Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поздняков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ, ВРЕДОНОСНОСТЬ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ИЗ ОТРЯДА THYSANOPTERA В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Морфология трипсов.

1.2 Биология трипсов.

1.3 Вредоносность трипсов.

1.4 Типы повреждений, наносимых трипсами.

1.5 Табачный трипе - Thrips tabaci Lindemann.

1.6 Западный цветочный, или калифорнийский трипе - Frankliniella occidentalis.

1.7 Меры борьбы с трипсами.

1.7.1 Агротехнические меры.

1.7.2 Химические меры.

1.7.3 Биологические меры.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. объектов.

2.5 Методика исследования медленной индукции флуоресценции (МИФ).

2.6 Методика исследования термолюминесценции (ТЛ).

ГЛАВА III. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ И

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТРИПСАМ.

ГЛАВА IV. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИПСОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

4.1 Продолжительность развитии стадий западного цветочного трипса.

4.2 Особенности распределения нимф западного цветочного трипса на различных частях растения и в почве.

4.3 Особенности динамики заселенности растений огурца западным цветочным трипсом.

4.4 Трофическая избирательность западного цветочного трипса.

4.5 Определение степени повреждения растений трипсами с использованием физических методов исследования.

4.5.1 Люминесцентные показатели здоровых и поврежденных западным цветочным трипсом F. occidentalis листьев огурца.

4.5.2 Измерения фотосинтетической активности листьев огурца, обработанных экстрактом из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis и заселенных западным цветочным трипсом.

ГЛАВА V. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ТРИПСОВ В ЗАКРЫТОМ

ГРУНТЕ.

5.1 Влияние препаратов из различных химических групп на западного цветочного и сопутствующие виды трипсов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте"

Актуальность проблемы. В настоящее время трипсы во всем мире приобретают значение основных, наиболее опасных вредителей растений (Thrips biology and management, 1993). Это касается как открытого, так и защищенного грунта. Причинами этого являются особенности биологии и возрастающая резистентность трипсов ко многим современным пестицидам. Кроме того, в результате существенного роста объемов межгосударственных торговых отношений увеличивается и вероятность заноса в нашу страну этих мелких насекомых.

До попадания в Европу, а затем и в Россию, из Нового Света западного о * цветочного трипса - FranklinieUa occidentalis (Pergande) представители данного отряда не включались в Перечни карантинных объектов. В настоящее время существует вероятность проникновения в нашу страну не менее опасных иноземных видов, а именно трипса Пальми -Thrips palmi (Karny) и эхинотрипса американского - Echinothrips americanus (Morgan) .

Для западного цветочного трипса, как и для многих представителей отряда характерно групповое развитие личинок. Личинки появляются практически одновременно и сразу же приступают к питанию. Яйцекладки западного цветочного трипса находятся в паренхимных тканях листьев, стеблей, цветков, плодов и защищены от воздействия инсектицидов. Стадии пронимфы и нимфы проходят в поверхностных слоях почвы, на глубине около 2 см, и также недоступны для химических средств защиты растений.

Трипсы ведут скрытый образ жизни, чем обусловлена трудность обнаружения их первых очагов в теплице. Они могут питаться на листьях и цветках растений, тем самым, приводя к снижению урожая овощных и декоративности цветочных культур. Эти насекомые опасны и тем, что способны переносить опасных возбудителей болезни таких, как вирус бронзовости томата и многих других.

Трипсы довольно быстро приобретают устойчивость к пестицидам. Это создает сложности при организации химической борьбы и вызывает необходимость совершенствования методов подавления их численности. Цели и задачи исследований. Целями работы являются:

- Изучение биологии и вредоносности западного цветочного или калифорнийского трипса - F. occidentalis на огурце защищенного грунта в центральном регионе РФ.

- Разработка тактики химической борьбы с западным цветочным трипсом с использованием современного ассортимента пестицидов.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

- Установление фитосанитарного состояния г. Москвы и Московской области по F. occidentalis и Т. tabaci.

- Изучение продолжительности развития стадий жизненного цикла F. occidentalis на листьях огурца при стандартных температурах выращивания (28-30°С) в защищенном грунте.

- Изучение трофической избирательности западного цветочного трипса на культурах: огурец, перец, томат, соя, хризантема.

- Определение степени повреждающего действия трипсов на фотосинтетический аппарат растений огурца с использованием физических методов исследования, таких как термолюминесценция и медленная индукция флуоресценции.

- Изучение защитного влияния на растения огурца экстракта из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis (F. Schmidt) Nakai, а также препарата Milsana®, изготовленного на основе этого растительного сырья против западного цветочного трипса.

- Определение биологической эффективности против западного цветочного трипса препаратов из различных химических групп — фосфорорганических соединений, синтетических пиретроидов, неонекотиноидов и авермектинов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Поздняков, Сергей Александрович

1. Карантинный вредитель F. occidentalis впервые выявлен на 6-ти сельскохозяйственных предприятиях города Москвы, а также обнаружен в 5-ти хозяйствах Московской области.2. Изучение биологии западного цветочного трипса показало, что на вредителя занимает около 14 дней. Продолжительность развития яиц составляет в среднем 5 дней, личиночных стадий - 6 дней, нимфальных — 3 дня. Период созревания имаго составляет 2 дня.3. Основная часть нимфальных стадий западного цветочного трипса (91%) находится в поверхностных слоях почвы.4. Наиболее привлекательной из числа изученных культур для разведения западного цветочного трипса является соя. Насекомые находились на ней более длительный срок, причем использовали для питания все надземные органы растения.5. Для оценки повреждения фотосинтетического аппарата растений западным цветочным трипсом впервые были применены физические методы исследований (термолюминесценция, медленная индукция

флуоресценции). Показано, что ЗЦТ оказывает существенное воздействие на фотосинтетический аппарат растений огурца, которое проявляется в снижении фотосинтетической активности на 12-26%.6. Использование препарата Milsana® на основе экстракта из листьев горца гигантского R. sachalinensis способствует увеличению устойчивости растений к повреждениям, наносимых западным цветочным трипсом, за счет повышения фотосинтетической активности.7. При испытании рекомендованных препаратов высокая биологическая эффективность (82%) против личинок западного цветочного трипса показана для баковой смеси акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9:1.8. Весьма перспективно использование в защищенном грунте микробиологического препарата спинтор, КЭ. Против имагинальных и личиночных стадий западного цветочного трипса биологическая эффективность данного препарата составила 96%.9. Биологическая эффективность испытанных фосфорорганических (актеллик, КЭ; фуфанон, КЭ) и пиретроидных (децис, КЭ; арриво, КЭ) препаратов в рекомендованных концентрациях против западного цветочного трипса не превышала 70%.10.Препарат Акарин при концентрации рабочего раствора 1% показал высокую биологическую эффективность против табачного трипса, которая составила для имаго 90%, для личинок — 97%.11.Изученные особенности жизненного цикла F. occidentalis позволяют сделать вывод о необходимости двукратной обработки растений.Вторая обработка должна быть проведена не позднее чем через 5-6 дней после первой. За этот период яйцекладки трипса закончат эмбриональное развитие и перейдут в стадию уязвимых личинок, а нимфы покинут верхний слой грунта и также будут доступны для химической обработки.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективного подавления популяций трипсов в защищенном грунте необходимо проводить двукратную химическую обработку растений с интервалом в 5-6 дней.2. Для защиты тепличных культур от западного цветочного трипса рекомендуем проводить обработки растений препаратом спинтор, КЭ при концентрации рабочего раствора 0,4% или баковой смесью акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9:1.3. Против популяций табачного трипса рекомендуем использовать 1%-й раствор акарина, КЭ, действующим веществом которого является абамектин.

Автореферат диссертации по теме "Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте"

На правах рукописи

I

Поздняков Сергей Александрович

БИОЛОГИЯ, ВРЕДОНОСНОСТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ТРИПСОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность 06.01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2008

003447007

Диссертационная работа выполнена на кафедре энтомологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Ю А Захваткин Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю И Помазков Кандидат биологических наук Ю И Мешков

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский центр карантина растений»

Защита диссертации состоится (2 » часов на

«Российский государственный аграрный университет - МСХА им К.А. Тимирязева» по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

I £

Автореферат разослан « 1 0 » сентября 2008 года и размещен на сайте университета www timacad ru

заседании диссертационного

ФГОУ впо

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

А Н. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время трипсы во всем мире приобретают значение основных, наиболее опасных вредителей растений Это касается как открытого, так и защищенного грунта Причинами этого являются особенности биологии и возрастающая резистентность трипсов ко многим современным пестицидам

Кроме того, в результате существенного роста объемов межгосударственных торговых отношений увеличивается и вероятность заноса в нашу страну этих мелких насекомых

До попадания в Европу, а затем и в Россию, из Америки западного цветочного трипса - Franklimella occidentalis (Pergande) представители данного отряда не включались в Перечни карантинных объектов В настоящее время существует вероятность проникновения в нашу страну не менее опасных иноземных видов, а именно трипса Пальми - Thrips palmi (Karny) и эхинотрипса американского — Echinothrips americanus (Morgan).

Для западного цветочного трипса, как и для многих представителей отряда характерно групповое развитие личинок Личинки появляются практически одновременно и сразу же приступают к питанию Яйцекладки западного цветочного трипса находятся в паренхимных тканях листьев, стеблей, цветков, плодов и защищены от воздействия инсектицидов Стадии пронимфы и нимфы проходят развитие в поверхностных слоях почвы, на глубине около 2 см, и также недоступны для химических средств защиты растений

Трипсы ведут скрытый образ жизни, чем обусловлена трудность обнаружения их первых очагов в теплице Из-за мелких размеров и различий в окраске взрослых особей определение трипсов весьма затруднено Они могут питаться на листьях и цветках растений, тем самым приводя к снижению урожая овощных и декоративности цветочных культур Эти насекомые опасны и тем, что способны переносить опасных возбудителей болезни, таких как вирус бронзовости томата и многих других

Трипсы довольно быстро приобретают устойчивость к пестицидам Это создает сложности при организации химической борьбы и вызывает необходимость совершенствования методов подавления их численности Цели и задачи исследований. Целями работы являются

- Изучение биологии и вредоносности западного цветочного, или калифорнийского трипса - F occidentalis на огурце защищенного грунта в центральном регионе Российской Федерации

- Разработка тактики химической борьбы с западным цветочным трипсом с использованием современного ассортимента пестицидов

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи

- Установление фитосанитарного состояния г Москвы и Московской области по F occidentalis и Т tabaci

- Изучение продолжительности развития стадий жизненного цикла F occidentalis на листьях огурца при стандартных температурах выращивания (28-30°С) в защищенном грунте

- Изучение трофической избирательности западного цветочного трипса на культурах, огурец, перец, томат, соя, хризантема

- Определение степени повреждающего действия трипсов на фотосинтетический аппарат растений огурца с использованием физических методов исследования, таких как термолюминесценция и медленная индукция флуоресценции

- Изучение защитного влияния на растения огурца экстракта из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis (F Schmidt) Nakai, а также препарата Milsana®, изготовленного на основе этого растительного сырья, против западного цветочного трипса

- Определение биологической эффективности против западного цветочного трипса препаратов из различных химических групп -фосфорорганических соединений, синтетических пиретроидов, неоникотиноидов и авермектинов

Научная новизна. Изучена биология нового для России карантинного вредителя - западного цветочного трипса (F occidentalis) Изучено фитосанитарное состояние города Москвы и Московской области по F occidentalis Показана возможность использования методов термолюминесценции и медленной индукции флуоресценции для оценки степени повреждения растений трипсами Разработана оптимальная тактика использования некоторых пестицидов для снижения численности западного цветочного трипса в защищенном грунте, впервые испытан против данного вредителя новый препарат Спинтор, КЭ

Практическая значимость работы Подтверждена высокая эффективность препарата Спинтор, КЭ, а также баковой смеси пестицидов Акарин, КЭ и Актара, КЭ для снижения численности трипсов в защищенном грунте Установлена целесообразность проведения двукратной химической обработки тепличных культур с целью более эффективного подавления популяции западного цветочного трипса Установлено положительное влияние растительного экстракта на основе горца гигантского (R sachalinensis) на устойчивость растений огурца к повреждающему действию трипсов

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийском семинаре селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш»

по защите растений в защищенном грунте (2003 г, Москва), Всероссийской конференции «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (2006 г, Белгород), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию отдела физиологии и биохимии растений ВНИИССОК (2007 г, Москва)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 98 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследований (глава 2), экспериментальной части (главы 3-5), выводов, рекомендаций производству и списка литературы Список использованной литературы включает 107 литературных источников, из которых 60 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ

Показана актуальность темы Сформулированы цели и задачи исследований

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТРЯДА ТНУБАЛЮРТЕИА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В диссертации произведен обзор видового состава трипсов, встречающегося в защищенном грунте Центрального региона РФ Описаны морфология, вредоносность и биологические особенности главнейших видов трипсов, особое внимание уделено такому карантинному вредителю, как западный цветочный трипе (ЗЦТ) - Р осайеЫсйи Проанализированы существующие меры защиты тепличных культур от комплекса трипсов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Экспериментальная работа была проведена в период с 2003 по 2006 г Большая часть исследований была выполнена на кафедре энтомологии РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, Институте паразитологии РАН, в лаборатории кафедры общей физики МГУ им М В Ломоносова

Перед началом исследований проводили определение трипсов, для этого изготавливали постоянные препараты по общепринятой методике (Яхонтов, 1953)

Для опытов по поиску культуры, наиболее привлекательной для ЗЦТ и наиболее подходящей для его массового разведения в лабораторных условиях использовали растения сои (сорт Соер-3), огурца (сорт Зозуля), перца

Винни-Пух), томата Ля-ля-фа), из числа цветочных культур хризантему (Стерлинг) Все растения находились в фазе цветения В помещение с растениями производили выпуск 50 имаго ЗЦТ. Через каждые 14 дней выбраковывали (прекращение полива) тот вид растения, на котором численность вредителя была наибольшей

Изменения в фотосинтетическом аппарате растений огурца, заселенных западным цветочным трипсом, изучали с использованием физических методов исследования термолюминесценции (ТЛ) и медленной индукции флуоресценции (МИФ) Для регистрации МИФ высечки из листьев огурца помещали в специальный держатель, адаптировали к темноте в течение 5 минут, а затем освещали широкополосным синим светом интенсивностью около 50 Вт/м2 Флуоресценцию регистрировали на длине волны 686 нм В качестве параметра МИФ использовали отношение (Рт-Р^/П, где Рт -интенсивность в максимуме индукционной кривой, Рг - стационарный уровень флуоресценции, достигаемый черех 6-8 минут освещения Ранее было показано (Караваев, 1990), что относительные изменения этого параметра соответствуют изменению фотосинтетической активности листьев растений При регистрации ТЛ лист помещали в держатель, освещали белым светом при пониженной температуре, а затем нагревали и наблюдали термолюминесценцию

В опытах по изучению действия препаратов на основе экстракта из листьев горца гигантского (Я ¿дсйя/теиш) и МПвапа® на вредоносность западного цветочного трипса использовали растения огурца сорта Зозуля Для приготовления водного экстракта к 2 г сухого порошка К. 8аска1тепт добавляли 200 мл дистиллированной воды при температуре 50°С Полученную суспензию перемешивали в течение часа и фильтровали Препарат МПвапа® испытывали в концентрации 0,5% Обработку проводили путем опрыскивания до полного смачивания листьев растений В качестве контроля использовали дистиллированную воду (контроль для водного экстракта), либо спиртовой раствор (контроль для препарата М^ала®) Измерения фотосинтетической активности листьев проводили на 7, 14 и 24 сутки после высаживания личинок западного цветочного трипса Для каждого измерения с каждого растения брали по 2 листа

Изучение контактного действия инсектицидов на различных стадиях западного цветочного трипса проводилось в лабораторных условиях в 4-х кратной повторности (по 20 насекомых в каждой) Рабочие растворы испытываемых препаратов в заданной концентрации наносили на насекомых при помощи маленького ручного опрыскивателя В качестве контроля использовалась дистиллированная вода

Испытание системного (трансламинарного) действия препаратов проводили по методике IRAC method 10а Высечки из листьев сои погружали в растворы препаратов разных концентраций (в контроле дистиллированная вода) После высыхания на высечки высаживали по 20 особей западного цветочного трипса Опыт проводили в 5-ти кратной повторности

При обработке экспериментальных данных использовали методы вариационной статистики, компьютерную программу co-stat При вычислении биологической эффективности использовали формулу Франца

ГЛАВА 3. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТРИПСАМ

Проведенные исследования показали, что F occidentalis присутствует во всех обследованных на территории города Москвы хозяйствах на площади 6,63 га Общая площадь распространения F occidentalis в пяти обследуемых сельскохозяйственных предприятиях Московской области составила 7,3 га из 14,93 га (табл 1)

Таблица 1. Фитосанитарное состояние Москвы и Московской области по Р. осыйеМаШ и сопутствующим видам трипсов

Вид го род Москва Московская область Всего, га

с/хоз предприятия площадь распространения, га с/хоз предприятия площадь распространения, га

F occidentalis 6 6,63 5 7,3 14,93

Т tabaci 0 0 3 1,9 1,9

F intonsa 0 0 1 од од

Т physapus 0 0 1 0,02 0,02

По нашим исследованиям, площадь распространения Т 1аЪаы в Московской области была значительно меньше, чем ^ осс^еЫакз, и составила 1,9 га (табл. 1), что можно объяснить вытеснением табачного трипса западным цветочным трипсом

ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИПСОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

4.1. Продолжительность развития стадий западного цветочного трипса

Изучение биологии западного цветочного трипса ^ осс^епШкя показало, что при температуре 28-30°С преимагинальное развитие вредителя составляет

около 14 дней. Продолжительность развития яйцекладки составляет 5 дней, личиночных стадий - 6 дней, нимфальных - 3 дня. Период созревания имаго составляет 2 дня.

4.2. Особенности распределения нимф западного цветочного трипса на различных частях растения и в почве

Наши исследования показали, что только 9% нимф западного цветочного трипса остаются на поверхности листа, остальные 91% были найдены в верхних слоях грунта. В цветках нимфальные стадии не обнаружены.

Таким образом, большая часть нимф (91%) недоступна для большинства химических средств защиты растений, т. к. проходит свое развитие в почве.

4.3. Особенности динамики заселенности растений огурца западным цветочным трипсом

Наши исследования показали, что за период наблюдений с июля по сентябрь при среднесуточной температуре 25°С происходило увеличение заселенности растений и численности Р. осЫскеМаШ (рис. 1 и 2). Превышение экономического порога вредоносности произошло 12 сентября (примерно через 2 месяца после начала наблюдений). Тогда средняя заселенность листа личинками составила 14,8 особей, имаго - 7,65 (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Динамика заселенности и численности имаго Р. осыс1еЫаШ на огурце

те

" 30 --

60 -

й 50 -о

X

1 40 -»

20 -

10 --

70 --

о

о

19 июля

29 июля 8 августа 2 сентября 12 сентября

Рис. 2. Динамика заселенности и численности личинок ^ осШеМаШ на огурце

4.4. Трофическая избирательность западного цветочного трипса

Результаты исследований показали, что заселение культурных растений трипсами зависит от вида растения. Первые наблюдения за ЗЦТ показали, что большая часть взрослых особей (29) и личинок (19) находилось на хризантеме, в среднем 16,5 и 14,5 на огурце, 10 и 8 на сое, 5,5 и 2,5 на перце (табл. 2). Причем на хризантеме питание имаго и появившихся личинок происходило в основном в цветках. Растения томата были полностью свободны от ЗЦТ. Отмечено, что после окончания цветения хризантемы насекомые уходят с растения, предпочитая не питаться на листьях хризантемы.

После выбраковки растений хризантемы наибольшее количество имаго ЗЦТ было обнаружено на растениях огурца, 35 в цветках, 20,5 на листьях. В цветках сои взрослых особей находилось в среднем 0,5 экз., что можно объяснить мелкими размерами цветков.

Ко времени третьего наблюдения на различных частях растения сои питалось в среднем 21,5 имаго и 40,5 личиночных особей, в то время как на перце соответственно 18,5 и 25. Возможно, перец оказывает негативное влияние на развитие западного цветочного трипса.

В результате наши исследования показали, что наиболее привлекательными растениями для западного цветочного трипса являются огурец и соя, наименее привлекательными - перец, томат, хризантема.

Наиболее приемлемой культурой для разведения трипсов является соя благодаря тому, что насекомые питались на ней более длительный период, причем для питания использовали все надземные органы растения, а яйцекладки были обнаружены как в листьях, так и в цветках сои На огурце трипсы ведут себя аналогично, однако данная культура при лабораторном разведении насекомых весьма неудобна из-за крупных размеров листьев

Таблица 2. Трофическая избирательность популяции западного цветочного трипса - оссШиМи на различных культурах (РГАУ-МСХА, 2006 г.)

Культура Среднее количество (численность) трипсов на растениях, шт

10 04 2006 24 04 2006 08 05 2006

Цветки Листья Цветки Листья Цветки Листья

Личинки Личинки Личинки Личинки Личинки Личинки

Имаго Имаго Имаго Имаго Имаго Имаго

Хризантема (Стерлинг) 16±1 3 ± 1 — — — —

29 ±3 0

Огурец (Зозуля) 2,5 ± 0,5 12±2 5 ± 2 27 ±7 — _

10,5 ±1,5 6±1 35 ±6 20,5 ±4,5

Соя (Соер-3) 1,5 ±0,5 6,5 ±1,5 0 25 ±3 0,5 ±0,3 40 ±8

2 ± 1 8±2 0,5 ± 0,3 26,5 ± 3,5 2,5 ± 1,5 19 ±2

Перец П (Вини Пух) 0 2,5 ± 0,5 0 5 ± 3 14 ±3 2 ± 1 8,5 ±0,5 23 ±4

1,5 ± 0,5 4±2 8 ± 1 10 ± 4

Томат И (Ля-ля-фа) 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0

4.5. Определение степени повреждения растений трипсами с использованием физических методов исследования

4.5.1. Люминесцентные показатели здоровых и заселенных западным цветочным трипсом Р. осайеШаШ листьев огурца

В настоящее время показана возможность использования физических методов исследования при изучении механизмов поражения фотосинтетических объектов Методами медленной индукции флуоресценции и термолюминесценции установлено, что питание западного цветочного трипса

на листьях огурца вызывало нарушения в электронно-транспортной цепи хлоропластов На 5-й день после заселения растений огурца трипсами на листьях отсутствовали видимые признаки повреждения, при этом наблюдалось уменьшение показателя (Ит - Р^ЯЧ на 12% (табл 3), что свидетельствует о соответствующем снижении фотосинтетической активности растений

Таблица 3. Люминесцентные показатели листьев растений огурца, заселенных западным цветочным трипсом (РГАУ-МСХА, МГУ, 2006 г.)

Срок отбора Значение (Бш - Рг)/Рг медленной индукции флуоресценции листьев растений

Растения в отсутствие ЗЦТ (контроль) Растения, зараженные трипсом 01 07 2005 Растения, на которых ЗЦТ питался 2 месяца

05 07.2005 1-й лист 0,51 ±0,02

0,86 ± 0,02 (100%) | 0,76 ± 0,02 (88%)

12 07.2005 3-й лист 0,53 ± 0,03

0,93 ± 0,04 (100%) | 0,74 ± 0,03 (80%)

20 07.2005 4-й лист 0,52 ±0,03

1,00 ± 0,02 (100%) | 0,74 ± 0,02 (74%)

5-й лист 0,55 ±0,03

1,15 ± 0,03 (100%) | 0,92 ± 0,02 (80%)

Аналогичные результаты были получены методом термолюминесценции, в частности, у растений, заселенных ЗЦТ, наблюдалось заметное «разгорание» полосы С в области температур 60-90°С, что свидетельствует об ухудшении структурно-функциональных характеристик мембран хлоропластов

Повреждающее действие трипсов на фотосинтетический аппарат листьев огурца сохранялось во все сроки отбора. Уменьшение интенсивности фотосинтеза во время роста и формирования растений привело к снижению биомассы растений (табл. 4)

Таблица 4. Биомасса здоровых и пораженных западным цветочным трипсом растений огурца (в расчете на одно растение, г) (РГАУ-МСХА, МГУ, 2006 г.)

Вариант Дата отбора

24 03 2006 г 04 04 2006 г.

Растения без трипсов (контроль) 15,0 ±0,3 (100%) 25,5 ± 0,3 (100%)

Растения, пораженные трипсом 12,5 ± 0,5 (83%) 18,5 ±0,4 (73%)

4.5.2. Измерения фотосинтетической активности листьев огурца, обработанных экстрактом из листьев горца гигантского К. йаскаЬпепя'ю и заселенных западным цветочным трипсом

Фотосинтетическую активность оценивали по результатам измерения медленной индукции флуоресценции листьев растений Установлено, что значения (Рт - Р()/Р1 для всех исследуемых листьев непораженных растений, обработанных водным экстрактом Я заскаЪтпвгв и препаратом МПзапа®, были на 10-40% выше, чем в контроле (табл 5)

Таблица 5. Люминесцентные показатели листьев огурца после их обработки Я. йаскаИпетк и заселения западным цветочным трипсом __(РГАУ-МСХА, МГУ, 2006)_

Значение (Рт - Р^ЯЧ медленной индукции флуоресценции листьев растений

Вариант 1 измерение 2 измерение 3 измерение

Номер листа

I II III IV V VI

Контроль (вода) 0,62±0,01 0,59±0,01 0,57±0,01 0,60±0,03 1,06±0,01 1,20±0,05

Контроль (вода) +трипе 0,53±0,02 0,62±0,03 0,58±0,04 0,69±0,05 1,00±0,01 1,00±0,04

К.$асЬа1шеп$13 0,69±0,03 0,82±0,04 0,66±0,04 0,63±0,04 1,17±0,02 1,31±0,02

II 8асЬа1шеп$18 + трипе 0,67±0,04 0,85±0,04 0,81±0,01 0,73±0,03 0,85±0,04 0,93±0,02

Контроль (спирт. раствор) 0,52±0,03 0,58±0,01 0,65±0,01 0,62±0,01 0,81±0,04 1,13±0,04

Контроль (спирт.раствор) + трипе 0,45±0,01 0,65±0,03 0,64±0,02 0,64±0,02 0,55±0,04 1,06±0,01

л» . ® Мшапа 0,62±0,01 0,74±0,01 0,69±0,05 0,67±0,02 1,00±0,04 1,31±0,02

ЛЬЬапа® + трипе 0,59±0,02 0,80±0,01 0,82±0,04 0,74±0,01 0,60±0,05 1,20±0,01

Предварительная обработка растений огурца водным экстрактом Я ¡асИакпепзи и препаратом М^ала® способствовала усилению фотосинтетической активности, что приводило к снижению вредоносности ЗЦТ

Положительное действие обработки препаратами проявилось в том, что у обработанных растений, на которых питался трипе, фотосинтетическая активность была в целом выше, чем у необработанных (за исключением У-У1 листа у растений, обработанных водным экстрактом Я васИаЬпепзи) Таким

образом, было установлено, что препарат Milsana®, изготовленный на основе R sachalinensis, повышая фотосинтетическую активность, способствует увеличению устойчивости растений против западного цветочного трипса

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ТРИПСОВ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

5.1. Влияние препаратов из различных химических групп на западного цветочного и сопутствующие виды трипсов

Нами проведена работа по проверке биологической эффективности контактного действия пестицидов из различных химических групп -фосфорорганических соединений, синтетических пиретроидов, неоникотиноидов и авермектинов в борьбе с западным цветочным трипсом (F occidentalis) и табачным трипсом {Thrips íabaci Lmdemann) Популяция последнего была с небольшой примесью разноядного (Franklimella intonsa Trybom) и цветочного (Thrips physapus L) трипсов Результаты испытаний приведены в таблицах 6 и 7.

Полученные результаты показали, что применение препаратов из группы синтетических пиретроидов, в частности, дециса, КЭ и арриво, КЭ в рекомендованных концентрациях при контактном воздействии на ЗЦТ вызывало гибель лишь около трети популяции имаго и чуть больше половины личинок

Испытание препарата фуфанон, КЭ из группы фосфорорганических соединений на ЗТЦ показало, что при рекомендованной концентрации 0,1% наблюдалась крайне низкая эффективность для имаго (около 14%) и 36% для личинок Препарат актеллик, КЭ в той же концентрации вызывал гибель 20% популяции взрослых особей и около 45% личинок Увеличение концентрации препарата не вызвало существенного увеличения его биологической эффективности

Исследованиями установлено, что биологическая эффективность баковой смеси акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9 1 при концентрации 0,6% составила для личинок 82%, для имаго 67% Препарат акарин, КЭ в максимально допустимой концентрации рабочего раствора (1%) обеспечивал биологическую эффективность против личиночных стадий ЗЦТ на уровне 30%, а имаго - всего 11% Актара, ВДГ в рекомендованной для табачного трипса концентрации 0,08% вызвал гибель 22% популяции имаго, 61% личинок западного цветочного трипса При применении Актары, ВДГ в концентрации, вдвое превышающей рекомендованную - 0,16% (эта концентрация рекомендована против трипсов на декоративных культурах), гибель имаго

составила 54%, а личинок - 73% (табл 6) Это подтверждает большую эффективность данной смеси по сравнению с отдельными ее составляющими В то же время предложенная баковая смесь показала значительно более высокую биологическую эффективность против других видов трипсов В лабораторных условиях эффективность баковой смеси против личинок и имаго табачного трипса и сопутствующих видов была не ниже 95% (табл 7)

Таблица 6. Биологическая эффективность различных препаратов в борьбе с западным цветочным трипсом - Л ошйеМаНь (Москва, ИПАРАН, 2003)

Препарат Концентрация, % Биологическая эффективность, %

Личинки Имаго

Актеллик 0,1 45,1 ± 7,0 20,0 ±8,1

0,2 51,2 ±6,0 32,4 ±6,7

Фуфанон 0,1 36,8 ±9,8 13,9 ±5,5

Децис 0,02 42,5 ± 10,3 30,7 ±12,1

Арриво 0,015 55,3 ± 9,2 33,4 ±8,2

Актара 0,08 61,0 ± 4,1 22,0 ± 4,8

0,16 73,6 ±4,5 54,8 ± 4,3

Акарин 0,5 16,2 ±4,7 7,9 ± 3,3

1,0 30,1 ±4,9 11,7 ±3,5

Смесь акарин + актара 0,6 82,7 ± 5,0 67,9 ±4,3

Спинтор 0,025 98,6 ±1,7 96,6 ± 2,3

0,05* 98,8 ± 0,9 98,5 ± 0,4

* - концентрация, рекомендованная организацией-изготовителем

Таблица 7. Биологическая эффективность различных препаратов в борьбе с табачным - Т. <аЬаа и сопутствующими видами трипсов (Москва, ИПАРАН, 2003 г.)

Препарат Концентрация, % Биологическая эффективность, %

Личинки Имаго

Актеллик од 76,3 ± 2,3 66,1 ±3,7

Фуфанон 0,1 70,0 ± 4,6 69,3 ±5,2

Децис 0,02 61,2 ±4,0 49,1 ±4,8

Актара 0,08 93,5 ±2,6 90,4 ±2,1

0,16 98,3 ± 2,9 92,9 ±2,5

Акарин 0,5 94,5 ± 3,5 88,7 ±4,0

1,0 96,0 ± 3,4 90,6 ±4,7

Смесь акарин + актара 0,6 98,0 ±1,9 95,2 ±3,8

Самую высокую биологическую эффективность (96-100%) по имаго и личинкам ЗЦТ показал перспективный препарат спинтор, КЭ фирмы «Адгозаепсе»

Похожие результаты нами были получены в 2006 году при изучении трансламинарного (системного) действия некоторых из вышеперечисленных препаратов против западного цветочного трипса Результаты опытов показали, что питание западного цветочного трипса обработанными препаратом спинтор, КЭ листьями сои приводит к постепенному возрастанию смертности популяции вредителя Через 24 часа после обработки биологическая эффективность данного препарата достигла 98-100% (табл 8)

Препараты актара, ВДГ и конфидор, КЭ в рекомендованных концентрациях были более эффективны против личинок (68% и 62%), чем имаго (35% и 28%) западного цветочного трипса Наименьшая биологическая эффективность против личинок (21%) и имаго (16%) была получена при использовании фосфорорганического препарата фуфанон, КЭ (табл. 8).

Таблица 8. Эффективность трансламинарного действия различных препаратов в борьбе с западным цветочным трипсом, % (РГАУ-МСХА, 2006 г.)

Препарат Фуфавон Вертимек Акарип Актара Конфидор Спинтор

Концентрация, % 0,1 0,1 1,0 0,08 0,025 0,04

Имаго 16,0 ±3,1 26,2 ±4,3 24,6 ± 3,6 35,1± 5,4 28,0 ± 3,6 98,7 ±1,3

Личинки 21,0 ±4,0 55,1 ± 7,2 49,2 ±2,2 68,5± 4,7 62,2 ± 6,3 98,9 ± 0,7

Наши эксперименты показали, что при непосредственном контакте инсектицидов с ЗЦТ достигаются лучшие результаты, чем при питании насекомых на обработанных листьях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе мы рассмотрели некоторые особенности развития трипсов в защищенном грунте Биологические особенности ^ осск1еШа1и таковы, что большая часть нимф проходит свое развитие в почве и может быть недоступна для большинства химических средств защиты растений Изучение жизненного цикла западного цветочного трипса позволило обосновать целесообразность проведения двукратной химической обработки растений с целью более эффективного подавления популяции вредителя

Предварительными исследованиями было установлено, что наиболее привлекательной культурой для массового разведения в лабораторных условиях западного цветочного трипса является соя

Применение в наших исследованиях методов термолюминесценции и медленной индукции флуоресценции позволило получить результаты, значительно расширяющие имеющиеся представления о вреде, наносимом западным цветочным трипсом растениям огурца Данными методами показано, что питание ЗЦТ приводило к снижению фотосинтетической активности листьев огурца Уменьшение фотосинтетической активности листьев огурца приводило к уменьшению биомассы растений, что в свою очередь может стать причиной снижения урожайности

Наши исследования выявили возможность использования растительных экстрактов для увеличения устойчивости растений огурца к повреждениям, наносимых трипсами Препарат Мйвапа®, изготовленный на основе горца гигантского Я васИаНпепнв, повышая фотосинтетическую активность,

способствует увеличению устойчивости растений против западного цветочного трипса

Проведенные испытания показали высокую эффективность препарата спинтор, КЭ, а также баковой смеси препаратов акарина, КЭ и актары, ВДГ против различных стадий ЗЦТ В борьбе с табачным и сопутствующими видами трипсов можно использовать препарат акарин, КЭ

Полученные данные способствуют оптимизации интегрированной защиты растений в защищенном грунте с целью снижения ущерба от комплекса трипсов и получения более высоких урожаев

ВЫВОДЫ

1 Карантинный вредитель F осск!еЫа1и впервые выявлен на 6-ти сельскохозяйственных предприятиях города Москвы, а также обнаружен в 5-ти хозяйствах Московской области

2 Изучение биологии западного цветочного трипса показало, что на растении огурца при температуре 28-30 °С преимагинальное развитие вредителя занимает около 14 дней Продолжительность развития яиц составляет в среднем 5 дней, личиночных стадий - 6 дней, нимфальных -3 дня Период созревания имаго составляет 2 дня.

3. Основная часть нимфальных стадий западного цветочного трипса (91%) находится в поверхностных слоях почвы

4 Наиболее привлекательной из числа изученных культур для разведения западного цветочного трипса является соя Насекомые находились на ней более длительный срок, причем использовали для питания все надземные органы растения

5 Для оценки повреждения фотосинтетического аппарата растений западным цветочным трипсом впервые были применены физические методы исследований (термолюминесценция, медленная индукция флуоресценции) Показано, что ЗЦТ оказывает существенное воздействие на фотосинтетический аппарат растений огурца, которое проявляется в снижении фотосинтетической активности на 12-26%.

6 Использование препарата М^апа® на основе экстракта из листьев горца гигантского Я тскаЬпгпш способствует увеличению устойчивости растений к повреждениям, наносимых западным цветочным трипсом, за счет повышения фотосинтетической активности.

7 При испытании рекомендованных препаратов высокая биологическая эффективность (82%) против личинок западного цветочного трипса показана для баковой смеси акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9-1

8 Весьма перспективно использование в защищенном грунте микробиологического препарата спинтор, КЭ Против имагинальных и личиночных стадий западного цветочного трипса биологическая эффективность данного препарата составила 96%

9 Биологическая эффективность испытанных фосфорорганических (актеллик, КЭ, фуфанон, КЭ) и пиретроидных (децис, КЭ; арриво, КЭ) препаратов в рекомендованных концентрациях против западного цветочного трипса не превышала 70%

10 Препарат Акарин при концентрации рабочего раствора 1% показал высокую биологическую эффективность против табачного трипса, которая составила для имаго 90%, для личинок - 97%

11 Изученные особенности жизненного цикла Р осск/еийг/ю позволяют сделать вывод о необходимости двукратной обработки растений Вторая обработка должна быть проведена не позднее чем через 5-6 дней после первой За этот период яйцекладки трипса закончат эмбриональное развитие и перейдут в стадию уязвимых личинок, а нимфы покинут верхний слой грунта и также будут доступны для химической обработки

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для эффективного подавления популяций трипсов в защищенном грунте необходимо проводить двукратную химическую обработку растений с интервалом в 5-6 дней

2. Для защиты тепличных культур от западного цветочного трипса рекомендуется проводить обработки растений препаратом спинтор, КЭ при концентрации рабочего раствора 0,4% или баковой смесью акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9 1

3 Против популяций табачного трипса рекомендуется использовать 1%-й раствор акарина, КЭ, действующим веществом которого является абамектин

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Поздняков С А , Чижов В Н, Ахатов А.К Западный цветочный трипе РгапкЬтеПа осыйеЫаИь Ре^апс1е, особенности жизненного цикла и меры борьбы//Гавриш.-2003 -№1 -С 18-20.

2 Поздняков С.А Биологическая эффективность некоторых инсектицидов против западного цветочного трипса РгапкЬтеПа осс1йеЫа1и Рег£апс1е // Гавриш -2004 -№2 - С 25-26

3 Поздняков С А , Гунар Л Э, Караваев В А , Солнцев М К , Глазунова С.А, Кузнецова Е А Люминесцентные показатели здоровых и

пораженных трипсом листьев огурца // Вестник Московского государственного университета леса (Лесной вестник). - 2006 - № 3 -С 220-223

4 Поздняков С А , Гунар Л Э, Караваев В А., Глазунова С А, Солнцев МК Изменения фотосинтетической активности листьев огурцов, обработанных экстрактом Reynoutria sachahnensis и пораженных трипсом // Тезисы докладов всероссийской конференции «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» - Белгород, 2006 -Т 2 - С 168-171

5 Поздняков С А , Гунар Л Э, Глазунова С.А., Караваев В А., Солнцев М К Люминесцентные показатели листьев огурцов, обработанных экстрактом Reynoutria sachalinensis и пораженных трипсом // Роль физиолого-биохимических исследований в селекции овощных культур / Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур - М, 2007 - С 79-84.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,0 печ. л_Зак 431_Тираж 100 экз

Издательство РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44 Тел 977-00-12, 977-40-64