Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Некоторые закономерности формирования и прогнозирование состава нефтей продуктивной толщи Азербайджана
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ахмедова, Раифа Ахмедовна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ CUT) НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДОНА

1.1. Литолого-стратиграфические особенности ПТ

1.2. Сопоставление геологических разрезов

1.3. Геохимическая характеристика

1.4. Нефтегазоносность

ГЛАВА П. ГЕОХИМИЯ НШТЕЙ ПТ АЗЕРБАЙДЖАНА

2.1. Общая физико-химическая характеристика нефтей

2.2. Компонентный состав нефтей

2.3. Групповой углеводородный состав

2.4. Сопоставление углеводородного состава нефтей Апшеронской и Нижнекуринской областей

ГЛАВА Ш. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ НМТЕЙ ПТ АЗЕРБАЙДЖАНА

ГЛАВА ЗУ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НШТИ В РАЗРЕЗЕ ПТ АЗЕРБАЙДЖАНА

4.1. Основные факторы формирования состава и генетические типы нефтей

4.2. Применение математической статистики и ЭВМ при изучении геохимической характеристики нефтей

4.3. Перспективы поисков залежей и прогноз преобладающих типов нефтей в ПТ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Некоторые закономерности формирования и прогнозирование состава нефтей продуктивной толщи Азербайджана"

Нефть, газ и продукты их переработки составляют одну из главных отраслей народного хозяйство Азербайджана. Некоторые нефти республики являются сырьем для высококачественных масел. В то же время нефть и продукты ее переработки используются не только в качестве топлива и смазочных масел, но и как сырье для получения широкого ассортимента продуктов химической промышленности.

За более, чем столетнюю историю развития нефтедобывающей промышленности Азербайджана открыто и введено в разработку 52 месторождения, из них 46 после установления Советской власти в Азербайджане с общим количеством более 500 нефтяных, газокон-денсатных и газовых залежей в Апшеронской, Прикуринской, Шема-хино-Кобыстанской, Прикаспийско-Кубинской и Кюрдамирской нефтегазоносных областей и в акватории Бакинского Архипелага. Основными объектами разработки являются залежи в отложениях продуктивной толщи (средний плиоцен).

На современном уровне развития нефтяной промышленности возникла необходимость прогнозирования не только запасов нефти, но и качества этого сложного по химическому составу природного вещества. Очевидно, что последнее может быть эффективным только при достаточно четких представлениях о закономерностях формирования физико-химических свойств и химического состава различных нефтей и пространственном размещении их.

Среди отечественных исследователей вопросов формирования состава нефтей следует отметить А.Ф.Добрянского, А.И.Богомолова, В.В.Вебера, В.А.Успенского, О.А.Радченко, В.А.Соколова, Н.Б.Вассоевича, Л.А.Гуляеву, Д.В.Жабрева, А.А.Карцева, С.Г.Неру-чева, П.Ф.Андреева, А.А.Али-Заде, Г,А.Ахмедова, Ш.Ф.Мехтиева, Н. И. Хацкевич, Л.М.Листенгартен, А. С. Гаджи-Касумова, Б. И. Султанова, А.Э.Конторовича, Т.А.Ботневу, Г.И.Сафонову и др.

В литературе по генезису нефти уделяется значительное место вопросу влияния геолого-геохимических факторов на свойства нефтей.

Большинство современных ученых сходятся во мнении, что состав нефтей формировался под наложенным влиянием комплекса факторов, изменяющихся на протяжении геологической истории нефтегазоносной области. Допускается влияние на формирование состава нефтей многочисленных факторов, начиная с состава исходного органического вещества, условий его захоронения и преобразования, скорости осадконакопления, палеогеографических и геохимических условий и т.д., включая время воздействия этих факторов и кончая размерами залежи.

Наиболее полной в смысле всестороннего рассмотрения факторов, влияющих на формирование состава нефти, является работа коллектива ученых во главе с А.Ф.Добрянским (1948). В работе указывается, что для создания стройной системы взглядов на ход процесса преобразования (направленности) нефти надо признать, что "движущей силой процессов развития и изменения нефти в природе являются внутренние причины, действующие неизбежно на протяжении всей истории в одном направлении, а внешние обстоятельства не оказывают существенного влияния на общую направленность, а только ускоряют или замедляют ход естественного процесса".

Это указывает на сложность результирующего влияния геолого-геохимических факторов на состав нефти, комплексное изучение которых, следовательно, имеет большое теоретическое и практическое значение. Исследования в этом направлении у нас в Союзе и, в частности, в Азербайджане ведутся многие годы и уже имеют свою историю;'

Изучением физико-химических свойств нефтей Азербайджана занимались: А.К.Сорокин (1897), А.Бенкендорф (1915), Я.В.Гаври-лов (1920), В.П.Ключев (1920), С.М.Адресов (1927, 1935), М.В.Абрамович (1939), В.С.Гутыря №фти Азербайджана", 1945), Б.М.Саркисян (1947), В.С.Мелик-Пашаев (1952), В.В.Хаин и'И.И.Потапов (1953, 1954) указывали на зависимость свойств нефти от литологии вмещающих пород, Б.И.Султанов (1959) занимался вопросами взаимовлияния нефти, газа и воды. А.А.Карцев главным фактором разнообразия нефтей считает термокаталитический метаморфизм (1951). С 1955 г в АзНИИ по добыче нефти под руководством акад. А.А.Али-заде и акад. Г.А.Ахмедова выполнялись работы по выявлению зависимости состава нефтей среднего плиоцена (продуктивной тошци) от геолого-геохимических условий их залегания.

В течение многих лет работы по изучению свойств нефтей продуктивной толщи, закономерностей их распределения и условий формирования залежей проводит Ш.Ф.Мехтиев (1956, 1967, 1969, 1982). Ценные сведения по химии нефтей Азербайджана приводятся в книге Г.Г. Ашумова (1961). А.С.Гаджи-Касумов исследовал состав и свойства нефтей Апшеронского полуострова (1966-1968, 1970, 1971).

В последние годы появились работы, освещающие вопросы физико-химических свойств нефтей отдельных месторождений Азербайджана. Среди них работы Салаева С.Г., Гусейнова Г.А., Соломонова Б.М. (1964), Багир-заде Ф.М., Кулиева А.Д. (1971), Садых-за-де Э.С., Султанова А.В., Оприц М.А. и др. ("Физико-химические исследования.", 1975), Велиева Ш.Б., Гулиева Г.А., Мурзиной Н.С. (1966), Алиева А.И., Исмаила Ахмед Мусы (1975), Исмайлова

К.А. (1972), Сафоновой Г.И. (1971), Багир-Заде Ф.М., Буряковско-го Л.А., Бабаева Ф.Р. (1974), Гасанова А.Г., Симхаева В.З. (1974, 1975, 1979) и др.

В настоящее время некоторые исследователи при сопоставлении нефтей различного состава применяют метод математической статистики ("Методы обработки.", 1972), Для решения генетических вопросов Ботневой Т.А. (1970) использованы данные изотопного состава углерода фракции нефти.

Несмотря на большое число исследований, вопрос о формировании состава нефтей Азербайджана еще далек от разрешения, что объясняется, с одной стороны, сложностью самой проблемы, с другой, - тем, что накопившийся аналитический материал относится в основном к сортовым нефтям. Индивидуальные пластовые нефти изучались реже.

Цель работы. Настоящим исследованием предусмотрено изучение условий и закономерностей формирования состава индивидуальных пластовых нефтей, направленность изменения их в региональном плане и по разрезу отложений, выявление генетической связи между компонентами и характеристиками нефтей и геолого-геохимическими факторами, которые могли обусловить формирование того или иного типа нефти в разрезе продуктивной тошци (среднего плиоцена) Азербайджана и на основе установленных региональных и зональных закономерностей прогнозировать характеристику и тип нефтей месторождений, которые могут быть открыты в Южно-Каспийской впадине в последующие годы.

Исследование в таком аспекте среднеплиоценовых нефтей Азербайджана представляет особый интерес, поскольку здесь на сравнительно небольшом участке земной коры, имеющем сложное геологическое строение, сосредоточены нефти разнообразного состава. Кроме того, выявлению основных закономерностей формирования состава нефтей способствует тот факт, что в последние годы в Азербайджане выявлены залежи на больших глубинах (более 5000 м). Если до недавнего времени исследовались нефти с небольших глубин, где на термодинамически закономерный ход их ка-тагенного превращения накладываются противоположные по своему воздействию факторы гипергенеза, то в настоящее время представилась возможность отбора проб нефтей на больших глубинах, в зоне термокатализа, где влияние гипергенных факторов сводится к минимуму.

Одновременно с рассмотрением условий, благоприятствующих катагеиному метаморфизму нефтей, особое внимание в исследовании уделено анализу геохимической обстановки нефтегазообразования в различных частях палеобассейна продуктивной толщи в связи с вопросом об унаследованности некоторых особенностей состава нефтей от исходного органического вещества.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решались путем детального геохимического исследования геологически индивидуальных нефтей, залегающих в определенных свитах или горизонтах и поступающих из отдельных скважин.

Научная новизна.

-Выявлена вертикальная и региональная зональность в изменении состава среднеплиоденовых нефтей Азербайджана в зависимости от геолого-геохимических факторов и установлены преобладающие факторы, обуславливающие эти зональности.

-Установлены границы залегания нефтей различных месторождений, ниже которых термокаталитические превращения являются доминирующими и обуславливают состав и тип нефти.

-Вычисленные коэффициенты корреляции ванадия и никеля с асфальтеновыми компонентами нефти явились доказательством существующего предположения о первичности этих элементов в нефтях,

- 8 обязанного исходному органическому веществу.

-Установлено закономерное превращение нефтей нафтенового j I основания в метановые на погружении складчатых структур средне-' го плиоцена от материковой части Азербайджана вглубь акватория Каспия. В том же направлении происходит "опускание" нефтегазона-копления в разрезе продуктивной тощи от балаханской свиты к низам ИГ.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты комплексного геохимического изучения большого числа проб нефтей всех месторождений республики и выявленные при этом закономерности дают возможность достаточно уверенно прогнозировать состав и преобладающий тип нефтей на перспективных направлениях поисков новых залежей.

Результаты работы имеют значительные перспективы для их использования, поскольку открывают широкие возможности прогнозирования типов нефтей до открытия залежей на основе детальных геохимических исследований физико-химических свойств и состава нефтей по известным месторождениям. С этой точки зрения интересен вывод о том, что прогнозируемые типы нефтей на разведываемых площадях акватории Южного Каспия,в поисковых объектах в низах Нижнекуринской впадины, в основном, будут иметь метановый состав, т.е. будут высококачественными.

Результаты работы, несомненно, найдут свое применение в практических работах геологоразведочных организаций республики.

Личный вклад автора в выполненную работу.

Автор является ответственным исполнителем всех разработанных в диссертации вопросов.

Лично автором выполнены все аналитические работы, сделаны выводы и заключения, даны рекомендации. Автор является непосредственным исполнителем всех исследовательских работ, связанных с изучением физико-химических свойств и состава нефтей Азербайджана и обобщением результатов.

Апробация работы.

Основные положения работы использованы в темах "Условия формирования и закономерности размещения залежей нефти и газа", "Систематические битуминологические исследования пород разведочных и эксплуатационных площадей Азербайджана и полевых сборов" и докладывались: I. На республиканской конференции "Геохимия нефтегазоносных областей Азербайджана", 1974 г. 2. В НГДУ "Ширваннефть" на выездной научно-технической конференции в 1978 г. 3. В НГДУ "Мурадханлынефть" на выездной научно-технической конференции в 1979 г.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 125 наименований. Содержит fSO страниц машинописного текста,

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Ахмедова, Раифа Ахмедовна

Результаты исследования индивидуальных нефтей продуктивной толщи Азербайджана позволяют сделать следующие выводы.

1. Плотность нефтей продуктивной толщи изменяется в пределах от 0,81 до 0,94 г/см3, причем для большинства нефтей эта характеристика укладывается в более узкий интервал: для нефтей Апшеронской области - 0,84-0,92, Нижнекуринской впадины - 0,850,90, Шемахино-Кобыстанской области - 0,81-0,91 и для нефтей Бакинского архипелага - 0,86-0,88г/см3.

В целом по Азербайджану наблюдается уменьшение плотности нефтей с увеличением глубины залегания одновозрастных горизонтов.

2. Нефти продуктивной толщи Азербайджана относятся к смолистым и высокосмолистым. Исключение составляют нефти месторождения Карачухур с невысоким содержанием (4,3-4,8 %) смол.

3. Нефти продуктивной толщи в основном малосернистые, среди них сравнительно наибольшей сернистостью обладают нефти Нижнекуринской области (0,11-0,36 % серы). В целом по Азербайджану отмечается уменьшение содержания серы в нефтях по мере погружения одновозрастных пластов.

4. Изучение содержания серы, азота и силикагелевых смол позволяет говорить о существовании генетической связи между этими компонентами, отмечается также прямая связь между плот -ностью нефтей и содержащимися в них серой, азотом и силикагеле-выми смолами.

5. Большинство нефтей продуктивной толщи относится к сла-бопарафинистым с содержанием парафина 1,0-2,5 %. Вместе с тем, по южному побережью Апшеронского полуострова и прилегающей акватории намечается зона распространения сильнопарафинистых нефтей ( до 22 %).

6. Среди известных нефтей Советского Союза нефти продуктивной толщи Азербайджана содержат наибольшее количество нафтеновых кислот. С увеличением глубины залегания одновозрастных горизон -тов ЯГ содержание нафтеновых кислот в нефтях значительно умень -шается, что объясняется процессами термокаталитического метаморфизма. Отмечена прямая связь между содержанием нафтеновых кислот и силикагелевых смол.

7. Во фракционном составе нефтей наблюдается некоторое увеличение доли низкокипящих углеводородов бензино-лигроиновой фракции с глубиной залегания одноименных горизонтов, причем из всех нефтей выделяются Карачухурские нефти с высокими выходами светлых нефтепродуктов (до 67 %) и закономерными колебаниями их содержания по разрезу соответственно изменениям плотностей нефтей.

8. По углеводородному составу легкой части в продуктивной толще Азербайджана выделяется 4 типа нефтей: нафтеновый, нафте-но-метановый, метано-нафтеновый, метановый.

В Апшеронской области отмечены нефти всех четырех типов. Нефти Нижнекуринской впадины и Бакинского архипелага имеют метановый состав. В Шемахино-Кобыстаноской области тип нефти с гипсометрической глубиной переходит от нафтенового в метановый.

Высококипящие фракции нефтей Апшеронской области отличаются большим содержанием ароматических и метановых структур, тогда как те же фракции нефтей Нижнекуринской впадины содержат большее число нафтеновых атомов углерода. В высококипящих фракциях нефтей Бакинского архипелага и Кобыстана с гипсометрической глубиной увеличивается число метановых структур.

9. С гипсометрической глубиной степень восстановленности нефтей увеличивается, что, по-видимому, обусловлено влиянием термокаталитических процессов, и на глубине около 3000 м и более нефти продуктивной толщи становятся более превращенными.При этом изменение содержания отдельных компонентов в составе неф -тей Апшеронской области в зависимости от гипсометрической глубины и погружения одноименных горизонтов выражено более отчет -ливо, чем в Нижнекуринской впадине. Наиболее глубокозалегающие нефти Шемахино-Кобыстанской области и Бакинского архипелага также имеют более восстановленный характер.

10. В относительно глубоководных условиях погруженных участков дна бассейна Южно-Каспийской впадины, где происходило накопление планктонного органического материала и развиты были восстановительные обстановки, способствовавшие сохранению и преобразованию липидных (а также белковых) веществ, являющихся поставщиками легких парафиновых углеводородов, залегают наиболее легкие нефти метанового основания. В то время, тяжелые нефти приурочены к приподнятым частям структур, находившихся в приб -режных зонах палеобассейна.

Изменение состава исходного органического материала и не -постоянство восстановительной обстановки в связи с колебаниями уровня моря, обусловили, возможно, образование в этой части палеобассейна более сложных высокомолекулярных алифатических и циклических углеводородов, а также смолисто-асфальтеновых компонентов, что в конечном счете могло способствовать утяжелению нефтей.

11. Спектрографическое исследование золы нефтей продуктивной толщи показало присутствие в них ряда малых элементов и прежде всего F-e t А/>\ V, С г, Си, 7/ t Л/п , 5г, Bar, JUf,

Вычисленные общие и частные коэффициенты корреляции свидетельствуют о наличии генетической связи между отдельными парами химических элементов в нефтях. Связь ванадия и никеля с асфальте-новыми компонентами нефти сильная, что является доказательством существующего предположения о том, что происхождение этих эле -ментов в нефтях первичное, обязанное исходному органическому веществу.

В нефтях продуктивной толщи Азербайджана содержание никеля всегда больше ванадия.

12. Полученный экспериментальный материал позволяет установить региональную зональность в условиях формирования состава нефтей, которая определяется рядом факторов, тесно связанных со всей историей геологического развития бассейна века продуктив -ной толщи.

При глубоком погружении (более 3000 м) в среднеплиоценовых нефтях огромную роль играют факторы катагенного метаморфизма, ведущие к уменьшению плотности нефтей, содержания в них серы, смол, азота, ванадия, никеля, увеличению твердого парафина,легкокилящих фракций, а в них метановых и ароматических углеводородов. Однако немалую роль играют и палеогеографическая обстановка и тесно связанные с ней геохимические условия в бассейне и тип исходного органического вещества. а) Нефти западной части Апшеронского полуострова, которая характеризуется близостью к палеоберегу и мелководностью, имеет нафтеновое основание. С этой областью совпадает зона распространения тяжелых нефтей ( ^ 0,900), которая, прослеживаясь к Каспийскому морю, проходит через юго-восточный Кобыстан. Б формировании нефтей этого региона, возможно, имело значение преобладание в исходной органике гумусовых компонентов, обусловивших образование циклического материала. б) В.направлении погружения пластов углеводородная часть нефтей обогащается метановыми углеводородами, при почти неизменяющейся цикличности молекул. Здесь помимо нафтеновых нефтей встречаются нефти метаново-нафтенового основания (Сураханы, Ка-рачухур).

Область распространения метано-нафтеновых нефтей пространственно совпадает с зоной размещения нефтей средней плотности (0,860-0,900) и занимает центральную и южную части Апшеронского полуострова.

Большое разнообразие состава и величин плотности нефтей этой области говорит об отсутствии смешения разных нефтей между собой, об их сингенетичности с вмещающими отложениями и о значительном влиянии локальных факторов на формирование свойств и состава нефтей в пределах отдельных горизонтов. в) В зоне максимального погружения ЯГ Апшеронской области усиливается метанизация нефтей и на южном побережье полуострова распространяются метановые нефти. Здесь же отмечена область залегания легких нефтей, которая продолжается в море в южном и юго-восточном направлении (структура Южная). Легкие нефти метанового основания встречены также в ряде месторождений восточной части Нижнекуринской впадины. В формировании нефтей этих погруженных зон имела значение устойчивая восстановительная геохимическая обстановка и преобладание в исходной органике планктона, который обуславливает образование алифатических углеводородов, дающих начало образованию легких нефтей.

13. Рассматривая характер регионального изменения нефтей под влиянием факторов метаморфизма в пределах Азербайджанской нефтегазоносной провинции, можно отметить общую тенденцию к увеличению степени их превращенности в направлении от Апшеронского полуострова и Кобыстана к цепрессионным зонам Бакинского архипелага и Нижнекуринской впадины. Между разными коэффициентами метаморфизма (Kj, Kg, Kg) прослеживается довольно отчетливая связь, характеризующая вышеуказанную направленность преобразования нефтей продуктивной толщи Азербайджана в региональном масштабе.

14. В результате изучения характера изменений, происходящих в составе нефтей одноименных горизонтов по мере их погружения ч с гипсометрической глубиной, а также сопоставляя некоторые пока-тели метаморфизма этих нефтей (-—» ^ ■ > сСцИКД > увеличение содержания масляных компонентов и др.) установлена вертикальная зональность в условиях формирования их состава и выделена граница залегания нефтей, ниже которой термокаталитические превращения являются доминирующими и обуславливают состав нефти. В Сураханах эта граница намечена на глубине около 2500 м, на о. Песчаном - 3400 м, в Кала - 2900 м, в Зыря - 4500 м. По-видимому, в пределах Апшеронского полуострова на глубине 2500-3000 м возможна граница, ниже которой преобладающими являются термокаталитические преобразования нефти.

В пределах Нижнекуринской впадины такая граница может быть намечена в Кюровдаге на глубине примерно 3000 м, в Карабаглах-3400 м, в Кюрсангя - 3300 м. Совокупное влияние всех перечисленных выше факторов и обусловило существование нескольких типов нефтей в среднеплиоценовых отложениях Азербайджана.

15. Перспективы поисков новых месторождений и залежей нефти и газа в отложениях продуктивной толщи Азербайджана связаны со структурами, расположенншли в акватории Алшеронского архипелага (им.Каверочкина, им. 26 бакинских комиссаров, Промежуточ -ная, им. 40-летия Азербайджана, Шахово-море и др.) многочисленными складками в западной шельфовой зоне южного Каспия (Аляты-море, б.Андреева, Хамамдаг-море, Гарасу, Санги-Мугань, к.Перси-анина, к.Игнатия, б.Корнилова-Павлова, им.Фиолетова, им.Азизбе-кова, им.Самедова, о.Обливной, Погорелая Плита, б. Головачева, б.Колмыкова и ряд других), а также с горизонтами в низах продуктивной толщи на месторождениях и площадях Нижнекуринской впадины (Кюрсангя, Карабаглы, Нефтечала, Кызылагач, Бяндован, Пирса-гат).

16. Устанавливается закономерное превращение нефтей нафтенового основания в метановые на погружении складчатых структур среднего плиоцена от материковой части Азербайджана вглубь акватории Каспия. В том же направлении происходит опускание неф -тегазонакопления в разрезе ИГ от балаханской свиты к низу.

17. Вследствие наростания мощности Сурахано-Сабунчинских свит ПГ и перекрывающих отложений верхнего плиоцена и антропо-гена залежи нефти на разведываемых и перспективных площадях акватории Южного Каспия (Бакинский и Апшеронский архипелаги) окажутся погруженными ниже глубины 3,0-3,5 км. Следовательно, нефти в этих залежах, надо полагать, будут в основном метанового основания.

Такого же типа нефти следует предполагать в поисковых объектах в низах продуктивной толщи в пределах Бакинского архипелага и на площадях Нижнекуринской впадины.

18. По мере открытия и вовлечения в разработку новых нефтегазовых месторождений и залежей в отложениях продуктивной толщи, являющихся основным и наиболее перспективным направлением в Азербайджане, в нефтях, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы из Азербайджана, доля нефтей метанового типа будет возрастать в последующие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщены результаты детального изучения специально отобранных проб нефтей среднеплиоценовых отложений Апшеронской, Нижнекуринской, Шемахино-Кобыстанской областей и Бакинского архипелага.

В результате проведенных исследований выявлена вертикальная и региональная зональность в изменении состава нефтей, установлена генетическая связь между компонентами и характерно -тиками нефтей и геолого-геохимическими факторами, которые могли обусловить формирование того или иного типа нефти в разрезе продуктивной толщи.

На основе установленных региональных и зональных закономерностей дана прогнозная характеристика и преобладающий тип нефтей на перспективных направлениях поисков новых залежей.