Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности формирования урожая и его качества у сортов смородины на шпалере в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Носкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития культуры, систематика, видовой состав

1.2. Биологические особенности смородины черной.

1.3. Биологические особенности смородины красной.

1.4. Требования растений смородины к условиям произрастания

1.5. Основные технологии возделывания смородины.

ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия в месте проведения исследований

2.2. Место и объекты исследований.

2.3. Методики проведения исследований.

ГЛАВА III ЗИМОСТОЙКОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ СМОРОДИНЫ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Зимостойкость сортов смородины черной.

3.2. Зимостойкость сортов смородины красной.

3.3. Оценка устойчивости сортов смородины черной к болезням и вредителям.

3.4. Оценка устойчивости сортов смородины красной к болезням и вредителям.

ГЛАВА IV ПРОХОЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ У СМОРОДИНЫ

4.1. Феноритмы развития у сортов смородины черной.

4.2. Феноритмы развития у сортов смородины красной.

ГЛАВА V ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СОРТОВ СМОРОДИНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

5.1. Динамика нарастания фитомассы у сортов смородины черной.

5.2. Самоплодность сортов смородины черной.

5.3. Изменение морфоструктурных компонентов продуктивности у сортов смородины черной.

5.4. Влияние технологии возделывания на фотосинтетические параметры продуктивности у сортов смородины черной

5.5. Изменение светового режима в насаждениях смородины черной.

5.6. Динамика нарастания фитомассы у сортов смородины красной.

5.7. Самоплодность сортов смородины красной.

5.8. Изменение морфоструктурных компонентов продуктивности у сортов смородины красной.

5.9. Влияние технологий возделывания на фотосинтетические параметры продуктивности у сортов смородины красной

5.10. Изменение светового режима в насаждениях смородины красной.

ГЛАВА VI ОЦЕНКА СОРТОВ СМОРОДИНЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЯГОДАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

6.1. Содержание биологически активных веществ в ягодах сортов смородины черной.

6.2. Изменения содержания биологически активных веществ в ягодах сортов смородины красной.

ГЛАВА VII ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМОРОДИНЫ

7.1. Продуктивность сортов смородины черной.

7.2. Продуктивность сортов смородины красной.

7.3. Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов смородины.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности формирования урожая и его качества у сортов смородины на шпалере в ЦЧР"

В Центрально-Черноземном регионе ведущая роль среди ягодных кустарников принадлежит смородине в связи с ее широким распространением, как в личных подсобных хозяйствах, так и в сельскохозяйственных предприятиях.

Интенсификация ягодоводства предусматривает значительное увеличение продуктивности насаждений и снижение себестоимости продукции за счет внедрения прецизионных технологий возделывания. В ряде работ установлено, что на территории России перспективно использование индустриальной технологии, в основе которой лежит агротехника возделывания высокопродуктивных сортов смородины с полураскидистыми кустами, гибкими ветвями, способными выдерживать механическое воздействие ягодоубороч-ных машин без ухудшения состояния растений, обеспечивающих стабильную урожайность в течении 5-6 лет эксплуатации насаждений.

Индустриальная технология производства ягод смородины позволяет получать урожаи более 4,5-6,0 т/га (Витковский, 2003; Северин, 2007). Она основывается на систематических мероприятиях по обработке почвы с использованием специальной техники, и многократном применении химических обработок в целях борьбы с болезнями, вредителями и сорными растениями в насаждениях смородины. Такие технологии не отвечают полностью экологическим требованиям сегодняшнего дня и имеют ряд существенных недостатков. Они энергозатратны, приводят к деградации и снижению плодородия почв, способствуют накоплению в растениях, подпахотном слое и грунтовых водах остатков пестицидов, минеральных удобрений и других загрязняющих веществ. Неэкологичность традиционных технологий возделывания смородины заключается также в применении культурооборотов длительной эксплуатации.

По мнению A.A. Жученко (1995), необходимо перейти к новым технологиям, обеспечивающим формирование благоприятных условий для обитания человека, основанных на средообразующей роли различных растений, в том числе и ягодных, плоды которых, в условиях сложной экологической обстановки, имеют в питании человека большое профилактическое, лечебное и диетическое значение.

Ягоды смородины являются ценной продукцией благодаря наличию в них витаминов, легко усвояемых Сахаров, пектинов, антиоксидантов и других биологически активных веществ. При этом смородина отличается довольно стабильной продуктивностью, регулярностью плодоношения, экологической пластичностью (Гаммерман, 1990; Кондрашова, 2001).

Согласно рекомендациям Института питания РАМН годовая норма потребления плодов и ягод должна составлять не менее 113 кг, где на долю смородины черной приходиться - 4,5, смородины белой и красной - 0,6 кг (Северин, 2002).

В целях повышения урожайности смородины, необходимо детально изучить закономерности формирования урожая, установить, от каких мор-фофизиологических признаков зависят потенциальная и реальная продуктивность сорта. Так же недостаточно изучены многие вопросы, касающиеся особенностей формирования урожая у сортов смородины при интенсивных технологиях возделывания.

Актуальность исследований. Обеспечение населения страны качественной плодовой и ягодной продукцией является важнейшей задачей современного садоводства. Смородина наиболее распространенная ягодная культура. Скороплодность, ежегодная урожайность, богатый биохимический состав ягод, неприхотливость к условиям произрастания, технологичность и высокий коэффициент размножения обуславливают ее преимущество перед другими садовыми культурами.

В связи с необходимостью интенсификации сельскохозяйственного производства следует отбирать новые сорта смородины с высокой и стабильной урожайностью, самоплодностью, скороплодностью и устойчивостью к стресс-факторам.

В странах Западной Европы одним из перспективных направлений является возделывание смородины на шпалере, где высокая урожайность достигается благодаря использованию адаптированного сортимента с соответствующими морфологическими и физиологическими параметрами, специфической обрезке и формированию кустов с учетом особенностей плодоношения сортов. Необходимость совершенствования сортимента и технологий возделывания смородины, обеспечивающих получение стабильных урожаев и высококачественной продукции и составляет актуальность избранной темы.

Целью исследований являлась комплексная оценка экологической адаптации и продукционного потенциала генетического материала смородины чёрной и красной при возделывании на шпалере в условиях ЦЧР.

В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования фитомассы у смородины с учетом видовых и сортовых особенностей при возделывании на шпалере и в кустовой форме.

2. Определить продуктивность сортов смородины черной и красной при различных технологиях возделывания.

3. Оценить качество ягодной продукции, получаемой при формировании насаждений на шпалере и в кустовой форме.

4. Подобрать оптимальный сортимент смородины черной и красной для возделывания на шпалере.

5. Оценить экономическую эффективность возделывания смородины на шпалере.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Тамбовской области изучен потенциал продуктивности, устойчивости к стресс-факторам и особенности формирования качества ягод у сортов смородины при формировании ягодного массива на шпалере.

Выделены перспективные сорта смородины черной и красной для возделывания на шпалере.

Заложены экспериментальные участки для дальнейшей отработки прецизионной технологии возделывания смородины на шпалере в ЦЧР.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Носкова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных способов закладки промышленных плантаций является возделывание смородины на шпалере. При этом новые производственные процессы требуют использования сортов с соответствующими морфологическими и физиологическими параметрами.

2. Среди абиотических факторов, определяющих урожайность смородины, важным является зимостойкость ее генеративных органов. Степень подмерзания сортов смородины при кустовой и шпалерной технологиях возделывания варьировала по годам, но не превышала 1 балла у смородины черной и 2 баллов у смородины красной.

3. Формирование ягодного массива на шпалере позволило сортам смородины эффективнее реализовать генетические механизмы устойчивости к биотическим стрессорам. Поражение сортов смородины черной американской мучнистой росой, антракнозом и септориозом не превышало 1 балла при изучаемых технологиях возделывания. Нарастание вредоносности почкового клеща проходило одинаковыми темпами и не превышало 2 баллов при обеих технологиях возделывания.

При кустовой технологии возделывания смородины красной степень поражения антракнозом и септориозом была на уровне 2 баллов, а при воздевании на шпалере - 1 балла.

4. Прохождение основных фенологических фаз развития у сортов смородины зависит от генотипа сорта, теплообеспеченности региона и технологии возделывания. При возделывании смородины на шпалере начало вегетации наступает на 1-3, начало цветения - 2-4, а начало созревания на 2-3 дня раньше, чем при кустовом способе возделывания.

5. При суперплотных схемах посадки листовой индекс достигает высоких значений и превышает аналогичный показатель при кустовой формировке на 107,6 (Titania) - 217,1 % (Белорусская сладкая) у смородины черной и 54,8 (Виксне) - 192,9 % (Красная Кузьмина) у смородины красной.

6. При шпалерной технологии возделывания у сортов смородины черной установлено превышение на 20,9 по длине кисти; 32,7 - количеству ягод в кисти; 10,6 - проценту созревших ягод и 11,7 % по средней массе ягоды, в сравнении с кустовой формировкой. У сортов смородины красной положительный эффект был выше, превышение по длине кисти составило 30,2, количеству ягод в кисти - 27,7, проценту созревших ягод - 19,1, средней массе ягоды - 40 %.

7. Высокие уровни ЧПФ листьев при шпалерной технологии возделывания отмечены у сортов Titania (10,93), Тамерлан (8,92), Маленький принц (8,36 г/м сутки) (смородина черная) и Красная Кузьмина (10,46), Голландская розовая (9,42), Смольяниновская (8,68 г/м сутки) (смородина красная), у которых установлено превышение аналогичного показателя при кустовой формировке на 21,6; 15,5; 13,0 % (смородина черная) и 43,7; 15,2; 24,2% (смородина красная), соответственно.

8. Высокие показатели ЧПФ листьев при возделывании на шпалере обусловлены лучшей освещенностью растений в центре кроны на 11,2 (смородина черная) - 37,9 % (смородина красная) и по ширине ряда на 15,5 (смородина черная) - 20,8 % (смородина красная).

9. При возделывании смородины на шпалере изменяются качественные параметры ягод. У сортов смородины черной не выявлено существенного улучшения химического состава ягод. Химический состав ягод у сортов смородины красной улучшается на 53,9 % по содержанию аскорбиновой кислоты, 22,3 % Сахаров и 22,1 % Р-активных веществ.

10. Повышение плотности насаждений смородины черной и красной при шпалерной формировке увеличивает урожайность этих культур в 2 раза. Максимальной продуктивностью, в пересчете на один гектар, характеризуются сорта Тамерлан (21,5), Маленький принц, Titania (20,7 т/га) (смородина черная) и Виксне (20,7), Смольяниновская (19,8), Jonker van Tets (19,6 т/га) (смородина красная).

11. Возделывание на шпалере обеспечивает увеличение уровня рентабельности на 28,1-94,9 процентных пунктов у сортов смородины черной и на 90,3-94,3 - у смородины красной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Одним из перспективных способов возделывания смородины в хозяйствах с различной формой собственности является формирование ягодного массива на шпалере. Растения высаживают с расстояниями: 0,5; 0,75; 1,0 х 3-4 м. Для крепления плодоносящих побегов устанавливают несущие столбы высотой 2,5 м., а вдоль рядов посадки - промежуточные на расстоянии 8-10 м друг от друга. На столбы крепится проволока на высоте 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 м., в зависимости от биологических особенностей вида и сорта.

2. При подборе сортов смородины черной для выращивания на шпалере ориентируются на следующие параметры:

- габитус куста - средне- высокорослый, пряморослый, среднераски-дистый;

- ростовая активность - умеренная;

- засухоустойчивость, морозостойкость - высокие;

- засухоустойчивость, жаростойкость - высокие

- скороплодность - высокая (на 2-3 год после посадки);

- самоплодность - высокая (>50 %);

- продуктивность - высокая (> 3 кг/куст);

- масса ягод - средние и крупные (> 1 г);

- длина кисти - длинные (> 7 см);

- выполненность кисти - хорошая (90-100 %);

- выравненность ягод в кисти - 60-90 %;

- устойчивость к болезням и вредителям - высокая;

- устойчивость к солнечным ожогам - высокая;

- осыпаемость ягод - низкая (менее 1 б).

3. Пригодность сортов смородины красной для возделывания на шпалере оценивают по следующим приоритетным признакам:

- габитус куста - средне- высокорослый, пряморослый, среднераски-дистый;

- ростовая активность - умеренная;

- засухоустойчивость, морозостойкость - высокие;

- засухоустойчивость, жаростойкость - высокие;

- скороплодность - на 2-3 год после посадки;

- самоплодность - высокая (> 80 %);

- продуктивность - высокая (> 4 кг/куст);

- масса ягод - средние и крупные (0,7-0,9 г);

- одномерность ягод - выравненные;

- длина кисти - длинные (> 10-12 см);

- выполненность кисти - 95-100 %;

- устойчивость к стрессам - высокая;

- осыпаемость ягод - отсутствует.

4. В условиях Центрального Черноземья для возделывания на шпалере пригодны следующие сорта смородины черной - Маленький принц, Тамерлан и сорта смородины красной Виксне, Jonker van Tets, Смольяниновская.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности формирования урожая и его качества у сортов смородины на шпалере в ЦЧР"

На правах рукописи

Носкова Татьяна Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВА У СОРТОВ СМОРОДИНЫ НА ШПАЛЕРЕ В ЦЧР

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск-наукоград РФ 2012

005046905

005046905

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина Россельхоза-кадемии

Научный кандидат сельскохозяйственных наук

руководитель: Жидёхина Татьяна Владимировна Официальные Бутенко Анатолий Иванович

оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ

ВПО Мичуринский государственный аграрный университет / кафедра математики и моделирования экономических систем, профессор

Стазаева Наталья Викторовна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I / директор ботанического сада им. Б.А. Келлера кафедра плодоводства и овощеводства

Ведущая ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

организация: институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 23 мая 2012 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101. Тел./факс (47545) 5-32-13; E-mail: tanj84@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Мич-ГАУ, с авторефератом - на сайте университета http://www.mgau.ru, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «iù> апреля 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественной плодовой и ягодной продукцией является важнейшей задачей современного садоводства. Смородина наиболее распространенная ягодная культура. Скороплодность, ежегодная урожайность, богатый биохимический состав ягод, неприхотливость к условиям произрастания, технологичность и высокий коэффициент размножения обуславливают ее преимущество перед другими садовыми культурами.

Интенсификация ягодоводства предусматривает значительное увеличение продуктивности насаждений и снижение себестоимости продукции за счет внедрения прецизионных технологий возделывания. В ряде работ установлено, что на территории России перспективно использование индустриальной технологии, в основе которой лежит агротехника возделывания высокопродуктивных сортов смородины с полураскидистыми кустами, гибкими ветвями, способными выдерживать механическое воздействие ягодоуборочных машин без ухудшения состояния растений, обеспечивающих стабильную урожайность в течении 5-6 лет эксплуатации насаждений. В странах Западной Европы одним из перспективных направлений является возделывание смородины на шпалере, где высокая урожайность достигается благодаря использованию адаптированного сортимента с соответствующими морфологическими и физиологическими параметрами, специфической обрезке и формированию кустов с учетом особенностей плодоношения сортов. Необходимость совершенствования сортимента и технологий возделывания смородины, обеспечивающих получение стабильных урожаев и высококачественной продукции и составляет актуальность избранной темы.

Целью исследований являлась комплексная оценка экологической адаптации и продукционного потенциала генетического материала смородины чёрной и красной при возделывании на шпалере в условиях ЦЧР.

В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования фитомассы у смородины с учетом видовых и сортовых особенностей при возделывании на шпалере и в кустовой форме.

2. Определить продуктивность сортов смородины черной и красной при различных технологиях возделывания.

3. Оценить качество ягодной продукции, получаемой при формировании насаждений на шпалере и в кустовой форме.

4. Подобрать оптимальный сортимент смородины черной и красной для возделывания на шпалере.

5. Оценить экономическую эффективность возделывания смородины на шпалере.

з

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам внешней среды и прохождение основных фенологических фаз развития смородины при различных технологиях возделывания.

2. Научное обоснование повышения потенциала продуктивности и качества продукции смородины при шпалерной технологии возделывания.

3. Формирование сортимента смородины черной и красной для возделывания на шпалере в условиях ЦЧР.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Тамбовской области изучен потенциал продуктивности, устойчивости к стресс-факторам и особенности формирования качества ягод у сортов смородины при формировании ягодного массива на шпалере.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях в институте на секции «Селекция и сортоизуче-ние» (2008, 2009, 2010 гг.); были представлены на международной научно-методической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов», г. Нальчик, 2009 г. и на международных научно-практических конференциях: «Достижения науки и инновации в садоводстве» г Мичуринск, 2009 г; «Инновационные направления и проблемы в защите садовых культур от вредных организмов на современном этапе», г. Мичуринск, 2010 г; «XXII Мичуринские чтения: развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур» г. Мичуринск, 2010 г; «Декоративное садоводство Сибири: состояние и перспективы развития» г. Барнаул, 2010 г; «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» г. Орел, 2010.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов, рекомендаций для производства, приложений, содержит 41 таблицу и 54 рисунка. Список использованной литературы включает 319 источников, в том числе 23 иностранных авторов.

Благодарность. Особую признательность автор выражает коллективам: отдела ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхо-закадемии, лаборатории биохимии ФГБОУ ВПО Мичуринского государственного аграрного университета и лаборатории физиологии и биохимии ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии за консультативную помощь при проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Для характеристики погодных условий в период проведения исследований использовали данные Мичуринской агрометеорологической станции. Зимние периоды 2007-2008 и 2008-2009 годов характеризовались частыми оттепелями с резкой сменой их на низкие температуры; зима 2009-2010 года была морозной.

Летние периоды 2008 и 2009 годов были теплыми с умеренным количеством осадков в июне-июле (92,7 и 102,6), лето 2010 года - жарким и засушливым.

В целом, природная зона, в которой расположен г. Мичуринск, отвечает требованиям возделывания смородины с целью получения высоких урожаев, хотя в отдельные годы нередко наблюдаются сильные ветры летом и довольно низкие температуры зимой, весенне-летние засухи, которые отрицательно сказываются на состоянии растений и их урожайности.

Исследования выполнены на экспериментальной базе отдела ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И. В. Мичурина Россельхозакадемии в 2008-2010 годах.

В качестве объектов исследований использованы сорта смородины черной: Белорусская сладкая, Маленький принц (к), Тамерлан, Titania и смородины красной: Виксне, Голландская розовая, Императорская желтая, Jonker van Tets (к), Красная Кузьмина, Ненаглядная, Плодородная из Паль-нау, Смольяниновская, 2002 г.п., возделываемые в кустовой и шпалерной формировках.

Схема посадки при кустовом способе возделывания 3 х 1 м -3333 шт., а на шпалере - 4 х 0,3 м - 8333 растения на гектаре.

Биометрические наблюдения, связанные с изучением роста и плодоношения смородины, проводились в соответствии с программно-методическими указаниями «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск 1973, Орел, 1999), «Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1995).

Фотосинтетическую продуктивность листьев смородины черной и красной определяли по методике A.C. Овсянникова «Оценка фотосинтетической деятельности плодовых и ягодных культур в связи с формированием урожая», Мичуринск, 1985.

Измерение ФАР проводили люксметром-УФ-радиометром ТКА-01/3 с использованием «Методики измерения фотосинтетически активной радиации» (Тооминг, Гуляев, 1967).

Площадь листьев в опытах определяли с помощью курвиметра (КУ-1 А), а облиственность кустов - весовым методом (Овсянников, 1985).

Определение содержания витамина С проводили йодометрическим методом, предложенным Л.П. Солоненко и Г.М. Скуридиным (1983), основанном на приготовлении вытяжки растительного материала обычным способом и титрованием 0,001 N раствором калий йодата в присутствии крахмала (В.В. Сапожникова, Н.С. Дорофеева, 1996).

При определении Р-активных веществ (флавонолов, катехинов, ан-тоцианов) использовали метод Л.И. Вигорова (1968).

Определение общей кислотности - титрованием водной вытяжки 0,1 N раствором щелочи - ГОСТ 25555.0-82 п. 4. Коэффициент пересчета на яблочную кислоту 0,0067.

Определение сахара проводилось по методу Бертрана - ГОСТ 13192-73.

Коэффициент жесткости зимы определяли путем деления суммы среднемесячных температур за период устойчивых морозов, взятых с обратным знаком на сумму осадков за тот же период (Селянинов, 1937).

Дисперсионный анализ полученных данных проводили по методике Б.А. Доспехова, 1985 с использованием компьютерной программы «Статистика», версия 2.6 (Торопов, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням смородины при интенсивных технологиях возделывания.

Зимостойкость сортов смородины. В настоящее время оценка воздействия неблагоприятных факторов среды на агроценозы ягодных культур приобретает большую актуальность в связи с тенденцией изменения биоклиматического потенциала и усиливающегося влияния на растения техногенного загрязнения. Зимостойкость один из лимитирующих признаков при возделывании сортов смородины интенсивного типа.

Отмечено, что возделывание смородины на шпалере, в условиях Центрального Черноземья, не привело к существенному увеличению подмерзания растений и ухудшению их общего состояния. В среднем за годы исследований подмерзание сортов при различных технологиях возделывания было незначительным и не превышало 1 балла у смородины черной и 2 баллов у смородины красной и состояние их оценивалось как хорошее и отличное.

Оценка устойчивости сортов смородины к болезням и вредителям. Наибольший вред промышленным насаждениям смородины в Центральном Черноземье наносят болезни: американская мучнистая роса (iSphaerotheka mors-uvae (Schw.)), антракноз (Pseudopesisa ribis Kleb.), септориоз (Septoria ribis Desm.) и вредители на смородине черной почковый клещ (Cecidophyopsis ribis. Westw), а на смородине красной красногалловая тля (Cryptomyzus ribis).

Проведенные исследования по оценке фитосанитарного состояния насаждений смородины черной, не выявили значительных поражений мучнистой росой, антракнозом и септориозом. В среднем за годы исследований повреждение этими болезнями не превышало 1 балла. Заражение насаждений почковым клещом проходило одинаковыми темпами и не превышало 2 баллов при обеих технологиях возделывания.

Смородина красная имеет более короткий период роста побегов. Степень поражения насаждений мучнистой росой и галловой тлей не превышала 1 балла. Смородина красная сильнее повреждается антракнозом в сравнении с черной. Установлено, что при кустовой технологии возделывания степень поражения антракнозом и септориозом была на уровне 2 баллов, а при возделывании на шпалере - 1 балла.

Прохождение основных фенологических фаз сезонного развития у смородины.

Изучение прохождения фенологических фаз развития у новых и ин-тродуцированных сортов смородины позволяет определить их приспособленность к конкретным почвенно-климатическим условиям, установить агробиологические особенности и обосновать проведение различных агротехнических мероприятий в производственных насаждениях. Смородина относится к культурам, которые рано выходят из состояния глубокого покоя и ограничиваются небольшой суммой тепла, необходимой для начала вегетации.

В результате проведенных исследований установлено, что при возделывании смородины на шпалере начало вегетации, цветения и созревания наступает на 1-4 дня раньше, чем при кустовом способе возделывания. В среднем за годы исследований уборку урожая на шпалере у сортов смородины черной начинали на 1-2 дня, а у сортов смородины красной на 4-5 дней раньше, чем при традиционном способе возделывания.

Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины при различных технологиях возделывания.

Динамика нарастания фитомассы у сортов смородины. Темпы роста побегов у смородины во многом определяют долговечность и продуктивность сортов. При возделывании смородины в кустовой форме проводили санитарную обрезку, а при возделывании сортов на шпалере совмещали ее и зеленые операции.

Анализ экспериментального материала показал, что проведение зеленых операций при шпалерной технологии возделывания привело к активации ростовых процессов как у сортов смородины черной, так и у красной (рис. 1-2).

_______М" 'О. лип

^^^"куст «я»««»» шпалера

Рис. 1. Динамика роста побегов у смородины черной сорта Тамерлан, в среднем за 2008-2010 гг.

Дата, дни

куст шпалера

Рис. 2. Динамика роста побегов у смородины красной сорта Смольяниновская, в среднем за 2008-2010 гг.

Интенсивный рост побегов способствовал активному нарастанию листовой поверхности. Оптимальная площадь листьев для большинства сельскохозяйственных растений, выращиваемых для получения хозяйственно-ценных органов, варьирует в пределах 2-7 м2 на м2 проекции кроны. Установлено, что листовой индекс при кустовой формировке у всех сортов смородины черной (4,1-6,6 м2/м2) и части смородины красной (6,0-7,0 м2/м2) находился в пределах оптимума. Высокие значения листового индекса при возделывании на шпалере (12,3-13,7 м2/м2 у смородины черной и 11,3-20,5 м2/м2 у смородины красной) свидетельствуют о сильной загу-щенности насаждений.

Самоплодность сортов смородины. Величина и качество ягодной продукции зависят от результативности опыления. Оценка самоплодности изучаемых сортов смородины показала, что высокой самоплодностью (более 50%) характеризуются сорта Маленький принц, Тамерлан, Titania (смородина черная) и Виксне, Jonker van Tets, Красная Кузьмина, Смольяниновская (смородина красная) (табл. 1).

При свободном опылении завязываемость ягод повышалась, в среднем на 10 (смородина красная) - 13% (смородина черная) - при кустовой технологии возделывания и на 9 (смородина красная) - 15 % (смородина черная)- при шпалерном способе.

Таблица 1. - Оценка самоплодности сортов смородины при различных технологиях возделывания

Название сорта (А) Вариант опыта (В) Завязываемость ягод, %

естественное самоопыление свободное опыление

Смородина черная

Белорусская сладкая куст 44 50

шпалера 50 64

Маленький принц (к) куст 50 58

шпалера 67 72 ■

Тамерлан куст 56 63

шпалера 60 69

Titania куст 51 60

шпалера 55 68

НСР05а 2,1 1,6

HCPosb 1,5 1,2

Смородина красная

Виксне куст 53 65

шпалера 58 70

Голландская розовая куст 43 45

шпалера 47 50

Jonker van Tets (к) куст 68 73

шпалера 75 80

Красная Кузьмина куст 65 70

шпалера 78 82

Смольяниноская куст 63 68

шпалера 67 73

НСРо5А 5,4 4,1

НСРо5В 3,4 2,6

Изменение морфоструктурных компонентов продуктивности у сортов смородины при различных технологиях возделывания.

С целью выделения наиболее урожайных сортов при различных технологиях возделывания провели оценку формирования морфоструктурных компонентов продуктивности. Анализ полученного материала показывает, что при возделывании сортов смородины черной на шпалере, в среднем за годы исследований, формируется более длинная кисть (на 21%), больше ягод в кисти (на 33%), крупные ягоды (на 12%), чем при традиционном способе возделывания. У сортов смородины красной положительный эффект выше на 30% (по длине кисти), 28% (количеству ягод в кисти) и на 40% (по' средней массе ягоды) (табл. 2).

Таблица 2. - Морфоструктурные компоненты продуктивности у сортов смородины при различных технологиях возделывания, в среднем за 20082010 гг.

Название сорта Вариант Длина кис- Кол-во Средняя масса

(А) опыта (В) ти, см ягод в кисти, шт. ягоды, г

Смородина черная

Белорусская куст 4,2 5,5 0,5

сладкая шпалера 6,0 6,8 0,7

Маленький куст 3,8 5,3 1,3

принц шпалера 4,0 7,0 1,4

Тамерлан куст 4,7 5,8 1,3

шпалера 5,7 8,0 1,4

Titania куст 4,6 4,3 1,0

шпалера 4,9 5,8 1,1

нсро5а 0,1 0,1 0,3

HCPosb 0,2 0,1 0,1

Смородина красная

Виксне куст 5,8 6,8 0,3

шпалера 10,1 10,3 0,5

Голландская куст 5,8 7,0 0,3

розовая шпалера 10,1 7,0 0,4

Jonker van Tets куст 7,6 6,8 0,4

шпалера 9,8 11,3 0,6

Императорская куст 6,9 7,0 0,4

желтая шпалера 8,5 10,0 0,5

Ненаглядная куст 5,7 5,0 0,3

шпалера 7,4 7,0 0,5

Красная Кузь- куст 6,1 7,75 0,3

мина шпалера 7,6 11,0 0,6

Плодородная из куст 6,8 7,8 0,3

Пальнау шпалера 11,5 11,0 0,6

Смольянинов- куст 9,4 9,8 0,3

ская шпалера 15,4 13,3 0,6

НСРо5А 2,3 2,3 0,2

HCPosb 2,1 2,2 0,1

В среднем за годы исследований высокими уровнями слагаемых потенциальной продуктивности характеризуются сорта: Маленький принц, Тамерлан (смородина черная) и Jonker van Tets, Красная Кузьмина, Плодородная из Папьнау, Смольяниновская (смородина красная).

Фотосинтетические параметры продуктивности у сортов смородины. Урожай растений зависит от чистой продуктивности фотосинтеза, площади и времени работы листьев, доли использования продуктов фотосинтеза на создание хозяйственно-ценного урожая. В среднем за годы исследований величина ЧПФ листьев при шпалерной технологии возделывания была выше у сортов смородины черной на 21 %, а у смородины красной на 20%.

Высоким уровнем фотосинтетических показателей продуктивности, при возделывании на шпалере, характеризующиеся сорта Маленький принц, Тамерлан, Titania (смородина черная) и Смольяниновская, Голландская розовая, Jonker van Tets (смородина красная) (табл. 3).

Таблица 3. - Характеристика фотосинтетической продуктивности листьев у сортов смородины при различных технологиях возделывания, в среднем за 2008-2010 гг.

Название сорта (А) Вариант опыта (В) ЧПФ, г/м2 сутки Кхоз, %

х 1 V,% х 1 V,%

Смородина черная

Белорусская сладкая куст 5,55 16,94 20,60 59,02

шпалера 7,80 22,19 20,97 42,13

Маленький принц куст 7,40 17,89 33,85 83,17

шпалера 8,36 10,98 41,92 75,26

Тамерлан куст 7,72 24,29 26,85 56,60

шпалера 8,92 22,64 44,22 86,32

Titania куст 8,99 29,81 20,47 53,97

шпалера 10,93 32,46 29,32 33,01

HCPosa 0,3 1,1 1,4 0,7

HCPosb 0,2 0,7 1,0 0,5

Смородина красная

Виксне куст 6,68 10,71 25,13 44,23

шпалера 7,29 4,43 31,84 18,14

Голландская розовая куст 8,18 31,65 18,29 45,42

шпалера 9,42 40,58 18,85 20,06

Jonkér van Tets куст 5,62 20,16 22,68 26,68

шпалера 7,58 8,02 39,04 45,37

Красная Кузьмина куст 7,28 26,32 20,85 46,86

шпалера 10,46 51,07 29,24 47,39

Смольяниновская куст 6,99 47,04 20,20 46,46

шпалера 8,68 51,60 32,15 17,58

HCPosa 1,6 0,9 3,0 1,2

HCPosb 1,4 0,6 2,8 0,8

п

Интегральным показателем, объединяющим в себе ряд независимо наследуемых признаков (компоненты продуктивности, показатели фотосинтетической деятельности, водопотребление на единицу продуктивности, экологическую устойчивость) является коэффициент реализации ассимилятов на урожай (Кхоз). Установлено, что величина Кхоз при шпалерной технологии возделывания была выше в 1,4 раза, как у сортов смородины черной, так и у красной.

Изменение светового режима. Применяя все возможные агротехнические приемы для создания насаждений, оптимальных с точки зрения оптико-физиологической системы, можно значительно сократить потери приходящей солнечной энергии и увеличить степень использования ее при формировании урожая. При оценке светового режима в насаждениях смородины различного типа установлено, что освещенность кроны растений при ведении ягодного массива на шпалере, была выше, чем при кустовой формировке. В среднем по сортам и по годам исследований, в период созревания урожая, освещенность в центре куста у смородины черной была выше на 11 %, а у смородины красной - на 14 %, чем при кустовом способе возделывания (рис. 3-4).

В

Точка измерения см

-верхний —нижний ярус кроны куста

шпалерная формировка

Точка измерения, см

В

Точка измерения, см - верхний ♦ нижний ярус кроны куста

Точка измерения, см -верхний —•—нижний ярус кроны куста

кустовая формировка

Рис. 3. Освещенность различных ярусов кроны у сорта смородины черной Тамерлан, в среднем за 2009-2010 гг.

►ю

з

8 20

Точка измерения, см

-верхний —♦— нижний ярус кроны куста

Точка измерения, см -верхний —♦—нижний ярус кроны куста

шпалерная формировка

-*Ю

В

т№.»„4!„„„.,с»Р 20

—♦—нижний ярус кроны куста

Точка измерения, см •— нижний ярус кроны куста

кустовая формировка

Рис. 4. Освещенность различных ярусов кроны у сорта смородины красной Смольяниновская, в среднем За 2009-2010 гг.

Оценка сортов смородины по содержанию биологически активных веществ в ягодах. Учитывая высокую лечебно-диетическую и пищевую ценность ягод смородины для питания человека, необходимо стремиться не только к получению высоких урожаев, но и улучшению их качественных показателей.

Оценка изменения химического состава ягод у сортов смородины черной не выявила существенного его улучшения при шпалерной технологии возделывания.

У сортов смородины красной установлено положительное влияние технологии возделывания на синтез химических веществ в их ягодах. В среднем по изучаемым сортам смородины красной химический состав ягод улучшился на 53,9 % по содержанию аскорбиновой кислоты, на 22,3 % -Сахаров и 22,1 % Р-активных веществ (табл. 4).

Таблица 4. - Изменение химического состава ягод у сортов смородины при различных технологиях возделывания, в среднем за 20082009 гг.

Название сорта(А) Вариант опыта (В) АК, ; мг% Сахара, % Орг. к-ты, % Р-активные вещества, мг%

флаво-нолы катехи-ны анто-цианы

Смородина черная

Белорусская сладкая куст 174,55 9,92 Зт10 120,45 325,00 496,25

шпалера 180,45 10,89 3,50 125,80 498,75 502,50

Маленький принц (к) куст 154,50 10,92 2,95 129,20 346,90 416,25

шпалера 145,00 11,90 2,70 139,80 434,40 443,75

Тамерлан куст . 159,80 10,86 3,15 157,65 382,50 431,25

шпалера 163,15 11,76 3,35 123,55 450,00 448,75

Titania куст 137,35 11,18 3,10 161,05 356,30 506,25

шпалера 146,40 11,15 3,25 151,95 384,40 515,00

в среднем куст 156,55 10,72 3,08 142,09 352,68 462,50

шпалера 158,75 11,43 3,20 135,28 441,89 477,50

HCPosA 9,5 2,0 1,1 9,0 10,3 10,2

HCPosb 9,0 1,8 0,7 8,5 9,8 9,7

Смородина к расная

Виксне куст 43,25 7,20 2,80 52,40 550,00 300,00

шпалера 70,00 9,70 2,95 65,50 612,00 400,00

Голландская розовая куст 40,35 8,00 2,00 15,70 424,00 280,00

шпалера 67,40 9,40 2,05 19,70 503,00 300,00

Jonker van Tets (к) куст 46,20 7,50 3,35 20,50 310,00 450,00

шпалера 68,80 9,50 3,25 26,20 513,00 500,00

Красная Кузьмина куст 41,40 6,90 2,10 21,00 450,00 470,00

шпалера 59,30 8,60 2,30 32,10 523,00 500,00

Смольяни-новская куст 50,05 9,00 2,40 13,10 342,00 250,00

шпалера 75,05 10,00 2,45 28,60 503,00 297,00

в среднем куст 44,25 7,72 2,53 24,54 415,20 350,00

шпалера 68,11 9,44 2,60 34,42 530,80 399,40

HCPoSA 8,8 1,0 1,0 1,2 10,4 10,0

HCPosb 7,5 0,7 0,8 1,0 10,0 9,8

Продуктивность сортов смородины.

Результирующим показателем ценности сорта является его продуктивность. Усовершенствуя агротехнические приёмы возделывания различных сортов смородины можно существенно повысить их урожайность.

В результате проведенных исследований установлены различия по продуктивности между сортами и технологиями возделывания. Выявлено, что урожай в пересчете на 1 гектар больше 150 ц получен по всем сортам смородины черной и большинству сортов смородины красной (Виксне, Jonker van Tets, Красная Кузьмина и Смольяниновская) при возделывании на шпалере. Высокопродуктивными, при обеих технологиях возделывания были сорта: Маленький принц, Тамерлан (смородина черная) и Красная Кузьмина, Смольяниновская (смородина красная) (табл. 5).

Таблица 5. - Продуктивность сортов смородины при различных технологиях возделывания, в среднем за 2008-2010 гг.

Название сорта (А) Вариант опыта (В) Потенциальная, ц/га Биологическая, ц/га Фактическая, ц/га

Смородина черная

Белорусская сладкая куст 180,00 120,00 89,32

шпалера 210,00 185,00 174,99

Маленький принц (к) куст 520,00 325,00 103,32

шпалера 700,00 490,00 206,66

Тамерлан куст 650,00 390,00 100,99

шпалера 910,00 560,00 214,99

Titania куст 300,00 250,00 94,32

шпалера 330,00 275,00 206,66

НСРо5А 7,0 7,2 7,9

HCPosB 5,0 4,3 5.6

Смородина красная

Виксне куст 440,00 280,00 96,66

шпалера 1133,00 667,00 206,66

Голландская розовая куст 480,00 280,00 67,66

шпалера 693,00 373,00 137,50

Jonker van Tets (к) куст 640,00 373,00 95,99

шпалера 1200,00 880,00 195,83

Красная Кузьмина куст 480,00 320,00 103,32

шпалера 1120,00 880,00 185,83

Смольяниновская куст 560,00 400,00 102,66

шпалера 1133,00 867,00 198,33

НСРо5А 7,3 8,9 5,2

НСР05В 4,6 5,6 3,3

В среднем по годам и оцениваемым сортам урожайность насаждений при возделывании на шпалере была выше в 2 раза, чем при кустовом способе.

Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов смородины.

Расчет экономической эффективности выращивания сортов смородины является завершающим этапов в их хозяйственной оценке. На показатели экономической эффективности влияют в первую очередь урожайность, товарные качества продукции, а также материальные затраты на ее производство (табл. 6).

Таблица 6. - Экономическая оценка сортов смородины черной и красной при различных технологиях возделывания

Показатели Сорт смородины черной Сорт смородины красной

Тамерлан Виксне

куст шпалера куст шпалера

Урожайность, ц/га* 100,99 214,99 96,66 206,66

Цена реализации 1 ц, руб. 5000 5500 5000 5500

Стоимость валовой продукции с 1 га, руб. 504950 1182445 483300 1136630

Всего затрат на 1 га, руб. 214811,9 449310,5 290548,8 436186,5

Себестоимость 1 ц, руб. 2127,06 2089,91 3005,88 2110,65

Прибыль с 1 га, тыс. руб. 290,1 733,1 192,8 700,4

Уровень рентабельности, % 135,1 163,2 66,3 160,6

*в пересчете на 1 га.

Анализ экономической эффективности оценивали в период вступление насаждений в полное плодоношение. Изученные нами сорта смородины характеризуются достаточно высоким уровнем рентабельности, что ббусловлено урожайностью культуры и соотношением прибыли к затратам на производство продукции.

Установлено, что рентабельность возделывания сортов на шпалере колебалась от 160, 6 (Titania) до 163,2 % (Тамерлан) у сортов смородины черной и от 156,9 (Jonker van Tets) до 160,6 % (Виксне) у сортов смородины красной. При традиционном способе возделывания уровень рентабельности был несколько ниже и изменялся от 65,8 (Titania) до 135, 1 % (Тамерлан) у сортов смородины черной и от 66,2 (Jonker van Tets) до 67,4 % (Смольяниновская) у сортов смородины красной.

выводы

1. Одним из перспективных способов закладки промышленных плантаций является возделывание смородины на шпалере. При этом новые производственные процессы требуют использования сортов с соответствующими морфологическими и физиологическими параметрами.

2. Среди абиотических факторов, определяющих урожайность смородины, важным является зимостойкость ее генеративных органов. Степень подмерзания сортов смородины при кустовой и шпалерной технологиях возделывания варьировала по годам, но не превышала 1 балла у смородины черной и 2 баллов у смородины красной.

3. Формирование ягодного массива на шпалере позволило сортам смородины эффективнее реализовать генетические механизмы устойчивости к биотическим стрессорам. При кустовой технологии возделывания смородины красной степень поражения антракнозом и септориозом была на уровне 2 баллов, а при воздевании на шпалере - 1 балла. Поражение сортов смородины черной американской мучнистой росой, антракнозом и септориозом не превышало 1 балла при изучаемых технологиях возделывания. Нарастание вредоносности почкового клеща проходило одинаковыми темпами и не превышало 2 баллов при обеих технологиях возделывания.

4. Прохождение основных фенологических фаз развития у сортов смородины зависит от генотипа сорта, теплообеспеченности региона и технологии возделывания. При возделывании смородины на шпалере начало вегетации наступает на 1-3, начало цветения на 2-4, а начало созревания на 2-3 дня раньше, чем при кустовом способе возделывания.

5. При суперплотных схемах посадки листовой индекс достигает высоких значений и превышает аналогичный показатель при кустовой формировке на 107,6 (Titania) - 217,1 % (Белорусская сладкая) у смородины черной и 54,8 (Виксне) - 192,9 % (Красная Кузьмина) у смородины красной.

6. При шпалерной технологии возделывания у сортов смородины черной установлено превышение на 20,9 по длине кисти; 32,7 - количеству ягод в кисти; 10,6 - проценту созревших ягод и 11,7 % по средней массе ягоды, в сравнении с кустовой формировкой. У сортов смородины красной положительный эффект был выше: превышение по длине кисти составило 30,2, количеству ягод в кисти - 27,7, проценту созревших ягод - 19,1, средней массе ягоды - 40 %.

7. Высокие уровни ЧПФ листьев при шпалерной технологии возделывания отмечены у сортов Titania (10,93), Тамерлан (8,92), Маленький принц (8,36 г/м2сутки) (смородина черная) и Красная Кузьмина (10,46), Голландская розовая (9,42), Смольяниновская (8,68 г/м2сутки) (смородина красная), у которых установлено превышение аналогичного показателя при кустовой формировке на 21,6; 15,5; 13,0 % (смородина черная) и 43,7; 15,2; 24,2% (смородина красная), соответственно.

8. Высокие показатели ЧПФ листьев при возделывании на шпалере обусловлены лучшей освещенностью растений в центре кроны на 11,2 (смородина черная) - 37,9 % (смородина красная) и по ширине ряда на 15,5 (смородина черная) - 20,8 % (смородина красная).

9. При возделывании смородины на шпалере изменяются качественные параметры ягод смородины красной, химический состав ягод улучшается на 53,9 % по содержанию аскорбиновой кислоты, на 22,3 % по накоплению Сахаров и 22,1 % Р-активных веществ. У сортов смородины черной не выявлено существенного улучшения химического состава ягод.

10. Повышение плотности насаждений смородины черной и красной при шпалерной формировке увеличивает урожайность этих культур в 2 раза. Максимальной продуктивностью, в пересчете на один гектар, характеризуются сорта Тамерлан (21,5 т), Маленький принц, Titania (20,7 т) (смородина черная) и Виксне (20,7 т), Смольяниновская (19,8 т), Jonker van Tets (19,6 т) (смородина красная).

11. Возделывание на шпалере обеспечивает увеличение уровня рентабельности на 28,1-94,9 процентных пунктов у сортов смородины черной и на 90,3-94,3 - у смородины красной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Одним из перспективных способов возделывания смородины в хозяйствах с различной формой собственности является формирование ягодного массива на шпалере. Растения высаживают с расстояниями: 0,5; 0,75; 1,0 х 3-4 м. Для крепления плодоносящих побегов устанавливают несущие столбы высотой 2,5 м., а вдоль рядов посадки - промежуточные на расстоянии 8-10 м друг от друга. На столбы крепится проволока на высоте 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 м., в зависимости от биологических особенностей вида и сорта.

2. При подборе сортов смородины черной для выращивания на шпалере ориентируются на следующие параметры:

- габитус куста - средне-высокорослый, пряморослый, среднерас-кидистый;

- ростовая активность - умеренная;

- зимостойкость, морозостойкость - высокие;

- засухоустойчивость, жаростойкость - высокие

- скороплодность - высокая (на 2-3 год после посадки);

- самоплодность - высокая (>50 %);

- продуктивность - высокая (>3 кг/куст);

- масса ягод - средние и крупные (>1 г);

- длина кисти - длинные (>7 см);

- выполненность кисти - хорошая (90-100 %);

- выравненность ягод в кисти - 60-90 %;

- устойчивость к болезням и вредителям - высокая;

- устойчивость к солнечным ожогам - высокая;

- осыпаемость ягод - низкая (менее 1 б).

3. Пригодность сортов смородины красной для возделывания на шпалере оценивают по следующим приоритетным признакам:

- габитус куста - средне-высокорослый, пряморослый, среднераскидистый;

- ростовая активность - умеренная;

- зимостойкость, морозостойкость - высокие;

- засухоустойчивость, жаростойкость - высокие;

- скороплодность - на 2-3 год после посадки;

- самоплодность - высокая ( >80 %);

- продуктивность - высокая ( >4 кг/куст);

- масса ягод - средние и крупные (0,7-0,9 г);

- одномерность ягод - выравненные;

- длина кисти-длинные (>10-12 см);

- выполненность кисти - 95-100 %;

- устойчивость к стрессам - высокая;

- осыпаемость ягод - отсутствует.

4. В условиях Центрального Черноземья для возделывания на шпалере пригодны следующие сорта смородины черной - Маленький принц, Тамерлан и смородины красной Виксне, Jonker van Tets, Смольяниновская.

Список опубликованных работ по теме диссертации в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Носкова, Т.В. Формирование сортимента ягодных культур для современных технологий возделывания / Т.В. Жидехина, Е.Ю. Ковешникова, Д.М. Брыксин, О.С. Родюкова, Н.В. Хромов, В.В. Ламонов, Т.В. Носкова, Д.А. Черенков // Достижения науки и техники АПК. - 2009. -№ 2, февраля - С. 31-33.

2. Носкова, Т.В. Формирование продуктивности насаждений смородины черной при индустриальных технологиях возделывания / Т.В. Жидехина, Т.В. Носкова // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ. - М., 2009 - Том XXII, Часть 1. - С. 331-337.

3. Носкова, Т.В. Пути повышения продуктивности смородины красной / О.С. Родюкова, Т.В. Носкова // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ. - М., 2010. - Том XXIII. - С. 174-178.

4. Носкова, Т.В. Оценка фитосанитарного состояния насаждений смородины при различных технологиях возделывания / Т.В. Жидехина, Т.В. Носкова // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ. - М., 2010. - Том XXIV, Часть 2. - С. 361-367.

5. Носкова, Т.В. Влияние физиологически активных веществ на продуктивность смородины при различных технологиях возделывания / Т.В. Носкова, ОВ. Носкова // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ.-М., 2012.-Том XXIX, Часть 2.-С. 67-71.

в других изданиях: 6. Родюкова О.С., Носкова Т.В. Пути повышения продуктивности смородины красной / О.С. Родюкова, Т.В. Носкова // Проблеми адаптаци та перспективи розвитку ягщництва: тези доповщей I вистушв на всеукрашськш науковш конференцй молодих вчених I спещашспв (8-10 грудня).-Khíb, 2008.-С. 93-95.

7. Носкова, Т.В. Повышение продуктивности смородины при возделывании на шпалере / Т.В. Носкова // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы VIII Международной научно-методической конференции, посвященной памяти Е.П. Куминова, д. с.-х. н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ (8-12 июня). - Воронеж: Кварта, 2008. - Т. 1. - С. 235-237.

8. Носкова, Т.В. Урожайность смородины красной при различных способах возделывания в условиях Центрально-Черноземного Региона / Т.В. Носкова // Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства: сборник научных работ: материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С. Черненко (25-27 апреля). - Мичуринск: МГПИ, 2009. - С. 250-253.

9. Носкова, Т.В. Продуктивность ассимиляции смородины черной при различных технологиях возделывания / Т.В. Жидехина, Т.В. Носкова // Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов: сборник научных работ (17-20 июня). - Нальчик: «Полиграфсервис и Т», 2009.- С. 80-81

10. Носкова, Т.В. Подбор сортов смородины для возделывания на шпалере / Т.В. Носкова И Достижения науки и инновации в садоводстве: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения лауреата Государственной премии РФ, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.А. Потапова (26-28 октября). - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2009 — 180—182 с.

11. Носкова, Т.В. Влияние технологии возделывания на содержание биологически активных веществ в ягодах смородины / Т.В. Носкова // Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 165-летию учреждения ВНИИ селекции плодовых культур (27-30 июля). - Орел., 2010. - С. 210-213.

12. Носкова, Т.В. Шпалерная технология как один из видов садового дизайна / Т.В. Носкова // Декоративное садоводство Сибири: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию доктора сельскохозяйственных наук З.И. Лучник (19-20 августа). - Барнаул., «ЕВРОПРИНТ», 2010. - С. 211-213.

13. Носкова, Т.В. Оценка сортов смородины красной на пригодность для возделывания на шпалере / Т.В. Носкова, Т.В. Жидехина, О.С. Родюкова // XXII Мичуринские чтения: развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 155-летию со дня рождения И.В. Мичурина (26-28 октября). - Мичуринск-наукоград РФ, 2010. - С. 25-28.

14. Жидехина, Т.В. Сортимент смородины и крыжовника для возделывания на шпалере (рекомендации) / Т.В. Жидехина, Е.Ю. Ковешникова, О.С. Родюкова, Т.В. Носкова: ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. - Воронеж: Изд-воКварта, 2011. - 36 с.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре

ФГБОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 20.04.12 г. Формат 60x84 '/¡с, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 16976

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545)5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru