Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПЛОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПЛОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ"



На правах рукописи

СУНГА СЕРАФИН

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПЛОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

Специальность 06.01.11—Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1999

у.

ко ьси и л'С.<ги/.-/

<- (

Рабата выполнена на кафедре энтомологии в Чуковской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат биологических наук Н. Н. Третьяков.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев; кандидат сельскочозяйствеч-нык наук А. П. Твердюков.

Ведущая организация — Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита диссьртации состоится.^199е) г

я чпгпи на заседании диссертационного совета Д 120 35 О1» в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Чосква, Тимирязевская ул , 49

Ученый совет \ICXA

С диссертацией можно ознакомиться в, ЦНБ МСХА

Автореферат р.*-«» чя» _ ,999 г

Ученый секретарь

диссертационного совета — ___

ОСУ^-г—I В В. Исаичев

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Самой распространенной плодовой культурой России является яблоня. Продуктивность современных интенсивных садов достигает 150 - 600 ц/га, причём возможности дальнейшего повышения урожайности' плодовых деревьев в значительной степени; связаны с совершенствованием зашиты . садов от вредителей и болезней. (>

': В большинстве садов России, наряду с некоторыми другими опасными вредителями, одной из наиболее вредоносных,: групп членистоногих , 'является комплекс плодовых клешей. Попытки решить проблему зашиты садов

от клещей (в первую , очередь от красного плодового

■ « t

клеща) в основном за счвт .использования химических акарицидов. столкнулись с большими проблемами. Помимо быстрого формирования устойчивости клещей к применяемым препаратам нередко наблюдается практически ,.полное разрушение естественных механизмов регуляции их численности'с помошЬю природных акарифидов, приводящее к. вспышкам-массового размножения. Вот почему во многих-странах , учёные ищут пути : для максимального сокращения использования инсектоакарицидов в садах. Это и поиски избирательно действующих препаратов и уточнение оптимальных сроков применения инсектоакарицидов против*/ различных вредителей с учётом их воздействия на полезную фауну. Это и поиск биологических средств борьбы с клещами и изучение некоторых агротехнических

' 'г '■ t . ■ i f . . • ,

приёмов. Это, наконец,'попытки найти более устойчивые к

»той группе вреЛмтелеа^гсявд^^Т^кй1| Большинство из

• -V . , '' : ; нАучнлч Г*''<5ЛИ0ТЕКА I ч ' ' *

Л 4/v-«j г ^ *

% 1ДОЫИИ »

выполненных в этой области работ осуществлены в южной зоне плодоводства и не всегда могут быть использованы в более северных районах, в частности в садах Нечерноэбиной зоны России.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было биологическое обоснование системы зашиты яблони от плодовых клешей в условиях Нечернозёмной зоны. Для ев достижения решались следующие основные задачи:

- изучение динамики численности плодовых клещей на различных сортах яблони, с целью выделить менее повреждаемые;

- изучение некоторых факторов, влияющих на сортовую устойчивость яблони к плодовым клещам;

- изучение влияния обрезки деревьев на численность плодовых клещей;

- изучение влияния штамбо- и скелетообразователей на численность плодовых клещей;

- испытание новых микробиологических препаратов в борьбе с плодовыми клешами;

оптимизация сроков проведения истребительных мероприятий, направленных на защиту садов от красного . плодового клеша.

Место, условия и методика проведения исследований. Диссертационная работа выполнялась в 1992 ~ 1998 гг. на кафедре энтомологии ТСХА. Большая часть полевых исследований и наблюдений осуществлена в Мичуринском "саду лаборатории плодоводства ТСХА, некоторые опыты проведены на участке лаборатории защиты растений ТСХА.

При наблюдении за природными популяциями красного

плодового клеша регистрировались фенология, динамика Численности, соотношении полов. Численность вредителя определялась в процессе периодическое сбора с модельных деревьев листьев (100 листьев в пробе) и анализа их под бинокуляром МВС-10. . При испытании "химических и биологических препаратов обработка деревьев проводилась ранцевый опрыскивателем. Повторность опытов 5-кратная. Биологическая эффективность определялась по общепринятым Формулам (Гар,196Э). Биохимические анализы выполнены в агрохимической - лаборатории филиала ЛИУА стандартными методами под руководством заведующего кафедрой Фоминой Л.Г. Статистическую обработку полученных данных проводили методами дисперсионного И корреляционного анализов (Доспехов,1985). ?:

Научная новизна и практическая ценность работы. Изучена динамика численности плодовых клещей на некоторых * широко распространенных и новых, перспективных для Нечерноземной зоны сортах яблони. Выявлены менее повреждаемые- сорта. Уточнено влияние биохимического состава листьев деревьев на размножение этих вредителей. ■ Впервые показана возможность использования для первичной оценки резистентности новых сортов яблони к красному плодовому клешу данных по содержанию общего азота в листьях. Изучено влияние обрезки деревьев на численность клещей. Установлено, что маращивание интенсивных сортов на штамбо- и скелетообразователях не приводит к изменению вредоносности этих объектов. Показана возможность использования для' борьбы с плодовыми клещами нового микробиологического препарата - фитоверм*. Проведены

исследования по оптимизации сроков проведения истребительных мероприятий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа содержит II таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 136 наименований, из них 38 на иностранных языках.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА в 1996 году.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние некоторых биоэкологических факторов и агротехнических приёмов на численность плодовых клещей

3.1. Влияние сортовых особенностей яблони на численность плодовых клещей. Особое значение в интенсификации плодоводства имеет внедрение в производство новых высокоурожайных сортов. При этом далеко не всегда учитываются различия в сортовой '.устойчивости яблони к .вредителям и болезням и соответствующей дифференциации при разработке систем защитных мероприятий не делается. Сообщения же о различной резистентности культивируемых сортов, характеризующейся комплексом признаков, уменьшавших репродукцию и другие биоэкологические показатели плодовых клещей имеются. Однако большинство из выполненных а этсТ области раГот осуществлены а южной

зоне плодоводства и не всегда могут Сыть использованы в более северных районах. В связи с этим нами проводились наблюдения за динамикой численности плодовых клещей, среди которых доминировал красный яблонный, на некоторых .широкораспространённых и перспективных для Нечерноземной зоны России сортах яблони.

В результате проведённых учётов установлено, что численность . плодовых клещей на - изучаемых сортах ежегодно сильно различалась,-иногда в 10 и более раз (табл. I). По сравнению с численностью на эталонном сорте Антоновке обыкновенной существенно меньшей она была обычно на Мелбе и Раменском. Наибольшая же численность клещей фиксировалась, как правило, на' сортах Лобо, Коричное ■': новое..- Антоновка золотая^ Богатырь. .Среднемноголетний. индекс численности, представляющий собой отношение численности вредителей на изучаемом сорте к их численности на эталонном сорте Антоновка обыкновенная ; на этих - сортах так*е был максимальным, что безусловно необходимо учитывать при планировании работ по защите растений в садах и при закладке новых плодовых насаждений.

В основе неодинаковой заселённости разных сортов яблони клещами лежат, ¡ несомненно, неодинаковые условия питания вредителей на "листьях этих сортов. Об этом свидетельствуют выявленные нами различия* размеров' взрослых самок, развивавшихся на разных сортах. Клещи питавшиеся на слабоповреждаемых сортах: Раменское и Мелба, были несколько меньше, чем клещи, развитие котСрых протекало на более заселённых сортах 'Лобо, Антоновка золотая, Спартан.

ТаОлица 1

Максимальная численность красного яблонного клеща в летний период на различных сортах яблоки (Мичуринский сад лаОоратории плодоводства ТСХА).

Численность клеща , подвижных

Сорт осоОрй на лист, пгг

1992 199^ 1994 1995 1996 1947

Антоновка обыкновенная 23,5 18,6 2,8 24,6 3,1 0,1

Спартач 74.4* 19,2 1,8 22,4 5,4 единичные осоои

Уэлси 13,9 8,3* 3 13,7* 11* 0,2

МвлОа 3,4* 9,3* 1,9 4* 1,1* Единичные осоОи

ЛоОо 25,2 54* 3,3 21,1 6,4* 0,1

Коричное новое 29,7 74* 12,2* 42,6* 11,2* 0,1

Антоновка золотая 56,2* 52,5* 3,0 32 5,9* 0,3

Богатырь 42* 8,6* 40,3* 2,5 0,1

ПоОеда Черненко 49,2* 18,6 10,8* 25 8,5* 0,1

Рамвнсков 15,5 8,3* 4,2 11,5* 1* единичные осоОи

Сент яОръское 13,9 24,2 3,8 12,8 4,8 0.1

Средняя по всем сортам 29,3 30 •>,1 22,7 5,5 0,1

Примечание! звездочкой отмечены' варианты, существенно отличающиеся от эталона (Антоновка обыкновенная). Р «• 95%.

Коэффициент корреляции между индексом численности клещей на данном сорте и длиной взрослых самок равен 0,57, а уравнение регрессии имеет вид:

у - 0,3711 ♦ 0,00Э2*х , где: .х - индекс численности клетей, у - длина тела взрослой самки красного яблонного клеша.

3.2. Влияние биохимического состава листьев на численность плодовых клещей на различных сортах яблони.

Имеются сведения о том, что одной ,из главнейших причин неодинаковой пищевой ценности сортов для клещей являются различия по содержанию в листьях моносахаридов и подвижных форм азота, а также некоторых аминокислот. Однако анализы по определению содержания этих компонентов ■ в растениях требуют специального оборудования : и проводятся далеко не во всех биохимических лабораториях. В связи с этим мы изучили возможность использования , для оценки повреждаемости сортов яблони клещом данных более простых биохимических анализов. Установлено, что наиболее'заметное влияние на численность клещей окапывает содержание в листьях различных сортов яблони общего азота. Чем оно больше, тем выше средняя- плотность популяции красного плодового клеща (рис. 5 I), причем заметная корреляционная зависимость прослеживается только в 'том случае, если отбор^. проб для проведения биохимических анализов осуществлялся с июля по сентябрь, то есть Ь период развития 2-3 поколения вредителя и позднее (табл. 2). Содержание других макроэлементов в листьях яблони, по нашим наблюдениям, оказывает на развитие клещей заметно меньшее влияние. В свяжи с этим,: при первичной оценке новыр* сортов яблони . на

-,' ' ■ ч/і ■.. . і

резистентность к красному плодовому клещу в качестве одного из критериев можно использован* несложные Оиохимичесіріе: анализы. Идя этого ^о второй половине лете нужно сравнить содержание'общего азота в листьях испытываемых растений и листьях эталонных сортов.

У

Рис Л. Теоретическая линия регрессии, показывающая влияние содертиния общего азота в листьях яблони различных сортов на численность красного яблонного хлета /X - содержание обгаего азота в листьях, у - индекс численности красного яблонного клеша. Точками показаны эмпирические значения/. Отбор проб сделан 20.09.1993 г.

растущих на одном участке. В качестве эталонных удобно принять сорта, достаточно распространённые в зоне. Для Московской области это могут быть например, , такие сорта, как Мелба (слабоповреждаемый сорт). Антоновка ' обыкновенная (среднеповреждаемый сорт), • Коричное • новое, Лобо, Богатырь (сильноповреждаемые сорта). , ,

Таблица 2

Влияние содержания общего азота в листьях яОлони на численность красного явленного клеша ( Мичуринский сад

лаборатории плодоводства ТСХА ) .

Дата . Коэффициент корреляции между содержанием азота в листьях и индексом ; численности клеша Уравнение регрессии, ,где х-содержание " • листьях общего азота,*» у-индекс численности • клеща

25,06,93 • 0,12

27,07,93 ' 0,49 у - 1,77*'- 1,65

20,09,93 0,66 . •, у - 2,58х - 3,24 ,

16,06,96 ' .0,24 " . ---

1,07/96 0,91 Л у - 3,76х - 6,40

29,07,96 0,51 . у - 1,99х - 3,05-

3.3. Влияние обрезки деревьев на численность красного плодового клеща. Чтобы целенаправленно проводить обрезку яблони * с учетом влияния этого агропривма на развитие &лещей, необходимо знать особен-' ности распределения эимувдих стадий вредителей в кроне дерева. Наши исследования показали, что меньше всего яиц'зимует на однолетних побегах, больше всего на 5 -8-летних /игодушках. В ■ связи с^ этим укорачивание однолетних 'побегов при ежегодной детальной обрезке деревьев практически не снижает общую численность

клещей на дереве. Относительная же плотность популяции

вредителей в расчете на одну розетку должна возрастать,

поскольку любой вид обрезки ведет к уменьшению

количества почек. При омолаживающей обрезке и других

способах обрезки, связанных с удалением значительной

части многолетних побегов, уничтожается достаточно

много яиц клеща, что не может не снижать в весенний

период его абсолютную численность в садах. Это и

объясняет то, что при проведении ежегодной детальной

обрезки деревьев численность клещей на протяжении всего

вегетациЬнного периода, по нашим наблюдениям примерно в

2 раза выше, чем на деревьях, на которых обрезка не

осуществляется (рис. 2) . Влияние омолаживающей обрезки

более сложно. Численность клещей первого поколения при

омолаживающей обрезке в наших опытах была также

несколько выше, чем на необрезанных деревьях. Однако

численность на листьях самых многочисленных летних (2 и

3) поколений клещей после проведения омолаживающей

обрезки была почти в 2 раза меньше. Это можно объяснить

пробуждением спящих почек и быстрым отрастанием новых

побегов с большим количеством листьев после

■омолаживающей обрезки. Весной следующего года числен. »

ность клещей на омоложенных д» ревьях была вновь несколько выше, чем на деревьях без обрезки, что видимо объясняется лучшими условиями для питания на них клещей во второй половине лета в год проведения обрезки в 'связи с резкой активизацией ростовых процессов. Но уже летом существенных различий между этими вариантами не наблюдалось. Таким образом, на численность красного плодового клеща омолаживающая обрезка оказывает

164,5

53,3 б

166,0

94,9

детальная омолаживающая обрезка

обрезка

Рио. 2 Сравнительная численность красного яблонного вдета

при различных типах обрезки /за 100$ принята численность в тот ча срок клешей на деревьях, на которых обрезка не проводилась/.

а - численность клешей перезимовавшего поколения б - численность клешеЛ летних /2 и 3/ поколений в - численность клешей весной следующего года г - численность клешей летом следующего года

существенное влияние только в течение первого года. Выявленная закономерность, по нашему мнению, в ряде случаев может позволить отказаться от проведения специальных мер защиты от • плодовых клещей в год проведения омолаживающей обрезки,

3.4. Влияние штамбо- и скелетообразователей на численности плодовых клещей. Одним из способов повышения недостаточной зимостойкости /многих новых высокоурожайных сортов . яблони является их выращивание на штамбах или скелетах высокоурожайных, но малоценных сортов, таких как Шаропай. Наши исследования показали, что выращивание интенсивных сортов яблонь на штамбо- и скелетообраэователях не приводит г изменению

. . - А -

численности плодовых клещей и не создает новых проблем для специалистов по "защите растений.: <

3.5.Влияние интенсивности химических обработок,и на. численность плодовыхклещей в • садах. Проведённые исследования; подтвердили имеющиеся в литературе многочисленные сведения о том, что одним из существенных факторов, способствующих массовому размножении плодовых клещей - в садах, является

ч *

интенсивное использование - инсектоакарицидов против других вредителей (табл. 3). - '

Установлено также, что интенсивность' химических обработок оказывает заметное влияние на видовой состав вредной акарофауны. В обоих садах преобладал красный плодовый клещ, но на участке лаборатории зашиты растений помимо него встречался в заметных количествах

(5,9~25,0%)и бурый плодовый клеш, практически

. • г

отсутствующий в Мичуринском саду.

Наилучшие результаты были получены при использовании этого микробиологического средства в концентрации 0,2% Заметно повышалась« эффективность применения фитоверма при использовании прилипателя, что свидетельствует о возможности улучшения его свойств по мере совершенствования препаративной формы.

4.2. Влияние сроков проведения обработок на эффективность применяемых инсектоакарицидов. Одним из необходимых условий высокой эффективности любых защитных мероприятий является их проведение в оптимальные сроки. Это в полной мере относится и к защите яблони от плодовых клещей. Наши исследования показали, что в условиях Нечерноземной зоны применение большинства инсектоакарицидов наиболее эффективно в фенофазу "розовый бутон" (табл. 5).

Таолица 11.

Биологическая эффективность против плодовых клешей некоторых инсектоакарицидов в зависимости от сроков проведения обработок (Мичуринский сад лаборатории плодоводства ТСХА, 1994 ).

Препарат, концентрация Срок проведения обработки

«розовый бутон» Сразу после цветения В период роста плодов

Сульфарид, 4% 78,1% 28,2% 39,1%

Карбофос, 0,2% 80,9% 38,1% 65,6%

Каратэ, 0,05% 94,8% 45,2% 69,0%

Омайт, 0,2% 98,0% 67,9% 92,2%

: . А4

* , При проведении обработок деревьев сразу после цветения ни один из использованных препаратов не обеспечивал надёжной защиты от плодовых клещей, что говорит о нежелательности выбора , этого ■ срока обработок для мероприятий по защите яблони от плодовых клещей при использовании большинства химических препаратов. .Это объясняется тем, что массовое отрождение личинок иа перезимовавших яиц на большинстве сортов яблони обычно совпадает с фенофазой розового бутона, что подтвердили наши наблюдения. , Первые взрослые особи обычно появляются в середине цветения, а яйца самки перезимовавшего поколений начинают откладывать в конце цветения яблони. Вскоре после окончания цветения большая часть популяции вредителя бывает представлена недавно отложенными • яйцами, наиболее устойчивыми из. всех фаз развития клеща к применяемым пестицидам,", и взрослыми. :самками/ уже реализовавшими значительную часть своего репродуктивного потенциала. Именно поэтому эффективность большинства инсектоакарицидов в этот -период минимальна. В связи с этим,,сразу после цветения предпочтение для борьбы с клещами '"необходимо отдайать препаратам, обладающим овицидным действием, таким как аполло. В дальнейшем после начала отрождения из яиц личинок клещей нового поколения и до окончания вегетационного сезона, популяция вредителя представлена одновременно всеми фазами развития, поэтому преимущество имеют препараты,* обладающие более длительным вашитньш действием (■ .наших экспериментах -омвйт). %

""- Таким образок, проведенные исследования позволяют

Таслииа З

Сравнительная численность плодовых клеше« в садах с

различной интенсивностью химически* обработок.

Дата учета Численность плодовых особей на клешей, 1 лист подвижных

Лаборатория зашиты растений Мичуринский сад

11-13 мая 0,76 10,40

1993 г

1-5 июля 0,17 4,вв

1993 г

16-19 мая 0,08 1,30

1494 г

27-31 мая 0,13 0,36*

1994 г

27-30 июня 0,07 0, 17

1994 г

16-17 июня 0,04 2,60

1994 г

12-13 мая 0,12 24, 60

1995 г

X - учет сделан после проведенной химической обработки

омайтом.

Глава 4. Изучение эффективности использования некоторых препаратов против плодовых клещей

4.1._Эффективность биологического препарата

фитоверма в борьбе с плодовыми клещами. Одним из основных требований, предъявляемых к новым средствам защиты растений, помимо высокой эффективности, является их по возможности низкая токсичность для полезных организмов и теплокровных животных. Это особенно актуально для густонаселённых территорий, где сад Ы часто соседствуют с населёнными пунктами, а нередко находятся практически в их черте. Это в первую очередь относится к садам, расположенным в Нечернозёмной зоне России. Идеальными здесь могли бы стать

микробиологические средства, многие иэ которых практически безопасны для человека . и, как правило, отличаются достаточно избирательным-^ действием, способствующим сохранению полезной деятельности хищных и паразитических членистоногих, а также - птиц. К сожалению, очень немногие ' из существующих микробиологических препаратов способны поражать клещей. В связи с этим мы проверили возможность использования для регулирования их ■ численности нового микробиологического препарата '- фитоверма. Он оказался достаточно эффективным против плодовых клещей препаратом (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность фитоверма в борьбе с красным плодовым клещом (Мичуринский сад лаборатории плодоводства ТСХА, 1995 г.). •

Вариант, Численность отложенных самками клещей яиц через £; суток после • обработки, шт на лист х, - JX Биологическая эффективность, %

Контроль .(вода) 309,76 17,6 ----

без прилипателя

с лрилипателеы 286,76 16, 93. 7,43

Фитовбрм 0,05t 103,59 * 10,18 66,56

без прилипателя

с прилипателем 60,19 7,76 , 80,57

Фитоверм 0,1% ; 65,09 8,07 78,99

без прилипателя

с лрилипателеы 50, 34 ?'"' • * 7,64 81,17

Фитоверм 0,2% без 44,09 * 6,64 85,77

прилипателя

с прилипатолем 15,05 3,68 95,14

НСРо» - 2,72

для защиты яблоневых садов Нечернозёмной зоны России рекомендовать применять инсектоакарициды, не обладающие выраженным овицидными свойствами или длительным защитным действием, преимущественно в фенофазу розового бутона, естественно при численности вредителя, превышающей экономический порог вредоносности. Использование лее большинства препаратов против клещей сразу после цветения, как это иногда рекомендуется, нежелательно.

ВЫВОДЫ

1. Сортовые особенности деревьев оказывают существенное влияние на динамику численности плодовых клещей в яблоневых садах. Из сортов распространенных в Нечерноземной зоне России наименее благоприятны для их размножения сорта Мелба и Раменское, на которых численность этих вредителей примерно в 2 раза меньше, чем на Антоновке обыкновенной. Наиболее благоприятны для развития клещей Антоновка золотая. Богатырь, Коричное новое, Лобо.

2. Одним из главнейших факторов, влияющих на условия питания и размножения плодовых клещей, является биохимический состав повреждаемых органов. Наиболее заметное влияние на их динамику численности оказывает содержание в листьях различных сортов яблони азота во вторую половину вегетации. Коэффициент корреляции между содержанием общего азота в листьях в этот период и численностью клещей колеблется от 0,4 9 до О. 91.

3. Заметное . влияние на динамику численности плодовых клещей оказывает обрезка деревьев. . При проведении ежегодной детальной обрезки численность клещей на протяжении всего вегетационного периода бывает примерно - в 2 раза выше, чем на деревьях, на которых обрезка не осуществляется. На деревьях, подвергнутых омолаживающей обрезке, численность клещей первого поколения выше, чем на необрезанных деревьях. Однако численность на листьях самых многочисленных летних поколений этих вредителей после омолаживающей обрезки напротив почти в 2 раза меньше, чем в контроле.

4. Выращивание интенсивных сортов яблони на штамбо- и склетообраэоватвлях не приводит к изменению численности плодовых клещей и не создает новых проблем для специалистов по защите растений.

5. Для борьбы с плодовыми клещами можно использовать новый ' микробиологический препарат фитоверм. Биологическая эффективность обработок при использовании препарата в концентрации 0,1% может достигать 81,17%, а при использовании его в

концентрации 0,2% - 95,14%. - !' '

» »

6. Самым благоприятным сроком для применения против плодовых клешей большинства инсектоакарииидэв не обладающих выраженным овииидным действием является

лфенофаза розового бутона яблони, когда на большинстве сортов происходит массово« отрождение личинок из

ч: р

перезимовавших ^ яиц. Биологическая эффективность * применяемых препаратов в этот период по нашим данным максимальна и может достигать 94 - 98%. Наименее эффективно применение инсектоакарииидов, 1 не

обладающих оэицидным действием, сразу после цветения, корда большая часть популяции представлена недавно отложенными яйцами. Биологическая * эффективность обработок в этот период не превышает 68%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При планировании работ по защите растений в садах и при закладке новых плодовых насаждений необходимо учитывать сортовые особенности деревьев. К числу наименее повреждаемых относятся сорта яблони Мелба и Раменское. К числу наиболее заселяемых сортов можно отнести Антоновку золотую. Богатырь, Коричное новое, Л обо.

2.При оценке новых сортов яблони на резистентность к красному плодовому клещу в качестве одного из критериев можно использовать данные о содержании общего азота в листьях во. второй половине лета. Чем

*

оно выше, тем благоприятнее условия для размножения клещей.

3.Для регуляции численности плодовых клещей в садах применение большинства!, инсектоакарицидов. наиболее

г

эффективно в фенофаэу розовый бутон-. • Проведение обработок деревьев сразу послй' I цветения малоэффективно и поэтому нежелательно.

4. Для защиты яблони от плодовых клещей можно использовать микробиологический препарат фитоверм в концентрации 0/1 - 0,2%.

Объем 1 25 п 7

Закат 70}

Тираж 100

Типография Издательства МСХА 127550 Москва, Тимирязевская ул, д 44