Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаглоева, Лиана Черменовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДВОЕВ ГРУШИ В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Аналитический обзор литературы).

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ АЙВЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОТВОДКОВ В МАТОЧНИКЕ И САЖЕНЦЕВ ГРУШИ ИНТЕНСИВНОГО

ТИПА.

3.1. Хозяйственно-биологическая оценка подвойных форм айвы в маточнике.

3.1.1 Особенности роста маточных растений.

3.1.2 Окореняемость отводков.

3.1.3 Продуктивность маточных кустов.

3.1.4 Устойчивость маточных кустов к неблагоприятным факторам внешней среды.

3.1.5 Оптимальные сроки отделения отводков.

3.2 Влияние размещения маточных кустов на рост, развитие и продуктивность клоновых подвойных форм айвы в маточнике.

3.2.1 Особенности роста и развития маточных кустов клоновых подвоев айвы при различных схемах размещения.

3.2.2 Влияние схемы размещения маточных кустов на продуктивность и качество отводков.

3.3 Агробиологическая оценка выделенных из коллекции отборных форм айвы в качестве подвойного материала в питомнике.

3.3.1 Зависимость приживаемости отводков в первом поле питомника от сроков их закладки.

3.3.2 Приживаемость окулированных глазков сортов груши в зависимости от форм айвы.

3.3.3 Совместимость сортов груши с различными формами айвы

3.3.4 Выход стандартных саженцев груши различных сортов в зависимости от подвойной формы айвы.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ

ПОДБОЙНЫХ ФОРМ АЙВЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВОДКОВ И ВЫРАЩИВАНИЯ НА НИХ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ.

4.1 Экономическая эффективность выращивания отводков различных форм клоновых подвоев айвы.

4.2 Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев айвы в зависимости от схемы размещения маточных кустов.

4.3 Экономическая эффективность выращивания саженцев груши на разных клоновых подвоях айвы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности клоновых подвоев айвы и эффективность их использования для выращивания слаборослых саженцев груши"

Основной особенностью современного садоводства, при сложившихся рыночных производственных отношениях, является интенсификация. В этом направлении сорто-подвойные комбинации как средство производства приобретают всё большее значение, так как именно с ними связаны основные элементы интенсификации - увеличение плотности и сокращение сроков эксплуатационного периода плодовых насаждений.

Особенно это важно для культуры груши, у которой одним из основных, единственных подвоев в регионе остается сильнорослая, с большим объемом кроны дикая кавказская груша. Использование же в качестве слаборослых подвоев вегетативно размножаемые кленовые подвои айвы типа "А", "В" и "С", выделенные на Ист-Моллингской опытной станции (в Великобритании), пока не получило должного распространения. Более широкое внедрение в производство саженцев груши на клоновых подвоях айвы является одним из основных путей интенсификации грушевых насаждений, так как характерные при их сочетании биометрические параметры кроны дерева определяют и конструкцию сада (схема размещения деревьев, система формирования кроны и другие). Причём при планировании конструкции грушевых насаждении надо ориентироваться на механизацию производственных процессов, начиная от закладки и кончая уборкой урожая.

Наиболее полно для интенсификации грушевых насаждений имеют сады на вегетативно размножаемых клоновых подвоях айвы, на которых почти все совместимые с ней сорта формируют компактную и небольшую по объёму крону, которые удобны для механизации и не требуют дополнительных материальных и трудовых затрат на создание интенсивной конструкции. Закладка грушевых насаждений на клоновых подвоях айвы позволяет увеличить количество растений на единицу площади, сократить непродуктивный период молодых деревьев и убыстрить ротацию сада. Всё это способствует не только увеличению валового сбора и повышению качества товарной продукции за счёт более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями, но и облегчить механизацию возделывания и уборку урожая, снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов на формировку и обрезку деревьев. С изменением плотности посадок грушевых насаждении выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации их. Отечественными и зарубежными учёными-плодоводами достигнуто в этом направлении многое, но до сих пор остаётся мало изученными сами формы и разновидности айвы, используемые в качестве подвоев груши, в конкретных экологических условиях Северного Кавказа. Для создания рентабельных, интенсивных грушевых насаждений с использованием клоновых подвоев айвы, в первую очередь, необходимо знать биологические особенности роста и развития различных выделенных и получивших наибольшее признание в качестве подвоев формы айвы в специфических почвенно-климатических условиях гор и предгорий Северного Кавказа, выявить оптимальные сочетания их с культивируемыми в регионе сортами груши. Наибольшее внимание при этом надо уделить карликовым формам айвы, которые позволят культивировать по интенсивной технологии сильнорослые лучшие сорта мирового стандарта издавна культивируемые в регионе Северного Кавказа.

В этом отношении значительный интерес представляет гибридная популяция клоновых подвоев айвы, полученная Р.Г.Цаболовым в результате скрещивания между собой перспективных типов "А", "В" и "С". Выделенные из этой популяции перспективные Формы айвы, при использовании их в качестве подвоев для районированных и перспективных в регионе сортов груши, оказались более эффективными, чем исходные родительские формы.

Поэтому, цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить коллекцию подвоев айвы селекции Р.Г.Цаболова по основным, хозяйственно-биологическим признакам и свойствам и рекомендовать лучшие из них для использования в качестве подвоя для груши в южном регионе России.

В связи с такой постановкой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

- изучить степень окореняемости, особенности роста и развития подвойных форм айвы в маточнике;

- устойчивость основных частей маточного куста к основным неблагоприятным факторам внешней среда;

- определить продуктивность маточных кустов и выход стандартных отводков;

- установить оптимальные сроки отделения приживаемость отводков в первом поле питомника; в зависимости от сроков посадки;

- изучить особенности роста и развития отводков в первом поле питомника и установить оптимальные сроки их подхода к окулировке;

- определить приживаемость окулированных глазков и динамика их прорастания весной в зависимости от подвоя;

- изучить особенности роста и развития окулянтов в зависимости от сорто-подвойных комбинаций в питомнике;

- установить выход стандартных саженцев груши в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- выявить экономическую эффективность производства клоновых подвоев различных форм айвы;

- дать экономическую оценку выращивания посадочного материала на разных клоновых подвоях айвы.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гаглоева, Лиана Черменовна

выводы

1. В условиях предгорий Северного Кавказа перспективными оказались вегетативно размножаемые клоновые формы айвы местной селекции, которые превосходят районированные в регионе типы "А" и "С" по степени выраженности адаптационных признаков и свойств, продуктивности, качеству отводков и саженцев на них, совместимости с основными культивируемыми сортами груши.

2. Окореняемость отводков анализируемых форм айвы обуславливается их биологическими особенностями, экологическими и агротехническими условиями. Высокую степень окореняемости в условиях предгорий РСО-Алания (более 96,2%) имели отводки форм 130/25- №30, и 6/6-№4, хорошую (более 84,2%) - 130/25- №8, 7/7- №3 и R3.

3. По коэффициенту размножения и выходу стандартных отводков формы айвы местной селекции существенно различались между собой, но все они превосходили районированные типы "А" и "С". Наибольшее количество стандартных отводков формировали из карликовых форм R3, и полукарликовых -130/25- №30.

4. Наиболее эффективным способом размножения анализируемых форм айвы является - вертикальные отводки, при котором выход стандартных отводков у всех форм наиболее высокий и составляет в среднем 229,3 тыс. с каждого гектара.

5. Отводки всех анализируемых форм айвы хорошо приживаются как в маточнике, так и в питомнике, но лучшие показатели по этому свойству, росту, развитию и состоянию к периоду окулировки имели формы местной селекции R3, 6/6 № 4, 7/7 № 3, 130/25 № 30 и 130/25 № 8. У этих же новых форм айвы выше процент приживаемости заокулированных на них глазков и выход стандартных саженцев груши (57,6 тыс. с 1 гектара).

6. Использование вегетативно размножаемых клоновых форм айвы местной селекции для получения отводков в маточнике и саженцев в питомнике экономически высокоэффективно. При выращивании отводков чистый доход с 1 гектара составляет 810,9 тыс.рублей с уровнем рентабельности 194,4%. При выращивании саженцев груши на клоновых формах айвы местной селекции чистый доход с 1 гектара составляет 942,4 тыс. рублей с уровнем рентабельности 238,3%.

7. Клоновые формы айвы местной селекции карликового типа R3j 6/6 № 4 и полукарликового 7/7 № 3, 130/25 № 30, 130/25 № 8 можно использовать в питомниководстве предгорий Северного Кавказа для получения отводков и слаборослых саженцев груши.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для закладки производственных маточников клоновых подвоев айвы и получения стандартных отводков карликового и полукарликового типа, а также, выращивания саженцев груши интенсивного типа рекомендуются формы местной селекции R3, 6/6 № 4, 7/7 № 3, 130/25 № 30, 130/25 № 8, которые хорошо зарекомендовали себя на участках первичного и производственного сортоиспытания в условиях предгорий Северного Кавказа.