Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биоразнообразие наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Одинцов, Станислав Владимирович, Ставрополь

61 12-11/191

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ОДИНЦОВ Станислав Владимирович

БИОРАЗНООБРАЗИЕ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель-доктор географических наук, кандидат биологических наук, профессор Лиховид A.A.

Ставрополь - 2012

3 7

7

28 36 43

43

50

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТ

1.1. История изучения природы и животного населения Ставропольской возвышенности

1.2. Теоретические подходы к изучению животного населения

1.3. Методы исследования

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

2.1. Физико-географическая характеристика Ставропольской возвышенности

2.2. Ландшафтная структура территории Глава 3. ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ 72 НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

3.1. Фаунистическая характеристика населения наземных позвоночных лесостепных ландшафтов

3.2. Фаунистическая характеристика населения наземных позвоночных степных ландшафтов Глава 4. ГЕОЗООЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

4.1. Геозоологическое разнообразие лесостепных ландшафтов

4.2. Геозоологическое разнообразие степных ландшафтов

4.3. Сравнительная геозоологическая характеристика ландшафтов Ставропольской возвышенности ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

72 84

105

106 122 128

132 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Несмотря на все более интенсивные усилия, предпринимавшиеся в течение последних 20 лет, процесс утраты биологического разнообразия планеты, главным образом в результате уничтожения мест обитания, чрезмерной эксплуатации, загрязнения окружающей среды и пагубной интродукции в среду инородных растений и животных, продолжается. Биологические ресурсы являются капитальными ресурсами с огромным потенциалом в плане обеспечения устойчивых благ. Необходимо принять срочные и решительные меры для сохранения и защиты генетических ресурсов, видов и экосистем в целях обеспечения устойчивого управления биологическими ресурсами и их использования. Необходимо на национальном и международном уровнях укреплять потенциал в области оценки, изучения и систематического наблюдения и оценки биологического разнообразия (Повестка Дня на XXI век, 1998).

Изучение биологического разнообразия во все времена интересовало многих исследователей. Однако понятие «биоразнообразие» было введено сравнительно недавно (1972). На протяжении последних десятилетий внимание к проблеме изучения и сохранения биоразнообразия растёт, что находит отражение в исследованиях H.H. Дроздова, В.В. Залепухина, Д.А. Криволуцкого, Н.В. Лебедевой, Б.М. Миркина, С.И. Розанова, Я.И. Старобогатова, Б.А. Юрцева и других.

Разнообразие сообществ животных как одно из эмерджентных их свойств обусловлено, сложными биотическими и абиотическими связями составляющих их популяций различных видов животных. Сообщества животных, в свою очередь, представляют собой составные части экологических систем, поэтому сохранение видового разнообразия— это, в первую очередь, сохранение экологических систем и входящих в них сообществ животных. Поскольку невозможно представить и надеяться, что

прекратится воздействие людей на экосистемы и их эксплуатация, важнейшей задачей представляется разработка теоретических основ и методов рациональной эксплуатации экосистем, для чего необходимы количественные исследования, направленные на возможность оценки и прогнозирования степени нагрузки на экосистемы и сообщества животных с тем, чтобы эти нагрузки не выходили за пределы выносливости систем в конкретных условиях. Пока при эксплуатации экосистем чаще всего не принимаются во внимание их возможности, что приводит к их деградации и разрушению и, как следствие, к резкому сокращению числа видов животных, уменьшению видового разнообразия (Алимов и др., 1996).

Уровень биоты ландшафта является одним из узловых в учете и сохранении биологического разнообразия, что требует специальных исследований по биологическому разнообразию всех групп организмов и их сообществ на серии ландшафтных эталонов, с привязкой модельных ландшафтных контуров к синхронным исследованию аэро- или спутниковым снимкам, выделам районирования, картируемым единицам геоботанических карт разного масштаба.

Одна из серьезнейших причин уменьшения биоразнообразия -фрагментация местообитаний и сокращение тем самым общей площади обитания видов. Это приводит к разрушительной реакции цепного типа, которая начинается с вероятностной потери редких видов. Весьма актуальной данная проблема является и для территории Ставропольского края, территория которого очень сильно подвержена антропогенной преобразованное™, что и определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования - животное население ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Предмет исследования - биоразнообразие комплексов животного населения наземных позвоночных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Цель работы - фаунистическая характеристика и геозоологическое разнообразие населения наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Задачи:

• Охарактеризовать фаунистическую структуру населения наземных позвоночных животных разных типов биотопов в пределах ландшафтов Ставропольской возвышенности;

• Определить степень геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности;

• Провести сравнительную характеристику геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности;

• Выявить роль существующих региональных ООПТ в сохранении биологического разнообразия наземных позвоночных животных территории Ставропольской возвышенности.

Научная новизна исследования. Впервые в пределах Ставропольской возвышенности:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных в пределах существующих основных биотопов ландшафтов рассматриваемой территории;

- проведена геозоологическая идентификация наземных позвоночных животных исследуемой территории;

- выявлена роль региональных ООПТ в вопросе сохранения зооразнообразия наземных позвоночных животных.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре животного

населения степных и лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Практическая значимость исследований. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009 - 2011); региональной научно-практической конференции «Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2009, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 145 страниц. В списке литературы 139 наименований.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ

1.1. История изучения природы и животного населения Ставропольской

возвышенности

Первые письменные сведения о природе Предкавказья относятся к античному времени. Они содержатся в трудах древнегреческих и римских ученых: Геродота (V в. до н.э.), Стефана Византийского (V в. до н.э.), Скимна Хиосского (I в. до н.э.), Страбона (I в. н.э.), Помпония Мелы (I в. н.э.), Евстафия (II в. н.э.), Флавия Арриена (II в. н.э.). Наиболее важным картографическим документом, обобщающим античные представления о Предкавказье была карта "Азиатской Сарматии" Клавдия Птоломея (II в. н.э.).

Знания о природе Предкавказья того времени носят отрывочный, преимущественно "топографический" характер. В письменных сообщениях содержатся сведения о морях, омывающих Кавказский перешеек: Азовском, Черном, Каспийском, устьях рек Кубани и Дона, сложных гидрографических условиях в низовьях Кубани. Приводятся также скудные представления о природе Причерноморья и Приазовья - территории, где с VIII в. до н.э. существовали греческие колонии (Диброва, 1974).

По очень кратким и разрозненным обобщениям античных географов трудно конкретно судить о состоянии в те времена знаний о животном населении.

Раннее средневековье Западной Европы не имело каких-либо значительных историко-географических материалов, свидетельствующих о животном населении региона. Многочисленные народности, обитавшие на его территории, не имея письменности, также не оставили каких-либо сведений.

Письменные обобщения этого периода имеются у арабских географов и путешественников, но они, во многом, повторяли взгляды античных исследователей.

Начиная с XV века некоторые сведения о Предкавказье, в том числе и зоогеографического характера, содержатся в сочинениях европейских ученых, путешественников и государственных деятелей (Иософато Барбаро, А. Дженкинсона, А. Олеария и др.). Однако, они больше внимания уделяли районам Западного и Восточного Предкавказья, Центральное же Предкавказье оставалось практически неизвестным.

В XVII столетии географические исследования расширяются. В результате отношений, сложившихся в XVI-XVII вв. между Россией и народами Кавказа, территорию Предкавказья часто посещают Московские посольства. Они по существу носили характер политических и экономических разведок (Полиевктов, 1932) и большое внимание уделяли описаниям природных ресурсов по маршрутам следования посольств, содержащихся в отчетах послов.

В результате сложившейся политической ситуации, к началу XVIII столетия южная граница России продвинулась к предгорьям Кавказа. С присоединением территории Предкавказья к Русскому государству и необходимостью хозяйственного освоения этого интенсивно заселявшегося района, возникла потребность в его научном познании.

В 1717 году по указу Петра I Предкавказье посетил лейб-медик доктор Готлиб Шобер. Его основной целью было изучение минеральных вод на реке Терек и выявление их лечебного значения. Помимо прочего, Шобер (1760) оставил описания животного мира (в основном охотничьих видов) притеречных лесов и рыб Терека.

Дважды (1733-1735 и 1745-1747 гг.) Предкавказье посещал главный врач Астраханского корпуса доктор Иоганн-Якоб Лерхе. В его дневниках (Лерхе, 1790) содержались материалы также о животном мире притеречных

лесов и степей севернее Терека, вероятно Терско-Сунженской возвышенности.

После осложнения политического положения России на Кавказе в результате военно-политической экспансии Персии в 1735 году, исследования природы Предкавказья затормозились. Только в 1770-х годах они вновь развернулись. Инициатором их стал Географический департамент Российской Академии наук.

Вскоре после смерти М.В. Ломоносова была разработана специальная программа экспедиционных исследований природных ресурсов и их использования Российской империи.

Исследования природы Предкавказья осуществлялись участниками экспедиционных отрядов И.А. Гюльденштедта, И.П. Фалька, С.Г. Гмелина и П.С. Палласа.

Обширный материал о природе Кавказа и Предкавказья собрал в 17701773 гг. И.А. Гюльденштедт. Он обследовал притеречные районы, детально описал пойменные леса, а также степи. В его сочинениях дается характеристика природных комплексов, степени их освоения, населения и его занятий. Приводятся многочисленные сведения о животном мире.

И.П. Фальк (1824) также объехал, в основном, Восточное Предкавказья, отчасти захватив и восточные районы Центрального Предкавказья и дал описания природных ресурсов этих районов.

Самуил-Готлиб Гмелин, посетивший Предкавказье в 1771-1774 гг., особое внимание уделил обследованию лесов. Он описывает видовой состав древесных пород и обитающих в лесах крупных животных.

Центральную часть Предкавказья в 1772 году посетил участник экспедиционного отряда П.С. Палласа студент Никита Соколов. Он пересек Ставропольскую возвышенность, которую охарактеризовал как "лесом поросшие горы, которые великим голым хребтом с восточной стороны между Манычем и Кумою в степь простираются" (Паллас, 1772-1773. С. 193). Н. Соколов отметил лесистость среднего течения реки Кумы и определил

изменение состава древесных пород в пойменных лесах по течению Кумы, имевшее антропогенное происхождение.

На основании его отчета П.С. Паллас высказал мысль, что долина р. Кумы "некогда весьма заселена была, и оная подлинно достойна вновь для всякого случая населена, ибо и плодородная низменность Кумы по всякому обрабатыванию, требующему теплого климата, весьма способна, и вся открытая степь заселением берегов сея реки в большую приведена быть может" (Там же. С. 200).

Большой интерес вызывают исследования П.С. Палласа в 1793-1794 гг. Им (Паллас, 1883 и др.) были подробно описаны состояние первичных лесов и целинных степей, население, его хозяйственная деятельность. Дана характеристика уничтожения лесов и распашки степей. Описано много животных. В классическом произведении "Zoographia Rosso-Asiatica", вышедшем в 1811 году приводятся сведения о животном мире Предкавказья. Однако об этой работе М.Н. Богданов (1879) в свое время писал: "К сожалению, Паллас был очень лаконичен и дал мало подробностей относительно местонахождения животных" (С. 9).

Итоговой работой о состоянии природы и хозяйственной освоенности Предкавказья к началу XIX столетия был труд директора Астраханского народного училища И.В. Ровинского. В 1804-1809 гг. по поручению и по программе Вольного Экономического Общества он составил капитальное "Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству". Работа была опубликована Обществом в 1809 году. В ней, наряду с подробным описанием природных условий и их хозяйственной оценки, большое внимание уделяется характеристике животного мира. Наряду с собственными исследованиями, при составлении описания И.В. Ровинский использовал весь накопившийся географический

материал и, прежде всего, материалы, полученные уже упомянутыми академическими экспедициями конца XVIII века1.

Много интересной информации о заселении территории и состоянии ландшафтов дают нам картографические материалы данного периода, поскольку изучение природы Предкавказья в XVIII в. сопровождалось картированием территории. Значительная роль в этом принадлежала Российской Академии наук. Одновременно в составлении карт большое участие принимали топографы военного ведомства. Осуществление военных действий на Кавказе требовало детальных карт с подробным изображением сети дорог, рельефа, растительности не только собственно Кавказа, но и Предкавказья. Карты строились на географической сетке в различных проекциях, на основе опорных астрономических пунктов (Диброва, 1974). Многие из них до сих пор остались рукописными и хранятся, в основном, в архивных фондах. Они не равнозначны по своему научному значению. Рассмотрим некоторые из них.

В первой половине XVIII в. геодезистом Степаном Чичаговым выполнена "Карта Северного Кавказа" в масштабе 1:180000 в цилиндрической проекции (Гнучева, 1946). На карте представлены гидрографическая сеть, населенные пункты, дороги. Имеется изображение рельефа.

Определенные сведения содержатся в "Атласе Российском, состоящим из девятнадцати специальных карт" (1745). Здесь, например, впервые указаны заболоченные места по Куме и Тереку, леса по Куме и ее притокам Буйволе и Томузловке, в верховьях Калауса.

Уже упомянутым геодезистом Степаном Чичаговым составлен "Табель Большой и Малой Кабарды, деревням и знатным местам" в 50-верстовом масштабе (ЦТАДА, ф. 192, оп. 1, ед. хр. 3). Карта рукописная с изображением

1 Подробная характеристика итогового труда Ровинского сделана В.Г. Гниловским (1954) и Г.С. Дибровой (1974).

верховьев Терека, Кубани и Кумы. По рекам указаны леса и нанесены возделываемые поля.

Во второй половине XVIII в.

Автореферат диссертации по теме "Биоразнообразие наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности"

На правах рукописи

4-

ОДИНЦОВ Станислав Владимирович

БИОРАЗНООБРАЗИЕ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 МАЙ 2012

Ставрополь - 2012

005044082

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Ставропольский государственный университет"

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Лиховид Андрей Александрович

Официальные оппоненты: Калов Ризуан Османович

доктор географических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры экономической теории

Юрин Дмитрий Викторович

кандидат географических наук ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», доцент кафедры физической географии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский

государственный университет»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 1500 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, географический факультет, ауд. 506. Факс (8652) 35 70 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан " ¿З^л^е-^2012 г.

Ученый секретарь совета //У//7 л канд. геогр. наук доцент Шкарлет К.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на все более интенсивные усилия, предпринимавшиеся в течение последних 20 лет, процесс утраты биологического разнообразия планеты, главным образом в результате уничтожения мест обитания, чрезмерной эксплуатации, загрязнения окружающей среды и пагубной интродукции в среду инородных растений и животных, продолжается. Биологические ресурсы являются капитальными ресурсами с огромным потенциалом в плане обеспечения устойчивых благ. Необходимо принять срочные и решительные меры для сохранения и защиты генетических ресурсов, видов и экосистем в целях обеспечения устойчивого управления биологическими ресурсами и их использования. Необходимо на национальном и международном уровнях укреплять потенциал в области оценки, изучения и систематического наблюдения и оценки биологического разнообразия (Повестка Дня на XXI век, 1998).

Изучение биологического разнообразия во все времена интересовало многих исследователей. Однако понятие «биоразнообразие» было введено сравнительно недавно (1972). На протяжении последних десятилетий внимание к проблеме изучения и сохранения биоразнообразия растёт, что находит отражение в исследованиях H.H. Дроздова, В.В. Залепухи-на, Д.А. Криволуцкого, Н.В. Лебедевой, Б.М. Миркина, С.И. Розанова, Я.И. Старобогатова, Б.А. Юрцева и других.

Разнообразие сообществ животных как одно из эмерджентных их свойств обусловлено, сложными биотическими и абиотическими связями составляющих их популяций различных видов животных. Сообщества животных, в свою очередь, представляют собой составные части экологических систем, поэтому сохранение видового разнообразия — это, в первую очередь, сохранение экологических систем и входящих в них сообществ животных. Поскольку невозможно представить и надеяться, что прекратится воздействие людей на экосистемы и их эксплуатация, важнейшей задачей представляется разработка теоретических основ и методов рациональной эксплуатации экосистем, для чего необходимы количественные исследования, направленные на возможность оценки и прогнозирования степени нагрузки на экосистемы и сообщества животных с тем, чтобы эти нагрузки не выходили за пределы выносливости систем в конкретных условиях. Пока при эксплуатации экосистем чаще всего не принимаются во внимание их возможности, что приводит к их деградации и разрушению и, как следствие, к резкому сокращению числа видов животных, уменьшению видового разнообразия (Алимов и др., 1996).

Уровень биоты ландшафта является одним из узловых в учете и сохранении биологического разнообразия, что требует специальных исследований по биологическому разнообразию всех групп организмов и их сообществ на серии ландшафтных эталонов, с привязкой модельных ландшафтных контуров к синхронным исследованию аэро- или спутниковым снимкам, выделам районирования, картируемым единицам геоботанических карт разного масштаба.

Одна из серьезнейших причин уменьшения биоразнообразия -фрагментация местообитаний и сокращение тем самым общей площади обитания видов. Это приводит к разрушительной реакции цепного типа, которая начинается с вероятностной потери редких видов. Весьма актуальной данная проблема является и для территории Ставропольского края, территория которого очень сильно подвержена антропогенной преобразованное™, что и определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования — животное население ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Предмет исследования—биоразнообразие комплексов животного населения наземных позвоночных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Цель работы — фаунистическая характеристика и геозоологическое разнообразие населения наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Задачи:

• Охарактеризовать фаунистическую структуру населения наземных позвоночных животных разных типов биотопов в пределах ландшафтов Ставропольской возвышенности;

• Определить степень геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности;

• Провести сравнительную характеристику геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности;

• Выявить роль существующих региональных ООПТ в сохранении биологического разнообразия наземных позвоночных животных территории Ставропольской возвышенности.

Научная новизна исследования. Впервые в пределах Ставропольской возвышенности:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных в пределах существующих основных биотопов ландшафтов рассматриваемой территории;

- проведена геозоологическая идентификация наземных позвоночных животных исследуемой территории;

- выявлена роль региональных ООПТ в вопросе сохранения зоораз-нообразия наземных позвоночных животных.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре животного населения степных и лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Практическая значимость исследований. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009 - 2011); региональной научно-практической конференции «Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2009, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 145 страниц. В списке литературы 139 наименований.

Во введении раскрывается актуальность работы, ставятся цели и задачи исследования. Первая глава - «История н теоретические подходы к изучению животного населения и методика работ». Рассмотрена история описания животного населения ландшафтов Ставропольской возвышенности и методологические вопросы его изучения. Во второй главе «Природные условия формирования биоразнообразия наземных позвоночных Ставропольской возвышенности» рассматриваются особенности природы ландшафтов Ставропольской возвышенности повлиявших на формирование современной фауны. Третья глава — «Фаунистическая характеристика населения наземных позвоночных ландшафтов Ставропольской возвышенности». Дана фаунистическая характеристика животного населения лесостепных и степных ландшафтов Ставропольской возвышенности. Четвертая глава «Геозоологическое разнообразие ландшафтов Ставропольской возвышенности». Проводится оценка зоораз-нообразия ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности, выявляется созоологический потенциал территории.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационного исследования отражают научные положения, выносимые на защиту.

1. Современное фауннстпческое разнообразие наземных позвоночных ландшафтов Ставропольской возвышенности определяется сложившейся структурой основных биотопов.

Фауна Ставропольской возвышенности своеобразна и характеризуется многообразием систематических, зоогеографических и экологических групп. Она отличается своеобразной экологической структурой животного населения и большим разнообразием на уровне различных таксонов животного мира.

В качестве фондовых материалов использовались данные, содержащиеся в литературе, отражающие современное состояние фауны и населения наземных позвоночных Ставропольского края (Тертышников, Лиховид и др., 2002).

Во время проведения полевых исследований фаунистическое разнообразие изучалось путем количественных учетов животных. Учеты проводились во всех ландшафтах лесостепной и степной провинций в пределах Ставропольской возвышенности, с учетом приуроченности животных к определенным биотопам (рис. 1).

Интенсивная антропогенная нагрузка в пределах изучаемых ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности повлияла на неоднородность морфологической структуры ландшафтов и сформировала определенные типы основных биотопов, в рамках которых происходит существование животного населения.

В связи с этим нами, были выделены следующие основные типы биотопов, занятые своеобразными комплексами наземных позвоночных животных:

1. Леса;

2. Пашни;

3. Пастбища и сенокосы;

4. Пойменные комплексы;

5. Населенные пункты.

Большую долю площади рассматриваемой территории занимают биотопы пашни, затем по мере уменьшения доли их площади, занимаемые выделенные типы биотопов - пастбища, леса, населенные пункты и пойменные комплексы. Особое место принадлежит животному населению биотопов населенных пунктов, которые отличаются в структуре населения высокой долей видов синантропов.

Рис. 1. Карто-схема основных типов биотопов наземных позвоночных ландшафтов Ставропольской возвышенности

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Леса

Г~~1 Пустыни

Пашни

Пастбища и сенокосы

Внутренние воды

пл Пойменные комплексы

□ Населенные пункты

ШШ Болота

Поврежденные участки

В пределах территорий существующих ООПТ ранга памятников природы и природных заказников ввиду наибольшей степени сохранности данных участков от антропогенного воздействия можно выделять комплексы животного населения лугово-степных типов биотопов.

Наличие в пределах изучаемой территории внутренних водоемов позволяет выделять животное население наземных позвоночных животных береговых комплексов.

Фаунистическая структура наземных позвоночных животных основных типов биотопов представлена - 5 видами земноводных, 6 видами пресмыкающихся, 90 видами птиц и 25 видами млекопитающих.

Анализ фаунистического состава населения наземных позвоночных Ставропольской возвышенности показывает, что структура тет-раподофауны имеет сложную полигенетическую структуру. В системе зоогеографического (фаунистического) районирования (Лиховид, Тер-тышников, 2001) исследуемая территория лежит в пределах Степной и Средиземноморской провинциях, Понтического округа.

2. Исследования геозоологического разнообразия ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности позволяют выделить коммунации животного населения основных типов биотопов.

Исследования синтаксономического разнообразия ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности проведены нами в соответствии с методами геозоологической идентификации территорий, разработанными A.A. Лиховидом (1999, 2001 и др.).

Овражно-балочный тип рельефа в пределах лесостепных ландшафтов формирует характерные экологические ниши обитания различных видов животных, представленные участками степей на плакорах и поросшие древесной растительностью склоны и днища балок.

Для исследуемой территории характерно наличие большого числа лесополос, окаймляющих сельскохозяйственные угодья (сенокосы, пастбища, поля с/х культур). На склонах часто отмечаются выходы грунтовых вод, создающие местные очаги заболачивания. Вблизи населенных пунктов развита система искусственных гидросооружений — прудов. Территория подвержена интенсивной пастбищной нагрузке, часть ее распахана и занята под сельскохозяйственные культуры (ячмень, пшеница). Низинные участки используются как сенокосные угодья.

Характерные биотопы - выположенные участки плакора с полынно-злаковой растительностью и отдельными кустарниками шиповника и лоха серебристого. Склоны плакора с разнотравно-злаковыми лугами и

отдельными плодовыми деревьями на месте бывших садов, лесополосы с различным составом древесных пород.

В пределах основных типов биотопов лесостепной ландшафтной провинции сформировались следующие сообщества животного населения.

Леса

Данный тип биотопов объединяет в себя участки с лесным типом растительности и своеобразным комплексом животного населения.

Сообщество наземных позвоночных байрачных лесов включает 2 вида земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 26 видов птиц и 7 видов млекопитающих.

Comm.: Hyla arbórea + Lacerta agilis —Sylvia atricapilla + Oriolus oriolus-Apodemus uralensi.

Сообщество наземных позвоночных плакорных лесов представлено 7 видами земноводных, 9 видами пресмыкающихся, 44 видами птиц и 19 видами млекопитающих.

Comm.: Hyla arbórea - Turdus merula + Fringilla coelebs —Apodemus uralensis

Искусственно созданные лесонасаждения лесного типа биотопа представлены двумя типами лесополос в пределах рассматриваемой территории - робиневые и с густым древорстоем.

Лесополосы робиневые (акациевые)

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом земноводных, 1 видом пресмыкающихся, 20 видами птиц и 2 видами млекопитающих.

Comm.: Lacerta agilis — Corvus frugilegus —Apodemus uralensis

Лесополосы с густым древостоем

Сообщество наземных позвоночных представлено 3 видами земноводных, 3 видами пресмыкающихся, 35 видами птиц и 9 видами млекопитающих.

Comm.: Bufo viridis + Lacerta agilis — Anthus trivialis + Sylvia atricapilla — Apodemus uralensis

Пойменные комплексы

Данный тип биотопов включает в себя животное население, сформировавшееся в пределах пойменных участков рек, занятых лесным типом растительности.

Сообщество наземных позвоночных пойменных лесов включает 4 вида земноводных, 8 видов пресмыкающихся, 37 видов птиц и 3 вида млекопитающих.

Comm.: R. ridibunda —Anthus trivialis + Fringilla coelebs —Apodemus uralensis.

Пашни

Данный тип биотопа включает в себя животное население, обитающее в пределах распаханных земель занятых разного рода сельскохозяйственной растительности.

Сообщество наземных позвоночных пашни представлено 1 видом земноводных, 7 видами птиц и 3 видами млекопитающих.

Comm.: Bufo viridis + Lacerta agilis - Alauda arvensis - Apodemus agrarias

Пастбища и сенокосы

Сообщество наземных позвоночных сенокосов и пастбищ представлено 1 видом земноводных, 1 видом пресмыкающихся, 8 видами птиц и

6 видами млекопитающих.

Comm.: Lacerta agilis - Alauda arvensis - Apodemus uralensis + Apodemus agrarius

Населенные пункты

Данный тип биотопов включает в себя территории (земли) всех типов населенных пунктов со своим специфическим комплексом животного населения.

Сообщество наземных позвоночных включает 1 вид земноводного, 2 вида пресмыкающихся, 29 видов птиц и 3 вида млекопитающих.

Comm.: Bufo viridis - Passer domesticus + Corvus frugilegus - Mus musculus

Береговой комплекс внутренних водоемов

Данные биотопы представлены комплексом животного населения заболоченных участков.

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом земноводных, 3 видами пресмыкающихся, 5 видами птиц.

Comm.: Rana ridibunda - Acrocephalus arundinaceiis + Podiceps cristatus

Типы биотопов лугово-степных комплексов

Данные комплексы животного населения характерны для биотопов с лугово-степной растительностью.

Сообщество наземных позвоночных представлено 2 видами земноводных,

7 видами пресмыкающихся, 16 видами птиц и 8 видами млекопитающих.

Communation (Comm.): Bufo viridis + Lacerta agilis - Alauda arvensis -Microtus arvalis + Apodemus uralensis

Провинция степных ландшафтов

Степные ландшафты занимают западные, северные и восточные районы Ставропольской возвышенности с абсолютными высотами 200-350 м.

Большая часть территории сложена лессовидными суглинками, которые подстилаются осадочными породами плиоцена. В рельефе преобладают эрозионно-аккумулятивные равнины, где водораздельные слабо расчлененные пространства чередуются с речными долинами и балками.

В пределах основных биотопов ландшафтов степной провинции нами выделены следующие сообщества животного населения наземных позвоночных.

Пойменные комплексы

Данный тип биотопов включает в себя животное население, сформировавшееся в пределах пойменных участков рек, занятых лесным типом растительности.

Сообщество наземных позвоночных включает 3 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 21 вид птиц и 2 вида млекопитающих.

Comm.: Rana ridibunda - Fringilla coelebs - Apodemus uralensis

Пастбища и сенокосы

Сообщество наземных позвоночных сенокосов и пастбищ представлено 1 видом земноводных, 1 видом пресмыкающихся, 8 видами птиц и 6 видами млекопитающих.

Comm.: Lacerta agilis - Alaiida arvensis - Apodemus uralensis + Apodemus agrarius

Пашни

Сообщество наземных позвоночных пашни представлено 1 видом земноводных, 7 видами птиц и 3 видами млекопитающих.

Comm.: Lacerta agilis - Alauda arvensis - Microtiis arvalis

Населенные пункты

Данный тип биотопов включает в себя территории (земли) всех типов населенных пунктов со своим специфическим комплексом животного населения.

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом земноводных, 1 видом пресмыкающихся, 20 видов птиц и 2 видами млекопитающих.

Comm.: Bufa viridis - Passer domesticus - Mus musculus + Rattus norvegicus

Береговой комплекс внутренних водоемов

Данный биотоп представлен комплексом животного населения заболоченных участков.

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом земноводных, 3 видами пресмыкающихся, 5 видами птиц.

Comm.: Rana ridibunda - Acrocephalus arundinaceus + Podiceps cristatus

Jleca

Данный тип биотопа представлен искуственными лесонасаждениями двумя видами лесополос - робиневые и с густым древостоем.

Лесополосы с густым древостоем

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом пресмыкающихся, 22 видами птиц и 1 видом млекопитающих.

Comm.: Lacerta agilis - Aníhus trivialis- Apodemus uralensis Лесополосы робиневые

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом пресмыкающихся, 15 видами птиц и 1 видом млекопитающих.

Comm.: Lacerta strigata - Lanius collurio - Apodemus uralensis

Типы биотопов лугово-степных комплексов

Данные комплексы животного населения характерны для участков с лугово-степной растительностью.

Сообщество наземных позвоночных представлено 1 видом земноводных, 2 видами пресмыкающихся, 8 видами птиц, 12 видов млекопитающих.

Comm.: Bufo viridis + Lacerta agilis - Alauda arvensis + Galerida cristata - Microtus arvalis

3. Геозоологическое разнообразие ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности характеризуется сходством по количественным и качественным характеристикам.

Проведённые нами исследования комплексов животного населения в пределах основных типов биотопов ландшафтов Ставропольской возвышенности позволили выделить коммунации и комплексы животного населения, таксономический статус которых не установлен (status incognita). Последние относятся к слабо сформированным сообществам, представляющим собой антропогенные модификации животного населения. Сравнительные данные представлены в таблице 1.

Так в пределах ландшафтов лесостепной провинции нами выделены 7 коммунации и два комплекса животного населения, таксономический статус которых не установлен, а в пределах ландшафтов степной провинции 5 коммунации и также два комплекса животного населения (status incognita).

Сравнительная характеристика геозоологического разнообразия показывает значительную степень сходства по количественным и качес-

твенным характеристикам рассматриваемых групп животного населения. Это объясняется общностью природно-климатических условий в рамках сложившихся основных типов биотопов.

Общими среди них являются наличие двух комплексов животного населения (status incognita). Они представлены комплексами, сложившимися в пределах населенных пунктов и агроценозов (пашня, пастбища и сенокосы), занимающих значительную часть в пределах рассматриваемых ландшафтов.

Большее количество коммунаций в пределах ландшафтов лесостепной провинции Ставропольской возвышенности объясняется наличием трех типов лесов, отличающихся своеобразием животного населения и более сложным набором основных мест обитания.

Таблица 1

Коммунации и комплексы животного населения Ставропольской возвышенности

-^Регион Ком п л екс— Лесостепные ландшафты Степные ландшафты

Communation Bufo viridis + Lacerta agilis - Aíauda arvensis - Microtus arvalis + Apodemus uralensis; Bufo viridis + Lacerta agilis -Anthus trivialis + Sylvia atricapilla — Apodemus uralensis', Rana ridibunda - Acrocephalus palustris - Microtus arvalis; Lacerta agilis — Corvtis frugilegus —Apodemus uralensis; Hyla arbórea + Lacerta agilis — Sylvia atricapilla + Oriolus oriolus - Apodemus uralensi; R ridibunda—Anthus trivialis + Sylvia atricapilla—Apodemus uralensis Hyla arbórea - Turdus merula + Fringilla coelebs -Apodemus uralensis Lacerta agilis - Anthus trivialis- Apodemus uralensis; Lacerta strigata - Lanius collurio - Apodemus uralensis; Rana ridibunda - Acrocephalus arundinaceus + Podiceps cristatus; Rana ridibunda - Turdus merula - Apodemus uralensis; Bufo viridis + Lacerta agilis - Alauda arvensis + Galerida cristata - Microtus arvalis.

Complex status incognita Bufo viridis - Passer domesticus + Corvus frugilegus - Mus muscidus; Bufo viridis + Lacerta agilis - Alauda arvensis - Apodemus agrarius Lacerta agilis - Alauda arvettsis - Microtus arvalis; Bufa viridis - Passer domesticus - Mus musculus + Rattus norvegicus

Уровень зооразнообразия биотопов ландшафтов Ставропольской возвышенности оценивается как высокий и охватывает около 34,0 % от всего таксономического разнообразия наземных позвоночных животных. Ставропольского края.

4. Основа сохранения биоразнообразия наземных позвоночных животных — сеть ООПТ, представленная природными заказниками и памятниками природы.

Развитие сети особо охраняемых природных территорий является важнейшей составляющей частью сохранения и приумножения зооразнообразия. В этом ключе наибольший интерес вызывает проблемы выявления территорий и экосистем, характеризующихся высокой степенью разнообразия, большим числом эндемичных или находящихся в опасности видов, а также природных комплексов необходимых для мигрирующих видов.

В целях познания зоологического разнообразия изучаемой территории необходимо провести анализ таксаномического разнообразия сети ООПТ Ставропольской возвышенности, т.к. в их рамках остаются менее затронутые хозяйственной деятельность человека естественные биотопы характерные в целом для изучаемой территории.

Данные о структуре фауны наземных позвоночных в пределах существующих памятников природы и природных заказниках, расположенных в пределах Ставропольской возвышенности представлены в таблицах 2, 3.

Оценка зоологического разнообразия предполагает определение территорий его высокого уровня, как по фаунистическим, так и по геозоологическим критериям.

Определение зооразнообразия можно осуществить при помощи оценки (^-разнообразия мерой Уиттекера, произведенной на уровне видового и синтаксономического богатства. Показатели такой оценки, полученные в ходе проведенного исследования дает возможность характеризовать направленность и интенсивность процессов деградации зооразнообразия.

Результаты оценки разнообразия фауны и населения наземных позвоночных животных ООПТ ранга природных закакзников показали, что наиболее перспективными для решения созологических задач являются участки заказников: «Приозерный», Александровский лес, Русский лес Оценка [¡-разнообразия мерой Уиттекера (Ри) по фаунистическим и геозоологическим критериям территории этих заказников соответствует значению р^ТД

Значение р^ 1,9-1 менее значимых в соозологическом плане территории заказников: Удачный, Вишневая поляна. Наиболее низким значением (3-разнообразия отличается заказник «Ставропольский чернозем» (р 3,1-2).

Таблица 2

Структура фауны наземных позвоночных животных памятников природы расположенных в пределах Ставропольской возвышенности

№ п/п наименование ООПТ общее кол-во видов земно-водные пре-смыка-ющи-еся птицы млекопитающие ККР*, ККС**

Памятники природы

1 Лес Дубовый 49 5 6 24 14 3

2 Лопатинская лесная дача 72 3 8 40 18 5

3 «Четвертая балка» 30 _ 1 5 10 14 .э

4 Каменные сараи 24 3 3 11 7 1

5 Киселевский (каменный) курган 28 1 3 17 7 3

6 Гора Голубиная 29 1 4 17 7 3

7 Столбы 59 4 5 31 19 4

8 Гора Брьгк 70 2 4 39 25 4

9 «Каменный хаос » на горе Стрижамент 41 5 2 22 12 4

10 Гора Острая (Шпа-ковского района) 17 1 2 8 2 2

11 «Балка Второй Лог» 42 2 2 26 12 -

12 Курган лохматый 25 1 2 14 8 -

13 Роща сосны крымской 21 1 2 14 4 -

14 «Буковый лес » на горе Стрижамент 41 5 2 22 12 4

15 Дендрарий СНИИСХА 38 3 3 21 11 1

16 «Травертиновый источник» 33 4 - 18 11 1

*- Красная книга России

** - Красная книга Ставропольского края

Таблица 3

Систематическая структура фауны наземных позвоночных животных заказников в пределах Ставропольской возвышенности

№ п/п наименование ООПТ общее кол-во видов земноводные пресмыкающиеся птицы млекопитающие ККР*, ККС**

Заказники

1 Вишневая поляна 76 3 8 52 13 4

2 Приозерный 123 3 10 90 20 16

3 Ставропольский чернозем 28 1 2 18 7 -

4 Кравцово озеро 86 5 7 53 17 2

5 Удачный 78 3 8 51 16 4

6 Александровский лес 115 3 9 78 25 5

7 Русский лес 85 3 4 62 16 3

*- Красная книга России

** - Красная книга Ставропольского края

Анализ таксономического разнообразия наземных животных, встречающихся на территории заказника «Приозерный» в соотношении этих показателей, выявленных для всей территории Ставропольского края приводим ниже в таблице 4.

Таблица 4

Уровень разнообразия наземных позвоночных животных

ГПЗ "Приозерный"

НАЗЕМНЫЕ ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, КЛАССОВ, в т.ч.: 4 100,00%

ЗЕМНОВОДНЫЕ:

Отрядов 1 50,00%

Семейств 4 66,67%

Родов 4 60,00%

Видов 3 37,5%

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ:

Отрядов 2 100,00%

Семейств 5 83,33%

Родов 8 48,26%

Видов 10 43,48%

ГНЕЗДЯЩИЕСЯ ПТИЦЫ:

Отрядов 13 86,67%

Семейств 33 82,50%

Родов 69 52,20%

Видов 90 37,50%

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ:

Отрядов 5 83,33%

Семейств 14 17,39%

Родов 28 42,40%

Видов 20 24,10%

Здесь выявлено обитание 16 редких видов позвоночных животных: 1 вид млекопитающих, 10 видов птиц, 4 вида рептилий и 1 вид земноводного, из которых в Красную книгу РФ внесены 2 вида птиц (ходулочник и аист черный), 1 вид млекопитающего, 3 вида птиц, 3 вида рептилий и 1 вид земноводного - в Красную книгу СК. 6 видов птиц и 3 вида пресмыкающихся, заслуживают особого внимания по КК РФ; 1вид птиц (коростель) и 1 вид земноводного (квакша Шелков-никова) предлагаются для исключения из КК СК; и 2 вида птиц (сизоворонка и тростниковая овсянка) предполагаются для включения в Красную книгу СК (табл. 5).

На территории заказника возможна охрана 14,5 % видов позвоночных животных, относительно включенных в Красную книгу Ставропольского края (2002).

Значение биотопов заказника в сохранении ландшафтного и биологического разнообразие оценивается как высокое, земли заказника обладают значительным созологическим потенциалом.

Оценка разнообразия памятников природы показала, что наиболее значительным созологическим потенциалом обладает территория «Лопатинской лесной дачи» (Р№ <1,0.)- Таким же уровнем созологи-ческого потенциала обладают территории памятников природы -Гора брык, Лес Дубовый, Буковый лес на горе Стрижамент, Столбы. Более низкимзначением (3-разнообразия(Р№2,8-2,0)характеризуются-Травертиновый источник, Балка Второй Лог, Четвертая балка. Самым низким уровнем потенциала Р^ 3-2,9 отличаются - Роща сосны Крымской, Курган лохматый, Каменные сараи и гора Острая (Шпа-ковского района).

Таблица 5

Редкие виды позвоночных животных заказника «Приозерный»

№№ Вид Статус по КК РФ Статус по КК Ставропольского края

1 Мышовка степная Sicista subtilis СКЗ

2 Кобчик Falco vespertinus особое внимание

3 Перепел Coturnix coturnix особое внимание

4 Фазан Phasianus colchicus особое внимание

5 Коростель Crex crex особое внимание СК 3, предлагается для исключения

6 Ходулочник Himantopus himantopus РФЗ СКЗ

7 Желтая цапля Ardeola ralloides особое внимание

8 Цапля большая белая Egretta alba особое внимание

9 Аист черный Ciconia nigra РФЗ СКЗ

10 Сизоворонка Coradas garrulus Предлагается для включения в ККСК

11 Овсянка тростниковая Emberiza schoeniclus Предлагается для включения в ККСК

12 Веретеница Anguis fragikis СК 2

13 Полоз желтобрюхий Coluber Jagularis особое внимание СКЗ

14 Полоз четырехполосый Elaphe quatorlineata особое внимание СКЗ

15 Гадюка степная Vípera ursini особое внимание

16 Квакша Шелковникова llyla arbórea schelkownikowi СК 4, предлагается для исключения

*- Красная книга России

** - Красная книга Ставропольского края

На территории ООПТ «Лапатииская лесная дача» обитают 5 видов позвоночных животных, нуждающихся в охране — включенные в Красную книгу Ставропольского края (2002) (ККС), Красную книгу Российской Федерации (2001) (ККР), Красный список Международного союза охраны природы (1996) (МСОП) или рекомендованные для включения в ККС (Дополнения ..., 2004). Список видов приведен в таблице 6.

Таблица 6

Редкие и исчезающие виды позвоночных животных

Вид Категория по ККС Прим.

Квакша Шелковникова (Hyla arbórea shelkownikowij ККС IV категория - редкий и сокращающийся в численности подвид

Веретеница ломкая (Anguis fragilis fragilis) ККС III категория - редкий вид

Полоз желтобрюхий (Coluberjiigularis caspius) ККС III категория — редкий вид Включен в приложение к ККР (нуждается в особом внимании)

Полоз четырехполосый (Elaphe quatuorlineata sauromates) ККС III категория - редкий вид Включен в приложение к ККР (нуждается в особом внимании)

Орел - карлик -(Hieraaehts pennatus) ККС III категория-редкий вид

*- Красная книга России

** - Красная книга Ставропольского края

ВЫВОДЫ

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Ландшафты Ставропольской возвышенности в виду интенсивной антропогенной нагрузки, что выражается в небольшом разнообразии типов биотопов — 5 основных типов и распространении антропогенно трансформированных комплексов населения наземных позвоночных.

Фаунистическая структура наземных позвоночных животных данных типов биотопов представлена 5 видами земноводных, 6 видами пресмыкающимися, 90 видами птиц и 25 видами млекопитающих.

2. В пределах основных типов биотопов лесостепных и степных ландшафтов Ставропольской возвышенности выделено 10 и 8 коммунаций животного населения наземных позвоночных соответственно.

3. Сравнительная характеристика геозоологического разнообразия основных типов биотопов ландшафтных провинций Ставропольской

возвышенности показало сходство в наличии двух комплексов животного населения {status incognita) представленные комплексами, сложившимися в пределах населенных пунктов и агроценозов (пашня, пастбища и сенокосы), занимающих значительную часть в пределах рассматриваемых ландшафтов.

Уровень зооразнообразия биотопов ландшафтов Ставропольской возвышенности оценивается как высокий и охватывает около 34,0 % от всего таксономического разнообразия наземных позвоночных животных Ставропольского края.

4. ООПТ Ставропольской возвышенности ранга памятников природы и природных заказников, занимая небольшие площади относительно территории Ставропольского края в целом, обладают достаточно уникальным зоологическим разнообразием наземных позвоночных — в среднем они обеспечивают существование 16,3 % от всего биологического разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ставрополья. Достаточно невысокий показатель указывает на необходимость расширения сети ООПТ, что положительно сможет отразиться на сохранении и восстановлении биоразнообразия лесостепных и степных ландшафтов края.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в журналах рекомендованных ВАК.

1. Лиховид A.A., Харин К.В., Кызылалиева М.М., Одинцов C.B. Теоретические подходы к вопросу классификации животного населения ландшафтов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2010. №1(22). - С. 22-27.

2. Лиховид A.A., Харин К.В., ШкарлетК.Ю., СигидаС.И., Одинцов C.B. Сравнительная геозоологическая характеристика животного населения ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности // Вестник Ставропольского государственного университета, 2011. № 77(6). Ч. 2. - С. 186-189.

3. Лиховид A.A., Афонин Л.А., Лиховид Н.Г., Одинцов C.B., Кызылалиева М.М. Оценка современного состояния земель государственного природного заказника "Приозёрный" // Вестник Ставропольского государственного университета, 2011. № 77(6). Ч. 2. - С. 177-181.

Публикации в других сборниках и журналах.

4. Одинцов C.B. К вопросу о разнообразии позвоночных животных Верхнеегорлыкского культурного ландшафта // Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае: Материалы региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 2009. - С. 15-18.

5. Одинцов C.B. Роль ООПТ Ставропольской возвышенности в сохранении зооразнообразия наземных позвоночных // Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае: Материалы региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 2010. - С. 23-26.

Подписано в печать 25.04.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 0,95

Бумага офсетная Тираж 100 экз._Заказ 105

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.