Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок и коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидоренко, Светлана Сергеевна, Ижевск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СИДОРЕНКО СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ

СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА

06.02Л 0 - частная зоотехния; технология производства

продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С.Д. Батанов

Ижевск 2013

На правах рукописи

04201451249

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................................7

1.1 Характеристика крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Методы 7 её усовершенствования..........................................................................................

1.2 Особенности развития пищеварительной системы крупного 15 рогатого скота................................................................................................

1 Особенности роста и развития крупного рогатого скота....................................................23

1.4 Способы подготовки зерна к скармливанию..........................................................................................27

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................39

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................................44

3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота..............................................................................................................................................................................................44

3.2 Поедаемость кормов......................................................................................................................................................................52

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка и 55 коров-первотелок.........................................................................................

3.4 Поведенческие особенности животных..........................................................................................................62

3.5 Рост и развитие ремонтного молодняка..........................................................................................................68

3.6 Молочная продуктивность и химический состав молока коров- 80 первотелок.....................................................................................................

3.7 Воспроизводительные качества крупного рогатого скота..............................................82

3.8 Экономическая оценка результатов исследования......................................................................86

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................................................................90

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................................................92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................................93

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................................................111

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рациональное использование кормовых средств и сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных - одно из важнейших условий получения максимальной продуктивности, сохранения здоровья и эффективного ведения отрасли. Оно определяется не только энергетической ценностью рационов, сбалансированностью по питательным веществам, но и высоким уровнем содержания биологически активных веществ. (И.В. Петрухин, 1989; А.И. Девяткин, 1990; В.А. Крохина А.П. Калашников, В.И. Фисинин, 1990; М.П. Кирилов, 2005; Л.К. Эрнст, 2008; А.Н. Ратошный, 2001; В.Г. Рядчиков, 2005, И.Ю. Прохоров и др., 2012).

Обеспечение полноценного кормления является важным фактором, гарантирующим успех работы в животноводстве и способствующим максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей. Известно, что только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности. Недостаток отдельных элементов питания вызывает снижение продуктивности животных, ухудшение их здоровья и репродуктивных качеств, что приводит к значительному росту себестоимости получаемой продукции. В связи с этим применяют различные технологические приёмы подготовки кормов к скармливанию, которые способствуют повышению усвояемости питательных веществ корма (Н. Н. Швецов, С. П. Саламахин, 2010; М.Ю. Иевлев, H.H. Швецов, И.А. Бойко, 2011).

В целях повышения биологической ценности рационов в них добавляют искусственно синтезированные вещества - премиксы, синтетические витамины и т.д, имеющие не только ограниченный состав, но и низкую биологическую доступность. Одним из природных, простых, доступных и недорогих источников эффективных биологических компонентов (витаминов, микро- и макроэлементов) является проро-щенное зерно (А.Ф. Пономарёв, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; A.A. Лях, 2000; Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, И.А. Бабкина, А.Н. Ивченко, 2006; A.C. Чернышков, 2007).

Проращивание зерна перед скармливанием следует отнести по сравнению с другими способами (дроблением, плющением, экструдированием) к менее энергозатратным. При проращивании зерна повышается поедаемость корма, так как ферменты зерна, активизированные в процессе прорастания, превращают сложные питательные вещества в простые соединения, которые легко усваиваются в организме животных. (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; Г. По-ходня, Е. Федорчук, В. Шабловский 2009).

В связи с вышеизложенным, изучение особенностей кормления крупного рогатого скота с использованием пророщенного зерна актуально и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований Цель настоящей работы — научное обоснование и оценка эффективности использования пророщенного зерна (пшеница и ячмень) в кормлении крупного рогатого скота черно-пестрой породы и анализ его влияния на рост, развитие ремонтного молодняка и молочную продуктивность коров-первотелок.

В соответствии с этим определены следующие задачи:

- проанализировать условия кормления и содержания крупного рогатого скота;

- определить оптимальную продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя;

- изучить морфологический и биохимический состав крови исследуемых групп животных в разные периоды выращивания;

- проанализировать этологию телок в разные периоды выращивания при скармливании пророщенного зерна;

- оценить рост, развитие и возрастные изменения экстерьерных особенностей ремонтных телок исследуемых групп животных;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и качества молока коров-первотелок контрольной и опытных групп;

- изучить влияние скармливания пророщенного зерна на воспроизводительные качества телок и коров-первотелок;

- дать экономическое обоснование полученным результатам исследования.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению изменения биологической ценности зерна пшеницы и ячменя разной продолжительности проращивания. Получены новые данные положительного влияния проро-щенного зерна на рост, развитие, ремонтных телок, а так же последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок.

Практическая значимость. Установлено оптимальное время проращивания зерна пшеницы и ячменя. Экспериментально доказана целесообразность использования пророщенного зерна в кормлении крупного рогатого скота. Включение в рационы крупного рогатого скота пророщенного зерна пшеницы и ячменя позволило повысить среднесуточные приросты на 3,7 и 2,6%, удой за лактацию на 261 и 217 кг, при этом рентабельность выращивания молодняка повысилась на 1,2 и 1,1%; экономический эффект от реализации молока составил 4968,00 руб и 4608,00 руб.

Положения, выносимые на защиту:

- высокая биологическая ценность пророщенного зерна вызывает изменения биохимического состава крови и повышает пищевую активность телок;

- использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя оказывает положительное влияние на рост и развитие ремонтного молодняка;

- скармливание пророщенного зерна пшеницы и ячменя повышает молочную продуктивность коров-первотелок и улучшает их воспроизводительные качества;

- использование пророщенного зерна экономически обосновано.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены

на ежегодных отчетах кафедры «Технология переработки продукции животноводства»; на заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета; Всероссийских научно-практических конференциях: Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение (14-17 февраля 2012 года, г. Ижевск), «Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (25 октября, 2012 г, Ижевск); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (9-11 ноября, 2011 г, Курск).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ)», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока», «Современные проблемы науки и образования».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 177 источников, в том числе 17 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками и 2 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Методы её усовершенствования

Одной из самых распространенных в мире пород крупного рогатого скота является черно-пестрая. Её разводят на 5 континентах в 33 странах. Среди всех пород крупного рогатого скота в мире по численности она занимает первое место (Е. А. Арзуманян, Е. Ф. Маркин, Ю. К. Рябов, 1973). Черно-пестрая порода имеет молочное направление продуктивности. Образовалась она путем сложного воспроизводительного скрещивания пород черно-пестрого скота голландского происхождения с местным скотом, разводимым на территории страны (Н.Г. Дмитриев, 1978; Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян, 1994; Н.М. Костомахин, 2011). Благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей оплате корма и отличной акклиматизационной способности, поголовье коров этой породы в последние годы быстро увеличивается.

Методом ее разведения, как правило, является скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или её производными породами, в большинстве случаев - это поглотительное скрещивание.

В конце XVII века при Петре I впервые в Россию были доставлены партии голландских животных (Н.Г. Дмитриев, 1978; А. Лазовский, 1998; А. Г. Козаков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002). Наибольшее количество завезенного скота было в середине XIX века. Для чистопородного разведения и для скрещивания использовали крупный рогатый скот голландской породы (первоначально для поглотительного, затем проводили воспроизводительное скрещивание).

До 1917 года в России черно-пестрая порода крупного рогатого скота имела ограниченное распространение, но после признания ее в качестве плановой породы в 1925 г. она начинает распространяться по территории Советского Союза. Уже в 1930-1940 гг. были завезены животные из Голландии, Германии, Эстонии, Литвы и отправлены по разным регионам страны (И.А. Паронян, 2008). В них об-

разовался и разводился самостоятельно ряд отродий - голландское, остфризское, шведское, ольденбургское. Животные, полученные от завезенных быков, отличались высокой молочной и мясной продуктивностью, хорошей оплатой корма продукцией. (Н.М. Костомахин, 2011).

В июле 1959 г. отечественная чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота была официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР.

В процессе работы с породой черно-пестрая порода крупного рогатого скота прошла четыре основных этапа.

Первый период, охватывающий 1930-1940 года, характеризовался использованием поглотительного скрещивания местного скота с черно-пестрыми быками, привезенными из других стран.

На 1940-1945 гг. приходится второй период формирования черно-пестрой породы. Использовали завезенных в 1940 году быков немецкого и шведского происхождения.

В 1945-1975 годах наступил третий этап формирования породы. После 1945 года в западную часть страны завозили производителей из Сибири, а так же Прибалтики, позднее был осуществлен импорт быков и коров из Швеции. В 1959 году была создана отечественная порода черно-пестрого скота. До 1975 года поголовье черно-пестрой породы пополнялось импортными животных из Нидерландов, Швеции, Германии, Дании, Польши.

Начиная с 1975 г. и до настоящего времени длится четвёртый период. С начала 80-х годов возрастает количество завозимого племенного материала из Канады, США. Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота на сегодняшний день представлена в основном голштинозированным скотом.

Черно-пеструю породу образуют четыре основные отродья: среднерусское, уральское, сибирское, прибалтийское (Е.А. Арзуманян, 1986).

В Центральном районе Российской Федерации черно-пестрая порода образовалась при скрещивании голландского скота и остфризского с холмогорским, ярославским, для этой цели так же использовали помеси швицкого и симменталь-

ского скота. При разведении помесей «в себе» применялся интенсивный раздой коров, и создавались хорошие условия для выращивания ремонтного молодняка. Поэтому, популяция черно-пестрого скота в этом районе обладает более крупными размерами животных (живая масса коров 550-650 кг, быков - 900-1000), характерной особенностью являются хорошие мясные качества и наиболее высокая молочная продуктивность. Удой коров находится на уровне 7000-8000 кг молока жирностью 3,6-3,7%, содержание белка - 3,0-3,2% (Н.М. Костомахин, 2011).

На Урале отродье черно-пестрого скота образовалось скрещиванием тагильской породы с быками эстонской черно-пестрой, остфризской и голландской пород, и затем полученные помеси разводили «в себе».

В 1932-1933 гг. начали создавать уральское отродье черно-пестрого скота. В это время в Пермскую и Свердловскую области завезли остфризских быков. С 1936 года вели целенаправленную племенную работу по разведению черно-пестрого скота. (М.В. Гоголев, и др., 2002).

По данным Дмитриева Н. Г. (1978), коровы уральского отродья весят 500600 кг, отличаются облегченным, сухим, плотным типом, на более высоких ногах, мясные формы менее выражены, характерны высокая молочная продуктивность (5000-6000 кг) и высокое содержание жира в молоке (3,8 - 3,9%).

Арзуманян Е. А. (1973, 1986) отмечает, что уральский черно-пестрый скот по продуктивным качествам является одним из лучших.

При скрещивании местного сибирского скота в Новосибирской, Омской и других областях с остфризским и другими отродьями голландского скота образовалось .сибирское отродье черно-пестрого скота. Животные сибирской группы имеют тип телосложения, который еще более облегчен (масса 450 - 550 кг), хорошую молочность (4500 - 5000 кг) с содержанием жира в молоке (3,7 - 4,0%). По продуктивности и живой массе коров животные несколько уступают другим. (Н.Г. Дмитриев, 1978; А.И. Желтиков, и др., 2010). Наибольшим содержанием жира и белка в молоке обладает черно-пестрый скот Урала и Сибири (Н.М. Костомахин, 2011).

Исследованиями доказана высокая молочная продуктивность коров черно-пестрой породы (Дмитриев Н.Г., 1978; JI.K. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паронян,

1994; М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина, В.Е. Калинин, 2012).

Черно-пестрый скот обладает крепкой конституцией, экстерьером, типом телосложения характерным для молочных пород скота. Животных характеризуют хорошее здоровье и адаптивные способности к разным климатическим особенностям. В среднем по России удои коров черно-пестрой породы составляют 4500 - 5000 л молока с содержанием жира в молоке - 3,6 - 3,8 %, белка - 3,2 - 3,3 %. Коровы обычно крупные, живая масса коров 500 - 550 кг, в племенных заводах и репродукторах - 550 - 650 кг, животные растянуты, туловище развито пропорционально. Скорость молокоотдачи равна 1,24 - 1,64 кг/мин, индекс вымени коров варьирует в пределах от 43 до 45%. Вымя большое, округлой или чашеобразной формы, брюхо объемистое. Основные промеры: высота в холке 130-132 см, ширина груди 45-47 см, глубина груди 68-70 см, косая длина туловища 158-160 см, обхват груди 192-202 см, обхват пясти 18 см (Н.М. Костомахин, 2011).

При рождении телки весят 35-37 кг, бычки - 38-42 кг. Животные более скороспелые: живой массы 380 - 400 кг телки достигают к 16 месячному возрасту, в результате снижается возраст их первого осеменения, возраст первого отела меньше на 2-4 месяца. Мясные качества скота удовлетворительные. Убойный выход составляет 50 - 55%.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок и коров-первотелок черно-пестрой породы при скармливании пророщенного зерна"

На правах рукописи

005537162

Сидоренко Светлана Сергеевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук .

7 НОЯ 2013

Кинель - 2013

005537162

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Батанов Степан Дмитриевич

Официальные оппоненты: Забелина Маргарита Васильевна

доктор биологических наук, профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства и племенного дела ФГБОУ ВПО «Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова»

Гайнуллина Мунира Кабировна доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 26 ноября 2013 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, тел/факс (84663) 46-1-31.

Электронный адрес: ssaa-samara@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » октября 2013 года.

Ученый секретарь . * п ,

диссертационного совета Хакимов Исмагиль Насибуллович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение полноценного кормления является важным фактором, гарантирующим успех работы в животноводстве и способствующим максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей.

В связи с этим, применяют различные технологические приёмы подготовки кормов к скармливанию, направленные на повышение усвояемости питательных веществ корма.

В целях повышения биологической ценности рационов в них добавляют искусственно синтезированные вещества - премиксы, синтетические витамины и т.д., имеющие не только ограниченный состав, но и низкую биологическую доступность. Одним из природных, простых доступных и недорогих источников эффективных биологических компонентов (витаминов, микро- и макроэлементов) является пророщенное зерно (А.Ф. Пономарёв, Т.К. Алимов, Г.С. Поход-ня, 1997; A.A. Лях, 2000; Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, И.А. Бабкина, А.Н. Ивченко, 2006; A.C. Чернышков, 2007).

При проращивании зерна повышается поедаемость корма, так как ферменты зерна, активизированные в процессе прорастания, превращают сложные питательные вещества в простые соединения, которые легко усваиваются в организме животных. (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, Г.С. Походня, 1997; Г. Походня, Е. Федорчук, В. Шабловский 2009).

Цель и задачи исследований Цель настоящей работы — научное обоснование и оценка эффективности использования пророщенного зерна (пшеница и ячмень) в кормлении крупного рогатого скота черно-пестрой породы и анализ его влияния на рост, развитие ремонтного молодняка и молочную продуктивность коров-первотелок.

В соответствии с этим определены следующие задачи:

- проанализировать условия кормления и содержания крупного рогатого скота;

- определить оптимальную продолжительность проращивания зерна пшеницы и ячменя;

- изучить морфологический и биохимический состав крови исследуемых групп животных в разные периоды выращивания;

- проанализировать этологию телок в разные периоды выращивания при скармливании пророщенного зерна;

- оценить рост, развитие и возрастные изменения экстерьерных особенностей ремонтных телок исследуемых групп животных;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и качества молока коров-первотелок контрольной и опытных групп;

- изучить влияние скармливания пророщенного зерна на воспроизводительные качества телок и коров-первотелок;

- дать экономическое обоснование полученным результатам исследования.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по изучению изменения биологической ценности зерна пшеницы и ячменя разной продолжи-

тельности проращивания. Получены новые данные положительного влияния пророщенного зерна на рост, развитие, ремонтных телок, а так же последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок.

Практическая значимость. Установлено оптимальное время проращивания зерна пшеницы и ячменя. Экспериментально доказана целесообразность использования пророщенного зерна в кормлении крупного рогатого скота. Включение в рационы крупного рогатого скота пророщенного зерна пшеницы и ячменя позволило повысить среднесуточные приросты на 3,7 и 2,6%, удой за лактацию на 261 и 217 кг, при этом рентабельность выращивания молодняка повысилась на 1,2 и 1,1%; экономический эффект от реализации молока составил 4968,00 руб и 4608,00 руб.

Положения, выносимые на защиту:

- высокая биологическая ценность пророщенного зерна вызывает изменения биохимического состава крови и повышает пищевую активность телок;

- использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя оказывает положительное влияние на рост и развитие ремонтного молодняка;

- скармливание пророщенного зерна пшеницы и ячменя повышает молочную продуктивность коров-первотелок и улучшает их воспроизводительные качества;

- использование пророщенного зерна экономически обосновано.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетах кафедры «Технология переработки продукции животноводства»; на заседаниях Ученого Совета зооинженерного факультета; Всероссийских научно-практических конференциях: Инновационному развитию АПК и аграрному образованию — научное обеспечение (14-17 февраля 2012 года, г. Ижевск), «Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (25 октября, 2012 г, Ижевск); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (9-11 ноября, 2011 г, Курск).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ)», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока», «Современные проблемы науки и образования».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 177 источников, в том числе 17 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками и 2 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в ООО «Крестьянский рынок» За-вьяловского района, Удмуртской Республики в период 2010-2013 гг. по заявке предприятия в соответствии с темой научных исследований № 01.200.310576. Хозяйство специализируется на разведении крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Для проведения исследований в возрасте 10 дней по методу групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы три группы (по 10 голов) телят черно-пестрой породы: контрольная и две опытные. Аналоги подбирались с учетом пола, происхождения, возраста, живой массы, состояния здоровья. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема исследования

В течение опыта все животные содержались в аналогичных условиях. Нормирование кормления осуществлялось согласно детализированным нормам (Калашников А.П., 2003) с учетом химического состава кормов собственного производства. Животным 1 опытной группы проводили эквивалентную по питательности замену части зерновых концентратов основного рациона проро-щенным зерном пшеницы в количестве 25%, для животных 2 опытной группы -пророщенным зерном ячменя в количестве 25%. Скармливали пророщенное зерно дробно, равными порциями, вместе с зерносмесью.

Контроль за поедаемостью кормов проводили ежемесячно путем учета их остатка от заданного корма за сутки.

Химический анализ зерна пшеницы и ячменя проводили в Удмуртском ветеринарно-диагностическом центре и межфакультетской учебной научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА по общепринятым методикам. Определение содержания витамина Е, А методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, содержание сахара - по ГОСТ 26176-91, протеина - по ГОСТ 13496.4. При этом исследовали 8 проб: натуральное зерно пшеницы, партии пророщенного зерна пшеницы (в течение 24; 48; 72 часов прорастания); натуральное зерно ячменя, партии пророщенного зерна ячменя (24; 48; 72 часа прорастания).

Морфологический и биохимический анализ крови проводили по общепринятым методикам на базе межфакультетской учебной научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА с использованием полуавтоматического биохимического анализатора «Stat Fax 1904 Plus» по методикам, указанным в наборах реагентов, используемых для определения концентраций веществ. Кровь брали из яремной вены до кормления у животных в возрасте 3, 6, 12, 15, 17 месяцев, а так же у коров-первотелок. Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови животных определяли путем подсчета их в камере Горяева под микроскопом.

Поведение животных исследовалось возрасте 3, 6, 9, 12, 15 месяцев согласно методике Великжанина В. И. (1975) путем хронометража элементарных актов при суточных наблюдениях, жвачку с использованием азбуки поведенческих признаков. Этологию животных, оценивали по индексу общей и пищевой активности (В.И. Великжанин, 2000, Н.Г. Фенченко, 1994). Для оценки общей активности учитывалось время, затрачиваемое на стояние, лежание, жвачку.

По данным исследований вычисляли индексы поведенческой активности по формулам:

ИОА = СтЕ+СтЖ+СтП+ЛЖ +СТБ /1440, где ИОА — индекс общей активности;

СтЕ - стоит ест; СтЖ - стоит жует; СтП - стоит пьет; ЛЖ - лежит жует; СТБ - стоит, бездействует; 1440 - продолжительность суток в минутах.

ИПА=СтЕ+СтЖ+СтП+ЛЖ/1440, где ИПА — индекс пищевой активности.

Рост и развитие молодняка изучали на основании взвешивания и взятия промеров. Для определения живой массы опытных животных взвешивали при

постановке на опыт, в возрасте 1, 3, 6, 9, 12, 15, 17 месяцев. На основании полученных данных рассчитывали среднесуточный и относительный прирост.

Среднесуточный прирост:

0 = \Voyt

Относительная скорость роста вычислялась по формуле: К = (\"/,-\Уо)тох100%,

где \У, - масса животного в конце контрольного периода, кг;

\Уо - масса животного в начале периода, кг;

I - время, прошедшее между взвешиваниями, в сутках;

Экстерьерные особенности определяли на основании глазомерной оценки, а так же путём снятия промеров и вычисления индексов телосложения. Промеры снимали в возрасте 1, 3, 6, 9, 12, 17 месяцев. Учитывали величину следующих основных промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти.

На основании взятых промеров животных рассчитывали индексы телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости, та-зогрудной, перерослости.

Молочная продуктивность коров-первотелок изучалась на основе контрольных доений ежемесячно. По результатам контрольных доений определяли удой за месяц и в целом за лактацию, а также химический состав молока. В лаборатории молочного дела ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА определяли качество молока

Массовую долю влаги и сухого вещества, % - определяли высушиванием при 102±2 °С по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества». Массовую долю жира, % - кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукта. Методы определения жира». Массовую долю общего белка, лактозы, % - рефрактометрическим методом на анализаторе АМ-2 по ГОСТ 25179-90 «Молоко. Методы определения белка» и по методике Андреевской Л.В. (1972). Массовую долю минеральных веществ, % - по методике Г.С. Инихова и Н.П. Врио (1971) сжиганием в муфельной печи.

По показателям молочной продуктивности вычисляли продуктивный индекс: ПИ = Мфх(Жф+Бф)/(Жб+Бб), кг, где ПИ - продуктивный индекс, кг; Мф -удой фактический, кг; Жф - фактическая жирность молока, %; Жб - базисная жирность молока, %; Бф - фактическое содержание белка в молоке, %; Бб - базисное содержание белка в молоке, %. Удой в пересчете на базисный жир и белок (Мбж) рассчитывали: Мбж= Мф х Жф/Жб х Бф / Бб, кг.

Воспроизводительная способность животных изучалась по живой массе и возрасту при первом осеменении, возрасту при первом отеле, индексу осеменения, проценту оплодотворения после первого осеменения, продолжительности сервис-периода и качеству приплода.

Экономическая эффективность производства результатов исследований была рассчитана по фактическим ценам и данным бухгалтерского учета ООО «Крестьянский рынок» Завьяловского района Удмуртской Ремпублики.

Полученные данные, были обработаны биометрически (Г.ФЛакина, 1990; P.M. Болл, 2000) на основе общепринятых статистических методов с использованием персонального компьютера (Программа Microsoft Excel 2003, для Microsoft Windows ХР). Достоверность разницы определялась по аргументу Стьюдента (td).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

ООО «Крестьянский рынок» специализируется на разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Обеспеченность кормами в ООО «Крестьянский рынок» в 2009 году составила 126%, на 1 усл. голову заготовлено 39,4 ц ЭКЕ в 2010 году - 92%, 38,6 ц ЭКЕ на 1 усл. голову. В 2011 году обеспеченность составила 133%, на 1 усл. голову заготовлено 39,9 ц ЭКЕ. Наименьшая обеспеченность по всем видам заготовляемых кормов приходится на 2010 год, что связано с засушливым летом.

При анализе рационов кормления животных в стойловый период в выявлен недостаток сахара: у ремонтных телок от 9,9 до 15,5%, нетелей - на 11,5%, коров-первотелок - на 7,1%. Дефицит переваримого протеина в рационах кормления животных в стойловый период в 15 месяцев составил 1,7%, в рационах нетелей - 3,7%) коров-первотелок - 5,5%, в летний период в 12 месяцев - 0,8%, в 21 месяц-6,3%.

Повысить биологическую ценность рационов кормления крупного рогатого скота можно путем скармливания пророщенного зерна пшеницы и ячменя для лучшего проявления потенциальных продуктивных и репродуктивных качеств животных.

В пророщенном зерне содержится больше витаминов, Сахаров, чем в натуральном зерне. Содержание сахара при 48 ч прорастания - увеличилось на 0,9% по сравнению с натуральным зерном и на 1,0% по сравнению с зерном пророщен-ным 24 ч. Наибольшее количество витамина Е (0,64 мг/кг в ячмене, 1,83мг/кг в пшенице) выявлено при проращивании 48 часов, а проращивание в течение 24 и 72 ч показало меньшее содержание витамина Е в ячмене (0,31 мг/кг и 0,01 мг/кг), в пшенице - 1,27 мг/кг при 24 ч прорастания, следы - при проращивании 72 ч. Снижение питательности зерна пшеницы составило 1; 16; 18%, ячменя — 2; 16; 19% при проращивании в течение 24,48 и 72 часов, соответственно.

Использование в кормлении пророщенного в течение 48 часов зерна пшеницы и ячменя повышает биологическую ценность рациона крупного рогатого скота. Повышенное содержание сахара способствует большему его поступлению в организм животных на 1,1-1,6%, что важно, так как в рационах кормления ремонтного молодняка и молочных коров выявлен дефицит сахара. Так же рационы обогащаются витамином Е.

Проведен анализ поедаемости кормов, который показал, что за весь период исследования потребление сена животными 1 опытной группы увеличилось

на 6,6%, второй опытной — на 6,7%, соломы - на 11,2 и 10,1%, силоса на 6,1 и 5,5 %, сенажа - на 4,2 и 7,4 %, соответственно.

По сравнению со сверстницами контрольной группы животные 1 опытной группы получили с кормом на 4395 Мдж обменной энергии больше, животные 2 опытной группы — на 3347 Мдж.

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка и коров-первотелок

Скармливание пророщенного зерна пшеницы и ячменя влияет на общую картину крови. Так, в сыворотке крови телят опытных групп отмечена тенденция к повышению содержания общего белка. В возрасте 3 месяца животные 1 и 2 опытной группы превосходили контрольную группу на 3,7% и 3,4%, соответственно. В возрасте 6 месяцев наблюдается достоверное увеличение общего белка у телят 1 и 2 опытных групп по сравнению с контролем (64,3г/л) на 16,3% и 14,1% (р<0,05), в 12 месяцев - на 8,8% и 7,9% (р<0,05), в 15 месяцев - на 11,2%; 8,9%, в 17 месяцев - на 8,1; 9,6% Данная тенденция наблюдается при анализе крови коров-первотелок: животные 1 и 2 опытных групп превосходили сверстниц контрольной группы по содержанию белка в крови на 7,8% (р< 0,05) и 5,2%. Между животными 1 и 2 опытной группой различия были недостоверными и составили 0,8-2,3%.

В крови животных 1 опытной группы отмечена тенденция к снижению уровня глюкозы с возраста 6 месяцев на 7-10% во второй опытной - на 6,5-9,0%, у коров-первотелок на 9,6 и 13% по сравнению с контрольной группой.

В возрасте 6 месяцев число эритроцитов у телят 1 опытной группы было достоверно (р<0,05) больше на 1,2 -1012/л (16,9%), у животных второй опытной группы данный показатель был больше на 11,3%, однако разница недостоверна. В возрасте 12 месяцев телки 1 и 2 опытных групп превосходили контрольную группу на 15,2% и 6,2%, соответственно. В возрасте 15 и 17 месяцев в крови животных, получавших пророщенное зерно пшеницы и ячменя содержалось больше эритроцитов на 10,9%; 6,9% и 14,5%; 3,4%.

По изменению содержания лейкоцитов в крови подопытных животных невозможно проследить какую-либо закономерность, достоверных различий в группах не наблюдалось.

В возрасте 6, 12 месяцев тгелки 1 и 2 опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию кальция в крови на 8; 12% и 21; 12%, а в 17 месяцев - наоборот концентрация кальция в указанных выше группах была ниже на 10,3 и 3,4%. Содержание Са в крови коров-первотелок 1 опытной группы было меньше по сравнению с контрольной группой на 9,6%; во 2 опытной группе - на 6,5%, фосфора - на 6,6% и 5,5%.

Таким образом, скармливание пророщенного зерна способствовало оптимизации обменных процессов в организме ремонтных телок и коров-первотелок.

3.3 Поведенческие особенности подопытных животных

Анализируя динамику основных актов ремонтных телок, можно сказать, что с возрастом соотношение элементов поведения животных изменяется (табл. 2).

Таблица 2 — Продолжительность основных актов поведения ремонтных телок, мин.

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Х±шх СУ, % Х±тх СУ, % Х±шх СУ, %

Возраст 3 месяца, п=9

Стоит всего, мин 713,5±6Г3 15 727,6±7,2 32,8 720,2±6,1 21,3

в т.ч. ест 216,2±3,1 14,5 231,5±3,5** 30,6 227,3±3,6* 11,2

пьет 6,5±0,2 1,9 7,0±0,5 2,3 6,4±0,3 1,3

жует 59,4±3,7 15,2 65,1±5,6 17,1 62,6±3,5 29

Лежит, мин 726,5±5,2 3,5 712,4±3,5 25,9 719,8±4,7 7,0

в т.ч. спит 203,6±2,3 13,1 210,2±2,8 8,9 197,4±1,8 13,1

жует 278,3±4,1 19,2 270,3±2,8 28,7 273,3±2,1 25,7

Возраст 6 месяцев, п=8

Стоит всего, мин 915,2±5,6 20,2 933,6±4,5* 17,6 925,4±3,8 17,1

в т.ч. ест 307,1±3,3 14,6 320,8±3,7* 20,1 325,1±3,9** 10,9

пьет 8,0±1,3 4,2 8,5±1,7 3,1 8,6±2,1 3,6

жует 156,8±2,6 25,1 160,4±2,8 13,1 159,2±2,1 7,9

Лежит, мин 524,8±3,8 11,9 506,4±5,1** 26,2 514,6±4Д* 18,2

в т.ч. спит 189,3±3,1 14,6 180,4±4,1 28,2 180,1±3,8 9,8

жует 225,8±3,8 7,6 237,2±4,3 10,3 231,6±2,3 17,8

Возраст 12 месяцев, п=8

Стоит всего, мин 944,5±3,2 17,8 952,2±6,2 20,1 950,7±3,8 10,6

в т.ч. ест 3 99,6±7,3 25,6 420,2±6,8 23,2 418,1±7,8 30,7

пьет 31,0±3,8 3,1 33±5,2 1,6 31,3±2,9 2,3

жует 181,2±4,1 13,3 194,2±4,6* 11,3 188,4±4,2 12,3

Лежит, мин 495,5±5,6 17,5 487,8±4,1 22,7 489,3±3,3 27,6

в т.ч. спит 128,9±4,1 23,8 115,2±3,7* 18,2 110,4±4,6* 21,8

жует 220,7±3,2 18,2 215,6±1,9 10,1 218,4±3,2 21,6

Возраст 15 месяцев, п=8

Стоит всего, мин 974,4±2,8 17,8 980,2±5,3 20,1 976,9±3,1 9,8

в т.ч. ест 420,6±б,4 31,2 445,2±7,4* 19,6 440,7±6,5* 28,5

пьет 30,5±4,3 5,6 29,2±4,6 4,5 31,3±3,7 3,7

жует 210,3±5,4 15,9 218,3±4,8 10,2 220,1±4,9 11,2

Лежит, мин 465,6±3,4 17,5 459,8±4,5 22,7 463,1±4,1 13,2

в т.ч. спит 105,9±4,0 16,2 95,2±3,8 11,3 98,5±4,6 12,1

жует 265,3±4,1 25,3 260,4± 1,7 10,8 264,3±3,1 14,6

где, * -р<0,05; ** -р<0,01

В возрасте 3 месяца животные 1 опытной группы больше времени затрачивали на приём корма по сравнению с контрольными аналогами на 7,1% (р<0,01), телята 2 опытной группы - на 5,1% (р<0,05), в возрасте б месяцев на 4,5% (р < 0,05); 5,9% (р< 0,01), в 12 месяцев - на 5,1%; 4,6%, в 15 месяцев - на 5,8% (р < 0,05) и 4,8% соответственно. Различия между 1 и 2 опытными группами были незначительны и составили 0,5-1,8%.

Показатели жвачки в разные возрастные периоды были неодинаковые. Больше времени (на 1,5-9,5%) на жвачку стоя затрачивали животные опытных групп, между контрольной и 1 опытной группами в возрасте 12 месяцев эта разница была достоверной (больше на 7,1%, при р<0,05). Продолжительность жвачки лёжа была больше на 2,6-5,0% у животных 1 и 2 опытных групп в возрасте 6 месяцев. В возрасте 15 месяцев данный показатель был меньше на 1,8% и 0,4% соответственно по сравнению со сверстницами контрольной группы, что связано с увеличением затрат времени на приём корма и уменьшением времени бездеятельного стояния и сна.

На сон животных 1 и 2 опытных групп в возрасте 12 месяцев приходилось на 10,6% и 14,4% (р<0,05) времени меньше по сравнению с контрольными сверстницами.

Наиболее активными оказались животные 1 и 2 опытных групп. Индекс пищевой активности в возрасте 6 месяцев был достоверно выше у животных 1 и 2 опытных групп на 4,1% и 3,7%, в возрасте 12 месяцев - на 5,2% и 4,5% при р< 0,05. В возрасте 3 и 15 месяцев животные 1 и 2 опытных групп так же имели больший индекс пищевой активности, но разница была недостоверной. Выявлена положительная (0,38-0,81) взаимосвязь среднесуточных приростов и индекса пищевой активности подопытных животных.

3.4 Рост и развитие ремонтного молодняка

На рост и развитие молодняка существенную роль, наряду с породными особенностями, оказывают условия содержания и кормления.

Изучение интенсивности роста и развития ремонтных телок черно-пестрой породы показало положительный эффект скармливания пророщенного зерна пшеницы и ячменя, что выражается в динамике живой массы и среднесуточных приростов, интенсивностью процесса формирования телосложения.

Живая масса телят при рождении варьировала от 31,5 кг до 33,4 кг (табл. 3). Скармливание пророщенного зерна в период от рождения до 3 месячного возраста не оказало существенного влияния на интенсивность роста молодняка, разница в живой массе и среднесуточных приростах между животными анализируемых групп была недостоверна и варьировала соответственно в пределах 1,1%-1,9% и 0,1%-3,7%.

В период от 6 до 17 месяцев молодняк 1 и 2 опытных групп имел достоверно более высокую интенсивность роста в сравнении с контрольными аналогами. Животные контрольной группы в возрасте 6 месяцев, имея живую массу 168 кг, достоверно (р < 0,05) уступали своим сверстницам 1 опытной группы

на 6,5 кг (3,9%), 2 опытной группы — на 5,9 кг (3,5%), а в 12 и 17-ти месячном возрасте, соответственно на 2,8%; 2,3% и 3,3%;2,6%. При этом за весь период исследований ремонтные тёлки 1 и 2 опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по среднесуточным приростам на 3,7% и 2,6% (р < 0,05). Достоверных различий в интенсивности роста между сверстницами 1 и 2 опытных групп не выявлено.

Таблица 3 - Живая масса и среднесуточные приросты телок, X ± шх

Возраст, мес Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса на конец учетного периода, кг

При рождении 32,1±1,1 31,5±1,0 33,4±1,5

1 49,8 ± 1,3 50,7 ± 1,1 50,1 ± 1,3

3 96,1 ± 1,9 98,0 ± 1,9 97,5 ± 2,1

6 168,0 ±2,0 174,5 ±2,1* 173,9 ± 1,9*

9 234,3 ± 1,9 241,0 ±2,0* 240,1 ± 1,8*

12 294,1±2,2 302,4±2,1* 301,0±2,5

15 338,5±±2,8 348,3±3,0* 346,9±2,4*

17 371,2±3,9 383,7±2,5* 381,3±2Д*

Среднесуточный прирост, г

0-3 700±13,2 726±10,1 701±9,6

3-6 789±12,7 839±12,0** 838±12,4**

6-12 691±10,2 700±7,3 696±9,5

12-17 507±7,1 535±6,9* 528±5,5*

за 17 месяцев 656±6,4 681±7,9* 673±4,3*

где * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Для изучения изменения роста и развития подопытных телят с возрастом были взяты промеры тела.

Животные 1 и 2 опытных групп превосходили контрольную группу в возрасте 12 месяцев по всем промерам (рис. 2). Косая длина туловища в возрасте 3 месяца, была достоверно выше по сравнению с контролем на 3,4 см (4,8%) и 2,8 см (4,2%), в 17 месяцев - на 2,9 см (2,2%) и 2,6 см (1,9%) при р < 0,05 соответственно. Ширина груди в возрасте 6 месяцев у животных 1 и 2 опытных групп достоверно больше на 1,3 см (3,7%) и 1,1 см (3,1 %), в 17 месяцев на 5,0% и 4,8% (р < 0,05). По обхвату груди в возрасте 12 и 17 месяцев животные 1 опытной группы достоверно (р < 0,05) превосходили контрольных аналогов на 4,1; 3,6 см, животные второй группы — на 3,8 и 3,3 см. В возрасте 12 и 17 месяцев наблюдается достоверное увеличение по ширине в маклоках на 4,3-5,6%.

Расчеты индексов телосложения показывают, что с возрастом значения индексов изменяются согласно закономерностям развития молодняка крупного рогатого скота.

8

7,5 7 6,5 6 5,5 5

£ 4,5

£ З

І 2,5 ё 2

ц 1,5

I '

0,5

и,з 0

-0,5

1,5

Высота в Высота в Косая Ширнна Глубина Обхват Ширина в Обхват холке крестце длина груди груди груди маклоках пясти

туловища

Рисунок 2- Экстерьерный профиль животных в возрасте 12 месяцев, % Примечание - промеры животных контрольной группы взяты за 100%.

Увеличение грудного индекса в возрасте 12 месяцев у животных 1 опытной группы на 3,8% (р < 0,05) связано с лучшим развитием грудной клетки по такому промеру как ширина груди. Животные 1 и 2 опытных групп в возрасте 17 месяцев были более растянуты, т.к. превосходили сверстниц контрольной группы по индексу растянутости, так же по грудному индексу на 2,0% и 2,9% (р < 0,05), причем разница во второй группе была достоверна.

3.5 Молочная продуктивность и химический состав молока коров-первотелок

Использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя оказало положительное влияние на уровень молочной продуктивности и на качество молока.

Удой за 305 дней лактации у животных контрольной группы составил 4360 кг, что достоверно (р <0,05) ниже по сравнению с животными 1 и 2 опытных групп на 261 кг (6,0%) и 217 кг (5,0%), соответственно. Коровы 1 опытной группы превосходили аналогов 2 группы на 44 кг (1%).

При анализе состава молока подопытных животных выявили, что в молоке коров 1 и 2 опытных группы содержание СОМО было достоверно выше на 0,20 % (р < 0,05) и 0,24 % (р < 0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы. Такая же тенденция сохраняется по содержанию белка и жира в молоке. Так, животные первой опытной группы по содержанию жира достоверно превосходили сверстниц контрольной группы на 0,09% (р < 0,05), животные второй опытной на 0,05%, однако разница была недостоверной. По содержанию белка животные 1 и 2 опытной группы превосходят аналогов контрольной группы на 0,08% (р < 0,01) и 0,09% (р < 0,05) соответственно. Наибольшее содержание

лактозы было в молоке коров 2 опытной группы 4,90%, что на 0,08% превышает данный показатель в контрольной группе и на 0,02% - в 1 опытной группе.

Высокий уровень продуктивности коров 1 и 2 опытных групп обусловил достоверно больший выход молочного жира и белка за лактацию, соответственно на 8,4 (р < 0,05) и 6,7 %; на 8,5 и 8,0% (р < 0,05) в сравнении со сверстницами контрольной группы. По продуктивному индексу животные 1 и 2 группы превосходили контрольную группу на 8,7% ( р < 0,01) и 7,2% (р < 0,05).

Более высокий уровень содержания основных компонентов молока, при использовании в кормлении, свидетельствует о лучшем усвоении корма, стимуляции обменных процессов, протекающих в организме коров.

3.6 Воспроизводительные качества крупного рогатого скота

Данные исследований показывают, что включение пророщенного зерна в рацион улучшает показатели репродуктивной функции коров. Высокая скороспелость ремонтных тёлок контрольной и опытных групп обеспечила возможность их плодотворного осеменения в возрасте 16,1-17,1 месяцев при достижении живой массы 373-375 кг.

Более низкий индекс осеменения был у животных опытных групп и составил у телок в 1 опытной группе 1,3 (р < 0,01), а во 2 опытной группе - 1,5 (р < 0,05), что ниже на 0,4 (р < 0,01) и 0,2 (р < 0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. Процент оплодотворения после первого осеменения составил 56,2-69,2%, при этом данный показатель был наибольшим у животных опытных групп на 13,1-8,1%.

Наименьшая продолжительность сервис-периода выявлена у животных 1 и 2 опытных групп, что ниже своих аналогов контрольной группы - на 17,8 дня (р < 0,01) и 13,7 дня (р < 0,05), соответственно.

Использование пророщенного зерна ячменя и пшеницы оказало положительное влияние на рост плода: живая масса телят при рождении в 1 и 2 опытных группах превосходила контрольную группу на 5,4 и 3,6%.

3.7 Экономическая оценка результатов исследования

Расчет экономической эффективности выращивания телок показал, что валовый прирост животных 1 опытной группы на конец учетного периода в возрасте 17 месяцев был выше на 13,1 кг, второй опытной — на 8,8 кг (табл. 4).

Себестоимость 1 кг прироста живой массы телок опытных групп снизилась на 0,77 руб в первой и на 0,72 руб во второй.

Повышение поедаемости кормов при скармливании пророщенного зерна пшеницы и ячменя привело к увеличению затрат на корма на 3,6 и 1,8%, однако затраты корма на прирост 1 кг живой массы были меньше по сравнению с контрольной группой на 0,03; 0,01 ЭКЕ в 1 и 2 группах и составили 10,14 и 10,16 ЭКЕ.

Таблица 4 - Экономическая эффективность использования пророщенного зерна в рационах ремонтных телок до 17 месяцев (в расчёте на голову)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса в возрасте 17 месяцев, кг 371,2 383,7 381,3

Валовый прирост, кг 339,1 352,2 347,9

Затраты кормов до возраста 17 месяцев, ЭКЕ 3447 3571 3535

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 10,17 10,14 10,16

Общие затраты, руб. 19510 19990 19765

в т. ч. затраты на корма, руб. 8950 9308 9227

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 57,53 56,76 56,81

Цена условной реализации 1 кг живой массы, руб. 79,8 79,8 79,8

Прибыль от условной реализации 1 кг живой массы, руб. 22,68 23,04 22,99

Общая прибыль, руб. 7690,8 8114,7 7998,2

Рентабельность, % 39,4 40,6 40,5

Экономический эффект, руб. - 423,9 307,4

Уровень рентабельности увеличился - на 1,2% и 1,1%, соответственно. В результате экономический эффект при скармливании пророщенного зерна пшеницы составил 423,9 руб и 307,4 руб при скармливании пророщенного зерна ячменя.

Использование пророщенного зерна в кормлении коров-первотелок привело к увеличению затрат на содержание одной коровы за 305 дней лактации на 3,1-4,7%. За счет увеличения удоя, содержания жира и белка в молоке себестоимость 1 кг молока в 1 опытной группы снизилась на 0,11 руб, во 2 опытной группе - на 0,17 руб. Наименьшие затраты кормов на 1 кг молока были во второй опытной группе и составили 1,08 ЭКЕ, что меньше контрольную группу на 0,02 ЭКЕ, 1 опытную группу — на 0,01 ЭКЕ. Валовой прибыли от реализации молока в 1 и 2 опытных группах получено на 4968,00 и 4608,00 руб. больше по сравнению с данным показателем в контрольной группе. В результате, уровень рентабельности в 1 группе увеличился на 9,4%, во 2 группе - на 9,3%.

ВЫВОДЫ

1. Анализ условий кормления и содержания показал, что в рационах кормления в среднем отмечена нехватка переваримого протеина (0,8-6,3%), в

стойловый период сахара - 7,1-15,5%. Повышение биологической ценности рационов способствовало повышению поедаемости кормов. Животные 1 и 2 опытной группы поедали корм за учетный период на 439,5 и 334,7 ЭКЕ больше, чем животные контрольной группы.

2. Оптимальное время проращивания составило 48 часов. В зерне пшеницы и ячменя содержание сахара возросло в 1,3 раза по сравнению с натуральным зерном и в 1,4 раза - по сравнению с зерном пророщенным в течение 24 часов. Наибольшее количество витамина Е (0,64 мг/кг в ячмене, 1,83мг/кг в пшенице) выявлено при проращивании 48 часов, а проращивание в течение 24 и 72 ч показало меньшее содержание витамина Е в ячмене (0,31 мг/кг и 0,01 мг/кг), в пшенице — 1,27 мг/кг при 24 ч прорастания, следы - при проращивании 72 ч.

3. Использование пророщенного зерна пшеницы и ячменя привело к повышению содержания общего белка в крови телят 1 и 2 опытных групп в возрасте 6-17 месяцев на 8,1-16,3% и 7,9- 14,1% (р<0,05), а так же в крови коров-первотелок на 7,8% (р<0,05) и 5,2%. В крови животных 1 и 2 опытных групп отмечена тенденция к снижению уровня глюкозы на 6,4-13,7%, к повышению концентрации эритроцитов от 3,4 до 16,9% по сравнению с аналогами контрольной группы.

4. Телки 1 и 2 опытных групп затрачивали больше времени на прием корма на 4,8-7,1% (р<0,05; р<0,01), на жвачку стоя больше на 1,5-9,5%. Сон животных 1 и 2 опытных групп в возрасте 12 месяцев занимал на 10,6% и 14,4% (р<0,05) времени меньше по сравнению с контрольными сверстницами. Наиболее высокую функциональную активность имели животные 1 и 2 опытных групп. Индекс пищевой активности в возрасте 6 месяцев был достоверно выше у животных 1 и 2 опытных групп на 4,1% и 3,7%, в возрасте 12 месяцев — на 5,2% и 4,5% при р<0,05. Выявлена положительная (0,38-0,81) взаимосвязь среднесуточных приростов и индекса пищевой активности подопытных животных.

5. В период от 6 до 17 месяцев возраста молодняк 1 и 2 опытных групп имел достоверно (р<0,05) более высокую интенсивность роста в сравнении с контрольными аналогами на 2,3-3,9%. За весь период исследований ремонтные тёлки 1 и 2 опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по среднесуточным приростам на 3,7% и 2,5% (р<0,05). Скармливание пророщенного зерна пшеницы и ячменя оказало положительный эффект на формирование телосложения: по сравнению со сверстницами контрольной группы животные 1 и 2 группы имели выше показатели в возрасте 12 и 17 месяцев по ширине груди - 5,07,5%, обхвату груди - 1,9-2,5% (р<0,05), косой длине туловища в 17 месяцев на 1,9-2,1%(р<0,05).

6. Уровень молочной продуктивности животных 1 и 2 опытных групп повышается, что выражается в увеличении удоя за 305 дней лактации на 261 кг (1 опытная группа) и 217 кг (2 опытная группа); СОМО - на 0,20 и 0,24% (р<0,05); содержания жира на 0,09 и 0,05% (р<0,05); белка - на 0,08% (р<0,05) и 0,09% (р<0,05), содержания лактозы на 0,06 и 0,08% по сравнению с животными контрольной группы.

7. Включение пророщенного зерна в рацион улучшает показатели репродуктивной функции коров: сократился возраст первого осеменения на 28-31

день, продолжительность сервис периода - на 13,7-17,8 дня, индекс осеменения животных опытных групп был на 13 - 19 % меньше по сравнению с контрольными аналогами. Живая масса телят при рождении, полученных от коров, получавших пророщенное зерно пшеницы и ячменя в составе рациона, была выше на 5,4 и 3,6% по сравнению с контрольной группой.

8. Больший валовый прирост у животных 1 и 2 опытной группы в 17 месяцев на 13,1 и 8,8 кг по сравнению с аналогами контрольной группы способствовал повышению рентабельности на 1,2 и 1,1%, чистая прибыль увеличилась на 423,9 и 307,4 руб. Включение пророщенного зерна пшеницы и ячменя в рацион коров-первотелок позволило увеличить производство молока и доход от его реализации на 4968,00 и 4608,00 руб, тем самым увеличив рентабельность на 9,4 и 9,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью усиления роста и развития ремонтных телок, повышения молочной продуктивности коров-первотелок, улучшения воспроизводительных качеств животных, рекомендуем проращивать зерно пшеницы и ячменя в течение 48 часов и вводить в состав рационов крупного рогатого скота за счет снижения доли концентрированных кормов в основном рационе в количестве 25% от питательности, что повышает биологическую ценность рационов кормления крупного рогатого скота.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сидоренко, С.С. Рост, развитие и воспроизводительные качества тёлок чёрно-пёстрой породы при скармливании пророщенного зерна / С.С. Сидоренко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ. - 2012. - №10(84). - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2012/10/pdf/04.pdf

2. Сидоренко С.С. Поведенческие особенности ремонтного молодняка при использовании в кормлении пророщенного зерна / С.С. Сидоренко // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. — г. Киров. - 2013. -№1(32). - С. 39-43.

3. Батанов, С.Д. Продуктивные и воспроизводительные качества коров-первотелок при использовании в кормлении пророщенного зерна / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, С.С. Сидоренко // Современные проблемы науки и образования [электронный ресурс]. - 2013. - № 5. - Режим доступа: http://vvww.science-education.rU/l 11-10082

Статьи в других изданиях:

4. Батанов, С.Д. Влияние скармливания пророщенного зерна на биологические особенности ремонтного молодняка / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, С.С. Сидо-

ренко // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. -Ижевск: ФГБОУ Ижевская ГСХА, 2012.-№2(31). - С. 11-13.

5. Батанов, С.Д. Использование пророщенного зерна в кормлении молодняка крупного рогатого скота / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, С.С. Сидоренко// Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-17 февраля 2012 года. - Ижевск: ФГБОУ Ижевская ГСХА, 2012. - Т. 2 - С. 91-95.

6. Батанов, С.Д. Воспроизводительные качества ремонтного молодняка при использовании в кормлении пророщенного зерна / С.Д. Батанов, С.С. Сидоренко // Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А. П. Степашкина / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2012. - С. 32-37.

УДК 636.2.086.5

Сидоренко Светлана Сергеевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать «18» октября 2013 г. Формат 60х841Л6. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5335.

ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия» 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11