Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы интенсификации размножения семян сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Жарков, Юрий Васильевич

БВДЕНИЕ.6

Глава I. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОЦЕССА РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 20

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИИ.25

2.1. Программа и методика исследований . . . 25

2.2. Условие проведения опытов .32

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИРЕДГЮСЫЫ Ш7ШШФ;1КАШИ

ПРОЦЕССА РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 38

3.1. Исторические предпосылки интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы в нашей стране .38

3.2. Экологические основы организации семеноводства сахарной свеклы в южных зонах .47

3.3. Принципы дифференцированного применения разных способов размножения семян свеклы.61

Глава 4. ДИ^ЕРЕНЦИАЦИЯ ТИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.71

Глава 5. МЕТОДИКА ОЦШШ ИНТЕНСИВНОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

СЕШН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.74

5.1. Основные критерии оценки интенсивности размножения семян. . 77

5.2. Расчет показателя интенсивности размножения семян.79

5.3. Расчет чистого дохода от интенсивного размножения семян.81

5.4. Примеры оценки интенсивности размножения семян сахарной свеклы 84

Глава 6. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ) ОСНОВЫ

ИНТШСИФИШйй ПРОЦЕССА РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ. 90

6.1. Методика расчета агроклиматических показателей и их оценки. 93

6.2. Климатические аналоги среди зон семеноводства сахарной свеклы . 99

6.3. Агроклиматическая оценка зон семеноводства сахарной свеклы Восточной Европы и Средней Азии . 110

6.3.1. Летне-осенний посев сахарной свеклы свежеубранными семенами.Ш

6.3.2. Благоприятность периода осенне-зимнего "покоя" семенников сахарной свеклы . . 113

6*3.3. Благоприятность климатических условии для формирования и уборки урожая семян сахарной свеклы . 119

6.3.4. Комплексная агроклиматическая оценка возможности интенсификации растениеводства в зонах семеноводства сахарной свеклы Восточной Европы и Средней Азии. 125

6.4. Производственное обоснование результатов агроклиматической оценки зон семеноводства сахарной свеклы . ч130

Глава 7. Ш0М0Ш)Л0ГЙЧЕСКЙЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН СВЕКЛЫ ЕЕЗВЫСА

ДОЧИЬЫ СПОСОБОМ . 135

Глава 8. АГРОТЕШИЧЬСКЙЕ ОСНОВЫ ШТШСИФИКАВДИ ПРОЦЕССА

РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ШШХ

ЗОНАХ.164

8.1. Пересадочный метод семеноводства сахарной свеклы .166

8Л Л. Выявление оптимального состояния пересаживаемых растений маточной свеклы . .174-18?

8.1.2. Определение оптимального срока пересадки растений .187

8.1.3. Сравнительное изучение разных способов выращивания семян сахарной свеклы . . . 198

8Л.4. -Результаты производственной проверки пересадочного способа выращивания семян сахарной свеклы .213

8Л.5. Научные основы пересадочного метода семеноводства сахарной свеклы .219

8.2. Рациональный тип формирования насаждения безвысадочных семенников сахарной свеклы.■.223

8.2.1. Изучение основных приемов формирования насаждения безвысадочккх семенников с позиций интенсификации семеноводческого процесса .228

8.2.2. Разработка научных основ рационального типа формирования насаждения безвысадочных семенников сахарной свеклы .271

8.3. Многолетняя культура семенников сахарной свеклы (три года жизни) .276

8.3.1. Эффективность многолетней культуры семенников в зависимости от густоты посева маточной свеклы в сухих субтропиках Азербайджана.280-285'

8.3.2. Эффективность разных способов выращивания семенников при многолетней их культуре в зависимости от высоты срезки плодоносящих растений во влажных субтропиках Азербайджана . .285

8.3.3. Научные основы многолетней культуры семенников сахарной свеклы (три года жизни) .297

Глава 9. ТЕХНШШ-ЗКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕлЛЫ

Б Ш ЗОНАХ СТРАНЫ .301

9.1. Сравнительный анализ типовых технологических карт производства семян сахарной свеклы разными способами . . . 301

9.2. Эффективность интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы на

Юге страны .312

ВЫВОДЫ.".332

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. . . 344

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы интенсификации размножения семян сахарной свеклы"

В связи с принятым курсом на интенсификацию сельского хозяйства значительно возрастает роль правильной организации семеноводства сахарной свеклы в достижении высокой эффективности свеклосахарного производства.

В настоящее время основной задачей семеноводства сахарной свеклы является ускоренное промышленное размножение семян с сохранением сортовых свойств и повышением их посевных качеств до требований индустриальной технологии выращивания фабричной свеклы^ Главный путь своевременного осуществления плановой сортосмены в свекловодстве - интенсификация семеноводческого процесса.

Однако с 40-х годов до настоящего времени под негативным влиянием "лысенковской теории" в биологии были вынуждены перейти от интенсивного (культура "штеклинги" - масса корнеплодов 50-300 г) к экстенсивному размножению семян свеклы. Этот негативны! процесс закрепился в 50-60 годах комплексной механиза -цией процессов выращивания, уборки и посадки крупных маточных корнеплодов массой 150-800 г.

С расширением прогрессивного безвысадочного семеноводства на Юге страны (с 1958 г. до настоящего времени) резко повысилась экономическая эффективность товарного производства, но одновременно значительно снизилась возможность интенсификации семеноводческого процесса из-за очень малого соотношения уборочных и посевных площадей 0,7-1,0 и, как следствие, минимального коэффициента размножения семян 40-100.

В результате этого и последующего дефицита трудовых ресурсов отечественное семеноводство свеклы хотя и достигло уровня промышленного производства, но утратило свои основные функции -поддержания сортовых свойств отбором растений и ускоренного репродуцирования семян районируемых сортов.

Продолжительное игнорирование факторов интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве привело к тому, что даже высадочный метод семеноводства потерял свое основное преимущество - высокое соотношение площадей семенников и маточной свеклы и по этому показателю (1,0-2,0) снизился почти до уровня безвысадочного семеноводства, не отвечающего требованиям ускоренного внедрения новых сортов свеклы.

В 1966-1987 годах по интегрированному показателю интенсификации семеноводческого процесса - коэффициенту размножения семян (К p.c.) общепринятые технологии выращивания семенников высадочным (К p.c. 170-270) и безвысадочным (40-100) способами в 5-15 раз уступают самому раннему этапу "огородного" и "домашнего" семеноводства (1800-1850 гг. Кр.с. 1000 и более) и в 2-6 раз - периоду расцвета специализированного отечественного семеноводства сахарной свеклы (I85I-I9I4 гг., около 600).

Поэтому они обеспечивают лишь экстенсивное развитие семеноводства за счет расширения посевных площадей репродукционной и маточной свеклы, требуют завышенный объем производства суперэлиты - в ущерб жесткости массовых поляризационных отборов,задерживают сортосмену в свекловодстве, сопровождаются нерациональным использованием земли и негативным воздействием на биосферу больших объемов пестицидов.

В соответствии с решениями .директивных органов страны по интенсификации народного хозяйства и на основании вышеизложенного диссертационная работа посвящена разработке научных основ интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы и путей их реализации.

Целью работы является обоснование нового научного направления - сельскохозяйственного типа организации семеноводства сахарной свеклы и путей интенсификации процесса размножения семян районируемых сортов сахарной свеклы в южных зонах Восточной Европы и Средней Азии (бывший СССР),

Было предусмотрено выполнение следующих задач научно-исследовательской работы по проблеме:

1. Обоснование необходимости интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы;

2, Определение теоретических предпосылок интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве;

3, Дифференциация типов организации семеноводства сахарной свеклы; »

4, Подготовка методики оценки интенсивности размножения семян сахарной свеклы;

5. Разработка агроклиматических (экологических) основ интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы;

6. Выявление биоморфологических основ повышения эффективности размножения семян свеклы безвысадочным способом;

7о Разработка агротехнических основ интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы в южных зонах (пересадочный метод семеноводства и др.);

8. Определение агроэкономической эффективности интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы;

9. Выявление путей интенсификации процесса размножения семян районируемых сортов сахарной свеклы и их места в совершенствованной системе отечественного семеноводства этой культуры.

Нами выполнена вся возможная для инициативного исследования теоретическая, экспериментальная и производственная часть проблемы интенсификации процесса размножения семян сахарной свеклы.

Научная новизна нашей диссертационной работы заключается в следующем:

1. В диссертационной работе впервые изучен комплекс взаимосвязанных теоретических, научно-методических, технологических и производственных вопросов по интенсификации размножения семян сахарной свеклы, направленный на эффективное взаимодействие селекции, семеноводства и фабричного производства в процессе ускоренной сортосмены в свекловодстве.

Это позволило нам сформулировать новое научно-производственное направление - интенсификация семеноводства в свекловодстве .

2. Выполнены новые научные разработки: а) Методика оценки интенсивности размножения семян свеклы по новым интегрированным критериям - показатель интенсивности размножения семян (ПИрС) и чистый доход от интенсификации семеноводства свеклы (ЧДирс), б) Дифференциация зон семеноводства свеклы стран СНГ (бывшего СССР) по степени их агроклиматической благоприятности для интенсификации семеноводства и повышения продуктивности растениеводства; в) Климатические аналоги среди зон семеноводства сахарной свеклы мира; г) Совершенствованная биоморфологическая классификация ■типов семенников свеклы 1-го года вегетации и новая биоморфологическая классификация типов отрастания плодоносящих побегов у свеклы 2-го года вегетации (многолетняя культура), д) Агротехнические требования к процессу пересадки растений свеклы при рассадо-пересадочном и комбинированном методах семеноводства; е) Сравнительная оценка разных методов семеноводства сахарной свеклы с позиций интенсификации свекловодства; ж) Агротехнические особенности рационального типа формирования насаждений безвысадочных семенников свеклы; з) Агробиологическое совершенствование возделывания семенников свеклы &-го года вегетации (многолетняя культура) с позиций интенсификации семеноводческого процесса; и) Технике-экономическое обоснование разработанных методов и приемов интенсивного семеноводства свеклы.

3. На основании вышеуказанных научных разработок впервые подготовлен план перехода от принятой системы экстенсивного выса-дочно-безвысадочного семеноводства к новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы;

- путем межгосударственной- кооперации Российской Федерации, Украины, Азербайджана и других стран СНГ по ускоренному репродуцированию семян новых сортов и гибридов сахарной свеклы;

- путем разработки системы новых унифицированных машин для уборки и посадки мелких маточных корнеплодов - "штеклингов" (масса 10-100 г) с широкой и разнообразной областью их применения;

- путем дифференцированного применения в южных зонах разных методов семеноводства сахарной свеклы в зависимости от состояния сортосмены в свекловодстве и степени благоприятности условий перезимовки семенников.

В результате проведенных исследований сформулированы научные основы интенсификации размножения семян сахарной свеклы и пути их реализации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Рациональная взаимосвязь основных этапов свекловодства: селекции, семеноводства и фабричного производства - возможна только при новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы, которая должна характеризоваться новыми интегрированными критериями оценки ее эффективности и комплексным использованием трех основных путей интенсификации семеноводческого процесса: лучший экологический фон в южных зонах, сокращение продолжительности семеноводческого цикла и повышение коэффициента размножения семян.

Б этом случае семеноводческий процесс свекловодства должен одновременно ориентироваться на сокращение потребности в суперэлитных семенах, повышение рентабельности семеноводческого севооборота и ускоренную реализацию преимуществ новых репродуцируемых сортов и гибридов в производстве.

2. Современное безвысадочное семеноводство сахарной свеклы в южных зонах России, Украины и Киргизстана не отвечает требованиям ускоренной сортосмены и сортообновления в свекловодстве из-за экологических условий негарантированной перезимовки семенников и низкого коэффициента размножения семян (40-100).

Интенсификация безвысадочного семеноводства сахарной свеклы в южных зонах с негарантированной перезимовкой семенников обеспечивается применением рационального типа формирования насаждений и дополнительной пересадки удаляемых при весеннем прореживании растений.

3. Кардинальная высоко эффективная интенсификация семеноводства сахарной свеклы достигается при использовании наиболее благоприятных экологических условий орошаемых субтропиков Азербайджана для летне-осеннего разреженного высева свежеубранных семян на конечную густоту насаждения (безвысадочные семенники), осеннезимней пересадки семенников (пересадочные семенники) и выращивания второго урожая семян из растений свеклы третьего года жизни (многолетняя культ-ура).

Однако даже в особенно благоприятных условиях субтропиков безвысадочная культура семенников уступает рассадо-пересадочному методу семеноводства по показателям интенсификации ПИрС в 9 раз, а ЧДирс - в 6-1«: раз.

4. Переход к новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России путем его расширения в южных зонах, разработки новой системы унифицированных машин для уборки и посадки мелких корнеплодов (массой 10-100 г) и внедрения новых методов семеноводства: высадочный - по культуре "штеклинги", комбиниро-ванныйХ пересадочная :* плюс безвысадочная культуры) и рассадо-пересадочный - повысит уровень интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве в 6-7 раз, общий доход от семеноводства - на 60-70%, окупаемость дополнительных затрат на разработку и внедрение новой техники - в 2,0-2,5 раза и снизит затраты труда в двухпольном свекловичном звене севооборота - на 30-35%.

Вышеуказанная новизна исследований и основные научные положения позволяют рассматривать нашу диссертационную работу, как новое перспективное направление в свекловодстве - интенсификация размножения семян сахарной свеклы (или сельскохозяйственный тип организации семеноводства), заслуживающее безотлагательной реализации в производстве даже в современных необычно тяжелых условиях несбалансированных рыночных отношений и резкого дефицита материальных и денежных средств.

Крайне неудовлетворительное состояние отечественного семеноводства свеклы с позиций ускоренной сортосмены и качественного сортообновления и десятилетнее "затягивание" решения данной проблемы директивными органами (1986.1996 гг.) вынуждают нас отступить от общепринятых канонов изложения диссертации и попытаться наметить пути решения насущной проблемы свекловодства -интенсификация семеноводства сахарной свеклы.

Работа выполнялась в соответствии с заказ-заданием МСХ СССР - "Определение зон и агроэкономическое обоснование выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом в количестве 500-600 тыс.ц ежегодно" (приказ №80 от 20 февраля 1971 г.), которое вошло в тематический план научно-исследовательских работ ВНИС в 1971-1975 гг., как самостоятельная тема, а в 197&?1980 гг., как раздел темы, исполнителем которых был и автор диссертации.

С 1981 г. проводилась работа по заданиям 02.02.Т1.05 и 02.02.Т1.06 целевой комплексной программы 0.Д.036 на 1981-1985 гг.

В 1993-95 гг. агроклиматическое обоснование перспективных зон семеноводства свеклы расширено исследовательским материалом по Северному Кавказу (Россия), полученным в Адыгейском НИИ сельского хозяйства.

Основные результаты исследований по диссертационной работе отражены в докладах и выступлениях соискателя:

- в марте 1980, июле 1987 и феврале 1988 года на Всесоюзных научно-координационных совещаниях по семеноводству сахарной свеклы (г.Киев, ВНИС),

- в декабре 1980 и феврале 1985 гг. на Ученом совете ВНИС (г.Киев),

- в мае 1981 и мае 1986 гг. на 1У и У съездах генетиков и селекционеров Украины (г.Одесса),

- в декабре 1982 г. на Всесоюзной научно-теоретической конференции по свекловодству (г.Киев, ВНИС), а также неоднократно-на Краснодарских краевых совещаниях-семинарах по семеноводству сахарной свеклы,

- в феврале 1993 г. на годичном заседании Отделения Растениеводства и Селекции Российской Академии Сельскохозяйственных наук (РАСХН, г.Москва),

- в апреле 1993 г. на съезде ученых Республики Адыгея (г. Майкоп),

- в апреле 1993 г. на заседании Методсовета Селекцентра Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара (г.Рамонь Воронежской обл.),

- в марте 1995 г. на Адыгейской Республиканской конференции по охране природы (г.Майкоп).

Кроме того, обоснованные предложения по интенсификации процесса размножения семян новых сортов и гибридов сахарной свеклы в южных зонах неоднократно представлялись в государственные и партийные органы страны.

К сожалению, кроме формального одобрения не получили конкретной научно-производственной реализации такие заключительные научно-технические разработки: а) заключительный отчет по разработке агротехники выращивания семян сахарной свеклы пересадочным способом (одобрен и рекомендован для отработки в производстве, с участием механизаторов и разработки специальных средств механизации Методсоветви Селекцентра - протокол №11 от 16 декабря 1965 года, Ученым советом ВНИС - протокол М<: от I декабря 1980 г. и №3 от ¿5 февраля 19Ь6 г. б) концепция решения НТП: 'Разработка системы интенсивного безвысадочно-пересадочного семеноводства сахарной свеклы на основе интенсификации семеноводческого процесса в южных зонах рассадо-пересадочным способом выращивания семян" - представлялась в 1969 году в ВАСХНМ на конкурс по Государственной НТП; в) В 1993 г. одобрена Методической комиссией Селекцентра ВНИИСС (протокол №1 от 8 апреля 1993 г.) концепция решения НТП: "Разработка и внедрение системы интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России путем выработки методических основ интенсификации семеноводческого процесса, выпуска унифицированных машин для уборки и посадки мелких корнеплодов (массой Ю-ЮОг) и применения принципиально новых технологий производства семян (высадки с использованием "штеклингов", сочетание безвысадочной культуры с пересадкой семенников); г) В начале 1996 г. в разные директивные органы, ведомства и учреждения нами от Адыгейского НИИСХ представлены "Предложения по переходу к новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России", с соответствующим технико-экономическим обоснованием нтп.

Аналогичное десятилетнее бездействие отмечается и по решению НТО МСХ СССР (с середины 80-х годов) относительно разработки средств механизации для уборки и посадки мелких корнеплодов-"штеклингов" (массой 20-100 г) при высадочном методе семеноводства сахарной свеклы (исполнители - ВНИС: Зубенко ВЖ, Давыденко Н.П.).

Между тем намечалось унифицированное использование таких новых уборочных и посадочных машин высадочного семеноводства одновременно и для рассадо-пересадочного способа выращивания семенников свеклы в южных зонах страны.

Как видим, из-за безконтрольности состояния интенсификации семеноводства свеклы, а также необходимости серьезной и "хлопотной" разработки новых с.-х. машин в нашей стране игнорируются наиболее прогрессивные методы кардинального совершенствования сор-то в о дно -семенной деятельности в свекловодстве., даже при значительно большей окупаемости дополнительных затрат на новую«, систему машин в сравнении с распространенной практикой совершенствования продолжительно существующих базовых моделей "морально устаревших" с.-х. машин (например, высадкопосадочная машина ВПГ-4 и ее модификации).

К сожалению, этому способствуют ведомственная разобщенность на разных этапах свекловодства и сахарной промышленности, а также безконтрольность состояния внедрения новых научных разработок в сельское хозяйство.

Осуществление ранее намеченной нами единой экологически дифференцированной системы интенсивного семеноводства свеклы в настоящее время задерживается из-за распада бывшего СССР и нарушения межреспубликанских научно-производственных связей.

В результате, естественная для наших Евро-Азиатских регионов общность перспективной системы интенсивного семеноводства сахарной свеклы утратила такие важнейшие ее элементы:

- научно-методическое единство "Системы ." с двумя основными селекцентрами - бывший ВНИС (г.Киев, УИС УААН) и ВНИИСС (г. Воронеж - Рамонь);

- потенциальная уникальная база ускоренного репродуцирования семян новых сортов и гибридов - в орошаемых субтропиках Азербайджана;

- более повышенная устойчивость единого Евро-Азиатекого семеноводства сахарной свеклы при его основных шести экологически разнообразных регионах (ЦЧЮ РФ, предгорная зона Кубани, Лесостепь Украины, ее южные области, Закавказье, Чуйская долина Киргизстана' - более мощная техническая база свекловодства (ВИМ, УкрНИИ-СХОМ, заводы России и Украины и т.д.);

- экологически более надежные южные орошаемые зоны семеноводства свеклы на Украине и в Киргизстане (лучшая - Азербайджан);

- наиболее эффективная база первичного семеноводства свеклы на Украине (Тростянецкий семенной завод и совхозы .).

В такой негативной обстановке мы не можем ограничиваться в диссертационной работе только констатацией фактов и "благами пожеланиями" по семеноводству свеклы, а вынуждены заявить о готовноети взять на себя научно-методическое руководство насущной реализацией комплекса наших научных разработок, оформленных в Систему интенсивного семеноводства сахарной свеклы, - в наиболее рациональной форме .

Переход к системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы целесообразно начать с определения первоочередных единых для всех регионов бывшего СССР принципов интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве»

1. Проблема интенсификации семеноводства свеклы должна стать наиболее приоритетной в свекловодстве, так как эта отрасль является связывающим звеном между селекцией и фабричным производством, крэффициентом размножения посевного материала и продолжительностью семеноводческого цикла определяет темп сортосмены и агроэко-логическими факторами приближает продуктивность фенотипа к потенциалу генотипа репродуцируемых сортов и гибридов и, таким образом, фактически реализует селекционные достижения на заключительном этапе получения сахара.

2. Традиционно сложившаяся общность организационных и социально-экономических отношений в свекловодстве (приоритетная роль коллективного хозяйствования, лесопольно-массивное землепользование большими полями и др.) и наиболее жесткие экологические условия основных зон свеклосеяния бывших республик СССР не позволяют нам механически ориентироваться на северо-американский и западно-европейский опыт свеклосахарного производства, а требуют безотлагательной разработки и осуществления межгосударственной иновационной координационной программы НИР и ОКР по переходу к принципиально новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы (на период 1997-2005 гг.).

3. Основой кардинальной интенсификации семеноводства сахарной свеклы должна стать разработка новой системы унифицированных машин для уборки и посадки мелких корнеплодов-"штеклингов" (массой 10-100 г) при рассада.—пересадочном (южные зоны) и высадочном (центральные зоны) методах семеноводства.

Сомнения оппонентов относительно перспективности этих приемов интенсификации семеноводческого процесса целесообразно разрешать только на уровне государственной объективной сравнительной проверки разных методов семеноводства сахарной свеклы (по типу сети сортоучастков и машино-испытательных станций), а субъективную задержку разработки указанной системы машин из-за "дефицита" материально-денежных средств - исключать заменой менее рентабельных технических разработок в сельхозмашиностроении. При этом должен предусматриваться высокий уровень унификации новых сельскохозяйственных машин с широкой и разнообразной областью их применения: семеноводство сахарной, кормовой и столовой свеклы, моркови и других корнеплодных растений, селекционный процессе в свекловодстве, использование новой техники в Западной Европе для аналогичных методов семеноводства.

Внедрение новой системы интенсивного семеноводства сахарной свеклы целесообразно осуществлять путем решения двух уровней интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве: 1-й уровень - отечественной интенсификации семеноводства, 2-й уровень - межгосударственной кооперации по ускоренному репродуцированию семян новых сортов и гибридов свеклы.

В агроклиматической оценке зон, в отдельных опытах, в разработке типовых технологических карт, а также в проведении наблюдений и анализов принимали участие также сотрудники ВНИС (ныне УИС УААН) - В.Н.Балан, А.В.Добротворцева, л.Д.Островский, Т.В. Третяк, И.Б.Пилипченко; Северо-Кавказского филиала ВНИС (ныне

СКНИИСС) - Б.Г.Сандалов, В.М.Захарченко, Ю.А.Бондаренко, ^.М.Па-лапина, А.Г.Шевченко; Азербайджанского СХИ - С.Д.Алиев; главный агроном совхоза "Лабинский" Краснодарского края РФ - В.М.Непей-вода; зав.Георгиевским опорным пунктом ШИС (Казахстан) - А.Д.Николаева.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Жарков, Юрий Васильевич

выводы

I. Диссертационной работой разработана новая рациональная стратегия интенсификации семеноводства сахарной свеклы, направленная на эффективное взаимодействие селекции, семеноводства и фабричного производства в процессе ускоренной сортосмены в свекловодстве. с. Установлены новые объективные критерии оценки эффективности интенсификации семеноводства свеклы: показатель интенсивности размножения семян (Пд с) и чистый доход от интенсификации семеноводства (ЧДИрС)> учитывающие комплексное влияние продолжительности семеноводческого цикла и коэффициента размножения семян, а также все статьи денежного дохода от ускоренного репродуцирования семян новых сортов и гибридов.

3. Определена дифференциация зон семеноводства свеклы стран СНГ (бывшего СССР) по степени их агроклиматической благоприятности для интенсификации семеноводства и повышения продуктивности растениеводства.

Перспективные зоны Азербайджана являются климатическими аналогами лучших зон семеноводства в мире (юго-запад Франции, север Италии) и наиболее благоприятны для ускоренного репродуцирования семян этой культуры.

Предгорные районы Кубани РФ и южные области Украины - климатические аналоги зоны рискованного семеноводства свеклы Центральной Европы (Венгрия) и требуют выполнения специальных приемов повышения его устойчивости.

4. Уточнена биоморфологическая классификация одностебель-ных семенников первого года вегетации - по степени их ветвления и разработана для растений многолетней свеклы второго года вегезиз тации - по характеру отрастания плодоносящих побегов.

Это позволяет правильно ориентировать технологии формирования насаждений на обеспечение наиболее продуктивных семенных растений: в первом случае - с умеренным ветвлением одностебель-ных семенников (2-й подтип), а во втором - с корнеплодным типом отрастания плодоносящих побегов.

5. Установлена возможность наиболее эффективной кардинальной интенсификации семеноводства сахарной свеклы путем комплексного использования трех основных факторов интенсификации семеноводческого процесса: лучший экологический фон в орошаемых субтропиках Азербайджана, ускорение внедрения сорта (гибрида) - "рекордиста" в производство высевом свежеубранных семян и резкое повышение коэффициента их размножения рассадо-посадочным способом.

6. По результатам сравнительного изучения разных методов семеноводства рассадо-пересадочный способ выращивания семенников в наибольшей степени отвечает требованиям ускоренной сортосмены в свекловодстве. Он характеризуется более активным ростом и развитием растений в период вегетации, благоприятной структурой насаждения и значительным повышением коэффициента размножения семян, при таких же показателях их урожая и всхожести, как у безвысадочной культуры, н© более высоких, чем у высадков.

7. Разработаны основные агротехнические требования к механизированному процессу пересадки семенников в разных зонах: оптимальное состояние пересаживаемых растений, срок пересадки семенников, возможность использования существующих средств механизации, разные варианты рассадо-пересадочного метода семеноводства.

8. Установлен основной путь интенсификации размножения семян свеклы при безвысадочном методе семеноводства - рациональный тип формирования насаждений безвысадочных семенников, харакзы теризующийся летне-осенним высевом свежеубранных семян на конечную густоту - в зонах гарантированной перезимовки или вдольряд-ным формированием оптимальной густоты насаждения (150-200 тыс. шт. на га) с использованием удаляемых растений для пересадки семенников - в зонах негарантированной перезимовки свеклы.

9. Выявлены дополнительные пути интенсификации семеноводства свеклы в южных зонах: выращивание безвысадочных семенников в зонах гарантированной их перезимовки путем многолетней культуры (два года вегетации), комбинированные методы размножения семян путем сочетания безвысадочного и пересадочного способов их выращивания как в течение одного (Кубань РФ, юг Украины), так и двух лет вегетации свеклы (Азербайджан, Узбекистан).

10. Обоснована высокая эффективность перспективного перехода к новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России путем разработки унифицированных машин для уборки и посадки мелких корнеплодов массой 10-100 г, концентрации 50% объема семеноводства в южных зонах и внедрения новых приемов интенсификации производства семян: высадочные семенники - по культуре "штеклинги", комбинированный (пересадочная плюс безвысадочная культуры) и рассадо-пересадочный методы семеноводства.

11. Разработан план межгосударственной кооперации по ускоренному репродуцированию семян новых сортов и гибридов сахарной свеклы в странах СНГ (бывшего СССР).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. С целью повышения эффективности принятой системы семеноводства сахарной свеклы в России предлагается замена 25-30% площадей высадочных семенников в менее благоприятных центральных областях РФ на производство семян безвысадочным способом в новых предгорных районах Кубани (Гиагинский, Кошехабельский и Майкопский районы Республики Адыгея, Белореченский район Краснодарского края) и совершенствование технологии формирования насаждений безвысадочных семенников для увеличения коэффициента размножения семян сахарной свеклы.

2. Рекомендовать для внедрения ускоренное репродуцирование семян новых сортов и гибридов сахарной свеклы в орошаемых субтропиках Азербайджана путем выращивания элитных семенников рассадо-пересадочным способом и использования свежеубранных семян для посева безвысадочной культуры в южных зонах Восточной Европы.

3. Осуществить в 1997-2005 гг. разработку и внедрение системы машин для уборки и посадки мелких корнеплодов маточной свеклы (масса 10-100 г) и новых технологий механизированного выращивания семян рассадо-пересадочным (южные зоны) и высадочным по культуре "штеклинги" (центральные зоны) способами - путем централизованного планирования и госбюджетного финансирования.

4. Рассмотреть вопрос о дальнейшей разработке и внедрении новой системы интенсивного безвысадочно пересадочного семеноводства сахарной свеклы вместо существующей системы экстенсивного высадочно-безвысадочноге*-семеноводства (перспективная система интенсивного семеноводства излагается в диссертационной работе .).

5. Рекомендовать разработанные научно-методические принципы интенсификации размножения семян сахарной свеклы для использования в свекловодстве и в семеноводстве других корнеплодных растений.

345

О1

Перспективная система интенсивного

1-й этап размножения семян новых районируемых и дефицитных сортов свеклы орошаемые субтропики Азербайджана и наиболее благоприятные районы 40га России и Украины)

1-й год - осенне-зимний загущенный репродукционный посев в парниках (при естественной термоиндукции) - в год решения республиканской комиссии по сортоиспытанию сел.-хоз. культур;

2-й год - летне-осенний загущенный репродукционный посев в грунт рассадник", зимне-весенняя пересадка рассады - "штеклингов" из парников в грунт (1-й урожай пересадочных семенников элить

3-й год - осенне-зимняя пересадка растений из "рассадников"

2-й урожай пересадочных семенников элиты); 2-й этап размножения семян уже районированных сортов свеклы (элитно-семеноводческие хозяйства центральных зон)

3-й год - летний загущенный репродукционный посев - культура штеклинги",

4-й год - высадочные семенники прогрессивного типа

3-й урожай семенной элиты), . и так далее . до очередной сортосмены. Ь. ¡ШРШШЩДё^йУШ^

1-й этап размножения семян новых районируемых и дефицитных сортов свеклы (орошаемые субтропики Азербайджана и наиболее благоприятные районы Юга России и Украины)

2-й год - летне-осенний загущенный посев маточной свеклы свежеубраннымк семенами ("рассадник");

3-й год - осенне-зимняя пересадка растений - "штеклингов"

1-й урожай пересадочных семенников 1-й репродукции); летне-осенний загущенный посев маточной свеклы свеже-убранными семенами;

4-й год - осенне-зимняя пересадка растений - "штеклингов"

2-й урожай пересадочных семенников 1-й репродукции)

2-й этап размножения семян уже районированных сортов (южные и центральные зоны семеноводства)

5-й год - летне-осенний разреженный (Азербайджан, Узбекистан) и загущенный (Юг Украины, Киргизстан, Кубань России) посев маточной свеклы семенами урожая прошлых лет на основной площади безвысадочной культуры и на участке -"рассаднике";

6-й год - безвысадочные семенники сахарной свеклы (3-й урожай семян 1-й репродукции^ + восстановление выпавших площадей весенней пересадкой растений: а) из "рассадника", б) удаляемых при формировании насаждения семенников; . и так далее . до очередной сортосмены.

В заключение данного раздела можно сделать такие основные выводы: а) Изменение мирового районирования семеноводства сахарной свеклы (его перемещение из более северных в южные зоны „.) объясняется прежде всего экологическим фактором (но не технологическим, как в нашей стране) - возможностью повышения в южных зонах сохранности выращенного урожая, посевного качества семян и породных их качеств; б) Как в более северных, так и южных западно-европейских зонах семеноводства применяются разные методы размножения семян - прямой (безвысадочный) и непрямой с зимним хранением маточной свеклы в хранилищах или кагатах (обычный высадочный) и с пересадкой семенников и их перезимовкой на месте произрастания (пересадочный метод) в зависимости от степени дефицитности сорта и ценности репродуцируемых семян, а также экологических особенностей районов семеноводства; в) Благоприятные экологические условия южных зон позволяют дифференцированно применять наиболее прогрессивные методы выращивания семян как для организации ускоренного репродуцирования районируемых сортов - пересадочный метод размножения, так и для организации промышленного семеноводства районированных сортов сахарной свеклы - безвысадочный метод размножения семян, а также эффективно использовать многолетнюю культуру семенников.

71

Глава 4.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Состояние вопроса

В нашей стране принят только товарный тип организации первичного и фабричного семеноводства районируемых и районированных сортов свеклы. Он предусматривает получение максимальной прибыли для семеноводческих хозяйств - за счет повышения урожая и качества семян, снижения денежных и трудовых затрат, а также за счет гибкой "политики" цен на семена,,

Однако этот тип организации семеноводства не предусматривает достижение для государства общего сельскохозяйственного эффекта так шли. важными путями:

- интенсивное размножение семян новый районируемых сортов свеклы для ускоренной реализации их преимущества;

- повышение общей продуктивности севооборотной площади за счет наиболее рационального использования пахотной земли.

Товарный тип организации семеноводства, механически принятый от свеклосахарной отрасли для большинства корнеплодных растений, характеризуется экстенсивным развитием семеноводства путем расширения площадей маточной свеклы, а также простым воспроизводством семян в пределах плановых заданий.

Наибольшие критические возражения он вызывает на раннем этапе внедрения нового сорта (сортосмены), когда имеется дефицит репродуцируемых семян и еще не достигнут плановый объем его районирования, а также в южных орошаемых зонах с высокоценной землей и большим природным потенциалом.

В зарубежной литературе нет единого дифференцированного подхода к организации семеноводства сахарной свеклы. Однако, как указано в разделе 3.3., в разных странах и на разных этапах развития свекловодства семеноводы в своей практической деятельности руководствуются сельскохозяйственным или товарным аспектом.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы интенсификации размножения семян сахарной свеклы"

РГ6 од

1 1 НОЯ №96

На правах рукописи

ЖАРКОВ Юрий Васильевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ >АЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

06.01.05 — Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в 1972—1994 гг. во Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте сахарной свеклы (с 1992 г. Украинский институт сахарной свеклы, г. Киев) и в Адыгейском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (г. Майкоп — пос. Подгорный).

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Березкин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. Соловьев.

Ведущее учреждение — Северо-Кавказский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара.

Защиту диссертации состоится . 7 I 1996 г.

в . час. на заседании диссертационного совета

Д 120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . О&РЯ&Ь^^. 1996 г.

/ /' *

Ученый секретарь £ /

диссертационного совета—ч Р. Р. Усманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак^альность_теш. Необходимость разработки научных основ интенсификации размножения семян сахарной свеклы вызвана низкоЯ эффективностью сложившегося экстенсивного развития отечественного семеноводства и односторонним подходом к решенип этой проблемы.

Разные подхода к интенсификации семеноводства свеклы в зонах безвысадочного (I) и высадочного (2) вырад^ваивд семян разделяют взаимосвязанные научные проблемы - концентрацию промышленного '-семеноводства в лучших экологических зонах С1) и организации ускоренного репродуцирования новых сортов при минимуме затрат С2).

Первая проблема реяается гг^тем применения на юге страны только безвысадочного семеноводства. Этот наименее трудоемкий прием характеризуется негарантированной сохранностью насаждения, очень калым коэффициентом разгножекия семян 140-100) и не обеспечивает ускоренное внедрение районируемых сортов свеклы в производство.

Вторая проблема решается путем повышения коэффициента размно-яения семян в менее благоприятных центральных зонах более трудоемким высадочным способом. В этом случае не используется возможность сокращения семеноводческого цикла (летне-осенним высевом сьежеуб-ранных семян) и не реализуется высокий экологический потенциал ат-ных зон.

Современное высадочно-безвысадочное семеноводство свеклы фактически утратило свои основные функции - эффективного поддержания сортовых свойств и ускоренного репродуцирования семян новых сортов. При этом его объем производства увеличивается, в основном, путем расширения площадей маточной свеклы.

Низкий уровень интенсификации и завыпенный объем семеноводства затру дняэт селекционный процесс, задерживают реализацию сортовых преимуществ в свекловодстве,- обусловливает нерациональное использование севооборотной площади и ухудшают экологическуо обстановку.

В связи с ЭТ1Ш диссертация посвящена решении актуальной проблемы - разработка научных основ интенсификации размножения семян сахарпоя свакяы.

Цоль и задазд исследований. Цель исследований - обосновать ново о иаучноэ направление в свекловодстве - систему интенсивного семеноводства сахарной сезкяы к пути штенсифякарм ¿азииозеиия семян косых сортов п гябрэдэа свекла в етшх соках пря тагах зз кала затратах еэз у бгзсисэдаешх ссаеяаякоп.

В задач; исследований входило следу шее:

- выявить теоретические предпосылки интенсификации семеноводства сахарной свеклы;

- разработать методические, агроклиматические, биоморфологические и агротехнические основы интенсификации семеноводческого процесса;

- провеоти технико-экономическое обоснование интенсификация размножения семян свеклы;

- определить пути реализации разработанных научных основ интенсификации семеноводческого процесса.

Научная новизна исследований* Разработана методика оценю интенсивности размножения семян свеклы по новым интегрированным 1' критериям. Использованы новые научно-методические подходы к агроклиматической оценке зон современного в перспективного семеноводства свеклы. Выявлены климатические аналога среди зов семеноводства в мире и определены лучшие швые зовы для интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве. Совершенствована биоморфологическая классификация типов плодоносящих растений У семенников свеклы (дополнительное разделение 1-го типа одностебельных семенников на три подтипа) в разработана новая биомэрфо логическая классификация типов отрастания пяодоиосщих побегов у многолетней культуры. Разработаны агротехнические требования к процессу пересадки мелких маточных корнеплодов (рассадо-пересадочная -культура семенников). Обоснована эффективность рассадо-пересадочного в комбинированного методов семеноводства сахарной свеклы в южных зонах страны. Выявлен наиболее эффективный тип формирования насаждения безвысадочных семенников даялучших апологических зон. Сделано технико-экономическое обоснование кардинальной интенсификации размножения семян свеклы пу^ем организации семеноводства в орошаемых субтропиках Азербайджана и внедрения механизированной пересадки семенников.

На основании вышеизложенного .впервые дано обоснованно необходимости перехода от принятой систем экстенсивного высадочно-безвнсадочного семеноводства в новой системе интенсивного безвы-садочно-переЬадочиого семеноводства сахарной свеклы.

Практическая ценность работы. Результата работы могут быть иопользованы:

- в организационно-хозяйственной и научно-педагогаческой деятельности АПК;

- при организации селекционно-семеноводческой работы;

- в фабричном свекловодстве;

- при разработке новой системы машин для растениеводства;

- для интенсификации семеноводческого процесса других корнеплодных растений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы яра подготовке постановлений директивных органов по расширению производства семян сахарной свеклы безвысадочным способом в Краснодарском крае Российской Федерации, Киргизии и Казахстане и организации безвыседочного семеноводства свеклы в орошаемых субтропиках Азербайджана. На основании их изданы практические рекомендации по безвысадочному семеноводству сахарной свеклы на Кубани (1980 г.) и по выращиванию семян сахарной свеклы в Азербайджане безвысадочным, пересадочным, комбинированным и другими способами (1984 г.). По нашим рекомендациям осуществлен переход на Кубани от высадочного к безвысадочному семеноводству свеклы. Наша концепция перехода к системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России одобрена методической комиссией селекцентра Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара (г.Рамонь - 1993 г.).

Предложения по этой проблеме представлены в директивные органы Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались на Всесоюзных научно-координацион-" них совещаниях по семеноводству свеклы (г.Киев - ВНИЗ - 1980, 1987 и 1988 гг.), на Ученом Совете ШШ (1980 и 1985 гг.), на съездах генетиков и селекционеров Украины (г.Одесса.- 1981 и 1986 гг.), на Всесоюзной научно-теоретичезкой.конференции по свекловодству (г.Киев - 1982 г.), на Годичном Собрании Россельхозакадеаил (г.Москва. - 1993 г.), на заседании методической комиссии селекцентра ЗШШЗ(г.Рамонь - 1933 г. ), на научно-практической конференции ученых Адыгеи .(г.Майкоп - IS93 г.)-, на Краснодарских краевых совещаниях-семинарах по семеноводству сахарной свеклы.

Содержание диссертационной работы отражено в 35 печатных научных трудах, в том число I - соавторство в монографии "Сахарная свекла", I брошюра, 2 рекомендации и 31 научная статья. Обпдай объ-m опублихованншс работ - 16,5 печатных листов, п том число шпко -3,8 печатных листа, юш 13 научных сгатой.

" Объем работа. Диссертация состоит из введения, 9 глав, нлю-дов и предложений производству. Изложена на 408 страницах мшхшо-апсного текста, содержит 52 таблица, 22 рисунка, II прялоЕвшй.

Список использованной литература шсдэчгег 463 наименования» а той число 114 иностранных авторов.

основное содатюш РАБОТЫ i. программа, шщжа и услоил проздшш исследований

Программой исследований предусматривалось последовательное решение следующих основных проблем: выработка новых методических подходов к изучаешм факторам и приемам с позиций интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве; разработка комплекса приемов кардинальной интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве; совершенствование принятой технологии безвысадочного семеноводства в ¡сжнкх зонах; технико-экономическое обоснование перехода к новой системе интенсивного безвысадочно-пересадоч-ного семзноводства.

Исследовательская работа проводилась с 1973 по 1990 гг. в юго-восточной предгорной зоне Краснодарского края России, в орошаемых субтропиках Азербайддана, в южной зоне Казахстана, на опытном поле ШКИ сахарной свеклы (ныне Украинский институт сахарной свеклы, г.Киев).

Заключительная часть работы выполнена в'Адыгейском НИИ сельского хозяйства (г.Майкоп) Республики Адыгея Российской Федерации (1993-1995 гг.).

Проводились следующие наблюдения и учеты: динамика густоты насаждения; дйнаюжа развития по фазам растений; сохранность насаждения и состояние развития растений в критические периоды вёге- ' тации - по методике ВНИЗ; равномерность размещения растений и фракционный состав корнеплодов (по методике ВНИС); ассимиляционная поверхность листьев (по методике Н.И.Орловского, 1948); содержание сухою Еещества в корнеплодах (методом' горячей сушки образцов); сахаристость корнеплодов (поляризационным методом с применением холодной дигестии); структура насаждения-семенников перед уборкой урожая (по методике ЖФ); биоморфологаческая характеристика растений; урожай семян (методом сплошной уборки делянки с последующим взвешиванием семян и пересчетом на I га); качество семян (по методикам, изложенным в ГОСТах); продуктивность фабричной сахарной свеклы (по методике БНЙС); расчет агроэконошческих показателей.

Для агроклиматической оценки зон семеноводства вами рассчитывался и сопоставлялся по специальным шкалам комплекс следу пцшс основных климатических характеристик: показатель степени контин витальности климата (методом Н.Н.Иванова, 1975); коэффициент суровости зимы (методом В.А.Шжсейчик, 1975)} коэффициент увлажнения (методом Д.И.ЕЧтко, 1970); бшклиматкчвский потенциал (методом

Д.И.Шашхо, 1970, 1975); баланс влаги за счет испаряемости по сумме дефицитов влажности (методом А.М.Алпатьева, 1978); показатель резервно-остаточного тепла (методом А.Д.Эйюбова, 1975).

Разработанные нами методики оценки интенсивности размножения семян и биоморфологической классификации семенников свеклы изложены в экспериментальной части диссертационной работы.

Учетная площадь делянки в полевых опытах 10-50 кв.м при ручной уборке, урожая и 200-600 кв.м при механизированной уборке урожая семенников, повторность опытов - не менее 4-кратной. о

Основные результаты опытов статистически обрабатывались дисперсионным методом (В.А..Доспехов, 1965, 1979).

В юго-восточной предгорной зоне Кубани распространены мощные мицелярно-}£арбонатные (предкавказские) черноземы, в орошаемых субтропиках Азербайджана - коричневые и серокоричневые (восточно-закавказские каштановые) почвы. Метеорологические условия периодов проведения опытов в зонах Кавказа аналогичные средаемноголетним показателям Справочников по климату СССР. Климат умеренно (Кубань) и средне (Азербайджан) континентальный. Гидротер:личемай коэффициент за период активных температур по зонам изменяется незначительно 1-,4-1,5 и показывает достаточное естественное увлажнение вегетационного периода сахарной свеклы. Однако на разных этапах роста и развития растений осадки распределяются неравномерно, особенно в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана. Период летнего посева маточной свеклы н, обеспечения всходов на Кубаяи (ноль-август) был от сухого до влакного (УШ) н избыточно влажного (УН), а в Азербайджане (август-сентябрь) - от' очень сухого до пслузасуали-вого (У1) и избыточно влажного (IX).

Агротехнические особенности прозедения опытов определялись задачей экспери^знга, общепринятой методикой полевых исследований и разной Еоз;'.о.7Лостьа механизации. технологических процессов в лабораторао-полевиг, полевых и производственных опытах. Все опыта проводались па основной агрофоне, типичном для определенной эовы оемеяоводотва. ,

2. ТЕОРЕШЕШЕ ПРВДЮСЫЛКИ ШТШСИЗШШ РДЭШОШШ сшн САХАРНОЙ СВЕЮШ

нта се'етн ..сахлрчоД, сввгатнл .вашей страно. Перзход семеноводства сахарной свэглн в годах от осуждаемой культуры "отекяинга" к внрадшзанЕЭ каточноЯ свсклн по сортоводному тюу (рэзра^енкоэ ка-

саждение - прорывка растений - крупные посадочные корнеплода...) являлся результатом изменения теоретических принципов селекционно-семеноводческой работы в свекловодстве: отрицание генетических основ наследственности в процессе репродуцирования сорта, преувеличение роли наследуемости приобретенных свойств (фенотипа), отрицание внутривидовой борьбы за существование. Механическое использование для высадочного семеноводства техники фабричного свекловодства (междурядья 45-60 см) и механизация посадки крупных корнеплодов (масса 100-800 г) высадкопосадочными машинами типа ВПГ-4 окончательно закрепили состояние экстенсивного размножения семян сахарной свеклы (соотношение площадей 1,0-3,0, К p.c. 100-300). Последующее расширение в 60-80-х годах безвысадочного семеноводства в нашей стране, характеризующегося высокой нормой высева в в лучшем случае - равенотвом посевных и уборочных' площадей, снизило коэффициент размножения семян свеклы в южных зонах до минимального уровня 40-100.

В результате современное семеноводство оахарной свеклы утратило свои основные функции - эффективного поддержания сортовых свойств и ускоренного репродуцирования семян новых сортов и по уровнЬ интенсификации семеноводческого процесса значительно уступает даже начальному "огородному" и "домашнему" семеноводству (I800-1850 гг.): по коэффициенту выхода посадочного материала в 4-5 раз, по урожаю семенников в 1,5 и по коэффициенту размножения семян в 5-20 раз.

Анализ зарубежного опыта по организации семеноводства сахарной свеклы. Западно-европейский зарубежный опыт межгосударственной кооперации по репродуцирования сортов оахарной свеклы показывает следующее: товарное производство йешш сахарной свеклы перемещается из менее благоприятных зоя (Шв^щя, Дания, Голландия, Канада и др.) в гшшэ зоны с наиболее благоприятными климатическими условиями (Италия, н.-з.Франции, Турция, Югославия); такое изме-. нение мирового районирования семеноводства свекла объясняется прежде всего возможностью повышения в юыых' зонах сохранности выращенного урожая, посевных и урожайных качеств семян; сельскохозяйственным аспектом, направленны;,! на прогрессивное развитие одновременно свекловодства и сахарной промышленности и ускоренное размножение семян, объясняется широкое распространение высадочного и пересадочного методов размножения новых сортов а гибридов свеклы не толь-ад в северных и центральных, но в в южных зонах мира -Испания, Италия, Франция, Турция и др.; в то же время, широкое/

распространение за рубежом безвысадочного метода размножения семян (особенно в США) обусловливается товарным аспектом семеноводства, направленным на получение максимальной прибыли для фермера в условиях дефицита рабочей силы и возросшей конкуренции - даже в ущерб ускоренному репродуцированию семян свеклы.

Предлагаемая дифференциация типов организации семеноводства сахарной свеклы. На основании вышеизложенного, в отличие от общепринятого однообразного подхода к производству семян новых и уже внедренных сортов и гибридов свеклы во всех зонах, нами рекомендуется принять два типа организации семеноводства свеклы в зависимости от степени благоприятности экологических зон и состояния внедрения сортов и гибридов в производство: I - тип организации интенсивного семеноводства, являющийся предметом наших исследований, - принять для ускоренного репродуцирования новых сортов и гибридов и применять в наиболее благоприятных экологических зонах страны; П - тип организации экстенсивного семеноводства (принятый в стране) - временно сохранять для промышленного производства семян уже внедренных сортов и гибридов в сложившихся зонах их репродуцирования.

Рекомендуемый I тип организации интенсивного семеноводства является основой кардинальной интенсификации семеноводческого процесса при перехода к новой системе интенсивного безвысадочно-пересадочного семеноводства сахарной свеклы и должен отвечать оледу ведам основным требования!.!: а) расширенное воспроизводство семян с целъп ускоренного внедрения новых сортов а гибридов; б) агроклиматический принцип районирования интенсивного семеноводства сахарной свеклы; в) интенсификация семеноводческого процесса путем комплексного воздействия на временной фактор - ускоренна его начала и сокращение продолжительности, а также на количественный фактор - резкое повышение коэффициента размножения семян; г) применение новых интегрированных критерия оценки янтен-СЕфихадиа.семеноводческого процесса.

3, МЕТОДИКА СЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕ.ИН САХАРНОЙ СВЕКШ

За критерий еятсисиелостп размножения семян нами рекомендуйте,! драть попнЗ пагвхраровавянй показатель иятезсигаостз раэ-Ьяозоння ос^яа Шлро). .осиоезеи эдемэнтами которого являются ¿осффнщгаа? разкзояеши семяа (Кро) н валеадаршй период размзо-йааия волн оЕрехздегшой гззорзцпз (Т). Показатель иатенсзЕлостж

размножения семян (Пирс), в отличие от общепринятой методики оценки эффективности семеноводства, обобщает два основных разнохарактерных приема ускорения семеноводческого процесса (временной - Т и количественный - Крс) и выражается числом тысяч всхожих семян, размноженных из одного всхожего семени предыдущей генерации за годовой период из семеноводческого цикла (элиты и первой репродукции),

Показатель интенсивности размножения оеыян (Пирс) Для полного цикла семеноводства (элиты и 1-й репродукции) рекомендуется рассчитывать по формуле:

12'Кд • Кх

пирс " .ШМ'1'э + Т1) ' »>

где: Кэ и К][ - коэффициенты размножения семян соответственно эли- 1 ' ты и 1-й репродукции; Тэ и Тх - календарные периода (число месяцев) выращивания семян элиты и 1-й репродукции; 12 и 1000 - постоянные числовые коэффициенты.

Для. оценки интенсивности размножения семян одной генерации может приниматься более простая модификация формулы (I):

пэ.1 12 • Кэ.1 т

Пярс - 10Ш. Тэд .

■За критерий оценки экономической эффективности интенсификации репродуцирования районируемых сортов корнеплодных растений, и в частности, сахарной свеклы, вами рекомендуется принять чистый доход от интенсивного размножения семян (ЧДирс)« Основными элементами этого показателя являются чистый доход, подученный от продукции растениеводства с I га двухпольного авеаа севооборота (Щ2пс) > листай доход с I га семенников, полученный за счет ускоренного внедрения нового сорта ила габрида -в производство (Фва)< соотношение уборочной и посевной площади (с), норма высева семян предыдущей генерации (Ы) в календарный период семеноводства (Т). Чистый доход от интенсивного размножения сеиян новых сортов и гибридов Шире) выражается величиной чистого денежного дохода, полученного с I га двухпольного звена оевооборота, а также пересчитанного на годовой период из семеноводческого цикла и одну тысячу высеянных всхожих семян.

Показатель Жире следует рассчитывать по такой формуле:

• ^ччиапо * ЗДво) • и • с Ч&ч»--ы .В.Т —(3)

где: )1 и В - соответственно масса и всхожесть высеянных-семян.

В диссертационной работе приведены примеры использования предлагаемой методики расчета основных показателей состояния раэ-маожения сейш сахарной свеклы - Парс и ЧДярс*

-в-

4, А1ТОЖШАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКШ

Общая климатическая характеристика зон семеноводства сахарной свеклы. По результатам нашего анализа ареал семеноводства сахарной свеклы в России и странах СНГ характеризуется значительно более высокой континентальностью климата (К - 14В...234), более суровой зимой (К3 - 0...17.6), меньшим естественным увлажнением (К - 0,88...16,6) и более высоким бкоклиматическим потенциалом, (БКП - 2,2...4,1), нем зарубежные зоны семеноводства сахарной Свеклы (К - 77...154, - 0...4.2, К - 0,69...2,17, БКП - 2,0Ж..4,0). При этом амплитуда коалициейтов суровости зимы (Кз) и естественного увлажнения (К) у нас значительно больше, чем за рубежом. Это указывает на необходимость дифференцированного подхода к применению разных методов размножения семян в зависимости от климатических особенностей зон, а также на необходимость разработки приемов повышения устойчивости отечественного семеноводства сахарной свеклы.

По нашим данным, южные области Украины и предгорные районы Кубани (Лабинск, Майкоп, Белореченск и др.) Российской Федерации -климатические аналоги Венгрии, характеризующейся наиболее жесткими климатическими условиями среди зон семеноводства свеклы Западной Европы. В то же время перспективные зоны Азербайджана по комплексу агроклиматических параметров более благоприятны, чем штат Орегон США (база безвысадочного семеноводства) и являются климатическими аналогами лучших зон семеноводства мкра - юго-западная часть Франции (долина Гаронны) и северная часть Италии (Подансзсая равнина).

Агроклиматическая оценка зон семеноводства сахарной свеклы Восточной Европы а Средней Азии. Комплексная агроклиматическая оценка отечественных зон семеноводства сахарной свеклы (бывший СССР) наг.и проводилась путем расчета и оценки по специальным шкалам следующих основных характеристик:' а) полнота использования календарного, года для ускоренного репродуцирования сортов и гибридов свеклы; б) состояние влагообаспеченности маточников и семенников; в) благоприятность периода осенне-зимнего "покоя" семенников; г) благоприятность климатических условий для формирования и уборки урожая семян сахарной свеклы; д) возможность использования резервно-остаточного тепла для получения дополнительного урожая сельскохозяйственных культур.

В результате наш рекомендуется использовать такую дифференциации зон по их благоприятности для интенсификации семеноводчо--. скоро процесса и повниения продуктивности севооборота: кскдота-тольдо высокой благоприятностью характеризуются Шзрваво-Сальян-

окая и Шеки-Закатальская зоны Азербайджана; отлично^ - Гянджа (Кировобад)-Казахская и Куба-2ачмасская зоны Азербайджана; хорошей - Сурхан-Дарышская, Самаркандская и Дяшзакская области Узбекистана, юго-запад Одесской и Крымская области Украины, а также Чуйская долина Киргизстана; удовлетворительной благоприятдортьр отличаются юго-восточные предгорные районы Краснодарского края и Республики Адыгея России.

Наряду с общей классификацией зон в работе дается их дифференциация по степени благоприятности для летне-осеннего высева свеаеубранных семян и для полной пересадки семенников...

Результаты производственного и экспериментального выращивания семян свеклы в южных зонах согласуются с их агроклиматическими особенностями и приведенной оценкой.

■ 5. бишорфологичехжие основы шшшш эффективности . РАзшагаия сшян свеклы безшсадочнш способом

Для двухлетней культуры безвысадочных семенников рекомендуется в дополнение к существующим трем типам плодоносящих побегов (I, П и Ш) дифференцировать 1-й тип одностебельных растений по таким ценным в систематическом отношении модафикационным признакам', как высота и степень ветвления стебля - на следующие три подтипа; 1-й тип - более или менее ветвящиеся одностебельнне растения - 1-й подтип - одностебельные семенные растения о сильным ветвлением, начинающимся в нижней трети центрального побега{ 2-Й подтип - одвоотебельные раатения о умеренным ветвлением, начинающимся в средней трети побега; 3-й подтип - одностебельные растения со слабым ветвлением, начинающимся в верхней трети побега; Е-й тип - многостебвлъиые растения с явно выраженным центральным побегом; Ш-й тип - многоетебалыше растения с одинаковым развитием побегов.

При атом второй подтип одностебельных семенников в умеренным ветвлением наиболее благоприятно сочетает высокую продуктивность семян с единицы площади и одного раотения с хорошей их вы-равненноотью и высокой всхожестью.

Для выращивания многолетней культуры семенников (три года' жизни) целебообразно принять такую разработанную наш схему классификаций типов отрастания плодоносящих побегов после уборки первого урожая секта: 1-й тип - корнеплодный, с отрастанием ластовых розеток и' плодоносящих побегов только из почек .головки корнеплсда; П-й тип - стеблевой, с отрастанием листовых розеток и плодоносче[2х побегов только из ночек, развивающихся на остат-

кэ старого стебля семенника; Ш-й тип - смешанный, с одновременным отрастанием листовых розеток и плодоносящих побегов из почек головки корнеплода и остатка стебля.

Корнеплодный (1-Й) тип отрастания побегов формируется при малой высоте среза стеблей (5 см и менее) в пределах нижнего междоузлия и в случае отмирания надземных органов растений. Он характеризуется наилучшей приживаемостью растений после уборки первого урожая семян и хорошей сохранностью зимующей свеклы во вторую перезимовку, наиболее высокой механической устойчивостью ° плодоносящих побегов. Корнеплодный тип обеспечивает повышение урожая семян, их массы и всхожести, в сравнении со смешанным типом отрастания семенников.

6. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗМНОЖЕНИЯ СШШ САХАРНОЙ СВЕЮТЫ В- ШЖ ЗОНАХ

6.1. Пересадочный метод семеноводства сахарной свеклы

Сущность рассадо-пересадочного (пересадочного) способа выращивания семян сахарной свеклы и других корнеплодных растений заключается а следующем: в первый год осуществляется летне-осенний загущенный посев свеклы и выращивание корнеплодов устойчивых к перезимовке (по типу безвысадочной культуры); пересадка растений проводится в осенне-зимний или ранневесенний периоды путем одновременного выполнения процессов их уборки и посадки на другой обработанный участок; во второй год выращиваются семенника путем обеспечения активного роста и развития плодоносящих растений (по типу высадочной культура).

Пересадочный метод семеноводства хотя и широко распространен в странах Западной Европы, тем не менее для условий нашей, страны (бывший СССР) он остается новый и находится на стадии зарождения. Поэтому нами проводились исследования по пересадочному методу семеноводства свеклы о целью интенсификации семеноводческого процесса в наиболее благоприятных вашых зонах страны н стабилизации плановых уборочных площадей безвысадочных семенников пересадкой растений.

Ортимальнов состояние цердсакиваегих тостениЯ. По наши данным, наиболее активным ростом и развитием в период вегвтагсш характеризуются растения о корнеплодами диаметром 1,0-2,5 см н обрезанными до 10 см, а также с обрезанной листвой до ддпяа чо-

решков не менее 5 см.

Пересадка маточных корнеплодов основной фракции - с диаметром головки 1,0-3,0 сел обеспечила хорошую сохранность насаждения 95-36$ и большое содержание нормально плодоносящих растений 89-97/0, высокую степень стеблеобразования (многостебельных растений 21-48?) и ветвления центрального побега (одностебельных растений с сильным ветвлением 58-100$), а также такую же хорошую продуктивность семенников (урожай 15,9-23,5 ц) и всхожесть семян (79-83$), как у безвысадочной культуры (соответственно 14,0-23,6 ц и 78$). Продуктивность пересадочных семенников из мелких корнеплодов (0,5-1,0 см) существенно снизилась.

Оптимальный срок пересадки растений. В связи с литературным • анализом и большим разнообразием климата в южных зонах изучались сроки пересадки семенников сахарной свеклы, в условиях Северного Кавказа и Закавказья (табл.1).

Таблица I

Эффективность разных сроков пересадки маточной свеклы в южных аонах Кавказа (средние данные по Кубани за 1978-79 гг. и по Азербайджану за 1978-81 гг.)

| Место

( иссле-

I довелий

!

¡Густота ¡Сохран-!насаж- !ность !дения |насая-[перед (дения (уборкой | за 2-:

-¡Урожай[Всхо- ¡Коэффи-1семян,¡жесгь !циент ц/га |семян,!размно-1 % !жения

• Варианты опыта

тыс ./га

|г0д, |

{семян

Безвысадочный способ выращивания оемян Кубань Азербайджан 98 139 80 ■ 94 - 15,8 25,6 86 85 70 240

Пересадочный способ выращивания семян: / /

- осенний срок пересадки Кубань Азербайджан 4 42 10 93 2,0 27,1 78 88 30 1090

- зимний срок пересадки Азербайджан 42 • 94 26,6 86 1120

- ранневесенний Кубань 34 84 17,2 78 320

срок пересадки Азербайджан 41 90 22,6 81 920

НСРоб по урожаю оемян: Кубань - 0,4-4,2 ц,

Азербайджан - 1,6-3,6 ц

Ршшевесенний срок пересадки семенников (начало апреля) в условиях негарантированной перезимовки маточной свеклы на Кубани характеризуется наилучшей приживаемостью растений (84$), наиболее высоким урожаем семян (17,2 ц) и максимальным коэффициентом их размножения (320). В орошаемых субтропиках Азербайджана с вегетационной зимой высокоэффективны осенний и зимний сроки пересадки семенников, а перенесение процесса пересадки на весенний период (третья декада марта) обусловливает задержку роста и развития пересадочной культуры, в сравнении с безвысадочной куль'Й-рой семенников. Осенне-зимний срок пересадки растений обеспечил такие же высокие показатели сохранности насаждения (93-94$), содержания нормально плодоносящих растений (86-88$), урожая семян (26,6-27,1 ц) и их всхожести (86-88$) как при безвысадочном методе семеноводства (соответственно 94$, 85$, 25,6 ц и 85$). Однако коэффициент размножения семян свеклы в первом случае (1090-1120) был в 4,5 раза выше, чем во втором (240).

Эффективность разные способов выращивания семян сахарной овеклн. Сравнительная проверка эффективности трех общеприняты* методов семеноводства - высадочный (непрямой), безвысадочный (прямой)- и пересадочный (рассадо-пересадочный) -.в нашей стране не проводилась. В связи с этим изучалась эффективность разных способов выращивания семян в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана (табл.1), юго-восточной предгорной зоне Кубани РФ и в лесостепной зоне Украины (табл.2).

Пересадочный способ выращивания семенников существенно отличается от общепринятых методов семеноводства н благоприятно сочетает следующие их основные положительные признаки:

а) безвысадочного способа - лучшее биологическое развитио растений при летне-осеннем посеве; хорошая биоморфслогическая подготовленность растений к началу вегетации после пересадки; малая касса и большое количество посадочного материала; сокращенна цикла семеноводства за счет короткого вегетационного периода и высева свежэубранных семян; исключение трудоемких процессов денного формирования насаждения, послеуборочной очистки корнеплодов от-листьев и их осенне-зимнего хранения;

б) высадочного способа - уменьшение расхода посевного материала ж площадей иаточншсоа; отбор лучиих растений при сортировке; меньший риск повреждения от болезней и вредителей; выращивание семенников на окультуренном участке с оптимальной площадью питания и ее формой; резкое возрастание соотпояаппя площадей сезонников и маточников в коэффгциоэта разшгазеяяя осмя.

Указанные агробиологические преимущества пересадочного спо-ооба выращивания семян оказали большое положительное влияние на продуктивность семенников, посевные качества семян и коэффициент их размножения в разных экологических зонах С табл.2).

Таблица 2

Эффективность способов выращивания семян сахарной свекян в разных зонах (средние данные по предгорной зоне Кубани за 1974-76, 1978-79 гг., по лесостепной зоне Украины за 1974-75, 1977-78 гг.)

(Густота !Сохран-(Урожай (насаждв-!ность (семян, !ния ¡насая- I ц/га г !

Всхо- (Коэффи-жесть !циент семян,(размво-% (жения (семян

1

Способ

I

Место

выживания | иссле^

! 1уборкой 1за 2-й ! 1 {урожая, (год, % I .......Мо./Ж.!_I

Безвысадочный, с оптимальной

густотой

насаждения

Высадочный, маточники весеннего посева

Высадочный, маточники летнего посева -"штеклЕнги"

Пересадочный, весенняя пересадка растений

Кубань 132 89 20,5 81 100

Украина 156 88 13,8 78 70

Россия- 16,3

Кубань 19 91 71 180

Украина 20 95 10,8 73 160

Украина 38 97 II.? 73 410

Россия- • '

Кубань 37 91 21,0 81 510

Украина 39 98 15,6 79 550

НСР05 по урожаю семян: Кубань - 0,4-4,2 ц, Украина - 0,4-4,3 ц

Выращивание семян пересадочным, способом в зонах негарантированной переакковки свеклы (предгорье Кубани и лесостепь Украины) , путем ранневесеняей пересадки растений, ве снижало урожай семян (15,6-21 ц о I га) и их всхожесть (79-81?) в сравнении о безвысадочной культурой (13,8-20,5 ц и 78-81$) и значительно превзошло по этим показателям высадочные семенники (10,8-16,3 ц н 71-73$). Однако в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана с гарантированной перезимовкой свеклы осенняя пересадка растений в период "покоя" безвысадочнсй культура существенно не задерживала рост г развитие пересаженных семенников. Поэтому пересадочный способ проявил тенденцию к повышению урожая сеаяц, их-массы и вохоаести, в сравнении с безвысадочным методом семеноводства.

Высадочный способ выращивания семенников характеризовался существенным снижением урожая семян и их всхожести (10,8-16,3 ц и 71-73$), по отношению к безвысадочной и пересадочной культурам (13,8-21,0 и 78-81$). Основным преимуществом пересадочного метода семеноводства в сравнении с высадочным и, особенно, безвысадочным способами выращивания семенников является высокое соотношение уборочной и посевной площадей (5-8) и резкое возрастание коэффициента размножения семян свеклы (до 500-1000).

Изучаемые способы выращивания семян не оказали существенного влияния на продуктивность фабричной генерации сахарной свеклы.

Предварительная производственная проверка пересадочного способа выращивания семян сахарной свеклы в 1976-86 гг. выявила возможность эффективного применения рассадопосадочных (типа СКНБ-6) н высадкопосадочных (переоборудованная ЕПС-2,8) машин для механизированной пересадки семенников и подтвердила большую перспективу етого приема для интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве.

6.2. Рациональный тип формирования насаждения безвнсадочных семенников сахарной свеклы

Среди комплекса агроприемов caposo распространенного безшса-дочного метода размножения семян свеклы наибольшая возможность интенсификации семеноводческого процесса скрыта в технологии формирования насаждения семенников» так как только путем его совершенствования можно одновременно воздействовать на все элементы коэффициента размножения семян КрС - норм;? внсева, урожай, всхожесть внргцвпных семян, их массу и даже соотношение уборочной к посевной площади семенников, при использовании прореживаемых лишних растений для пересадки на другой участок.

В связи с недостаточной изученностью рассматриваемой проблемы рациональный тип формирования насаждения безвысадочных семенников разрабатывался нами путем оценки всех приемов формирования насаждения с позиций интенсификации семеноводческого процесса.

Оптимальная йорта площади гшуапия растений выявлялась в 1974, 1977-78 п 1980 годах па опытном поле ВНИС (г.Киев) путем восезпо-го формирования оптимальной густоты насаждения безвысадочных семенников (160 тис.шт. на I га) с разной формой площади питания (квадратная, прямоугольная, вытянутая прямоугольная).

Опыта показывают повышение продуктивности семенников с изменением соотношения сторон пяоцади питания от 1:9 до 1:1. Однако фор:харованЕЗ насазденпя безвысадочаой культуры о дучзой квадратной формой площади питая ил 1:1 (изядарадья я интервалы 25 си) пэ

может компенсировать большой расход элитных семян на посев (40 кг на I га)- соответствующим повышением продуктивности семенников и поэтому сопровождается значительным снижением коэффициента размножения семян в сравнении с менее благоприятной прямоугольной формой площади питания растений (-48 -84).

Влияние равномерности размещения семенных растений в насаждении безвыседочных семенников впервые изучалось в 1975-76 и 1980 годах в совхозе "Лабинский" Краснодарского края Российской Федерации путем-ранневесенней равномерной (на равные интервалы) и неравномерной (по показательному закону распределения) расстановки раотений свеклы (густота 300 тыс.шт на I га).

Установлено, что при равномерном размещении растений количество нормально плодоносящих побегов возросло на 6-7$, удельный вео одностебельных растений с сильным и умеренным ветвлением повысился на 30$, урожай семян увеличился на 3,6 ц и их всхожесть на 5$, ■ в сравнении с контролем (неравномерное размещение). Однако коэффициент-размножения семян в первом случав был только на 17$ выше (95), чем во втором (78).

Оптимальная ширина междурядий безвысадочных семенников выявлялась в 1974-76 годах путем совместных полевых опытов ВНИЗ и «Азербайджанского СХК в учхозе АзСХИ (г.Кировобад, ныне - г.Гянджа), а также в 1974-75 и 1980 годах путем самостоятельных исследований в совхозе "Лабинский" Краснодарского края РФ (г.Лабинок). В условиях Кубани при посеве маточной свеклы о междурядьями 45 см и относительно равномерном размщвашг растений во 2-й год жизни (соотношение сторон площади питания 1:3) достигнуто существенное повышение урожая семян - на 2,2 ц и их всхожести на 3$, в сравнении с широкорядным посевом - 75 см (соотношение сторон 1:8).

Однако более высокий расход элитного посевного материала при междурядьях 30-45 см обусловил снижение коэффициента размножения семян (Крд - 101) на 8-32. Аналогичные результаты по сравнительному изучению междурядий 45 и 75 см получены в совместном опыте ВНИЗ и Северо-Кавказского филиала ШЖ (совхоз "Дабияокий" Краснодарского края, I98I-I983 гг.).

В Гяндаа-Казахской зоне Азербайджана способы посева маточной свеклы (междурядья 60 см, 60 + 30 см, 90 + 30 см, 30 и 15 см) изучались в связи с разной густотой насаждения семенников во 2-й год жизни (100, 150, 200 и 250 тыо.шт на I га). Наиболее эффективным при оптимальной густоте насаждения 150 тыс.шт/га оказался однострочный способ посева о мождарядьями 60 см, где подучены наивысший урожай семян -»0,3 ц/га с максимальной их всхожестью 93$, а также

наибольший коэффициент размножения семян 269.

Густота посева маточной свеклы при безвысадочном выращивании семян изучалась нами в 1974-76 годах путем совместных полевых опытов ВНИЗ и АзСЗШ в учхозе Азербайджанского СХИ (г.Гянджа), а в 1978 и 1980-81 годах - путем самостоятельных исследований в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана (совхоз "Красный Октябрь"). Оригинальность исследований заключается в том, что наш впервые выявлялась эффективность разреженного посева безвысадочной культуры на конечную густоту насаждения семенников (табл.3).

Таблица 3

Эффективность выращивания семенников свеклы безвысадочным способом при разных нормах высева семян в перспективных зонах Азербайджана

Ыорма вы-охран-; Урояай! йсхо-' Масса ¡КоэсЬфици- . Ыпгт-п игл. !сева се- ¡ность ! семян, ¡жесть семян, !ент раз-!мян, мян.|насаж- ! ц/га семян, г/1000 ¡множена: хг !ет. на дения % ст. ' се:,ж!

опыта га |за^зиму | | |

Гянджа- 0,55-0,66

Казахская (8-10 кг) 100 36,6 94 14,5 430

зона -

г.Гяндаа, учхоз АзСХИ 1974-76 гг. 0,85-0,90 (12-15 кг) 1,15-1,20 99 34,0 92 13,9 262

(16-20 кг) 98 31,9 91 13,3 188

Шзки- 0,55-0,60

Закатальская (8-10 кг) 96 25,9 87 15,5 350

зова - 0,85-0,90

совхоз "Красный (12-15 кг) 93 25,0 84 14,5 265

Октябрь". г.Шеки, 1978, 1,15-1,20

(16-20 кг) 90 20,6 81 13,7 165

1980-81 гг.

НСРдд по урожаю семян: I зона - 1,4-1,7 ц, 2 зона - 1,3-2;7 ц

В орошаемых субтропиках Азербайджана, в отличие от Кубани и других зон с негарантированной перезимовкой свеклы, теплая "вегетационная" зима исключает возможность вымерзания растений, обусловливает продолжение их лизнедеятельности и роста и допускает только незначительный выпад недоразвитых растений ("самоизре-гнваниа?) в процесса внутривидовой конкуренции. Поэтому с уиень-

пением нормы высева семян сохранность насаждения, масса корнеплода, активность стеблеобразования и количество нормально плодоносящих побегов возрастали. Как в Гянджа-Казахской, так и Шеки-За-катальской зонах Азербайджана с уменьшением щстоты посева маточной свеклы от 1,15-1,20 млн .шт. до 0,55-0,60 млн., шт/га урожай семян возрастал от 20,6-31,9 до 25,9-36,6 ц с га и их посевные качества улучшались: всхожесть - от 81-91 до 87-94$, масса - от 13,3-13,7 до 14,5-15,5 г. При этом наибольшее достоверное повышение урожая семян (+4,7 -5,3 к), их-всхожести (+3 - 6Й и массы (+9 - 14$) наблюдается при минимальной норме высева семян (8-10 кг) в сравнении с контролем (16-20 кг на га). Значительное варьирование указанянх показателей оказало большое влияние на коэффициент размножения семян сахарной свеклы - с уменьшением густоты посева маточной свеклы от 1,15-1,20 млн.шт.(16-20 кг) до 0,550,60 млн.шт. на га (8-10 кг) величина этого показателя увеличилась со IS5-IS8 до 390-430, го есть в 2,3-5,4 раза.

Оптимальная густота насаждения безвысадочных семенников выявлялась в 1975-76 и 1930 годах в совхозе "Лабинский" Краснодарского края Российской 5>едерацш,в 1976, 1978 и 1980-81 годах в совхозе "Красный Октябрь" Иенинского района Азербайджана и в 197476 годах в учхозе Азербайджанского СХИ (г.Гяндаса, совместные опыты ВНИЗ и АзСЗИ).

Как для условий Кубани, так и Азербайджана оптимальной ijcto-той насаздения безвысадочных семенников во 2-й год жизни является 150-170 тыс.шт/га, при которой наблюдается наиболее благоприятное сочетание активного роста и развития растений, хорошей структуры насаждения, максимального урожая семян (Кубань - 27,7 ц, Азербайджан 30,4-40,3 ц с га), высокой всхожести (соответственно 83 и 84-93$) и наибольшего коэффициента их размножения (соответственно 135 и 269-275).

Весеннее вдольрядное формирование насаждения безвысадачшдс семенников прореживателем УСМП-5»4 впервые изучалось в 1376, 1978-80 годах в совхозе "Лабинский" Краснодарского края Р2. Прореживались растения с диаметром корнеплодов 0,2-5,0 см и 6-15 листьями длиной 5-10 см, при густоте 227-505 тыс.шт/га. При данном агроприеме формируется оптимальная заданная огота насаждения, количество нормально плодоносящих растений на 8$ больше, урожай семян увеличивается на 3,5 ц (цри HCPQ5 не более 2,5 ц) и их . всхожесть повышается на 7$, а коэффициент размножения возрастает на 22$. Для эффективного внедрения вдольрядного механизироваяяо-

го формирования насаждения безвысадочкнх семенников необходимо повысить устойчивость ножей прореживателя УСМЛ-5,4 и соблюдать определенные агротребования.

Нами установлено, что значительное положительное влияние на урожай и качество семян оказывают все изучаемые приемы формирования насаждения безвысадочных семенников: I - оптимальная форма площади питания растений Ссоотношение сторон 1:1), 2 - разномерное размещение растений в рядке (нормальное распределение - по кривой Гаусса), 3 - оптимальная схема посева с определенной шириной междурядий (45-60 см), 4 - оптимальная густота посева маточной сиеклы (8-10 кг или 0,55-0,60 млн.шт. на I га), 5 - оптимальная густота насаждения семенников (150-170 тыс.шт. на I га). Однако только некоторые из них существенно повышают коэффициент размножения семян (Крс). В зонах негарантированной перезимовки сахарной свеклы этим характеризуются только 2-й и 5-й агроприемы, то есть формирование оптимальной густоты равномерно размещенных растений, а в зонах гарантированной перезимовки - наряду с этими . приемами (2 и 5-й), максимальное влияние на Кр0 оказывает 4-й агроприем - оптимально разреженная густота посева.

Наиболее значительное "повышение коэффициента размножения семян (в 2-3 раза) при безвысадочном методе их размножения обеспечивает шь разреженный посев на конечную густоту равномерного насаждения (8-10. кг'или 0,55-0,60 млн.шт. на I га) в зонах гарантированной перезимовки (Азербайджан, Узбекистан), который соответствует рациональному типу формирования насаждения Зезвысадочнкх семенников.

В работе дана сравнительная характеристика трех типов формирования насаждения в семеноводстве сахарной свеклы: экстенсгако-го, рационального и интенсивного;

6.3. Многолетняя культура семенников сахарной свеклы (три'года жизни)

Наш продолжены исследования многолетней культуры семенников в новом направлении - с позиций интенсификации семеководче- ' с ко го процесса в сухих и влажных субтропиках Азербайджана.

Сущность возделывания многолетней культуры семенников сахарной свеклы заключается в следущем: после уборки первого урожая безвнсадочвнх п пересадочных семенников продолжается уход за растениями; семенники оставляются на месте произрастания для вторичной перезимовки;" из тех на растений выращивается второй уро-

жай семян в третий год жизни сахарной свеклы.

Таблица 4

Эффективность размножения семян при разных нормах их высева путем многолетней культуры семенников в сухих субтропиках Азербайджана (г.Гянджа, АзСХИ и ННИС, 1974-77 гг.)

Показатели'

Тнорма высева всхожих семян, шт./п.м.

Динамика сохранности насаждения семешшков (в %):

! з5~ "[ 45~~ Г 60 ,

17-IQ кг/га¡11-15 кг/га,14-20 кг/га

- за первую перезимовку 100 99 97

- в результате уйорки 61 59 56

первого урожая

- за вторую перезимовку 86 82 81

- за три года жизни 48 43 39

Урожай семян (ц с I га):

- перьый сбор во второй 36,6 34,0 31,9

год жизни

- общий сбор семян за 67,4 66,4 62,4

два урожая

Всхожесть семян (.%):

- первый урожай 94 92 91

- второй урожай 96 94 92

Коэффициент размножения семян:

- за два года жизни 430 260 180

- за три года жизни 790 510 370

НСРпс по урожаи семян в 1974-76 гг. (первый) 1,0-1,3 ц, 05 а в'1975-77 гг. (второй) 1,5-1,7 ц

В сухих субтропиках Азербайджана (табл.4) наиболез высокая эффективность размножения семян в течение трех лет жизни достиг' нута при минимальной густоте посева маточной свеклы (30 от. на I и.м или 7-10 кг на I га), где общий сбор семян за два уроаая был на 5,0 ц и коэффициент их размножения в 2 раза больше, чем при максимальной норме высева семян (60 вт. на I п.м или 14-20 кг на I га). При этом показатель КрС повысился в сравнении с обыч-

со

й ц

а Я н

га о сз 33

га

Е->

о и о

а

150

120

90

60

30

О

Год И е

П

6-7

П

11-12

Ш

3-4

н С

в с

ш

6-7

I П вяц 11-12 3-4

Динамика густоты насаждения семенников свеклы при разных способах их выращивания :

-:-Езпэысадочше семенники-----Пересадочная культура

НС- ниаяиЯ срев стеблей первого урзгая В С - высокий срез

Рис. J.

§

1 а.

о и

си о а а

360

300

240

180

120

60

н с

о

Р о Л ' I п п .п ш ш

И о а я ц 11-12 3-4 6-7 11-12 3-4 6-7 Ffcc. Дапагага массы яорноплодэв сахарной свеклы при равных

спзсобах ввращЕаная сеггатшсов

Еэввнсадочжэ семенники----

НС- кпавпй срэв стсблоЗ парзвгв ура гая

- Пересадочная культура В С - ЕысвкяЯ срез

ным безвысадочным методом семенозодотва почти в 2 раза - со 180-430 до 370-790.

Динамика густоты насаждения семенников и массы корнеплодов свеклы при многолетней культуре в зависимости от способа производства семян и высоты срезки плодоносящих растений при уборке первого урожая в условиях влажных субтропиков Азербайджана показана на рис.1 и 2.

Во влажных субтропиках Азербайджана комбинированный способ производства семян путем сочетания пересадочной (1-2 года) и безвысадочной С2-3 года) культур семенников обеспечил более высокие показатели их продуктивности (урожай 19,2-22,1 ц, сбор семян за два года 46,5-49,4 ц с I га) и посевных качеств семян (всхожесть 83-88%), а также коэффициенты их размножения (1170-1250), чем многолетняя безвысадочная культура семенников (соответственно 17,0-20,2 ц, 40,8-44,0 ц с I га, 80-84% и 250-270). При этом при разных методах семеноводства низкий срез стеблей семенников (5 см и менее) провоцировал наиболее благоприятный корнеплодный тип отрастания плодоносящих побегов и обеспечил в сравнении с высоким их срезом существенное повышение урожая (+2,9 -3,2 ц) и всхожести семян (+4-5%), а также возрастание коэффициента их размножения (+20-80).

7. ТШШ-ЭЮНОШЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ШТЕШШКОДИИ

РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ШШ ЗОНАХ СТРАНЫ

Технико-экономическое обоснование интенсификации размножения семян новых сортов и гибридов свеклы проводили цутем сравнительного анализа разработанных наш типовых технологических карт производства семян сахарной свеклы разными способами, а также путем прогнозирования эффективности интенсификации семеноводства на ore страны.

Сравнительный анализ типовых технологических карт производства

Комбинированный метод производства семян цутэм сочетания безвысадочной и пересадочной культуры сокращает число технологических операций на 30, снижает себестоимость семян при перспективной механизации всех процессов на 23% - при реальном повышении коэффициента размножения семян до 300600. Соотношение эксплуатационных затрат тдеда и денежных средств при выращивании без высадочной ^льтуры.по годам возделывания сахарной свеклы (I и 2-й год£) на Кубани 1:1,5 - 1:3,0, а в Азербайджане 1:1,0 - 1:1,1. В связи с этим резкое сокращение посевной площади маточной свеклы и повышение соотношения площадей пе^расадки до 1:3-1:30

(в зависимости от метода) является гласным фактором общего сокращения эксплуатационных затратах труда и денежных средств при пересадочном методе семеноводства (разных кодификаций), особенно в южных орошаемых зонах. Одновременно это обеспечит значительное сок' ращение денежных затрат на посевной материал, органические и минеральные удобрения, фунгициды, инсектицида и гербициды, так как около 4055 всех материальных затрат приходится иа первый год - выращивание маточной свеклы.

Зффбктаюость_интенси5икации 2Э_89_??£§_£2ШЦё1. Эффективность семеноводства определялась нами со следующих основных позиций: необходимо сокращать планируемый объем производства семян суперэлиты в оптимально возможных пределах с целью улучшения качества селекционного процесса; непрерывные процессы сортосмены и селекционного поддержания сортов и гибридов предопределяют выделение в свекловодстве наиболее ценных сортов - "рекордистов" и необходимость наиболее ускоренного их внедрения в производство; объективными показателями уровня интенсификации семеноводства являются показатель интенсивности размножения семян (ПИрС), обобщающий комплексное влияние коэффициента размножения семян (КрС) и продолжительности семеноводческого цикла (Г), а также общий чистый доход от интенсификации семеноводства (ЧД,,рС), учитывающий все каналы денежной прибыли: от выведения нового сорта или гибрида - до его использования в производстве.

Ожидаемая агроэкономическая эффективность репродуцирования новых сортов и гибридов на площадь 100000 га фабричной свеклы при разных методах размножения семян представлена в табл.5.,

Рассадо-пересадочный метод семеноводства в южных зонах по интегрированное показателю П,,рС преобладает над наиболее прогрес- • сивнкми приемами высадочного и безвысадочного семеноводства соответственно в 4,5 и 8,5 раз. Наиболее экономически эффективный (с позиций товарного производства!) безвысадочный метод семеноводст-. ва в южных зонах негарантированной перезимовки свеклы по возможности интенсификации семеноводства (11^) в 14,5 раза менее благоприятен, чем высадоч}ШЙ экстенсивный метод размножения семян (контроль). Использование принятой технологии безвысадочного выращивания семян для репродуцирования ноеых.сортов и гибридов свеклы не-цзлесообразно» так как оно обусловливает или необходимость чрезмерно заЕ!гаегшых заданий по суперэлите - в ущерб качеству селекционного процесса, или заведомо задзргку сортосмены в свекловод-

. Таблица 5

Ожидаемая агроэкономическая эффективность репродуцирования новых сортов и гибридов на площадь 100000 га фабричной сахарной свеклы при разных методах размножения семян ( цены 1991 года)

Показатели

»о №3

Методы размножения семян свеклы

Высадочный - ■ | Безшсадочный -

с разным типом форг.и-! с разным состоянием рования насаждения !перезимовки свеклы

------т----------1----------т---------

экстен- ¡интенсивный; негаран- гаранти-сивный ¡("штек- | тирован-., рованная (контроль| линги") | нал )

! ! !

Год начала первичного семеноводства относительно регистрации сорта в реестре

Общая продолжительность семеноводческого цикла (Тэ+Т|),нес.

Коэффициент размножения посевных семян:

элита - Кд

1-я репродукция - К^

Показатель интенсивности размножения семян, ПИрС

Потребность в суперэлитных семенах, ц

Показатель чистого дохода от интенсификации семеноводства,

*^ирс

Затраты тдгда на I т.р.дохо-да, пел-ч

Пересадочный -

с разным сроком репродукционного посева в „зонах______________

летне- I осенне-осенний зимний 11 в грунт"} в парнини

|(перспектив.)

:-й 2-й 2-й 2-й 2-й 1-й

48 46 44 32 32 30

132' 330 33 196 588 544

88 220 22 131 392 392

2,9 18,9 0,2 9,6 86,4 85,3

1,12 0,18 17,90 0,51 0,06 0,06

3,8 46,2 0,5 39,9 341,8 493,;

235 .79 41 36 46 34

стве - при общепринятых исходных объемах суперэлиты (менее 2ц).

Интегрированный показатель эффективности репродуцирования семян новых сортов и гибридов (ЧДирс) очень зависит от коэффициента размножения (Крс) и продолжительности семеноводческого цикла. Поэтому он характеризуется сильным варьированием 0,5-493,1 ткс.руб-лей, примерно соответствующим изменению показателя интенсивности размножения семян СПИрС).

{Максимальная интенсификация семеноводства при необходимости расширенного ускоренного воспроизводства семян элиты и 1-й репродукции может быть достигнута в зонах гарантированной перезимовки свеклы (Азербайджан, Узбекистан и др.) при пересадочном метода семеноводства, где высокий уровень - 85,3-86,4 и ЧД,ЛрС -341,8-493,1 превышает общепринятый оезвысадочный способ соответственно в 426-432 и 684-986 раз, общепринятый высадочный способ (контроль) в 29-30 и 90-130 раз и наиболее прогрессивные модификации высадочного и безвысадочного методов семеноводства - П^рц в 4 и 9 раз, а ЧДир0 в 7-И и 8-12 раз.

Комбинированный метод семеноводства, характеризующийся сочетанием интенсивного размножения семян элиты и экстенсивного - 1-й репродукции, уже в настоящее время при существующем уровне механизации может обеспечить наиболее благоприятное сочетание удовлетворительных показателей интенсификации семеноводства (П^,, - 4,8, Ч^рд - 26,1), максимальной общей прибыли в пересчете на намеченный объем Енедрения'сорта (ЧД - 7,0 млн.рублей) и минимальных затрат труда на I тыс.дгблей дохода (19 чел-ч - в 12 раз меньше контроля).

Интенсивное семеноводство сахарной свеклы в России целесообразно организовать путем разработки системы новых унифицированных малин дяя уборки и посадки мелких корнеплодов свеклы (кассой 10100 г), концентрации 505? всего объема производства семян в южных зонах и замены устаревших способов экстенсивного выращивания семенников (высадки и бегвасадочная культура) на новые методы интенсивного размножения семян (высадочный - с использованием культуры "пгтекяинги", комбинированный и рассадо-пересадочшй методы семеноводства), рте.3.

В результате перехода к новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России можно ожидать такие основные преимущества в ссекловодетво: а) 3-4-кратноэ сокращение потребности в супзрэяятных ссмзнах значительно повысит эффективность селекционной работа; б) общий доход от семеноводческого процзсса в свекловод-

ПЕРСПЕКТИВНАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕНСИВНОГО СЕМЕНОВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РОССИИ

ЕСТНОЕ СЕМЕНОВОД С Т В О / 70 % о<Ьлыа /

—Т—

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ

БОНН СВЕКЛОСЕЯНИЯ 50 %

100

у

Прогрессивный выоадечный

эованиеы культуры "штеклинги"

/ масса 20-100г/

эли т а

1-я репродукция

ШШ

зоны

СВЕКЛОСЕЯМЯ 50 %

у

/

ИНОРАЙОННОЕ ,

СЕМЕНОВОДСТВО / / Республика Адыгея и'др./ 30 % /

50

V

Рассадо-пересадоч-ный чиоциб /10-501'/ ■^"Самостоятельный

прием, - дополнительный, в связи с безвв-садочнвй культурой

Сввераенствовашшй! безвысадочный метод гаввноводстга /раа '

решенный посев,ком бинация прогрессивных агроприегзв.../

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КСШЛЕКСА НОВЫХ УНИФЩИРОВАННЫХ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ И ПОСАДКИ МЕЛКИХ К0ШЕПЛ0Д0В / кассой 10 - 100 г /

ИОШНЕНИЕ ЭКСТЕНСИВНЫХ ПРИЕМОВ РАЗШОШШ СЕМЯН:

- использование крупных корнеплодов /300 -

-600 г/ для высадочных семенниеев свеклы,

- чрезмерно вагущенный посев /80-100 шт.из I псг.ц/ беввысадачшЙ культура и т.д.

Рис. К., - 26 -

стве возрастет на 60-70$; в) затраты труда в двухпольном свекловичном звене севооборота снизятся на 30-35%; г) уровень интенсификации семеноводческого процесса в свекловодстве повысится в 6-7 раз; д) окупаемость дополнительных затрат на разработку и внедрение новой унифицированной техники в семеноводстве свеклы возрастет в 2,0-2,5 раза.

ВЫВОДЫ

1. Диссертационной работой разработана новая рациональная стратегия интенсификации семеноводства сахарной свеклы, направленная на эффективное взаимодействие селекции, семеноводства и фабричного производства в процессе ускоренной сортосмены в свекловодстве.

2. Установлены новые объективные критерии оценки эффективности интенсификации семеноводства свеклы: показатель интенсивности раз-, множения семян (Е,^) и чистый доход от интенсификации семеноводства (ЧДИр0), учитывающие комплексное влияние продолжительности семеноводческого цикла и коэффициента размножения семян, а также все статьи денежного дохода от ускоренного репродуциро вакия семян новых сортов и гибридов.

3. Определена дифференциация зон семеноводства свеклы стран СНГ (бывшего СССР) по степени их агроклиматической благоприятности дая интенсификации семеноводства и повышения продуктивности растениеводства.

Перспективные зоны Азербайджана являются климатическими аналогами лучших зон семеноводства свеклы в мире (иго-запад Франции, север Италии) и. наиболее благоприятны для ускоренного репродуцирования семян этой культуры.

Предгорные районы Кубани Р2 и пхные области Украины - климатические аналоги зоны рискованного семеноводства свеклы Центральной Европы (Венгрия) и требуат выполнения специальных приемов повышения его устойчивости.

4. Уточнена бкоморфологнческая классификация одкостебельных семенников первого года вегетации - по степени их ветвления и разработана для растений многолетней свеклы второго года вегетации -по характеру отрастания плодокосязззх побегов.

Это позволяет правильно ориентировать технологий формирования касалдекаЯ на обеспечение наиболее проективных семенных растений:

в первом случае - с умеренным ветвлением одностебельных семенникев (2-й подтип), а во втором - с корнеплодным типом отрастания плодоносящих побегов.

5. Установлена возможность наиболее эффективной кардинальной интенсификации семеноводства сахарной свеклы цутем комплексного использования трех основных факторов интенсификации семеноводческого процесса: лучший экологический фон в орошаемых субтропиках Азербайджана, ускорение внедрения сорта (гибрида) - "рекордиста" в производство высевом свежеубранных семян и резкое повышение коэффициента их размножения рассадо-пересадочным способом.

6. По результатам сравнительного изучения разных методов семеноводства рассадо-пересадочный способ выращивания семенников в наибольшей степени отвечает требованиям ускоренной сортосмены в свекловодстве. Он характеризуется более активным ростом и развитием растений в период вегетации, благоприятной структурой насаждения и значительным повышением коэффициента размножения семян, при таких же показателях их урожая и всхожести, как у безвысадочной культуры, но более высоких:, чем у высадков.

7. Разработаны основные агротехнические требования к механизированному процессу пересадки семенников в разных зонах: оптимальное состояние пересаживаемых растений, срок пересадки семенников, возможность использования существующих средств механизации, разные варианты рассадо-пересадочного метода семеноводства.

8. Установлен основной путь интенсификации размножения семян свеклы при безвысадочном методе семеноводства - рациональный тип формирования насаждений безвысадочных семенников, характеризующийся летне-осенним высевом свежеубранных семян на конечцуа густоту - в зонах гарантированной перезимовки или вдольрядаам формированием оптимальной густоты насаждения (150-200 тыс.ст. на га) с использованием удаляемых растений для пересадки семсшгисов - в зонах негарантированной перезимовки свеклы.

9. Выявлены дополнительные пути интенсификации семгяоЕОДства свеклы в южных зонах: выращивание безвысадочных ссмешиков в зонах гарантированной их перезимовки путем многодетной культуры (два года вегетации), комбинированные метода размножения семян цутем сочетания безвысадочного и пересадочного способов их выращивания как в течение одного (Цубань Рй, юг Украины), так и двух лет езгетецки свеклы (Азербайджан, Узбекистан).

10. Обоснована высокая эффективность перспективного перохода к

новой системе интенсивного семеноводства сахарной свеклы в России путем разработки унифицированных машн для уборки и посадки мелких корнеплодов массой 10-100 г, концентрации 5СЙ объема семеноводства в южных зонах и внедрения новых приемов интенсификации производства семян: высадочные семенники - по кулыуре "штеклинги", комбинированный (пересадочная плюс безвысадочная культуры) и рассадо-пересадочный методы семеноводства.

II. Разработан план межгосударственной кооперации по ускоренно^ репродуцированию семян новых сортов и гибридов сахарной свеклы в странах СНГ (бывшего СССР).

прёдложзния производств'

1. С целью повышения эффективности принятой системы семеноводства сахарной свеклы в России предлагается замена 25-3площадей высадочных семенников в менее благоприятных центральных областях РЗ на производство семян безвысадочным способом в новых предгорных районах Кубани (Гиагинскай, Кошехабльский и Майкопский районы Республики Адыгея, Белореченский район Краснодарского края) и совершенствование технологии формирования насаждений безвысадочных семенников для увеличения коэффициента размножения семян сахарной свеклы.

2. Рекомендовать для внедрения ускоренное репродуцирование семян новых сортов и гибридов сахарной свеклы в орошаемых субтропиках Азербайджана путем выращивания элитных семенников рассадо-пересадоч-ныы способом и использования свежеубранных семян для посева беэвы-садочкой культуры в юкных зонах Восточной Европы.

3. Осуществить в 1997-2005 гг. разработку и внедрение системы машин для уборки и посадки мелких корнеплодов маточной свеклы (масса 10-100 г) к новых технологий механизированного выращивания се- . кян рассадо-пересадочным (южные зоны) и высадочным по культуре "штеклинги" (центральные зоны) способами - путем централизованного планирования и госбюджетного финансирования.

4. Рассмотреть вопрос о дальнейшей разработке и внедрении новой системы интенсивного безвысадочно-пересадочного семеноводства сахарной свеклы аввсто существующей системы экстенсивного высадоч-но-безвысадочного семеноводства (перспективная система интенсивного семеноводства излагается в диссертационной работе...).

5. Рекомендовать разработанные научно-ыотодкчбские принципы интенсификации размножения семян сахарной свеклы доя использования в свекловодстве н в семеноводстве дйггих корнеплодных растений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Жарков Ю.В., Добротворцева A.B. Эффективность посева сахарной свеклы семенами различной морфологической выравненное™ // Тр.ВШС: Выводы НИР за 1970 г. - Киев, I97I.-C.l20-i24.

2. Жарков Ю.В. Форьшрование насаждения маточной сахарной свеклы в зоне неустойчивого увлажнения Украины // Н^учн. тр.: Семеноводство сахарной свеклы. -М.: Колос, I97I.-C./32-J36.

3. Жарков Ю.В. Влияние морфологической выравненности семян на эффективность посева сахарной свеклы сеялками точного высева // Тр.ВНИС: Агротехника выращивания семян сахарной свеклы, - Киев, I97I.-C.J4H45.

4. Жарков Ю.В., Иусиенко Ю.В., Балан В.Н. Безвисадковим способом // Хл1бороб Укра1ни. - 1973. - № 7. - С.25-27.

6. Жарков Ю.В., Добротворцева A.B., Балан В.Н. Цути повышения урожая, качества и валового сбора семян сахарной свеклы в Киргизской ССР // Тез.докл.респ.конф. ЮС Киргизской ССР/ Кирг НИИЗ. - Фрунзе,

1973. - С.96-97.

6. Жарков Ю.В., Балан В.Н. К вопросу расширения безвысадочного семеноводства сахарной свеклы в стране // Сахарная свекла. - 1974. -№ 2. - С.32-34.

7. Жарков Ю.В., Балан В.Н. Агроэкономическое обоснование перспективных зон безвысадочного семеноводства сахарной свеклы // Труда ВНИС: Цути повышения экономической эффективности свекловодства. - Киев,

1974. - С.217-223.

8. Жарков Ю.В. Морфологическая характеристика безвысадочных семенников сахарной свеклы перед уборкой урожая // Тр.ВШС: Совершенствование технологических приемов в семеноводстве сахарной свеклы. -

Киев, 1975. - C.I67-I7I.

9. Жарков Ю.В., Пилипченко И.Б. Агроэкономическое обоснование перспективных зон безвысадочного семеноводства сахарной свеклы // Тр.ВШС: Совершенствование технологических приемов в семеноводстве сахарной свеклы. - Киев, 1975. - С.163-166.

10. Нарков Ю.В., Добротворцева A.B., Балан В.Н. Современное безшеа-дочное семеноводство сахарной свеклы. - М.: ВНШТЗИСХ, IS75.-98 с.

U. Еарков Ю.В., Непейвода В.М. Способа сева маточной свеклы при безвысадочном семеноводства на Кубани // Сахарная свекла. - 1977. -g е. - С.39-40.

12. Нарков Ю.В., Алиев С.Д., Балан В.Н. ВцрыцнЕанкз семян сахарюй свеклы без высадочным способом в орошаемых условиях Азербайджана // Тр.АзСХИ. - В.4. - Кировобад, 1978. - С.69-74.

13. Нарков Ю.В., Алиев С.Д. Способы сева и густота насаждения безвысадочных семенников в Азербайджане // Сахарная свекла. -1978. - № 7. - С.35-36.

14. Жарков В.В., Кравченко С.Е., Непейвода В.М. Совершенствовать безвысадочный способ // Сельские зори. - Краснодар, 1979. - № 3. - С.35-37.

15. Еарков D.B., Бондаренко Ю.А. Проблемы безвысадочного семеноводства на Кубани // Сахарная свекла. - 1979. - № 5. - С.32-33.

16. Карков D.B., Добротворцева А.В., Балан В.Н. и др. Безвысадочнкй способ выращивания семян // Сахарная свекла. - Изд.2. - Киев: ВНИС. Урожай, 1979. - С.392-398.

17. Зарков D.B., Дядаченко П.А., Палапина JI.M. Прогрессивные методы выращивания семян сахарной свеклы на Кубани // Сельские зори. -Краснодар, 1980. - » 9. - С.19-21.

18. Нарков Ю.В., Бондарев В.Д., Логосьян А.Х. и др. Рекомендации по без высадочное семеноводству сахарной свеклы на Кубани. - Краснодар: Советская Кубань, 1980. - 26 с.

19; Нарков Ю.В. Вопросы размножения семян генетически ценных.сортов сахарной свеклы в зонах беэвысадочного семеноводства // Тр.Укр. общ-ва генетиков и селекционеров иы.Н.И.Вавилова. - Тез.докл. 1У теезда УОГС. Ч.З. - Киёв: Наукова думка, 1981. - C.I80-I82.

20. Еарков Ю.В. Возможности применения пересадочной и многолетней куль-.• туры семенников // Сахарная свекла. - 1981. - № 2. - С.36-39.

21. Нарков Ю.В. Эффективность пересадочной культуры семенников сахарной свеклы в зонах беэвысадочного семеноводства // Вести.с.-х. науки. - 1981. - № 7. - С.60-67.

22. Жарков D.B.» Зеленский А.А., Пилипченко И.Б. и др. Экономическая эффективность безвысадочного семеноводства сахарной свеклы // Тр.ВНИС: Выращивание семян сахарной свеклы безвысадочным способом. - Киев, 1981. - С.123-129.

23. Еарков Ю.В. Цути повышения эффективности размножения семян сахарной свеклы в ояных зонах страны // Тр.ВНИС: Выращивание семян сахарной свеклы безвысадочным способом.-Киев,1981. - С.60-67.

24. Нарков S.B., Алиев С.Д. Эффективность многолетнего выращивания безшсадочных семенников сахарной свеклы в зависимости от сроков посева и норм высева маточных семян в орошаемых субтропиках Азербайджана // Тр.АзСХИ: Производство хлопка, зерновых и бобовых культур в условиях АаССР. - Кировобад, 1982. - С.68-73.

25. Жартов S.8.» Николаева А.Д. Перзсадо^аиЛ метод выращивания семян сахарной с з orara // Тр.ВНИС: 1^ти поЕкпенвд эффективности произ-

водства семян сахарной свеклы. - Киев, 1982. - C.I49-I5I.

26. Жарков Ю.В. Особенности формирования густоты насаждения безвысадочных семенников // Сахарная свекла. - 1983. - № 5.-С.30-32.

27. Жарков Ю.В., Третяк Т.В. Биоморфологическая характеристика семенников сахарной свеклы при безвысадочном методе семеноводства // С.-х.биология. - 1983. - № 12. - С.58-65.

28. Дарков Ü.B., Алиев С.Д. Рекомендации по безвысадочному выращиванию семян сахарной свеклы в Азербайджанской ССР (с разделом: Агротехнические особенности приемов ускоренного размножения семян). - Баку; изд-во Главного управл.с.-х.науки и пропаганды ШХ АзССР, 1984. - 20 с.

29. Жарков Ю.В. Ускорение репродуцирования районируемых сортов сахарной свеклы в южных зонах страны // Тр.Укр.общ-ва генетиков

и селекционеров им.Н.И.Вавилова. - Теэ.докл.У съезда УОГС. Ч.З.

- Киев: Каукова думка, 1986. - С. 190-/9f.

30. Жарков D.B. Агроклиматическая характеристика отечественных и зарубежных зон семеноводства сахарной свеклы // География и природные ресурсы. - Новосибирск, 1987. - S» 2. - С.18-25.

31. Жарков Ю.В. Организация единой системы интенсивного размножения семян районированных сортов сельскохозяйственных культур // Материалы научно-практической конференции ученых Адыгеи: ) Наука - Адыгее. - Майкоп, 1994. - C.I09-II3.

32. Жарков Ю.В., Харченко Ю.А., Наун В.В. Насущные проблемы охраны ок|ужащей среды в сельском хозяйстве Ресцублики Адыгея // Материалы республ.конф. по охране природы: Охрана природа Адыгеи. - Майкоп: изд-во Адагреклампресс, 1995. - С.299-303.

33. Жарков D.B., Пшидаток Х.А., Ч^бенко В.И. К вопросу оценки экологической обстановки на территории Адыгеи // Материалы республ. конф. по охране природы: Охрана природа Адыгеи. - Майкоп: изд-во Адыгреклампресс, 1995. - С.152-155.

34. Жарков D.B. Исторические предпосылки интенсификации процесса размножения семян свеклы в России // Сахарная свекла. - 1995.

- » 10. - С.16-17.