Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственные особенности голландского крупного рогатого скота в условиях Центального Левобережья Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Наталья Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Голландская голштинизированная порода крупного рогатого скота в России и за рубежом.

1.2. Физиологическое значение метионина в кормлении жвачных.

1.3. Потребление корма и переваримость питательных веществ коровами в период лактации.;.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований с 1996 по 2000 г.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Природно-географические и хозяйственные предпосылки разведения импортного голландского скота в Центральном левобережном агрорайоне Нижегородской области.

2.2.2. Происхождение и причины выбытия голландских коров.

2.2.3. Экстерьерные особенности и живая масса коров голландской селекции.

2.2.4. Молочная продуктивность коров различных генотипов.

2.2.5. Состав и технологические свойства молока.

2.2.6. Оценка формы вымени и пригодность голландских коров к машинному доению.

2.2.7. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона.

2.2.8. Балансы азота и минеральных веществ.

2.2.9. Обмен тяжелых металлов в организме л актирующих коров.

2.2.10. Влияние метионина на продуктивность и состояние здоровья коров голландской селекции.

2.2.11. Экономическая целесообразность разведения коров голландской породы разных линий.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и хозяйственные особенности голландского крупного рогатого скота в условиях Центального Левобережья Нижегородской области"

В обеспечении полноценного питания населения страны в настоящее время, как никогда одной из главнейших проблем является увеличение производства продукции животноводства. В решении этой проблемы весьма ответственная роль отводится развитию скотоводства, главным образом, ускоренному росту производства молока и мяса.

За последние годы утрачена продовольственная безопасность России, что значительно отразилось на душевом потреблении основных продуктов питания - мяса и молока, мясо- и молокопродуктов. Под экономическим и энергетическим прессингом животноводство России утратило свою престижность, произошло резкое сокращение численности поголовья всех видов животных, снижение их продуктивности, разрушаются-промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве. Тенденция разрушения животноводства в стране не остановлена и в настоящее время.

В этих условиях большинство отечественных исследователей считают, что восстановление продовольственной безопасности России, как главного элемента жизнеобеспечения сельского и городского населения страны, возможно лишь при формировании и наполнении продовольственного рынка в АПК России, и тогда на урбанизированных территориях основными продуктами питания станут продукты российского производства. Это в первую очередь относится к продуктам животного происхождения.

Важнейшим направлением в реализации указанной задачи является улучшение селекционной работы по качественному преобразованию стад и пород животных. Планомерный рост продуктивности скота в условиях интенсификации производства возможен при постоянном улучшении племенных качеств животных, разводимых в хозяйствах пород, а также при качественном улучшении кормления высокопродуктивных животных.

В Нижегородской области, согласно плану породного районирования, черно-пестрый скот разводится в 39 районах из 49. В перспективе % общего поголовья крупного рогатого скота области будет отнесено к черно-пестрой породе. Это говорит о большой актуальности изучения племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с целью дальнейшего совершенствования хозяйственно-полезных признаков животных породы. Однако, средняя продуктивность коров в Нижегородской области пока остается низкой, что подтверждает ее зависимость от практического использования потенциальных возможностей животных черно-пестрой породы.

В условиях интенсификации животноводства черно-пестрый скот требует планомерного совершенствования по племенным, продуктивным и технологическим признакам. Одним из приемов совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы России,- в том числе и в Нижегородской области, является использование импортного скота.

В настоящее время Россия располагает многими ценными породами крупного рогатого скота, генетический потенциал которых базируется на определенных морфо-физиологических и биохимических особенностях. Среди этих пород особое место занимает черно-пестрая, которая за последние годы в голыггинизированном варианте, превзошла по численности все породы молочного и мясомолочного направлений. В нашей стране черно-пестрая порода создана путем скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого голландского скота. При улучшении стад черно-пестрой породы стали широко использовать голштино-фризов, но голландская порода не уступает им по молочности, и в настоящее время является голштинизированной.

Разработаны программы по совершенствованию отечественного черно-пестрого скота, в которых наряду с чистопородным разведением рекомендуется широкое использование других родственных импортных пород. Для этой цели длительное время, наряду с другими успешно используется и голландская порода. С 1955 года в нашу страну было завезено более 15 тысяч животных голландской породы или 76 % от импорта всех черно-пестрых пород.

Однако, в условиях Нижегородской области характеристика хозяйственно-полезных и биолого-физиологических признаков коров разных линий черно-пестрого скота голландской породы до сих пор не дана, генетический потенциал данного скота объективно не оценен, а результаты использования маточного поголовья голландской породы не проанализированы. Это и определило тему и направления наших исследований.

Дель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить физиолого-биохимические и хозяйственно- полезные признаки импортного голландского голпггинйзированного скота и дать объективную оценку их генетического потенциала на примере племзавода им. Ленина Нижегородской области и на этой основе провести корректировку мероприятий по совершенствованию племенного стада.

На разрешение поставлены следующие задачи: в сравнительном аспекте изучить и дать оценку генотипу и экстерь-ерным особенностям импортного голландского голштинизированного скота при его адаптации к условиям Российского Нечерноземья; оценить физиологическое состояние л актирующих коров по гематологическим показателям; изучить в сравнительном аспекте и дать оценку поедаемости и переваримости питательных веществ рационов голландским голштинизирован-ным скотом; изучить в динамике направленность обменных процессов у импортного голландского скота; осуществить ретроспективный анализ экономических показателей разведения коров голландской породы; провести корректировку кормления высокопродуктивных коров адекватно выявленным результатам.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижегородской области в сравнительном аспекте изучены физиолого-биохимические и хозяйственно-полезные особенности голландского скота импортного происхождения, его высокие адаптивные свойства. Впервые в изучаемом регионе установили высокий генетический потенциал импортного голландского скота (продуктивность по 3-м л актациям на 8-10 % (м=9,4±0,47%), воспроизводительная способность на 4,3 %,поедаемость объемистых кормов - на46±0,3 % выше, чем у местного черно-пестрого скота.

Впервые установили, что группа коров линии Рефлекшн Соверинг импортного голландского скота по суммарному экономическому эффекту превзошла на 59 % группу коров линии Монтвик Чифтейн на 37,6% - линию С.С. Твин. Оптимизация рационов высокопродуктивных коров синтетической аминокислотой - метионином способствовала благоприятному течению обменных процессов их организма, увеличению продуктивности, повышению качества, экологической безопасности и технологических свойств молока.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: морфо-физиолого-биохимические, продуктивные, экстерьерно-интерьерные, экономические параметры, характеризующие голландский черно-пестрый скот в условиях Нечерноземья, подтверждающие его высокие адаптивные свойства и генетический потенциал; оптимальные рационы высокопродуктивных л актирующих коров голландского импортного скота в период наивысшей физиологической нагрузки улучшают использование кормов, способствуют нормализации их белкового и минерального обменов, повышению продуктивности и качества молока; результаты адаптации импортного голландского скота в условиях Нижегородской области , подтвержденные экономической целесообразностью.

Апробация работы. Тема, направление, методические основы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (1998-2000 г.г.), на Российской научно-практической конференции «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных» (Дубровицы, 1999), на Межрегиональной научно-практической конференции по результатам научных исследований по животноводству за 1996-99 г.г. (Н. Новгород, 1999-2000г.г.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей и методических рекомендаций.

Внедрение. Результаты исследований в 1998-2000 г.г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Ковернинско-го, Богородского и др. районов Нижегородской области.

Минсельхозпродом России рассмотрены и одобрены научно-обоснованные системы: «Эпизоотологический надзор, профилактические и лечебно-профилактические мероприятия при болезнях телят в раннем пост-натальном периоде (27.01.2000 г.).

Структура диссертации. Работа изложена на 139 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы состоит из 277 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Воробьева, Наталья Викторовна

выводы

1. Импортные коровы голландской селекции, завезенные в племзавод им. Ленина Нижегородской области принадлежат к 4 линиям быков - производителей - Вис Айдиал, Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг и С.С. Твин, при законченном росте имеют массу 527 - 535 кг, продуктивность натурального молока от 5435 до 5615 кг за лактацию, с процентом жира 3,76 - 3,92 %.

2. Впервые установлено, что содержание молочного жира в молоке у коров голландской селекции с возрастом увеличивается по всем группам животных различных генотипов. Наиболее жирномолочной является группа животных Рефлекшн Соверинг - 232 кг при среднем показателе по племхозу -202,6 кг.

3. Между удоем и живой массой коров существует прямая коррелятивная связь, коэффициент корреляции у коров линии Монтвик Чифтейн - г=+0,52; и С.с. Твин - г=+0,63. Установленная закономерность имеет выраженное прикладное значение. Разведение животных линии Рефлекшн Солверинг, более чем в 2 раза превосходит по экономической эффективности животных линии Монтвик Чифтейн.

4. Молочный тип голландского скота подтверждается их экстерьерными особенностями: высоконогостью, легкой головой, тонкой кожей, хорошо развитой последней третью туловища, ваннообразной и чашеобразной формой вымени с равномерно развитыми передними и задними долями, с крупными, широко расставленными сосками цилиндрической формы.

5. Адаптация импортных голландских коров к условиям Российского Нечерноземья происходит без снижения уровня их здоровья.

Основными причинами выбытия голландского скота в племзаводе им. Ленина являются болезни конечностей и генитальных органов (69%). Наиболее устойчивыми к местным условиям оказались животные линии Вис Айдиал. Разведение голландского скота в условиях Центрального левобережного района Нижегородской области высоко эффективно.

6. Использование биолого-математической модели «Лактирующая корова» позволило выявить объективные закономерности влияния морфо-физиологических и хозяйственных признаков коров на параметры доения и подтвердить высокую приспособленность коров голландской селекции к машинному доению.

7. В условиях Центрального Левобережья Нижегородской области установлено, что высокопродуктивные лактирующие коровы голландской породы в период наивысшего физиологического напряжения испытывают недостаток отдельных субстратов метаболизма (азота, аминокислот, минеральных веществ и витаминов) и нуждаются в более тщательном балансировании их рационов.

8. Скармливание высокопродуктивным лактирующим коровам в первые 100 дней лактации синтетической аминокислоты метионина повышает на 12-18 % поедаемость грубых кормов, увеличивает сумму переваренных питательных веществ, нормализует белковый, минеральный обмен и окислительно-восстановительные процессы их организма .

9. Применение синтетической аминокислоты Dl-метионина в рационах высокопродуктивных лактирующих коров голландской селекции значительно (на 8-12 %) повышает их молочную продуктивность, на 0,23 абсолютных процента - жирномолочность и обеспечивает расчетную чистую прибыль в сумме 821,6 рубля на одну корову.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения результативности селекционной работы следует шире использовать группу животных линии Рефлекшн Соверинг, которые в процессе их использования имели самый высокий экономический эффект. При работе с животными линий С.С. Твин и Монтвик Чифтейн оправдан отбор их по живой массе, которая положительно коррелирует с удоем.

2. Использовать при селекции закономерности, выявленные • при математическом моделировании биологического объекта - лактирующей коровы.

3. Включить в инновационную программу региона обязательное использование в рационах высокопродуктивных коров первых ] 00-дней лактации синтетического метионина, который предотвращает явление «сдаивания с тела», способствует устойчивости лактации.

4. Для профилактики болезней конечностей импортного скота в хозяйствах, занимающихся их разведением, следует практиковать использование кордовых (прорезиненных полов).