Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Малунов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I : •

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.!.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ФАУНЫ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.2. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА НАПАДЕНИЯ ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ СТАДИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

2.2.3. ДИНАМИКА НАПАДЕНИЯ ИМАГО ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ЖИВОТНЫХ.

2.2.3.1. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Северной агроклиматической зоне.

2.2.3.2. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Центральной агроклиматической зоне.

2.2.3.3. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Южной агроклиматической зоне.

2.2.3.4. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на собак.

2.2.3.5. Сезонная динамика численности имаго иксодовых клещей на пастбищах при учете на флаг.

2.2.3.6. Сезонная динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в разные месяцы пастбищного сезона.^.

2.2.3.7. Сезонная динамика нападения имаго иксодовых клещей на прифермерских и дачных собак.

2.2.3.8. Суточная динамика численности имаго иксодовых клещей при учете на флаг.

2.2.4. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

2.2.4.1. Продолжительность питания иксодовых клещей на хозяине.

2.2.4.2. Влияние степени насыщения кровью на плодовитость иксодовых клещей.

2.2.4.3. Сохранность яиц во внешней среде в зависимости от количества выпитой самками крови.

2.2.5. МЕСТА ФИКСАЦИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ТЕЛЕ ЖИВОТНЫХ.

2.2.5.1. Локализация преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких млекопитающих.

2.2.5.2. Локализация имаго клещей на теле крупного рогатого скота.

2.2.5.3. Локализация имаго клещей на теле дачных и прифермерских собак.

2.2.6. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ

ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации"

Актуальность работы. Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных агроклиматических зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразие жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, па территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных и инвазионных болезней-клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки, пироплазмидозов и др. (М.А. Айкимбаев, 1967; В.Н. Беклемишев, 1955; Ю.С. Балашов, 1967; С.П. Чунихин, 1985; А.Н. Алексеев, З.Н. Кондрашова, 1985; А.В. Мотошип, 2008 и

ДР-)

Экономический ущерб от членистоногих очень большой. Иксодиды, присасываясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к выбраковке до 85% кожевенного сырья. Только в европейской части Советского Союза убыток в результате недоброкачественности кожевенного сырья составил более 36,6 млн. рублей. При массовом паразитировании клещей надои молока у коров падают I на 18-20%, масса тела снижается до 12% (Э.Б. Кербабаев, Ф.И. Василевич, Т.С. Катаева, 2000; А.А. Непоклонов, И.А Прохорова, 2005; Р.Т. Сафиуллин, 2005; М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич и др., 2004).

Т.Г. Аббасов, М.М. Симецкий, В.А. Поляков (1999) сообщают, что иксодовые клещи нападают на животных тысячами, сосут кровь, отравляют организм ядовитой слюной, в результате чего животные беспокоятся, в местах присасывания клещей воспаляются ткани, появляются ранки, свищи, наполненные личинками мух. Вследствие этого животные плохо растут, впадают в так называемое «клещевое худосочие». Одна самка клеща высасывает до 2-4мл крови. Сильно заклещеванные животные за летний период теряют 5-6 литров крови.

Причиняемый ущерб иксодовыми клещами сельскому хозяйству во многом усугубляется их способностью хранить и передавать возбудителей опасных I болезней животных и человека (туляремия, лихорадка КУ, Крым-Конго | геморрагическая лихорадка, пироплазмидозы и др.). Много животных погибает от пироплазмоза, бабезиоза и анаплазмоза. В отдельные годы смертность от гемоспоридиозов достигает 36,6 % от числа заболевших животных. Особенно большой падеж (70-80%) наблюдается среди завозного высокопродуктивного скота (Г.С. Дзасохов, 1964; B.J1. Заблоцкий, 2003).

В настоящее время имеется много отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: перметрин, циперметрин, альфаметрин, лямбдацигалотрин, сумиальф, этофенпрокс и др.; авермектины: абиктин, авертин, ивермек, фармации, дектомакс и др.). Макроциклические лактоновые препараты активны как в отношении гельминтов, так и членистоногих (Р.Т. Сафиуллин, 1995, И.А. Кузнецова, 2006). Тем не менее разработка и внедрение научно обоснованных эффективных схем защиты сельскохозяйственных животных от кровососущих членистоногих, в частности иксодид, остаются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы защиты животных от иксодовых клещей в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав иксодовых клещей на территории Ивановской области;

- изучить биотопическое распределение иксодовых клещей в фауне региона;

- выяснить особенности суточной и сезонной динамики нападения иксодовых клещей;

- изучить особенности жизненного цикла иксодовых клещей в условиях Ивановской области;

- определить места фиксации иксодид на теле животных (мелких и крупных млекопитающих);

- разработать научно обоснованную схему защиты сельскохозяйственных животных от нападения иксодовых клещей, применительно к условиям Ивановской области.

Научная новизна. На территории Ивановской области выявлено 5 видов иксодовых клещей. Установлено, что на крупных млекопитающих (крупный рогатый скот, собаки и др.) обитают имаго трех видов клещей из семейства Ixodidae - Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes persulcatus Sch., Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) этих видов иксодид паразитируют, на мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка). Кроме вышеперечисленных трех видов на теле мелких млекопитающих паразитируют виды Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.

Биотопическое распределение клещей на разных типах пастбищ области крайне не равномерно: пойменные луга интенсивно заселены клещами

Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. Значительно' меньше они i встречаются в лесу, лесных и суходольных пастбищах. Клещи Ixodes persulcatus, Ixodes trianguliceps и Ixodes ricinus чаще встречаются в лесах и лесных пастбищах, они сравнительно редко регистрируются на суходольных, заболоченных и пойменных пастбищах.

Первый пик нападения Dermacentor reticulatus на животных начинается со второй декады апреля, достигает максимума в третьей декаде мая, резко падает во второй декаде июля.' Нападение клещей Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus на животных начинается на 10 дней раньше и заканчивается - на 10 дней позже, чем Dermacentor reticulatus. Пик активности клещей приходится на 13-14 часов дня. В утренние и вечерние часы активны только Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, a Dermacentor reticulatus в это время суток активность не проявляет.

У крупного рогатого скота имаго иксодид фиксируется в области I подгрудка (31,12%), шеи (28,57%), головы (11,67%), промежности (11,4%), вымени (9,4%>), нижней части брюшной стенки (5,66%), спины (2,18%о); у собак: на голове (30,23%), подгрудке (22,85%), промежности (13,9%), шее (13,27%), нижней части брюшной стенки (9,7%), спине (8,31%) и крупе (1,74%). I

Изучена эффективность препаратов против иксодовых клещей и выявлено, что наибольшую активность против иксодид проявляют новомек и неостомозаи, наименьшую - амитан.

Практическая ценность. Результаты исследований автора позволили дать сравнительную характеристику трех препаратов из разных фармакологических групп против иксодовых клещей. Разработаны сроки обработки животных этими препаратами в период наивысшей активности иксодид, что позволяет снизить потери в животноводстве от паразитов. Полученные диссертантом данные о структуре фауны и особенностях экологии иксодид Ивановской области могут быть использованы при подготовке ветеринарных специалистов в ВУЗах региона. ,

Апробация работы. Основные положения диссертации* доложены и одобрены на: научной конференции Ивановской ГСХА (2008, 2009), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

- видовой состав и структура фауны иксодовых клещей в Ивановской области;

- закономерности биотопического распределения иксодид на разных типах пастбищ;

- особенности сезонной динамики численности, плодовитости иксодовых клещей в агроценозах Верхнего Поволжья;

- защита животных от иксодовых клещей, применительно к условиям Ивановской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе одна работа в издании, регламентированном ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. По материалам первых трех глав диссертации в журнале «Российский паразитологический журнал» (М., 2008, №1), опубликована одна работа, в которую вошли наши данные, полученные по материалам Ивановской области, и данные Егорова С.В., полученные по материалам Владимирской и Костромской областей. Однако результаты исследований Егорова С.В. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова С.В. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

По материалам четвертого раздела диссертации нами в соавторстве с Егоровым С.В. в материалах научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008, вып. 9), опубликована одна работа, в I которой отражены наши данные по плодовитости и демографической структуре популяций иксодовых клещей Ивановской области и данные Егорова С.В. по демографической структуре популяций иксодовых клещей сопредельной I

Ивановской области территории. Результаты исследований Егорова С.В. в нашу t диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова С.В. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 154 отечественных и 82 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Малунов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. На территории Ивановской области клещи из семейства Ixodidae представлены 5 видами, относящимися к двум родам: Ixodes (Ixodes persulcatus (Sch., 1930), Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.,); Dermacentor (Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus паразитируют на теле мелких* млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка), а половозрелые- самки и самцы — на крупных млекопитающих (сельскохозяйственные животные, собаки и дикие млекопитающие). Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus паразитируют только на мелких млекопитающих. I

2. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Dermacentor reticulatus нападают на мелких млекопитающих с первой декады апреля по вторую декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных

I млекопитающих. Первый пик активности имаго клещей начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декаде октября.

3. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus нападают на мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности имаго клещей начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и закапчивается во второй декаде октября.

4. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes ricinus нападают на мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декаде октября.

5. Личинки, нимфы и имаго Ixodes trianguliceps паразитируют только на теле мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября. Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes apronophorus паразитируют только на теле мелких млекопитающих с первой декады апреля по вторую декаду октября.

6. Все виды иксодовых клещей наивысшую суточную активность проявляют в 13.00-16.00 часов дня. Клещи Dermacentor reticulatus в утренние

5.00-8.00) и вечериие (после 20.00) часы не нападают на животных, a Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus остаются активными в течение всего светового дня.

7. На теле мелких млекопитающих личинки и нимфы Dermacentor reticulatus чаще локализуются в области спины, Ixodes persulcatus — в области головы и внутренней поверхности плеча, Ixodes ricinus — на спине, Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus — в области головы и ушей. На крупном рогатом скоте имаго Dermacentor reticulatus чаще локализуется в области шеи и головы, Ixodes persulcatus - подгрудка и шеи, Ixodes ricinus — промежности, вымени. На собаках Dermacentor reticulatus чаще фиксируются в области спины, Ixodes persulcatus - головы, Ixodes ricinus — промежности. Имаго иксодид на теле животиых питаются в течение 216 — 336 часов.

8. Сохранность яиц иксодид во внешней среде зависит от температуры, влажности воздуха окружающей среды и от степени насыщения самок клещей кровью. Яйца иксодид, отложенные самками массой от 54,5 — 68 мг, обладают низкой устойчивостью и меньшим выходом из яиц личинок (в среднем 37,7%), а яйца, отложенные самками с массой от 102,5 мг до 355,5 мг, обладают высокой сохранностью и высоким вылуплением личинок (48,9%).

9. В условиях Ивановской области у всех 5 видов иксодид в течение года наблюдается одна фаза развития.

10. Для защиты животных от иксодовых клещей наивысшим эффектом обладает новомек, умеренным - неостомазан, низким — амитан. Для защиты животных от нападения иксодовых клещей новомек и неостомазан можно использовать каждые 12-15 дней в период максимального нападения иксодид I на сельскохозяйственных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для защиты молодняка крупного рогатого скота от иксодовых клещей в период их наивысшей активности (с 20 мая до середины июля и с середины августа до конца октября) рекомендуем использовать новомек в дозе 1 мл/50 кг массы животного (4 мл на голову, 0,2 мг/кг по ДВ). Интервал между обработками - 12-15 дней.

Для защиты собак от иксодовых клещей предлагаем обработать их неостомазаном в дозе по трансмиксу — 2,5 мг/кг и по тетраметрину - 0,25 мг/кг по ДВ, каждые 7-10 дней в период наивысшей активности паразитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных агроклиматических зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразие жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков инфекционных и инвазионных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, на территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных и инвазионных болезней (клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго

- ■ геморрагической лихорадки пироплазмидозов, анаплазмоза и др.).

Анализ результатов собственных фаунистических исследований показал, что на территории Ивановской области клещи из семейства Ixodidae представлены 5 видами, относящимися к двум родам: Ixodes (Ixodes persulcatus (Sch., 1930), Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.,); Dermacentor (Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus паразитируют на теле мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка), а половозрелые самки и самцы — на крупных млекопитающих (сельскохозяйственные животные, собаки и дикие мелкие млекопитающие). Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus паразитируют только на мелких млекопитающих. Анализ собственного фаунистического материала позволяет выделить на территории Ивановской области два фаунистических комплекса иксодовых клещей: «лесной» и «степной». Основу «лесного» фаунистического комплекса I на территории области составляют виды Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus и Ixodes trianguliceps. «Степной» фаунистический комплекс иксодид представлен клещами Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. Явными доминантами являются Ixodes persulcatus и Ixodes trianguliceps, субдоминантом - Dermacentor reticulatus, к редким видам относятся Ixodes ricinus и Ixodes apronophorus. Все виды иксодид относятся к треххозяинным клещам с трехгодичным циклом развития, для завершения развития каждой из стадий иксодид требуется один год.

Характерной особенностью территории Ивановской области является наличие в пределах трех агроклиматических зон лесов, лесных, заболоченных, пойменных и суходольных пастбищ биотопов иксодовых клещей. Биотопическое распределение иксодовых клещей определяется их приуроченностью к биотопам (лесов, лесных, заболоченных, пойменных и суходольных пастбищ) и площадью, которые эти биотопы занимают в каждой агроклиматической зоне области.

Анализ динамики нападения иксодовых клещей в отдельных агроклиматических зонах Ивановской области показал, что более интенсивному нападению подвергаются дачные и прифермерские собаки, умеренно инвазирован молодняк крупного рогатого скота 5—18-месячного возраста, меньше заклещеваны коровы и нетели. Степень заклещеванности животных объясняется продолжительностью обитания прокормителей в период активности иксодид.

На территории Верхневолжья для иксодовых клещей характерен двухвершинный характер динамики численности с летней диапаузой. Общая продолжительность сезона активности клещей, амплитуда изменений численности и продолжительность летней диапаузы определяются-агроклиматическими условиями зоны их обитания.

В настоящее время имеется много отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: перметрин, стомазан, альфаметрин, неостомазан, сумиальф, этофенпрокс и др.; авермектины: абиктин, авертин, ивермек, новомек и др.; формамединовые соединения: амитраз, декта, амитан, моринил и др.). Разработка мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и собак от нападения иксодовых клещей в Верхнем Поволжье все еще остается' актуальной. Мы предлагаем для защиты молодняка крупного рогатого скота от иксодовых клещей использовать акарициды из группы авермектинов (новомек), 1 синтетических пиретроидов (неостомазан). Для защиты собак и дойных коров от нападения иксодовых клещей следует использовать синтетические пиретроиды. Обработку животных необходимо проводить каждые 12-15 суток в период наивысшей активности иксодид.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации"

На правах рукописи

МАЛУНОВ Сергей Николаевич

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КЛЕЩЕЙ СЕМЕЙСТВА 1ХООГОАЕ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 03.00.19. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

3

Иваново-2009

003465176

Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» и в хозяйствах Ивановской области.

Научный руководитель:

- заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН,

доктор ветеринарных наук, профессор Петров ЮриЗ Филиппович

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук Пономарев Всеволод Алексеевич

- кандидат ветеринарных наук Мужжавлев Евгений Федорович

Ведущая организация: ГНУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится апреля 2009 года в 10^ часов на

заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». Адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://www.ivgsha.tpi.ru «о£ » марта 2009 года.

Автореферат разослан: «оС » марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

С.В Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных агроклиматических зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразие жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, на территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных и инвазионных болезней - клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клешевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки, пироплазмидозов и др. (В.Н. Беклемишев, 1955; Ю.С. Балашов, 1967; С.П. Чунихин, 1985; А.Н. Алексеев, З.Н. Кондрашова, 1985; A.B. Мотошин, 2008 и др.).

Членистоногие причиняют значительный экономический ущерб животноводству. Иксодиды, присасываясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к выбраковке до 85% кожевенного сырья. Только в европейской части Советского Союза убыток в результате недоброкачественности кожевенного сырья составил более 36.6 млн. рублей. При массовым паразитировании клещей надои молока у коров падают на 18-20%, масса тела снижается до 12% (Э.Б. Кербабаев, Ф.И. Василевич, Т.С. Катаева, 2000; A.A. Непоклонов, И.А Прохорова, 2005; Р.Т. Сафиуллин, 2005; М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич и др., 2004).

Т.Г. Аббасов, М.М. Симецкий, В.А. Поляков (1999) сообщают, что иксодовые клещи нападают на животных тысячами, сосут кровь, отравляют организм ядовитой слюной, в результате чего животные беспокоятся, в местах присасывания клещей воспаляются ткани, появляются ранки, свищи, наполненные личинками мух. Вследствие этого животные плохо растут, впадают в так называемое «клещевое худосочие». Одна самка клеща высасывает до 2-4 мл крови. Сильно заклещеванные животные за летний период теряют 5-6 литров крови.

В настоящее время имеется много отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: гтерметрин, циперметрин, альфаметрин, лямбдацигалотрин, сумиальф, этофенпрокс и др.; авермектины: абиктин, авертин, ивермек, фармации, дектомакс и др.). Макроциоические лактоновые препараты активны как в отношении гельминтов, так и членистоногих (Р.Т. Сафиуллин, 1995, И.А. Кузнецова, 2006). Тем не менее разработка и внедрение научно обоснованных эффективных схем защиты сельскохозяйственных животных от кровососущих членистоногих, в частности иксодид, остаются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы защиты животных от иксодовых клещей в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав иксодовых клещей на территории Ивановской области;

- изучить биотопическое распределение иксодовых клещей в фауне региона;

- выяснить особенности суточной и сезонной динамики нападения иксодовых клещей;

- изучить особенности жизненного цикла иксодовых клещей в условиях Ивановской области;

- определить места фиксации иксодид на теле животных (мелких и крупных млекопитающих);

- разработать научно обоснованную схему защиты сельскохозяйственных животных от нападения иксодовых клещей применительно к условиям Ивановской области.

Научная новизна. На территории Ивановской области выявлено 5 видов иксодовых клещей. Установлено, что на крупных млекопитающих (крупный рогатый скот, собаки и др.) обитают имаго трех видов клещей из семейства Ixodidae - Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes persulcatus Sch., Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) этих видов иксодид паразитируют на мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка). Кроме вышеперечисленных трех видов на теле мелких млекопитающих паразитируют виды Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.

Биотопическое распределение клещей на разных типах пастбищ области крайне не равномерно: пойменные луга интенсивно заселены клещами Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. Значительно меньше они встречаются в лесу, лесных и суходольных пастбищах. Клещи Ixodes persulcatus, Ixodes trianguliceps и Ixodes ricinus чаще встречаются в лесах и лесных пастбищах, они сравнительно редко регистрируются на суходольных, заболоченных и пойменных пастбищах.

Первый пик нападения Dermacentor reticulatus на животных начинается со второй декады апреля, достигает максимума в третьей декаде мая, резко падает во второй декаде июля. Нападение клещей Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus на животных начинается на 10 дней раньше и заканчивается - на 10 дней позже, чем Dermacentor reticulatus. Пик активности клещей приходится на 13-14 часов дня. В утренние и вечерние часы активны только Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, a Dermacentor reticulatus в это время суток активность не проявляет.

У крупного рогатого скота имаго иксодид фиксируются в области подгрудка (31,12%), шеи (28,57%), головы (11,67%), промежности (11,4%), вымени (9,4%), нижней части брюшной стенки (5,66%), спины (2,18%); у собак - на голове (30,23%), подгрудке (22,85%), промежности (13,9%), шеи (13,27%), нижней части брюшной стенки (9,7%), спины (8,31%) и крупа (1,74%).

Изучена эффективность препаратов против иксодовых клещей и выявлено, что наибольшую активность против иксодид проявляют новомек и неостомазан, наименьшую - амитан.

Практическая ценность. Результаты исследований автора позволили дать сравнительную характеристику трех препаратов из разных фармакологических групп против иксодовых клещей. Разработаны сроки обработки животных этими препаратами в период наивысшей активности иксодид, что позволяет снизить потери в животноводстве от паразитов. Полученные диссертантом данные о структуре фауны и особенностях экологии иксодид Ивановской области могут быть использованы при подготовке ветеринарных специалистов в ВУЗах региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научной конференции Ивановской ГСХА (2008, 2009), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2007, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

- видовой состав и структура фауны иксодовых клещей в Ивановской области;

- закономерности биотопического распределения иксодид на разных типах пастбищ;

- особенности сезонной динамики численности, плодовитости иксодовых клещей в агроценозах Верхнего Поволжья;

- защита животных от иксодовых клещей применительно к условиям Ивановской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе одна работа в издании, регламентированной ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. По материалам первых трех глав диссертации в журнале «Российский паразитологический журнал» (М., 2008, №1), опубликована одна работа, в которую вошли наши данные, полученные по материалам Ивановской области, и данные Егорова C.B., полученные по материалам Владимирской и Костромской областей. Однако результаты исследований Егорова C.B. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова C.B. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

По материалам четвертого раздела диссертации нами в соавторстве с Егоровым C.B. в материалах научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008, вып. 9), опубликована одна работа, в которой отражены наши данные по плодовитости и демографической структуре популяций иксодовых клещей Ивановской области и данные Егорова C.B. по демографической структуре популяций иксодовых клещей сопредельной Ивановской области территории. Результаты исследований Егорова C.B. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова C.B. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 154 отечественных и 82 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили на территории Ивановской области (Ивановский, Шуйский, Комсомольский, Тейковский, Пестяковский районы) в марте

- октябре 2006-2008 гг.

Фаунистические сборы иксодид проводили с животных (крупный и мелкий рогатый скот, дачные и прифермерские собаки, с мелких млекопитающих: рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка) и человека.

Сборы клещей проводили в солнечную погоду в утренние часы при отсутствии росы и при слабом ветре. В пасмурные дни сборы проводили в дневные часы. Сбор иксодовых клещей проводили на флаг. Флаг изготовляли из ворсистой материи (фланель), ткань брали размером 70x100 см. Материю прикрепляли узкой стороной к держателю длинной 125-150 см. Развёрнутый флажок, не допуская его скручивания, протаскивали сбоку по ходу движения, приглаживая травяную и кустарниковую растительность. Через 20-25 шагов флаг и одежду сборщика осматривали на наличие иксодовых клещей. Клещей с флага снимали с помощью энтомологического пинцета

и препаровальной иглы. Пойманных клещей складывали по 20 штук в лабораторные пробирки и закрывали ватно-марлевыми пробками. Чтобы клещи не высохли, в каждую пробирку помещали несколько свежесорванных травинок. Сборы сопровождали этикетками, в которых указывали дату, место сбора, стации.

Клещей с крупного рогатого скота собирали в населенных пунктах (частные), на фермах и пастбищах в присутствии хозяина или ответственного лица. Осмотр коров производили во время утренней или вечерней дойки. Клещей с животных снимали руками в тонких резиновых перчатках, предварительно смазав вазелином места прикрепления иксодид. Снятых клещей сортировали по пробиркам, напившихся складывали не больше 10 экз. в одну пробирку, тех, которые недавно прикрепились и не успели насосаться крови, упаковывали по 20 штук в одну пробирку. Вместе с пробирками вкладывали этикетки, в которых указывали дату, количество осмотренных животных, место сбора.

Сбор преимагинальных фаз развития клещей проводился с мышевидных грызунов (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка) путем счеса эктопаразитов на белую бумагу. Учёт численности грызунов проводился стандартными способами при помощи давилок Геро и методом канавки (эта часть работы выполнялась нами совместно со студентами-зоологами Ивановского государственного университета).

При паразитологических исследованиях руководствовались методическими указаниями «Сбор, учёт и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней». Методические указания МГУ 3.1.1027-01 г.

Определение видового состава кровососов проводили по «Определитель иксодовых клещей// Окулова Н.М., Майорова А.Д., - Иваново, 1990». Всего нами собрано и определено до вида 28502 экз. имаго иксодид, в том числе самок 15604 экз. и самцов 12898 экз.

Опыты по изучению плодовитости самок проводили в лабораторных условиях. Клещей собирали с животных на разных стадиях насыщения кровью. Иксодид маркировали и взвешивали на аналитических весах (ВЛКТ-160) с точностью до мг до и после кровососания. Напившихся самок Оегтасетог ге^сиЫиБ помещали в индивидуальные садки в термостат при температуре +22°С и относительной влажности воздуха 85%. Учет времени яйцекладки проводили ежедневно, при этом наблюдали количество отложенных яиц каждой самкой и количество вышедших из яиц личинок.

Для определения демографических показателей размножения самок клещей в природных условиях нами был проведён опыт на 30 самках ПегтасеШог геисиЫиз, собранных с коров и собак на разных стадиях насыщения кровью. Перед началом опыта провели взвешивание напившихся самок иксодид на аналитических весах ВЛКТ-160, массу тела определяли с точностью до мг. На каждую из пробирок надевали этикетку с порядковым номером и весом самок клещей. Сытых самок раскладывали во внешней среде (опушка леса) в коробки спичек с порядковым номером пробирок. Для большей герметичности коробков нижние их части накрывали отрезком капроновой ткани, затем помешали в консервные банки, которые немного погружали в землю (для защиты от грызунов). Учет проводили ежедневно до полного высыхания (гибели) самок. При этом регистрировали время, число отложенных яиц каждой самкой и количество вышедших из яиц личинок.

В первых двух опытах определяли активность акарицидов при экспериментальном заражении (собак и молодняка крупного рогатого скота 9-12-месячного возраста) При этом было испытано действие трех инсектоакарицидов (неостомазан, амитан и новомек). Учет их эффективности проводили каждые 2-3 дня.

В третьем опыте (в условиях хозяйства на молодняке крупного рогатого скота 912-месячного возраста) изучили возможность зашиты животных от иксодид путем применения новомека и неостомазана. При этом животных исследовали на наличие у них иксодовых клещей каждые 5 дней.

Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке по Лакину (1990).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ФАУНЫ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2006-2008 году мы изучили фауну иксодовых клещей на территории Ивановской области, которая подразделяется на три агроклиматические зоны: северную, центральную, южную. Территория Ивановской области характеризуется наличием в каждой природно-климатической зоне лесных, заболоченных, пойменных и суходольных пастбищ.

В агроценозах Ивановской области нами зарегистрировано три вида клещей семейства Ixodidae: Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulatus. Количественное распределение видов клещей в фауне Ивановской области крайне неравномерно. По численности и встречаемости доминирующее положение занимают клещи вида Ixodes persulcatus при индексе обилия по отношению к общей популяции иксодид, равном 78%. Субдоминантами в фауне иксодид Ивановской области оказались клещи Dermacentor reticulatus при ИД=15%. Эти два вида иксодовых клещей в области по численности составляют 93% от всей фауны клещей Верхнего Поволжья. Редким видом является клещ Ixodes ricinus, на долу последнего приходится лишь ИД=7% от общей численности фауны иксодид.

В Северной агроклиматической зоне области наименьшую численность имаго клещей в лесных биотопах составила Ixodes ricinus (ИО=22 экз./га, ИД=11,6%), явным доминантом является Ixodes persulcatus (И0=40,7 экз./га, ИД=73,7%), вид Dermacentor reticulatus занимает промежуточное положение: И0=22,0 экз./га, ИД=6,8%. На заболоченных пастбищах доминируют Dermacentor reticulatus (ИО=24,1 экз./га, ИД=69,0%), Ixodes ricinus (ИО=5,1 экз./га, ИД=1,4%), субдоминирующие положение занимает Ixodes persulcatus. На пойменных лугах суммарно близкими по значению индексов являются клещи Dermacentor reticulatus (ИО-29,0 экз./га, ИД=50,7%) и Ixodes persulcatus (ИО=28 экз./га и ИД=48,1%). На суходольных лугах доминируют Dermacentor reticulatus (ИО=27,3 экз./га, ИД=96,4%), Ixodes persulcatus (ИО=5,5 экз./га, ИД=2,1%), несколько меньше встречаются Ixodes ricinus (ИО=4,1 экз./га, ИД=1,5%).

В Центральной агроклиматической зоне области в лесных биоценозах доминируют клещи Ixodes persulcatus (И0=90,2 экз./га, ИД=87,4%) Ixodes ricinus (ИО=27,9 экз./га, ИД=7,6%). Но здесь, по сравнению с Северной агроклиматической зоной, часто встречается вид Dermacentor reticulatus (И0=20,1 экз./га, ИД=5,0%). Этот факт объясняется тем, что с уменьшением лесного массива (вырубки леса) в Центральной агроклиматической зоне увеличивается рост мелких кустарников и

древесных насаждений, что благоприятно сказывается на распространении Dermacentor reticulatus. Последний по численности начинав! постепенно преобладать по сравнению с видами Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus. На лесных пастбищах встречаются Ixodes persulcatus (ИО=86,9 экз./га, при ИД=84,4%), Dermacentor reticulatus (ИО=24,2 экз./га, ИД=7,5%) и Ixodes ricinus (ИО=26,4 экз./га, ИД=8,1%). На заболоченных пастбищах доминирует Ixodes persulcatus (ИО=17,8 экз./га, ИД=56,7%), субдоминантом является Dermacentor reticulatus (ИО=16,5 экз./га, ИД=40,3%), малочисленными - Ixodes ricinus (ИО=3,8 экз./га, ИД=3,0%). На пойменных лугах доминирует Dermacentor reticulatus (И0=35,0 экз./га, ИД=82,5%), субдоминантом является Ixodes persulcatus (И0=21,0 экз./га, ИД=16,7%), редким - Ixodes ricinus (И0=7,0 экз./га, ИД=3,0%). Суходольные луга заселены всеми тремя видами иксодовых клещей равномерно.

В Южной агроклиматической зоне в лесах встречаются Ixodes persulcatus (И0=88,0 экз./га, ИД=84,7%), Dermacentor reticulatus (ИО=26,4 экз./га, ИД=7,3%), Ixodes ricinus (ИО=28,6 экз./га, ИД=8,0%). На территории лесных пастбищ доминируют Ixodes persulcatus (ИО=87,4 экз./га, ИД=85,2%), Dermacentor reticulatus (ИО=27,2 экз./га, ИД=7,8%), несколько реже встречается Ixodes ricinus (ИО=25,1 экз./га, ИД=7,0%). Заболоченные пастбища интенсивно заселены Dermacentor reticulatus (ИО=29,1 экз./га, ИД=96,6%), Ixodes persulcatus (ИО=7,6 экз./га, ИД=2,1%), Ixodes ricinus (ИО=5,1 экз./га, ИД=1,3%). На пойменных лугах доминируют Dermacentor reticulatus (И0=30,0 экз./га, ИД=95,2%), Ixodes persulcatus (ИО=11,0 экз./га, ИД=3,1%), несколько реже встречается Ixodes ricinus (И0=6,0 экз./га, ИД=1,7%). На суходольных лугах клещи распределены равномерно: Dermacentor reticulatus (ИО=2,7 экз./га, ИД=30%), Ixodes persulcatus (ИО=4,1 экз./га, ИД=46,2%), Ixodes ricinus (ИО=1,3 экз./га, ИД=1,7%).

2.2.2, БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА НАПАДЕНИЯ ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ СТАДИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

2.2.2.1. Биотопическое распределение преимагинальных фаз иксодовых клещей на пастбищах Ивановской области

По литературным (А.Д. Майорова, 1995, И.Б. Хитерман, 2003) и нашим данным, на теле мелких млекопитающих в Ивановской области паразитируют пять видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus Sch., Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch., Ixodes ricinus L., Dermacentor reticulatus Fabr. Клещи Ixodes trianguliceps и Ixodes apronophorus относятся к иксодовым клещам с гнездово-норовым типам паразитизма, а все остальные виды относятся к пастбищному типу. Количественное распределение их в фауне региона неравномерное. Так, Ixodes persulcatus и Ixodes trianguliceps являются доминирующими видами, при индексе доминирования равном 39 и 36 процентов от общей фауны региона. Субдоминантом оказался Dermacentor reticulatus (ИД=13%), к редким видам относятся клещи Ixodes apronophorus, Ixodes ricinus (ИД=5% и 7% соответственно).

В Северной агроклиматической зоне Ивановской области нами исследовано 194 мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка) с них было счесано 913 личинок и нимф иксодид. На территории лесных биотопов преобладали виды Ixodes persulcatus и Ixodes trianguliceps (соответственно И0=0,9 экз./гол., ИД=47,5% и И0=0,82 экз./гол.,

ИД=47,5%), субдоминантам был Ixodes ricinus (И0=0,16 экз./гол., ИД=8,3%), редкими - Dermacentor reticulatus (И0=0,015 экз./гол., ИД=0,8%) и Ixodes apronophorus (И0=0,02 экз./гол., ИД=1,0%). Доминантом на лесных пастбищах являются Ixodes persulcatus (И0=0,48 экз./гол., ИД=40,3%) и Ixodes triangulieeps (И0=0,47 экз./гол., ИД=39,4%), субдоминантами - Dermacentor reticulatus (И0=0,11 экз./гол., ИД=9,1%) и Ixodes ricinus (И0=0,1 экз./гол., ИД=8,6%), малочисленным - Ixodes apronophorus (И0=0,03 экз./гол., ИД=2,6%). На заболоченных пастбищах более высоким числом по обилию обладали Ixodes persulcatus (И0=0,15 экз./гол., ИД=35,8%), Ixodes triangulieeps (И0=0,12 экз./гол., ИД=29,6%), наименьшим - Ixodes ricinus (И0=0,015 экз./гол., ИД=3,7%). Промежуточное положение занимают клеши Dermacentor reticulatus (И0=0,06 экз./гол., ИД=14,8%) и Ixodes apronophorus (И0=0,07 экз./гол., ИД=16,1%). На пойменных лугах встречаются Dermacentor reticulatus (И0=0,29 экз./гол., ИД=30,8%), Ixodes persulcatus (И0=0,27 экз./гол., ИД=28,1%), Ixodes triangulieeps (И0=0,25 экз./гол., ИД=2б,5%), Ixodes apronophorus является субдоминантом и по численности в 2,4 раза превосходит Ixodes ricinus. Существенных отличий показателей численности на суходольных биотопах клещей четырех видов (Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Ixodes apronophorus и Ixodes triangulieeps) не наблюдается, но с большим отрывом здесь доминирует вид Dermacentor reticulatus.

В Центральной агроклиматической зоне на теле 301 мелкого млекопитающего (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка) нашли 1552 экз. преимагинальных стадий клещей. Здесь в лесных биотопах доминатами являются Ixodes persulcatus и Ixodes triangulieeps, субдоминантами - Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus, a Ixodes apronophorus относится к редким видам.

В биотопах лесных пастбищ и в лесу доминируют клещи Ixodes persulcatus и Ixodes triangulieeps, суммарно близки к ним Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus, а наименьшее количество регистрируется Ixodes apronophorus. На заболоченных пастбищах преобладают преимагинальные стадии Ixodes persulcatus и Ixodes triangulieeps, к редким видам относятся Ixodes ricinus, а промежуточное положение занимают Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. На пойменных лугах высокая численность наблюдается Dermacentor reticulatus, к субдоминантам относятся Ixodes persulcatus, Ixodes apronophorus и Ixodes triangulieeps, к редким - Ixodes ricinus. В биотопах суходольных лугов доминирующими являются клещи Ixodes persulcatus, а остальные виды малочисленны.

В Южной природно-климатической зоне исследовано 267 мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка), с них счесано 1286 экз. личинок и нимф. Здесь на лесных биотопах доминирует Ixodes triangulieeps, второе место занимает Ixodes persulcatus, в меньшем количестве встречается Ixodes apronophorus, промежуточное положение занимают Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus. На лесных пастбищах доминируют Ixodes persulcatus и Ixodes triangulieeps, субдоминантом являются Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus. Ixodes apronophorus встречается здесь редко. На заболоченных пастбищах чаще встречается Dermacentor reticulatus, суммарно близкими по показателям индексов являются Ixodes persulcatus и Ixodes triangulieeps, вид Ixodes ricinus встречается меньше. На пойменных биотопах доминирует Dermacentor reticulatus, промежуточное положение занимают Ixodes apronophorus, Ixodes triangulieeps, Ixodes persulcatus, редко встречается Ixodes ricinus.

На территории суходольных лугов существенных колебаний иксодид в количественном и видовом отношении не наблюдается.

Таким образом, преимагинальные стадии клещей Ixodes persulcatus, Ixodes trianguliceps и Ixodes ricinus предпочитают заселять территорию лесов и лесных пастбищ, a Dermacentor reticuiatus и Ixodes apronophorus - пойменные луга. На заболоченных пастбищах чаще встречаются Ixodes apronophorus, на суходольных -Dermacentor reticuiatus. Кроме того, с севера на юг области меняется количественный состав иксодид: в Северной зоне на территории лесов доминирует с большим отрывом Ixodes persulcatus, но их в Центральной и Южной зонах частично вытесняют клещи Dermacentor reticuiatus. Все пять видов иксодид малочисленны в заболоченных и суходольных лугах. Все эти изменения можно объяснить различием микроклимата пастбищ и изменением численности прокормителей в разных биотопах Ивановской области.

2.2.3. ДИНАМИКА НАПАДЕНИЯ ИМАГО ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА

ЖИВОТНЫХ

Динамику нападения иксодид мы изучали путем подсчета имаго клещей, присосавшихся к животным. В период с марта по октябрь 2006 - 2008гг. обследовали на наличие иксодовых клещей 16200 голов крупного рогатого скота, 1170 голов прифермских и дачных собак. Нами собрано с коров и нетелей 6108 экз., с молодняка 5-18-месячного возраста - 7961 экз. и с собак - 10712 экз. имаго иксодовых клещей на разных стадиях насыщения.

Нами выявлено, что в 2008 году численность имаго иксодид на животных была в 1,5 раза выше по сравнению с численностью клещей в 2006 году, Это связано с тем, что весна 2008 года была тёплой и ранней, в конце апреля и вначале мая отмечалось повышение температуры окружающей среды до +18...+20°С.

2.2.3.1. Динамика нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Северной агроклиматической зоне

В Северной агроклиматической зоне области с апреля по октябрь в 2006 году нами отмечен минимальная активность нападения иксодид на крупный рогатый скот, что обусловлено холодным началом весны. Из 300 обследованных коров и нетелей инвазированными клещами Dermacentor reticuiatus оказались 76 голов, что составило 25,3% при средней ИИ=1,6 экз./гол. Средняя ЭИ животных клещами Ixodes persulcatus в этой зоне составило 39,7%, ИИ=1,3 экз./гол., клещами Ixodes ricinus -4,7%, и 1,1 экз./гол.

В 2007 году наблюдали подъем активности нападения иксодид на коров и нетелей. Так, ЭИ и ИИ крупного рогатого скота клещами Dermacentor reticuiatus, Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus составила соответственно 29,3%, 43,3%, 9,0% и 2,0 экз./гол., 2,1 экз./гол., 1,2 экз./гол. В 2008 году активность нападения клещей по сравнению с 2006-2007 увеличилась в среднем в 1,5 раза. Так, ЭИ и ИИ с Dermacentor reticuiatus составила 34,3% и 2,5 экз./гол., Ixodes persulcatus - 50,7%, 2,6 экз./гол., Ixodes ricinus - 13,3%, 1,4 экз./гол.

В 2006 году средняя ЭИ и ИИ инвазии молодняка 5-18-месячного возраста клещами Dermacentor reticuiatus составила 31,0% и 1,5 экз./гол., Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus - соответственно 46,7%, 1,7 экз./гол. и 7,7%, 1,3 экз./гол. В 2007 году зараженность молодняка 5 - 18-месячного возраста иксодидами выросла. Так, ЭИ и

и

ИИ Dermacentor reticulates составила 35,3% и 2,5 экз./гол., Ixodes persulcatus - 51,0% и 2,5 экз./гол., Ixodes ricinus - 11,3% и 1,6 экз./гол. В 2008 зараженность иксодидами молодняка 5 - 18-месячного возраста резко увеличились по сравнению с 2006 годом. Так, средняя ЭИ и ИИ составила: Dermacentor reticulatus - 43,7% и 2,7 экз./гол., Ixodes persulcatus - 57,0% и 3,1экз./гол., Ixodes ricinus - 18,3% и 1,5 экз./гол.

За три года исследований (2006 - 2008) в общественном и частном секторе мы отмечали значительные различия в ЭИ и ИИ. Так, в общественном секторе ЭИ и ИИ молодняка 5 - 18-месячного возраста клещами в 2006 году колеблется в пределах от 6,0% до 30,8% и от 1,4 экз./гол. до 1,5 экз./гол., в частном секторе - от 16,0% до 62% и от 1,0 экз./гол. до 2,5 экз./гол. В 2007 году ЭИ и ИИ клещами варьирует в общественном секторе от 8,4% до 46,4% и от 2,0 экз./гол. до 2,4 экз./гол., в частном -от 26% до 74% и от 0,8 экз./гол. до 4,0 экз./гол. За период исследований 2008 года ЭИ и ИИ меняется в общественном секторе от 15,2% до 51,6% и от 1,9 экз./гол. до 3,0 экз./гол., а в частном - от 34,0% до 84,0% и от 0,8 экз./гол. до 3,4 экз./гол.

2006 году в общественном секторе ЭИ и ИИ коров и нетелей колеблется от 4,0% до 38,8% и от 1,2 экз./гол. до 1,4 экз./гол., а в частном - от 8,0% до 44,0% и от 0,8 экз./гол. до 2,5 экз./гол., что значительно меньше этих показателей для молодняка 5 -18-месячного возраста. В 2007 году ЭИ и ИИ увеличились по сравнению с 2006 годом, которые колеблются в общественном секторе от 7,6% до 40,4% и 1,1 экз./гол. до 2,3 экз./гол., в частном секторе - от 16,0% до 58,0% и от 1,4 экз./гол. до 2,2 экз./гол. В 2008 году показатели ЭИ и ИИ оказались более высокими, чем в 2006 и 2007 годах: в общественном секторе они варьируют от 10,8% до 47,2% и от 1,4 экз./гол. до 2,5 экз./гол., в частном секторе - от 26,0% до 68,0% и от 1,3 экз./гол. до 3,6 экз./гол.

2.2.3.2. Динамика нападения иксодовых клещей (имаго) на крупный рогатый скот в Центральной агроклиматической зоне

В Центральной агроклиматической зоне Ивановской области, по сравнению с Северной зоной, в 2006 году мы регистрировали более высокую активность нападения иксодид на крупный рогатый скот. Здесь из 300 обследованных коров и нетелей инвазированными клещами Dermacentor reticulatus оказались 86 голов (ЭИ=28,7%, ИИ=1,5 экз./гол.). Средняя ЭИ клещами Ixodes persulcatus в этой зоне составила 44,0%, ИИ - 2,8 экз./гол., клещами Ixodes ricinus - 7,7%, и 1,3 экз./гол. В 2007 году регистрировали повышение активности нападения иксодид на коров и нетелей: ЭИ и ИИ животных клещами Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus составили соответственно 32,3%, 48,7%, 10,7% и 1,9 экз./гол., 3,5 экз./гол., 1,5 экз./гол. В 2008 году активность иксодид по сравнению с 2006 годам увеличилась в 1,7 раза: ЭИ и ИИ коров и нетелей клещами Dermacentor reticulatus составила 40,0% и 1,8 экз./гол., Ixodes persulcatus - 57,3%, 4,2 экз./гол., Ixodes ricinus -9,7%, 2,0 экз./гол.

В 2006 году средняя ЭИ и ИИ молодняка 5-18-месячного возраста иксодовыми клещами Dermacentor reticulatus составила 31,0% и 1,5 экз./гол., Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus - соответственно 46,7%, 1,7 экз./гол. и 7,7%, 1,3 экз./гол. В 2007 году зараженность молодняка выросла: ЭИ и ИИ с Dermacentor reticulates составили 39,0% и 2,1 экз./гол., Ixodes persulcatus - 59,0% и 4,2 экз./гол., Ixodes ricinus - 13,0% и 1,8 экз./гол. В 2008 году зараженность с Dermacentor reticulatus составила 48,7% и 2,5 экз./гол., Ixodes persulcatus - 62,7% и 4,9 экз./гол., Ixodes ricinus - 20,7% и 1,4 экз./гол.

Следует отметить, что зараженность крупного рогатого скота всеми видами иксодид в частном секторе в 1,5-2 раза выше, чем у жвачных животных в общественном секторе

2.2.3.3. Динамика нападения иксодовых клещей (имаго) на крупный рогатый скот в Южной агроклиматической зоне

В 2006 году на территории Южной агроклиматической зоны по сравнению с Северной и Центральной агроклиматическими зонами мы регистрировали увеличение активности иксодовых клещей в среднем в 1,6 и в 1,4 раза. Так, из 300 обследованных коров и нетелей инвазированными клещами Dermacentor reticulatus оказались 118 голов (39,3% и 0,7 экз./гол.), видом Ixodes persulcatus - 176 голов (58,7% и 2,4 экз./гол.), Ixodes ricinus - 41 голова (13,7% и 0,7 экз./гол.). В 2007году в этой зоне мы наблюдали увеличение заклещеванности животных. Здесь ЭИ и ИИ клещами Dermacentor reticulatus составили 50,3% и 1,0 экз./гол., Ixodes persulcatus - 73,3% и 2,7 экз./гол., и Ixodes ricinus - 18,7% и 0,8 экз./гол. В 2008 году количество инвазированных животных увеличилось ещё больше: ЭИ и ИИ клещами Dermacentor reticulatus составили 56,7% и 1,4 экз./гол., Ixodes persulcatus - 80,7% и 3,1 экз./гол., Ixodes ricinus - 24,7% и 0,7 экз./гол.

В 2006 году интенсивность нападения иксодид на молодняк 5-18-месячного возраста была выше, чем на коров и нетелей. Кроме того, в Южной зоне молодняк инвазирован в 1,3-1,4 раза выше, чем в двух предыдущих зонах

Таким образом, во всех зонах области нападение клещей на коров, нетелей и молодняк 5 - 18-месячного возраста в частном и общественном секторе различно. За три года наблюдений ЭИ и ИИ скота иксодидами колеблется в общественном секторе от 4,0% до 86,0% и от 0,6 экз./гол. до 4,9 экз./гол., в частном - от 8% до 90% и от 0,8 экз./гол. до 7,3 экз./гол. Это связано с выпасом крупного рогатого скота общественного и частного сектора на разных типах пастбищ. Скот частного сектора в основном выпасают на пастбищах переходного и закрытого типа (лесные и пойменные пастбища), а скот общественного - на пастбищах открытого типа (пойменные и суходольные луга). Поэтому тип пастбищ является определяющим фактором в активности нападения иксодовых клещей на скот.

2.2.3.4. Динамика нападения иксодовых клещей (имаго) на собак

За три года на наличие иксодид мы обследовали 1170 дачных и прифермерских собак (большинство собак исследовали три года подряд). В Северной агроклиматической зоне ЭИ и ИИ собак с Dermacentor reticulatus составили — 30,030,6% и 2,7-3,7 экз./гол., с Ixodes persulcatus — 56,9-82,3% и 4,8-6,8 экз./гол., с Ixodes ricinus — 10-24,6% и 0,4-1,2 экз./гол.

В Центральной агроклиматической зоне активность нападения иксодид на собак была в 1,2-1,4 раза выше, по сравнению с северной зоной. Наибольшие ЭИ и ИИ собак иксодидами были в Южной агроклиматической зоне области. Так, в 2008 году активность иксодид составила: Dermacentor reticulatus - 73,8% и 8,7 экз./гол., Ixodes persulcatus - 98,5% и 12,2 экз./гол., Ixodes ricinus - 33,1% и 3,1 экз./гол.

2.2.3.5. Сезонная динамика численности имаго иксодовых клещей на пастбищах

при учете на флаг

Иксодовые клещи появляются ранней весной, когда температура воздуха во внешней среде превышает отметку +8... +10°С. Этот период, как правило, приходится

на начало или середину апреля. Позднее - к началу мая температура воздуха колеблется от +14°С и выше, что является фактором, стимулирующим активность иксодовых клещей. Динамика активности имаго иксодовых клещей в области носит двухвершинный характер: весенний и осенний подъёмы. Биотопами иксодид являются для Dermacentor reticulatus участки с луговой и кустарниковой растительностью, бурьяны, места по окраинам и на опушках леса, по берегам лесных речушек, вокруг болот и пойменных, заболоченных пастбищ; Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus - хвойные леса, участки вдоль лесных троп, перелески, запущенные, необрабатываемые человеком пастбищах.

В Северной агроклиматической зоне начало активности клещей Dermacentor reticulatus приходится на вторую декаду апреля. Далее наблюдается постепенное возрастание численности и в первую декаду июня она достигает своего максимального значения (32 экз./чел.-час). Со второй декады июня до первой декады июля наблюдается спад численности Dermacentor reticulatus, а во второй и третей декаде июля клещей этого вида мы не выявляли (первый пик активности). Вторая волна активности голодных клещей в природе приходится на первую декаду августа, в третьей декаде августа численность Dermacentor reticulatus достигает максимума, а к третьей декаде сентября их численность уменьшается до минимума. Таким образом, первый пик активности клещей более продолжительный (3 месяца), чем второй.

Сезонная активность иксодовых клещей Ixodes persulcatus также носит двухвершинный характер. Первый пик активности Ixodes persulcatus начинается с третей декады апреля, постепенно нарастает и ко второй декаде июня достигает максимальных значений, затем численность клещей уменьшается и к первой декаде августа достигает минимума. Со второй декады августа наблюдается вторая волна активности, конец пика активности Ixodes persulcatus приходится на вторую декаду октября.

Сезонная активность Ixodes ricinus носит такой же характер, как и у предыдущих двух видов, однако, пик активности этого вида растянут по времени и не велик по амплитуде: первый пик активности длится три месяца (с третей декады апреля по вторую декаду июля), второй пик продолжается два месяца (со второй декады августа по вторую декаду октября).

В Центральной природно-климатической зоне первая волна активности Dermacentor reticulatus начинается со второй декады апреля и к первой декаде июня она достигает максимального значения. Затем численность клещей этого вида падает к первой декаде июня (3 экз./чел.-час) вплоть до полного их исчезновения (вторая и третья декады июля). Вторая волна активности Dermacentor reticulatus начинается с первой декады августа, в третьей декаде августа регистрируется максимальная их численность.

Сезонная динамика клещей Ixodes persulcatus имеет двухвершинный характер. Первый пик активности этого вида начинается с третей декады апреля, численность их постепенно увеличивается и становится максимальной ко второй декаде июня. При этом мы не наблюдали полного отсутствия иксодид в промежутке между первым и вторым пиком активности, как у двух других видов, а лишь снижение численности (третья декада июля и первая декада августа). Второй пик активности этого вида приходится на первую декаду сентября. Со второй декады сентября по вторую декаду октября наблюдается спад численности Ixodes persulcatus.

Начало активности Ixodes ricinus в Центральной зоне отмечается в третьей декаде апреля, далее активность медленно нарастает и во второй декаде июня

достигает максимального значения, затем регистрируется спад численности ко второй декаде июля. Вторая волна подъёма численности Ixodes ricinus начинается со второй декады августа и постепенно возрастает. Конец сезонной активности Ixodes ricinus приходится на вторую декаду октября.

В Южной агроклиматической зоне первый пик активности Dermacentor reticulatus приходится на начало апреля. Далее их численность постепенно увеличивается и к третей декаде мая достигает максимального значения. С первой декады июня по вторую декаду июля наблюдается спад численности Dermacentor reticulatus, а в третью декаду июля и в первую декаду августа клещей этого вида мы не отмечали. Со второй декады августа наблюдали начало второго пика активности Dermacentor reticulatus, затем отмечали постепенный рост их численности и к первой декаде сентября она достигла максимума. Конец активности этого вида приходится на первую декаду октября.

Клещей Ixodes persulcatus впервые находили во второй декаде апреля. В первой декаде июня она достигает максимального значения, со второй декады июня по первую декаду августа наблюдается спад численности. Вторая волна активности клещей начинается с третей декады августа, увеличивается ко второй декаде сентября, а конец активности Ixodes persulcatus приходится на третью декаду октября.

Начало активности клещей Ixodes ricinus отмечено со второй декады апреля, к первой декаде июня достигает максимума, затем постепенно падает. Второй пик активности клещей наблюдается с третей декады августа, во второй декаде сентября численность Ixodes ricinus увеличивается. Конец активности этого вида приходится на третью декаду октября.

Таким образом, в Северной и Центральной агроклиматической зонах сезонная динамика численности имаго голодных клещей отличается лишь их количественным отношением, а в Южной зоне сезонная активность начинается на 10 дней раньше и заканчивается на 10 дней позже, чем в двух других зонах. Кроме того, сезонная активность иксодовых клещей неодинакова у различных видов: имаго Dermacentor reticulatus на пастбищах появляется на 10-14 дней раньше, и исчезают на 20 дней позже, чем Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus; клещи Ixodes persulcatus регистрируются на пастбищах в течение всего сезона, у голодных клещей агрессивность сохраняется на достаточно высоком уровне и в неблагоприятных погодных условиях (в отличие от Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus), что подчёркивает способность Ixodes persulcatus к нападению на прокормителей (человека и животных) при любых погодных условиях.

2.2.3.6. Сезонная динамика нападения иксодовых клещей (имаго) на крупный рогатый скот в разные месяцы пастбищного сезона

Активность клешей в условиях изучаемой области зависит от природно-климатических, метеорологических, экономических условий и технологии содержания животных. При этом необходимо отметить, что в крестьянских и фермерских хозяйствах скот начинают выгонять на пастбища с середины апреля, в отдельных случаях и раньше. Поэтому первые случаи нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот Ивановской области мы отмечали со второй - третьей декады апреля. В общественном секторе выгоняют животных на пастбища значительно позже (редко - начало мая, чаще - середина и конец мая). Поэтому единичных экз. клещей со скота общественного сектора мы обнаружили у них в конце второй и начале третий декады мая. Всего за три года полевых исследований нами было обследовано на наличие клещей 16200 голов скота (многие из них

подвергались исследованию 3 года подряд), с их было снято Dermacentor reticulatus -3705 экз., Ixodes persulcatus - 9435 экз. и Ixodes ricinus - 932 экз.

С увеличением среднесуточной температуры окружающей среды начинают активизироваться иксодовые клещи во всех природных биотопах. Так, в Северной агроклиматической зоне первая волна инвазирования клещами Dermacentor reticulatus и Ixodes persulcatus крупного рогатого скота наблюдается с третьей декады мая по вторую декаду июня, а Ixodes ricinus - с третьей декады мая по третью декаду июня. Вторая волна нападения трех видов иксодид в этой зоне начинается с третьей декады августа и продолжается до второй декады сентября. Первая волна заклещеванности крупного рогатого скота клещами Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus больше второй соответственно в 2,8 раза, 3,4 раза и 2,7 раза.

В Центральной зоне первый пик нападения всех трех видов клещей на животных начинается со второй и третьей декад мая и заканчивается во второй и третей декадах июня, после чего наблюдается спад активности клещей вплоть до их полного исчезновения в конце второй декады августа. Однако в конце августа - начале сентября имаго вновь появляется на скоте, при этом численность их значительно ниже весенней волны заклещеванности. С третьей декады сентября до второй декады октября отмечается резкое снижение численности иксодид, к концу октября на животных они отсутствуют.

В Южной агроклиматической зоне активность иксодид начинается на 10 дней раньше, чем в Северной и Центральной зонах. Начало активности клещей здесь приходится на вторую и третью декаду апреля, после чего активность клещей нарастает, в конце второй декады резко падает, в конце июля они отсутствуют на животных. В конце первой декады августа клещи вновь появляются на животных, число их постепенно нарастает. Численность иксодид на скоте к концу октября резко падает, а в начале ноября они встречаются в единичных экземплярах.

Таким образом, динамика нападения иксодовых клещей на скот в разные месяцы пастбищного сезона трех агроклиматических зонах области однотипна, но, тем не менее, имеются отличия. Так, в Южной зоне нападение имаго клещей на животных начинается на 10 дней раньше, и заканчивается на 10 дней позже, чем в Северной и Центральной зонах. Следовательно, сезонный ритм активности разных видов иксодовых клещей находится в прямой зависимости от популяционных особенностей каждого вида, а также от природно-климатических, экологических факторов и технологии содержания животных - прокормителей.

2.2.3.7. Сезонная динамика нападения иксодовых клещей (имаго) на прифермерских и дачных собак

На наличие иксодовых клещей в трех агроклиматических зонах области за три года исследовали 1170 собак разных пород и возраста (многие собаки исследованы 3 года подряд). Всего на них обнаружили имаго Dermacentor reticulatus - 3128 экз., Ixodes persulcatus - 7230 экз. и Ixodes ricinus - 354 экз. Единичные случаи нападения иксодовых клещей на собак наблюдали в конце марта, когда еще полностью не растаял снег.

В Северной агроклиматической зоне начало нападения клещей приходится на первую и вторую декады апреля. Далее их численность постепенно нарастает, максимальное заклещевание животных наблюдается со второй декады мая до первой декады июня. Затем численность клещей на геле собак резко уменьшается вплоть до полного их исчезновения (вторая - третья декады июля и первая декада августа).

Вторая волна активности нападения иксодид начинается в первой половине августа и продолжается она до второй - третей декад октября, к концу октября численность иксодид на собаках постепенно уменьшается.

В Центральной зоне первый пик активности клещей начинается с первой -второй декад апреля, затем постепенно нарастает и в первой декаде июня достигает максимума, после чего численность их уменьшается и во второй половине июля достигает минимального уровня. С первой декады августа начинается вторая волна активности, а в третьей декаде августа достигает своего максимального уровня. Конец нападения иксодид на собак приходится на вторую - третью декады октября.

В Южной агроклиматической зоне первая волна нападения иксодид на собак, как и в двух предыдущих зонах, приходится на первую - вторую декады апреля. Далее численность их постепенно увеличивается и в первой декаде июня достигает максимальных показателей; во второй половине июня и до первой половины июля наблюдается спад численности клещей, а в третьей декаде июля клещи на собаках отсутствуют. Однако в первой половине августа начинается второй пик активности клешей, численность их постепенно нарастает и в конце августа достигает своего пика. Во второй - третьей декадах октября клешей на собаках мы не находили.

Таким образом, в условиях Ивановской области иксодовые клеши начинают нападать на собак значительно раньше, а заканчивают позже, чем на крупный рогатый скот. Кроме того, интенсивность инвазии собак клещами значительно выше, чем жвачных животных. Эти явления мы объясняем, во-первых, тем, что крупный рогатый скот в биотопах клещей появляется значительно позже, а уходят несколько раньше, чем домашние и дикие плотоядные. Во-вторых, собаки в поисках пищи (мелкие грызуны и другие мелкие млекопитающие и птицы) постоянно контактируют с биотопами иксодид, что определяет степень их заклешеванности.

2.2.3.8. Суточная динамика численности имаго иксодовых клещей при учете на

флаг

Для определения суточного ритма активности имаго сбор клещей проводили на флаг в разное время суток, в ясную солнечную погоду при слабом ветре. Учет численности клещей Dermacentor reticularis, Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus определяли за один час, одним сборщиком.

Dermacentor reticulatus начинают проявлять свою активность лишь с 9-10 часов. К 13-14 часу их число увеличивается в 4,3 раза. Далее численность имаго иксодовых клещей этого вида медленно падает и к 21-22 часу полностью исчезает. Суточный ритм активности имаго Ixodes persulcatus не имеет резких колебаний. Они обнаруживаются в 5-6 часов утра, далее их активность плавно возрастает и достигает своего пика в 13-14 часам. Затем активность плавно снижается, но имаго Ixodes persulcatus обнаруживаются вплоть до 21-22 часов. Суточный ритм активности имаго Ixodes ricinus несколько отличается: они обнаруживаются на протяжении всего светового дня, пик активности их постепенно нарастает и лишь к концу светового дня несколько падает.

Таким образом, у всех трех видов иксодид пик активности приходится на 13-14 часов; при этом наибольшая активность проявляют Dermacentor reticulatus, далее Ixodes ricinus и наименьшую - Ixodes persulcatus. В утренние и вечерние часы наиболее активны Ixodes persulcatus, менее активны Ixodes ricinus. Что же касается вида Dermacentor reticulatus, то в это время суток они активность не проявляют.

2.2.4. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

Продолжительность питания иксодид изучили на собаке, свободной от клещей. Для чего на тело животного посадили 50 экз. голодных клещей. Собаку изолировали и ежечасно наблюдали за поведением иксодовых клещей. В нашем опыте в течение 7 часов клещи активно ползали и искали место прикрепления к телу прокормителя. Спустя 8 часов прикрепились к телу собаки 11 экз., на девятом часу исследований количество присосавшихся клещей составило 32 экз., а к одиннадцатому часу все пятьдесят клещей оказались присосавшимися к телу животного. Все клещи продолжали насыщаться кровью до 192 часа, после чего число клещей на теле животного постепенно снижалось и к 336 часам (14 суток) они здесь полностью исчезли.

Таким образом, после нападения на хозяина имаго иксодовых клещей в течение 8-11 часов прикрепляется к телу прокормителя, акт кровососания длится 216 - 336 часов.

Опыты по изучению плодовитости самок мы проводили в лабораторных условиях. Клещей собирали с животных на разных стадиях насыщения кровью. Иксодид маркировали и взвешивали на аналитических весах с точностью до мг до и после кровососания. Напившихся самок Dermacentor reticulatus помещали в индивидуальные садки в термостат при температуре 22°С и относительной влажности воздуха 85%. Учет времени яйцекладки проводили ежедневно, при этом наблюдали количество отложенных яиц каждой самкой и количество вышедших из яиц личинок.

В нашем опыте процесс яйцекладки самками клещей в лабораторных условиях продолжался от 3 до 7 дней. Самки клещей массой тела 12,9 - 18,5 мг яиц не откладывали. Откладывали яйца самки массой выше 20 мг. Так, в течение семи дней наблюдений пять самок массой тела от 20 мг до 84 мг отложили 1188 экз. яиц, из которых вылупились 550 личинок. Средняя плодовитость самок составила 237,6 экз. яиц, наивысшая плодовитость была у самок массой тела 84 мг (571 экз.), наименьшая - массой тела 20 мг (137 экз.). Из отложенных пяти самками 1188 экз. яиц, вылупилось 550 экз. личинок, или 46,3%.

При анализе демографической структуры популяций чаще используют показатель удельной плодовитости, определяемый как число яиц (потомков), приходящихся на 1 самку репродуктивного возраста (C.B. Егоров, А.Д. Майорова, 1998). В нашем опыте удельная плодовитость самок в лабораторных условиях составила: для самок с массой 12,9 - 19 мг - 0 яйцо/самку, 20 - 52 мг - 148,7 яйцо/самку, 63 - 84 мг - 371,0 яйцо/самку.

Таким образом, у самок с массой тела от 20 до 52 мг плодовитость составляет 148,7 яйцо/самку, у самок массой 84 мг - 371,0 яйцо/самку. Доля размножающихся самок в условиях лаборатории составила 50%.

Для определения демографических показателей размножения самок клещей в природных условиях провели опыт на 30 самках Dermacentor reticulatus, собранных с коров и собак на разных стадиях насыщения кровью. Мы регистрировали яйцекладку во внешней среде в течение 10-14 дней. Из 30 самок, содержащихся в течение 10-14 дней в садках в природных условиях (при естественных колебаниях температуры и влажности), в размножении приняли участие одиннадцать самок массой от 54,5 до 355,5 мг, которые отложили 4572 яиц (средняя плодовитость составила 415,6 экз./самку). Наивысшая плодовитость самок массой 355,5 мг составила 737 экз. яиц, а

удельная плодовитость самок клещей массой 10,5 - 35,5 мг - 0 яйцо/самку, от 54,5 до 68,0 мг - 223,3 яйцо/самку, от 102,5 до 185,5 мг - 387,0 яйцо/самку, от 252,3 до 355,5 мг - 629,5 яйцо/самку. Яйца отложили 36,7 % особей репродуктивного возраста. Общие количество личинок, вышедших из яиц, составило 2143 экз., при этом от каждой самки в среднем получили 194,8 личинок, что в 3,2 раза меньше отложенных самками яиц.

Таким образом, удельная плодовитость самок клещей Dermacentor reticulatus зависит от их насыщения кровью. При массе более 185 мг плодовитость увеличивается в среднем в четыре раза. Доля самок, откладывающих яйца, во внешней среде составила 36,7%.

2.2.5. МЕСТА ФИКСАЦИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ТЕЛЕ ЖИВОТНЫХ

2.2.5.1. Локализация преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких млекопитающих

Преимагинальных стадий (личинки и нимфы) иксодовых клещей (Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Ixodes apronophorus, Ixodes trianguliceps) мы находили на ушах, шеи, голове, внутренней поверхности бедра, внутренней поверхности плеча, основании хвоста, спины мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка).

Из общего числа изученных личинок и нимф на теле мелких млекопитающих чаще других встречались Ixodes persulcatus (в 39,0% случаев), Ixodes trianguliceps (36,0%), Dermacentor reticulatus (13,0%), очень редко - Ixodes ricinus (7,0%) и Ixodes apronophorus (5,0%). При рассмотрении мест фиксации преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких животных мы обнаружили следующие закономерности.

Dermacentor reticulatus у мелких млекопитающих в 32,2% случаев фиксируются в области ушей, далее, в области шеи (20,1%), головы (14,5%), внутренней поверхности бедра (12,9%) и плеча (9,4%), основания хвоста (7,0%) и на спине (3,9%). Ixodes persulcatus в 37,12% прикрепляются в области ушей (28,6%), шеи (21,1%), головы (18,6%), внутренней поверхности бедра (12,5%) и плеча (10,2%), основания хвоста (6,6%) и на спине (2,4%). Ixodes ricinus предпочитают фиксироваться в области ушей (30,1%), шеи (19,8%), головы (16,4%), внутренней поверхности бедра (14,1%) и плеча (9,3%), основания хвоста (6,1%), на спине (4,2%). Ixodes apronophorus локализуются в области ушей (48,7% случаев), шеи (17,6%), головы (10,2%), внутренней поверхности бедра (8,0%) и плеча (7,0%), основания хвоста (5,3%), на спине (3,2%). Ixodes trianguliceps, в отличие от предыдущих видов, фиксируются в области ушей (31,2%), шеи (20,4%), головы ( 18,6%), внутренней поверхности бедра ( 12,4,0%) и плеча (9,5%), основания хвоста (6,0%) и спины (1,9%).

Таким образом, личинки и нимфы иксодовых клещей в большинстве случаев на теле мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка) фиксируются в области ушей, при этом Ixodes apronophorus больше всех предпочитают фиксироваться в области ушей, меньше - Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus. Промежуточное положение по локализации на ушах занимают виды Dermacentor reticulatus и Ixodes trianguliceps, далее в порядке убывания- они фиксируются в области шеи, головы, внутренней поверхности бедра и плеча, основания хвоста и на спине мелких млекопитающих. Подобное распределение иксодид определяется способностью мелких животных к самоочищению. Здесь, как и на крупных животных, хотя и в значительно меньшей

степени, на выбор места фиксации оказывает видовая особенность иксодовых клещей.

2.2.5.2. Локализация имаго клещей на теле крупного рогатого скота

За период исследований мы на теле 16200 голов крупного рогатого скота собрали (многие животные подвергались исследованию 3 года подряд) 14072 экз. клещей Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus. С целью определения локализации клещей тело животного разделили на 7 областей: спина, подгрудок, шея, голова, нижняя часть брюшной стенки, промежность и вымя.

Среди собранных нами клещей преобладал Ixodes persulcatus (в 67% случаев), меньше встречался Dermacentor reticulatus (26,3%), редко - Ixodes ricinus (6,7%). Наши исследования показывают, что локализация клещей трех видов на теле крупного рогатого скота неодинакова. Так, в области подгрудка в 94,5% случаев фиксировались имаго Ixodes persulcatus, на других участках тела представители данного вида встречаются по отношению к другим видам от 56,6 до 73,1% случаев. Клещи Dermacentor reticulatus часто фиксируется в области головы (75,9% случаев), на остальных участках тела они встречаются в пределах 21,1-27,4%. Клещи Ixodes ricinus реже других встречаются на теле крупного рогатого скота в области промежности и вымени, плотность заселения их достигает 26,3% и 16,9% соответственно.

Рассматривая распределение клещей на теле хозяина можно заключить, что имаго клещей Dermacentor reticulatus чаще фиксируются в области шеи (41,0%), головы (33,66%), а в остальных участках тела их численность не достигает 10%; Ixodes persulcatus предпочитает область подгрудка (43,85%) и шеи (25,8%), а Ixodes ricinus - промежность (45,28%) и вымя (23,93%).

Общая плотность фиксации иксодид на теле крупного рогатого скота выглядит следующим образом: в области подгрудка фиксируется 31,12%, шеи-28,57%, головы - 11,67%, промежности - 11,4%, вымени - 9,4%, нижней части брюшной стенки -5,66%, спины -2,18% клещей.

2.2.5.3. Локализация имаго клешей на теле дачных и прифермерских собак

Имаго иксодовых клещей (Dermacentor reticulatus, Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus) мы находили на спине, подгрудке, шее, голове, нижней части брюшной стенки, промежности и крупе собак.

Из общего числа изученных клещей на теле собак чаще других обнаруживали представителей вида Ixodes persulcatus (67,5%), несколько меньше Dermacentor reticulatus (29,2%), реже - Ixodes ricinus (3,3%). При рассмотрении мест фиксации иксодовых клещей на теле собак мы обнаружили следующие закономерности. Ixodes persulcatus в 37,12% случаев прикрепляются в области головы, подгрудка (25,6%), промежности (13,87%), нижней части брюшной стенки (11,22%), шеи (8,26%), спины (2,4%) и крупа собак (1,53%). Клеши Ixodes ricinus предпочитают фиксироваться в области промежности (29,1% случаев), головы (22,88%), подгрудка (17,51%), шеи (11,0%), нижней части брюшной стенки (8,47%), спины (6,7%) и крупа собак (4,24%). Клещи Dermacentor reticulatus фиксируются в области шеи (25,13% случаев), спины (22,1%), подгрудка (17,1%), головы (15,12%), промежности (12,21%), нижней части брюшной стенки (6,33%) и крупа собак (2,01%).

Анализируя полученные данные можно заключить, что имаго иксодид фиксируются у собак в области: головы (30,23%), подгрудка (22,85%), промежности

(13,9%), шеи (13,27%), нижней части брюшной стенки (9,7%), спины (8,31%) и крупа (1,74%).

2.2.6. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

Для изыскания средств и методов защиты животных от нападения иксодовых клещей мы провели три опыта, в которых испытали три акарицида (неостомазан, амитан, новомек).

В первом опыте в условиях экспериментального заражения на 20 собаках изучили эффективность препаратов против иксодовых клещей. Каждой собаке подсаживали по 50 экземпляр голодных имаго иксодид. После чего собак содержали в условиях, исключающих спонтанное нападению на них клещей. Пять собак 1 группы были контрольными, после подсадки клещей препаратами их не обрабатывали. Вторую группу собак обработали неостомазаном, который содержит фотостабильные пиретроиды. Препарат наносили на кожу животных методом ручного опрыскивания в три - четыре места на спине от лопаток до крестца. Всего затратили на обработку пяти животных 1 л рабочего раствора неостомазана. Доза препарата по ДВ по 2,5 мг/кг - трансмикса и 0,25 мг/кг - тетраметрина (в разведение 2 мл (1 ампула) на 400 мл воды.

Собак третьей опытной группы обработали амитаном (инсектоакарицидный препарат кишечно-контактного действия), в состав которого входит концентрат эмульсии с содержанием 10% амитраза и вспомогательные компоненты. Препарат назначали животным из расчета 1 ампула (2 мл) на 200 мл воды, при этом на одну собаку мы израсходовали 200 мл рабочего раствора, на пять голов - 1 л рабочего раствора амитана. Доза препарата - 0,5 мг/кг по ДВ.

В четвертой группе собак обработали новомеком, в 1 мл раствора содержится 10 мг ивермектина. Препарат вводили внутримышечно по 0,5 мл на собаку, а пяти животным - 2,5 мл, дозировка 1 мл/50 кг массы животного. Доза ивермектина 0,20 мг/кг животного по ДВ.

В нашем опыте в контрольной и опытной группах клещи фиксировались к телу собак в течение 24-48 часов; их количество в течение опыта колебалось в пределах 40-49 экз.

У собак первой, контрольной, группы (не обработаны акарицидами), в первые 4 дня количество клещей на теле животного не менялось, начиная с пятых суток число клещей постепенно снижалось и на 13 сутки животные освободилось от паразитов.

Во второй опытной группе (обработаны неостомазаном) число прикрепившихся клещей на 1-4 сутки оставалось стабильным, начиная с пятых суток их число уменьшалось и на 7-8 сутки плотоядные освободились от паразитов.

У собак третьей опытной группы (обработаны амитаном) в первые 4 дня число клещей было стабильным, затем число клещей снижалось и на 11-12 сутки плотоядные освободились от паразитов.

В четвертой группе (внутримышечно новомек) количество клещей в первые 2 дня существенно не менялось, начиная с третьих суток их число уменьшалось и на 7 сутки собаки освободились от паразитов.

В следующим опыте изучили эффективность препаратов на молодняке крупного рогатого скота 9-12 - месячного возраста. Вначале на тело животных подсадили 1000 экз. голодных клещей (по 50 экз. на голову), после чего их перевели в помещение (для исключения нападения клещей) и разделили на 4 группы, по 5 голов в каждой.

Животные 1 группы были контрольными, их акарицидами не обрабатывали. Молодняк 2 группы обработали неостомаэаном. Доза неостомазана по трансмексу - 1 мг/кг, тетраметрину - 0,1 мг/кг по ДВ массы тела. Животных 3 опытной группы обработали амитаном (50 ампул препарата растворяли в 10 л воды, расход на голову

- 2 л рабочего раствора, доза препарата - 0,5 мг/кг по ДВ). Молодняк 4 группы обработали новомеком (внутримышечно, в дозе 4 мл на одно животное, доза препарата - 0,2 мг/кг по ДВ). Для учета эффективности препаратов исследовали животных ежедневно до 15 суток.

На молодняке крупного рогатого скота наиболее активным против иксодид был новомек (всс клещи погибли в первые 6 суток после обработки), умеренно активным

- неостомазан (гибель иксодид происходила к 9 суткам), слабо активным - амитан (клещи погибли к исходу 10 суток).

В третьем опыте решили определить возможность защиты молодняка крупного рогатого скота от клещей при выпасе их на пастбище в период наивысшей активности иксодид (с 20 мая по 15 июля 2007 года в ТНВ «Земледелец Богатырев и Ко» Ивановского района). Для опыта подобрали 45 голов молодняка 9 - 12-месячного возраста, выпасавшихся на пойменных пастбищах. Животных 1 группы (15 голов) в течение всего опыта акарицидами не обрабатывали; молодняк 2 группы (15 голов) 20 мая, 10 июня и 30 июня обрабатывали неостомазаном (доза неостомазана по трансмексу - 1 мг/кг, тетраметрину - 0,1 мг/кг по ДВ); 3 группы - в те же сроки обрабатывали новомеком (внутримышечно, 4 мл на голову доза по ДВ - 0,2 мг/кг). Учет эффективности защиты животных от клещей проводили на 5-10-15 сутки после каждой обработки.

В нашем опыте у 15 животных контрольной группы, необработанных акарицидами, во все периоды исследований находили иксодид. Общие число их колебалось в мае (начало первого пика активности клещей), в среднем - по 4,3 экз., в июне (пик активности клещей) - по 5,3 экз., в первой половине июля (конец первого пика активности) - по 2,6 экз. на голову.

У 15 животных 2 опытной группы во все периоды наблюдений количество прикрепившихся клещей варьировало в мае в среднем на животное — по 2,7 экз.; в июне - по 3,6 экз.; на начало июня - по 1,0 экз./гол.

В 3 опытной группе во время опыта с тела животных было снято: в конце мая - в среднем по 2,5 экз./гол.; в июне - по 2,1 экз./гол.; в первой половине июля - по 0,4 экз./гол.

Таким образом, оба препарата проявили высокую активность, максимальное их действие наблюдалось впервые 6 суток. Но большей продолжительностью действия в условиях производства обладает новомек (10-15 дней), а менее длительным -неостомазан (5-10 дней).

Для проведения обработки молодняка крупного рогатого скота мы предлагаем применять препараты из группы авермектинов, в частности новомек. Однако у этого препарата имеются недостатки: во-первых, он долго сохраняется в мясе обработанных животных (14-28 дней); во-вторых, не обладает репеллентными свойствами (A.A. Денисов, 2005); в-третьих, действует только на иксодид, которые насыщаются кровью, что не исключает повторное инвазирование животных клещами. Данный препарат можно использовать для защиты молодняка крупного рогатого скота в период их наивысшей активности.

ВЫВОДЫ:

1. На территории Ивановской области клещи из семейства Ixodidae представлены 5 видами, относящихся к двум родам: Ixodes (Ixodes persulcatus (Sch., 1930), Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.,); Dermacentor (Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus паразитируют на теле мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка), а половозрелые самки и самцы - на крупных млекопитающих (сельскохозяйственные животные, собаки и дикие млекопитающие). Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus паразитируют только на мелких млекопитающих.

2. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Dermacentor reticulatus нападают на мелких млекопитающих с первой декады апреля по вторую декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности имаго клешей начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декадой октября.

3. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus нападают на мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности имаго клещей начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декаде октября.

4. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes ricinus нападают на мелких млекопитающих во второй декаде апреля по третью декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декаде октября.

5. Личинки, нимфы и имаго Ixodes trianguliceps паразитируют только на теле мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября. Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes apronophorus паразитируют только на теле мелких млекопитающих с первой декады апреля по вторую декаду октября.

6. Все виды иксодовых клещей наивысшую суточную активность проявляют в 13.00-16.00 часов дня. Клеши Dermacentor reticulatus в утренние (5.00-8.00) и вечерние (после 20.00) часы не нападают на животных, a Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus остаются активными в течение всего светового дня.

7. На теле мелких млекопитающих личинки и нимфы Dermacentor reticulatus чаще локализуются в области спины, Ixodes persulcatus - в области головы и внутренней поверхности плеча, Ixodes ricinus - спины, Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus - головы и ушей. На крупном рогатом скоте имаго Dermacentor reticulatus чаще локализуется в области - шеи и головы, Ixodes persulcatus - подгрудка и шеи, Ixodes ricinus - промежности, вымени. На собаках Dermacentor reticulatus чаще фиксируются в области спины, Ixodes persulcatus - головы, Ixodes ricinus -промежности. Имаго иксодид на теле животных питаются в течение 216 - 336 часов.

8. Сохранность яиц иксодид во внешней среде зависит от температуры, влажности воздуха окружающей среды и от степени насыщения самок клещей кровью. Яйца иксодид, отложенные самками массой от 54,5 - 68 мг, обладают низкой устойчивостью и меньшим выходом из яиц личинок (в среднем 37,7%), а яйца, отложенные самками с массой от 102,5 мг до 355,5 мг, обладают высокой сохранностью и высоким вылуплением личинок (48,9%).

9. В условиях Ивановской области у всех 5 видов иксодид в течение года наблюдается одна фаза развития.

10. Для защиты животных от иксодовых клещей наивысшим эффектом обладает новомек, умеренным - неостомазан, низким - амитан. Для защиты животных от нападения иксодовых клещей новомек и неостомазан можно использовать каждые 1215 дней в период максимального нападения иксодид на сельскохозяйственных животных.

Для защиты молодняка крупного рогатого скота от иксодовых клещей в период их наивысшей активности (с 20 мая до середины июля и с середины августа до конца октября) рекомендуем использовать новомек в дозе 1 мл/50 кг массы животного (4 мл на голову, 0,2 мг/кг по ДВ). Интервал между обработками - 12-15 дней.

Для защиты собак от иксодовых клещей предлагаем обработать их неостомазаном в дозе по трансмиксу - 2,5 мг/кг и по тетрачетрину - 0,25 мг/кг по ДВ, в каждые 7-10 дней в период наивысшей активности паразитов.

1. Малунов С.Н., Егоров C.B. Фауна и биотопическое распределение клещей семейства Ixodidae в агроценозах Восточного Верхневолжья// Ж-л «Российский паразитологический журнал». М., 2008, №1, с.5-7.

2. Малунов С.Н. Егоров C.B. Влияние количества пищи на плодовитость популяций иксодовых клещей в лабораторных условиях в агроценозах Ивановской области// Мат.докл.научн.конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2008, вып.9, с.

3. Малунов С.Н. Фауна и биотопическое распределение клещей семейства Ixodidae в агроценозах Ивановской области// Научно-практич.конф. "Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО "Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева". Иваново, 2008, с.261-263.

4. Малунов С.Н. Продолжительность развития иксодовых клещей на территории Ивановской области// Материалы научно-практич.конф. «Актуальные поблемы и перспективы развития АПК». Иваново, 2009, с.__.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Подписано в печать 27.02.2009 Формат издания 60x84 1/16

Печ.л. 1.44 Усл.п.л. 1.34 Тираж 100 экз. Заказ 573

Издательство ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45