Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция черной и красной смородины на улучшение качества ягод в Саратовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Турковская, Валентина Алексеевна

Введение.,.:.

Глава 1. Состояние изученности вопроса по смородине.

1.1. Некоторые хозяйственно-биологические особенности черной и красной смородины.

1.2. Ягоды смородины - ценный продукт питания.

1.3. Достижения в селекции на улучшение качества ягод и наследование биохимических веществ в гибридном потомстве.

1.4. Районированный сортимент смородины в области, цели и задачи исследований.

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Агроклиматические условия.

2.2. Объекты, методика работы.

Глава 3. Наследование и содержание биохимических веществ в ягодах у гибридного потомства черной и красной смородины.

3.1. Биохимическая оценка исходных сортов черной и красной смородины.

3.2. Содержание и наследование биохимических веществ в ягодах гибридного потомства черной смородины.

3.2.1. ВитаминС.

3.2.2. Растворимые сухие вещества.

3.2.3. Титруемая кислотность.

3.3. Содержание и наследование биохимических веществ в ягодах красной смородины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция черной и красной смородины на улучшение качества ягод в Саратовской области"

Ягодоводство - важная отрасль садоводства. Она позволяет в короткий срок, при наименьших затратах времени и средств, обеспечить ценными ягодами население, а перерабатывающую промышленность -сырьем. Употребление свежих ягод и продуктов их переработки разнообразит питание, делает его более сбалансированным по содержанию витаминов и микроэлементов, что очень важно для здоровья и долголетия человека.

В настоящее время в связи с ухудшением экологической обстановки возрастают требования к качеству потребляемых ягод и особенно к наличию в них биологически активных веществ (БАВ).

Универсальные витамины С и Р-активные вещества усиливают положительные действия друг друга и повышают иммунную систему человека к различным заболеваниям. Пектиновые вещества связывают тяжелые металлы, выводят их из организма. Ягоды смородины представляют ценность и как источник легкоусвояемых Сахаров и органических кислот и микроэлементов. Все это определяет большую ценность в лечебно-диетическом питании. Поэтому потребление ягод с высоким содержанием БАВ является важной задачей в профилактике и защите здоровья людей.

В последнее десятилетие в Саратовской области наблюдается снижение насаждений ягодных культур в государственном секторе и расширение площадей под фермерским и любительским садоводством. На сегодняшний день в пределах города Саратова под коллективными и приусадебными садами занято около 2250 га, где первое место среди ягодников отводится черной и красной смородине. Однако большинство 4 интродуцированных витаминных сортов черной смородины плохо переносят засушливые условия области, снижая при этом продуктивность и содержание в ягодах витамина С. Красная смородина более устойчива к засушливым условиям, но сортимент ее малочислен.

В связи с этим селекция на повышение качества ягод смородины является актуальной задачей. Решению ее и посвящена настоящая работа. 5

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Турковская, Валентина Алексеевна

Выводы.

1. В результате проведенных исследований изучен химический состав ягод и характер его изменчивости у исходных сортов и гибридного потомства черной и красной смородины по основным показателям. Отмечено, что ягоды отборных гибридов имеют больше Сахаров, PCB, витамина С, пектиновых веществ по сравнению с исходными и районированными сортами. 2. Изучение химического состава ягод у сортов черной смородины, послуживших исходными формами при гибридизации, показало, что

118 высоким содержанием витамина С отличается сорт Самоплодная (165 мг/100г), средним - с. Малоцветковая (145 мг/100г), Сеянец Голубки (125 мг/100г); низким - Ртищевская (115 мг/100г), Диковинка (110 мг/100г), Чудесница (105 мг/100г). Высоким содержанием PCB характеризуются сорта Сеянец Голубки (17,5%), Ртищевская (17,0%), средним - Диковинка (16%), Чудесница (16%); низким - Самоплодная (15%) и с. Малоцветковая (14,8%). У сортов Сеянец Голубки (2,8%) и Ртищевская (2,9%) содержится меньше кислоты, чем у сортов Самоплодная (3,2%), с. Малоцветковая (3,1%), Диковинка (3,0%), Чудесница (3,0%).

3. Ягоды красной смородины по содержанию биохимических веществ уступают черной. Содержание витамина С среди исходных форм составляет 36-41 мг/100г, PCB - 13,5-14,8%, сахара - 5,2-6,2%), кислоты - 2,1-2,3%). По вкусовым качествам выделяется сорт Версальская белая

4. Содержание витамина С в ягодах гибридного потомства черной смородины зависит от содержания его в исходных сортах. Наибольшее количество гибридов с высоким содержанием витамина С отмечено в семье с. Малоцветковая х Самоплодная, где исходные сорта были высоко и средне витаминными. В гибридных семьях, где в качестве родительских форм взяты низковитаминные сорта Чудесница, Ртищевская, значительно возрастало число сеянцев с низким его содержанием. Наличие положительных трансгрессий в этих семьях позволило отобрать сеянцы с повышенным содержанием витамина.

5. Характер наследования витамина С характеризуется как положительное сверхдоминирование и промежуточное проявление признака. Высокие показатели наследуемости (Н~=0,38-0,9) свидетельствует о большом влиянии родительских сортов на разнообразие гибридного потомства по содержанию признака.

6. Наибольшей сахаристостью ягод (РСВ>17,5%) отличались семьи Ртищевская х Сеянец Голубки, Чудесница х Ртищевская, где оба или один из родителей были высокосахаристыми. В этих семьях отобрано наибольшее число высокосахаристых гибридов. Наличие положительных трансгрессий в семье с. Малоцветковая х Самоплодная, где оба родителя имеют низкую сахаристость позволило также отобрать сеянцы с повышенным содержанием PCB более 16%.

7. Характер наследования PCB в ягодах черной смородины характеризовался как отрицательное сверхдоминирование и промежуточное проявление признака. Рассчитаны средние коэффициенты наследуемости (Н2=0,38) PCB.

8. Среди гибридов красной смородины, полученных от парного скрещивания и от свободного опыления исходных сортов, отмечена большая амплитуда изменчивости по биохимическим признакам. Содержание витамина С в ягодах гибридного потомства красной смородины колебалось от 25 до 59 мг/100 г, PCB от 11 до 14,8%, кислотности от 1,6 до 2,7%. Большие варьирования свидетельствуют о перспективности селекции на улучшение качества ягод.

9. Наличие положительных и отрицательных трансгрессий в потомстве красной смородины позволило отобрать перспективные гибриды в семьях, где родители имели средние показатели. Характер наследования витамина С у гибридов красной смородины характеризовался как положительное сверхдоминирование и промежуточное проявление признака при коэффициентах наследуемости

Н -0,37, PCB - как отрицательное сверхдоминирование при Н2;=0,17, кислотности - как отрицательное доминирование, при Н2=0,9.

10. Погодные условия вегетации оказывают влияние на накопление питательных и биологически активных веществ, как сортов, так и

120 гибридов черной и красной смородины. Избыток тепла и недостаток влаги снижает содержание витамина С и кислотности и увеличивает количество PCB и Сахаров. Максимальное содержание витамина С и кислоты отмечено в годы с прохладным и влажным летом (ГТК=1,1-1,5). Гибриды, отобранные с высокими показателями в один год, показывают себя и в последующие годы с повышенным содержанием.

11. Наличие собственных пектиновых веществ в соке красной смородины позволило снизить на 30% импортного пектина, который добавляют в нестандартное сырье при варке мармелада в кондитерской промышленности. При использовании сока красной смородины улучшаются товарные и вкусовые качества продукта, что открывает перспективность его применения.

12. Для предварительного отбора сеянцев красной смородины на содержание ПВ использовали метод сгустковой пробы. Метод не требует больших материальных и временных затрат. Перспективен в селекционной работе по красной смородине для отбора лучших гибридов.

13. Отмечено, что содержание пектиновых веществ среди гибридов колеблется от 0,9 до 4,25 мг/100 г. Большие варьирования ПВ свидетельствуют о перспективности селекции на повышение их в ягодах смородины. Характер наследования ПВ характеризовался как отрицательное доминирование. Для высокого накопления ПВ необходимы оптимальные условия (ГТК-1,2). Жаркие сухие (ГТК-0,45) и влажные (ГТК-1,5) условия вегетации снижают количество пектина в ягодах у гибридов красной смородины.

14. Высокие показатели химического состава у отборных гибридов не всегда соответствуют ценным хозяйственно-биологическим признакам. Среди выделенных гибридов черной смородины за высокие

121 биологические и хозяйственно-ценные признаки выделено 3 элитных сеянца: ЭЛС 20-29, 19-60 (Чудесница х Ртищевская), ЭЛС 20-2101 (с. Малоцветковая х Самоплодная). На государственное испытание передан новый сорт Любава (20-29). Два ЭЛС готовятся для передачи в ГСИ. Среди красной смородины выделено 4 элитных сеянца: ЭЛС 4-4889, 42996 (Первенец х Тамбовская ранняя), 9-6007, 2-3-5083 (Первенец свободное опыление). На государственное испытание передан новый сорт Коралл (4-2996). ЭЛС 4-4889 готовится для передачи в ГСИ.

15. Отбор перспективных сеянцев и новых сортов смородины доказывает о перспективности проводимой селекции на улучшение качества ягод. Вполне реально в условиях частых засух иметь сорта черной смородины с содержанием витамина С более 150 мг/100 г, PCB - более 18%, кислоты - менее 3,0%, красной смородины - витамина С более 60 мг/100 г, PCB более 14,5%, кислоты менее 2,0%.

Рекомендации для производства и селекции.

1. Для государственного и производственного испытания рекомендованы новые сорта черной смородины - Любава и красной - Коралл.

16. Для дальнейшей селекции на повышение качества ягод черной смородины в качестве исходных родительских сортов представляет интерес на повышение витамина С новый сорт Любава, витаминный сеянец 20-2101, для повышения сахаристости и снижения кислотности -гибрид 19-60 и сорт Сеянец Голубки. По красной смородине на повышение витамина С - сорт Коралл, 3-40, на сахаристость и снижение кислотности - 3-40, 4-4889, 9-6007, на повышение пектиновых веществ - Коралл, 4-4889, 2-3-5083.

17. В целях улучшения качества мармелада и снижения импортного пектина рекомендовано для кондитерской промышленности использовать сок

122 красной смородины с содержанием более 1% пектина. В селекционной работе при отборе гибридов на содержание пектиновых веществ рекомендовано использовать метод сгустковой пробы.

Автореферат диссертации по теме "Селекция черной и красной смородины на улучшение качества ягод в Саратовской области"

РГв ОД

1 3 ДЕН МП

На правах рукописи

ТУРКОВСКАЯ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЯГОД В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на Саратовской опытной станции садоводства за период с 1981 по 1999 г.г.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Самигуллина Н.С., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кондратьев К.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Балашов В.В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фомина И.К.

Ведущая организация: Инспектура Госкомиссии РФ по испытанию и

охране селекционных достижений по Саратовской области.

Защита состоится 23 ноября 2000 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д120.72.01 при Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова по адресу: 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан « » £ ¡¿-[Ьл/л^Ъ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор —- А.И. Заварзин.

/7 ЛX Ч - О, _

О

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Ягодные культуры являются естественным источником витаминов, необходимых для нормальной деятельности организма человека и поддержания его здоровья. Особое место по накоплению витамина С и других питательных веществ занимают красная и особенно черная смородина. Расширение производства ягод этих культур в Саратовской области идет путем селекции и интродукции. Однако до последнего времени в селекции главный упор делался на урожайность, устойчивость к засухе, мучнистой росе. Проблема витаминных сортов не решалась, но она резко обострилась в связи с ухудшением экологической обстановки. В настоящее время нужны ягоды, богатые питательными и биологически активными веществами. Кроме того, сложность проблемы пополнения сортимента черной и красной смородины витаминными сортами в условиях области заключается в засушливом климате. В таких условиях интродуцированные сорта не раскрывают своих возможностей и снижают количество витамина С в ягодах черной смородины. Красная смородина устойчива к засушливым условиям, но сортимент ее малочислен. В связи с этим целенаправленная селекция черной и красной смородины на улучшение качества ягод важно необходима в засушливых условиях.

Цели н задачи исследований. Целью наших исследований является улучшение химического состава ягод черной и красной смородины путем селекции, выделение лучших сеянцев для производственного изучения и селекции. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и оценить исходные сорта черной и красной смородины по содержанию витамина С, растворимых сухих веществ, органических кислот, Сахаров, пектиновых веществ.

2. Провести скрещивание лучших сортов смородины, отобранных по фенотипу.

3. Изучить содержание и характер наследования витамина С, растворимых сухих веществ, кислот в гибридном потомстве черной и красной смородины с целью выделения перспективных форм.

4. Изучить особенности изменчивости и содержание биохимических веществ в ягодах гибридного потомства черной и красной смородины в зависимости от сорта и погодных условий.

5. Выделить наиболее ценные гибриды с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ для использования в селекции, а гибриды, сочетающие высокие биохимические и хозяйственно-ценные признаки, для производства.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Саратовской области изучены сорта красной и черной смородины в качестве исходного материала в селекции на улучшение питательной и витаминной ценности ягод. В результате селекции создан гибридный фонд красной и черной смородины и проведена биохимическая оценка исходных сортов по потомству. Изучено накопление витамина С, растворимых сухих веществ, кислотности, пектиновых веществ в ягодах у гибридного потомства красной и черной смородины в зависимости от содержания их у родительских сортов и погодных условий. Выявлен характер наследования изучаемых веществ у гибридного потомства.

Для предварительного отбора гибридов красной смородины на содержание пектиновых веществ использован метод сгустковой пробы, который позволяет быстро оценить гибридное потомство по этому признаку.

Созданы новые сорта черной (Любава) и красной (Коралл) смородины с улучшенным химическим составом ягод и хозяйственно-ценными признаками, переданы в ГСИ. Отобраны высоковитаминные элитные сеянцы черной 20-2101, 19-60 и красной смородины 3-40, 9-6007, 4-4889, 2-35083. Проведена экономическая оценка новых районированных сортов и ЭЛС красной и черной смородины.

Практическая значимость работы. Данная работа представляет результат селекции на улучшение качества ягод красной и черной смородины в условиях Саратовской области. Возделывание новых сортов смородины Любава и Коралл позволит в засушливых условиях области получать ягоды черной смородины с содержанием витамина С 145-150 мг/100г, красной-56-60 мг/100г, и обеспечить получение высокой прибыли от выращивания ягод.

В настоящее время сорта проходят производственное испытание на Саратовской опытной станции садоводства и государственное испытание на Багаевском и Ртищевском госсортучастках, а также у большого числа садоводов области на площади более 30 га. В целях улучшения качества мармелада и снижение импортного пектина при варке продукта рекомендуется использовать в качестве сырья сок красной смородины.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на заседании ученого совета Саратовской опытной станции садоводства (19851999 г.г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов СГАУ им. Н.И. Вавилова (1995-1999 г.г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в садоводческих журналах и сборниках конференций.

Получены уведомления заявок на включение в ГСИ на сорта черной

смородины Любава № 9302295 от 4.12.92 г. и сорта красной смородины Коралл -№9603417 от 19.12.95 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 246 наименований, в том числе 21 -иностранных авторов.

Место и условия проведения исследований. Исследование биохимического состава ягод проводилось в биохимлаборатории Саратовской опытной станции садоводства в периоды с 1981 по 1984 и 1990-1999 г.г. Пробы для анализа ягод отбирали на участках сортоизучения и селекционных насаждений, расположенных в ОПХ «Саратовское».

Почвы опытного участка представлены южным черноземом, как среднегумусированные. Гумуса в пахотном слое 4,2%. Климат области засушливый.

За годы исследований метеорологические условия были весьма различны. Из 14 лет отмечено 3 года влажных ГТК 1,1-1,46 (1990, 1994, 1997), 4 года сухих - ГТК 0,8-0,6 (1982,1983, 1991, 1999), 7 лет крайне сухих при ГТК < 0,5 (1981, 1984, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998) при средней многолетней норме ГТК=0,8. Практически за годы исследований засушливость проявлялась в самые ответственные периоды накопления биохимических веществ (май-июнь), что позволило нам дать объективную оценку биохимическому составу ягод смородины.

Объекты исследований. Объектами исследований были 40 сортов черной смородины, 8 сортов красной и 265 гибридов. Исходные сорта черной смородины различались по генетическому происхождению. Среди них есть сорта европейского подвида черной смородины, сорта, соединяющие в своей наследственной основе 3 разных вида - смородину черную европейского вида, сибирского подвида и смородину дикушу, и сорта, в наследственной основе которых соединены 4 разных вида: европейского, сибирского подвида черной смородины, смородины дикуши и смородины малоцветковой, также использовался дикорастущий вид с. Малоцветковой. Были изучены следующие комбинации скрещиваний:

с. Малоцветковая х Самоплодная Диковинка х с. Малоцветковая Диковинка х Самоплодная Чудесница х Ртищевская Ртищевская х Сеянец Голубки.

Среди сортов красной смородины в происхождении участвовали смородина обыкновенная и ее крупноплодная разновидность. Были изучены следующие скрещивания и гибридное потомство от свободного опыления: Первенец х Тамбовская ранняя Первенец х Версальская белая Первенец - свободное опыление Версальская белая - свободное опыление Тамбовская ранняя - свободное опыление.

Методика проведения исследований. Работу выполняли в соответствии с методикой ВНИИС им. И.В. Мичурина «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973), «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1980), сборником технологических инструкций по производству консервов (1977г.).

Для оценки ягод у сортов и гибридов черной и красной смородины определяли содержание растворимых сухих веществ (PCB); Сахаров; титруемых кислот; витамина С (аскорбиновой кислоты). В соке красной смородины - пектиновые вещества (ПВ). Определение химического состава ягод проводили следующими методами: растворимые сухие вещества -рефрактометром PJI-2; общую кислотность - титрованием раствора щелочи при индикаторе фенолфталеина; витамин С - йодометрическим методом; пектиновые вещества - методом сгустковой пробы и карбазальным методом.

Полученные данные обрабатывались обычным и дисперсионными методами вариационной статистики (Методика 1973, 1980), рассчитывали степень доминантности по методике A.A. Жученко (1973), О.В. Масюковой (1979).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Биохимическая оценка исходных сортов черной и красной смородины.

Проведенная оценка ягод исходных сортов черной и красной смородины показала, что черная смородина характеризуется большей амплитудой различия по содержанию химических веществ, чем красная, что определяет ценность ее ягод (таблица 1). Наибольшее варьирование признаков по годам отмечено по содержанию витамина С (15-17,6%), наименьшее по PCB (10%), кислотности (5-9%), сахарам (11-18%). Отмечено, что в более жаркие сухие годы больше накапливается PCB, Сахаров и меньше витамина С

и титруемой кислотности. Наибольшее содержание витамина С отмечено во влажные годы (ГТК 1,1).

2.1.1. Витамин С (аскорбиновая кислота, АК). В ягодах черной смородины количество АК содержится от 105 до 165 мг/100г, со средним значением 127 мг/100г. среди сортов красной - от 36 до 41 мг/100г.

Погодные условия оказывали влияние на содержание витамина С в ягодах, но характер накопления высокого или низкого за годы изучения сохранялся. Среди сортов черной смородины высоковитаминным оказался сорт Самоплодная (165 мг/100г, У=8%), средневитаминными выделены сорта Сеянец Голубки (125 мг/100г, У=16%), с. Малоцветковая (145 мг/100г, У=15%), низковитаминными — Чудесница (105 мг/100г, У=14%), Диковинка (110 мг/100г, У=20%), Ртищевская (115 мг/100г, У=20%).

Таблица 1.

Химический состав ягод у сортов черной и красной смородины (среднее за 4 года).

Показатели химического состава Черная смородина Красная смородина

Среднее значение Пределы min-max V% Среднее значение Пределы у% min-max °

Витамин С (аскорбиновая кислота), мг/100г 127 105-165 15,5 36 36-41 17,6

Растворимые сухие вещества (PCB), % 16 14-20 10,1 13,8 13-15,6 9,0

Сумма Сахаров, % 9,1 7,5-11,5 11,2 5,6 4,2-7,0 18

Титруемая кислотность, % 3,0 2,7-3,6 9,3 2,2 1,8-2,5 5,3

Пектиновые вещества, г/100г 3,1 2,5-3,7 8,5

Среди сортов красной смородины высокое содержание витамина С у сорта Версальская белая (41 мг/100г, У=21%), пониженное - у сорта Тамбовская ранняя (36 мг/100г, У=16%).

-82.1.2. Растворимые сухие вещества и титруемая кислотность.

Вкусовые качества ягод смородины определяются содержанием Сахаров (PCB) и кислотности. Чем выше содержание Сахаров и ниже кислотность ягод, тем выше их вкусовые качества.

Содержание PCB в ягодах черной смородины исходных сортов колебалось от 14,8% до 17,5 %. Высокое содержание PCB отмечено у сортов Ртищевская (17,5%), Сеянец Голубки (17,5%), низкое - у сортов Самоплодная (15%), с. Малоцветковая (14,8%). Высокое содержание Сахаров содержали сорта Ртищевская (9,8%, V=15%), Сеянец Голубки (10,2%, V=12%).

Среди сортов черной смородины высокая кислотность ягод отмечена у сорта Самоплодная (3,2%, V=10%), с. Малоцветковая (3,1%, V=12%), низкая - у сортов Ртищевская (2,9%, V=7%), Сеянец Голубки (2,7%, V=8%). По вкусовым качествам выделяются сорта Сеянец Голубки и Ртищевская.

Среди сортов красной смородины больших различий по содержанию PCB и кислотности не найдено. По вкусовым качествам выделяется сорт Версальская белая. В ягодах этого сорта накапливается 14,5% PCB (V=9%), 2,1% кислотности (V=6%).

2.1.3. Пектиновые вещества. Сок красной смородины обладает хорошей желирующей способностью благодаря наличию собственных пектиновых веществ. Изучение ПВ в соке исходных сортов показало, что его количество составляет около 3,0 г/100г. Наибольшая желирующая способность сока отмечена у сортов Версальская белая, а наименьшая - у сорта Первенец.

2.2. Наследование и содержание биохимических веществ в гибридном потомстве черной смородины.

2.2.1. Витамин С. При изучении содержания витамина С в гибридном потомстве черной смородины нами было установлено, что его количество зависит от витаминности исходных сортов. Чем выше витаминность родителей, тем витаминнее потомство (таблица 2). Среди гибридных комбинаций рассчитаны разные коэффициенты наследуемости (Н2=0,38-0,9).

Среднее содержание витамина С по всем изучаемым гибридам составило 133 мг/100г с размахом варьирования от 97 до 201 мг/100г. Такое разнообразие содержания АК по потомству дает возможность вести отбор сеянцев на повышенную витаминность.

Наследование витамина С в семье с. Малоцветковая * Самоплодная характеризовалось, как положительное сверхдоминирование, в остальных семьях, как промежуточное проявление признака. Наличие положительных

трансгрессий позволило выделить 46% гибридов с высоким содержанием АК (более 170 мг/100г) в комбинации с. Малоцветковая * Самоплодная, где родители были с высокой витаминностью.

Засушливые условия вегетации (ГТК=0,8-0,45) снижают содержание витамина С, а влажные (ГТК 1,1) - способствуют повышению. Характер накопления витамина С высокого или низкого среди гибридов сохранялся независимо от условий года. За годы изучения с высоким содержанием витамина С выделено из комбинаций Чудесница * Ртищевская - 9%, а Малоцветковая * Самоплодная - 46% гибридов.

Таблица 2.

Содержание витамина С в ягодах гибридного потомства черной смородины (среднее за 4 года). _

Название комбинаций Содержание витамина С, мг/100 г. V% Процент сеянцев с содержанием вит. С >170 мг/ЮОг

У родителей По семье Пределы min - max

С. Малоцветковая * Самоплодная 145 165 170 136-201 7 46

Диковинка * Самоплодная 110 165 135 105-175 10 10

Диковинка * с. Малоцветковая 110 145 125 111-145 6 0

Ртищевская * Сеянец Голубки 115 125 121 97-149 6 0

Чудесница * Ртищевская 105 115 114 97-148 11 0

НСРо,05=48

2.2.2. Растворимые сухие вещества (сахара). Изучение растворимых сухих веществ у гибридов черной смородины показало, что его количество изменяется от 15,3% до 17,8% и находится в пределах значений родителей (14,817,5%).

Наименьшее содержание PCB было отмечено в потомстве, где родители имели средние и низкие показатели PCB. В комбинациях скрещивания с. Малоцветковая х Самоплодная, Диковинка х Самоплодная, Диковинка х с. Малоцветковая наследование PCB характеризовалось, как отрицательное сверхдоминирование и промежуточное проявление признака, рассчитан низкий

коэффициент наследуемости (Н2=0,38).

Наиболее перспективной по отбору сеянцев с повышенным содержанием PCB оказалась комбинация Ртищевская х Сеянец Голубки, где отобрано 14% гибридов с содержанием PCB > 18%. Среди гибридов наблюдалось незначительное изменение содержание PCB от погодных условий (V=2-3,5%).

Таблица 3.

Содержание PCB в ягодах гибридного потомства черной смородины (среднее за 4 года)

Процент

Содержание PCB, % сеянцев с содержанием PCB

Название V%

комбинаций

Родителей По семье Пределы min - шах 16-17 >18

С. Малоцветковая * Самоплодная 14,8 15 15,6 14,4-16,4 2 8 0

Диковинка * Самоплодная 16 15 15,3 14,6-16,5 2 7 0

Диковинка * с. Малоцветковая 16 14,8 15,3 14,4-16,1 2 27 0

Ртищевская * Сеянец Голубки 17 17,5 17,6 16-18,6 2,5 51 14

Чудесница * Ртищевская 16 17 17,3 16-17,6 3,5 84 0

2.2.3. Титруемая кислотность. Среднее содержание кислоты в ягодах по всем изучаемым семьям составило 3,0%. Размах варьирования по годам от 2,7 до 3,8%. Наименьшее содержание титруемых кислот отмечено в комбинациях Ртищевская х Сеянец Голубки (3,0%), а высокое - Диковинка х Самоплодная (3,2%). Наследование кислоты у гибридов характеризовалось как положительное и сверхположительное доминирование со средним коэффициентом наследования (Н2=0,55). В селекции на повышение вкусовых качеств ягод важно наличие отрицательных трансгрессий, которое позволяет отобрать гибриды с пониженной кислотностью. В наших исследованиях наличие отрицательных трансгрессий позволило выделить в потомствах Ртищевская х Сеянец Голубки 9% сеянцев с кислотностью ягод 2,7%, а Чудесница х Ртищевская - 5%. Характер наследования кислотности в ягодах

по семье Ртищевская х Сеянец Голубки показан на рис. 1.

Кислотность,%

Рис.1. Характер наследования кислотности в ягодах по семье Ртищевская х Сеянец Голубки. Положительное сверхдоминирование.

2.3. Содержание и наследование биохимических веществ в ягодах красной смородины.

2.3.1. Витамин С. Среднее значение С-витаминности среди потомства красной смородины составило 31-41 мг/100г с размахом варьирования среди гибридов от 24 до 59 мг/100г. Наследование АК характеризовалось как положительное сверхдоминирование и промежуточное проявление признака. Среди потомства рассчитаны низкие коэффициенты наследуемости (Н2=0,38). Наличие положительных трансгрессий позволило отобрать гибриды с более высоким содержанием витамина С (>50 мг/100г), чем у родителей. В комбинациях Первенец х Тамбовская ранняя выделено 9% гибридов с содержанием АК более 50 мг/100г, а Первенец х Версальская белая - 7% (таб.4).

Таблица 4.

Содержание витамина С в ягодах гибридного потомства красной смородины.

Название комбинаций Содержание витамина С, мг/100 г. V% Процент О сеянцев с 1 содержа- J пнем 1

У родителей По семье Пределы min - шах 1 вит. С | >50 I мг/100г

Первенец * Тамбовская ранняя 38 36 40 25-57 14 9

Первенец * Версальская белая 38 41 40 29-56 11 7

Версальская белая свободное опыление 41 41 30-59 8 7

I Первенец I свободное опыление 38 36 24-48 3 0

I Тамбовская ранняя I свободное опыление 38 36 24-48 3 0

2.3.2. Растворимые сухие вещества (сахара). Среднее значение PCB среди гибридных семей составило 13,8% с размахом варьирования среди сеянцев от 11 до 14,8% при среднем значении исходных сортов 13,8%. Среди гибридов наблюдалось доминирование низкого содержания PCB. Наследование признака характеризовалось как отрицательное сверхдоминирование. Наличие положительных трансгрессий позволило отобрать в потомстве Первенец х Тамбовская ранняя, Первенец свободное опыление 6% гибридов, превышающих средние значения родителей. Сахаристость ягод сорта Версальская белая не передалась гибридам. В потомстве отобрано 10 и 15% сеянцев на уровне родителя (таблица 5).

Таблица 5.

Наследование PCB в ягодах у гибридов красной смородины (среднее за 4 года)

PCB у родителей, % Процент сеянцев с содержанием PCB, %

Название комбинаций 11-12 12,113,0 13,114,0 14,114,5 hP

Первенец * Версальская белая > 13,5 14,5 18 20 47 15 -3,2

Версальская белая свободное опыление 14,5 10 37 43 10

Первенец * Тамбовская ранняя 13,5 13,7 6 28 60 6 -6,2

Первенец свободное опыление 13,5 25 41 28 6

Тамбовская ранняя свободное опыление 13,7 17 35 48 0

2.3.3. Титруемая кислотность. Среди гибридов красной смородины содержание кислоты колебалось от 2% до 2,3% с варьирование от 1,6 до 2,6%. Варьирование гибридов по содержанию кислоты и захождение за пределы исходных сортов (2,1-2,3%) свидетельствует о наличие трансгрессий. При селекции на улучшение качества ягод важно наличие отрицательных трансгрессий, когда в гибридном потомстве появляются гибриды с низким содержанием кислоты, чем у родителей. В наших исследованиях наибольшее число сеянцев с низкой кислотностью 1,8% отмечено в потомстве Версальская белая свободное опыление (25%), Первенец х Тамбовская ранняя (20%), Версальская белая свободное опыление (12%). Среди гибридов, полученных от

свободного опыления сортов Первенец, Тамбовская ранняя, не выделены сеянцы с низкой кислотностью. Характер наследования кислоты в комбинациях парного скрещивания характеризовался как отрицательное сверхдоминирование (рис.3).

Содержание кислоты у гибридов красной смородины незначительно изменялось от погодных условий (У=9-11%).

Рис. 3. Характер наследования кислотности в ягодах у гибридов красной смородины в комбинации Первенец х Тамбовская ранняя. Отрицательное сверхдоминирование.

2.3.4. Пектиновые вещества (ПВ). При изучении пектиновых веществ у гибридов красной смородины использовали метод сгустковой пробы. Было отмечено пониженное содержание ПВ у гибридов по сравнению с

исходными сортами. Средние показатели ПВ среди гибридов колебались от 1,6 до 4,25 г/100 г., а у родителей от 2,5 до 3,75г/100г. Характер наследования ПВ у гибридов красной смородины характеризовался как отрицательное сверхдоминирование. Наличие положительных трансгрессий в потомстве позволило отобрать гибриды с высоким содержанием ПВ по сравнению с лучшим родителем. Это доказывает о перспективности селекционной работы в этом направлении.

По отбору сеянцев с высоким содержанием пектиновых веществ выделено потомство, полученное от свободного опыления сортов Тамбовская ранняя и Версальская белая, где отобрано, соответственно, 13% сеянцев с содержанием более 3,5 г/100г и 6% с содержанием более 4 г/100г. Метод сгустковой пробы позволил в короткое время, без больших материальных затрат, оценить гибридное потомство красной смородины по содержанию ПВ.

Использование сока красной смородины для варки мармелада позволило за счет собственных пектиновых веществ сэкономить до 30% импортного пектина, который добавляют при варке в сырье, и улучшить товарные и вкусовые качества продукта.

2.4. Практические результаты по выведению новых сортов черной и красной смородины.

В результате многолетней селекционной работы и биохимической оценки потомства смородины за высокое содержание в ягодах витаминов и питательных веществ выделено более 30 сеянцев красной и черной смородины. При изучении их на конкурсном участке было установлено, что высокие показатели химического состава не всегда соответствуют ценным хозяйственно-биологическим признакам, которые предъявляются при выведении новых сортов.

Поэтому отбор элитных сеянцев нами проводился в комплексе с учетом биохимического состава и хозяйственно-ценных признаков. Среди гибридов черной смородины были выделены три элитных сеянца ЭЛС 20-2101, 19-60, 20-29. Один из них, как новый сорт (Любава), передан на государственное сортоиспытание. Среди красной смородины выделено 4 ЭЛС: 4-4889, 9-6007, 340, 4-2996. ЭЛС 4-2996 передан в ГСИ, как новый сорт Коралл. В таблице 5 приводится характеристика элитных сеянцев и новых сортов смородины по биохимическому составу и некоторым хозяйственно-ценным признакам. Новые сорта смородины, созданные на Саратовской опытной станции садоводства способны обеспечить население области достаточным количеством витаминных ягод и дать большую прибыль от их выращивания.

Таблица 5.

Биохимические и хозяйственно-ценные показатели новых районированных сортов и ЭЛС смородины (ОПХ «Саратовское», 1995-1999 г.г.)

Сорта и ЭЛС Содержание I I Состояние, | балл 1 Норма рентабельности, %

Витамин С, мг/100 г. РСВ, % Кислотность, % Пектиновые вещества, % "L: а « £ о о. >> о U 03 я О» V ее ¡Е

Черная смородина

Любава (20-29) 1 140 17,5 2,9 1,7 3,6 I 1,3 4,8 168

19-60 138 17,8 2,7 1,6 3,5 1,2 4,8 168

20-2101 156 16,8 3,2 1,5 3,1 1 1,15 5,0 | 168

Семирамида | 115 17,2 3,0 1,4 2,8 | 1,2 | 4,8 | 110

Десертная Ольхиной | 105 18,3 2,9 1,5 2,4 I 1,2 4,5 I 110

Модель нового сорта | 150 >20 <3,0 >1,5 7,5 1 2,0 5,0 |

НСР0,0,=22 НСРО,05=0,7 Красная смородина

Коралл (4-2996) 56 13,8 1,8 .,5 3,8 0,7 5,0 86,0

4-4889 50 14,5 1,8 1,5 3,6 0,65 5,0 86,0

9-6007 45 14,1 1,9 1,5 3,5 0,65 4,5 | -

2-3-5083 1 40 13,8 2,0 1,5 3,0 0,7 4,7 -

3-40 35 14,5 1,8 1,1 3,0 0,6 4,7 -

Голландская красная | 38 13,8 2,4 1,3 2,5 0,47 4,7 63

Красный крест | 35 13,8 2,3 1,2 2,8 0,54 4,5 63

Модель нового сорта >60 13,0 <2,5 >1,5 8,0 0,8 5,0

НСР001=12 НСР0,05=0,5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате проведенных исследований изучен химический состав ягод у х сортов и гибридного потомства черной и красной смородины по основным показателям. Отмечено, что ягоды отборных гибридов черной и красной смородины имеют больше Сахаров, PCB, витамина С, пектиновых веществ по сравнению с исходными и районированными сортами.

2. Изучение химического состава ягод у сортов черной смородины, послуживших исходными формами при гибридизации, показало, что высокое содержание витамина С имеет сорт Самоплодная (165 мг/100г), сорта Диковинка, Ртищевская, Чудесница - низкое (105 - 110 мг/100г.). Высокое содержание PCB отмечено у сортов Сеянец Голубки (17,5%), Ртищевская (17,0%); низкое - у сорта Самоплодная (15%) и с. Малоцветковая (14,8%). У сортов Сеянец Голубки (2,8%) и Ртищевская (2,9%) содержится меньше кислоты, чем у сортов Самоплодная (3,2%), с. Малоцветковая (3,1%). Среди сортов красной смородины за высокое содержание витамина С и сахаристость выделяется сорт Версальская белая.

3. Отмечено, что содержание биохимических веществ у гибридного потомства зависит от их содержания у родительских пар. В комбинациях скрещивания при использовании сортов с высокими положительными показателями отмечено потомство с улучшенными значениями. Выявлено наличие положительных и отрицательных трансгрессий и возможность отбора перспективных гибридов в комбинациях скрещиваний, где родители имеют средние и низкие показатели.

4. Отмечен различный характер наследования биохимических веществ: витамина С - от промежуточного проявления признака до положительного сверхдоминирования; сахаристости (PCB) - от промежуточного типа до отрицательного сверхдоминирования; кислотность у черной смородины - от положительного до сверх положительного доминирования, у красной смородины - от промежуточного проявления до отрицательного доминирования; пектиновые вещества - от отрицательного доминирования до промежуточного проявления признака.

5. Наибольшее количество гибридов черной смородины с высоким содержанием витамина С (более 170 мг/100г) выделено в комбинации с. Малоцветковая * Самоплодная, где оба родителя имели высокие показатели витаминности. По сахаристости и низкой кислотности ягод выделилось потомство из комбинации Ртищевская * Сеянец Голубки и Чудесница * Ртищевская, где оба или один из родителей были высокосахаристыми.

6. Среди потомства красной смородины по отбору витаминных сеянцев лучшими оказались комбинация Первенец * Тамбовская ранняя, по сахаристости и низкой кислотности - Первенец * Версальская белая,

Первенец * Тамбовская ранняя, по содержанию пектиновых веществ -Версальская белая свободное опыление, Первенец * Версальская белая.

7. Использование сока красной смородины для варки мармелада позволило за счет собственных пектиновых веществ снизить до 30% содержание импортного пектина, который добавляют в нестандартное сырье, улучшить товарные и вкусовые качества продукта и рекомендовать ягоды красной смородины для кондитерской промышленности с содержанием пектина 3,2 г/100г и более.

8. Погодные условия вегетации оказывают влияние на накопление биохимических веществ у сортов и гибридного потомства. Избыток тепла и недостаток влаги снижают содержание витамина С, пектиновых веществ и кислотности, увеличивают количество Сахаров и PCB. Однако свойство высоковитаминности, высокосахаристости и низкокислотности сохраняется как у сортов, так и отборных гибридов, что очень важно при отборе сортов и сеянцев при селекции на улучшение качества ягод.

9. Среди выделенных гибридов черной смородины за высокие биохимические и хозяйственно-ценные признаки выделено 3 сеянца: 20-29, 19-60 (Чудесница * Ртищевская), 20-2101 (с. Малоцветковая * Самоплодная); среди красной смородины - 4-4889, 4-2996 (Первенец * Тамбовская ранняя). 9-6007, 2-3-5083 (Первенец свободное опыление). На ГСИ переданы новый сорт черной смородины Любава (20-29) и красной смородины Коралл (4-2996).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

1. Для государственного и производственного испытания рекомендуются новые сорта черной смородины - Любава, красной - Коралл.

2. Для селекции на повышение качества ягод черной смородины в качестве исходных форм представляет интерес на повышение витамина С новый сорт Любава, ЭЛС 20-2101; для повышения сахаристости и снижения кислотности - ЭЛС 19-60, Сеянец Голубки. По красной смородине на повышение витамина С - сорт Коралл, ЭЛС 3-40; на сахаристость и снижение кислотности - ЭЛС 3-40, 4-4889, 9-6007, на повышение пектиновых веществ - Коралл, ЭЛС 4-4889, 2-3-5083.

3. В целях улучшения качества мармелада и снижения импортного пектина при варке продукта рекомендовано для кондитерской промышленности использовать сок красной смородины с содержанием более 3,2 г/100г пектина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Турковская В.А. Наследование витамина С в ягодах черной смородины. «Степные просторы», 1985, № 1, с.22.

2. Турковская В.А., Губенкова E.H., Хтеранович О.Г. Перспективы использования красной смородины в качестве сырья для получения пектиновых веществ. Информация о передовом опыте. Саратов, ЦНТИ, Саратов, 1988.

3. Хтеранович О.Г., Турковская В.А., Губенкова E.H., Басова Ю.В. Пектин красной смородины и перспективы их применения. «Пищевая промышленность», № 3, 1990.

4. Турковская В.А., Ольхина Е.И. Витамин С в ягодах черной смородины. Производство экологически чистой продукции садоводства. Материалы региональной конференции 24-27 июля, 1991, с. 17.

5. Турковская В.А. Красная смородина. «Степные просторы», № 7-8-9, 1992, с.42.

6. Губенкова E.H., Турковская В.А., Хтеранович О.Г., Можаева Е.В. Пектиновые вещества плодов и ягод. Плодоводство и овощеводство: сб. научн. работ Сарат. СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1992, с. 151-157.

7. Турковская В.А. Засухоустойчивость черной и красной смородины. Плодоводство и овощеводство: сб. научн. работ Сарат. СХИ им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1992, с. 121-123.

8. Турковская В.А. Пектин в гибридах красной смородины. Аграрные реформы в России. Российск. научно-практическая конференция. Саратов, 1994.

9. Турковская В.А. Новые перспективные сорта красной смородины для фермерского и приусадебного хозяйства. Рекомендации. Саратов, 1999.

10. Турковская В.А. Новые сорта черной и красной смородины в условиях засушливого Поволжья. Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа. Тезисы докладов. Орел, 2000, с. 235.

11. Уведомление заявки на включение сорта черной смородины Любава в ГСИ №9302295 от 4.12.1992 г.

12. Уведомление заявки на включение сорта красной смородины Коралл в ГСИ №9603417 от 19.12.1995 г.