Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор подвойных форм айвы для интенсивных насаждений груши в условиях Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Канаметова, Арифа Владимировна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОРНОГО И ПРЕДГОРНОГО САДОВОДСТВА»

КАНАМЕТОВА АРИФА ВЛАДИМИРОВНА

ПОДБОР ПОДВОЙНЫХ ФОРМ АЙВЫ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

04201457602

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: канд. с.-х. наук, доцент Бербеков В.Н.

Махачкала, 2014г.

Содержание

стр.

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы (современное состояние вопроса)

1.1 Подвои груши, их значение и история распространения 7

1.2 Основные способы размножения клоновых подвоев

Размножение вертикальными отводками 21

1.3 Устойчивость подвоев к условиям произрастания и грибным болезням 26

1.4 Совместимость подвойных форм айвы с сортами груши 34

1.5 Влияние подвоя на приживаемость привитых глазков, силу 39 роста и выход стандартных саженцев в питомнике

1.6 Влияние подвойных форм на силу роста, состояние и продуктивность привитых деревьев в саду 42

Глава 2 Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Объекты исследований 46

2.2 Почвенно-климатические условия района проведения 47 исследований

2.3 Программа и методика исследований 52

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3 Исследование подвойных форм айвы в маточнике

3.1 Состояние и сила роста маточных кустов айвы в отводочном маточнике 59

3.2 Зимостойкость подвойных форм айвы в условиях региона 61

3.3 Хозяйственно-биологическая характеристика и 67 морфологические признаки новых подвойных форм айвы

3.4 Облиственность и окореняемость вертикальных отводков 78 айвы

3.5 Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном

маточнике 82

Глава 4 Оценка подвойных форм айвы в питомнике

4.1 Приживаемость и состояние отводков айвы при высадке

их в первое поле питомника 87

4.2 Приживаемость привитых глазков в зависимости от подвоя 89

4.3 Совместимость сортов груши с различными подвойными

формами айвы 91

4.4 Влияние айвового подвоя на выход стандартных саженцев 102 Глава 5 Экономическая эффективность выращивания отводков

клоновых подвоев айвы и саженцев груши на разных подвоях

5.1 Экономическая эффективность выращивания отводков

клоновых подвойных форм айвы 109

5.2 Экономическая эффективность выращивания саженцев

груши на клоновых подвоях 113

Выводы 121

Рекомендации производству 123

Список использованной литературы 124

Введение

Актуальность работы. Для обеспечения потребности населения нашей страны в плодово-ягодной продукции производство ее необходимо увеличить в 5-6 раз. В решении этой проблемы среди других плодовых культур груше следует уделить первостепенное внимание, особенно в Южной зоне и в частности в предгорьях Северного Кавказа, где имеются особо благоприятные условия для этой культуры.

В период рыночных отношений, когда развитие садоводства идет на основе внедрения интенсивных технологий, обеспечивающих раннее вступление сада в плодоношение и быструю окупаемость затрат, возделывание груши возможно в основном только за счет создания скороплодных садов на клоновых подвоях. Основным клоновым подвоем груши до сих пор остается айва А, которая как известно, имеет ряд недостатков, к числу которых относятся плохая совместимость с ней основных районированных сортов и низкая зимостойкость маточных кустов. В европейских странах в качестве слаборослого клонового подвоя груши используют айву С. Однако практика показала, что этот подвой также не в полной мере совместим со многими сортами. Сады груши заложенные в КБР саженцами, привитыми на айву С, завезенных из Европы, не оправдали себя и пришлось их в ряде случаев корчевать в 3-4-летнем возрасте, из-за угнетенного состояния привитых сортов, отсутствия роста и плодоношения.

Изучение и внедрение в производство новых форм айвы в качестве клоновых подвоев груши является актуальной задачей для создания интенсивных насаждений.

Исходя из актуальности проблемы отбора клоновых подвоев для груши, в интенсивных и суперинтенсивных садах, нами ставилась цель -изучить хозяйственно-биологические свойства новых подвойных форм айвы, их подвойные качества в питомнике, выделить из числа изучаемых наиболее перспективные, адаптированные к местным природно-климатическим

условиям формы айвы для использования их в скороплодных, интенсивных насаждениях груши.

В задачи исследований входили следующие вопросы:

- изучение морфологических и хозяйственно-биологических свойств новых подвойных форм айвы в маточнике;

- выделение наиболее продуктивных форм айвы при размножении сортов груши в питомнике;

- подбор наиболее устойчивых форм айвы к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды и совместимых сорто-подвойных комбинаций;

- экономическая оценка подвойных форм айвы при выращивании отводков в маточнике и саженцев в питомнике.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в описании морфологических признаков и хозяйственно-биологических свойств форм айвы впервые интродуцированных в предгорную зону КБР; в обоснованном выделении перспективных форм айвы для размножения сортов груши в питомнике; в оценке продуктивности и степени совместимости форм айвы с перспективными сортами груши; дана сравнительная экономическая оценка выращивания саженцев груши на новых формах айвы.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследований айвы производству рекомендованы новые перспективные подвойные формы айвы, которые характеризуются высокой продуктивностью маточных кустов и способствуют повышению выхода стандартных саженцев; снижают себестоимость, увеличивают прибыль и рентабельность производства саженцев, дают возможность перейти к закладке слаборослых, скороплодных садов груши с интенсивной технологией выращивания плодов.

Материалы, изложенные в работе, являются результатом исследований выполненных автором в 2005 - 2007 годах в предгорной зоне КБР, в ФГНУ

«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства».

Практическое использование результатов работы позволяет закладывать отводочные маточники высокопродуктивными подвойными формами айвы, совместимыми с сортами груши, что позволит эту породу шире использовать в интенсивных и суперинтенсивных садах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на Международных научно-практических конференциях: «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007, «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» Краснодар, 2010г., «Новации в горном и предгорном садоводстве» Нальчик, 2011., III Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» Нальчик, 2009., на отчетных сессиях ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (2005-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом 2,03 печатных листов, где на долю автора приходится 1,14 печатных листов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 27 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 258 источников, в том числе 32 работы зарубежных авторов.

Основные положения выносимые на защиту:

-хозяйственно-биологическая оценка вегетативно-размножаемых форм айвы в маточнике;

-влияние изучаемых форм айвы на выход и качество саженцев;

-экономические показатели выращивания саженцев груши в зависимости от используемых форм айвы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современное состояние вопроса)

1.1 Клоновые подвои. История распространения и их значение

Возделывание груши, которая считается интенсивной плодовой культурой, сочетающей высокую, стабильную продуктивность с отличными десертными и технологическими качествами, весьма перспективно в предгорной зоне центральной части Северного Кавказа, где для этого имеются благоприятные почвенно-климатические условия. Среднегодовая температура воздуха +8,2-8,9°С. Зима умеренная с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Осадков выпадает до 550-600 мм в год. Однако отмечены и отклонения от нормы: понижения температуры зимой до -27°С и длительные засушливые периоды летом.

В мировой практике плодоводства в качестве подвоев груши широко используют сеянцы местных и экологически приспособленных интродуцированных диких форм и сортов груши. В США основные подвои груши - сеянцы слаборослого сорта Масред Бартлетт, перспективные -груша березолистая, миндалевидная, лохолистная, сирийская; во Франции и Испании - груша миндалевидная; в Англии - груша Каллери; в ФРГ - груша березолистная.

Груша - высокотребовательная культура к условиям внешней среды, особенно к почве и водному режиму [22].

Применение клоновых подвоев позволяет сократить непродуктивный период жизни плодового дерева, создать скороплодные, высокоурожайные многолетние насаждения. Интенсификация садоводства предусматривает использование слаборослых подвоев и содержание интенсивных и суперинтенсивных садов. Для груши таковыми являются различные формы айвы.

На почвах, слабо обеспеченных влагой, культура груши в нашей стране хорошо удается на груше иволистной и груше лохолистной, а в Сибири

основной подвой - груша уссурийская. Опытами, проведенными в неорошаемом питомнике зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края, была установлена хорошая совместимость и высокий выход однолеток как на сеянцах местной груши кавказской, так и на сеянцах интродуцированных диких форм и сортов [127].

Одним из основных условий закладки современных адаптивных садов является подбор плодовых пород, подвоев и сортоподвойных комбинаций, гарантирующих стабильность товарного плодоводства [76]. В связи с интенсификацией садоводства закладкой садов короткого цикла [127] особую значимость приобретает подбор слаборослых подвоев для конкретной зоны плодоводства [39; 20; 217; 79;289].

Груша является важнейшей плодовой культурой, которая занимает более 1 млн.га плодовых насаждений в мире[97;38], она ценна тем, что плоды ее обладают прекрасными вкусовыми качествами из-за гармоничного сочетания в них Сахаров, кислот, ароматических и биологически активных веществ. Потребляются плоды груши преимущественно в свежем виде, а также дают прекрасные продукты переработки.

Если обратиться к истории, то именно груша с древнейших времен занимала одно из первых мест среди возделываемых плодовых растений. Известно более 60 видов и 5 тысяч сортов этой культуры.

Основным регионом, пригодным для возделывания высокотоварных, десертных сортов груши в России является предгорные районы Северного Кавказа, здесь имеются наиболее благоприятные климатические условия для этой культуры [220],. Еще в 1935 году Н.Г. Шитт в процессе экспедиционного обследования садов Северного Кавказа рекомендовал сосредоточить насаждения десертных сортов груши в этих районах.

В последние годы площади под этой ценной культурой в регионе сократились. Причины неудовлетворительного состояния возделывания груши заключаются в том, что 75% насаждений груши - это сады экстенсивного типа - сильнорослые, плотностью посадки 200-400 деревьев

на гектар. Назрела необходимость адаптивности и, главное переход на современные интенсивные и суперинтенсивные сады в предгорной зоне Кабардино-Балкарии, а значит перехода к новым сортам и подвоям, использованию высококачественного посадочного материала ценных сортов на клоновых подвоях [67].

В существующих плодовых насаждениях груша занимает значительно меньше площади, чем предусмотрено районированием, то есть не соответствует рекомендованному соотношению пород [59].

Научно обоснованный подбор пород и сортов садовых культур, а также сортов-опылителей и подвоев к ним, в наибольшей степени приспособленных к конкретной среде возделывания, является важнейшими факторами интенсификации процессов в садоводстве, способствующих стабилизации высоких урожаев.

Мировое плодоводство имеет тенденцию развития с применением слаборослых подвоев высокопродуктивных, скороплодных, комплексно устойчивых сортов и их возделывания в более комфортных благоприятных для них условиях, чем сады на средне- и сильнорослых подвоях [72].

Характерной особенностью современного садоводства является интенсификация. Её требованиям наиболее полно отвечает культура слаборослых плодовых деревьев. В связи с этим первостепенное значение приобретает подбор подвоев, которые наряду с сортами являются определяющими при создании наиболее продуктивных садов, отличающихся скороплодностью, высокой урожайностью в конкретных климатических условиях. Именно слаборослые клоновые вегетативно-размножаемые подвои позволяют выращивать небольшие по размерам, скороплодные деревья, пригодные для современного интенсивного сада.

Малогабаритные плодовые деревья имеют значительные преимущества перед сильнорослыми. Деревья на клоновых подвоях растут в высоту 3-3,5 м, тогда как на сильнорослых до 6 м. В таком саду значительно снижаются затраты труда и средства на обрезку, уход за насаждениями, уборку, что

обеспечивает повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов [167].

По данным В.И. Кашина [105] в России яблоневые сады на клоновых подвоях занимают около 6%, а грушевые - 0,6% от имеющихся насаждений.

По мнению Т.С. Ивашковой, Г.Н. Теренько [211] и других авторов одной из причин сокращения площадей занятых грушей и отсутствие интенсивных садов этой породы является недостаток хороших клоновых подвоев. Поэтому важным моментом выращивания саженцев груши является подбор клоновых (айвовых) подвоев для этой культуры, в конкретных условиях произрастания.

Выведение и выделение слаборослых универсальных подвоев для груши относится к важнейшим задачам науки [24].

Однако производству плодов груши в зоне Северного Кавказа уделяется недостаточное внимание [89], так как до настоящего времени большой проблемой при размножении сортов груши является отсутствие надежных клоновых подвоев, так как используемые ранее французские формы айвы А, С, вымерзали в маточниках в морозные, бесснежные зимы, которые иногда наблюдаются в условиях Северного Кавказа и его предгорьях [6].

В последнее время выведены новые формы вегетативно-размножаемых клоновых подвоев отечественной и зарубежной селекции с резко отличающимися биологически-хозяйственными свойствами. Особый интерес представляют клоновые подвои селекции Р.Г. Цаболова, полученные им в регионе Северного Кавказа и хорошо зарекомендовавших себя в условиях Дагестана и Северной Осетии.

В условиях Кабардино-Балкарской республики эти подвои не изучались. Этим была вызвана необходимость проведения подобных исследований.

Самое эффективное использование земли обеспечивают сады с плотной посадкой скороплодных деревьев на слаборослых подвоях.

Плотность посадки должна быть рассчитана на все время эксплуатации сада, когда оптимальная загущенность деревьев все-таки обеспечивает использование ими основных факторов среды (света, влаги, корневого питания). Такие сады являются основой интенсивного плодоводства развитых стран Европы и Америки [121].

Современный сад должен отвечать следующим требованиям: рано вступать в плодоношение, быстро наращивать и в период полного плодоношения ежегодно давать высокие урожаи качественных плодов, быть технологичным в применении механизации ухода за растениями и уборки урожая, быть адаптивным к экстримальным фактором среды произрастания.

Все эти требования могут быть выполнены при использовании клоновых, слаборослых подвоев.

Проблема надежных подвоев - одна из важнейших в питомниководстве. Растения, используемые в качестве подвоев, определяют успех сорто-подвойного сочетания породы биологического индивидуума [77], так как подвой влияет на силу роста привитого дерева, его долговечность, приспособленность к условиям произрастания как климатическим, так и почвенным.

При размножении плодовых саженцев на семенных подвоях деревья получаются очень сильнорослые, но в основном они более приспособлены к условиям произрастания, более устойчивы к неблагоприятным факторам среды.

Значение клоновых подвоев в питомниководстве России трудно переоценить [104], так как слаборослые подвои плодовых культур стали составной частью создания высокопродуктивных садов с плотной схемой посадки деревьев.

Автореферат диссертации по теме "Подбор подвойных форм айвы для интенсивных насаждений груши в условиях Кабардино-Балкарской Республики"

Канаметова Лрифа Владимировна

ПОДБОР ПОДБОЙНЫХ ФОРМ АЙВЫ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.08 - «Плодоводство, виноградарство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 3 АПР 2014

Махачкала - 2014

005546787

005546787

Диссертационная работа выполнена в ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» в 2005-2007гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

директор ФГБНУ СКНИИГПС, доцент Бербеков Владимир Нажмудинович Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры плодовощеводства ФГБОУ ВПО «КБГАУ им. В.М.Кокова» Расулов Абдулабек Расулович - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела многолетних насаждений ДагНИИСХ Казнмстова Халимат Мирзоевна

Ведущее предприятие-. ГНУ «Северо-Кавказский НИИ горного н предгорного сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 15 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.026.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулэтова» по адресу: 367032, РД, г.Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, зал заседаний ученого совета, тел. /факс (8722) 682464.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ДагГАУ имени М. М. Джамбулатова»

Автореферат размещен на сайтах Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru и Дат ГАУ http://dgsha.ru/ «06» марта 2014 г.

Автореферат разослан «28» марта 2014г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, ФГБОУ ВПО «Даг ГАУ имени М.М. Джамбулатова», ученому секретарю диссертационного совета Д 220.026.01 (isrigova@rambler.ru)

В отзыве необходимо указать ФИО автора, почтовый адрес (можно организации), телефон, адрес электронной почты, наименование организации, должность. Отзывы должны прийти в совет за 15 дней до защиты.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.с.-.х.н., профессор

Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения нашей страны в плодово-ягодной продукции производство ее необходимо увеличить в 5-6 раз. В решении этой проблемы среди других плодовых культур груше следует уделить первостепенное внимание, особенно в Южной зоне и в частности в предгорьях Северного Кавказа, где имеются особо благоприятные условия для этой культуры.

В период рыночных отношений, когда развитие садоводства идет на основе внедрения интенсивных технологий, обеспечивающих раннее вступление сада в плодоношение и быструю окупаемость затрат, возделывание груши возможно в основном только за счет создания скороплодных садов на клоновых подвоях. Основным клоновым подвоем груши до сих пор остается айва А, которая как известно, имеет ряд недостатков, это плохая совместимость с ней основных районированных сортов, низкая зимостойкость маточных кустов и т.д. В европейских странах в качестве слаборослого клонового подвоя груши используют айву С. Однако практика показала, что этот подвой также не в полной мере совместим со многими сортами. Сады груши заложенные в КБР саженцами, привитыми на айву С, завезенных из Европы, не оправдали себя и пришлось в ряде случаев корчевать в 3-4-летнем возрасте, из-за угнетенного состояния привитых сортов, отсутствия роста и плодоношения.

Поиск, изучение и внедрения в производство новых форм айвы в качестве клоновых подвоев груши является актуальной задачей для создания интенсивных насаждений.

Цель работы - изучить биологические особенности новых подвойных форм айвы в маточнике, их подвойные качества в питомнике, выделить наиболее перспективные формы для выращивания саженцев груши на клоновых подвоях.

В задачу исследований входили следующие вопросы: изучить морфологические и хозяйственно-биологические свойства новых подвойных форм айвы, особенности роста и развития их в маточнике, продуктивность маточных кустов в зависимости от формы подвоя; устойчивость кустов к неблагоприятным абиотическим факторам; проследить поведение новых подвойных форм айвы в питомнике, совместимость их с основными сортами груши, влияние подвоя на выход стандартных саженцев; дать оценку экономической эффективности выращивания подвойного материала и саженцев груши на айвовом подвое.

Научная новизна работы заключается в обоснованном выделении перспективных клоновых форм айвы из числа впервые интродуцированных в предгорную зону КБР и сходные эколого-природные условия. Дана морфологическая и хозяйственно-биологическая характеристика новых форм айвы, отобраны высокопродуктивные из них в отводочном маточнике. Определена степень совместимости их с районированными и перспективными сортами груши. Отобраны совместимые сорто-подвойные комбинации.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследований айвы производству рекомендованы новые перспективные подвойные формы айвы, которые характеризуются высокой продуктивностью маточных кустов, способствуют повышению выхода стандартных саженцев. Установлено значительное влияние подвойных форм на экономические показатели выращивания подвойного материала и саженцев груши на клоновых подвоях.

Практическое использование результатов работы позволяет закладывать отводочные маточники высокопродуктивными подвойными формами айвы, совместимыми с сортами груши.

Методика исследований. Использованы комплекс существующих общепринятых методов и методик исследования плодовых культур «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»[171] и «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»[172 ]. Полученные данные подвергнуты математической обработке по Б.А.Доспехову[140].

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на Международных научно-практических конференциях: «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007, «Высокоточные технологии производства, хранения и

переработки плодов и ягод» Краснодар, 2010г., «Новации в горном и предгорном садоводстве» Нальчик, 2011., Ш Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» Нальчик, 2009., на отчетных сессиях ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (2005-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобр. и науки РФ, общим объёмом 2,03 печатных листов, где на долю автора приходится 1,14 печатных листов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 293 источника, в том числе 29 работы зарубежных авторов.

Основные положения выносимые на защиту:

- сравнительная оценка вегетативно размножаемых подвойных форм айвы с целью выявления и отбора перспективных клоновых подвоев для груши;

- влияние разных подвойных форм на приживаемость, рост и выход стандартных саженцев груши в питомнике;

- выявление совместимых сортоподвойных комбинаций груши с айвовыми подвоями.

Содержание работы

В главе 1 делается обстоятельный анализ садоводства на нынешнем этапе и вскрываются причины неудовлетворительного состояния в возделывании груши на Северном Кавказе, в частности отсутствие надежных клоновых подвоев морозоустойчивых, совместимых с основным сортиментом груши.

Объекты, методика и условия проведения исследований

В качестве объектов изучения были взяты 13 типов (форм) подвойной айвы. Исследования выполнены в предгорной зоне, в ОПХ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства. Изучение предусмотренных программой вопросов проводилось в стационарных полевых опытах.

Первый опыт проводился в отводочном маточнике, заложенном в 1996 г на площади 1,0 га. Схема посадки маточника 2,2 х 0,2 м, участок не орошается. Способ выращивания подвойного материала — вертикальные отводки. В период вегетации проводились культивации почвы, три окучивания маточных кустов: первое — вручную, второе и третье — механизировано с обязательной оправкой кустов после окучивания. Отделение отводков проводилось осенью или весной вручную.

В опыте изучали 13 типов (форм) подвойной айвы, в том числе: Айва А — взятая за контроль, форма Н-1 — отобранная нами в КБР и 11 форм селекции Р.Г. Цаболова, полученных им в почвенно-климатических условиях региона Северного Кавказа, что дает возможность предположить об их приспособленности к условиям произрастания. Это формы: А (Контроль), 202/1 3/36, 9/9 №1, 6/5 №5, 211/10 4/27, 202/3 №29,147/14 №2, 4/4 №6, R-4, 144/11, 130/25 №30, 7/7 №3.

Второй опыт проводился в первом-втором полях питомника, Первое поле закладывали отводками 13 форм клоновых подвоев айвы. Окулировку их проводили 7 перспективными сортами груши: Кюре, Талгарская красавица, Нальчикская Костыка, Гизель, Чегет, Олимп, Красный Кавказ. Цель опыта - подбор для сортов груши клоновых подвоев, как элемент сортовой агротехники. Схема посадки первого поля 0,9 х 0,15 м, окулировка производилась в августе методом «в приклад».

На опытных участках применялась обычная агротехника, рекомендованная для маточников и питомников. Борьба с вредителями и болезнями на опытных участках проводилась по системе разработанной, отделом защиты растений института.

Программой исследований предусматривалось изучить следующих вопросов: состояние и сила роста маточных кустов; окореняемость отводков в зависимости от формы подвоя; облиственность отводков подвойных форм айвы; продуктивность подвойных форм

айвы; стандартность полученных отводков; влияние подвоя на приживаемость привитых глазков; сила роста и выход стандартных саженцев; экономическая оценка выращивания подвойного материала и саженцев груши на клоновых айвовых подвоях.

Полевые наблюдения и учеты выполнены согласно методическим указаниям отдела ВНИИС им. И.В. Мичурина (1956), Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур (1970), Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973, 1999). На каждой делянке в маточнике было отобрано по 30 учетных маточных кустов, в питомнике по 100 учетных растений в 3-4-кратной повторности. Вариантами опыта служат 13 подвойных форм айвы в маточнике и их комбинации с сортами-привоями в питомнике.

В маточнике изучали биологические и морфологические особенности подвойных форм айвы (куста, отводка, листа), состояние маточных кустов, степень облиственности и окоренения. Определяли силу роста отводков, продуктивность подвойных форм и выход стандартных отводков с одного куста и единицы площади, учитывали поражаемость подвойных форм доминирующим грибным болезням (паршой и мучнистой росой).

Наблюдения за маточными кустами начинали с фенологии прохождения фаз развития подвойных форм: определяли начало роста подвоев, начало отрастания маточных кустов, окончание роста, степень вызревания отводков, динамику роста отводков, зимостойкость маточных кустов, повреждение вредителями и болезнями, облиственность отводков, окореняемость отводков.

Изучение морфологических признаков новых подвойных форм айвы проводилось согласно методическим рекомендациям по определению вегетативно размножаемых подвоев (Ялта, 1973), клоновые подвои яблони и груши (М„ 1984), а также инструкции по «апробации маточных насаждений и посадочного материала плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда» (1994). Общее состояние растений в маточнике и питомнике определяли в августе месяце по пятибалыюй системе.

Учет подмерзания растений в полевых условиях проводятся по пятибальной шкале: 0

- нет признаков подмерзания; 5 - почти все побеги (75% имеют подмерзаний).

Средний размер листовой пластинки определяли путем применения планшетки (Фулга, 1979).

При изучении фитопатологического состояния насаждений визуально выявлялись признаки поражения листьев грибными болезнями. Затем определялись степень поражения и развития болезни и учет производился в баллах: 0 - отсутствие поражения; 4 - поражено свыше 50% поверхности листьев. Развитие и распространенность болезни вычисляется в процентах количества больных растений к общему количеству учетных растений.

Степень окоренения оценивали по пятибалльной системе (Будаговский, 1959): 5 баллов - от отводка отходит много густо расположенных крупных и мелких корней (не менее 20); 1 балл - на отводках корней нет.

К укорененным относятся отводки с баллом укоренения от 2 до 5, к хорошо укорененным с оценкой 4-5 баллов. Пригодными для посадки в питомник считаются хорошо укоренившиеся отводки диаметром от 5-12 мм.

Ветвление отводков определяют по 3-бальной шкале: 1 - неразветвленные отводки; 2

- среднеразветвленные отводки; 3 - сильноразветвленные (от 5 и больше ответвлений).

К первому сорту относили отводки толщиной 7-10 мм, ко 2-му сорту - 4-6 мм, к нестандартным - до 4 мм и к переросшим - отводки диаметром более 10 мм, с боковыми разветвлениями.

В первое поле отводки высаживались по схеме 80 х 15 см. Окулировку проводили методом «в приклад» в августе месяце.

Учет приживаемости привитых глазков проведен осенью в октябре месяце (при осенней ревизии), и в марте при весенней ревизии по методике Н.Д. Спиваковского (1956).

Степень совместимости прививочных компонентов определяли по состоянию привитых растений в полевых условиях, начиная с момента отрастания привитых глазков. О

несовместимости прививочных компонентов судили по наличию следующих признаков: ослабленному росту саженцев сорто-подвойных комбинаций, бледности листьев и преждевременному появлению на них антоциановой окраски, раннему преждевременному листопаду, закручиванию листовых пластинок, цветению однолеток при отсутствии прироста, образованию наплывов в месте прививки.

Выход и качество однолетних саженцев учитывали при их выкопке. Сортировка проводилась согласно «Техническим условиям на привитые саженцы плодовых культур» (1983). Также подсчитывали выход стандартных саженцев от числа заокулированных и высаженных в первое поле подвоев.

Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев и привитых на них однолетних саженцев груши изучалась с учетом прямых производственных и общехозяйственных затрат, и сложившихся в хозяйстве средних реализационных цен.

Основные цифровые данные обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов,

1979).

Почвенно-климатические условия.

Исследования проведены в предгорной зоне республики на высоте 450-500 м над уровнем моря. Рельеф равнинный с незначительным уклоном в сторону северо-востока. Сумма активных температур за период вегетации составляет 3000-3200°С, сумма осадков 630 мм в год, за период вегетации выпадает 450 мм, ГТК - 1,2-1,5. Зима умеренная, наступает в начале декабря, среднемесячная температура воздуха в январе составляет -3,4°С. Снежный покров не устойчив, часты оттепели.

В отдельные дни температура воздуха может опускаться до -23°С, -25°С, таких дней бывает хотя и немного и не каждую зиму, но их наличие создает ограничения в выращивании, например, подвойных форм айвы.

Весна наступает в марте, когда после первой декады средняя суточная температура воздуха переходит к положительным значениям. Заморозки прекращаются в середине апреля, к концу апреля происходит устойчивый переход суточной температуры через +10°С, а в середине второй декады мая — через +15°С, наступает лето. Самый теплый месяц — июль, среднемесячная температура составляет +21,4°С. Количество осадков, выпадающих весной, особенно в мае и в начале лета обеспечивают нормальный рост плодовых культур. Режим увлажнения в июне способствует активному росту отводков, окулянтов и укоренению подвоев в маточнике. Безморозный период длится 204 дня, что достаточно благоприятно для выращивания большинства пород плодовых культур и типов клоновых подвоев.

В годы проведения исследований климатические условия были близки к обычным, но можно отметить, что лето 2006 года было на редкость жарким и засушливым. Средняя температура воздуха в августе составила 26,2°, что выше нормы на 5,0°. В жаркие дни открытые участки почвы нагревались до +55, +60°.

Запасы влаги в полуметровом и метровом слое почвы уменьшились до критических отметок, растения, в том числе подвои и саженцы плодовых культур чувствовали недостаток влаги и избыток тепла, и их сила роста в 2006 году была меньшей по сравнению с показателями других лет исследований.

Почва опытного участка — выщелоченный среднемощный лугово-остепненный предкавказский чернозем. Почвообразующие породы - лессовидные суглинки и глины. Содержание гумуса составляет 4% в пахотном слое. Обеспеченность подвижными формами азота, фосфора и калия средняя. Реакция почвенного раствора близкая к нейтральной (РН 6,7-6,9), вполне благоприятна для роста и развития плодовых культур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние и сила роста кустов айвы в отводочном маточнике

В результате наблюдений за 13 подвойными формами айвы в маточнике следует отметить, что в годы исследований имели место напряжения внешних факторов и это позволило определить устойчивость подвоев к экстремальным условиям произрастания. Полученные нами данные по состоянию маточных кустов, говорят о том, что все изучаемые формы айвы в отводочном маточнике на протяжении 3-х лет изучения имели отличное и хорошее состояние как по годам, так и в среднем за годы исследования - 4,2-5,0 баллов (табл. 1).

Даже очень сухое лето 2007 года не сказалось отрицательно на состоянии кустов, которое было 4,3-5 баллов в зависимости от формы. Признаков поражения.маточных кустов грибными болезнями не наблюдалось, этому могла способствовать сухая и жаркая летняя погода в годы исследований.

Зимние условия были благоприятными для перезимовки подвойных форм айвы, хотя температура воздуха опускалась до -22,-23°, но это не повлекло повреждений айвы, то есть изучаемые формы показали себя приспособленными к климатическим условиям предгорий и имели хорошее состояние.

Таблица 1 - Состояние маточных кустов айвы, балл

Форма подвоя 2005 2006 2007 В среднем за 3 года

А (Контроль) 4,9 5,0 5,0 5,0

Я4 5,0 5,0 5,0 5,0

144/11 5,0 5,0 5,0 5,0

130/25 №30 4,8 4,7 4,9 4,8

9/9 №1 4,2 4,6 4,3 4,4

211/10 4/27 4,7 4,8 4,9 4,8

202/3 №29 4,6 4,6 4,7 4,6

147/14 №2 5,0 4,9 5,0 5,0

6/5 №5 4,8 4,9 5,0 4,9

7/7 №3 4,6 4,6 4,7 4,6

202/1 3/36 5,0 5,0 5,0 5,0

4/4 №6 4,8 4,9 5,0 4,9

Н-1 4,8 4,7 4,8 4,8

НСР05 0,48 0,24 0,42 0,36

Наблюдения за динамикой отрастания маточных кустов после отделения отводков айвы в маточнике показали существенные различия, обусловленные биологическими особенностями исследуемых подвоев. Так начинают отрастать раньше, растут активнее и достигают к 25 июня 60 см и более формы 211/10 4/27, 202/1 3/36, Н-1, другие же формы 9/9 №1, 7/7 №3, 130/25 №30 начинают отрастать позже . При этом отмечается общая для всех форм закономерность: в условиях предгорий, на богаре, основной прирост отводков приходится на июнь - июль месяцы и далее интенсивность роста заметно снижается.

Изучением силы роста маточных кустов доказано, что этот показатель зависит от формы подвоя, его биологических особенностей, но большое влияние на высоту кустов оказывают условия произрастания (табл. 2). Так, в 2006 году этот показатель был значительно ниже, чем в остальные годы наблюдений. В среднем за годы исследований высота кустов составила 104-114 см. Более сильнорослые кусты у подвоев 202/1 3/36 (114 см) и 202/3 №29 (110 см).

Важным показателем стандартности отводков является диаметр штамбика. Изучаемые нами формы незначительно разнились по диаметру штамбиков отводков и в среднем за годы исследований он составил 6,2-8,1 мм (табл. 2). Но наиболее толстые отводки с диаметром штамбиков в 7,0-8,1 мм дают подвои 202/1 3/36, 4/4 №6, 147/14 №2,144/11 и Я 4. Меньший диаметр штамба наблюдался у подвоев: Н-1, 130/25 №30, 9/9 №1, 6/5 №5 (6,2-6,5 мм). У этих же форм имеется наибольшее количество недогона, то есть недоросших, нестандартных отводков.

Таблица 2 - Характеристика маточных кустов подвойной айвы (2005-2007 гг.)

Подвой Высота, см Диаметр штамбика отводков, мм Форма основания куста

А (Контроль) 107 6,8 округлая

Я4 108 8,1 удлиненно-округлая

144/11 108 7,3 округлая

130/25 №30 104 6,4 округлая

9/9 №1 105 6,5 округлая

211/10 4/27 104 6,8 округлая

202/3 №29 110 6,9 округлая

147/14 №2 108 7,0 округлая

6/5 №5 104 6,4 округлая

7/7 №3 104 6,7 удлиненно-округлая

202/1 3/36 114 7,0 округло-удлиненная

4/4 №6 108 7,0 округлая

Н-1 105 6,2 округлая

НСР05 6,0 1,1

Разница по силе роста отводков и диаметру штамбиков между подвоями существенна. Таким образом, в результате изучения подвойных форм айвы в отводочном маточнике при размножении их вертикальными отводками получены данные о силе их роста, а также дана характеристика формы маточных кустов.

Зимостойкость подвойных форм айвы

Для успешной перезимовки растение должно быть устойчивым к действию наиболее вредоносных факторов зимнего периода своего региона: осенние и весенние заморозки, сильные зимние морозы, или перепады температур, то есть морозы после длительных оттепелей.

Известно, что подвойные формы айвы характеризуются пониженной зимостойкостью. Так, по данным В.Ф. Аксененко (2001) изучаемые ранее интродуцированные подвойные формы айвы полностью вымерзли в маточниках республики и других регионах зоны Северного Кавказа.

Поэтому нам очень важно было проводить изучение зимостойкости новых форм айвы с целью выявить наиболее устойчивые к неблагоприятным условиям региона подвойные формы.

За годы исследования погодные условия складывались довольно благоприятно для выращивания айвовых подвоев. Поэтому мы приводим результаты наблюдений учетов, проведенных ранее в данном маточнике.

В 2002 году были отмечены заморозки до -6°С в октябре, однако это не оказало отрицательного воздействия на маточные кусты и отводки айвы, но сказалось на перезимовку привитых глазков и выход стандартных саженцев с единицы площади.

Критические для форм айвы сложились условия перезимовки 2002/2003гг., когда зима наступила резко. В ноябре погода была теплая и растения продолжали активно вегетировать, но 1-го декабря температура опустилась до -11,3°С, то есть за сутки перепад температур составил 20°С. Такой перепад привел к значительным повреждениям (побегов) отводков.

Стрессовая ситуация помогла наиболее полно проследить биологический потенциал и адаптивные возможности подвойных форм и сорто-подвойных комбинаций.

Большое влияние на перезимовку подвойных форм оказали и метеоусловия, предшествующего летнего сезона 2002 года, когда отмечена засушливая погода в течение всего лета, и только начиная с сентября наблюдалось выпадение существенных осадков осенью. Это активизировало ростовые процессы и удлиняло период вегетации подвойных форм, которые интенсивно росли в течение октября и ноября месяцев. В результате чего рост не прекратился, древесина не вызрела. И поэтому резкая смена температуры воздуха сказалась на перезимовке подвойных форм айвы.

В результате наблюдений, проведенных в коллекционном отводочном маточнике не зафиксировано подмерзание корневой системы, корневой шейки и побегов в зоне окучивания маточных кустов. А вот состояние побегов (отводков) находившихся выше окученной части, которые подвергались действию низких температур, было различным, то есть подвойные формы по разному перенесли резкий перепад температур.

Полученные данные свидетельствуют о различной степени устойчивости айвы к низким температурам, вернее к перепадам температур.

Наблюдалось подмерзание самих отводков в различной степени в зависимости от подвойнон формы. У некоторых форм подмерзла только верхушечная часть отводков (211/10 4/27, 147/14 №2), у других подмерзанию подверглись крупные отводки, при этом мелкие отлично распускались и признаков подмерзания не наблюдалось (202/3 №29).

Значительное подмерзание отводков отмечено у подвойных форм R 4, А (контроль), 130/25 №30 (5 баллов). Лучше перенесли экстремальные условия такие формы как 202/3 №29, 211/10 4/27, 147/14 №2, так как у них подмерзание отмечено только у 10-15% побегов и то не по всей длине, а только верхушки (до 1 балла).

Остальные изучаемые формы имели разную степень повреждения побегов (от 2 до 4 баллов) (таблица 3).

Таблица 3 - Степень подмерзания маточных кустов айвы (зима 2002-2003гг.)

Нет Очень Слабое Среднее Сильное Очень

подмерзаний, слабое подмерзание, подмерзание, подмерзание, сильное

0 балла подмерзание, 2 балла 3 балла 4 балла подмерзание,

1 балл 5 баллов

202/3 №29 4/4 №6 6/5 №5 R-4

144/11 147/14 №2 202/1 №36 А (Контроль) 130/25 №30

211/10 4/27 Н-1 9/9 №1 7/7№3

В зоне корневой шейки подмерзаний не наблюдалось, так как маточные кусты были окучены. Отделение отводков проводилось весной и они были высажены в 1-е поле, где подвойные формы также повели себя по разному, но в основном отрастали от корневой шейки, так как повреждающие влияние низких температур проявляется в запаздывании развития, угнетении растений в первые фазы вегетации, отмирании концов побегов отдельных ветвей и т.д.

Наблюдение за отрастанием маточных кустов показало, что этот процесс проходил активно и почти одинаково по всем формам.

При этом, у форм 144/11, 9/9 №1, была отмечена значительная и средняя степень подмерзания по всей длине отводков, но у них наблюдалась хорошая восстановительная способность, они раньше других начали активно распускаться и отрастать.

Таким образом, наиболее активно отрастание кустов началось у подвоев 144/11, 9/9 №1, 202/3 №29, затем картина выравнялась и динамика роста побегов была близкой у большинства форм айвы и полностью согласуется с динамикой роста кустов этих форм в прошлые годы, то есть подмерзание отводков не оказало отрицательного влияния на состояние маточных кустов, которое было хорошим у всех изучаемых форм. Высота отводков также была характерной для каждой формы за годы наблюдений.

Таким образом, в результате наблюдений установлено, что подвои айвы могут восстанавливаться за счет образования новых корней и побегов если не повреждена корневая шейка, центр маточного куста.

Оценка основных хозяйственно-биологических признаков клоновых подвоев в коллекционном маточнике позволила определить, что изучаемые формы айвы представляют интерес для дальнейшего использования их в питомнике при производстве саженцев груши, так как все формы, несмотря на сильные повреждения отводков имели неплохую регенерационную способность и на протяжении вегетационного периода нормально развивались и показали высокую продуктивность маточных кустов.

Облиственность и окореняемость вертикальных отводков подвойных форм айвы в маточнике

Важным резервом повышения продуктивности плодовых насаждений является лучшее использование солнечной радиации и увеличение листовой поверхности, размер которой во многом определяется подвоем, сорто-подвойной комбинацией (Гегечкори, Кладь, 2002), при этом у интенсивно растущих растений она больше, чем у слаборастущих (Ostyrowska, Chelinski, 2000). Фактическая площадь листовой поверхности коррелирует с линейными размерами листа (Hruskova, Paulen, 1998). Продуктивность работы листьев растения находится в прямой зависимости от его облиственности.

В результате наблюдений, проведенных в маточнике, получены данные о том, что количество листьев на отводке у каждой формы разное. Большее количество листьев (47-51 шт.) отмечено у подвойных форм 202/3 №29 и 202/1 3/36 (табл. 4). Наименьшее количество листьев (33-35 шт.) у подвоев 211/10 4/27, 130/25 №30, Н-1, 9/9 №1.

Таблица 4 - Площадь листовой поверхности одного отводка айвы, 2005-2007гг.

Форма подвоя Количество листьев на 1 отводке, шт. Средняя площадь 1 листа, см2 Площадь листовой поверхности 1 отводка, см2

А (Контроль) 36 14,1 507

R4 38 15,0 570

144/11 40 14,7 588

9/9 №1 35 14,0 492

202/1 3/36 51 14,3 728

130/25 №30 34 14,8 503

211/10 4/27 46 14,0 644

202/3 №29 47 13,5 634

4/4 №6 45 13,9 626

6/5 №5 36 14,6 526

7/7 №3 37 13,8 512

147/14 №2 42 14,2 596

Н-1 35 14,9 522

НСР05 3,9 0,84 60,2

При этом размеры листовой пластинки изучаемых подвойных форм были близки, но крупнее всех лист был у подвоя Я 4 (15 см2), у остальных форм 13,6-14,8 см2. В результате общая площадь листовой поверхности одного отводка больше зависела от количества

листьев на отводке и значительно разнилась в зависимости от подвоя, и сос^ма 462-729 см2. При этом наибольшая площадь листовой поверхности у подвойной формы 202/1 3/36, а наименьшие показатели у подвоев 9/9 №1, 130/25 №30, А (Контроль), 7/7 №3 (490-510 см ).

При сравнении показателей облиственности изучаемых форм подвойной айвы следует отметать, что разница между многими формами существенна, как по количеству листьев, так и по средней площади одного листа на одном отводке, при этом средняя площадь одного листа наибольшая у формы Я 4, а по площади общей листовой поверхности одного отводка только форма 202/1 3/36 имеет лучшие достоверные показатели чем у подвоя К 4.

Важным элементом в получении отводков является степень их окореняемости. Способность образовывать корни в окученной части побега (отводка) является биологической особенностью каждой клоновой подвойной формы. При этом большее влияние на интенсивность корнеобразования оказывают почвенно-ютиматические условия

произрастания маточных кустов.

Изучаемые подвойные формы айвы в основном довольно хорошо окореняются в

маточнике. Наиболее стабильные показатели по годам у подвоев К 4 (4,6-4,8 балла), Н-1 (4,24 8 баллов) (табл. 5). У других подвоев этот показатель значительно разнится по годам, например у таких форм как 9/9 №1, 211/10 4/27 в зависимости от условий произрастания складывающихся в период вегетации каждого года окорененность составила от 3,5 до 4,8 балла.

Таблица 5 - Окорененность отводков подвойных форм айвы в зависимости от формы

Форма подвоя 2005г. 2006г. 2007г. В ср. за 3 года

А (Контроль) 3,9 4,0 4,3 4,0

R4 4,5 4,2 4,4 4,3

144/11 4,0 4,0 4,0 4,0

130/25 №30 4,2 4,0 4,2 4,1

9/9 №1 3,0 4,0 4,2 4,0

211/104/27 3,6 3,9 4,2 3,9

202/1 3/36 4,2 4,0 4,0 4,0

202/3 №29 3.8 4,0 4,0 3,9

147/14 №2 3,6 3,8 4,0 3,8

6/5 №5 4,2 4,0 3,9 4,0

7/7 №3 3,8 4,0 4,3 4,0

Н-1 4,3 4,0 4,2 4,1

НСРо.5 0,5 0,24 0,3 0,3

Выше балл окоренения в среднем за годы исследований оказался у подвоев R 4, Н-1, 202/1 3/36, 130/25 №30, А (Контроль) (4,2-4,7 балла). Значительно хуже показатели окоренения (3,8-3,9 балла) у таких форм как 4/4 №6 и 6/5 №5.

Таким образом, анализируя показатели окоренения вертикальных отводков подвойных форм айвы в отводочном маточнике, можно заключить, что в целом изучаемые формы способны давать хорошо окорененные отводки в условиях предгорной зоны КБР.

Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном маточнике Главным показателем характеристики подвойных форм при размножении их в отводочном маточнике является их продуктивность, то есть выход отводков с 1 куста, и с единицы площади. Итоговый конечный результат зависит от продуктивности каждого маточного куста, условий произрастания и ухода за почвой в маточнике и маточным кустом. Высокая продуктивность и хорошее качество отводков в значительной степени служит критерием для оценки их приспособленности к условиям произрастания.

Нами получены данные, которые свидетельствуют о том, что выход отводков с одного маточного куста значительно разнится в зависимости от формы подвоя. Высокой

побегообразовательной способностью отличаются подвойные формы айвы 130/25 №30, 144/11, Н-1, у которых получено от 11,0 до 14,2 штук отводков с одного маточного куста или до 221-284 тысяч штук с одного гектара (табл. 6). Наименьшее количество отводков дают такие подвойные формы как 202/1 3/36, 7/7 №3, 9/9 №1, у которых получено 7,7-8,0 штук с одного куста.

Таблица 6 - Продуктивность подвойных форм айвы в маточнике и выход _стандартных отводков (2005-2007 гг.)_

Форма подвоя с 1 куста, шт. с 1 га, тыс.шт. Всего, в том числе стандартных

% шт. с 1 куста тыс.шт. с 1 га

А (Контроль) 8,9 160 75 6,6 119

R4 8,6 155 75 6,4 115

144/11 14,0 252 77 10,7 192

130/25 №30 12,3 227 69 8,5 153

9/9 №1 7,9 142 90 7,1 128

211/10 4/27 9,2 165 87 8,0 144

4/4 №6 8,5 153 76 6,5 117

202/3 №29 8,0 144 60 4,8 86

147/14 №2 10,2 183 82 8,3 149

6/5 №5 10,4 187 64 6,6 119

7/7 №3 7,7 138 70 5,4 97

Н-1 14,2 255 66 9,4 169

HCPoj 3,9 70,8 14,4 3,54 61,2

Однако высокая продуктивность форм не всегда отражает ценность подвоя. Главным показателем хозяйственной ценности клоновых подвоев, критерием отбора перспективных форм является выход стандартных отводков как с куста, так и с единицы площади, которая в основном зависит от биологических особенностей подвоя.

Изучая качество полученных отводков по формам айвы, нами определено, что в среднем за годы исследований доля стандартных отводков выше у форм 9/9 №1 (90%), 211/10 4/27 (87%) и 147/14 №2 (82%), ниже всех этот показатель у подвоев 202/3 №29 (60%), 6/5 №5 (64%) (табл. 6).

Последнюю группу подвоев с нестабильной стандартностью можно характеризовать как резко реагирующих на условия произрастания, а значит улучшение условий агротехники позволит добиться значительного повышения продуктивности отводочного маточника.

При анализе качества получаемых отводков нами замечено, что в основном нестандартные отводки представлены недогоном, который составляет от 11 до 34% в зависимости от формы подвоев. И меньшая доля переросших (2-15%) и отводков без корней (2-24%). Полученная характеристика подвойных форм по качеству отводков в маточнике дает основание к применению специальной технологии, предусматривающей доращивание подвойного материала или использование определенных агротехнических условий для улучшения силы роста отводков, и значит для увеличения выхода стандартных отводков в маточнике.

Таким образом, установлено, что ряд подвойных форм такие как 130/25 №30, Н-1, 144/11 имеют высокую побегообразовательную способность, дают большое количество отводков, но по проценту стандартных отводков уступают другим.

Некоторые формы, при значительно меньшей побегообразовательной способности, имеют высокий выход стандартных отводков с маточного куста. Например, подвойная форма айвы 211/10 4/27 при средних показателях выхода отводков с одного маточного куста (9,2 шт.) при стандартности полученных отводков 87% с единицы площади обеспечивает 165

тыс. шт., что превышает контроль на 29 тыс.шт. на 1 га. Наибольшее количество стандартных отводков получено по подвоям 144/11 (192 тыс.шт./га), Н-1 (169 тыс.шт./га), 211/10 4/27 (144 тыс.штУга), 147/14 №2 (149 тыс.шт./га).

Меньшей продуктивностью, выходом стандартных отводков отличаются подвойные формы айвы 202/1 3/36, 202/3 №29, 7/7 №3 - 86-97 тыс.шт. с 1 гектара.

Приживаемость и состояние отводков айвы при высадке их в первое поле питомника

Сильные подвои во многом обеспечивают получение сильных саженцев. Поэтому один из важных моментов в питомниководстве - закладка первого поля питомника высококачественными жизнеспособными подвоями. Важно выявить степень адаптивности и надежности отбираемых подвойных форм. Задача подбора нужных клоновых подвоев многоступенчата и включает многолетнее изучение подвоев как в маточнике, так в питомнике и саду.

Подвойные формы айвы в основном хорошо прижились при высадке их в первое поле питомника. Это характеризует их приспособленность к почвенно-климатическим условиям региона выращивания саженцев груши, то есть предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Отлично приживались за весь период изучения (2005-2007гг.) отводки подвойных форм R 4, Н-1, 211/10 4/27, 144/11, у которых приживаемость составила 90,4-94,6%. Хуже приживались отводки подвоев 9/9 №1 и А (Контроль) (77,2-79,3%) (табл. 7).

Таблица 7 - Приживаемость отводков айвы, высаженных в первое поле питомника,

2005-2007гг.

Подвой % приживаемости

А (Контроль) 79,3

R 4 90

144/11 94

130/25 №30 85

9/9 Xsl 72,2

211/10 4/27 95

202/3 №29 93

147/14 №2 86

6/5 №5 83

7/7 №3 91

202/1 3/36 94,6

Н-1 95

HCPos 7,4

Состояние прижившихся отводков в течение вегетации было в основном хорошее и мало разнилось по формам подвоев (4,2-4,8 балла).

Все изучаемые нами подвойные формы отличаиись интенсивностью ростовых процессов в течение вегетации, что и определило их подход к окулировке, который был довольно дружный (81,4-94,1%). Однако, более дружно подошли к окулировке подвойные формы айвы Я 4, 202/1 3/36, 144/11, Н-1,130/25 №30 - 92,8-94,9%.

Приживаемость привитых глазков в зависимости от подвоя Влияние подвоя на привитые сорта начинается с момента прививки глазка (черенка) и продолжается не только в питомнике, но и в течение всего периода жизни растения. В питомнике это влияние проявляется на приживаемости прививок, их сохранности в зимний период, силе роста привитых саженцев, их развитии и выходе из питомника. Растения показавшие признаки несовместимости в питомнике, сохраняют их в саду, где, как правило, резко отстают в росте, малопродуктивны и рано выпадают (отмирают).

Подвойные формы айвы высаженные нами в первое поле питомника были заокулированы в 2004-2005гг. 10 сортами груши районированных и перспективных сортов.

По результатам осенней ревизии приживаемость глазков сильно разнилась в зависимости от сорта и подвоя и составила от 68 до 100%. Большинство сортов прижились на 90-100%. Исключение составили сорта Бере Боек, Нарт, Конференция, Вильяме, где приживаемость составила 68-77%. Однако, весной и эта показатели были снижены достаточно сильно. По этой группе сортов приживаемость по весенней ревизии составила от 10 до 59%. Лучшая приживаемость глазков по весенней ревизии наблюдалась у сортов Генерал Леклер, Талгарская красавица, Сеянец Киффера, Кюре и составила 74-89%.

Разница показателей осенней и весенней ревизии может характеризовать степень перезимовки привитых глазков, то есть жизнеспособность сорто-подвойных комбинаций в условиях региона. Удачные, совместимые комбинации должны характеризоваться хорошим выходом перезимовавших глазков.

Таким образом, полученные данные по приживаемости отводков айвы, высаженных в первое поле, их готовности к окулировке, а также приживаемости и перезимовке привитых глазков, дают возможность дать характеристику изучаемым подвойным формам айвы и

сорто-подвойным сочетаниям.

Хорошая приживаемость привитых сортов на определенных подвоях (К 4, 21Ш1 ¿/¿ь, 211/10 4/27,144/11) может быть результатом хорошей совместимости сортов и подвоев.

Совместимость сортов груши с разными подвойными формами айвы

Важным показателем подвойных качеств любой подвойной формьЛ является ее совместимость с сортами-привоями при выращивании привитых саженцев плодовых культур Особенно актуален этот вопрос при размножении груши на айвовом подвое.

Признаки несовместимости подвоя с привоем могут проявляться уже в питомнике. Поэтому при отборе новых перспективных подвоев очень важно особое внимание обращать на совместимость компонентов уже в первом-втором полях питомника. Несовместимость в питомнике может проявляться в наплывах и отломах в местах срастания (прививки), ослаблении ростовых процессов у окулянтов, появлении ранней осенней окраски листьев.

Наблюдениями за состоянием, ростом и развитием саженцев груши в питомнике нами установлено, что развитие прижившихся и перезимовавших глазков было разным в разрезе сортов и подвоев.

Так при изучении интенсивности отрастания привитых глазков в питомнике получены данные о том, что наиболее активно рост окулянтов идет у сорта Кюре на всех изучаемых подвоях. Остальные сорта отрастают значительно медленнее. Особенно малыми темпами идет отрастание глазков сорта Нарт, у которого в первый месяц длина побегов составила от 2,0 до 12,9 см, в то время как по остальным сортам она была от 6,6 до 15,5 см. Изучение динамики роста саженцев груши показывает, что прирост высоты окулянтов идет

паз личными темпами (табл. 8).

Высота окулянтов по срокам измерения и в конце вегетации значительно разнится как по сортам, так и в зависимости от подвоя. Так, наиболее сильнорослыми были саженцы

сорта Кюре, где высота их составила 118-131 см.

Слабый рост саженцев груши сорта Нарт объясняется неполной совместимостью этого сорта с большинством форм айвы, которая выражается в их ослабленном росте.

Хорошая совместимость этого сорта отмечена с подвоем 202/1 3/36 (табл. 8).

При анализе состояния саженцев груши и их совместимости с подвоями айвы установлено, что состояние саженцев было хорошим (4-5 баллов) в большинстве комбинаций сортов Кюре, Генерал Леклер, Талгарская красавица, сеянец Киффера, Любимица Клаппа, плохим (3-2 баллов) в отдельных комбинациях подвойной айвы с сортами Нарт, Бере Боек, Конференция. В последних комбинациях наблюдались признаки несовместимости: слабое отрастание глазков и ослабленный рост окулянтов. Нами вычислен средний балл по совместимости сортов. Так, сорт Кюре в основном совместим с изученными формами айвы, однако и он проявляет неполную совместимость с такими подвоями как А (Контроль) 202/1 3/36 и 211/10 4/27. Сорт Талгарская красавица также в основном

совместим с айвовыми подвоями, но признаки несовместимости наблюдаются с подвоями

202/1 3/36 и А (Контроль).

Хорошую совместимость с изучаемыми подвоями (4,2-5 баллов) показали комбинации сорта Генерал Леклер за исключением подвоя А (Контроль), где балл

совместимости равен 3,8.

При учете совместимости получены данные о поведении привитых сортов на изучаемых подвоях, выявлены совместимые и не совместимые комбинации, определились и характеристики подвойных форм по их пригодности для использования их в питомнике при выращивании груши на клоновых подвоях.

Поведение сортов и подвоев отличается значительным разнообразием, охарактеризовать его можно на примере данных, представленных в таблице 8, где по комбинациям 8-ми изучаемых сортов с 6-ю подвоями, отмечена довольно разная степень совместимости, иллюстрирующая влияние как сортов, так и подвоев на этот показатель.

В среднем по подвоям вьиислен средний балл совместимости, который дает возможность заключить, что лучшая совместимость со всеми изучаемыми сортами у подвоев 147/14 №2 и 211/10 4/27, где средний балл составил 4,8. Это комбинации с сортами Любимица Клаппа, Старкримзон, Февральская, Вильяме, Кюре, Талгарская красавица, Сеянец Киффера, Генерал Леклер.

Таблица 8 - Совместимость сортов груши с подвойными формами айвы (балл)

ОПХ СКНИИГПС, 2005-2007гг

Сорта Подвои

А (Контроль) 130/25 №30 R4 144/11 211/104 /27 147/14 №2 Средний балл совместимости по сортам

Любимица Клаппа 4,5 4,0 5,0 4,8 5,0 5,0 4,7

Старкримзон 4,0 4,5 4,8 5,0 5,0 5,0 4,7

Февральская 4,5 5,0 4,5 4,7 5,0 5,0 4,8

Вильяме 5,0 4,0 4,3 4,5 5,0 4,5 4,5

Кюре 5,0 4,7 5,0 5,0 4,8 5,0 4,9

Талгарская красавица 4,0 4,8 5,0 5,0 4,0 4,5 4,5

Сеянец Киффера 4,5 4,5 5,0 5,0 5,0 4,5 4,7

Генерал Леклер 4,5 5,0 5,0 4,5 4,2 4,8 4,6

Нарт 4,5 5,0 5,0 5,0 4,7 4,8 4,8

В среднем 4,5 4,6 4,8 4,8 4,8 4,8

Влияние айвового подвоя на выход стандартных саженцев груши.

Важным показателем подвойных качеств любой подвойной формы является ее совместимость с сортами привоями и в конечном итоге получение стандартных саженцев. В совместимых комбинациях сила роста однолетних саженцев больше, чем в тех где наблюдаются признаки несовместимости.

В среднем за годы исследований высота однолетних саженцев больше в комбинациях таких сортов, как Кюре (156-227 см), Талгарская красавица, Генерал Леклер, Любимица Клаппа (табл. 9).

Диаметр штамбиков в основном согласуется с высотой саженцев, и также значительно разнится в зависимости от подвоя и сорто-подвойной комбинации и состав™ по таким сортам как Генерал Леклер от 10,9 до 12,9 мм, Талгарская красавица- 13,2-15,6 мм.

Таблица 9

Рост и развитие однолетних саженцев, 2005-2007гг.

Сорт Подвой Высота саженцев, см. | Диаметр штамба, мм

Кюре А (Контроль) 155 13,1

Я4 140 13,1

202/1 3/36 136 13,1

211/10 4/27 156 13,4

130/25 №30 227 13,7

НСРо,5 26,6 0,5

Талгарская красавица А (Контроль) 152 13,2

Я4 170 15,6

202/1 3/36 153 13,4

211/10 4/27 159 13,2

НСРо.5 17,6 1,3

Генерал Леклер А (Контроль) 84 10,9

Я4 133 12,9

202/1 3/36 94 12,5

130/25 №30 162 12,1

НСРо.5 76,4 1,9

Рекордистка А (Контроль) 110 14,2

Я4 116 14,8

202/1 3/36 94 12,7

211/10 4/27 99 12,6

НСРо.5 21,4 1,1

Любимица Клаппа А (Контроль) 158 13,8

Я4 134 12,9

202/1 3/36 102 12,8

211/10 4/27 174 15,7

147/14 №2 167 15,5

130/25 №30 161 14,1

202/3 №29 142 13,5

Н-1 155 14,6

НСРо.5 25,2 2,0

Сильнорослые саженцы получены также во многих комбинациях сортов Генерал Леклер, сеянец Киффера, где и диаметр штамба составил 9,5-12,6 мм.

Одним из важных показателей качества подвоя является получение стандартных саженцев в расчете от количества высаженных в первое поле подвоев и от заокулированных глазков. Стандартность саженцев груши значительно разнилась в зависимости от сорто-подвойной комбинации и колебалась от 28,4 до 54 тыс. шт. с га, а в явно не совместимых комбинациях только 0,6- 5,4 тыс. шт. (комбинации с сортами Бере Боек, Нарт, Конференция на подвое 130/25 №30, Конференция на Я 4); в некоторых комбинациях с сортами Конференция и Бере Боек, саженцев совсем не получено.

Таким образом, изучаемые сорта в зависимости от совместимости их с подвойными формами имеют различный выход саженцев.

Хозяйственно-биологическая характеристика и морфологические признаки новых подвойных форм айвы.

Получение чистосортного, вернее чистоклонного, подвойного материала является очень важным условием при размножении клоновых подвоев и получении саженцев на них с заданными параметрами.

Поэтому питомниководам обязательно нужно знать отличительные морфологические признаки подвойных форм, чтобы уметь вовремя удалять примесь при проведении апробации.

Нами проведены наблюдения, изучение и уточнение морфологических отличительных признаков всех изучаемых подвойных форм айвы, так как в литературе отсутствуют данные по их описанию.

В результате изучения 13 подвойных форм айвы дана характеристика их морфологических признаков, а также производственно-биологическая характеристика испытываемых подвоев. Все они характеризуются высокой прочностью древесины, хорошей засухоустойчивостью и в основном удовлетворительной зимостойкостью. Сила роста маточных кустов изучаемых форм мало разнилась и в основном кусты были среднерослые и ниже среднего роста. Все формы имеют хорошую облиственность и окореняемость отводков, а также выход стандартных отводков и способствуют получению большого количества стандартных саженцев. Подвойные формы айвы селекции Р.Г. Цаболова в основном совместимы с районированными и перспективными сортами груши, но определены и не совместимые комбинации.

Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвойных форм айвы

Для определения сравнительной экономической эффективности выращивания подвойного посадочного материала клоновых форм айвы учитывали выход стандартных отводков с одного куста и единицы площади, затраты труда и средств на уход за почвой и маточными кустами в отводочном маточнике, а также среднюю реализационную цену.

Установлено, что подвой влияет на экономические показатели только через продуктивность. Анализируя полученные данные, отмечаем, что в зависимости от формы подвоя получено в среднем за 3 года от 90 до 192 тысяч стандартных отводков с 1 га, превышение над контролем составило до 67% (табл. 10). При этом подвой 202/1 3/36, 202/3 №29, 7/7 №3 имели показатель значительно ниже контроля (90-97 тыс. отводков с 1 га).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвойных форм айвы, 2005-2007гг.

Форма подвоя Выход Затраты Себестоимость 1 Стоимость Чистый доход с 1 Рентабельность, %

стандартных производства на 1 тыс. отводков, продукции га, тыс.руб.

отводков с 1 га, га, тыс.руб. тыс.руб. с 1 га, тыс.руб.

тыс.шт.

А (Контроль) 119 292,4 2,45 595 302,6 103

R4 115 290,4 2,52 575 284,6 98

144/11 192 336,6 1,75 960 623,4 185

130/25 №30 153 313,2 2,04 765 451,8 144

9/9 №1 128 298,2 2,32 640 341,8 114

211/104/27 114 307,8 2,13 720 412,2 134

202/3 №29 95 278,4 2,93 475 202,6 73

147/14 №2 149 310,8 2,08 745 434,2 140

6/5 №5 119 292,4 2,45 595 302,6 103

7/7 №3 97 279,6 2,88 485 205,4 73

202/1 3/36 90 275,4 3,06 450 174,6 63

Н-1 169 322,8 1,91 845 522,2 162

В наших исследованиях затраты были выше по подвоям Н-1, 144/11, 130/25 №->0. отличающимся высоким выходом отводков и составили 313-336 тыс. рублей на один гектар.

Себестоимость подвойного материала айвы в зависимости от формы подвог составила от 1,76 тыс.руб. до 3,06 тыс.руб. за 1 тысячу. Самая низкая себестоимость отводков клоповых подвоев айвы отмечена у высокопродуктивных подвоев 144/11, Н-1 -1,75-1,91 тыс.рублей за тысячу штук.

Размер чистого дохода в зависимости от подвойной формы значительно колебался и составил от 174,6 до 623 тыс. руб. с 1 га (в контроле 284,6 тыс. руб.). П<_ высокопродуктивным формам Н-1 и 144/11 подвоев рентабельность составила 162-185%, что в 2 раза выше контроля и других вариантов.

Выделены наиболее продуктивные в маточнике подвойные формы айвы для условий предгорной зоны региона: 144/11, 211/10 4/27, Н-1, 147/14 №2, которые существенно превосходят контроль по комплексу хозяйственно-биологических и экономических показателей, что позволяет считать их перспективными и рекомендовать для закладки отводочных маточников и размножения на них перспективных районированных сортов региона, совместимых с айвовым подвоем - с целью закладки интенсивных садов.

Нами установлено влияние подвоя на выход стандартных однолетних саженцсь при этом перспективные из них, удачно совместимые с изучаемыми сортами гру.'ги обеспечивают увеличение производства саженцев, а следовательно и улучшеш'.г экономических показателей. Так, в зависимости от подвоя по сортам: Кюре, Генерал Леклер, Талгарская красавица, Сеянец Киффера получено от 33,6 до 54,8 тысячи саженце!, с одного гектара (табл. 11). А по сортам Нарт, Конференция получено от 0,6 до 40 тыс. ч штук саженцев с одного гектара, остальные сорта занимают промежуточное положение.

Таблица 11

Рента- | бель- | ность. |

% ' !

388 I 252 !

373 1

I

"364 | 291

383

386 "I

__|

343 265 273 | 388 |

Сорт

Экономическая эффективность выращивания саженцев груши на айвовом подвое, 2005-2007гг.

Подвой

Получено саженцев, тыс.шт./г а

Затраты, тыс.руб./ га

Себест-

ть одного саженц

а,

руб. шт.

Доход,

Чистая прибыль,

Кюре

Айва А (к)

52,2

642

12,3

3132

2490

144/11

33,6

590

170

2076

1486

130/25 № 30

48,0

609

12,6

2880

2271

9/9 №1

47,4

613

12,9

2844

2231

211/10 4/27

39,3

603

15,3

2358

1755

202/3 № 29

50,1

622

12,4

3006

2384

147/14 № 2

50,2

620

12,3

3012

2392

6/5 № 5

44,4

601

13,5

2664

2063

202/1 3/36

Ы4

Н-1

36,4 36,4 51,0

598 585 627

16,4 16,0 12,3

2184 2184 3060

1586 1599 2433

Талгарская красавица Айва А (к) 46,4 606 13,1 2784 2178 359

144/11 54,8 651 11,8 3288 2637 405

130/25 № 30 48,5 619 12,7 2910 2291 370

9/9 № 1 49,8 620 12,4 2988 2368 382

211/10 4/27 51,0 632 12,4 3060 2424 384

202/3 №29 50,0 629 12,6 3000 2371 377

147/14 № 2 50,0 629 12,6 3000 2371 377

202/1 3/36 48,7 615 12,6 2922 2307 375

Я4 35,6 592 16,6 2136 1544 261

Н-1 45,4 606 13,3 2724 2118 350

Сеянец Киффера Айва А (к) 37,2 593 15,9 2232 1639 276

144/11 48,1 617 12,8 2886 2269 368

130/25 № 30 45,8 617 13,5 2748 2131 345

211/10 4/27 49,3 620 12,5 2958 2338 377

147/14 № 2 48,9 621 12,7 2934 2313 372

202/1 3/36 38,1 607 15,9 2286 1679 277

Н-1 45,7 610 13,3 2742 2132 350

Генерал Леклер Айва А (к) 54,0 621 11,5 3240 2619 422

211/10 4/27 50,2 610 12,1 3012 2402 394

147/14 № 2 53,3 630 11,8 3198 2568 408

202/1 3/36 51,2 631 12,3 3072 2441 387

Я 4 42,0 601 14,3 2520 1919 319

Нарт Айва А (к) 32,0 557 17.4 1920 1363 245

144/11 35,7 570 15.9 2142 1572 282

130/25 №30 0,6 - - - - -

211/10 4/27 40,5 597 14.7 2430 1833 307

202/3 № 29 33,7 536 16.7 2022 1486 277

147/14 №2 36,0 581 16.1 2160 1579 272

Я4 33,3 560 16.8 1998 1438 257

202/1 3/36 38,0 579 15.2 2280 1701 294

Н-1 35,6 576 16.2 2136 1560 271

Любимица Клаппа Айва А (к) 28,4 517 18,2 1704 1187 230

130/25 № 30 45,8 609 13,2 2748 2139 351

211/10 52,0 638 12,2 3120 2482 389

4/27

202/3 № 29 34,0 592 17,4 2040 1448 245

147/14 № 2 44,3 596 13,4 2658 2062 346

R4 37,5 _| 590 15,7 2250 1660 281

202/1 3/36 30,2 531 17,6 1812 1281 241

Н-1 49,3 621 12,6 2958 2337 376

Айва А (к) 35,9 594 16.5 2154 1560 j 263

130/25 № 30 37,0 592 16.0 2220 1628 275

Конференц ия 211/10 4/27 44,0 590 13.4 2640 2050 347

147/14Х» 2 40,1 576 14.3 2406 1830 318

R4 43,1 587 13.6 2586 1999 340

202/1 3/36 37,1 600 16.1 2226 1626 271

Н-1 36,7 585 15.9 2202 1617 276

В зависимости от подвоев и сочетания их с изучаемыми сортами себестоимость привитого посадочного материала груши на клоновых подвоях составила от 11,5 до 18 рублей за один саженец. По высокопродуктивным формам подвоев рентабельность составила 370-400%, хотя данные по этому показателю, полученные и в контроле и других вариантах говорят о том, что выращивание подвойного материала клоновых подвоев высокорентабельное производство.

Размер чистого дохода в выделенных комбинациях составила 2300-2500 тыс. рублей с одного гектара, что значительно превосходит показатели не совместимых сорто-подвойных комбинаций.

В результате получения большинства удачных комбинаций с изучаемыми сортами, большой интерес для производства саженцев груши на клоновых подвоях представляют подвойные формы айвы 147/14 №2, 211/10 4/27, R 4, 130/25 №30, 144/11, Н-1, которые выделены нами в перспективные.

ВЫВОДЫ

Результаты изучения подвойных форм айвы в отводочном маточнике и питомнике, при выращивании саженцев груши на клоновых подвоях позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследованиями доказано, что подвойные формы айвы, выведенные в регионе Северного Кавказа, приспособлены к условиям произрастания, имеют различную продуктивность и качество отводков; почвенно-климатические условия региона предгорий Северного Кавказа благоприятны для выращивания клоновых подвоев айвы.

2. Степень окоренения отводков изучаемых 13 форм подвойной айвы обусловлена их биологическими особенностями, условиями агротехники и другими факторами. Лучшее окоренение зафиксировано у форм R 4, Н-1, 202/1 3/36, 130/25 №30, Айва А (Контроль).

3. Определены перспективные формы айвы по продуктивности, выходу стандартных отводков и по экономическим показателям выращивания подвойного материала: 144/11, Н-1, 211/10 4/27, 147/14 №2, 130/25 №30, использование которых дает возможность получать в условиях Северного Кавказа с одного гектара маточника до 124176 тысяч стандартных отводков.

4. Себестоимость отводков составила от 1,20 до 2,86 руб. в зависимости от формы подвоя. Выращивание отводков перспективных форм клоновых подвоев айвы высокорентабельно: уровень рентабельности составил 162-185%.

5. При выращивании саженцев груши на клоновых формах айвы получено от 30,2 до 54,8 тысяч саженцев с одного гектара, при этом себестоимость их составила от 11,5 до 17,6 руб. за штуку. Рентабельность производства саженцев равнялась 76-153%. Чистый доход составил

448-999 тыс. рублей с одного гектара.

6. При изучении в питомнике определены совместимые комбинации, которые при высадке в сад позволят иметь слаборослые грушевые сады:

- сорт Кюре на подвоях R 4, 147/14 №2, 144/11;

- сорт Талгарская красавица - на R 4,144/11,147/14 №2;

- сорт Любимица Клаппа - на 147/14 №2, 130/25 №30, 211/10 4/27;

- сорт Сеянец Киффера - на 147/14 №2,144/11, А (Контроль);

- сорт Генерал Леклер - на 147/14 №2, 130/25 №30, 202/1 3/36;

- сортНарт-на 130/25 №30, R4,144/11.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости дальнейшей проверки совместимости новых, перспективных сортов груши с айвовым подвоем, подбора перспективных сорто-подвойных. комбинаций и возможности выращивания высококачественного посадочного материала груши на слаборослом подвое.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для закладки производственных отводочных маточников подвойной айвы рекомендуется использовать перспективные формы: 144/11, Н-1.

2. Для широкого производственного испытания в садах предгорной и горной зон садоводства предлагаются перечисленные подвойные формы айвы 147/14 №2, 144/11; в комбинациях с районированными и перспективными сортами груши: Кюре, Любимица Клаппа, Талгарская красавица, Генерал Леклер, Вильяме, Февральская, Рекордистка, Нарт.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

1. Канаметова A.B., Особенности выращивания саженцев груши на подвойных формах айвы/ Бакуев Ж.Х., Сатибалов A.B., Канаметова A.B.// Вестник РАСХН. Москва, 2008. № 2, С.37-38.

2. Канаметова A.B., Эффективность выращивания саженцев груши на клоновых подвоях айвы/ Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х., Канаметова A.B.// Вестник РАСХН. Москва, 2010. №5, С.18-20.

Статьи в других изданиях

1. Канаметова A.B., Изучение подвойных форм айвы для груши и подбор семечковых культур для горных и предгорных садов/ Канаметова A.B., Шогенова М.З.// Наука и устойчивое развитие. III Всероссийская научная конференция. Сб. статей. Нальчик, 2009. С. 168-172.

2. Канаметова A.B., Совместимость и интенсивность роста саженцев груши и привитых на айвовый подвой/ Канаметова A.B.// Сборник статьей науч. практ. конф. КБГСХА. Нальчик, 2006. С.85-87.

3. Канаметова A.B., Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвойных форм айвы/ Канаметова A.B.// Матер. I форума молодых ученых юга России и I Всеросс. конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». Нальчик, 2007. С. 169-171.

4. Канаметова A.B., Продуктивность отводочного маточника клоновых подвоев айвы в предгорной зоне КБР/ Бакуев Ж.Х., Канаметова A.B.// IX Междунар. конфер. «Биологическое разнообразие Кавказа» / Махачкала, 2007. С.82-83.

5. Канаметова A.B., Клоновые подвои айвы для груши в отводочном маточнике предгорной зоны КБР// Бакуев Ж.Х., Канаметова A.B.// Матер. Междунар. науч. практ. конф. «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод». Краснодар, 2010. С.161-164.

6. Канаметова A.B., Способ конвеерного выращивания плодовых саженцев на клоновых подвоях, размножаемых одревесневшими черенками/ Бакуев Ж.Х., Ашинов М.И., Расулов А.Р., Канаметова. A.B.// Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Новации в горном у. предгорном садоводстве» Нальчик, 2011. С.6-8.

7. Канаметова A.B., Интенсификация возделывания груши в предгорьях КБР./ Бакуев Ж.Х., Сатибалов A.B., Канаметова A.B.// Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Новации в горном и предгорном садоводстве». Нальчик, 2011. С.9-12.

8. Канаметова A.B., Ресурсосберегающее выращивание клоновых подвоев айвы для груши/ Бакуев Ж.Х., Канаметова А.ВУ/ Матер. Всеросс.науч .-практ. конф. по системе No-till (посев без вспашки) «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве», Нальчик, 2013. С.37-41.

9. Канаметова A.B., Новые клоновые подвои для интенсивного выращивания груши в КБР/ Бакуев Ж.Х., Канаметова A.B.// Матер. Всеросс.науч.-практ. конф. по системе No-till (посев без вспашки) «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве», Нальчик, 2013. С.42-46.

Подписано в печать 26.03.14г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,4 Тираж 100 экз. Зак. №9 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176