Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Бор геологических комплексов Азербайджана(закономерности распределения и перспективы поисков)
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Бор геологических комплексов Азербайджана(закономерности распределения и перспективы поисков)"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

I 'г "лН ■

Бабаев Нариман Ибадулпа оглы

Бор геологических комплексов Азербайджана (закономерности распределения и перспективы поисков)

специальность: 04.00.13 - геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Баку - 2000

Работа выполнена в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии Министерства образования Азербайджанской Республики

Научный консультант:

Доктор геолого-минералогических наук Ад.А.Апиев

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Ф.Р.Бабаев (АТУ)

Доктор геолого-минералогических наук Х.И.Махмудов (ИГАНА)

Доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Г.Рамазанов (БГУ)

Ведущая организация: Государственный Комитет Азербайджанской Республики по геологии и минеральным ресурсам

Защита состоится " " ноября 2000 г. в 14.00 часов на заседании Объединенного специализированного совета Д 004.1701 Института геологии Академии наук Азербайджана по адресу:

370143, г.Баку, пр. Г.Джавида 29 а, Факс-(99412) 97-52-85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии АН Азербайджана

Автореферат разослан " " октября 2000 г.

Ученый секретарь Объединенного специализированного совета, Д 004.17.01-кандидат геол.-мин. наук Г^^ А.Р.АЗИЗБЕКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Бор и его соединенна используются более чем в 100 отраслях промышленности и сельского хозяйства. В частности, бор применяется в производстве твердых сплавов, которые отличаются исключительно высокой термостойкостью и износостойкостью, используется в стекольной промышленности с целью получения жаропрочного высокотвердого стекла и стеклянного волокна, в металлургии, медицине, кожевенной, текстильной, в качестве микроудобрения, в синтезе благородного турмалина и т.д. В свете изложенного, в настоящее время перед молодой независимой Азербайджанской Республикой остро стоят важные задачи, связанные с выявлением на своей территории месторождений и проявлений борного сырья и комплексным изучением закономерностей их формирования и размещения, с разработкой критериев поисков и прогноза перспективных площадей. Именно этой важной проблеме посвящена докторская диссертация.

Территория нашей республики является перспективной для нахождения месторождений и проявлений бора. Брекчии грязевых вулканов, осадочные отложения депрессионных зон межгорного, геосинклинального типов, соленосных озер, минеральные воды, вулканогенио-осадочные комплексы Малого Кавказа и другие могут быть отнесены к числу благоприятных объектов для боронакопления.

В этом контексте возникла необходимость проведения комплексных научно-исследовательских работ с целью разработки геохимических критериев детальных поисков борного сырья в различных регионах республики.

В течении 40 лет соискателем проведены геолого-геохимические работы, накоплен большой фактический материал, анализ и обобщение которых позволяют по новому осветить некоторые особенности генетических типов борообразования, его распределение в различных геологических формациях.

Известно, что конечным продуктом любой технологической переработки борного сырья являются бура и борная кислота. Поэтому, экономически выгодными считаются такие месторождения, в которых соединения бора представлены вышеуказанными соединениями. К ним, в первую очередь, относятся экзогенные месторождения, содержащие, водно-щелочные соединения и бораты щелочно-земельных элементов.

Большой интерес представляет использование продуктов изверже-

ний грязевых вулканов в виде брекчий и водноилистой грязи в качестве сырья для получения промышленных концентраций бора. Этим и объясняется актуальность проблемы с научной и практической точек зрения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить основные источники накопления и закономерности распределения бора в геологических образованиях Азербайджана, определить перспективные запасы борного ангидрида и обосновать экономическую эффективность его добычи.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

- Определение роли магматизма - основного источника поступления бора - в накоплении и миграции бора в земной коре.

- Изучение количественного распределения бора в различных геологических образованиях.

- Установление типоморфных борных соединений для разнородных геологических комплексов.

- Выявление геохимических особенностей поведения бора в геологических процессах и закономерностей его распределения в разных генетических типах горных пород.

- Детальная геохимическая характеристика экономически выгодных объектов по добыче бора на примере брекчий грязевых вулканов.

- Разработка новых и усовершенствование существующих методов поиска и разведки месторождений бора.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ. В основу диссертации положены результаты более чем 40-летних исследований, выполненных соискателем в Кавказской комплексной геологической экспедиции и в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии. Автор был руководителем лаборатории физических методов анализа, проводил комплексные исследования проб, отобранных по специальной разработанной им методике для различных регионов республики. Было обработано более 13000 проб спектральным количественным методом на бор, около 900 анализов методом пламенной фотометрии на редкие щелочные металлы, описано 500 прозрачных шлифов пород различных геологических комплексов Азербайджана. Результаты этих исследований отражены в работах, опубликованных в 1968-2000 г.г. Все это позволило соискателю выработать методику исследований геологических комплексов на предмет их бороносности.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность коллегам - соавторам, с которыми исследованы отдельные вопросы разрабатываемой проблемы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. РАБОТЫ.

1. Установлена повышенная бороносность песчаных, иесчано-глинистых пород нижнего Майкопа юго-восточного погружения Большого Кавказа.

2. Доказана положительная роль органических веществ в накоплении бора в глинистых сланцах и в его сохранении при региональном и гидротермальном метаморфизме.

3. Предложена новая классификация месторождений и проявлений бора.

4. Впервые в сопочных брекчиях грязевых вулканов определены и описаны минералы бора - улексит и бура.

5. Выявлены геохимические особенности распределения бора в галогенных отложениях и бокситах Нахчыванской мульды.

6. Установлена геохимическая ассоциация редких щелочных элементов, сопутствующих бору как в эндогенных, так и экзогенных и мета-морфогенных породах структурно-формационных зон.

7. Обоснована экономическая эффективность добычи борных соединений из брекчий грязевых вулканов.

8. Обоснована перспективность отдельных участков азербайджанской части Малого Кавказа для выявления повышенных концентраций бора, особенно магматогенного и метаморфогенного типов.

9. Выявлены условия использования оценок статистических параметров распределения борного ангидрида для интерпретации процессов его миграции и накопления в различных геологических формациях Азербайджана.

10. Научно обоснована идея о том, что глинистые минералы обогащены бором не только его поглощением из морской воды, а в основном на месте своего формирования в коре выветривания.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Геолого-геохимические особенности накопления и закономерности распределения бора в геологических комплексах Азербайджана.

2. Основные источники, виды миграции и формы нахождения бора.

3. Геохимически критерии поисков бора в геохимических образованиях с учетом его генетических типов.

4. Обоснования достоверностей ресурсов борного сырья и перспективы его добычи в республике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявленные геолого-геохимические особенности распределения бора в различных геологических комплексах Азербайджана представляют научно-практический интерес для разработки теоретических основ поисков и разведки разногенетичных типов месторояедений бора в структурных зонах республики и в других геологически сопоставимых регионах.

Произведена количественная оценка и установлена перспективность различных геологических образованиях на ресурсы борного ангидрида.

Разработана новая методика отбора геохимических проб из горных выработок позволяющая уменьшить вес образца и представлена в Государственный Комитет по геологии и минеральным ресурсам Азербайджанской Республики.

Результаты исследований по определению элементов-примесей и тяжелых металлов в прибрежной зоне Каспийского моря внедрены в подразделениях Государственной Компании "Азсргызыл".

Составлена прогнозная карта бороносности Азербайджана, масштаба 1:500000 для поисков и детальной разведки месторождений бора.

Подготовлены карты распределения борного ангидрида в продуктах грязевых вулканов Шамахы-Гобустанского района и бороносных формаций.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. В1962-1964 г.г. по предложению и при активном участии автора были отобраны технологические пробы, а Институтом неорганической и физической химии Академии наук Азербайджана были разработаны принципиально новые технологические схемы для извлечения борного ангидрида из брекчий грязевых вулканов в лабораторных масштабах с использованием сернокислотных вод, выбрасываемых в больших количествах нефтеочистительными заводами г.Баку. При этом, кроме борного ангидрида были получены бормагниевые концентраты, применяемые в качестве микроудобрения.

Принципиальные разработки рекомендованы к внедрению в многопрофильных исследованиях ЮЖЦНИГРИ, в структурах Государственного Комитета по геологии и минеральным ресурсам Азербайджанской Республики.

Результаты исследований отражены в следующих монографиях автора:

1. Процессы формирования осадочных пород. Изд. Национального ин-та нефти, газа и химии. Бумердес, Алжир, 1974, 45 с.

2. Бор и редкие щелочные элементы в продуктах грязевых вулканов Азербайджана. "Nafta-Press", Баю,', 1998, 226 с.

3. Бороносность юго-восточного окончания Большого Кавказа и Прикаспийско-Губинской области. Изд. Научно-производственного центра "Техсил", Баку, 1998, 83 с.

4. Бороносность Нахчыванского региона. Изд. "Табиб", Баку, 1998, 56 с.

5. Бор и редкие элементы Малого Кавказа. Изд. "Элм", Баку, 1999, 5.5 с.

6. Бороносные формации Азербайджана. Изд. "Nafta-Press", Баку, 1999, 276 с.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- Конференции - семинаре "Нефтегазоносный бассейн Сахары и перспективы его использования (Алжир, 1975 г.).

- Международном семинаре по геологическому строению Западной Африки (Бамако, 1981 г.).

- Всесоюзной научно-технической конференции по современным геологическом процессам "Геоэкология: проблемы и решения" (Москва, 1990г.).

- Всесоюзном региональном научно-практическом совещании "Оползни, обвалы и селевые потоки сейсмоактивных областей, их прогнозирование н защита" (Душанбе, 1990 г.).

- Международном совещании-семинаре "Новейшая тектоника и её влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа" (Баку, 1997 г.).

- I, И, III Республиканских научных конференциях "Полезные ископаемые Азербайджана, прогнозирование перспективных участков и новые методы исследований" (Баку, 1996, 1998, 2000 г.г.)

- II Республиканской научно-практической конференции "Экология Азербайджанского сектора Каспийского моря" (Баку, 1999г.)

- Совещании-семинаре "Седиментология Каспийско-Черно-морского региона" (Баку, 1999 г.).

- Международной конференции "Геодинамика Черноморско-Каспийского сегмента Альпийского складчатого пояса и перспективы поисков полезных ископаемых" (Баку, 1999).

- V Международном Конгрессе экоэнергетики (Баку, 1999 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ. Основные положения диссертации опубликованы в 40 научном труде, в т.ч. 6 монографиях. Соискатель является автором более 70 опубликованных работ и более 35 научно-производственных отчетов.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 300 страниц машинописного текста, в том числе 53 таблицы, 35 рисунков и 150 наименования литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обоснована актуальность темы, изложена суть исследуемых вопросов и сформулированы основные научно-теоретические и практические аспекты проблемы.

ГЛАВА 1 посвящена краткой характеристике геологического развития Азербайджана, составленной, в основном, по опубликованным и фондовым материалам.

В геологическом отношении территория Азербайджана охватывает юго-восточное окончание мегантиклинория Большого Кавказа, При-каспийско-Губинский район, значительную часть мегантиклинориев Малого Кавказа и Талыша, Куринскую межгорную впадину, а также прилегающие к территории республики участки Средне- и ЮжноКаспийских впадин.

Геологические аспекты каждого из изучаемых районов затронуты по мере их связи с боронакоплением.

В ГЛАВЕ 2 приводится краткий обзор истории изученнности бо-роносности территории Азербайджана.

Еще в 1902г. В.И.Вернадским в сопочной грязи вулканов Абше-ронского полуострова и Гобустана впервые были обнаружены повышенные содержания бора. Затем, в 1908-1910-х годах Э.Штебер в водах грязевых вулканов Абшсрона установил концентрацию борного ангидрида в пределах 200-300 мг/л.

Одним из известных боропроявлений являются турмалин содержащие комплексы г.Айридаг Кедабекского района. О турмалинизиро-

ванных породах этого района сообщалось еще в 1932г. К.Н.Паффенгольцем, позже в работах И.Н.Ситковского, Д.Д.Мазанова, МА.Кашкай, В.И.Алиева и Дж.А.Азадалиева.

В 1931-1934гг. Н.В.Тагеевой были исследованы концентрации бора в пластовых водах нефтяных месторождений Советского Союза, в том числе и Бакинского района.

В конце тридцатых годов С.Г.Цейтлин в тех же нефтяных водах Абшерона устанавливает борный ангидрид, порядка 0,3-3,3% от веса сухого остатка. В это же время Л.А.Гуляевой высказывается мысль о приблизительно равных концентрациях бора в водах грязевых вулканов и нефтяных месторождений соответствующего возраста и района.

Начиная с 1959 г. Кавказской комплексной геологической экспедицией Геолого-разведочного Треста №1 б/Мингео СССР по бору и редким элементам, на территории Абшерона и Гобустана с участием автора проводятся планомерные поисково-ревизионные работы на бор.

Изучению геохимии редких элементов в интрузивных породах Дашкесанского рудного района, а также поведению бора в околорудных породах Филизчайского колчеданно-полиметаллического месторождения посвящены некоторые работы автора, опубликованные в 1960-1970 годах. На эти же годы приходятся проведенные им исследования бороносностн бокситов Нахчыванской области, галогенных отложений Лагичской мульды, а также продуктов извержения грязевых вулканов республики. В названных работах впервые делается попытка выяснения геохимической ассоциации бора с сопутствующими ему редкими элементами, подсчитываются, в первом приближении, ресурсы бора, изучается пути извлечения его из вмешающих пород.

В результате технологических испытаний с целью получения борных соединений были получены положительные данные с разработкой практически выгодной схемы извлечения борного ангидрида в промышленных количествах с выходом его в водный фильтрат, порядка 90% от исходного среднего содержания 3 кг/т. При этом, также получены побочные продукты-магниборовые концентраты с содержанием борного ангидрида порядка 14%, что применимо в сельском хозяйстве в качестве ценного микроудобрения.

Значительным событием в изучении распространения бора в различных геологических комплексах явились статьи А.А.Ализаде (1958), Ад.А.Алиева (1980, 1992), Ф.А.Матанова (1982), Д.И.Зул-фугарлы (1975, 1977), кандидатские диссертации А.С.Касимова (1968), Н.И. Бабаева (1970), Р.Г.Абилова (1972), Т.М.Мусазаде (1981).

Однако закономерности распределения бора в геологических ком-

плексах оставались не выясненными.

ГЛАВА 3 посвящена методике проведенных исследований. Она определялась комплексом задач, поставленных перед тематикой настоящей работы и, в целом, соответствовала принятым правилам.

Проводилось ручное бурение с целью определения мощности брекчий грязевых вулканов, а также речных и озерных отложений.

Аналитические работы выполнялись в основном в зональной лаборатории Центральной Химико-Аналитической Лаборатории (ЦХАЛ) при Геолого-разведочном Тресте №1 б/Мингео СССР в г. Баку.

Специальная методика была разработана нами и применена при изучении продуктов извержений грязевых вулканов.

В химико-аналитической части исследований, прежде всего устанавливался набор химических элементов, характерных для боронакоп-ления в геологических образованиях. Таковыми оказались редкие щелочи - литий, рубидий и цезий, а также барий и стронций.

Бор определялся количественным спектральным методом с применением сначала варианта А.К.Русанова - метод вдувания порошковых проб в разряд дуги, а затем А.Гуссльнишва - метод просыпки порошка проб в дугу между тремя горизонтально расположенными медными электродами. Анализы редких щелочных металлов проводились методом пламенной фотометрии.

Были определены отдельные статистические параметры, характеризующие степень типоморфной связи выделенных элементов с бором. Впервые проводились исследования по определению минеральной формы миграции бора в геологических комплексах. Описание геохимических условий накопления бора дано на примере наиболее распространенных комплексов пород. По результатам этих исследований составлены сводные вариационные кривые, иллюстрирующие характер зависимости или степень структурной связи бора и редких щелочей в главнейших лйтофациальных типах брекчий грязевых вулканов как обломков, так и цемента.

Несмотря на наличие повышенных содержаний бора во многих геологических разрезах отложений, концентрации его в брекчиях грязевых вулканов представляют особый интерес, ввиду реальности их первоочередного использования.

В этой главе рассмотрен и вопрос о генетических типах борных месторождений.

Согласно требованиям промышленности к качеству минерального сырья, разработанные ВИМС-ом все известные месторождения борных

минералов делятся на две генетические группы: эндогенные и экзогенные. Самостоятельно рассматривается и третий источник бора - минерализованные воды. При более детальном рассмотрении этой классификации становится ясным ее несоотвествие к генетическим типам пород. Так, в типе "эндогенные месторождения" включены все бораты магнезиальных и известковистых скарнов, а также месторождения вторичных кварцитов, бесспорно образованных в результате метаморфизма.

Не приемлема и классификация, предложенная И.М.Курманом и В.В.Мельницким (1956), не учитывающая все виды борапроявлений. Нами предложена новая классифиация с выделением 4 генетических групп: эндогенные, экзогенные, метаморфогенные и смешанные.

Последняя включает вулканогенно-осадочные и грязевулканиче-екпе комплексы, а также минерализованные воды (табл. 1).

В ГЛАВЕ 4 приводится основные сведения о геохимических особенностях накопления бора.

Первые теоретические схемы познания геохимической природы миграции бора в различных термодинамических средах разрабатывались В.И.Вернадским, В.М.Гольдшмидгом, А.Е.Ферсманом, А.П.Виноградовым и другими. В дальнейшем, на основе этих схем вопросы геохимии бора нашли свою более обстоятельную разработку, в исследованиях по бору В.В.Щербиной, С.М.Александрова, М.Г.Валяшко, А.Ф.Горбова и других. По материалам публикаций вышеперечисленных исследований, ниже, в кратких чертах характеризуются современные представления о геохимии бора.

Для понимания экзогенной геохимии бора необходимо учесть, что борная кислота (Н3В03) является слабой природной кислотой. В растворах, со свободным углекислым газом и сероводородом, борная кислота может находиться в свободном виде. Именно эти условия имеют место в процессе грязевулканизма.

Одним из отличительных свойств бора является то, что он образует лишь одно соединение с кислородом в виде В203 с температурой

о о

плавления 577 С и кипения 1860 С.

Борный ангидрид неустойчив при обычных условиях. Обладая гигроскопичностью, он активно поглощает влагу из атмосферы, а в воде он растворим и образует ортоборную кислоту, с выделением определенного количества тепла:

~B2Oj +jH70 —> НъВ02 +9,1 ккал/моль.

Таблица 1

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БОРА (по Бабаеву Н.И.)

Группа Подгруппа характерные месторождения Характерные руды и проявления

Эндогенные Месторождения боросиликатов, связанных с гранитовдами, пегматитами и аплитами. Датолит, данбуритовые руды. Магнетитовые руды. Фумаролы, сольфатары, мофетты.

Экзогенные Гадогенно-осадочные месторождения. Месторождения боратов в гипсовой шляпе над соляными куполами. Месторождения боратов в галогенных осадках. Погребенные боратовые руды. Ашаритовые, гидроборацитовые руды. Рапа озер.

Метаморфо-генные Месторождения боросиликатов в грейзенах. Месторождения боратов в магнезиальных скарнах. Месторождения боратов иветковых, датолитовых скарнах. Месторождения боросиликатов во вторичных кварцитах. Отложения в гидротермальных жилах. Людвигитовые руды. Ашарит - магнетитовые руды. Котоитовые руды в мраморах и кальцифирах. Турмалиновые концентрации, серендибит, вирвикит, сингилит.

Смешанные Вулканогенно-осадочные месторождения. Продукты грязевых вулканов. Минерализованные воды. Борные руды, отложенные из продуктов вулканической деятельности. Сопочные брекчии и воды грязевых вулканов. Нефтяные воды. Горячие источники.

Следует отметить, что несмотря на многочисленные боропроявле-ния, в настоящее время первоочередным объектом для освоения в промышленных значениях являются бороносные брекчии грязевых вулканов республики. Этот вид борной минерализации нами включен в смешанный тип, так как брекчии грязевых вулканов, являясь осадочными породами, оказались носителями повышенных концентраций бора.

Высокое содержание бора в вулканических брекчиях связано с его концентрацией в глинистых породах, в морских реликтовых, местами нефтеносных контурных водах нефтяных месторождений, а самое главное с термодинамическими условиями, возникающими в процессе грязевого вулканизма.

При переработке борного сырья первоначально получают борную кислоту или буру, в дальнейшем они перерабатываются на другие соединения бора и на элементарный бор.

При оценке промышленного значения борного сырья решающее значение имеют процентное содержание бора, возможность получения концентратов и его химическая обработка. Из-за отсутствия экономически выгодных технологических схем, огромные концентрации турмалина в грейзенах и вторичных кварцитах пока практического значения не имеют.

Из экзогенных месторождений большое значение имеют лишь осадочные, размещающиеся обычно в областях развития лагунно-морских осадков и генетически связанные с калийными солями, гали-том, ангидритом, гипсом, галопелитами.

Благоприятными геологическими предпосылками дли датолито-вых руд могут служить: 1) нал1гчие известковых скарнов, развитых в зонах контактов карбонатных пород с гранитоидными интрузиями или в контактах карбонатных и алюмосиликатных пород в зонах воздействия гранитоидных интрузий; 2) повышенное содержание бора в минералах и породах интрузий. В отдельных случаях скарны, содержащие датолитовую минерализацию, бывают представлены существенно ман-гангеденбергитовыми разностями.

Оба названных случаев наблюдаются в азербайджанской части Малого Кавказа, где обнаружен датолит.

Для людвигитовых, котоитовых, ашаритовых руд характерны:

1) наличие магнезиальных скарнов в контактах доломитов и гра-нитоидов; 2) широкое развитие форстеритовых скарнов; 3) наличие в скарнах металлического оруденения; 4) бороносность интрузий, наличие борной минерализации: турмалина, серендибита, вирвикита, син-

гилита и других минералов.

Такие условия развиты, в основном, в Кедабекском районе республики.

Благоприятными геологическими предпосылками для вулканоген-но-осадочных месторождений бора могут быть: 1) проявление в районе молодой вулканической деятельности; 2) существование засушливого климата или высокогорных условий в районе в период вулканической деятельности; 3) наличие в этих районах бессточных впадин; 4) перекрытие вулканических пород континентальными малопроницаемыми для вод глинистыми осадками (характерно для погребенных месторождений); 5) повышенное содержание бора в водах, а также в вулканических, вулканогенно-осадочных породах и переотложенных осадках в указанных районах.

В Нахчыванской АР имеются также условия для галогенно-осадочных месторождений характерны: 1) наличие в районе соленос-ных отложений, в частности калийных солей; 2) повышенная боронос-ность вод и горных пород в районах развития соленосных осадков.

Территория Абшерона и Гобустана характеризуется именно такими благоприятными условиями.

ГЛАВА 5. В ней приводятся сведения о бороносности геологических комплексов различных регионов Азербайджана.

5.1. Южный склон и юго-восточное окончание Большого Кавказа

5.1.1. Филизчайское колчеданное полиметаллическое месторождение.

В геологическом строении исследуемого района принимают участие отложения средней и верхней юры и нижнего мела.

К востоку от р.Геокчай широко развиты верхний мел, а в синклинальных уча стках-палеоген-миоцен.

По данным А.А.Ализад, Ф.С.Ахмедбейли и др. к югу от Закатала-Ковдагского синклинория располагается Вандамский антиклинорий, в ядре которого выступают породы средней юры. Этот антиклинорий простирается от Алазано-Агричайской депрессии до Лагичских гор, где развита сложная веерообразная складчатость, сильно осложненная чешуйчатыми надвигами.

При описании современного представления о боре, об элементе -показателе степени солености палеобассейнов, следует отметить, что

его наличие дает возможность произвести реконструкцию палеогеографических условий осадконакопления и даже определить состав и местонахождение питающих эти бассейны источников.

Такое специфическое поведение бора в зоне гипергенеза впервые было выявлено В.М.Гольдшмидтом и К.Петерсом. По мнению этих исследователей бор, являясь типично талассофильным элементом, в морских глинах накапливается больше, чем в осадках пресноводных бассейнов.

Последующие его преобразования в процессе диагенеза, контактового и регионального метаморфизма вызывают существенное убывание бора в глинистых породах. Установлено, что глинистые породы с исходным содержанием бора 75-80 г/т, в непосредственном контакте с гранитными интрузиями резко обедняются этим элементом и содержат его лишь в пределах 10-15 г/т. А филлитовыс глинистые сланцы, подверженные региональному метаморфизму, содержат сравнительно низ-юге концентрации бора (по сравнению с глинами), не превышающие 50-60 г/т. Примерно такие же цифры получены и по результатам исследований других авторов, указывающим на отрицательную роль контактового метаморфизма в накоплении бора в глинистых сланцах.

Однако, характер распределения бора в различных фациях глинистых сланцев, подверженных гидротермальному околорудному метаморфизму, совершенно не изучен.

При флукгуационной природе миграции, большой интерес представляет поведение бора в обстановке неоднократного поступления гидротермальных рудоносных растворов в глинистые сланцы.

Именно процесс дальнейшего преобразования уже динамомета-морфизированных глинистых сланцев представляет интерес с позиции возможного использования бора как некоторого индикаторного элемента, влияющего на развитие самого гидротермального процесса.

Впервые сделана попытка изучения распределения бора в глинистых сланцах, слагающих околорудное пространство Филизчайского полиметаллического месторождения. Для этого были отобраны 112 геохимических проб из глинистых сланцев по одному из представленных сечений данного месторождения с охватом всех фациальных типов глинистых сланцев.

Геологические условия, а также вопросы минералогии и геохимии руд Филизчайского месторождения, освещены в ряде работ. По этим данным месторождение залегает в среднеюрских пссчано-глиниспых отложениях, приурочиваясь к Филизчайской взбросонадвиговой зоне субширотного направления. Рудная залежь, ориентируясь в этом же

направлении, протягивается около 3,5 км. Она представлена, в основном, колчеданно-полиметаллическими рудами. Месторождение почти всеми исследователями отнесено к гидротермальному типу и связывается с эрозией еще не вскрытой гранитоидной интрузии. Вокруг рудной залежи развиты в различной степени гидротермально измененные глинистые сланцы, их песчано-алевролитовые разности, к которым относятся: окварцованные, сульфидизированные, серицитизированные, карбонатизированные, хлоритизированные и каолинизированные глинистые сланцы.

Нами при изучении распределения бора в породах околорудного пространства были охвачены все эти разновидности глинистых сланцев (табл.2).

Концентрация бора, в глинистых сланцах и их песчано-алевролитовых разностях варьирует от 10 до 120 г/т, при среднем содержании 64 г/т.

Таблица 2

Распределение бора в околорудных породах Филизчайского месторождения

Исхода Количество анализов Пределы содержания, г/т Среднее содержание, г/т

Глинистые сланцы и песчаные их разности 24 10-120 64

Глинистые сланцы, пропитанные органическим веществом 22 40-188 110

Глинистые сланцы гидротермально-измененные (окварцованные, серицитизированные, сульфидизированные и хлоритизированные) 66 <5-42 16

Эта величина почти в 2 раза меньше среднего содержания бора (100 г/т) в глинистых сланцах по А.П.Виноградову (1962). Относительно низкое содержание бора в глинистых сланцах свидетельствует об отрицательном влиянии динамического метаморфизма на накопление этого элемента. Вместе с тем, указанная величина среднего содержания его, благодаря имевшему место метаморфизму, связанному со стрессовыми давлениями, значительно занижена. Возможно, исходная концентрация этого элемента была больше ныне наблюдаемой. Поэтому, полученные материалы по бору не могут быть использованы для определения исходной солености юрского бассейна района.

В указанных глинистых сланцах Филизчайского месторождения

нередко встречается органическое вещество до 40% в виде тонкой пигментации углистого материала, который не извлекается органическими растворителями. Это вещество развивается в виде тонкой, неровно-мерной диспергированной массы в глинистых сланцах, заметно убывающей под действием гидротермального метаморфизма. В таких породах, концентрация бора колеблется от 40 до 188 г/т при среднем содержании его 110 г/т. Эта величина почти в 2 раза больше среднего содержания бора в глинистых сланцах, лишенных органического вещества.

Известно, что органическое вещество благоприятствует накоплению бора в глинах. Более того, наши данные показывают, что органическое вещество в какой-то степени препятствует выносу бора при ди-намометаморфизме.

В указанных выше гидротермально измененных глинистых сланцах концентрация бора варьирует от 5 до 42 г/т. Среднее содержание его составляет 16 г/т, что почти в 7 раз меньше среднего содержания бора в глинистых сланцах земной коры. Такие низкие значения отмечаются даже в серицизированных глинистых сланцах, что несколько не соответствует литературным данным.

Низкие величины содержания бора в изученных нами метаморфических глинистых сланцах, объясняются его крисгаллохимическими свойствами, благодаря чему он легко рассеивается в процессе метаморфизма глинистых сланцев. Освободившийся при этом бор в ряде случаев может идти на образование турмалина или других боросодер-жащих силикатов. Свободный бор может также легко войти в слоистые силикаты типа серицитов, что могло быть и в рассматриваемом конкретном случае. Однако задолго до момента выделения гидротермального серицита, благодаря ранее имевшему место динамометаморфиз-му, бор выносился в значительных количествах и таким образом, не был захвачен гидротермальной серицититовой слюдой. Этим и объясняются низкие значения содержания бора в серицитизированных глинистых сланцах Филизчайского месторождения.

Из сказанного вытекает, что между динамометаморфизмом и околорудным метаморфизмом глинистых сланцев Филизчайского месторождения во времени был большой разрыв. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что динамический и околорудный метаморфизм не были благоприятными факторами для накопления бора в околорудных глинистых сланцах Филизчайского месторождения.

Выявленный разрыв подтверждается также геологическими данными, согласно которым околорудный метаморфизм и сопутствующее

ему колчеданно-полиметаллическое оруденение в Филизчайском месторождении протекало значительно позже динамометаморфизма. Это является иллюстрацией решения важной геологической задами с помощью распределения бора в глинистых сланцах.

Установленные величины среднего содержания бора в динамоме-таморфических глинистых сланцах и их гидротермально измененных разностях, а также глинистых сланцах со значительным количеством органического вещества Филизчайского месторождения могут быть учтены при расчетах региональных кларков бора для Белокано-Закатальского рудного района и, возможно, всего Восточного Кавказа.

5.1.2. Лагичская мульда.

Лагичская мульда представляет собою узкий прогиб, возникший и развивавшийся между более древним Закатала-Ковдагским синкли-норием на севере и Вандамским ангиклинорием на юге. В результате особенностей геодинамического развития региона, эти структуры приобрели субфлишевые для Закатало-Ковдагской и эпиконтинентальные фации для Вандамской зон.

Следует отметить, что в эволюции литотенеза Лагичской мульды прослеживается четко выраженная смена карбонатной фации мела глинисто-пелитовыми и вновь терригенно-карбонатными отложениями палеогена. Такая ссдиментационная избирательность оказалось весьма благоприятной для боронакопления в верхнем Майкопе.

Геолого-поисковые работы по бору в пределах мульды проводились в основном в майкопских отложениях. Было обработано 358 проб для количественного спектрального анализа, 36 проб для минералогического и 20 проб для силикатного анализов. Чувствительность определения бора, лития, цезия - 5 г/т, а рубидия- Юг/т. В таблице 3 приводятся результаты анализов только на бор.

Полученные данные однозначно показывают, что глинистые образования являются концентраторами бора. Об этом свидетельствуют и высокие значение содержания бора в глинистых и еще больше в гало-пелитовых фациях Лагичской мульды майкопского времени.

Для пород глинистой фации содержание бора колеблется от 10 до 2100 г/т, при среднем значении - 422 г/т. Глины по сравнению с их песчанистыми разностями более обогащены бором (170 г/т). Алевролиты являются носителями минимальных (95 г/т) концентраций бора.

Таблица 3

Распределение бора в иижнемайкопских породах _Лагичской мульды (г/т)_

Породы В Коэф. конц.

Глины (54) 20-345 170 1,7

Глины с гипсом (38) 50-2100 860 8,6

Глины песчанистые (44) 20-1800 300 3,0

Алевролиты (40) 10-199 95 2,2

Алевролиты с гипсом (38) 15480 130 3,0

Среднее по глинистым фациям 10-2100 422 4,22

Песчашпш (45) 5-90 35 1,0

Песчаники с гипсом (38) 20-115 55 1,75

Песчаники глинистые (35) 20-160 82 2,3

Песчаники глшшетые с гипсом (26) 30-210 110 3,0

Среднее по песчанистым фациям 5-210 67 1,8

Глины с гипсом содержат бор от 50 до 2100 г/т, в среднем - 860 г/т при коэффициенте концентрации 8,6. Концентрация бора в песчаниках резко убывает. Содержание бора в песчаниках колеблется от 5 до 90 г/т, в глинистых песчаниках от 20 до 160 г/т, при средних значениях 35 г/т и 82 г/т соответственно. Среднее содержание бора в породах группы песчаников составляет 67 г/т, что по сравнению с кларком этого элемента в аналогичных породах (по А.П.Виноградову) превышает его примерно в 2 раза.

Микроскопические исследования глин горизонта рики показали наличие растительных и рыбных остатков, составляющих до 8% породы. В этих глинах значительным развитием пользуется гипс, а сами глины имеют монтмориллонит-гидрослюдисгый состав.

Как покачали исследования, проведенными нами в Гобустане, изучение осадочных пород по гранулометрическим фракциям наиболее

достоверное. Так, предпринята попытка использовать баланс распределения бора в песчаной (>0,1 мм), алевритовой (0,1-0,01 мм) и глинистой (<0,01 мм) фракциях с учетом литофаций и стратиграфического разреза Майкопа Лагичской мульды для уточнения условий осадкона-копления.

Становится очевидным, что благодаря галогенному осадконакоп-лению в верхнем Майкопе в Лагичской мульде возникла благоприятная среда для промышленных концентраций бора. Для понимания физико-химических условий осадконакопления в этом районе важное значение имеют количественные характеристики распределения в них ионов сульфата (Б04) и хлора (С1), максимальные количества которых обнаружены в галопелитах: соответственно -13,65% и 0,62%. Это свидетельство высокой солености морской воды в период отложения пород горизонта рики.

Изучение распределения бора в осадочных породах в различных районах республики показало существование определенной закономерности о том, что терригснно-хсмогснныс фации (особенно карбонаты, сульфаты и хлориды) не контролируют распределение бора. Мнение о том, что все глинистые породы бороносны не соответствует действительности. Концентрация бора зависит от состава пород суши и исходного содержания в них бороносных минералов, выветривание и переотложение которых приводят к относительному обогащению этим элементом. Перенесенные экзогенными агентами в морской бассейн боро-носные компоненты вызывают относительно повышенные аллотиген-ные концентрации бора в глинах.

Видимо этим объясняется широкий диапазон концентраций бора (5-2100 г/т) в глинах Майкопа Лагича, свидетельствующего о различном уровне распределения его в исходных породах суши и глинистых минералах палеобассейна.

Следует добавить, что одной из отличительных черт тектонического строения района является наличие помимо субширотных разломов надвигового типа, еще и крупных разрывных структур близмери-дионального направления. Они во многих случаях являются путями движения основных водных артерий южного склона Большого Кавказа. В свою очередь, субмеридиональные зоны разломов сопряжены боковыми, небольшими по своей протяженности, разрывными структурами. К ним, нередко приурочены сероводородные и другие минеральные источники, а также малодебитные ручьи, сливающиеся с основными реками района. (р.р.Гирдиман-чай, Вашам-чай, Геокчай и др.). Такие сопряженные структурные узлы, как показали результаты

наших исследований, отличаются повышенной концентрацией бора (0,03%) и редких целочей (1л-0,028, Ш>0,031, С5-0,021%). Песчано-глинистые породы, с таким высоким содержанием названных элементов, всегда гипсоносны и ярозитоносны.

5.2. Прикаспийско-Губинсий район

Высокие значение содержания бора в Пршсаспийско-Губинском районе можно встретить в продуктах грязевых вулканов, а также в глинистых фациях Гусаро-Девечинской мульды.

Все 8 вулканов здесь четко расположены с северо-запада на юго-восток в субмеридиональном направлении, вдоль тектонического разлома. Грязевые вулканы Кайнарджа, Саадан, Хыдырзынды, Зорат и Зорат-море представляют, как бы одну группу, тогда как Ситалчай, Шураабад, о.Яшма - дру1ую. Все они в виде небольших сопок и грифонов, расположены недалеко друг от друга на узкой полосе, параллельно береговой линии Каспия, на площади Гайнарджа-Куркачидаг-Ханагях. Вулканы находятся в грифонно-сальзовой стадии деятельности.

Геохимические пробы отбирались по группам и подгруппам грифонов и сальз вулканов, так, чтобы были охвачены как свежие, так и старые излияния.

Оценка параметров распределения борного ангидрида приведена по результатам анализа 467 проб по характерным для региона вулканам Гайнарджа и Хыдырзынды.

В первом приближении подсчитаны перспективные запасы борного ангидрида по этим вулканам. Они составляют:

дал грязевого вулкана Гайнарджа - 1704 т В203

для грязевого вулкана Хыдырзынды - 602,5 т В20з

5.3.Ша.махы-Гобустапский район.

Эта обширная территория республики представляет особый интерес в поисках бора. Из 222 грязевых вулканов, расположенных в Азербайджане около половины (107) приходится на Шамахы-Гобустанский район. Результаты многолетних (с 1959 г.) исследований автора не оставляют сомнений в том, что сопочная брекчия грязевых вулканов является самым экономически выгодным сырьем для добычи бора.

Об этом свидетельствуют данные многочисленных количественных спектральных анализов и обработка статистических параметров распределения борного ангидрида в основных литофациях брекчий грязевых вулканов района (рис. 1).

Расчитаны перспективные ресурсы борного ангидрида по каждому изученному вулкану. Они выглядят так:

Северная Астраханка (12125т.), Меликчобанлы (781000т.), Ших-загирли (2450000т.), Чеилдаг (1335510т.), Календарахтарма

(825000т.), Дашмардан (1550000т.), Торагай (1530000т.), Айрантекан (500000т.), Диляниз (1473т.), Дашгиль (562500т.), Готурдаг (108375т.)

На бор были опробованы и воды многочисленных родников, ручей, а также сероводородные источники (Джанги). Пробы воды были отобраны и из озер (оз. Улдуз вблизи сел. Баскал, оз. у сел. Чухурюрд и др.)

Таблица 4

Оценка статистических параметров распределения борного ан-

гидрида в сопочных брекчиях грязевого вулкана Чеилдаг

Опробуемый материал Шгг ер-валы содержания в2о}> кг/г, X, Количество анализов, п Среднеарифметическое содержание в2о3| кг/т, X Дис-сперсия выборки, Б2 Среднеквадратичное отклонение, Б Коэффициент вариации ь%, V Оценка X с 5% уровнем значимое«! ХТ/7 \ Закон распределения Коэффициент концентрации

Сопочная брекчия преимущественно песчано-глинистого состава 0,4-0,8 0,8-1,2 15 7 1,02 0,1208 0,3475 31,0 0,094 ЛОГ НОРМ. 14,5

то же с гипсом 1,2-1,6 18 1,2 - - - - ЛОГ НОРМ. 18

то же свежего извержения и с остатками илистой грязи 1,6-2,0 13 1,8 лог НОРМ. 28,4

5.4. Лбшеронский район

В пределах Абшеронского района широко развиты терригенно-карбонатные отложения мезокайнозойского комплекса, общей мощностью 8,5-9 км. Здесь выделяются следующие крупные тектонические элементы; Западно-Абшеронский антиклинорий, Западно-Абшеронский синклинорий, Центрально-Абшеронский антиклинорий, Восточно-Абшеронский синклинорий и антиклинорий Абшеронского архипелага [Ф.М.Багир-заде и др., 1988].

На Абшероне основное наше внимание было уделено сопочным брекчиям грязевых вулканов, водам и донным отложениям озер. С этой целью были изучены многочисленные образцы как из грязевых вулканов, так и из озер и солончаков.

Химический анализ показал, что В203 в водах озера Беюк-Шор

колеблется от 50 до 200 мг/л. При этом, концентрации борного ангидрида в соленых озерных водах во времени и по участкам озера не были постоянны.

В осенне-зимнее время содержание борного ангидрида в водах достигает своих минимальных значений. В летнее время оно заметно повышается до 150-200 мг/л. Эта изменчивость содержания борного ангидрида объясняется повышением кислотности в летнее время, в связи с чем растворимость борных соединений заметно увеличивается. В донных илистых осадках содержание борного ангидрида не превышает 0,01-0,03%.

Бороносность вод озера Масазыр по сравнению с оз. Беюк-Шор и Бюль-Бюля заметно шока и достигает 0.10-0,05 мг/л.

Другие мелкие озера полуострова питаются за счет сбросовых нефтяных вод и атмосферных осадков. Содержание борного ангидрида порядка 10-15мг/л.

Высокое содержание бора приурочено к твердым продуктам грязевых вулканов полуострова (рис.2).

Предварительные расчеты перспективных ресурсов борного ангидрида по отдельным вулканам показали следующие результаты (в тоннах):

Грязевые вулканы: Абиха (46750), Шонгар (75000), Сарынча (50000), Ггольбахт (7500), Боздаг (Гобу) (369000) Ахтарма (Пута) (78125), Локбатан (500000).

Таблица5

Оценка статистических параметров распределения борного

Опробуемый материал Интервалы содержания В20, и/г, X, Количество анализов, и Среднеарифметическое содержание ¡ЬО. и /т, X' Дис-сперсия Еыборкк, S2 Среднеквадратичное отклонение, S Коэффициент вариант в%, V ОцеикаХ с 5% уровнем значимости кг/т,Х Закон распределения Коэффициент концентрации

Сопочная брекчия преимущественно песча- НО-ГЛИЦИС- того состава 0,30-0,40 0,40-0,50 0,50-0,60 0,60-0,70 21 24 14 1 0,49 0,03 0,19 37,00 0,076 ЛОГ НОРМ. 7,0

то же с гипсом 1,01-1,23 85 1,08 0,237 0,496 45,49 0,071 ЛОГ НОРМ. 13,5

то же свежего извержения 11 с остатками илистой грязи 1,5-1,9 1.9-2,5 >2,5 25 18 4 2,2 0,23 0,46 21,1 0,084 ЛОГ НОРМ. 27,5

ЛИТОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ ЧЕРЕЗ ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ ГЮЛЬБАХТ, САРЫНЧА И ШОНГАР.

Масштаб: горизонтальный -1:5000;

вертикальный -1:2000

/¡pu Co&tvàtMnAiMcma amôçpg /pa&t сутш*

сí*»«v««/ «o S^V^Vf мо-паниа

Зяочллия festpwtwboi aMoJwa ОРоб V* k^pHoi.

усшнш по)ншия;

[i /] Сдоумси? ¿frttvu*

СОСГЪЫ? »w С ywofflcwi/'

г^п viutHu гс/ñcef </ пирита.

* fh*tykivu&*oM толща ляиеч*»*

(fítCStbHUGп»** глин*, ччсМ/ Ug/t)

uof cttO*CUN9 UtMoftp.

/firmo eeaxvm/vrckto фо&и и « ммф)

Рис, 2.

Таблица 6

ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БОРНОГО АНГИДРИДА В БРЕКЧИЯХ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ ГОБУСТАНА И АБШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Ла пп Грязевые вулканы Место нахождения Интервалы содержания В2Оз кг/т Количество анализов п Среднеарифметическое содержание B2O.J в кг/т ± 5 % vp. зн. Среднеквадратичное отклонение S Коэффициент вариации в% V Коэффициент концентрации Закон распределения

1 Дашгиль Алятская гряда 0,5-2,3 1185 1,53+0,033 0,532 35 5 логнорм.

2 Готурдаг II-II 0,3-2.2 501 1,25±0,047 0,536 43 4,3 //-//

3 Айрантекан //-// 0,3-2,5 505 1,066+0,012 0,311 29 3,0 //-//

4 Диляниз II-II 0,5-2,7 261 1.31+0,02 0,163 12,42 4,0 II-II

5 Дащмардан Кяннзадаг-Клыч-Дашмарданский антиклинальный пояс 0,25-2,65 1134 1,04±0,023 0,396 38 3,0 //-//

б Торагай //-// 0,8-3,20 832 1.85±0,090 0,408 22,0 6,0 II-II

7 Календарах-тарма Гирда-Календартепин-ский антиклинальный пояс 0,5-4,0 572 2,26±0,620 0,757 33,5 6,6 нормальный

S Чеилдаг Чеилдаг-Сундинский антиклинальный пояс 0,4-2,0 71 0,99±0,094 0,405 41,0 3.3 II-II

9 Ахтарма (Пута) Аташкинская складка 0,3-3,0 509 1,25±0,048 0,590 47,0 4,3 логнор-мальный

10 Локбатан //-// 0,3-2,5 L 187 1,08±0,071 0,496 46,0 3,6 нормальный

11 Гюльбахт-Са-рынча-Щонгар Путинская складка 0,5-4,0 362 2,06±0,077 0,746 36,0 6,5 11-11

12 Боздаг (Гобу) Хурдаланская антиклинальная складка 0,7-4,4 91 2,42±0,019 0,985 41,0 8,0 логнор-мальный

13 Бибюйбат Аташкинская складка 0,4-2,0 85 1.15±0.112 0527 46,0 3,7 II-II

14 СевАстраханка Астарханская складка 0,5-2,2 270 0,97±0,040 0,331 34,0 3,3 II-II

15 Абиха Кечалдаг-Зигильпирин-ская складка 1,02-2,0 435 1,72±0,020 0,226 13,0 5,7 II-II

5.5.Нижнекуринская впадина

Вся территория области была охвачена литогеохимическим профилированием, согласно которому по разработанной нами методике отбирались геохимические пробы.

С точки зрения бороносности интересным оказались зоны развития мощных неогеновых терригенных отложений (алевритовые глины), донные осадки немногочисленных озер и солончаков и самое главное, -сопочные брекчии грязевых вулканов.

Тщательное изучение последних позволило оценить статистические параметры распределения в них борного ангидрида. В результате были вычислены среднеарифметические значения содержания В203 и коэффициенты концентрации бора.

Кроме того, на исследуемый элемент были опробированы как промысловые воды, так и воды грязевых вулканов.

Повышенное содержание бора установлено как в продуктах твердой и жидкой фаз извержений грязевых вулканов, так и в пластовых водах газонефтяных месторождений впадины.

По сравнению с грязевыми вулканами Гобустана сопочные брекчии вулканов Нижнекуринской впадины содержат бор в значительно меньших количествах (до 1,8 кг/т), а концентрация бора в виде орто-борной кислоты (Н3В03) в водах газонефтяных месторождений, наоборот, в несколько раз выше, чем в анологичных площадях Гобустана, Абшерона и Прикаспийско-Губинского района и представляет практический интерес.

5.6. Северо-восточный склон Малого Кавказа

На Малом Кавказе наиболее детально изучены Кедабекский, Чи-рагдересинский, Кяльбаджарский и Дашкесанский районы.

Как показывают результаты ранее проведенных исследований, концентрация бора находится в заметной зависимости от струкгурно-фациальной и геохимической природы комплекса пород, включающих тот или иной генетический тип боронакопления. В эпигерцинских межгорных и краевых депрессиях верхнетретичные соленосные отложения Большого Кавказа оказались бороносными, а нижнетретичные, вплоть до верхнего олигоцена лишены бора. Бороносными оказались также и предбатские гранитоиды и мио-плиоценовые экструзии среднего и кислого составов. Такие закономерности размещения борной минерализации находятся в органической связи с геолого-тектоническим развитием структурно - фациальных зон. Эти зоны своим формированием обязаны условиям осадконакопления, магматизма, металлогении и тек-

тогенсза.

Эндогенный и метаморфический тшгы концентрации бора в промышленных масштабах, известны, в основном, в скарновых датолит-содержащих образованиях.

Высокие значения содержания бора в серпентинитах приводят к мысли, что он является типоморфным элементом для этой группы ультраосновных магматических пород. Об этом свидетельствуют результаты спектрального анализа различных серпетгинизированных пород, приводимые в таблице 7.

Сравнительно высокие концентрации бора в серпентинитах являются характерным свойством рассматриваемых выше геологических комплексов, независимо от их структурно-тектонического положения. Такое положение не может быть случайным и объясняется только условиями образования серпентинитов. Формирование серпентинитов неотделимо от условий кристаллизации и дифферциашш глубинных бесполевошпатовых ультраосновных пород и происходит, в основном, в условиях 'закрытой системы, следует признать, что содержание бора в них связано с уровнем его концентрации в исходной ультраосновной магме.

Таблица 7

Содержание бора в серпентинитах Азербайджана_

Место отбора проб Количество анализов Содержание В, г/т

Кяльбаджары (Джомард-ские и Левские массивы) 8 29-240 (205)

Лачын (дунитовые серпентиниты) 7 94-176(124)

Среднее и верхнее течения р. Тер-тер (Хотаван, Аджарис) 12 109-695 (181)

Среднее 29-695 (110)

Процесс лиственитизации серпентинитов благоприятствует увеличению содержания в них бора. Об этом свидетельствуют и данные анализа 6-ти лиственитовых проб, среднее содержание бора в которых 320г/т. Основным носителем бора в этих породах, видимо, является серицит.

Результаты последних исследований вынуждают отказаться от представлений о необычности бора для гипербазитов и признать процессы кристаллизации и дегазации вещества астеносферы важнейшим

механизмом в миграции бора в верхние зоны земной коры.

В виде проявлений в составе шерлового турмалина бор отмечается в пегматитах, преимущественно, в Кедабекском и Агдаринском районах. Незначительные проявления турмалиноносных грейзенизирован-ных плагиогранитов были отмечены нами в подножьях г. Айридаг в Кедабекском районе.

Дашкесанский интрузивный комплекс представляет наибольший интерес на северо-восточном склоне Малого Кавказа, с которым пространственно и генетически связаны образования разнообразных месторождений полезных ископаемых. Для изучения поведения бора и других элементов-примесей интрузивных пород, большое количество проб нами подверглось лабораторным испытаниям. Эти анализы представляют интерес, главным образом, в отношении поведения малых элементов, трудно определяемых общим химическим анализом (табл.8).

Таблица 8

Содержание бора в магматических породах Дашкесапского

рудного района

Фазы интрузий и название пород Количество анализов Содержание, в %

Щелочные металлы и Окислы

1л Ш> К20 Ыа20 В

Первая фаза: габбро, габбро-диориты и диориты 13 0,0014 0,0087 1,84 4,46 0,001

Вторая фаза: гранодиоригы 21 0,0019 0,07 5,16 5,03 0,005

Третья фаза: граноашшты 12 0,0044 0,00144 0,0245 4,67 0,01

Четвертая фаза: диабазовые порфириты 4 0,0052 0,022 3,38 2,97 0,003

Кроме высшеназванных участков, на бороносность и редкоме-тальность изучены:

- Чиратдереси - Тоганалинская группа серно-колчеданных месторождений;

- Битти-Булагское месторождение медно-мышяковых руд, Кеда-бекскос месторождение колчеданных руд, Айридагское месторождение

турмалина;

- Дашкссанское кобальтовое месторождение, Загликское месторо-ждегою алунита, месторождение барита Човдарской группы;

- Кетахдагское месторождение бентонитовых глин и известняков.

Результаты проведенных исследований позволяют отметить следующее:

1. Малый Кавказ, в силу ряда геологических особенностей является одним га перспективных регионов в отношении нахождения практически интересных концентраций бора, особенно, эндогенного и ме-таморфогенного типов.

2. Полоса развития мезозойского гранитоидного интрузивного комплекса, в ряде мест отличается интенсивной турмалинизацией с образованием сплошных агрегатных форм турмал1ша - возможного сырья для извлечения борных соединений.

3. Выявленные закономерности об условиях накопления и размещения концентраций бора на рассматриваемой территории отражают различные геодинамические особенности условий проявлений магматизма и осадкоиакоплений.

5.7. Нахчычанский регион

В геологическом строении региона участвуют отложения от среднего девона до антропогена включительно.

По данным ЩА.Азизбекова и др. (1976) в тектошпее района основную роль играют Шаруро-Джульфинский, Зангезурский антикли-норий и Ордубадский синклинорий общекавказского простирания, а также Нахчыванская наложенная впадина. В пределах этих крупных геоструктур выделяются отдельные антиклинальные и синклинальные пояса, имеющие характер линейной складчатости.

Нами изучены различные формы боропроявлений региона. Полученные данные об эндогенном типе бороносности здесь позволяют констатировать, что возможные бороносные промышленные формации в виде датолитосодержащих скарнов Нахчывана генетически связаны с позднетретичным магматизмом умеренно кислого и щелочного составов. Этот тип боронакопления развит в местах проявления блоковых нарушений палеозойского фундамента, которые в свою очередь контролировали развитие позднемиоценового вулканизма.

Специализированные геолого-поисковые и поисково-ревизионные работы на бор в пределах Нахчыванской мульды проводились в 1958 г. Азербайджанским геологическим управлением, в 1959 - 1964 г.г. бывшей Кавказской комплексной геологической экспедицией с участием

автора настоящей работы, а также группой геологов ВНИИ Геонеруд б/Мингео СССР.

Наиболее повышенные концентрации борного ангидрида в пределах центральной части Нахчыванской впадины отмечаются на участке Дюзчай. Последний сложен верхним и отчасти нижне и среднесармат-скими зеленовато - желто - серыми глинами с прослоями галопелито-вых образований, гипса и мергелей. Мощность верхнесарматских отложений достигает около 260 м. Помимо гипса в них отмечаются прослои (до 0,1 м) каменной соли. Эти отложения образуют синклинальную складку ангикавказского субмеридионального направления.

В соленосных (каменная соль, гипс и ангидрид) верхнесарматских отложениях довольно четко выделяются нижняя, собственно каменно-сольная свита и верхняя гипсоносная с ангидридом свита. При этом, мощность нижней свиты составляет порядка 90-100м, а верхней -170м.

Из этих свит наиболее бороносной оказалась верхняя. Видимо сильно кислая среда, имевшая место в период отложения нижней галоидной свиты, впоследствии сменилась слабокислой, вплоть до нейтральной. Этому предшествовало небольшое накопление сульфатов кальция, которое впоследствии уступило место карбонатным соединениям. В этот докарбонатный период отложений и имело место относительно большое накопление борного ангидрида. Из этого следует, что цикл галоидной седиментации уже в период отложений вышеуказанных фаций верхней свиты весьма благоприятствовал накоплению борных соединений.

Однако, диапазон существования данного бороносного интервала оказался ничтожным в силу общей тектонически мобильной обстановки самого верхнесарматского бассейна. В результате этого, объемы и величины концентрации борного ангидрида имеют незначительные размеры.

В связи с вышеуказанной природой неоднородного развития Нахчыванской впадины, вызванного строением палеозойского фундамента, развитие верхней свиты также неоднородное. Содержание борного ангидрида несколько повышается в нижних горизонтах свиты, которые хорошо обнажены вдоль р. Дюзчай. Оно колеблется от 0,05 до 0,2% и в отдельных случаях до 0,3 - 0,4%. Такое содержание борного ангидрида фиксируется в галопелитах, глинах и мергелях.

Минералогическая форма нахождения борного ангидрида, несмотря на ряд микроскопических исследований проведенных нами, пока что не определена, за исключением некоторых случаев. Таковым

является, описанный сотрудником бывшей Кавказской геологической экспедиции У.Эфендисвым колеманит в шлифах из отобранных нами образцов в районе Дюзчай.

Рядом поисково - ревизионных скважин, пробуренных здесь "Азкоптажминводом", на глубине -70-150 м установлено резкое убывание, почти до кларковых значений, концентрации борного ангидрида. Замечено, что с появлением прослоев каменной соли, в пробуренных породах содержание борного ангидрида резко уменьшается. Определение этого компонента производилось и в промывочных водах скважин. В них также содержание борного ангидрида уменьшалось с глубиной и появлением рассолов каменной соли.

Следует отметить, что галогенная формация является благоприятной средой для накопления и концентраций ряда микроэлементов. К ним относятся, прежде всего, бор, рубидий, цезий и стронций.

Изучение микрокомпонентов в галогенных отложениях Нахчыван-ской .мульды проводилось на шахтном поле Дуздагского месторождения (табл.9).

Таблица 9

Распределение бора в миоценовой галогенной толще

Дуздагского месторождения каменной соли_

Породы Опробо ванная моищ., м Число анализов Содержание бора в г/т Коэф. когщ. Б V0/»

пределы Среднее

от До

Песчаники 18 4 5 50 25 1,25 8,75 35

Галопелиты 120 12 50 550 200 2,0 160 80

Каменная соль 48 5 и/о 8 3 - 1,2 40

Глина зеленовато-серая с гипсом 18 4 40 270 145 1,45 65,25 45

Глина алеври-тистая, желтовато-серая 18 4 10 90 36 0,36 10,80 30

Глина темно-серая с буроватым оттенком, песчанистая 15 4 10 50 27 0,27 5,94 22

Испытаниям на бор были подвергнуты и бокситы региона (табл.10). При этом, проведенные нами исследования были направлены на решение следующих задач:

- Количественной оценки поведения бора при элювиально-латеритном выветривании, как магматотенных пород, также осадочных глиноземистых морских отложений, слагающих бокситоносные площади Нахчывана.

- Изыскание возможностей использования полученных количественных геохимических характеристик распределения бора для генетической интерпретации самих бокситов и их прогнозирования.

По нашему мнению высокие содержания бора в этих бокситах обусловлены тем, что в условиях элювиально-латеритного выветривания морских глинистых отложений возникает щелочная среда, благоприятная для боронакопления. Процессы в таких условиях протекают с обогащением исходных пород бором с выносом кремнезема, щелочей, щелочных земель и других компонентов.

Аналитические данные весьма отчетливо подчеркивают зависимость бора от содержания в бокситах глинозема и кремнезема.

Детальным исследованиям были подвергнуты и минеральные воды Нахчывана. Здесь, наиболее известными месторождениями минеральных вод являются Сираб, Бадамлы, Вайхир, Нагаджир, Гемюр, Лякатах, углекисло-мышьяковистые воды Дарыдагского месторождения. В диссертации приведены сведения о бороносности этих вод.

Таблица 10

В, А12Оэ и БЮ2 в бокситах Нахчывана_

Наименования пород Содержание МО, бго2 ашз

В, г/т % %, бюг

Бокситы хрлсноцвет- 65 50,64 11,50 4,4

ные

46 36,89 14,24 2,4

95 49,02 16,02 3,1

80 47,22 15.44 3,0

Пределы и средние 46-95 36,89-50.64 11.50-16,02 2,6-4,4

значения 71,5 45,91 14,27 3,27

Бокситовые породы 40 34,57 23,96 1,4

50 4192 24.02 1.8

65 37.08 31,59 1,2

70 27,71 34,37 0,8

60 36,26 34,73 1.0

70 43,83 34,86 1,2

65 41,60 35,63 1,1

45 41,55 38,16 1,1

35 33,64 36,7 0,7

Пределы и средние 35-70 27,71-41,92 23.96-38,16 0,7-1,8

значения 55,5 37,57 32,66 1,1

Пределы к средние 25^5 27,71-50.64 11,50-38,16 0,7-4,4

значения 60,35 41,25 23,46 1,8

На основе проведенных работ по Нахчыванскому региону можно сделать следующее заключение:

1. Высокие значения содержания бора в миоценовых галогенных отложениях Нахчыванской мульды контролируются глинистостью всего комплекса и свидетельствует о практическом интересе к ним, как эффективному источнику борного сырья.

2. Выявлена избирательность в распределении бора в бокситах Нахчывана. Бокситы, образованные из морских глин существенно обогащены бором, чем бокситы, связанные с континентальными глинистыми породами.

3. Предполагается, что процесс формирования латеритно - элювиального комплекса глинистых морских отложений протекает в щелочной среде, способствующей концентрации бора в бокситах.

4. Большинство исследованных минеральных источников Нахчывана в химическом составе вод содержат повышенные концентрации бора в виде борной и метаборной кислот, местами доходящих соответственно до 200 мг/л и 1 г/л, (Нагаджирские н Дарыдагские источники).

5.S. Талышский мегаитиклииорий

В геологическом строении района принимают участие туфогенно-осадочная, щелочная базальтоидная и молассовая формации, состоящие из субформаций, в пределах которых выделяются отдельные фазы вулканической деятельности. Автором проведено геохимическое опробование большого количества обнажений выделенных формаций с их отдельными подразделениями.

Ниже приводятся некоторые сведения, полученные в результате проведенных исследований.

Таблица 11

Содержание бора в осадочных породах Талыша_

Породы Место отбора проб Колич. анализов Содержание В, г/т

Глины Русло р. Виляжчая, 82 27 - 310 (92)

Аргиллиты Разрез Перембеля 61 15 - 170 (59)

Песчаники Присутствует во всех разрезах Майкопа 114 15 - 142 (520)

Алевролиты Разрез Бильнячая 59 12-210(68)

Мергели с. Перембель 29 17 - 120 (45)

Конгломераты с. Даллахлы 4 10 - 75 (32)

Следует подчеркнуть, что определение бора в многочисленных образцах, отобранных из всех трех формаций Талыша показали его высокое содержание как в эффузивных, так и осадочных комплексах. При этом, максимальное их количество определено в глинистых фракциях, унаследовавших бор от материнских коренных пород.

В ГЛАВЕ 6 приводятся сведения об особенностях нахождения бора в продуктах извержений (брекчия, воды) грязевых вулканов Азербайджана.

Следует отметить, что во всех исследованных вулканах , без исключения цементное вещество брекчий содержит бора больше чем обломки пород.

Причина большого накопления борного ангидрида в цементе сопочных брекчий пока, что не имеет своего однозначного объяснения. Однако, основываясь на выявленных нами фактах, с учетом химических свойств самого бора, видимо это связано с механической переработкой исходных пород в ходе грязевулканического процесса. Именно в этих условиях имеет место заметное обогащение шламо-глинистого материала бором, который является цементирующим обломки пород сопочных брекчий. Это обогащение протекает не только за счет бора исходных глинистых пород. Оно связано и с водами грязевых вулканов. Содержание борного ангидрида в водах колеблется в пределах от 300 до 740 мг/л, что с пересчетом на элементарный бор соответственно составляет 100-250 мг/л. Эти значения содержания бора в водах грязевых вулканов возможно послужили дополнительным источником обогащения этим элементам твердых грязепродуктов в виде того же цемента. Реальность такого предположения связана с преобладающим глинистым составом цемента.

Относительно высокие значение содержания борного ангидрида в цементном веществе и илисто - водном шламе послужили основной причиной повсеместно наблюдаемого возрастания концентрации этого компонента в свежих продуктах грязевулканнческих излияний. Одновременно с бором, в последних увеличивается содержание лития, рубидия и цезия. Это подтверждено приведенными нами в работе многочисленными литогеохимическими профилями, на которых максимальные точки концентрации борного ангидрида и окисей редких щелочей соответствуют сопочным брекчиям, относительно поздних излияний, слагающих кратерное поле и близкие к нему участки (рис. 1).

Для реального понимания природы поведения бора в водах грязевых вулканов, нами наряду с многочисленными анализами проб из

водно-илистых шламов на бор, производились определения и на обычные макрокомпоненты с целью увязки химико-генетических типов вод с уровнями концентрат«! бора в них. Этим, собственно, и отличаются наши исследования от предыдущих, которыми не рассматривалась такого рода связь.

Химизм вод грязевых вулканов освещался рядом авторов, к которым прежде всего относятся А.С.Ковалевский, А.А.Якубов, ММ.Зейналов, Ф.А. Матанов, Ад.А.Алиев, Р.Р.Рахманов, Р.Г.Абилов и другие.

Следует отметить, что в пределах одного вулкана изменение минерализации воды незначительно (1-10 мг/экв./100 см3). Однако, это различие значительно для отдельных грязевых вулканов, приуроченных к различным стругаурно-фациальньш комплексам Гобусгана и Абшерона. Данное различие обусловлено различной глубинностью формирования вод грязевых вулканов. Иными словами, для каждой группы вулканов, расположенных в пределах данной структурной единицы, имеется свое значение минерализации.

Воды грязевых вулканов, в основном, являются хлоридно-щелочными, где щелочи преобладают над ионами хлора и сульфата. Последний всюду содержится в незначительных количествах, что также составляет характерную черту не только вод грязевых вулканов, но и пластовых вод нефтяных месторождений рассматриваемой территории.

В водных пробах бор определен в виде ортоборной кислоты. Концентрация борной кислоты в водах грязевых вулканов составляет 150250 мг/л, что вполне укладывается в обычные уровни содержания его в пробах из вод, определяемых колориметрированием при геохимическом опробовании.

Наибольшие значения бора приходятся на воды грязевых вулканов Алятской группы, в которых вулканическая деятельность сравнительно активна.

По сравнению с илистым грязевулканическим материалом бор в водах содержится меньше. Однако, это не означает, что грязевулкани-ческие воды лишены практического и научного интереса в отношении бора. Наоборот, указанные значения концентрации его в водах - вполне могут быть комплексно, наряду с вулканическими брекчиями извлечены в концентраты. Кроме того, они могут быть использованы при геохимических поисках и прогнозе борной минерализации, связанной с грязевулканической деятельностью. Однако, наиболее повышенные содержания бора приурочены к сопочным брекчиям грязевых вулка-

нов.

В СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ собран материал, касающийся содержаний бора в водах нефтегазовых месторождений, минеральных источников, Каспийского моря, озер и рек республики.

Содержание бора в водах отдельных горизонтов продуктивной толщи Абшеронского полуострова колеблется в заметном большом интервале - от 20 мг/л борного ангидрида в верхних горизонтах сура-ханской свиты до 520мг/л в подкирмакинской. Становится очевидным, что воды нижних горизонтов продуктивной толщи в десятки раз богаче бором, чем верхние.

Учитывая, что концентрации бора в природных водах зависят от изменения общей минерализации, температуры раствора и других факторов, характер его распределения не может быть единым даже для одного генетического типа вод. Поэтому для сравнительной характеристики различных типов вод приемлемым критерием может служить соотношение В :С1.

В настоящее время однозначно можно утверждать, что поведение бора в природных водах регламентируется, в основном, устойчивым существованием в растворе борнокислых комплексов, на содержание которых не влияют процессы сорбции (адсорбции) или коагуляции, как это до сих пор предполагалось.

В химическом составе остаточных хлоридных вод газонефтяных месторождений ведущую роль играют хлориды щелочных элементов, а также борнокислые комплексные анионы. Предел содержаний бора в этих водах - от 20 до 128 г/т и в среднем составляет 80 г/т В или 457 мг/л Н3В03.

Проведенными работами выявлена закономерность в характере распределения бора в различных частях Каспийского моря, где оно изменяется от 4,75 до 6,23, составляя, в среднем 5,45 г/т. Фактически мы имеем почти тот же порядок величин, что характеризует содержание бора в водах многих открытых морей. При этом, прослеживается связь абсолютных содержаний этого элемента с климатической зональностью: они выше в водах субтропической зоны (Астара - 6,23 г/т) и ниже в северных (Сиазань - 5,51 г/т, Ялама - 4,47 г/т).

Испытанию на содержание бора были подвергнуты и атмосферные осадки: в виде дождя и снега. Из 16 анализов, отобранных в различных районах республики содержание бора колеблется от 0,001 до 0,34 г/т (в среднем 0,022 г/т). Содержание хлора в этих осадках также колеблется в широких пределах от 3,3 до 4,9 г/т ( в среднем 4,12 г/т). Как видно, в

атмосферных осадках содержание бора в среднем сопоставимо с его концентрациями в водах Каспия.

Таблица 12

Место отбора проб К-во анализов Содержание, г/т В:С1

В С1

Сиазанское 24 28-85 (50) 15,87-20,23 (17,77) 0,0028

Гала 19 20-96 (66) 10,99-48,70 (29,13) 0,0023

Балаханы, Сабуютт, Романа 25 35-95 (65) 7,45-33,93 (14,83) 0,0046

Бибиэйбат 7 42-94 (74) 11,17-19,87 (16,06) 0,0046

Сураханы 3 77-91 (82) 16,13-16,63 (16,42) 0,005

Бузовна, Маштага 16 82-128 (108) 19,30-47,28 (31,15) 0,0035

Для выяснения геохимической истории бора в гипергенезе определенный интерес представляет его содержание в водах поверхностного стока. Для этой цели были изучены воды из различных рек, ручей, а также из озер республики.

Так были онробаны на бор воды рек Кура, Араз, Гошгарчай, Шамкирчай и Тертера. Из озер аналогичным исследованиям были подвергнуты воды Аджиноура, Аггел, Беюк-Шор, Масазыр, Ходжа Гасан и др. Содержание бора в водах рек были определены в пределах 0,026-0,220 г/т, а в озерах 0,024-0,436 г/т.

В среднем содержание бора и хлора в поверхностных водах почти вдвое больше, чем в атмосферных осадках. Содержание бора в водах исследованных озер, главным источником питания которых являются атмосферные осадки, находится примерно на уровне его содержаний в речных водах. А отношение бора к хлору зависит от физико-географических и климатических условий бассейна питания.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что бор как типичный комплексообразователь в виде различных борнокислых анионов является постоянным составляющим любых природных водных растворов.

В ВОСЬМОЙ ГЛАВЕ рассматривается минеральная форма нахождения бора в геологических комплексах.

Определение формы нахождения бора в различных геологических образованиях Азербайджана базировалась на результатах петрографического и минералогического анализов. При этом, наиболее детально исследован минералогический состав твердых продуктов грязевых вулканов республики.

Для этой цели отбор образцов для микроскопического и минералогического исследований производился из пород, в которых содержание бора составляло более 0,1%. Для петрографических и минералогических наблюдений учитывался полный охват литофаций по основным структурам, в которых размещены исследуемые грязевые вулканы.

В каждой пробе выделялись обломки и цементирующая масса сопочной брекчии, и они анализировались отдельно. Обломки представляли собой разновозрастные и разнотипные породы, представленные песчаниками, глинами и реже песчано-карбонатными литофациями. Минералогическим анализом, охватившим все эти разновидности пород, удалось выделить средине пробы из глин и песчаников, пользующихся наибольшим развитием.

Особый интерес представляют минералы бора, зафиксированные нами в виде буры (На2В40?-ЮН20) и улексита (Ка,СаВ509-8Н20). Их количество не превышает одного процента в сумме и видимо при обработке значительная часть их выщелачивается под действием примененных реагентов. Поэтому, в работе описание этих минералов нами дается по извлеченным нз пробы отдельным зернам иммерсионным методом и в проходящем свете.

Оба минерала - улексит и бура были зафиксированы в легкой фракции, в которой количество их колебалось от 0,03 до 0,1%. Для полной и однозначной диагностики указанных минералов нами из ряда проб под бинокуляром были отобраны эти минералы и затем определены константы в иммерсии, а также в специально изготовленных шлифах в проходящем свете.

Кроме того, в соленосных толщах Нахчывана был обнаружен гид-роборациг [CaMgB60ll■бH20] и ашарит р^В02(0Н)]. Исследователями магматических комплексов Малого Кавказа и Нахчывана был найден и детально описан другой минерал бора - датолит [СаВБЮДОН)]. Еще раньше, до наших работ, в Кедабекском районе был изучен и описан турмалин - ЩМагО^Ре^ВбА^зЗЬгОбг) - самый распространенный минерал бора на Кавказе.

ДЕВЯТАЯ ГЛАВА посвящена закономерностям распределения бора в геологических образованиях.

Содержание бора в интрузивных составляющих ультраосновных пород Талыша не очень велико (1,5 - 28,3 г/т). Функция распределения величин содержаний бора в этих породах соответствует логнормаль-ному закону. Довольно стабильное, вышекларковое присутствие бора в перидотитах, дунитах и пироксенитах может быть обусловлено дополнительной доставкой этого элемента летучей фазой из магматического очага.

В преобразовании ультраосновных пород особое место занимает процесс серпентинизации. Серпентиниты Кяльбаджарского района отчетливо отражают валовый состав основных компонентов в исходной ультраосновной магме, выраженный наличием обогащенных магнием дунитов. В отличие от других малых элементов, бор всегда присутствует в составе серпентинитов и являетея для них типоморфным элементом. Известно, что формирование серпентинитов происходит в условиях кристаллизации безфельдшпатоидных ультраосновных пород в условиях закрытой системы. В этих условиях из-за невозможности обмена летучими компонентами .между магмой и вмещающими породами содержание бора в них будет таким, как в исходной ультраосновной магме -т. е. максимальным, без потерь. Отсюда следует, что достаточно высокий уровень содержаний бора в серпентинитах свидетельствует о высокой его концентрации в области магмаобразования.

Что касается содержания бора в неизмененных интрузивных породах группы габбро-базальтов Азербайджана, то следует отметить низкие значения (2 - 25г/т) этого элемента. В отличие от неизмененных, измененные основные породы, встречаемые на территории; республики обладают более высоким содержанием бора (3-142г/т). Уровень концентраций бора зависит от характера и степени изменения основных пород. При этом, функция распределения величин содержания бора как в измененных, так и неизмененных основных породах соответствует логнормалыюму закону.

Прослеживается общая закономерность в распределении бора при формировании как глубинных ультраосновных, так и основных пород независимо от места их проявления - проходит ли это на малом Кавказе или на Талыше - для неизмененных, полнокристаллических пород характерны низкие, а для измененных- значительно высокие значения содержания бора. Такое поведение бора в названных группах пород может быть объяснено только автометасоматическими процессами, связанными с воздействием на породы собственных постмагматиче-

ских растворов, обогащенных бором. Если еще учесть, что эти растворы сопровождаются летучей фазой, богатой многими микрокомпонентами, в том числе летучими соединениями бора, то выше изложенный вывод, на наш взгляд, не должен вызвать сомнений.

Среди магматических пород, развитых на территории Азербайджана важное место занимают комплексы средних пород - диорит-андезитов. Отличительной чертой андезитовой магмы, по сравнению с базальтовой является более высокая степень содержания в ней летучих компонентов, прежде всего воды, а также преобладание сернистых газов над галоидными (андезиты Кяльбаджар).

Изучение содержания бора в породах группы диорит-андезита и статистическая обработка полученных данных показали, что и здесь имеется резкое отличие между неизмененным и измененным ее составляющими.

По - видимому, это результат с более высоким обогащения андезитовой лавы - всевозможными газами. Кроме того, в изученных нами образцах диорито-андезитовой группы, в отличие от габбро-базальтов, характерно присутствие некристаллизованной основной массы, являющейся носителем бора в этих породах.

Интересные, с точки зрения геохимии бора, сведения получены в результате изучения щелочных и ультращелочных пород. Несмотря на ограниченность распространения этих пород на территории республики, удалось выяснить очень важную особенность: содержание бора в породах данной формации зависит от степени раскристаллизации и постмагматических изменений этих пород, а также от фазы внедрения магматического расплава.

Высокий уровень содержаний бора в щелочных основных и ультраосновных породах связан с высокой концентраций в них летучих компонентов и с наличием минералов, допускающих вхождение в их кристаллическую решетку дополнительных примесей бора.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в многофазных интрузивных щелочных породах бор накапливается в самых поздних, легкоплавких фазах (пегматитах).

Группу кислых пород, распространенных на территории республики представляют гранитоиды - граниты, гранодиориты, плагиогра-ниты и их разновидности. Не затрагивая вопросы, связанные с образованием самих гранитоидов, в диссертации рассмотрен геохимический режим бора в процессах гранитообразования. Как нам представляется содержание бора в кислых интрузивных породах определяется, в основном, летучей фазой и гидротермами, воздействующими на окру-

жающие породы.

Результаты исследований, проведенных в Прикаспийско-Губинском районе и в Гобусгаке показывают, что бор фиксируется глинистыми минералами не в области отложения, а в области их формирования, в коре выветривания.

В связи с этим, большое значение приобретает вопрос распределения бора в продуктах различных типов коры выветривания.

Из довольно широко распространенного на территории республики гвдрослюдисто-каолинитового типа коры выветривания, удалось получить результаты только по гранитам Дашкесакского рудного района, где они образуют четкую каолиновую зону. В данном случае выявлено, что содержание бора значительно возрастает в образованиях гидрослюдистой зоны (515г/т), по сравнения с его содержаниями в исходных породах (22г/т). При этом прослеживается тесная связь величин содержаний бора в зоне выветривания с уровнем его значений в коренных породах.

Известно, что в общей массе осадочного чехла земной коры глины и глинистые сланцы составляют около 80 %, пески и песчаники около 15%, а карбонатные породы - 3%. Содержание бора в песчаниках и карбонатных породах не постоянно и в среднем значительно ниже, чем в глинах и глинистых сланцах.

Изучение песков и песчаников, встречаемых как на поверхностных, так и в глубоких слоях позволяет сделать заключение о том, что содержание бора в них зависит от минералогического состава зерен, химического состава цемента и наличия акцессорных включений. Если в кварцевых песках пляжных зон Каспия бор составляет всего 12-18 г/т (в присутствии акцессорного турмалина), то в слюдистых или глинистых песках превышает 90г/т. Высокое содержание бора в последних видимо связано с наличием фельдшпатов, возможно и глауконита.

Что касается известняков и доломитов, то следует отметить, что они не являются носителями бора. Не случайно, что химически чистые виды этих пород используются как пустые породы при изготовлении эталонов бора в спектральном анализе. Но, при наличии в карбонатных породах механической примеси глинистых минералов наблюдается и присутствие бора. Эта закономерность ярче выражена у доломитов, содержание бора, в которых в 5 раз (76г/т) больше, чем в известняках. Видимо, склонность борных соединений к гидролизу вызывает такой эффект.

Многочисленные анализы сопочных брекчий свидетельствуют о том, что независимо от места нахождения вулканов, возраста и петро-

графических особенностей составных частей, все они бороносны. При этом, борный ангидрид во всех литофациях, составляющих цемент сопочных брекчий, по сравнением с обломками, обнаруживает повышенные значения. В самом же цементном веществе максимальная концентрация борного ангидрида наблюдается в песчаных алевритах, составляя 3500-4000 г/т. В обломках сопочных брекчий наибольшие значения содержания борного ангидрида зафиксированы в тех литофациях, которыми сложен вышеназванный цемент. Повышенные концентрации бора отмечаются во фракциях 0,1-0,01 мм и меньше 0,01 мм.

Как мы уже отмечали, учитывая результаты анализов и химические свойства самого бора, причины у накопления борного ангидрида в цементе сопочных брекчий можно видеть в механической переработке исходных пород, как в период подготовки, так и в самом процессе гря-зевулканического извержения. В этих условиях имеет место заметное обогащение бором шламо-глинистого материала, который является цементирующим обломки исходных пород сопочных брекчий.

Содержание бора в изученных нами ангидридах колеблется от 12 до 2300 г/т. При этом, очень трудно уловить зависимость содержания бора от стратиграфического положения ангидрида в разрезе соляной толщи. Зная, что сульфаты кальция не являются носителями бора, надо полагать, что повышенные содержания его в ангидриде могут быть обусловлены с примесями микрокристаллов борных, а также аути-генных глинистых минералов.

Распределение бора в метаморфических породах, образованных из осадочных, связано с содержанием его в исходных породах. Чем больше в кластических породах серицита и хлорита (основные борсодер-жащие минералы), тем больше бора в полученных из них метаморфических породах. Такое суждение обосновано с сопоставляемыми комплексами мегаморфизованных осадочных пород Кедабекского (с. Гум-лу) и Дашкесанекого (Загалы, Шарукар) районов. Зеленые сланцы (Га-радаг, Кедабек) содержат бор намного больше, чем горючие сланцы у с.Кобальт Дашкесанекого района. Интересные результаты получены при сравнении песчаников и кварцитов. В них бор присутствует в одинаковых пропорциях (в среднем 50-55г/т). Пропорция не меняется и при превращении глин в глинистые сланцы (220-230-г/т).

Однако, при более высокой степени метаморфизма, на стадии перекристаллизации этих пород в различные слюдистые сланцы, содержание бора в них резко возрастает (до 720г/т), что может быть объяснено только привносом бора в усилившемся метоморфическом процессе.

В ДЕСЯТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены перспективы добычи и использования борного сырья в Азербайджане.

На территории Азербайджана широко развиты все известные типы боропроявлений, из которых предполагается извлечение бора.

В частности к эндогенному типу можно отнести Алинджинскую, Бердыгскуго, Казанджинскуго экструзии, содержание В203, в которых достигает в некоторых образцах 4,36%. Небезинтересны первичные данные о бороносности некков типа Дарыдаг (Нахчыван), Гегазан (Казах) и др. Обнадеживающие результаты дают интрузивные комплексы гранодиоритов, гранитов и граноаплитов Дашкесана. В геохимических пробах, отобранных из этих внедрений, а также в непосредственной близости от них, содержание В203 доходит до 2,16%. Немало и других интрузивных внедрений, в основном, гранитоидного состава, с боросо-держащими минералами.

Следует отметить, что в связи с трудностями извлечения бора, в настоящее время эндогенный тип боронакоплений не представляет большого практического интереса.

Более прикладное значение имеет экзогенный тип бора, широко распространенный в пределах как галогенных отложений миоцена На-хчыванской мульды (Дюзчай, Кох), так и в бокситах Нахчывана, гип-соносных песчано-глинистых породах верхнего Майкопа Лагичской впадины (Исмаиллинский район) и в других межгорных и внутри геосинклинальных депрессиях. Спектральный количественный анализ на бор в пробах, отобранных из этих отложений, показывает содержание бора до 0,6%, что на несколько порядков превышает кларк бора в соответствующих породах. Учитывая форму нахождения бора и легкость его извлечения, экзогенный тип боронакопления - более приемлемый вид добычи борного сырья. К этому типу относятся и отложения многочисленных современных и погребенных соляных озер. Тем более, что в аналогичных комплексах озерного и лагунно-морского происхождения за рубежом успешно эксплуатируются крупные месторождения бора типа керннтовых в США или Индерское в Казахстане. Вполне реально предположить наличие таковых и на территории нашей республики.

Первые поверхностные исследования pan, рассолов и илов депрес-сионных, межгорных зон и прибрежной полосы Каспийского моря дают обнадеживающие результаты.

Геохимическое опробование гипсоносных формаций олигоцена и

нижнего миоцена Исмаиллинского района показывают содержание В2Оэ в пределах 0,05-0,2%.

К мегаморфогенным боронакоплениям относятся контакт-метасоматические датолитовые скарны типа г. Иландаг (Нахчыван), гидротермально-измененные фации и турмалиноносные вторичные кварциты северо-восточного склона Малого Кавказа (г. Айридаг Кеда-бекского района, междуречье Кошкарчай-Шамкирчай), эндо - и экзо-контактовые зоны многочисленных экструзий Малого Кавказа, Талы-ша и др. Турмалины на г. Айридаг представлены турмалинизирован-ньши кварцитами и туфопорфиритами юры. Содержание В2Оэ в турмалиновых вторичных кварцитах доходит до 8-9% при мощности этих пород 10 м. Весьма приближенные подсчеты запасов борного ангидрида только в этих комплексах составляют почти 500 000 тонн.

К смешанному типу боронакопления, как было сказано выше, относятся вулканогенно-осадочные, грязевулканические образования и минерализованные воды.

Вулканогенно-осадочным бороносным фациям принадлежат пи-рокластические породы и олигоцен-миоценовые комплексы Малого Кавказа и Талыша, сформировавщиеся в период активизации вулканизма в сопредельных областях. Концентрация борного ангидрида в вулканогенно-осадочных породах составляет 0,034-0,27% характеризуя, в основном, вулканические пеплы, содержащие его в больших количествах.

Принято считать, что все водные бораты образуются в экзогенных условиях. Сюда же, условно относятся борные соединения продуктов грязевых вулканов, хотя и не экзогенного происхождения, но тесно связанные многими чертами с вулканогенно-осадочными образованиями.

Нами в сопочных брекчиях грязевых вулканов обнаружены и впервые описаны только два борных минерала (бораты): улексиг и бура. Однако, с учетом физико-химических условий формирования продуктов грязевых вулканов не исключается возможность образования и таких гидроборацитов как говсрита (Са[В508(0Н)]-В(0Н)3-ЗН20) и пробертита №Са[В507(0Н)й]-5Н20.

Геохимическое опробование проб, отобранных из продуктов извержений 45 грязевых вулканов Азербайджана показало также высокое содержания редких элементов, в первую очередь бора, а также лития, рубидия, цезия, бария и стронция.

По нашим, сугубо ориентировочным расчетам, количество борного ангидрида в сопочных брекчиях 16 представительных грязевых вулканов республики составляет порядка 7,5 млн. тонн, при среднем содержании его 0,16% (табл.13). Между тем, на территории Азербайджана сосредоточено более 220 грязевых вулканов, учет потенциала бороносности которых позволит в дальнейшем разработать реальные условия их промышленного использования (рис.3).

О повышенных содержаниях бора в водах нефтяных месторождений и в минеральных водах известно давно. Но извлечение бора из этих вод стало реальным после того, как в 1951 году Институтом химии Академии наук Азербайджана, в результате исследований Г.Х.Эфендиева, П.Ф.Рзазаде и др. был разработан метод производства бора из этих вод.

Таблица 13

Перспективные ресурсы борного ангидрида по ряду грязевых вулканов Азербайджана

№ пп Грязевые вулканы Площадь КВ.М. Общие параметры сопочных брекчий Среднее содержание борного ангидрида в % Ресурсы борного ангидрида в тоннах Среднее содержание в %

мощность, м. об'емнын вес общ1^й вес в тоннах литий рубидий цезий

1 Дашгиль 5000000 30 2,5 375000000 0,15 562500 0,0095 0,0008 0,0034

2 Готурдаг 5000000 70 87500000 0,125 108375 0,1 0,0145 0,01

3 Айрантекан 850000 100 312500000 0,16 500000 0,014 0,01 0,004

4 Диляниз 500000 30 1125000 0,131 1473 0,0048 0,0054 0,0044

5 Дашмардан 34000000 30 1550000000 0,10 1550000 0,0045 0,085 0,006

6 Торагай 68008006 50 850000000 0,18 1530000 0,0063 0,018 0,0038

7 Календарахтарма 6000000 25 37500000 0,22 825000 0,007 0,025 0,0065

8 Чеилдаг 13490000 40 1349000000 0,099 1335510 0,0067 0,0115 0,0055

9 Ахтарма (Луга) 500000 5 6250000 0,125 78125 0,004 0,016 0,0062

10 Локбзтан 4000000 50 500000000 0,1 500000 0,004 0,009 0,009

и Шонгар 150000 100 37500000 0,2 75000 0,0060 0,013 0,005

12 Сарынча 100000 100 25000000 0,2 50000 0,006 0,018 0,005

13 Гюльбахт 30000 50 3750000 0,24 7500 0,006 0,018 0,005

14 Боздаг (Гобу) 3000000 20 150000000 0,24 369000 0,0045 0,015 0,0048

15 Сев.Астраханка 1000000 5 12500000 0,17 12125 0,0052 0,021 0,0025

16 Абиха 1100000 10 27500000 0,17 16750 0,0062 0,0255 0,0039

Данные по всем грязевым вулканам 609 0,16 7551358 0,0055 0,0132 0,003

ПРОГНОЗНАЯ КАРТА БОРОНОСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

контуры площадей, перспективных на детальные поиски бора

\V-» места отбора геохимических проб

I, II, III последовательность освоения площадей

Рис.3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Бор сосредоточен преимущественно в глинистых породах. Высокие кларковые значения бора в глинистых породах связаны не только с поглощением бора глинистыми минералами из морской воды, но и его содержанием в исходных породах, т.е. глинистые минералы приобретают бор, прежде всего на месте своего накопления в коре выветривания, унаследуя его от коренных пород.

2. Бороносность осадочных комплексов, в основном, связана с составом исходного материала терригенных компонентов и не зависит от их возраста.

3. Магматогенные (эффузивные) и вулканогенно-осадочные комплекса Горного Талыша содержит повышенные значения содержания бора; максимальные его содержания приурочены к глинистым породам майкопа и неогена. Анальцимовые габбро-базальты, особенно в измененных разностях, тоже бороносны, что обусловлено автометасоматиче-скими процессами, связанными с воздействием на породы собственных постмагматогенных растворов, с высоким содержании бора.

4. Наличие областей молодой вулканической деятельности в условиях засушливого климата, бессточных впадин и перекрытие продуктов извержений континентальными малопроницаемыми глинистыми осадками способствовало созданию изолированных бассейнов с восстановительной средой и высокой щелочностью, багоприятных для формирования вулканогенно-осадочного типа боропроявлений.

5. Повышенные значения содержания бора в остаточных средних и кислых дифференциатах магматических комплексов связаны с высокой ролью летучей фазы при их формирован™, обогащенной борными соединениями.

6. Наличие известковых скарнов, развитых в зонах контактов карбонатных пород с гранитоидными интрузиями является благоприятным фактором для образования бороносных руд на Малом Кавказе.

7. Выявлена избирательность в распределении бора в бокситах Нах-чывана. Бокситы, образованные из морских глин обогащены бором больше, чем бокситы, связанные с континентальными глинистыми породами. Повышенное содержание бора в бокситах Нахчывана связано с вхождением атомов бора в виде примесей в кристаллические решетки алюминия, железосодержащих минералов и накоплением в элювиальных продуктах коры выветривания.

8. В нефтегазоносных комплексах с глубиной содержание бора возрастает и достигает особенно высоких показателей в щелочных водах.

Миграция бора происходит в виде ортоборной кислоты (Н3В03). В пластовых водах нефтяных месторождений накопление бора возрастает пропорционально с увеличением нафтеновых кислот.

9. Минеральные воды содержат повышенное содержание бора. Количество бора в термальных водах республики, независимо от их места выхода на поверхность выше, чем в холодных источниках.

10. Среднее содержание бора и хлора в поверхностных текучих водах, а также водах озер, почти вдвое больше, чем в атмосферных осадках.

11. Терригенно-хемогенные фации (карбонаты, сульфаты, хлориды) не контролируют распределение бора. Щелочные земли (Са, М§) являются активными осадителями боратов, тогда как хлориды удерживают их в растворах.

12. Минералы бора-улексит и бура обнаружены в сопочных брекчиях грязевых вулканов, гидроборацит и ашарит - в майкопских глинах Ла-гичской мульды и соленосных толщах Нахчывана, а турмалин и дато-лит в метасоматически измененных породах Малого Кавказа.

13. Мощные соленосные отложения, повышенная бороносность вод и горных пород создали условия для образования перспективных на бор галогенно-осадочных рудопроявлений а Нахчыванском, Исмаиллин-ском, Шамахы-Гобустанском и Абшеронском районах.

14. Первостепенное значение приобретают сопочные брекчии грязевых вулканов - экономически самое эффективное сырье для извлечения борных соединений в промышленных масштабах. Предварительные подсчеты запасов борного ангидрида только по 16 характерным грязевым вулканам Гобустана и Абшеронского полуострова составляют более 7,5 млн. тонн.

15. Динамический и контактовый метаморфизм Большого Кавказа неблагоприятны для накопления бора.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Элементы-примеси в интрузивных породах Дашкесанского рудного района. Ученые записки Азгосуниверситета, сер. гео лого-географическая, 1968, №1, с. 56-60, (соавтор Д.М.Ахмедов).

2. К статистике некоторых примесных компонентов в грязепродуктах и сопочных брекчиях. Ученые записки Азгосунивериситета, сер. геолого-гсографическая, 1968, № 4, с. 53-56.

3. Пути отыскания борного сырья. Ученые записки Азгосунивериситета, сер. геолого-географическая, 1968, № 5, с. 94-97 (соавтор Р.А.Мартиросян).

4. Редкие щелочи в сопочных брекчиях грязевого вулкана Дашгиль (Азербайджан). Ученые записки Азгосунивериситета, сер. химических наук, 1969, № 1, с. 84-88 (соавторы Д.И. Зульфугарлы, Р.А.Мартиросян).

5. Некоторые черты геохимии бора в продуктах грязевого вулкана Дашгиль. Известия ВУЗов, "Нефть и газ", 1970, № 5,. с. 16-17.

6. К вопросу распределения редких элементов в твердых продуктах извержения вулкана Тоурагай (Азербайджан). Ученые записки АзИНЕФТЕХИМа, сер. IX, 1971, №7, с. 3-6.

7. Бор и редкие щелочи в сопочных брекчиях вулкана Дашмардан (ЮВ Гобустан). Ученые записки АзИНЕФТЕХИМа, сер. IX, 1972, №5, с. 24-27.

8. Бор и редкие щелочи в сопочных брекчиях грязевых вулканов Азербайджана. Издание Академии наук СССР, "Геохимия", 1973, № 9, с. 1411-1416 (соавтор Р.А.Мартиросян).

9. Распределение бора в галогенных отложениях миоцена Нахчы-ванской мульды. Ученые записки Азгосуниверситета, сер. геолого-географических наук, 1976, №1, с. 8-11 (соавтор Э.Б.Гаспарян).

10. Бор в околорудных породах Филизчайского колчеданного-полиметаллического месторождения (Азербайжан). Ученые записки АзИНЕФТЕХИМа, сер. IX, 1976, №5, с.14-17 (соавторы А. С.Гейдаров и др.).

11. Бор в бокситах Нахчыванской АССР. Ученые записки АзИНЕФТЕХИМа, сер. IX, 1977, №5, с. 20-24 (соавторы Р.А.Мартиросян и ДР-Х

12. Бор в верхнетретичных отложениях Северного Алжира. Ученые записки АзИНЕФТЕХИМа, сер. IX, 1978, №1, с 14-17. (соавтор Ю.Б.Боровская).

13. Процессы формирования осадочных пород. Национальный инсти-

тут нефти, газа и химии АНДР, Бумердес, 1974, 45 с.

14. Бор и редкие щелочи в галогенных отложениях верхного Майкопа Лагической впадины. Ученые записки Азгосуниверсиьтета, 1976, № 2, с. 13-15. (соавтор Т.М.Мусазаде).

15. Геологическое строение и нефтегазоносность Абшеронского архипелага. Издательство Грозненского нефтяного института, 1991, 25 с. (соавторы Ю.А.Стерленко идр).

16. Геохимическая характеристика продуктов извержения грязевого вулкана Готурдаг (Гобустан), Ученые записки АГНА, 1997, № 3, с. 22-27.

17. Активизация деятельности грязевых вулканов - яркое проявление современных тектонических движений. Тезисы доклада на Международном совещании семинара "Новейшая Тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа". Баку, 29.09 -6.10.1997 г., с. 33.

18. Бор в водах грязевых вулканов Абшеронского полуострова и Гобу-стана. Известия ВУЗов, научно-технический журнал "Нефть и газ", Баку, 1997., №3-4,. с. 9-12

19. Литий в некоторых образованиях гипергенеза. Ученые записки АГНА, 1997, № 4, с. 7-12.

20. Перспективы добычи борного сырья в Азербайджане. Тезисы доклада на II Республиканской научной конференции "Полезные ископаемы Азербайджана, прогнозирование перспективных участков и новые методы исследований", Баку, 26-27 май 1998 г. с. 33-35.

21. Бор и редкие щелочные элементы в продуктах грязевых вулканов Азербайджана. "Кайа-Рге55", 1998., Баку, 226 с.

22. Ближайшие перспективы добычи бора в Азербайджане. Известия ВУЗов, "Нефть и газ" 1998, № 1-2, с.10-14.

23. С. Бор и редкие щелочи в сопочных брекчиях грязевого вулкана Ахтарма (Абшеронский полуостров). Вестник Бакинского Университета. 1998, № 2, с. 133-139.

24. Бор и сопутствующие ему элементы в сопочных брекчиях грязевого вулкана Календарахтарма (Гобустан). Ученые записки АГНА, Баку, 1998, №2, с. 19-25.

25. Бороносность юго-восточного окончания Большого Кавказа и При-каспийско-Губинской области. Изд. Научно-производств. Цен-тра."Техсил", Баку, 1998, 83 с.

26. Бороносность Нахчыванского региона. Изд. "Тебиб", Баку, 1998 г., 56 с.

27. Бор и редкие элементы Малого Кавказа. Изд. «Элм», Баку, 1998 г.,

55 с.

28. Бороносные формации Азербайджана. Бюллетень общества геологов нефтяников Азербайджана, АОГН, 1999 г., № 3, с. 4-5.

29. Редкие элементы грязевого вулкана Чеилдаг (Гобустан). Вестник Бакинского Университета, 1998 г, №4, с. 142-151.

30. О возможности использования микроэлементов в целях корреляции осадочных толщ. Тезисы доклада на совещании - семинаре " Седи-ментология Каспийской-Черноморского региона", Баку, 22.-23 апреля, 1999 г., с. 15.

31. Бороносность грязевулканической брекчии в Азербайджане. Тезисы доклада на Международной конференции "Геодинамика Черно-морско-Каспийского сегмента Альпийского складчатого пояса и перспективы поисков полезных ископаемых", Баку, 9-10 июня 1999 г., с. 141.

32. Геодинамические аспекты локальных тектонических структур в распределении бора (на примере ЮВ окончания Большого Кавказа). Тезисы доклада на Международной конференции "Геодинамика Черноморско-Каспийского сегмента Альпийского складчатого пояса и перспективы поисков полезных ископаемых", Баку, 9-10 июня 1999 г., с. 142.

33. Активизация деятельности грязевых вулканов - яркое проявление современных тектонических движений. Труды Международного совещания - семинара "Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа" 29 сентября-6 октября 1997, Изд. "ЫаЛа-Рпж", Баку, 1999 г., с.32-38.

34. Бороносные формации Азербайджана. Изд. "Найа-РгеэБ", Баку, 1999 г., 276 с.

35. Бор в сопочных брекчиях грязевых вулканов Нижне-Куринской впадины. Тезисы доклада на научной конференции, посвященной памяти акад. ШФ.Мехтиева, Баку, 15-16 декабря 1999 г., 20-21.

36. В поисках новых источников топливной энергии. Тезисы доклада на научной конференции, посвященной памяти акад. Ш.Ф.Мехтисва, Баку, 15-16 декабря 1999 г., 22-24.

37. Отличительные черты накопления бора и редких щелочей в твердых продуктах извержений грязевого вулкана Айрантекан (Гобустан). Изв. АН Азербайджана, Наука о Земло, №1, 1999г., с.46-50.

38. Геохимическая характеристика Шонгарской группы грязевых вулканов (Абшеронский полуостров) . Вестник Бакинского Государственного Университета, Серия естественных наук, 2000 г., №4. с.163-171.

39. О перспективах открытия месторождений борных соединений в Азербайджане. Тезисы доклада на III Республиканской науч. конф. по полезным ископаемым Азербайджана. Изд. Бакинского Государственного Университета, 2000г., с.49-50.

40. Соединение бора - эффективный компонент топлив двигателей внутреннего сгорания. "Геолог Азербайджана"., Научный бюллетень, 2000 г., №4, с. 121-131.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД, ВНЕСЕННЫЙ СОИСКАТЕЛЕМ

Работы (2, 5, 6, 7, 13, 16-40) выполнены самостоятельно; в работах (1, 3, 4, 8-12) - постановка задачи, разработка методики проведения исследований, анализ и обобщение результатов, а работы (14, 15) принадлежат соавторам в равной мере.

Azerbaycanm borlu formasiyalari

(paylanma qanunauygunluqlari va axtanç perspektivlari).

XÜLAS6

Dissertasiya içinin yerina yetirilmasinda maqsod aparilmiç nazari vo tacriibi tadqiqat içlarina asaslanaraq, Azarbaycan Respublikasi arazisinde bor birleçmelerini ajkar edib onlardan samorali istifadani osaslandirma-qdir.

Bunun ûçiin, borun müxtalif geoloji komplekslarda paylanma va to-planma qanunauygunluqlari ôyranilmiç, onun genetik tasnifati verilmiç, 11 ООО-don çox geokimyavi süxur nümunosi fiziki-kimyavi üsullarla ôyranilmiç, «Bor anhidridinin palçiq vulkanlari brekçiyalannda paylnmasi» xaritasi, hamçimn «Azarbaycanda bor elementinin yayilmasi» xaritasi 1:500.000 miqyasinda tartib olunmuç, Respublikada ilk dafo olaraq vulkan brekçiyasinda uleksit va bura minerallari açkar edilarak, mineraloji tas-virlari verilmiçdir. Bundan baçqa, riyazi-statistik üsullardan istifada eda-rak, borun statistik pararaetrlari qiymatlandirili? va ba'zi geoloji qurumlar ûçiin onun perspektiv resurslari hesablanmiçdir.

Bir natica olaraq borun möveud süxur komplekslarinda toplanraa qanunauygunluqlari açkar edilarak, onun maqmatizm, metamorfizm va diag-eniz proseslari ila olaqasi ta'yin edilmiçdir. Tadqiqatlarm ba'zi noticalari tatbiq olunmaq ûçûnYiJSNIQRi va Azarbaycan Respublikasinin geolog-iya va minral ehtiyatlan Dövlat Komitasina toqdim olunmuçdur.

The Boron of geologic complexes of Azerbaijan (regularity of distribution and outlook of looking ups)

ABSTRACT

Qoal of fulfilment dissertation of activity is the detection of the main(basic) sources of formation and finding(presence) of a boron in different geologic formations of Republic and substantiation of an economic efficiency of his(its) mining. For this purpose the quantitative distribution of a boron in geologic complexes with interpretation and data integrating of physicochemical methods of a rock analysis and minerals was studied. Is executed(made) of more 11000 quantitative spectral analysiss on a boron, the new genetic classification of fields of a boron is offered, the cards of distribution of a boric anhydride in products of mud volcanos and boron-content of Azerbaijan scale 1:500000 are compounded(drawn up), for the first time are detected and the minerals of a boron - ulecsit and drill are described, the geological reservess of a boron on some geologic objects are counted up. Are detected of regularity of distribution and upbuilding of a boron in all types of rocks, generically bound with processes magmatizm, metamorphism and litofication.

Some to regularity principled minings is advised for an intrusion in divisions(subdivisions) YUJSNIGRI and State committee on geology and mineral resources of Azerbaijan.