Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и агротехнические основы выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Балан, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава I. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПШШ.13

1.1. Программа и методика проведения исследований 13

1.2. Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов • ••.17

Глава П. АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗОН ВЫРАЩВАНИЯ

СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БЕЗВЫСАДОЧНЫМ СПОСОБОМ 21

2.1. Критическая температура вымерзания безвысадочных: семенников.21

2.2. Микроклимат поля безвысадочных семенников. • 29

2.3. Агроклиматические условия выращивания и перезимовки безвысадочных семенников. .33

Глава Ш. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗОН ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БЕЗВЫСДЦОЧНЫМ СПОСОБОМ.41

3.1. Биологические особенности и требования к без-выеадочным семенникам.41

3.2. Особенности роста и развития безвысадочных семенников в различных зонах страны .53

3.3. Популяционный состав семенников .66

3.4. Роль и динамика накопления сахара и сухих веществ у безвысадочных семенников .67

3.5. Посевные качества семян в зависимости от места их выращивания.74

3.6. Влияние места выращивания на химический состав семян.82

3.7. Продуктивные свойства семян в зависимости от места их выращивания .86

3.8. Многолетнее выращивание семян сахарной свеклы безвысадочным способом .91

3.9. Ускоренное размножение семян районированных сортов и гибридов .102

Глава ЗУ. АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БЕЗВЫСАДОЧНЫМ СПОСОБОМ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ СТРАНЫ.108

Глава У. АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩВАНИЯ

СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БЕЗВЫСДЦОЧНЫМ СПОСОБОМ 114

Глава Л. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БЕЗВЫСАДОЧНЫМ СПОСОБОМ.120

6*1. Предшественники.120

6.2. Удобрение.141

6.3. Сроки посева.155

6.4. Способы посева .182

6.4.1. Способы посева, регулируемые шириной междурядий и глубиной борозды .182

6.4.2. Посев под покров сельскохозяйственных культур 212

6.5. Формирование исходной густоты насаждения. 229

6.6. Система поливов при выращивании безвысадочных семенников .243

6.6.1. Поливы в период подготовки почвы и посева. 243

6.6.2. Вегетационные поливы до ухода в зиму.249

6.6.3. Вегетационные поливы после перезимовки.253

6.7. Окучивание безвысадочных семенников перед уходом в зиму.260

Глава УП. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕЮШ БЕЗВЫСАДОЧНЫМ СПОСОБОМ .279

ВЫВОДЫ.293

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПРОИЗВОДСТВУ.298

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и агротехнические основы выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 100103 млн.тонн. В решении этой проблемы решающее значение имеет создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов, хорошая организация семеноводства этой культуры.

Современная индустриальная технология возделывания фабричной свеклы требует отпуска на посев семян с высокой всхожестью, одно-семянностью и выравненностью - не менее 90%. Как показывает многолетняя практика нашей страны и зарубежный опыт эта проблема лучшим образом решается при выращивании семян безвысадочнын способом, прежде всего в южных орошаемых зонах. Сущность безвысадочного способа выращивания семян заключается в том, что посеянную в летнее время /или весной под покров сельскохозяйственных культур/ на семенные цели сахарную свеклу осенью не выкапывают, а оставляют зимовать в почве. Ранней весной перезимовавшие корнеплоды отрастают, образуют цветоносные побеги и плодоносят. Благодаря ранней вегетации, безвысадочные семенники максимально используют осенне-зим-яие запасы влаги в почве и элементы питания, поэтому у них значительно большие возможности для повышения продуктивности растений, чем у высадочных. Кроме того, в южных зонах страны в период цветения, плодообразования и уборки урожая создаются наиболее благоприятные условия по сумме эффективных температур и солнечной инсоляции, что в сочетании с орошением дает возможность получать семена с высокой всхожестью.

При бегвысадочном способе выращивания семян затраты труда и их себестоимость в 2-3 раза меньше, чем при высадочном. При этом способе выращивания по сравнению с высадочным исключаются такие трудоемкие работы, как прорывка маточной свеклы, уборка, кагатирование зимнее хранение корнеплодов, выборка их из кагатов весной, переборка и посадка. Отпадает необходимость в проведении большого количества земляных работ на рытье, укрытие и раскрытие кагатов, объем которых ежегодно составляет более 15 млн.кубических метров. Сохраняется примерно 3 тыс.гектаров плодородных земель, которые ежегодно отводятся под кагатные поля.

В нашей стране опыты по безвысадочному семеноводству проводились еще в довоенное время, а в годы Великой Отечественной войны этим способом выращивали семена сахарной свеклы в Киргизии, Казахстане и Узбекистане. В дальнейшем выращивание семян безвысадочным способом было сосредоточено в основном в Краснодарском крае и в Киргизии.

Значительный вклад в развитии безвысадочного семеноводства в нашей стране внесли ученые И.Ф.Бузанов /1944, 1960/, Ф.И.Адаменко /1947, 1952/, Е.А.Тонкаль /1947/, П.В.Пресняков /1956/, Н.Д.Ковалев /1952, 1963/, А.В.Добротворцева /1960, 1976/, П.Г.Караеров /1961/, И.А.Шутенко /1961/, А.И.Козловский /1963/, Б.Г.Савдалов /1964/, Д.П.Зубков /1967/, В.М.Захарченко /1968/, В.Р.Ерохина /1969/ и многие другие. Исследования этих ученых показали, что при выполнении соответствующих условий выращивания безвысадочный способ производства семян в нашей стране возможен на Северном Кавказе, в республиках Азии и Закавказья, в Молдавии, южных и западных районах Украины и в Белоруссии. Однако исследования долгие годы проводились спорадически. Поэтому не были теоретически обоснованы и установлены зоны без высадочного семеноводства, не дано их агро-экономическое обоснование и не разработана технология производства семян применительно к ним* В результате этого объем производства семян сахарной свеклы безвысадочным способом в нашей стране долгие годы /до 1979 года/ был незначителен и составлял 2-3% от общего их количества.

Между тем многие зарубежные страны /США, Югославия, Венгрия, Дания, Англия, Франция и др./ полностью или на большей части семеноводческих посевов перешли на безвысадочный способ выращивания семян. Опыт этих стран показывает, что специализация и концентрация производства семян в районах наиболее благоприятных для возделывания безвысадочных семенников позволила полностью решить проблему обеспечения производства высококачественными и дешевыми семенами сахарной свеклы. Поэтому исследования по определению зон в стране, их агроэкологическому и агроэкономическому обоснованию, а также по разработке технологии производства семян безвысадочным способом являются вполне актуальными.

В связи с этим целью настоящей работы явилось определить зоны безвысадочного семеноводства в стране и разработать технологию производства семян сахарной свеклы применительно к ним.

В задачу исследований входило изучить:

- агроклиматические показатели зимнего и вегетационного периодов, биологические особенности, рост и развитие безвысадочных семенников, качество семян и их продуктивность в различных зонах страны;

- предшественники, удобрение, сроки и способы посева безвысадочных семенников, густоту насаждения, систему поливов, окучивание растений перед уходом в зиму и сроки уборки безвысадочных семенников;

- агроэкономические показатели и годовой экономический эф фект от внедрения безвысадочного способа выращивания семян.

Научная новизна работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлена взаимосвязь температуры на уровне головки корнеплода и выживаемости растений в зимний период, изучены микроклимат поля, характер роста, развития безвысадочных семенников и накопления в них сахара и сухих веществ, а также формирование урожая и качества семян и, на основании этого теоретически обоснованы благоприятные зоны безвысадочного семеноводства в стране, дано их агроэкономическое обоснование.

Разработаны и теоретически обоснованы основные элементы технологии возделывания безвысадочных семенников.

Практическая ценность работы заключается в том, что выращивание семян сахарной свеклы безвысадочным способом в благоприятных зонах в сочетании с рекомендуемыми приемами, гарантирует получение их урожайности не ниже 20-25 ц/га, со всхожестью 80-85% и снижение затрат труда в 2-3 раза по сравнению с высадочным способом. Разработанные приемы вошли в "Рекомендации по технологии выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом и защите посевов от вредителей, болезней и сорняков" /К., "Урожай", 1984/ и широко внедряются в хозяйствах южных районов Украинской ССР и других республик.

Лично автором диссертации изучены:

- микроклимат на уровне головки корнеплода в зимний период и микроклимат поля безвысадочных семенников в период вегетации, на основании чего установлены критическая температура вымерзания безвысадочных семенников, а также особенности формирования урожая и качество семян в различных экологических условиях;

- рост, развитие и характер накопления сахара и сухих веществ у безвысадочных семенников, что позволило определить оптимальные параметры растений перед уходом в зиму и роль сахара и сухих веществ в их сохранности и продуктивности;

- многолетнее выращивание и ускоренное размножение семян сахарной свеклы безвысадочным способом;

- предшественники, удобрение, сроки и способы посева, формирование густоты насаждения, систему поливов, окучивание растений перед уходом в зиму и сроки уборки безвысадочных семенников;

- агроклиматические и агроэкономические показатели и экономическая эффективность выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом в различных зонах.

На основании проведенных исследований сформулированы следующие научно-теоретические положения, которые выносятся на защиту:

- для безвысадочных семенников сахарной свеклы, как и для других сельскохозяйственных культур, существует критическая температура вымерзания, которая варьирует на уровне головки корнеплода от -6-7°С и от -8-Ю°С продолжительностью соответственно семь, двое суток и более;

- исходя из критической температуры вымерзания безвысадочных семенников предлагаются три типа зон безвысадочного семеноводства в стране: более благоприятные /за 10-ти летний период критическая температура вымерзания не наблюдается/, благоприятные /за 10-ти летний период критическая температура вымерзания наблюдается 1-2 раза/, менее благоприятные /за 10-ти летний период критическая температура вымерзания наблюдается 3 и более раз/;

- при безвысадочном способе выращивания семян все приемы возделывания от посева до ухода в зиму должны быть направлены на получение мелких корнеплодов /массой 7-25 г/ с ксероморфной структурой, то есть растений мелкоклеточного строения с хорошо развитой проводящей сосудистой системой и на накопление в них максимально возможного количества сухих веществ;

- главным в решении проблемы получения в достаточном количестве высококачественных семян сахарной свеклы является их выращивание безвысадочным способом в благоприятных климатических зонах: с большим количеством солнечных дней, относительно высокой среднесуточной температурой воздуха /20-30°/* оптимальной влажностью /70-60%/, достигаемой орошением и отсутствием осадков в период формирования семян;

- у корнеплодов безвысадочных семенников после перезимовки усиливаются физиолого-биохимические процессы, то есть повышается их биологическая эффективность, что позволяет использовать их в зонах с теплой зимой для получения второго урожая семян;

- при выращивании семян сахарной свеклы безвысадочным способом вполне возможно ускоренное размножение семян /во времени/ районированных сортов и гибридов путем посева свежеубранными семенами;

- безвысадочные семенники в севообороте необходимо размещать по рано убираемым предшественникам с таким расчетом, чтобы продолжительность от уборки предшественника до посева безвысадочных семенников составляла не менее 30-40 дней;

- получение к зиме корнеплодов массой 7-25 г с ксероморфной структурой достигается соответствующими условиями выращивания: посев свеклы в южных орошаемых зонах в третьей декаде августа, загущенное размещение растений /20-25 шт. на I пог. м рядка/, усиленное фосфорно-калийное удобрение осенью /соотношение №РК -1:3:2/, умеренное увлажнение /1-2 полива в осенний вегетационный период/;

- сохранность растений в зимний период повышается при бороздковом посеве /глубина борозды 6-8 см/ и окучивании /на 5-6 см/ головки корнеплода, благодаря перепаду температур. При бороздко-вом посеве и окучивании температура на уровне головки корнеплода в течение зимнего периода более стабильна и на 3-4°С выше, чем при обычном посеве и без окучивания;

- весенний совместный посев сахарной свеклы и кукурузы создает молодым растениям свеклы с одной стороны неблагоприятные условия существования, с другой - удлиняет ее вегетационный период, что позволяет получать относительно крупные деревянистые корнеплоды с 2-3 пазушными почками, характеризующимися повышенным содержанием сухих веществ, обладающие повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью по сравнению с корнеплодами, полученными при летних чистых посевах;

- продолжительность вегетации безвысадочных семенников после перезимовки, исходя из водопотребления, состоит из трех периодов: первый - от розетки до начала бутонизации, второй - бутонизация, цветение и налив семян, третий - созревание семян. Каждому периоду соответствует определенная норма воды, однако основной расход ее будет во втором периоде, который связан с формированием генеративных органов, цветением и наливом семян,

С целью оптимального роста и развития растений интервалы в проведении вегетационных поливов должны быть не более 20 дней;

- безвысадочные семенники в силу своих биологических особенностей и местом выращивания характеризуются дружным цветением и созреванием семян. В южных орошаемых зонах продолжительность созревания составляет 10-15 дней, а через каждый день побурение наступает у 7% плодов. Поэтому при поздней уборке семенников побурение /70-80% плодов/ наблюдаются значительные потери и снижается качество семян.

Работа выполнялась в соответствии с заказ-заданием МСХ СССР "Определение зон и агроэкономическое обоснование выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом в количестве 500600 тыс.ц ежегодно" /приказ № 80 от 20 февраля 1971 г./, которое вошло в тематический план научно-исследовательских работ ВНИС в 1971-1975 гг., как самостоятельная тема, в 1975-1980 гг., как раздел темы, руководителем и исполнителем которых был автор диссертации. В 1980-1984 гг. работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.036 /задание 02.02/, государственный регистрационный номер 76094555. В агроклиматическом и агроэкономическом обосновании зон, в отдельных опытах принимали также участие сотрудники ВНИС А.В.Добротворцева, Ю.В.Жарков, И.Б.Пилипченко, И.С.Оголенко, аспиранты А.И.Середюк, В.В.Балабанов, М.К.Кожахметов.

Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены на Всесоюзных производственных совещаниях по семеноводству сахарной свеклы в МСХ СССР /Москва, 1972, 1974, 1976/, на расширенном Ученом Совете ВНИС /Киев, 1973, 1975/, на Всесоюзной научно-производственной конференции "Состояние и перспективы улучшения качества растительного сырья, выращиваемого в Киргизии /Фрунзе, 1973/, на Всесоюзном семинаре-совещании "Основные проблемы семеноводства сахарной свеклы на современном этапе /Киев, 1980/, на Всесоюзном научно-методическом совещании "Условия, способствующие быстрейшему переходу к безвыседочному способу производства семян" /Фрунзе, 1980/.

Диссертация рассмотрена, одобрена и рекомендована к защите научно-методическим советом селекцентра Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института сахарной свеклы /Киев,1984/.

- 13

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Балан, Василий Николаевич

- 294 -ВЫВОДЫ

1. Главным условием успешного выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом является сохранность растений в зимний период. Проведенными исследованиями установлено, что повреждение и гибель зимующих растений происходит, главным образом, от влияния низких температур, то есть для безвысадочных семенников сахарной свеклы, как и для других сельскохозяйственных культур, существует критическая температура вымерзания, которая варьирует на уровне головки корнеплода от -6-7 до -8-Ю°С продолжительностью соответственно более семи и двух суток.

2. Высокая сохранность безвысадочных семенников обеспечивается при густоте насаждения перед уходом в зиму 20-25 шт. на

I пог.м рядка, когда растения имеют ксероморфную структуру с хорошо развитой проводящей сосудистой системой, массу корнеплода 7-25 г, количество листьев 10-20 шт., их высоту 20-30 см.

Устойчивость зимующей сахарной свеклы к неблагоприятным факторам внешней среды положительно коррелирует с наличием сахара и сухих веществ в корнеплодах.

3. При посеве в оптимальные для данной зоны сроки продолжительность вегетационного периода до ухода в зиму составляет в южных орошаемых зонах 90-100 дней, период перезимовки 85-115 дней, продолжительность вегетационного периода после перезимовки 110120 дней, в неорошаемых условиях соответственно 90-120, 140-160 и II0-I40.

4. Характерным морфолого-физиологическими признаками безвысадочных семенников являются повышенная энергия листообразования, одностебельный тип семенника и, после перезимовки, постепенное накопление сахара и сухих веществ у корнеплодах, а также выравненный популяционный состав.

- 295

5. Семена, выращенные безвысадочным способом в разных зонах страны, обладают различными посевными качествами. Главным в решении проблемы получения в достаточном количестве высококачественных семян сахарной свеклы является их выращивание безвысадочным способом в благоприятных климатических зонах: с большим количеством солнечных дней, относительно высокой среднесуточной температурой воздуха /20-30°С/, оптимальной влажностью /70-60%/, достигаемой орошением и отсутствием осадков в период формирования семян.

Семена, выращенные безвысадочным способом в южных орошаемых зонах страны по своей продуктивности не уступают семенам, выращенным высадочным способом в основных районах свеклосеяния.

6. Исследованиями установлено, что в южных орошаемых зонах, где наблюдается высокая сохранность безвысадочных семенников, вполне возможно выращивать семена сахарной свеклы многолетним безвысадочным способом, а также вести ускоренное /во времени/ размножение семян районированных сортов, путем посева свежеубран-ными семенами.

7. Изучение взаимосвязи температуры на уровне головки корнеплода и выживаемости растений в зимний период, микроклимата поля, характера роста, развития безвысадочных семенников, формирование урожая и качества семян позволило вьщелить три типа зон безвысадочного семеноводства: I/ более благоприятные /Азербайджан, центральные и южные районы Узбекистана, Чимкентская область Казахстана/, 2/ благоприятные /Чуйская долина Киргизии, Джамбулская область Казахстана, Крымская, южные районы Одесской и Херсонской областей Украины, южные районы Молдавской ССР и предгорные районы Северного Кавказа, 3/ менее благоприятные /центральные и северо-восточные районы Северного Кавказа, западные районы Украины и северные Молдавии/.

8. Сохранность безвысадочных семенников в зимний период и семенная их продуктивность обусловливается всей системой агротехнических мероприятий выращивания. В этой системе важная роль принадлежит: предшественникам, удобрению, срокам и способам посева, густоте насаждения, системе поливов и окучиванию растений.

9. Более высокая сохранность растений в зимний период, а также наиболее высокий урожай семян обеспечивается при размещении безвысадочных семенников в орошаемых условиях Казахстана и Средней Азии после кукурузы, убранной на силос или зерно, в орошаемых условиях южных районов Украины по однолетним травам на зеленый корм или ранним овощам.

10. Одним из важных факторов, влияющих на рост и развитие безвысадочных семенников являются минеральные удобрения. Увеличение дозы фосфорных на общем фоне удобрений способствовало повышению, азотных - снижению сохранности растений в зимний период.

При весенней подкормке увеличение дозы азота /от 100 до 200 кг/га/ способствовало повышению урожая и качества семян.

11. Наиболее действенное и доступное средство повышения сохранности безвысадочных семенников в зимний период является срок их посева. Срок посева для каждой зоны устанавливают исходя из длительности вегетационного периода от появления всходов до прекращения роста и среднесуточного прироста корнеплода в этот период. Оптимальным сроком посева безвысадочных семенников для южных орошаемых зон /Узбекистан, южные районы Украины/ является третья декада августа: дружные всходы должны быть получены в конце августа - первых числах сентября.

12. Сохранность безвысадочных семенников, урожай и качество семян в значительной степени зависят от способов их посева. При одинаковой норме высева на единицу площади более равномерное размещение растений в рядке, а также более высокая юс сохранность в зимний период и продуктивность получена при посеве с междурядьем 45 см по сравнению с ленточным/50+20 см/ и узкорядным /23 см/ посевами.

При бороздковом посеве повышается полевая всхожесть семян, сохранность растений в зимний период, а также урожай и качество семян по сравнению с обычным посевом. Более эффективен посев в борозды глубиной 6-8 см по сравнению с глубиной 3-4 см и 10-12 см.

При весеннем посеве под покров кукурузы обеспечивается оптимальная густота насаждения безвысадочных семенников, повышается их сохранность и продуктивность при одновременном снижении затрат труда на единицу продукции по сравнению с летним чистым посевом.

13. В южных орошаемых зонах /Узбекистан, южные районы Украины/ наиболее высокая сохранность и продуктивность безвысадочных семенников отмечена при исходной густоте насаждения 20-25 растений на I пог.м рядка /300-500 тыс/га/, что достигается нормой высева семян из расчета 50 шт. на I пог.м.

14. Наиболее благоприятные условия для роста и развития безвысадочных семенников в орошаемых условиях создаются при оптимальном их водном режиме как в осенний, так и в весенне-летний вегетационные периоды.

В южных районах Украины проведение влагозарядкового или вла-гозарядкового и предпосевного поливов способствовало повышению исходной цустоты насаждения и сохранности растений в зимний период по сравнению с влагозарядковым и всходовызывающим поливами.

В Казахстане и Средней Азии один-два вегетационных полива в осенний период обусловили оптимальное развитие растений, необходимое для успешного их роста, развития и перезимовки.

Вегетационные поливы в весенне-летний период по схеме

1/2/-2/3/-1 /один-два до бутонизации, два-три в фазе бутонизации, цветения и плодообразования, один в фазе созревания/ создавали оптимальный микроклимат поля безвысадочных семенников и способствовали получению урожая семян не ниже 20 ц/га со всхожестью 75-80%.

15. В зонах, где нет гарантированной сохранности безвысадочных семенников эффективным приемом является окучивание растений перед уходом в зиму. У окученных растений температура на уровне головки корнеплода в течение всего холодного периода более стабильна, чем у неокученных, при этом разница в температуре между окученными и неокучеиными растениями составляет 3-4°С, что способствует повышению сохранности безвысадочных семенников на 1020%.

16. Безвысадочные семенники в силу своих биологических особенностей и условиями выращивания характеризуются дружным цветением и созрзванием. Поэтому уборку их начинают несколько раньше, чем высадочных. В опытах самые высокие показатели по урожаю и качеству семян получены при уборке безвысадочных семенников в фазе побурения 50-60% плодов. Перенесение сроков уборки на более ранние - побурение 20-30% и поздние - побурение 70-80% плодов приводило к резкому снижению урожая и качества семян.

17. Выращивание семян сахарной свеклы безвысадочным способом экономически выгодно. При замене в Киргизии сахарной свеклы, в Краснодарском крае, Узбекистане, Азербайджане и южных районах Украины озимых зерновых на безвысадочные семенники чистый доход с одного гектара повысится с 50-200 до 1500-2000 рублей. Годовой экономический эффект от внедрения безвысадочного способа выращивания семян в среднем за 1980-1982 гг. составляет 8200 тыс.рублей. При выращивании семян сахарной свеклы безвысадочным способом в количестве 500-600 тыс.ц /заказ-задание МСХ СССР/ ежегодный

- 299 экономический эффект составит около 21 млн.рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание семян сахарной свеклы безвысадочным способом целесообразно расширить в Киргизии /Чуйская долина/, Казахстане /южные области/ и в Краснодарском крае /южные предгорные районы/ и организовать в Узбекистане /Джизакская степь/, Азербайджане /1Цеки-Закатальская и Куба-Хачмасская зоны/, в южных орошаемых районах Украины и Молдавии.

2. Учитывая благоприятные климатические условия зимнего периода в Азербайджане, Узбекистане и в южных районах Украины организовать первичное семеноводство, широко использовав при этом посев свежеубранными семенами, а также многолетнюю культуру.

3. В менее благоприятных неорошаемых зонах /северо-восточные районы Краснодарского края, западные районы Украины, северные Молдавии/ безвысадочный способ выращивания семян сахарной свеклы должен сочетаться с высадочным до полного внедрения его в орошаемых зонах /Киргизия, Казахстан, Узбекистан и южные районы Украины/.

4. Рекомендуются следующие приемы технологии выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом:

- в орошаемых условиях Средней Азии и Казахстана безвысадочные семенники размещать по кукурузе на силос или зерно, в южных районах Украины по однолетним травам на зеленый корм или по ранним овощам.

При размещении безвысадочных семенников по озимым на зерно придерживаться следующей технологии подготовки почвы: провокационный полив, уничтожение проросшей падалицы дисковыми орудиями, вспашка, внесение под предпосевную культивацию противозлаковых гербицидов;

- при внесении основного удобрения под безвысадочные семенники соотношение №РК должно составлять 1:2,0-3,0:1,5-2,0, при весенней подкормке доза азота должна составлять 150-200 кг/га;

- в орошаемых условиях южных районов /Узбекистан, южные районы Украины/ посев проводить в третьей декаде августа с междурядьем 45-60 см;

- в орошаемых условиях /при поливе дождеванием/ провести широкую производственную проверку узкорядного посева /ширина междурядий 23 см/ с уменьшенной в 3 раза нормой высева семян, а также под покровом кукурузы /в орошаемых и неорошаемых условиях;

- применять бороздковый посев безвысадочных семенников с глубиной бороздок 6-8 см;

- исходная густота насаждения безвысадочных семенников в южных орошаемых зонах должна быть 20-25 шт. растений на I пог.м /400-500 тыс/га/, что соответствует норме высева семян 15-20 кг/га и густоте насаждения перед уборкой 200-250 тыс/га;

- в южных орошаемых зонах в период подготовки почвы проводить влагозарядковый или предпосевной поливы /600-700 м^/га/, в период "полные всходы-начало осадков" /осенний период/ проводить один-два вегетационных полива дождеванием из расчета 400500 м3/га;

- в весенне-летний период проводить четыре-шесть поливов по схеме 1/2/-2/3/-1: один-два от начала отрастания розетки до бутонизации - 600-700 м^/га, два-три в период бутонизации, цветения и налива семян - 400-500 м^/га, один в период созревания семян -500-600 м^/га. Межполивной период 10-15 дней;

- в зонах, где нет гарантированной сохранности безвысадочных семенников при наступлении устойчивого похолодания проводить их небольшое окучивание /5-6 см/;

- уборку безвысадочных семенников начинать при побурении 40-50% плодов.