Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности смородины черной на основе совершенствования защиты ее от смородинной стеклянницы (synanthedon tipuliformis cl. ) в северо-восточной части Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суворов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1 .Распространение и вредоносность смородинной стеклянницы.

1.1. Распространение смородинной стеклянницы.

1.2. Вредоносность смородинной стеклянницы.

1.3. Меры борьбы со смородинной стеклянницей.

Глава 2. Условия, объекты, цель, задачи и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Цель и задачи исследований.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Особенности сезонного цикла развития смородинной стеклянницы.

3.1. Сроки и динамика лета бабочек.

3.2. Сезонная динамика соотношения возрастов гусениц и особенности локализации их в ветвях кустов смородины.

3.3. Места зимовки личинок смородинной стеклянницы.

3.4. Общая схема цикла развития.

Глава 4. Численность стеклянницы в зависимости от некоторых биотических и абиотических факторов внешней среды.

4.1. Динамика поврежденности плантации смородины в зависимости от возраста и места выращивания культуры.

4.2. Роль энтомофагов в снижении численности вредителя.

4.3. Соотношение 1-й 2-годичного циклов развития смородинной стеклянницы в зависимости от параметров экологических факторов.

Глава 5. Изучение вредоносности гусениц смородинной стеклянницы.

5.1. Изучение связи степени повреждения ветвей и их плодоношения (изменение массы урожая и качество ягод).

5.2. Повреждаемость сортов смородины с разным габитусом кроны.

5.3. Изменение фотосинтетического аппарата (количества, размеров и площади листовых пластинок) в зависимости от степени повреждения ветвей.

5.4 Выявление причин резкого уменьшения механической прочности древесины поврежденных ветвей.

Глава 6. Разработка мер борьбы со смородинной стеклянницей.

6.1. Изучение роли обрезки кустов черной смородины в снижении численности гусениц смородинной стеклянницы.

6.2. Возможность выявления поврежденных ветвей в кусте смородины методом нагибания их.

6.3. Изучение стимулирующего влияния некорневых подкормок и стимулятора роста Эмистим на состояние растений и повреждаемость их вредителями.

6.4. Изучение роли использования здорового посадочного материала для закладки новых плантаций смородины.

6.5. Испытание химических средств борьбы со смородинной стеклянницей на плодоносящей плантации.

6.6. Обоснование системы мероприятий по борьбе со смородинной стеклянницей на плодоносящей плантации смородины черной.

Экономическая оценка комплекса мероприятий по защите смородины от стеклянницы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение урожайности смородины черной на основе совершенствования защиты ее от смородинной стеклянницы (synanthedon tipuliformis cl. ) в северо-восточной части Центрального Черноземья"

Черная смородина - одно из наиболее популярных ягодных растений. Продуктивность ряда новых сортов смородины отечественной и зарубежной селекции свыше 100 ц/га, однако в производственных условиях урожайность ее остается очень низкой. Центральное Черноземье - один из основных районов товарного садоводства Российской Федерации. Промышленное возделывание ягодных культур более надежно, чем косточковых, а по питательным и диетическим свойствам плодов они во многом превосходят их. Однако доля смородины в валовом производстве плодов и ягод не велика и не удовлетворяет потребностей ни в сырье для консервной промышленности, ни в свежей продукции. Мировой сортимент черной смородины за последние десятилетия пополнился более чем 200 образцами. Основная часть из них была создана селекционерами России, более 130 (Огольцова, 1996; Кодификатор по государственному испытанию плодовых и ягодных культур, 2000) и Украины, более 30 сортов (Волузнев, Задулина, 1990; Копань и др. 1998; Шес-топал, 1998; Горевой, Кучер, 1999).

Смородина черная занимает важное место среди ягодных культур в садах России. Это скороплодная и высокоурожайная культура. Высокий адаптивный потенциал позволяет возделывать ее во всех земледельческих районах страны. Кусты черной смородины вступают в плодоношение на второй год после посадки, на третий - четвертый дают полный урожай. Она занимает одно из первых мест по комплексу витаминов среди плодовых и ягодных культур и входит в число лучших растений, используемых в витаминной промышленности. Ягоды черной смородины - это продукт питания, в течение всего года поддерживающий в мобильном состоянии всю систему внутренних органов человека. Главным достоинством ее является высокое содержание в ягодах витаминов С, Р, В1, В2, В9. Содержание витамина С в ягодах смородины примерно в пять раз больше, чем в землянике; в 7-8 раз больше цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин), крыжовника и малины; в

10-20 раз больше, чем в яблоках и в 100 раз больше, чем в винограде. Пектиновых веществ в ягодах смородины содержится в среднем около 0,4%. Ягоды черной смородины богаты сахарами (5-14 %), разнообразными элементами -железом, фосфором, калием, марганцем (Степанова, 1950; Рожков, 1956; Попова, Соболева, 1957; Воскресенская 1960; Ольхина, 1968; Глебова, Скрип-ниченко, 1990). Смородина также богата каротиноидами, органическими кислотами, дубильными веществами, полифенолами, микроэлементами, фитонцидами, эфирными маслами. Учитывая возможность полной механизации возделывания и уборки урожая, черная смородина становится дешевым источником витамина С - важного компонента в питании человека.

Приведенная краткая характеристика химического состава ягод черной смородины показывает большую пищевую ценность ее, что подтверждается и на практике.

В Российской Федерации она занимает значительные площади, уступая только землянике. Но, несмотря на высокие достоинства этой культуры, площади под ней в последние десятилетия ежегодно сокращаются, новых плантаций почти не закладывается по причине высокой стоимости закладки насаждений и неудовлетворительного экономического состояния садоводческих хозяйств. Затраты только на посадочный материал составляют 25 - 30 тыс. руб /га (Гурин, Докукин, 2000).

Интенсификация садоводства предусматривает также максимальную механизацию процессов ухода и уборки урожая. Однако, внедрение механизированной уборки ягод способствует росту вредоносности смородинной стеклянницы и ряда других вредных организмов с одной стороны из-за большего повреждения ветвей, что способствует усилению повреждения их-стеклянницей и другими вредителями, а также болезнями, а с другой, из-за массового обламывания поврежденных ветвей комбайнами (Hardy, 1982; Фирсов, Суслина, 1995; Фирсов, Якименко, 1999). По данным В.А. Тыриной (1964), T.J. Legowski (1966), Н.Л. Зелененко (1968), З.Я. Агафоновой (1972), потери урожая смородины черной от вредителей и реверсии составляют 20 - 60 %.

Одной из причин тяжелого положения в ягодоводетве является большая трудоемкость возделывания ягодников. Только на уборку сравнительно небольшого урожая в 25-30 ц с 1 га требуется 150 человеко-дней. При площади смородины в 40-50 га необходимо затратить 6000 рабочих человеко-дней. При средней продолжительности уборки 10-15 дней ежедневно должны трудиться 600 - 950 сборщиков. К этому надо добавить еще затраты на посадку, поливы, обработку почвы, обрезку, борьбу с вредителями, болезнями и сорняками (Карнавичус, 1988). Однако некоторые авторы считают, что механизированная уборка урожая и санитарная обрезка негативно влияют на общую картину поврежденности плантации. Смородина относится к числу культур сильно повреждаемых вредителями. Среди них особенно большой ущерб наносит смородинная стеклянница (Атрощенко, 1993).

Обследования плодоносящих насаждений черной смородины в садоводческих хозяйствах нечерноземной зоны показали значительное распространение смородинной стеклянницы, смородинной листовой и побеговой гал-лиц, почкового и паутинного клещей (Житнева, 1959; Ильин, 1978; Турган-баев, 1990).

Потенциальная урожайность ряда новых сортов смородины достигает 200 ц/га. Реальные показатели как по Центрально - Черноземному району, так и по стране в целом намного ниже, всего лишь около 15-25 ц/га. Одной из главных причин низкой урожайности черной смородины является широкое распространение на ней разнообразных вредителей и болезней. Важным резервом получения высоких и стабильных урожаев смородины является оздоровление насаждений этой культуры от вредителей и болезней на основе совершенствования комплексной системы защитных мероприятий. Освобождение посадочного материала от вредителей, способных распространяться с ним, одно из важных звеньев этой системы. К числу таких вредителей, представляющих для смородины большую опасность, распространяющихся с посадочным материалом, относится смородинная стеклянница. Скрытый образ жизни вредящей стадии развития этого вредителя делает борьбу с ним традиционными способами мало эффективной. Кроме того, на плодоносящих плантациях смородины нельзя применять большинство инсектицидов, поскольку период лета бабочек и отрождения гусениц из отложенных ими яиц совпадает с фенофазами роста и созревания ягод. В связи с этим возникла необходимость в детальном изучении особенностей биологии и экологии этого вредителя с целью поиска возможности вести борьбу с ним альтернативными химическому методу способами.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Суворов, Владимир Николаевич

Выводы

1. В Центрально—Черноземном регионе европейской части России смородинная стеклянница распространена повсеместно, где выращивается смородина и является наиболее опасным скрытоживущим вредителем этой культуры. Потери урожая достигают 50 % и более.

2. Степень повреждения смородинной стеклянницей плантации зависит, от ее возраста, и ее удаленности от других насаждений смородины. С возрастом плантации увеличивается и численность вредителя. На более крупных плантациях смородина оказывается сильнее поврежденной этим вредителем, чем одновозрастные насаждения того же сорта меньшей площади. Связано это, с тем, что на небольших площадях сильнее сказывается роль естественных врагов стеклянницы.

3. В Центральной Черноземной зоне у смородинной стеклянницы имеет место сочетание 1 - и 2 - годичного циклов развития, при этом преобладает 1 -годичный цикл. Гусеницы имеют 5 возрастов. В зависимости от метеорологических условий основная часть гусениц, достигших к осени 4 и 5 -го возрастов зимует 1 раз. Значительная часть гусениц, достигших к осени лишь 2 - 3 - го возрастов, зимует дважды.

4. Сроки окукливания и появления имаго зависят от температурных условий периода, предшествующего их появлению. Массовое окукливание начинается в фенофазу набухания бутонов и цветения при сумме эффективных температур выше +10 0 С около 110 0 С. Развитие куколки продолжается от 15 до 30 дней, в зависимости от температурных условий. Вылет бабочек начинается в зависимости от характера погодных условий в конце мая -начале июня при сумме эффективных температур выше 10 0 от 133 до 172 °С (в среднем 156 °С).

5. Большая часть гусениц смородинной стеклянницы питается в 2-4 - летних ветвях на высоте от 5 до 60 см., осенью они не уходят к основанию ветви, а зимуют там же, где и питались. Весной гусеницы 5 возраста окукливаются там же, где и зимовали, предварительно проделав выходное «летное» отверстие из сердцевины наружу.

6. Гусеницы мигрируют из верхних частей ветвей в нижерасположенные их части только по проделываемым ими ходам в сердцевине ветвей, поэтому с момента внедрения в ветви до завершения развития они не уязвимы для любых современных инсектицидов и биопрепаратов. Отсутствие открытых «кочевок» гусениц с одного места на другое (из вышерасположенных частей ветви в нижерасположенные) является фактором, затрудняющим борьбу с этим вредителем. Таким образом, уязвимыми для инсектицидов стадиями развития стеклянницы является бабочки и гусеницы 1 -го возраста от момента отрождения из яйца до внедрения внутрь ветви.

7. Габитус кроны кустов различных сортов смородины не оказывает существенного влияния на заселенность их смородинной стеклянницей. Одной из важных особенностей поведения бабочек стеклянницы является приуроченность их яйцекладок к ранениям и трещинкам на коре ветвей смородины. Не габитус кроны, а хемотаксический эффект лежит в основе привлекательности для самок бабочек смородинной стеклянницы при выборе ими мест для откладки яиц.

8. Ежегодная вырезка поврежденных ветвей является одним из наиболее эффективных и экологически безопасных методов борьбы со смородинной стеклянницей. Визуальными признаками для выявления поврежденных и подлежащих вырезке ветвей являются: наличие мелких листьев на поврежденных ветвях (в 2-5 раз мельче здоровых), и слабый годичный прирост менее 8 см, несмотря на наличие всех условий благоприятствующих развитию и росту растений. При этом с плантации удаляется более 3/4 зимующего запаса личинок смородинной стеклянницы (до 92 %). Срезанные ветви необходимо удалять с плантации и сжигать, так как в противном случае значительная часть взрослых гусениц (4-5 -го возрастов) завершит свое развитие в срезанных ветвях, окуклится и произойдет вылет бабочек, которые снова прилетят на смородину и вызовут повторное ее заселение гусеницами.

9. Важными профилактическими мерами по предотвращению заселения новосадок смородины стеклянницей является: а) пространственная изоляция новых плантаций от существующих насаждений этой культуры не менее чем 0,5 км; б) использование для посадки свободного от этого вредителя посадочного материала.

10.Из испытанных химических инсектицидов против стеклянницы удовлетворительные результаты показали карбофос (50 % к.э.) с нормой расхода 2 л / га (биологическая эффективность составила 58 %), актеллик (50 % к. э.) с нормой расхода 1,5 л / га (биологическая эффективность составила 53 %) фитоверм (0,2 % к. э.) с нормой расхода 1,2 л / га, (биологическая эффективность 1 - кратной обработки составила 47 %). Двухкратная обработка экологически безопасным биопрепаратом фитоверм (0,2 % к. э.) дает более высокий эффект (биологическая эффективность 79,3 %), действие этого препарата охватывает большую часть периода лета бабочек и отрождения гусениц. Это единственный из испытанных препаратов, который разрешается применять в период созревания ягод (срок ожидания равен 2 дням).

11.Предложен комплекс профилактических и лечебных мероприятий, включающий агромероприятия по уходу за насаждениями, применение некорневых подкормок калийными и фосфорными минеральными удобрениями, стимуляторами роста, санитарную обрезку, основанную на предложенных критериях для визуального выявления подлежащих вырезке ветвей, использование здорового посадочного материала, применение двух химических и одного биологического инсектицидов.

Рекомендации производству

1. Для выращивания здорового посадочного материала в маточнике необходимо: а) ежегодно вырезать все, в. т. «лежачие» ветви, в которых могут находиться гусеницы стеклянницы; б) все одревесневшие черенки подвергать проверке и выбраковывать те из них, в которых имеются ходы гусениц в сердцевине; в) одревесневшие черенки перед высадкой выдерживать в суспензии карбофоса (100 г/Юл) в течение 30 минут; г) маточник и питомник 2-3 раза за вегетацию обрабатывать карбофосом или фитовермом в следующие сроки: первая в начале массового лета бабочек, последующие через 10-12 дней после предыдущей.

2. Надземную часть саженцев смородины после их высадки на плантацию необходимо срезать с оставлением 1-2 почек, так чтобы высота оставляемых пеньков не превышала 5 см. Пеньки, в которых обнаружены ходы гусениц стеклянницы, укоротить до полного удаления «чревоточины».

3. При проведении санитарной обрезки плодоносящих плантаций удалять все ветви, приросты на которых не превышают 8 см. Высота оставляемых пеньков на большинстве сортов не должна превышать 2-3 см, а лучше всего срезать ветви на уровне поверхности почвы. Срезанные ветви выносить за пределы плантации и сжигать.

4. Для стимуляции ростовых процессов, повышения экологической устойчивости растений смородины, в том числе сопротивляемости их вредным организмам применять некорневые подкормки с добавлением регуляторов роста: 1 % раствор азофоси + эмистим (0,02 л/га) - до цветения, 1 водный раствор калийной соли + 1 % раствор двойного суперфосфата - сразу после цветения, 1 % раствор калийной соли + 1 % раствор двойного суперфосфата + эмистим (0,02 л/га) - через 14 дней после предыдущей обработки.

5. Для достижения наилучшего фитосанитарного эффекта сочетать ежегодную обрезку, предусматривающую удаление ветвей с приростами менее 8 см, и применение биопестицида фитоверм. Это обеспечит получение экологически чистой продукции, пригодной для употребления как в свежем виде, так и на все виды переработки, включая приготовление продуктов детского питания.