Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоморфология вероник России и сопредельных государств
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Савиных, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ГЛАВА 1. РОД VERONICA L.: ОБЪЕМ, ГЕОГРАФИЯ, ЭВОЛЮЦИЯ.

1.1. Объем рода Veronica.

1.2. География и экология вероник.

1.3. Морфология вероник.

1.4. Эволюция рода Veronica.

1.5. Эволюция жизненных форм.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ГЛАВА 4. БИОМОРФОЛОГИЯ ВИДОВ VERONICA.

4.1. Таксономия, ареал, экология, история, биоморфология видов секции Pseudo-Lysimachium Koch.

4.1.1. Таксономия, ареал, экология, история, объекты исследования.

4.1.2. Ареал, экология, биоморфология видов подсекции Longifoliae (Holub) A. Jelen.

4.1.3. Ареал, экология, биоморфология вероник подсекции Spuriae (Holub) A. Jelen.

4.1.4. Ареал, экология, биоморфология V. pinnata L. (подсекция Pinnatae (Holub) A. Jelen.).

4.1.5. Ареал, экология, биоморфология модельных видов подсекции Dahuricae (Holub) A. Jelen.Ill

4.1.6. Ареал, экология, биоморфология модельных видов подсекции Pseudo-Lysimachium.

4.1.7. Ареал, экология, биоморфология V. schmidtiana Regel. подсекция Schmidtianae Boriss. ex A. Jelen.).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоморфология вероник России и сопредельных государств"

Проблема жизненных форм - одна из узловых не только в ботанике (Серебрякова, 1972, 1980; Юрцев, 1976; Недолужко, 1996, 1997), но и в биологии в целом (Шарова, 1974; Зозулин, 1968, 1976; Юрцев, 1976; Хохряков, 1975, 1981 а, б; Правдин, 1986; и др.). Исследования жизненных форм ведутся в экологическог^, фитоценотическом, онтогенетическом, эволюционном и типологическом аспектах (Серебрякова, 1980). Получили признание не только биоморфологический анализ (Гатцук, 1970), но и учение о жизненных формах - биоморфология (Хохряков, 1975, 1978, 1981; Юрцев, 1976).

Биоморфология возникла на стыке, биологических наук, особенно \ > j V морфологии и экологии, и географии растений (Хохряков, 1975, 1978, 1981). Эта наука развивается в русле решения основных проблем, сформулированных И.Г. Серебряковым (1952, 1962, 1964): сравнительно-морфологический анализ строения растений; особенности их онтоморфогенеза; выяснение путей и механизмов эволюции жизненных форм.

В последнее время учение о биоморфах пополнилось новыми идеями, которые концентрируют внимание на генетически запрограммированной последовательности морфологических преобразований в онтогенезе растения. Определены архитектурные модели для тропических деревьев (Halle, Oldeman, 1970; Halle, Oldeman, Tomlinson, 1978). Т.И. Серебрякова (1979,1981) определила модели побегообразования у многолетних трав. М.Вит. Марков (1992) в отличие от многолетних трав выделил у малолетников архитектуру, включив в это понятие особенности строения не только побеговой, но и корневой системы, а также соцветий. По его мнению, у малолетников понятия архитектурная модель», «тип морфологической конструкции» и «архитектура» близки по содержанию.

Доказано, что архитектурная модель, модель побегообразования и архитектура представляют собой проявление эндогенного механизма построения тела растения. Разные биоморфы могли возникать в результате коррекции условиями обитания (экзогенным фактором) генетически запрограмированного способа нарастания систем побегов. Это - еще одно проявление сопряженного взаимодействия внешних и внутренних факторов (Серебряков, 1966) на развитие растений. В результате на основе одной архитектурной модели и одной модели побегообразования возникали разные биоморфы (Серебрякова, Петухова, 1978; Серебрякова, Богомолова, 1984; Захарова, 1991; Марков, 1992; Безделева, 1999). В то же время сходные биоморфы могут формироваться на основе разных моделей побегообразования.

Осознание специфики растений как организмов с открытым ростом привело исследователей к оценке их как модульных (Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989; Кузнецова, 1995 и др.) и выделению в строении особей закономерно повторяющихся структур (метамеров, модулей). В России основы структурного анализа растений заложил И.Г. Серебряков (1952, 1962, 1964). Он же впервые выделил и структурно-биологические единицы тела растений (то же, что и метамеры, и модули): монокарпический побег, годичный побег, скелетную ось, парциальный куст. Эти представления были дополнены понятиями «система побега формирования» и «система побега ветвления» (Хохряков, Мазуренко, 1968; Хохряков, 1975, 1981; Мазуренко, Хохряков, 1977; Мазуренко, 1982 и др.). JI.E. Гатцук (1974, 1994; Gatzuk, 1975) выделила в структуре геммаксиллярных растений двенадцать иерархически соподчиненных единиц: от метамера, или элементарного фитомера, до генеты (гамета и рамета - по терминологии t-I.Harper (1977)). В. JI. Болотова (1993) описала «комплекс замещения» у злаков. Таким образом, стало актуальным изучение строения разноуровневых модулей растительного организма, их взаимосвязей и трансформации в процессе эволюции.

При изучении и классификации жизненных форм долгое время учитывали лишь строение вегетативных органов, особенно их многолетних частей (Серебряков, 1962, 1964 и др.). Не меньшую роль в организации биоморф играют соцветия, если понимать их в смысле W. Troll (1964), Weberling (1971). Как показано Л.Н. Дорохиной (1978, 1995), Э.А. Мамедовой (1985), Е.В. Байковой (1996, 1999), строение и онтогенез растений тесносвязаны с образованием соцветий, особенно у малолетников и однолетников. Эти растения зачастую представляют собой так называемое "цветущее растение" (термин К. Gobel, 1931) или синфлоресценцию в смысле W. Troll (1964) (Марков, 1992; Ключникова, 1994; Шейпак, 1995). Именно поэтому А.П.Хохряков (1981 б, 1994 а, 1995) предложил включить в сферу изучения биоморфологии не только вегетативные, но и генеративные структуры, особенно соцветия.

Одна из главных задач биоморфологии - выяснение закономерностей онтоморфогенеза и изменений жизненных форм растений в процессе эволюции. Программа этих исследований была определена И.Г. Серебряковым (1954, 1955, 1962, 1964). К настоящему времени в этом плане изучены многие группы покрытосеменных разного таксономического ранга: семейства Злаковые (Серебрякова, 1967, 1971, 1974), Лютиковые (Барыкина, 1995 а), разные виды жимолостей (Мазуренко, 1972-1982), роды Potentilla L. (Шафранова, 1967; Серебрякова, Павлова, 1986), Hedysarum L. (Гатцук, 1967, 1970, 1971) и многие другие.

А.Л. Тахтаджян (1948, 1964) и Т.И.Серебрякова (1983а) оценили эволюционные изменения растений (в том числе и жизненных форм) с позиций общебиологических механизмов преобразования морфологических структур (в смысле А.Н. Северцова, 1935, 1939, 1945). В результате были выявлены модусы биоморфологической эволюции растений: пролонгация, девиация, аббревиация и неотения (Тахтаджян, 1948, 1964). Как справедливо отмечено Т.И. Серебряковой (1983), у растений эти модусы действуют на уровне не только целых особей, но и отдельных побегов. Стало возможным выяснение способов преобразования биоморф на организменном и органном уровнях изучения растений.

Одна их центральных проблем эволюционной морфологии -происхождение трав. На основе данных сравнительной морфологии, анатомии и систематики растений, палеоботаники, ботанической географии большинство авторов (Jeffrey, 1917; Eames, 1911; Sinnot, 1916; Sinnot, Bailey, 1914; Bews, 1927; Попов, 1948; Тахтаджян, 1948, 1954, 1964; Сенянинова-Корчагина,//1949; Серебряков, 1954, 1962; Meusel, 1952; Голубев, 1959 и мн. др.) пришли к выводу, что главное направление эволюции жизненных форм покрытосеменных - от древесных растений к травянистым. Разработаны и общие схемы таких переходов (Тахтаджян, 1954; Попов, 1948).

Однако в некоторых систематических группах не отрицается возможность формирования древесных форм от травянистых предков (Проханов, 1965). Вторичность полукустарничков по отношению к травам показана В.Н. Голубевым (1960), на примере рода Artemisia L. -Л.Н. Дорохиной (1973, 1978). H.H. Цвелев (1970, 1977, 1982), В.А. Недолужко (1996, 1997) считают травянистую жизненную форму исходной для покрытосеменных в целом.

Модусы морфологических преобразований, экологическую и историческую обусловленность эволюции жизненных форм целесообразнее изучать у представителей родственных таксонов. Эта задача была поставлена И.Г. Серебряковым в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов, но решена лишь частично (Барыкина, 1995; Барыкина, Гуланян, Губатова, 1977; Барыкина, Потапова, 1994; Гатцук, 1976; Дервиз-Соколова, 1968; Дорохина, 1969, 1973; Дорохина, Гатцук, 1976; Иванова, 1968; Колищук, 1968; Литвиненко, 1977; Мусина, 1977; Пайзиева, 1962; Серебрякова, 1965, 1971, 1972, 1973, 1976; и др.). Относительно слабая разработка проблемы происхождения трав объясняется, во-первых, недостатком серьезных монографических обработок крупных таксонов, а во-вторых, частым реформированием классификационных систем, вызванным происходящей в последние десятилетия сменой парадигмы современной систематики, а именно: переходом от монотипической концепции вида к политипической (Цвелев, 1966; Скворцов, 1968; Еленевский, 1969, 1978) и от линейной эволюции к сетчатой (Мейен, 1978).

Данная работа посвящена биоморфологии видов рода Veronica L. Этот род по видовому и биоморфологическому многообразию, широте географического и экологического распространения представляет собой особый интерес в плане изучения перечисленных выше проблем современной биоморфологиии. Хотя эволюционные взаимоотношения жизненных форм вероник освещены в работах разных авторов (Попов, 1940; Yamazaki, 1957, 1967; Проханов, 1965; Серебрякова, Кагарлицкая, 1972; Еленевский, 1978; Кагарлицкая, 1981; Цвелев, 1982; Недолужко, 1997), проблемы исходной жизненной формы , взаимоотношений биоморф, исходного соцветия и ряд других не решены. Слабо изучена биоморфология однолетников, составляющих почти третью часть видов рода. Именно поэтому род Veronica был избран объектом нашего исследования. Целесообразность изучения биоморфологии вероник определяется, кроме того, наличием прекрасной критической монографии А.Г. Еленевского (1978) по систематике и географии рода.

Цель работы - выявить структурное разнообразие, общие механизмы формообразования, направления и модусы эволюции жизненных форм вероник. Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1 .Установить спектр жизненных форм и моделей побегообразования у вероник, соотнести типы жизненных форм, экологических групп и моделей побегообразования с условиями обитания, географическим распространением и историей развития рода.

2. Проследить закономерности онтоморфогенеза у модельных видов.

3. Изучить закономерности развития, строения, и преобразования структурно-биологических единиц растений у модельных видов.

4. Сравнить строение Veronica и Hebe Commers. ex Juss., оценив их по вегетативной подвижности,4, строению особей, систем побегов, отдельных побегов и соцветий.

5. Определить возможные пути и модусы эволюции жизненных форм в роде Veronica в процессе их экологической адаптации.

Работа начата под руководством доктора биологических наук профессора Т.И. Серебряковой в 1974 году во время работы в Кировском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина и обучения в очной аспирантуре при кафедре ботаники Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина с 1976 по 1979 год. В дальнейшем исследование было продолжено (об этом подробнее в разделе "Методика исследования"). Материал обобщен во время прохождения докторантуры при кафедре ботаники Московского педагогического государственного университета с 1996 по 1998 год при научных консультациях доктора биологических наук профессора Н.И. Шориной.

БЛАГОДАРНОСТИ Я благодарю судьбу за то, что она подарила замечательных родителей, прививших мне с детства любовь к знаниям. Позднее - прекрасных учителей: Т.И. Серебрякову, А.Г. Еленевского, Н.И. Шорину, В.П. Клиросову, М.А. Гребеневу, В.В. Альгину, которые щедро делились своими знаниями и опытом, строго оценивали работы, постоянно поддерживали меня. Большую помощь в организации полевых исследований оказали сотрудники Симферопольского университета, Самарского педагогического университета, Института биологии внутренних вод РАН, Никитского и Батумского ботанических садов, Жигулевского заповедника. Обсуждение основных положений диссертации с Р.П. Барыкиной, А.П. Хохряковым, М.Т. Мазуренко H.H. Цвелевым, JIM. Шафрановой, а также с JI.E. Гатцук, Л.Н.Дорохиной и другими сотрудниками кафедры ботаники МПГУ помогли критически оценить мои работы. Постоянную поддержку и реальную помощь оказывали сотрудники кафедры ботаники ВГПУ: Н.П. Дудырева, Т.М. Киселева, Е.А. Домниш^ E.H. Лимонова, К.А. Некрасова, О.Н. Пересторонина. Выполнение и особенно завершение работы было бы невозможно без понимания и сочувствия моей семьи. Всем я выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные направления биоморфологической эволюции вероник: от древесных жизненных форм - к травянистым; от длиннопобеговых - к полурозеточным и розеточным; от многолетников - к однолетникам.

2. Для познания эволюционных преобразований и сопоставления биоморф целесообразно выделять в строении растений структурно-биологические единицы - модули: универсальный (одноосный побег) и основной (систему побегов, формирующуюся на основе целого одноосного побега или его части). Модули у вероник включают как вегетативную, так и репродуктивную часть особи (соцветие).

3. В ходе биоморфологической эволюции вероник универсальный модуль многократно и разными путями изменялся от поликарпического побега с латеральными соцветиями до монокарпического с терминальным соцветием, дифференцировался на структурно-функциональные зоны, в разных его частях формировались розеточные участки. Формирование трав во многих филумах было обусловлено пролонгацией и акселерацией онтогенеза.

4. Конечные звенья биоморфологических преобразований вероник представлены однолетниками, многолетними розеточными травами. Терминальные соцветия у монокарпических побегов возникали конвергентно и параллельно в разных секциях рода.

5. Параллельные изменения жизненных форм в секциях рода Veronica демонстрируют закон гомологических рядов в наследственной изменчивости в побегообразовании.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Савиных, Наталья Павловна

ВЫВОДЫ

1. Спектр биоморф вероник включает поликарпики и монокарпики; моноцентрические, ацентрические, неявнополицентрические и явнополицентрические, вегетативно неподвижные и вегетативно подвижные растения; хамефиты, гемикриптофиты, криптофиты и терофиты; кустарнички, полукустарнички, многолетние травы, вегетативные однолетники и однолетники; стержнекорневые, наземноползучие, столонообразующие и корневищные многолетние травы с корневой системой из стеблеродных придаточных корней.

2. Модусы возникновения внутривидовой поливариантности Veronica: акселерация в вегетативной и генеративной сфере; смена способа нарастания побегов; изменение строения элементарных метамеров и их частей; редукция элементарных метамеров и их структурных элементов.

3. Модели побегообразования и их варианты у многолетних Veronica: моноподиальная длиннопобеговая плагиотропная; симподиальная длиннопобеговая: а) с ортотропными, б) с анизотропными полегающими, приподнимающимися и погружающимися побегами; симподиальная полурозеточная; симподиальная розеточная а) с ортотропной розеточной

частью, б) с плагиотропной розеточной частью. Побеги у видов рода Hebe формируются по тем же моделям, что и побеги многолетних верон^

4. Модели побегообразования однолетников аналогичны моделям побегообразования многолеших трав без учета способа нарастания последних. Это - длиннопобеговая: а) с ортотропными побегами, б) с плагиотропными побегами; полурозеточная: верхнерозеточная и с базальной розеточной частью.

5. При анализе биоморф целесообразно выделять универсальный и основной модули. Универсальный модуль - элементарная биоморфологическая единица побеговой системы растения на всех этапах его развития. Основной модуль - элементарная биоморфологическая единица особи. Возникновение широкого спектра побеговых систем и биоморф вероник определялось преобразованиями основных и универсальных модулей.

6. Универсальные модули у вероник: моноподиальные побеги с интеркалярными соцветиями (олигоциклические и моноциклические олигокарпические, дициклические дикарпические, моно-дициклические монокарпические, озимые монокарпические); монокарпические побеги (в смысле И.Г. Серебрякова, 1952); системы монокарпического побега: а) с акротонным, б) с мезотонным, в) с базитонным ветвлением; дизъюнктивные системы монокарпических побегов (в смысле Э.Т. Мамедовой,1985).

7. Основные модули у вероник; системы плагиотропных побегов 3-4-х порядков ветвления, аналогичные системам побега ветвления кустарничков; корневище в виде симподия-монохазия; парциальный куст.

8. Соцветия у Veronica представлено разными элементами побеговых систем: частью универсального модуля, основным модулем, всей надземной системой побегов растения. Эволюция соцветий шла путем изменения основных и универсальных модулей. Латеральные кисти у вероник первичны по сравнению с терминальными. Терминальные кисти возникали у вероник в разных линиях, на разных этапах эволюции.

9. Исходной жизненной формой Veronica мог быть лесной аэроксильный кустарник, система побега формирования которого (основной модуль) имела вид многолетней множественной фрондозной кисти. Верхушка побега могла быть двойной фрондозной гомеотетической кистью. Универсальный модуль — олигоциклический олигокарпический побег с пазушными коническими многоцветковыми открытыми брактеозными кистями строился по моноподиальной длиннопобеговой модели. Возможно, по окончании моноподиального нарастания, особенно у побегов высоких порядков ветвления, возникали ложнотерминальные и даже терминальные соцветия.

10. Многолетние травы в роде Veronica могли возникнуть несколькими путями:

А. В условиях повышенной влажности при неограниченном моноподиальном нарастании побеги становились плагиотропными, укоренялись, отмирали с проксимального конца. У гидрофитов не менялось строение основного модуля, и возникли погружающиеся вегетативные однолетники. В гумидном климате возникли стелющиеся и ползучие биоморфы с моноподиальной длиннопобеговой плагиотропной моделью и меньшим числом парциальных кистей в составе сложного соцветия. Универсальным модулем стал олигокарпический побег. При более ранней морфологической дезинтеграции и упрощении парциальных соцветий от таких биоморф могли возникнуть ползучие вегетативные однолетники с интеркалярными двойными и простыми кистями.

Б. В семиаридном и аридном типах климата происходило упрощение основного модуля (многолетней множественной фрондозной кисти) до монокарпического (однажды цветущего побега) в составе исходных кустарников, от которых позднее в результате базальной девиации и аббревиации универсальных модулей возникли многолетние травы с монокарпическими побегами (секция Pseudo-Lysimacliium).

В. Монокарпические побеги у вероник секций Veronica и Veronicastrum возникали параллельно с формированием трав в ходе постепенной редукции частей основного модуля и одновременной дифференциации универсального модуля. Возникновение корневищных трав привело к появлению новых основных модулей: корневища в виде симподия-монохазия и парциального куста.

11. Однолетники и розеточные биоморфы у вероник возникали в результате конвергенции и параллелизма на разных этапах и в разных линиях эволюции. Ограничение онтоморфогенеза образованием одного основного модуля привело к формированию как вегетативных однолетников-поликарпиков, так и однолетников. Розеточные биоморфы произошли в результате изменения универсальных модулей и производны от длиннопобеговых.

12. Конечные звенья морфологической эволюции жизненных форм вероник в разных линиях эволюции - многолетники с монокарпическими (удлиненными, полурозеточными и розеточными) побегами, вегетативные однолетники-поликарпики, однолетники. Параллельные изменения жизненных форм в разных секциях Veronica, а также определенные аналогии в формировании побеговых систем у видов Hebe демонстрируют проявление закона гомологических рядов в наследственной изменчивости в побегообразовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спектр биоморф вероник разнообразен: от поликарпиков до монокарпиков; от моноцентрических до ацентрических, неявнополицентрических и явнополицентрических; от вегетативно неподвижных до вегетативно подвижных; от хамефитов, гемикриптофитов и криптофитов до терофитов; от кустарничков, полукустарничков, многолетних трав до вегетативных однолетников-поликарпиков и однолетников; от стержнекорневых и каудексовых до наземноползучих, столонообразующих и корневищных многолетних трав с корневой системой из стеблеродных придаточных корней.

Вероники обладают значительной внутривидовой онтогенетической и морфологической поливариантностью. Онтогенетическая поливариантность возникает в результате акселерации в вегетативной и генеративной сферах многолетников и вегетативных однолетников, когда все морфологические потенции особи реализуются в первый год ее развития (V. serpyllifolia, V. anagallis-aquatica). По-видимому, это - один из способов возникновения однолетних трав.

Морфологическая поливариантность проявляется в разном строении особей и может быть вызвана несколькими модусами. Изменение способа нарастания побегов приводит к изменению соцветий от гомеотетических двойных кистей до гетеротетических (V. urticifolia) и наоборот (V. biloba, V. arguteserrata). Изменение строения элементарных метамеров и их частей: листьев, длины междоузлий, числа пазушных почек - в значительной степени меняет облик растения. Разное строение формы и края листовых пластинок, длины черешка, опушение растения дает основание для выделения новых видов и подвидов у V. chamaedrys (Сенников, 1995) и V. anagallis-aquatica subsp. anagalloides (Клинкова,1993). Изменение числа очагов формообразования приводит к разной степени разветвленности соцветия у мезофитов (V. longifolia), к образованию сериальных почек и комплексов побегов из них у гигрофитов и гидрофитов (V. anagallis-aquatica), большей степени ветвления у однолетников.

Вследствие редукции элементарных метамеров или их структурных элементов уменьшается вегетативная часть у особей однолетников (V. syriaca), упрощаются до простых сложные соцветия у многолетников (V. longifolia, V. incana, V. spicata), преобразуются в брактеи листья срединной формации (V. gentianoides, V. incana, V. spicata), образуются мелкоцветковые парциальные соцветия у многолетников (V. montana, V. baumgartena) и мелкоцветковые терминальные кисти у однолетников (V. acinifolia).

Поливариантность у вероник, несомненно, является проявлением модификационной изменчивости, которую можно рассматривать как преадаптацию, позволявшую видам значительно расширять ареал, выходить за пределы тех местообитаний, где эти особенности формировались, и быть исходной формой для новых таксонов и биоморф.

Несмотря на разнообразие жизненных форм, у вероник обнаружено сравнительно мало моделей побегообразования и их вариантов. По моноподиальной длиннопобеговой плагиотропной модели формируются олигокарпические побеги у вегетативно подвижных, ацентрических и неявнополицентрических травянистых хамефитов (V. officinalis) и ползучих (V. beccabunga) вегетативных однолетников-поликарпиков.

По симподиальной длиннопобеговой: а) с ортотропными побегами - у корневищных многолетников (V. longifolia, V. teucrium); б) с анизотропными полегающими - у длиннокорневищных многолетников (V. chamaedrys) и столонообразующих вегетативных однолетников-поликарпиков

V. scutellata); приподнимающимися (V. serpyllifolia, V. anagallis-aquatica- гигрофит) и погружающимися (V. ánagallis-aquatica - гидрофит) побегами - у вегетативных однолетников - поликарпиков.

По симподиальной полурозеточной - у полукустарничков и трав с ди- трициклическими монокарпическими побегами (V. incana, V. gentianoides).

Симподиальная розеточная модель а) с ортотропной розеточной частью характерна для верхнерозеточных трав с эпи- и гипогеогенными корневищами (V. aphylla, V. schmidtiana); б) с плагиотропными побегами -для ползучерозеточных биоморф (V. bombycina, V. telephiifolia). Эта модель побегообразования выделена нами впервые. В отличие от симподиальной полурозеточной модели у всей надземной части побега междоузлия укорочены. У верхнерозеточных трав надземные части побегов отмирают после цветения. Зона возобновления - корневище.

У стелющегося полукустарничка V. caespitosa (подсекция Caespitosae

A. Jelen. секция Veronica) исходные побеги удлиненные, обычно нецветущие, с приподнимающейся розеточной частью на верхушке. При акротонном ветвлении их развиваются вегетативно-генеративные розеточные ортотропные, позднее полегающие побеги. Образующиеся системы побегов аналогичны системе побега ветвления (по Мазуренко, Хохрякову, 1976).

Модели побегообразования однолетников аналогичны моделям побегообразования многолетников без учета способа нарастания побегов последних: длиннопобеговая: с ортотропными (V. acinifolia, V. arvensis) и плагиотропными (V. pérsica) побегами; полурозеточная: верхнерозеточная (V. cardiocarpa) и с базальной розеточной частью (V. verna).

Системы побегов у видов рода Hebe формируются по тем же моделям, что и у многолетних вероник.

В качестве структурных единиц для сравнения побеговых систем жизненных форм вероник мы используем два типа модулей: универсальный и основной и, как промежуточную структуру, - комплекс сохраняющегося одноосного побега. Соцветие - часть универсального модуля за исключением некоторых однолетников, у которых вся наземная часть растения - синфлоресценция. Эволюция соцветий шла путем изменения их, как части модуля, в ходе экологической адаптации видов.

Универсальный модуль - одноосный побег, формирующийся в течение его моноподиального нарастания. Универсальный модуль меняется в онтогенезе растения: в прегенеративном периоде он вегетативный, в генеративном - вегетативно-генеративный, в конце жизни особи - снова вегетативный. Это - элементарная биоморфологическая единица побеговой системы, которая может быть использована при изучении растений на уровне системы органов в ходе онтогенеза.

Основной модуль - система побегов, формирующаяся на основе целого универсального модуля или его части в течение полного онтогенеза всего побега, и закономерно повторяющаяся в строении зрелых генеративных особей. Основной модуль состоит из универсальных модулей. Это - элементарная биоморфологическая единица особи, которая может быть использована при изучении растения на организменном уровне.

Тип биоморфы у многолетников определяется строением и числом основных модулей, а у однолетников, как вегетативных поликарпиков, так и типичных монокарпиков, все растение представлено чаще всего одним основным модулем.

Строение комплекса сохраняющегося одноосного побега зависит от длительности моноподиального нарастания последнего. У растений, побеги которых формируются по моноподиальной длиннопобеговой модели, это - система побегов 3-4-х порядков ветвления. Обычно одновременно с окончанием моноподиального нарастания происходит морфологическая дезинтеграция особи. Поэтому комплекс сохраняющегося одноосного побега у таких видов - основной модуль.

У растений, побеги которых развиваются по любой из симподиальных моделей, дистальные участки побегов отмирают, но в разное время. К окончанию моноподиального нарастания на основе моно-или дикарпического побега формируются различные системы. У монокарпических побегов это - дизъюнктивная система монокарпического побега (V. longifolia, V.jacquinii) со сложными соцветиями, побегами возобновления и выраженой зоной торможения; система монокарпического побега с акротонным (V. telephiifolia), мезотонным (V. serpyllifolia) и базитонным (V. macrostemon) ветвлением. В этом случае комплекс сохраняющегося одноосного побега функционально соответствует монокарпическому побегу - универсальному модулю. Именно так мы и рассматриваем эти системы и оцениваем их как этапы преобразования основных модулей исходных форм при формировании трав с монокарпическими побегами.

Универсальные модули у вероник: моноподиальный побег как вегетативный, так и вегетативно-генеративный с разным числом интеркалярных соцветий у разных видов (V. officinalis, V. umbrosa, V.chamaedrys), монокарпический побег (в смысле И.Г.Серебрякова,1952)

V. pinnata), дизъюнктивная система монокарпического побега (V. longifolia, V. jacquinii), система монокарпического побега с акротонным (V. telephiifolia), мезотонным (V. serpyllifolia) и базитонным (V. macrostemon) ветвлением.

Основной модуль у травянистых хамефитов, ползучих трав и погружающихся вегетативных однолетников - комплекс сохраняющегося одноосного побега: система плагиотропных побегов 3-4-х порядков ветвления, аналогичная системе побега ветвления кустарничков. У полукустарничков - система побега ветвления. У рыхлокустовых трав -симподий-монохазий из резидов монокарпических побегов прошлых лет.

У длиннокорневищных трав - парциальный куст (в смысле И.Г.Серебрякова, 1962) - модификация системы побега ветвления кустарничков на новом уровне организации биоморф.

У плотнокустовых трав и моноцентрических полукустарничков произошла редукция основного модуля: не развиваются побеги обогащения и сложные соцветия. Одновременно увеличивается емкость почки, возникают почечные чешуи, значительная часть побега закладывается во внутрипочечной фазе его развития. В результате и основным, и универсальным модулем у таких растений можно считать монокарпический побег (V. pinnata).

В результате сравнения строения биоморф, географии и экологии современных вероник, онтоморфогенеза модельных видов исходную жизненную форму для рода Veronica мы представляем как древесное растение, система побега формирования которого строилась по моноподиальной длиннопобеговой модели, и имела вид многолетней множественной фрондозной кисти. Верхушка побега могла быть двойной фрондозной гомеотетической кистью. Возможно, по окончании моноподиального нарастания побегов, формировались ложнотерминальные и даже терминальные соцветия, в результате чего синфлоресценция приобретала вид фрондозной двойной гетеротетической кисти. Универсальные модули - моноподиальные олигоциклические олигокарпические побеги.

Эволюционные преобразования исходной биоморфы при становлении жизненных форм современных вероник происходили на уровне как универсального и основного модулей, так и на уровне целых особей путем изменения хода онтоморфогенеза.

Изменения универсального модуля близких к исходной форме кустарников привели к образованию олиго-дициклических монокарпических (однажды цветущих) побегов. Эти преобразования были обусловлены ограничением моноподиального нарастания первым цветением и формированием на верхушке побега фрондозной двойной гомеотетической кисти. В результате изменения нарастания последней могли формироваться ложнотерминальные соцветия. В ходе редукции парциальных соцветий - терминальные открытые брактеозные конические кисти, а затем - зонтиковидные и щитковидные. Все эти изменения были возможны у исходных форм. Их можно оценить как терминальные аббревиацию и девиацию (в смысле А.Л.Тахтаджяна,1948). Подобные преобразования встречаются у разных видов рода Hebe, а также в строении побегов у вероник. Формирование ложнотерминальных соцветий могло иметь место в эволюции биоморф видов секции Veronica, терминальных кистей - при возникновении исходных форм секций Pseudo-Lysimachium и Veronicastrum. Описанные изменения универсального модуля приводили к упрощению основного модуля, но происходили в пределах жизненной формы близкой к исходной.

В дальнейшем при возникновении травянистых биоморф базальная

часть универсального модуля с терминальным соцветием значительно изменялась: формировались эпигеогенные корневища, возникали розеточные части побегов. В результате геофилии образовались гипогеогенные корневища и столоны, придаточные корни. Эти изменения мы оцениваем как базальную пролонгацию (в смысле А.Л. Тахтаджяна, 1948) в развитии универсального модуля. В результате всех преобразований произошла дифференциация побега на структурно-функциональные зоны и неравнодолговечные участки. Каждая часть стала выполнять строго определенную функцию. Таким образом, в результате редукции основного и преобразований универсального модуля сформировался монокарпический побег (в смысле И.Г. Серебрякова, 1952). Это - первый путь его возникновения у вероник секции Pseudo-Lysimachium.

Основной модуль исходных форм структурно менялся не всегда, иногда менялось лишь положение в пространстве составляющих его побегов. Сохранилось строение основного модуля у погружающихся вегетативных однолетников секции Beccabunga (V. anagallis-aquatica -гидрофит). Эволюционные преобразования были связаны с интенсивностью вегетативной подвижности и формированием вегетативных однолетников-поликарпиков.

При возникновении стелющихся травянистых хамефитов, ползучих многолетних трав секции Veronica и ползучих вегетативных однолетников секции Beccabunga (V. beccabunga) уменьшалось число парциальных соцветий, формировались двойные фрондозные интеркалярные кисти. В результате упрощения последних у ползучих лесных вегетативных однолетников (V. filiformis) возникли простые фрондозные интеркалярные кисти. Изменения жизненных форм были связаны с отмиранием проксимальных участков, с интенсификацией вегетативной подвижности и формированием вегетативно подвижных трав с неспециализированной морфологической дезинтеграцией.

У всех этих биоморф, за исключением V. anagallis-aquatica-гидрофита, побеги развиваются по моноподиальной длиннопобеговой модели.

В ходе эволюции биоморф видов секции Veronica моноподиальное нарастание исходного побега основного модуля ограничивалось путем смены акросимподиального нарастания мезо-, а затем и базисимподиальным. Происходило ежегодное симподиальное возобновление побегов, уменьшалась часть резида, образующаяся из надземных участков побега. На геофильной части побега в год его формирования возникали придаточные корни. В результате возник дифференцированный на структурно-функциональные зоны монокарпический побег трав (в смысле И.Г.Серебрякова, 1952).

Сложные гетеротетические соцветия в секции Veronica всегда возникают в результате образования ложнотерминальных кистей. В этой секции монокарпический побег возник параллельно с формированием трав в результате постепенного упрощения основного модуля с одновременной дифференциацией частей универсального модуля и возникновением новых основных модулей: симподиев-монохазиев и парциальных кустов. Это -второй путь возникновения монокарпического побега в эволюции вероник.

У видов секции Veronicastrum монокарпический побег и терминальное соцветие возникали на основе универсального модуля с двойной фрондозной интеркалярной или гомеотетической кистью в результате редукции парциальных кистей до одного цветка, как у исходных форм секции Pseudo-Lysimachium. Дальнейшие изменения были подобны изменениям систем побегов у вероник секции Veronica. Это -третий возможный путь формирования монокарпического побега у вероник.

Если в ходе исторического развития разными путями возникают одни и те же структуры, значит, они биологически целесообразны или ограничено число возможных способов преобразования исходных структур. Появление в ходе приспособительной эволюции монокарпического дифференцированного на структурно-функциональные зоны побега мы считаем проявлением высшей формы специализации универсального модуля у трав с ортотропными побегами, одним из ароморфных изменений побеговых систем и относим их возникновение к морфологическим параллелизмам.

Очевидно, что терминальные соцветия, как и гетеротетические кисти у многолетних вероник возникали не однажды и разными путями. У многолетников - раньше монокарпического побега (в секции Pseudo-Lysimachium), параллельно с формированием монокарпического побега (в секции Veronicastrum), в результате смены нарастания монокарпического побега и формирования ложнотерминального соцветия (в секции Veronica). У однолетников терминальные соцветия могли возникнуть без стадии монокарпического побега в результате терминальной аббревиации онтогенеза: путем завершения моноподиального нарастания побегов многолетних трав с простыми интеркалярными соцветиями первым цветением (секции Alsinoides, Diplophyllum). Формирование терминальных кистей у видов секций Pseudo-Lysimachium и Veronicastrum относим к генотипическим, а в роде в целом - к экотипическим параллелизмам и считаем терминальные соцветия производными от сложных соцветий с латеральными парциальными кистями.

Изменение хода онтоморфогенеза вероник было обусловлено пролонгацией онтогенеза в результате морфологической дезинтеграции и образованием клонов. При сохранении единого центра воздействия на среду и сосредоточения биомассы формировались кустарнички и полукустарнички. Все преобразования происходили в этом случае на уровне основного и универсального модулей.

Морфологическая дезинтеграция на первых этапах эволюции биоморф привела к образованию моноцентрических полукустарничков, а при полегании побегов - ацентрических и неявно полицентрических травянистых хамефитов, стелющихся трав и вегетативных однолетников-поликарпиков. В последнем случае строение универсального и основного модулей практически не менялось.

В дальнейшем с формированием эпигеогенных корневищ и геофильных частей побегов возникала специализированная морфологическая дезинтеграция, которая привела к возникновению явнополицентрических многолетних трав и формированию новых основных модулей - симподия-монохазия и парциального куста.

В результате терминальной аббревиации онтогенеза у многолетников и вегетативных однолетников выпала фаза клона и сформировались однолетники. Этот модус действовал в разных линиях и в разных филумах рода Veronica. Однолетники возникали в ксерофильной (секция Alsinebe), мезофильной (секции Alsinoides, Diplophyllum и в гигрофильной (секция Beccabunga) линиях эволюции биоморф. Дальнейшие эволюционные изменения однолетников были связаны с эфемеризацией и с преобразованием, главным образом, репродуктивных структур: соцветий, цветков, плодов и семян. Формирование однолетников мы относим к экотипическим параллелизмам.

Многолетние травы в роде Veronica возникли разными путями. Это было связано с расселением растений в разные местообитания. У гидрофитов и гигрофитов возникла жизненная форма погружающийся и ползучий вегетативный однолетник. Строение основного и универсального модуля у них не менялось.

В условиях повышенной влажности, активной деятельности биоредуцентов в гумидном типе климата сформировались наземно-ползучие травы. Строение универсального и основного модуля у них не менялось за исключением уменьшения числа парциальных кистей, в результате чего сформировались интеркалярные соцветия.

В аридном и семиаридном типе климата путем преобразования основного и универсального модуля возникли корневищные длиннопобеговые, полурозеточные и розеточные травы с ортотропными монокарпическими побегами.

В результате конечными звеньями в эволюции жизненных форм вероник стали многолетники с монокарпическими: (удлиненными, полурозеточными и розеточными) побегами, дифференцированными на структурно-функциональные зоны, вегетативные однолетники-поликарпики, однолетники-монокарпики.

Побеги розеточных трав, которые относятся к трем крупнейшим секциям рода, формируются по двум моделям побегообразования. По симподиальной полурозеточной модели строятся побеги видов подсекций Pseudo-Lysimachium (секция Pseudo-Lysimachium), Alpinae, Fruticulosae, Veronicastrum (секция Veronicastrum); по симподиальной с ортотропной розеточной частью - у V. pyroliformis, V. bogosensis, V. grandiflora, V. aphylla (секция Verónica), V. densiflora (секция Veronicastrum), V. schmidtiana (секция Pseudo-Lysimachium); по симподиальной с плагиотропной розеточной частью - у видов подсекций Petrae, Thymifoliae (секция Verónica) и V. telephiifolia (секция Veronicastrum). Все модели побегообразования, характерные для вероник, имеют место и в роде Hebe.

Считаем, что розеточные травы в роде Verónica возникали в разных филумах и на разных этапах эволюции рода: при освоении стелющимся хамефитом высокогорий исходных местообитаний (секция Verónica), кустарников и кустарничков - открытых семиаридных и аридных территорий (исходные формы секций Pseudo-Lysimachium, Veronicastrum); в ходе альпийского орогенеза (подсекция Veronicastrum) и четвертичных оледенений (подвиды V. spicata). В связи с этим мы относим формирование розеточных частей побегов у вероник к генотипическим параллелизмам и считаем розеточные биоморфы вероник производными от длиннопобеговых.

Таким образом, основными направлениями изменений жизненных форм вероник были следующие: 1) длиннопобеговые кустарники -длиннопобеговые кустарнички и травы; 2) длиннопобеговые кустарнички - розеточные и полурозеточные кустарнички, полукустарнички и травы, длиннопобеговые травы; 3) длиннопобеговые травы - вегетативные однолетники-поликарпики и однолетники.

Основные тенденции изменений биоморф в этих направлениях -формирование терминальных кистей, монокарпических побегов, розеточных частей побегов, акселерация и пролонгация онтогенеза.

Изменения жизненных форм в разных секциях рода Veronica шли параллельно и независимо. Это, а также определенные аналогии в образовании систем побегов у видов рода Hebe, демонстрируют проявление закона гомологических рядов наследственной изменчивости в побегообразовании.