Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенные, продуктивные и воспроизводительные качества черно-пестрого скота разных пород и генераций
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Катков, Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ДАТСКАЯ ЧЁРНО-ПЁСТРАЯ ПОРОДА.

1.2. ГОЛЛАНДСКАЯ ЧЁРНО-ПЁСТРАЯ ПОРОДА.

1.3. НЕМЕЦКАЯ ЧЁРНО-ПЁСТРАЯ ПОРОДА.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ.

3.2. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИМПОРТНОГО СКОТА.

3.3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА.

3.4. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА.

3.5. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.6. ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

3.7. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ.

3.8. МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.

3.9. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.

3.10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Племенные, продуктивные и воспроизводительные качества черно-пестрого скота разных пород и генераций"

Актуальность темы. В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным задачам мировой экономики и политики. Во многих странах существует продовольственный дефицит. В мире производится около 646 млн. т молока всех видов животных, в том числе около 567 млн. т коровьего, что составляет на одного жителя Земли 84 кг в год (А. Т. Мысик, 2008; А. М. Холманов, О. Ю. Осадчая, 2009; РАО, 2008; Н. Steinfeld, 2006).

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 1 января 2008 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм сельхозпроизводителей составляло 21,3 млн. голов, в том числе коров — 9,3 млн., при численности населения 142 млн. чел. Для удовлетворения потребностей необходимо производить на душу населения по норме Минздрав-соцразвития РФ молока и молочных продуктов в пересчете на молоко 392 кг, а производится молока на 1 человека в России - 226 кг (А. А. Кондратьев, Н. И. Стрекозов, В. Д. Есин, 1997; А. М. Белоусов, 2005; Е. И. Сизенко, 2006; В. JI. Глухих, М. Е. Алексеева, 2006; Л. Горковенко, В. А. Шостак, Н. В. Ковалюк и др., 2007; С. Мишин, 2007; Росстат, 2008; Н. И. Стрекозов, 2008; О. А. Быкова, 2008; Н. Оксанич, 2009). (Если исходить из данных цифр по численности населения России, то ежегодная потребность составляет 56 млн. т молока, а с учетом расхода на внутрихозяйственные нужды -61, млн. т (валовое производство молока в 2008 г. составило 32,4 млн. т). В расчёте на имеющееся поголовье коров необходимо получать от каждой коровы 6 400 кг молока в год. Однако, по сообщению А. Чичкина (2007), уровень продуктивности коров в России был и остаётся самым низким среди всех стран Европейского континента - 3 769 кг в 2007 г., и наиболее высокие показатели удоя получают от импортного поголовья.

В Нижегородской области численность населения на 1 января 2008 г. составляла 3,36 млн. человек. При этом молочных коров в сельскохозяйственных предприятиях имелось 130,6 тыс. голов. Валовое производство молока в 2007 г. составляло 640,6 тыс. т. В результате на душу населения в нашем регионе производилось за счёт собственных ресурсов 190 кг молока (Л. П. Прахов, 2006; Росстат, 2008). Эти цифры красноречиво свидетельствуют о том, что продовольственная безопасность страны и Нижегородской области находится под угрозой (В. И. Назаренко, 2007; И. И. Костусенко, 2009).

По данным Росстата (2008), поголовье крупного рогатого скота за последние 14 лет сократилось в 2,4 раза, в том числе коров в 2,1 раза (с 52,2 и 20,2 млн. голов в 1993 г. соответственно).

По мнению П. Н. Прохоренко (2001), научный прогноз показывает, что для восстановления изначального поголовья необходимо несколько десятилетий.

Но, если на ранних этапах развития скотоводства объёмы производства продукции увеличивались в основном за счёт роста поголовья скота, то позднее в высокоразвитых странах стали резко повышать удои коров и увеличение продукции достигалось за счёт повышения культуры земледелия и животноводства (Ж. Г. Логинов, П. Н. Прохоренко, Б. П. Завертяев и др., 2001).

Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, необходимо исходить из отечественного и мирового опыта, показывающего, что она на 60 % определяется уровнем и полноценностью кормления, на 30 % генотипом (П. Н. Прохоренко, 2003; В. И. Фисинин, 2003).

Опыт российского и иностранного животноводства показывает, что с улучшением условий кормления и содержания скота всё более возрастает роль наследственных качеств пород и стад (И. И. Пашкин, 1990).

Согласно А. Б. Руэ/севскому (1959), М. М. Лебедеву, А. И. Бичу, Н. 3. Басовскому и др. (1971), Н. Г. Дмитриеву (1978); М. Е. Goddard (1992); Г. М. Седйю, М. I. Когуту (2008), разные типы чёрно-пёстрого скота (чёрно-пёстрый, голштино-фризский, голландский, фризский и др.) разводятся в государствах всех континентов. Практически нет ни одной экономически развитой страны, в которой бы не разводился скот этой породы.

Наша страна имеет большое разнообразие молочных пород с генетическим потенциалом от 4,5 до 10 тыс. кг молока за лактацию. (И. А. Паронян, Е. В. Борисенко, 2001; П. Н. Прохоренко, 2001).

Все же, в России ведущей молочной породой является чёрно-пёстрая, удельный вес которой составляет - 52 % от общей численности всех молочных и молочно-мясных пород. Процесс интенсификации молочного скотоводства в нашей стране осуществляется на основе увеличения поголовья этой породы, повышения эффективности селекционно-племенной работы и внедрения высокоэффективных технологий производства (Е. И. Сакса, 2001; Ю. Чинаров, 2005; В. Н. Кутровский, 2007).

В Нижегородской области, согласно плану породного районирования, чёрно-пёстрый скот разводится в 39 районах из 48. В перспективе поголовье молочного крупного рогатого скота будет представлено чёрно-пёстрой породой (А. Я. Жигалов, В. В. Зверев, 1991).

В условиях интенсификации животноводства чёрно-пёстрый скот требует планомерного совершенствования по племенным, продуктивным и технологическим признакам. На протяжении более 50 лет для его улучшения применяются лучшие отечественные производители и мировой генофонд чёрно-пёстрого скота. Использование генетических ресурсов чёрно-пёстрого скота осуществляется путём массового скрещивания с голштинской породой и завоза нетелей и быков из США, Канады, стран Европы, в частности, Дании, Германии, Нидерландов, Великобритании (П. Е. Поляков, 1984; П. Н. Прохоренко 2001; Е. И. Сакса, 2001; И. И. Пашкин, 2002; О. А. Басонов, Л. П. Прахов, В. Н. Чичаева, 2005; JI. С. Жебровский, Е. Г. Емельянов, 2005; И. Венцова, А. Сутолкин, 2007; А. В. Востроилов, С. Лумбупов, Т. Партил-хаева, Б. Еишжамсоев, 2007; М. Политова, 2007; Г. А. Романенко, 2008; А. П. Жуков, А. А. Лепский, Г. Ю. Абрамова, 2009; А. Кучеренко, 2009).

Для развития агропромышленного комплекса РФ необходима помощь со стороны государства. Поэтому, во избежание спада сельскохозяйственного производства Российской Федерации на пороге вступления во Всемирную торговую организацию, в 2005 году Президентом РФ и правительством принят ряд приоритетных национальных проектов, в числе которых и реформирование сельского хозяйства (А. В. 1 Ьрдеев, 2009).

По сообщению Л. Седова (2006), это даст новые возможности и шанс доказать, что сельское хозяйство — одна из самых важных и эффективных отраслей экономики. Реализация приоритетного национального проекта „Развитие АПК" — это не что иное, как инвестиции государства в сельское хозяйство области. Одно из направлений национального проекта: „Ускоренное развитие животноводства". В направлении развития животноводства поданы заявки от сельхозпредприятий Нижегородской области на покупку племенного скота - 0,15 млрд. рублей (около 5000 голов) и поставку сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования — 0,6 млрд. рублей. Программа развития животноводства РФ предполагает довольно существенные вложения средств в импорт племенного скота из-за рубежа - планируется закупить 100 тыс. голов и передавать их в лизинг сельхозпроизводителям.

В столь сложных экономических условиях для современного сельского хозяйства первостепенное значение имеет решение научно-практических задач. Одной из таких актуальных проблем является выявление породы наиболее высоко проявившей свой генетический потенциал в условиях севера Нижегородской области и предпочтительной для последующего разведения.

Таким образом, чёрно-пёстрый скот является очень перспективным в плане его дальнейшего селекционно-генетического совершенствования.

В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес, выявление породы наиболее адаптированной и перспективной для разведения в условиях севера Нижегородской области. Нерешенность этих вопросов не дает возможности отдать предпочтение в разведении коров какого-либо одного или нескольких генотипов, а также выбрать факторы воздействия для повышения уровня реализации генетического потенциала их продуктивности. Это определило тему и направление наших исследований.

В этой связи очень важным является выяснение их адаптационных возможностей и способность к акклиматизации в данной почвенно-климатической зоне (Б. П. Мохов, 2003, 2006; А. Востроилов, И. Веицова, А. Сутолкин, 2007; А. Д. Шушарин, 2007; С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, М. С. Косырева и др., 2009).

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков гол-штинизированного чёрно-пёстрого скота разных пород, а также их генераций. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- определить племенную ценность, генеалогическую структуру завезенного скота;

- изучить рост и развитие животных;

- выявить экстерьерные особенности;

- определить гематологические показатели;

- изучить воспроизводительные способности;

- изучить показатели молочной продуктивности;

- установить продолжительность хозяйственного использования коров;

- комплексно изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков (М - средний уровень; изменчивость - Cv; корреляцию - г);

- определить экономическую эффективность разведения коров разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области комплексно изучены селекционно-генетические, хозяйственно-полезные и некоторые интерьерные особенности разведения скота голландской, датской и немецкой чёрно-пёстрых пород и трёх генераций их потомства. Дана экономическая оценка эффективности разведения коров разных пород и генераций.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в теоретические и практические аспекты использования импортного чёрно-пёстрого скота в условиях севера Нижегородской области. Разведение голландских чёрно-пёстрых коров обеспечивает прибавку продукции: импортных -1,6 %, I генерации - 39,5 %, II генерации - 33,3 %, III генерации -18,5 % в сравнении с идентичными группами датских и немецких чёрно-пёстрых животных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (ВИЖ, п. Дубровицы, Московская область, 2008 г.; ВНИИГРЖ, г. Пушкин, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.; КубГАУ, г. Краснодар, 2009), на межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета ФГОУ ВПО Нижегородской ГСХА (2007-2009 гг.). По основным положениям диссертации опубликовано 8 статей, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (журналы: «Труды Кубанского государственного аграрного университета», «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета»).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе имени Ленина Ковернинского района Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

- из завезенных пород скота (чёрно-пёстрых голландской, датской и немецкой) высокой племенной ценностью обладала голландская чёрно-пёстрая;

-лучшими показателями скорости роста и развития среди тёлок голландской, датской и немецкой чёрно-пёстрых пород местного экогенеза отличались тёлки голландской чёрно-пёстрой породы;

- высокие продуктивные качества генераций коров-первотёлок голландской породы в сравнении с идентичными генерациями датской и немецкой чёрно-пёстрых пород;

- высокая экономическая эффективность разведения коров голландской чёрно-пёстрой породы и их генераций в местных условиях по сравнению с датской и немецкой чёрно-пёстрыми породами.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 337 источников, в том числе 76 иностранных. Работа содержит 24 таблицы и 7 рисунков, 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Катков, Александр Владимирович

121 Выводы

1. Нетели голландской, датской и немецкой чёрно-пёстрой породы, завезенные в племенной завод имени Ленина Коверниского района Нижегородской области, обладали высокой племенной ценностью. Лучшими в племенном отношении по удою и жирномолочности являлись нетели чёрно-пёстрой голландской породы. Их родительские индексы по удою и содержанию жира составили 8 931 кг и 4,39 % соответственно. Худшими по обиль-номолочности являлись нетели датской (РИК = 7 687 кг), по жирномолочности - немецкой породы (РИК=4,16 %).

2. В стабильных условиях полноценного кормления и содержания племенного завода ремонтные тёлки голландской чёрно-пёстрой породы I, II и III генерации по живой массе при рождении и показателям интенсивности и напряженности роста в основные периоды онтогенеза превосходили аналогичные генерации тёлок датской и немецкой пород.

3. Завезенные нетели в сравнении со своими генерациями, выращенными в условиях племзавода им. Ленина, отличались более ранним возрастом первого отёла, с наименьшим у голландских импортированных животных — 25,6 месяца (Р<0,001). Генерации животных голландской породы в сравнении с тождественными датской и немецкой пород отличались меньшим возрастом первого отёла с тенденцией снижения. У голландских и датских нетелей прослеживалась тенденция сокращения возраста первого отёла от 30,9 и 34,4 месяцев в I генерации до 29,6 и 31,2 месяца в III генерации соответственно.

4. Среди импортированного поголовья наибольший удой за 305 дней лактации первой лактации получен от датских коров — 5 343 кг (Р<0,05), наименьший от голландских — 5 163 кг (Р<0,05).

В генерациях голландской породы в сравнении с завезенными первотёлками отмечался постепенный рост удоя за 305 дней лактации, достигнув наибольшего значения у III генерации — 6 415 кг (Р<0,001). Первотёлки I, II и III генераций голландской породы достоверно превосходили по удою за

305 дней лактации соответствующие генерации датской и немецкой породы. У коров I генерации датской и немецкой пород отмечалось снижение удоя за 305 дней первой лактации по сравнению с завезенными этой же породы с последовательным ростом этого показателя у II и III генерации.

5. Голландские завезенные первотёлки имели более высокое содержание жира в молоке за 305 дней лактации — 3,88 % (Р<0,001), в сравнении с импортными немецкими и датскими - 3,76 (Р<0,001) и 3,73 % (Р<0,001) соответственно. В генерациях отмечалось снижение содержания жира в молоке за 305 дней лактации в сравнении с завезенными той же породы.

В I генерации наибольшее содержание жира отмечалось у немецких первотёлок 3,70 % (Р<0,001), во II у датских и немецких — 3,69 % (Р<0,001), в III у датских 3,61 % (Р>0,1). У генераций голландских первотёлок установлено наименьшее содержание жира в молоке за 305 дней лактации в сравнении с идентичными генерациями датской и немецкой пород.

6. Достоверной межпородной разницы по морфобиохимическим показателям крови у коров-первотёлок III генерации установлено не было.

7. Голландские, датские и немецкие как завезенные, так III генерации первотёлки, имеют выраженный молочный тип телосложения с генетическими задатками к высокой молочной продуктивности. Коровы III генерации голландской породы отличались более высокими значениями всех снятых промеров, что связано с их более высокой тяжеловесностью (498,6 кг) (Р<0,001) в отличие от немецких (468,5 кг) (Р<0,001) и датских (464,8 кг) (Р<0,001) III генерации.

8. Продолжительность хозяйственно использования коров разных пород и генераций в племзаводе им. Ленина варьировала в пределах — 2,73 — 5,33 отёла. Выявлена тенденция сокращения длительности хозяйственного использования от импортных животных к полученным от них генерациям.

9. Голландский скот племзавода характеризуется лучшей отселек-ционированностью по удою, содержанию жира в молоке, живой массе, интенсивности молокоотдачи в сравнении с датской и немецкой чёрно-пёстрой породой.

10. Выявлена возможность эффективного отбора первотёлок в стаде племзавода по результатам сокращенной лактации за 100 дней.

11. Годовой экономический эффект от разведения импортных голландских и датских чёрно-пёстрых коров-первотёлок в сравнении с немецкими составил 549 и 367 руб. на одну голову соответственно. В I, II и III генерациях голландского скота, в сравнении с идентичными генерациями датского и немецкого с наименьшей продуктивностью, годовой эффект на одну корову был равен 10 608, 9 863 и 6 299 руб. соответственно.

Предложения производству

1. В молочном скотоводстве Нижегородской области в целях создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать скот голландской чёрно-пёстрой породы.

2. В селекции голландского скота шире использовать селекционно-генетические параметры, повышающие объективность оценки и отбора животных.

Автореферат диссертации по теме "Племенные, продуктивные и воспроизводительные качества черно-пестрого скота разных пород и генераций"

ПЛЕМЕННЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ПОРОД И ГЕНЕРАЦИЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3487468

Ульяновск-2009

003487468

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БАСОНОВ ОРЕСТ АНТИПОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КАРАМАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Нижегородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится « «9»

.4

2009 г. в

в»

часов на

при ФГОУ ВПО «Ульяновская

заседании диссертационного совета Д 22и.065.01 государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, I. Факс. 8-8422-44-30-72; тел. 44-30-58; е-таЛ: konnlen@yandex.nl.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан

|а сайте http://ugsha.edu.mhost.ru/ ^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 1 января 2008 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм сельхозпроизводителей составляло 21,3 млн. голов, в том числе коров — 9,3 млн., при численности населения 142 млн. чел. Для удовлетворения потребностей необходимо производить на душу населения по норме Минздрав-соцразвития РФ молока и молочных продуктов в пересчете на молоко 392 кг, а производится молока на 1 человека в России - 226 кг (А. М. Белоусов, 2005; Е. И. Сизенко, 2006; В. Л. Глухих, М. Е. Алексеева, 2006; Л. Горковенко, В. А. Шостак, Н. В. Ковалюк и др., 2007; С. Мишин, 2007; Росстат, 2008; Н. И. Стрекозов, 2008; О. А. Быкова, 2008; Н. Океания, 2009).

В Нижегородской области численность населения на 1 января 2008 г. составляла 3,36 млн. человек. При этом молочных коров в сельскохозяйственных предприятиях имелось 130,6 тыс. голов. Валовое производство молока в 2007 г. составляло 640,6 тыс. т. В результате на душу населения в нашем регионе производилось за счёт собственных ресурсов 190 кг молока (Л. П. Прахов, 2006; Росстат, 2008). Эти цифры красноречиво свидетельствуют о том, что продовольственная безопасность страны и Нижегородской области находится под угрозой (В. И. Назаренко, 2007; И. И. Костусенко, 2009).

Опыт российского и иностранного животноводства показывает, что с улучшением условий кормления и содержания скота всё более возрастает роль наследственных качеств пород и стад (И. И. Пашкин, 1990). В России ведущей молочной породой является чёрно-пёстрая, удельный вес которой составляет -52 % от общей численности всех молочных и молочно-мясных пород (Ю. Чинаров, 2005; В. Н. Кутровский, 2007). В Нижегородской области, согласно плану породного районирования, чёрно-пёстрый скот разводится в 39 районах из 48. В перспективе поголовье молочного крупного рогатого скота будет представлено чёрно-пёстрой породой.

В условиях интенсификации животноводства чёрно-пёстрый скот требует планомерного совершенствования по племенным, продуктивным и технологическим признакам. На протяжении более 50 лет для его улучшения применяются лучшие отечественные производители и мировой генофонд чёрно-пёстрого скота. Использование генетических ресурсов чёрно-пёстрого скота осуществляется путём массового скрещивания с голштинской породой и завоза нетелей и быков из США, Канады, стран Европы, в частности, Дании, Германии, Нидерландов, Великобритании (П. Е. Поляков, 1984; П. Н. Прохоренко 2001; И. И. Пашкин, 2002; Б. П. Мохов, 2003; О. А. Басонов, Л. П. Прахов, В. Н. Чичаева, 2005; Л. С. Жебровский, Е. Г. Емельянов, 2005; Г. А. Романенко, 2008; А. Кучеренко, 2009).

В столь сложных экономических условиях для современного сельского хозяйства первостепенное значение имеет решение научно-практических задач. Одной из таких актуальных проблем является выявление породы наиболее высоко проявившей свой генетический потенциал в условиях севера Нижегородской области и предпочтительной для последующего разведения.

В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес, выявление породы наиболее адаптированной и перспективной для разведе-

ния в условиях севера Нижегородской области. Нерешенность этих вопросов не дает возможности отдать предпочтение в разведении коров какого-либо одного или нескольких генотипов, а также выбрать факторы воздействия для повышения уровня реализации генетического потенциала их продуктивности в данной почвенно-климатической зоне. Это определило тему и направление наших исследований. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков голштинизиро-ванного чёрно-пёстрого скота разных пород, а также их генераций. Поставленная цель решалась следующими задачами:

• определить племенную ценность, генеалогическую структуру завезенного скота;

• изучить рост и развитие животных;

• выявить экстерьерные особенности;

• определить гематологические показатели;

• изучить воспроизводительные способности;

• изучить показатели молочной продуктивности;

• установить продолжительность хозяйственного использования коров;

• комплексно изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков (М- средний уровень; изменчивость - Су; корреляцию -Г);

• определить экономическую эффективность разведения коров разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области комплексно изучены селекционно-генетические, хозяйственно-полезные и интерьерные особенности разведения скота голландской, датской и немецкой чёрно-пёстрых пород и трёх генераций их потомства. Дана экономическая оценка эффективности разведения коров разных пород и генераций.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в теоретические и практические аспекты использования импортного чёрно-пёстрого скота в условиях севера Нижегородской области. Разведение голландских чёрно-пёстрых коров обеспечивает прибавку продукции: импортных -1,6 %, I генерации - 39,5 %, II генерации - 33,3 %, III генерации - 18,5 % в сравнении с идентичными группами датских и немецких чёрно-пёстрых животных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (ВИЖ, п. Дубровицы, Московская область, 2008 г.; ВНИИГРЖ, г. Пушкин, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.; КубГАУ, г. Краснодар, 2009), на межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета ФГОУ ВПО Нижегородской ГСХА (20072009 гг.). По основным положениям диссертации опубликовано 8 статей, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (журналы: «Труды Кубан

Кубанского государственного аграрного университета», «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета»).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе имени Ленина Ковернинского района Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

• из завезенных пород скота (чёрно-пёстрых голландской, датской и немецкой) высокой племенной ценностью обладала голландская чёрно-пёстрая;

• лучшими показателями скорости роста и развития среди тёлок голландской, датской и немецкой чёрно-пёстрых пород местного экогенеза отличались тёлки голландской чёрно-пёстрой породы;

• высокие продуктивные качества имели коровы-первотёлки голландской чёрно-пёстрой породы в сравнении с идентичными генерациями датской и немецкой чёрно-пёстрыми породами;

• высокая экономическая эффективность разведения коров голландской чёрно-пёстрой породы и их генераций в местных условиях по сравнению с датской и немецкой чёрно-пёстрыми породами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 337 источников, в том числе 76 иностранных. Работа содержит 24 таблицы и 7 рисунков, 10 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2006-2009 гг. на базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и в племзаводе имени Ленина Ковернинского района Нижегородской области по схеме, представленной на рисунке 1.

Объектом исследований являлись: первоначально завезенные нетели датской, немецкой, голландской чёрно-пёстрых пород и три генерации их потомства. В племенной завод было завезено из ФРГ 148 нетелей; из Дании 100 нетелей; из Голландии 216 нетелей, всего 464 головы за период с 1986 по 1996 гг.

В хозяйстве хорошо налажен племенной учёт, уровень кормления стабилен (56-58 и кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота в год). Средняя продуктивность молочного стада достигла 7 088 кг молока за 305 дней лактации. Кормление животных осуществляется по сбалансированным рационам, составленным по детализированным нормам ВИЖа и РАСХН с учётом продуктивности (удой 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 кг в сутки) и физиологического состояния коров (сухостойный период, лактация). Принципы нормиро-

Плтмемные, лр о дук истые х мафпшходнллыпЕ ка^та черно-пёстрого скота равных породи киерацнк

т

Голландская чёрно-пёстрая порода (п=216)_

-Н I генерация (>7=13$|Г1— *)П генерация 77)|~

X

Датская черно-пёстр ал порода (п=100)

„ т

Немецкая чёрно-пёстрая порода (п=148)

¡генерация ■»IД генерация

*]Шгенерщкя (п= ^З^Ь-ЦЦшгенерахдгя ф^б^Нр —|Шгеюрация (»=66) К

Дгенерация (я=82)\*

НзучаежЕ показатели

Яхт и развитие жывопыъгх: живая масса при рождении, г 10, 1'2,1И кс , при 1—осзлй1енин, на месяц; лакгащш; среднесуточные, ¿¡оэшоткые отюсигегоньи приросты за период выращивания.

Л'Ьлочтп проЬухтивностъ: упок за 100,200, 305 дней и полную лактацию; средний процент жира в шлоие за 'ЛЛ дней лактации; количество топочного жира за 305 дней лактации; коэффициент мэлочности; лактационные кривые; шэффицк-енты полноценности и устойчивости лактации; функциэналь-ные сюита вымени.

Зо&фоизеоЬиттънпе хачестеа: возраст пгодотворнло ооеме-неяия; юзрасг 1- стела; гцядолязпелиссхЕ МОП, стельнхтк, сервис-гвргодэ, сухо сто зсого перюда; коэффициент ихпроизю-дателысй спхо&ости; индекс пподовшссти го И. Доки; продэп-жите лыссть хозяйственного игголБЭЭвания; причины вьйытия.

Эхстеръернпе особенности: промеры - высота в холке, глу-Ьика груди, ширина груда^ оЬхват хруди, ширина I ъшягоках, косая длина туловища; обкват пясти; эхстерьерный профиль ясиеотных; шдексытеаоаюжения - длинконэгости; растягу-тостц сЬнгосги, груднэй, тазогрудшй, тласоаности^ костистости, широюэтелости; коэффициент производственной тттичю-сти.

Морфо-Ьиохиминеские показатели хроеиг гемоглоЬин; эритроциты; цветовой показатель; сбщии белок, общие липиды, общий фэсфср георганичккии, зшпидь^ каротин,

АЛ'Г, АСГ, резервная щегочнзста.

Селехционно-генетичесхие параметра: юэффицгенгы из-менчигосщ коэффициенты феютгашческой корреляции между осювными селекционируемыми признаками

Экономическая зффехтиеноапъ использования хоров разных генотипов

ПредагохЕнняспранхЕодству

Рис. 1. Общая схема исследования

вания кормления для животных всех генотипов одинаковые. Кормление животных осуществляется по 5 кормовым классам, каждый кормовой класс характеризуется своей молочной продуктивностью, своим набором кормов и подкормок в рационе.

Зимой животные находятся при стойловом содержании в двухрядных и четырехрядных коровниках с предоставлением выгула, летом — при пастбищно-лагерном. Условия содержания соответствуют зоогигиеническим нормативам. Доение трёхкратное доильными аппаратами ДА-ЗА в молокопровод.

На основе данных племенного (карточки племенных животных: форма 1-MOJI, 2-MOJ1) и зоотехнического учета племзавода имени Ленина, племенных свидетельств импортного поголовья изучается генеалогический состав, племенная ценность импортного поголовья коров, молочная продуктивность, развитие животных, воспроизводительные качества.

Живую массу животных и показатели скорости роста определяли в основные периоды онтогенеза. Динамику живой массы молодняка изучали: при рождении, в 10, 12, 18 месяцев.

В целях изучения экстерьера отобрали по 20 коров III генерации типичных для каждой породы по удою и живой массе. И у каждой коровы мерной палкой, мерной лентой и циркулем на втором-третьем месяце первой лактации сняли промеры туловища: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров вычислены индексы телосложения: индекс формата (растянутости), сбитости (компактности), широкотелости, массивности, длинноногости (высоконогости), грудной, тазогрудной, костистости. На основании вычисленных индексов построен экстерьерный профиль животных. Определен коэффициент производственной типичности (КПТ) по методике Б. А. Ничика (1987).

Для изучения интерьерных показателей проведен морфо-биохимический анализ крови у коров III генерации на базе межкафедральной лаборатории НГСХА. Кровь брали из яремной вены утром до кормления.

Учёт молочной продуктивности осуществляли по ГОСТ 25966-83. Удой за лактацию, за 305, за 100 и 200 дней подсчитывается на основании контрольных доек, которые проводили 3 раза в месяц. Содержание жира в молоке определяли кислотным способом по Герберу в суточной пробе молока 1 раз в 30 дней в условиях молочной лаборатории племзавода.

Коэффициент молочности вычисляли по общеизвестной формуле, индекс постоянства лактации — по методике A. Hansson, l. Johansson (¡940). Коэффициент постоянства удоя определяли путем суммирования процента удоя следующего месяца от предыдущего, начиная от месяца с наивысшим удоем и делением полученной суммы на число месяцев, которые участвовали в обработке. Распределение коров по типам лактационных кривых проводили по методике А. С. Емельянова (1953).

Воспроизводительные способности коров определяли по возрасту плодотворного осеменения, продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов, длительности стельности, коэффициенту воспроизводительной способности (КВС), индексу плодовитости по Й. Дохи.

В биометрическую обработку входит расчёт средних значений признаков (М)

по различным группам животных, установление ошибки среднего значения (± т), вариабельности хозяйственно-полезных признаков (Cv), коэффициента фено-типической корреляции (/•), ошибки коэффициента фенотипической корреляции (± тг), достоверности полученных результатов (td) по t-критерию Стьюдента и их надёжности (Р).

Произведен расчет изменчивости (СJ удоя за 100, 200 и 305 дней и полную лактацию, процентного содержания жира в молоке, интенсивности молокоотда-чи, живой массе первотёлок, воспроизводительным качествам (возраст плодотворного осеменения и первого отёла, межотельный, сервис- и сухостойный периоды), продолжительности хозяйственного использования.

Экономическая оценка использования коров проведена по методике, предложенной ВНПО, Агропромом СССР (1980.)

Для статистической обработки материалов применены алгоритмы, изложенные Е. К. Меркурьевой (1970), Н. А. Плохинским (¡979), с применением прикладных программ из пакета Microsoft Office 2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Генеалогическая структура импортного скота

Анализ генеалогии импортных нетелей и полученного от них приплода показал, что в большинстве случаев использовались быки-производители наиболее ценных линий голштинского скота США и Канады: Вис Бэк Айдиал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейна 95679. Висконсин Адмирал Бэк Лэд 697789. Из числа импортных нетелей с установленной линейной принадлежностью распределение оказалось следующим (таблица 1):

1. Генеалогическая структура импортных нетелей

Линия, родственная группа Страна импорта

Нидерланды (завоз 19 .96 Г ) Дания (завоз .1.986 г.) ФРГ (завоз 1.99.1 Г) ФРГ (завоз .1989.Г-)

гол. % гол. % гол % гол. %

Вис Бэк Айдиал 933122 70 32,4 41 41,0 19 38,0 31 31,6

Рефлекшн Соверинг 198998 58 26,9 10 10,0 15 30,0 25 25,5

Висконсин Адмирал Бэк Лэд 697789 44 20,4 0 0,0 0 0,0 0 0,0

Осбондайя Айванхо 1898880 31 14,4 20 20,0 9 18,0 14 14,3

Лейкфицц Фонд Хоуп 1243697 . 0 0,0 9 9,0 0 0,0 13 13,3

Силинг ТрайцжунРокит 258803 0 0,0 И 11,0 0 0,0 7 7,1

Прочие 13 6,0 9 9,0 7 14,0 8 8,2

Итого 216 100,0 100 100,0 50 100,0 98 100,0

Родительский индекс импортных нетелей разных пород, характеризующий племенные качества животных, составил: по удою:

голландской породы (завоз 1996 г.): (15 824 + 10 969):3 = 8 931 кг; датской породы (завоз 1986 г.): (14 104 + 8 957):3 = 7 687 кг; немецкой породы (завоз 1990 г.): (14 686 + 9 802):3 = 8 163 кг; по жирномолочности:

голландской породы (завоз 1996 г.): (8,94 + 4,22):3 = 13,16:3 = 4,39 %; датской породы (завоз 1986 г.): (8,24 + 4,25):3 = 12,49:3 =4,16 %; немецкой породы (завоз 1990 г.): (8,42 + 4,43):3 = 12,85:3 = 4,28 %. Наибольшей ценностью в племенном отношении обладали нетели голландской чёрно-пёстрой породы. Их женские предки отличались более высокими показателями как по удою, так и по выходу молочного жира за наивысшую лактацию. Худшими в племенном отношении по обильномолочности среди трёх завезенных пород оказались нетели датской чёрно-пёстрой породы, а по жирномолочности - немецкой породы.

3.2. Рост и развитие ремонтного молодняка

Живая масса изучаемых групп животных в разные возрастные периоды представлена в таблице 2.

2. Динамика живой массы молодняка

Порода, генерация Поголовье ¡КИВОТ НЬК. 11 Живая масса. X X WI. кг

при рождении в 10 месяцев в 12 месяцев в 1S месяцев

Голпандс-ыпIi скот I 139 31.2±0.23 212,"±1.33 25-1,5±1.о5 3>8.5±1.9б

П 77 32.0±0.2" 215,ö±l.S6 260,9±2.10 364.9±2,2ö

Ш 23 32.1±0.-19 22S.2il.59 271.0±2,59 3(55,5±?,52

Датский CKOI I 65 30.2i0.24 213,4±1.59 24б.1±1,"0 331,9±2.02

п 5S 30,6±0Л6 20"."±1,23 242.2±1.48 334.5±2.41

ш 46 31,3±0,2S 213.9±1,52 251."±1,"9 351^1±2,5б

Немецкий CKOI I 93 30,0±02S 207.8±1.51 239.6±1,S6 331.2±2.S"

п 82 31,110.35 210.5±1.S0 250,6±3.42 350.7±2. S 7

ш 66 30,6±0,3S 215,2±l,Sö 254,9±1.95 351.9*2,74

В голландской породе наиболее высокой живой массой отличались новорожденные тёлочки III генерации - 32 кг, что оказалось выше на 0,1 (Р<0,1) и 0,9 кг (Р<0,1), чем живая масса тёлочек II и I генерации соответственно. У телочек

датской породы также прослеживалась тенденция увеличения живой массы новорожденных тёлок от генерации к генерации. Новорожденные тёлочки III генерации превышали по живой массе тёлочек I и II генерации соответственно на 1,1 (Р<0,01) и 0,7 кг (Р<0,01). По новорожденным тёлочкам генераций немецкой породы статистически значимой разницы не получено. В последующие возрастные периоды прослеживалась общая тенденция увеличения живой массы скота от I к III генерации в пределах породы. Таким образом, у всех исследуемых пород наиболее высокую энергию роста имели тёлки III генерации, а из пород лучшими показателями скорости роста отличались генерации голландских животных, по сравнению с соответствующими у других пород, они имели большие показатели роста. Между тождественными генерациями тёлок датской и немецкой пород высокодостоверной разницы не получено. Более высокие показатели, характеризующие интенсивность и напряженность роста, имели генерации с высокой скоростью роста. Наиболее интенсивный рост всех животных происходил до 12 месячного возраста, при этом у групп с более высокой скоростью и интенсивностью роста, процент снижения интенсивности роста после 12 месячного возраста оказался выше, чем у животных с меньшей скоростью роста.

3.3. Воспроизводительные качества

Проведенные исследования показали, что завезенные нетели имели возраст плодотворного осеменения высокодостоверно (Р<0,001) ниже, чем следующие генерации в рамках этой же породы (табл. 3).

3. Воспроизводительные качества и живая масса животных

Порода, генерация Живая масса при первом осеменении, кг Вочрлст пподотвор-ного осеменения. мес. Продо/изпеть-Hocib стельности. дней Еоэряст Первого отела, нее.

о К Исходные - 16,210.15 28310,9 25,610.15

•с В I 3SÜ.810.S8 21.810.29,1': 28010.6 30.910.29

5 П 390.5 ±0.81 21.0i0.31"' 2"9±0." 30.210,31

t и Ш 39J.S±1.0J 20.410.6.V" 27S±2.8 29.610.63

Исходные - 1S.710.33 27510,9 27.710,34

I 375.910 .94 25.510 34*" 282±0.6 34.410,30

3 П 3S0.lt0.SS il«»))'" 28110.5 33.710.34

ш 378.511.75 >1,010,39"» 28010.7 3i.l,S10,40

Исходные - 1S.910J4 27911.1 27.010.21

>5 1 I 380.S±1.31 25.5i0.48**' 282±0.7 35.010,46

П з:<и±1лз 22,010.4«"* 2S010.6 30.710.40

и ш 383.lil.3tf ЛАМЫ"**» >7910,7 31.210.46

Примечание: * Р<0,1; **Р<0,01; *** Р<0,001 по сравнению с исходными этой же породы.

и

Наименьший возраст плодотворного осеменения отмечался у импортированных голландских тёлок - 16,2 месяца, что оказалось ниже на 2,5 (Р<0,001) и 2,7 месяца (Р<0,001), чем у завезенных тёлок датской и немецкой пород соответственно.

В разрезе генераций у изучаемых пород прослеживалась тенденция снижения возраста плодотворного осеменения от I к III генерации. Возраст плодотворного осеменения тёлок I генерации голландского скота был выше, чем у тёлок II и III генераций этой породы на 0,8 (Р<0,1) и 1,4 (Р<0,1) месяца соответственно; у тёлок I генерации датского скота выше на 0,9 (Р>0,1) и 3,9 (Р<0,001) месяца, чем у тёлок II и III генерации соответственно; у тёлок I генерации немецкого скота больше на 3,5 (Р<0,001) и 3,6 (Р<0,001) месяца, чем у тёлок II и III генерации соответственно. При сравнении идентичных генераций разных пород голландские тёлки отличались более ранним возрастом плодотворного осеменения.

Репродуктивные качества первотёлок разных пород и генераций представлены в таблице 4. Средний межотельный период (МОП) от первого до второго отёла у всех изучаемых групп превышал нормативные зоотехнические показатели. Наиболее высоким межотельным периодом среди завезенных пород отличались голландские первотёлки - 439 дней, что оказалось выше на 41 день, или 9,3 %, (Р<0,001) и 46 дней, или 10,5 %, (Р<0,001), чем МОП у датских и немецких коров соответственно. При сравнении животных I генерации разных пород также наиболее высокий МОП отмечался у голландских коров -401 день, на 26 дней, или 6,5 %, (Р<0,01) и 28 дней, или 7,0 %, (Р<0,01) выше, чем МОП датских и немецких коров соответственно; у II генерации эта разница между породами составила 16, или 4,0 %, (Р<0,1) и 25 дней, или 6,2 %, (Р<0,05) соответственно. У животных III генерации межпородная разница оказалась недостоверна.

У коров голландской породы МОП имел тенденцию к снижению в направлении от импортированного поголовья к последующим генерациям, то есть у III генерации отмечался наименьший МОП среди групп голландского скота -391 день, на 48 дней, или 10,9 %, (Р<0,05) меньше в сравнении с завезенными коровами этой породы. У датской и немецкой пород наименьший МОП имели животные I генерации, на 23 дня, или 5,8 %, (Р<0,01) и 20 дней, или 5,1 %, (Р<0,05) меньше по сравнению с исходными коровами этой же породы. Средняя продолжительности стельности у коров всех изучаемых групп колебалась от 276 до 282 дней, что является физиологической нормой для крупного рогатого скота. Средняя продолжительность сервис-периода (СП) у всех изучаемых групп превышала нормативные зоотехнические показатели. Наиболее продолжительным сепвис-периодом среди завезенных пород отличались голландские первотёлки - 158 дней, что оказалось больше на 39 дней, или 24,7 %, (Р<0,001) и 45 дней, или 28,7 %, (Р<0,001), чем СП у датских и немецких коров соответственно. При сравнении животных I генерации разных пород также наиболее продолжительный СП отмечался у голландских коров - 120 дней, на 26 дней, или 21,7 %, (Р<0,01) и 25 дней, или 20,8 %, (Р<0,01) длиннее, чем СП датских и немецких коров соответственно; у II генерации эта разница между породами составила 17 дней, или 14,2 %, (Р<0,1 ) и 21 день, или 17,5 %,

4. Репродуктивные качества первотёлок

ь о » 3 и Межотеэный период С^ис Прсголжи5сга.ность сшц,носга Количество дойнш дней СухсстоЯный период Выхвд телят на 100 кар о» Индекс плодовитости по И. Дохи

Переда, «кг. рщяя 1 п -V ± т. дней С*. % X ±111. с\. У, X ± т , дней Су-Л А' ± т. дней су. А' ± т. дяей % А' ± т , голов Су % А" ± т С\ •

1 Кског Ф1Й 21( 4391 6.3 17.1 47,4 2811 Й.7 3.4 3711 18.« 671 1.4 26.2 83.21 ЦО 17,0 45,61 0.44 П.6

1 13! 41)11 6.9»"* 19.1 1201 1>. 6"" «1,1 0,5 1,3 3451 6,8"» 21,5 561 1,6*"* 31.3 »1,11 1 43**** 16,4 42.81 0 53**** 14.9

§ О и [I Т, 4оа± 8.1*"* 16.1 !,':и± 53.8 2811 8,8 2,2 3461 7.7*" 15,6 541 1,5*"' 27.0 91,31 1.81"" 15.4 43.61 0,11" 13.0

[И 2; 391± 17.6" 17.4 П!± 47,7 281* 1,5 2,2 3371 12,7" 16.9 55* 4.2'" 29,3 93,31 4.13" 15,9 44,81 1,41 13.0

Исхс^ тй 10С 3981 5,2 11,8 5,1 39,2 гш 47 2,2 3311 4,9 13,7 671 го 27,0 91,81 1.19 12,2 46,31 0.62 12,4

8 ад § ё б: 3754 4, 13.5 4. в*"' 52,3 2504 0,7 2,6 3131 5 2*** 17,1 621 2,4 39,7 97.31 1,19**** ИЛ 41,0* 0,56*'** 14,3

11 5Е 3841 5.1" 14.4 103* 4,7** 52,1 0.7 г,« 321* 5,2 17,7 621 1.8* 32.« 95,24 1,19" 13.7 41,21 0,52*"** 13,7

КГ 111 4( 3801 6.9" 14.0 591 6,4'* 54.4 2$0± 1.0 2,8 322± 6,4 15,9 591 13" 31.2 96,01 г 34 13.5 44,31 0176" 13,«

о Иског гШТЙ 14с 393»: 5.2 13.6 11Й 49.1 2801 у_ 4.3 3341 15.4 591 1.6 23.6 93.01 1.14 13,2 46,71 0.43 10,9

«е 9; 3731 ¿,3" 13.9 954 5 9*" 54,2 2»* 0,9* 2,8 3161 6.9" 17,8 561 2.0 29,4 97,91 13,0 40,51 0,91**** 18,7

1 а II 8; 7,9' 15,0 Я! 57.3 276± 1.2" 3,3 3211 8.4 18,5 531 2.4*' 30,9 >7.31 2.00' 14,6 44,г± 0,66" 10.5

X III Й< 3981 11.1 15.9 1161 9,6 61,8 гт в.» 2,3 3381 10.2 21.3 611 2,6 29,7 91,71 2.56 16.3 42,71 0,90"" 13,9

Примечание: * Р<0,1; ** Р<0,05; *** Р<0,01;**** Р<0,001 по сравнению с исходными этой же породы.

(Р<0,05) соответственно. У животных III генерации межпородная разница оказалась недостоверна.

У коров голландской породы СП имел тенденцию к сокращению в направлении от импортированного поголовья к последующим генерациям, то есть у III генерации отмечался самый короткий СП среди групп голландского скота -111 дней, на 47 дней, или 29,7 %, (Р<0,001), меньше в сравнении с завезенными коровами этой породы. У датской и немецкой пород наименее продолжительный СП имели животные I генерации, на 25 дней, или 21,0 %, (Р<0,05) и 18 дней, или 15,9 %, (Р>0,1) короче по сравнению с исходными коровами этой же породы.

Из числа признаков, характеризующих воспроизводительные качества, наибольшая изменчивость отмечалась по продолжительности сервис-периода. При этом у завезенных коров всех трёх пород отмечалась наименьшая изменчивость в сравнении с животными этой же породы, выращенными в местных условиях, и самая низкая - у импортных датских коров - 39,2 %. В датской породе изменчивость этого признака у генераций колебалась незначительно - в пределах 53,25 ± 1,15 %; у генераций коров немецкой породы изменчивость возрастала от I генерации к III - от 52,1 до 54,4 %; у генераций голландской породы наибольшая изменчивость отмечалась в 1 генерации - 61,1 %, с последующим уменьшением к III до 47,7 %.

Таким образом, несмотря на лучшие воспроизводительные качества тёлок и нетелей голландской породы по сравнению с животными датской и немецкой пород, голландские первотёлки отличались худшими воспроизводительными качествами. Разница между датскими и немецкими животными по большинству воспроизводительных качеств оказалась статистически недостоверна по причине значительной вариабельности признака либо небольшой разнице между сравниваемыми показателями.

3.4. Молочная продуктивность

В наших исследованиях среди импортного поголовья наиболее высокий удой за первые 100 дней лактации отмечался у датских первотёлок (2 236 кг), превышая аналогичный показатель голландских и немецких животных на 98 кг, или 4,4 %, (Р<0,01) и 61 кг, или 2,7 %, (Р>0,1) соответственно (таблица 5). Сравнение между собой идентичных генерации разных пород по удою за 100 дней лактации показало превосходство голландских первотелок при высокодостоверной разнице: в I генерации оно составило 559 кг, или 23,0 %, (Р<0,001) и 641 кг, или 26,3 %, (Р<0,001) голландских первотёлок над датскими и немецкими соответственно; во II генерации - 618,7 кг, или 24,3 %, (Р<0,001) и 469 кг, или 18,5 %, (Р<0,001) соответственно; в III генерации - 454 кг, или 17,1 %, (Р<0,001) и 357 кг, или 13,4 %, (Р<0,001) соответственно. Следует отметить, что, несмотря на более высокое значение удоя за 100 дней первой лактации у импортных датских в сравнении с завезенными голландскими и немецкими коровами, животные местного экогенеза этой же породы отличались меньшими значениями данного показателя, чем у идентичных групп других пород.

По голландской породе наименьший удой отмечался у завезенных первотёлок

полученные от них генерации по удою за первые 100 дней лактации превосходили завезенных и предыдущие генерации, то есть коровы I генерации превосходили по этому показателю исходных на 294 кг, или 12,1 %, (Р<0,001), коровы II генерации исходных - на 406 кг, или 16,0 %, (Р<0,05), животных I генерации - на 112 кг, или 4,4 %, (Р<0,05); коровы III генерации исходных - на 519 кг, или 19,5 %, (Р<0,001), животных II генерации - на 113 кг, или 4,3 %, (Р>0,1).

У первотёлок I генерации датской и немецкой пород прослеживалась общая тенденция снижения удоя за 100 дней лактации по сравнению с импортированными той же породы: на 363 кг, или 16,2 %, (РОДИ) и 383 кг, или 21,4 %, (Р<0,001) соответственно. Коровы II и III генераций датской породы имели удой за 100 дней лактации выше по сравнению с животными I генерации на 52 кг, или 2,8 %, (Р>0,1) и 330 кг, или 17,6 %, (Р<0,05) соответственно.

Несмотря на увеличение удоя за 100 дней первой лактации у животных II и III генераций датской породы по сравнению с 1 генерацией, он оказался ниже, чем у импортных животных. Так у III генерации первотёлок, имеющих наибольший удой за 100 дней лактации среди датских животных, выращенных в условиях племзавода, он приблизился к аналогичному показателю импортных коров (2 236 кг) и составил 2 203 кг.

Первотёлки II и III генерации немецкой породы отличались более высоким удоем за первые 100 лактации по сравнению с животных I генерации этой же породы на 283 кг, или 13,6 %, (Р<0,001) и 509 кг, или 22,1 %, (Р<0,001) соответственно. Коровы III генерации, кроме того превосходили импортных по этому показателю на 125 кг, или 5,4 %, (Р<0,1).

По количеству молока, полученного за 200 дней лактации, ранжирование изучаемых групп первотёлок оказалось аналогично распределению их по удою за первые 100 дней.

Из трёх завезенных пород высокой обильномолочностью за 305 дней лактации характеризовались импортные первотёлки датской чёрно-пёстрой породы - 5 343 кг, над голландскими коровами превосходство составило 180 кг молока при Р<0,05; над немецкими - 98 кг при Р>0,1 (табл. 5.). Однако в последующих генерациях наибольшей обильномолочностью за 305 дней лактации отличались голландские первотёлки: по I генерации удой голландских коров был высокодостоверно (Р<0,001) выше удоя датских коров на 1 555 кг и немецких - на 1 784 кг. По II генерации превосходство голландских коров составило - I 500 кг (Р<0,001) над немецкими коровами и 1 754 кг над датскими (Р<0,001). По III генерации превышение по удою за 305 дней лактации голландских коров составило 1 107 (Р<0,001) кг и 925 кг (Р<0,001) над немецкими и датскими коровами соответственно.

У коров-первотёлок голландской селекции прослеживалась тенденция увеличения удоя от исходных к последующим генерациям.

5. Кошпествмшые показатели молочной продуктивности псрвотУлок

» У Удайза ЮОлней яау.тлции ЦИ1! Удзй -га 305 днг» лактгш*.1: Кздичссти» 4 "/» молока »4 305 дней яа1а4Ш!н Удой яа лактацию Коз ффицнснг устойчивости лактация

гсйерзши и с ^ X + т. ю Н X ± т,1г С,. X ± т ,г X ± ги. к С,-.* X ± те, .1 X ± т. С,.*.

1 Исходны;! 216 2138121,7 13,1 3224*35.6 12,0 5163*45.6 12,2 5019* 63.2 16.3 6173* 111,9 23.4 73.3*0.9 14.2

1 I 139 ¿•132*30.» * 17,3 4437*63,2" 16,3 17.2 5332*92,0*" 20,3 6644* 161,3" 28,2 22,5*0,9*** 12,7

% ё £ II Л 2544*36,8" 12,4 47» 8*63,0" 11,4 6307*90,5**" 12.3 5617*95,3**** 14.« 69Е6* 161,5""* 19,6 85,1*1.0*" 10,1

Ш 23 10,7 4337*1! 1,2*** )2.г <415*1 «М*" ¡2.7 14.4 6992* 314.3** 19,6 32.3*1.3* 10.4

Искчдны й до гиты и.о 4(15*46,4 11,0 534 3* 66,7 4.« 5002*77.3 14,7 МП* ИД 16,(1 79,5*0.7 8,2

«Я I 65 1375*43.0" 19.9 19,9 4342*74,3*"" 19.2 394 7* 85,7"" 24,5 4567*55,9*"* 21.4 73.9*1.4"' И.5

К \1 'Л 1ИЯМ.Г" 3454*57,1" ** 20.2 «имгв.и1*' 21,1 4235*53.!*'" 25.« 4092*114.1"** 17.3 79,6*1,1 16,1

Ш 46 гзолял 21,0 4003*93,7 21.0 5305*127,; 21.2 4855*140.2 25.5 5638*172.7 25.6 81,9*1.0* 11.3

** § Исходны Г! 148 21754 36,0 | г,2 3821*63.9 18.1 5245192.5 19,4 49Л*Ш,9 24.1 5688* 140.» 26.0 75,6*1.0 13.7

1 М 1791*31,4" 14,3 згашо.4*"* 4113*0,?'*" 1»,« 3м7*?3.8"" 22.7 4445*14 1,6"** 27.6 78,9*1.2" 14,1

н 22 18.7 365>г«5.1 11», тпиы" 21.4 4467*14 0,1* ** 25.5 5143*161,4" 23,9 73.2*1.3 13,4

* X III « 23004 54,7* 19,1 4163*96,1'" 17.6 5490* 12», 3 17,4 4900*161,9 25,2 5893*198,г 24,6 81.1*2.7' 23.4

Примечание: * Р<0,1; ** Р<0,05; *** Р<0,01;**** Р<0,001 по равнению с цсхддцищ1 этой же породы.

Высокое содержание жира в молоке за 305 дней лактации отмечалось у импортных голландских первотёлок - 3,88 %, у завезенных немецких коров этот показатель оказался ниже на 0,15 % (Р<0,001), у датских - 0,12 % (Р<0,001). Сравнение генераций завезенных пород показывает, что более низким содержанием молочного жира отличались первотёлки голландской чёрно-пёстрой породы.

У I генерации голландских коров содержание жира в молоке оказалось ниже на 0,1 % (Р<0,001) по сравнению с немецкими и 0,04 % (Р<0,01) с датскими коровами; у II генерации голландских первотёлок - ниже на 0,14% (Р<0,001) по сравнению и с датскими, и с немецкими животными; у III генерации - ниже на 0,05 % (Р<0,1) по сравнению с немецкими и 0,07 % (Р<0,001) с датскими коровами. Низкую жирномолочность генераций голландского скота можно связать с их более высокой обильномолочностью по сравнению с датским и немецким скотом. Между датскими и немецкими коровами достоверная разница по содержанию жира в молоке была получена по I генерации, где в удое немецких коров процент жира был выше, чем у датских на 0,06 % (Р<0,01).

Распределение коров-первотёлок разных пород и их генераций по количеству молочного жира полученного за 305 дней лактации, оказалось аналогичным их распределению по удою за 305 дней лактации.

Среди импортных групп первотёлок, находящихся на 2-3 месяце лактации наибольшая интенсивность молокоотдачи отмечалась у немецких первотёлок и высокодостоверно (Р<0,001) превышала этот показатель у датских и голландских животных на 0,215 и 0,296 кг/мин. Сравнение животных, выращенных в местных условиях, показало преимущество голландских генераций скота над датскими и немецкими: в I генерации оно составило 0,337 (Р<0,001) и 0,370 кг/мин. (Р<0,001) соответственно; во II генерации - 0,287 (Р<0,001) и 0,199 кг/мин. (Р<0,001) соответственно; в III генерации - 0,215 (Р<0,001) и 0,213 кг/мин. (Р<0,001) соответственно.

У групп животных голландской породы средняя интенсивность молоко-отдачи повышалась от импортных животных к следующим генерациям, достигнув значения 1,94 кг/мин. в III генерации, наибольшего среди всех изучаемых групп, что оказалось на 0,345 кг/мин., или 17,8 %, (Р<0,001), выше импортных этой же породы. У датского и немецкого скота интенсивность молокоотдачи коров I генерации оказалась ниже, чем завезенных этой же породы, на 0,196 и 0,444 кг/мин. (Р<0,001). У последующих генераций датской и немецкой пород интенсивность молокоотдачи возрастала.

3.5. Экстерьерные особенности

Сравнение импортных коров разных пород показало, что более высокорослыми являются немецкие животные. Они оказались на 2,5 см, или 1,8%, (Р<0,001) и 6,5 см, или 4,8 %, (Р<0,001) выше голландских и датских коров соответственно. По величине косой длины туловища голландские первотёлки превосходили датских и немецких на 1,9 см, или 1,3 %, (Р<0,1) и 1,6 см, или 1,1 %, (Р>0,1) соответственно. Наибольший обхват груди отмечался у завезен

завезенных датских животных - на 7,7 см, или 4,0 %, (Р<0,001) и 9,2 см, или 4,7%, (Р<0,001) больше, чем у голландских и немецких животных соответственно. По величине глубины груди среди импортных животных наименьшим значением отличались датские животные - на 4,5 см, или 6,9 %, (Р<0,001) и 4,1 см, или 6,3 %, (Р<0,001) меньше, чем у голландских и немецких коров соответственно. По ширине груди голландские первотёлки незначительно превосходили датских и немецких на 1,3 см, или 3,1 %, (Р<0,05) и 0,5 см, или 1,2 %, (Р>0,1) соответственно.

Сравнение животных III генерации животных разных пород по всем промерам выявило превосходство голландских первотёлок над датскими и немецкими по всем изучаемым промерам. Между животными III генерации датской и немецкой пород достоверных различий по величине промеров не было выявлено.

Местные первотёлки III генерации голландской породы отличались большими размерами тела по сравнению с завезенными коровами, превосходя последних по широтным промерам: ширине груди - на 8,9 см, или 11,3 %, (Р<0,05), ширине в маклоках - на 6,4 см, или 11,2 %, (Р<0,001); длине тела, выраженной косой длиной туловища, - на 22,7 см, или 13,1 %, (Р<0,001); по объёмным промерам - обхвату в груди на 15,5 см, или 7,7 %, (Р<0,001). По обхвату пясти и по высоте в холке между импортными и коровами III генерации голландской породы разница оказалась несущественной. У датской и немецкой пород между импортными и животными III генерации были выявлены различия по высоте в холке, обхвату груди за лопатками, кроме этого у датских - по ширине в маклоках, а у немецких - глубине груди. Так датские первотёлки III генерации превосходили импортных по высоте в холке на 2,5 см, или 1,9 %, (Р<0,01), по обхвату груди за лопатками и ширине в маклоках уступали последним на 5,1 см, или 2,6%, (Р<0,001) и 4,0 см, или 7,9 %, (Р<0,001) соответственно. Немецкие первотёлки III генерации достоверно превосходили импортных животных этой же породы по обхвату груди за лопатками на 5,2 см, или 2,7 %, (Р<0,01), по высоте в холке и глубине груди уступали последним на 3,5 см, или 2,6 %, (Р<0,01) и 4,2 см, или 6,1 %, (Р<0,05) соответственно.

Из импортных животных по величине подавляющего числа индексов, кроме тазогрудного, датские коровы превосходили голландских и немецких. Сравнение коров III генерации разных пород между собой выявило превышение по индексам формата, массивности и костистости голландских коров над датскими и немецкими. Так по индексу формата, характеризующего относительное развитие осевого скелета в сравнении с периферическим, превосходство голландских коров над датскими и немецкими составило соответственно 18,5 (Р<0,001) и 15,2 % (Р<0,001); по индексу массивности на 2,5 и 7,2 % при Р<0,001 в обоих случаях; индексу костистости на 0,3 и 0,2 % при Р>0,1 в обоих случаях.

Сравнение коров III генерации с импортными в голландской породе выявило превосходство последних по индексу сбитости на 6,5 % (Р<0,001), тазог-рудному - на 10,0 % (Р<0,001), длинноногости - на 5,5 % (Р<0,001) и, одновременно, более низкие значения последних по индексу формата - на 15 % (Р<0,001) и массивности - на 9,1 % (Р<0,001). В датской породе импортные

коровы превосходили животных III генерации по индексу формата на 5,5 % (Р<0,001), массивности - на 3,7 % (Р<0,001), сбитости - на 3,6 % (Р<0,05), грудному - на 7,5 % (Р<0,01) и костистости - на 0,5 % (Р<0,001), одновременно уступая последним по тазогрудному индексу на 7,3 % (Р<0,05).

В немецкой породе импортные коровы уступали животным III генерации по индексу формата на 2,9 % (Р<0,05), массивности - на 5,5 % (Р<0,001), длин-ноногосги - на 3,3 % (Р<0,05), грудному - на 3,8 % (Р>0,1), тазогрудному - на 7,0 % (Р<0,01) и костистости - на 0,5 % (Р<0,01), но превосходили по индексу широкотелости на 2,4 % (Р<0,001).

В наших исследованиях первотёлки всех изучаемых групп по коэффициенту производственной типичности, определенному по формуле Б. А. Ничика (1987), относились к ярко выраженному молочному типу со значение коэффициента более 4. При этом импортные в сравнении с коровами III генерации имели меньшее значение коэффициента производственной типичности.

Таким образом, изучив экстерьерные особенности импортных и коров III генерации голландской, датской и немецкой пород, можно сделать вывод, что первотелки всех изучаемых групп имели выраженный молочный тип телосложения с генетическими задатками к высокой молочной продуктивности. При этом коровы III генерации голландской породы отличались более высокими значениями всех снятых промеров, что, по-видимому, связано с их более высокой тяжеловесностью в отличие от других групп и более интенсивным ростом в период выращивания.

3.6. Продолжительность хозяйственного использования коров

Продолжительность хозяйственного использования изучаемых групп коров в племзаводе им. Ленина варьировала в пределах - 4,1 - 7,4 года. При этом большей продолжительность использования отличались датские коровы в сравнении с идентичными группами других пород. Так среди импортных животных преимущество датских по сравнении с немецкими и голландскими коровами по продолжительности хозяйственного использования составило + 0,56 (Р>0,1) и + 1,47 года (Р<0,001) соответственно; в I генерации + 0,63 (Р<0,1) и + 0,88 года (Р<0,001) соответственно; во II генерации + 1,32 (Р<0,1) и + 1,38 года (Р<0,001) соответственно; в III генерации + 0,40 (Р>0,1) и + 1,07 года (Р<0,001) соответственно.

Голландские коровы отличались меньшим сроком хозяйственного использования по сравнению с идентичными группами датского скота. Немецкие матки по этому показателю занимали промежуточное положение между датскими и голландскими коровами. В пределах пород имелась тенденция сокращения сроков хозяйственного использования коров от завезенных к последующим генерациям.

В пределах породы у датских и немецких коров наблюдалось сокращение продолжительности хозяйственного использования в направлении от завезенных животных к последующим генерациям. В датской породе сокращение по сравнению с завезенными животными составило: у коров I генерации -

0,55 года (Р>0,1), у коров II генерации - 1,30 года (Р<0,001), у коров III генерации - 2,16 года (Р<0,001). В немецкой породе сокращение по сравнению с завезенными животными составило: у коров I генерации - 0,62 года (Р<0,1), у коров II генерации - 1,76 года (Р<0,001), у коров III генерации -2,00 года (Р<0,001). В голландской породе продолжительность хозяйственного использования коров I генерации оказалась выше, чем у импортных на 0,04 года (Р>0,1); у маток II и III генераций - ниже на 1,21 (Р<0,001) и 1,76 года (Р<0,001).

По продолжительности хозяйственного использования, выраженной в отелах, среди завезённых групп также как и в годах отличались датские коровы, превосходя немецких и голландских животных на 0,89 (Р<0,01) и 1,49 отёла (Р<0,001) соответственно. В I генерации датские животные превосходили и немецких, и голландских по этому показателю на 0,58 отёла при Р<0,1 в обоих случаях; во II генерации превышение составило - 0,85 (Р<0,001) и 0,67 отёла (Р<0,001) соответственно. Среди групп III генерации отмечалось незначительное превышение по продолжительности хозяйственного использования голландских коров над датскими и немецкими - + 0,12 и +0,19 отёла соответственно при Р>0,1 в обоих случаях.

У всех изучаемых пород наблюдалась тенденция сокращения средней продолжительности хозяйственного использования, выраженная в отёлах, от импортных животных к полученным от них генерациям.

Проанализировав сроки хозяйственного использования изучаемых групп коров в календарных показателях - годах и показателях воспроизводства -отёлах, выявили тенденцию сокращения этого показателя в пределах одной породы от исходно завезенного скота к последующим генерациям. По продолжительности хозяйственного использования, выраженной в годах, голландские коровы отличались меньшим сроком хозяйственного использования по сравнению с идентичными группами датского скота, немецкие матки по этому показателю занимали промежуточное положение между датскими и голландскими коровами. По продолжительности хозяйственного использования, выраженной в отёлах среди импортных, I и II генерации лучшими значениями отличались датские коровы; в III генерации - голландские животные. Межгрупповые различия в значениях продолжительности хозяйственного использования, выраженной в годах и в отёлах связаны с тем, что в последнем случае сказывается влияние воспроизводительных качеств животных - возраста плодотворного осеменения (первого отёла) и продолжительности межотельного периода.

В массиве завезенных животных значительный процент выбраковки по гипогалактии отмечался у голландского скота (11,1 %), у датской и немецких коров он не превышал 4 %. У коров местного экогенеза наблюдалась обратная тенденция: выбытие голландских коров по этому признаку не превышало 4 %, а датских и немецких оказалось более 10 % (10,7-20,0 %).. Среди всех групп голландского скота выбытие по причине заболевания конечностей колебалось в пределах 22-27 %. У датского и немецкого скота выбытие коров по данной причине у завезенных, I и II генераций, а у датского и III не превышало 18 %, наследуемость крепости ног составляет от 0,2 до 0,5, что позволяет улучшить этот показатель селекционным путём.

По причине заболеваний вымени процент выбытия по изучаемым группам изменялся от 3,4 до 33,3 %, при этом импортные голландские отличались меньшей частотой выбытия по сравнению с завезенными датскими и немецкими коровами - 5,3 % против 7,4 и 7,0 % соответственно, у голландских же животных, выращенных в местных условиях, частота выбытия по данной причине была выше, чем у идентичных генераций датского и немецкого скота.

Основными причинами выбытия в группах голландского скота были: заболевания конечностей (около 24 %), сходное количество выбывало по гинекологическим заболеваниям (около 23 %) и заболеваниям вымени (16,5 %). В числе основных причин выбытия в группах датских и голландских коров на первом месте были гинекологические заболевания — 30,7 и 22,5 % соответственно, на втором - заболевания конечностей - 15,8 и 18,2 % соответственно и на третьем -низкая продуктивность - 10,6 и 12,2 % датских и немецких маток соответственно.

3.7. Морфо-биохимические показатели крови

Полученные нами данные о гематологических показателях крови коров трёх изучаемых пород показали, что уровень содержания гемоглобина у опытных животных находился в пределах нормы и изменялся между группами незначительно - 102,9 - 103,9 г/л. Содержание эритроцитов в крови коров составляло 6,20-6,25 1012/л при видовой норме 5,00-7,50 10,2/л.

Межгрупповые различия по цветовому показателю оказались несущественны. Значения цветового показателя колебались от 0,82 у голландского скота до 0,92 у датского и немецкого.

Концентрация и соотношение ферментов ACT (0,230-235 мкмоль/(ч*мл)) и AJIT (0,331-0,340 мкмоль/(ч*мл)) в крови исследуемых животных находилось на уровне референтных величин, достоверных различий между группами коров выявлено не было, что свидетельствует о нормальном протекании обменных процессов в организме и морфофункциональном состоянии сердечной мышцы и печени.

В наших исследованиях достоверной межгрупповой разницы по щелочному резерву сыворотки крови выявлено не было. У всех групп он проходил по нижней границе физиологической нормы, изменяясь от 47,8 у голландских до 49,1 об. % С02 у датских коров.

Содержание общих липидов в сыворотке крови варьировало от 3,10 г/л у немецких коров до 3,69 и 3,80 г/л у датских и голландских животных соответственно, не выходя за рамки физиологической нормы.

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови у всех изучаемых групп находилось на нижних пределах физиологических норм. При этом наибольшее значение по содержанию неорганического фосфора отмечалось у голландских коров - 5,12 мг %, а наименьшее - у немецких коров - 4,93 мг %. Одновременно наблюдалось пониженное содержание общего кальция в крови на 29,7; 24,0 и 21,9 % ниже нижнего предела физиологической нормы у датских, голландских и немецких коров соответственно.

Результаты общего и биохимического анализа крови у коров-первотёлок III генерации не выявили достоверных различий между животными разных пород по морфологическим и биохимическим показателям крови. Значения морфобиохимических показателей крови не выходили за рамки физиологической нормы для данного вида животных.

3.8. Селекционно-генетические параметры

Наследуемость количественных признаков животных голландской, датской и немецкой пород оценивалась по фенотипическому сходству коров двух смежных поколений. Выявлено наличие отрицательных корреляционных связей между матерьми и дочерьми. Это может быть обусловлено более сильным влиянием отцовской наследственности, чем материнской. Что указывает на использование в стаде высокопрепотентных быков. Слабые положительные, а в ряде случаев отрицательные фенотипические связи по основным селекционируемым признакам между матерями и дочерьми указывают на низкую возможность селекции в данном стаде по матерям коров.

На основании рассчитанного коэффициента корреляции удоя за первые 100 и 305 дней лактации выявлена возможность эффективного отбора первотёлок в стаде племзавода имени Ленина по результатам сокращенной лактации. Так у животных голландской породы как завезенных, так и выращенных в местных условиях, прослеживалась сильная связь между удоем за первые 100 и 305 дней лактации. У животных немецкой породы уровень связи между указанными отрезками лактации возрастал от умеренной у завезённых животных, значительной - у I генерации, до сильной - у II и III генераций коров. В датской породе у первотёлок I генерации отмечалась слабая связь между удоями за 100 и 305 дней лактации, у животных остальных групп этой же породы отмечалась сильная корреляционная связь этих показателей.

3.9. Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности разведения в местных условиях завезённых коров-первотёлок трёх пород показал, что наибольший годовой эффект обеспечили голландские импортные первотёлки - 549 руб. на голову, датские коровы - 367 руб. на голову в сравнении с немецкими первотёлками, давшими наименьшее количество молока базисной жирности среди импортных первотёлок.

Во всех изучаемых породах отмечается повышение годового эффекта в последующих генерациях по сравнению с первой. Наибольший годовой эффект у коров II и III генерации отмечается в немецкой породе - 4 447 и 8 119 руб. на одну голову. Наименьший рост годового эффекта отмечался у II генерации датской породы - 1 757 кг, а в III генерации у первотёлок голландской породы - 2 838 кг на одну голову. В I, II и III генерациях голландского скота, в сравнении с идентичными генерациями датского и немецкого с наименьшей продуктивностью, годовой эффект на одну корову был равен 10 608, 9 863 и 6 299 руб. соответственно.

выводы

1. Нетели голландской, датской и немецкой чёрно-пёстрой породы, завезенные в племенной завод имени Ленина Коверниского района Нижегородской области, обладали высокой племенной ценностью. Лучшими в племенном отношении по удою и жирномолочности являлись нетели голландской чёрно-пёстрой породы. Их родительские индексы по удою и содержанию жира составили 8 931 кг и 4,39 % соответственно. Худшими по обильномолочности являлись нетели датской (РИК = 7 687 кг), по жирномолочности - немецкой породы (РИК=4,16 %).

2. В стабильных условиях полноценного кормления и содержания племенного завода ремонтные тёлки голландской чёрно-пёстрой породы I, II и III генерации по живой массе при рождении и показателям интенсивности и напряженности роста в основные периоды онтогенеза превосходили аналогичные генерации тёлок датской и немецкой пород.

3. Завезенные нетели в сравнении со своими генерациями, выращенными в условиях племзавода им. Ленина, отличались более ранним возрастом первого отёла, с наименьшим у голландских импортированных животных - 25,6 месяца (Р<0,001). Генерации животных голландской породы в сравнении с тождественными датской и немецкой пород отличались меньшим возрастом первого отёла с тенденцией снижения. У голландских и датских нетелей прослеживалась тенденция сокращения возраста первого отёла от 30,9 и 34,4 месяцев в I генерации до 29,6 и 31,2 месяца в III генерации соответственно.

4. Среди импортированного поголовья наибольший удой за 305 дней лактации первой лактации получен от датских коров - 5 343 кг (Р<0,05), наименьший от голландских - 5 163 кг (Р<0,05).

В генерациях голландской породы в сравнении с завезенными первотёлками отмечался постепенный рост удоя за 305 дней лактации, достигнув наибольшего значения у III генерации - 6 415 кг (Р<0,001). Первотёлки I, II и III генераций голландской породы достоверно превосходили по удою за 305 дней лактации соответствующие генерации датской и немецкой породы. У коров I генерации датской и немецкой пород отмечалось снижение удоя за 305 дней первой лактации по сравнению с завезенными этой же породы с последовательным ростом этого показателя у II и III генерации.

5. Голландские завезенные первотёлки имели более высокое содержание жира в молоке за 305 дней лактации - 3,88 % (Р<0,001), в сравнении с импортными немецкими и датскими - 3,76 (Р<0,001) и 3,73 % (Р<0,001) соответственно. В генерациях отмечалось снижение содержания жира в молоке за 305 дней лактации в сравнении с завезенными той же породы.

В I генерации наибольшее содержание жира отмечалось у немецких первотёлок 3,70 % (Р<0,001), во II у датских и немецких - 3,69 % (Р<0,001), в III у датских 3,61 % (Р>0,1). У генераций голландских первотёлок установлено наименьшее содержание жира в молоке за 305 дней лактации в сравнении с идентичными генерациями датской и немецкой пород.

6. Достоверной межпородной разницы по морфобиохимическим показателям крови у коров-первотёлок III генерации установлено не было.

7. Голландские, датские и немецкие первотёлки как завезенные, так III генерации, имеют выраженный молочный тип телосложения с генетическими задатками к высокой молочной продуктивности. Коровы III генерации голландской породы отличались более высокими значениями всех снятых промеров, что связано с их более высокой тяжеловесностью (498,6 кг) (Р<0,001) в отличие от немецких (468,5 кг) (Р<0,001) и датских (464,8 кг) (Р<0,001) III генерации.

8. Продолжительность хозяйственно использования коров разных пород и генераций в племзаводе им. Ленина варьировала в пределах - 2,73 -5,33 отёла. Выявлена тенденция сокращения длительности хозяйственного использования от импортных животных к полученным от них генерациям.

9. Голландский скот племзавода характеризуется лучшей отселекциони-рованностью по удою, содержанию жира в молоке, живой массе, интенсивности молокоотдачи в сравнении с датской и немецкой чёрно-пёстрой породой.

10. Выявлена возможность эффективного отбора первотёлок в стаде племзавода по результатам сокращенной лактации за 100 дней.

11. Годовой экономический эффект от разведения импортных голландских и датских чёрно-пёстрых коров-первотёлок в сравнении с немецкими составил 549 и 367 руб. на одну голову соответственно. В I, II и III генерациях голландского скота, в сравнении с идентичными генерациями датского и немецкого с наименьшей продуктивностью, годовой эффект на одну корову был равен 10 608, 9 863 и 6 299 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В молочном скотоводстве Нижегородской области в целях создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать скот голландской чёрно-пёстрой породы.

2. В селекции голландского скота шире использовать селекционно-генетические параметры, повышающие объективность оценки и отбора животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Катков А. В. Причины выбытия импортного голштинизироваиного чёрно-пёстрого скота Нижегородской области / О. А. Басонов, Н. В. Воробьева, А. В. Катков / Росинформресурс: Нижегородский центр научно-технической информации. - Информационный листок 52-021-08. - 2008. - 4 с.

2. Катков А. В. Голландский скот племзавода им. Ленина / О. А. Басонов, А. В. Катков / Росинформресурс: Нижегородский центр научно-технической информации. - Информационный листок 52-022-08. - 2008. - 4 с.

3. Катков А. В. Голштинизированый чёрно-пёстрый скот голландской селекции Нижегородской области / О. А. Басонов, Н. В. Воробьева, А. В. Катков / Материалы международной научно-практич. конференции / Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения II Науч. тр. ВИЖа, вып. 64. - 2008. - С. 61 - 63.

4. Катков А. В. Импортный скот племзавода им. Ленина Нижегородской области / О. А. Басонов, А. В. Катков // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя института, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора М. М. Лебедева, 9-11 июня: Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных. - Ч. 1. - СПб., ВНИИГРЖ, 2009 г. - С. 127 - 130.

5. Катков А. В. Характер лактационной деятельности чёрно-пёстрого скота разных пород и генераций в племзаводе имени Ленина Нижегородской области / О. А. Басонов, А. В. Катков // Материалы международной научно-практич. конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н. И. Нусова, 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных, 13-15 октября 2009 г.: Состояние и перспективы развития скотоводстваю. - КубГАУ, 2009. - С. 85 - 90.

6. Катков А. В. Рост и развитие тёлок разных пород и генераций в условиях севера Нижегородской области / С. Л. Сафронов, А. В. Катков // Тезисы докладов 5-ой международной научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (Санкт-Петербург, 8-9 октября 2009 года) / Приложение к «Известиям Санкт-Петербургского государственного аграрного университета» № 16. - 2009. - С. 219 - 220.

7. Катков А. В. Воспроизводительные качества импортного чёрно-пёстрого скота племзавода имени Ленина Ковернинского района Нижегородской области / С. Л. Сафронов, А. В. Катков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 14. - С. 99 - 103.

8. Катков А. В. Продолжительность хозяйственного использования чёрно-пёстрого скота разных пород и генераций в племзаводе им. Ленина Нижегородской области / А. В. Катков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 20. - С. 257 - 259.

ЛР № 040284 от 06.05.98 г. Подписано в печать 21.11.09. Формат 60x841/1 б.Бумага типографская №1. Ризограф НГСХА. Усл. печ. л 1,0. Заказ № 335.Тираж 100 экз. С03107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.