Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование схем размещения компонентов диплоидных гибридов сахарной свеклы в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юров, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности развития семенных растений компонентов гибридов сахарной свеклы и формирования урожая семян.

1.2. Средства механизации для посадки маточных корнеплодов и уборки семян.

Глава И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат и почвы в районах проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

Глава III. ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ

КОМПОНЕНТОВ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.67 3.1. Факторы, определяющие соотношение родительских компонентов при производстве семян гибридов сахарной свеклы.

3.2. Разработка методики расчета эффективности выращивания семян гибридов сахарной свеклы.

3.3. Результаты сравнительных испытаний схем размещения компонентов гибрида.

3.3.1. Влияние густоты насаждения на динамику изменения влажности почвы.

3.3.2. Особенности роста и развития семенных растений.

3.3.3. Влияние площади питания семенных растений на качественные характеристики семян.

3.4. Эффективность загущенных схем размещения опылителя в условиях неустойчивого увлажнения.

3.4.1. Характер изменения влажности почвы в корнеобитаемом слое.

3.4.2. Динамика развития вегетативной части семенных растений

Глава IV. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

КОМПОНЕНТОВ ДИПЛОИДНЫХ ГИБРИДОВ ПО НОВЫМ СХЕМАМ.

4.1. Модернизация посадочной техники и результаты производственных испытаний

4.2. Энергоемкость процесса посадки.

4.3. Разработка устройства для посадки маточных корнеплодов по схеме с зауженными междурядьями.

4.4. Технологическая карта элементов ресурсосберегающей технологии посадки компонентов гибридов.

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ

ПОСАДОЧНЫХ РАБОТ ПРИ НОВЫХ СХЕМАХ РАЗМЕЩЕНИЯ

КОМПОНЕНТОВ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Выводы по результатам исследований

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование схем размещения компонентов диплоидных гибридов сахарной свеклы в условиях ЦЧР"

Актуальность работы. Увеличение урожайности свеклы и повышение рентабельности её производства неразрывно связаны с использованием высокопродуктивных сортов и гибридов. Селекционеры России создали сорта и гибриды, приспособленные к различным почвенно-климатическим условиям страны, имеющие высокую потенциальную урожайность, сахаристость, повышенную устойчивость к болезням во время вегетации и при хранении корнеплодов в кагатах на заводе.

Селекционный процесс создания новых конкурентно способных сортов и гибридов сахарной свеклы постоянно совершенствуется. С начала 90-х годов в производство стали поступать гибриды на стерильной основе (МС гибриды). Лучшие из них, по данным сортоучастков, превышали районированные односемянные сорта на 20 % и более по урожайности. Семена гибридов сахарной свёклы при правильном подборе компонентов скрещивания и способов выращивания отличаются высокой одноростковостыо и энергией прорастания, что позволяет широко внедрять интенсивные технологии возделывания фабричной свеклы.

Биологический потенциал продуктивности сортов и гибридов сахарной свеклы в условиях производства зависит в большой степени и от организации семеноводческого процесса. При этом основной задачей семеноводов является не только сохранение всех хозяйственно полезных признаков сортов и гибридов в процессе производства посевного материала, но и внедрение в практику новых эффективных приемов, позволяющих увеличить урожайность семян без снижения их посевных качеств.

Однако семеноводство гибридов принципиально отличается от размножения сортов, как по методическим подходам, так и по технике выполнения работ, и требует дальнейшего развития и реализации своего потенциала.

Так эффективность производства семян гибридов сахарной свеклы во многом определяется интенсивностью использования площади поля под семенными растениями МС - формы. При общепринятых в производстве схемах посадки под материнскими растениями остается всего 72,7 % площади поля, остальная его часть идет на размещение удаляемых после цветения отцовских форм. Валовый сбор семян гибридов с единицы площади, таким образом, уменьшается по сравнению с сортами, а себестоимость производства семян гибридов пропорционально возрастает.

Необходимо также отметить, что вся специализированная семеноводческая техника была разработана с учётом экстенсивных, энергоёмких приёмов ведения семеноводства сортов и не учитывает в настоящее время особенности новых интенсивных приёмов семеноводства гибридов сахарной свёклы. Поэтому вопросы повышения эффективности семеноводства диплоидных гибридов, связанные с внедрением новых рациональных схем размещения растений опылителя и МС-формы, позволяющих увеличить урожайность семян без снижения их посевных качеств, а также модернизация средств механизации и снижение энергоёмкости процесса посадки корнеплодов компонентов гибридов являются актуальными.

Исследования по диссертационной теме являлись составной частью научно-технической программы Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени A.JI. Мазлумова по темам: 11.04. «Разработать технологические приемы, способы, технические средства производства и подготовки высококачественных семян сахарной и кормовой свеклы, направленные на снижении потерь и затрат труда при высадочном и безвысадочном семеноводстве» (2004 - 2005 гг.) и 04.08.02. «Усовершенствовать технологические, агротехнические приемы, средства механизации, позволяющие повысить рентабельность производства, урожайность и качество свеклосырья семян сахарной и кормовой свеклы (2006-2008 гг.)».

Цель и задачи исследования х

Цель исследования - разработать приёмы повышения валового сбора семян диплоидных гибридов сахарной свеклы при одновременном снижении себестоимости их получения путем совершенствования схем размещения компонентов скрещивания и технических средств, используемых при выращивании семенных растений.

Задачи исследований:

1. Усовершенствовать и внедрить элементы семеноводства диплоидных гибридов сахарной свеклы, обеспечивающих повышение урожайности семян без дополнительных материальных затрат и создающих наиболее благоприятные условия для роста, развития и опыления растений.

2. Выявить влияние различных схем размещения компонентов гибрида на характер распределения влаги в корнеобитаемом слое почвы и морфологические особенности развития семенных растений.

3. Установить влияние различных схем размещения компонентов гибрида на синхронность цветения семенных растений, урожайность и качество семян.

4. Обосновать схему и параметры устройства для посадки корнеплодов по загущенным схемам, разработать экспериментальный образец и определить качество его работы.

5. Определить агротехническую, энергетическую и экономическую эффективность новых технологических приемов размещения компонентов скрещиваемой формы.

Научная новизна.

1. Впервые применительно к условиям ЦЧР научно обоснованы и разработаны приемы размещения растений опылителя диплоидных гибридов сахарной свеклы на ЦМС основе по уплотненным схемам, позволяющим увеличить валовый сбор гибридных семян без снижения их посевных качеств.

2. Теоретически обоснованы и проверены в производственных условиях параметры площади питания семенных растений опылителя при новых схемах размещения и характер распределения влаги в различных зонах корнеобитаемого слоя почвы.

3. Разработана методика определения эффективности различных схем размещения родительских компонентов, и в соответствии с ней проведена их оценка.

4. Обоснованы приёмы механизированного размещения растений опылителя по загущенным схемам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усовершенствованные схемы размещения семенных растений, позволяющие увеличить полезную площадь, занятую растениями МС-формы при производстве семян гибридов с 72,7 до 84 %.

2. Результаты исследований по влиянию новых схем размещения родительских компонентов на морфологические особенности развития семенных растений, урожайность и посевные качества полученных семян.

3. Средства механизации для осуществления размещения компонентов гибридов по новым схемам в производстве.

4. Агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность предлагаемого способа производства семян гибридов сахарной свеклы.

Практическое значение и реализация результатов исследований

Дана сравнительная оценка эффективности схем размещения растений опылителя и МС-формы гибридов, выращиваемых в производстве. Предложены новые схемы размещения компонентов гибридов, заключающиеся в уплотненном двухрядковом размещении растений опылителя с площадью питания 35x70 см и 45x45 см, позволяющих за счет увеличения полезной площади поля с 72,7% до 82,4-84,0 %, занятой растениями МС-формы, повысить валовой сбор семян на 10-14 % с единицы площади, а так же снизить энергозатраты за счет использования двухрядных машин для посадки маточных корнеплодов опылителя. Разработан посадочный аппарат для загущенной посадки маточных корнеплодов (патент RU 72811U1).

Теоретические положения диссертационной работы подтверждены производственной проверкой в семеноводческом хозяйстве ГСХ «Петровский».

Апробация работы Основные результаты исследований были доложены на ежегодных научных отчетах по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени A.JI. Мазлумова, утвержденному РАСХН, на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых во ВГАУ в 2007 г. и вошли составной частью в проект «Программа по развитию семеноводства в РФ на 2009-2012 г.г.», разрабатываемый Министерством сельского хозяйства РФ. Разработка программы исследований, подбор и разработка методик, проведение опытов, анализ результатов и их обобщение осуществлены при непосредственном участии автора диссертации.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в пяти научных работах, в том числе в одном патенте: «Развитие и совершенствование приемов производства семян гибридов» (Сахарная свекла №6, 2007), «Перспективные схемы производства семян гибридов (Сахарная свекла №8, 2007)», «Влияние площади питания на морфологические особенности семенных растений и посевные качества семян гибридов» (Сахарная свекла №10, 2007), «Новая технология и технические средства для производства семян гибридов сахарной свеклы» (Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов г. Воронеж, 2007 г.), «Посадочный аппарат машины для посадки маточных корнеплодов свёклы (Патент на полезную модель №72811 от 31 октября 2007 г.)»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и приложения. Объём диссертации 180 страниц компьютерного набора, содержит 28 таблиц и 35 рисунков Список литературы включает 155 наименований, в том числе 10 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Юров, Валерий Иванович

Выводы по результатам исследований

1. Проведена комплексная оценка и классификация модифицирующих факторов, оказывающих влияние на характер развития семенных растений, урожайность и качественные показатели, полученных семян диплоидного гибрида сахарной свёклы.

2. Разработана единая методика, позволяющая провести оценку эффективности использования различных схем размещения компонентов гибридов.

3. В ходе проведения сравнительных испытаний установлено, что все схемы размещения компонентов гибридов, используемых в производстве, позволяют получать семена с высокими посевные качествами, что говорит о хорошей опыляемости растений МС-формы. При этом полезная площадь поля при всех схемах размещения компонентов равна 72,7 %.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что полезную площадь поля в условиях ЦЧЗ можно увеличить за счёт уплотненного размещения растений опылителя по двухрядковым схемам 70x35 см и 45x45 см. В результате полезная площадь поля, занятая растениями МС-формы, увеличивается до 82,4 - 84, 0 %.

5. В ходе полевых исследований установлено, что растения опылителя при их загущенном размещении обладают меньшей полегаемостью цветоносных стеблей, лучшей выравненностью растений по высоте за счёт одинаковой площади питания и сближением фазы цветения с растениями МС-формы, что способствует лучшей опыляемости последних.

6. В ходе производственных испытаний установлено, что новые рациональные схемы размещения компонентов гибридов позволяют увеличить валовый сбор семян с единицы площади до 14%.

7. Установлено, что посевные качества полученных гибридных семян при новых схемах размещения родительских форм с соотношением опылителя и МС-компонента 1:5 и 1:6,5 несколько выше, чем на контрольном варианте. Энергия прорастания фракции 3,5-4,5 мм в среднем составила 84 %, фракции

4,5-5,5 мм -86 %. Лабораторная всхожесть фракции 3,5-4,5 мм составила 89 %, а фракции 4,5-5,5 -91%. Показатель доброкачественности посевных фракций на экспериментальных вариантах в среднем составил 95 %.

8. В результате исследований определена схема модернизированной высад-ко-посадочной машины для размещения опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 70x35 см и разработан новый посадочный аппарат для размещения опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 45x45 см (Патент RU 72811).

9. Проведёнными расчётами установлено, что тяговое сопротивление модернизированной посадочной машины на 40 % меньше серийной, а общие энергозатраты на процесс посадки компонентов гибридов сахарной свёклы по новой технологической схеме на 8 % меньше общепринятой.

10. Экономический эффект от применения новых схем размещения компонентов гибридов сахарной свёклы равен прибавке валового сбора семян исходя из сложившихся цен на сырьё. В ходе производственных испытаний установлено, что средняя прибавка урожайности при внедрении новой технологии в условиях ГСХ «Петровский» составил 2,2 ц семян (после первичной очистки) на единицу площади, а экономический эффект 22000 руб./га.

Предложения производству

Для снижения себестоимости производства семян диплоидных гибридов на ЦМС основе в семеноводческих хозяйствах ЦЧР целесообразно применять следующие технологические приёмы:

1. Посадку МС компонента проводить по ранее рекомендованной и апробированной схеме с соотношением родительских компонентов 1:4 с площадью питания растений 70x55 см;

2. Посадку растений опылителя проводить по двухрядковой схеме размещения растений с площадью питания 70 х 35 см или 45 х 45 см. В этом случае полезная площадь поля, занятая растениями МС-формы, увеличивается с 72,7 % до 82,4 % и 84,0 % соответственно, что дает прибавку урожайности семян диплоидных гибридов до 14 % с единицы площади;

3. Размещение растений опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 70 х 35 см возможно осуществлять высадко-посадочными машинами типа ВПУ-4 или ВС-4 с переоборудованным бункером и посадочными аппаратами;

4. Размещение растений опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 45 х 45 см возможно осуществлять путём установки на серийные машины посадочных аппаратов нового образца (патент RU72811U1).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование схем размещения компонентов диплоидных гибридов сахарной свеклы в условиях ЦЧР"

На правах рукописи

Юров Валерий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ДИПЛОИДНЫХ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

5 [-¡оЯ 20Г0

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь - 2009

003482320

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им, А.Л. Мазлумова» в 2004-2008 гг.

Научный руководитель: кандидат технических наук

Бартенев Игорь Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева»

диссертационного совета Д 006.065.01. при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова» по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, п. ВНИИСС, тел./факс (847340) 2-19-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова».

Автореферат разослан «1ву> СМЪ^^Л- 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скреплённые гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета

Колягин Юрий Сидорович;

кандидат экономических наук Сушков Михаил Дмитриевич

в

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение урожайности свеклы и повышение рентабельности ее производства неразрывно связаны с использованием высокопродуктивных сортов и гибридов. Селекционеры России создали сорта и гибриды, приспособленные к различным почвенно-климатическим условиям страны, имеющие высокую потенциальную урожайность, сахаристость, повышенную устойчивость к болезням во время вегетации и при хранении корнеплодов в кагатах на заводе (Ю.Ф. Кравцов, A.B. Корниенко, В.П. Ошевнев, Н.В. Роик, М.А. Богомолов).

Селекционный процесс создания новых конкурентноспособных сортов и гибридов сахарной свеклы постоянно совершенствуется. С начала 90-х годов в производство стали поступать гибриды на стерильной основе (МС-гибриды). Лучшие из них, по данным сортоучастков, превышали районированные односемянные сорта на 20 % и более по урожайности. Семена гибридов сахарной свеклы при правильном подборе компонентов скрещивания и способов выращивания отличаются высокой одноростковостью и энергией прорастания.

Реализация достижений отечественных селекционеров и биологического потенциала, заложенного в новых сортах и гибридах сахарной свеклы, гарантирующего высокие показатели по урожайности и сахаристости, во многом определяется, как показали предыдущие исследования, приемами семеноводства. При производстве семян гибридов важнейшим показателем, определяющим эффективность всего семеноводческого процесса, является интенсивность использования площади поля под семенными растениями MC-формы (JI.JI. Островский, 1982; Н.И. Силаков, И.А. Якименко, 1982; JI.B. Добротворцева, 1986; A.C. Лейбович, Н.Д. Будовский, Н.Г. Гизбуллин, 1993; A.C. Горячих, 1994; Ю.Ф. Кравцов, А.Т. Чернышов, В.Д. Добросотскова, 1996). При общепринятых в производстве схемах посадки под материнскими растениями остается всего 72,7 % площади поля, остальная его часть идет на размещение удаляемых после цветения отцовских форм. Валовой сбор семян гибридов с единицы площади, таким образом, уменьшается, а себестоимость производства семян пропорционально возрастает.

Необходимо также отметить, что вся специализированная семеноводческая техника была разработана с учетом экстенсивных, энергоемких приемов ведения семеноводства сортов и не учитывает в настоящее время особенности новых, интенсивных приемов семеноводства гибридов сахарной свеклы.

Поэтому вопросы повышения эффективности семеноводства диплоидных гибридов, связанные с внедрением новых рациональных схем размещения растений опылителя и MC-формы, позволяющих увеличить урожайность семян без снижения их посевных качеств, а также модернизация средств механизации и

снижение энергоемкости процесса посадки корнеплодов, компонентов гибридов являются актуальными.

Цель исследования: разработать приемы повышения валового сбора семян диплоидных гибридов сахарной свеклы при одновременном снижении себестоимости их получения путем совершенствования схем размещения компонентов скрещивания и технических средств, используемых при выращивании семенных растений.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

- усовершенствовать и внедрить элементы семеноводства диплоидных гибридов сахарной свеклы, обеспечивающие повышение урожайности семян без дополнительных материальных затрат и создающие наиболее благоприятные условия для роста, развития и опыления растений;

- выявить влияние различных схем размещения компонентов гибрида на характер распределения влаги в корнеобитаемом слое почвы и морфологические особенности развития семенных растений;

- установить влияние различных схем размещения компонентов гибрида на синхронность цветения семенных растений, урожайность и качество семян;

- обосновать схему и параметры устройства для посадки корнеплодов по загущенным схемам, разработать экспериментальный образец и определить качество его работы;

- определить агротехническую, энергетическую и экономическую эффективность новых технологических приемов размещения скрещиваемых форм.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям ЦЧР научно обоснованы и разработаны приемы размещения растений опылителя диплоидных гибридов сахарной свеклы на ЦМС основе по уплотненным схемам, позволяющие увеличить валовой сбор гибридных семян без снижения их посевных качеств. Теоретически обоснованы и проверены в производственных условиях параметры площади питания семенных растений опылителя при новых схемах размещения и характер распределения влаги в различных зонах корнеобитаемо-го слоя. Разработана методика определения эффективности различных схем размещения родительских компонентов и, в соответствии с ней, проведена их оценка. Обоснованы приёмы механизированного размещения растений опылителя по загущенным схемам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованные схемы размещения семенных растений, позволяющие увеличивать полезную площадь, занятую растениями МС-формы при производстве семян гибридов с 72,7 до 84 %.

2. Морфологические особенности развития семенных растений, урожайность и посевные качества полученных семян в зависимости от схем размещения

компонентов гибрида.

3. Модернизированные средства механизации для размещения компонентов гибридов по новым схемам в производстве, позволяющие снизить энергозатраты.

4. Агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность предлагаемого способа производства семян гибридов сахарной свеклы.

Практическая значимость. Дана сравнительная оценка эффективности схем размещения растений опылителя и МС-формы гибридов, выращиваемых в производстве. Предложены новые схемы размещения компонентов гибридов, заключающиеся в уплотненном двухрядковом размещении растений опылителя с площадью питания 35x70 см и 45x45 см, позволяющих за счет увеличения полезной площади поля с 72,7% до 82,4-84,0 %, занятой растениями МС-формы, повысить валовой сбор семян на 10-14 % с единицы площади, а так же снизить энергозатраты за счет использования двухрядных машин для посадки маточных корнеплодов опылителя. Разработан посадочный аппарат для загущенной посадки маточных корнеплодов (патент 1Ш 7281Ш1).

Теоретические положения диссертационной работы подтверждены производственной проверкой в семеноводческом хозяйстве ГСХ «Петровский».

Апробация работы. Исследования по диссертационной теме являлись составной частью научно-технической программы Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова по темам: 11.04. «Разработать технологические приемы, способы, технические средства производства и подготовки высококачественных семян сахарной и кормовой свеклы, направленные на снижение потерь и затрат труда при высадочном и безвысадочном семеноводстве» (2004-2005 гг.) и 04.08.02 «Усовершенствовать технологические, агротехнические приемы, средства механизации, позволяющие повысить рентабельность производства, урожайность и качество свеклосырья семян сахарной и кормовой свеклы (2006-2008 гг.) ».

Основные результаты исследований были доложены и одобрены на ежегодных научных отчетах по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова, утвержденному РАСХН, на межрегиональной научной конференции молодых ученых во ВГАУ в 2007 году и вошли составной частью в проект «Программа по развитию семеноводства в РФ на 2009-2012 гг.»

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3- в реферируемом журнале «Сахарная свекла» и 1-патент на изобретение.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в постановке целей и задач, планировании и выполнении экспериментов. Автор участвовал в

выполнении всех анализов, в обобщении и интерпретации результатов, в написании научных публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 35 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Природно-климатические условия и методика проведения исследований

Экспериментальные исследования выполнены в 2004-2005 годы в ГСХ «Петровский», расположенного на юго-востоке Липецкой области, а в 20062007 годы во ВНИИСС. Несмотря на то, что опытные участки располагались в зоне неустойчивого увлажнения ЦЧР, они имели и свои особенности. Так в ГСХ «Петровский» исследования проводили на выщелоченных черноземах, а во ВНИИСС на слабовыщелоченных. Гумус по Тюрину составлял соответственно 7,0-7,2 % (ГСХ «Петровский») и 4,9-5,6 % (ВНИИСС).

Глубина залегания грунтовых вод на опытных участках составляла 5,07,5 м (ГСХ «Петровский») и 50-55 м (ВНИИСС).

Период исследований, проведенных в 2004-2005 гг., показал, что климатические условия, сложившиеся во время вегетационного развития, были в целом благоприятными для растений. Сумма положительных температур за вегетационный период в 2004 году составила 2365°С, а в 2005 году 2569°С.

Основное количество осадков распределялось в 2004 году: апрель - 42 мм, май - 74 мм, июнь - 54 мм и июль - 117 мм. В 2005 году осадки распределялись следующим образом: апрель - 52 мм, май - 59 мм, июнь - 94 мм и июль -42 мм.

В 2006-2007 годы были отмечены более засушливые метеорологические условия. Сумма положительных температур за вегетационный период составила в 2006 году 2703°С, а в 2007 году 2916°С. Количество осадков в 2006 и 2007 годах распределялось неравномерно. Причем, наиболее худшие условия для развития растений были отмечены в 2007 году, когда на уровне высоких средних температур до 28,2°С во вторую-третью декаду мая и первую декаду июня выпало всего 4,9 мм осадков.

Предшественником семенных растений в ГСХ «Петровский» была озимая пшеница, а опытные участки площадью 300 м2 размещали в посевах кукурузы. Во ВНИИСС опытные участки площадью 50 м2 располагались в посевах яровых культур. Повторность опытов четырехкратная. Посадку маточных корнеплодов массой до 300 г проводили как вручную, так и специально изготовлен-

ной усовершенствованной селекционной высадкопосадочной машиной МПШ -4МС (ВНИИСС).

В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения. При этом у растений МС-формы отмечали следующие фазы развития: появление розеток листьев, стеблевание, бутонизация, цветение и созревание семян.

За начало фазы принимали день, когда в нее вступало 10-15 % растений, а полное наступление фазы, когда этот признак наблюдался не менее чем у 75 % растений.

Количество нормально развитых растений, упрямцев, преждевременно усохших и других непродуктивных растений, определяли по методике института сахарной свеклы (ВНИС).

В процессе исследований различных схем размещения компонентов учитывались следующие показатели, характеризующие морфологические особенности развития растений:

- тип куста семенного растения;

- синхронность прохождения фазы цветения компонентов;

- степень полегания семенных растений;

- диаметр стеблей;

- площадь листовой поверхности и высота семенных растений в различные фазы развития.

Качество технологического процесса, выполняемого новыми рабочими органами, определяли по следующим показателям:

- глубина заделки корнеплодов;

- вертикальность посадки;

- шаг посадки.

Для характеристики почвенных условий, сложившихся при разных схемах посадки компонентов гибрида, определяли влажность почвенных горизонтов термостатно-весовым методом. Образцы проб брали послойно (10-20 см; 20-30 см; 30-50 см) из междурядий и зоны рядков семенных растений. По срокам пробы отбирались перед началом посадочных работ, в фазе развитой розетки, начала стеблевания и цветения растений.

Урожайность семян находили после их первичной очистки, путем взвешивания по делянкам. Посевные качества их (энергию прорастания, всхожесть, массу 1000 плодов, фракционный состав и доброкачественность) - по ГОСТам 22617.1-77, 22617.2-77 и 22617.4-77.

Статистическая обработка основных результатов полевых и лабораторных исследований проведена методом дисперсионного анализа.

Обоснование новых схем размещения компонентов гибридов

сахарной свеклы и результаты экспериментальных исследований

Для обоснования наиболее рационального способа выращивания семян разработана методика оценки эффективности применяемой схемы размещения компонентов гибридов сахарной свеклы, критериями которой были выбраны процент полезной площади поля, занятой растениями МС-формы, и их количество на гектаре:

м = (И

КМ '

где Ыг - количество корнеплодов МС-формы (шт./га);

Пг - полезная площадь поля, %;

Ь'ш- шаг посадки МС-формы, м;

И'м - ширина междурядий МС-формы, м.

Пг=-^-дгЮО, (2)

где Пг- полезная площадь поля, га;

Ьмс- ширина полосы, занятой МС-формой, м;

Ьоп - ширина полосы, занятой опылителем, м;

2ЬТП - ширина технологического пропуска, м.

Расчеты по приведенным формулам показали, что все схемы размещения растений уступают сортам по эффективности использования площади поля на величину, занятой опылителем, то есть на 27,3 %. Кроме этого, расчеты позволили определить, что принятое в производстве соотношение компонентов гибридов 1:4 справедливо только для числа рядков МС-формы и опылителя. Площадь, занятая компонентами, находится в соотношении 1:2,8, а соотношение количества растений, принятое в семеноводческих хозяйствах, 1:4, 1:5 или 1:8. При этом практически всегда при загущенном размещении МС-формы производится разреженная посадка опылителя.

Для обоснования новой рациональной схемы размещения компонентов гибридов сахарной свеклы были учтены следующие факторы:

- наличие у крайних рядков опылителя расширенной площади питания;

- оптимальная ширина полосы МС-формы;

- количество растений опылителя, необходимое для опыления МС-формы, при существующих схемах размещения компонентов гибридов.

Основой предлагаемой схемы размещения компонентов гибрида является двухрядковое уплотненное размещение растений опылителя (рис.1). Растения МС-формы размещаются по схемам, принятым в производстве.

Ьоп - ширина полосы, занятой опылителем, м;

ЬТп - ширина технологического пропуска, м;

Ь м - ширина междурядий МС-формы, м;

Ьщ - шаг посадки МС-формы, м;

Ь м - ширина междурядий опылителя, м;

Ь ш - шаг посадки опылителя, м.

Расчет эффективности схем размещения компонентов показал, что в экспериментальных вариантах полезная площадь поля, занятая растениями МС-формы, увеличивается с 72,3 % до 82,4 % (табл. 1).

Характер изменения динамики влажности почвы в зависимости от площади питания семенных растений опылителя свидетельствует о наличии определенной закономерности (табл. 2).

Так в фазу розетки, в годы с большим количеством осадков, характер изменения влажности почвы на экспериментальных вариантах с уплотненным расположением растений и площадью питания 70x35см и 45x45 см практически не отличались от контрольного варианта с площадью питания 70x70 см.

Таблица 1 - Характеристика сравниваемых схем производства семян гибридов

1 а § | я В 8 о Соотношение количества растений компонентов | Площадь питания МС-формы, см 1 2 Й и И § л н Количество корнеплодов, размещённых на ед. площади Количество рядков МС-формы, шт. Количество рядков опылителя, шт. в оГ § § я с

о я и§ с? е II Й ° МС-форма, шт./1га опылитель, шт./1га 8 1 £ 1

Производственные варианты (контроль)

1:2,8 1:4 70x70 70x70 14830 3710 16 4 72,7

1:2,8 1:5 70x55 70x70 18900 3710 16 4 72,7

1:2,8 1:8 70x35 70x70 29700 3710 16 4 72,7

Экспериментальные варианты

1:4,7 1:8 70x55 70x55 21400 2680 16 2 82,4

1:4,7 1:5 70x55 70x35 21400 4200 16 2 82,4

1:4,7 1:8 70x35 70x35 33630 4200 16 2 82,4

1:4,7 1:12 70x35 70x55 33630 2680 16 2 82,4

1:5,2 1:6,5 70x55 45x45 21820 4300 16 2 82,4

Таблица 2 - Характер изменения влажности почвы в зависимости от площади питания

Фаза развития >У % (2004-2005 гг.) \У % (2006-2007 гг.)

70x70, см (4 рядка) 70x35, см (2 рядка) 45x45, см (2 рядка) 70x70, см (4 рядка) 70x35, см (2 рядка) 45x45, см (2 рядка)

1. Розетка

междурядье 28,9 | 29,5 29,1 24,1 19,7 21,7

технопропуск 28,7 28,5 29,6 23,9 23,6 23,3

рядок 28,2 28,2 28,3 23,3 23,8 23,7

2. Стеблевание

междурядье 25,8 26,2 26,0 22,1 21,2 21,4

технопропуск 27,0 27,5 27,8 20,7 20,6 20,8

рядок 25,1 24,5 24,4 21,4 22,2 22,4

3. Цветение

междурядье 21,9 24,0 | 23,8 18,3 18,3 18,8

технопропуск 20,9 21,8 21,2 17,4 17,4 18,1

рядок 21,9 22,8 22,7 17,6 19,0 | 19,2

В годы наблюдений с худшим влагообеспечением (2005-2007 гг.) в фазу розетки на контрольном варианте наблюдалось большое содержание влаги в зоне междурядий, что говорит об активном потреблении влаги из почвы развивающейся корневой системой растений с уплотненной посадкой.

Однако в последующем показатель влажности по вариантам опыта существенно не отличался, а в фазу цветения было отмечено преимущество по влажности на 2,6 % в зоне рядков растений на экспериментальных вариантах. Это объясняется розеточным расположением листьев, что предопределяет способность семенных растений к сбору атмосферных осадков и рос.

Наибольшие потери влаги были в зоне технологических пропусков. Это связано с меньшей степенью затенения почвы семенными растениями, а так же с увеличением массы их корневой системы.

Результаты влияния площади питания на морфологические характеристики семенных растений опылителя показали, что в наиболее влажные 2004-2005 годы большие значения площади листьев соответствовали расширенной (70x70) площади питания растений (табл. 3).

Таблица 3 - Морфологические показатели развития семенных растений

(2004-2007 гг.)_

Показатели Площадь питания,см Количество рядков, шт. Фазы развития

2004-2005 гг. 2006-2007 гг.

розетка стеблевание цветение розетка стеблевание цветение

1. Площадь листьев, см2

опылитель 70x35 2 1457 2224 2667 1260 1745 2146

45x45 2 1460 2020 2623 1352 1640 2070

70x55 2 1512 2248 2719 - - -

70x70 4 1470 2312 2795 1340 1723 2086

МС-форма 70x35 16 1167 1810 2356 - - -

70x55 16 1300 1925 2490 1292 1540 1805

70x70 16 1326 2157 2491 - - -

НСР05 78 65

2. Высота растений, см

опылитель 70x35 Л 1. 23,1 64,5 101,1 21,7 55,6 75,2

45x45 2 22,4 54,0 102,7 21,5 60,2 83,4

70x55 2 26,0 58,3 102,2 - - -

70x70 4 28,0 63,2 97,1 20,2 57,4 77,2

МС-форма 70x35 16 23,2 60,8 95,2 - - -

70x55 16 27,4 78,1 101,5 25,31 58,4 74,0

70x70 16 27,0 76,8 94,2 - - -

НСР05 2,3 2,1

Наибольший показатель высоты растений надземной части был получен в фазу розетки на схеме посадки 70x70. Однако в фазу цветения преимущество в высоте на 7 см имели уже растения, расположенные по уплотненным схемам посадки. В более засушливый период наблюдений в 2006-2007 годы показатели площади листьев выравнивались по всем вариантам опыта и имели не существенные различия, показатель высоты растения был так же больше на 7 см на уплотненной схеме посадки (45x45 см).

Большая высота растений опылителя, размещенных по загущенным двух-рядковым схемам, по сравнению с растениями с расширенной площадью питания объясняется лучшей архитектоникой кустов, меньшим полеганием стеблей, наличием одинаковой площади питания и степени освещения всех растений. Это подтверждается и коэффициентом вариации высоты растений, который составил в средним за годы исследований 15,4 % для уплотненных двухрядко-вым схем и 18,6 % для четырехрядковых схем размещения растений с расширенной площадью питания. Следует так же отметить, что растения опылителя, особенно в фазу цветения, развивались более интенсивно, чем МС-форма.

Период цветения в 2004-2005 годы составил в среднем 33 дня. В наиболее засушливый 2007 год фаза цветения снизилась до 27 дней. Согласно полученным данным, цветение растений опылителя, размещенных с расширенной площадью питания (70x70 см), начиналось в среднем на два дня раньше, чем у растений МС-формы. С уменьшением площади питания цветение опылителя проходило более интенсивно, а синхронность прохождения фазы цветения у компонентов гибрида практически совпадала.

В процессе вегетации проводились наблюдения за формированием архитектоники и продуктивности семенных растений. Строение куста растения опылителя и наличие полеглых стеблей может оказывать отрицательное влияние на качество опыления МС-формы, так как пыльца, находящаяся у поверхности поля, обладает повышенной влажностью и хуже распространяется по плантации семенных растений.

Установлено, что при схеме посадки 70x70 см число растений с сильно полеглыми стеблями составляло более 15 %, а при загущенных схемах посадки 70x35 см и 45x45 см этот показатель был соответственно равен 6,7 % и 2,9 % (табл. 4). Снижение количества полеглых стеблей можно объяснить более плотным расположением растений.

Различные схемы посадки не оказали значительного влияния на тип куста семенных растений опылителя. Так количество растений первого типа по вариантам опыта за годы исследований изменялось в пределах от 23,3 % до 26,4 %, второго типа - 37,0 % - 40,3 %, а третьего типа - 35,1 % - 39,7 % .

Количество продуктивных кустов было больше в вариантах с загущенной посадкой растений: при схеме посадки 45x45 см - 95,1 %, а при схеме посадки 70x70 см - 91,7 %. Из непродуктивных кустов наибольшее количество составляли не взошедшие и позднеспелые биотипы.

Таблица 4 - Влияние различных схем посадки на архитектонику и

продуктивность семенных растений опылителя (2004-2007 гг.)

Показатели Схемы посадки, см

70x35 45x45 70x55 70x70

Архитектоника растений, %

- неполеглые 52,0 58,7 50,4 36,9

- слабополеглые 41,3 38,4 36,7 47,6

- сильнополеглые 6,7 2,9 12,9 15,5

Тип куста семенного растения, %

I тип 25,9 24,7 26,4 23,3

II тип 38,5 40,3 38,2 37,0

III тип 35,6 35,1 35,4 39,7

Продуктивность семенных растений, %

- продуктивные 94,9 95,1 94,0 91,7

- невзошедшие 0,7 0,5 0,4 0,7

- усохшие 2,6 2,3 2,1 4,5

- позднеспелые 1,3 1,5 2,9 2,6

- упрямцы 0,5 0,6 0,6 0,5

Результаты исследования посевных характеристик семян показали, что качество семян, полученных на разных вариантах, мало отличалось друг от друга. Фракционный же состав посевных фракций изменялся в зависимости от схем размещения компонентов гибрида. При расширенной площади питания растения МС-формы (70x70 см) наличие крупной фракции семян (4,5-5,5 мм) было на 5-7 % больше, чем на уплотненных схемах размещения.

Наиболее высокие показатели урожайности и посевных качеств семян имели место на экспериментальных вариантах с двухрядковым размещением опылителя по схемам 70x35 см и 45x45 см (табл. 5). При этом на экспериментальных вариантах показатель доброкачественности семян был несколько выше, чем на контроле, а урожайность составила 14,6 и 15,1 ц/га, что соответственно на 11 % и 14 % выше, чем на контрольном варианте.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уплотненное двух-рядковое размещение опылителя не снижает качество опыления МС-формы и увеличивает валовой сбор сырья гибридных семян.

Таблица 5 - Влияние различных схем размещения компонентов гибридов на фракционный состав, доброкачественность и урожайность семян (2004-2007 гг.)

Схема размещения Соотношение по количеству корнеплодов Фракционный состав семян, % Масса 1000 семян, г Доброкачественность сырья, % Урожайность, ц/га

опылитель, см МС- форма, см го § V 2 3,5-4,5 мм 4,5-5,5 мм >5,5 мм

70x70 (4 ряда) 70x55 1:5 15,6 54,3 26,2 3,9 14,0 84,1 13,0

70x35 (2ряда) 70x55 1:5 15,3 56,0 24,9 3,8 13,9 84,7 14,6

45x45 (2 ряда) 70x55 1:6,5 15,1 55,9 25,6 з,з 14,1 84,8 15,1

НСР05 0,44

Разработка средств механизации для размещения компонентов гибридов по новым схемам

Новые схемы посадки компонентов гибрида, как показали наши исследования, требуют модернизации существующей техники и разработки новых рабочих органов.

Переоборудование высадкопосадочной машины ВПУ-4 (рис. 2) заключалось в снятии с крайних посадочных аппаратов 1 и 4 конусов, установкой вместо конусов почвозацепов и заглушкой приемных лотков 5, 8,9 и 12.

Для предотвращения возможности поступления корнеплодов к боковым посадочным аппаратам внутри бункера устанавливали съемные направляющие 13 и 14. Переоборудованная таким образом машина с восьмиконусными посадочными аппаратами способна производить посадку маточных корнеплодов по двухрядковой схеме с площадью питания растений 70x35 см.

Проведенные расчеты показали, что существующие типы посадочных аппаратов нельзя использовать для посадки корнеплодов по схеме 45x45 см из-за их конструктивных параметров. За основу нового устройства был взят шести-конусный посадочный аппарат конструкции ВНИИСС, позволяющий размещать корнеплоды с площадью питания 70x45 см.

На базе этой конструкции разработан и изготовлен посадочный аппарат нового типа (патент № 7281), позволяющий высаживать одновременно два рядка корнеплодов с площадью питания 45x45 см (рис. 3).

Гд

Г«1 10 н А

¥ 1 1 «-^ 6 7

Рис. 2. Модернизированная схема высадкопосадочной машины для двухрядкового размещения корнеплодов опылителя 6 4 5

Рис. 3. Посадочный аппарат для размещения корнеплодов по схеме 45x45 см 1- рама; 2- опорные колеса; 3- дополнительное колесо; 4- горизонтальные звенья; 5- конуса; 6- выталкиватели.

Для оценки качества работы нового посадочного аппарата были проведены предварительные полевые испытания. В качестве контроля использовалась машина ВПС-2,8.

Анализ качественных показателей технологического процесса показал, что работа посадочных аппаратов, как серийного, так и экспериментального вариантов имеют приблизительно одинаковые показатели по глубине заделки корнеплодов (2-4 см) ниже уровня почвы (табл. 5) и более выровненный шаг посадки за счет установки дополнительных почвозацепов.

Таблица 5 - Качественные показатели работы двухрядкового посадочного аппарата

Технология Площадь Глубина Вертикальность Шаг посадки

посадки питания, заделки

см см кол-во корнепл., % град кол-во корнепл., % см кол-во корнепл., %

1 ВПС-2,8 70x55 3-4 49 90 52 55 88

(контроль) 2-3 42 70 33 58 8

1-2 5 45 12 60 4

0-1 2 0 3 62 -

2 ВС-2М 45x45 3-4 48 90 49 45 90

2-3 44 70 41 47 8

1-2 7 45 10 49 2

0-1 1 0 - 51 -

Экономическая эффективность проведения посадочных работ при новых схемах размещения компонентов гибридов сахарной свеклы

На основании полученных экспериментальных данных произведен расчет прямых и приведенных затрат, а так же определен общий экономический эффект от применения новых схем размещения компонентов гибридов. Расчеты показали, что приведенные затраты использования средств механизации по старой и новой технологии посадки практически равны (табл. 6).

Экономический эффект от применения новых схем размещения компонентов гибрида заключается в прибавки урожайности за счет увеличения площади поля, занятой растениями МС-формы. Средняя прибавка урожайности за годы исследований составила 2,2 ц/га свеклосемян после первичной очистки, что составило в денежном отношении, исходя из сложившихся цен на сырье гибридных семян, 22000 рублей на 1 гектар.

Таблица 6 - Экономическая эффективность новых схем размещения _компонентов гибрида__

Показатели Базовая Новая

технология технология

1. Прямые эксплутационные затраты, тыс. руб./га 3,61 3,53

2. Приведенные затраты; тыс. руб./га 4,33 4,31

3. Прибавка урожайности, ц/га - 2,2

4. Стоимость сырья свеклосемян, т. руб. 100,0 100,0

5. Суммарный экономический эффект, т. руб. - 22,0

Выводы

1. Проведена комплексная оценка и классификация модифицирующих факторов, оказывающих влияние на характер развития семенных растений, урожайность и качественные показатели полученных семян диплоидного гибрида сахарной свеклы.

2. Разработана методика, позволяющая провести оценку эффективности использования различных схем размещения компонентов гибридов.

3. В ходе проведения сравнительных испытаний установлено, что все схемы размещения компонентов гибридов, используемые в производстве, позволяют получить семена с высокими посевными качествами, что говорит о хорошей опыляемости растений МС-формы. При этом полезная площадь поля при всех схемах размещения компонентов равна 72,7 %.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что полезную площадь поля в условиях ЦЧЗ можно увеличить за счет уплотненного размещения растений опылителя по двухрядковым схемам 70x35 см и 45x45 см. В результате полезная площадь поля, занятая растениями МС-формы, увеличивается до 82,4-84,0 %.

5. Установлено, что растения опылителя при их загущенном размещении обладают меньшей полегаемостью цветоносных стеблей, лучшей выравненно-стью растений по высоте за счет одинаковой площади питания и сближением фазы цветения с растениями МС-формы, что способствует лучшей опыляемости последних.

6. Выявлено, что новые рациональные схемы размещения компонентов гибридов позволяют увеличить валовой сбор семян с единицы площади до 14%.

7. Определено, что посевные качества полученных гибридных семян при новых схемах размещения родительских форм с соотношением опылителя и МС-компонента 1:5 и 1:6,5 несколько выше, чем на контрольном варианте. Энергия прорастания фракции 3,5 - 4,5 мм в среднем составила 84 %; фракции 4,5 - 5,5 мм - 86 %. Лабораторная всхожесть фракций соответственно 89 % и

91%. Показатель доброкачественности посевных фракций на экспериментальных вариантах в среднем составил 95 %.

8. Разработана схема модернизированной высадкопосадочной машины для размещения опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 70x35 см, позволяющая расширить полезную площадь поля, занятую растениями МС-формы до 82,4 %.

9. Разработан новый посадочный аппарат для размещения опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 45x45 см (Патент 1Ш 72811), позволяющий увеличить полезную площадь поля до 84,0 %.

10. Тяговое сопротивление модернизированной посадочной машины на 40 % меньше серийной, а общие энергозатраты на процесс посадки компонентов гибридов сахарной свеклы по новой технологической схеме на 8 % меньше общепринятой.

11. Экономический эффект от применения новых схем размещения компонентов гибридов сахарной свеклы равен прибавке валового сбора семян исходя из сложившихся цен на сырье. В ходе производственных испытаний установлено, что средняя прибавка урожайности при внедрении новой технологии в условиях ГСХ «Петровский» составила 2,2 ц семян (после первичной очистки) на единицу площади, а экономический эффект - 22000 руб./га.

Предложения производству

Для снижения себестоимости производства семян диплоидных гибридов на ЦМС основе в семеноводческих хозяйствах ЦЧР целесообразно применять следующие технологические приемы:

1. Посадку МС-компонента проводить по ранее рекомендованной схеме и апробированной схеме с соотношением родительских компонентов 1:4 с площадью питания растений 70x55 см;

2. Посадку растений опылителя проводить по двухрядковой схеме размещения растений с площадью питания 70x35 см или 45x45 см. В этом случае полезная площадь поля, занятая растениями МС-формы, увеличивается с 72,7 % до 82,4 % и 84,0 % соответственно, что дает прибавку урожайности семян диплоидных гибридов до 14 % с единицы площади;

3. Размещение растений опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 70x35 см возможно осуществлять высадко-посадочными машинами типа ВПУ-4 или ВС-4 с переоборудованным бункером и посадочными аппаратами;

4. Размещение растений опылителя по двухрядковой схеме с площадью питания растений 45x45 см возможно осуществлять путем установки на серийные машины посадочных аппаратов нового образца (патент 1Ш 281Ш1).

Публикации по теме диссертации:

1. Бартенев И.И. Влияние площади питания на морфологические особенности семенных растений и посевные качества гибридных семян /И.И. Бартенев, В.И. Юров, И.И. Кислинский, О.М. Нечаева //Сахарная свекла. - 2007-№10.-С. 31-33.

2. Бартенев И.И. Развитие и совершенствование приемов производства гибридных семян / И.И. Бартенев, В.И. Юров, О.В. Лукьянова // Сахарная свекла,- 2007-№6.-С. 20-23.

3. Юров В.И. Новая технология и технологические средства для производства гибридных семян сахарной свеклы /В.И. Юров // Материалы межрегиональной научн.-практ. конф. 30-31 октября 2007 г.- 4.1. - Воронеж: Изд-во ВГАУ, 2007 - С. 283-286.

4. Юров В.И. Перспективные схемы производства гибридных семян /В.И, Юров, И.И. Бартенев, E.H. Андреев //Сахарная свекла- 2007- №8 - С. 40-41.

5. Юров В.И. Посадочный аппарат машины для посадки маточных корнеплодов / В.И. Юров, И.И. Бартенев, A.M. Парфенов // Патент RU 7281 IUI А01 В39/18. - 31.10.2007 г.

Подписано в печать 16.10.2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2682

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30