Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние и проблемы охраны степной растительности особо охраняемых природных территорий Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шконда, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ:.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Место проведения геоботанических исследований.

2.2 Геология, геоморфология и почвенный покров.16 •

2.3 Типы зональной растительности Ставропольской возвышенности.

2.4 Климатическая характеристика района исследований.

2.5 Методика проведения работы.

3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ) ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

3.1 История ресурсопользования в районе проведения исследований.

3.2 Эколого-ценотические особенности степных ООПТ Ставропольской возвышенности.

3.3 Флороценотические особенности растительности ООПТ.

3.3.1 Луговые степи и их обедненные ассоциации.

3.3.2 Разнотравно-дерновиннозлаковые степи и их обедненные ассоциации53'

3.3.3 Антропогенно измененные сорно-бурьянистые группировки растительности ООПТ Ставропольской возвышенности.

3.4 Экологическая оценка травяной растительности по Л.Г. Раменскому.

3.5 Растения - доминанты ООПТ и их обилие.

3.6- Демографический спектр ценопопуляций как показатель устойчивого развития растительности ООПТ.

3.7 Редкие, исчезающие виды и дикие сородичи хозяйственно-ценных растений в экосистемах ООПТ.

3.8 Сорные растения и их группировки в ООПТ.

3.9 Биопродуктивность надземной фитомассы.

4. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЕРВИЧНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ООПТ.

4.1 Спектр и характер влияния естественных факторов-деструкторов на растительность ООПТ.

4.2 Спектр и характер влияния антропогенных факторов-деструкторов на растительность ООПТ.

5.МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕСТАВРАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ ООПТ.

5.1 Экологическая реставрация нарушенной растительности ООПТ методом агростепей.

5.2 Методические аспекты мониторинговых исследований в ООПТ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современное состояние и проблемы охраны степной растительности особо охраняемых природных территорий Ставропольской возвышенности"

Актуальность темы. Степная растительность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в центральной части Ставропольской, возвышенности характеризуется наивысшими флороценотическими показателями — видовым богатством на единице площади, разнообразием типов ассоциаций, наличием в них редких, исчезающих и хозяйственно ценных растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации* и Ставропольского края, функционирует в сельскохозяйственном ландшафте.

Сеть таких ООПТ, созданная законодательно в 60-70-е годы XX века, включая степные, лесостепные и лесные экосистемы, является комплексом функционально и территориально взаимосвязанных охраняемых территорий, организованных с учетом природных и социально-экономических особенностей региона в целях сохранения, восстановления* и поддержания природного баланса окружающей среды, биологического и ландшафтного разнообразия. Вместе с тем, отсутствие реальной охраны заказников, периодического мониторинга их состояния, беспрепятственный доступ населения в их пределы, с целью использования кормовых ресурсов, частичной распашки, сборов лекарственного сырья нарушает целостность и стабильность экосистем, способствует экспансии в их среду сорной флоры, включая карантинные виды. Эти и другие негативные явления в ООПТ делают актуальными научную оценку их состояния и разработку эффективных путей и способов экологической реставрации нарушенных участков внутри и вокруг них. Оценка современного состояния степной растительности ООПТ центральной части Ставропольской возвышенности дана шести государственным природным заказникам краевого значения: «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Новомарьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны г. Стрижамент», «Гора Бударка», в которых растительный покров содержит основное ядро флоры луговых и разнотравно-дерновиннозлаковых степей» Ставропольской возвышенности.

Цель исследования: на основе системного анализа дать сравнительную флористическую, фитоценотическую и экологическую оценку растительности шести степных ООПТ Ставропольской возвышенности, разработать и рекомендовать эффективные методы и способы* оптимизации их состояния и функционирования- с учетом истории и последствий хозяйственного использования их ресурсов с позиций новых научных подходов к восстановлению целостности экосистем.

Для*достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) определить параметры структуры и флористического богатства степных экосистем Ставропольской возвышенности;

2) выявить основные ассоциации луговых и разнотравно-дерновиннозлаковых степей, а также вторичных сообществ;

3) дать оценку состояния зональных типов4растительности по ступеням экологических шкал;

4) установить факторы, нарушающие естественную целостность экосистем;

5) дать оценку методу агростепи, одному из доступных и эффективных способов и методов оптимизации фитоценотической ситуации, способствующему восстановлению и устойчивому функционированию коренных типов ассоциаций с редкими и хозяйственно-ценными видами флоры.

Научная новизна работы. Впервые, на системной основе, выявлены важнейшие флористические и фитоценотические показатели степных экосистем особо охраняемых природных территорий, факторы их дестабилизации, разработаны доступные, эффективные способы и методы улучшения экологической ситуации внутри и вокруг них, способствующие естественному и стабильному воспроизводству биоразнообразия.

Практическая значимость работы. Данные о видовом богатстве, составе доминантов ассоциаций, редких и хозяйственно-ценных растениях, биопродуктивности и других показателях могут стать эффективной основой мониторинга ООПТ, а воссоздание на нарушенных участках естественной растительности явится фактором воспроизводства биоразнообразия в условиях, максимально защищающих их ценотическую замкнутость от проникновения в них чуждой сорной флоры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Луговые степи ООПТ обладают максимальной флористической полночленностью - от 57 до 87 видов на учетной площади 100• м2, что* определяет их фитоценотическую закрытость против сорняков, разнотравно-дерновиннозлаковые степи менее богаты видами — от 37 до 80 на 100 м , более открыты и слабее противостоят экспансии в их среду сорных растений;

2) Основными* естественными фитоценозами шести исследованных ООПТ Центральной части Ставропольской возвышенности являются луговые и» разнотравно-дерновиннозлаковые степи с редкими и хозяйственно-ценными видами, занимающими около 50% территории, остальная > площадь покрыта вторичными группировками растений - пырейниками, бородачевыми и другими;

3) Луговые и разнотравно-дерновиннозлаковые степи приурочены к ступеням экологических шкал по Л.Г. Раменскому: «Высотности»: «среднегорная» - «верхнегорная»; «Увлажнения»: «среднестепное» -«луговостепное» - «сухолуговое»; «Богатства и засоленности почв»: «довольно богатые» - «богатые»; «Пастбищной дигрессии»: «сенокосная стадия»;

4) Дигрессивные факторы, нарушающие естественную1 целостность экосистем, действуя порознь или совместно, приводят первичные фитоценозы к катастрофическим или частичным изменениям с потерей ими своих качественных и количественных показателей;

5) Мониторинговые показатели и методика их получения являются основой научного и объективного контроля за состоянием флоры, растительности, рекомендуемого режима содержания и прогноза нормального функционирования степных экосистем ООПТ Ставропольской возвышенности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (Вешенская, 2005); «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ессентуки, 2005). Результаты исследований доложены, обсуждены и утверждены на ежегодных отчетных сессиях Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии (г. Михайловск, 2005-2008 г.г.).

Отдел организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, начиная с 2006 года, использовал материалы результатов исследования для контроля и мониторинга степных экосистем ботанических заказников «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Новомарьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны г. Стрижамент», «Гора Бударка».

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстрационный материал включает 19 таблиц, 33 рисунка и графика и 12 приложений. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Шконда, Елена Александровна

выводы

1. В шести особо охраняемых природных территориях (ООПТ) центральной части Ставропольской возвышенности представлены две основные экосистемы — луговые и разнотравно-дерповиннозлаковые степи с редкими, исчезающими и хозяйственно-ценными популяциями растений, на долю? которых приходится около 50% площади. Остальная часть- занята вторичными, дигрессивными группировками сорняков. Наиболее флористически богатыми» являются лугово-степные ассоциации ООПТ, что свидетельствует о высокой флористической полночленности и фитоценотической закрытости.

2. В луговых степях доминируют: Brachypodium rupestre (L.) Beauv., Carex hiimilis Leyss., Stipa pulcherrima С. Koch, Bromopsis riparia (Rechm.) Holub, Filipéndula vulgaris Moench.

В' разнотравно-дерновиннозлаковых степях доминируют: Bothriochloa ischaemum (L.)Keng, Festuca valesiaca Gaudin, Koeleria cristata (L.) Pers., Stipa tirsa Stev., Phlenm phleoides (L.) Karst, Stipa capillata L., Amoria montana (L.) Sojak, Amoria ambigua (Bieb.) Sojak.

В сорно-бурьянистых ценозах обоих подтипов степи преобладают: Anisantha tectorum (L.) Nevski, Bromus japonicus Thunb., Elytrigia repens (L.) Nevski, Poa angustifolia L., Artemisia vulgaris L. и некоторые другие.

3. Показатели ступеней экологических шкал ООПТ колеблются незначительно и характеризуются по ступеням: «Высотности»: «среднегорная» - «верхнегорная»; «Увлажнения»: «среднестепное» -«луговостепное» — «сухолуговое»; «Богатства и засоленности почв»: «довольно' богатые» - «богатые»; «Пастбищной дигрессии»: «сенокосная' стадия». Флористическое сходство ассоциаций варьирует от 32 до 64%, что свидетельствует о высоком биоразнообразии системы ботанических заказников.

4. Естественными и антропогенными факторами, вызывающими полное вырождение отдельных участков ООПТ являются: оползни, распашка, водная эрозия, карьерная добыча камня, песка, глины, пожары, сеть грунтовых дорог, тырла, приведшие к смене целинных степей на многочисленные сорно-«бурьянистые» модификации дигрессивно-дематуционного ряда, подлежащие экологической реставрации.

5. Доступным и эффективным способом оптимизации фитоценотической ситуации, способствующим восстановлению и устойчивому функционированию коренных типов ассоциаций с редкими и хозяйственно-ценными видами флоры, является метод агростепей.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и проблемы охраны степной растительности особо охраняемых природных территорий Ставропольской возвышенности"

На правах рукописи Шконда Елена Александровна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

4856062

Ставрополь-2010

4856062

Работа выполнена в ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Дзыбов Джантемир Сосренович

доктор биологических паук, профессор Иванов Александр Львович

доктор географических наук, доцент Калов Рпзуап Османович

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 30 декабря 2010 г. в 13 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 29 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент '¿/¿/¿к К.Ю. Шкарлет

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Степная растительность особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в центральной части Ставропольской возвышенности характеризуется наивысшими флороценотическими показателями — видовым богатством на единице площади, разнообразием типов ассоциаций, наличием в них редких, исчезающих и хозяйственно ценных растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края, функционирует в сельскохозяйственном ландшафте.

Сеть таких ООПТ, созданная законодательно в 60-70-е годы XX века, вюточая степные, лесостепные и лесные экосистемы, является комплексом функционгдьно и территориально взаимосвязанных охраняемых территорий, организованных с учетом природных и социально-экономических особенностей региона в целях сохранения, восстановления и поддержания природного баланса окружающей среды, биологического и лаццшафтного разнообразия. Вместе с тем, отсутствие реальной охраны заказников, периодического мониторинга их состояния, беспрепятственный доступ населения в их пределы, с целью использования кормовых ресурсов, частичной распашки, сборов лекарственного сырья нарушает целостность и стабильность экосистем, способствует экспансии в их среду сорной флоры, включая каранташше виды. Эти и другие негативные явления в ООПТ делают актуальными научную оценку их состояния и разработку эффективных путей и способов экологической реставрации нарушенных участков внутри и вокруг них. Оценка современного состояния степной растительности ООПТ центральной части Ставропольской возвышенности дана шести государственным природным заказникам краевого значения: «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Новомарьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны г. Стрижамагт», «Гора Бударка», в которых растительный покров содержит основное ядро флоры луговых и разнотравно-дерновиннозлаковых степей Ставропольской возвышенности.

Цель исследования: на основе системного анализа дать сравнительную флористическую, фитоценотическую и экологическую оценку растительности шести степных ООПТ Ставропольской возвышенности, разработать и рекомендовать эффективные методы и способы оптимизации их состояния и функционирования с учетом истории и последствий хозяйственного использования их ресурсов с позиций новых научных подходов к восстановлению целостности экосистем.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) определить параметры структуры и флористического богатства степных экосистем Ставропольской возвышенности;

2) выявить основные доминанты луговых и разнотравно-дерновин-нозлаковых степей, а также вторичных сообществ;

3) дать оценку состояния зональных типов растительности по ступеням экологических шкал;

4) установить факторы, нарушающие естественную целостность экосистем;

5) дать оценку методу агростепи, одному из доступных и эффективных способов и методов оптимизации фитоценотической ситуации, способст-

вующему восстановлению и устойчивому функционированию коренных типов ассоциаций с редкими и хозяйственно-ценными видами флоры.

Научная новизна работы. Впервые, на системной основе, выявлены важнейшие флористические и фитоценотические показатели степных экосистем особо охраняемых природных территорий, факторы их дестабилизации, разработаны доступные, эффективные способы и методы улучшения экологической ситуации внутри и вокруг них, способствующие естественному и стабильному воспроизводству биоразнообразия.

Практическая значимость работы. Данные о видовом богатстве, составе доминантов ассоциаций, редких и хозяйственно ценных растениях, биопродуктивности и других показателях могут стать эффективной основой мониторинга ООПТ, а воссоздание на нарушенных участках естественной растительности явится фактором воспроизводства биоразнообразия в условиях, максимально защищающих их ценотическую замкнутость от проникновения в них чуждой сорной флоры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Луговые степи ООПТ обладают максимальной флористической пол-ночленностью - от 57 до 87 видов на учетной площади 100 м2, что определяет и?; фитоценотическую закрытость против сорняков, разнотравно-дерновиннозлаковые степи менее богаты видами - от 37 до 80 на 100 м2, более открыты и слабее противостоят экспансии в их среду сорных растений;

2) Основными естественными фитоценозами шести исследованных ООПТ Центральной части Ставропольской возвышенности являются луговые и разнотравно-дерновиннозлаковые степи с редкими и хозяйственно ценными видами, занимающими около 50% территории, остальная площадь покрыта вторичными группировками растений - пырейниками, бородаче-выми и другими;

3) Луговые и разнотравно-дерновиннозлаковые степи приурочены к ступеням экологических шкал по Л.Г. Раменскому: «Высотности»: «средне-горная» - «верхнегорная»; «Увлажнения»: «среднестепное» — «луговостеп-ное» - «сухолуговое»; «Богатства и засоленности почв»: «довольно богатые» -«богатые»; «Пастбищной дигрессии»: «сенокосная стадия»;

4) Дигрессивные факторы, нарушающие естественную целостность экосистем, действуя порознь или совместно, приводят первичные фитоценозы к катастрофическим или частичным изменениям с потерей ими своих качественных и количественных показателей;

5) Мониторинговые показатели и методика их получения являются основой научного и объективного контроля за состоянием флоры, растительности, рекомендуемого режима содержания и прогноза нормального функционирования степных экосистем ООПТ Ставропольской возвышенности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (Вешенская, 2005); «Пробле-

мы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ессентуки, 2005). Результаты исследований доложены, обсуждены и утверждены на ежегодных отчетных сессиях Ставропольского НИИСХ Россель-хозакадемии (г. Михайловск, 2005-2008 г.г.).

Отдел организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, начиная с 2006 года, использовал материалы результатов исследования для контроля и мониторинга степных экосистем ботанических заказников «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Ново-марьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны г. Стри-жамент», «Гора Бударка».

Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре работы, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 225 етреиицах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстрационный материал включает 19 таблиц, 33 рисунка и графика и 12 приложений. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 5 на иностранных языка;:.

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРИРОДНЫЕ УСЛО ВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Системное изучение флоры и растительности ООГТГ приобрети целевой характер и получает новый импушл в связи с глобализацией процессов опустынивания на рубеже II - III тысячелетий нашей эры. Природоохранные исследования активизировались благодаря созданию Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП, 1948); резолюции ООН «Экономическое развитие и охрана природы» (1962); декларации ООН «Об охране окружающей среды» (1972); Международной конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992); Международного ботанического конгресса в США (1999) и других. Эти документы стали основой выработки и принятия стратегий, целей и задач, направленных на сохранение биоразнообразия Земли.

Природно-климатические условия. Место проведения исследований -центральная часть Ставропольской возвышенности. Регион характеризуется сложным рельефом и геологическим строением, неоднородным почвенным покровом и растительностью (Атлас..., 1968).

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая норма температур плюс 9.0°С. Среднегодовое количество осадков 630 мм (Агроклиматические ресурсы..., 1971).

Объекты и методика исследования. Объекты исследования — степные ботанические заказники: «Бучинская поляна», «Беспутская поляна», «Ново-марьевская поляна», «Шалева поляна», «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент», «Гора Бударка».

Флора и растительность изучены на основе академических, общепринятых методических руководств (Полевая геоботаника, 1964; Шенников. 1964;

Методика.., 1972; Воронов, 1973; Миркин, Розенберг, 1978, 1989). Работа проводилась экспедиционно и стационарно. Материалы обрабатывались статистически и анализировались камерально, оформлялись с помощью компьютерной техники (Вагнер, 1965; Доспехов, 1995).

Видовое разнообразие флоры ООПТ изучалось на площадках 100 м2 (10х1С'м), встречаемость их - на 0,25 м2 (п = 10), биопродуктивность - на 0,5 м2 (п = 6). Обилие видов учитывалось по шкале О. Друде. Экологическая оценка экосистемам дана по Л.Г. Раменскому (1998).

3. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕПН ЫХ ЭКОСИСТЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ) ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Многовековая система хозяйственного использования растительных ресурсов существенно повлияла на состав флоры и зональные типы ассоциаций современных ООПТ.

Как показали исследования, в шести ботанических заказниках Ставропольской возвышенности произрастают различные типы растительных ассоциаций: коренные лугово-степные, разнотравно-дерновиннозлаковые, а также антропогенно измененные. Зональная растительность будучи самой стабильной представляет наибольший научно - практический интерес.

Пастбищный режим в прошлом - до 70-х годов XX века повлиял на выпадение из лугово-степного травостоя одного из двух определяющих доми-нантов - коротконожки скальной или осоки низкой. Ассоциации, в которых это имело место, названы нами обедненными луговыми степями (пункты: 2, 3, 5, 12,15) (таблица 1).

Таблица 1

Флороценотические и структурные особенности лугово-степных ассоциаций ООПТ Ставропольской возвышенности

Наименование ООПТ № пп Количество видов Ассоциации -Ярусы, см Покрытие, % Степь

проект. ис-тинн.

«Бучинская поляна» 1 64 Brachypodium rupestre + Сагех humilis + Filipéndula vulgaris 1-75 П-35 m-ю 100 5,5 луговая степь

2 62 Festuca valesiaca + Carex humilis + Phleum phleoides I-65 II- 50 П1- 25 95 5,9 обедненная луговая степь

3 63 Stipa tirsa + Carex humilis + Stipa pulcherrima 1-65 П-45 Ш-20 100 6,2 обедненная луговая степь

«Беспугская поляна» 4 67 Carex humilis + Slipa pulchetrima + Brachypodium rupestre 1-80 II-80 III-15 80 4,7 луговая спепь

5 57 Carex humilis + Stipa pulcherrima + Síipa lessingiana 1-80 11-45 11-25 80 4,4 обедненная луговая степь

6 64 Brachypodium rupestre + Carex humilis + Festuca valesiaca I-65 II-35 III - 20 100 3,0 луговая степь

7 62 Brachypodium rupestre + Fillipendula vulgaris + Geranium san-guinewn I-75 II-35 III-15 70 3,5 луговая степь

«Новома- рьевская поляна» В 87 Carex humilis + Brachypodium rupestre + разнотравье I- 100 II-40 III - 25 90 8,5 луговая степь

9 84 Carex humilis + Brachypodium rupestre +разнотравье I-90 II-40 III - 20 90 5,3 луговая степь

10 72 Brachypodium rupestre + Carex humilis + Stipa pulcherrima I- 100 II-50 III - 15 80 7,1 луговая степь

11 82 Carex humilis + Fillipendula vulgaris + Teucrium chamaedrys 1-60 11-30 11-10 95 4,3 луговая степь

12 79 Carex humilis + Bromopsis riparia + Festuca valesiaca I-70 II-45 III - 20 100 5,3 обедненная луговая степь

13 66 Carex humilis + Fillipendula vulgaris + Slipa pidcherrima I-75 II-35 III-15 95 4,4 луговая степь

14 69 Carex humilis + Brachypodium rupestre +разнотравье I-65 II-35 III - 75 95 5 луговая степь

«Шалева поляна» 15 75 Carex humilis + Bromopsis riparia + Filipéndula vulgaris I-85 II-55 III - 30 100 4,9 обедненная луговая степь

«Солдатская и Малая поляпы г. Стрижа-мент» 16 76 Stipa tirsa + Carex humilis + Brachypodium rupestre I-65 II-40 III- 15 100 4,7 луговая степь

«Гора Бударка» 17 64 Brachypodium rupestre + Festuca rupicokt + Filipendida vulgaris I-70 II-50 III-15 100 5,6 лугово-степная

Луговые степи, в изученных нами шести ООГГГ, фитоценотически неоднородны, различаются по типам ассоциаций, ярусности, покрытию поверхности почвы. Основная часть растительных ассоциаций является типично лугово-степными ценозами. На их долю приходится 47,2% от общего числа сообществ, все они трехъярусные.

Наиболее существенными показателями научной и научно-практической ценности любой особо охраняемой природной территории является флористическое разнообразие растительных сообществ. Так, флористическое разнообразие лугово-степных ассоциаций ООПТ колеблется от 57 до 87 на 100 мг учетной площади и равняется в среднем 70. Важным показателем является также долевое участие в сложении сообществ флористических групп: злаковых и осоковых, бобовых, разнотравья и кустарников. Виды злаковых и осоковых в луговых степях составляют пятую часть флоры, колеблясь от 18 до 26 и более процентов. Эта группа - ценотическая и кормовая основа сообществ. Она наиболее важна, так как по весовому обилию выполняет функцию ценозообразователя - биопродуктивности. Флористическая группа бобовых почти в два раза уступает группе злаковых и осоковых. Представители разнотравья - виды из веет остальных семейств растений, не злаковых, не осоковых и не бобовых, представлены максимальным разнообразием флоры. Степные кустарники в луговой степи малочисленны, но, тем не менее, занимают в ней стабильное положение - постоянно присутствуют.

Достоинством лугово-степной растительности является высокая доля в ней многолетних растений, равная 92,5 %. О существенной естественной полночленности сообществ свидетельствует низкое разнообразие в нем однолетников и двулетников.

Итак, среднее количество видов злаковых и осоковых составляет -20,5%., бобовых - 11,3%, разнотравья - 65,8 %, кустарников - 2,4 %, однолетников и двулетников, соответственно, 3,5 и 4,0 %, а многолетников — 92,5 %, что свидетельствует о высокой флористической полночленности и фитоценоти-ческой закрытости луговых степей.

Вторым коренным типом растительности является разнотравно-дерновиннозлаковая степь (таблица 2).

На ее долю приходится 36% от общего количества обследованных в ООПТ участков. При чем 46% ассоциаций носят явно вторичный характер, о чем свидетельствует присутствие в их травостоях пасквальных (пастбищных) сорняков: ковыля волосовидного, бородача кровоостанавливающего и других.

Типичная разнотравно-дерновиннозлаковая степь, как правило, образована зональными, целинными видами: Amoria montana, Amorta ambigua, Bromopsis riparia, Koeleria crisíata, Festuca valesiaca, Stipa tirsa и некоторыми другими, а вторичные степи - Bothriochloa ischaemum, Stipa capillata и некоторыми другими.

Таблица 2

Флороценотичсские особенности разнотравно-дерновиннозлаковых и вторичных степей ООПТ Ставропольской возвышенности

Наименование ООПТ № пп Количество видов Ассоциации Ярусы, см Покрытие, % Степь

проект. ИСГИ1Ш.

«Бучинс-каяполя-1И» 18 66 Bothriochloa ischaemum + Festuca valesiaca + Poaangustifolia 1-70 П-55 III-30 90 4,2 вторичная (юродачевая

«Беспугс-кая поляна» 19 64 Koeleria cristata + Festuca valesiaca + Stipa lessingiana I-40 II-25 Щ-10 95 3,5 вторичная дерновинно- 'лакогая

20 50 Bothriochloa ischaemum + Festuca valesiaaa + Phleum phleoides I-65 II-40 Ш-25 70 3,4 вторичная (»родиевая

«Ново-марьевс-кая поляна» 21 37 Bothriochloa ischaemum + Festuca valesiaca + разнотравье I-70 II-45 III-15 85 5 вторичная (юродачевая

«Шалева поляна» 22 80 Festuca valesiaca + Amona montana + Amoria ambigua I-70 II-35 Щ-15 95 4,3 ранклравпо-дернояинно-:;лако£;ая

23 65 Festuca valesiaca + Bromopsis riparia + Amoria ambigua 1-65 Н-30 Ш-15 95 3,5 разноправно-дерновинно-злакоЕая

24 69 Stipa pechérrima + Festuca valesiaca + Efytrigia intermedia 1-90 П-65 Ш-20 95 4,3 дерновинно-злакоЕ;ая

25 79 Festuca valesiaca + Stipa capillata + Stipa pulcherrima 1-80 П-65 Ш-20 100 4,1 дериовинно-макоьая

26 39 Stipa capillata + Poa angustifolia + разиотравье 1-75 П-30 нет 95 5Д НТОрИЧНЭЯ чъгрсо зая

«Солдатская и Малая поляны г.Стрижа-меш» 27 80 Festuca valesiaca + Bromopsis riparia + Phleum phleoides 1-90 П-60 Ш-35 95 7,1 разнотравно-:;лак«Е,ая

«Гора Бударка» 28 63 Stipa tirsa + Festuca valesiaca + разнотравье I-75 II-45 Ш-20 100 5,9 разнотравно-дерновинно-злакоьая

29 50 Bothriochloa ischaemum + Festuca valesiaca + Koeleria cristata 1-75 П-35 III-15 85 3,9 вторичная (юродачевая

30 74 Stipa tirsa + Bothriochloa ischaemum + Festuca valesiaca I-70 II-50 Ш-15 95 5,5 ралгаправпо-дерновшшо-'¡лакоЕ.ая

Флористическое богатство разнотравно-дерновиннозлаковых ассоциаций варьирует от 37 до 80 на 100 м2, что составляет в среднем 62 вида, при этом на группу злаков и осок приходится 19,2%, бобовых — 13,3%, разнотравья — 65,2%, кустарников — 2,3%; однолетников — 5,3%, двулетников — 5,1%, многолетников - 89,6%, что характеризует данный тип степи, как менее богатую видами, более подверженную дигрессивным процессам, заметно открытую для сорной флоры и нуждающуюся в щадящем режиме.

Третий тип травяных сообществ представляет собой сорно-бурьянистые заросли сорняков на бывших карьерах по добыче строительных материалов -камня, песка, глины, а также залежах, стоянках животных и т.д. (таблица 3).

Эта группа ценозов является существенным очагом постоянного, долголетнего генерирования огромного количества семян пасквальных, сегеталь-ных и рудеральных сорняков - Anisantha tectorum, Artemisia absinthium, Artemisia vulgaris, Bromus arvensis, Bromus japonicus, Chaerophyllum prescottii, Elytrigia repens, Poa angustifolia, Urtica dioica и других.

Таблица 3

Флороценотические и структурные особенности антропогенно измененных сорно-бурьянистых группировок растительности ООПТ

Наименование ООПТ № пп Количество видов Ассоциации Ярусы, CM Проективное покрытое, % Степь

«Новома-рьевская поляна» 31 27 Carex humilis + Bothriochloa isehaemum + разнотравье 1-50 П-10 Ш-нет 15 вторичная бородаче-вая 40 лет

«Шалева поляна» 32 29 Anisantha tectorum + Bromusjaponicus + Elytrigia repens 1-170 П-50 80 сорное-тырло 20 лет

33 42 Artemisia absinthium + Elytrigia repens + Falcaría vulgaris 1-150 П-70 П1-40 90 сорное (тырло)

«Солдатская и Малая поляны г.Стрижа-менг» 34 18 Urtica dioica + Chaerophyllum prescottii + Artemisia vulgaris 1-200 П-100 Ш-40 100 агроценоз 35 лет

35 42 Elytrigia repens + Poaangustifoli + разнотравье 1-80 П-45 Ш-20 100 30-летняя залежь пырейная

36 32 Elytrigia repens + Poa angustifolia + Dactylis glomerata 1-150 П-80 HI-50 100 пырейная залежь 20 лет

Материалы по флоре залежной растительности и их анализ показывают: низкую флористическую насыщенность, колеблющуюся в разных ООПТ от 18 до 42 видов на 100 м2; существенное различие в содержании злаковых и осоковых, бобовых по сравнению с целинными ассоциациями и составляет 16,6% и 3,5%, соответственно; доля однолетних и двулетних сорняков самая высокая и равна 25,4 %; не выдержано соотношение между пунктами по

содержанию многолетников (колебание 41-93), большинство из которых сорные и полусорные растения.

Степным биогеоценозам ООПТ Ставропольской возвышенности дана нами системная оценка по ступеням экологических шкал Л.Г. Раменского (таблица 4). Эта комплексная и объективная характеристика растительности, так как при определении, в данном случае, экологических условии за основу были взяты не отдельные растения-индикаторы, а показания веек растений растительной группировки (ассоциации, ценоза).

Таблица 4

Ступени экологических шкал основных типов степных экосистем ООПТ («В» — высотность, «У» — увлажнение, «БЗ» — богатство и засоленность почв,

«ПД» - пастбищная дигрессия)

№ Наименование Ассоциации Ступени экологических шкал

пп ООПТ В У БЗ ПД

1 «Бучинская поляна» Brachypodium rupestre + Carexhumilis + Filipéndula vulgaris 11 (сред-негорный) 51 (луговостепное) 13 (довольно богатые) 3 (сенокосная стадия)

2 «Беспутская поляна» Carex humilis + Stipa pulcherrima+ Brachypodium rupestre 12 (сред-негорный) 46 (среднестепное) 15 (богатые) 2 (очень слабое)

3 «Новомарьев-ская поляна» Carexhumilis + Brachypodium rupestre + разнотравье 11 (сред-негорный) 49 (луговостепное) 11 (довольно богатые) 4 (сенокосная стадия)

4 «Шалева поляна» Carex humilis + Bromopsis riparia+ Filipéndula vulgaris 10 (верхнегорный) 48 (луговостепное) 15 (богатые) 4 (сенокосная стадия)

5 «Солдатская и Малая поляны г. Стрижа-мент» Festuca vaksiaca+ Bromopsis riparia+ Phleum phleoides. 9 (верхнегорный) 51 (луговостепное) 15 (богатые) 3 (сенокосная стадия)

6 «Гора Бударка^) Brachypodium rupestre + Festuca rupicola+ Filipéndula vulgaris 10 (верхнегорный) 56 (сухо-луговое) 11 (довольно богатые) 3 (сенокосная сгадия)

Исследованные ценозы ООПТ Ставропольской возвышенности укладываются в следующие ступени увлажнения: среднестепное (46), луговостепное (48-51),

сухолугоное (56). Исследования показали, что 66,7 % описанных экотонных со-общсств укладываются в ступени увлажнения от 48 до 51 балла - луговостепное.

Ступень высотности - среднегорная и верхнегорная. Такое сходство пунктов по этому показателю свидетельствует о том, что исследованные ценозы находятся на близких гипсометрических отметках и растительность их по степени гцдроморфности видов не столь контрастна

Почти во всех пунктах довольно богатые и богатые почвы, оцениваемые по шкалам богатства и засоленности почв в 11 -15 баллов, это следствие незначительной реакции (толерантности) ценопопуляций на реакцию почвенного раствора

Ступени пастбищной дигрессии характеризуют интенсивность использования кормовых угодий в качестве пастбищ, как в настоящем, так и в прошлом. В большинстве описанных пунктов влияние выпаса слабое (2 — 4 балла). Менее всего влияние хозяйственной деятельности проявляется в замкнутых внутренних экотонах, где этот показатель равнялся двум.

В целом, комплексная оценка фитоценозов по четырем шкалам Л.Г. Рамен-ского объективно отражает их современное состояние. Последующие мониторинговые наблюдения позволят оценить результаты краткосрочного отдыха угодий от перегрузок животными, имевших место в последние 10-12 лет.

В большинстве ассоциаций ООПТ доминантами являются дерновинные злаки: Koeleria cris tala, Festuca valesiaca, Stipa lessingiana, Stipa pulcherrima, Stipa tirsa, а также рыхлодерновинные виды - Brachypodium rupestre, Bromopsis riparia, Phleurn phleoides. В сообществах нередко доминируют и представители других семейств: Carex humilis, Teucrium chamaedrys, Amoria ambigua.

Существенным показателем успешного функционирования растительности ООГ1Т и ее перспектив во времени является возрастной спектр популяций доминантов или любого из видов фитоценоза: редкого, кормового, лекарственного и т.д. (таблица 5).

Таблица - 5

Возрастной спектр некоторых доминантов растительности ООПТ, %

Возрастные группы Наименование ООПТ

«Бучин- «Беспут- «Новома- «Шалева «Солдатская и «Гора

ская ская рьевская поляна» Малая поляны Бударка»

поляна» поляна» поляна» г. С1рижамеш»

Stipa pul- Сагех Festuca Festuca Stipa tirsa Stipa tirsa

cherrima humilis rupicola valesiaca

Всходы 4 4 3 3 9 7

Ювешшьные 20 15 9 10 11 13

Имматурные 19 16 21 13 10 13

Виргинильные 16 21 19 23 18 20

Генерапшные молодые 9 И 21 15 15 17

Генеративные взрослы!: 26 25 22 15 23 21

Генерапшные старые 2 4 3 И 7 5

Субсенипьные 1 2 1 6 5 3

Сенильные 3 2 1 4 2 1

Присутствие в роли домииантов таких видов, как Boíhriockloa ischae-тит, Роа angustifolia, Stipa capillata свидетельствует о серьезном перерождении зонального типа растительности - луговой или разнотравно-дерновиннозлаковой степи во вторичные сорно-бурьянистые группировки.

Исследования показали: 1) указанные доминанты представлены всеми возрастными группами ценопопуляций;

2) в возрастном спектре доминантов наибольшая доля приходится на 1руппы имматурные, генеративные молодые и генеративные взрослые особи;

3) демографический спектр доминантов является нормальным - в нем имеется минимум субсенильных и сенильных (отмирающих) особей, вполне удовлетворительное обилие виргинильных (предгенеративных), то есть доминанты функционируют в относительно адаптивных условиях.

В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставрополья, в которых: получило широкое развитие аграрное производство и фрагменты степной растительности сохранились лишь на небольших площадях, разобщенных крупными массивами пашни, актуальными ботаническими объектами являются флора редких растений, а также зональные (этал онные) типы растительности.

В пределах Ставропольской возвышенности, куда входят шесть исследованных нами ООПТ, произрастает более 130 редких видов растений (Красная книга Российской Федерации, 1988; Красная книга Ставропольского края, 2002).

В границах шести ООПТ произрастает более 35 видов, подлежащих охране согласно законодательству, из которых в пределах учетных площадок или около них было встречено более 20 (Adonis vernalis L., Astragalm calycinus Bich ., Crocus reticulatus Stev. ex Adams, Euphorbia aristata Schmalh., Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., Hieracium stauropolitanum Juxip, Iris fiircata Bieb., Iris notha Bieb., Orchis mililaris L., Orchis purpurea Huds., Paeonia temiifolia L., Piatanthera chlorcm-tha (L.) Rieh., Stipapennata L., Stipapulcherrima C.Koch и т.д.).

Как показали данные за исключением ковыля красивейшего и горицвета весеннего (и то лишь на Новомарьевской поляне), все редкие растения характеризуются очень низким обилием и встречаемостью. Этот факт, отражающий настоящее положение их в' ценозах в ООПТ, обуславливает необходимость серьезного внимания к проблеме их сохранения и воспроизводства.

В таблице 6 представлена встречаемость некоторых, редких видов в ООПТ «Новомарьевская поляна». Этот показатель определялся учетом редких растений на десяти метровых квадратах, заложенных среди луговой степи рендомизированно.

Как видно из полученных данных, в пределах луговой степи, максимальную встречаемость имеют Crocus reticulatus, Paeonia tenuifolia и Adonis vernalis. Остальные виды весьма рассеяны в пространстве, встречаемость их низкая - от 20 до 40 %.

Таблица - 6

Встречаемость редких растений в ООПТ «Новомарьевская поляна»

№ пп Виды растений Площадки, m2 (n = 10)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 %

1 Гсрицвст весенний -Acbnis vernalis L„ + + + + + 50

,2 Ирис вильчатый -Irisfurcata Bieb. ■ + + + + 40

3 Коеыль красивейший -Stipa pulcherrima C.Koch + + 20

4 Кокушник комарниковый -Gymmderua conopsea (L.) RBr. + + 20

5 Пион узколистный -Paeonia tenuifolia L. + + + + + 50

6 Шафран сетчатый -Crocus reticulatus Stev. ex Adams + + + + + + 60

7 Ятрышник трехзубчатый -Orchis triphylla CKoch + +. + 30

Во всех ООПТ встречается свыше 30 видов ценных кормовых растений, в числе которых - Amoria montana, Bromopsis riparia, Dactylis glomerata, Festuca valesiaca, Koeleria cristata, Lotiis caucasicus, Medicago romanica, Ono-brychis arenaria, Phleum phleoides, Poterium polygamum, Trifolium alpestre, Trifolium pratense и другие. Так качественные и количественные соотношения некоторых из указанных видов были зафиксированы в ООПТ «Шалева поляна» в ассоциации: Festuca valesiaca + Bromopsis riparia + Poterium polygamum в масштабе 1 :100 (рисунок 1).

Результаты анализа полученного материала свидетельствуют о заметном богатстве данной ассоциации ценными кормовыми травами, особенно Carex humilis, Medicago romanica. Семена этих и других небольшими опытными образцами могут быть вовлечены в селекционный процесс, с тем, чтобы расширить ассортимент культурных кормовых трав для третьей и четвертой агроклиматических зон Ставропольского края.

В ООПТ встречается более 80 видов сорняков. Группировки, образованные ими, чрезвычайно разнообразны по возрасту, составу и сложению, находятся на разных стадиях демутации - от молодых залежей (1-10 лет) до средневозрастных (И - 40) и квазиестественных (60 - 70 и более лет). Они широко представлены в большинстве исследованных ООПТ, но особенно на полянах «Шалева», «Беспутская», «Горе Бударка».

№ П.П. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 • t i í • • t •

2 í % V • i + + + + + + V

3 □ í • • ■ •

4 • J □ □ • □ □

5 • • □ □ □ • V a

6 í V • D □ •

7 D • + + • • • + + ít í

8 ■ V í a a • ■ •

9 í • + V • •

10 • a í V • + + + + ■ •

v- Amoria montana; • - Carex humilis; □ - Medicago románico-, я — Onobrychis arenaria; { - Poterium polygamum

Рис. 1 Пространственное размещение кормовых растений в ООПГ «Шалева поляна».

Экологически менее желательными в ООПГ являются заросли грубостебель-ного сорного разнотравья, часто включающие Achillea millefolium. Agrimonia eupatorio, Ambrosia artemisiifolia, Artemisia absinthium, Calamagrostis epigios, Camelina microcarpa, Cardials hamulosus, Centaurea difusa, Cirsium arvense,

Cirsium ciliaíum, Daucus carota, Elytrigia repens, Euphorbia ibérica, Euphorbia stepposa, Lactuca serviola, Rumex thyrsiflonis и другие.

Сорная флора учтена в пределах 100 м2 в шести ООПТ и включает такие флористические группы как злаки (16,0 %), бобовые (6,7 %), разнотравье (77,3 %). }&вненные циклы по длительности роста и развития представлены однолетниками (46,7 %), двулетниками (20,0 %) и многолетниками (33,3 %) (рисунок 2). То есть среди сорной флоры абсолютное большинство принадлежит группе разнотравья всего 58 видов, а по продолжительности жизни растений - однолетникам.

Флористические группы Продолжительность жизни

46,7%

□ Злаки + осоки D Бобовые Н Разнотравье а Одюжтники Q двулетники s Многолетники

Рис. 2 Флористические группы и продолжительность жизни сорных растений в пределах учетных площадок 100 м2 шести ООПТ Ставропольской возвышенности.

Как известно, если доля малолетних растений - терофитов (как правило, сорняков) будет превышать в общей сложности 8-10%, то это может послужить сигналом определенного отклонения фитоценоза от естественной (зональной) модели, причину которую придется устанавливать в ходе мониторинга ООПТ и, по возможности, устранять.

Проблема сорняков в ООПТ весьма актуальна и требует неотложного решения. Восстановление таких, сильно засоренных очагов местности в ООПТ, увеличит площадь последних и исключит ежегодное массовое поступление семян сорняков на окружающее пространство.

Биопродуктивность представляет собой широко применяемый показатель, имеющий комплексный характер и характеризующий состояние ландшафта, в особенности, растительный покров. Численно биопродуктивность оценивается как отношение совокупной растительной массы к единице площади (г/м2; ц/га). Стационарный и ежегодный характер исследований позволил более детально изучить вопросы биопродуктивности и ее динамику в периоды активного роста и развития ценопопуляций высших растений. За четыре года исследований было выявлено, что с учетом начала вегетации растений в первых числах марта, к концу апреля накапливается примерно

половина потенциальной фитомассы лугово-степного сообщества, другая же часть нарастает в течение мая - июля. Однако она может быть и меньшей. Основной запас надземной массы был наибольшим в конце второй декады июня. По данным учета биомассы показатели урожайности с 0,5 м2 (п = 6) на некоторых эталонных участках очень высокие и поэтому эти данные могут применяться для сравнения с другими участками при выделении ООПТ.

Так данные урожайности степей в ООПТ различались существенно, что в целом характерно для природных сообществ. Факторами, обуславливающими эти различия, являлись: изменение климатических условий по годам, природно-зональные особенности исследуемых территорий (рисунок 3).

1 2 3 4 5 6

пункты

а 2005 год ¡3 2006 год Н 2007 год И 2008 год

Поляны: 1 - «Бучинская», 2 - «Беспутская», 3 - «Новомарьевская», 4 - «Шале-

ва», «Солдатская и Малая поляны г.Стрижамент», «Гора Бударка».

Рис. 3 Биопродуктивность лугово-степных ассоциаций ООПТ, г/м'! возд.-сух.

Биопродуктивность ассоциаций варьировала в пределах 160-730 г/м2 возд.-сух. массы.

С учетом урожайности определялась и динамика мощности степного войлока. Так мощный войлок из отмерших частей растений - сильный фактор дигрессивной сукцессии - деградации ценозов. Это один из проблемных вопросов современных заказников.

Отмеченная проблема должна решаться системно, включая в минимальных объемах и те режимы ресурсопользования, благодаря которым луговые степи эталонного типа и редкие охраняемые растения в них сохранились до наших дней.

4. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЕРВИЧНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ООПТ

Материалы наших исследований, посвященных воздействию на степную растительность ООПТ дигрессивных факторов, свидетельствуют как об их многообразии, так и глубине вызываемых ими изменений — неполных или катастрофических, хотя антропогенных факторов - деструкторов больше в несколько раз, чем естественных.

Земледелие — один из главных факторов разрушения степи с катастрофическими последствиями. Его активная историческая фаза в пределах Возвышенности приходится на последние 200-250 лет (Твалчрелидзе, 1897; Очерки истории.., 1984). Приведенные материалы позволяют заключить:

1) залежь, на месте распашки степи, существует весьма продолжительное время - более 100 лет;

2) в возрасте свыше 20 лет залежь остается бурьянистой, имея в своем составе около 70% сорных видов растений;

3) залежные участки в ООПТ являются источником богатого банка семян сорняков - антропофитов;

4) очаги сорно-залежной растительности внутри ООПТ подлежат восстановлению флористическим потенциалом, заготовленным в их границах.

Выпас имеет также катастрофические последствия, сводящиеся к перерождению зональной степи в многочисленные пастбищные модификации различной степени сорности: бородачевые, ковыльноволосовидные, пырей-ные, грубош-ебельно - «бурьянистые», однолетниковые и другие.

Катастрофическими для степной флоры и растительности ООПТ являются тырла - стационарные стоянки животных, на которых происходит полная смена степной флоры и ее группировок на азотофильные, сорные и полусорные виды, образующие заросли, высотой до полутора и более метров.

Карьеры - один из самых разрушительных антропогенных факторов, имеющих катастрофические последствия для степной и любой другой растительной формации. Анализ флоры каменного карьера показывает, что целинные виды не только малочисленны по видовому разнообразию, но главное - мало обильны, не являются создателями сообщества, играют на данном этапе демутации лишь роль редких, сопутствующих компонентов. На долю сорных и полусорных компонентов бурьянистой растительности карьера приходится свыше 50% видов флоры.

Заповедыость - это такой режим природного объекта, при котором запрещена любая хозяйственная деятельность. На территории государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она причиняет вред природным комплексам и их компонентам. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного природного заказника определяются положением о государственном природном заказнике.

С целью сохранения типичных биоценозов, редких видов растений, восстановления экологического равновесия, устойчивости и способности к саморегуляции всех природных комплексов в заказниках могут выделяться различные функциональные зоны, отличающиеся особенностями режима охраны.

В ООПТ Ставропольской возвышенности преимущественным режимом является пассивная заповедность, хотя нередко имеют место периодические нарушения этого режима (сенокошение на «Шалевой поляне», «Бучинской поляне», «Стрижаменте», пожары).

Наши исследования на «Шалевой поляне» показали, что ежегодно продуцируемая фитомасса переходит в степной войлок не сразу, а частями в течение трех лет. Дольше остальных сохраняется старика — отмершие надземные органы, не потерявшие связи с материнским растением. Это - вегетативные и генеративные органы видов ковыля - перистого, узколистного, украинского, Лессинга и волосовидного (тырсы), пырея ползучего. Ее мощность варьирует от 3 до 7 (10) см, в целинной степи она минимальна в разнообразных группировках и колеблется от 2 до 3 см, в ассоциации мелко-дерновинных злаков их слой составляет 3-4 см. Так длительное отсутствие нагрузки на заповедных участках приводит к тому, что, из-за Накапливающейся из года в год старики на поверхности почвы, наблюдается неустойчивость степных экосистем, появляются признаки деградации степи (последствия общего характера уже известны: переувлажнение, передозировка почвы органическим веществом, мезофитизация флоры, то есть ее перерождение в корневищно-бурьянистые модификации регрессивной сукцессии и т.д.).

Пожары в годы исследований (2005-2009), имели место во всех ООПТ. Вредоносность этого пирогенного фактора включает:

1) повреждение или гибель генеративных органов и снижение семенной продуктивности популяции флоры, в том числе редких и исчезающих;

2) гибель мортмассы и оголение поверхности почвы, чреватой усилением эрозионных процессов и бескормицы дикой фауны;

3) гибель камбия степных кустарников и лесообразующих пород - дуба обыкновенного, бука восточного, граба кавказского, ясеня обыкновенного в опушечных частях;

4) частичная или полная гибель зоокомпонентов, не успевших покинуть очаги огня.

Рекреация, или отдых граждан на природе - один из древнейших факторов воздействия на флору и растительность. Ее негативная роль включает:

1) выбивание растительного покрова на пешеходных тропах, временных стоянках или вокруг кемпингов;

2) засорение бытовым мусором степных экотопов, кострища.

Таким образом, вопреки сложившемуся мнению о целостности и однотипности растительного покрова ООПТ Ставропольской возвышенности, она остается далеко не однородной. Самая ценная часть заказников составляет от 15 до 68,3 %. В данном вопросе наиболее негативна флороценотиче-

екая ситуация на «Солдатской и Малой полянах г. Стрижамент», где на долю катастрофически измененной растительности приходится около 85 % площади. В целом же по всем ООПТ научную ценность представляет растительность на площади 43,8 % (таблица 7).

Таблица - 7

Доля площади ООПТ, занятой естественной (ненарушенной) растительностью

№ ООПТ Высота Общая Раститель- Преимущест-

пп над пло- ность целин- венный режим

уровнем щадь, ного типа ресурсополь-

моря, м2 га % зования до орга-

м низации ООПТ

1 «Бучинская поляна» 620 103,2 60,0 58,1 сенокошение

2 «Беспутская поляна» 560 62,2 19,8 32,0 сенокошение + выпас

3 «Но вомарьевская поляна» 570 144,8 70,0 48,3 сенокошение + выпас

4 «Шгшева поляна» 480 586,0 240,0 41,0 выпас

5 «Солдатская и Малая поляны г. Стрижамент» 832 697,6 106,4 15,0 сенокошение + выпас

6 «Гора Бударка» 640 30,74 21,0 68,3 выпас

5. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕСТАВРАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ

УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ ООПТ

Реставрация естественным путем - демутация некогда разрушенной растительности, протекает медленными темпами. Это мы наблюдаем в растительности ООПТ «Шалева поляна», «Новомарьевская поляна», «Беспутская поляна», «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент» и других.

Материалы изучения 27-летней агростепи рекультивированного карьера на Новомарьевской поляне и 24-летней агростепи в ООПТ «Шалева поляна» показали реальную возможность экологической реставрации нарушенной степной растительности методом агростепей, соблюдая необходимые этапы его технологии (Дзыбов, 2СЮ1). Раз созданная агростепь, как и исходная целинная степь, неограниченно долговечна - не требует повторных перепашек почвы и пересевов, само-поддержив£1ется за счет ежегодного семеношения видов растений.

Перечень мониторинговых показателей и методика их получения являются основой научного и объективного контроля за состоянием флоры, растительности, зоокомпонентов, рекомендуемого режима содержания и прогноза нормального функционирования степных экосистем ООПТ. Данный вопрос разрабатывался нами применительно к абиотическим условиям

Ставропольской возвышенности, в пределах которой расположены исследованные ботанические заказники.

Для ООПТ Ставропольской возвышенности, по нашему мнению, следует учитывать в мониторинговой работе следующие свойства экосистем:

1) мониторинг общего состояния ООПТ (сохранность границ в установленном щадящем режиме экосистемы (отсутствие пожаров, покосов, выпаса, складирования посторонних предметов, удобрений, отходов и т.п.); сохранность знаков внешнего оформления - межевых знаков, предупредительных аншлагов, щитов с познавательным содержанием, реперов в стационарных и полустационарных пунктах учета флоры и растительности; выявление фактов очагового или массового размножения животного компонента биогеоценозов (мышевидных грызунов, саранчовых и др.));

2) мониторинг флоры и растительности (определить синтаксономиче-скую принадлежность сообщества по одной из общепринятых методик (доминантной системе или по системе Браун-Бланке); выделить растения разных по продолжительности роста и развития: однолетники, двулетники, многолетники; распределить виды по флористическим группам: злаки и осоки (вместе), бобовые, разнотравье (это - все другие виды, не относящиеся к злаковым, осоковым, бобовым); определить численность и долю групп флоры по их значимости: редкие и исчезающие, кормовые, лекарственные, балластные, сорные), путем повторных учетов;

3) мониторинг ассоциаций сорной флоры;

4) демографический спектр ценопопуляций доминантов;

5) биопродуктивность;

6) влияние экстремальных условий на семенную продуктивность видов флоры (поздние весенние заморозки, летняя засуха продолжительностью 1-1,5 месяца);

7) изменения в составе фауны;

8) постпирогенные трансформации во флоре, растительности, фенологическом спектре ценопопуляций.

Мониторинг сукцессионных изменений важен по следующим основаниям:

1) непредсказуемостью процесса - природы этих изменений, обусловленных многофакторностью условий - климатических, эдафических, биотических, антропогенных;

2) неизученностью сукцессионного явления в условиях заповедности — режима, совершенно не свойственного природе (Дзыбов, 1998);

3) необходимостью отслеживания влияния на экотоп микрофлоры, влажности, микроклимата в целом;

4) важностью контроля гидрологического режима в ООПТ - самого мощного фактора трансформации флоры и растительности в иные, уклоняющиеся от зонального стандарта, модификации;

5) неясностью возможных экзогенных воздействий на биогеоценозы ООПТ трансграничной (разовой, или слабо заметной, но продолжительной) химической субсидии.

Таким образом, система мониторинговых наблюдений на постоянных площадках позволит периодически получать систему флористических и фи-тоценотических показателей в конкретных ООПТ - основа принятия решений по оптимизации экологической ситуации в их пределах.

ВЫВОДЫ

1. В шести особо охраняемых природных территориях (ООПТ) центральной части Ставропольской возвышенности представлены две основные экосистемы - луговые и разнотравно-дерновшшозлаковые степи с редкими, исчезающими и хозяйственно-ценными популяциями растений, на долю которых приходится около 50% площади. Остальная часть занята вторичными, дигрессивными группировками сорняков. Наиболее флористически богатыми являются лугово-степные ассоциации ООПТ, что свидетельствует о высокой флористической пол-ночленности и фитоценотической закрытости.

2. В луговых степях доминируют: Brachypodium rupestre (L.) Beauv., Carex humilis Leyss., Stipa pulcherrima С. Koch, Bromopsis riparia (Rechm.) Holub, Filipéndula vulgaris Moench.

В разнотравно-дерновиннозлаковых степях доминируют: Bothriochloa ischaemum (L.)Keng, Festuca valesiaca Gaudin, Koeleria cristata (L.) Pers., Stipa tirsa Stev., Phleum phleoides (L.) Karst, Stipa capillata L., Amoria montana (L.) Sojak, Amoria ambigua (Bieb.) Sojak.

В сорно-бурьянистых ценозах обоих подтипов степи преобладают: Ani-santha tectorum (L.) Nevski, Bromus japonicus Thunb., Elytrigia repens (L.) Nevski, Poa angustifolia L., Artemisia vulgaris L. и некоторые другие.

3. Показатели ступеней экологических шкал ООПТ колеблются незначительно и характеризуются по ступеням: «Высотности»: «среднегорная» -«верхнегорная»; «Увлажнения»: «среднестепное» - «луговостепное» - «су-холуговое»; «Богатства и засоленности почв»: «довольно богатые» - «богатые»; «Пастбищной дигрессии»: «сенокосная стадия». Флористическое сходство ассоциаций варьирует от 32 до 64%, что свидетельствует о высоком биоразнообразии системы ботанических заказников.

4. Естественными и антропогенными факторами, вызывающими полное вырождение отдельных участков ООПТ являются: оползни, распашка, водная эрозия, карьерная добыча камня, песка, глины, пожары, сеть грунтовых дорог, тырла, приведшие к смене целиных степей на многочисленные сорно-«бурьянистые» модификации дигрессивно-дематуционного ряда, подлежащие экологической реставрации.

5. Доступным и эффективным способом оптимизации фитоценотической ситуации, способствующий восстановлению и устойчивому функционированию коренных типов ассоциаций с редкими и хозяйственно-ценными видами флоры является метод агростепей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В изданиях ВАК РФ

1. Шкопда Е.А. Научные основы выделения особо охраняемых природных территорий в зоне лесостепи Ставрополья // Тр. Кубанского ГАУ. -Краснодар, 2008. - Вып. 1 (10). - С. 153 - 155.

В других изданиях

2. Денщикова Т.Ю., Лапенко Н.Г., Шконда Е.А. К методике мониторинга растительного покрова особо охраняемых природных территорий // О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией, опустыниванием земель: матер. Межрегиональной науч. - практ. конф. - ст. Вешенская, 2005. - С. 55-63.

3. Шконда Е.А. Флористическое и ценотическое разнообразие как важнейший критерий выделения особо охраняемых природных территорий -ООПТ (на примере Ставропольской возвышенности) // Актуальные вопросы экологии и природопользования: матер. Междунар. науч.- практ. конф. -Ставрополь, 2005. - Т. 1. - С. 122-125.

4. Шконда Е.А. Ботанические заказники Ставрополья, их правовая защита и состояние реальной охраны // Экологический вестник Северного Кавказа. - Краснодар, 2006. Т.2 №2. - С.114.

Подписано в печать 29.11.10 Формат 60x84 6 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,16

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 515

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.