Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм в защите плодовых культур и винограда от основных вредителей и болезней
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербаков, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 БИОПЕСТИЦИДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Биологически активные вещества (БАВ) насекомых и их синтетические аналоги.

1.1.1 Половые феромоны.

1.1.2 Регуляторы роста и развития насекомых (РРР).

1.1.3 Хитин - основа препаратов- активаторов болезнеустойчивости растений.

1.2 Биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения.

1.2.1 Аллелопатическое действие (БАВ) растительного происхождения.

1.2.3 Инсектицидные свойства БАВ растительного происхождения.

1.2.3 Фунгицидные свойства БАВ растительного происхождения.

1.2.4 Аттрактанты, репеленты и детерренты среди веществ растительного происхождения.

1.2.5 Антифидантные свойства БАВ растительного происхождения.

1.3 Фотосенсибилизирующее воздействие растений на насекомых.

1.4 Биофунгициды и регуляторы роста растений.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия в районах исследования.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ БИОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Характеристика биопестицидов биостат и фитоверм.

3.2. Результаты первичных лабораторных и полевых испытаний биостата.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Эффективность биостата и фитоверма против вишневой мухи на черешне.

I 4.2. Эффективность биостата против курчавости листьев персика.

4.3. Эффективность биостата против вредителей и болезней винограда.

4.4. Результаты испытаний биостата и фитоверма против вредителей и болезней яблони.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм в защите плодовых культур и винограда от основных вредителей и болезней"

Актуальность темы диссертации. Современные технологии производства сельскохозяйственной продукции, базирующиеся на широком использовании пестицидов и минеральных удобрений, позволили в значительной мере решить проблему обеспечения населения продуктами питания, и, I вместе с тем, породили множественные экологические, медикоэкологические проблемы, проблемы экологически чистой и биологически полноценной пищи, реабилитации земельных угодий, восстановления их плодородия и т.д. Поэтому весьма современным является приход на их смену новых классов пестицидов с иными механизмами действия, высокой селективностью и низкой токсичностью для теплокровных.

В настоящее время общемировое значение имеет разработка и применение новых нетоксичных для человека и животных средств защиты растений. Приоритетным является исследования, имеющие целью создание средств защиты растений на основе микроорганизмов и их метаболитов, а также поиск веществ растительного происхождения с потенциальной пести-цидной активностью.

В конце 70-х годов был открыт новый класс биологически активных веществ - авермектины. Обладающие уникальным механизмом действия и имеющие высокую эффективность при малых нормах расхода действующего вещества авермектины послужили основой для создания биохимических препаратов нового поколения в борьбе с вредными членистоногими и нематодами ( фитоверм, агровертин и др).

Представителем принципиально нового типа фитосанитарных препаратов можно считать препарат биостат. Его создание связано с открытием биологической активности эфирного кориандрового масла для вредителей, фи-топатогенов и бактерий. Препарат рекомендован Госкомиссией при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ для широких производственных испытаний (письмо № 19-524 от 27.03.96 г.) Биостат ТУ 2387-00229591950-96.

В связи с вышеизложенным, исследование биологической эффективности пестицидов биогенного происхождения, является актуальной проблемой защиты растений.

Связь работы с крупными программами, темами. Диссертационная I работа выполнялась в рамках тематического плана научноисследовательских работ Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-иссследовательский институт биологической защиты растений» (ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии) в 1999-2006 гг. по заданию 03 -создание новых средств защиты растений (номер государственной регистрации 01.99.00 06585) и заданию 04 - обосновать теоретические положения и осуществить направленный поиск средств защиты растений нового поколения, разработать стратегии и технологии их применения (номер государственной регистрации 01.2002. 00068).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась ' оптимизация фитосанитарного состояния плодовых культур и винограда на основе оценки и введения в интегрированные системы защиты новых биорациональных пестицидов биогенного происхождения биостат и фитоверм, КЭ (Юг/л).

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

- разработать формуляции биостата для проведения их испытаний на инсектицидную, акарицидную и фунгицидую активности.

- оценить в лабораторных и полевых условиях биологическую эффективность препарата биостат против комплекса вредителей и болезней.

- разработать производственные регламенты применения биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ (10 г/л) против основных экономически значимых вредителей и болезней плодовых культур и винограда,

- определить экономическую эффективность применения биопестицидов в промышленных насаждениях.

Научная новизна. Исследована полифункциональная активность биопестицида биостат в отношении семи вредителей и шести болезней плодовых культур и винограда, определено его место в интегрированной системах защиты яблони. Разработаны производственные регламенты использования биостата против основных вредителей и болезней яблони, винограда, черешни, персика и расширен спектр применения фитоверма, КЭ (10 г/л) на яблоне против яблонной плодожорки и растительноядных клещей и на черешне против вишневой мухи.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Полифункциональная активность биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ Юг/л.

2. Биологическая эффективность препарата растительного происхождения биостат и перспективы его применения в компоцзициях с традиционными пестицидами.

3. Технология применения биопестицидов биостат и фитоверм КЭ, 10 г/л в интегрированных системах защиты плодовых культур и виноградников.

Практическая значимость работы. Для регистрации и внедрения в производство рекомендуется биопестицид биостат, обладающий полифункциональной активностью против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Для промышленного садоводства разработана экологизированная система защиты яблони с использованием биостата и фитоверма, КЭ (Юг/л) со сниженными в 2-4 раза нормами расхода традиционных пестицидов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Эколого-биологические чтения (Сла-вянск-на-Кубани, 2001 г); третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2002 г); научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (Краснодар, 2002 г); международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста; содержит 32 таблицы; 12 рисунков, 2 приложения, состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), методики и условий проведения исследований (глава 2), результатов исследований (главы 3 и 4), выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы насчитывает 144 работы, в том числе 68 работ на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Щербаков, Николай Алексеевич

выводы

1. Модифицированная препаративная форма биопестицида биостат для проведения лабораторных, полевых и производственных испытаний в виде формуляции из эфирного кориандрового масла - 35 %; изопропилового спирта -55%, эмульгатора ОП-10-10% обеспечивает высокую эмульгацию препарата и равномерное нанесение его на обрабатываемые поверхности.

2. Установлена полифункциональная эффективность биопестицида биостат в отношении трех вредителей и шести фитопатогенов сельскохозяйственных культур, что послужило основанием для его производственной апробации против комплекса вредителей и болезней плодовых культур и виноградников.

3. Выявлена синергетическая активность биостата при использовании его в композициях с традиционными химическими пестицидами. При этом биологическая эффективность защитных мероприятий при уменьшенных в 24 раза дозах химических инсектицидов и фунгицидов равна или превышает на 10-20% эталонные обработки.

4. Биологическая эффективность биостата против милдью виноградной лозы в дозе 1 л/га составляет 50 % в то время как использование его в композиции с химическим фунгицидом микал в различных соотношениях и дозировках позволяет повысить эффективность защиты до 75-90%. Экономическая эффективность этого приема заключается в снижении затрат на 30-60%.

5. Производственная апробация биостата а ЗАО «Джемете» показала его высокую эффективность в отношении белой и серой гнилей винограда (70-98 %). Повышение содержания сахара в плодах на 2,9 % и урожайности винограда, при снижении затрат на приобретение пестицидов при применении биостата позволяет увеличить окупаемость затрат в2-3 раза в сравнении с эталоном.

6. Биологическая эффективность инсектоакарицида фитоверм, КЭ (Юг/л) против яблонной плодожорки и красного плодового клеща при норме расхода 1 л/га составила 97,5 и 99,6 %, соответственно.

7. Биологическая эффективность биостата в композиции со сниженными в 2,5 раза дозами пиретроидов кинмикса и циткора против вишневой мухи на черешне составила 97-98% и не уступала эталонным нормам расхода этих инсектицидов.

8. Результаты производственных испытаний фитоверма, КЭ (10 г/л) показали высокую эффективность препарата против вишневой мухи на черешне (98 % против 96 % в эталоне - Рогор-С, КЭ 400 г/л). Применение биопестицида с учетом сроков ожидания (фитоверм - 2 дня, Рогор-С - 20 дней) позволяет получить экологически чистую продукцию.

9. Препарат биостат в дозе 1 л/га показал высокую фунгицидную эффективность (97%) против курчавости листьев персика в ЗАО АФ «Михайловский перевал». Хозяйственная эффективность в опыте с биостатом оказалась выше, чем при защите стандартным способом. Урожай плодов с 1 га сада в опыте и эталоне составил 121,5 ц и 75 ц соответственно.

10. Широкие производственные испытания биостата и фитоверма, (10 г/л) в интеграции с экологически малоопасными средствами защиты растений, проведенные в яблоневом саду ЗАО ОПХ «Центральное» и опытном яблоневом саду ВНИИБЗР при 2-4-кратном снижении норм расхода традиционных пестицидов обеспечили эффективную защиту культуры от основных вредителей и болезней на уровне хозяйственных обработок. Биологическая эффективность против мучнистой росы и парши составила 90-95% соответственно, яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки и плодовых клещей 94,95,98% соответственно, при экономии 8-10тыс. руб на 1 га.

11. На основании широких полевых и производственных испытаний биопестицид биостат, обладающий полифункциональной (инсектицидной, акарицидной, фунгицидной) активностью низкой токсичностью для теплокровных и экологический безопасностью рекомендуется для регистрационных испытаний, включения в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации и внедрения в практику защиты растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для регистрации и внедрения в производство рекомендуется биопестицид биостат, обладающий полифункциональной активностью против доминирующих вредителей и болезней яблони, винограда, курчавости листьев персика и вишневой мухи на черешне.

2. Инсектоакарицид биогенного происхождения фитоверм, КЭ (10 г/л) рекомендуется для широкого внедрения в защите яблони от яблонной плодожорки и растительноядных клещей и черешни от вишневой мухи в целях получения экологически чистой продукции.

3. Рекомендуется применение препарата биостат в интегрированных системах защиты плодовых культур и виноградной лозы со сниженными в 24 раза нормами расхода традиционных пестицидов.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм в защите плодовых культур и винограда от основных вредителей и болезней"

На правах рукописи ,

ЩЕРБАКОВ Николай Алексеевич

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

БИОПЕСТИЦИДОВ БИОСТАТ И ФИТОВЕРМ В ЗАЩИТЕ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР И ВИНОГРАДА ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

06 01 11- защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ОЗ 159-752

Краснодар - 2007

003159752

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии)

Научный руководитель, кандидат биологических наук

Исмаилов Владимир Яковлевич, ГНУ ВНИИБЗР РАСХН

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Пивень Василий Тимофеевич, ГНУ ВНИИМК РАСХН кандидат сельскохозяйственных наук Грошев Сергей Владимирович, ООО «Сингента»

Ведущее учреждение Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений»

Защита состоится 17 октября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 06 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» но адресу. 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс (861) 2215885 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http:/www kubagro ru

Автореферат разослан «15» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В П Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные технологии производства сельскохозяйственной продукции, базирующиеся на широком использовании пестицидов и минеральных удобрений, позволили в значительной мере решить проблему обеспечения населения продуктами питания, и, вместе с тем, породили множественные экологические, медико-экологические проблемы, проблемы экологически чистой и биологически полноценной пищн, реабилитации земельных угодий, восстановления их плодородия и тд Поэтому весьма современным является приход на их смену новых классов пестицидов с иными механизмами действия, высокой селективностью и низкой токсичностью для теплокровных

В настоящее время общемировое значение имеет разработка и применение новых нетоксичных для человека и животных средств защиты растений Приоритетным является исследования, имеющие целью создание средств защиты растений на основе микроорганизмов и их метаболитов, а также поиск веществ растительного происхождения с потенциальной пести-цидной активностью

В конце 70-х годов был открыт новый класс биологически активных веществ - авермектины Обладающие уникальным механизмом действия и имеющие высокую эффективность при малых нормах расхода действующего вещества авермектины послужили основой для создания биохимических препаратов нового поколения в борьбе с вредными членистоногими и нематодами ( фитоверм, агровертин и др).

Представителем принципиально нового типа фитосанитарных препаратов можно считать препарат биостат Его создание связано с открытием биологической активности эфирного кориандрового масла для вредителей, фитопатогенов и бактерий. Препарат рекомендован Госкомиссией при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ для широких производственных испытаний (письмо № 19-524 от 27 03.96 г )

В связи с вышеизложенным, исследование биологической эффективности пестицидов биогенного происхождения, является актуальной проблемой защиты растений

Связь работы с крупными программами, темами. Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБЗР Рос-сельхозакадемии) в 1999-2006 гг по заданию 03 - создание новых средств защиты растений (номер государственной регистрации 01 99.00 06585) и заданию 04 - обосновать теоретические положения и осуществить направленный поиск средств защиты растений нового поколения, разработать страте-

гии и технологии их применения (номер государственной регистрации 01 2002 00068).

Цель и задачи исследований Основная цель исследований - оптимизация фитосанитарного состояния плодовых культур и винограда на основе оценки и введения в интегрированные системы защиты новых биорациональных пестицидов биогенного происхождения биостат и фитоверм, КЭ (10 г/л).

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи

- разработать формуляции биостата для проведения их испытаний на инсектицидную, акарицидную и фунгицидную активности

- оценить в лабораторных и полевых условиях биологическую эффективность препарата биостат против комплекса вредителей и болезней

- разработать производственные регламенты применения биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ (10 г/л) против основных экономически значимых вредителей и болезней яблони, черешни, персика и винограда,

- определить экономическую эффективность применения биопестицидов в промышленных насаждениях

Научная новизна Исследована полифункциональная активность биопестицида биостат в отношении семи вредителей и ше сти болезней плодовых культур и винограда, определено его место в интегрированной системах защиты яблони Разработаны производственные регламенты использования биостата против основных вредителей и болезней яблони, винограда, черешни, персика и расширен спектр применения фитоверма, КЭ (10 г/л) на яблоне против яблонной плодожорки и растительноядных клещей и на черешне против вишневой мухи

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Полифункциональная активность биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ 10 г/л

2 Биологическая эффективность препарата растительного происхождения биостат и перспективы его применения в композициях с традиционными пестицидами

3 Технология применения биопестицидов биостат и фитоверм КЭ, 10 г/л в интегрированных системах защиты плодовых культур и виноградников

Практическая значимость работы Для регистрации и внедрения в производство рекомендуется биопестицид биостат, обладающий полифункциональной активностью против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур Для промышленного садоводства разработана экологизированная система защиты яблони с использованием биостата и фитоверма, КЭ (Юг/л) со сниженными в 2-4 раза нормами расхода традиционных пестицидов

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Эколого-биологические чтения (Сла-вянск-на-Кубани, 2001 г), третьей региональной научно-практическрй конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2002 г); научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Е М. Степанова (Краснодар, 2002 г), международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений -основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004г)

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 2 приложения, состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), методики и условий проведения исследований (глава 2), результатов исследований (главы 3 и 4), выводов и рекомендаций производству Список использованной литературы насчитывает 144 работы, в том числе 68 работ на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении обоснована актуальность исследований, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи работы.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Обобщены литературные данные по состоянию исследований в области пестицидов биогенного происхождения в защите растений Приводятся литературные данные по половым феромонам, регуляторам роста и развития насекомых, вторичным метаболитам растений и их роли в биоценозе Обобщены данные по вторичным метаболитам высших растений, влияющим на рост, развитие и поведение насекомых, фунгицидной, инсектицидной, акари-цидной и бактерицидной активности веществ растительного происхождения

Глава 2. Место, условия, материалы и методы исследований

Постановка лабораторных и полевых опытов по изучению биологической активности биостата проводились на базе лаборатории биологически активных веществ и опытных участках ГНУ ВНИИБЗР Производственная и полевая оценка биологической активности биостата и фитоверма, КЭ (10 г/л) проводилась в период с 2000 года по 2006 год на территории Краснодарского края- в центральной зоне плодоводства (КА «Русь», ЗАО ОПХ «Цен-

тральное», СКЗНИИСиВ, г. Краснодар, ЗАО «Садовод» г Тимашевск, ЗАО «Агроном», Динской район, опытный сад ГНУ ВНИИБЗР), в северной зоне плодоводства (колхоз «Большевик», Тихорецкий район), в черноморской зоне плодоводства (ЗАО АФ «Михайловский перевал», г Геленджик), в Анапо-Таманской зоне плодоводства (ЗАО АФ «Джемете», г Анапа), в западной зоне плодоводства (Агрофирма «Сад-Гигант», г. Славянск-на-Кубани»)

Объектами исследований являлись препараты биостат и фитоверм, КЭ (10 г/л), плодоносящие насаждения черешни, персика, яблони и винограда, доминирующие вредители гроздевая листовертка (Lobesia botrana Schiff), яблонная плодожорка (Cydia pomonella L ), калифорнийская щитовка (Diaspidiotus pemiciosus Comst), яблонный цветоед (Anthonomus pomorum L), растительноядные клещи1 красный плодовый клещ (Panorychus ulmi Koch ), боярышниковый клещ (Amphitetranychus viennensts Zach), вишневая муха (Rhagoletis cerasi L) и грибные болезни милдью (Plazmopara viticola Berl et de Toni), белая (Coniothyrium diplodiela Sacc) и серая (Botritis cinerea Fr) гнили на винограде, парша яблони (Venturia inaequalis Wint), мучнистая роса яблони (Podosphaera leucotricha Salm), курчавость листьев персика (Taphrma deformans Tue)

Исследования проведены в соответствии со следующими методиками

- Распространение и развитие болезней яблони и персика, а также милдью винограда определяли на контрольных кустах и деревьях, оценивая в баллах согласно методических указаний по государственным испытаниям фунгицидов и др (Москва, 1985г) Производственные испытания биостата против белой и серой гнилей винограда проводили, используя методику фи-тосанитарного обследования виноградников (Талаш, 2003)

- Для мониторинга динамики численности гроздевой листовертки, яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки и определения оптимальных сроков защитных мероприятий использовали феромонные ловушки

- Эффективность действия препаратов против грсздевой листовертки определяли через 7-8 дней после обработки, для чего на 10 кустах, визуально обследовали по 100 гроздей и определяли процент их повреждения.

- Учет плодов, поврежденных яблонной плодожоркой проводили на контрольных деревьях, исследуя опавшие плоды С наступлением съемной зрелости с каждого модельного дерева снимали 100-150 плодов и определяли их поврежденность.

- Учет численности растительноядных клещей проводили путем осмотра 10 листьев с четырех сторон на 10-15 деревьях, расположенных в шахматном порядке, подсчитывая с помощью лупы (7х) число подвижных стадий вредителя

- Для учета численности вишневой мухи в период уборки урожая с каждого модельного дерева срывали по 50 спелых ягод, которые разрезали и подсчитывали численность личинок в них Для расчета биологической эффективности использовали формулу Аббота

- Экономическая эффективность в производственном опыте оценивались по стоимости выращенной продукции (тыс рублей), доходу от проведения защитных мероприятий (руб/га), доходу на 1 руб затрат при защите 1 га

- Статистическая обработка полученных данных проводилась по методике полевого опыта Б А Доспехова (1984 г)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Лабораторные и полевые испытания биологически активных веществ

3.1. Характеристика биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ (10 г/л)

К препаратам растительного происхождения относится препарат биостат. Его создание связанно с открытием биологической активности эфирного кориандрового масла Масло эфирное кориандровое получают из зрелых семян кориандра.

Биостат - концентрат эмульсии Он состоит из. масла эфирного кориандрового - ОСТ 10-57-87-35%, спирта изопропилового ТУ -6-09-402-8755%, эмульгатора ОП-7 или ОП-10-10% Биологическая активность биостата определяется совокупностью компонентов состава, основными из которых является <1 - линалол, с! — линалилацетата а- терпинеол, геранилацетат и гераниол

Исследование токсичности проведенное в институте медицинской паразитологии и тропической медицины им Марциновского, показало, что эфирное кориандровое масло и его основные компоненты проявляли низкую токсичность для белых мышей и относятся к 4-му классу по токсичности длгя теплокровных (таблица 1)

Таблица 1 - Сравнительная острая токсичность эфирного корианд-

рового масла и его основных компонентов для белых мышей

Вещество Внутрижелудочно, ЛД50 мг/кг Накожно, ЛД50 мг/кг

Гераниол 8200 *

Геранилацетат 9500 9300

ё - линалоол 5600 9000

с) - линалилацетат 5000 *

а- терпинеол 6500 7000

Эфирное кориандровое масло 5600 8000

* ЛД50 не определяется в связи с низкой токсичностью

К биопестицидным препаратам на основе продуктов жизнедея1ель-ности микроорганизмов относятся авермектины и созданный на их основе в НПЦ «Фармбиомед» (Москва) препарат с торговым названием фитоверм, КЭ (10 г/л) (Дриняев и др, 1999) Действующим веществом его является авер-сектин С, который представляет собой природный комплекс из 8 авермекти-нов Фитоверм, КЭ (10 г/л) относится к 4 классу опасности для теплокровных, не обладает кумулятивными свойствами, аллергическим и эмбриоток-сическим действием, не фитотоксичен, не накапливается в растительных продуктах, в природных условиях быстро разлагается, особенно под действием солнечных лучей Срок ожидания при применении этого препарата составляет 48 ч

3 2 Результаты первичных лабораторных и полевых испытаний биостата

В исследованиях был использован препарат биостаг, в качестве тест-объектов были выбраны массовые доступные виды членистоногих клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put), колорадский жук (Leptino-farsa decemlmeaía Say) и красный плодовый клещ (Panonychus ulmi Koch) В результате исследований было выявлено эффективное действие баковых смесей биостат с пиретроидами Композиции позволили повысить биологическую эффективность обработок, причем концентрация применяемых препаратов были ниже рекомендуемых норм расхода в 4 раза

Против колорадского жука наиболее эффективной оказалась смесь биостата, 1,0 л/га и фьюри, ВЭ (100 г/л зета-циперметрина), 0,03 л/га (таблица 2) На 3 сутки после обработки снижение численности вредителя в указанном варианте опыта составило 93 %, превышая варианты с чистым биостатом на 38 % и пиретроидами на 32 и 49 %

Как показали лабораторные испытания использование биостата эффективно против красного плодового клеща на яблоне

Таблица 2 - Биологическая эффективность биостата и его композиций с пиретроидами против колорадского жука (ВНИИБЗР, Краснодар, 1999 г.)

Вариант Норма расхода, лЛ а, Среднее число (имаго) и личинок на кус1, экз Снижение численности вредителя, %

до обра-бо гки после обработки по дням учетов

3 7 14 3 7 14

Фьюри, ВЭ (100 г/л зета-ципермет рииа) + биосгат 0,03 1 0 14,9 1,33 2,06 3,46 93,0 91,0 81,9

Суми-альфа, КЭ (50г/л эсфенвалерата) + биостаг 0,04 1,0 14,4 1,48 2,27 4,36 91,2 88,1 75,1

Биостаг 1,0 14,6 8,03 9,2 9,75 55,2 54,3 47,5

Суми-альфа, КЭ (50г/л яфенвалерага) (эталон) 0,2 14,8 7,03 8,13 9,2 61,1 61,5 52,3

Фыори, ВЭ (100 г/л зета-циперме грина) (Э1ШЮН) 0,1 14,5 9,3 11,6 12,4 44,0 43,5 34,1

Кош роль (обработка водой) - 16,3 19,4 26,3 32,7 - - -

НСР« - 0,6 0,36 0,2 0,23 - - -

Биологическая эффективность смеси биостата с карате повышается

до 85,7% на 5- е сутки после обработки по сравнению с 57,1 % при использовании терпенового препарата самостоятельно (таблица 3)

Таблица 3 - Биологическая эффективность биостата против красного

плодового клеща в сочетании с пиретроидами (ВНИИБЗР,Краснодар, 1999 г )

Вариант Кон-цетра ция, % Численность клещей, экз/ лист Биологическая эффективность, %

о§ра бот-ки на 3 сут на 5 сут на 7 сут на Ч сут на 5 сут на / сут

Биостат 0,05 0,1 0,2 10,0 10,0 10,0 8,8 7,0 4,3 '/,8 6,3 4,0 6,6 4,3 3,7 12,5 30,0 55,2 18,4 40,2 57,1 35,8 48.4 57.5

Ьиостат + карате, (50 г/л лямбда-цигалотрина) 0,2 0,025 10,0 2,3 1,3 1,3 75,9 85,7 84,7

Карате, (50 г/л лямбда-цигалотрина) (эталон) 0,05 0,1 10,0 10,0 10,0 7,6 76 6,2 6,5 6,2 5,8 6,4 5,4 4,3 28,3 28,3 40,0 40,8 40.1 45.2 40,6 42,0 55,0

Контроль (обработка водой) _ 10,0 10,0 9,5 9,0 - - -

НСРп, - - 0,89 0,8 - - -

Как видно из приведенных данных смесь биостата и инсектицида, концетрации которых снижены в четыре раза по сравнению с рекомендуемыми (Карате - 0,1 %, Биостат - 0,2 %) позволяет повысить биологическую эффективность обработок

Для первичной оценки фунгицидной активности биостата использовались факультативные паразиты Altemaria alternat a Fr, Fusarium ох-ysporum var, Cladosportum fulvum Gooke и Helminthosporium sativum P К et В при выращивании на картофельном агаре, а также облигатный паразит Рис-cima triticina Er на проростках озимой пшеницы сорта Офелия (таблица 4) Таблица 4 - Рост мицелия патогенов на картофельном агаре

под влиянием биостата (Краснодар, 1999 г )

Название препарата Концен трация, % Диаметр разрастания мицелия в чашках Петри, см

Alternaría alter-nata Ciado spo-rium fulvum Fusan um oxyspo rum Helmin-thosporium sativum Pénicillium roseu m

Биостат 1 0 0 1,16 2,0 0 0

01 2,7 3,7 3,2 0 1,6

001 6,7 8,2 8,6 5,5 3,8

Альто, СК (400г/л ципро-коназола) (эталон) 01 0,43 0,39 1,6 0,8 0,86

Контроль (обработка водой) - 86 89 9.0 82 9,0

НСР„, - 0,57 0,33 0,11 0,14 0,12

В результате исследований установлено ингибирующее действие биостата на рост мицелия грибов Наибольшая эффективность ингибирова-ния роста грибов отмечена при 1,0 % концентрации препарата

Результаты оценки биологической эффективности биостата при заражении проростков пшеницы облигатным паразитом - бурой ржавчиной показали, что даже при использовании низкой концентрации (0,1%) эффективность биостата превосходит эталонный вариант Альто, СК (400г/л ци-проконазола)

Таким образом, первичные лабораторные и полевые испытания биостата на тест-обьектах насекомых и клещах, а также фитопатогенах позволили установить широкую полифункциональную активность биопестицида и приступить к его полевым и производственным испытаниям против основных вредителей и болезней яблони, черешни, персика и винограда

Глава 4. Результаты производственных испытаний

4 1 Эффективность биостата и фитоверма, КЭ (lOi/л) против вишневой мухи на черешне

Черешня - одна из наиболее ценных культур южного региона России Наиболее опасным ее вредителем является вишневая муха Личинка развивается в плодах, питаясь ее мякотью Зимует муха в пупариях в почве на глубине от 1 до 13 см, отрождение происходит в мае, при температуре не ниже 16° С Ввиду особенностей цикла развития мухи, защита черешни от этого вредителя весьма проблематична

Оценку биологической эффективности смеси биостата и пиретридов против вишневой мухи проводили в ЗАО «Михайловский перевал» в 2001 г

Первая обработка проводилась в период массового лета мухи перед откладкой яиц Наступление этого срока пришлось на начало второй декады мая, через 5-6 дней после достижения суммы эффективных температур 200 0 С, повторная обработка проводилась через 10 дней после первой (таблица 5)

Таблица 5 - Биологическая эффективность смеси биостата с пирет-роидами против вишневой мухи на черешне (ЗАО АФ Михайловский перевал, 2001 г)__ *____

Вариант Дата обработки Норма расхода препарата, л, кг/га По-вреж-ден-ность ягод, % Снижение к контролю, % Биологическая эффективность, %

Биостат + кинмикс, КЭ (50 г/л бета-циперметрина) 11 05 21 05 05 02 2,2 84,8 97,4

Биостат +циткор, КЭ (250 г/л циперметрина) 11 05 21 05 05 0 1 1,9 85,1 98,0

Кинмикс, КЭ (50 г/л бета-циперметрина) циткор, КЭ (250 г/л циперметрина) (эталон) 11 05 21 05 05 0 25 2,2 84,8 97,5

Контроль (без обработок) - - 87,0 - -

НСР05 - - 0,73 - -

Из данных таблицы видно, что доля поврежденных плодов черешни не превышала порог вредоносности (3 %) Смеси препаратов биостат с кин-миксом и биостат с циткором подавляли численность вишневой мухи не уступая по значению эталону. Биологическая эффективность в первом и во втором варианте опыта составила 97,4 и 98,0 %, т.е на уровне лилона 97,5 %

В 2002-2003 гг против вишневой мухи проводились производственные испытания препарата фитоверм, КЭ (10 г/л) (таблица 6) в колхозе «Большевик, г Тихорецк Первая обработка проводилась в 3 декаде мая, вторая через 10-15 дней Норма расхода препарата составляла 0,4 л/га, в ка-

честве эталона применялся инсектицид Рогор-С, КЭ (400 г/л диметоата), в рекомендуемой дозе 1,5 л/га

Двукратное применение фитоверма, КЭ (10 г/л) надежно защищитило черешню от вишневой мухи, эффективность составила 98-97,5% по сравнению с 96,2-96,0% в эталоне

Таблица 6 - Биологическая эффективность фитогерма, КЭ Юг/л на черешне против вишневой мухи (колхоз «Большевик», г Тихорецк, 20022003 гг )___

Вариант Норма расхода препарата л/га, кг/га Поврежденность ягод по годам, % Биологическая эффективность по годам, %

2002 2003 2002 2003

Фитоверм, КЭ (Юг/л) 04 1.7 2,3 98 0 97,5

Рогор-С, КЭ (400 г/л диметоата) 1,5 33 3,5 96 2 96,0

Контроль (без обработок) - 89 0 90,0 - -

НСР„5 - 0,5 0,34 - -

С учетом скорости созревания черешни и вишни, сроков ожидания препаратов (фитоверм, КЭ (Юг/л) - 2 дня, Рогор-С, КЭ (400 г/л диметоата) -20 дней) использование фитоверма, КЭ (Юг/л) в защите черешни и вишни от вишневой мухи является наиболее перспективным.

4 2 Эффективность биостата против курчавости листьев персика Изучение фунгицидной активности биостата против этого заболевания проводилась в Черноморской зоне садоводства, в плодоносящем косточковом саду Оценка эффективности проводилась в сравнении с традиционно применяемыми пестицидами на сорте «Ред Хавен» (таблица 7)

Таблица 7 - Биологическая эффективность применения биостата против курчавости листьев персика (ЗАО «Михайловский перевал», 2000 г)

Дата учета Биологическая эффективность, %

Стандарт* Опыт**

10,04 70,1 73,3

24,04 80,2 90,2

08,05 85,6 97,1

22,05 85,5 97,0

15,06 86,6 99,0

НСР м 1,74 3,2

* 1% медный купорос (24 02 и 02 03), 2 % бордоская жидкость (21 03), поликарбацин, 4 кг/га (14 04)

** трехкратная обработка биостатом, 1 л/га (02 03,21 03,14 04)

Анализ полученных данных показывает, что препарат биостат в дозе 1 л/га показал высокую фунгицидную эффективность в защите персика от курчавости листьев Трехкратное применение этого препарата с первой декады марта по вторую декаду апреля обеспечило надежную защиту листовой поверхности деревьев Хозяйственная эффективность в опыте с применением биостата оказалась выше, чем при защите стандартным способом (таблица 8) Средний вес плодов с дерева и урожай в опыте был выше и составил 26,1 кг и 121,5 ц/га, по сравнению с 20,1 кг и 78,8 и/га в эталоне При этом сохраненный урожай в опыте был выше, чем в эталоне на на 23,5 ц/га

Таблица 8 - Хозяйственная эффективность применения биостата

против курчавости листьев персика (ЗАО «Михайловский пе ревал», 2000 г)

Показатели Средний вес 1 плода, г Вес с 1 дерева, кг Урожай, ц/га Сохраненный урожай, IVга

"■Стандарт 95 20,1 98,0 78,8

Опыт 120 26 1 121 5 102 3

Контроль 55 43 192 -

НСР05 10,0 3,42 - -

* сроки обработок, препараты и нормы расхода указаны в таблице 7

Таким образом, препарат Биостат может быть рекомендован для регистрационных испытаний и экологизированных технологий защиты персика от курчавости листьев

4 3 Эффективность биостата против вредителей и болезней винограда

Полевую и производственную оценку биологической эффективности препарата биостат проводили против гроздевой листовертки, болезней милдью, белой и серой гнилей винограда.

В результате двухлетних полевых экспериментов биостат проявил высокую эффективность против гроздевой листовертки, поврежденность гроздей составила 3,4-4,8 % по сравнению с 4,5-5,6 % в варианте с традиционным инсектицидом БИ-58 новый

В таблице 9 приведены результаты полевых испытаний биостата против милдью винограда, как в отдельности, так и в смеси с фунгицидом микал Были определены оптимальные дозы композиции этих препаратов для совместного применения, которые составили 1,0 л/га биостата и 2 кг/га микала Биологическая эффективность баковой смеси составила 95 % Очевидна и экономическая эффективность данных смесей, которая позволяет снизить экономические затраты на 33-58 %

Таблица 9 - Сравнительная биологическая эффективность применения биостата и его смесей с микалом на винограде против милдью винограда _(ЗАО «Джемете, 2003 г)

Вариант Норма расхода препарата, л, кг/га Развитие болезни, % Распространение болезни, % Биологическая эффективность %

Биостат 0,5 20,3 43,7 34,0

Биостат 1,0 15,4 33,4 50,0

Биостат +микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) 0,5 0,5 10,7 23,6 65,0

Биостат +микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) 1,0 0,5 9,0 24,2 70,6

Биостат +микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) 0,5 1,0 10,7 20,6 71,0

Биостат +микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) 1,0 1,0 3,9 9,3 87,0

Биостат +микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) 0,5 2,0 2,5 5,7 92,0

Биостат + микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) 1,0 2,0 1,5 3,7 95,0

Микал, СП (500 г/кг алюминия фосэтила + 250 г/кг фольпета) (эталон) 4,0 5,8 13,4 81,0

Контроль (без обработок) 30,5 65,2 -

НСРо5 - 4,5 5,2 7,2

Производственная апробация препарата биостат показала, что его баковая смесь со сниженными в 3 раза дозами химических препаратов эффективно подавляет развитие серой и белой гнилей (таблица 10). Биологическая эффективность биостата и его смесей с химическими фунгицидами в зависимости от сорта и развития болезней была на уровне или превышала эталонные варианты

Таблица 10 - Биологическая эффективность пр! менения биостата против белой и серой гнилей на винограде (ЗАО «Джемете», 2003 г)_

Сорт Вариант опыта Белая гниль Серая гниль

рас-про-стра не- ние, % интен сив-ность развития, % биологическая эффек тив- ность, % рас-про-стран ение, % интен сив-ность развития, % биологическая эффективность, %

1 2 3 4 5 6 7 8

Свиньон *Биостат 39,0 12,0 62,5 1,0 0,3 90

Совинь-он **Биостат + 1/3 дозы пестицидов 47,3 16,9 47,1 1,0 0,3 90

Совинь-он ***Этапон 67,0 23,6 27,1 6,0 1,08 40

Каберне- Совинь- он ** Биостат + 1/3 дозы пестицидов 30,0 6,8 78,8 1,0 0,3 90,0

Каберне- Совинь- он ***Эталон 47,0 15,4 51,8 1,0 0,3 90,0

Совинь-он Контроль (без обработок) 80,0 32,0 - 10,0 3,0 з^о****

HCPft, - - - 2,94 - - 1,47

* четырехкратная обработка биостатом, 0,5 л/га,

** обработка композициями биостат 0,5 л/га + данадим, КЭ (400 г/л

диметоата) 0,5л/га, биостат 0,5 л/га+ эфаль, ВК (650 г/л алюминия

фосэтила+ алюминия фосфита + фосфористой кислоты) 1,0кг/га,

биостат 0,5 л/га + фундазол, СП (500 г/кг беномила) 0,3 кг/га+ абига

пик, ВС (400 г/л меди хлорокиси) 3 кг/га, биостат 0,5 л/га + байлетон,

СП (250 г/кг триадимефона) 0,3 кг/га+ оперкот, СП (50г/кг лямбда-

цигалотрина) 0,2 л/га,

*** обработка пестицидами данадим, КЭ (400 г/л диметоата) 1,5л/га, эфаль, ВК (650 г/л алюминия фосэтила+ алюминия фосфита + фос-

фористой кислоты) 3 кг/га, фундазол, СП (500 г/кг беномила) 1,0

кг/га+ абига пик, ВС (400 г/л меди хлорокиси) 8кг/га, байлетон, СП

(250 г/кг триадимефона) 1,0 кг/га+ оперкот, СП (50г/кг лямбда-

цигалотрина) 0,6 л/га, ***# показатель взятый для расчета

При этом в опыте было отмечено эффективное подавление милдью Лучшие результаты по сохранности листового аппарата и качеству ягод получены в варианте с применением биостата в баковой смеси с химическими фунгицидами На дату съема урожая, разница в содержании сахара в ягодах между вариантами биостат +1/3 дозы фунгицидов и эталоном составила 2,9 % (рисунок 1)

Рисунок 1 - Динамика накопления сахара в винограде по вариантам опыта, сорт Совиньон (ЗАО «Джемете», 2003 г )

Экономическая эффективность применения биостата представлена в таблице 11

Таблица 11 - Экономическая эффективность применения биостата в

Вариант опыта Затраты на производство винограда, руб/га Стоимость произведенной продукции, руб/га Прибыль, руб/га Затраты на защитные мероприятия, руб/га Дополнительный чистый доход, руб/га Оку пае мость затрат на защиту

*Биостат 20459 28700 8241 4379 5526 1,26

*Биостат + 1/3 дозы пестицидов 27445 38500 11055 5380 8040 1,49

*Эталон 19960 28000 8040 9039 5025 0,56

Контроль (без обработок) 485 10500 3015 - - -

* сроки обработок, препараты, нормы расхода указаны в таблице 10

16

В вариантах опыта с биостатом повышение урожайности винограда при снижении затрат на покупку пестицидов позволяет увеличить окупаемость затрат на защиту в 2-3 раза в сравнении с эталоном

4 4 Результаты испытаний фитоверма и биостата против вредителей и болезней яблони

Против яблонной плодожорки и плодовых клещей широкие производственные испытания препарата фитоверм, КЭ Юг/л проводили в 20012002 гг а агрофирме «Сад-Гигант», г Славянск-на-Кубани», ЗАО «Садовод», г Тимашевск и ЗАО «Агроном», Динского района на участках площадью по 2 гектара в 3-х повторностях

Данные представленные в таблице № 12, показывают, что однократное применение фитоверма, КЭ (Юг/л) подавляет исходную численность клещей на уровне 99 6 % и обеспечивает сдерживание их численности в течение 20 дней Аналогичные результаты по эффективности фитоверма, КЭ Юг/л были получены при испытании препарата в ОАО «Агроном» (2001 г) и ЗАО «Садовод» (2002 г )

Таблица 12 - Биологическая эффективность применения фитоверма,

КЭ Юг/л против паутинных клещей (а/ф «Сад Гигант», 2001-2002 гг )

Вариант Норма расхода, л, кг/га Среднее число личинок, нимф и имаго на лист, экз Биологическая эффективность на 21 день после обработки, %

до обра бот- ки после обработки

на 3 сут на 7 сут на 21 сут

Фитоверм, КЭ Юг/л 1,0 2,4 0,08 0,003 0,01 99,9

Демитан, СК (200 г/л феназахина) (эталон) 0,35 2,8 0,03 0,9 0 100

Контроль - 1,8 6,04 10,14 12,41 -

НСР„5 - - 0,01 0,13 0,01 -

Результаты испытаний фитоверма, КЭ (Юг/л) пробив яблонной плодожорки показали, что трехкратное его применение, обеспечивает надежную защиту плодов яблони (таблица № 13)

Таблица 13.- Сравнительная эффективность фитоверма, КЭ Юг/л в

борьбе с яблонной плодожоркой (а/ф «Сад-Гигант», 2001-2002 гг )

Препарат Норма рас хода, л/га, кг/га Среднее число поврежденных плодов, % Эффективность на 21 сутки после обработки, %

ДО обработки после обработки

на 7 сут. на 14 сут на 21 сут

Фитоверм, КЭ Юг/л 1,0 0,5 0,27 0,01 1,1 95,3

Дурсбан, КЭ (480 г/л хлорпирифоса), БИ-58, КЭ (400г/л ди-метоата), золон, КЭ (350г/л фоза-лона) (эталон) 2,5 3,0 1,5 0,55 0,3 0,006 1,0 95,7

Контроль (обработка водой) - 0,6 2,0 17,9 23,5 -

. НСР05 - 0,65 0,2 0,02 0,72 -

Таким образом, препарат фитоверм, КЭ (10 г/л) обладает одновременной акарицидной и инсектицидной активностью

На основании полученных данных о полифункциональной активности биостата проведена предварительная производственная апробация интегрированной системы защиты яблони с применением биостата в плодоносящем яблоневом саду (ЗАО ОПХ «Центральное») в 2001 г В течение вегетации яблони, в 10 из 15 обработок против болезней и вредителей, добавлялся биостат в норме 1 л/га, при этом дозы пестицидов уменьшались в 4 раза по сравнению с рекомендуемыми На протяжении всего сезона деревья и урожай яблони были надежно защищены от вредителей и патогенов (рисунок 2). Так биологическая эффективность против парши и мучнистой росы составила 93% и 90%, соответственно Повреждение цветков и молодых листьев яблонным цветоедом отмечено не было, эффективность в борьбе с калифорнийской щитовкой составила 95%, на фоне высокой численности яблонной плодожорки во время уборки обнаружено повреждение плодов в опыте 5,4%, в эталоне 5,6%, обработки сдерживали рост численности растительноядных клещей на протяжении всей вегетации

Результаты широкой производственной оценки полифункциональной активности биостата и фитоверма, КЭ (Юг/л) явились оснозой для апробации этих препаратов в интеграции с микробиопрепаратами (лепидоцид, псевдо-бактерин) и инсектицидами гормонального действия (инсегар, матч) в опытном саду ГНУ ВНИИБЗР В 2004-2006 гг

50

Рисунок 2. - Биологическая эффективность системы защитных мероприятий яблоневого сала с использованием биостата (ЗАО ОПХ «Центральное», г. Краснодар, 2001 г.)

Применяемая нами в течение 3 лет система защиты яблоневого сада, со сниженными в 2 раза дозами химических пестицидов , эффективно сдерживала развитие экономически значимых вредителей и болезней ниже порога вредоносности. Это позволило получать качественную товарную продукцию с низкой поврежденностью плодов яблонной плодожоркой, калифорнийской щитовкой и паршой (рисунок 3).

Из данных, представленных на графике пидна положительная тенденция снижения поврежден)(ости плодов по годам, которая по всей вероятности обусловлена уменьшением, с каждым последующим годом, запаса вредителей и инфекционного начала фитопатогенов. Так, степень Iюврежденно-сти яблок плодожоркой в 2004 году составила 7,0 %, в 2005 - 5,2 %, в 2006 -3,3 %.

12 3 4 5 6 2005

I I 3 4 5 6 2006

ГОДЫ

1 Поврежден ноет ь плодов яблонной плодожоркой в опыте,

2 - Поврежденность плодов яблонной плодожоркой в контроле,

3 ПораженкбЬть плодов паршой в опыте.

4 - Пораженность плодов паршой в контроле.

5 - Поврежденность плодов калифорнийской титовкой в опыте,

6 I [оврсжденность плодов калифорнийской щитовкой в контроле

Рисунок 3. биологическая эффект ивпость интегрированной ищиты яблони от основных вредителей и болезней (опытный сад ВНИИБЗР, Краснодар, 2004-2006 гг.)

Аналогичные данные получены против парши яблони и калифорнийской титовки. Следует отметить, данные регулярных учетов плодовых клещей показывали, что их численность на опытном участке в течение 3 лет не достигала уровня ЭПВ. Это подтверждает высокую акарицидную -эффективность биостата и фитоверма, КЭ (10 г/л). Уровни распространения и развития патогенов мучнистой росы и других заболеваний яблони, также не превышали допустимые нормы, снижаясь по годам.

Таким обратом, в результате многолетних исследований проведена лабораторная, полевая, и производственная апробация -экологически малоопасных биопестицидов биостат и фитоверм, КЭ (Юг/л), определена их гш-

0000020002000100010202010101530001

лифункциональная биологическая активность и перспективы применения в интегрированных, антирезистентных системах защиты плодовых культур и виноградников

ВЫВОДЫ

1 Модифицированная нами препаративная форма биопестицида биостат для проведения лабораторных, полевых и производственных испытаний в виде формуляции из эфирного кориандрового масла - 35 %, изопро-пилового спирта -55%, эмульгатора ОП-10-10% обеспечивает высокую эмульгацию препарата и равномерное нанесение его на обрабатываемые поверхности

2 Установлена полифункциональная эффективность биопестицида биостат в отношении трех вредителей и шести фитопатогенов сельскохозяйственных культур, что послужило основанием для его производственной апробации против комплекса вредителей и болезней плодовых культур и виноградников

3 Выявлена синергетическая активность биостата при использовании его в композициях с традиционными химическими пестицидами При этом биологическая эффективность защитных мероприятий при уменьшенных в 2-4 раза дозах химических инсектицидов и фунгицидов равна или превышает на 10-20% эталонные обработки

4 Биологическая эффективность биостата против милдью виноградной лозы в дозе 1 л/га составляет 50 % в то время как использование его в композиции с химическим фунгицидом микал в различных соотношениях и дозировках позволяет повысить эффективность защиты до 75-90% Экономическая эффективность этого приема заключается в снижении затрат на 3060%

5 Производственная апробация биостата а ЗАО «Джемете» показала его высокую эффективность в отношении белой и серой гнилей винограда (70-98 %) Повышение содержания сахара в плодах на 2,9 % и урожайности винограда, при снижении затрат на приобретение пестицидов при применении биостата позволяет увеличить окупаемость затрат в2-3 раза в сравнении с эталоном

6 Биологическая эффективность инсектоакарицпда фитоверм, КЭ (Юг/л) против яблонной плодожорки и красного плодового клеща при норме расхода 1 л/га составила 97,5 и 99,6 %, соответственно

7 Биологическая эффективность биостата в композиции со сниженными в 2,5 раза дозами пиретроидов кинмикса и циткора против вишневой мухи на черешне составила 97-98% и не уступала эталонным нормам расхода этих инсектицидов

8 Результаты производственных испытаний фитоверма, КЭ (10 г/л) показали высокую эффективность препарата против вишневой мухи на черешне (98 % против 96 % в эталоне - Рогор-С, КЭ 400 г/л) Применение биопестицида с учетом сроков ожидания (фитоверм - 2 дня, Рогор-С - 20 дней) позволяет получить экологически чистую продукцию.

9 Препарат биостат в дозе 1 л/га показал высокую фунгицидную эффективность (97%) против курчавости листьев персика в ЗАО АФ «Михайловский перевал». Хозяйственная эффективность в опыте с биостатом оказалась выше, чем при защите стандартным способом Урожай плодов с 1 га сада в опыте и эталоне составил 121,5 ц и 75 ц соответственно

10 Широкие производственные испытания биостата и фитоверма, (10 г/л) в интеграции с экологически малоопасными средствами защиты растений, проведенные в яблоневом саду ЗАО ОПХ «Центральное» и опытном яблоневом саду ВНИИБЗР при 2-4-кратном снижении норм расхода традиционных пестицидов обеспечили эффективную защиту культуры от основных вредителей и болезней на уровне хозяйственных обработок. Биологическая эффективность против мучнистой росы и парши составила 90-95% соответственно, яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки и плодовых клещей 94,95,98% соответственно, при экономии 8-10тыс руб на 1 га.

11 На основании широких полевых и производственных испытаний биопестицид биостат, обладающий полифункциональной (инсектицидной, акарицидной, фунгицидной) активностью низкой токсичностью для теплокровных и экологический безопасностью рекомендуется для регистрационных испытаний, включения в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации и внедрения в практику защиты растений

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для регистрации и внедрения в производство рекомендуется биопестицид биостат, обладающий полифункциональной активностью против доминирующих вредителей и болезней яблони, винограда, курчавости листьев персика и вишневой мухи на черешне.

2. Инсектоакарицид биогенного происхождения фитоверм, КЭ (10 г/л) рекомендуется для широкого внедрения в защите яблони от яблонной плодожорки и растительноядных клещей и черешни от вишневой мухи в целях получения экологически чистой продукции

3. Рекомендуется применение препарата биостат в интегрированных системах защиты плодовых культур и виноградной лозы со сниженными в 24 раза нормами расхода традиционных пестицидов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Щербаков Н А Биологическая эффективность ботанического пестицида био-стат в борьбе с вредителями и болезнями плодовых косточковых культур /Н А Щербаков // Эколого-биологические чтения материалы докладов краевой на-уч-практ конф./г Славянск-на-Кубани,2001 -Вып №1 -С 39-42.

2 Щербаков НА Экологически безопасные средства защиты растений на основе веществ биогенного происхождения /НА. Щербаков // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы 3- я Per науч -практ конф молодых ученых / КубГАУ - Краснодар, 2002 -С 61-62

3 Щербаков Н.А Биостат - препарат биогенного происхождения полифункционального действия в защите яблони от вредных организмов /Н А Щербаков // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем материалы докладов науч -практ конф посвященной 100- летаю со дня рождения Е М Степанова/ВНИИБЗР - Краснодар, 2004 -Вып № 1 -С 313-318

4 Щербаков Н А Оценка биологической эффективности фитоверма на черешне против вишневой мухи /Н А. Щербаков // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем материалы докладов науч -практ конф посвященной 100- летию со дня рождения Е М Степанова / ВНИИБЗР - Краснодар, 2004. - Вып № 1. - С. 311

5 Щербаков НА Перспективы применения биостата в защите винограда от вредных организмов / Н А Щербаков, А И Талаш, В Я Исмаилов, В Я Как-люгин // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем-материалы Междунар науч -практ конф / ВНИИБЗР - Краснодар, 2004 - Вып №2 -С 329-335

6 Щербаков Н А Биостат - препарат полифункционального действия /НА Щербаков, В Я Исмаилов, А И Талаш // Защита и карантиь растений - 2007. -№5 -С 26-27.

Подписано в печать 11 09 2007 г Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №505 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13