Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Плотников, Геннадий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИСТОРИЯ ФАУНИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.И

1.2. СВЯЗЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЖИВОТНОГО

МИРА С ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

• Глава 3. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СЕВЕРО

ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

3.1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ.

3.1.1. Геологическое строение.

3.1.2. Равнина Северо-Западного Кавказа.

3.1.3. Таманский полуостров.

3.1.4. Причерноморье.

3.1.5. Горные ландшафты.

3.2. КЛИМАТ.

3.3. ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ.

3.3.1. Почвенный состав.

3.3.2. Растительный покров.

3.4. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

• 3.4.1. Река Кубань и ее притоки.

3.4.2. Реки Азово-Кубанской низменности.

3.4.3. Реки Черноморского побережья.

3.4.4. Водохранилища.

3.4.5. Приазовские лиманы.

3.4.5. Черноморские лиманы.

3.4.6. Озера и плавни.

Глава 4. ФАУНА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ НАЗЕМНЫХ

ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ПОЗВОНОЧНЫХ.

4.2. СТЕПНАЯ ЗОНА.

4.2.1. Общая характеристика фауны степи. ф 4.2.2. Фауна околоводных ландшафтов.

4.2.3. Фауна лесонасаждений степной зоны.

4.2.4. Фауна Таманского полуострова.

4.2.5. Фауна агроценозов и антропогеноценозов.

4.3. ЗОНА ЛЕСОСТЕПИ.

4.3.1. Общая характеристика фауны лесостепной зоны.

4.3.2. Фауна открытых участков и лесополос лесостепной зоны.

4.3.3. Причерноморский фаунистический комплекс.

4.3.4. Прикубанский лесостепной фаунистический комплекс.

4.3.5. Джелтмесский фаунистический комплекс.

4.4. ГОРНАЯ ЛЕСНАЯ ЗОНА.

4.4.1. Териофауна горных лесов.

• 4.4.2. Орнитофауна горных лесов.

4.4.3. Фауна лесной зоны в условиях антропогенного воздействия.

4.5. ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ.

4.6. ЗОНА ВЫСОКОГОРЬЯ.

4.6.1. Фауна субальпийского пояса.

4.6.2. Фаунистические комплексы альпийского пояса.

4.7. ФАУНА КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА.

4.7.1. Особенности формирования фауны.

4.7.2. Фауна городов и крупных населенных пунктов.

4.7.3. Город-место зимовок птиц.

4.7.4. Фауна сельских населенных пунктов.

4.7.5. Фауна промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Глава 5. ИХТИОФАУНА ПРЕСНЫХ И СОЛОНОВАТЫХ ВОДНЫХ

• ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

5.1. ПРЕСНОВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

5.1.1. Река Кубань и ее притоки.

5.1.2. Водохранилища бассейна Кубани.

5.1.3. Реки Черноморского побережья.

5.1.4. Озеро Абрау.

5.2. СОЛОНОВАТЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

5.2.1. Степные реки.

5.2.2. Лиманы Восточного Приазовья.

Глава 6. ИХТИОФАУНА МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

КАВКАЗА.

6.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЧЕРНОГО МОРЯ.

6.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ АЗОВСКОГО МОРЯ.

• 6.3. ИХТИОФАУНА ЧЕРНОГО И АЗОВСКОГО МОРЕЙ У БЕРЕГОВ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

6.4. СТРУКТУРА ДОННЫХ ЛАНДШАФТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

6.5. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИХТИОФАУНУ.

6.6. ИХТИОФАУНА ЧЕРНОМОРСКИХ ЛИМАНОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа"

Деградация земель, опустынивание, осушение и обводнение, изменение ландшафтов и уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение наземных и водных экосистем, вырубка лесов - это далеко не полный перечень экологических проблем, которые с постоянным ускорением ведут природные сообщества к нарушению равновесия и изменению генетики человека. Антропогенное воздействие без учета закономерностей развития природных явлений может привести к необратимым последствиям и бумерангом вернуться к самому человеку.

Ни одно серьезное мероприятие, связанное с преобразованием животного мира больших территорий, как справедливо подчеркивал А.Н. Формозов (1951, 1956, 1978), не может быть запланировано и осуществлено без предварительного анализа размещения на местности и численности видов животных, имеющих значение для народного хозяйства. В связи с неоднородностью жизненного пространства состав и степень разнообразия животного мира, количественные характеристики населения различных систематических групп и их значение изменяются так же, как и жизнедеятельность отдельных видов в природных зонах и ландшафтах.

Представление о распространении исторически сложившихся фауни-стических комплексов, об их взаимосвязи и субординации дает зоогеографи-ческое районирование. Эколого-фаунистическое районирование можно рассматривать как развитие зоогеографического. Будучи по своим задачам сходно с последним, оно рассматривает отдельные виды животных, входящих в фаунистические комплексы, не только как определенные систематические единицы, но и как жизненные формы, реагирующие на изменение условий среды, дает представление об изменениях биоценозов и роли в них отдельных видов.

Кавказ, по образному выражению А.К.Темботова, является настоящей природной моделью для изучения закономерностей пространственно-временной динамики горного биотического покрова, высотно-поясной структуры горных ландшафтов, поясности в горах и зональности на равнине. Это уникальная лаборатория, ограниченная Черным и Азовским морями, которая всегда привлекала и продолжает привлекать внимание систематиков, экологов, зоологов, ботаников, биогеографов, генетиков и эволюционистов, как центр формо- и видообразования.

История развития цивилизации теснейшим образом связана с водной средой. Параллельно со становлением человечества развёртывались и усложнялись взаимоотношения в системе человек - гидросфера. Однако нынешнее экологическое состояние гидросферы вызывает серьёзную тревогу. Биота внутренних водоемов и участков Черного и Азовского морей, прилегающих к промышленно развитым районам, находится в состоянии деградации. Глобальные изменения произошли на всех уровнях организации экосистемы: от энергетических потоков, циклов элементов и состояния донных ландшафтов до биологии гидробионтов и даже их геномов.

Весьма серьёзны, и часто необратимы изменения верхнего трофического уровня водных экосистем - ихтиофауны. Об этом свидетельствуют данные, показывающие изменения в состоянии ихтиофауны на уровне генома, клетки, систем органов, популяций и ихтиоценозов. В экосистемах Чёрного и Азовского морей большую роль играют прибрежные сообщества рыб. Их видовой состав практически полностью формирует существующий потенциал биоразнообразия морских позвоночных организмов водоёма.

Экологическая характеристика, т. е. отношения, как с биотической, так и с абиотической средой, которые неразрывно связаны друг с другом и являются следствием адаптации вида к жизни в определенной географической зоне, служит основным критерием для отнесения вида к тому или иному фау-нистическому комплексу. Отношение к биотическим факторам у видов, принадлежащих к одному фаунистическому комплексу, подчинены определенным закономерностям.

Основная цель данной работы - выявление видового многообразия позвоночных животных Северо-Западного Кавказа, распределение их по данной территории и акватории в зависимости от экологических условий окружающей среды. Для исполнения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать эколого-фаунистическую характеристику основных ландшафтов Северо-Западного Кавказа;

2. Провести инвентаризацию видового состава наземных и водных позвоночных животных обитающих на Северо-Западном Кавказе, во внутренних водоемах и в прибрежных участках Черного и Азовского морей;

3. Изучить генезис и таксономию фауны позвоночных и особенности формирования фаунистических комплексов основных ландшафтов СевероЗападного Кавказа в зависимости от экологических условий обитания;

4. Выявить изменения в фаунистических составах основных ландшафтов региона (степная зона, зона лесостепи, горно-лесная зона, Черноморское побережье и зона высокогорья) и исследовать причины этих изменений;

5. Изучить современное состояние фауны позвоночных культурного ландшафта, особенности формирования фауны в городах и сельских населенных пунктах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях;

6. Изучить эколого-фаунистическую характеристику основных водных экосистем Северо-Западного Кавказа и прибрежных вод Черного и Азовского морей (бассейн р. Кубани, черноморских и степных рек, озера Абрау, черноморских и приазовских лиманов);

8. Изучить ихтиофауну водных экосистем исследуемого региона, ее изменения и причины, вызывающие эти изменения. Исследовать структуры донных ландшафтных комплексов прибрежной части Черного моря и их влияние на видовой состав рыб;

В основе данной работы лежат собственные наблюдения и сборы в период с 1975 по 2002 гг. во время ежегодных эколого-фаунистических экспедиций, работ на стационарах, материалы, полученные в период учебных практик по зоологии позвоночных со студентами биологического факультета Кубанского госуниверситета. Кроме того, изучены научные зоологические коллекции ВУЗов Северного Кавказа. Наблюдения и сбор материала в природе и обработка его в стационарных условиях была проведена с использованием общепринятых методик, применяемых зоологами и описанных в специальной литературе.

В результате исследований на территории Северо-Западного Кавказа выявлено обитание 644 видов позвоночных животных, в том числе: Класс Petromyzontes (Миноги) - 1 вид, Класс Chondrichthyes (Хрящевые рыбы) - 3 вида, Класс Osteichthyes (Костные рыбы) - 167 видов, Класс Amphibia (Земноводные) - 11 видов, Класс Reptilia (Пресмыкающиеся) - 25 видов, Класс Aves (Птицы) - 338 видов, Класс Mammalia (Млекопитающие) - 99 видов. Некоторые виды для Северо-Западного Кавказа указаны впервые. Представители классов Petromyzontes и Chondrichthyes на СевероЗападном Кавказе не образуют подвидов. Многие позвоночные животные классов Amphibia, Reptilia, Aves и Mammalia представлены 2-4 подвидами (прилож. 1).

Изучено состояние фауны позвоночных в степной, лесостепной, горнолесной зонах, субальпийских и альпийских лугах и в Причерноморье. Для всех птиц определен статус пребывания (гнездящийся, предположительно гнездящийся, пролетный, оседлый, кочующий, случайно залетный). Проведена инвентаризация ихтиофауны пресных, солоноватых и морских вод примыкающих к берегам исследуемой территории. Выявлены основные причины изменения наземной и водной фаун Северо-Западного Кавказа.

В степной зоне изучено общее состояние фауны позвоночных в настоящее время, а также исследован видовой состав позвоночных в околоводных ландшафтах, в искусственных лесонасаждениях и на Таманском полуострове. Обращено особое внимание на фаунистический состав в агроценозах и антропогеноценозах.

В лесостепной зоне исследовано современное состояние животного мира в зависимости от степени облесненности. Выделены Причерноморский, Прикубанский (Центральный) и Джелтмесский фаунистические комплексы и даны характеристики фаунистического состояния каждого из них. В лесной горной зоне изучены териофауна и орнитофауна, а также изменения происходящие в видовом составе позвоночных в условиях, когда антропогенное воздействие постоянно возрастает.

Изучено современное состояние фауны позвоночных Черноморского побережья и основные причины, приводящие к снижению многообразия и численности животных. Исследован видовой состав и численность основных видов, обитающих в субальпийском и альпийском поясах Северо-Западного Кавказа.

При изучении позвоночных культурного ландшафта выявлены особенности формирования фауны в городах и сельских населенных пунктах. Установлено, что крупные города стали местом зимовок большого количества птиц, ранее совершающих перелеты в более южные районы. Обследованы очистные сооружения промышленных и сельскохозяйственных предприятий и изучены сообщества птиц, образовавшиеся около этих искусственных водоемов. Установлен летний и зимний видовой состав полезащитных лесополос.

Изучена эколого-фаунистическая характеристика внутренних водоемов Северо-Западного Кавказа (бассейн р. Кубани, реки черноморского побережья, впадающие в Черное море, степные реки, впадающие в Азовское море или в приазовские лиманы, лиманы Восточного Приазовья, озеро Абрау и черноморские лиманы). Изучена ихтиофауна отдельных рек, ее изменения и причины, вызвавшие эти изменения.

Изучено современное состояние экосистем Черного и Азовского морей, примыкающих к Северо-Западному Кавказу. По разным сводкам ихтиофауна Черноморско-Азовского бассейна колеблется от 130 до 192 видов. Мы провели тщательную ревизию всех сообщений и составили уточненные списки видового состава рыб Черного и Азовского море у берегов Краснодарского края -123 вида. Исследована структура донных ландшафтных комплексов у берегов Северо-Западного Кавказа и ихтиофауна этих регионов. Особое внимание уделено исследованию антропогенных воздействий на ихтиофауну Черного и Азовского морей.

Результаты исследований позволили установить естественное распределение позвоночных животных на Северо-Западном Кавказе, выявить характер изменений, а также пути приспособляемости организмов к изменяющимся условиям обитания, оценить происходящие явления и на этой основе разрабатывать природоохранные мероприятия. Они находят применение при решении задач рационального использования наземных животных, рыбохо-зяйственного использования водоемов, составления и выполнения природоохранных мероприятий в бассейне реки Кубани и в Причерноморье.

Полученные данные стали основой раздела «Позвоночные животные» в «Красной книге Краснодарского края», в учебном пособии «Физическая география Краснодарского края», монографий «Животный мир Краснодарского края», «Азовское море», «Фауна позвоночных Краснодарского края» и «Ихтиофауна различных водных экосистем Северо-Западного Кавказа». Результаты использованы при подготовке Атласа «Краснодарский край. Республика Адыгея», определителей пресноводных рыб Краснодарского края и республики Адыгея. Материалы работы и сборы используются в учебном процессе студентами биологического и географического факультетов Кубанского государственного университета (г. Краснодар), Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар), Адыгейского (г. Майкоп), Калмыцкого (г. Элиста), Ростовского (г. Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарского (г. Нальчик) государственных университетов. Многочисленные публикации автора по материалам диссертации используют в природоохранных организациях, в охотинспекциях, рыбинспекциях, в школах и других учебных заведениях. Они вошли составной частью в различные практические рекомендации и пособия по охране и рациональному использованию животного мира в учебники и учебные пособия. Приведенные в работе положения и фактические данные можно рекомендовать к использованию преподавателями ВУЗов при разработке учебных программ, спецкурсов и практикумов для ихтиологов, батрахологов, герпетологов, орнитологов, териологов, экологов, а также студентам перечисленных специальностей при работе над курсовыми и дипломными работами.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Плотников, Геннадий Константинович

ВЫВОДЫ

1. Фауна наземных и водных позвоночных Северо-Западного Кавказа в настоящее время насчитывает 649 видов, в том числе 99 - млекопитающих, 338 - птиц, включая оседлых, гнездящихся, пролетных, зимующих и залетных, 25 - рептилий, 11 - амфибий и 176 видов рыбообразных и рыб (в том числе пресноводных, солоноватоводных и морских). Основу фауны составляют мезофильные животные, в том числе эндемики Кавказа, а также представители европейских широколиственных лесов. Распространение степных и полупустынных видов ограничено равнинными ландшафтами. В ихтиофауне региона объединены представители 6 фаунистических комплексов.

2. Специфические особенности распределения фауны позвоночных животных по территории Северо-Западного Кавказа обусловлены ландшафтной структурой, сложившейся в ходе длительного исторического развития, биологическими, экологическими и антропогенными факторами, чрезвычайным многообразием представленных здесь биотопов, нахождением региона на стыке Европейско-Сибирской и Средиземноморской подобластей Голарктической фаунистической области, наличием в границах региона степной, лесостепной, горной лесной, субальпийской, альпийской, субнивальной и ниваль-ной зон.

3. Максимальное видовое разнообразие наземных позвоночных свойственно лесостепному фаунистическому комплексу, в фауне которого представлено почти 60% видового состава или более 330 видов. В степной зоне, которая практически полностью превращена в сельскохозяйственные угодья, сохранились только экологически пластичные виды степного происхождения; к ним присоединились многие лесные виды, обитающие в лесополосах, садах, парках и других искусственных лесонасаждениях и синантропные виды. Среди наземных позвоночных преобладают элементы европейского (110 видов) и палеарктического (112 видов) типов фаун. Важное место занимают представители средиземноморского (44 вида), сибирского (30 видов), центрально- и малоазиатского (23 вида) и других типов фаун.

4. В результате нерациональной хозяйственной деятельности и под воздействием ряда природных факторов произошли весьма серьезные изменения, создающие реальную угрозу безвозвратной потери генофонда большого количества позвоночных животных. Выпадают стенобионтные виды, как наиболее чувствительные даже к слабым изменениям условий обитания (микроклимат, изменение гидрологического режима, доступность кормов, наличие убежищ и т.п.). Адаптируются эврибионтные и наиболее устойчивые (лесная мышь, обыкновенная полевка, серый хомячок, серая крыса, серая ворона, сизый голубь и др.) животные, в результате чего видовой состав становится однообразным.

5. Господствующими видами в современном открытом ландшафте становятся пластичные колониальные и полуколониальные виды - грачи, скворцы, полевые воробьи и ряд других лесостепных форм. Для относительно мелких видов птиц, ведущих скрытный образ жизни (перепел, куропатка), последствия преобразования степей не столь катастрофичны, хотя снижение численности было многократным. Для птиц - обитателей сомкнутых травостоев в открытых ландшафтах, изменения стали чрезвычайно неблагоприятными. Для воробьиных птиц, обитающих в суходольных биотопах открытого ландшафта (жаворонки, коньки) изменения экологической обстановки не очень ощутимы, а у степного и хохлатого жаворонков произошло расширение ареала. Численность степных кустарниковых птиц (славки, овсянки, сорокопуты) осталась практически неизменной.

6. В настоящее время практически вся дельта Кубани является разба-лансированной гидробиологической и гидрологической системой не отвечающей потребностям животного мира. В лиманно-плавневой зоне ежегодно полностью или частично погибают первые кладки водоплавающих и околоводных птиц, молодь ондатры, норки и другие животные. При прокладке магистральных каналов, осушении лиманов и плавней, спрямлении русла реки снижается уровень грунтовых вод и сокращается численность водолюбивых птиц. Утки и пастушковые, кроме коростеля исчезли почти полностью. Единично встречаются травники, фифи, бекасы, веретенники, сокращается численность камышовок, сверчков, дупеля.

7. Птицы лесопосадок в степной зоне включают в себя различные экологические группы: лесные виды - 18 (15,3%), опушечные - 81 (68,6%), полевые - 15 (12,7%) и околоводные - 4 (3,4%), т.е. в экологическом отношении наиболее многочисленную группу составляют опушечные и лесные птицы. Рост численности происходит у пластичных видов, использующих лесопосадки для строительства гнезд и укрытий и собирающих корм на значительном расстоянии от них.

8. В результате строительства водохранилищ, рисовых систем, плотин на реках и других гидросооружений место ценных проходных и полупроходных видов рыб в реке Кубани и ее бассейне заняли вселенцы из Азовского моря (рыба-игла, сельдевые и др.), акклиматизанты (толстолобики, амуры) и другие. Из-за сокращения стока пресной воды и повышения солености в лиманах и Азовском море, снизилась численность осетровых, леща, тарани, судака, бычков и других местных видов и подвидов рыб.

9. Ихтиофауна прибрежной части Азовского и Черного морей у берегов Северо-Западного Кавказа представлена 127 видами. Ихтиофауна черноморского шельфа состоит из 91 вида и подвида, натурализовавшихся в исследуемом районе (обычные - 70, редкие - 7, исчезающие -11, исчезнувшие в последние десятилетия - 3). Случайными для данного региона являются 23 вида рыб, а 13 - отнесены к группе сомнительных или неопределенных.

10. Умеренное техногенное воздействие на прибрежные участки Чер-ногоморя приводит к улучшению биоэкологических характеристик массовых видов и ихтиоценозов в целом. Более негативное влияние оказывает перелов рыб, вызывающий уменьшение общей численности рыб, изменение популя-ционной структуры оседлых видов и изменение структуры сообществ. В условиях локального антропогенного воздействия в первую очередь страдают оседлые виды, в то время как численность мигрантов формируется вне пределов районов локального антропогенного воздействия. У оседлых форм в районах антропогенного воздействия наблюдается омоложение популяций, изменение полового и размерного состава, более ранние сроки созревания.

11. Состав доминирующих видов рыб морского шельфа зависит от типа донных комплексов и гидрологической ситуации. В зимний период в прибрежной зоне доминируют по численности - хамса и сельди, по биомассе -катран и сельди. Весной и осенью (переходный период) преобладают морской ёрш, перепёлка, рулена, глазчатая зеленушка, султанка, спикара и ставрида - по численности, бычок-кнут, рулена, морской ёрш, пиленгас, перепёлка и ставрида - по биомассе. Летом преобладают морской ёрш, султанка, ставрида, бычок-губан, перепёлка глазчатая зеленушка, спикара - по численности, морской ёрш, морская лиса, пиленгас, морской кот, спикара - по биомассе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в работе описание современного состояния фауны позвоночных Северо-Западного Кавказа свидетельствует о том, что исследуемая экосистема отличается своеобразием и значительными экологическими изменениями, случившимися за довольно короткий временной период освоения этой территории.

Еще 100 лет назад Северо-Западный Кавказ был сравнительно отдаленным и мало используемым человеком регионом: хозяйственная деятельность была сосредоточена, в основном, вдоль берегов Черного и Азовского морей и р. Кубани. Свободными от освоения оставались обширные степные и предгорные пространства, большей частью открытые участки. Сегодня на этой площади сохранились лишь островки былых лесов, города стали крупнее и увеличилась их численность, а использование территории человеком стало во много раз интенсивнее, изменился видовой состав животных, сократился улов рыбы в реках, лиманах и прибрежных водах морей; упала численность популяций крупных хищных зверей и птиц и т.п.

Человек вынужден для удовлетворения своих потребностей использовать окружающую среду и продукцию сообществ, хотя часто его деятельность приводит к непредвиденным последствиям, затрагивающим непосредственно самого человека.

Господствующим процессом в современной фауне позвоночных Северо-Западного Кавказа является расселение животных, как следствие антропогенных изменений ландшафтно-экологических условий. В антропогенных ландшафтах происходит разрушение коренных биоценозов и формирование новых, значительно отличающихся от природных сообществ животных и растений. Обитающие в таких условиях животные используют сохранившиеся фрагменты коренных биотопов.

В экологическом аспекте происходящие изменения следует оценить как предпосылку для дальнейшего процветания пластичных видов и форм. В свою очередь, рост их численности и расширение ареалов - важное условие дифференцировки популяций. Для стенобионтных животных возможности выживания снижаются. Появление у них адаптаций, направленных на использование дополнительных ресурсов среды, происходит как исключение.

Разнообразие видов сообщества имеет тенденцию к увеличению. Если не происходит крупных изменений во внешней среде, новых видов добавляется к сообществам больше, чем исчезает из них. Чтобы выжить, популяция вида, внедряющаяся в сообщество, должна обладать некоторой популяцион-ной регуляцией, которая предохраняет ее от флуктуаций, приводящих к вымиранию, и способностью к взаимодействию с другими видами в сообществе. Межвидовые взаимодействия могут быть причиной, ведущей к исчезновению популяции, или основанием для выживания популяции, или тем и другим сразу. Сложившиеся условия часто приводят к ускоренной синантропизации животных (Плотников, Костин, 1996).

Сообщества, наблюдаемые в настоящее время, включают виды с разным историческим происхождением. Эволюция сообществ не образует четко обособленных ветвей, так как сочетание видов в сообществе находится в постоянном движении. Но поскольку сообщества не имеют центральной контрольной системы и не наследуют для себя генетической информации, их эволюция является результатом эволюции видов, входящих в их состав.

В агроценозах образуется своеобразный видовой состав животных. По количеству видов и численному соотношению фауна возделываемых земель не имеет аналогов в природных комплексах. Прежде всего, ее отличает тенденция к обеднению видами при увеличении численности немногих из них.

Видовой состав птиц на сельскохозяйственных угодьях имеет свои особенности, нередко существенно отличающиеся от тех, с которыми мы имеем дело в природе. В качестве мест устройства гнезд используются те же укрытая, что и в природных биоценозах. Все это способствует сохранению биологической ценности тех черт специализации, которые сформировались у птиц в процессе филогенеза. При существующем положении дел заметные изменения в направлении их дальнейшей эволюции маловероятны. Исключение составляют синантропные популяции, которые приспособились к жизни в населенных пунктах.

На успешности гнездования птиц в большей степени, чем обеспеченность их кормом, отражаются другие изменения, в первую очередь интенсификация производства. Совершенствование мелиоративной системы на участках с тяжелыми почвами дает возможность производить сев в пойменных угодьях в более ранние сроки, а это препятствует гнездованию здесь куликов. Сев яровых культур приводит к разрушению гнезд дрофы, красавки и других степных видов, следствием чего стало полное прекращение гнездования этих птиц. Распашка междурядий и обработка приствольных кругов в плодовых садах приводит к тому, что в этих угодьях перестает селиться целый ряд на-земно-гнездящихся птиц овсянок, коньков, пеночек, чеканов и соловьев.

Балки и овраги, долины рек и ручьев, лиманы и плавни являются резерватами многих видов животных. Для околоводных животных такими резерватами являются рыбоводные пруды и другие искусственные водоемы. На многих из них по количественному и качественному составу население животных в гнездовое, послегнездовое время и в период миграций бывает богаче, чем на естественных водоемах. Немало птиц кормится на прудах-отстойниках сточных вод.

В промышленных и антропогенных лесопосадках обитают те же виды птиц, что и в лесном природном комплексе. Основные изменения птичьего населения при интенсивном лесохозяйственном освоении заключаются в снижении численности более специализированных форм древолазов, птиц, питающихся семенами деревьев, большей части дуплогнездников, крупных хищников и куриных птиц. Процветающими в антропогенных лесах являются птицы, не нуждающиеся в специфических укрытиях для устройства гнезд зяблик, лесной конек, пеночки. Пластичные виды, в особенности врановые и скворцовые, в настоящее время образуют господствующую группу.

Хозяйственная деятельность человека вносит существенные изменения в условия обитания водных организмов, а также нарушает или создает эпизодические или постоянные связи между отдельными водоемами, благодаря чему гидробионты, в том числе и рыбы, саморасселяются в водоемы, в которых ранее не обитали. Часто новые места обитания отстоят от естественных ареалов на сотни и тысячи километров. Стихийное расселение нередко происходит вопреки желанию человека, выступая в качестве побочного эффекта хозяйственной деятельности. Примером самоакклиматизации в водоемах бассейна Кубани может быть появление самовоспроизводящегося стада берша, проникшего из бассейна Волги через Волго-Донской канал. Отмеченный впервые в 1985 г., берш с 1996 г. в Краснодарском водохранилище входит в число промысловых рыб.

В последние десятилетия сложилась резкая диспропорция между водными ресурсами (пресный сток) и запросами основных водопотребителей и водопользователей, в частности орошаемого земледелия, рыбного хозяйства, водного транспорта, энергетики, промышленности, коммунального хозяйства крупных городов. Безвозвратное изъятие и зарегулирование стока р. Кубани и Дона весьма отрицательно сказалось на состоянии ихтиофауны не только пресноводной, но и морской.

В Черном море большинство видов рыб обитает на шельфе, причем, чем ближе к берегу, тем разнообразнее ихтиофауна. Здесь круглогодично совершают небольшие сезонные миграции от берега вглубь моря и обратно морские собачки, бычки, зеленушки, морские ласточки, морские уточки, морские мыши, звездочет, морской дракон, морской ерш, ласкирь, зубарик и др. В весенне-летний сезон ближе к берегу, в бухты на нагул и нерест подходят хамса, спикара, султанка, мелкая ставрида, камбала-калкан, глосса, морской язык и др. С каждым годом численность прибрежных рыб в Черном море уменьшается.

С 1989 г. численность ихтиопланктона по всему Черному морю снизилась на 1-2 порядка. Причины этого явления многообразны, но все их можно объединить в одно понятие - неблагоприятное влияние антропогенных факторов.

Последствия деятельности человека в бассейнах Черного и Азовского морей привели к снижению рыбохозяйственной ценности этих водоемов. Существенный ущерб гидробионтам наносят промышленные, нефтесодер-жащие и хозяйственно-бытовые стоки. В Новороссийской бухте количество аномальных эмбрионов в порту составляет около 55%, а у выхода хозяйственно-бытового коллектора более 70%. В бухте Бетта, где загрязнения существенно меньше, доля аномальных эмбрионов в 7-10 раз ниже.

Главным препятствием восстановления рыбопродуктивности является возрастающая соленость вод Азовского моря, ставшая следствием отъема речных вод на орошение. Соленость вод ниже 11%о, при которой возможно обитание азовских рыб, поддерживается только в устьях Кубани и в Таганрогском заливе. У кавказских берегов Черного моря в уловах практически отсутствуют лаврак, каменный окунь, морская лисица, тригла, скумбрия, пеламида, луфарь, ставрида. Полностью утрачена черноморская популяция осетровых. Немаловажным при оценке численности того или иного вида рыб следует учитывать такой мощный фактор, каким является промысел. Имеют место и переловы, и вылов нестандартной рыбы, и нарушение сроков отловов, и конечно, браконьерство - фактор, влияющий на численность осетровых, лососевых, карповых, калкановых и других видов рыб.

В результате экономического кризиса во многих странах бассейна Черного и Азовского морей промышленное и сельскохозяйственное производство практически остановилось. В результате сократилось количество выбросов с предприятий, городских очистных сооружений, смыва с сельскохозяйственных угодий и т.п. И уже к 1995-1996 гг., видимо, в связи с вышеизложенным и созданием тем самым относительно нормальных условий для размножения и развития рыб, в уловах стали чаще появляться представители элиминирующих видов рыб. Прибрежные ихтиоценозы стали медленно восстанавливаться, что свидетельствует об имеющихся резервах моря по сохранению своего биоразнообразия - основного показателя состояния здоровья морской среды. Это в полной мере относится и к наземным экосистемам.

Автореферат диссертации по теме "Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВ Геннадий Константинович

БИОРАЗНООБРАЗИЕ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Специальность 03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном университете.

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Стрельников Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Елисеева Наталия Болеславовна доктор биологических наук, профессор Хохлов Александр Николаевич доктор биологических наук, профессор Шеуджен Асхад Хазретович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится « 4 » ¿¿¿ФИ^ 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д122О.О38.О9 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

к-^-р-"''' Чернышёва Н.В.

V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кавказ, по выражению А.К. Темботова (1993), является настоящей природной моделью для изучения закономерностей пространственно-временной динамики горных биоценозов, высотно-поясной структуры горных ландшафтов, поясности в горах и зональности на равнине. Это уникальная лаборатория, ограниченная Чёрным и Азовским морями, которая всегда привлекала и продолжает привлекать внимание биологов, как центр формо- и видообразования.

В водных экосистемах глобальные изменения произошли на всех уровнях организации: от энергетических потоков и состояния донных ландшафтов до биологии гидробионтов и даже их геномов. Биота внутренних водоемов и участков Чёрного и Азовского морей находится в состоянии деградации: Наиболее серьёзны, и часто необратимы изменения верхнего трофического уровня водных экосистем - ихтиофауны.

Деградация земель, их осушение и обводнение, изменение ландшафтов и уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение наземных и водных экосистем, вырубка лесов - это далеко не полный перечень экологических проблем, которые с постоянным ускорением приводят природные сообщества к нарушению равновесия и изменению окружающей среды.

Многие из перечисленных вопросов подробно и обстоятельно изучены для Центральной и Восточной частей Кавказа. В научной литературе по Северо-Западному Кавказу имеются лишь фрагментарные сведения по систематике, фауне, животному миру, экологии позвоночных животных (Степанян, 1961 и др.; Миноранский, 1962 и др.; Темботов, 1967 и др.; Дзуев, 1972 и др.; Кудактин, 1975 и др.; Позняк, 1975 и др.; Туниев, 1983 и др.; Шебзухова, 1981 и др., Тильба, 1983 и др.).

Цель и задачи. Работа посвящена обзору современного состояния фауны наземных и водных позвоночных, её таксономии, генезиса, изменений состава и причин, вызывающих эти изменения, эколого-фаунистической характеристике основных экосистем Северо-Западного Кавказа.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- провести инвентаризацию фауну наземных и водных позвоночных Северо-Западного Кавказа, провести анализ её современного состояния; определить её систематическую структуру;

— дать эколого-биологический и географический анализ фауны по-

звоночных исследуемого региона, определить общность экологических и географических категорий и терминов, применяемых при исследованиях;

- установить генезис фауны позвоночных Северо-Западного Кавказа;

- изучить современное состояние фауны позвоночных культурных ландшафтов и выявить антропогенное воздействие на неё;

- определить основные причины изменений в ихтиофауне внутренних водоёмов и прибрежной части Азовского и Чёрного морей;

- исследовать роль структуры донных ландшафтов в распределении рыб в шельфовой зоне Чёрного моря.

Научная новизна. Теоретически обосновано выделение на территории Северо-Западного Кавказа наиболее значимых эколого-фаунистические комплексов: степной, лесостепной, горный лесной, высокогорный, Черноморское побережье, а также культурные (шггразо-налъные) ландшафты.

Впервые приведён полный видовой состав водных и наземных позвоночных, встречающихся на территории Северо-Западного Кавказа, в реках, озёрах и лиманах и у берегов Азовского и Чёрного морей, а также фауна позвоночных степной, лесостепной, горно-лесной и высокогорной зон, Черноморского побережья и культурных ландшафтов.

Выявлен генезис животных, обитающих на территории СевероЗападного Кавказа. Определён статус пребывания птиц в исследуемом регионе.,Исследованы изменения фаунистических комплексов в условиях антропогенных воздействий, некоторые аспекты биологии и закономерности формирования фауны в изменяющихся экологических условиях.

Теоретическая значимость исследований состоит в многоплановости рассмотрения проблемы формирования фауны данного региона, характеризующегося большим разнообразием природно-климатических условий и разной степенью антропогенных воздействий на отдельные участки изучаемой территории, а также находящиеся здесь водоемы. Ряд положений могут быть полезны и находят применение в работах по мониторингу экосистем региона при изучении биоразнообразия, биологической продуктивности и численности позвоночных, их хозяйственного значения.

Практическая значимость работы определена её природоохранной направленностью. Материалы работы, в первую очередь установление естественного распределения позвоночных животных на Севсро-

Западном Кавказе, позволили выявить характер изменений, а также пути приспособляемости организмов к изменяющимся условиям обитания.

Результаты исследований позволили оценить происходящие в регионе изменения фауны и на этой основе разработать природоохранные мероприятия. Они находят применение при решении задач рационального использования наземных животных, рыбохозяйственного использования водоёмов, при составлении и выполнении природоохранных мероприятий в бассейне р. Кубани.

Материалы исследований используют в учебном процессе при чтении курсов ординарных лекций и ряда спецкурсов в Кубанском госуни-верситетс, Кубанском госагроуниверситете, Ростовском, Кабардино-Балкарском, Калмыцком, Адыгейском госуниверситетах, а также легли в основу монографий: «Животный мир Краснодарского края» (1989), «Азовское море» (1990), «Фауна позвоночных Краснодарского края»

(2000), «Ихтиофауна водных экосистем Северо-Западного Кавказа»

(2001) и 5 учебных и методических пособий: «Учебная практика по зоологии позвоночных» (1981, 1985), «Красная книга Краснодарского края» (1994), «Атлас Краснодарского края и республики Адыгея» (1996), «Физическая география Краснодарского края» (2000), использованы при подготовке определителей пресноводных рыб Краснодарского края и республики Адыгея.

Положении, выносимые на защиту:

1. Фауна Северо-Западного Кавказа, её систематическая структура, генезис, эколого-фаунистический и географический анализ;

2. Влияние антропогенных воздействий на фауну наземных позвоночных, закономерности формирования основных фаунистических комплексов позвоночных в сложившихся экологических условиях;

3. Современное состояние ихтиофауны водоёмов Северо-Западного Кавказа и прибрежных акваторий Азовского и Чёрного морей;

4. Структура популяций, количественные показатели и особенности распределения массовых видов рыб в прибрежных частях Чёрного моря;

5. Роль донных ландшафтов в распределении рыб.

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, обсуждены на международных, всероссийских, межреспубликанских и региональных научных симпозиумах, конференциях, семинарах: Москва, 1987, 1997; Вильнюс, 1985; Кишинёв, 1986; Грозный, 1988, 1989; Севастополь, 1989; Воронеж, 1997; Ставрополь, 1985, 1989, 1990, 1992, 1996-1998; Астрахань, 1994, 2003;

Майкоп, 1997, 2001; Рязань, 1998; Сочи, 1999; Саратов, 2000; Махачкала, 2002; Краснодар, 1985-2003.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 117 работах общим объемом 87 печатных листов, в том числе в 4 монографиях и 3 учебных пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 397 страницах машинописного текста, включает введение, 6 глав основного содержания, заключение, выводы, библиографический список использованной литературы, включающий 552 наименования, в том числе 67 на иностранных языках и 5 приложений. В тексте диссертации 85 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Глава содержит анализ литературных данных, помещенных в двух разделам. В первом разделе приведены исторические аспекты изучения фауны наземных и водных позвоночных Северо-Западного Кавказа. Приведены данные о структурных изменениях в видовом составе наземных и водных позвоночных по мере накопления сведений и совершенствования методов исследования. Во втором разделе освещена зависимость биологического разнообразия животного мира от географической среды и изменений ландшафтов и животного мира под влиянием деятельности человека (Сукачев, 1949, 1960; Строков, 1960, 1968, 1974; Миноранский, 1964; Дроздов, 1967; Владышевский, 1976 и др.).

Глава 2. Материал и методика работы

В основе настоящей работы лежат оригинальные сведения, полученные автором во время экспедиций 1975-2002 гг. (рис. 1), фондовые материалы КубГУ, КБГУ, КГАУ, Зоологических музеев МГУ и НАН Украины, КрасНИИРХ, Новороссийской биостанщш Кубанского госуниверситета.

Сбор и обработку материала проводили общепринятыми, в подобных исследованиях, методами. Названия таксонов, диагностические признаки, их условные обозначения и схемы промеров приведены в соответствии с общепризнанными монографиями (Берг, 1948, 1949; Павлинов, Россолимо, 1987; Соколов, Темботов, 1989, 1993; Степанян, 1975, 1978; Банников и др., 1977; Решетников и др., 1997; Щербак, 1981; Heinzel, Fitter, Parslow, 1995). Все числовые показатели были обработаны стандартными статистическими методами (Лакин, 1990).

Рис. 1. Схема экспедиционных маршрутов и мест стационарных наблюдений (1987 - 2000 гг.)

Всего за период исследований собраны и обработаны данные по ареалам и численности 648 видов позвоночных животных, в том числе: Класс Petromyzontes (Миноги) - 1 вид, Класс Chondrichthyes (Хрящевые рыбы) - 3 вида, Класс Osteichthyes (Костные рыбы) - 167 видов, Класс Amphibia (Земноводные) - 11 видов, Класс Reptilia (Пресмыкающиеся) - 25 видов, Класс Axes (Птицы) — 338 видов, Класс Mammalia (Млекопитающие) - 103 вида.

Глава 3. Краткий физико-географический очерк Северо-Западного Кавказа

Северо-Западный Кавказ ограничен с севера Манычской впадиной и линией между устьем Дона и оз. Маныч, границей России и Грузии на юге, побережьем Азовского и Чёрного морей на западе и водоразделом рек Уруп и Большая Лаба на востоке. За основу районирования принята разработанная А.К. Темботовым (1970, 1979 и др.) система поясности горных экосистем, согласно которой поясной спектр Кубанского варианта включает: равнинную степь Западного Предкавказья, предгорное лесостепье, пояса широколиственных и тёмнохвойных лесов, субальпийский, субнивальный и нивальный пояса.

Приведена общая характеристика климата (Покровская, 1979), почвенного покрова (Вальков, 1977; Вальков и др., 1995) и растительности (Гвоздецкий, 1963; Вареник, 1979), освещена гидрологическая характеристика рек, водохранилищ, Приазовских и Черноморских лиманов, озёр и плавней (Борисов, 1978 и др.).

Глава 4. Фауна позвоночных животных наземных экосистем Северо-Западного Кавказа

Фауна наземных позвоночных Северо-Западного Кавказа слагается из автохтонов, видов-космополитов, видов степного и лесного происхождения, горных видов. В целом фауна позвоночных включает 648 видов наземных и водных животных (табл. 1).

Таблица 1. Фаунистический состав позвоночных Северо-Западного Кавказа

Группа Количество Количество Количество

видов подвидов отрядов

Рыбообразные 1 I 1

Рыбы 170 21 15

Амфибии 11 9 2

Рептилии 25 22 2

Птицы 338 224 20

Млекопитающие 103 81 8

Животный мир отдельных ландшафтных зон - единый эколого-фаунистический комплекс, но в соответствии с изменением условий среды в пределах зоны значение составляющих его фаунистических

элементов меняется. Это приводит к формированию в пределах зоны биоценозов различных типов, которые характеризуются, помимо прочего, различной степенью использования местных ресурсов.

В регионе обитают представители 7 типов фауны (табл. 2), без учёта акклиматизантов. Основные ландшафты часто проникают один в другой; по этим причинам смена одних фаунистических элементов другим происходит постепенно. Смешение различных элементов выражено резко, а географическая изменчивость значительна.

Таблица 2. Генезис фауны млекопитающих

Тип фауны Количество видов %

Палеаркгнческий 31 30,1

Европейский 18 17,5

Кавказский 18 17,5

Центральный и южно-азиатский 14 13,6

Средиземноморский 10 9,7

Малоазиатский 2 1,9

Акклиматизангы 10 9,7

Всего 103 100

Практически во всех генетических группах млекопитающих имеются эндемичные формы. Реликты кавказской фауны немногочисленны, и не образуют самостоятельных реликтовых комплексов. Они вкраплены в основной фон более молодого животного населения, и смогли пережить неоднократные изменения климата и смены растительности только благодаря чрезвычайной эврибионтности. По характеру зональной принадлежности млекопитающие представлены лесными, лесостепными, полупустынными и пустынными видами. Среди видов с азональным характером распространения преобладают представители средиземноморского типа фауны.

Орнитофауна Северо-Западного Кавказа представлена 338 видами, в том числе 215 гнездящимися. Еще 123 вида являются оседлыми. По происхождению эти птицы относятся к 8 типам фауны (табл. 3). Эндемиками Северо-Западного Кавказа являются только 4 вида, но многие образуют эндемичные формы.

Фауна рептилий и амфибий представлена 37 видами, но чрезвычайно разнообразшле условия обитания обусловили значительное подвидо-вое многообразие. Болотная черепаха представлена 3 подвидами, среди-

земноморская черепаха Testudo graeca - 5, луговая ящерица Lacerta pratíncola - 3, скальная ящерица L. saxícola - 3 (Шебзухова, 1981, 1989, 1992; Туниев, 1983, 1991; Зинякова, Плотников, 1988,1989 и др.).

Таблица 3. Генезис орнитофауны Северо-Западного Кавказа_

Тип фауны

Всего видов Гнездящихся видов %*

92 80 37,2

84 69 32,0

38 33 15,3

зо • Т. 3,3

4 4 1,9

10 7 3,3

16 12 5,6

30 2 0,9

34 1 0,4

338 215 100

Европейский

Палеарктический

Средиземноморский

Сибирский

Кавказский

Монгольский

Китайский

Арктический

Акклиматизангы и др.

Всего

Примечание: *-%от числа гнездящихся видов

Влияние ландшафта на распространение животных легко усмотреть из того, что каждая ландшафтная зона имеет характерную для неё фауну. Фауна степей, лесов, гор, морских побережий, окультуренных территорий обладают рядом сходных черт. Несомненно, что привязанность к занимаемому пространству у разных популяций позвоночных различна, но когда территориальное обособление отдельных популяций всё же наступает, то оно может стать основой первичных элементов внутривидовой структуры.

Степная зона. Видовой состав животных в степях с засушливым климатом и однообразным растительным покровом относительно беден. Основой приспособления млекопитающих к перенесению специфических, неблагоприятных условий среды служат особенности их поведения.

Амфибий, которым необходимо не только тепло, но и высокая влажность, здесь мало. Только в дельте Кубани и сохранившихся степных балках с ручейками и малыми реками сохранилась высокая численность амфибий, в первую очередь, озёрной лягушки Rana ridibunda, которая находит здесь благоприятнейшие климатические условия и богатую кормовую базу.

Рептилии, наиболее тепло- и сухолюбивая группа, представлена в

зоне степей 11 видами, но только прыткая ящерица Lacerta agilis и обыкновенный уж Natrix natrix являются для этой зоны обычными. В околоводных биотопах многочисленны болотная черепаха Emys orbicularis, степная гадюка Vipera renardi и водяной уж Natrix tessellata, сохранились желтобрюхий Coluber caspius и четырехполосый полозы Ela-phe quatuorlineata. Остальные имеют ограниченные ареалы и невысокую численность.

Орнитофауна степной зоны насчитывает 269 видов. После распашки целинной степи дрофа Otis tarda, стрепет Tetrax teti-ах, красавка Anthropoides virgo, степной орел Aquila трах и др. стенобионты-кампофилы не смогли приспособиться к искусственному высокотравному полеводству (табл. 4).

Таблица 4. Орнитокомплексы степной зоны

Статус пре- Агро- Пой- Лесо- Степ- Лима- Таман-

бывания ценозы мен- насаж- ные ны и ский

птиц ные дения реки плавни полу-

леса остров

Гнездящиеся 52 66 52 74 105 67 ■

Летующие 4 1 15 0 4 4

Зимующие 3 2 14 1 15 14

Оседлые 1 2 3 0 3 3

Пролетные 14 2 26 95 47 • 73

Увеличение территории, занятой древесной растительностью определило возможность расселения большой группы видов, полностью или частично связанной в своей жизни с деревьями и кустарниками. Около 80% видового состава птиц связано с увлажнёнными территориями.

В Восточном Приазовье на целинных участках на 1 га отмечено 1,5 пары полевых жаворонков Alauda arvensis (Миноранский, Харченко, 1967). В настоящее время, численность не превышает 1 пары на 1 га. Из древнего комплекса птиц открытых безлесных пространств к изменившимся условиям приспособились полевой Alauda arvensis, черный Melanocoripha yeltoniensis, белокрылый М. leucoptera и малый Calandrella cinerea жаворонки, полевой конек Anthus campestris и каменка Oencanthe oenanthe. Тенденция к увеличению численности и расширению ареала в открытых ландшафтах, лесополосах и сооружениях человека проявляется у некоторых форм других комплексов.

Лесополосы степной зоны занимают важное положение, как зимние

стации птиц. Так, зимой 1994/95 гг. в лесополосах в окрестностях Краснодара отмечены 14 видов (общая плотность около 2 500 экз./км2).

Ксерофитные средиземноморские ландшафты Тамани образуют специфичные орнитокомплексы. В их состав входят виды, практически отсутствующие в других районах: полевой конек Anthus campestris, ав-дотка Burhinus oedicnemus, красавка Anthropoides virgo, а шилоклювка Recurvirostra avosetta, пеганка Tadorna tadorna, чеграва Hydroprogne caspia, черноголовый хохотун Larus ichthyaetus образуют здесь самые кругаше на Северо-Западном Кавказе гнездовые поселения (Тильба, 1994). Это один из важнейших природных районов, где сохраняются редкие виды птиц: кудрявый пеликан Pelecanus crispus, каравайка Ple-gadisfalcinellus, скопа Pandion haliaetus, змееяд Circaetus gallicus, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, красавка Anthropoides virgo, авдотка Burhinus oedicnemus, ходулочник Himantopus himantopus, шилоклювка Recurvirostra avosetta, черноголовый хохотун Larus ichthyaetus.

Фауна млекопитающих степной зоны слагается из представителей Европейского, Палеарктического и Средиземноморского типа фаун. Животные других типов фаун на исследуемой территории распространены спорадически и представлены специализированными обитателями биотопов либо эвритопными видами. Убиквисты немногочисленны и представлены, в основном, хищниками (волк Cams lupus, лисица Vulpes vulpes, ласка Mustela nivalis). Большинство крупных животных перешли в категорию редких видов, что стало следствием антропогенных воздействий. В качестве интразональных элементов распространены околоводные животные (водяная полевка Arvicola terrestris, речная выдра Lu-tra lutra и др.).

Степной териокомплекс представлен 37 видами, из которых сурок Marmota bobac, большой тушканчик Allactaga major, степная пеструшка Lagurus lagurus и малый суслик Spermophilus pygmaeus практически исчезли с изучаемой терротории. Наиболее многочисленны два вида грызунов: домовая мышь Mus musculus и обыкновенная полевка Micro-tus arvalis (до 98% общей численности грызунов). В годы массового размножения (1975, 1982, 1989, 1999, 2000) приходится до 11 нор/м2, т.е. 1500 экз./га (табл. 5).

В работе приведен анализ фаун позвоночных в околоводных ландшафтах степной зоны, в лесонасаждениях и лесополосах, в агроценозах и антропогеноценозах, а также Таманского полуострова.

Изменение ландшафтно-экологическнх условий под влиянием антропогенных воздействий привело к нивелированию существенных раз-

личин в фауне позвоночных степной и лесостепной зон.

Таблица 5. Систематический состав млекопитающих степной зоны

Отряд Агроце-нозы Лесополосы Поля, сады, парки Населенные пункты

Насекомоядные 5 5 5 5

Рукокрылые 8 8 8 8

Хищные 8 8 7 2

Грызуны 13 11 8 7

Зайцео образные 1 1 1 1

Зона лесостепи. Леса поймы и долины р. Кубани и её притоков Лабы, Белой, Урупа и др. сохранились лишь в виде прерывистой полосы. Располагаясь в зоне интенсивного хозяйственного использования, они подвергаются постоянной антропогенной трансформации. Фауна млекопитающих лесостепной зоны не специфична и слагается из видов либо типичных для соседних ландшафтно-географических зон (зоны широколиственных лесов и зоны степей), либо имеют широкое (трансзональное) распространение.

Фауна амфибий (6 видов) и рептилий (12 видов) несколько богаче, чем в степной зоне. Основной причиной является промежуточное положение зоны лесостепи: параллельное существование двух типов растительных формаций - лесных (древесных) и степных (травянистых).

Орнитофауна лесостепей представлена 258 видами, и по числу гнездящихся видов превосходит все другие местообитания исследуемого региона.

В пределах лесостепной зоны по видовому составу выделены три основных фаунистических комплекса: Причерноморский, Прикубан-ский (Центральный) и Джелтмесский (табл. 6).

Для лесостепи характерна группа птиц, которые гнездятся только в данной зоне: фазан колхидский Phasianus colchicus, коршун Milvus migrans, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, змееяд Circaetus gallicus, осоед Pernis apivorus, сплюшка Otus scops, сова ушастая Asio otus, серая ворона Corvus cornix, сорока Pica pica, чернолобый сорокопут Lanius minor, иволга Oriolus oriolus, ястребиная славка Sylvia nisoria, южный соловей Luscinia megarhynchos и обыкновенный соловей Luscinia lus-cima.

В фауне лесостепной зоны представлены виды, связанные с тропи-

чсскими лесами, джунглями и другими мезофильными биотопами тропиков и субтропиков. Для региона они являются либо реликтами миоценовой субтропической фауны, либо пришельцами из южных стран (сизый голубь Columba livia, кольчатая горлица Slreptopelia decaocto, щурка золотистая Merops apiaster, индийская камышевка Acrocephalus agrico¡а).

Таблица 6. Состав птиц в лесостепной зоне Северо-Западного Кавказа

Орнитологические фаунистические комплексы

Группа птиц Причерно- Прикубан- Джслтмес-

морский скии СКШ1

Гнездящиеся 112 82 65

Условно гнездящиеся 1 3 0

Оседлые 11 10 10

-Зимующие 13 15 6

Пролетные 38 35 27

Легующие 5 3 1

Статус не определен 37 30 33

Териофауна лесостепной зоны не специфична. Она насчитывает 51 вид и слагается из видов соседних ландшафтно-географических зон, либо имеющих широкое распространение. Из наиболее распространенных и многочисленных следует назвать обыкновенную полевку Microtus arvalis, полевую Apodemus agrarius, лесную A. sylvaticus мышей, домовую Mus musculuSy серую крысу Rattus rattus, а также хищников, питающихся данными животными: лисицу Vulpes vulpes, каменную куницу Martesfoina, лесного хорька Mustela putorius и ласку М. nivalis. Остальные в масштабе всей лесостепной зоны должны быть признаны редкими, хотя в отдельных биотопах численность отдельных видов может быть значительной (табл. 7). Изложен анализ фауны открытых участков и лесонасаждений лесостепи в целом, и Причерноморского, При-кубанского и Джелтмесского фаунистических комплексов.

Горно-лесная зона занимает площадь 22% исследуемой территории. В густонаселенных районах - это природно-антропогенный, а в некоторых случаях малоизмененный природный ландшафт. Лесоразработки, сенокосы, посевы, дороги, населённые пункты и т.д. повлекли за собой расчленение лесных массивов, что создало многообразие экологических ниш и возможность существования большого числа видов позвоночных животных.

Таблица 7. Численность мелких млекопитающих в лесостепной зоне

Виды Остеп-ненные луга Сельхозугодья Лесонасаждения Речные долины

Обыкновенная бурозубка Малая белозубка 1,8 0,5 1,5 0,2 од

Белобрюхая белозубка Лесная мышовка 2,0 0,5 - од

Лесная соня - - - 0,5 .

Домовая мышь 12,8 19,0 2,6 4,0

Полевая мышь 22,6 9,0 18,0 4,0

Лесная мышь 4,2 3,0 18,0 5,0

Желтогорлая мышь Серый хомячок 14,5 1,0 7,0 0,5 21,0 8,0 од

Обыкновенный хомяк Обыкновенная полёвка Кустарниковая полёвка 38,0 1,0 0,5 12,0 0,5 9,0 1,0 5,0 3,0

Видовой состав сходен с фаунистическими комплексами широколиственных лесов Средней и Южной Европы. Более половины видов позвоночных представлены эндемичными формами.

Орнитофауна насчитывает 125 видов гнездящихся птиц. Большинство птиц горной лесной зоны ведут оседлый образ жизни. Многие из них представлены в лесостепной и степной зонах. Процветают пластичные формы, не нуждающиеся в специфических укрытиях для устройства гнезд - зяблик Fringilla coelebs, лесной конек Anthus trivialis и др. Постоянная рубка горных лесов способствует расширению ареалов перепела Coturnix coturnix, серой куропатки Perdix perdix, садовой овсянки Emberiza hortulana, лесного жаворонка Lullula arbórea, удода Upupa

epops, сизоворонки Coracias garrulus, зеленого дятла Picus viridis, сплюшки Otus scops и др. Сокращение перестойных деревьев отрицательно сказывается на количестве птиц, питающихся семенами. В то же время увеличивается численность насекомоядных птиц. Доминируют птицы открытых пространств - белая трясогузка Motacilla alba (18%) и каменка Oenanthe oenanthe (16%). На границе вырубки и леса поселяется лесной конек Anthus trivial is (13%).

Млекопитающие представлены 60 видами, в основном дендрофила-ми: благородный олень Cervus elaphus, кавказский тур Capra caucasica, серна Rupicarpa rupicarpa, косуля Capreolus capreolus и др. (табл. 8).

Таблица 8. Териофауна горной лесной зоны (кол-во видов)

Отрад Буковый и буково-грабовый лес Дубовый и дубово-грабовый лес Вторичные луга и кустарники Темно-хвойный лес

Насекомоядные 7 6 5 5

Рукокрылые 16 16 1 12

Хищные 12 12 11 9

Парнокопытные 5 5 5 7

Грызуны 13 1 9 9

Зайцеобразные 1 1 1 -

Другие виды млекопитающих заселяли горный лесной район в соответствии с его геоморфологической эволюцией (Кузнецов, 1950; Ма-руашвили, 1952; Верещагин, 1959; Барышников, 1978; Соколов, Тембо-тов, 1982). В настоящее время в некоторых систематических группах степень эндемизма достигает 80%.

Длительное антропогенное воздействие на лесную горную зону привело к тому, что первичное население позвоночных сохранилось только в наименее доступных воздействию человека местах на каменистых осыпях, криволесьях на скальных выходах, сосновых лесах на скалах и некоторых экосистемах Кавказского государственного биосферного заповедника.

Черноморское побережье - наиболее трансформированный участок Северо-Западного Кавказа, Антропогенное воздействие на ландшафты привело к исчезновению многих видов животных. В катастрофическом положении находятся большинство амфибий и рептилий (средиземноморская Testudo graeca и болотная черепахи Emys

orbicularis, оливковый Coluber najadum и желтобрюхий полозы Coluber caspius, озерная Rana ridibunda и малоазиатская лягушки Rana macrocnemis, малоазиатский тритон Triturus vittatus и кавказская крестовка Pelodytes caucasicus и др.).

Орнитофауна побережья от Таманского полуострова до устья р. Псоу включает 94 вида птиц (Тилъба, 1992). Видовой состав на Сочинском и Туапсинско-Анапском участках существенно не отличается. Резко снизилась численность гнездящихся фоновых птиц (сизоворонка Coraciasgarrulus, золотистая щурка Merops apiaster, удод Upupa epops и др.), но появились кольчатая горлица Streptopelia decaocto, чёрный стриж Apus apus, скворец Sturnus vulgaris и др., тяготеющие к урбанизированному ландшафту.

Речные долины черноморского побережья служат основными магистралями миграций птиц, являются зонами взаимопроникновения птиц между ландшафтами. В Сочинском районе на горных склонах плотность населения птиц не превышает б00, а в долинах достигает 700 экз./км2 (Казаков, 19бб, 19б7,1973; Тильба, 1983; 1992).

В лесах черноморского побережья зимуют многие виды птиц. В Ут-ришском заказнике на зимовке отмечено 27 видов, а в широколиственном лесу под Новороссийском - 21. В широколиственных лесах южнее Сочи отмечена такая же орнитофауна, однако численность её выше.

Териофауна насчитывает более 50 видов, из которых обыкновенную полевку Microtus arvalis, домовую Mus musculus и полевую мышь Аро-demus agrarius и серую крысу Rattus rattus можно отнести к группе многочисленных. Обычными являются заяц-русак Lepus europaeus, лисица Vulpes vulpes, шакал V. aureus и ласка Mustela nivalis.

Субальпийский и альпийский пояса отличаются суровым климатом, низким травостоем, высоким и длительным снежным покровом, высокой инсоляцией. Ценокомплскс региона находится под влиянием антропогенного фактора. Выпас скота и сопутствующая эрозия привели к уплотнению почвы, снижению урожайности травостоя и, как следствие, аридизации ландшафтов.

Региональными элементами фауны птиц являются кеклик Alectoris chukar, стервятник Neophron percnopterus, белобрюхий стриж Apus melba, горная овсянка Emberiza cia, лесной жаворонок Lullula arborea, пестрый каменный дрозд Monticola saxsalilis. Привнесенными элементами можно считать пустельгу Falco tinnuculus, филина Bubo bubo, козодоя Caprimulgus eurupaeus, садовую овсянку Emberiza hortulana, жулана Lanius collurio, серую славку Silvia communis, черноголового чека-

на Saxicola torquata. Обычными стали - перепел Coturnix coturnix, серая куропатка Perdixperdix, коростель Crex crex, болотная камышовка Acro-cephaluspalustris и др. На скалах и каменистых осыпях сформировался типичный для гор орнитокомплскс, включающий 18 видов, отсутствующих в составе других орнитокомплексов (Тильба, 1986).

Фоновыми видами млекопитающих мезофильных экосистем, являются кроты кавказский Talpa caucasica и малый Т. levantis и бурозубка кавказская Sorex caucasica. Оптимум ареалов этих видов находится на территории Кавказского заповедника, где их численность достигает 10% попадания на 100 ловушко-суток (Темботова, 1984; Дзуев, 1991, 1994, 1996). За пределами заповедника в условиях повышенной антропогенной нагрузки численность этих зверьков ниже в 5-6 раз (табл. 9).

Таблица 9. Млекопитающие субальпийского пояса

Виды Субальпий- Субальпийское высоко- Субальпийское

ские луга травье криволесье

Talpa caucasica +++ -Н-+ +-Н-

Sorex caucasica ++ +++ -н-

Microtus majori 4-Н- +-Н- ++

Chionomys nivalis ++ ++ ++

Prometheomys ++ +

schaposchnicovi

Chionomys roberti - + -

Apodemus sylvaticus ++ +++ +++

Sicista caucasica + + -

Capra caucasica ' ' + -н- +

Rupicapra rupicapra + + +

Cervus alaphus + + +

Sus scrofa + + +

Capreolus capreolus + + +

Canis lupus + + +

Vulpes vulpes + + +

Примечание: + + + - вид многочисленный; ++ -обычный; +- редкий.

Изредка здесь встречаются ещё около 20 видов млекопитающих (летучие мыши, хищники, насекомоядные, грызуны и др.).

Культурные ландшафты - географические комплексы, целиком или в значительной мере созданные человеком (Саушкин, 1951; Миль-ков, 1967), где непосредственное приложение труда человека полностью изменило соотношение и взаимодействие предметов и явлений природы. После прекращения вмешательства человека ландшафт стремится к своему первоначальному состоянию, хотя этот процесс далеко не всегда обратимый.

Проведен анализ особенностей формирования фауны в культурном ландшафте. Положительной стороной урбанизации являются значительные пищевые ресурсы (пищевые отходы), незамерзающие водоёмы зимой, отсутствие хищников, температурный режим и смещение филогенетических явлений, особенной в весенний и зимний периоды. На примере Краснодара проанализирована городская фауна (район довоенных построек, новые районы, кладбища, свалки, очистные сооружения, парки, дорога, город), а также фауна сельских населённых пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Мощная антропогенная трансформация среды обитания приводит к негативным изменениям фауны. Любые механические нарушения наземных сообществ ведут к их разрушению. Потеря пятой части фауни-стического состава биоценоза приводит к нарушению экологического равновесия и неизбежной деградации систем.

Глава 5. Ихтиофауна пресных и солоноватых водных экосистем Северо-Западного Кавказа

В целом, ихтиофауна пресных, морских и солоноватых водоемов Северо-Западного Кавказа представлена 171 видом рыб и рыбообразных (табл. 10). В исследуемых водоёмах часто встречаются естественные гибриды.

Пресноводные экосистемы представлены водоёмами бассейна р. Кубани и Черноморских рек. Формирование ихтиофауны бассейна Кубани осуществлялось за счёт рыб, проникших в третичном периоде со среднерусской равнины. Своеобразие ихтиофауны обусловлено значительным количеством эндемичных для данного региона форм. В целом, в бассейне Кубани отмечено, в настоящее время, 87 видов рыб и рыбообразных (Плотников, 2001). Общими для большинства водоемов являются: уклейка Alburnus alburnus, красноперка Scardinius е^Л-rophthalmus, сазан Cyprinus еи^ю, азиатско-европейский карась Caras-зи аитШз, белый амур Ctenopharyngodon idella, белый толстолобик Hypophthalmiеhthys шоШпх, плотва ЯиШт тШш, пескарь обыкновен-

ный Gobio gobio. Для верхнего течения характерны типичные реофиль-ные виды: минога украинская Eudontomyzon mariae, ручьевая форель Salmo trutta labrax morphafario, быстрянка Alburnoides bipunctatus, усач Barbus tauricus и др. В среднем течении после зарегулирования стока Кубани отмечены многочисленные вселенцы: донской ёрш Gymno-cephalus acerinus, берш Stizostedion volgense, пиленгас Mugil soiuy, трсх-иглая колюшка Gasterosteus aculeatus, чехонь Pelecus cidtratus и др. Обычными стали акклиматизанты - представители дальневосточного комплекса растительноядных рыб. В нижнем течении видовое разнообразие увеличивается за счет рыб лиманов и Азовского моря.

Таблица 10. Ихтиофауна водоёмов Северо-Западного Кавказа

Водоёмы Количество видов

Прибрежная часть Азовского и Черного

морей 124*

Бассейн р. Кубани: 86

Верхнее течение 9

Среднее течение 62

Нижнее течение 77

Степные реки 19

Черноморские реки 30**

Азовские лиманы 69

Черноморские лиманы 71***

Озеро Абрау 14

ВСЕГО 171

Примечания: *- без учёта пресноводных видов, случайно попадающих из рек; ** - без учёта морских рыб, заходящих в устья рек; *** -количество видов, отмеченных в научной литературе за последние 55 лет.

Сооружение на р. Кубани Федоровского гидроузла и Краснодарского водохранилища привело к потере основных нерестилищ осетровых и др. проходных рыб. Условия обитания кубанских аборигенов резко ухудшились. Их места заняли виды, для которых мутная вода Кубани до зарегулирования была сдерживающим фактором. Приведен анализ современного состояния ихтиофауны Краснодарского и других водохранилищ, построенных в бассейне Кубани.

Доминирующими видами рыб в реках черноморского побережья яв-

ляются рсофилы: ручьевая форель Salmo trutta labrax morpha fario, бы-стрянка Alburnoides bipunctatus, голавль Leuciscus cephalus, усач Barbus tauricus, гольян Phoxinus phoxinus, шемая Chalcalburnus chalcoides и 4 вида бычков (Neogobius fluviatilis, N. melanostomus, N. eurycephalus, N. rhodioni). Отмечены колхидский подуст Chondrostoma colchicum, малый рыбец Vimba vimba tenella и др. В 40 исследованных реках черноморского побережья отмечено 30 видов рыб (Плотников и др., 1997, 2000). Проведен анализ ихтиофауны черноморских рек.

Озеро Абрау - реликтовый водоём древней трансгрессии Чёрного моря, достигающий 0,6 км в ширину и 2,5 км в длину. Наиболее интересным и ценным в научном плане видом рыб является абрауская тюлька Clupeonella abrau родственная форма черноморско-азовской тюльки Clupeonella cultriventris. В настоящее время ихтиофауна озера представлена 14 видами, в том числе тремя аборигенами: Clupeonella abrau, Cyprinus carpio, Scardinius erythrophthalmus.

Солоноватые экосистемы представлены степными реками и Приазовскими лиманами. Это водоемы с повышенной минерализацией вод. В воде степных рек в межень содержится от 600 до 12 700 мг/л солей.

До середины XX в. степные реки играли главную роль в воспроизводстве тарани, судака и леща. В настоящие время они превращены многочисленными запрудами в каскад застойных русловых прудов. Без учёта интродуцированных рыб в степных реках в настоящее время отмечено 19 видов (табл. 11).

Таблица 11. Видовой состав и численность рыб степных рек

Вид 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Esox lucius ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++

Rutilus rutilus +++ ++ ++ + ++ + - +

Scardinius eryîhrophthalm us +++ ++ ++ +++ ++ ++ + +

Tinca tinca + + + + + ++ - - -

Gobio gobio + ++ ++ + - ++ ++ - -

Alburnus albumus ++ + ++ -H- ++ ++ +++ + -

Blicca bjoerkna - ++ + + + - - - -

Abramis brama - + + + - - - - -

Leucaspius de-lineatus +++ + + ++ + ++ +++

Carassius auratus ++ ++ ++ +++ -H- -H- + + ++

C. carassius ++ + ++ + + - - - -

Окончание таблицы 11

Вид рыб 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сурппия сагрю + + + + ++ - - - -

СоЬШз 1аепш + - + - + - - - -

Са$1егоз1еиз аси1еа№ + +

РгЫегогИтия тагтогаШ + +

NeogoЫus /1и\<га-ьИэ + + ++ ++

Регса /1т>1айИз ++ + +++ +++ ++ - ++ ++ ++

БЬго&ейюп 1и-сюрегса + + ++

СутпосерИа1из асеппиз т ++

Примечание: + + + - многочисленный вид; ++ - обычный вид; + -редкий вид; 1 - р. Ея; 2 - р. Челбас; 3 - р. Бейсуг; 4 - р. Кирпили; 5 ~р. Большой Зеленчук; б - р. Калалы; 7 - р. Меклета; 8 - р. Албаши; 9 - р. Сингили.

Видовое разнообразие рыб азовских лиманов увеличивается за счёт проникновения из моря полупроходных, проходных и эвригалинных видов. Всего в исследуемых водоёмах отмечено 70 видов рыб (Плотников, Емтыль, Абаев, 1990). Количество видов и численность рыб зависит от количества поступающей из рек и моря воды. После зарегулирования стока р. Кубани, ихтиофауна лиманов существенно изменилась.

Глава 6. Ихтиофауна морских экосистем Северо-Западного Кавказа

Морские экосистемы региона представлены прибрежными участками Чёрного и Азовского морей и группой черноморских (Кизилташ-ских) лиманов. Длительная геологическая история этих морей и их ме-ромиктический характер привели к формированию ихтиофауны различного генезиса и экологии. По данным Т.С. Расса (1993), она насчитывает 192 вида и подвида рыб. В её составе можно выделить пять экологических групп рыб: морские, солоноватоводные, проходные, полупроходные и случайно выходящие в море пресноводные виды и подвиды. С точки зрения истории формирования, ихтиофауна изученных акваторий

также состоит из пяти групп: средиземноморских мигрантов (султанко-вые MuШdae, ставридовые Carangidae, саргановые Belonidae, игловые Syngnathidae и др.), бореально-атлантических реликтов (тресковые Ga-didae, ромбовые Rajidae, катрановые Squalidae, камбаловые Pleuronecti-dae и др.), понто-каспийских реликтов (некоторые бычковые Gobiidae и окунёвые Percidae), реликтов океана Тетис и Сарматского моря (некоторые бычковые, губановые Labridae, спаровые Sparidae, собачковые Blenniidaе, кефалевые Mugilidae, сельдевые Clupeidae), а также мигрантов из северных речных систем (осетровые Acipenseridae, лососевые Salmonidae и др.).

В работе приведена характеристика современного состояния Чёрного и Азовского морей у берегов Северо-Западного Кавказа в условиях загрязнения промышленными и бытовыми стоками (Сорокин, 1982; Болгова, 1984; Мазманиди, 1997; Плотников, Пашков, 1999 и др.). В акватории Новороссийской бухты летом 2000 г. среднее содержание нитратов составило 0,14, нитритов - 0,30, фосфатов - 0,24 мг атм./л, нефтепродуктов - 0,11 мг/л. ПДК по цинку были превышены в 1,5, свинцу - в 6, меди - в 3 раза.

Наши многолетние наблюдения за рыбным населением Новороссийской бухты показали уменьшение числа видов с 75 в 1970-х гг. до 52 в 1990-х гг., угнетение биологических показателей рыб, негативные изменения большинства их популяционных характеристик. Особенно сильно антропогенное влияние сказывается на постоянно обитающих в бухте видах.

На фоне общего сокращения численности рыб и структурных перестроек черноморских ихтиоценозов в прибрежных сообществах существенную роль стал трать морской ёрш Scorpaenaporcus. В некоторых акваториях он составляет 50% и более от общей численности рыб в уловах донных жаберных сетей (Пашков, Плотников, 1996; Плотников и др., 2003). Однако в закрытых акваториях наблюдается явная деградация состояния его популяций, выявляемая на всех стадиях онтогенеза -от икры и личинок до половозрелых особей. Средняя численность икры морского ерша в планктоне Новороссийской бухты снизилась с 82 экз./Ю мин. горизонтального лова в середине 1990-х гг, до 15-28 экз./Ю мин. в конце. Параллельно упало относительное количество икры. Её доля в уловах планктонных сетей в 1999-2000 гг. составила в среднем 1,7%, что было значительно ниже относительной численности икры мигрирующих форм - хамсы Engraulis encrasicolus (44,6%), мор-

ского карася Diplodus annularis (33,1%), барабули Mullus barbatusponti-cus (17,1%). По относительной численности икры морской ёрш перестал входить в число не только доминирующих, но и субдоминирующих видов ихтиопланктона.

Экспериментальные обловы показали уменьшение средних и максимальных значений длины и массы половозрелых морских ершей (табл. 12) и омоложение популяций как следствие более ранней элиминации особей. В период наблюдений возраст самок морского ерша в Новороссийской бухте не превышал 7 лет; ранее в Чёрном море встречались рыбы возрастом 8+ и старше (Фауна Украины, 1986). На долю рыб старших возрастов (5+ и больше) пришлось лишь 32% выборки, а у открытого побережья относительная численность особей этой группы составляла 35-40%. Полученные данные показывают принципиальную возможность использования морского ерша в качестве тест-объекта по оценке антропогенного влияния на ихтиофауну Чёрного моря.

Таблица 12. Средняя и максимальная длина тела морского ерша в уловах из разных районов Чёрного моря

Негативные изменения выявлены и в популяциях других оседлых видов рыб Новороссийской бухты - смариды (Spicara fIexuosa) и бычка-кругляка (Neogobius melanostomus).

Антропогенное воздействие чрезвычайно сильно сказывается и на ихтиопланктоне бухты, видовой состав которого из года в год неуклонно сокращается. В 1980-х гг. список нерестящихся в бухте видов достигал 36 (Костюченко, 1979). В 1990-х гг. на нересте отмечено 19, в 2000 г. - всего 13 видов рыб. Из списка размножающихся выпали многие

оседлые вiзды семейств собачковые ВкииШав, бычковые ОаЬийав, драконовые Тгаектйав, солеевыс 8оЫйав, присосковые ОаЫвзоайав.

Азовское море всегда отличалось исключительно высокой биологической продуктивностью. Анализ уловов азовских рыб в XX в., проведённый нами, показал, что за этот период трижды происходил значительный рост их добычи, когда общий вылов рыбы превышал 2 млн. ц: в 1930-е гг., сразу после Великой Отечественной войны и во второй половине 1950-х гг. В промежутках между этими периодами уловы снижались в 5-7 раз. Несколько десятилетий назад уловы рыбы в Азовском море достигали 300 тыс. т, причём около половины приходилось на ценные виды, в т.ч. почти 8 тыс. т - на осетровых. В 1850-1860-х гг. вылов осетровых составлял 16 тыс. т (Макаров, 2000).

В последние годы отмечено резкое сокращение уловов при параллельном изменении их структуры. Из промысла практически исчезли осетровые, рыбец УшЬа гшЬа, шемая СкакаЫытт ека1ео1йвз, бычковые. Основными факторами, вызвавшими негативные изменения в сообществах рыб Азовского моря, являются перелов, гидростроительство, загрязнение акватории сточными водами, осолонение воды до 14%0, изменение кормовой базы, вселение гребневика Мившюрз^ lвydвi (Сгриже-нок, Плотников, 1990; Алдакимова и др., 1997).

Структура и объёмы промысла в Чёрном море в последние десятилетия также существенно изменились. Современные показатели численности и биомассы рыб в изученных нами ихтиоценозах у берегов Северо-Западкого Кавказа не позволяют осуществлять их эксплуатацию в больших масштабах, в то время как до середины XX в. лов на глубинах менее 20 м составлял основу промысла рыбы в Чёрном море (Кесс-лер, 1860; Свеговидов, 1964).

Анализ литературных данных по ихтиофауне Северо-Восточной части Чёрного моря (Малятский, 1938; Драпкин, 1959; Световидов, 1964; Болгова, 1984 и др.) показал, что в XX в. здесь было обнаружено 127 видов и подвидов рыб 46 семейств и 21 отряда, относящихся ко всем указанным выше экологическим группам. На основе многолетней динамики численности и особенностей биологии они были разделены нами на две группы: «эталонные» формы (90 видов и подвидов) и формы случайного, неопределённого или сомнительного статуса (36 видов и подвидов). Целесообразность подобного разделения обусловлена необходимостью идентифицировать таксоны, известные в СевероВосточной части моря по единичным или достоверно непэдтверждён-

ным находкам и таксоны, натурализовавшиеся здесь или ежегодно образующие в нём нагульные группировки.

В работе приводится аннотированный список ихтиофауны СевероВосточной части моря по данным наших наблюдений в период 1992-2002 гг. За время исследований нами обнаружено 89 видов и подвидов рыб. Из состава выделенной по литературным данным «эталонной» группы было отмечено 85 видов и подвидов, среди которых выделены 72 обычных вида и подвида, 2 редких (речной угорь Anguilla anguilla и лаврак Dicentrarchus labrax) и 11 исчезающих (русский осетр Acipenser gueldenstaedtii, севрюга Acipenser stellatus, белуга Huso huso, кумжа Salmo trutta labrax, остронос Liza saliens, светлый горбыль Urn-brina cirrosa, пеламида Sarda sarda, скумбрия Scomber scombrus, жёлтая тригла Trigla lucerna, арноглосса Arnoglossus kessleri, черноморский калкан Psetta maxima maeotica). Выявлено исчезновение 5 видов «эталонной» группы: атлантического осетра Acipenser sturio, типа Acipenser nudiventris, европейского морского чёрта Lophius piscatorius, бопса Boops boops, петропсаро Labrus viridts. Единично пойманы некоторые представители группы случайных видов, выносимые в море пресными водотоками: бестер Huso huso x Acipenser ruthenus, шемая Chalcalburnus chalcoides, судак (Stizostedion lucioperca).

Изменение ихтиофауны моря происходит постоянно. До 1970-х гг. оно имело тенденцию к медитерранизации, но в дальнейшем антропогенный пресс и гидрологические изменения приостановили проникновение средиземноморских форм в его акваторию (Замбриборщ, 1985; Расс, 1987). В последние 20 лет отмечена тенденция к снижению уровня разнообразия ихтиофауны, о чём свидетельствуют и наши данные об исчезновении отдельных видов и подвидов рыб и появлении большой группы исчезающих.

Общепризнанно, что хорология биосистем определяется абиотическими, биотическими факторами внешней среды и генезгеом сообществ (Pianka, 1974; Злотин, Ясный, 1992). Важнейшими факторами, определяющими распределение рыб в умеренных широтах, являются структура донных ландшафтов и термодинамическая характеристики водной толщи (Ту1ег, 1971; Adams, 1976; Шатуновский, Решетников, 1987; Плотников, Пашков, 1999; Плотников и др., 2003). Поэтому изучение прибрежных ихтиоценозов Северо-Восточной части Чёрного моря проведено нами с учётов типа гидрологической ситуации (летняя, зимняя и гидрологическая ситуация переходного периода) и структуры донных ландшафтных комплексов (ДЛК), которые согласно И.С. Арзамасцеву и

Б.В. Преображенскому (1990) были разделены на три типа - блочно-монолитные (основа - скальный и грубообломочный субстрат), ячеистые (основа - песок, ил или ракушечник) и блочно-ячеистые или смешанные (сочетали указанные выше типы грунтов примерно в равных пропорциях).

Подробно проанализировано сезонное размещение рыб в зависи-хмости от типа ДЛК. Выяснено, что максимальная доля мигрантов в прибрежной зоне наблюдается в условиях зимней гидрологической ситуации, в остальное время преобладают оседлые формы. Установлено также, что максимальная доля мигрантов наблюдалась в ДЛК ячеистого типа, т.е. местах с низкой степенью пространственного разнообразия. Наиболее сложно структурированные участки - блочно-монолитные -более привлекательны для оседлых видов (табл. 13).

Таблица 13. Динамика относительного количества рыб разных экологических групп 11 уловах __

Группа Количество в различных донных комплексах, %

рыб Блочно- Блочно- Ячеистый В целом.

монолитныи ячеистыи

Зимняя гидрологическая ситуация

Мигранты 80 95 _ 89

Оседлые 20 5 — 11

Гидрологическая ситуация переходного периода

Мигранты 8 18 60 19

Оседлые 92 72 40 81

Летняя гидрологическая ситуация

Мигранты 13 20 40 22

Оседлые 87 80 60 78

Описана положительная связь численности рыб и степени-проек-тивного покрытия дна водорослями, которые образуют дополнительную структурированность и протяжённость бентических местообитаний, увеличивают их разнообразие, обеспечивают увеличение кормности участка, служат убежищем для молоди и мелких видов рыб (Coyer, 1984; Мочек, 1987; Bodkin, 1988; Oreen, 1996 и др.).

При сравнении относительной численности рыб в трёх типах ДЛК в разное время суток выявлено существование локальных циркадных ми-

граций некоторых видов из одного ДЛК в другой (табл. 14). Для большинства видов характерно смещение пика относительной численности из сложно структурированных блочно-монолитных ДЛК в светлое время суток в менее структурированные блочно-ячеистые ДЛК в сумеречно-ночной период.

Таблица 14 - Циркадная динамика относительного количества рыб разных видов

Вид Численность в различных донных комплексах, %

Блочно-монолитный Блочно-ячеистый Ячеистый

День Ночь День Ночь День Ночь

Морской ерш 56 33 40 66 4 1

Султанка 49 1 41 67 10 32

Морской карась 100 35 0 63 0 2

Рулена 72 8 28 56 0 36

Собачка обык -новенная 42 0 58 90 0 10

Бычок-кругляш 29 0 71 50 0 50

Горбыль темный 100 87 0 0 0 13

Зеленушка глазчатая 81 50 19 50 0 0

Перепёлка 66 0 34 70 0 30

Рябчик 33 0 67 37 0 63

Смарида 50 0 10 60 40 40

Пиленгас 50 88 50 12 0 0

Кроме Новороссийской бухты, нами были изучены ихтиоценозы открытого побережья, испытывающие локальное антропогенное воздействие двух типов: химическое (сброс бытовых стоков, отходов работы судов, рекреационных отходов и т.п) и биологическое (отлов рыбы, подводная охота). Установлено, что даже под его влиянием происходят некоторые негативные изменения как на уровне сообществ в целом, так и на популяционном и организменном уровнях. Выявлены следующие отрицательные пути сукцессии местных сообществ рыб: снижение числен-

ности большинства видов (рис. 2); изменение популяционной структуры оседлых форм (уменьшение средних и максимальных размерно-массовых показателей, снижение размеров полового созревания и т.п.); изменение структуры ихтиоценозов.

Установлено, что в районах промысла снижается величина уловов многих видов, а структура уловов изменяется в сторону уменьшения доли оседлых видов (морской ёрш, бычковые и т.п.) и увеличения доли мигрирующих и кочующих форм. Соотношение доминирующих видов может меняться под воздействием эвтрофирования.

Изменение популяционной структуры отмечено у рада оседлых видов. Так, морской ёрш весьма устойчив к химическому воздействию (Болгова, 1991, 1994), но ввиду оседлого образа жизни можег быть подвержен перелову. Негативные изменения популяционной структуры этого вида в районах повышенного антропогенного воздействия не вызывают сомнений (Пашков, Плотников, 1999). Уменьшение средних размеров рыб в районах прибрежного промысла выявлено и для европейского звездочёта Uranoscopus scaber, бычка-губана Neogobius platy-rostris. темного горбыля Sciaena umbra, перепёлки Symphodus roissali.

Рис. 2. Средние уловы рыб в акваториях с различным уровнгм и характером антропогенной нагрузки: 1 — балка Контрабандная — бухта Голубая (условно чистый район); 2 — бухта Бетта — балка Колхозная (район

рекреационной деятельности); 3 — бухта Пшада (район промысла и рекреации).

20^'

Блочно-монолиптый Смешанный Тин ДЛК

При изучении значений гонадо-соматического индекса (ГСИ) установлено, что некоторые оседлые виды (бычок-губан, рулена Sympho-dus tina, морской дракон Trachinus draco, морской язык Solea nasuta) стали созревать при меньших размерах (Пашков, Плотников, Овен, 2001), чем это было принято считать ранее (Световидов, 1964; Фауна Украины, 1980, 1982, 1986 и др.). Это явление может быть обусловлено антропогенным воздействием и известно для видов рыб, обитающих в пресноводных водоёмах.

Кизилташская группа лиманов— место впадения р. Кубани в Чёрное море до середины XIX в. В лиманах и опреснённой зоне море концентрировалось большое количество судака, сазана, осетровых и других проходных и полупроходных видов, которые через лиманы входили в Кубань на нерест. После нарушения связи Кубани с Чёрным морем восточно-черноморские стада осетровых, карповых, судака и др. видов рыб были фактически утрачены.

Гидрологические условия в лиманах в разные годы существенно отличаются, поэтому постоянный видовой состав рыб в них отсутствует. В разные годы в Кизилташских лиманах обитают от 43 до 57 видов морских, пресноводных, солоноватоводных, проходных и полупроходных рыб (Плотников, 2000, 2002). В последние годы наметилось снижение солёности, что приводит к увеличению в лиманах дога солоновато-водных и пресноводных форм.

Акваторию Кизилташских лиманов широко освоил пиленгас. Уже в начале 1990-х гг. в них мы обнаружили пять возрастных групп этого вида (0+-4+), а также икру и личинок. Длина (L) рыб колебалась от 5,8 до 49,0 см, коэффициент упитанности - от 1,47 до 1,74%. В настоящее время максимальные размеры пиленгаса в лиманах достигают (l) 67,5 см, а его запасы позволяют осуществлять промысловую эксплуатацию. В июле 2002 г. уловы этого вида в ставном неводе в районе Бугазской косы составляли в среднем 11 экз./сутки.

Заключение

Предпринятое в работе описание современного состояния фауны позвоночные Северо-Западного Кавказа свидетельствует о том, что исследуемая экосистема отличается своеобразием и значительными экологическими изменениями, произошедшими за довольно короткий временной период освоения этой территории.

Ещё 100 лет назад Северо-Западный Кавказ был сравнительно отда-

лённым и малэ используемым человеком регионом: хозяйственная деятельность была сосредоточена, в основном, вдоль берегов Чёрного и Азовского морей и р. Кубани. Сегодня использование территории человеком стало во много раз интенсивнее, изменился видовой состав животных, сократился улов рыбы в реках, лиманах и прибрежных водах морей; упала численность популяций крупных хищных звергй и птиц.

В антропогенных ландшафтах происходит разрушение коренных биоценозов и формирование новых, значительно отличающихся от природных сообществ животных и растений. Обитающие в таких условиях животные используют сохранившиеся фрагменты коренных биотопов. Для стенобионтных животных возможности выживания снижаются. Появление у них адаптации, направленных на использование дополнительных ресурсов среды, происходит как исключение.

Видовое разнообразие сообществ имеет тенденцию к увеличению. Если не происходит крупных изменений во внешней среде, новых видов добавляется к сообществам больше, чем исчезает из них. Чтобы выжить, популяция вида, внедряющаяся в сообщество, должна обладать некоторой популяционной регуляцией, которая предохраняет ее от флуктуации, приводящих к вымиранию, и способностью к взаимодействию с другими популяциями в сообществе. Межвидовые взаимодействия могут быть причиной, ведущей к исчезновению популяции, или основанием для выживания популяции, или тем и другим сразу. Сложившиеся условия часто приводят к ускоренной синантролизации животных (Плотников, Костин, 1996).

Биотические сообщества, наблюдаемые в регионе в настоящее время, включают виды с разным историческим происхождением. Эволюция экосистем не образует четко обособленных ветвей, так как сочетание видов в сообществе находится в постоянном движении. Но поскольку биотические сообщества не имеют центральной контрольной системы и не наследуют для себя генетической информации, их эволюция является результатом эволюции видов, входящих в их состав.

Видовой состав животных в антропогенных условиях имеет свои особенности, нередко существенно отличающиеся от тех, с которыми мы имеем дело в природе. В качестве местообитаний используются укрытия, как и в природных биоценозах. Это способствует сохранению биологической ценности тех черт специализации, которые сформировались, например, у птиц в процессе филогенеза. При существующем положении заметные изменения в направлении их дальнейшей эволюции маловероятны. Исключение составляют синантропные популяции, ко-

торые приспособились к жизни в населенных пунктах.

Балки и овраги, долины рек и ручьёв, лиманы и плавни, рыбоводные пруды и другие искусственные водоёмы являются резерватами многих видов животных. Во многих из них по количественному и качественному составу население животных в период миграций и размножения бывает богаче, чем в естественных водоёмах.

В лесонасаждениях обитают те же виды птиц, что и в лесном природном комплексе. Основные изменения в орнитонаселении при интенсивном лесохозяйственном освоении заключаются в снижении численности более специализированных форм древолазов, птиц, питающихся семенами дгревьев, большей части дуплогнездников, крупных хищников и куриных. Процветающими в антропогенных лесах являются птицы, не нуждающиеся в специфических укрытиях для устройства гнезд: зяблик, лесной конек, пеночки. Пластичные виды, в особенности врано-вые и скворцовые, в настоящее время образуют господствующую группу.

Современные виды, слагающие ихтиофауну водоёмов СевероЗападного Кавказа объединяются в однородные фаунистические комплексы соответственно времени и источникам их происхождения. В ихтиофауне исследуемого региона представлены шесть фаунистических комплексов: третичный равнинный, бореальный равнинный, бореаль-ный предгорный, поэтический пресноводный, понто-каспийский морской и китайский равнинный. В Чёрном и Азовском морях обитают представители кельтийского и средиземноморского комплекса.

Хозяйственная деятельность человека вносит существенные изменения в условия обитания водных организмов, а также нарушает или создает эпизодические или постоянные связи между отдельными водоемами, благодаря чему гидробионты, в том числе и рыбы, саморасселяются в водоёмы, в которых ранее не обитали. Стихийное расселение часто выступает в качестве побочного эффекта хозяйственной деятельности. Безвозвратное изъятие и зарегулирование стока рек отрицательно сказалось на состоянии ихтиофауны не только пресноводной, но и морской.

В Чёрном море на шельфе круглогодично совершают небольшие сезонные миграции от берега вглубь моря и обратно многие виды морских рыб, а в весенне-летний период они используют шельф как места нереста. Но с каждым годом внутрипопуляционная численность прибрежных рыб снижается. С 1989 г. численность ихтиопланктона в прибрежных участках снизилась на 1-2 порядка. Основная причина - нсблагоприят-

ное влияние антропогенных факторов.

Существенный ущерб гидробионтам наносят промышленные, неф-тесодержащие и хозяйственно-бытовые стоки. В Новороссийской бухте количество аномальных эмбрионов в порту составляет около 55%, а у выхода хозяйственно-бытового коллектора более 70%. В бухте Бетта, где загрязнения существенно меньше, доля аномальных эмбрионов в 710 раз шоке.

Главным препятствием восстановления рыбопродуктивности является возрастающая солёность вод Азовского моря, ставшая следствием отъёма речных вод на орошение. Солёность вод ниже 11%о, при которой возможно обитание азовских рыб, поддерживается только в устьях Кубани и в Таганрогском заливе. Немаловажным при оценке численности того или иного вида рыб следует учитывать такой мощный фактор, каким является промысел. Имеют место и переловы, и вылов нестандартной рыбы, и нарушение сроков отловов, и конечно, браконьерство -фактор, влияющий на численность осетровых, лососевых, карповых, калкановых и других видов рыб.

В конце XX в. в. результате экономического кризиса во многих странах Азово-Черноморского бассейна промышленное и сельскохозяйственное производство практически остановилось, что сократило количество выбросов с предприятий, городских очистных сооружений, смыва токсикантоз с сельскохозяйственных угодий и т.п. Прибрежные их-тиоценозы стали медленно восстанавливаться, что свидетельствует об имеющихся резервах моря по сохранению своего биоразнообразия -основного показателя состояния здоровья морской среды. Это в полной мере относится и к наземным экосистемам.

Выводы

1. Фауна наземных и водных позвоночных Северо-Западного Кавказа в настоящее время насчитывает 648 видов, в том числе 103 - млекопитающих, 338 - птиц, включая оседлых, гнездящихся, пролетных, зимующих и залетных, 25 - рептилий, 11 - амфибий и 171 вид рыбообразных и рыб (в том числе пресноводных, солоноватоводных, проходных, полупроходных и морских). Основу фауны составляют мезофильные животные, в том числе эндемики Кавказа, а также представители европейских широколиственных лесов. Распространение степных и полупустынных видов ограничено равнинными ландшафтами.

2. Специфические особенности распределения фауны позвоночных животных по территории Северо-Западного Кавказа обусловлены

33

гос. национальная

библиотека

СЛепДОрг о» К» .«г

ландшафтной структурой, сложившейся в ходе длительного исторического развития, биологическими, экологическими и антропогенными факторами, чрезвычайным многообразием представленных здесь биотопов, нахождением региона на стыке Европейско-Сибирской и Средиземноморской подобластей Голарктической фаунистической области, наличием в границах региона степной, лесостепной, горной лесной, субальпийской, альпийской, субнивальной и нивальной зон.

3. Максимальное видовое разнообразие наземных позвоночных свойственно лесостепному фаунистическому комплексу, в фауне которого представлено почти 60% всего видового состава или более 330 видов. В степной зоне, которая практически полностью превращена в сельскохозяйственные угодья, сохранились только экологически пластичные виды степного происхождения; к ним присоединились многие лесные виды, обитающие в лесополосах, садах, парках и других искусственных лесонасаждениях и синантропные виды. Среди наземных позвоночных преобладают элементы европейского (ПО видов) и палеарк-тического (112 видов) типов фаун. Важное место занимают представители средиземноморского (44 вида), сибирского (30 видов), централыю-и малоазиатского (23 вида) и других типов фаун.

4. В результате нерациональной хозяйственной деятельности и под воздействием ряда природных факторов произошли весьма серьезные изменения, создающие реальную угрозу безвозвратной потери генофонда большого количества позвоночных животных. Выпадают стеноби-онтные виды, как наиболее чувствительные даже к слабым изменениям условий обитания (микроклимат, изменение гидрологического режима, доступность кормов, наличие убежищ и т.п.). Адаптируются эврибионт-ные и наиболее устойчивые (лесная мышь, обыкновенная полёвка, серый хомячок, серая крыса, серая ворона, сизый голубь и др.) животные, в результате чего видовой состав становится однообразным.

5. Господствующими видами в современном открытом ландшафте становятся пластичные колониальные и полуколониальные виды - грачи, скворцы, полевые воробьи и ряд других лесостепных форм. Для относительно мелких видов птиц, ведущих скрытный образ жизни (перепел, куропатка), последствия преобразования степей не столь катастрофичны, хотя снижение их численности было многократным. Для птиц -обитателей сомкнутых травостоев в открытых ландшафтах, изменения стали чрезвычайно неблагоприятными. Для воробьиных птиц, обитающих в суходольных биотопах открытого ландшафта (жаворонки, коньки) изменения экологической обстановки не очень ощутимы, а у степ-

ного и хохлатого жаворонков произошло расширение ареала. Численность степных кустарниковых птиц (славки, овсянки, сорокопуты) осталась практически неизменной.

6. В настоящее время практически вся дельта Кубани является раз-балансированной гидробиологической и гидрологической системой не отвечающей потребностям животного мира. В лиманно-плавневой зоне ежегодно полностью или частично погибают первые кладки водоплавающих и околоводных птиц, молодь ондатры, норки и другие животные. При прокладке магистральных каналов, осушении лиманов и плавней, спрямлении русла реки снижается уровень грунтовых вод и сокращается численность водолюбивых птиц.

7. Птицы лесопосадок в степной зоне относятся к разным экологическим группам: лесные виды - 18 (15,3%), опушечные - 81 (68,6%), полевые - 15 (12,7%) и околоводные - 4 (3,4%), т.е. в экологическом отношении наиболее многочисленную группу составляют опушечные и лесные птицы. Рост численности происходит у пластичных видов, использующих лесопосадки для строительства гнезд и укрытий и собирающих корм на значительном расстоянии от них.

8. В результате строительства водохранилищ, рисовых систем, плотин на реках и других сооружений место ценных проходных и полупроходных видов рыб в реке Кубани и водоёмах её бассейна заняли все-ленцы из Азозского моря (пухлощёкая рыба-игла, мелкие сельдевые), интродуценты и акклиматизанты (толстолобики, амуры, берш) и другие. Из-за гидростроительства, снижения поступления пресных вод и увеличения солёности, перелова, сброса загрязнённых сточных зод в Азовском море и азовских лиманах снизилась численность осетровых, леща, тарани, судака, бычков и других аборигенных видов и подвидов рыб.

9. Современная ихтиофауна Северо-Восточной части Чёрного моря представлена 89 видами и подвидами, которые на основе многолетней динамики численности разделяются на следующие группы: обычные (72 вида и подвида), редкие (2 вида и подвида), исчезающие (11 видов и подвидов), случайные (3 вида и подвида) и формы неопределённого статуса (1 вид). К числу исчезнувших отнесены пять видов и подвидов.

10. Локальное антропогенное воздействие на прибрежные морские экосистемы приводит к негативным изменениям, вызывающим уменьшение общей численности рыб, изменение популяционной структуры видов, изменение структуры сообществ. Его воздействию наиболее подвержены оседлые виды. Выявлено уменьшение их средних и макси-

малыгых размерно-массовых показателей, снижение абсолютной и относительной численности в уловах, уменьшение плодовитости, половое созревание при более мелких размерах.

11. Состав и структура прибрежных сообществ Северо-Восточной части Черного моря зависят от типа донного ландшафта и гидрологической ситуации. В зимний период в уловах доминируют мигрирующие формы, в летний, весенний и осенний - оседлые виды. Наибольшей привлекательностью для оседлых форм обладают донные ландшафты высокой пространственной гетерогенности.

Приложения: № 1 содержит систематических список видов и подвидов позвоночных животных, отмеченных на Северо-Западном Кавказе. № 2 - аннотированный список рыб Черного моря у берегов Северо-Западного Кавказа. № 3 - статус рыб Черного моря (обычные виды, редкие, исчезающие, исчезнувшие и сомнительные). № 4 численность колониальных гнездовий околоводных, птиц на исследуемой территории. № 5 - видовой состав рыб, отмеченных в Кизилташской группе лиманов за полувековой период.

Список основных работ опубликованных по теме диссертации

Плотников Г. К Тиляпия - перспективный объект отечественного тепловодного хозяйства / Г.К Плотников, В.Я. Скляров // Матер. Меж-дунар. научно-техн. конф. по интенсификации товарного рыбоводства Молдавии. - Кишинёв, 1986. - С. 83-85.

Плотников Г.К Фауна наземных позвоночных Лагонакского нагорья / Г.К Плотников // Проблемы Лагонакского нагорья: Межвузовский сб. - Краснодар, 1987. - С. 83-88.

Плотников Г.К Орнитофауна Лагонакского нагорья / Г.К Плотников, Р. А. Мнацсканов // Там же. - С. 88-92.

Плотников Г.К. Эндемики батрахо-герпетофауны Лагонакского нагорья и их охрана / Г.К Плотников, М.П. Зинякова // Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа: Тез. Всероссийской конф. - Грозный, 1988.-С. 155-157.

Плотников Г.К Современное состояние ихтиофауны р. Кубань / М.Х. Емтыль, Г.К. Плотников, Ю.И. Абаев // Актуальные вопросы изучения бассейна Кубани: Матер. Межреспубл. научно-практич. конф. Ч. 2. - Краснодар, 1988. - С. 98-108.

Плотников Г.К Новые сведения о некоторых редких видах птиц равнинной части Краснодарского края / Г.К. Плотников, П.А. Тильба // Там же.-С. 138-138.

Плотников Г.К Распространение и численность кавказской выдры в бассейне Кубани / Г.К Плотников, Г. А. Яхош // Там же. - С. 143-145.

Плотников Г.К. Синантропизация грызунов в Краснодарском крас / Г.К. Плотников, В.П. Костин // Синантропизация животных Северного Кавказа: Матер. Всероссийской конф. - Ставрополь, 1989. - С. 49-50.

Плотников Г.К. Питание хищных рыб Цемесской бухты / Г.К. Плотников, А. П. Костикова // Вклад молодых учёных и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиололш: Матер. IV Всесоюзной конф. - Севастополь, 1989. - С. 78-79.

Плотников Г.К. К экологии сойки в Краснодарском крае / Г.К. Плотников, М.Х. Емтыль // Орнитологические ресурсы Северного Кавказа: Тез. Всероссийской конф. -Ставрополь, 1989. С. 69-70.

Плотников Г.К Новый вид в ихтиофауне реки Кубань / М.Х. Емтыль, Г.К. Плотников // Экологические проблемы Ставропольского края и сопредельных территорий. - Ставрополь, 1989. - С. 122.

Плотников Г.К. Влияние антропогенного воздействия на ихтиофауну реки Кубань / Г.К. Плотников, М.Х. Емтыль // Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране: Тез. Ссверокавказ-ской конф. - Грозный, 1989. - С. 85-92.

Плотников Г.К. Кизилташским лиманам - статус орнитологического заповедника / П. А. Тильба, Г.К. Плотников // Там же. - С. 132-133.

Плотников Г.К. Животный мир Краснодарского края / Г.К Плотников - Краснодар, 1989. - 271 с.

Плотников Г.К. Современное состояние ихтиофауны Азовских и Черноморских лиманов Краснодарского края / Г.К Плотников, Ю.И. Абаев // Актуальные вопросы эколопш и охраны природы Азовского моря и Восточного Приазовья: Матер. Межреспубл. научно-практич. конф. Ч. 1. - Краснодар, 1990. - С. 117-124.

Плотников Г.К Современное состояние популяции средиземноморской черепахи на черноморском побережье Краснодарского края / Г.К Плотников // Там же - С. 134-137.

Плотников Г.К. О редких птицах Восточного Приазовья / П.А. Тильба, Р.А. Мнацеканов, Г.К Плотников // Редкие, малочисленные и малоизученные птицы Северного Кавказа: Тез. Всероссийской конф. -Ставрополь, 1990. - С. 91-96.

Плотников Г.К Азовское море / Г.С. Стриженок, Г.К. Плотников -Краснодар, 1990. - 158 с.

Плотников Г.К Современное состояние ихтиофауны рек черноморского побережья Краснодарского края / Г.К. Плотников, М.Х. Емтыль // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем черноморского побер»ежья: Матер. Межреспубл. научно-практич. конф. Ч. 1. -Краснодар, 1991.-С. 133-135.

Плотников Г.К Животный мир Черноморского побережья Краснодарского края в условиях антропогенного воздействия / Г.К. Плотников // Социально-экологические проблемы Кубани. Тез. Всероссийской конф -Краснодар, 1991. С. 81-83.

Плотников Г.К Современное состояние ихтиофауны малых рек Краснодарского края / М.Х. Емтылъ, Г.К Плотников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем малых рек. Ч. 1: Тез. Межреспубл. конф. - Краснодар, 1992. - С. 92-95.

Плотников Г.К Современное состояние териофауны степной зоны Кубани / Г.К Плотников // Там же. - С. 126-128.

Плотников Г.К Современное состояние гнездовой популяции ходулочника в Краснодарском крае / М.Х. Емтыль, Г.К Плотников // Кавказский орнитологический вестник. №3. - Ставрополь, 1992. - С. 77-79.

Плотников Г.К. Уточнение систематики гольяна обыкновенного, обитающего в реках Краснодарского края / М.Х. Емтылъ., Г.К Плотников, С.И. Решетников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы предгорных экосистем: Матер. Межреспубл. научно-ярактич. конф. - Краснодар, 1993. - С. 137-141.

Плотников Г.К Предварительные данные по ихтиофауне бухты Бетта северо-восточной части Черного моря / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // Там же. - С. 101-105.

Плотников Г.К. Красная книга Краснодарского края. Редкие и исчезающие виды растений и животных / В.Я. Нагалевский, Г.К. Плотников, В.В. Сергеева, В.И. Голиков и др. - Краснодар, 1994. - 285 с.

Плотников Г.К Авиафауна Таманского полуострова / П.А. Тильба, М.Х. Емтыль, Г.К. Плотников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий: Мат. Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 1995. - С. 120-130.

Плотников Г.К. Некоторые экологические аспекты современного состояния ихтиофауны Чёрного моря в районе бухты Бетта / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // География Краснодарского края: антропогенные воздействия на окружающую среду. ~ Краснодар, 1996. - С. 79-92.

Плотников Г.К. Охотничье-промысловые млекопитающие / Г.К. Плотников // Атлас. Краснодарский край и Республика Адыгея. -Минск, 1996. - С. 26.

Плотников Г.К, Инвентаризация фауны, как один из путей решения проблем охраны и рационального использования животного мира Краснодарского края / Г.К Плотников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России: Матер. IX Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 1996. -С. 91-95.

Плотников Г.К. Ихтиофауна реки Пшада / Г.К Плотников, СИ. Решетников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий: Матер. X Межреспубл. научно-практич. конф. Ч. 1. -Краснодар, 1997. - С. 106-108.

Плотников Г.К. Половой диморфизм и изменчивость пластических признаков пятнистого губана, обитающего в бухте Бетта / Г К. Плотников, СИ. Решетников // Там же. Ч. 2. - С. 215-218.

Плотников Г.К К вопросу о распространении малоазиатского тритона в пределах Северо-Западного Кавказа и его размножение в условиях Лагонакского нагорья / Г.К. Плотников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа: Тез. Всероссийской конф. - Ставрополь, 1997. - С 112-115.

Плотников Г.К. Видовой состав и современное состояние изученности рукокрылых (СЫгор(ет) Северо-Западного Кавказа / Г.К. Плотников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Матер. XI Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 1998. - С 90-95.

Плотников Г.К Сравнительная характеристика быстрянки южной и быстрянки кубанской по комплексу признаков / СИ. Решетников, Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // Там же. - С. 127-128.

Плотников Г.К О редких и исчезающих рыб черноморского шельфа в открытой части побережья Северного Кавказа / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // Экология и охрана окружающей среды: Тез. IV Международной и VII Всеросс. конф. - Рязань, 1998. - С. 186-187.

Плотников Г.К Экологическое значение водных биоценозов в районе бухты Бетта (Чёрное морс) / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // Роль заповедников Кавказа в сохранении биоразнообразия природных экосистем: Матер. Ессросс. конф., посвящ. 75-летию Кавказск. гос. природн. биосферного заповедника. - Сочи, 1999. - С. 53-55.

Плотников Г.К. Фауна рыбообразных и рыб внутренних водоемов Краснодарского края / Г.К. Плотников // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий Матер. XII Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 1999. - С. 89-90.

Плотников Г.К Влияние абиотических факторов среды на численность, биомассу и видовой состав некоторых прибрежных черноморских ихтиоценозов / Г.К. Плотников // Там же. - С. 113-115.

Плотников Г.К Фауна позвоночных Краснодарского края / Г.К. Плотников - Краснодар, 2000. - 232 с.

Плотников Г.К Состояние популяции берша Крюковского водохранилища / Г.К. Плотников, Н.Г. Москул, Н.К. Никитина // Современные достижения рыбохозяйственной науки: Матер. Всеросс. научно-практ. конф., посвящ. 100-летию Саратовск. отд. ГосНИОРХа. - Саратов, 2000. -С. 54-55

Плотников Г.К. Ихтиофауна Чёрного моря у побережья СевероЗападного Кавказа / А.Н. Пашков, Г.К Плотников // Актуальные вопросы экология и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Матер XIV Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 2001. - С. 124-128.

Плотников Г.К. О предельных размерах и сроках наступления половой зрелости некоторых видов рыб Черного моря / А.Н. Пашков, Г.К Плотников, Л.С. Овен//Там же. - С. 128-130.

Плотников Г.К Возможные пути оптимизации прибрежного промысла в полигальнных акваториях Чёрного моря / А.Н Пашков, Г.К Плотников // Биосфера и человек: Матер. Международной научно-практич. конф. - Майкоп, 2001. С. 199-201.

Плотников Г.К О поимке украинской миноги (Eudontomyzon татае) в Неберджайском водохранилище / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Матер. XV Межреспубл. научно-практич. конф. -Краснодар, 2002. - С. 116-117.

Плотников Г.К Фауна позвоночных - дальних всслснцсв в экосистемах Северо-Западного Кавказа / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков // Там же.-С. 121-124.

Плотников Г.К Состояние популяции степной гадюки (Vipera к-тМ() в Краснодарском крае и республике Адыгея / СВ. Островских, Г.К. Плотников // Биологическое разнообразие Кавказа: Матер. IV Международной конф. - Махачкала, 2002. - С. 215-217.

Плотников Г. К. Ленточные поселения степной гадюки (Vipera ursini Christ.) в антропогенном ландшафте / СВ. Островских, Г.К. Плотников // Животные в антропогенном ландшафте: Матер. 1 Международной научно-практич. конф. - Астрахань, 2003. - С. 48-50.

Плотников Г.К. Находка неотенических личинок обьпсновснного тритона (Triturus vulgaris Lantzi) в Краснодарском крае / С.В. Островских, Г.К. Плотников, И.А. Хасанов // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Матер. XVI Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 2003. - С 88-89.

Плотником Г.К. К распространению степной гадюки (Vipera renardi Cliristoph, 1861) в Краснодарском крае и Республике Адыгея / СВ. Островских, Г.К. Плотников // Там же. - С 89-91.

Плотников Г.К Состав, структура и количественные показатели придонных ихтиоценозов прибрежного шельфа Северо-Восточной части Чёрного моря / Г.К. Плотников, А.Н. Пашков, В.В. Стрельников // Изв. ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естеств. науки. 2003. №3. -С. 64-69.

Плотников Г.К. Современное распространение и состояние популяции степной гадюки {Vipera renardi Christoph, 1861) в степной и лесостепной зонах Северо-Западного Кавказа / СВ. Островских, Г.К. Плотников, В.В. Стрельников // Изв. ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Ес-теств. науки. Прил. 2003. № 10. - С. 84-92.

Плотников Г.К. Общая характеристика фауны наземных позвоночных животных Северо-Западного Кавказа / Плотников Г.К., Стрельников В. В. // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Матер. XVII Межреспубл. научно-практич. конф. - Краснодар, 2004. — 98-101.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 26.04. 2004 Формат 60 х 84

Бумага офсетная Печ. Л. 1,5

Тираж 100_Заказ №274_

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13.

$-8 9 13