Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богданов, Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А 1. Обзор литературы.

1.1 Генетические особенности сливы.

1.2 Формирование и совершенствование сортимента сливы.

1.3 Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм сливы.

1.3.1 Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

1.3.2 Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.

1.3.3 Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов.

ГЛАВА 2. Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Цель и задачи исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным абиотическим факторам.

3.1 Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1 Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.1.2 Устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3 Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели.

3.1.4 Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели.

3.1.5 Устойчивость сортов и форм сливы по комплексу компонентов зимостойкости.

3.2 Устойчивость цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам.

3.3 Жаро- и засухоустойчивость исходных форм сливы.

ГЛАВА 4. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным биотическим факторам.

4.1 Устойчивость к монилиозу.

4.2 Устойчивость к клястероспориозу.

Щ ГЛАВА 5. Сила роста и объем кроны исходных форм сливы.

ГЛАВА 6. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов.

6.1 Урожайность.

6.2 Самоплодность.

• 6.3 Товарно-потребительские качества плодов.

6.3.1 Товарные качества.

6.3.2 Вкус и химический состав плодов.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников ценных хозяйственно* биологических признаков.

7.1 Экономическая эффективность.

7.2 Характеристика новых перспективных сортов и элитных форм сливы.

7.3 Источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции"

Слива является ценной косточковой культурой. Широкое распространение слива получила за скороплодность, урожайность, высокие пищевые и технологические качества продукции. Ее плоды содержат значительное количество биологически активных веществ;обуславливающих их лечебно-профилактические свойства.

Огромная работа по формированию сортового состава сливы в средней полосе России была проведена И.В.Мичуриным. Созданные им сорта Ренклод реформа, Ренклод терновый, Персиковая Мичурина широко используются в селекции, а Ренклод колхозный и в настоящее время входит в районированный сортимент.

Работу по улучшению сортового состава культуры продолжили последователи И.В.Мичурина. Благодаря их практическим достижениям насаждения сливы ряда регионов России пополнились новыми сортами. Создан богатый фонд перспективных сортов и элитных форм, требующий комплексной оценки.

Причиной ограниченного распространения сливы в производственных насаждениях средней полосы России служит недостаточное количество сортов, в полной мере отвечающих современным требованиям садоводства. Значительная часть существующего сортимента характеризуется низкой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям биотических и абиотических факторов внешней среды, что является главной причиной снижения урожайности сливовых насаждений. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование сортового состава культуры и выделение перспективных форм для хозяйственного использования.

Важнейшей селекционной задачей является совмещение в одном геноме комплекса таких признаков, как зимостойкость, устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям, высокая продуктивность и товарно-потребительские качества плодов. При этом в селекционный процесс необходимо привлекать качественно новые источники с высоким уровнем проявления селектируемых признаков, так как использование ограниченного числа исходных форм приводит к генетическому обеднению сортимента. В этой связи выявление таких форм приобретает особую актуальность.

Во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина создана богатая генетическая коллекция сливы, комплексному изучению которой с целью выделения источников селекционно-ценных признаков и сортов для производства посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Богданов, Роман Евгеньевич

ВЫВОДЫ

На основе лабораторного промораживания выявлен потенциал устойчивости сливы по компонентам зимостойкости и выделены источники высокого уровня, выдерживающие с незначительными повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,5 балла), понижения температуры:

- до -35°С в осенне-зимний период (P.nigra Ait., Скороплодная, Ванета, Евразия 21, Евразия 3, Евразия 43, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана);

- до -38°С в середине зимовки (P.nigra Ait., Скороплодная, Ванета, Пембина, Евразия 43, Ренклод Курсакова, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский);

- до -25°С после оттепели (Евразия 21, 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.);

- до -33°С при повторной закалке после оттепели (P.nigra Ait., Терн минаевский, Скороплодная, Евразия 43, Этюд). P.spinosa I, P.spinosa II сочетают высокие уровни устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости. В наибольшей степени у сливы повреждаются почки при резких перепадах температуры после оттепели.

Выделены сорта Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония, Пикантная, Грация, Перспективная и элитные формы 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.) выдерживающие с незначительными (0 - 10%) повреждениями цветков поздневесенние заморозки до -3,5°С и 9 завязавшихся плодов до -2°С.

На основе оценки водоудерживающей способности и степени восстановления тургора листьев установлено, что исходные формы Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова, Терн минаевский характеризуются высокой засухо- и жаростойкостью.

4. Сорта Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная обладают комплексной устойчивостью к монилиальной гнили плодов и дырчатой пятнистости листьев.

5. Установлено, что сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная характеризуются естественным сдержанным ростом с высотой дерева в 15-летнем возрасте до 3,0 м и объемом кроны 15,8 - 27,9 м3.

6. Выделены сорта с высокой степенью самоплодности с завязываемостью плодов более 20% при самоопылении - Ренклод розовый.

7. Очень крупными плодами (40-55 г) обладают сорта Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость и элиты 12-35 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская).

8. Высоким содержанием растворимых сухих веществ (более 20%), Сахаров (более 12%) и пригодностью для приготовления сухофруктов характеризуются сорта Ренклод Харитоновой, Ренклод тамбовский.

9. Выделены формы с высоким содержанием биологически активных веществ:

- витамина С (более 10 мг%) - Компотная, Венгерка заречная, Черносливная, 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок);

- пектиновых веществ (более 1,5%) - 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок);

- Р-активных соединений (более 400 мг%) - Дубравная, 1-30 (Волжская красавица х св.оп.).

10. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности и экономической эффективности выделены новые сорта

Стартовая, Ренклод Курсакова и элитные формы 29-103 (Евразия 21 Ренклод тамбовский), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 Волжская красавица).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для Государственного и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Стартовая, Ренклод Курсакова и элитные формы 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский) различного срока созревания плодов, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, высокой экономической эффективностью при уровне рентабельности 150,3 - 189,7%.

2. В селекции сливы на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

-устойчивости по компонентам зимостойкости - Скороплодная, Ванета, Пембина, Евразия 3, Евразия 21, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.);

-устойчивости цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам -Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония, Пикантная, Грация, Перспективная, 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.);

-жаро- и засухоустойчивости (Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова);

-комплексной устойчивости к монилиальной гнили плодов и клястероспориозу (Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная).

3. В качестве источников слаборослости рекомендуются сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная.

4. В селекции на урожайность представляют интерес сорта Евразия 21,

Ренклод Курсакова и элиты 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 8-82 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская).

5. Для селекции на улучшение товарно-потребительских свойств и химического состава плодов рекомендуются источники: крупноплодности - Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость, 12-35 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская); высоких вкусовых качеств плодов - Стартовая, Черносливная, Ренклод Харитоновой, Престижная, Конфетная, Заречная ранняя, 12-124 (Евразия 21 х Альвена); высокого содержания растворимых сухих веществ и Сахаров -Ренклод Харитоновой, Престижная, Ренклод тамбовский, 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова); аскорбиновой кислоты - Компотная, Венгерка заречная, Черносливная, 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок);

Р-активных соединений - Дубравная, 1-30 (Волжская красавица х св.оп.); пектиновых веществ - 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок).

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции"

На правах рукописи

БОГДАНОВ Роман Евгеньевич

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И ФОРМ СЛИВЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина.

Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савельев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бутенко Анатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чмир Надежда Михайловна Ведущая организация - Всероссийский НИИ садоводства

им. И.В.Мичурина

Защита диссертации состоится 29 мая 2003 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " $ " апреля 2003 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01,

кандидат с.-х. наук, доцент п Ж////?//, (Н.В.Андреева

аоозч ^5-07

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Слива является ценной косточковой культурой. Широкую популярность слива получила за скороплодность, урожайность, высокие пищевые и технологические качества продукции. Ее плоды содержат значительное количество биологически активных веществ, обуславливающих их лечебно-профилактические свойства.

Причиной ограниченного распространения сливы в производственных насаждениях средней полосы России служит недостаточное количество сортов, в полной мере отвечающих современным требованиям садоводства. В последние годы получено значительное количество перспективных форм сливы. Однако потенциал новых сортов раскрыт не в полной мере. Требуется оценка экономической эффективности их возделывания. В этой связи углубленное изучение важнейших хозяйственно-биологических признаков перспективных форм и выделение сортов, пригодных для практического использования приобретает особую актуальность.

Во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина создана генетическая коллекция сливы, комплексному изучению которой с целью выделения источников селекционно-ценных признаков и сортов для производства посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести изучение исходных форм сливы по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и на этой основе выделить ценные генотипы для практического использования и селекции.

выявить потенциал устойчивости исходных форм сливы к воздействию низких отрицательных температур в различные периоды зимовки;

на основе изучения водоудерживающей способности листьев и степени восстановления тур гора выявить жаро- и засухоустойчивые формы;

провести оценку устойчивости сортов и форм сливы к монилиозу и клястероспориозу;

Задачи исследований:

изучить особенности роста исходных форм сливы;

провести оценку самоплодности и урожайности сортов и форм

сливы;

дать оценку товарно-потребительских качеств и химического состава плодов исходных форм сливы;

выделить перспективные сорта сливы для практического использования и источники важнейших хозяйственно-биологических признаков для селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Проведено комплексное изучение новых сортов и перспективных форм сливы по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам. Выявлен потенциал устойчивости исходных форм сливы к основным повреждающим факторам зимнего периода. Выделены сорта и формы, выдерживающие с незначительным повреждением тканей и почек понижение температуры до -35°С в осенне-зимний период, до -38°С в середине зимовки, до -25°С после оттепели, до -33°С при последующей закалке после оттепели. Определена устойчивость цветков и завязавшихся плодов сортов и форм сливы к весенним заморозкам. На основе оценки водоудерживающей способности листьев и степени восстановления тургора выявлена высокая засухо- и жаростойкость у исходных форм Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова, Терн минаевский. Выделены сорта Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная, характеризующиеся комплексной устойчивостью к монилиозу и клястероспориозу. Изучены особенности роста, плодоношения и самоплодность исходных форм сливы. Дана оценка товарно-потребительских качеств и химического состава плодов. Выделены генотипы с очень крупными плодами, отличным вкусом, высоким содержанием растворимых сухих веществ (более 20%), Сахаров (более 12%), аскорбиновой кислоты (более 10 мг%), Р-активных соединений (более 400 мг%), пектиновых веществ (более 1,5%).

На основе проведенных исследований выявлены источники важнейших хозяйственно-биологических признаков: устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, урожайности, высоких товарных и вкусовых качеств плодов,

повышенного содержания Сахаров и биологически активных веществ, которые переданы для дальнейшего селекционного использования во ВНИИС им. И.В.Мичурина, МГАУ, Институт плодоводства национальной академии наук Беларуси.

По совокупности хозяйственно ценных признаков и высокой экономической эффективности выращивания выделены и переданы (в соавторстве) в Государственное испытание сорта Стартовая и Ренклод Курсакова.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных конференциях: «Интенсивное садоводство» (Мичуринск, 2000), «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2001), «Еколого-бюлопчт доапджения на природных та антропогенно-змшених територ1ях» (Кривий Рщ 2002), «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), на XX «Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур» и XXI «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» Мичуринских чтениях (Мичуринск, 2000,2002).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе глава в книге.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 19 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 334 источника, из них 38 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина. Опытные насаждения института расположены на окраине города Мичуринска,

который находится на границе северного и южного районов Тамбовской области.

Климат Мичуринского района характеризуется теплым летом и холодной продолжительной зимой. Среднегодовая температура воздуха варьирует в пределах от +2,3 до +7,6°С. Абсолютный многолетний минимум температуры воздуха -37,8°С, максимум +39,0°С.

Погодные условия зимнего периода за время проведения исследований были в целом благоприятны для перезимовки сливы.

Весной 2000 года отмечены весенние заморозки. Температура воздуха опускалась до -3,5°С во время цветения и до -2°С в период формирования плодов, что привело к снижению урожайности культуры.

Распределение осадков за годы исследований было неравномерным. Обильные осадки и благоприятный температурный режим в первой половине лета 2000 года способствовали массовому развитию на сливе грибных инфекций. Недостаток влаги в весенне-летний период 2002 года привел к снижению урожайности культуры.

Объектами исследований были 99 исходных форм сливы, в число которых входили дикие виды, межвидовые гибриды, сорта народной селекции, И.В.Мичурина, селекции ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина и других научных учреждений.

Изучение устойчивости сортов и форм сливы к морозу проводили согласно методическим рекомендациям, разработанным М. М. Тюриной, Г. А. Гоголевой (1978).

Исследования засухо- и жаростойкости исходных форм сливы осуществляли совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук В. Г. Леонченко. Оценку засухоустойчивости сортов и форм сливы проводили по методике Г. Н. Еремеева (1964). Изучение жаростойкости осуществляли по методу, описанному В. Г. Леонченко с сотрудниками (1999).

Уровень развития грибных инфекций оценивали, руководствуясь «Методическими указаниями по оценке сравнительной устойчивости плодово-ягодных культур к основным заболеваниям» (1968), «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

Изучение особенностей роста исходных форм сливы проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) с учетом рекомендаций, разработанных А. И. Прохоровым, С. П. Потаповым (1975).

Оценку продуктивности, самоплодности, товарно-потребительских качеств и химического состава плодов осуществляли согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

Определение химического состава плодов проводили совместно со старшим научным сотрудником лаборатории физиологии и биохимии ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина Е. В. Жбановой.

Полученные экспериментальные данные обработаны с использованием статистических методов (Перфильев, 1970; Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

1.1 Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

Долговечность насаждений плодовых культур, а также реализация биологического потенциала продуктивности растений находится в непосредственной зависимости от степени их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям зимы.

Установлено, что большинство исходных форм сливы способны выдерживать понижение температуры до -30°С в осенне-зимний период, а ввдовая форма P.nigra Ait., сорта Скороплодная, Ванета, Евразия 3, Евразия 21, Евразия 43, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная и элиты 1-292, 29-103 с незначительными повреждениями тканей и почек переносят в начале декабря морозы до -35°С.

Серьезные повреждения сливы вызывают критические температуры в середине зимовки. Выявлены существенные генотипические различия устойчивости исходных форм сливы по второму компоненту зимостойкости (табл. 1 ).

Установлено, что наибольшей устойчивостью древесины (степень повреждения до 1,5 балла) при понижении температуры промораживания до -38°С характеризуются P.nigra Ait., сорта

Скороплодная, Пембина, Ванета, Евразия 43, Ренклод Курсакова и элитная форма 29-103.

1. Степень подмерзания сортов и форм сливы в середине зимы после промораживания при температуре -38°С

Сорт, форма Степень подмерзания (в баллах)

кора древесина почки

1 2 3 4

Слива китайская

Скороплодная 1,0 0,9 1,9

Сестра Зари 0,2 2,3 1,2

Красный шар 0,7 3,4 2,5

Слива канадская

P. nigra Ait 0 0,1 1,0

Межвидовые гибриды

Пембина 0,3 0,5 1,7

Ванета 0,5 1,5 2,0

Евразия 43 0,4 1,5 2,2

Ундервуд 0,7 2,1 2,1

Конфетная 1,3 2,1 2,0

Лакресцент 0,5 2,4 2,1

Kara 0,7 3,0 2,2

Евразия 3 0,8 3,1 2,1

Широ 0,5 4,1 3,0

Терн и его производные

P.spinosa 11 0,2 0,1 0,5

P.spinosa I 0,7 0,8 1Д

Терн минаевский 0,9 2,3 2,4

Терн десертный 0,9 3,5 3,2

Ренклод терновый 0,9 4,0 2,8

Производные сливы домашней

Синеокая 1,0 2,2 2,2

Грация 0,6 2,5 2,1

Феникс очаковский 0,4 2,8 2,2

Мичуринская 0,9 зд 3,0

1 2 3 4

9-39 0,5 3,2 3,0

Перспективная 1,1 3,2 3,7

См. 11 1,4 3,5 з,з

1350/11 0,8 4,0 3,1

2-74 1,4 4,1 3,1

Компотная 1,1 4,3 3,1

31-16 1,5 4,5 3,3

Производные Евразии 21

29-103 0 1,5 2,0

Ренклод Курсакова 1,0 1,5 2,0

Пикантная 0,6 2,2 2,0

1-312 0,6 2,3 2,7

13-83 1,1 2,4 2,5

29-136 1,3 3,0 3,0

11-222 1,1 3,2 3,0

11-220 0,8 3,9 3,0

12-35 0,6 4,1 3,1

22-34 0,7 4,5 3,1

НСР о,05 0,21 0,41 0,39

Среднюю устойчивость древесины (степень подмерзания 2,1-3,0 балла) показали сорта Сестра Зари, Ундервуд, Конфетная, Лакресцент, Кага, Терн минаевский, Синеокая, Грация, Феникс очаковский, Пикантная излиты 1-312, 13-83,29-136.

Недостаточно зимостойки в середине зимовки сорта Красный шар, Евразия 3, Широ, Терн десертный, Ренклод терновый, Мичуринская, Перспективная, Компотная и формы 9-39, См. 11, 1350/11, 2-74, 31-16, 11-222, 11-220, 12-35, 22-34, у которых степень подмерзания древесины превысила 3 балла.

Перепады температуры после оттепелей также вызывают сильные подмерзания плодовых растений. У сливы в наибольшей степени повреждаются почки. В результате изучения степени подмерзания исходных форм сливы после оттепели и последующего промораживания при - 25°С установлено, что обратимыми

повреждениями тканей (до 1 балла) и почек (до 2,5 балла) характеризуются сорт Евразия 21 и элиты 2-39, 1-38.

Сорта Этюд, Терн минаевский и Евразия 43 способны восстанавливать морозостойкость после оттепели в +3°С при повторной закалке до -33°С.

Р.яртояа I, Р. яр то.а II сочетают в своем генотипе высокие уровни устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости.

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлены существенные генотипические различия исходных форм сливы по устойчивости к основным повреждающим факторам зимнего периода. Выделены сорта и формы с высоким уровнем устойчивости по компонентам зимостойкости, представляющие значительный интерес для селекционного использования в качестве исходного материала.

1.2 Устойчивость цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам

Негативное влияние на урожай сливы оказывают периодически повторяющиеся поздневесенние заморозки. Неблагоприятные погодные условия весны 2000 года позволили провести оценку устойчивости исходных форм сливы к весенним заморозкам в естественных условиях.

Выявлены существенные различия исходных форм сливы по устойчивости цветков и завязавшихся плодов к заморозкам. Незначительными повреждениями пестиков и плодов (0-10%) характеризуются сорта Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония, Пикантная, Грация, Перспективная и элитные формы 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х свободное опыление).

Таким образом, выделены сорта и формы с высоким уровнем устойчивости генеративной сферы к поздневесенним заморозкам, которые являются ценным исходным материалом для селекции и производства.

1.3 Жаро- и засухоустойчивость исходных форм сливы

Выявлены видовые и сортовые различия по водоудерживающей

способности листьев при 4-часовом подсушивании и степени

восстановления оводненности при последующем насыщении в течение 1 часа (рис.1).

С учетом динамики потери воды и степени восстановления оводненности изученные формы разделены на группы:

засухоустойчивость высокая: P.nigra An., P.spinosa I, Терн минаевский, Лакресцент, Широ, Ренклод Харитоновой, Ренклод тамбовский, Евразия 21, Этюд, Пикантная, Ренклод мичуринский, Аллейная, Стартовая, Заречная ранняя, Ренклод Курсакова, 29-103;

засухоустойчивость выше среднего: P.spinosa II, Сестра Зари, Ванета, Пембина, Ката, Ундервуд, Конфетная, Скороспелка красная, Венгерка заречная, Артистичная, Престижная, 8-82, 23-135,

1-40, 13-83;

засухоустойчивость средняя: Терн десертный, Ренклод розовый, Кооперативная, Ренклод колхозный, Гармония, 11-230;

засухоустойчивость ниже среднего: Скороплодная, Красный шар, Радость, 2-272,29-136, 11-220,22-29; засухоустойчивость низкая: 2-22.

На основе изучения водоудерживающей способное™ и степени восстановления оводненности листьев после теплового воздействия (+50°С) выявлены значительные различия исходных форм сливы по устойчивости к перегреву.

Высокой жаростойкостью характеризуются сорта Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова, Терн минаевский.

Видовые формы P.nigra Ait., P.spinosa I, P.spinosa II, copra Ванета, Ундервуд, Венгерка заречная, Евразия 21, Пикантная, Этюд, Радость, Гармония, Престижная и элиты 23-135, 1-40, 22-29 обладают жаростойкостью выше среднего уровня.

Исходные формы Терн десертный, Ренклод Харитоновой, Скороспелка красная, Ренклод тамбовский, Заречная ранняя, Аллейная, 29-103 характеризуются средней устойчивостью к перегреву.

У сортов Пембина, Широ, Лакресцент, Скороплодная, Красный шар, Кооперативная, Ренклод колхозный, Артистичная и элиты 2-272 отмечена жаростойкость ниже среднего уровня.

Исходные формы Кага, Конфетная, Сестра Зари, Ренклод розовый, 8-82,

2-22,11-220,11-230,29-136 обладают низкой устойчивостью к перегреву.

Рис. 1 Водоудерживающая способность и степень восстановления оводненности листьев исходных форм сливы при подсушивании (4 часа) и последующем

насыщении (1 час)

ОВ,%

1 - Контроль из сада: Ш) ■ общая вода; 2- Подсушивание (4 часа): В - водоудерживающая способность; - степень восстановления оводненности

2-22 11-220 Ренклод Престижная Ренклод

розовый мичуринский

В результате проведенных исследований динамики показателей водного режима выделены формы Терн минаевский, Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова, сочетающие в своем генотипе высокие уровни жаро- и засухоустойчивости.

2. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным биотическим факторам

Значительное влияние на состояние растений, урожайность и качество продукции оказывают биотические факторы. В годы с массовым развитием грибных инфекций резко снижается не только продуктивность, но и адаптационные способности растений, наблюдается их преждевременное усыхание (Ищенко, Бисти, 1991; Ишенко и др., 1998).

Большое накопление патогенов в эпифитотийные годы в сочетании с благоприятными погодными условиями способствовали массовому развитию на сливе грибных болезней. 2.1 Устойчивость к монилиозу

Слива домашняя характеризуется иммунологической неоднородностью сортов по устойчивости к монилиальной гнили плодов (Терентьев, Мельникова, 1971; Витковский, Завьялова, 1982; Гель, 1995).

Установлено, что изученные генотипы значительно различаются по степени восприимчивости к данному заболеванию. Устойчивостью к монилиозу (с поражением до 2,0 баллов) обладают сорта Черносливная, Ренклод тамбовский, Ренклод Еникеева, Мичуринская, Ренклод колхозный, Венгерка тамбовская, Грушевидная Харитоновой, Сладкоплодная, Евразия 21 и элиты 1-40, 13-83 (Евразия 21 х св. оп.), 22-29 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой), 2-22 (Евразия 21 х Волжская красавица).

2.2 Устойчивость к клястероспориозу

Дырчатой пятнистостью листьев поражаются все сорта сливы, различаясь по степени развития заболевания (Кириченко, 1970; Терентьев, Мельникова, 1971).

Устойчивыми к клястероспориозу с повреждением, не превышающим 2,0 балла, являются сорта Ренклод колхозный, Мичуринская, Ренклод тамбовский, Синеокая, Конфетная,

Сладкогаюдная, Черносливная, Троицкая, Ренклод Курсакова и элиты 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 8-82 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская), 31-16 (Ренклод колхозный х св.оп.), 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский).

Таким образом, на основе проведенных исследований выявлена различная степень поражаемости исходных форм сливы грибными патогенами. Сорта Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная характеризуются комплексной устойчивостью к монилиальной гнили плодов и дырчатой пятнистости листьев.

3. Сила роста и объем кроны

Современный сорт сливы должен обладать сдержанным ростом в сочетании с компактной кроной.

Установлено, что исходные формы характеризуются значительными различиями по высоте и объему кроны. Слаборослыми являются сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная. Высота деревьев данных форм не превышает 3,0 м. Сорта Метеор, Скороплодная также характеризуются небольшим объемом кроны, составляющим 15,8 и 16,3 м3, соответственно. У сорта Конфетная выявлено среднее значение данного показателя (27,9 м3).

В группе среднерослых сортов наименьшая высота растений (3,1-3,5 м) отмечена у исходных форм Синеокая, Ренклод терновый, Ренклод мичуринский, Скороспелка красная, Перспективная, Троицкая, Kara, Сестра Зари, 11-222 (Евразия 21 х Венгерка кодринская), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.), 1350/11, См. 3 (Ренклод колхозный х св.оп.). У остальных представителей данной группы высота деревьев составляет 3,6-4,5 м.

У среднерослых сортов выявлены значительные различия по объему кроны. Данный показатель в зависимости от формы варьирует в широких пределах (от 7,7 до 52,2 м3).

Небольшой объем кроны (до 20 м3) в группе среднерослых исходных форм отмечен у сортов Синеокая, Ренклод терновый, Троицкая, Ренклод Харитоновой, Память Еникеева и элит 11-222 (Евразия 21 х Венгерка кодринская), 1-312 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 28-112 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова), 22-34 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой).

Малообъемной кроной (11,3 - 19,3 м3) характеризуются также элитные формы 31-16 (Ренклод колхозный х св.оп.), 23-157 (Ренклод тамбовский х Соперница), несмотря на значительный рост деревьев (4,1 м).

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что исходные формы сливы существенно различаются по силе роста и объему кроны деревьев. Сорта Сладкоплодная и Метеор характеризуются сдержанным ростом и компактной малообъемной кроной. Данные формы представляют значительный интерес как исходный материал для селекции.

4. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов

4.1 Урожайность

Важнейшей задачей современного садоводства является обеспечение потребителя высококачественной витаминной продукцией. Значительная роль в повышении урожайности и экономической эффективности выращивания плодовых культур принадлежит сорту (Жученко, 2001).

Изучение урожайности исходных форм сливы проводили с учетом сроков созревания плодов и урожайности контрольных сортов.

Выявлены существенные различия изученных форм сливы по урожайности. В группе раннеспелых форм высокая урожайность отмечена у сортов Память Еникеева, Евразия 21 и полученной с его участием элиты 1-40. Урожай данных форм составил 88,8 - 140,0 ц/га. У контрольного сорта Заречная ранняя и элитных форм 2-22, 11-230 отмечен средний урожай, который варьировал от 73,6 до 76,8 ц/га.

В группе сортов среднераннего созревания плодов высокой урожайностью (84,8 - 121,6 ц/га) обладают формы Ренклод Курсакова, Ренклод колхозный, 2-39. Средней урожайностью (69,6 - 81,6 ц/га), на уровне контрольного сорта Этюд, характеризуются сорта Ренклод розовый, Скороплодная, Красный шар и элитные формы 29-103, См.З, 2-74, 29-136.

В группе среднеспелых сортов высокая урожайность (88,8 - 142,4 ц/га) выявлена у сорта Сладкоплодная и элиты 8-82. Средней продуктивностью обладает контрольный сорт Ренклод тамбовский и

формы Кооперативная, Престижная, 2-272, урожай которых варьировал от 72,8 до 77,6 ц/га.

В результате проведенных исследований выявлены значительные различия между изученными сортообразцами сливы по урожайности. Выделены наиболее продуктивные формы, представляющие интерес для производства и селекции.

4.2 Самоплодностъ

Слива домашняя, как и большинство плодовых пород, является перекрестноопыляемой культурой. Низкая температура воздуха во время цветения снижает активность насекомых опылителей, что в значительной степени отражается на величине урожая. Важным свойством, обеспечивающим стабильное плодоношение в данных условиях, является самоплодностъ.

Изученные исходные формы характеризуются существенными различиями по самогоюдности. Самофертильным сортом является Ренклод розовый. При опылении цветков собственной пыльцой завязывается более 20,0% плодов. Частичной самоплодностью характеризуются исходные формы Скороспелка красная, Ренклод мичуринский, Кооперативная, Аллейная, Венгерка заречная, 2-272, у которых при самоопылении завязывается от 8 до 13% плодов. Остальные изученные формы являются самобесплодными.

Таким образом, на основе полученных данных выявлена различная способность сортов и форм сливы к самоопылению. Самофертильным является сорт Ренклод розовый, который заслуживает внимание в селекции на самоплодностъ.

4.3 Товарные и потребительские качества плодов

Признаками, определяющими товарную ценность плодов, являются вкус, величина, форма, характер покровной окраски.

На основании ежегодных дегустационных оценок произведена группировка исходных форм сливы по вкусовым качествам. Выделены сорта и формы сливы с отличным вкусом (дегустационная оценка более 4,5 балла) - Стартовая, Черносливная, Ренклод Харитоновой, Престижная, Конфетная, Заречная ранняя, 12-124. В группу с хорошим вкусом (дегустационная оценка 4,1-4,5 балла) вошли сорта Аллейная,

Евразия 21, Гармония, Дубравная, Пикантная, Ренклод Курсакова, Этюд, Дивная, Ренклод розовый, Артистичная, Ренклод тамбовский, Ренклод мичуринский, Радость, Троицкая, Кооперативная, Метеор и элитные формы 11-220, 11-222,11-230, 2-22, 2-39, 12-84, МО, 13-83, 29-103,28-112,23-135,29-136,2-74,1-292,22-29, 8-82.

На потребительском рынке повышенным спросом пользуются крупноплодные сорта. К тому же масса плода является составляющим компонентом продуктивности.

Среди изученных форм сливы самым крупноплодным является сорт Стартовая. Средняя масса плодов составляет 54,9 г, а максимальная достигает 71,9 г. В группу с очень крупными плодами вошли также сорта Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость и элиты 12-35, 11-220. Средняя масса плодов в зависимости от формы варьировала от 40,3 до 46,8 г, а максимальная от 51,7 до 63,3 г.

Для современного промышленного сорта обязательным требованием является интенсивная окраска плодов, что позволяет сохранить товарный вид при транспортировке.

Из изученных форм привлекательный внешний вид, интенсивную покровную окраску и крупный размер плодов сочетают сорта Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Кооперативная, Метеор, Ренклод Харитоновой, Артистичная, Грация, Этюд, Дивная и элитные формы 11-220,2-39,2-22, 1-292,29-103, 8-82.

Для любительского садоводства представляют интерес формы, выделяющиеся сверхранним (Стартовая) и неодновременным (Память Еникеева) созреванием, желтой (1-40) и розовой (Радость) окраской плодов.

4.4 Химический состав плодов

Вкус плодов обуславливается химическим составом. Наиболее важными веществами, определяющими вкусовые качества плодов, являются различные виды Сахаров и кислот.

В результате проведенных исследований выявлены значительные различия между изученными исходными формами сливы по содержанию в плодах растворимых сухих веществ, Сахаров, титруемых

кислот. Выявлены сорта с высоким содержанием растворимых сухих веществ (более 20%) Ренклод тамбовский, Ренклод Харитоновой, Престижная.

Значительная часть растворимых сухих веществ в плодах сливы приходится на долю Сахаров. Очень высокое содержание данных веществ (более 15%) отмечено у сорта Ренклод Харитоновой. Высоким содержанием суммы Сахаров (12,4-13,0%) характеризуются сорт Ренклод тамбовский и элита 23-135.

Наряду с соединениями, определяющими пищевую ценность, в плодах сливы содержатся биологически активные вещества, обладающие профилактическим и терапевтическим действием. К ним относятся аскорбиновая кислота, Р-активные соединения, пектиновые вещества.

Установлено, что высоким содержанием витамина С (более 10мг%) характеризуются сорта Компотная, Венгерка заречная, Черносливная и элита 9-39. Наибольшее содержание в плодах Р-активных соединений (более 400 мг%) отмечено у сорта Дубравная и элитной формы 1-30. Большое количество пектиновых веществ (более 1,5%) выявлено в плодах элитных сеянцев 2-272,2-74.

Таким образом, на основе данных химического состава и дегустационной оценки выделены сорта с высокими вкусовыми качествами плодов, повышенным количеством растворимых сухих веществ, Сахаров, низкой кислотностью. Выявлены формы с наибольшим содержанием биологически активных веществ. Выделенные сорта и формы представляют ценность для практического использования и селекции в качестве исходного материала.

5. Экономическая эффективность новых сортов и форм сливы

Введение в производство высокорентабельных сортов позволит значительно повысить экономическую эффективность садоводства.

По комплексу хозяйственно ценных признаков выделены наиболее перспективные для практического использования формы, характеризующиеся высоким уровнем рентабельности (табл.2).

Чистый доход от реализации плодов раннеспелого сорта Стартовая и элиты 1-40 (Евразия 21 х св.оп.) составляет 23,2 - 36,8 тыс.руб. с 1 гектара. Уровень рентабельности этих форм достигает 151,6 - 170,4 %,

2. Экономическая эффективность выращивания новых сортов и форм сливы

Урожай- Стоимость Полные Чистый Уровень

Сорт, ность продукции затраты доход с 1 га рента-

форма (ц/га) с 1 га на I га (тыс.руб.) бельно-

(тыс.руб.) (тыс.руб.) сти, %

Раннее созревание плодов

Заречная

ранняя (к) 76,8 38,4 16,1 22,3 138,5

Стартовая 66,4 38,5 15,3 23,2 151,6

1-40 139,2 58,4 21,6 36,8 170,4

Среднераннее созревание плодов

Этюд (к) 72,0 33,5 15,1 18,4 121,3

29-103 81,6 40,8 16,3 24,5 150,3

2-39 120,8 55,6 19,9 35,7 179,4

Ренклод

Курсакова 121,6 56,5 19,5 37,0 189,7

что превышает данный показатель у контрольного сорта Заречная ранняя - 138,5%. Высокий уровень рентабельности элиты 1-40 (Евразия 21 х св.оп.) обеспечивается высокой урожайностью и низкой себестоимостью продукции, а сорта Стартовая очень ранним сроком созревания плодов и их более высокими товарно-потребительскими качествами.

В группе сортов со средним сроком созревания плодов высокий уровень рентабельности (150,3 - 189,7%) отмечен у сорта Ренклод Курсакова и элитных форм 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), что достигается за счет более высокой урожайности и товарно-потребительских качеств плодов по сравнению с контролем. Реализация плодов перечисленных форм дает прибыль 24,5 - 37,0 тыс.руб. с 1 гектара, при чистом доходе 18,4 тыс.руб. у контрольного сорта Этюд.

Сорта Стартовая и Ренклод Курсакова переданы в Государственное испытание (в соавторстве).

выводы

1. На основе лабораторного промораживания выявлен потенциал устойчивости сливы по компонентам зимостойкости и выделены источники высокого уровня, выдерживающие с незначительными повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,5 балла), понижения температуры:

до -35°С в осенне-зимний период {P.nigra Ait., Скороплодная, Ванета, Евразия 21, Евразия 3, Евразия 43, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана);

до -38°С в середине зимовки (P.nigra Ait., Скороплодная, Ванета, Пембина, Евразия 43, Ренклод Курсакова, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский);

до -25°С после оттепели (Евразия 21, 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.);

до -33°С при повторной закалке после оттепели (P.nigra Ait., Терн минаевский, Скороплодная, Евразия 43, Этюд). P.spinosa I, P.spinosa II сочетают высокие уровни устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости. В наибольшей степени у сливы повреждаются почки при резких перепадах температуры после оттепели.

2. Выделены сорта Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония, Пикантная, Грация, Перспективная и элитные формы 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.) выдерживающие с незначительными (0 - 10%) повреждениями цветков поздневесенние заморозки до -3,5°С и завязавшихся плодов до -2°С.

3. На основе оценки водоудерживающей способности и степени восстановления тургора листьев установлено, что исходные формы Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова, Терн минаевский характеризуются высокой засухо- и жаростойкостью.

4. Сорта Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная обладают комплексной устойчивостью к монилиальной гнили плодов и дырчатой пятнистости листьев.

5. Установлено, что сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная характеризуются естественным сдержанным ростом с высотой дерева в 15-летнем возрасте до 3,0 м и объемом кроны 15,8 - 27,9 м3.

6. Выделены сорта с высокой степенью самоплодности с завязываемостью плодов более 20% при самоопылении - Ренклод розовый.

7. Очень крупными плодами (40-55 г) обладают сорта Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость и элиты 12-35 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская).

8. Высоким содержанием растворимых сухих веществ (более 20%), Сахаров (более 12%) и пригодностью для приготовления сухофруктов характеризуются сорта Ренклод Харитоновой, Ренклод тамбовский.

9. Выделены формы с высоким содержанием биологически активных веществ:

витамина С (более 10 мг%) - Компотная, Венгерка заречная, Черносливная, 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок);

пектиновых веществ (более 1,5%) - 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок);

Р-активных соединений (более 400 мг%) - Дубравная, 1-30 (Волжская красавица х св.оп.).

10. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности и экономической эффективности выделены новые сорта Стартовая, Ренклод Курсакова и элитные формы 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для Государственного и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Стартовая, Ренклод Курсакова и элитные формы 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский) различного срока созревания плодов, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, высокой экономической эффективностью при уровне рентабельности 150,3 -189,7%.

2. В селекции сливы на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по компонентам зимостойкости - Скороплодная, Ванета, Пембина, Евразия 3, Евразия 21, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.);

- устойчивости цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам - Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония,

Пикантная, Грация, Перспективная, 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.);

- жаро- и засухоустойчивости (Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова);

- комплексной устойчивости к монилиальной гнили плодов и клястероспориозу (Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная).

3. В качестве источников слаборослости рекомендуются сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная.

4. В селекции на урожайность представляют интерес сорта Евразия 21, Ренклод Курсакова и элты 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 8-82 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская).

5. Для селекции на улучшение товарно-потребительских свойств и химического состава плодов рекомендуются источники:

- крупноплодное™ - Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость, 12-35 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская);

- высоких вкусовых качеств плодов - Стартовая, Черносливная, Ренклод Харитоновой, Престижная, Конфетная, Заречная ранняя, 12-124 (Евразия 21 х Альвена);

- высокого содержания растворимых сухих веществ и Сахаров -Ренклод Харитоновой, Престижная, Ренклод тамбовский, 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова);

- аскорбиновой кислоты - Компотная, Венгерка заречная, Черносливная, 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок);

- Р-активных соединений - Дубравная, 1-30 (Волжская красавица х св.оп.);

- пектиновых веществ - 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богданов, P.E. Оценка морозоустойчивости сортов и элитных форм сливы /Р. Е. Богданов // Интенсивное садоводство: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (6-8 сен. 2000 г.).-Мичуринск, 2000.- Ч. 1.- С.71-72.

2. Смирнов, Ю.А. Отдаленная гибридизация сливы домашней на основе цитогенетики / Ю. А. Смирнов, Г. С. Смирнова,

С. В. Лучникова, Р. Е. Богданов // Проблемы и перспективы отдаленной гибридизации плодовых и ягодных культур: Тез. докл. и сообщ. XX Мичуринских чтений (25-27 окт. 2000 г.).-Мичуринск, 2000.- С.41-42.

Богданов, P.E. Устойчивость цветков и завязей сливы к весенним заморозкам / Р. Е. Богданов // Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений: Сб. тез. междунар. конф. молодых ученых (2-7 июля 2001 г.).- Харьков, 2001.- С. 140-141. Богданов, P.E. Устойчивость к монилиальной плодовой гнили сортов и элитных форм сливы домашней / Р. Е. Богданов // Еколого-бюлопчш досшджения на природных та антропогенно-змшених територ1ях: Наукова конф., Кривий Pir, 13-16 травня 2002 р.- Кривий Pir, 2002.- С.34-35.

Богданов, P.E. Перспективы селекционного использования генколлекции сливы / Р. Е. Богданов // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Материалы XXI Мичуринских чтений (28-30 окт. 2002 т.).- Мичуринск, 2002,- Ч.2.-С.14-15.

Никифорова, Г. Г. Устойчивость сливы к зимним повреждениям / Г. Г. Никифорова, Р. Е. Богданов // Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов: Материалы VII междунар. науч.-практ. эколог, конф., г. Белгород (5-6 ноября 2002 г.).- Белгород, 2002,- С. 122.

Смирнов, Ю.А. Слива / Ю. А. Смирнов, Г. С. Смирнова, Р. Е. Богданов // Создание новых сортов и доноров ценных признаков на основе идентифицированных генов плодовых растений,- Мичуринск, 2002.- Гл.4.- С.53-63.

Усл. п.л. 1,0 Зак №2 Тир. 100 экз.

Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина

393770, Тамбовская обл., г. Мичуринск

2-ooJ-A ^o7 * S50T

i i

i

i

i