Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственные особенности собак породы ротвейлер
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мельникова, Евгения Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные изменения экстерьера и живой массы собак.

3.2. Особенности экстерьера и живой массы в зависимости от происхождения.

3.3. Взаимосвязь морфологических признаков собак и их живой массы.

3.4. Оценка рабочих качеств собак.

3.5. Особенности воспроизводства собак.

3.6. Система учета признаков отбора.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и хозяйственные особенности собак породы ротвейлер"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На протяжении многих веков собака была надежным, преданным помощником и другом человека. Исключительно полезные качества обусловили ее широкое распространение и самое разнообразное применение. В народном хозяйстве используются сотни тысяч собак - служебных, охотничьих, пастушьих. Служебные собаки охраняют объекты, дома, квартиры, применяются для личной охраны граждан. В связи с увеличением числа правонарушений резко возрос спрос на собак служебных пород - лишь одно присутствие караульной собаки пресекает попытку проникнуть на охраняемую территорию. Они незаменимы в работе по поиску взрывчатых веществ, оружия, наркотиков. Специально обученных четвероногих спасателей используют для розыска людей в зонах стихийных бедствий. На границе каждого второго нарушителя задерживают с помощью собак. Таким образом, во многих, самых разнообразных случаях жизни собаки способны нести и несут большую полезную нагрузку и зачастую являются незаменимыми помощниками. Неоценимое положительное значение для человека имеет и процесс общения его с животным.

Собака является оригинальным биологическим объектом. Ценность служебной собаки определяется способностью к дрессировке и рабочими качествами, которые во многом зависят от функционального состояния нервной системы, обусловленного типологическими особенностями высшей нервной деятельности. У домашних собак значительную часть рациона могут составлять растительные корма. Хорошие воспроизводительные способности с нарушенной сезонностью, короткий период беременности и высокая плодовитость позволяют использовать этот вид животных как очень удобный объект для биологических исследований.

Одной из наиболее распространенных пород служебных собак является ротвейлер. В России ротвейлеры появились сравнительно недавно, тем не менее, сегодня эта порода очень популярна и численность ее в нашей стране довольно велика. В 1999 году на учете в Российской кинологической федерации (РКФ) состояло 30000 ротвейлеров, по Москве и Московской области было получено более 800 пометов. Однако, рассматривая популяцию более детально, несложно обнаружить, что многие вопросы не изучены. Качественное состояние поголовья весьма неоднородно, что возможно, связано с большим импортом производителей и погрешностями учета. Недостаточно изучены особенности экстерьера и рабочих качеств животных, воспроизводительные способности и их взаимосвязь. Все эти вопросы требуют детального изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью данной работы явилось изучение биологических и хозяйственных особенностей собак породы ротвейлер в зависимости от происхождения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить возрастные изменения экстерьера и живой массы собак;

- дать характеристику особенностей экстерьера и живой массы в зависимости от происхождения;

- проанализировать взаимосвязь морфологических признаков и живой массы;

- разработать методику тестирования рабочих качеств собак;

- дать оценку рабочих качеств собак;

- изучить особенности воспроизводства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение морфологических особенностей, рабочих качеств и показателей воспроизводства собак породы ротвейлер.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что предложена методика оценки рабочих качеств собак, выявлены преимущества и недостатки собак отечественной селекции по сравнению с импортными, дана оценка отдельных семейств. Выявлена возможность прогноза отдельных признаков взрослых животных по их измерениям в молодом возрасте, сокращения числа признаков отбора на основе сопряженности между ними. Установлены некоторые факторы, влияющие на пустовки сук.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены в рамках Международной Соросовской программы образования в области точных наук на Всероссийской научной конференции 2001 года "Агроэкология и охрана окружающей среды", на научных конференциях сотрудников и аспирантов РГАЗУ в 1999 и 2000 годах, на конференции членов Национального ротвейлер - клуба России 2000 года, а также опубликованы в пяти научных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мельникова, Евгения Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее интенсивное - в 1,5-2,5 раза увеличение промеров собак обоих полов происходит в период от 45 дней до 9 месяцев. Живая масса при этом увеличивается в 7 раз. В дальнейшем кобели в своем развитии значительно опережают сук.

2. Кобели и суки, полученные от импортных производителей, по средним показателям промеров незначительно превосходят животных отечественной селекции, однако разность эта недостоверна.

3. Промер обхвата груди за лопатками высоко и положительно коррелирует с живой массой животных, г = + 0,71 - + 0,84.

4. Тестирование собак породы ротвейлер, проведенное по разработанной нами методике, позволяет более полно характеризовать их рабочие качества и племенную ценность.

5. С увеличением возраста сук их многоплодие и живая масса щенков практически остаются на том же уровне, но при этом ухудшается сохранность вследствие увеличения количества мертворожденных и павших до отъема щенков.

6. Наиболее благоприятными сезонами вязки являются весна и осень. В этот период количество результативных вязок составляет 87,5% и 81,8%, тогда как зимой и летом - 74% и 67,9% соответственно.

7. Различия воспроизводительных способностей собак, относящихся к разным семействам, более значительны, чем между животными, полученными от кобелей разного происхождения. Это дает основание заключить, что такие показатели как живая масса щенка в 45 дней, многоплодие и сохранность в большей степени передаются потомству через мать, чем через отца.

8. Между родителями отечественной и импортной селекции не выявлено существенных различий по количеству щенков, имеющих недостатки и дисквалифицирующие пороки. Однако от отечественных производителей было получено больше щенков с недокусами.

9. Предложенная нами система учета признаков отбора собак дает возможность собрать и оперативно обработать информацию на компьютере для дальнейшего анализа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Экспертам Национального ротвейлер-клуба России проводить тестирование рабочих качеств собак по разработанной нами методике для оценки свойств и особенностей ВНД, дрессируемости собак и толерантности к физическим и психологическим нагрузкам.

2. В целях сокращения трудоемкого процесса взвешивания собак селекционерам использовать таблицу определения живой массы по обхвату груди за лопатками.

3. Селекционерам клубов и питомников более строго вести отбор отечественных кобелей в разведение, особенно по недокусу.

4. Специалистам системы Российской кинологической федерации использовать предложенную нами систему компьютерного учета селекционных признаков.