Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и оценка пригодности для промышленной культуры сортов и местных форм абрикоса на Нижнем Дону
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и оценка пригодности для промышленной культуры сортов и местных форм абрикоса на Нижнем Дону"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

ДОЛАБЕРИДЗЕ Светлана ДемьяноЕна

УДК 634.21:631.526.32:581.5(282.247.33)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СОРТОВ И МЕСТНЫХ ФОРМ АБРИКОСА НА НИЖНЕМ ДОНУ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1992

Работа выполнена в Научно-производственном объединении «Дон» в 1983—1990 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Л. Витковский.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор Г. В. Еремин; кандидат биологических наук, вед. науч. сотр. И. А. Драгавцева.

Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (НПО «Южное»).

Защита диссертации состоится Ж '-{у-Л^ 1992 г.

в / у часов на заседании Специализированного совета (К 020.18.01) при Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, центр, ул. Герцена, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Ученый секретарь Специализированного советг

Автореферат разослан <

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время производство абрикоса не удовлетворяет потребностей населения в плодах этой ценной культура. Для решения проблемы увеличения производства плодов абрикоса требуется улучшение сортимента, оптимизация и увеличение площадей, занятых абрикосовыми насаждениями, что особенно актуально для Нижнего Дона, так как по его территории проходит северная граница промышленного возделывания абрикоса. До 1990 года в Ростовской области было районировано только два сорта - Краснощекий и Ахрори. Однако, в 1990 г. сорт Ахрори был снят с районирования из-за нерегулярной урожайности. Сорт Краснощекий не может обеспечить получение стабильных урожаев вследствие недостаточной зимостойкости. Между тем, за последние десятилетия Выведено много новых сортов абрикоса, превосходящих Красно. щекий по урожайности, устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, экологической адаптивности, но не испытанных в условиях Нижнего Дона.

Климатическое разнообразие территории Нижнего Дока, а ' также повышенная требовательность абрикоса к условиям внешней среды, создают проблему оптимизации размещения абрикоса. Поэтому, всестороннее изучение биологических особенностей и оценка пригодности для промышленной культуры новых сортов и ' ряда ценных местных форм абрикоса, выявленных намй в результате экспедиционных обследований насаждений абрикоса в Ростовской области, проведенных в 1982-1986 гг., являются актуальными для рекомендации лучших из них с целью увеличения - производства плодов абрикоса на Нижнем Дону.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось выделение и рекомендация новых сортов и форм абрикоса для улучшения его промышленного сортимента в условиях Нижнего Дона и расширения площадей под этой ценной культурой. Для этого необходимо было решить такие задачи по изучению эко-лого-биологических особенностей сортов, как:

- динамика развития побегоз и формирования генеративных почек;

- особенности цветения и опыления сортов;

- помологическое описание новых сортов и форм;

• • • ' 3

- определение биохимических характеристик плодов;

- устойчивость сортов к абиотическим факторам;

- оценка урожайности и адаптационных возможностей перспективных сортов;

- выявление факторов, лимитирующих культуру абрикоса на Никнем Дону и изучение их динамики в различных зонах области;

- проведение обследования насаждений абрикоса'на Нижнем Дону с выделением и последующим изучением местных форм, обладающих ценными признаками;

т оценка экономической эффективности перспективных сортов.'

Научная новизна. Впервые на Нижнем Дону выявлены причины низкой нерегулярной урожайности абрикоса на основе проведенного физиологического и цитологического анализа новых сортов, изучения динамики роста побегов, морфогенеза и зимостойкости генеративных почек, устойчивости к недостатку влаги, особенностей цветения и опыления.

Исследована комплексная экологическая адаптивность новых сортов, проведено'экспедиционное обследование насаждений абрикоса на Нижнем Дону, выделены сорта и формы, перспективные для использования в селекции.

Проведена агроклиматическая оценка территории. Ростовской области с учетом специфики почв и климата и их соответствия биологическим требованиям изученных нами сортов абрикоса. .

Практическая ценность работы. Выделены зоны, благоприятные для промышленной культуры абрикоса на Нижнем Дону. Выявлены местные формы - источники ценных признаков, перспективные -в селекции на устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Переданы в государственное и производственное испытание новые , сорта: Солнце Кубани, Яркий (гибрид 17-Г7-Х-А) и Северянин (гибрид 13-15-Х-А). Подобраны опылители для перспективных сортов. Сорта Мелитопольский ранний, и Мелитопольский поздний выделены как перспективные для районирования. . '

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научно-технических совещаниях отдела плодовых культур ВИР (Ленинград, .1983-1988 гг.); конференции молодых ученых Дона (Ростов н/Д, 1984);' научно-техническом Совете АПК Ростовской области (Ростов н/Д, 1986); расширенных за-

седаниях Северо-Кавказского селекцентра (Краснодар, 19361991 г.); заседаниях секции садоводства ВРО ВАСХНЮ1 (Москпа, 1988 г., Краснодар, 1989 г.); семинарах по моделированию в садоводстве (Ростов н/Д, 1990 г., Краснодар, 1991 г.)»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, виводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, II рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 360 наименований, из которых 49 - зарубежные издания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние культуры абрикоса на Северном Кавказе

В главе дается обзор литературы по систематике рода Лг-reniaca Scop., эколого-биологическим особенностям, хозяйственной ценности и распространению культуры абрикоса на Северном Кавказе.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 1983-1990 гг. в отделе садоводства, НПО "Дон", расположенном в п.Рассвет Ростовской области (юго-западная часть Нижнего Дона, пра-. вый берег р.Дон). Климат континентальный. Сумма температур воздуха выше +Ю°С составляет около 3000°С, абсолптный максимум температуры +42°С, абсолютный минимум -33°С. Осадков выпадает от 430 до 510 мм. Почвы опытных участков - чернозем обыкновенный. Сад неорошаемый.

Объектами исследований служили 33 сорта (Детский, Дима, Дойна, Изумруд, Костюженский, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский ранний, Мелитопольский поздний, Новичок, Оранжевый, Сахаристый, Солнце Кубани, Форум, Шалах, Ахрори и др.), 14 гибридов (3729; Ю713; I/I23; 4-I4-I8; I7-I7-X-A; I3-I5-X-A и др.) и 9 форм (Сальский I, Сальский 4, Шолоховский I и др.) абрикоса. Деревья 1980-1983 гг., схема посадки б х 4 м. „ '/

Изучение сортов проводилось согласно "Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (ВНИИС, Мичуринск, 1973). Содержание воды в листьях опреде-■ 5.

ляли по методу А.Ф.Маринчик (1957) и М.Д.Кушниренко (1975). При изучении роста побегов и дифференциации генеративных почек руководствовались методикой В.Л.Вигковского (1979). Мик-роспорогенез изучали на временных препаратах по методу A.M. Шолохова (1972), степень дифференцированности зачатков цветков - на лостоянных>препаратах, изготовленных по методике З.С.Лаушевой (1980). Содержание пигментов (антоцианов) определяли по методу М.А.Соловьевой и Х.Н.Починок (1981). Сроки окончания периода органического покоя устанавливали методом Д.$.Проценко (1940).

Химический анализ плодов проводили в лаборатории массо- . вых анализов ШО "Дон" по следующим методикам: определение содержания сухого вещества - весовым методом (ГОСТ 23687-74), содержание Сахаров - по Г.Бертрану ("Методы биохимического исследования растений". Л., 1987), титруемая кислотность -по ГОСТ 14252-73, содержание витамина С - колориметрическим методом (1987), содержание каротина г по И.К.Мурри (1935,1987). • .

Содержание биологически активных веществ определяли методом фракционирования фенольных соединений на полиамиде (Самородова-Бианки Г.Б., 1972). Технологическая оценка проведена в базовой лаборатории НПО "Консервпромкомплекс". Агрометеорологическая оценка территории области проведена совместно с отделом информационных-технологий и моделирования НПО "Дон" по методикам.В.И.Бажова (1979) и И.А.Драгавцевой' (1990). Оценка эколого-генетической адаптивности сортов проведена по методике И.АДрагавцевой и Л.М.Лопатиной (1989, 1990),. Экономическая эффективность перспективных сортов рассчитана по методикам П.Ф.Дубровы (1973, 1981) и А.Д.Силина (1990). Математическая обработка эксперименгаль- . . ных данных проведена на ЭВМ "Robotron" CM-I630 и IBM PC XT по программам, разработанным в НПО "Кубаньзерно" и НПО "Дон".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зимостойкость. В разделе представлен обзор литературных данных о роли внешней среды, условий агротехники, состояния растений и их реакции на низкие температуры зимой. Констатируется увеличение чувствительности тканей и повреждений от неблагоприятных внешних воздействий после выхода б ■

из органического покоя. Приведена оригинальные данные (описания, таблицы) по установлению сроков окончания органического покоя, прохождению генеративными почками фаз морфогенеза, анализу зимостойкости сортов. Показано, что в условиях Нижнего Дона продолжительность органического покоя почек сортов абрикоса составляет 97-116 дней и завершается в конце января - феврале. Установлена положительная корреляционная связь продолжительности органического покоя и суммы отрицательных температур предшествующего периода, которые варьируют в пределах 200-500°С. Корреляционный анализ выявил наличие прямой положительной связи между длительностью органического покоя и температурными факторами (множественный коэффициент корреляции равен 0,9). Регрессионный анализ позволил определить параметры связи между скорость» прохождения периода органического покоя и взаимодействующими температурными факторами: суммой положительных температур, суммой отрицательных температур, отношением суммы отрицательных температур к сумме суточных амплитуд за период "кснец вегетации -начало мейоза". Двухфактор'ный дисперсионный аналяз причин . варьирования продолжительности органического покоя показал, что доля влияния фактора "сорт" в общей изменчивости изучаемого признака составила 61$, фактор "метеоусловия" аддитивен ( 1 ■ 29$). Это, по-видимому, связано с различиями в адап-. тивности сортов.

Особый интерес представляют сорта Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский поздний, Изумруд, • Дойна, Детский, Надежда, Солнце Кубани и гибриды 17-17-Х-А, 13-15.-Х-А, 3729, 1/123 и др., полученные при скре-

щивании сортов различных эколого-географических групп, с медленными темпами морфогенеза. Это объясняется тем, что чувствительность к неблагоприятным внешним воздействиям обусловлена генетически.

В период исследований минимум температуры составил -27,б°С. Гибель генеративных почек в зимне-весенний период чазванных выше сортов не превышала тогда как у конт-льного сорта Краснощекий она равнялась 80$. , Оценка повреждений генеративных почек в период покоя ■ позволила выявить сорта, достоверно более зимостойкие, чем Краснощекий (контроль). К ним относятся - Мелитопольский

ранний, Мелитопольский поздний. Мелитопольский лучистый. Изумруд, Детский, Дойна, Надежда, Янтарный, Солнце Кубани, Яркий (17-17-Х-А), Северянин (13-15-Х-А), гибриды■4-14-18, 3729, 1/123.

•ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОГЕНЕЗА ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК И РОСТА ПОБЕГОВ

Б разделе рассмотрены особенности формирования продуктивности, процессы ее реализации в разных условиях, связанные с адаптацией сортов абрикоса к условиям Нижнего Дона.

В период исследований переход верхушечной меристемы от вегетативного к генеративному развитию происходил в июне. Разница в сроках начала дифференциации генеративных почек между отдельными сортами достигала 10 и более дней. В зависимости от погодных условий сроки дифференциации сдвигались более, чем на 20-30 дней. Период органогенеза цветка в условиях Нижнего Дона длится 93-117 дней. Оформление основных * органов цветка заканчивается в конце сентября,- октябре, затем в пыльниках начинается развитие археспориальноп ткани. Сорта, относящиеся к гибридной группе, проходят органогенез медленнее и-представляют несомненный интерес для селекции.

Изучение динамики роста побегов показало неспецифичность этого процесса в начале вегетации. Продолжительность•набухания почек варьирует в интервале одной недели и тесно коррелирует с суммой,активных температур (коэффициент корреляции . равен 0,88), которая в условиях Нижнего Дона составляет около Г40°С. Открытый (внепочечный) рост побегов начинается в конце-фазы цветения и в-значительной мере зависит от условий среды и интенсивности цветения.

Индивидуальные особенности сортов проявляются, во втором половине периода роста. На продолжительность и интенсивность' роста влияют метеоусловия (коэффициент корреляции 0,93), возраст растений (г^ = 07$), урожайность ( ^ = 63$) и агротехника. Основной рост побегов в условиях Нижнего Дона заканчивается в ионе, но в зависимости-от вышеназванных факторов, возможно возобновление ростовых процессов в июле и августе. Достоверных различий между экологическими группами в этом отношении не установлено.

Поскольку генеративные почки у абрикоса закладиыштск

только на однолетних приростах, представляло интерес выявить потенциально продуктивные сорта по таким признакам, как продолжительность роста и величина прироста. Анализ показал, что к сортотипу с интенсивным и продолжительным ростом относятся Мелитопольский ранний. Мелитопольский поздний, Мелитопольский лучистый, Сахаристый, гибрид 3729. У данных сортов сохраняется волновой характер ростовых процессов в период полного плодоношения, несмотря на сильную депрессию приростов, вызванную обильным плодоношением.

В условиях Нижнего Дона можно рекомендовать проведение летней обрезки, усиливающей асинхронность развития как генеративных почек, так и вегетативных побегов абрикоса. Сорта Мелитопольский ранний, Мелитопольский поздний, Сахаристый, гибриды 4-14-18 и 3729 проявили большую отзывчивость на летнюю обрезку, после которой формируют хорошо развитые приросты. Установлены оптимальные сроки проведения летней обрезки на Нижнем Дону: первая - вторая декады июня.

ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ

В разделе приводится анализ фазы цветения, так как она также определяет формирование урожая абрикоса. Проведен корреляционный анализ зависимости сроков цветения от суммы температур с целью прогноза даты цветения абрикоса. Установлена последовательность цветения сортов на Нижнем Дону.; Констатировано, что показатели комплекса изменяющихся факторов (метеорологических, биологических, агротехнических и других) определяют сроки и динамику цветения сортов абрикоса. Анализ экспериментальных данных показал существование экологического нуля: в условиях Нижнего Дона его значение равно +7°С. Установлены суммы среднесуточных температур, необходимые для; начала цветения абрикоса. Значения суммы температур специфичны для группы сортов. Для раноцветущих сортов (Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучистый и др.) эта сумма составила 180+2°С, для сортов среднего срока цветения (Кра-; снощекий, Сахаристый и т.п.) она равна для поздно-

цветущих (Мелитопольский поздний) - 199+2°С.

Морфологический анализ цветков выявил зависимость числа дефективных цветков от принадлежности сорта к той или иной эколого-географической группе сортов и общего количества

9

цветков на дереве. Нарушения в развитии женского и мужского гаметофита больше свойственны сортам ирано-кавказской и среднеазиатской1 групп.

Изучение особенностей опыления, роста пыльцевых трубок и степени завязывания плодов при самоопылении и перекрестном опылении у различных сортов абрикоса показало существенные отличия по самоплодносги и совместимости сортов. Выявлено влияние метеоусловий в период цветения на соотношение типов опыления. С понижением среднесуточной температуры, сокращением длины светового дня, увеличением влажности в период цветения, повышается степень завязывания плодов при саиоопыле- , . нии. Большинство изученных сортов относятся к частично самоплодным, так как при самоопылении в различные годы завяэыва--ют от О до 28$ плодов и нуждаются в перекрестном опылении. Методом люминесцентной микроскопии было выявлено, что самостерильность и, ъ некоторых случаях, перекрестная стериль- ■ носгь сортов Мелитопольский лучистый, Оранжевый, Мелитопольский ранний, Мелитопольский поздний, Ахрори, гибридов 4-1^-18, 13-15-Х-А, Зб-20-Х-А объясняется гамегофитной несовместимостью.

.Выделена совместимая комбинация сортов: Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучистый. Краснощекий, Мелитопольский поздний, что увеличивает возможности получения регулярных урожаев абрикоса на Нижнем Дону.

.Самосовместимость присуща сортам Дойна, Костюженский, Краснощекий (контроль), Шалах, гибрид 3729.

Засухоустойчивость. Недостаток влаги на Нижнем Дону, как показало изучение особенностей водного режима, чаще всего наблюдается в июле - августе, когда у абрикоса проходят--наиболее важные физиологические процессы: созревание-плодов, дифференциация генеративных почек. 7 ряда сортов (Ахрори, • Новичок и др.) в условиях водного дефицита ослабляется закладка генеративных почек. В связи с зтим нами были проведены 'специальные исследования таких показателей заоухоустойчи-» вости, как содержание свободной и связанной воды у сортов,' контрастных по степени закладки генеративных почек и их зи-, мостойкости: Мелитопольский ранний. Мелитопольский поздний, Ахрори. В качестве контрольного' изучался сорт Краснощекий.

Анализ результатов показал, что уровень водного обмена

более стабилен у сортов Мелитопольский ранний и Краснощекий. Потеря воды листьями у них в условиях обезвоживания не превышает 35$. Динамика показателей водного обмена сорта Мелитопольский поздний свидетельствует об адекватности его реакций на изменение метеорологических условий в период вегетации. Этот поздносозревающий сорт испытывает наиболее сильный водный стресс, что связано с оттоком пластических веществ на формирование урожая.

Широкая амплитуда приспособляемости, к' различным уровням водообеспеченно.сти, по-видимому, обеспечивает сорту Мелитопольский поздний возможность свести к минимуму нарушения в ' дифференциации генеративных почек. Сорт Ахрори характеризуется пониженной водоудерживающей- способностью. При продолжительной-засухе у него отмечено необратимое снижение оводнен-носги листьев. •

В результате трехлетнего изучения динамики свободной и • связанной воды в листьях сортов абрикоса выявлены особенности адаптации растений к недостаточному водообеспеченип и установлены. наиболее устойчивые к засухе сорта: Мз'йитопольскйй ранний, Краснощекий и Мелитопольский поздний.

Урожайность и потребительские качества плодов. Продуктивность в решающей степени зависит от соответствия условий местопроизрастания сорта его биологическим потребностям.

В разделе приведены результаты кластерного анализа параметров, влияющих на урожайность сортов: количество генеративных почек, погибших до начала вегетации, фергильность, средняя масса плода. Установлено, что степень сопряженности этих признаков у изученных сортов выражена не очень четко и является неустойчивой вследствие различий в' адаптивности сортов. ■

На основании сравнительного изучения продуктивности соритов в условиях Нижнего Дона> наряду с районированным сортом Краснощекий, выделены перспективные сорта (селекции Украинского КИИ орошаемого садоводства) - Мелитопольский ранний, ; Мелитопольский лучистый, Мелитопольский поздний (табл.1)., : Они отличаются более регулярной и высокой урожайностью (на : 20-40$ выше, чем у районированного сорта). Наибольший суммарный урожай за период 1983—Х990 г. имел сорт Мелитопольский ранний (320,5 кг/дер), отнесенный к группе регулярного плодоношения (индекс Синга - '(0,5). Суммарный урожай сорта.

II

Таблица I

Урожайность сортов абрикоса (Базовое хозяйство НПО "Дон", год посадки 1980)

Сорт, гибрид Средний урожай, в кг/дер Суммар- Группа Хозяйст-

ный уро-урожай- ве иная

1983 1984 1985 1986 ' 1987 1988 1989 1990 жая за период ности периодичность

плодоно- - плодоно-

шения.в шения '

кг/дер (индекс

Синга)

Мелитопольский 320,5 40,5

ранний 3,3 6,1 . 44,4- 61,1 32,3 17,4 114,1 41,8 I ;

Мелитопольский 34,0

лучистый 3,9. •11,2 42,5 48,1 26, б 48,4 . 18,4 233,1 I 23,4'

Мелитопольский' 30,4 203,3

поздний • 3,4 •3,9 ' 49,6 58,5 ■ ■16,1 23,9 17,5 I 43,5 .

Сахаристый . 0 ■ •0 14,0 19,7 •33,0 33,6 63,3 33,е 197,4 I 20,6

Оранжевый 0 0 27,3- 35,8 47,4 23,8 42,5 19,6 196,4 I 16,7

Гибрид 3729 3,9 12,2 35,2 34,8. 27,1 .22,2 34,0 21,6 191,0 I 12,6

Краснощекий - 30,8

контроль 2.1 2,4 23,3 32,2 П,9 16,8 22,2 141,7 . ст. 32,4

Новичок 0 0 2,7 15,1 5,4 10,6 69,8 23,5 127,1 П 50,0

Ахрори 0 0 2,3 29,1 ' 1.3 5,4 19,8 9,0 66,9 1 63,0

. Мелитопольский лучистый за период изучения составил 233,I кг/дер, сорта Мелитопольский поздний - 203,3 кг/дер. Сорта Сахаристый, Оранжевый, гибрид 3729, превышающие по урожайности контрольный сорт Краснощекий, уступают ему по другим признакам: гибрид 3729 - по потребительским качествам, Сахаристый и Оранжевый позже вступают в плодоношение.

Измерение параметров, характеризующих габитус кропи и последующий расчет интенсивности плодоношения с единицы площади проекции кроны позволили выделить сорта, пригодные для уплотненных посадок: Мелитопольский лучистый, Мелитопольский ранний, Дойна-, Мелитопольский поздний. По этим показателям выделенные сорта можно отнести к сортам интенсивного типа (2,2-6,5 кг/м )•

Выделены группы сортов, различных сроков созревания. Введение в сортимент сорта раннего срока созревания - Мелитопольский ранний и поздносозревающего сорта - Мелитопольский поздний увеличит период поступления свежих плодов от 2 до 5 недель.

Помол огическад_и_б^^мич^кая_ха£акт^£ис™ •Высокую оценку внешней привлекательности и вкуса ('1,5-5 баллов).имели сорта Мелитопольский ранний, Новичок, Донна, Мелитопольский поздний. Выделены сорта и формы константные по . величине средней массы плода: Дойна, Костюженский, гибрид I3-I5-X-A, Мелитопольский поздний. Крупные плоди имеют сор' та-Мелитопольский поздний, Мелитопольский ранний, Дойна, Ко-стюженский (41,5-48,6 г). Плоды средней величины (36,2-38,6 г) имеют Краснощекий (контроль), Мелитопольский, лучистый, Оранжевый,. Высоким содержанием в плодах сухих веществ выделяются сорта Мелитопольский поздний (18,3$), Оранжевый (15,8$), Форма Сельский I (15,-1%). Гибриды № 3729, Ю71Э, сорт Сахаристый и форма Сальский 4 также превышают контроль - Краснощекий (12,9$) по содержанию сухих веществ. По сумме Сахаров плоды сортов Мелитопольский поздний и Оранжевый, Новичок, Сахаристый превосходят районированный сорт Краснощекий (Ю, 1$). Допустимую кислотность (не более 1,5:0 имеют плоды Мелитопольский ранний, Мелитопольский поздний, гибрид № 3729 и гибрид !,1 I07I3. Сорта Мелитопольский поздний, Оранжевый и форма Сальский & I характеризуются относительно высоким содержанием каротина (4,68-3,95 мг/IOO г). Содержание

' Таблица 2

Химический состав плодов абрикоса (средние данные за 1983-1990 гг., НПО "Дон")

Сорт Сухое Сумма вещеет-саха- Моносахара, % Сахароза, Титруе- Сахар Вита- Свобод- ■ % мая кислота ми^5а ные ка~ • кислот- кислота мг/1(55г техи_ ность,£ „. ны • мг/ЮОг Проциани- ДИНЫ. мг/100 г Каротин, мг/ ■ 100 I

Оранжевый 15,8 14,8 3,7 II, I- 1,90 7,8 ' 4,7 18,1 71,4 3,95

Мелитопольский поздний 18', 3 М 3,1 п,з 0,96 14,9 4,6 9,6 3&, 4 • 3,95

Новичок 13,4 12,7 ■3,8 8,9 1,61' 7,9 7,2 . - ' - 3,16

Ахрори 15,3 12,0 3,8 8,3 0,47 25,8 10,6 . 1,30

Сахаристый 14,8 II, 9 ' 3,6 8,3 1,60 7,4 3,5 - - 1,44

Мелитопольский ранний 12,1- 10,4 1,5 8,8 . - 0,83 . 12,5 6,7 21,6 91,2. 3,36

Краснощекий -контроль 12,9 ■ 10,1 3,1 7,0 ' 1,61 • 10,1 12,2 39,6 103,8 ' ' 3,72

Мелитопольский лучистый . И,2 10,1 2,8 7,3 1,90 5,3 3,8 14,0. ■15.7 3,08

Гибрид 10713 15,1 9.5 3,1 6,4 1,50 6,3 6,0 28,2 97,4 1,84

Сальский I 15,7 8,8 1.9 6,9 •2,40 ... -3,7 2,2 - 4,68

Гибрид 3729 15,5 8,5 1,4 7,2 1,16 7,3 2,3 П,4 31,3 3,00

Сальский 4 13,2 5,2 2,5 2,7 "2,30 2,0 2,0 - - 3,10

витамина С и Р-активных веществ сильно колеблется по годам (табл.2). Величина потерь при хранении свежих плодов абрикоса зависит и от сортовых особенностей. Несколько дольше (на 7-9 %дней), чем у районированного сорта Краснощекий, хранятся плоды сортов Мелитопольский поздний и Мелитопольский лучистый.

Лучшими технологическими показателями и питательной ценностью характеризуются сорта Мелитопольский поздний (4,5 баллов), Оранжевый, Сахаристый, Краснощекий (4,3 балла). Для приготовления сухофруктов наиболее пригодны сорта Мелитопольский поздний, Сахаристый, гибриды 3729 и 13-15-Х-А, выход сушеной продукции у которых составил 20-30?'. По комплексу биохимических показателей и технологическим качествам плоды сортов абрикоса Мелитопольский поздний, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский ранний не уступают сорту Краснощекий (контроль).

Оптимизация размещения сортов абрикоса. В разделе приведены результаты математического анализа зависимости продуктивности абрикосовых насаждений^от особенностей климата. Для обозначения зон принято административно-территориальное ввделе-ние районов Ростовской области на территории Нижнего Дона.

Анализ дисперсии урожайности различных сортов абрикоса по годам Доказал достоверность сортовых различий (доля влияния от 81 до 95$). Дисперсионный анализ урожайности каждого сорта за весь период наблюдений показал, что варьирование урожайности в значительной мере обусловлено сложивщимиоя погодными условиями (коэффициент детерминации от 42 до 95$). Анализ результатов показал, что коэффициенты детерминации в обоих случаях (фактор сорта и фактор года) сравнимы по величине (средние значения соответственно составили 84,91 и 8L?). Двухфакторный дисперсионный анализ подтвердил, что продуктив- . ность сорта зависит как от сортовых особенностей, так и от соответствия погодных условий потребностям сорта в ту или иную фенологическую фазу (коэффициенты детерминации составили 28 и 27iO. .

Доля совместного.влияния двух факторов больше, чем каждого в отдельности и равна 38$. Вместе о тем случайные (не учитываемые нами) воздействия несущественны (доля влияния 7$).

Сопоставление данных наших наблюдений с результатами, приведенными в литературе (Романова E.H., 1977, 1989; Важов В.И., Шолохов A.M., 1981, 1934;' Ломакин Э. Н., IS84; Др&гавце-

15

ва И.Л., 1989, 1990 и др.) показало, что генеративные почки сортов абрикоса обладают узким диапазоном устойчивости к отрицательным температурам воздуха в конце января - феврале (от -23°С до -25°С). Определена вероятность повторения критических температур в различных районах Ростовской области. На основе кривых распределения абсолютных минимальных температур по 32 метеостанциям области за период от 20 до 50 лет, посткроена номограмма, с помощью которой можно прогнозировать вероятность плодоношения абрикоса (рис.1).

Рассчитана вероятность повреждения генеративных почек и древесины (1-3 летней) в зимний период, а также вероятность повреждения заморозками цветков и завязей весной. Вероятность повреждения абрикоса низкими температурами в период цветения и образования завязей составила для центральной и юго-западной зон Ростовской области; 0-14$, для северных и восточных районов - 16-28$• 1

Выявлена зона, непригодная для выращивания абрикоса, где вероятность получения урожая не превышает 20$. Определены районы рискованного возделывания абрикоса, где получение регулярных урожаев затруднено из-за частой повторяемости (более 30-40$) зимой низких критических температур. Не рекомендуется выращивание абрикоса севернее линии Лихая - Семикара-• корск - Ремонтное (рис.2). Выделены районы для промышленной культуры абрикоса: Азовский, Аксайский, Багаевский, Зерно- . градский, Егорлыкский, Красносулинский, Куйбышевский, Матве-ево-Курганекий, Мясниковский, Неклиновский, Октябрьский, Пес-чанокопский, Пролетарский, Родионово-Несветайский, Сальский, Усть-Донецкий, Целинский, южная часть Орловского и Ремонтнен-ского районов.

Экологическая адаптация сортов. Нами произведена проверка экологической адаптивности перспективных по урожайности сортов абрикоса Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучис«* 'тый, Мелитопольский поздний и районированного сорта Краснощекий с использованием методики интегральной оценки экологической пластичности .сортов (Драгавцева И.А., Лопатина Л.М.,-1989). В результате в качестве высокопластичного выделен сорт Мелитопольский поздний (коэффициент пластичности 1,250). Минимальной пластичностью из оцениваемых сортов отличался Краснощекий (коэффициент пластичности 0,4б'0. Сорта Мелито-16 •

Рис.1

Повторяемость критических температур б различных районах Ростовской области

95 5® 90? 65/о 80 я

■60% 40? ' . 30% 20 %

Рис.2

Определение ареала промышленного возделывания абрикоса на Нижнем Дону

СТДВГОПОЛЫ'КИП

К1'АИ

Непригодная для абрикоса г»™».,*,»» 2-5.Рискованная для абрикоса * 3она промышленного воз-

делывания

УсЮМИПШ!

польский ранний и Мелитопольский лучистый заняли промежуточное положение. Краснощекий, являющийся сортом якстенсивмого типа, имеет меньшую урожайность как в условиях лимита факторов среди, гак и при достатке. Сорт Мелитопольский поздний отличается высокой урожайностью в различных условиях среды, относится к типу сортов с широкой экологической адаптивностью и является высокоинтенсивным сортом.

Для реализации потенциала продуктивности сортов Мелитопольский ранний и Мелитопольский лучистый необходим тщательный подбор экологической зоны.

Сбор и предварительное изучение' местных форм. В результанте экспедиционного обследования насаждений абрикоса в период 1982-1986 гг. выделено 9 форм, перспективных для использования в селекции.

В иоследованных районах наблюдается большое разнообразие полукультурных форм абрикоса. По признаку зимостойкости представляет интерес северная популяция (формы Тарасовский 1-3 и Шолоховский I). В юго-восточной популяции выделены формы,устойчивые к грибным болезням (Сальский 3, Сальский 5, Сальс-•кий 7). По засухоустойчивости- Сальский 2 и Сальский-б. По комплексу признаков выделены формы Сальский I и Сальский Ч, которые могут быть рекомендованы для использования в селек- • ции. • ■ '

Экономическая эффективность сортов абрикоса. Экономическая эффективность сорта в первую очередь зависит от его урожайности и качества плодов. В свою очередь высокая и устойчивая урожайность снижает себестоимость получаемой продукции .и соответственно повышает эффективность и рентабельность возделываемого сор*га.

По расчетам при средней урожайности 18,9 т/га сорт Мелитопольский ранний дает прибыль с гектара 8219 руб. Уровень рентабельности составляет 30С$, себестоимость I т плодов -160 руб. Сорт Мелитопольский поздний дает прибыль с I гектара 3837 руб. при уровне рентабельности 199% и полной себестоимости I т плодов 187 руб.

.выводи

I. Изучение эколого-биологи.ческих особенностей сортов абрикоса на Нижнем Дону показало возможность расширения пло-

щадей для промышленной культуры в данном регионе за счет введения б сортимент'нов^х сортов: Мелитопольский ранний и Мелитопольский поздний.

2. Качало роста побегов отмечено в концр фазы цветения при сумме температур 1'|0° (20 апреля - 5 мая). Рост продолжается до конца июня. В отдельные годи, при выпадении осадков в июле, отмечены вторая и третья волны роста. Дифференциация .' генеративных почек начинается в июне.' Период органогенеза зачатков цветков длится 93-117 дней.

3. Основным фактором, .определяющим начало цветения абрикоса в условиях Нижнего Дона, является среднесуточная температура- выше +7°С. Для раноцветущих сортов сумма температур, необходимая для начала цветения, составила 180+2°С, для сортов среднего срока цветения 193+3°С! для поздноцветущих сортов

- 199+2°С. | " •

Большинство из изученных сортов являются частично самоплодными и нуждаются в перекрестном опылении. Выделена совместимая комбинация сортов: Мелитопольский ранний, Краснощекий, Мелитопольский поздний, Мелитопольский лучистый.

4. Установлены группы сортов по регулярности плодоношения. В группу ежегодно плодоносящих входят сорта Оранжевый, Сахаристый, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский ранний. Краснощекий, Мелитопольский поздний, гибрид 3729. Периодичное плодоношение свойственно сортам Новичок и Ахрори.

По интенсивности плодоношения выделены сорта Мелитопольский лучистый, Дойна, Мелитопольский поздний, Мелитопольский ранний (Показатель плодоношения с единицы площади проекции кроны - 2, 2-6,5 кг/м2).'

Превысили стандарт - сорт Краснощекий - по урожайности на 20-40^ в среднем за 8 лет изучения сорта Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский поздний, Сахаристый. Наибольший суммарный урожай (320 кг/дер) имел сорт Мелитопольский ранний. Потребительские качества плодов, перспективных по урожайности сортов, соответствуют требованиям, предъявляемым к сортам при введении их в промышленный сортимент.

По важнейшим показателям химического состава плоды перспективных сортов не уступают районированному сорту Краснощекий. лучшими технологическими показателями и питательной цеи-18

; ностью характеризуются сорта Мелитопольский поздний и Сахаристый.

5. Выделены относительно засухоустойчивые сорта Мелитопольский ранний, Краснощекий, Мелитопольский поздний.

6. Более зимостойкими, по сравнению с сортом Краснощекий (контроль), являются сорта Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский поздний, Изумруд, Солнце Кубани, Детский, Дойна, Надежда, Янтарный и гибриды 17-17-Х-А, 13-15-Х-А, 4-14-18, 3729.

7. Выявлена достоверная зависимость продуктивности сорта от сортовых особенностей и экологических условий места произрастания (коэффициенты детерминации соответственно составили 84,9И и 81$).

8. Высоким потенциалом адаптивности обладают сорта Мелитопольский поздний. Мелитопольский ранний и Мелитопольский лучистый.

9. Выделенные по зимостойкости, устойчивости к грибным болезням и экологической адаптивности формы Сальский I и Сальский 4, могут быть использованы в качестве источников •этих признаков в селекции. •

10. По комплексу хозяйственно ценных признаков в условиях Нижнего Дона выделены сорта Мелитопольский ранний, Мелитопольский лучистый, Мелитопольский ЛозДний. Выращивание этих сортов экономически выгодно в выявленных для промышленной культуры районах. Дополнительная прибыль составит в среднем 3-8 тыс.руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

■ I; .'Для закладки промышленных насаждений абрикоса на Нижнем Дону рекомендуется совместная посадка следующих сортов в соотношении: Мелитопольский ранний - 30?, Мелитопольский

лучистый - 20$, Краснощекий - 20$, Мелитопольский поздний -

. . . •

2. Перспективны для промышленной культуры абрикоса следующие районы Ростовской области: Аксайский, Азовский, Ба-гаевский, Зерноградский, Егорлыкский, Красносулинский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Мясниковский, Наклиновский, Октябрьский, Песчанокопский, Пролетарский, Родионово*Неовв-тайский, Сальский, Усть-Донецкий, Целинский, южная часть Орловского и Ремонтненекого районов,

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Долаберидзе С.Д. Состояние и перспективы культуры абрикоса в Ростовской области. Тезисы научно-технической кон^ ференции по итогам НИР за 1983 г. - Ростов н/Д, 1984, 14 с.

2. Долаберидзе С.Д. Абрикос. - В кн.: Наш сад. - Ростов н/Д: Ростовское книжное изд-во. 1988. С.51-55.

3. Долаберидзе С.Д. Некоторые, итоги сортоизучения абрикоса в степной зоне Северного Кавказа. Научно-технический бюллетень ВИР, вып.196. - Л., 1989. С.71-74.