Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРНОЙ ПОЛИКУЛЬТУРЫ РЫБ В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРНОЙ ПОЛИКУЛЬТУРЫ РЫБ В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи' НИКОНОВА Римма Сергеевна

УДК 639.3.(282.247.41)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРНОЙ ПОЛИКУЛЬТУРЫ РЫБ В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ

(Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА

-1983

Диссертация выполнена в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства.

Научиый руководитель — доктор биологических наук М. А. Летичевский.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. Привезенцев, кандидат биологических наук В. И. Ананьев.

Ведущее предприятие— Всесоюзное научно-производственное объединение по рыбоводству.

Защита состоится « у£» ..... 1984 г.

на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

/ Л В. А. Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Район дельты Волги имеет важное ♦значение для развития товарного рыбоводства. Придаточные водоемы этого региона занимают сотни тысяч гектаров, а благоприятные климатические условия могут гарантировать стабильное производство 25—40 тыс. тонн прудовой рыбы. Это, учитывая снижение запасов и уловов промысловых рыб в результате ухудшения их воспроизводства в условиях напряженного водного режима в Каспийском бассейне, может служить весомой добавкой в производстве рыбной продукции. В сложившихся условиях возникла необходимость выполнения комплексных исследований, обеспечивающих создание технологии высокоинтенсивного производства прудовой рыбы.

Цель и задачи работы. Для решения основной цели — разработки научно обоснованной технологии и нормативов выращивания товарной рыбы применительно к прудовым хозяйствам дельты Волги—были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологические условия 'нагульных прудов, созданных на базе илыменей дельты Волги.

2. Выявить особенности питания, пищевых взаимоотношений, и интенсивности роста выращиваемых рыб (сазан, карп, белый, пестрый толстолобики, белый амур, большеротый буффало) в новых экологических условиях.

3. Дать биологическое обоснование 'видового и количественного подбора рыб в полнкультуру для нагульных водоемов.

4. Уточнить степень воздействия отдельных элементов комплексной интенсификации: поликультуры рыб, удобрения прудов, культивирования кормовых беспозвоночных, кормления и сроков зарыбления 'прудов на .повышение рыбопродуктивности нагульных прудов.

Научная новизна работы. Впервые обобщен многолетний материал, характеризующий экологические условия в нагульных прудах дельты Волги. Изучены особенности питания, пищевых взаимоотношений, тем.па роста сазана, карпа, белого, пестрого толстолобиков, белого а;лчх£:цДцЛ2ГГОгер«*вго буф-

НАУЧИЛЯ БИБЛИОТЕКА | 1 Мое*. сал»с.<охоз. анад<*.,„и "" • К. А. Тлмиря-Лва

фало. Разработанные на этой основе технология н нормативы совместного выращивания этих рыб предусматривают использование в условиях дельты Волги двух типов поликультуры — аллохтонной и автохтонной.

Согласно Б. В. Веригину (1973), первый тип поликультуры назван по признаку поступления корма извне. Ведущим объектом выращивания является карп и основным интенсифика-ционным .мероприятием — кормление рыб комбикормом. Рыбопродуктивность при условии использования аллохтонной поликультуры в дельте Волги — 3,0—1,0 т/га.

Автохтонная поликультура заключается 1В выращивании без затрат концентрированных кормов. Ведущие объекты — белый и пестрый толстолобики, основное интенсиф'икацион-ное мероприятие — удобрение, стимулирующее развитие естественной кормовой базы прудов. Автохтонная поликультура обеспечивает а условиях дельты Волги получение рыбопродуктивности 1,2—1,5 т/га. Использование наряду с этим методов 'круглогодичного залитня прудов и культивирования кормовых беспозвоночных (мизид, гаммарнд) увеличивает рыбопродуктивность до 1,8—2,0 т/га.

Практическое значение. Промышленное освоение рекомендуемых 'мероприятий по разработке технологии и' норм выращивания товарной рыбы обеспечило повышение эффективности прудового рыбоводства, выразившееся в увеличении рыбопродуктивности нагульных прудов в 1980 г. по сравнению с 1975 годом в 2 раза, и создало предпосылки для дальнейшего увеличения темпов производства прудовой рыбы в Астраханской области.

Разработанные нормативы служат руководством при определении текущих и перспективных прогнозов производства прудовой рыбы в Каспийском бассейне, а также при проектировании для Астраханского отделения института «Гндрорыб-проект».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на VI—IX Всесоюзных совещаниях по итогам и перспективам рьгбохозяйственного освоения растительноядных рыб в водоемах СССР (Кишинев, 1968; Кишинев, 1972; Киев, 1977; Ташкент, 1980 гг.), объединенной отчетной сессии научно-исследовательских институтов внутренних водоемов по итогам рьгбохозяйственных исследований за 1974 г. (Москва, 1975 г.), Всесоюзном семинаре по проблеме «Современное состояние и пути дальнейшего развития рыбоводства в рыболовецких колхозах» (Астрахань, 1976), Всесоюзной научной конференции по прудовому и озерному рыбному хозяйству (Москва, 1978 г.), Всесоюзном совещании по проблеме «Совершенство-вание биотехники прудового рыбоводства» (Москва, 1980), ученых советах КаспНИРХа, ВнИИЛРХа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 статей (6 п. л.), из которых 14 написаны без соавторов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах 'машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений. Включает 48 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений, имеет спиетк литературы, включающий 180 источников работ, из них 22 иностранных авторов.

1. Материал и методика

Материалом для настоящей диссертации послужили результаты исследований, проведенных в водоемах полойной равнины западной части дельты Волги с 1967 по 1980 гг. Площадь экспериментальных прудов равнялась .1,3—11,8 га, производственных, приспособленных под прудовое рыбоводство ильменей—180—260 га. Объектом исследований служили годовики сазана, гибрида карпа с сазаном, зеркального и чешуйчатого карпов, белого, пестрого толстолобиков, гибридов между ними, белого амура и большеротого буффало.

Применяемая нами схема удобрения прудов органо-мине-ральными удобрениями включала определение валовой первичной продукции и деструкции органического вещества, а также биологической потребности фитопланктона в биогенных эломентах (азот, фосфор), определяемой методом кислородных склянок (Винберг, Ляхновнч, 1961), изучение динамики биогенных элементов и доведение содержания их до норм по рекомендациям Л1. Б. Фельдмана и А. В. Суховий (1961). Удобрение прудов перегнившим навозом прсзодилось но норме 2—3 т/га.

Кормление рыб осуществляли стандартными кормосмеся-ми (111—3, 112—1) по' норме 5—6% от .массы рыб.

Состояние газового режима, содержание биогенных элементов и органического вещества (окисляемость) изучали с интервалом в 10 суток. Анализы выполнялись по стандартным методам, изложенным в руководствах Г. Д. Полякова (1950) и Ю. А. Привезенцева (1973).

Для изучения динамики биомассы фнто- и зоопланктона сбор н обработку проб осуществляли по методике, обобщенной И. А. Киселевым (1969). Качественный состав изучался в соответствии с общепринятыми определителями, количественный: фитопланктона — по среднему объему клеток; зоопланктона— путем 'использования весов организмов по А. Ф. Зиновьеву (1947) и Ф. Д. Мордухай-Болтовекому (1954); зоо-бентоса — прямым 'взвешиванием организмов на торзнонных весах. Продукция планктонных ракообразных определялась физиологическим методом (Винберг, 1966), коловраток и бен-

тосных организмов оценивали по величинам удельной продукции (Заика, 1972).

Наблюдения за темпом роста, питанием и состоянием рыб осуществлялись с помощью контрольных обловов, проводимых дважды в месяц (апрель—август). Линейно-весовому анализу подвергалось по 50, для 'изучения питания по 5 экземпляров каждого вида рыб. Обработку осуществляли в соответствии с «Руководством по изучению питания рыб в естественных водоемах» (1961, 1974).

Рацион карпа с целью определения кормового коэффициента рассчитывался методом энергетического баланса (Мелышчук, 1978), кормовые коэффициенты по белому и пест-рО'му толстолобикам заимствованы у Г. А. Москула (1978). Конкурентные отношения рыб изучались путем вычисления СП коэффициентов (Шорыгин, 1952). Скорость роста давалась 'в виде суточных линейно-весовых приростов, вычисленных по Г. Г. Винбергу (1956).

Статистическая обработка материала, а также расчет продукции зоопланктона и рациона карпа осуществлены по программам, выполненным на ЭВМ «Наири». Собраны и обработаны 2400 гидрохимических, 670 гидробиологических и 650 проб питания рыб.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. Краткая экологическая характеристика . нагульных водоемов дельты Волги

Главной природной особенностью дельты Волги является своеобразие земельного фонда, изобилующего придаточными водоемами. С вводом в действие вододелитедя большая часть волжского стока будет перераспределяться в восточную ее часть с целью создания в этой зоне наиболее благоприятных условий для естественного воспроизводства полупроходных рыб. Поэтому западная дельта, потеряв свое прежнее назначение, может быть использована преимущественно под прудовое рыбоводство.

В настоящее время общая площадь государственных нагульных колхозных и совхозно-колхозных хозяйств Астраханской области составляет более 8000 га. Дальнейшее расширение прудового фонда должно идти за счет использования придаточных водоемов, расположенных близ главных водотоков дельты Волги. Строительство хозяйств в степной зоне и на далеком расстоянии ог основных водных артерий должно рассматриваться как резерв дальнейшего освоения этого района под прудовое рыбоводство.

Характерным для водоемов полойной равнины западной

части дельты Волги является быстрый нагрев и наступление температурного оптимума для нагула рыб (выше 20°) нередко уже во второй — третьей декадах мая. Максимум тепла приходится на три летних месяца (июнь — август) и составляет 3/4 общей суммы, колебания которой и среднее значение в период 1967—1977 годов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Сумма тепла (градусодни)

Годи • Мшшм. Максим. Средняя

1967—'1977 2933 4091 3728±113,8

В условиях высокой температуры воды гидрохимический режим в опытных нагульных прудах нередко ухудшался вследстпие активного распада органических веществ. Однако основной его показатель —содержание кислорода в воде в наблюдаемый период (апрель—август) —не опускалось ниже 57,0—71,5% насыщения при средних многолетних показателях 84,5±5,1— 101,7± 1,7%. Это обеспечивалось как своевременной подачей воды, так и путем внесения азотно-фосфор-иых удобрений, оказывающих положительное влияние на развитие фитопланктона и как следствие на кислородный режим. Содержание при этом минеральных форм азота и фосфора свидетельствовало об исчерпывающем их использовании и находилось в пределах 0,05±0,01 — 0,27±0,02 азота и фосфора 0,01 ±0,004 — 0,07 ±0,01 мг/л.

Лиманские производственные пруды, не отличаясь существенно от опытных по показателям гидрохимического режима, характеризовались вследствие своей удаленности от водотоков повышенной соленостью (содержание хлоридов 433,2— 358,0 мг/л). Наблюдалось также смещение рН в кислую сторону из-за накопления донных отложений и заболачиваемости.

3. Биологическая продуктивность прудов

Для оценки ее изучались следующие элементы естественной кормовой базы.

Фитопланктон. Представлен обычными пресноводными формами. Насчитывал до 60 видов, относящихся к шести группам водорослей: сине-зеленые, диатомовые, зеленые, эвгленовые, пирофитовые и золотистые. Сходный в качественном отношении фитопланктон, по количеству изменялся в зависимости от температурных условий, уровня интенсификации и плотности посадки рыб. В условиях комплексного 'использования кормов и удобрений варьировал в пределах

88,3±30,1 — 3,0±0,6 г/м3, составляя в удобряемых прудах без кормления 38,9±11,4 — 3,2±1,0 г/м3 и в неудобряемых — 33,0± 13,0 — 1,8±0,8 г/м3. Валовая первичная продукция при этом распределялась соответственно: 4,77; 3,06 и 2,32 г 02/м2, или 10,72; 6,72 и 5,32 дж.

Зоопланктон. Качественный состав зоопланктона был представлен 20 видами коловраток, 17 — ветвистоусых и 2 — веслоногих рачков. Колебания среднесезонных величин биомассы зоопланктона в отдельные годы, как и фитопланктона, зависели от уровня интенсификации. В условиях разреженной посадки рыб среднесезонная биомасса зоопланктона в удобряемых прудах достигала 15,5±10,9 — 84,7±46,3 г/м3, не пре-шая 2,3±4,0 — 8,2±0,8 г/м3 в неудобряемых. Примерно такой же уровень развития зоопланктона (1,8±0,5—1,1±1,8 г/м3) отмечался в большинстве прудов с уплотненными посадками. Аналогично этому продукция зоопланктона в первых, достигнув :в среднем 913,45 г/м2, или 3,16 дж, была в 3—5 раз выше, чем в неудобряемых и интенсивно эксплуатируемых прудах.

Зообентос. Колебания ереднесезонной биомассы зообен-тоса, представленного преимущественно личинками хирономид и олигохетами, вследствие изменчивости их развития составляли 0,2±0,08 — 35,6+25,6 г/м2. Продукция зообентоса, как и зоопланктона, своего максимального значения (60,04 г/м2, или 0,19 дж) достигала в удобряемых прудах.

Близкими по значимости показателями кормовой базы характеризуются .таманские водоемы. Отмеченные нами значения численности и биомассы фиго-, зоопланктона и бентоса свидетельствуют о достаточно высокой их продуктивности. Это в сочетании с земельными ресурсами на Нижней Волге открывает большие возможности развития прудового рыбоводства.

4. Биологические основы поликультуры — питание и рост рыб

Знание особенностей питания и роста рыб в новых экологических условиях является основой разработки технологии и нормативов их выращивания. Мы в своих исследованиях по изучению растительноядных рыб, совместно выращиваемых с сазаном и карпом, .исходили из оценки их в условиях автохтонной и аллохтонной поликультуры.

Белый толстолобик. В удобряемых прудах в питании белого толстолобика с мая до середины 'июля 40—92% содержимого кишечников занимали доминировавшие в данный период протококковые водоросли. В конце июля, августе до 76% пищевого рациона уже составляли сине-зеленые водоросли, преимущественно Oscillatoгia sp.

Диатомовые водоросли, относимые Р. Л. Савиной (1968) к числу излюбленных, имея в фитопланктоне удобряемых пру-6

дов второстепенное значение, занимали соответствующее место и в питании рыб, составляя в кишечниках в период с мая по июнь 1—13% и 34—36% в июле—августе. В питании рыб из неудобряемого пруда до середины июля они также играли подчиненную роль. Отмеченное позже увеличение биомассы фитопланктона за счет нитчатой водоросли Melosira granula-ta сопровождалось увеличением ее >в рационе рыб до 92%. Из числа сине-зеленых по мере возрастания их количества в общей биомассе планктона отдавалось предпочтение Aphani-zomenon flos-aguae, Oscillatoria sp. (ИИ>1).

Зоопланктон в питании белого толстолобика имел второстепенное значение. Потребление его было кратковременным, преимущественно в апреле — первой декаде мая, когда биомасса фитопланктона была очень низкой, а также, вероятно, еще сохранялась потребность белого толстолобика в концентрированной и высокопнтательной животной пище после зимнего голодания.

Интенсивность питания, характеризующаяся в мае-июне индексами наполнения кишечников от 187—447%00 с нарастанием температуры воды и биомассы фитопланктона возрастала до 703—714%00 (г = 0,67±0,30; 0,83=b0,25).

Наиболее интенсивный рост белого толстолобика, судя по относительным проростам при заданном нами режиме удобрения прудов (за время с мая по август 1000—1200 кг/га аммиачной селитры и суперфосфата при соотношении 1:1), обеспечивается в условиях автохтонной, поликультуры-при плотности посадки 700—1000 и аллохтонной 1200—1500шт/га.

Пестрый толстолобик. В пищевом рационе пестрого толстолобика преобладающее значение имел зоопланктон, в.част-ности Copepoda, преимущественно Cyclops strennus Fisch. Предпочтительность данного корма подтверждалась 'индексами избирания, варьирующими в зависимости от развития веслоногих ракообразных от 1,1 до 89 (г=0,92±0,22). Использование Cladocera было менее интенсивным и приходилось в основном на период спада в развитии Copepoda. Охотно поедались пестрыми толстолобикам,!! листоногие раки, занимавшие в кишечниках рыб до 61—82%. Расширение видового состава пищевого рациона пестрого толстолобика за счет фитопланктона, как правило, в период с конца июля указывает на исключительную пищевую пластичность пестрого толстолобика и возможность повышения за его счег степени утилизации прогрессирующе развивающегося и недоиспользуемого в это время белым толстолобиком фитопланктона. Степень пищевого сходства между белым и пестрым толстолобиком в отношении планктонных водорослей с конца июля достигала 35—81% и практически отсутствовала в отношении зоопланктона.

Индексы наполнения кишечников, характеризующие на- , кормлсшюсть рыб во время питания зоопланктоном, колеба- у лись от 129 до 307%оо и несколько возрастали при переходе/ на питание растительной пищей. Тем не менее, при очевидной значимости, фитопланктон по сравнению с зоопланктоном занимал в питании пестрого толстолобика второстепенное место, т. к. наиболее интенсивный рост данного вида, совпадавший с периодом максимального потребления зоопланктона, почти прекращался при переходе на питание растительной пищей.

При складывающихся условиях питания, судя по абсолютным приростам, оптимальной плотностью посадки пестрого толстолобика следует считать для автохтонной поликультуры 500—700 и аллохтошюй 700—1200 шт/га.

Белый амур. Является типичным фитофагом, рост которого находится "в прямой зависимости от обеспеченности высшей водной растительностью. Обладая высокой пищевой потребностью, данный вид в условиях слабого развития макрофитов, имевшего место в период наших наблюдений, не мог компенсировать отставание в росте даже за счет использования вносимого в пруды комбикорма.

Оптимальная в условиях автохтонной поликультуры плотность посадки белого амура—200—300 шт/га и аллохтон-ной — 100 шт/га.

Сазан. Карп. Сравнительная оценка особенностей питания и темпа роста двухлетков сазана и карпа в условиях дельты Волги показала следующее. Сазан, независимо от способов выращивания, т. е. как с кормлением, так и без него, отдает предпочтение естественной пище. Его максимальная на-кормленность, характеризующаяся индексами ' наполнения кишечников 254—135%0о. отмечалась -в периоды доминирования в пищевом рационе личинок хирономнд. Соответственно наиболее интенсивный рост сазана, судя по среднесуточным приростам (1,0—1,4% по длине 1,6—3,3% — по массе), наблюдался в период, совпадавший с весенне-летним, наиболее мощным пиком развития предпочитаемого им корма.

Карп в условиях искусственного кормления в основном питается комбикормом, что подтверждает целесообразность замены им сазана н, прежде всего, в аллохтонной поликультуре. В отличие от сазана в динамике линейно-весового роста карпа наблюдается два подъема: первый в мае, преимущественно за счет естественной кормовой базы, второй в августе — за счет комбикорма.

Судя по абсолютным приростам и упитанности рыб, максимальный рост карпа в условиях аллохтонной ноликульту-ры обеспеч'ивается при плотности посадки 3000 шт/га и автохтонной, как и сазана — 900—1000 шт/га.

Увеличение норм посадки требует использования таких высокоэффективных кормосмесей рецептов, как СБС-РЖ, МБЯ и МБП (Щербина, Трофимова, 1981).

Большеротый буффало. Объектом товарного рыбоводства могут быть акклиматизируемые в пашей стране различные виды семейства чукучановых. Налги изучалась возможность использования в товарной поликультуре большеротого буффало, обладающего по сравнению с другими "двумя видами наибольшим темпом роста л высокой пищевой пластичностью (Виноградов, Ерохина, 1976; 1978; Кривцов, 1973 и др.).

По характеру питания двухлетки большеротого буффало, предпочитающие зоопланктон, в частности Сорерос1а, имеют большое сходство с двухлетками пестрого толстолобика. Отличительной особенностью большеротого буффало является его постоянство в отношении зооплактона. Благодаря этому, а также способности пестрого толстолобика дополнять свой основной корм фитопланктоном создается резерв зоопланктона и возможность использования в товарной поликультуре большеротого буффало.

Интенсивность питания, характеризуясь у обоих видов практически одинаковыми индексами наполнения кишечников порядка 60—240%оо, изменялась но нарастающей и своего максимального значения достигала во второй половине июля.

Сравнительный анализ относительного роста двухлеткой большеротого буффало и пестрого толстолобика показал их сходство, подтверждаемое динамикой среднесуточных линейно-весовых приростов, максимальные значения которых как у большеротого буффало, так и у пестрого толстолобика отмечались в период до конца июля — середины августа. Абсолютный прирост длины и массы двухлетков большеротого буффало по сравнению с пестрым толстолобиком был ниже. Более низкими показателями (на 5—7%) характеризуется и выживаемость данного вида.

Рекомендуемая нами норма выращивания большеротого буффало в поликультуре с карпом и растительноядными рыбами близка к таковой для пестрого толстолобика в условиях автохтонной поликультуры и составляет 500—700 шт/га. Учитывая пониженную выживаемость большеротого буффало по сравнению с пестрым толстолобиком, но вместе с тем и более высокую его пищевую ценность, представляется также целесообразным выращивание данного вида в условиях наименьшей для него пищевой конкурентен, т. е. в отсутствии пестрого толстолобика.

Плотность посадки большеротого буффало в этом случае .может достигать 1000—1500 шт/га.

Отмеченные нами особенности питания и роста сазана, карпа, растительноядных рыб и большеротого буффало в ус-

ловиях дельты Волги обусловливают целесообразность совместного их выращивания и повышения на этой основе продуктивности нагульных прудов.

5. Технология и нормативы товарной поликультуры в дельте Волги

Проведенные нами исследования вскрыли значительные резервы увеличения производства прудовой рыбы -и позволили определить основные направления и масштабы развития прудового рыбоводства в дельте Волги.

5.1. Автохтонная поликультура

Первые опыты в указанном направлении проводились нами при ограниченном наборе видов. Из числа растительноядных рыб использовались годовики белого толстолобика и белого амура, общая численность которых не превышала 900— 1000 шт/га. Выращивание их совместно с сазаном обеспечивало рыбопродуктивность в неудобряемом пруду — 0,6 т/га, в удобряемом — 1,0 т/га.

Усложнение видового состава поликультуры путем использования в дальнейших'опытах наряду с белым толстолобиком и белым .амуром пестрого толстолобика и доведение общей численности рыб до 2300—2700 шт/га, в том числе растительноядных до 1700 шт/га, позволило в 4—5 раз увеличить рыбопродуктивность нагульных прудов дельты Волги без затрат комбикормов с 0,25—0,30 т/га при монокультуре сазана (Лети-чевский, 1953; 1956; 1962; Хорошко, 1957) до 1,25—1,65 т/га (Никонова, 1971, 1973; 1975; 1978).

Рыбопродуктивность за счет растительноядных рыб увеличилась в среднем на 0,6 т/га, составив от общей 50%, за счет минеральных удобрений соответственно на 0,45 т/га — 35% (при среднем их расходе на 1 'кг прироста рыбы 2,2 кг).

В повышении эффективности автохтонной полнкультуры положительную роль играет большеротый буффало. Благодаря способности этого вида сокращать разрыв между спектрами питания карпа и пестрого толстолобика, обеспечивается более полное использование естественной кормовой базы н увеличение рыбопродуктивности на 10—15%. В условиях наименьшей для большеротого буффало пищевой конкуренции, т. е. в отсутствии пестрого толстолобика, он, не уступая последнему, обеспечивал получение 0,4 т/га.

Положительные результаты в повышении эффективности автохтонной полнкультуры дает использование и. таких, методов, как круглогодичное залитие прудов, вселение живых кормовых организмов. По нашим данным (Никонова, 1976; Никонова, Косенко, 1979; Никонова, Воробьева, 1982), попол-10

нение кормовой базы за счет беспрерывного развития наиболее ценных в бентофауне личинок хирономид при круглогодичной эксплуатации прудов, а также вселение таких высокопродуктивных кормовых организмов, как северо-каспийские мизиды и гаммариды, позволило повысить рыбопродуктивность на 0,2—0,3 т/га за счет каждого мероприятия в отдельности. В совокупности с поликультурой карпа, растительноядных рыб и большеротого буффало это обеспечило получение рыбной продукции до 2,0 т/га.

Возможность достижения столь высокой рыбопродуктивности без затрат комбикормов следует рассматривать как важный резерв производства прудовой рыбы в условиях дельты Волги.

5.2. Аллохтонная поликультура

Опыты проводились с использованием различных плотностей посадки, соотношения видов рыб и рецелтои комбикормов (табл. 2).

Таблица 2

Условия проведения экспериментов с аллохтонной поликультурой

Год Виды рыб и плотность посадки (шт./га) Рецепт комбикорма

сазан, карп белый толстолобик пестрый толстолобик белый амур

Л 968 £600 ,1200 350 Рассыпной 111-3

,1972 7000 а ооо 500 100 Гранулированный 111-3

11973 7000 .1200 700 100, Рассыпной Ш-3

:1976 5000 12С 250 Гранулированный 112-1

11977 3000 600 300 .100 Гранулированный 112-1

* Гибрид между белым и пестрым толстолобиками.

В первом опыте, когда в качестве основного вида был взят сазан и его выращивание проводилось совместно с пестрым толстолобиком и белым амуром, общая численность рыб была немногим более 4000 шт/га. Кормление проводили рассыпным комбикормом рецепта Ш-3, для обогащения которого 'использовалась добавка растительной пасты (25%) и хлористого кобальта (4—10 на 1 т корма). В результате рыбопродуктивность, составив 1,84 т/га, лишь немногим превышала таковую в первых опытах без кормления.

При замене сазана сазано-карповьгм гибридом, введении в поликультуру белого толстолобика и увеличении общей плотности посадки рыб до 8600—9000 шт/га, рыбопродуктивность в варианте с использованием гранулированного корма

рецепта 111-3 была доведена до 4,0 т/га (1972), а рассыпного того же рецепта — 3,0 т/га (1973). Затраты корма в расчете на карпа составили 5,5, в целом на всю выращенную рыбу — 4,0.

Таким образом, использование растительноядных рыб, способных в условиях дельты Волги создавать высокую биопродуктивность, позволило рекомендовать два типа поликультуры. Автохтонная поликультура обеспечивает без затрат концентрированных кормов получение рыбопродуктивности 1,2— 2,0 т/га. Указанный тип поликультуры применим в приспосабливаемых под прудовое рыбоводство ильменях. Аллохтонная поликультура, обеспечивающая рыбопродуктивность 3,0— 4,0 т/га, применима в прудах.

Исходя из этого, рекомендуемые нами нормативы выращивания товарной рыбы в условиях дельты Волги предусматривают использование автохтонного и аллохтонного типов поликультуры в зависимости от специфических особенностей различных водоемов (табл. 3).

5.3. Сравнительная экономическая оценка автохтонной и аллохтошюй поликультуры

♦ По результатам проведенных исследований нами были определены основные технико-экономические показатели по двум типам поликультуры, причем в расчетах автохтонной поликультуры исходили из рыбопродуктивности 1,2 т/га, алло-хтошюй, включая затраты на комбикорма — 3,0 т/га.

. Анализ технико-экономмческих показателей, свидетельствует, что более высокая производительность труда, более низкая себестоимость продукции, более высокий уровень рентабельности, а также фондоотдачи присущи аллохтонной поликультуре. Расчетная окупаемость капиталовложений — 2,6 лег, коэффициент экономической эффективности капиталовложений — 0,39.

Учитывая, однако, возможность получения достаточно высокой рыбопродуктивности (1,2—1,5 т/га) без затрат комбикорма, следует признать экономически выгодным и автохтонный тип поликультуры.

5.4. Потенциальная продуктивность нагульных прудов

и перспективы развития прудового рыбоводства в дельте

Волги

За величину возможного потребления рыбами пищи принимали разницу между продукцией и биомассой предпочтительного для каждого вида рыб корма: фитопланктона — для белого толстолобика, зоопланктона—для пестрого тол-.12

Таблица &

Бионормативы выращивания товарной рыбы в различных водоемах дельты Волги

Тип водоема, площадь

Тип поликультуры

Вид рыб

Масса годовиков, г

Плотность посадки годовиков, шт/га

Масса рыб в конце выращивания,

Выживаемость,

11льмени (200—300 га)

Автохтонная

Пруды (50-100 га)

Лллохтон-ная

Сазан (карп) .... 25-30 11000 450—500 75-30

Белый толстолобик . . » а ооо 000—800 90

Пестрый толстолобик . 500 600—800 90'

Большеротый буффало . » 500 400^500 75

Белый амур..... 1100—300 600-800 90

1. Карп...... 23-30 3000—5000 350—500 75

Белый толстолобик 1500 800 90

Пестрый толстолобик . > 500—700 600 90

Большеротый буффало 500—700 400 75

Белый амур . . . . |100 800 90

2. Карп...... -30 Л000—6000 .350—500 73

Белый толстолобик 1500 800 90

Большеротый буффало 1000—1500 400—500 75

Белый амур .... 1100 800 90

Примечание. Расход минеральных удобрений на 1 кг прироста рыб—2,1 кг; кормовой коэффициент-грану-лированного корма рыбного рецепта—4,7.

столобика и зообентбса— для сазана и карпа. По величинам кормовых коэффициентов для белого (19) и пестрого (10) толстолобиков, определенных Г. А. Москулом (1978), была рассчитана величина возможного прироста ихтиомассы за счет этих видов. В условиях автохтонной поликультуры доля их-может составить 93%, а в условиях аллохтонной поликультуры до 97% от «величины общего прироста.ихтиомассы всех видов рыб за счет естественного корма.

Для сазана и карпа кормоаой коэффициент, составивший при выращивании в условиях автохтонной поликультуры в среднем за ряд лет 4, 3, был рассчитан на основе суточного рациона методом энергетического баланса (Мелышчук, 1978) и последующего сопоставления потребленной пищи с фактической продуктивностью данного 'вида. Произведенные затем соответствующие расчеты прироста ихтиомассы за счет бентофауны не выявили существенного резерва. Основной прирост, до 1,2 т/га -в условиях автохтонной и 1,8 т/га — аллохтонной поликультуры обеспечивается за счет продукции фи-то- и зоопланктона. Это указывает на возможность увеличения доли планктофагсв и прежде 'всего белого толстолобика в товарной поликультуре.

На основе положительных рыбоводных результатов, вскрывших возможные резервы увеличения производства прудовой рыбы в дельте Волги, разработана схема перспективного развития прудового рыбоводства." *

Согласно ей предусматривается увеличение площади на-.гульных прудов к. 1990 г. до 10000 гектаров, а производство прудовой рыбы до 15,0 тыс. тонн.

Выводы и практические предложения

1. Изучение экологических условий нагульных водоемов позволило установить, что район дельты Волги характеризуется исключительно благоприятным температурным, гидрохимическим режимами, высокой биологической продуктивностью. В сочетании с земельно-водными ресурсами это дает возможность обеспечить в перспективе производство 25—40 тыс. тонн рыбной продукции.

2. Изучение особенностей питания, пищевых взаимоотношений л темпа роста сазана, карпа, белого, пестрого толстолобиков, белого амура и большеротого буффало позволило разработать технологию и нормы, совместного их выращивания, основанные на различиях спектров питания и комплексном использовании кормовой базы прудов.

3. Способность растительноядных рыб создавать в зколо- • 14

гическнх условиях дельты Волги высокую биопродуктип'ность позволила рекомендовать два типа поликультуры: аллохтон-ная — с преобладанием карпа -и кормлением его вносимыми в пруд комбикормами; автохтонная — с преобладанием растительноядных рыб, совместно выращиваемых с сазаном или карпом на естественной кормовой базе, стимулируемой внесением органо-мннеральных удобрений.

4. Аллохтонная полыкультура в условиях Астраханской области обеспечивает рыбопродуктивность 3—4 т/га, в том числе за счет растительноядных до 50—60%.

Рекомендуется для прудов инженерного типа. Плотности посадки: карпа—3000—5000 шт/га, * белого толстолобика — 1500, пестрого толстолобика — 500—700 и белого амура — 100 шт/га.

5. Автохтонная поликультура обеспечивает рыбопродуктивность 1,2—1,5 т/га, в тем числе за счет растительноядных рыб 80%. До 35% от общей рыбопродуктивности создается за счет применения минеральных удобрений.

Дальнейшее увеличение рыбопродуктивности на 15—20% может быть обеспечено за счет круглогодичного использования нагульных прудов, а также культивирования в прудах донных беспозвоночных (волго-каспийских мизид и гамма-рид). Этот тип поликультуры применим в ильменях, присно. саблнваемых под прудотюе рыбоводство.

Рекомендуются плотности посадки: карпа — 1000 шт/га, белого толстолобика — 1000, пестрого толстолобика — 500 и белого амура — 100—300 шт/га.

6. Увеличение рыбопродуктивности на 10—15% как в условиях автохтонной, так и аллохтонной поликультуры обеспечивает использование нового объекта рыбоводства — большеротого буффало. Выращивание его в поликультуре с карпом н тремя видами растительноядных рыб рекомендуется по норме 500—700 шт/га, а в отсутствии пестрого толстолобика 1000—1500 шт/га.

7. Комплекс разработанных рыбоподно-биологических мероприятий предусматривает сочетание автохтонной и алло-хтонной поликультуры в зависимости от типа водоемов (ильмени, пруды) и повышение эффективности использования природных ресурсов дельты ВолгЛв направлении развития прудового рыбоводства и освоения 20—30 тыс. гектаров нагульных площадей.

8. В условиях дельты Волги особо перспективным является выращивание товарной рыбы без применения комбикормов (автохтонная поликультура) и получение 1,2—1,5 т/га (при средней в настоящее время по стране 1,25 т/га). Это в расчете на половину вводимого в строй прудового фонда составит 10—15 тыс. тонн рыбной продукции.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Л е т и ч е в с к и й М. А., Н л к о н о в а Р. С, Горюна-в а В. Н. Пути увеличения рыбных ресурсов в придаточных водоемах дельты Волги—> Рыбное хозяйство, 1970, Хз 7, с. 18—20.

2. Ник онова Р. С. Опыт совместного выращивания сазана с растительноядными рыбаки (белый амур и пестрый толстолобик) с применением кормления н минерального удобрения прудов. — Труды / КаспНИРХ,' Астрахань, 1971, т. 26, с. 230—236.

3.Иванов В. П., Никонов а Р. С, Горюнов а В. Н. Рекомендации по вйращиванию сазана й растительноядных рыб в прудах Астраханской области.—Астрахань, 1972, 16 с.

4. И в а и о в В. П., Н и к о н о в а Р. С, Г о р ю н о в а В. Н{ Т и и е н к о в Г. А. О повышении рыбопродуктивности лиманских нагульных водоемов.—Труды/ВНИРО. М., 1974, т. 101, с. 156—.164.

5. Никонов а Р. С. Об интенсификации выращивания рыбы в нагульных прудах дельты Волги. — Труды/ВНИРО. М., 1974, т. 101, с, 140—155.

6. Н и к о н о в а Р. С. Рыбоводно-биологические нормативы товаркой поликультуры в дельте Волги. — Тез. докл. Всесоюзной научной конференции по товарному прудовому и озерному рыбному хозяйству. М., 1978 г., с. 92—93.

7. Н и к о и о в а Р. С, С а л о м а т и н а Т. В. Опыт выращивания большеротого буффало в условиях дельты Волги. — Рыбное хозяйство, 1981, N° 12, с. 26—28.

Л 73073 5/ХП—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 3106.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44