Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны"

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ р 5 0 Д УНИВЕРСИТЕТ

1 1 ¡'ДР 1Н9Н правах рукописи

Сальников Николай Евгеньевич

УДК 639.311:639.312.597-15:556. 54:551.535(213.52)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫБОВОДСТВА В ДЕЛЬТАХ КРУПНЫХ РЕК

АРИДНОЙ ЗОНЫ (на примере Волги и Нила)

03.00.10-ихтиология

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой

степени доктора биологических наук

Москва - 1996

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

профессор КОНСТАНТИНОВ A.C.

Доктор биологических наук,

профессор СИМАКОВ Ю.Г.

Доктор биологических наук,

старший научный сотрудник МИХНЕВ В.П.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им . К. А. Тимирязева

•■„/ ■■ clct/&gJ? я // ,

.зашита состоится — —) ты» г. в час. на заседании

диссерт-ационного совета Д 117-04.01. при Всеросийском научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) по адресу: 1-41821, Московская область. Дмитровский район, пос.Рыбное.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всеросийского научно-исследовательского института прудовогс рыбного хозяйства-

Л

Диссертация в виде научного доклада разослана

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.

Трямкина С.П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дельты крупные рек зрндной эокы умеренного, субтропического и тропического климатов имеют большое рыбо-хоэяйствениое значение. К тасим, в частности, относя-гсл дельты Волги и Нила.

Основными признаками арилиости глимата явлк*ггся многократное превышение испарения нал количеством вьотадакст-!х осалхов, засоление почв, болыгие амплитупьг колебаний суточных и годовых температур воздуха .

3 дельтах рек исторически слов^пось комплексное использование водных и земельных ресурсов. В дельте Волги пре естзен:-:ое геззк-тие получило хрупномасятабное рыболовство, далее и—у~ ороггаемсе земледелие и животноводство.Рыбоводство здесь пока так и не нашло своего заметного развития. Н дельте Нила существует многовековая. одна из древнейших на Земле» культура орошаемого зег^леделия, наряду с которой развивалось и рыбоводство, особенно в последние голь: /Сальников, Анвар, 1993/. Теоретические и практические вопросы развития рыбоводства в дельтах рек аридной зоны разработаны недостаточно.

Дельта Волги по климатических показателям относится к умеренно холодной, а дельта Нила — к теплой субтропической и тропической зридным зонам, каждая из которых характеризуется особенностями режима рыбоводных прудов и озер» разных уровнем их биологической про — зуктивности-

Дельты Волг-и и Нила." сформировались примерно в одно историческое 1ремя, близки по площади и развитию гидрографической сети, но су-1ественио различаются по водности, плоиади озерного и прудового фонга, основным почвенно-климатическим показателям и чеслекности насе-гекия /табл.1/.

Традиции рыбоводства в дельте Нила уходят своими корнями далеко [глубь веков: уже 2500 лет до Н.Э. древние египтяне выращивали в ¡рудах тиляпию (Бардач и яр.» 1978). В дельте Волги товарным рыбо— ¡одством начали заниматься только с 60—х годов нгзего столетия, В а стоящее время в дельте Нила за счет рыбоводства лолучахзт более 106 ыс.т товарной рыбы /41,в* сбвегс улова. Египта/, э з дельте Волги -сего около 4 -гыс.т /7.7% обоего улсза рыбы в дельте/.

Объектами рыбоводства в дельте Волги преимущественно язляются абы интродуцированные сюда из других регионов. Гак кар- /С;.~г 1пиз

carpió L./ был впервые завезен сюда в 1933 г. из Подмосковья. В 50 -60-х годах в дельту вселили растительноядных рыб китайского Фаунис-тического комплекса - белого толстолобика /HypophtaIrnichtkys molit-rix (Valenc)/, пестрого толстолобика /Aristiehthys nobilia (Rieh.), и белого амура /Chenopharyngodon idella (Valenc.)/. Несколько поз* в рыбоводных хозяйствах в опытном порядке стали использовать преде тавителя североамериканской ихтиофауны большеротого буффало /Ictio bus cyprinellua (Val.)/. В последние годы в товарной поликультур проводятся эксперименты по выращиванию белуги /Huso huso (L)/, русс кого осетра /Acipenser gueldenstadfci Brand/» стерляди /A.rutheriu L./ и гибридов осетровых.

Таблица 1.

Основные сведения о реках Волга и Нил и их дельтах

NN ! Наименование

¡ р.Волга í р.Нил

1. Протяженность реки, км

2. Площадь бассейна, млн.км2

3. Объем годового стока реки, км®

4. Время образования дельты

5. Площадь дельты, тыс.км2

6. Площадь оэер в дельте, тыс.га Т. Площадь рыбоводных прудов в

дельте, тыс.га 8. Почвы дельты(содержание гумуса, %)

9. Средняя температура воздуха, °С

10. Безморозный период, дней

11. Сумма активных температур воздуха (15°С и выше) градусо-дней

12. Продолжительность вегетационного периода при рыборазведении,

дней

13. Среднегодовое количество осадков,

мм

14. Испарение, мм

15. Численность населения дельты,

млн. человек

16. Плотность населения, чел/км2

3500 6671

1,38 2,87

254 50-55

10 тыс.лет 9-12 тыс.лет назад назад 21,0 24,0

около 600,0 80,0

около 15,0 53,1 дерново- желто-солонча- бурые ковые, пустынные пустынно- (2,95-3,43) степного типа(2,7-2,9)

9,3

235-260

27,0 365

2800-3200 9275-10441

130-150 175

365

34-40 (до 80)

1000-1177 более 2000

менее 0,8 25-26 40 от 1000 до 2000

В дельте Нила прудовое, озерно-пастбищное и садковое рыбоводство в основном базируется на культивировании представителей аборигенной ихтиофауны, среди которых ведущее место занимают тиля-пии-нильская /Oreochromia niloticus L./, золотистая /О.aureus stein-dacher/ и мозамбикская /O.mosambicus L./ и кефали-лобан /Mugil сер-halus (L- )/ и головач /M.capifco (Risso)/, a также хищники - кларие-вые сомы /Ciarías lazera, С. anguíllaris/-

В начале 30-х годов XX века в дельту Нила был впервые завезен из Европы карп, однако в то время его культивирование не получило заметного развития. В настоящее время в рыбоводных хозяйствах дельты Нила разводят и вырааивают венгерского зеркального карпа,а также израильского чешуйчатого карпа.Одновременно с карпом в 70 — 80-е годы в рыбоводные хозяйства дельты были завезены и растительноядные рыбы китайского комплекса - белый и пестрый толстолобики и белый амур, которых здесь теперь успешно разводят и выращивают.

В качестве биологических мелиораторов в ирригационных и дренаж-неых каналах культивируют зеленую тиляпию /Tílapia zillii Peters/ и тиляпию рендалии /T.rendalli (Boulenger)/, которые питаются высшей водной растительностью, поедая самые грубые стебли.

В приморских рыбоводных хозяйствах дельты в солонованых водах выращивают лаврака /Dicentrarchus labrax L./, золотистого карася /Sparus auratus L-/ и европейского угря /Anguilla anguilla L./.

Развитие рыбоводства в дельтах Волги и Кила, в современных экономических условиях России и Египта, становится жизненно необходимым. Это связано с сокращением речных и морских уловов. Уловы рыбы е дельте Волгл к 1ÔS5 году упали до 48,6 тыс.т в год, а в дельте Нила не превышают 30 тыс.т. Сокращение уловов рыбы в естественных популяциях связано с зарегулированием стока и загрязнением рек, ухудшением условий их размножения и нагула /Сальников, 1961. 1962, 1963, 1975; Коблищсая, 1961, 1971, 1984; Новицкий, 1963; Гинзбург, 1966; Дробы-шев, 1970; Павловская, Будниченко, 1970;, Катунин, 1971; Алехина, Фи-наева, 1981; Беляева, Казанчеев и др., 1989; Oren. 1969; Thorson, 1971; Aleew, 1972; Latif, Rachid, 1973; Raheja, 1973; Wafa, Labib. 1973 и другие/.

Рыболовство я дельтах Волги и Нила не может в полной мере обеспечить население своих регионов в пищевых и рыбных продуктах, содержащих белок животного происхождения, особенно в Египте, население которого уже достигло 57 млн. человек. В этих условиях возникла не-

обхояимость определить перспективу развития крупномасштабного рыбоводства в дельтах рек аридной зоны с учетом комплекса факторов, влияющих на продуктивность различных типов рыбоводных хозяйств.

Цель и задачи исследования. Цель - разработать эколого-биологи-ческие основы стратегии развития рыбоводства в дельтах крупных рек умеренно-холодной и теплой субтропической и тропической аридных зоН. Выбор дельт Волги и Нила в качестве объектов основных исследований связан с их болыпим рыбохозяйственным значением, общностью времени их образования, а также с возможностью автора проводить эксперименты на научных базах России и Египта.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить условия и закономерности Формирования биологической продуктивности прудов и озер /ильменей/ дельты Волги;

- изучить биотический баланс рыбоводных прудов и озер дельты Волги для уточнения видового состава поликультуры;

- изучить влияние прудового содержания производителей растительноядных рыб на их качество и воспроизводительную способ -часть и разработать рыба во дно-биологические основы повышения эффективности работы рыбопитомников дельты Волги;

- провести сравнительную оценку методов получения однополого /сакцового / рыбопосадочного материала тиляпии в условиях дельты Нила;

- разработать основы стратегии развития рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны умеренно холодного и теплого субтропического и тропического "климатов на примере Волги и Нила и биотехнологию повышения- продуктивности товарных рыбоводных хозяйств различного типа.

Диссертация включает в себя три основные части:

- физико-географические особенности дельт Волги и Нила и зако -номерности формирования биологической и рыбкой продуктивное -ти прудов и озер;

- пути повышения эффективности работы рыбопитомников в дельтах Волги и Нила;

- основные направления и перспективы развития товарного рыбоводства. s дельтах крупных рек аридной зоны на примере Волги и Кила.

Фактический материал. В основу диссертации положены комплексные рыбохоэяйственньге исследования, выполненные автором в 1981 - 1994

гг. в дельтах рек Волги и Нила. В дельте Волги работы проводились в Чаганском и Зональном рыбопитомниках, на Волжском экспериментальном рыбоводном заводе, в прудовых товарных рыбоводных хозяйствам рыболовецких колхозов /"Заветы Ильича", им.XXI партсъезда, в с.Увары и др./ и Астраханского производственного комбината прудового рыбоводства, а также в озерах дельты.

В дельте Нила - в рыбоводном хозяйстве Международного центра аквакультуры "Эль-Аббасса", в интегрированных рыбоводных хозяйствах провинции Эль-Шаркия. в полно системном хозяйстве "Манзала . в рыбопитомнике "Эль-Аббасса-2", в озерных пастбищных рыбных хозяйствах /Манзала, Буруллос, Здку и Марют/.

Совместно с автором в этих исследованиях принимали участие аспиранты М.И.Каргпок. Л.И.Аксенова, Нгуен Куок Ан, Нгуен Ван Хао, Ах -мед Салах, Гобинда Халдар, Айман Анвар, Эейнаб Нагди, Магасуба Мам -Ьи, Инносент Нтамухалга, Мосаддек Али Хан, Мухаммед Бакир, Хамке Хуссейн, воплощая в своих работах основные научные идеи и методические разработки.

Для сравнения в диссертации также были использованы р-езультаты наших многолетних исследований автора /1959 - 1994 гг/ по развитию рыбного хозяйства в аридной зоне в дельтах рек, впадахших в юхные моря - Черное, Азовское, Каспийское в условиях зарегулированного стока и комплексного использования водных и земельных ресурсов /Сальников и др., 1959; Сальников, 1960, 1961, 1961а; 19616; Сальки-ков и Макеев 1961; Сальников и Кулик, 1962; Сальников, 1965, 1966, 1968, 196Э, 1973, 1373а; Сальников и Мариаш. 1975; Сальников, Куку-радзе и др., 1975: Сальников, Кирилюк и др., 1975; Сальников, 1Э76; Сальников и др. , 1976; Сальников и Кравченко, 1976; Сальников и Фильчагов, 1978, 1976а; Сальников и др. , 1979; Сальников и Романыче— ва, 1979; Сальников и др., 1980; Сальников, 1984 и другие/.

Все исследования, выполненные в дельтах рек в период 1959 — 1994 г входили в число важнейших отраслевых научных программ бывшего Министерства рыбного хозяйства СССР, а позже Комитета РФ по рыболовству, координировались с планами бывшего ГКНТ по проблеме 085.05.01.02. . а также входили составной частью в международные программы лимнологических исследований Дуная и исследований Смешанной Комиссии по применению Соглашения о рыболовстве в водах Дуная.

При обсуждении результатов исследований для их сравнения в диссертации широко изпользовались литературные источники.

При проведении работы применялись современные методики рыбовод-но-биологических. морфо-физиологических, биохимических, гематологических, гидробиологических и гидрохимических исследований, используемые в научно-исследовательских рыбохоэяйственных институтах Росси! /ВНИРО, ВНИИПРХ и др./. Исследования носили комплексный характер. Полученные материалы обработаны статистически и рассматриваются 1 сравнительном аспекте.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в отечественных рыбохозяйственных исследованиях, на большом фактическом материале , показано влияние . аридности климата на гидролого-гидрохимические уловия. Формирование кормовой базы и биологическую продуктив ность прудов и озер в дельтах крупных рек, расположенных в различны: почвенно-климатических зонах. Установлено, что рыбная продуктивное! водоемов аридной зоны находится в пртгш зависимости от суммы актив ных температур и длительности сезона разведения и выращивания рыбы.

Разработан биотический баланс пру лов и озер дельты Волги, поз воливший установить эффективность использования естественной сормо вой базы на различных трофических уровнях и определить пути повыше ыия продуктивности этих водоемов за счет рыбоводных мероприятий выбора объектов культивирования, плотности посадки отдельных видов удобрений и т.д.

Изучены региональные особенности созревания самок растительно ялных рыб, характеризующиеся в дельте Волги переходным типом нерест от порционного к единовременному.

Показано, что одной из причин икзхой эффективности искусствен ного разведения растительнядных рыб в рыбопитомниках дельты Волг является антропогенное загрязнение прудов, что привело к появлени большого количества врожденных аномалий яйцеклеток, повреждению производителей кроветворных и паревишт чипе тканей.

Проведена комплексная оценка качества половых продуктов расти тельноядных рыб и карпа в зависимости от уровня содержания в вод ионов фосфора и кальция в период их искусственного разведения. Опре делена зависимость основных рыбоводных и Физиолого-биохимических по казателей развивающихся эибрионов и молоди от их содержания в воде Выявлены концентрации этих элементов, стимулирующие и вызывыющие уг нетение эмбрионально-личиночного развития.

Разработаны биохимические тесты для определения готовности рас тительноядных рыб к рыбоводному использованию - получению зрелых по

ловых продуктов, а также характеризующие условия их нагула.

В диссертации впервые, на примере Волги и Нила предложена целостная современная концепция развития рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны на ближайшую перспективу, с учетом их климатических, эколого-фаунистических, рыъо во дно-технологических и социаль -но-экономических особенностей.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Уточнены методы управления биологической продуктивностью рыбоводных прудов и озер в дельтах рек умеренно холодной и теплой субтропической и тропической аридных зонах. Эти материалы могут быть использованы при разработке рывоводно-технологических нормативов при прудовом, оэер -ном и садковом выращивании рыбы.

По материалам диссертационной работы разработано и внедрено в производство более 15 рекомендаций и одно биологическое обоснование. Рыбопитомникам дельты Волги переданы рекомендации по экспресс-оценке условий нагула и степени упитанности производителей растительноядных рыб с помощью пробы Бурпггейн-Саыай, готовности самок к рыбоводному использованию по пробе Вельтмана.

Рыбопитомникам в дельте Нила переданы методы получения однополой /самцовой/ популяции тиляпии с использованием гибридизации и стероидного гормона.

Рыбоводным ходяйствам в дельте Волги переданы рекомендации по оптимальным стандартам рыбопосадочного материала, формированию естественной кормовой базы прудов, плотности посадки рыбы при выращивании в моно- и поликультуре, а также режиму выращивания.

Биологическое обоснование по созданию на базе оэер в дельте Волги пастбищных нагульных рыбных хозяйств передано Астраханскому областному агентству по делам фермеров и малого бизнеса и непосредственно в фермерское хозяйство /ТОО/ "Ильмень", где эти предложения реализуются.

Материалы диссертационной работы широко используются в учебном процессе на рыбохозяйственном факультете Астраханского государственного технического университета.

Предмет заотга. Эколого-биологические и рыбоводные основы стратегии развития рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны на примере Волги и Нила с учетом природно-климатических и социаль-*о-экономических факторов.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на Второй

/1960/ и Третьей /1961/ сессиях Смешанной Комиссии по применены! Соглашения о рыболовстве в водах Дуная, XI Международной конференци> по лимнологическому изучению Дуная /1967/, Координационной Комиссш по проблемам Нижнего Днепра и Днепровско-Бугского лимана /1973/, Совещании по рыбохозяйственному освоению водоемов комплексного назначения /1976/, Международном XIV Тихоокеанском научном конгрессе /1979/, Всесоюзной конференции по комплексному использованию биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей /1983/, Всесоюзно» конференции по влиянию дноуглубительных работ и проблеме охраны рыбных запасов и окружающей среды рыбохозяйственных водоемов /1984/, Всесоюзном совещании по биологическим основам и производственному опьггу рыбохозяйственного и мелиоративного использования дальневосточных растительноядных рыб /1984/, Всесоюзной конференции по современному состоянию и перспективам развития рыбоводства /1987/, Всесоюзной конференции по современному состоянию и перспективам рационального использования и охраны рыбных запасов в бассейне Азовског* моря /1987/, Всесоюзном совещании по рыбохозяйственному освоенин растительнядных рыб /1988/, Первой Всесоюзной конференции по рыбохо-зяйственной токсикологии /1988/, Конференции по экологическим проблемам Волги /1989/, Астраханской областной научно-практической конференции по проблемам изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги /1989/, Всероссийской научно-производственной конференции по экологически* проблемам сельского и водного хозяйства Поволжья /1992/, Международной конференции по экологическим проблемам бассейнов крупных ре* /1993/, Всероссийском научно-производственном совещании по проблемам пресноводной аквакультуры /1993/ и других.

Материалы, используемые в диссертации, неоднократно рассматривались на Ученых советах и коллоквиумах соответствующих отделов институтов гидробиологии АН УССР /1959 - 1967/, Украинского НИИ рыбногс хозяйства /1967 - 1972/, ВНИРО /1972 - 1981/, на Совете Астррыбвтузе /ныне А1 ТУ/ и Совете рыбохозяйственного факультета, а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ и на коллоквиумах кафедры рыбоводства /1981 - 1994/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 200 печатных работ общим объемом более 150 п.л.

КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЛЬТ ВОЛГИ И НИЛА

Общие сведения. Дельты Волги и Нила находятся в аридной зоне, в разных широтных поясах, что и определяет особенности их климата, характера почв, водного режима, условий существования гидробионтов и биологическую продуктивность водоемов. Основное различие между двумя дельтами заключается в сумме активных температур воздуха, водности, срока и условиях вегетации рыб и других гидробионтов.

В водных экосистемах, в силу высокой теплоемкости воды, арид— кость климата не проявляется так остро, как в наземных экосистемах, хотя и сказывается на гидрохимическом режиме, видовом составе гидробионтов и биологической продуктивности водоемов.

Во всех дельтах крупных рек, расположенных в умеренно холодной и теплой субтропической и тропической аридных зонах, в целом, имеются благоприятные условия для развития крупномасштабного рыбоводства, но они лучше в более низких широтах. В дельте Нила они лучше, чем в дельте Волги, хотя положение с водными и земельными ресурсами в цельте Волги менее напряженное, что также весьма существенно при эсутвествлении программы развития рыбоводства.

Дельты Волги и Нила представляют собой плоские аллювиальные равнины, расчлененные множеством рукавов и протоков на многочислен— ше острова-

В дельте Волги основными рукавами, по которым проходит более >О% ее стока /около 150 куб.км/год/, являются Бузан, Болда, Камызяк, 'тарая Волга и Бахтемир, продолжением которого является Волго-Кас— !ийский судоходный канал. В дельте имеется еще 7 крупных ирригационных трактов /каналов/. По ним в сезон орошения поступает из Волги 00 млн.куб.м воды- Кроме того, в дельте построено 880 км специаль— ых рыбоходных каналов. В Каспийское море Волга впадает 900 устьями.

С 1978 г. и по настоящее время сток Волги постоянно является ысоким, что за 18 лет привело к повышению уровня Каспийского моря а 2,05 м и до отметки минус 26,65 м абс. /1994г./. Возросли площадь квгтории моря и его объем. В нижней части дельты Волги происходит роцесс подтопления естественных нерестилищ рыб и рыбоводных прудов, зльнейшее повышение уровня моря может существенно сказаться на грспективах развития рыбоводства в дельте Волги.

В дельте Нила наиболее полноводными рукавами являются Розетта

/западный рукав/ и Дамьетта /восточный/, а также еше семь основных рукавов и множество протоков. Общая протяженность дельтовых и ирригационных каналов достигает 37 тыс.км. Наиболее крупными из них являются Исмаилия, Райл-Тауфик, Райл-Менуфие.

В дельте Волги насчитывается около 600 тыс.га озер /ильменей/ и 27 тыс.га ирригационных резервных водохранилищ, а в дельте Нила - 80 тыс.га озер /лагуны/.

Волга начинает свой путь к Каспийскому морю на Валдайской возвышенности и течет с севера на юг, пересекая лесную, лесостепную, степную, полупустынную и пустынную зоны, принимая на этом пути до 200 притоков. Основное питание Волги снеговое /до 60%/, на долю грунтовых вод приходится 30% и дождей - 10% стока.

Нил берет свое начало в экваториальной зоне южного полушария /Белый Нил/ на Восточно-Африканском нагорье и на Эфиопском нагорье /Голубой Нил/, пересекая на своем пути с юга на север к Средиземному морю горные кряжи и великие пустыни тропиков - Нубийскую, Аравийскую и Ливийскую. Основное питание Нила - дождевое. Главные притоки - реки Собат и Атбара.

По протяженности реки и площади водосбсра /бассейна/ Нил почти в два раза превосходит Волгу, но о&ьем годового стока Нила почти в 5 раз меньше, чем сток Волги /табл.1/. Это связано с тем, что, проходя через пустыни, Нил теряет на испарение, транспирацию и орошение почти 129 куб.км/год, а в Волге безвозвратные потери воды на порядок ниже. 3 связи с этим в дельте Нила, ощущается острый дефицит чистой вода; для рыбоводных целей, в основном, используются сбросные и дренажные воды оросительных систем, за исключением рыбопитомников. В Волге дефицита чистой воды пока нет.

Сток Волги и Нила зарегулирован многочисленными плотинами. В результате «его возросли потери воды на испарение и фильтрацию. В дельтах рек сократились сроки паводка, уменьшился биогенный сток, возросло антропогенное загрязнение водоемов, ухудшились условия воспроизводства рыб в естественных популяциях, понизились их численность и уловы, возросла роль рыбоводства.

несмотря на все это, дельта Волги, в отличие от дельты Нила, сохранила роль гигантского природного рыбопитомника полупроходкых и туводньгх рыб: здесь расположено ЗЭ5 тыс.га естественных нерестилищ. Высокая водность Волги привела к токуч что сложная система Волжского вододелителя. предназначенная для обводнения нерестилищ восточной

части дельты, ухе многие годы не используется.

Климат. Климат дельты Волги континентальный. Формируется под воздействием азиатского антициклона и Волжско-Уральской пустыни /На-рын-пески/, окружающей дельту с трех сторон. Амплитуда годовых колебаний температуры воздуха достигает 70—85° С. Зима в дельте реки длится с начала декабря и до второй половины марта. Температура воздуха в этот период может понижаться до минус 40° С, а летом в экстремальных условиях повышается до +45° С /июль/. В целом лето очень жаркое, а зима холодная, суровая /рис.1/. Средняя температура воздуха в дельте Волги +9,3° С.

Безморозный период продолжается около 7-8 месяцев /235-260 дней/. Инсоляция достигает 2200-2400 часов/гол. Количество суммарной солнечной радиации 113-118 ккал/кв. смА-од.

Период вегетации гидробионтов и выращивания относительно теплолюбивых рыб продолжается в течение 130-150 дней /с мая по начало октября/. Общая сумма активных температур воздуха за это время составляет 2800-3200 градусо-дней.

Среднегодовое количество осадков в дельте Волги - 175 мм, хотя в отдельные годы не превышает 90-100 мм. Толщина снежного покрова не более 10 см. Испарение в дельте достигает 1000-1177 мм, что в 5-6 раз превосходит количество осадков. Относительная влажность воздуха в январе 79%, в июле - 37%.

Преобладают слабые, сухие ветры юго-восточного и восточного направлений /преобладающая скорость — 4,8-3,6 м/сек/. Наиболее сильные ветры западных направлений - до 34 м/сек.

В дельте Нила климат жаркий и сухой /относительная влажность менее 60%/, имеет антициклональный характер и находится под воздействием Аравийской, Нубийской и Ливийской пустынь. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет около 40° С, что в два раза ниже, чем в дельте Волги. При жарком и сухом юго-восточном ветре "хамсин" максимальная температура воздуха превышает +40°, а относительная влажность может падать почти до нуля. В зимний' период /январь/ в ночные часы температура воздуха кратковременно может понижаться до 0° С, но но в дневные часы она повышается до +25-30° С. Кратковременные понижения температуры воздуха в ночное время не оказывает большого влияния на температуру воды прудов, озер и других -водоемов.

- 14 -

А) Средняя температура воздуха, град.С.

т-12

йет.та Волги «-*«■ иел>*та Нила

I раауссани

Б) Изменения среднемесячной температуры воды. град. С. в рыбоводных прудах

6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 56

Месяцы

Дельта Волги Дг-льта Нила |

Средняя годовая температура воздуха в дельте Нила .составляет +27° С, что в 3 раза выше, чем в дельте Волги. Изменение температуры воздуха в течение года показано на. рис.1.

Годовая сумма актизных температур воздуха достигает з дельте Нила 9276-10441 градусо-дней, что в 3-4 раза выше, чем в дельте Волги. Практически рыбоводством в дельте Нила можно заниматься в течение круглого года.

Осадки в дельте Нила выпадают только в зимний период /декабрь—январь/. В центральной части дельты, где проводились основные исследования, количество осадков не превышает 34-40 мм в год, лишь в районе Порт-Саида и оэ.Манзала их количество возрастает до 80 км.

Испарение в дельте составляет более 2000 мм в год, что в 50-25 раз превышает количество выпадающих осадков. 3 целом, аридность климата в дельте Нила проявляется более остро, чем в дельте Волги.

Почвы оказывают существенное влияние на формирование гидрохимического режима прудов и других рыбохозяйственных водоемов и на их биологическую продуктивность.

В дельте Волги преобладают болотные, дерново-солончаковые и полупустынные - степные бурые почнеы, основной особенностью которых является малая можность плодородного слоя /8-20 см/ и незначительное содержание гумуса /2,7-2,9%/. В почво-грунтах рыбоводных прудов в дельте Волги содержание гумуса еще ниже: весной око колеблется в пределах 1,07+0,09-1,09+0,14%, осенью - от 1,49+0,14 до 1,45±0,15%. В осенне-зимний период, когда пруды остаются без зоды, содержание органического вещества в грунах уменьшается.

Активная реакция почв дельты Волги 7,20+0,3-7,3+0,3.

Грунты прудов в дельте реки преимущественно суглинистые: песка - 40,52-78,20 о/о и глины - от 19,64 до 53,74 о/о; имеют среднюю обеспеченность биогенными элементами: количество легко гидролизуемо-го азота колебалось от 3,15± 0,28 до 5,34+ 0,43 мг, а подвижного фосфора от 4,25 до 6,54± 0,38 мг на 100 г воздушно-сухого грунта.

В дельте Нила преобладают хелто-бурые пустынные почвы, такыро-видные сероземы, остаточные солончаки, карбонатные почвы полево—серого цвета. В них содержится много железа, алюминия, кальция, магния, а также фосфорной кислоты и калия.

Грунты в прудах дельты Нила преимущественно илисто-глинистые /74-79 о/о/ с небольшой примесью песка. Активная реакция водной вытяжки прудовых грунтов 8,2-8,7. Количество легко гидролизуемого азо-

та в них колебалось в пределах 4,10+ 0,1 - 4,72+ 0,1 мп/100 г, а содержание подвижной формы фосфора /Р2О5/ обычно было ниже 6,60+ 0,3 мг/100 г воздушно сухого грунта.

В целом, грунты рыбоводных прудов дельты Кила обеспечены биогенными элементами лучп.9, чем грунты прудов дельты Волги. Это связано с тем, что при высокой температуре воздуха и воды в дельте Нила в течение круглого года активно идут процессы минерализации органического вещества в донных отложениях. В связи в этим легко гидролизуе-мые формы азота в прудах дельты Нила накапливаются в значительно больших количествах, чем в дельте Волги, где зимой пруды находятся без воды.

Выше в прудовых грунтах дельты Нила, по сравнению с дельтой Волги, и содержание гумуса. Оно изменяется от 2,95± 0,14 - 3,32+ 0,10% /апрель/ до 2,95+ 0,13 - 3,43+ 0,11% /декабрь/ на 100 г воздушно-сухого грунта.

В дельтах Волги и Нила пруды, как правило. строят на малопродуктивных, часто засоленных, заболоченных землях. Засоление почв связано с высоким уровнем грунтовых вод. В дельте Волги грунтовые воды находятся на глубине от 2,5 /верхняя часть дельты/ до 0,5-0,2 м в ее нижней части /Коблицкая, 1975/.

Химический состав грунтовых вод дельты Волги хлоридно-сульфатный и хлоридный, преимущественно кальциево- и магниево-натриевый. Минерализация грунтовых вод составляет 3-10 г/л /реже 10-35 г/л/. Засоление прудов грунтовыми водами оказывает влияние и на их гидрохимический режим и биологическую продуктивность.

Вспашка ложа рыбоводных прудов благоприятно сказывается на их биопродуктивности /Сальников, Аксенова, Тот, 1989/.

Гидрологический режим. В рукавах дельты Волги скорость течения воды в зависимости от сезона и местоположения колеблется от 0,24-0,39 м/сек до 1,5 м/с. В рукавах дельты Нила течение более медленное и не превышает 0,3-0,7 м/с. Максимальным оно бывает во время осеннего паводка.

Мутность воды в дельте Волги обычно не превышает 40-70 мг/л, яо в период половодья может возрастать до 121-240 мг/л /апрель/ и 91-124 мг/л /июнь/. Взвешенные вещества, в основном, минерального происхождения /Сальников и др. , 1983/. В дельте Нила она постоянно еыше, особенно с августа по январь /половодье/. Наиболее высокая мутность отмечена в августе - 112,5 мг/л, сентябре - 225 мг/л, нояб-

ре - 14в,б мг/л. Вьале в дельте Нила и сток взвешенного органического вещества, количество его колеблется в течение года от 56 до 278 мг/л. С марта по октябрь его величина постоянно выше 100 мг/л. Максимальные величины стока органического вещества: в июле - 144 кг/л, в августе - 278 мг/л. В результате этого пруды Нила значительно заилены, содержат большое количество детрита. Прозрачность воды з прудах 15-25 см. Мощность придонного слоя или и детрита более 0,5-0,7 м, что не дает возможности укорениться воздушно-водной и погруженной растительности. В рукавах дельты Волги показатели мутности и взвешенного органического вещества, в основном, ниже, чем в Ниле.

В дельтах Волги и Нила глубины прудов и озер примерно одинаковы: 0,5-2,0 м /в озерах редко 3 м/. Благодаря мелкозодности, пруды и озера хорошо прогреваются. В дельтовых рукавах температура воды обычно на 2-3° С бывает ниже.

Озера /ильмени/ дельты Волги имеют вытянутую форму с востока на запад. Площадь озер колеблется от нескольких десятков до сотен гектаров- В зависимости от уровня воды в реке, они имеют постоянную или временную связи с Волгой. Часть озер проточные. Некоторые, теряя связь с Волгой. осолоняются. Соленость в таких озерах изменяется в пределах от нескольких промилле до 17-35 о/оо и выше /Сальников, Шкодин, 1993; Сальников, Киселева, 1994/.

Озера дельты Нила - Вуруллос, Манзала, Эдку и Марют /Сз-~ькиков, Хуссейн, Амин, 1979, 1980/ имеют постоянную связь со Средиземным морем через естественные "прорвы" в косах и каналах. 3 северных участках озер, находящихся под влиянием моря, соленость изменяется в пределах 4,2-10 о/оо, а в южных - куда поступает нильская вода, озера пресные.

На рис.1 показано изменение температуры воды в прудах дельт Волги и Нила. Температура воды в прудах дельты Нила постоянно превышает температуру воды в прудах дельты Волги: в зимний период на 21,2 - 17,4° С, а весной - на 18,3 - 9,5° С, летом всего на 4,7 -7,6° С а осенью - на 9,2 - 19,7а С. В прудах дельты Волги зимой /январь/ температура воды близка к нулю градусов, а в прудах Нила держится она около + 18° С.

Экстремальные температуры воды летом могут достигать з прудах дельт Волги и Нияа 32° С и более. Аналогичная картина складывается и мелководных озерах.

Гидрохимический режим и загрязнения^ В целом гидрохимический

режим рыбоводных прудов дельт Волги и Нила благоприятен для рыборазведения /табл.2/. В прудах дельты Нила, по сравнению с прудами дельты Волги, были более высокие показатели нитратов /около 4 мг/л/, нитритов /при высоких плотностях посадки рыбы/ - до 0,9 мг/л, хлоридов /до 39-40 мг/л/ и сульфатров /до 73-80 мг/л/, что превышает рыбоводные нормы. Высокое содержание хлоридов и сульфатов в нильских водоемах, видимо, связано с аридностыо климата, отсутствием проточ-ности в прудах, что способствовало их накоплению. Жесткость в прудовой воде дельте Нила была значительно выше, чем в дельте Волги, и составляла 130-180 мг.экв/л /табл.2/.

Таблица 2

Некоторые среднесезонные гидрохимические показатели рыбоводных прудов

: наименование ; дельта Волги : дельта Нила

1. Содержание растворенного

в воде кислорода, мг/л 10,8 - 9,4 3,0 - 2,9

2. Водородный показатель, рН 7,3-8,5 7,8—8,6

3. Лерманганатная окисляемость,

мг/л 8,3 -20,0

4 . Углекислота /СОг /, мг/л 4,0 -22,85 4,8 -12,2

5. Аммонийный азот /ЫНл /,мг/л 0,004-0,354 0,52

6. Нитратный азот /ЫОз/, мг/л /часто нет/

0,001-0,061 до 2,85-3,91

7. Нитритный азот /ЫОг/. мг/л 0,03- 0,20 0,009- 0,9

/часто нет/

8. фосфор минеральный /Р/,мг/л 0,005-0,146 0,36 - 0,56

/часто нет/

9. фосфаты:

РОч, мг/л - 1,33 - 1,9

Р2О5, мг/л - 1,03 - 1,11

10. Минерализация, иг/л 586-639 267-500

/иногда до 1200/

11- Жесткость /общая/ мг.экв/л 19,6-74,0 130-180

12. Железо /Ре/, мг/л 0,04-0,06 0,11 - 0,20

Содержание ионов кальция, марганца, натрия, калия и меди были, в целом, благоприятны для обитания и роста рыб в обеих дельтах, хотя и не зо всех районах.

3 интегрированных прудах, где рыба выращивалась на фоне -поступ-

ления в них сточных вод и кормовых отходов, средний показатель растворенного в воде кислорода составил 5,8 мг/л / в утренние часы снижаясь до 3,2 мг/л/. Тиляпия и растительноядные рыбы хорошо переносили такие колебания. Содержание нитратов в этих прудах, в среднем колебалось от 1,27 до 1,12 иг/л, аммонийного азота от 0,79 до 0,56 мг/л. Фосфатов - 0,23-0,21 мг/л.

В рукаве Нила, где проводилось садковое выращивание рыбы, температура воды в течение года изменялась в пределах от + 18,2 до + 30,5° С. С февраля по ноябрь она постоянно выше + 20° С. Содержание растворенного в воде кислорода колебалось в пределах от 7,1 до 10, мг/л, показатель рН был равен 7,2-8,3. Содержание хлоридов, в основном, было в пределах 12,3-24, мг/л.

Вода рыбоводных прудов дельты Волги содержит меньше биогенных веществ, чем пруды дельты Нила. Аналогичная картина наблюдается и в озерах дельт указанных рек.

Длительное время в дельте Волги идет процесс загрязнения реки, прудов и озер сточными водами промышленных предприятий, флота, коммунальных и сельскохозяйственных объектов. Кроме того, в дельту Волги попадают загрязненные воды из вышележащих участков реки. Происходит загрязнение водоемов нефтепродуктами, фенолами, тяжелыми металлами, пестицидами, нитратами, фосфатами, поверхностно-активными и другими веществами /Сальников, Пробатовб 1971; Сальников, Чернома-шенцев и др. , 1983; Сальников, Карпюк и др. , 1983а; Сальников, Герш-танский и др., 1984; Сальников, Якубов и др., 1984а; Сальников, Карпюк и др., 1987; Сальников, Щербаков, 1987а; Сальников, Якубов, 19876; Сальников, Пирогов и др., 1988; Сальников, Якубов и др., 1989; Сальников, Якубов и др., 1989а; Сальников, Якубов и др., 19896/.

Содержание минерального фосфора в водах дельты Волги в период 1989-1991 гг. возросло в 3-4 раза, по сравнению с уровнем 1980-1985 гг., и в 8 раз по отношению к уровню 194^-1955 гг. Концентрация минерального азота, по сравнению с многолетней нормой, увеличилась в 1,5 раза. Идет интенсивный процесс эвтрофикации дельтовых водоемов.

В 1931-1955 гг. сток органического вещества в дельте Волги составлял, в среднем, 3,5 млн.т/гоя, в 1990-1991 гг. - около 6,1-6,4 млн.т/год, то есть возрос почти в два раза. За это же время сток взвешенных веществ увеличился до 11 млн.т/год /Ларцева,Катунин, 1992/.

В связи с подъемом уровня Каспийского моря, изменился гидрологический режим в дельте Волги, усилился процесс накопления в водоемах дельты токсических веществ, что обострило экологическую ситуацию в этом регионе, отражаясь на выращиваемых в дельте рыбах. В частнос-« ти, в волжской воде дельты многократно превышены ПДК по нефтепродуктам /8—16 ПДК/, органическим веществам и металлам /Сальников, Черно-машенцев, Герогганский, 1984; Сальников, Сысоев и др., 1986; Сальников, Пирогов и др., 1988/. Тяжелые металлы были обнаружены в мышцах, жабрах, печени и гонадах осетровых /Сытник и др., 1988/. По данным проведенного исследования, тяжелые металлы /кадмий, никель, цинк, кобальт и др./ были обнаружены у производителей белого амура.

Большую опасность для гидробионтов в дельте Волги представляют гербициды и пестициды. Содержание пестицидов у рыб достигает 2-8 мг/кг при допустимой норме 0,6 мг/кг. Многие ученые /Иванов, 1989; Лукьяненко, 1989, 1991; Кузьмин, 1990; Гераскин и др., 1991/ считают, что высокое содержание пестицидов у осетровых стало причиной заболевания и их миопатией. У рыб, обитающих в загрязненной воде, как правило, наблюдается нарушение минерального, жирового и белкового обмена /Андреев и др., 1990; Гераскин и др., 1991/. Нарушается имун-ный статус, отмечаются генетические последствия /Сальников, Якубов, 1987; Сальников, Якубов и др., 1989, 1989а, 19896; Ларцева, 1990, 1990а/.

Значительное загрязнение водоемов дельты Волги вызвало сооружение в районе Аксарайска мощного газодобывающего и перерабатывающего комплекса /Сальников» Каргпок и др., 1987; Сальников, Щербаков, 1987; Сальников, Пирогов и др., 1988/.

Существенный ущерб рыбному хозяйству приносят дноуглубительные работы в дельте /объем 2-6 млн.т ежегодно/, в результате чего происходит вторичное загрязнение вод, заиление нерестилищ, нарушение условий миграции производителей рыб и ската молоди, условия развития организмов—фильтрато ров, гибель рыб в отвалах земснарядов, особенно молоди /Сальников, Черномашенцев и др., 1983; Сальников, 1984; Сальников, Герштанский и др., 1984; Сальниковб Карпюк и др. , 1983; Сальников, Якубов и др., 1984/.

В дельте Нила процессы загрязнения рыбохозяйственных водоемов - идут с такой же интенсивностью. Наибольшее загрязнение здесь связано со сбросами в реку и каналы 340,5 млн.куб.м/год сточных вод почти 300 промышленных предприятий. Большой ущерб рыбному хозяйству дельты

приносит загрязнение водоемов гербицидами, пестицидами и минеральными удобрениями: дельта Нила, один из наиболее развитых районов ирригационного земледелия, основной культурой которого является хлопок /Салама, 1994/. Дефицит чистой воды в дельте Нила настолько высок, что большинство рыбоводных хозяйств используют сильно загрязненные сбросные и дренажные воды, а также артезианские. Водоемы дельты Нила, в основном, загрязняются нефтью и нефтепродуктами, фенолами, гербицидами, пестицидами, тяжелыми металлами. В результате загрязнений значительно снизились уловы в озерах дельты Нила /Салама, 1994/.

Гидробиологическая характеристика и биологическая продуктивность яельтодну р.о поемов Естественная кормовая база для рыб, культивируемых ь прудах и других дельтовых водоемах, в зависимости от их видовой принадлежности, представлена различными видами фито-, бактерио- и зоопланктона, зообентоса и высшими водными растениями, а также детритом. Гидробиологический режим водоемов дельты Волги достаточно полно исследован К.В.Горбуновым / 1957, 1958, 1963/, А.А.Косовой / 1958, 1960, 1965/, К.В.горбуновым и А.А.Косовой / 1961 /, А.Ф.Живогляяом / 1984 / и другими. Однако, в последние десятилетия произошли заметные изменения гидробиологического режима дельты, связанные с зарегулированием стока Волги и загрязнением реки, а также подъемом уровня Каспийского моря. Аналогичных данных по дельте Нила значительно меньше.

Фито- и бастяриопланктон- В составе фитопланктона рыбоводных прудов дельты Волги, в зависимости от района и сезона года, встречаются от 53 до 150 видов водорослей, из которых синезеленых /Суапор-hyta/ - 5-15 видов, зеленых / / - 27-100, диатомовых /Bacillariophi-ta/ - 15-26, пиррофитовых /Pyrrophyta/ - 3-10 и эвгленовых /Euglop-hyta/ - 3-15 видов. По численности доминируют диатомовые водоросли /48,8-76,78%/, далее идут зеленые /16,7-63,7%/, синезеленые /4,5-20,44% и эвгленовые /14,5-53,1%/.

Среднесезонная биомасса фитопланктона в прудах дельты Волги изменяется в пределах 14,09-42,4 г/м3. По биомассе на долю диатомовых приходится 28,9-80,1%, зеленых - 13,54-75,0%, синезеленых - 0,7-6,7% и эвгленовых - 14,5-53,1%.

В целом, по показателям развития фитопланктона 1руды дельты Волги, в основном, относятся к мало- и среднепродуктивным водоемам /Сальников и др., 1976; Сальников, Халдар. 1984; Сальников, Соколь-

схий и др., 19846 1984а/.

В рыбоводных прудах дельты Нила встречаются 35-49 видов водорослей: зеленые — 14 видов, синезеленые - 10, диатомовые - 15 и пор— рофитовые - 10 видов. Биомасса Фитопланктона в прудах дельты Нила изменяется в пределах 4,97-12,71 г/м®, а численность - от 6720 до 33660 тыс.кл/м3, что, в общем, ниже, чем в прудах дельты Волги. Фитопланктон в прудах дельты Нила значительно беднее, чем в дельте Волги, что, возможно, связано с меньшей прозрачостыо нильских вод. Наиболее доступные для белого толстолобика диатомовые водоросли составляли всего 7-8% от общей биомассы фитопланктона, а вдельте Волги - от 29 до 80%.

В составе фитопланктона озер-ильменей дельты Волги, в Зависимости от районов и сроков исследований, зарегистрировано 100-120 видов . из которых на долю диатомовых приходится 30,77%, зеленых -42.13%, синезеленых и эвгленовых по 11,5:% /Сальников, Киселева, 1994/. В Феврале-июне в составе фитопланктона преобладают диатомовые водоросли, s летнее время /июль-август/ встречаются все группы водорослей, из которых на долю диатомовых приходится 49,7%, протококковых - 1,5%, синезеленых - 12,4% и эвгленовых - 36,4% общей биомассы.

По многолетним наблюдениям, среднесезонная /май-сентябрь/ биомасса фитопланктона в озерах дельты Волги колеблется от 1,2 до 9,1 г/м3, в том числе диатомовые составляют 0,16-1,7 г/м3, синезеленые -0,04-4,0 г/м3, зеленые - 0,03-1,5 г/м3 и эвгленовые - 0,14-3,2 г/м3. Наибольшее количество фитопланктона развивается в озерах в верхнем 15-сантиметровом слое.

Важную роль в биологоческой продуктивности рыбоводных прудов и озер дельты Волги играют бактерии /Антипчук, 1983; Сальников, Хал-дар, 1984; Сальников и др., 1984; Новожилова и др., 1984/. Показатели развития фито- и бактериопланктона в озерах дельты Волги ниже, чем в рыбоводных прудах.

Общие закономерности формирования биологической продуктивности водоемов показаны в работах Г.Г.Винберга / 1960, 1S65, 1971 /. Суммарная величина эффективной первичной продукции фитопланктона в рыбоводных прудах дельты Волги составляет 149-212 гС/м2, обычно фо -тосинтез превышает деструкцию. Общее количество органического вещества, создаваемого за сезон /июнь-сентябрь/ фитопланктоном колеблется в пределах 744-3440 ккал/м.кв. . деструкция - от 550 до 2260

ккал/м.кв.

В озерах дельты Золги сезонная /за 114 дней/ продукция фитопланктона составляет 1289 ккал/м2, эффективная - 1030 ккал/м2 и де -струкция - 1218 ккал/м2, среднесуточная продукция достигает 11,3 ккал/м2 и эффективная - 9,04 ккал/м2.

Для прудов дельты Волги характерно короткое время генерации бактериопланктоиа /18-30 часов/. В течение рыбоводного сезона биомасса бактериопланктона колеблется от 0,72 до 5,40 г/м3, а продукция - от 0,54 до 0,87 г/м3.

вида зоопланктона, относящиеся, в основном, к коловраткам /Rotatoria/ - 36-43 вида, зетвистоусым ракообразным /Cladocera/ - 18-22 вида и веслоногим ракообразным /Сорероаа/ - 8-9 видов. Среднесезонная биомасса колеблется от 0,51 до 10,27 г/м3 /преобладает биомасса 2,0-4,0 г/м3/, численность - от 101,56 тыс. до 2987,4 тыс.шт/м3 /преобладает численность - 300-800 тыс.шт/м3/. По биомассе коловратки составляют от 2,3 до 47,57%, а по численности - от 3,23 до 73,45%, кладоцеры соответственно: 38,03-67,38% и 6.76-72,59%, копе-пояы - 6,05-40,3% и 5,2-50.99% и простейшие - 7,54-Й,98% и 8,67-8,98%. Биомасса зоопланктона в прудах дельты Волги значительно кике, чем в прудах Белоруссии /Ляхнович, 1960/, Савинского хозяйства БНИИПРХ /Бахтина, 1967/ и в Украине в Дснрыбкомбинате /Тарасова,

Зоопланктон рыбоводных прудов дельты Нила также представлен коловратками, ветвистоусыми и веслоногими ракообразными. Среди коловраток и ветвиcroycbcí преобладают теплолюбивые виды /93.8-97,4% общей биомассы/. Среднегодовая численность зоопланктона прудов колебалась в пределах 1238-2060 шт/м3, а биомасса - от 11,8 до 21.67 г/м3, что, в общем, выше, чем в большинстве прудов дельты Волги. На долю коловраток приходится 49,3-51,7%, ветвистоусых - 44,5-45.7% и на веслоногих - 2,5-5,2% обшей биомассы зоопланктона. Таким образом, в прудах дельты Нила имеются благоприятные условия для нагула тиляпии, пест— poro толстолобика, гибрида толстолобиков и кефалей.

В составе зоопланктона дельты Волги доминируют ветвистоусые раки как по численности /30-35%/, так и по биомассе /76-90%/, далее идут веслонрогие. на долю которых по численности приходится 29-66%, а по биомассе - ñ-24%. Численность коловраток составляет 4-41%, биомасса - 1-2%. Среднемесячные показатели биомассы зоопланктона в озе-

3 рыбоводных прудах дельты Волги встречаются 57-74

1970/.

-pax дельты Волги в мае изменились в пределах 0,3-5,72 r/м3, в июне -

1.2-13,3 г/м3, июле - 1,0-3,8 г/и3, августе - 1,9-2.02 г/м3 и сентябре - 0,38-0,87 г/м3, что ниже, чем в прудах дельты Волги и Нила.

Если за вегетационный период /июнь-сентябрь/ продукция зоопланктона в прудах дельты Волги колебалась от 11,66 до 211,14 г/м3, то в озерах - от 10,6 до 103 г/к3 наибольшую продукцию в озерах дает мойка /Moina sp./ - от 4,6 до 88,0 г/м3.

Зообентос. Кормовой "мягкий"" зообентос рыбоводных прудов дельты Волги отличается бедностью и существенной роли в питании карпа играть не может. Представлен бектос преимущественно личинками хирономия и олигохетами. Среди личинок хирономид доминируют представители /Chironomus f.l.semireductus, Ch.f.l.thummi, Ch.plutnosus, a олигохет - Tubifex tubifex. Из ракообразных в прудах отмечены мелкие формы лептостерий, личинки поденок, веснянок, стрекоз и другие виды. Биомасса мягкого зообентоса колеблется от 1,24-2,72 г/м2 до

6.3-15,94 г/м2. В составе зообентоса прудов дельты Нила по численности /85-94%/ и биомассе /80-92%/ доминируют личинки хирономид /Chironomus spp. и др./. В течение года отмечается несколько циклов их развития /вылетов/. Олигохеты по численности составляют 6-15%, а по биомассе - 8-20%. В составе зообентоса отмечаются также личинки жуков, стрекоз и других насекомых, другие r-идробионты. Общая численность зообентоса в прудах дельты Нила изменяется в пределах 247—661 экз/н2, а биомасса - от 0,99 до 2,78 г/м2, что ниже , чем в прудах и озерах дельты Волги. Возможно, что причиной этого является очень сильная заиленность прудов.

Из материалов рассмотренных выше видно, что в прудах и других водоемах дельт Волги и Нила, лучшие условия для нагула имеют рыбы низкого трофического уровня, использующие в своем питании Фито-, бактерио- и зоопланктон, а также детрит. Условия для нагула бентосо— яяных рыб, в частности, карпа мало благоприятные. В настоящее время особенностей питания и пищевых взаимоотношений рыб представляет большой интерес /Сальников, Сливак и др., 1978/.

Анализ трофических связей экосистемы рыбоводных прудов дельты Волги показал, что трансформация энергии по трофическим цепям в большинстве случаев осуществляется с низкой эффективностью. В тех прудах, где суммарная первичная и бактериальная продукция составляет более 1500 ккал/м2, растительноядные рыбы недоиспользуют запасы пики, в прудах с величиной этого показателя 1000 ккал/м2 продукция

первопищи наоборот недостаточно для их интенсивного выращивания.

Для повышения эффективности использования первопищи а большинстве рыбоводных прудов дельты Волги следует применять более высокие плотности посадки растительноядных рыб, что позволит изымать основ — ную часть первичной и бактериальной продукции экосистемы рыбоводных прудов. В отличие от растительноядных рыб пищевые потребности карпа за счет естественных кормовых ресурсов покрываются не более, чем на 30%. Поэтому его товарное выращивание в прудах возможно только при использовании искусственных кормов, которые должны составлять основу рациона.

Анализ данных по развитию естественной кормовой базы озер дельты Волги /Сальников, Мосаддек Али Хан и др., 1987; Сальников, Сокольский и др., 1987; Сальников, Магасуба Мамби и др., 1987, 1988; Сальников, Киселева, 1994/, позволили классифицировать озера на малопродуктивные , среднепродуктизные и высокопродуктивные /табл.3/.

Таблица 3

Основные показатели элементов биотического баланса экосистемы озер дельты Золги

малопродук- среднепро- высокопродук-

покаэатели тавше озера дуктивные тинные озера

озера

первичная ция. продух-кг/га 1500-5000 5000- •15000 laOOC- 30000

продукция тов. макрофи-кг/га 8000 8000- ■ 9000 9000- 10000

продукция планктона, бактерио-, кг/га 1500-2000 2000- ■ 3000 3000- 4500

продукция тона, зоопланк— кг/га 1500-2000 2000- 2500 2500- 3000

продукция са, зообенто-кг/га 40-60 60- 80 80- 100

Всего: 14040-20060 20060- 39580 39580- 67600

Рыбами в озерах, в целом, используется только 50% продукции пищевых ресурсов. Принимая во внимание видовую специфику питания отдельных видов рыб в поликультуре, величина потребляемой пиши для белого толстолобика составляет 50Х от суммарной продукции Фито- и бак-гериопланктона; пестрого толстолобика - 50% от продукции зсопланкто-

на: белого амура - 50% от продукции макрофитов. плюс 25% продукции детрита и микрозообентоса, карпа - 50% от продукции зообентоса, плюс 25% продукции детрита и микрозообентоса /Сальников, Киселева, 1994/. Приведенные данные могут служить основой для оценки приемной мощности озер при превращении их в нагульные пастбищные рыбоводные хозяйства /Никонова, 1S83; Оханов др., 1987; Сокольский, 1981, 1995; Сальников, Мосаддек Али Хан и др., 1987,1988/.

МакроФиты, Высшая водная растительность широко представлена в прудах и озерах дельты Волги /Живогляд, 1984/. обычно пруды и озера бывают на 10-30% /иногда до 70%/ покрыты зарослями воздушно-водной и волной растителкостью. Наибольшее развитие получает тростник /Phrag-mites communis/, рогоз /Typha angustipholia/, камыш /Scirpus mariti-sus/, гречиха земноводная /Polygonum amphib ium/, водяная гречиха /Fagopyrum ар./, различные виды рдеста /potaaogecon spp./, кувшинка /Nimpha Candida/, роголистник темнозеленый /Ceratophyiimn nenaerum/ и другие виды. В июле—августе большинство озер почти полностью зарос-теют рдестом нитевидным, сухой вес рогоза может достигать 12 т/га. а тростника - до 36 т/га. В целом, пруды и озера дельты Волги имеют достатоную кормовую базу для культивирования белого амура, но растет он в них не всегда хорошо.

Совершенно другая картина наблюдается в дельте Нила, где пруды в большинстве своем сравнительно мало зарастают высшей водной растительностью /менее 10-15% акватории/. Возможно, это связано с большим накоплением в их придонной зоне жидкого ила. Мощность этого слоя достигает 50-70 см. По-видимому, растения в этой "суспензии" ила не могут укорениться.

Жесткая растительность обычно встречается в прибрежной зоне прудов и особенно озер по их периметру. Среди представителей водной флоры дельты Нила обычны Phragmites australis, Polygonum sp., Lemna gibba, Echirronia sp., Ceratophyllum album. В прудах дельты Нила кормовые ресурсы для белого амура крайне ограничены и его желательно подкармливать наземной растительностью.

Улобрения. В 50-60-х годах, в основном, были разработаны теоретические основы использования минеральных /Бинберг, 1952; Винберг, Лохнович, 1965/, органических /Исаковаа-Кео. 1950, 1S54: Ильин,Бахтина и др., 1956/ и комплексных органо-минеральных /Жадин. 1955, 1957; Карзинкин, Кузнецов, 1956; Кузнецов. 1956; Акатова, 1957, 1953/ удобрений для повышения биологической и рыбной продуктивности

прудов и других рыбохоэяйственных водоемов.

Одним из основных методов повышения биологической продуктивности дельтовых рыбохозяйственкых водоемов является внесение в них органических и минеральных удобрений /Сальников, Аксенова и др. , 1976; Сальников, Сокольский и др. , 1984; Сьльников, Магасуба Мамби и др. , 1987; Новожилова и др., 1987; Сальников, Зейнаб Нагди, 1990/.

В рыбоводных прудах дельты Волги лучшие результаты были получены при внесении минеральных удобрений - суперфосфата и аммиачной селитры по фону подстилочного навоза крупного рогатого скота. Навоз в количестве 4-6 т/га вносили гго сухому лоху до залития прудов, а минеральные туки в течение всего сезона выращивания рыбы, ежедекадно з воду в общем количестве 0,9 т/га. При этом, среднесезонная валовая суточная первичная пр-одукиия фитопланктона достигла 28,0-32,6 ккал/м.кв., что было в 2-2,38 раза выше, чем в неудобряемых прудах /14,32 ккал/м2/. Деструкция в прудах, снабжаемых органо-минеральными удобрениями составила 23,8-24,8 ккал/м2, что также было в 2-3 раза выше, чем в прудах, куда вносили только органические удобрения, и чем в неудобряемых прудах.

Внесение органо-минеральных удобрений положительно сказывалось на развитии фито— и бактериопланктона и зоопланктона прудов. Средне-сезонная биомасса фитопланктона возросла до 38,7-42,4 г/м3, а при внесении только одного навоза. - до 11,7-22,85 г/м3.

Среднесезонная биомасса бактериопланктона в прудах, в которые вносили органо-минеральные удобрения составляет 1,6-3,46 г/м3, только с органическими удобрениями - 1,07-2,24 г/м3.

Наиболее высокая среднесезонная биомасса зоопланктона 9,1 г/м3 тоже была в прудах с органо—минеральными удобрениями.Среднесезонная продукция зоопланктона в этих прудах колеблется в пределах 25,76-217,42 г/м3, а в прудах только с органическими удобрениями 40,56-121,49 г/м3 в неудобряемых прудах составляет всего 15,96 г/м3.

Установлено, что при использовании органо-мине рал ьных удобрений навоз стимулирует развитие зоопланктона только в первые 50-60 суток после внесения его в пруды. Воздействие минеральных удобрений постоянно более высокое: в июне—теле за счет них создается до 54% продукции зоопланктона, а в августе-сентябре - уже до 95%. Минеральные уобрения, кроме того, благоприятно сказываются на кислородном режиме прудов.

Однако, применение минеральных удобрений в прудах большей пло-

гади /100-300 га и более/ мало эффективно: показатели кормовой базы з них обычно хуже, чем в прудах с меньшей площадью.

Несмотря на внесение органо-минералькых удобрений, естественная кормовая база выростных прудов дельты Волги остается низкой. Повышение кормности этих прудов можно достигнуть целенаправленным внесением s них кормовых организмов. Обычно с этой целью вносят микроводоросли /Суховерков, 1975/, популяции дафний /Богатова, 1979/, однако, все это дает лишь кратковременный эффект, не обеспечивающий стабильно высокую кормовую базу на протяжении всего периода выращивания личинок.

В отличие от этого, в выростные пруды одновременно вносились кормовые организмы двух трофических уровней, предварительно выращенные з заводских условиях, что дает более высокий рыбоводный эффект. Е качестве организмов первого трофического уровня в пруды вносили гультуру протококковых водорослей, представленную видом Chlorella vulgaris, второго - коловратки вида Brachier.us calycifiorus.

Для того, чтобы избежать гибели беспозвоночных, наряду с суспензией хлореллы и вегетирующей популяцией коловраток. вносили латентные /покоящиеся/ яйца коловраток. Наличие у последних плотной оболочки дает возможность коловраткам сохранить свой вид в период адаптации и, таким образом, обеспечить их успешную интродукцию в выростные пруды.

3 дельте Нила, где аридность климата выше, чем в дельте Волги, количество вносимых в пруды удобрений значительно ниже /Сальников, Зейкаб Кагди, 1990/, хотя сезон выращивания рыбы здесь не менее 8-9 месяцев /и более/. Куриного помета вносят 700-990 кг/га, суперфосфата - 229-46S кг/га и мочевины - 276-466 кг/га за сезон, примерно 1/3 сезонной нормы навоза вносят по сухому ложу, остальную постепенно небольшими дозами, в течение всего периода выращивания рыбы, минеральные удобрения вносят в виде водного раствора небольшими порциями каждую неделю.

Фитопланктон лучше развивался в прудах, в которые вносили куриный ыавоз и суперфосфат: среднесеэонная биомасса фитопланктона колебалась в пределах 9.1-10.58 г/м3.

Зоопланктон лучше развивается в прудах, где использовались тс^гьео минеральные удобрения. составляя по численности 1378 тыс.-1305 тыс.экз/м®.. а по биомассе - 15.66-19,36 г/м3 /Сальников, Эейкгб Нагли. 1990/.

Бентос прудов был бедный, независимо от внесения удобрений. Лучшие показатели были при использовании только минеральных удобрений /супперфосфата и мочевины/, численность его колебалась в пределах 261-326 экз/м2, биомасса 1,73-1,32 г/м2. При внесении в пруды навоза с суперфосфатом — численность бентоса составила 163-243 экз/м2, биомасса — 1,02-1,52 г/мй, а при внесении назоза с мочевиной соответственно 65-165 экз/м2 и 0,48-0,83 г/м2. Рассмотренные в разделе материалы по экологии и биологической продуктивности прудов и озер дельт Волги и Нила показывают, что, в це.-сн, з обеих дельтах имеется благоприятные условия для развития рыбоводства. Однако, за счет более высокой суммы активных температур и солее продолжительного вегетационного периода суммарные биопродукционкьге показатели водоемом дельты Нила в несколько раз выше, чем в лельте Волги.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЫБОПИТОМНИКОВ

Основой развития товарного рыбоводства - прудового, озерного пастбищного и индустриального в дельтах Волги и Ни.та является обеспечение всех хозяйств достаточным количеством качественного в рыбоводном отношении рыбопосадочного материала.

До 19Э1 г. в рыбопитомниках дельты Волги ехеголно выращивали яо 33,8 млн .экз. рыбопосадочного материала, в тем числе 23,7 млн. экз. молоди растительноядных рыб. В настоящее время / 1994 г./ производство рыбопосадочного материала сократилось в два раза.

Общая площадь товарных прудовых рыбных хозлйстз s дельте составляет около 15 тыс.га, где в 1994 г. было выловлено всего 3,8 тыс.т рыбы, что в два раза меньше, чем в 1990 г. и связано это с нехваткой кормов и удобрений. Рыбная продуктивность прудов с 1400 кг/га упала до 530 кг/га.

В дельте Волги имеется 6 осетровых рыбоводных заводов, которые ежегодно производили до 70 млн. /в 1994' г. - 61 млн./ экземпляров молоди осетровых, выпускаемых на пастбищный к агул а Каспийское море. В 18 не рестово-выростных хозяйствах общей площадью 10 тыс.га ежегодно выращивают и выпускают на нагул в Северный Каспий 3 млрд. /в 19S4 г. - 2,5 млрд./ сеголеток полупроходных видов рыб. преимущественна леща /Abramis Ьгата orientalis Berg/ и сазана /Cyprinus carpió L./. Однако, осетровые рыбоводные заводы и нерестсзо-выростные хозяйства

ке являются предметом рассмотрения данного исследования.

Масштабы рыбоводства в дельте Нила во много раз превосходят современное состояние рыбоводства в дельте Волги /табл.4/. Опыт египтян заслуживает изучения, анализа и освоения.

Таблица 4

Современное состояние товарного рыбоводства в дельте Нила.

Вид хозяйства

площадь,га

суммарная годовая продукция, тонн

процент от об-, щего производства рыбы

1осударственные прудовые товарные рыбные хозяйства

1806

1538

1,5

Частные прудовые товарные рыбные хозяйства

49560

40956

за,б

Озерные товарные пастбищные рыбные хозяйства

32676

39570

37,2

Садковые товарные рыбные хозяйства /частные и госу — 1,01 дарственные/

Интегрированные прудовые частные рыбные хозяйства 1691 /рисо-рыбные, ути-но-рыбные и др./

100

23996

0,1

22,в

Всего:

85734,01

106160

100,0

Фтиплпго - биохимическая и внйпвопнао пиртгя гятггня проиаяппитяляй юстителыотяггниг р»-гб в рыбопитомниках дельты Волги

Биологическому обоснованию культивирования, рыбоводному освоению и хозяйственному использованию растительноядных рыб посвящена обширная литература. /Макеева, 1974; Боброва, 1974; Виноградов, Еро-хина, 1974, 1979, 1985; Виноградов, Ерохина, Панов и др., 1975; Па -нов, Хромов и др., 1975; Багров, 1983, 1984, 1993- Виноградов, 1984, 1935; Веригин, Камилов, 1984; Ефимова и др., 1985; Багров, Чертихин, 1535: Кривцов и др., 1988; Чертихин, 1989-, 1992, 1993; Хоанг Чонг

Дай, 1991 и другие/.

В прудовой и озерной поликультуре в дельте Волги, в условиях аридного климата, растительноядные рыбы занимают ведущее место. Обеспечение рыбопосаяочным материалом растительноядных рыб товарнюс хозяйств зависит от эффективности работы рыбопитомников. В практической деятельности питомников дельты Волги имеется ряд узких мест. В частности, существует проблема эффективности использования производителей растительноядных .. рыб для рыбоводных целей, прижизненной оценки их качества.

Исследования показали, что длительное содержание производителей растительноядных рыб в прудах дельты Волги, в новых лля них климатических и экологических условиях, отличных от условий о6ит&:-гил з естественном ареале, отразилось на всех функциях организма этих рыб. Н первую очередь, на времени полового созревания, плодсзитости, характере нереста и других показателях /Сальников, Нгуен Куок Ан, 1955; Сальников, Нгуен Ван Хао, 1992, 1992а; Сальников, Нгуен Вак Хао, Федорова, 1993, 1994/.

Белый толстолобик. Обладает рядом ценных рыбоводных качеств; низким трофическим уровнем — питается Фито- и бактерисплакктоксх. высоким темпом роста, относительной простотой искусственного разведения и товарного выралшвания, высокой продуктивностью и, что Бах-:; . высоким качеством и низкой себестоимостью продукции.

3 рыбопитомниках дельты Волги /Чаганский, Зональный, Волхск^о-. экспериментальный рыбоводный завод/ используется общепринятая в России биотехнология искусственного разведения растительноядных /Виноградов, Ерохина, 1974; Виноградов, Ерохина и др.,1975; Панов др., 1975; Магомаев и др., 1981; Виноградов, 1935/. В товарные рьгсс-водные хозяйства-питомники реализуют 3-4—х суточных личинок или м:-лодь сеголеток и годовиков /после зимовки/.

В практике искусственного разведения белого толстолобика в рыбопитомниках России /и других странах СНГ/ при содержании производя— телей в прудах, зрелые половые продукты удается получать лихиь у неиспользуемых самок /Зиноградов, 1979; Панкова и др., 1980/ при низкой рабочей плодовитости и плохом качестве икры.

В Чаганском рыбопитомнике маточное стадо белого толстолосиз:^ составляет 150-300 голов. Для-искусственного воспроиззодстза используют производителей массой 5,8-7,4 кг. Из них отбирают 60,7-75,Т% рыб по внешним признакам готовых к рыбоводному использованию. Из

этого количества после гютофизарной инъекции созревает не более 80,9-81,9% самок. Средняя рабочая плодовитость у впервые созревающих четырехлетних самок составляет 380 тыс - икринок, относительная — 81 тыс.икр. С увеличением возраста растет и рабочая плодовитость, достигал у пяилетних самок 756 тыс. икринок /относительная - 141 тыс.шт./, у шести-восьмилетних -656,4 тыс.икринок /относительная — 88,7-97,7 тыс.шт./.

Отход самок прсле отцеживания овулировавшей икры составлял 29-38%. Нормальное оплодотворение происходило лишь у 57-65% /в среднем - у 61%/ отцеженной икры. Число уродств предличинок колебалось в пределах 1-1426 /в среднем — 7,6%/. Во время подращивания личинок выживает только 50-70%. Выживаемость сеголеток при выращивании в прудах не превышает 65-70%. Таким образом, в настоящее время эффективность искусственного разведения рыбопосадочкого материала белого толстолобика в дельте Волги остается относительно низкой, хотя рыбная продуктивность выростных прудов по белому толстолобику составляет 740-1200 кг/га, что несколько выше средних показателей по России.

Процесс созревания производителей белого толстолобика сопровождается изменениями многих морфологических и физиолого-биохимических показателей. Разработка физиолого-биохимических методов оценки качества производителей, прижизненных тестов готовности самок для ры-боводнго использования, является одной из актуальных задач для повышения эффективности работы рыбопитомников дельты Волги, улучшения качества рыбопосадочного материала.

Белый толстолобик в прудах дельты Волги достигает полового созревания на третьем году жизни, в конце периода нагула. Функциональная половая зрелость у самцов наступает на четвертом году жизни, самок - на один г-од позже.

Темп роста, самок опережает рост самцов. У рыб старшего возраста и быстрорастущих особей процесс созревания половых продуктов происходит ускоренно.

Важным показателем созревания белого толстолобика является активность его гипофиза., которую можно охарактеризовать по его массе /Сальников, Нгуен Куок Ан, 1985/. С возрастом масса гипофиза увеличивается, особенно, с наступлением половой зрелости. У самок в возрасте 4+ масса гипофиза достигает 28,31 мг. В одном и том же возрасте масса гипофиза может существенно различаться в зависимости от пола и степени зрелости рыб. У половозрелых самок она всегда больше.

чем у самцов.

В период развития яичников у половозрелых самок увеличивается масса печени. Печень является местом синтеза оовителлина - специфического предшественника желтка ооцитов. В связи с этим, интенсивность процессов вителлогенеза связывается с увеличением активности печени. Масса печени белого толстолобика пропорциональна массе рыбы. Изменения абсолютной и относительной ее массы позволяет характери — зовать упитанность рыбы и ее созревание. Половозрелые самки имели более высокий индекс печени, чем самцы. Упитанность рыб в осенний период была примерно одинаковой у самок и самцов, но она была всегда выше у более крупных рыб.

У созревающих самцов, печень несет функцию энергетического источника. По мере созревания самцов, масса печени у них снижается за счет потери жира.

Содержание жира на кишечнике и гонадах белого толстолобика увеличивается с возрастом по мере полового соревания и соответственно изменяется в пределах от 0,3 до 5,5%. Оно всегда выше у самцов. Содержание жира у самцов и самок возрастало от весны к осени, что особенно четко прослеживается у половозрелых рыб.

Вителлогенез, сопровождающийся увеличением коэффициента зрелости самок, осущетсвляется за счет утилизации жира гокад, чем и объясняется его более высокое содержание у самцов.

У неполовозрелых рыб доминировали процессы белкового роста. Для них были характерны низкие показатели количества жира /3,37+0,73 — 4,3+0,28%/ и большое количество влаги /75-80%/ з мышцах. С зозрастом содержание жира в мышцах увеличивается и у пятилеток производителей составляет 14,1б±1,84 - 12,14+0,84%, а содержание влаги в кыглцах уменьшается.

Белый толстолобик характеризуется высокими концентрациями гемоглобина в крови, а также общего белка и общих липидов в сыворотке крови, что свидетельствует об интенсивном обмене веществ и объясняет высокий темп роста этой рыбы.

Концентрация гемоглобина у основной массы производителей составляет 11—12г% /9,84-14,5 г%/ и является показателем уровня газообмена и высокой интенсивности метаболизма. Леоненко Е.П. / 1968 / считает, что, благодаря повышенному содержанию гемоглобина. белый толстолобик имеет высокий потенциальный уровень продуктивности в ак-вакультуре.

После наступления половой зрелости, более высокое содержание гемоглобина отмечено у самцов, что, видимо, связано с их более высокой двигательной активностью.

Содержание общего белка в сыворотке крови белого толстолобика увеличивается с возрастом и ростом рыбы. У половозрелых трехлеток оно изменялось в пределах 4,31+0,14гХ - 4,88±0,8 гЗ£, у пятилетних производителей возрастало до 5,87+0,24 г% - 6.16+0.18 г%. Содержание общего белка в сыворотке крови зависит от стадии зрелости рыбы и постоянно выше у половозрелых рыб /у самок несколько выше, чем у самцов/. От весны к осени содержание белка в сыворотке крови возрастает. Чем выше темп роста рыб, тем больше белка в сыворотке крови.

Повышенное содержание общих липидов в сыворотке крови у половозрелых рыб тесно связано с развитием их гонад. Высокое содержание липидов /1600-3000 мгХ/ свидетельствует о благоприятных условиях выращивания и нагула рыбы. Пониженное содержание липидов у производителей отмеченное в прудах Волжского экспериментального рыбоводного зазода в августе /319+50 мг%/ и октябре /1006+27 мг%/ свидетельствует о недостаточно благоприятных условиях их содержания, что опасно, особенно, перед зимовкой.

При повышении весной температуры воды в прудах, где содержались производители и ремонтный материал, с +10° С до + 13° С концентрация общих липидов в сыворотке крови рыб в короткое время возрастала почти в два раза, /с 1045+66 мг% до 2056+100 мг%/. При этом, изменялось и поведение рыб, которые от спокойного состояния во время зимовки переходили к активным передвижениям и начинали интенсивно питаться.

При электрофорезе липопротеиды сыворотки крови белого толстолобика были представлены альфа—липоп роте идами и бета—1—липопротеидной Фракциями /липоальбуминная фракция не обнаружена/. У половозрелых самок в III и IV-й стадиях зрелости при температуре воды выше 13° С в сыворотке крови появляется еще одна Фракция - бета-2-липопротеид-ная. которая считается источником вителлина ооцитов. исследования показали, что бета-1 —липопротеидная фракция характеризует условия питания /нагула/ рыб, а бета-2—липопротеидная фракция - состояние развития яичников, поэтому ее называют "половой фракцией". Впервые половая Фракция была обнаружена у кижуча [ Oncorhynchus kisurcn /Wal-bausi/] /Wanstone, Chung Wai Ho, 1961/, бычка-кругляка [N'eogobius me-lar.ostomus /Paiias/J /Куликова. 1967/, балтийской трески /Sadus mor-hua callarás L./ /Ипатов, 1972/. у карпа и сазана /Сургinys carpió

L./ /Попов, 1979/.

По степени развития половой фракции, в сыворотке крови, с учетом коэффициента зрелости гонад, можно достаточно точно оценить готовность самки к нересту и возможность ее использования в текущем рыбоводном сезоне. если весной значение половой фракции превышает 40%. а коэффициент зрелости рыбы колеблется в пределах 3,53-18,13, то такие особи перспективны для рыбоводных работ в текущем сезоне.

Появление половой фракции в крови самок белого толстолобика значительно снижает ее коллоидную устойчивость по Вельтману. Между величиной половой фракции и показателем пробы Вельтмана существует положительная связь /коэффициент корреляции +0,79/. Если величина половой фракции прямо характеризует интенсивность процесса развития яичников и их состояние, то значение пробы Вельтмана косвенно характеризует этот же процесс. В связи с этим, пробу Вельтмана можно использовать в качестве экспресс-теста для оценки степени развития яичников и возможности использования самок в рыбоводных работах. Благодаря высокой специфичности этого теста, а также простоты определения пробы Вельтмана в производственных условиях, применение этого метода позволит значительно повысить эффективность рыбоводного использования самок белого толстолобика в рыбопитомниках дельты Волги, избежать ошибок и потерь производителей приих бонитировочыом отборе. Значения пробы Вельтмана от б до 9 характерны для самок в III, III—IV , IV и V стадиях зрелости- низкие показатели половой Фракции и пробы Вельтмана в сыворотке крови бывают у травмированных производителей .

Проба коллоидной устойчивости Бурштейн-Самай может быть использована для определения содержания бета-1-липопротеидоз в сыворотке крови, по показателям которых можно судить об обеспечении рыб пищей /об условиях нагула/ при содержании их в прудах. Изменение показателей пробы Бурштейн-Самай не зависит от полового созревания рыб. При плохих условиях нагула этот показатель не превышал 0,08 O.E.. а при хороших достигал 2,7 O.E.

Проба Бурштейн-Самай позволяет своевременно принять меры для улучшениякормовой базы прудов за счет внесения удобрений или оптимизации плотности посадки рыбы. Таким образом, использование пробы Бурштейн-Самай в практике дает возможность своевременно улучшить условия выращивания белого толстолобика в прудах и повысить эффективность работы рыбопитомников в дельте Волги.

гурльгй пмур. Один из основных объектов разведения и выращивания в рыбопитомниках дельты Волги. Основу его питания составляют макро-дитъ: и детрит, при искусственном кормлении потребляет различные травы, листву деревьев и кустарников, а также комбикорм.

В условиях дельты Волги белый амур становился половозрелым на 2-3 года раньше, чем в естественном ареале: самк в возрасте 4+, а самиы на год раньше. Основу стада производителей в Чаганском рыбопитомнике составляли рыбы массой 6,1-8,0 кг, длиной - 81-90 см, в возрасте 6-7 лет. При равной массе шестигодовалые производители имели лучг^е рыбоводные результаты /Сальников, Нгуен Ван Хао, 1992/.

Средняя абсолютная плодовитость белого амура, содержавшегося постоянно в прудах, составила 976+88 тыс.икринок, относительная — 164-15 икринок, при среднем коэффициенте зрелости 13,62+1.08%. Самый низкий показатель плодовитости был 418,6 тыс.икринок у самки массой 7 кг в возрасте 8 лет, имевшей коэффициент зрелости 10%. Наиболее высокая плодовитость бьша у шестилетней самки массой 7,8 кг, имевшей •коэффициент зрелости 23,8%. в р.Амур плодовитость белого амура ниже, чем э дельте Волги.

Получение потомства белого амура в рыбопитомниках дельты Волги продолжается всего один месяц: с начала июня, когда температура воды достигает +22,6° С±0,32, и до начала июля /при температуре + 25° С/. Это самый короткий период размножения по сравнению с другими районами обитания этого вида.

Рыбопитомники дельты Волги расположены в благоприятном для созревания белого амура регионе: сумма активных температур в течение года, достигает здесь 3200 градусо-дней. Воспроизводство белого амура в дельте Волги происходит только один раз в год, так как для повторного нереста растительноядных рыб требуется сумма активных температур не менее 4600 градусо-дней /Виноградов, Костылев, .Багров, 1986/. Тал. например, в Южном Вьетнаме, где годовая сумма активных температур составляет до 9871 градусо—дня, белый амур нерестится два раза, в год /Хоанг Чонг Лай, 1991/.

3 Чаганском рыбопитомнике стадо производителей белого амура насчитывает 115-120 самок и 52-60 самцов. Из этого количества для гилсСизации отбирали примерно 2/3 самок. Б составе маточного стада 64.5% самок находились в возрасте 5+ - 6+ лет и 27,5% - в зозрасте 7+ и старше /Сальников, Нгуен Ван Хао, 1992/.

3 1990-1992 гг. для получения потомства было, в ср-елкем, ис—

пользовано 83 самки ежегодно. После гипофизарной инъекции созревали 73,6% самок, которые дали относительно доброкачественную икру. Степень оплодотворения икры превышала 80%. Гибель самок после отцежива-ния икры достигала 32,3-26,7%. Отходы инкубируемой икры составили 34,1-31,7%, предличинок - 10,3-8,5%. Выход личинок от икры, в основном, колебался в пределах 57,3-58,0%, хотя в 10 турах разведения он изменялся от 93,65 до 17%. Основной причиной низкого выхода личинок является неполноценное оплодтворение, что ранее на других рыбах было показано И.3.Киселевым / 1980 /. Выживаемость сеголеток при прудовом выращивании составляла 50-35% /годовиков после зимовки еще меньше/. Даже при выракивании товарной рыы /двухлетки/ выживаемость белого амура п прудах не превышала 59-76%. Уменьшение потерь на всех этапах рыбоводного процесса — важный резерв повышения эффективности искусственного раззедег-гия и товарного выращивания белого амура в дельте Волги.

В дельте Волги в новом ареале обитания, при содержании производителей в прудах, у белого амура изменяются процессы Формирования и функционирования репродуктивной системы. Исследования клеточного состава яичников самок белого амура показали, что скорость развития ооцитов до Фазы Дз.-Е неодинакова у разных групп самок матсчного стада. При одинаковых условиях, отмечается асикхронность развития ооцитов у разных групп самок. Чем хуже физиологическое состояние самок, тем меньше оооитов созревает, тем выше доля резервного фонда. Все это усложняет отбор самок для рыбоводного использования /Сальников, Нгуен Ван Хао, 1992/.

У самок белого амура, которые были отобраны в результате бонитировки для рыбоводных работ в данном сезоне, находившихся в хорошем Физиологическом состоянии, основную часть клеточного состава яичников составляли яйцеклетки в фазе Дв— Е /73,32%/, в том числе в фазе Е

- 45,37% яйцеклеток /Сальников, Нгуен Ван Хао, 1992; Сальников, Нгуен Ван Хао, Федорова, 1994/. Асинхронность роста ооцитов наблюдается на Ш — IY стадии зрелости яичников.

Установлено три варианта влияния процесса резорбции прошлогодних невыметанных ооцитов у самок, не использованных для нереста в ванном году на развитие новых поколений ооцитов: первый полностью тормозил процесс развития ооцитов самок /II стадия зрелости/, второй

- замедлял процесс развития новых ооцитов и третий - развитие ооцитов проходило' нормально в большей части яичника, хотя сохранились

- за -

небольшие участки его с реэорбирующими ооцитами прошлого года и медленно развивающимися поколениями ооцитоз этого года.

Посленерестовая картина яичников белого амура в дельте Волги характеризуется тем, в них встречается комплекс ооцитов, характерных для начала III стадии зрелости: доля ооцитоз на Фазе fli-fls составляла 70,6%, а зрелые ооциты фазы Дв-Е - 29,4%. Если в р.Амур и Подмосковье для белого амура характерно порционное икрометание, когда после последнего созревания икры яичники самок переходят в стадию VI—II, то в дельте Волги после сцеживания овулировавшей икры в заводских условиях /единовременный нерест/ стадию зрелости можно оценить как VI—III, с максимальным пиком количества ооцитов фазы Дч /21,87%±4,63/. Все это свидетельствует о том, что процесс перестройки полового созревания белого амура в дельте Волги при его прудовом содержании от порционного до единовременного икрометания еще не закончился /Кривцов, Багров, Чертихин, 1S3S/.

Тестом для определения качества самок при искусственном воспроизводстве может служить не только количество и величина ооцитов, но и характеристика отдельных компонентов зрелых яйцеклеток. Для определения высокого качества икры может служить периферический слой цитоплазмы, содержащий кортикальные альвеолы, имеющий толщину 21,5-42,8 мкм, диаметр кортикальной альвеолы составлял 5,7-25,7 мкм. Эти образования располагаются в 2-4 ряда. крупные липопротеидные гранулы находятся в средней части икринок /d=24,57+1,33 мкм/; толщина яйцевых оболочек, представленных двойной лучистой мембраной, равна 762-11,4 мкм, причем наиболее широким является внутренний слой лучистой оболочки; ядро обычно находилось в эксцентричном положении /IV степень зрелости/.

У всех самок белого амура в IV стадии зрелости в яичниках отмечались аномалии разной степени ооцитов фазы Де и Е.У самок, находившихся в хорошем физиологическом состоянии, 100% ооцитов Фазы Де были в нормальном состоянии, но 90% ооцитов фазы Е не имели аномалий у самок, физиологическое состояние которых было неудовлетворительным, только 75,8% ооцитов фазы Де находились в нормальном состоянии, а у 24,2% рыб имелись отклонения разных степеней. К числу аномалий относились увеличение ширины фолликулярного эпителия, набухание слоя лучистой оболочки и потеря ее исчерченности, уменьшение или отсутствие кортикальных гранул, разная величина лилопротеидных гранул и др./Сальников, Нгуен Ван Хао, Федорова. 1994/. Кроме того аномалии

развития обнаруживались среди наиболее зрелых яйцеклеток, обычно в нижних частях яичника.

Физиологическое состояние самок белого амура оценивалось по морфофункциональным и гематологическим показателям /Сальников, нгуен Ван Хао, 1992а; Сальников, Нтамуханга, 1993; Сальников, Нгуен Ван Хао, Федорова, 1993, 1994/.

Наиболее подготовленные к нересту самки, дававшие икру после гипофизарной инъекции, отличались высоким содержанием дефинитивных эритроцитов и наиболее высоким уровнем агглютинации, отсутствием эритробластов, полихроматофильных нормобластов, гипохромазией.

У всех самок, содержавшихся в прудах, проявляется симптом анемии , особенно четко он выражен у рыб не готовых к нересту в данном году. Чем меньше содержание эритроцитов в 1 мм.куб. крови, тем больше выражена анемия. Симптомы анемии и склеивания эритроцитов наблюдаются у всех самок белого амура в Чаганском рыбопитомнике, проявляются в явлении гипохромазии, пойкилоцитоза и анизоцитоэа клеток красной крови. Клеточный состав красной крови в отпечатках тканей печени, селезенки и почек также свидетельствуют о проявлениях анемии. Все это указывает на рыбоводную неполноценность значительной части производителей белого амура, содержащихся з прудах.

Показатели белой крови белого амура можно также использовать в качестве теста для оценки качества производителей. Картина белой крови ткани почек полностью соответствует лейкоцитарной формуле периферической крови.

Основные биохимические показатели сыворотки крови самок белого амура /количество гемоглобина, обиего белка и отдельных белковых фракций, холестерина и глюкозы/ были лучше у рыб, которые после гипофиза рной инъекции созрели, дали икру и имели наиболее хорошее физиологическое состояние /Сальников, Нгуен Ван Хао, Федорова,1994/. Содержание гемоглобина у них, в среднем, составляло 9,4+0,87 г%, общего белка - 5,16+0,27%, альбумина - 29,5+1,41%, альфа-глобулина 28,7+0,34%, бета- и гамма-глобулина - 39,41+1,68%, холестерина -654+48 мг%, глюкозы - 1430+314 мг%. У всех остальных групп самок еше не готовых к нересту или не давших икры после гипофизарной инъекции, все биохимические показатели были значительно хуже и указывали на их неудовлетворительное Физиологическое состояние. Видимо, это связано и с недостаточно благоприятными условиями содержания производителей в прудах, где не всегда хватает естественных кормов - макрофитов,

отмечалось значительное загрязнение.

Повышенное содержание в сыворотке крови самок белого амура белковой фракции бета-глобулинов /до 35,9%/ свидетельствует не только об истощении рыбы, но и о том, что в их яичниках происходит процесс резорбции икры /Попов, 1968/.

При длительном содержании производителей белого амура в прудах, в тканях рыб выявлен дефицит ассенциальных микроэлементов - марганца, кобальта, меди, что, по-видимому, является одной из причин анемии у производителей белого амура. С другой стороны идет процесс накопления в них условно ассенциального микроэлемента никеля и токсического кадмия /табл.5/, что привело к проявлению симптомов повреждения паренхиматозной ткани /дистрофия/, кроветворных /анемия/ и репродуктивных /аномалии развития/ органов.

Ассенциальные микроэлементы играют большую роль в поддержании жизни, роста и развития, репродуктивных способностей и в предотвращении заболеваний рыб.

Для улучшения качества производителей белого амура при прудовом содержании в дельте Волги, по-видимому, необходимо вносить в пруды удобрения, содержащие медь, кобальт и марганец, а также вводить эти элементы в состав специальных кормов. Одновременно следует принять меры по нейтрализации кадмия и никеля и ограничении их попадания в пруды.

Таблица 5

Содержание микроэлементов у самок белого амура постоянно содежащихся в прудах, в мг/кг сухого вещества /Чаганский рыбопитомник/

Ассенциальные микроэлемены

условно токси-

ассеци- ческие

альные микроэ-

микроэ- лементы

лементы кадмий никель

Органы

железо медь цинк кобальт марганец

Печень 584,1± 35,9± 58,2+ 2,8+ 0,9+ 11,8+ 1,05± 106,8 4,8 11,8 11.8 0,3 1,7 0,11

Селезенка 1187,6± 3,9+ 39,7± 3,9+

198,4 1,05 9,3 0,7

12,3+ 1,09+ 1,8 0,3

Почки

303,9± 5,67+ 36,0+ 4,2+ 41,0 0,7 4,4 0,4

15,4+ 1,25+ 1,8. 0,12

Яичники 123,1 2,6 68,2. 1,1 1,3

6,64 0,45+ 0,04

Таким образом, для повышения эффективности работы рыбопитомников дельты Волги при разведении белого амура, необходимо провести Формирование маточного стада самок, удаляя из него особей не полностью выметывающих или не даюпих икру после гормональной инъекции. Для экспресс—диагностики подготовленности самок к рыбоводному использованию целесообразно использовать биохимические и гематологические тесты, о которых говорилось выше. Кроме того, для улучшения физиологического состояния производителей необходимы кормовые добавки с микроэлементами /марганец, кобальт, медь/.

ту-1гоптгкх прулов и качество посалочного материала

Исследования проводились в Чаганском и Зональном рыбопитомниках. Проанализированы многолетние материалы по 70 выростным прудам. Плотности посадки личинок в опытах колебались от 74 тыс.экз. до 400 тыс.экз/га. Эффективность выращивания рыбопосадочного материала во многом зависит от обеспеченности рыбы естественной пищей /Сальников, Халдар, 1984; Сальников, Сокольский и др., 1884а; 19846; Бога-това, Жемаева, 1985; Богатова и др., 1987 и другие/. Молодь карпа использует и комбикорм.

При выращивании рыбопосадочного материала в рыбопитомниках дельты Волги применяются поликультура из белого, пестрого толстолобиков, белого амура и карпа. Поликультура позволяет полнее использовать естественную кормовую вазу прудов. Наиболее острые пищевые отношения в выростных прудах складываются в первый месяц выращивания.

Карпа ежедневно кормили комбикормом рецепта 1С—1 с добавлением 5% рыбной муки. Абиотические условия среды в обоих рыбопитомниках, в целом, были благоприятными для выращивания рыбопосадочного материала. Увеличение плотности посадки личинок с 100 тыс.шт до 140 тыс.шт/га не повлияло отрицательно на их гидрохимический режим. В наиболее жаркое время /июль/, когда температура воды в отдельные дни повышалась до + 32° С, содержание растворенного в воде кислорода понижалось до 2 мг/л, но заморнъгх явлений не наблюдалось. Лучшие результаты выращивания рыбопосадочного материала в поликультуре, в условиях дельты Волги /вегетационный период для рыборазведения 130-150 дней/, при средней и чаще низкой биологической продуктивности. пру-

дов, даже при внесении удобрений, бьоти получены при плотности посадки 120-140 тыс.шт.личинок на один гектар /Сальников, Халдар, 1983/. При этом, рыбопродуктивность достигала 1235-2230 кг/га /табл.6/.

Таблица 6

Результаты выращивания рыбопосадочного --

материала в поликультуре в выростных прудах Чаганского рыбопитомника

NN вид посажено выживае- средняя рыбопро- затраты

пруда рыбы личинок, мость до масса дуктив- комби-

тыс.экз/га стадии се- сеголе- ность, корма за

голетка , % ток, г кг/га сезон, т/га

13 белый тол-

столобик 15 76 35 400

пестрый толстолобик 15 43 15 97

белый амур 10 67 26 170

карп 60 20 24 290 2,0

всего и среднее 100 59 25 958 2,0

4 белый толстолобик 20 63 67 420

пестрый толстолобик 30 35 38 400

белый амур 10 43 15 65

карп 60 30 20 350 2,0

всего и среднее 120 42,7 35 1235 2,0

6 белый толстолобик 20 75 72 870

пестрый толстолобик 30 39 39 490

белый амур 10 50 28 140

карп 80 30 30 720 2,5

всего и среднее 140 47.5 44,3 2230 2,5

Во всех прудах наиболее высокая выживаемость была у молоди бе—

лого толстолобика /53-76%/, конечная средняя масса которой /сеголе -ток/ колебалась в пределах 35—72 г, а рыбопродуктивность - от 400 — до 870 кг/га. Это связано с тем. что белый толстолобик был лучше -обеспечен естественной пищей /Фито- и бактериопланктон/, чем остальные виды. Ресурсы фито-и бактериопланктона позволяют увеличить плотность посадки белого толстолобика. За счет этого рыбная продуктив — ность выростных прудов может быть увеличена на 30-40%, без ущерба для качества рыбопосадочного материала.

Молодь всех выращиваемых в поликультуре видов рыб, была лучше обеспечена зоопланктоном в первую половину вегетационного периода, причем его мелкими формами /коловратки, простейшие/. составлявшими 31,8-59,1% от общей его продукции.

В конце периода выращивания сеголеток продукция зоопланктона небольшая и, вероятно, не в состоянии полностью обеспечить их пищевые потребности.

Менее благоприятные условия в рыбопитомниках дельты Волги складываются для выращивания сеголеток карпа: за счет естественной кор — мовой базы /бентоса/ покрывается лишь около 30% его рациона. Это связано с тем, что биомасса мягкого /кормового/ бентоса з воростных прудах составляет менее 2 г/м2. Предварительное подращивание личинок карпа позволяет дополнительно получить до 150 кг карпа с каждого гектара, если общая плотность посадки рыбы в Еыростные пруды не превышает 100 тыс.экз/га. При более плотных посадках такого эффекта не получено. Часто испытывает напряженность в обеспечении естественной кормовой базой и белый амур.

При определении уровня плотности посадки рыбы в поликультуре в питомниках дельты Волги необходимо исходить из состояния естественной кормовой базы и биологической продуктивности выростных прудов, учитывая, что ресурсы бактерио-и, особенно, фитопланктона в них недоиспользуются, а белый амур в части прудов, где высшая водная растительность развита недостаточно, нуждается в искусственной подкормки наземной растительностью /Сальников, Халдар, 1983/.

Таким образом, при современном уровне интенсификации и состоянии кормовой базы зыростных рыбоводных прудов дельты Волги, лучшие результаты могут быть получены при плотности посадки личинок 130-140 тыс.экз/га. в том числе, растительноядных - 50-60 тыс.экз/га и карпа - 70-80 тыс.экз/га. что может обеспечить рыбную продуктивность около 2000 кг/га /и более/, при получении штучной массы молоди, отвечающий

рыьоводным стандартам.

Получение однополого потомства в рыбопитомниках

Тиляпия - один из основных объектов разведения в рыбопитомниках дельты Нила. Товарное выращивание этой рыбы производится в прудах, озерах и садковых хозяйствах. Однако, ранее ее половое созревание и неконтролируемое размножение в прудах и других водоемах приводит к перенаселению их мелкой рыбой, не имеющей коммерческого значения и создающих напряженные конкурентные пищевые отношения в нагульных водоемах /VJehlfarth, Hulata, 1981/. По-зтому экономически целесообразнее зарыблять- нагульные водоемы однополой молодью тиляпии, а именно самцами, которые имеют более высокий темп роста,чем самки /Shehaden, 1976/. Отбирать в рыбопитомниках самцов вручную требует много времени и достаточно дорого стоит. В сзяэи с этим, в товарных рыбоводных хозяйствах дельты Нила в моно— и поликультуре, в основном, выращивают совместно самок и самцов в результате чего хозяйства несут значительные потери продукции, хотя уже в 60-70-х годах нашего столетия было показано, что при гибридизации некоторых видов тиляпии можно получить фертильное потомство /F /, представленное почти одними самцами /вплоть до 100%/ /Hickling. I960, 1963; Fishelson, 1966а, 1965; Jaiabert et al., 1971; Pruginin et al., 1975; Lovshin, Da Silva, 1975; Mires, 1977; Shelton et al-, 1978; Lee, 1979 и другие/. Возвратное скрещивание самцов-гибридов /F / и их родительниц-самок дает потомство с равным количеством самцов и самок.

До последнего времени в рыбопитомниках дельты Нила не получила достаточной практической разработки и освоения биотехнология получения самцового рыбопосадочного материала тиляпии. 3 течение работы в рыбопитомнике "Эль-Аббасса-2" /провинция Эль-Шаркия/ были выполнены исследования по совершенствованию биотехнологии получения самцового потомства тиляпии с использованием методов гибридизации и направленного формирования пола с помощью стероидного гормона /Сальников, Ахмед Салах, 1993/.

Метол гибридизации. В опытах были использоавны самки нильской тиляпии /O.niloticus/ и самцы золотистой тиляпии /0.aureus/. Получе-н>!к гибридного потомства проводили в небольших нерестовых прудах площадью 880-960 н2. глубиной 0,5-0,6 м. Грунт в прудах был плис -

то-песчаный. Водоснабжение-независимое. Пруды непроточные. В них вносили органо-минеральные удобрения.

Производители каждого вида отбирались из стада чистых линий, имевшихся в рыбопитомнике. Все отобранные для нереста рыби имели типичные для вида экстерьер, окраску, здоровый внешний зил и характеризовались активным поведением.

Опыты проводились в мае 1988 г. Плотность посадки производителей в нерестовые пруды была: 2 самки на 1 самца на каж-ьге 10 м-. Таким образом, в каждый пруд, в зависимости от площади, было посажено от 176 до 192 годовалых самок и от 88 до 96 самцов в возрасте 1-2 года. Средняя масса самок составляла 180 г. , самцов - 220 г.

Самцы в прудах строили нерестовые гнезда и во время кэреста отличались агрессивностью. Нерест, в основном, проходил температуре 28-29,5° С.Содержание растворенного в воде кислорода не снижалось ниже 6,7-5,6 мг/л и было благоприятным для тиляпии. Бее другие гидрохимические показатели были в допустимых пределах, за исключением щелочности, которая была в 5 раз выше и жесткости - в 5 раз выше рыбоводных норм, отмечалось также Еысокое содержание нитратоз и фосфатов .

Внесение органо-минеральных удобрений способствовало формированию естественной кормовой базы для тиляпии.

Производителей в прудах кормили гранулированным кормом, содержащим все необходимые пищевые компоненты /уровень кормления 5%/. Искусственный корм покрывал энергетические затраты, связа^^кыа с сексуальным поведением производителей /строительство нерегтозых гнезд и Др./.

Средняя плодовитость самок - 400 шт.икринок. За кахлое икрометание в гнездо откладывается около 60 икринок. Нерестовый период у нильской тиляпии продолжается примерно месяц и за это время самка может отложить 6-8 порций икры.

Личинки-гибриды из нерестовых прудов были пересажены в выростные и выращивались при плотности посадки 30 тыс.экз/га, 45 тыс.экэ/га и 60 тыс.экз/га. Выростные пруды по своим характеристикам мало отличались от нерестовых /площадь - 1272 - 1625 м2. . глубина -около 0,6 м/. Внесение удобрений проводилось по той хе схеме, что и в нерестовые пруды.

Средняя масса личинок при посадки на выращивание было 10 мг. В первые 20 дней рыбу не кормили, и она росла только на естественной

кормовой базе. Через 20 дней молодь гибридов стали корми-гь кормом, в составе которого было 25% животного белка на сухое вещество. Выращи--'вали молодь гибрида 90 дней /июнь-август/. Кормили один раз в день в относительно прохладные утренние часы: в это время интенсивность питания и использование корма было наиболее высоким.

Через 90 дней вырищивания наиболее высокая средняя масса гибрида была, при плотности посадки 30 тыс.экэ/га и составила 70,1 г., при посадке 45 тыс.эк/га - 52,7 г. и при 60 тыс.экз/га - 35,5 г. Рыбопродуктивность соответственно составила 1116,4 кг/га, далее - 1233,1 кг/га и 1269,5 кг/га. Более высокие плотности посадки позволяют получить в выростных прудах большее количество посадочного материала гибридов тиляпии. имея посадочный материал массой 35,5-51,7 г., можно через 2-3 месяца выращивания получать товарную рыбу массой 200-300 г. Таким образом, при выращивании рыбопосадочного материала гибрида тиляпии можно рекомендовать плотность посадки в выростные пруды 45-60 тыс.экз/га.Выживание молоди за 90 дней выращивания от личинки до сеголетка составило 61% при плотности посадки 30 тыс.экз/га и 46% - при посадке 60 тыс.экз/га. Наиболее высокий темп роста гибрида наблюдался в первый месяц выращивания.

Гибриды-самцы тиляпии при товарном выращивании растут в 2-3 раза интенсивнее самок, массовое использование самцового гибрида тиляпии в товарных рыбоводных хозяйствах дельты Нила представляет большой практический интерес: позволяет получать на имеющихся нагульных площадях дополнительно не менее 30% рыбопродукции.

Пол у гибридов O.niloticus /самки/ х О.aureus /самцы определяли после достижения ими массы 20 г. /и более/ по строению полового сосочка. Для определения пола было исследовано 550 экземпляров гибрида, из которых самцов оказалось 416 вгг /75%/, самок - 124 особи /22%/ и у 10 экземпляров пол установить не удалось /1,82%/. Гибридов-самцов можно использовать в товарном рыбоводстве только в первом поколении.

Метод гибридизации для получения самцового рыбопосадочного материала тиляпии в прудах прост и дешев: не требует сооружения специальных инкубационных цехов, ситемы терморегулчции, подачи воздуха и т.д. По-этому он рекомендуется для широкого внедрения в практику рыбоводства в хозяйствах дельты Нила.

Получение ' самцового-РЫбпОСЯДОЧНОГО_материала нильской тиляпии

/O.nilotiicus/ с использованием етемипнпгп гормона. Эксперименты

проводили в рыбпитомнике "Эль-Аббасса-2" в инкубационном цехе и на прудовой нерестовой базе. Первые опыты по получению однополого рыбопосадочного материала тиляпии Физиологическим методом также относятся к 60-70-м годам нашего столетия /Ecksein, Spira, 1965; Clemena, Inslee, 1968; Al-Daham, 1970; Guerrero, 1974, 1975, 1979; Guerrero R.D., Guerero L.A., 1975; Hopkins, 1979; Shelton et al., 1978; Hopkins et al., 1979; Jensen, Shelton, 1979 и другие/.

Для опытов были использованы производители нильской тиляпии 1-2—х лет, при средней массе 160 г. /150-130 г./, длиной 23 см /20-25 см/.

Нерест проводили в аквариумах—бассейнах емкостью каждый 0,5 мЗ. Производители были посажены одновременно в 12 бассейнов 15 апреля 1989 г. , по 6 самок и 2 самца в каждый. Всего было использовано в опытах 72 самки и 24 самца. Кормили их, повышая уровень кормления от 3 до 5%. качество воды в бассейнах отвечало рыбоводным нормам. Аква-риумы-бассейнк ежедневно чистили и 50% объема заменяли чистой водой. Вода в них подогревалась автоматически. Аквариумы освещались люми-нисцентными лампами в течение 14 часов в сутки. Нерест качался при температуре воды 25° С на 45—й день после посадки рыбы. Отложенную икру, самки собирали в рот. Одновременно самец выпускал сперму в ее ротовую полость, где и происходило оплодотворение икры. 3 зависимости от температуры воды, инкубация икры продолжалась 3-5 дней. Личинки оставались в ротовой полости до полной резорбции желточного мешка. Нерестовый период в бассейнах продолжался 9-10 дней: созревание и овуляция у самок происходила асинхронно, а самцы постоянно имели зрелые половые продукты.

Из нерестовых личинки пересаживались в выростные бассейны, такие же по емкости /0,5 м3/. Плотность посадки в них /3 шт./ в среднем составила 4000 экз/м3, при колебаниях от 2462 до 5396 зкз/м3. Средняя масса личинок была от 11,9 до 12 мг. Выращивание их в бассейнах продолжалось 28 дней. За это время мальки нильской тиляпии достигли средней массы 0,68 г./0,42-0,96/.

Личинок и ранних мальков в аквариумах-бассейнах кормили порошкообразным кормом, размер гранул которых составлял 60 мк. Пиша содержала 38% белка животного происхождения. Кроме того, в ее состав вводили стероидный гормон-метилтестостерон по нсрме 60 мг гормона на 1 кг корма. Тестообразный искусственный корм с введенным в его состав стероидным гормоном, помепали в керамические кормущки. Уровень

кормления личинок и ранних мальков составлял 40% от массы молоди. Кормили 2 раза в день: в 10 и 16 часов. В соответствии с ростом рыбы, масса задаваемого корма еженедельно корректировалась и увеличивалась.

Через 28 дней выращивания, мальков нильской тиляпии пересадили в Еыростные пруды, в которых их содержали 60 дней /июль-август/. Пруды имели такие же характеристики, как и при выращивании гибрида тиляпии и аналогично в них осуществлялись интенсификационные мероприятия. Плотности посадки в выростные пруды были такие же: 30 тыс., 40 тыс. и 60 тыс.экз/га. Средняя масса мальков при посадке колебалась в пределах 0,904-0,446 г. /в среднем 0,68 г./. За два месяца выращивания в прудах с плотностью посадки 30 тыс.экз/га сеголетки выросли с 0,9 до 51,1 г., при плотности 45 тыс.экз/га - с 0,7 до 38 г. и при 60 тыс.экз/га - с 0,45 до 25,1 г. при этом, рыбопродуктивность соответственно составила 1292 кг/га, 1300 кг/га и 1060 кг/га. Выживаемость молоди /сеголеток/ соответственно была 87,2%, 76,0% и 71,0%. Чем более крупным был посадочный материал, тем выше были его выживаемость и рыбная продуктивность выростных прудов.

При выращивании самцового рыбопосалочного материала нильской тиляпии затраты гранулированного корма были минимальные. Относительно высокие остаточные биомассы планктона и большие резервы детрита, что характерно для всех прудов дельты Нила указывают на возможность выраэизания посадочного материала только на естественной кормовой базе.

Нильская тиляпия принадлежит к числу быстро созревающих рыб. В сзязи с этим, у особей массой 51,1-25,1 г. можно уже совершенно точно определить пол. Просмотр 400 экземпляров сеголеток показал, что при направленном формировании пола с использованием стероидного гормона, можно получить почти чистую самцовую популяцию, доля которых в нашем опыте составила 98,5%. Самок оказалось лишь 0,5% /2 экз./, у 4-х шт. пол нельзя было определить /1,0%/. Использование физиологического метода формирования самцовой популяции рыбопосалочного материала нильской тиляпии весьма эффективно. Однако, заводское искусственное разведение тиляпии требует специально оборудованных цехов и более подготовленного персонала, чем при использовании метода гибридизация. Оно более дорогостоящее по затратам.

Таким образом, массовое освоение рыбопитомниками дельты Нила производства самцового рыбопосалочного материала тиляпии позволит

значительно повысить эффективность товарного выращивания этой рыбы в прудовых, озерных и садковых рыбоводных хозяйствах дельты Нила, причем на существующих рыбоводных нагульных площадях рыбная продуктивность может возрасти на 30% и более.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА В ДЕЛЬТАХ ВОЛГИ И НИЛА

Наиболее перспективным направлением товарного рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны в современных условиях является преимущественное развитие пастбищного нагульного рыбного хозяйства, основанного на культивировании рыб низкого трофического уровня, использующих в своем питании планктон, детрит и высшую водную /при искусственном кормлении и наземную растительность. Лля дельты Волги — это растительноядные рыбы китайского фаунистического комлекса, а для дельты Нила — тиляпия /различные виды/, кефали /та:-1з;е различные виды/ и растительноядные рыбы/. Развитие пастбищного хозяйства должно базироваться на широком использовании поликультуры, выращивании рыбы преимущественно на естественной кормовой базе. лр;: удобрении водоемов органическими или органо-минеральными удобрениями. В связи с ограниченностью в аридной зоне водных и земельных ресурсов, здесь перспективно развитие и индустриальных форм хозяйства, прежде всего садковых рыбоводных комплексов, в которых в качестве основного корма лля рыб должны быть использованы местные корма, отходы сельскохозяйственного производства /Сальников, Маляревская, Биргер, 1965; Сальников, Нтамуханга, 1993; Сальников, 1993, 1994/.

Использование озер дельты Волги для организации пастбищных рыбовопных хозяйств

Общая характеристика экологических услогиГ; озер-ильменей дельты Волга и их биологическая продуктивность и состояние кормовой базы, перспективы рьгбо хозяйственно го использования показаны в работах ?.С_Никоновой / 1933 /. А.А.Оханова . А.Ф.Сокольского. К.В.Горбунова / 1967 /, А.Ф.Сокольского, Н.Е.Сальникова и др. / 1987, 1967а/, Н.Н.Сальникова. Магасуба Мамби и др. / 1987. 1985 /. Н.Е.Сальникова. Н.В.Шкодина / 1993 /, Н.Е.Сальникова. .П.А.Киселевой / 1994 /. А.Ф.Сокольского / 1995 /. Н.Е.Сальникова. Б.Ф.Зайцева / 1695 /.

Вопрос об использовании озер-ильменей для рыбоводных целей был поставлен Р.С.Никоновой / 1983 /, которая предлагала на их базе создать прудовые рыбные хозяйства. Такие нагульные пруды впервые начали создаваться еще в 50-е годы, но особенно возрос интерес к ним в последние 10-15 лет. Площадь таких прудов колеблется от 115 до 200 га и более. Такие пруды оказались мало управляемые, а их рыбная продуктивность, даже при осуществлении комплекса интексификационных мероприятий /удобрение прудов, кормление рыбы и др./, не превышает 0,6-1.0 т/га /редко — 1,2 т/га/.

Основную массу выращиваемой рыбы составляет карп. Продукция бентоса в этих прудах крайне низкая и, видимо, карп в них недокармливается. С другой стороны, в этих прудах недоиспользуются ресурсы фите-. бактерио и зоопланктона в связи с недостаточной плотностью посадки белого, а также пестрого толстолобиков.

В настоящее время в интересах рыбного хозяйства из 600 тыс.га озер лельты Еолги используется менее 200-300 тыс.га: значительная часть озер засолена или не имеет постоянной связи с Волгой. Общий улов рыбы в озерах дельты составляет окло 5 тыс.т/год, причем основу этих улрвов составляют малоценные рыбы - красноперка /Scardinius erycrhophtalraus L./,"окунь /Perca fluviatiiis L./, линь /Tinca tinca/. серебряный карась [Carassius auratus gibelio /Bloch/J и другие. Средняя рыбная продуктивность озер, исключая соленые, составляет менее 25 кг/га.

До 1987 оз.Горчичное было соленым водоемом /соленость 17 о/оо/, не имевшем связи с Волгой. В нем обитали два вида непромысловых рыб - бычок Книповича /CKnipowitschia longicaudata /Kessler/] и деняти-у.глал колюшка [Pungitius platygaster /Kessler/]. Озеро не имело ры-бохезяйственного значения. В 1988 г. его соединили с Беакульским оросительным каналом, распреснили /теперь соленость озера 5—3 о/оо/. Исследования, проведенные в 1988-1995 гг. показали, что в озере насчитывается до 16 видов рыб, в том числе карп, белый и пестри толстолобики, белый амур, белуга и русский осетр. Карповых рыб сахакгг на нагул осенью, осетровых - летом.Рыбу выращивают на естественной кормовой базе. В качестве удобрения вносят куриный помет. Фермерское пастбищное хозяйство на оз.Горчичном находится еще в ста-становления, но уже сейчас уловы рыбы в озере составляют 300-350 :-:г/га. из которых большая часть приходится на ценные виды - расти-тельнг-асных рыб и карпа. Уловы рыбы в оз. Горчичном, выращиваемой на

естественной кормовой базе, в 12-14 раз превышают средние уловы рыбы в других озерах дельты, что указывает на большие возможности использования озер под пастбищные рыбоводные хозяйства, в том числе большое количество соленых и солоноватых водоемов путем их частичного или полного распреснения. Разработан метод борьбы с малоценной рыбой и заростанием озер /Сальников и др., 1995/.

На основании анализа многолетних материалов по биологической продуктивности и кормовой базе озер дельты Волги, их ихтиофауне и рыбохозяйственному использованию, все озера были объединены в три группы: малопродуктивные, среднепродуктивные и высокопродуктивные. Наилучшие рыбоводные результаты в озера« дельты можно получить, если в максимальной степени использовать имеющиеся в них естественные кормовые ресурсы. Биологически обоснованные видовой состав поликультуры, оптимальные нормы посадки рыбы в озерных пастбищных рыбоводных хозяйствах /табл.7/ даются на основе биотического баланса экосистемы озер дельты Волги /табл.3/.

Таблица 7

Оптимальные плотности посадки рыбы на нагул /экз/га/ в пастбищных товарных озерных рыбоводных хозяйствах дельты Волги

Вид рыбы

малопродуктивные озера

среднепродуктивные озера

высокопродуктивные озера

Белый толстолобик

250-450

450-1200

1200-2300

Пестрый толстолобик /или гибрид белого х пестрого 490-830

толстолобиков/

Белый амур 490-550

Карп 80-130

830-1680

550-950 130-470

1680-2870

950 -1400 470-1160

Всего:

1060-1510

1510-3100

3100-5430

При условии получения средней товарной штучной массы двухлеток 500 г. и выходе 75% от числа посаженных на выращивание годовиков, рыбная продуктивность озерных пастбищных хозяйств, в зависимости от их биологической продуктивности, может холе&атъся в значительных пределах /табл.8/.

Естественные кормовые ресурсы озер при пастбищном выращивании

могут быть более эффективно использованы призарыблении их гибридом белого и пестрого толстолобиков, отличающегося более широким спектром питания, чем исходные виды. Кроме того, гибрид обладает более высоким темпом роста и коэффициентом использования энергии потребляемой пищи на рост, чем чистые линии этих видов.

Для снижения численности малоценной рыбы, являющейся конкурентом в питании с рыбами, выращиваемыми в озерных хозяйствах, рекомендуется использовать щуку /Езох 1ис1иг I../ или судака /8Ъ1го&Ье<Ноп Хис1орегса Сш/1ег/ с плотностью посадки 100-200 экз/га подрощенной личинки, что может обеспечить увеличение рыбопродуктивности нагульных водоемов на 30—40 кг/га.

Таблица 8

#

Рыбная продуктивность пастбищных озерных рыбоводных хозяйств дельты Волги, кг/га

Вид рыбы малопродуктивные озера среднепродук-тивные озера высокопродуктивные озера

Белый тостолобик 75-170 175-450 450-860

Пестрый толстолобик 110-140 140-180 180-210

Белый амур 185-210 210-350 350-530

Карп 30- 50 50-170 170-430

Всего: 400-570 570-1150 1150-2030

В качестве основного интенсификациокного мероприятия в пастбищных озерных хозяйствах необходимо использовать удобрение мало и среднепродуктивных озер. Удобрение рекомендуется вносить из расчета разовыой дозы селитры 15-20 кг/га и суперфосфата - 5-10 кг/га в начале и середине мая зональным методом, то есть в хорошо прогреваемые мелководные и незаросшие участки озер. При использовании удобрений рыбопродуктивность озерных пастбищных хозяйств может возрости в 1,2-1,3 раза.

Зарыбление озер необходимо производить сеголетками или годовиками растительноядных рыб и карпа в предварительно подготовленные водоемы. Для снижения в озерах численности аборигенной ихтиофауны необходимо производить ее специализированный отлов весной, когда эти рыбы образуют нерестовые скопления, или осенью, облавливая их осенне-зимние скопления.

В солоноватоводных озерах при подаче в них ранней весной пресной воды, туводные озерные рыбы образуют плотные скопления в опресненной зоне и становятся легко доступными для мелиоративного отлова.

При направленном формировании ихтиофауны рыбоводных пастбищных озерных хозяйств, оптимальная интенсивность изъятия туводной малоценной рыбы, 70-75% их численности /и биомассы/. Необходимую интенсивность такого отлова может обеспечить применение мелкоячейных неводов с шагом ячеи 8-12 мм.

При использовании под организацию пастбищных рыбоводных хозяйств всего лишь 15-30% озерного фонда дельты Волги, при соответствующем обустройстве этих водоемов, обеспечении их достаточным количеством качественного рыбопосадочного материала позволит в обозримой перспективе увеличить общие уловы рыбы в дельте на 40—50 тыс.т/год, возможно и более, при относительно низких затратах. Для этого необходимо произвести дополнительные исследования и проектные проработ-кидля создания генеральной схемы развития пастбищных озерных рыбных хозяйств в дельте Волги, используя для этого имеющийся отечественный опыт /Мухачев, 1989/.

Пути поикппрн-ця производства товарной рыбы

В ркбо^ОЛН^гх УПЧЯЙГТЯЛУ п^п^ты Нипя

3 дельте Нила рыбы традиционно является одним из основных продуктов питания. Наибольшим спросом у населения пользуются тиляпия и кефаль. Новые объекты рыбоводства - карп и растительноядные рыбы, несмотря на относительную дешевизну /стоимость их на рынке в три раза ниже, чем тиляпии и кефали/, такого спроса не имеют. одной из причин этого является наличие у этих рыб мышечных косточек. По-этому основными объектами товарного выращивания рыбы в прудах и озерах являются тиляпии, а также кефали, хотя по продуктивности их значительно превосходят как карп, так и растительноядные рыбы.

В настоящее время в дельте Нила из-за дефицита водных и земельных ресурсов сложилась достаточно сложная обстановка с перспективой дальнейшего развития в этом регионе рыбоводства, хотя потребность в этом велика, что связано с интенсивным ростом населения, обеспечением его полноценным питанием и работой, развитием экспортной торговли рыботоварами.

Основным направлением дальнейшего развития товарного рыбоводе—

тва в дельте Нила э обозримой перспективе будет максимальное использование ухе имеющихся нагульных прудовых и озерных водоемов за счет использования интенсивной поликультуры иметода комплексной интенсификации, а также крупномасштабного индустриального рыбоводства, прежде всего садкового.

Однако, указанные направления развития рыбоводства в дельте Нила пока еще не получили своего достаточного развития, особенно в небольших частных хозяйствах, на долю которых в настоящее время приходится 38,6% всей выращиваемой здесь товарной рыбы. В таких хозяйствах рыба обычно выращивается на естественной кормовой базе в монокультуре, что приводит к фактической потери до 30-50% потенциально возможной рыбной продукции по сравнению с выращиванием на этих же нагульных площадях рыбы в интенсивной поликультуре.

Выоаптутяние товарного карпа в монокультуре. Как было показано выше, карпа впервые завезли в дельту Нила в 1934 г. /Копта, Е1-Во-1оск, 1960/, а в 70-80-х годах его культивирование уже приобрело промышленные масштабы /БогЬап, 1978; Сальников, Анвар, 1993/. В первые годы после интродукции, в прудовых хозяйствах дельты Нила использовали евпропейскую биотехнологию выращивания карпа. Срок выращивания составлял 18 месяцев. Рыбная продуктивность при выращивании преимущественно на естественной кормовой базе, была равна 1200-1700 кг/га.

Потребительские стандарты египтян отличаются от европейских. Они, в основном, используют в питание мелкую рыбу. К первому сорту относится рыба, имеющая массу 200 г. /в одном килограмме должно быть не более 5 рыб/. Для получения рыбы с такой массой не требуется ее зырашивать полтора года. . .

С 1-го апреля по 16 декабря 1989 г. был проведен опыт товарного выращивания зеркального карпа в монокультуре в прудах экспериментального хозяйства " "Эль-Аббасса" " . Рыбу выращивали только на естественной кормовой базе. Единственным интенсификационным мероприятием было внесение в пруды органо—минеральных удобрений - куриного помета, суперфосфата и мочевины /Сальников, Зейнаб Нагди, 1990/. Плотности посадки были использованы те, которые обычно используются в фермерских рыбоводных хозяйствах дельты Нила. Основные результаты этого эксперимента приводятся в табл.9.

Как видно из табл.9. вся выращенная рыба относилась к первому сорту, ко лушие результаты рыбной продуктивности были при плотности

посадки 10,0 и 12,5 тыс.экэ/га, составляя соответственно 1733 и 1943 кг/га. Поскольку карп, в основном, питался бентосом, то ресурсы фи-то- и бактериопланктона, частично также и зоопланктона, оказались не использованными- Не использованной оказалась и высшая водная растительность. В связч с этим, в прудовых хозяйствах дельты Кила необходимо отказаться от выращивания карпа в монокультуре. 3 равной степени, как и всех других видов рыб - тиляпии, кефали, растительноядных рыб. Монокультура может быть использована только в особых случаях, когда повышенная соленость воды, или высокий уровень загрязнений и низкое содержание растворенного в воде кислорода, не позволяют использовать в аквакультуре все виды. Так, например, в интегрированных прудовых рыбоводных хозяйствах в тропической и субтропической зонах отдают предпочтение выращиванию тиляпии в монокультуре- Это связано с тем, что тиляпия хорошо переносит загрязнения, пониженное содержание кислорода в воде и высокую температуру. При этом рыбная продуктивность тиляпии з таких хозяйствах можжет достигать 4—6 т/га и более.

Таблица 9

Основные результаты товарного выращивания карпа з прудах хозяйстза "Эль-Аббасса" за один рыбоводный сезон

NN плотность средняя средняя получено выжива- рыбо-

прудов посадки масса конечная с 1 га емость , проду-

тыс.экэ/га рыбы при масса ры- рыбы, % ктив -

облове,г бы при тыс.экэ. ность,

облове,г кг/га

1,2,3 5,0 2,0 299.0 3,64 72,7 1088

4,5,6 10,0 2.0 282,6 7,12 73,2 1773

7.8,9 12,5 2,0 239,5 8.15 65,2 1943

При выращивании карпа в поликультуре значительно улучшаются условия его выращивания: у растительноядных рыб около 50-60% пищи /иногда больше/ не переваривается полностью и выбрасывается с экскрементами в пруды. Наблюдения показали, что эти отходы активно поедаются карпом, а экскременты рыб, используемых в поликультуре, удобряют пруды и тем самым повышают их биологическую продуктивность.

Интенсивная тррдрндя поликультуря- Поликультура является одним из основных направлений современного рыбоводства /Елеонский, - 1946; Мартышев, 1959; Суховерхов, 1966; Харитонова, 1984; Виноградов, 1984, 1985; Федорченко и др., 1985; Tang, 1970: Reich, 1975; Prugi-

nin, 1975; Ramaurthy, Dhulked et al., 1978; Moay,Wohlfarth et al., 1977; Halevy, 1979;Henderson, 1979; Newton, 1980; Marichamy, Raja-packian, 1980; Hefer, Pruginin. 1981; Dimitrov, 1984; Falaya, 1986; Сальников, Бакир, 1993; Сальников, Суханова, 1995/.

В опытах по интенсивной поликультуре, которые были выполнены на прудовой базе хозяйства "Эль-Аббасса", для совместного выращивания использовались 6 видов нильской тиляпии, кефали—лобан и головач, белый толстолобик, белый амур и карп, а также хищник - клариё— вый сом, как добавочная рыба.. При выборе объектов для выращивания в поликультуре учитывались различия между отдельными видами рыб по спектру питания.

Выращивание товарной рыбы в интенсивной поликультуре проводилось в течение 120 дней, с 1 марта по 30 июня 1992 г. Пруды имели глубину 1,0-1,5 м. Водоснабжение прудов было независимое. Вода подавалась только на компенсацию потерь на испарение и фильтрацию. Высшей водной растительности в прудах было очень мало: она занимала не более 10-15% акватории прудов.

В опытах были использованы 8 прудов. В Феврале по сухому ложу в пруды внесли ферментированный подстилочный навоз крупного рогатого скота из расчета 700 кг/га. Это в 6-8 раз меньше, чем вносят в пруды дельты Волги. После эалития прудов водой, в них регулярно вносили минеральные удобрения, а также в небольшом количестве иавоз. За 120 дней выращивания рыбы было внесено в жидком виде по 210 кг/га суперфосфата, 75 кг/га мочевины и 150 кг/га навоза. Количество минеральных удобрений вносимых в пруды, было в 3 раза меньше, чем в прудах дельты Волги. По-видимому, это связано с тем, что процессы минерализации органического вещества и фотосинтеза дельты Нила идут интенсивнее, чем в дельте Волги.

В одном варианте рыбу в поликультуре выращивали на естественной кормовой базе, без использования искусственного кормления. В другом - кормили. В каждом опыте были использованы два варианта плотности посадки рыбы: 5150 экз/га. и 10300 эсз/га /5 тыс. и 10 тыс.экз/га/. Если плотность посадки 5000 экз/га. соответствует плотности посадки рыбы при товарном выращивании в прудах дельты Волги, то 10 тыс.экз/га в два раза превышает эту норму.

В корме, который использовался при товарном выращивании рыбы в поликультуре, в первые два месяца кормления содержание протеина составляло 25-30%, в остальные два месяца - 17%. Изменялся по мере вы-

ращивания рыбы и уровень кормления: в марте он составил 10%, а в апреле - 7%, в мае - 5% и в июне - 3%. Корм задавали на кормовые столики в тестообразном виде. Кроме каропа, искусственный корм потребляли нильская тилялия, белый амур, кефали.

Посадочный материал всех видов рыб получали в рыбопитомнике хозяйства "Эль-Аббасса", за исключением кефали. Молодь /мальки/ кефали отлавливалась в солоновватоводных лагунах и каналах морского края дельты Нила, как это делается и в других странах Средиземноморья / Сальников, 1979; Сальников, Арнович, 1979; Сальников, Романычева и др., 1985/. Молодь кефали-головача отлавливали в фекрале-мае, а лобана — в июне-ноябре. После чего молодь лодрятивали в выростных прудах до средней массы 22-25 г.

Результаты товарного выращивания рыбы в поликультуре показаны з табл.10. При плотности посадки рыбы 5000 экз/га, без кормления, рыбопродуктивность составила 1189 кг/га, а при плотности посадки 10000 экз/га - 1889 кг/га, то есть увеличилась на 58,8%. Это указывает на хорошее состояние естественной кормовой базы и на ее недостаточно интенсивное использование.

При кормлении рыбы и плотности посадки 5000 экз/га и 10000 экз/га рыбопродуктивность соответственно составила 1234 кг/га и 2421 кг/га, то есть возросла на 96,10%. Это подтверждает целесообразность кормления рыбы только при высоких плотностях посадки, когда карп, тнляпия, белый амур и кефали более интесивно и продуктивно используют искусственный корм /Сальников, Бакир, 1993/.

Следовательно решающим фактором повышения рыбной пиодуктиЕкости нагульных прудов при интенсивной поликультуре является плотность посадки рыбы: чем она выше, тем выше рыбная продуктивность, при клрмлении существенно повышается и средняя масса товарной рыбы, улучшаются ее потребительские качества /табл. 12/.

При кормлении и без него выживание рыбы от малька до товарной рыбы в интенсивной поликультуре колебалось от 71 до 97%, что является высоким показателем и характерно для всех типов рыбоводных хозяйств в дельте Нила. В дельте Волги в прудовых хозяйствах выживание годовиков до товарной рыбы /с весны до осени/ обычно бывает в пределах 50% и, в целом, является низким, если учесть гибель рыбы в первый год жизни и во время зимовки.

При выращивании рыбы на естественной кормовой базе, на долю ти-лягтии в поликультуре приходилось от 37,2 до 42,9% продукции в зави-

сим ости от плотности посадки /табл.10/. При кормлении рыбы доля ти-ляпии в общей продукции поликультуры несколько снижается, составляя 3661 - 40,5%.

Несмотря на то, что плотность посадки белого толстолобика была в два раза меньше, чем тиллпии, на его долю в прудах, где рыба выращивалась на естественной кормовой базе, приходилось от 38,2 до 33,9% общей продукции рыбы, с кормлением - 39,4-35,7%

В целом, на тиляпию и белого толстолобика, в зависимости от. плотности посадки, приходилось от 75,4-76,8% до 75,5-76,2% общей величины рыбной продуктивности прудов. Именно эти два вида и составляли основу интенсивной поликультуры /табл.10/.

Таблица 10

Зависимость рыбной продуктивности в интенсивной прудовой поликультуре от плотности посадки, исходной массы рыбы и кормления

Вид рыбы плотность noca- средняя экз/га дки, масса % рыбы

при по-

рыбопродуктивность, кг/га

5150 экз/га

10300 экз/га

садке,г ьез корм- с корм- ьез с корм-ения лением корм- лением

ления

кг/га % кг/га % кг/га % кг/га %

Нильская 2400 4800 46,6 40 443 37,2 446 36,1 810 42,9 980 40,5

тиляпия

Белый

толсто- 1200 2400 23,3 35 455 38,2 486 39,4 640 33,9 864 35,7

лобик

Карп 240 480 4,7 65 84 7,1 86 7,0 130 6,9 194 8,0

Белый

амур 120 240 2,3 100 46 3,9 50 4,0 68 3,6 98 4,0

Кефаль-

лобан 950 1900 18,4 25 130 11,0 134 10,9 186 9,8 232 9,6

Кефаль-

головач 240 480 4,7 22 31 2,6 32 2,6 55 2,9 53 2,2

Итого: 5150 10300 100,0 1189 100 1234 100 1889 100 2421 100

По своим продукционным качествам белый толстолобик превосходит тил-дяпию.

По продукции на долю кефали-лобана, хотя она и составляла по численности в поликультуре 18,4%, приходилось 11,0-9,8% при выращивании на естественной кормовой базе и 10,9-9,6% с кормлением.

Как видно из табл.11, наиболее высокие среднесуточные приросты

за 120 дней выращивания были у белого толстолобика, карпа и у белого амура. При выращивании на естественной кормовой базе среднесуточные приросты несколько снижались с увеличением плотности посадки рыбы, но при кормлении они, наоборот, даже возрастали.

Выращиваемая з интенсивной поликультуре рыба отличается высокими потребительскими качествами, особенно та, которая содержалась с использованием искусственных кормов /табл.12/.

Таблица 11

Среднесуточные приросты рыбы /в г./ в интенсивной поликультуре в рыбоводных прудах в дельте Нила за 120 дней выращивания /хозяйство "Эль-Аббасса"/

без кормления с кормлением

плотность посадки,экз/га плотность посадки.экэ/га

Вид рыбы -

5150 10300 5150 10300

Тиляпмя 1,2 1,1 1,2 1,3

Белый толстолобик 3,0 2,6 3,1 3,4

Карп 2,4 2,4 2,4 2,5

Белый амур 2.4 2,1 2,5 3,0

Кефаль-лобан 1,04 0,8 1,09 1,1

Кефаль-головач 1,09 0,9 1,04 1,09

За 8,5 месяцев подращивания карпа в прудах в монокультуре на естественной кормовой базе, в зависимости от плотности посадки, была получена средняя рыбопродуктивность от 1088 кг/га до 1943 кг/га /табл.9/, при интенсивной поликультуре в таких же прудах и в том же хозяйстве, при близких плотностях посадки и тоже на естественной кормовой базе рыбопродуктивность за 4 месяца выращивания достигала 1189-1889 кг/га. По климатическим условиям в дельте Нила товарную рыбу в поликультуре можно выращивать не менее, чем в двух циклам по 4 месяца каждый и. таким образом, получать рыбопрродуктивность до 2300-3800 кг/га на естественной кормовой базе и 2500-5000 кг/га с сормлением, что более чем в два раза превышает рыбопродуктивность три выращивании карпа в монокультуре.

Исследования показали, что кормовые ресурсы рыбоводных прудов зельты Нила позволяют увеличить а составе поликультуры численность шльской тиляпии. белого толстолобика и карпа, имеющих в прудах вы-

со кий темп роста. Возможно увеличить также и численность белого амура, который характеризуется высоким темпом роста, при условии кормления его наземной растительностью: естественных ресурсов высшей водной растительности в прудах недостаточно. Целесообразно в состав поликультуры ввести гибрид пестрого и белого толстолобиков, который обладает высоким темпом роста и широким спектром питания. Таким образом, в составе интенсивной поликультуры в дельте Нила целесооб -разно использовать до 8 видов рыб, включая хищника клариевого сома.' Как уже отмечалось, поликультура должна стать основным направлением повышения рыбной продуктивности прудового и озерного пастбищного рыбоводства в дельте Нила. Уже в ближайшее обозримое время приросты производства товарной рыбы за счет поликультуты могут составить более 30-50% от современного уровня. Это потребует расширения и увеличения мощности рыбопитомников, а также организации промышленного производства специализированных рыбных кормов. Выращивание рыбы в поликультуре тесно связано и с развитием в дельте Нила интегрированных с сельским хозяйством рыбоводных хозяйств.

Таблица 12

Биохимический состав мяса рыб, выращиваемых в поликультуре в прудах хозяйства "Эль-Аббасса"

Вид рыбы средняя масса без кормления с кормлением

товарной рыбы,г белок,% жир,% белок,% хир,%

Тиляпия 175-200 16,2 4,18 17,03 5,20

Белый толстолобик 343-450 16,8 5,20 20,10 5,92

Карп 340-370 17,43 4,92 19,73 5,72

Белый амур 355-460 16,40 2,00 18,38 2,90

Кефаль—лобан 129-159 19,60 5,60 20,90 7,76

Кефаль-головач 131-154 17,40 5,30 17,90 7,20

Иитегрировяиниыа хозяйства.. Такой тип хозяйства позволяет сочетать рыбоводство с сельским хозяйством. Рыбоводные пруды /или озера/ в таких хозяйствах находятся в едином комплексе с животноводческими Фермами, птичниками, загонами для скота /Sc'mnid, 1982; Gremer. Sul-liran, 1982; Bardach, 1982, 1986; Plavnlk, 1983, Shang, 1S83; Westbrook, 1983; Pullin, 1985; Edwards, 1985; Hinz, 1985; Zweig, 1985; Ghingran, Sharma, 1986; Monfort, 1988; Motocuro at al., 1988; Kumar,

989; Сальников, Нтамуханга, 1993/.

Вместе со стоками из животноводческих и птицеводческих ферм в :рудьг поступают остатки кормов /зерно, комбикорм и др./, навоз. Ос-•атки кормов непосредственно потребляются рыбой, а навоз повышает стественную биологическую продуктивность прудов, способствует про— уцированию фито— и бактериопланктона, развитию зоопланктона, улуч-[ению условий нагула рыб низкого трофического уровня. Кроме того, нтегрированнные хозяйства в целом улучшают экологическую обстановку I районе их расположения.

Наибольшее развитие интегрированные рыбоводные хозяйства полу— [или в странах Юго-Восточной Азии, особенно в Китае, где дают более 0% об-ьема всей пресноводной аквакультуры. Такие хозяйства стали ■азвиваться и в странах Африки /Сальников, Нтамуханга, 1593/, в том исле и в Египте. Основными объектами культивирования в таких хо-яйствах стали различные виды тиляпии, растительноядные и другие ры-ы низкого трофического уровня, способные переносить достаточно вы-окий уровень загрязнений и не всегда, благоприятный кислородный ре— им.

Рассмотрим работу интегрированного рыбоводного хозяйства на римере экспериментов, выполненных нами в хозяйстве "Кигембе". Пло— ;адь прудов была около 0,6 га, глубина 1,2-1,6 м. Пруды сильно заи-ены, с большим запасом детрита, почти лишенные всякой водной расти-■ельности. Температура воды была постоянно в пределах 21,5-25,8° С одовая сумма активных температур в районе хозяйства была около 8000 радусо-дней. В комплексе с рыбоводными прудами в хозяйстве "Кигем-е" содержались куры, утки и кролики. Количество поступающих в пруды тходов показано в табл. 13.

Средняя рыбопродуктивность в интегрированных прудах в хозяйстве 1987-1990 гг колебалась от 4,45 до 5,55 т/га/год /максимальная >,89 т/га/. В прудах выращивалась нильская тиляпия в монокультуре в вух рыбоводных циклах по 6 месяцев каждый. В этот же период рыбоп— одуктивность в обычных нагульных прудах, не интегрированных с со— ержанием сельскохозяйственных животных, была всего 1,18-2,6 /га/год /максимальная 4,93 т/га/год/, то есть в 4-2 раза ниже, чем . интегрированных прудах.

В 1989-1991 гг. был проведен опыт товарного выращивания в ин-егрированных прудах нильской тиляпии в поликультуре в белым амуром белым толстолобиком. Из-за недостатка ресурсов водных растений.

белого амура в интегрированных прудах пришлось подкармливать травами, которые произрастали в районе хозяйства. Белый амур больше других видов подходит для "стойлового содержания": его можно выращивать, используя различные виды наземной растительности.

Таблица 13

Вид живот- Количество Вид Количество

Пруд,N ных животных отходов отходов на

на 1 га 1 га прудов,

прудов,экз. т/год

Р-2 куры 1000-2500 комбикорм 6.6

помет 11,4

Р-3 утки 500-700 отруби -

трава. 6,8

помет 8,3

Р-5 кролики 650-750 отруби 6,2

помет 8,4

Лучшие результаты при выращивании тиляпии и белого толстолобика в поликультуре были получены в пруду Р-2. где выращивание рыбы было интегрировано с содержанием кур /табл. 14/. Годовая рыбная продуктивность здесь при выращивании рыбы в двух, циклах составила 5 т/га. Средняя масса годовиков толстолобика составила 1810 г, а тиляпии в первом цикле 187 г, а во втором - 201 г. Выживаемость за период выращивания в интегрированных прудах у белого толстолобика достигла 94,0-96,5%, а у тиляпии в первом цикле 81,3-86,0, а во втором -87,8-91,0%, что является высоким показателем.

Из табл. 14 видно, что все рыбоводные показатели были несколь -ко лучше в интегрированных, прудах, в особенности в пруду р-2.

3 дельте Нила основной формой интегрированных хозяйств являются рыбо—куриные и рыбо-утиные. В провинции Ыасрия в частном хозяйстве "Мукаулин Араб" в поликультуре выращивали тиляпию, растительноядных рыб. карпа и кефалей. Одновременно на разделительных дамбах между прудами были расположены птичники, в которых содержалось 5000 голов пекинской утки. Все отходы из птичников попадали в пруды. Для содержания уток в прудах также отгораживались небольшие участки. Хозяйство получает товарную рыбу, мясо и яйца уток. Кроме того, имеют инкубатор и ежемесячно получают несколько тысяч товарных суточных утят. В дельте Нила в интегрированных рыбоводных хозяйствах получают до 4.8-6 т рыбы/га/год. Если в поликультуре использовать "самцовые"

топуляции нильской тиляпии /в основном гибридные формы/, то рыбопродуктивность интегрированных прудов будет еще выше.

Таблица 14

Результаты выращивания тиляпии и белого толстолобика в поликультуре в интегрированных прудах

^РУД. 8ид рыбы Вид с/х Рыбопосадоч- Товарная Рыбопро-

N животных ный материал рыба дуктиэ—

коли- масса коне- выжи- ность,

чество, рыбы, чная вае- т/га/год тыс.экз/га г масса, мость, г %

?-2 Белый тол- кури 0,55 68-71 1810 94,5 0,94

столобик Тиляпия 10,5-12,5 4,2 187-201 86,4-91, 0 4,15

'-3 Белый тол- утки 0,55 68-71 1652 96,5 0,87

столобик Тиляпия 10,0-12,5 4,2 171-180 86,0-87, 8 3,70

>-5 Белый толстолобик Тиляпия нет 0,55 10,0-12,5 68-71 4,2 1603 164-170 94,0 81,3-88, 0 0,83 3,58

88,0

Развития товарного рыбоводства в дельте Кила, в низовьях реки, в зо-юхранилищах и озерах представляет товарное выращивание рыбы в садах. Имеется большой опыт садкового выращивания рыбы в странах )го-Восточной Азии, а последние годы в Африке и Латинской Америки 'Pagan, 1969, 1973; Jordan, Pagan, 1971; Viola, 1975, 1977; Coche, .975, 1976, 1977, 1978,1979,1982; Campbell, 1978, 1985; Guerrero, .979,1980, 1981; Stone, 1980; Alvares, 1981; Balarin, balle, 1982; ieveridge, 1984 и другие. Существенный вклад в развитие теоретическое и практических основ выращивания рыбы в садках внесли советские i российские ученые и специалисты /Михеев П.В., Мейснер, 1960, 1961, .962; Грибанов, 1962, Корнееа и др., 1967; Корнеев, 1967, 1969, .990; Беляев, 1970; Привольнее, 1974; Мейчнер, Михеев и др. , 1974; Кучеренко, 1974, 1985; Новоженин, 1978; Кудерский, 1978; Михеев, .982, 1994; Фридман, 1984; Михеев, Михеева, 1989 и другие/. Проблемы :адкового рыбоводства в Египте разработаны совершенно недостаточно 'Sadek, Shérif, Ittewa, 1989/.

После постройки Высотной Асуанской плотины, скорость течения в [ижнем течении Нила упала до 0,5-0,3 м/сек, несколько сократился

сток твердых наносов, стабилизировался уровенный режим. Все это создало оптимальные условия для развития садковых рыбоводных комплексов в Нижнем Ниле и в дельте. В настоящее время в низовьях Кила уже работают 11 небольших садковых рыбоводных хозяйств, в которых производят более 100 т рыбы в год /Сальников, Айман Анвар, 1993/.

Однако, в Египте пока, нет научно-обоснованных нормативов садкового выращивания рыбы. В этой связи, используя собственный опыт /Сальников, 1979; 1979а; Сальников, Романычева, 1979/ проводились экспериментальные работы по товарному выращиванию в садках нильской тиляпии и зеркального карпа. Опыты велись з низовьях Нила около местечка "Эль—Маади" /неподалеку от Каира/. Глубина реки в районе установки садков была 5-6 м, скорость течения 0,3 м/сек, грунт плотный /песчгно-илистый/. Гидрохимический и санитарный режимы з зоне установки садков были удовлетворительными.Температура воды в период проведения опытов была благоприятной для выращивания тиляпии и карпа и изменялась в пределах 26,0° С - 32,0° С. Содержание растворенного в воде кислорода состоавляло 8,4-7,8 мг/л. Активная реакция среды /рН/ - 8,1-6,3.

Выращивание рыбы в садках проводилось 120 дней, с 1 апреля по 29 июля 1987 г. Всего было установлено 24 садка. В 12 садках выращивали тилялию и в 12 - карпа. Садки с карпом были установлены выше по течению с тем, чтобы экскременты и остатки корма сносились течением в зону садков с тиляпией, чтобы она их поедала.

Садки площадью 12 м2 каждый имели квадратную форму. Основу садков составляли металлические рамы, сделанные из стальных труб. Плавучесть садков обеспечивалась понтонами-носителями. К металлическому каркасу садков крепились собственно садки-сетные "мешки" с двойной стенкой: внутреннее сетное полотно имело шаг ячеи 12 мм, внешнее -18 мм. Двойные стенки садков предотвращали возможные потери рыбы при случайных порывах или аварийных ситуациях. По контуру нижней части каждого садка крепились грузики, которые придавали ему устойчивую Форму и предохраняли от перекручивания сетного полотна на течении. Над поверхностью воды садки возвышались на 40 см, а в воду погружались на. один метр. Таким образом, "мокрый" объем кажого садка составлял 12 м3.

Целью исследования было установление оптимальных плотностей посадки рыбы, уровня кормления карпа и тиляпии, а также "разработка кормоскеси с использованием местных компонентов /табл. 15/.

Таблица 15

Состав кормосмеси, использованной при кормлении рыбы садках в хозяйстве "Эль-Маади"

Наименование компонента Содержание в корме,% Содержание сырого протеина,% Энергия кормового продукта, ккал/кг

Соевая мука 30,0 12,72 731,4

Рыбная мука 10,0 7,22 326,5

Рисовые отруби 20,0 2,54 398,0

Кукурузная мука 38,0 3.61 1278,3

Мел 1,0 - -

Премикс 2,0 - -

Корм задавали в садки в тестообразном виде в круглых кормушках, находившихся внутри садков в подвешенном состоянии. В каждой из них находилось несколько тестообразных "шаров" диаметром около 10 см. Кормушка погружалась в воду на 25 см. Рыбу кормили 6 раз в день небольшими порциями с 8 часов и до 22 часов через равные промежутки времени.

Под дном садков находилось несколько метров свободного пространства, что способствовало выносу из зоны садков продуктов метаболизма и остатков корма.

Средняя масса тиляпии при посадки составляла 30 г, а карпа — 50 г. В табл. 16 приведены основные рыбоводные показатели при выращивании рыбы в садках. Из этой таблицы видно, что выживаемость тиляпии в садках была очень высокой /96,8-99,1%/. По своим природным свойствам гиляпия приспособлена переносить самые неблагоприятные условия, а в гадках она активно потребляла не только искусственный корм, но также вносимые течением экскременты карпа, остатки корма, различные обрастания — перифитон и эпифауну, зоопланктон, фитопланктон, лииинок и •«олодь рыб, попадавших в садки.

Опыты показали, что тиляпиго целесообразно выращивать при плот— гости посадки 200 экз/м2 и уровне кормления БХ. В этом случае средня масса тиляпии за 4 месяца выращивания составляет 211,9 г., а >ыбная продуктивность - 42 кг/м2. Среднесуточные приросты тиляпии за .20 дней выращивания превосходили 1,5 г. При уровне кормления 6% :ормовой коэффициент составил 3,14-3,3, что, поеидимому, связано с

потерями корма, разрыхляемого тилялией при питании и его вымыванием течением, а также за счет просеивания через днище садков. За время выращивания в садках, тиляпия достигает допустимых /принятых/ в Египте торговых стандартов и вся попадает в первый сорт.

5 климатических условиях дельны Нила, когда температура воды в Ниле /и других водоемах/ не бывает ниже 18-19° С даже в зимние месяцы /декабрь-январь/, тиляпию можно выращивать в садках в течение года в двух и даже трех циклов по 4 месяца каждый. В двух циклах можно получать до 80-90 кг, а в трех - 120-130 кг товарной тиляпии с каждого квадратного метра садков. С улучшением качества кормов и использовании механизации процессов кормления, рыбная продуктивность может еще более возрасти. Используя опыт других африканских стран, тиляпию в садках целесообразно выращивать в поликультуре с карпом, что дает свои положительные результаты: возрастает продуктивность и по тиляпии и по карпу.

Из табл. 16 видно также, что выживание карпа в садках при товарном выращивании было значительно ниже. чем у тиляпии и составило за 120 дней всего 65,3-76,1%, что было связано с гибелью рыбы в результате зацепов жестким лучем спинного плавника /"пилкой"/ за сет — ное полотно и закручивания в нем-Гибель происходила в основном в ик>-не-юоле, когда температура воды в садках резко возрастала, достигая 30-32«=' С, а кислородный режим ухудшался. Ухудшение кислородного режима. связано не только с повышением температуры воды, но и из -за того, что карповые садки значительно больше обрастали различными организмами-обрастателями животного и растительного происхождения. Если же тиляпия, в основном, съедала эти обрастания, то карп ими питался мало. В результате просвет ячей в сетном полотне уменьшался и нарушался водообмен в садках. В связи с этим в карповых садках или надо регулярно заменять сетное полотно, что повлечет дополнительные расходы и травмирование рыбы при пересадках, или необходимо использовать металлическое сетное полотно, которое обрастает меньше. И, наконец, можно использовать сетное полотно из искусственных /синтетических/ волокон, обработанное предварительно специальными веществами антиобрастателями. Режим в садках можно улучшить, если в них в состав поликультуры вводить не только тиляпию, но также белого амура и кефалей, которые, кстати, хорошо используют и искусственные ^рыбные корма.

Несмотря на низкую выживаемость, рыбопродуктивность карпа в

Таблица 16

Основные рыбоводные результаты товарного выращивания нильской тиляпии и зеркального карпа в садках в течение 120 дней /апрель-июль/ /р.Нил, хозяйство "Эль-Маади"/

Плот- Выжи- Конем - Рыбная Сред- Кор- Выжи- Коне- Рыбо- Сред- Кор-

ность вав - ная продук- не су- мовой вае- чная про- несу- мовой

посад- мость, сред- тив - точ - коэф- мость, сред- дук- точ- коэф-

ки, няя ность, ныи фици- няя тиз- ный фици-

рыбы, при - ент, масса ность при- ент,

масса рост, рыьы. рост,

зкэ/м2 X г кг/м.кв г кг/га % г кг/м г кг/га

Нильская тиляпия Зеркальный карп

Уровень кормления 3%

150 98, в 125, 8 18,6 0,83 1,92 65, 3 337,8 33, 1 2,41 1,94

200 99, 0 121, 1 24,0 0,79 1,93 72, 7 333,3 48, 4 2,35 2,98

250 99 1 112, 9 27,7 0,74 1,94 76, 1 309,1 5В 8 2,17 4,08

Уровень кормления 6%

150 98 7 218, 3 32,3 1,59 3,21 65, 4 507,2 49, 7 3,80 3,96

200 99 0 211, 9 42 ,0 1,56 3,14 70, 7 502,2 71, 0 3,77 3,62

250 96 В 171, 3 41 , 4 1,23 3,30 68, а 468,7 00, 6 3,49 3,99

Примечание: средняя штучная масса тиляпии при посадке 30 г., карпа-50 г.

салках была, в два раза, выше, чем тиляпии, средняя товарная масса кара превышает среднюю массу тиляпии в 2-3 раза /табл. 16/. Значительно выше у карпа среднесуточные приросты массы тела. При уровне кормления 3% среднесуточные приросты колебались в пределах 2,41-2,17 г, а при уровне кормления 6% — 3,80-3,49 г.

Рыбопродуктивность при уровне кормления 3% изменялась от 33,1 кг до 58,8 кг/ы2, средняя масса товарной рыбы - от 337,8 г до 309,1 г/м, при уровне кормления 6% - соответственно 49,7-80,6 кг/м2; сред.-, няя масса товарной рыбы - 507,2- 468,7 г.

При плотности посадки 250 экз./м2, уровне кормления 6%, выживаемости за 120 дней выращивания- 68,8%, получено в садках 80,6 кг карпа с каждого квадратного метра садков. В двух циклах выращивания эта цифра может возрасти до 160 кг/м2, а в трех - до 240 кг/м2/год. При использовании поликультуры, новых конструктивных материалов, автоматических кормушек и более качественных кормов в течение года в садках можно получать не менее 240-300 кг рыбьг/м2.

3 дельте Нила садковое выращивание можно проводить в основных рукавах, каналах и озерах.

Таким образом, в дельте Нила основными резервами производства товаркой рыбы, как было нами показано выше, являются повсеместное внедрение в рыбоводство поликультуры, преимущественное использование самцовых популяций тиляпии /в основном гибридов/, расширение сети интегрированных хозяйств и. особенно, садковых рыбоводных хозяйств и пастбищных озерных рыбных хозяйств. Это позволит на имеющихся рыбоводных площадях, без дополнительного использования земельных и водных ресурсов, в обозримой перспективе увеличить производство товарной рыбы в дельте Нила не менее чем на 30-50% по сравнению с современным уровнем.

Выводы.

На основании многолетних комплексных исследований было подтверждено , что:

1. Дельты крупных рек, расположенные в умеренно холодной, теплой-субтропической и тропической аридных зонах земного шара, имеют благоприятные природно-климатические условия не только для воспроизводства естественных популяций рыб, но и для развития крупномасштабного рыбозодства.

2. Основным фактором, определяющим биологическую и рыбную продуктивность прудов и других дельтовых рыбохозяйственных водоемов аридной

зоны является сумма активных температур воздуха /сумма тепла/ в период разведения и выращивания рыбы. Чем выше этот показатель, и продолжительнее вегетационный период, тем более благоприятные условия складываются для развития естественной кормовой базы и роста рыб.

3. Наиболее благоприятные условия для развитие рыбоводства складываются в аридной зоне в дельтах крупных рек в тех климатических поясах, где годовая сумма активных температур воздуха /15° С и выше/ находится в пределах 2800-105000 градусо-дней. При этом с ростом уровня активных температур возрастают рост рыб и рыбная продуктивность.

4. Пруды, озера и другие водоемы дельт крупных рек аридной зоны по своим гидрохимическим и гидробиологическим показателям относятся преимущественно к мало- и среднепродуктивным водоемам. Суммарная продукция гидробионтоз, в том числе и пищевых для рыб, возрастает с увеличением суммы активных температур и продолжительности вегетационного периода. Основым методом повышения естественной биологической продуктивности дельтовых водоемов являестя внесение в них органо-ми-неральных удобрений. эффективность воздействия которых повышается с ростом активных температур.

5. В целом экологические условия в дельтах крупных рек аридной зоны благоприятны для рыборазведения. Однако, в последние годы усилились процессы антропогенного загрязнения рек, прудов и озер, что привело к ухудшению качества воды, эвтрофикации водоемов, накоплению токсических веществ. Происходит процесс изменения экосистем отдельных дельтовых водоемов, понижение уровня их биологической и рыбной продуктивно сти.

6. Основными объектами рыбоводства в дельтах крупных рек аридной зоны, исходя из их трофических особенностей, являются преимущественно теплолюбивые рыбы низкого трофического уровня. В дельтах рек умеренно холодной зоны - это представители семейства СургхпхсЗае растительноядные рыбы китайского фаунистического комплекса, а в теплой субтропической и тропической зонах — представители семейств С1сЬ1хсЗе -различные виды тиляпии, Сург1п1с1ае — растительноядные рыбы и МицШ-с!ае — кефали. С ростом суммы активных температур возрастает видовое разнообразие культивируемых рыб, значение аборигенной ихтиофауны.

7. Эффективность рыбоводного использования производителей растительноядных рыб в рыбопитомниках дельты Волги, -при их постоянном содержании в прудах, существенно снижается из—за возникающих у них мор-

фо—Физиологических нарушений вследствие неблагоприятных экологических условий. Производители страдают дистрофией клеток печени и анемией. что отрицательно сказывается на качестве потомства. Предложены физиолого-биохимические тесты для оценки качества производителей и возможности их использования в рыбоводном процессе, а также меры по улучшению условий содержания производителей.

6. Большая роль в осуществлении программы развития рыбоводства в дельте Нила принадлежит рыбопитомникам, которые призваны обеспечить рыбоводные хозяйства однополым /самцовым/ рыбопосадочным материалом тиляпии. Питомникам необходимо внедрить в практику своей работы получение самцов-гибридов в первом поколении путем скрещивания самок нильской тиляпии и самцов золотистой тиляпии /ауреа/. Таким методом ксжно получить более 75% гибридных самцов. Практический интерес представляет и освоение физиологического метода направленного формирования пола с помощью стероидных гормонов /метилтестостерон/. В этом случае. можно получать до 98,5% самцов нильской тиляпии. Метод гибридизации более доступный и дешевый, чем физиологический метод.

9. 3 "дельте Волги развитие крупномасштабного рыбоводства в современных условиях и на перспективу связано с рьгбохозяйственным освоением озерно-ильменного фонда, созданием на базе этих водоемов пастбищных рыбоводных хозяйств, что позволит увеличить уловы рыбы в этом регионе почти в два раза по сравнению с современными. Основными объектами рыборазведения в озерных пастбищных хозяйствах являются растительно-ягкые рыбы, а также карп, осетровые и другие ценные виды. Наряду со стратегическим направлением развития пастбищных озерных хозяйств, в де.гьте необходимо развивать интенсивную прудовую поликультуру, соз-деза.-ь интегрированные рыбоводные хозяйства и индустриальные садковые и бассейновые рыбоводные комплексы.

10. В дельте Нила, в условиях дефицита водных и земельных ресурсов, дальнейшее развитие рыбоводства может быть связано с более полным использованием имеющегося прудового и озерного фонда путем повсеместного внедрения интенсивной поликультуры с использованием 6-8 видев. з том числе тиляпий, растительноядных рыб, кефалей, карпа и хищников. Необходимо использовать объективные возможности для создания интегрированных рыбоводных хозяйств и особенно для развития индуст -Р»:=лькогс рыоовояст-.'д, прежде всего путем создания садковых рыбоводным комплексов, одновременно решая проблему промышленного произво -дстга. рыбных кормов. В рыбоводных хозяйствах дельты Нила необходи -

мо расширить использования растительноядных рыб - белого, пестрого толстолобиков и их гибрида, белого амура и карпа, а также самцовых популяций тиляпии. За счет осуществления стратегической программы развития рыбоводства в дельте Нила, производство рыбы здесь может возрасти в полтора раза, по сравнению с современным уровнем.

По теме диссертации автором опубликовано около 200 работ, из них основные:

1. Памятка по охране и воспроизводству запасов рыб и речного рака во внутренних водоемах Украинской ССР. - Киев: АН УССР, 1957, 48 с /в соавторстве с Макеевым/.

2. Вопросы развития рыбного хозяйства низовий Дуная // Рыбное хоз-во.- 1959. - N 12. - С. 14-21.

3. Международное сотрудничество з деле изучения и освоения сырье -вых рыбных ресурсов Дуная /на украинском языке/ — Киев: Доклады АН УССР, 1969.- N 3.

4. Рыбохозяйственная характеристика низовьев Дуная и приустьевого взморья. Дунай и придунайские водоемы в пределах СССР //Тр. ин-та гидробиологии АН УССР. - Киев.- 1961.- Т.36.- С.274 - 311.

5. 0 состоянии запасов и промысла осетровых рыб в Дунае. Дунай и придунайские водоемы в пределах СССР //Тр. ин—га гидробиологии АН УССР. - Киев.- 1961.- Т.36.- С.166-182.

6. Состояние запасов осетровых рыб в Дунае и меры по их воспроизводству //Бюллет.Смешанной Комиссии по применению Соглашения рыболовстве в водах Дуная. - Киев: АН УССР.- 1961. - Вып.1 .-С.34-35 /в соавторстве с А.Ф.Ляшенко и К.И. Семеновым./

7. О работах по акклиматизации рыб в связи с задачей рациональ -ного использования низовьев Дуная //Бюллет. Смешанной Комиссии по примен. Соглашения о рыболовстве в водах Дуная -Киев: АН УССР. 1961.-Вып.1.- С.53-55.

8. Современное состояние и перспективы развития рыбного хозяйства в низовьях Дуная //Бюллет.Смешанной Комиссии по примен.Соглаш. о рыболовстве в водах Дуная. - Киев: АН УССР. - 1961. - Вып.1,-С.25-28 /в соавторстве с Д.Б.Макеевым/.

9. Хаховское водрохранилише //Известия ГосНИОРХ.- 1961.-Т.1,-С.147-166.

10. Материалы по ихтиофауне заливов морского края Килийской дельты Дуная //Ученые записки Кишиневского государственного универси-

тета. Вопросы экологии рыб северо-западной части Черного моря, низовьев Днестра и Дуная.- Кишинев: 1962.- Вып. 1. - С.43-52 /I соавторстве с X. В.Кулик/

11. Влияние условий существования на формирование рыбного населения и распространение рыб в Каховском водохранилище //Вопросы экологии.- М-: Высшая школа, 1962.- Т.5.

12. Рыбохозяйственные исследования в Мексиканском заливе и Карибе -ском море. Советско-кубинские рыбохозяйст венные исследования. -М.; Пищепромиэдат.- 1965.- вып.1.- С.93-179.

13. О возможности использования мидиевой муки в рыбном хозяйстве //Рыбное хоз-во.~ 1965,- N.9.- С.10-12 /в соавторстве с А-Я.Маляре вской и Т.И.Биргер/.

14. Комплексное использование водных ресурсов, вопросы охраны рыбных запасов и природы устьевой области Дуная //Сб.: Охрана природы Молдавии.- Кишинев: 1966.- Вып.4.- С.142-149.

15. Связь между линейными размерами и половым созреванием промысловых рыб в Килийской дельте Дуная //Рыбное хоз-во.- 1968.-N.10. С.14-15.

16. Рыбное хозяйство низовьев Дуная в связи с комплексным использованием водных и земельных ресурсов //Сб.: Лимнологические ис -следования Дуная,- Киев: Наукова думка, 1969.- С.400-412.

17. Нерестово-выростные хозяйства днепровских водохранилищ и методы оценки эффективности их работы //Сб.: Охрана рыбных запасов и увеличение продуктивности водоемов южной зоны СССР. - Кишинев: Изд.Мин.народ.образования, МССР, 1970.- С.24-26.

18. Применение нового метода для массового мечения молоди рыб //Рыбное хоз-во.- Киев: Урожай, 1971.- Вып.12. - С.13-15 /в соавторстве с Т.В.Луговой /.

19. Некоторые вопросы повышения эффективности работы Каховского не-рестово-выростного хозяйства //Рыбное хоз-во.- Киев: Изд. Уро -жай, 1971,- Вып.13.- С.119-122.

20. Влияние загрязнений на кормовую базу и состояние запасов промысловых рыб Каховского водохранилища //Сб.: вопросы комплексного

/ использования водохранилищ,- Киев: Наукова Думка, 1971 /в соавторстве с С.Н.Пробатовым/.

21. Использование водоемов-охладителей тепловых элетростанций для рыбного хозяйства //Рыбное хоз-во. - 1973. - N.10. - С. 14 — 16 /в соавторстве с Д.Б.Макеевым/.

22

23

24

25

26

27

28

29

30.

31.

32.

33.

Закономерности формирования ихтиофауны реки Днепра в условиях зарегулирования стока и комплексного использования водных ресурсов //Первый Европейский ихтиол.конг-ресс: Сб.резюме докла — дов.-Сараево, Югославия, 1973,- С.132-133.

Оценка эффективности работы Кахозского нерестово-выростного хозяйства //Рыбное хоз-во.- Киев: Урожай, 1973.- Вып.17.- С. 9 -11 /в соавторстве с Л.И.Вятчаниной и Т.В.Луговой/. Современное состояние и пути развития рыбного хозяйства низовьев Дуная в условиях комплексного использования водных и земельных ресурсов //Материалы рабочей координационной Комиссии по проблемам Нижнего Днепра и Днепровско-Бугского лимана.- Херсон, 1973.- Зыл.10.

Возможные пути рыбохозяйственного использования опресненных морских заливов //материалы рабочей координационной Комиссии по проблемам Нижнего Днепра и Днепровско-Бугского лимана.- Херсон, 1973.- Вып.10.

Хищные рыбы низовьев Думам как биологические мелиораторы //Рыбное хоз-во.- 1975.-Вып.10.- С.7-3 /в соавторстве с Л.Ф.Марина«/. К проблеме рыбсэащиты на крупных водозаборах //Труды ВНИРО. — 1975.- 109.- С.227-249 / в соавторстве с Л.П.Фильчаговым/. Влияние зарегулирования стока рек на образование экологических популяций рыб //Труды ВНИРО.- 1975.- 107.- С.134-140 /в соавторстве с А.О.Мицнером/.

Перспективы осетрового хозяйства в северо-западной части Черного моря в условиях комплексного использования водных ресурсов //Труды ВНИР0-- 1975.- 107,- С.В7-94 /в соавторстве с А.М.Куку-радзе и М.М.Кирилюком/.

Характеристика состояния половых желез самок осетра северо-за -падной части Черного моря в условиях зарегулирования стока //Труды ВНИРО.- 1975.- 107,- С.95-104 соавторстве с А.М.Куку-радзе и М.М-Кирилюком/. - 107,- С.95-104.

Пути повышения рыбной продуктивности водоемов низовьев Луная //Тр.ВНИРО.- 1976.- 113.- С.55-63.

Перспективы увеличения численности бентоеоядных рыб в Тилигуль-ском лимане //Тр.ВНИРО.- 1»76,- 113.- С.64-73.

Особенности влияния удобрений на фитопланктон и первичную про -дукшао рыбохозяйственных водоемов в условиях зарастания их высшей водной растительностью //Труды БНИ?0.- 1976.- 116.- Вып.2,-

С.12-18 /в соавторстве с Е.И.Аксеновой-и Н.Х.Идрисовой/.

34. К методике определения упитанности рыб //Рыбное хоэ-во,- 1976.-N.6.- С. 16-18 /в соавторстве с Я.Н. Кравченко/-

35. Особенности питания и пищевые взаимоотношения молоди рыб в Ка -ховском водохранилище //Труды ВИИРО.- 1978,- 132.- Вьт.З.- С.51 - 59 /в соавторстве с Э.Г.Спиваком и В.В.Шерстюкон/.

36. Влияние крупных машинных водозаборов ирригационных систем на рыбное хозяйство //Труды ВНИРО.- 1978.- 132.- Вып-3.- С.119-135 /в соавторстве с Л.П.Фильчаговым/.

37. Выбор средств рыбозащиты на водозаборе Северо-Рогачинской оро -сительной системы //Труды ВНИРО.- 1978.- 132.- Вып.З.- С.140 -145 /в соавторстве с Л.П.Фильчаговым/.

38. Влияние солености воды на распределение тиляпии в озере Манза -ла //Рыбное хоэ-во.- 1979.- N.2.- С.3-4 /в соавторстве с Хуссейном Х.А. и Амин Э.М./.

39. Морское рыбоводство и акклиматизация рыб. Советский раздел Международной выставки "Инрыбпром — 80". М-- 1979,- С.20-27.

40. Морское садковое рыбоводство и перспективы его развития в морях СССР //Труды ВНИРО,- 1979.- 137.- С.7-15 /в соавторстве с О. Я. Романычевой/.

41. О выборе обектов для мари культуры //Труды ВНИРО-- 1979. - 138.-С.6-10 /в соавторстве с Т.М.Аронович/.

42. Некоторые вопросы развития морской аквакультуры в СССР //Биологическая продуктивность Тихого океана /секция 1-Ш /: Тез.докл. Х1У Международного Тихоокеанского науч.конгресса, Хабаровск, 1979.- М,- 1979.- С.258-262.

43. Некоторые особенности поведения и промысла европейского угря /Anguila anguila/ в озере Буруллос /АРЕ/ //Вопр.ихтиол.- 1980.-Вып.2.- С.373-377 /в соавторстве с Х.А.Хуссейном и Э-М.Амин/.

44. Влияние дноуглубительных работ на водные экосистемы //Рукопись деп.в ВИНИТИ:Естеств. и точные науки, техника. - N.3 /137/. -1983.- С. 106.- N.430 рх - Д 82 /в соавторстве с А.М.Черномашен-цевым и Ю.М.Брумштейном/.

45. Влияние плотности посадки растительноядных рыб в поликультуре с карпом на рыбопродуктивность выростных прудов // Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей.- И.- 1983.- С.88-89 /в соавторстве с Г.Ч.Хапдаром/.

46. Влияние различного уровня фосфора и кальция на эмбриональное

развитие сазана //Тез.докл.Третьей конф.ученых и специалистов.-Казань.- 1983.- С.256-257 /в соавторстве с М.И.Карпюком/.

47. Экологические и рыбохозяйственные исследования дноуглубительных работ //Тез.докл.Всесоюэ.конф.: Дноуглубительные работы и про -блемы охраны рыбн.запасов и окрух. среды рыбохоз. водоемов. -Астрахань.- 1984.- С-3-5.

48. Анализ влияния дноуглубительных работ на гидробиоценозы и качество воды //Тез. докл.Всесоюэ.конф. : Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов.- М.- 1983.- С.110-115 /в соавторстве с М.И.Карпюком/.

49. Влияние дноуглубительных работ в Волго—Каспийском канале на осетровое хозяйство //Осетровое хозяйство водоемов СССР: Тез.докл.. Астрахань.- 1984.- С.310-311 / в соавторстве с А.И.Черномащенцевым /.

50. Микробиологическая характеристика интенсивно эксплуатируемых прудов дельты Волги // Третья Межвузовская конф. ученых и специалистов,- Калининград.-1984.- С.119-120 /в соавторстве с Г.Ч. Халдаром/.

51. Основные виды загрязнений при дноуглубительных работах //Дно углубит.работы и проблемы охраны рыбн.запасов и окруж.среды рыбохоз. водоемов: Тез.докл.Всесоюз.конф. , Астрахань.- 1984.- С. 28 -30 /в соавторстве с А.И.Черномашенцевым и Н.Д.Герштанским/.

52. О некоторых аспектах предотвращения отрицательного влияния дноуглубительных работ на карповых и осетровых рыб //Дноуглу-бит.работы и проблемы охраны рыбн.запасов и окрух. среды рыбохоз.водоемов: Тез.докл. Всесоюз.конф., Астрахань.- 1984.-С.31-32 /в соавторстве с Ш.А.Якубовым и Т-Ф.Суворовой/.

33. Особенности формирования кормовой базы растительноядных рыб в прудах с органическими и оргвноыинеральными удобрениями //Био-логич.основы и произвол.опыт рыбохоз. и мелиорат. исполь-зов. дальневост. растительноядных рыб:^ Тез.докл., М.- 1984.- С. 135-136 /в соавторстве с А.Ф.Сокольским и др./.

34. Биомасса и продукция бактериопланктона выростных прудов Астра -ханской области //ьиологич.основы и произвол. опыт рыбохоз. и мелиорат.использов.дальневост.растительноядных рыб: Тез.докл., П.- 1984.- С.138 - 139 /в соавторстве с А.Ф.Сокольским и др./.

55. Опыт использования гипофиза белого толстолобика //Рыбоводство. - 1985,- N.3.- С.13-14 /в соавторстве с Нгуен Куок Ан/.

56. Морская аквакультура. - М.: Агропромиздат, 19В5.- 251 с /в со авторстве с П.А.Моисеевым, О.Д.Романычевой и др./.

57. Вопросы экономической оценки влияния гидромеханизированных ра бот на рыбное хозяйство //Рукопись деп. в ВИНИТИ: Естеств. i точные науки, техника.- М.- 1986.- N.9./179/.- С.127.- N.756-p: /в соавторстве с Т.Д.Дозорцевой и Н.П.Сысоевым/.

58. Астраханский газоконденсатный комплекс: природоохраный и рыбо -хозяйственный аспекты //Рыбное хоз-во.- 1987. - N.6. - С. 15—1" /в соавторстве с М.И.Карпюком и др./.

59. Некоторые проблемы влияния пазоконденсатног-о комплекса на рыб -ное хозяйство //Проблемы комплексного освоения Астраханского газоконденсатного месторождения: Тез. докл. региональн. научно-практич.конф., Астрахань, 1987.- С.20-25 /в соавторстве с А.З. Щербаковым/.

60. Изучение вопросов генной токсикологии в рыбоводстве и ихтиоло -гии //Рукопись деп. в ВИНИТИ.: Науч.работы : Естеств.и точн. науки, техника.- М.- 1987.- N.8 /190/.- С.152.- N.838-px /в соавторстве с Ш.А.Якубовым/.

61. Рыбохозяйственное использование ильменей дельты Волги //Совре— мен.состояние и перспективы резв.пруд.рыбоводства:Теэ. докл.Всесоюз. совещ _ , М. — 1987,- С.51-53 /в соавторстве с К.В.Горбуновым и др./.

62. Ме-год краткосрочного прогнозирования рыбопродуктивности расти — тельноядных рыб в нагульных прудах Астраханской области //Совре мен -состояние и перспективы резв.пруд.рыбоводства: Тез.докл. Всесоюз.совещ., М.- 1987,- С.50-51 /в соавторстве с Мосаддек Али Ханом и др./.

63. Исследование зообентоса западных подстепных ильменей дельты Волги в связи с их рыбохоэяйственным освоением //Совремек.состояние и перепе кт . разв. пруд. рыбоводства : Тез - докл . Всесоюз. совещ. , М.- 1987.- С.116-117 /в соавторстве с А.Ф.Сокольским и др./.

64. Влияние малых доз минеральных удобрений на зоопланктон озерных товарных рыбоводных хозяйств дельты р.Волги //Материалы 1У-Й конф.специалистов системы *"Гидрорыбпроект", М.-1987.-С.49-50 /в соавторстве с Магасуба Мамби и др./.

65. Процесс загрязнения Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги в условиях работы первой очереди Астраханского газоконденсатного комплекса /АГКК/ //Тез.докл.Первой Всесоюз.конф. по рыбо-

хоз.токсикологии.- Рига.- 1988.- С. 45-47 /в соавторстве с В.В. Пироговым/.

66. Влияние растительноядных рыб на зоопланктон озерных я товарных рыбоводных хозяйств дельты р.Волги //Рыбохоз.освоение расти-тельнояд.рыб: Тез.докл.Второго совещ., Кишинев, 1ЭЗЗ.- М.-1988.- С.112-113 /в соавторстве с Магасуба Мамби и др./.

67. Современное состояние и пути увеличения объемов вырагзгвания растительноядных рыб в нагульных прудах дельты Волги // Рыбохоз. освоение растительнояд.рыб: Тез.докл. Второго совеш., Кишинев, 1SS8.- М.- 1388.- С. 114-115.

68. Перспективы развития товарной марикультуры в Каспийском море //Тез.докл.Международн.симпозиума по современ.проб-темам марикультуры в социалистических странах.- М.- 1989.- С.3с-35.

69. Влияние вспашки ложа осетровых рыбоводных прудов в дельте реки Волги на их биологическую продуктивность //Проблемы изучения, охраны и рационального использования природн.ресурсоз Волго-Ах-тубинской поймы и дельты реки Волги: Тез.докл.областной науч-но-практич.конф., Астрахань, 1889,- С.127-128 /з ссазторстве с Л.И.Аксеновой и А.Тот/.

70. Мутагенность как интегрированный показатель качества //Медико-биологические аспекты экологических проблем Астраханского газового комплекса: Теэ. докл.областной научно-практич.конф., Астрахань, 1S69.- С.39-42 /в соавторстве с Ш.А.Якубовым и др./.

71. Генетические критерии эколого-экономической оценки проекта //Перспективы естеств.и искусствен. воспроизводства л сохранения рыбн.запасов Волго-Каспия: Тез. докл.областной научно-практич., Астрахань, 1989.- С.68-70 /в соавторстве с ¡3-А .Якубовым/.

72. Эколого-генетические последствия роста загрязнений водной среды //Экологические проблемы Волги: Тез.докл., Саратов, 1989,-С.278-279 /в соавторстве с Ш.А.Якубовым и др./.

73. Методы повышения рыбопродуктивности вырастных прудов с помощью удобрений //Сб.: Краткие результаты научной деятельности института /Астрыбвтуза/.- Астрахань.- 1990.- С.94-95 /в соавторстве с Зейнаб Нагди/.

74. Анализ форменных элементов крови в отпечатках органов произво -дителей белого амура //Корма и кормление ценных объектов аква-культуры.- М.: Тр.ВНИИПРХ.- 1992. - Вып.67.- С.79-80 /в соавторстве с Нгуен Ван Хао/.

75. Экологические условия интродукции растительноядных рыб //Эколо-

гические проблемы сельского и водного хоз-ва Поволжья: Тез-докл.науч.- практ.конф., Саратов, 1992.- С.85-90 /в соав -торстве с И . Нтамуханга/.

76. Анализ рыбоводной продукции, полученной в результате стимуляции белого амура гипофизарным препаратом //Корма и кормление ценных объектов аквакультуры. - М. Тр. ВЯИИПРХ,- 1992.- йлп.67.-С.78-79 /в соавторстве с Нгуен Ван Хао/.

77. Биохимические показатели сыворотки крови двухлетков кефали-пи -ленгаса при прудовом выраяивании //Рукопись дел.в ВИНИТИ.Научи .работы: Естеств. и точные науки, техника.— М,- 1992. - Н.11 /253/.- С.61.— N. 1214—рх /в соавторстве с Арно Садлером/.

78. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови самок белого амура в связи с их рыбоводным использованием //Вестник Астраханского тсхнич. инстит.рыбн.промыпш. и хоз-ва. - М,—1993-— Ьт.1.- С.73—75 /в соавторстве с Нгуен Ван Хао и Н.Н.Федоро — вой/.

79. Состояние и перспективы развития аквакультуры в Египте //Сб. науч.тр.МСХА, М.: МСХА, 1993.- С.93-98.

80. Пример рыбохозяйственного использования изолированных дельтовых озер-ильменей //Экологические проблемы бассейнов крупных рек: Тез. докл.Мехдународн.конФ., Тольятти, 1993.— С. 137-138 /в со -авторстве с Н.В.ЕЬсодиным/.

81. Влияние прудового выращивания на биохимические показатели сыворотки крови кефали-пиленгаса //Тез. докл. Все российски го науч-но-производст. совея. по проблемам развития пресноводной аквакультуры. — М-, 1993-- С.43-45 /в соавторстве с А.Садлером/.

82. Из опыта рыботы интегрированных фермерских рыбоводных хозяйств //Теэ.докл.Всеросс.научно-производст.совец.по проблемам развития пресноводной аквакультуры. - М., 1993.- С.63-65 /в соавторстве с И.Нтамуханга/.

83. Применение стероидного гормона и гибридизации для получения самцовой популяции тиляпии //Тез . докл . Все росс . научно-произ-водст.совея.по проблемам развития пресноводной аквакультуры.-М., 1993.- С. 109-111 /в соавторстве с А.Салахом/.

84. Перспективы получения рыбного корма из куриного помета //Тез. докл.Всеросс.научно - производст.совещ. по проблемам развития пресноводной аквакультуры.- М., 1993.- С.88-89.

В5. Опыт выращивания рыбы в поликультуре в хозяйстве ' "Эль-Аббас -са' ' с использованием кормления //Вести.Астраханск.технич.института рыбн.промытл.и хоэ-ва.- М.,1993.- Вып.1,- С.79-80 /в соавторстве с М.Бакиром/.

66. Новые подходы и перспективы рывохозяиегвенного освоения ильме — ней дельты Волги //Вестник Астраханск.государст.технич.университета .- М. , 1994,- Вып.1. - С.52-55 /в соавторстве с Л.А.Киселевой/ .

87. Рыбный корм //Рыбоводство и рыболовство.- 1994.- N.1.- 29 с.

88. Морфофункциональные изменения яичников самок маточного стада белого амура в условиях дельты Вол™ //Вестник Астраханск.государст . технич . университета. - М_, 1994,— Вып.1.- С.73-76 /в соавторстве с Нгуен Ван Хао и Н.Н.Федоровой/.

89. Озерное пастбищное рыбоводное хозяйство ''Горчичное'' /из опыта работы/. Каспий - настоящее и будущее //Тез.докл.Мехдуна-родн-конф. , Астрахань, ИТА "Интерпресс". - 1995. - С. 162-163 /в соавторстве с А.П.Довгополом и В.Ф-Зайцевым/.

90. К перспективе организации пастбищных озерных рыбных хозяйств в дельте Волги.Каспий - настоящее и будущее //Тез.докл.Мехдуна-родн.конф., Астрахань, ИТА '"Интерпресс'*. - 1995. - С.206-208 /в соавторстве с В.Ф.Зайцевым/.

91. Возможности выращивания гигантской пресноводной креветки в Каспийском регионе. Каспий - настоящее и будущее //Тез.докл.Между-народн.конф., Астрахань, ИТА "Интерпресс''. - 1995,- С.208-209 /в соавторстве с М.Э.Сухановой/.