Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и геотектоническое развитие Азербайджана в четвертичном периоде
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Али-заде, Санан Али Ашраф оглы

Введение

Глава I. Литофации и мощности четвертичных отложений Азербайджана в связи с геотектоническим развитием

I.1 .Бакинский горизонт

1.2.Хазарский горизонт

1.3.Хвалынский горизонт

1.4.Новокаспийский горизонт

1.5.Расчленение четвертичных отложений Азербайджана

Глава П. Сопоставление разрезов четвертичных отложений Азербайджана с таковыми Грузии, Армении и Прикаспийских областей

Глава Ш. Геотектоническое развитие территории Азербайджана в дочетвертичном этапе

Глава 1У.Четвертичные тектонические движения в Азербайджане ■

ХУЛ .Колебательные движения

IV.2.Складкообразовательные движения

ХУ.З.Сейсмичность территории Азербайджана

Глава У. Геотектоническая обстановка четвертичного вулканизма

УЛ. Магматический вулканизм

V.2.Грязевой вулканизм

Глава У!. Трансгрессии и регрессии четвертичных морей Азербайджана

УТЛ. О причинах трансгрессий и регрессий четвертичных морей Каспийской области

VI.2. Соотношение морских и речных террас антро-погена Азербайджана

Глава УП. Четвертичные оледенения в Азербайджане

Глава УШ. Полезные ископаемые четвертичных отложений Азербайджана

Глава IX. Методы дальнейшего изучения четвертичных отложений Азербайджана

Глава X. Граница между неогеном и четвертичной системой

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология и геотектоническое развитие Азербайджана в четвертичном периоде"

Изучением четвертичных отложений отдельных районов Азербай- -.тукана занималась целая группа исследователей, среди которых должны быть отмечены: Андрусов Н.И., Д.В»Голубятников, И.М,Губкин,Д.В.На-ливкин, В.В.Богачев, С.А.Ковалевский, П.В.Федоров, А.А.Ализаде, Э.Ш.Шихалибейли, В.Е.Хаин,Л#Н.Д1арданов, Ф.С.Ахмедбейли, Б#А.Будагов, Н.Ш.Ширинов, Б.А.Антонов, Б.Г#Векилов, Н.В.Пашалы, А.В.Мамедов, Н.В.Думитрашко, Д.А.Лилиенберг, М.Д.Гаврилов, М.А.Мусеибов, Д.В.Гад-жиев и др. Большинство опубликованных этими исследователями работ касается различных вопросов геологии четвертичных отложений тех или иных районов Азербайджана. Ими внесен значительный вклад в изучение стратиграфии, тектоники и литологии антропогена республики. Две специальные работы посвящены монографическому описанию фауны (Б.Г.Векилов) и литологии (Н.В.Пашалы) четвертичных отложений Восточного Азербайджана. Кроме того, в 1973 г. была составлена карта четвертичных отложений Азербайджана с объяснительной запиской, авторам которой была присуждена Государственная премия Азербайджанской ССР. В результате работ вышеперечисленных исследователей предложены различные схемы расчленения разрезов четвертичных отложений, о которых будет сказано в соответствующей главе работы. В то же время не полностью оставался освещенным,вопрос-стратиграфического положения континентальных образован^, имеющих достаточно широкое распространение в западных районах республики. То же касается и вулканогенных пород, развитых в центральной части Малого Кавказа.

Литофациальные особенности и закономерности изменения мощностей четвертичных отложений Азербайджана до сих пор не были объектом детального изучения. В связи с этим решение регионально-геологических вопросов наталкивалось на определенные трудности. В нашей работе все эти вопросы получили необходимое освещение.

В работе детально рассмотрены вопросы сопоставления разрезов четвертичных отложений Азербайджана с таковыми Грузии и Армении, а также Прикаспийских областей. В четвертичное время территория Азербайджана испытывала неравномерное тектоническое движение; здесь четко прослеживаются складкообразовательные и разрывные движения, детальным и комплексным изучением которых почти никто не занимался. Анализу этих движений посвящены специальные разделы в работе.

Сейсмичность территории Азербайджана, за редким исключением,рассматривалась с точки зрения приуроченности землетрясений лишь к разрывным нарушениям, тогда как структурное положение сейсмоактивных областей не всегда учитывалось. В работе дано краткое описание структурных форм, с которыми связаны проявления сильных землетрясений в Азербайджане. В тесной связи с тектоническим режимом территории республики и палеогеографическими ( в основном климатический фактор) условиями происходили трансгрессии и регрессии четвертичных морей; на основании детального всестороннего изучения большого фактического материала и литературных источников установлены основные причины этих явлений как на территории Азербайджана, так и в Прикаспийских областях. Малоизученным был вопрос о соотношениях морских и речных террас четвертичного периода, параллелизация которых имеет важное значение для выяснения характера и масштаба колебательных тектонических движений. Изучение соотношения морских и речных террас четвертичного периода дало возможность установить цикличность в геотектоническом развитии предгорий Большого и Малого Кавказа, где эти террасы прослеживаются. Палеогеографический и геотектонический анализ развития Азербайджана в четвертичное время позволил проследить образование трех оледенений - миндельского, рисского и вюрмского; явные следы их из-за интенсивных денудационных процессов не везде сохранились. Кроме того, в Азербайджане имело место и гюнцское оледенение агшеронского возраста, возможное наличие которого в пределах Главного хребта в Центральной части Малого Кавказа доказывается на основании истории геотектонического развития и палеогеографических условий Кавказского сегмента.

Разнообразные полезные ископаемые четвертичного периода Азербайджана с-генетической точки зрения до сих пор не рассматривались: в нашей работе впервые дана генетическая классификация для всех видов минерально-сырьевых ресурсов. Кроме того, дана сводка по подземным водам Азербайджана с указанием их основных бассейнов.

В работе рассматриваются методика и дальнейшее изучение четвертичных отложений Азербайджана, которые также впервые рассмотрены в нашей работе.

Специальная глава диссертации посвящена границе неогена и четвертичной системы, Учитывая, что этот вопрос имеет глобальное значение и Азербайджан является классическим местом распространения плиоцен-четвертичных отложений, разрезы которых почти полностью обнажены и доступны для комплексного изучения, в нашей работе дан глубокий анализ всех аспектов, на основании которых доказывается проведение этой границы в подошве среднего подъяруса алшерона. Подобный комплексный подход к установлению границы неогена-антропо-гена осуществляется впервые и имеет весьма важное значение.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой законченную монографию по основным вопросам геологии и истории четвертичной системы Азербайджана с конкретными практическими выводами.

Актуальность темы. Азербайджан является классической областью развития четвертичных морских и континентальных осадочных отложений, магматических пород, интенсивного проявления тектонических движений* Здесь наглядно прослеживаются условия залегания четвертичных отложений по горизонтам, их контакты с подстилающими отложениями, послойные оёнажения разрезов почти всех стратиграфических единиц, что имеет исключительно важное значение для решения проблемных вопросов геологии, геотектонического развития и палеогеографии четвертичного периода, позволяет расшифровать прошлое и прогнозировать будущее геологического развития территории Азербайджана.

В разрезе четвертичных образований республики сосредоточены различные виды полезных ископаемых, прежде всего крупные ресурсы пресных вод и строительных материалов. В районах распространения четвертичных отложений сооружаются важные промышленные и гидротехнические объекты, возводятся поселки и города, асфальтированные и железные дороги и др.Между тем, до сих пор нет ни одной сводной работы, в которой были бы рассмотрены и целенаправленно обобщены актуальные вопросы геологии и истории четвертичной системы. Регионально-геологические вопросы четвертичного периода Азербайджана, за редким исключением, остаются совершенно не изученными; к ним относятся унифицирование стратиграфического расчленения разрезов, их сопоставление с другими областями развития четвертичных отложений, трансгрессии и регрессии четвертичных морей и их причины, колебательные, волновые и складкообразовательные движения, магматическая деятельность и четвертичные оледенения в Азербайджане, проявления новейших современных тектонических движений и т.п. Подземные воды четвертичных отложений как самостоятельный объект до сих пор никем не рассматривались, они описывались в комплексе с водами верхнеплиоценовых отложений. В нашей работе дано описание подземных вод четвертичных отложений как в континентальных образованиях горной и равнинной областей, так и в морских отложениях низменной полосы.

Совершенно нерассмотренным остается вопрос о методике изучения четвертичных отложений, особенно континентальных и магматических, чрезвычайно изменчивых как по составу, так и по структуре и перерывистых по площади распространения.

Учитывая, что объем четвертичной системы и проблема ее нижней границы являются одним из самых дискуссионных вопросов глобальной стратиграфии, в работе, в специальной главе, на основе комплексного анализа всех геолого-геотектонических и палеогеографических критериев дано обоснование новой схемы стратиграфии четвертичной системы Азербайджана.

Ни один из перечисленных вопросов до сих пор никем не был разработан в масштабе всего Азербайджана. Все они получили полное, всестороннее освещение в настоящей работе. Научно обоснованное рассмотрение всех выше указанных геологических проблем четвертичных отложений Азербайджана имеет первостепенное научное и важное народнохозяйственное значение, в связи с чем разрабатываемая тема весьма актуальна.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы является комплексное изучение геологии и истории четвертичного периода Азербайджана, учитывающее разработку следующих основных задач:

1. Выяснение изменения литофаций и мощностей четвертичных отложений и научно обоснованное расчленение разрезов с целью унификации стратиграфической шкалы, позволяющие вести региональное сопоставление разрезов Азербайджана с разрезами других областей развития четвертичных отложений.

2. Прослеживание дочетвертичной истории геотектонического развития Азербайджана с целью выявления закономерностей проявления тектонических движений в четвертичном периоде, с которыми теснейшим образом связана магматическая и грязевулканическая деятельность в Азербайджане.

3. Изучение соотношения морских и речных террас, причин трансгрессии и регрессии четвертичных морей.

4. Изучение на основе геотектонического и палеогеографического развития характера четвертичного оледенения в Азербайджане.

5. Оценка перспектив и классификация полезных ископаемых четвертичного комплекса и методика дальнейшего изучения четвертич

- 8 ных отложений Азербайджана.

6. Определение границы неогена и четвертичной системы.

Основные защищаемые положения работы сводятся к следующему:

1. Научно обоснованное расчленение разрезов четвертичных отложений Азербайджана с целью унификации стратиграфической шкалы и региональное сопоставление с разрезами других областей.

2. Выяснение условий геотектонического режима Азербайджана в четвертичное время и проявления колебательных, складкообразо-вательных и разрывных движений, активность которых имела разномасштабный характер в зависимости от строения регионов.

3. Причины трансгрессий и регрессий четвертичных морей Каспийской области, формирование и сопоставление морских и речных террас и вулканическая деятельность.

4. Геотектонические, палеогеографические и климатические условия, обусловившие четвертичное оледенение в Азербайджане.

5. Комплексный анализ существующих геолого-геотектонических аспектов, позволивших обосновать проведение границы между неогеном и антропогеном в Каспийской области в подошве среднего апшерона.

Научная новизна. Впервые в геологической науке Азербайджана разработаны комплексные проблемные вопросы четвертичного периода, охватывающие закономерности накопления и изменения литофаций отложений, их мощностей в зависимости от геотектонических и палеогеографических условий развития бассейнов и окружающих их участков суши. Разработана схема сопоставления четвертичных отложений Азербайджана, Армении и Грузии, а также Прикаспийских областей. Впервые прослежено проявление тектонических движений в четвертичное время по типам и масштабам и установлен новый цикл складкообразовательного процесса, охватывающий послехвалынско-новокаспийское время. Впервые на геотектонической и палеогеографической основе дана характеристика трансгрессий и регрессий четвертичных морей и причин их проявления как в Азербайджане, так и в

Каспийской области. Установлено, что в замкнутом, Каспийского типа, бассейне трансгрессии и регрессии происходят главным образом в результате проявления колебательных тектонических движений, а в отдельные периоды - в результате сочетания этих движений с изменениями климатических условий, когда трансгрессии соответствует трансфузия, а регрессии - сиккация. Впервые для Азербайджана выяснено соотношение морских и речных террас и аргументировано закономерное проявление всех этапов четвертичных оледенений в пределах Азербайджанской территории Кавказского сегмента. Впервые дана генетическая классификация полезных ископаемых Азербайджана и оценка их народно-хозяйственного значения. Совершенно новой является предложенная методика дальнейшего изучения четвертичных отложений Азербайджана. Впервые научно обосновано проведение границы между неогеном и антропогеном в Азербайджане под средним апшероном, что позволяет приблизить корреляцию разрезов четвертичных отложений юга СССР с таковыми Западной Европы.

Практическая ценность работы заключается в том, что унифицирована стратиграфическая схема четвертичных отложений Азербайджана с расчленением на регионально прослеживаемые горизонты, что имеет важное значение при геологическом картировании, поисковых работах и бурении разведочных скважин. В работе дана оценка промышленного значения всех видов месторождений полезных ископаемых, что представляет значительный практический интерес при планировании поисково-разведочных работ на отдельные типы месторождений. В Гидрогеологической экспедиции Управления геологии Азерб.ССР под руководством автора работы достигнуты определенные положительные результаты в изучении подземных вод четвертичных отложений Азербайджана, и выделение их в самостоятельный объект имеет важное практическое значение при поисках и эксплуатации водоносных горизонтов республики. Важное практическое и научное значение имеет разработанная автором методика дальнейшего изучения четвертичных отложений и приуроченных к ним полезных ископаемых, позволяющая более обоснованно и эффективно проводить комплексные исследования по изучению разнохарактерных и разнотипных отложений и месторождений полезных ископаемых. Большой круг вопросов, затрагиваемых в диссертации придает ей не только обобщенный научно - исследовательский характер с практическими выводами, но и методическое значение для изучения четвертичных отложений в местах их развития в орогенных областях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XI международном конгрессе по изучению четвертичного периода Москва, 1982, на республиканских совещаниях и конференциях Москва 1981, в г.Баку 1980, 1981, Ереване 1979, Тбилиси 1980, на семинарах в научно-исследовательских организациях: Институте геологии АН Азерб.ССР, Институте географии АН Азерб.ССР, Азерб.Государственном университете им.С.М.Кирова, геологическом институте АН СССР и др.

Автор диссертации в 1978 году в соавторстве с другими за "Карту четвертичных отложений Азербайджанской ССР" масштаба 1:500000 с объяснительной запиской удостоен звания Лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР в области науки и техники.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ ( из общего числа 45 публикаций соискателяв том числе 9 карт масштаба 1:500000 территории Азербайджанской ССР и Закавказья с объяснительными записками и одной монографии.

Исходные материалы и личный вклад автора. Диссертация составлена на основании многолетних личных полевых исследований автора, работающего начиная с 1966 года в системе Азербайджанского геологического Управления в качестве геолога партии, начальника картососта-вительской партии, начальника Комплексной геолого-геофизической, а затем Гидрогеологической экспедиций. Проанализированы и критически обобщены опубликованные материалы, список которых приведен в конце работы.

- II

Структура и объем работы. В соответствии с необходимостью освещения всех вопросов связанных с четвертичной геологией Азербайджана и для обоснования защищаемых положений работа состоит из 10 глав, а также введения и заключения. Объем работ 265 страниц машинописного текста, 18 таблиц и 41 рисунка, и фото. Список литературы включает 235 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Али-заде, Санан Али Ашраф оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Т. На основании комплексного геолого-геотектонического, палеогеографического и литолого-стратиграфического анализа формирования четвертичных отложений Азербайджана установлено, что выделение в разрезе антропогена " тюркянского горизонта", "гюргян-ского яруса", "урунджского горизонта," "мингечаурских слоев" для региональной стратиграфической шкалы не оправдано. В расчленении четвертичных отложений Азербайджана до принятия на 27 МГК решения о "границе неогена и антропогена должны быть сохранены следующие стратиграфические единицы: бакинский, хазарский, хвалын-ский и ново'„¡каспийский горизонты, соответствующие нижнему, среднему и верхнему плейстоцену и голоцену.

2. Разрезы четвертичных отложений Азербайджана до сих пор не сопоставлялись с разрезами как соседних республик Армении и Грузии, так и всей Прикаспийской области. Всесторонние исследования дали возможность впервые выработать схему корреляции морских, континентальных и вулканогенных образований Азербайджана, Армении и Грузии и морских отложений Прикаспийских областей.

3. Четвертичные вертикальные тектонические движения в пределах Азербайджана имели неравномерный характер и суммарный их раз-лах за это время составлял в Прикаспийско-Кубикской области 1200 мм ( из них 800 м нисходящих), на Апшеронском полз/острове около 700 м (нисходящих), в юго-восточном Кобыстане 220 м ( то же), в Кура-^раксинской депрессии до 1700 м ( то же), в Аджиноуре 1600 м ( то ке )7;1азах-Кировабадской 200 м (то же), В Приталышском прогибе о 700 м (то же), а в Нах.АССР около 30 м. Эти величины верти-сальных движений указывают на различный характер проявления текто-шческих движений в антропогене:- в одних случаях-в геосинкли-1альном режиме развития (Б.Кавказ, его предгорья и Р'уринская шадина), в других - в субплатформенном режиме ( М.Кавказ и его

- 312 северо-восточные предгорья и, наконец, в платформенных условиях развития (Нах.АССР). Четвертичные складкообразовательные процессы выделены в одну антропогеновую фазу и с четырьмя стадиями - пред-бакинская, предхазарская, предхвалынская и голоценовая выделенная автором впервые.

4. Трансгрессии и регрессии четвертичных морей в Азербайджане так же как и в Южно-Каспийской впадине происходили, в основном, в зависимости от вертикальных тектонических движений, хотя определенное значение имело и изменения климатического фактора. Что касается северной части Прикаспийской области, то здесь в хвалынское время, в расширении границ бассейна существенную роль сыграли климатические условия, что привело к трансфузии моря.

5. Сопоставление четвертичных морских и речных террас Азербайджана позволило установить равномерное развитие северного и южного склонов Б.Кавказа; темп роста северного склона отставал от такового на южном склоне, а северо-восточный склон М.Кавказа, в свою очередь, отставал от темпа роста северо-восточного склона Б. лавк аз а. Установлено стратиграфическое положение речных террас как в предгорьях Большого, так и Малого Кавказа.

6. Комплексный анализ геолого-геотектонического и палеогеографического развития юго-восточного Кавказа и регионально-сопоставительные данные позволили прийти к заключению, что на территории азербайджанской части Большого Кавказа имело место четыре оледенения, начиная со среднеапшеронского (гюнцское), бакинского (миндельское), хазарского (рисское) и хвалыно-новокаспийского (вюрмское) возрастов.

7. На основании анализа геотектонического развития и современного структурного положения складчатых и депрессионных зон, а также обобщения сейсмологических материалов на территории Азербайджана выделены следующие сейсмогенные зоны; Каспийская, Худат

- 313

Хачмасская, Сиазанская, Восточно-Конахкендская, Северо-Апшеронская, Зангинская, Вандамская, Шемахинская, Дджичайская, Северо-Аджиноур-ская, Куринская, Гекгель-Предмалокавказская, Восточно-Предмалокав-казская» Талышская, Агдам-Мровдагская и Северо-Нахичеванская.

8. Полезные ископаемые четвертичных отложений Азербайджана по генетическим типам подразделены на морские и континентальные и впервые дана их классификация по составу и условиям образования. Впервые выделены как самостоятельные ресурсы подземные воды четвертичных отложений Азербайджана и дана их генетическая классификация.

9. Специфические условия залегания в виде покрова над всеми древними образованиями, неравномерное распространение, разнообразный генезис и условия формирования четвертичных отложений требуют особого подхода к их изучению, в связи с чем дана методика дальнейших комплексных исследований антропогена Азербайджана.

10. Анализ всех геолого-геотектонических, палеогеографических и климатических аспектов позволил провести границу между неогеном и антропогеном в подошве среднего апшерона.