Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы интенсификации прудового выращивания молоди карпа и растительноядных рыб в условиях дельты Волги
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гобинда, Чандра Халдар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткий очерк истории вселения растительноядных рыб в водоемы СССР и Бангладеш и использование их в аквакультуре.

1.2. Влияние поликультуры рыб и уплотненных посадок растительноядных рыб и карпа на гидрохимичес- 10 кий режим и биопродуктивность выростных прудов

1.3. Краткие сведения по влиянию удобрений на продуктивность выробчгных прудов.

1.4. Развитие прудовоз?4:'рыбоводства и выращивание растительноядных рыб в дельте Волги.

ГЛАВА П. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА Ш. КЛИМАТМЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯЬТЫ ВОЛГИ И

ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ПРУДОВ.

3.1. Климатические особенности дельты Волги.

3.2. Общая характеристика рыбопитомников и опытных прудов.

3.3. Термический режим.

3.4. Гидрохимический режим.

ГЛАВА 17. ОСОБЕННОСТИ БИСЛОГШЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

ВЫРОСТНЫХ ПРУДОВ ДЕЯЬТЫ ВОЛГИ.

4.1. Фитопланктон и его продуктивность.

4.2. Бактериопланктон и его продукция.

4.3. Зоопланктон: численность, биомасса и продукция. 71 4.3.1. Видовой состав зоопланктона и роль отдельных видов в биоценозе

4.3.2. Динамика численности и биомасса зоопланктона.

4.3.3. Продукция зоопланктона.

4.4. Особенности биотического баланса выростных прудов рыбопитомников дельты Волги.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА РЫБОПРОДУКТИВНОСТЬ

ВЫРОСТНЫХ ПРУДОВ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.

5.1. Статистический анализ результатов выращивания посадочного материала в выростных прудах.

5.2.i Экспериментальное определение оптимальных плотностей посадки поликультуры рыб в питомниках дельты

Волги.

ГЛАВА IX ВЛИЯНИЕ ОРГАНО-МНЕРАЛЬБЫХ УДОБРЕНИЙ НА БИОПРОДУК

ЖВНОСТЬ ВЫРОСТНЫХ ПРУДОВ

6.I.1 Первичная продукция фитопланктона и деструкция планктона прудов.

6.2. Динамика развития и сред несезонная биомасса фитопланктона.

6.3. Численность, биомасса и продукция бактериопланктона прудов.

6.4. Динамика развития, биомасса, численность и продукция зоопланктона.1.

6.5. Результаты выращивания сеголетков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы интенсификации прудового выращивания молоди карпа и растительноядных рыб в условиях дельты Волги"

Астраханская область благодаря обилию водных ресурсов и благоприятным климатическим условиям имеет значительные перспективы для развития товарного рыбоводства. Общая площадь естественных водоемов, на базе которых возможна организация рыбоводных хоз'яйств, составляет 60 тыс .та, где можно ежегодно выращивать 20-40 тыс. тонн прудовой рыбы (Иванов, Никонова, 1975). Для достижения такого результата в области потребуется ежегодно выращивать .34 млн. сеголеток только растительноядных рыб. Однако, в настоящее время в рыбопитомнике дельты Волги ежегодно вьфащивается около 20 млн. экз.сеголеток, в том числе всего 8 млн.растительноядных рыб. Следовательно, незначительные масштабы производства посадочного материала - одна из острых проблем, сдерживающая развитие промышленного рыбоводства в дельте р.Волги.

В настоящее время средняя продуктивность государственных рыбопитомников является низкой и составляет всего 500 кг/га. Одной из основных причин этого является нехватка стандартного рыбопоса-дочного материала карпа и растительноядных рыб, а также несовершенство биотехники товарного рыбоводства.

Положительные результаты, полученные КаспНИРХом при выращивании растительноядных рыб в озерах области, вновь ставят проблему посадочного материала. Выполненная наш в этом плане работа имеет важное практическое значение не только для рыбопитомников Астраханской области и других южных районов СССР, но и в неменьшей мере для Бангладеш.

Республика Бангладеш является одной из наиболее густонаселенных стран Юго-Восточной Азии: ее население превышает 93 млн. человек и продолжает ежегодно увеличиваться. Пбэтому одной из важнейших социальных проблем в Бангладеш является обеспечение населения продуктами литания. В пищевом балансе бенгальцев- рыба традиционно является основным источником получения белков животного происхождения. Объектами рыбоводства в Бангладеш являются индийские карпы, а в перспективе - сомы и растительноядные рыбы. Рыба выращивается преимущественно в мелких хозяйствах, без применения методов интенсификации.

В связи с этим для Бангладеш представляет большой интерес опыт и достижения Советского Союза в области индустриального рыбоводства, с использованием всех методов комплексной интенсификации. Тем более, что в СССР преимущественно культивируют карпа и растительноядных рыб, представляющих большой интерес и для рыбного хозяйства Бангладеш.

Основой любого товарного рыбоводства является получение качественного рыбопосадочного материала - молоди рыб. Эта задача весьма актуальна как для товарных рыбных хозяйств Астраханской области, так и для Бангладеш. Соответствующие компетентные органы Бангладеш поставили передо мной задачу изучить опыт советских рыбоводов по прудовому выращиванию молоди карпа и растительноядных рыб.

Целыо моего исследования было выяснение закономерностей формирования и оценка биологической продуктивности выростных прудов в условиях дельты Волги (Астраханская область); определение оптимальных плотностей посадок и соотношения видов в поликультуре растительноядных рыб и карпа, а также обоснование наиболее эффективных доз удобрений для выростных прудов.

Работа выполнена в Астраханском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства в I98I-I983 гг. на базе Астраханского государственного зонального рыбопитомника и Чаганского межколхозного рыбопитомника.

Автор выражает глубокую благодарность за постоянную большую помощь в работе и внимание научному руководителю кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Сальникову Николаю Евгеньевичу.

Во время проведения исследований большую помощь автору оказали также ст.научный сотрудник КаспНИРХа, к.б.н. Сокольский А.Ф.: и ст.научный сотрудник Астраханского государственного заповедника к.б.н. Чуйков Ю.С., которым автор выражает глубокую признательность и благодарность. Мы признательны и всем другим коллегам, словом и делом содействовавшим выполнению этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Гобинда, Чандра Халдар

ВЫВОДЫ

I.1 Выростные пруды рыбопитомников, расположенных ш дельте р.Волга, относятся к среднепродуктивным прудам. Они характеризуются хорошо развитым фито- и бактериопланктоном, недостаточным развитием зоопланктона, благоприятным температурным и газовым режимом для роста молоди карпа и растительноядных рыб.

2. Основу фитопланктона в выростных прудах составляют зеленые и эвгленовые, а также диатомовые водоросли. Их суммарная среднесезонная биомасса достигает до 42,4 г/м3, а сезонная продукция

- 3290,6 ккал/м3. Среднесезонная биомасса бактериопланктона составляет 0,97-5,40 г/м3, а продукция - 56,6-200 г/м3 за сезон.

Зоопланктон представлен преимущественно коловратками и кла-доцерами; его среднесезонная биомасса 0,61-10,27 г/м3, а сезонная продукция 11,66-217,42 г/м3.

3. В выростных прудах рыбопитомников дельты Волги при существующей биотехнике выращивания молоди карпа в лоликультуре с растительноядными рыбами в большинстве случаев недоиспользуется часть продукции фитопланктона, в то время, как потребности рыбы в пище только за счет чистой продукции зоопланктона удовлетворены быть не могут.1

4. При современном уровне интенсификации и состоянии кормовой базы выростных прудов оптимальной плотностью посадки личинок является 120-140 .тыс.экз/га, при соотношении видов: карпа 70-80 тыс/га, а растительноядных рыб 50-60 тыс/га, что может обеспечить рыбную продуктивность в пределах '2000 кг/га, при получении стандартных навесок молоди.

5.* Биологическая продуктивность выростных прудов дельты Волги может быть значительно увеличена за счет совместного использования органо-минеральных удобрений из расчета 4-6 т/га навоза и

0,4-0,6 т/га (2,0 мг/л азота и 0,5 мг/л фосфора) селитры и судер-фосфата.

При внесении органических удобрений по сухому лону их действие на кормовую базу прудов ограничено периодом 40-60 дней с момента заполнения водоемов.

6. При использовании в практике рекомендуемых нами доз внесения органо-минеральных удобрений и плотности посадки личинок карпа и растительноядных рыб, а также при соблюдении норм и режима кормления, рыбопродуктивность выростных прудов дельты Волги может возрасти до 3000 кг/га, без снижения стандартной навески рыбопосадочного материала. При этом рыбопродуктивность по карпу в основном выращивается на комбикормах) составит до 1800-2000 кг/га, а по растительноядным рыбам (за счет естественной кормовой базы) до 1000 кг/га.

7. Рыбопитомники, находящиеся в дельте реки Волги, располагают значительными резервами для увеличения производства молоди растительноядных рыб, при условии оптимизации, с учетом их видовой специфики, режима кормления и удобрения прудов органо-мияе-ральными смесями.

Для получения высокой рыбопродуктивности прудов требуется полная механизация Есех процессов выращивания молоди рыб.