № 0041-98/28 от 17 марта 1998 г.

ТУ 1007-0496549-004-86 «Таблетка инсектицидная с перметрином»;

ТУ 1007-0496549-005-86 «Таблетка акарицидная Варроамит»;

ТУ 3002-0496549-007-87 «Брикеты пестицидные»;

ТУ 3002-0496549-010-89 «Таблетка инсектицидная термовозгоночная»;

ТУ 3002-0496549-009-88 Инсектицидный термовозгоночный состав;

ТУ 9392-005-12531300-96 Средство инсектицидное пиротехническое «Таблетки СИТИ»;

ТУ 9392-006-12531300-98 Средство инсектицидное пиротехническое «Шашка СИТИ».

А.с. СССР № 111272, Инсектицидное средство. A01N 25/20,57/12, заявл. 13.01.83.

А.с. СССР № 1379955, Способ получения инсектицидного состава в виде брикета. A01N 25/20, заявл. 9.10.84.

А.с. СССР № 1417227, Инсектицидное средство. A01N 25/20, заявл. 7.01.85.

А.с. СССР № 1533038, Инсектицидное термовозгоночное средство. A01N 25/20

Определение ДДВФ в водных растворах методом жидкостной хроматографии высокого давления». Методические рекомендации по определению пестицидов, применяемых против насекомых и клещей в ветеринарии. Одобрены Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 10 апреля 1984 г.

Временное наставление по применению инсектицидных шашек ШИФ-1 и ПСХШ-143 при эстрозе овец. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР 27 июля 1988 г.

Временное наставление по применению термоаэрозоля перметрина для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений. Одобрено Ветеринарным фармакологическим советом ГУВ Госагропрома СССР, протокол №1 от 24.02.89.

Методические указания по применению инсектицидного пиротехнического средства «Шашка СИТИ» для борьбы с синантропными насекомыми в помещениях. МУ-260-113 от 21.11.98 г, утверждены Минздравом РФ.

Методические указания по испытанию таблеток и брикетов инсектицидных термовозгоночных. для борьбы с мухами и комарами в помещениях, утверждены Комиссией по регламентации применения дезинфекционных средств МЗ СССР от 22.12.88,

Временное наставление по применению инсектицидных фумигантных шашек ШИФ-П и брикетов БИФ-1 для дезинсекции свиноводческих помещений, утверждены ГУВ ГКПЗ СССР 30.01.90,

Наставление по применению инсектицидных термических шашек ШИФ-П для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих и животноводческих помещений, утверждено ГУВ ГКПЗ СССР 7.02.92,

Методические указания МУ 3.5.2.705-98 «Борьба с комарами, выплажи-вающимися в подвальных помещениях», МЗ РФ 1998 г.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных и материалов собственных исследований свидетельствует о существовании ряда общих особенностей биологии членистоногих - обитателей замкнутых пространств, обусловленных специфичностью занимаемой ими пространственной ниши. Отсутствие сезонности в цикле развития отмечается у большинства «синантропных» видов членистоногих -тараканов, мух, клопов, муравьев и т.п. Этот приспособительный механизм обеспечивает воспроизводство популяции членистоногих в замкнутом пространстве с постоянным микроклиматом. Температурный режим помещения оказывает определяющее воздействие на скорость развития членистоногих. При понижении температуры за пределы видового оптимума их развитие замедляется, прекращается, а имаго зачастую гибнут. Именно поэтому столь эффективен традиционный русский способ «вымораживания» тараканов. Применение инсектицидов в этот период может полностью уничтожить популяцию членистоногих, как это было продемонстрировано на популяции клещей Der-manyssus gallinae Б.А. Фроловым (194).

Для ползающих насекомых более эффективны обработки холодных поверхностей, так как термоаэрозоль быстрее конденсируется на холодных поверхностях. Для летающих насекомых наоборот, необходимо длительное сохранение дыма в воздухе, что может быть получено путем предварительного прогрева помещения. Об этом свидетельствуют как опыты Shultka Н. и др. (285), так и собственные наблюдения над комарами Culex pipiens molestus. Высокая плотность популяций членистоногих и быстрая смена поколений в благоприятных условиях, а также невозможность полного уничтожения всех особей в пространствах с большим количеством укрытий, особенно в сооружениях современной постройки, способствует появлению резистентных к химическим средствам популяций членистоногих, поэтому в настоящее время увеличивается ассортимент отравленных приманок (приманочные станции и гелевые препараты), предназначенных для борьбы с мухами и тараканами. Четко выраженное увеличение двигательной активности у насекомых при воздействии термоаэрозолей пиретроидов, повышает смертность насекомых, так как провоцирует их выход из укрытий. Сублетальные дозы пиретроидов, в частности перметрина, вызывают паралич насекомых, во время которого их можно собрать и уничтожить механическим способом. Термоаэрозоль перметрина в малых концентрациях - 0,4-0,8 мг/м3 можно использовать в качестве теста на наличие в помещении насекомых.

Закрытые пространства, как специфический биотоп, по нашему мнению, следует разделить на три основные группы по степени их связи с человеком:

1. Замкнутые пространства природного происхождения, не связанные с человеком или имеющие случайную связь. К таким относятся норы грызунов, логова животных, гнезда птиц, пещеры, трещины и ходы в скалах, дупла, ямы и завалы валежника в лесных ландшафтах;

2. Замкнутые пространства природного происхождения в условиях антропогенного ландшафта, в основном это норы позвоночных на территориях сельскохозяйственных и промышленных предприятий, складов, в окрестностях населенных пунктов;

3. Замкнутые пространства антропогенного происхождения, в которых человек или домашние животные постоянно или временно находятся - дома, производственные помещения, подсобные строения, транспорт.

Каждая из этих групп объектов имеет свои специфические особенности, в значительно степени определяющие видовой состав членистоногих и, соответственно, меры борьбы с ними. В настоящее время не существует достаточно ясной систематизированной классификации членистоногих на основании экологических принципов в приложении к такой специфической области, как замкнутое пространство. Об актуальности и необходимости такой классификации свидетельствуют попытки ряда исследователей предложить подобные схемы. Так В.Н. Беклемишев (9) выделяет свободноживущих паразитов и паразитов, обитающих в убежищах, а В.П. Дербенева-Ухова (62) разделяет всех мух на экзофильных, обитающих в природе и попадающих в помещения случайно, и эндофильных синантропных, которые проводят большую часть времени в помещениях. По мнению О.В. Викторова-Набокова и В.Г. Вервеса в семействе мух Calliphoridae существуют «постоянные, временные и случайные обитатели сельскохозяйственных помещений» (34). М.Н. Сухова (184) разделяет мух на «синдоместиканов», которые сообитают с домашними животными и «синантропов», связанных с человеком, причем в последней группе существуют обли-гатные синантропные мухи, адаптированные к развитию в фекалиях и бытовых отходах и неспособные к обитанию в необжитой местности, и факультативно-синантропные, размножающиеся как в культурных, так и необжитых ландшафтах. Более подробно проблемы классификации объектов городской энтомофау-ны рассматривают Е.Н. Богданова (296) и Б. Клауснитцер (303). Эти схемы обычно не учитывают особенностей замкнутых пространств как экологической ниши. Не претендуя на абсолютную истину, мы считаем полезным предложить собственную классификацию членистоногих, обитающих в закрытых пространствах. При этом мы считаем, что такие насекомые и клещи, являясь специфической группой, заслуживают особого названия — клаустроколы (от лат. «claustrum» - закрытое пространство и «со1о» - обитать). Клаустроколов можно разделить на: нидиколов - членистоногих, обитающих или проводящих часть жизненного цикла в гнездах и норах диких животных; истинных клаустроколов, которые обитают в закрытых пространствах природного происхождения, но не связаны паразитическими взаимоотношениями с позвоночными или, по крайней мере, не связаны с ними в закрытом пространстве; и синантропных клаустроколов - членистоногих, связанных с человеком. При этом в группе синантропов следует выделить антропофилов - членистоногих, связанных непосредственно с жилищами человека, в том числе его эктопаразитов и синдо-местиканов, связанных не столько с человеком, сколько с домашними и сельскохозяйственными животными и нежилыми строениями. Принципы классификации паразитов, предложенные В.А. Догелем (67) можно перенести на членистоногих - клаустроколов. По степени обязательности всех клаустроколов можно разделить на облигатных, факультативных и случайных.

К облигатным клаустроколам следует отнести все виды членистоногих, которые обитают исключительно в закрытых пространствах. Степень облигатно-сти зависит от климато-географических условий и должна определяться способностью выживания членистоногого в условиях открытых стаций. В условиях нашей страны к ним можно отнести ряд видов тараканов, клопов С. lectu-larius, эктопаразитов, обитающих в норах грызунов и гнездах птиц - блох, клещей гнездово-норовой группы, комаров С. p. molestus и большинство видов тропических и субтропических членистоногих.

Факультативные клаустроколы - преимущественно кровососущие эктопаразиты человека и животных, а также большинство видов мух, которые в благоприятные периоды года развиваются в природе, а в неблагоприятные - концентрируются в закрытых помещениях. Наиболее яркими представителями этой группы являются комары A. messae и мухи М. domestica.

К случайным клаустроколам следует отнести тех членистоногих, которые поселяются в помещениях, как правило, единичными особями. Возникновение популяций таких клаустроколов маловероятно, а если они и появляются, то нестабильны во времени и легко распадаются. Специфических механизмов адаптации к жизни в помещениях у этой группы членистоногих не существует. Случайным клаустроколом может оказаться практически любой вид членистоногих, обитающих в данной местности.

По степени связи с замкнутыми пространствами можно разделить всех клаустроколов на кругложизненных, весь цикл развития которых проходит в помещении, и фазовых, которые проводят в помещении только часть жизни. Характерным примером кругложизненного клаустрокола являются клопы С. lectu-larius, клещи D. gallinae, кожееды Attagenus smirnovi в жилищах человека, а фазового - клещи норово-пастбищной группы, москиты в норах грызунов и комары A. messae. Это деление в значительной мере условно, так как охватить все виды взаимоотношений «членистоногое-биотоп» невозможно, да и нецелесообразно, поскольку их разнообразие не входит ни в какие искусственные рамки, однако даже грубое отнесение того или иного вида к определенной группе способствует рационализации мер борьбы с ним. Исходя из предложенной классификации, представляется полезным определить некоторые основные принципы борьбы с этими группами членистоногих в приложении к использованию химических средств, в том числе термоаэроэолей.

Для освобождения закрытых пространств от облигатных клаустроколов наиболее разумно использование средств и методов, обеспечивающих их полное уничтожение в обрабатываемом пространстве. Поскольку восстановление численности членистоногих в условиях закрытого стабильного микробиотопа происходит достаточно быстро, тактика борьбы с ними должна выражаться в применении быстродействующих высокоэффективных препаратов, обеспечивающих уничтожение членистоногих на всех стадиях развития и принятия мер, препятствующих вторичному заселению обработанного пространства. Только при невозможности применения таких препаратов следует обращаться к тактике постоянного ограничения численности членистоногих в помещении, используя химические препараты длительного действия и физические средства -пищевые, клеевые и световые ловушки. Хотя для борьбы с нидиколами в природных очагах инфекций используют длительнодействувщие препараты, представляется, что этот метод малоперспективен по причинам экологического плана, хотя и весьма выгоден экономически. Постоянное присутствие высоко-персистентных соединений потенциально опасно переносом их по цепи в высшие звенья трофической пирамиды. Поэтому должно всячески приветствоваться использование в природных биотопах малоперсистентных и нетоксичных для теплокровных препаратов типа фосфорорганических и пиретроидных пестицидов и минеральных дустов. Наши опыты по аэрозоляции нор большой песчанки свидетельствуют о высокой эффективности этого метода, однако только в четко определенные фенологические сроки. Запаздывание с проведением обработок приводит к резкому падению эффективности.

Для уничтожения облигатных клаустроколов в объектах антропогенного происхождения применимы обе тактики, хотя с точки зрения санитарной гигиены более предпочтительны все же разовые обработки с одновременным проведением санитарно-технических мероприятий, препятствующих вторичному заселению освобожденного биотопа, нежели постоянный контакт человека с химическими веществами ксенобиотиками, хотя бы и малотоксичными для него. Собственный опыт борьбы с комарами в подвалах, затопленных водой, показывает, что даже систематические их обработки сохраняют потенциальную возможность вторичного заселения и быстрого нарастания численности насекомых. Только полное уничтожение имаго комаров с одновременным осушением подвала обеспечивает исчезновение С.р. molestus.

Меры борьбы с факультативными клаустроколами должны заключаться в первую очередь в тщательной изоляции закрытого пространства от окружающей среды. Только при невозможности такой изоляции допустимо применение химических средств борьбы. Для таких клаустроколов очень эффективным является использование остродействующих препаратов, обладающих выраженной нокдаун-эффективностью, причем применение их возможно при численности членистоногих не менее беспокоящей. Длительно действующие препараты в отношении этой группы членистоногих рационально применять только в тех закрытых пространствах, которые по тем или иным соображениям должны быть полностью свободны от них в течение всего времени, как например, при борьбе с комарами p. Anopheles при наличии очага малярии.

В отношении случайных клаустроколов тактика борьбы должна заключаться в обеспечении невозможности их доступа в помещение и разовых обработок химическими препаратами в летальных дозах.

Борьба с кругложизненными клаустроколами должна быть направлена на уничтожение всех стадий их развития, причем возможно (и необходимо) использование совокупности различных средств и методов, каждый из которых специфичен в отношении одной из стадий развития клаустрокола. Так для уничтожения комаров Culex pipiens molestus в затопленном подвальном помещении наиболее эффективны обработки ларвицидом с одновременным применением против имаго остродействующих термоаэрозолей, как это было продемонстрировано при использовании разработанных нами средств У.Я.Узаковым с соавт. (189). При этом норма расхода действующего вещества была в два раза меньше необходимой для эффективной борьбы с личинками только с помощью термоаэрозоля. При ограниченном наборе препаратов следует вести борьбу с наиболее вредоносной стадией развития клаустрокола, либо с наиболее многочисленной - имаго, на протяжении нескольких циклов развития. Постоянное изъятие массы членистоногих на одной из стадий развития способствует снижению репродуктивных возможностей популяции и обеспечивает эффективность мероприятий. В то же время следует отметить, что большинство рекомендуемых в настоящее время средств и методов недостаточно селективны и применяются на практике беспорядочно, что вызывает завышение или занижение норм их расхода и появление резистентных рас членистоногих. Поэтому разработка селективных средств и методов борьбы с членистоногими остается крайне важной задачей.

Против фазовых клаустроколов проводят те же мероприятия, что и против факультативных, при том условии, что используют средства и методы, специфичные для данной фазы их развития. С учетом всего вышеизложенного в таблице 27 предложены схемы, оптимизирующие применение химических и иных средств для различных групп клаустроколов. При использовании этих средств необходимо учитывать, что химические препараты имеют специфические особенности, зависящие от препаративной формы. Так при обработках против ползающих насекомых, обитающих в щелях и укрытиях внутри помещений, таких как клопы, клещи, наиболее эффективны опрыскивания и опыливания длительнодействующими контактными инсектицидами. Против летающих некровососов результативнее использование остродействующих аэрозолей, а для кровососов - еще и обработка их прокормителей препаратами контактного действия. Особенно удобно применение термоаэрозолей для обработки очагов малярии и кишечных инфекций в целях уничтожения переносчиков их возбудителей. В замкнутых пространствах природного происхождения допустимо применение длительнодействующих средств.

Применение термоаэрозолей в закрытых помещениях эффективно при наличии ряда условий, к которым относится в первую очередь герметизация помещения. Общеизвестно, что чем лучше помещение изолировано от окружающей среды, тем более эффективен аэрозоль, так как уменьшение его концентрации в воздухе происходит в этом случае только за счет оседания на поверхности. Скорость оседания зависит от плотности частиц аэрозоля, их размеров и наличия конвекционных потоков воздуха и температурных градиентов. Для летающих насекомых, которые «собирают» частицы аэрозоля в полете, необходимо, чтобы аэрозоль оседал медленно, обладал контактным или фумигантным действием, а также, чтобы основная часть аэрозоля находилась в верхней части помещения, где наиболее вероятен его контакт с насекомыми. Для этого необходимо, чтобы аэрозоль генерировался ходимо, чтобы аэрозоль генерировался термовозгоночным устройством в субкритическом режиме, как это было показано ранее В. Ф. Дунским и А.И.Сидоровым (73). В наших опытах это явление было подтверждено. Температурные градиенты способствуют перемешиванию воздуха в помещении и транспорту его во все щели, В то же время перемешивание аэрозоля приводит к его ускоренному старению и оседанию на все перегородки, стены и потолок. Поэтому, если для летающих насекомых кратковременное перемешивание воздуха в помещении необходимо только для равномерного распределения пестицида по нему, то при борьбе с ползающими желательно постоянное перемешивание воздуха. Учитывая большое влияние плотности и размеров частиц на скорость оседания аэрозоля на пол, применение дымов, средний размер частиц которых не превышает 5-10 мм, весьма продуктивно для получения высокого дезинсекционного действия. Использование растворителей пестицидов с низкой удельной плотностью для получения дымов способствует удержанию аэрозоля в воздухе. Испарение легколетучих веществ, обладаюцих фумигантным действием типа ДДВФ, также резко повышает вероятность контакта ДВ с насекомым. Таким образом, для уничтожения летающих методом термоаэрозоля-ции насекомых желательно наличие следующих условий:

1. Использование средств с контактным или фумигантным механизмом действия;

2. Генерация частиц размером не более 10 мкм;

3. Герметизация помещения;

4. Создание температурных градиентов, обеспечивающих длительное сохранение аэрозоля в воздухе.

Анализируя проведенные нами опыты по уничтожению летающих насекомых, можно констатировать, что разработанные средства и предложенные технологические режимы удовлетворяют эти требованиям. Дымовые брикеты и таблетки содержат высокоэффективные контактные и фумигантные инсектициды. Термический способ генерации аэрозоля обеспечивает получение частиц малых размеров, а невысокая энергия струи обеспечивает создание подушки дыма в верхней части помещения. Полной герметизации помещений при использовании разработанных средств не требуется, так как предложенные режимы обработки предусматривают в первую очередь снижение трудоемкости работ, однако при необходимости снижения расхода ДВ, увеличения импульса концентрации или экспозиции, они должны производиться. Учитывая разницу в скорости рассеивания термоаэрозоля из герметизированных и негерметизи-рованных помещений, можно рекомендовать снижение нормы расхода пестицида при герметизации в 2-3 раза, при увеличении экспозиции - в 1,5-2 раза. Для остродействующих веществ типа синтетических пиретроидов необходимо учитывать их парализующее действие. При этом норму расхода препарата также можно существенно снизить.

Для ползающих насекомых оптимальные размеры и параметры применения термоаэрозоля несколько иные. Несмотря на то, что К. П. Куценогий и др.(110) указывают, что эффективность аэрозоля зависит не столько от количества осевшего аэрозоля, сколько от попадания его частиц непосредственно на насекомое, по мнению X. Грина и Ф. Лейна (57) для ползающих насекомых определяющим является именно количество осевших на поверхность частиц. Учитывая то, что большинство ползающих насекомых обитают в нижней части помещений, оседание аэрозоля под действием сил гравитации является скорее фактором положительным.

Для увеличения эффективности и продолжительности действия аэрозоля необходимо, чтобы его частицы не адсорбировались поверхностью. Наиболее удобны в этом отношении кристаллические дымы ДДТ, ГХЦГ, метилкарбамата или составы с высокой вязкостью гидрофобного растворителя активнодейст-вующего вещества. Эти препараты должны быть исключительно контактного действия, так как фумиганты будут быстро испаряться с поверхностей, а препараты кишечного действия имеют малую вероятность попадания в пищу. Для увеличения продолжительности действия препаратов необходимо применять стойкие к разложению ДВ, а учитывая частый контакт человека с поверхностями в обработанных помещениях - имеющие высокий коэффициент избирательной токсичности.

Изучение эффективности термоаэрозолей, проведенное нами по отношению к ползающим насекомым (тараканы В. germanica, личинки Т. vaporariorum и блохи и клещи гнезд большой песчанки), подтверждает правомерность этих заключений. Аэрозоляция нор обеспечивает гибель членистоногих не только за счет их контакта со зверьками.