Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шарова, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика гуминовых веществ

1.2. Действие гуминовых веществ на организм животных 22 1.3. Влияние гуминовых препаратов на кроветворные функции организма сельскохозяйственных животных

2 МАТЕРИАЛ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Опыты на крупном рогатом скоте

3.1.1.Химический состав гумата натрия

3.1.2.Кормление и содержание молодняка крупного рогатого скота

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными телками вб-, 12-и 18 - месячном возрасте

3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками вб-, 12-и 18 - месячном возрасте

3.1.5.Рост и развитие подопытных животных

3.1.6. Характеристика общего физиологического состояния животных в возрастном аспекте

3.1.7. Морфологические и биохимические показатели крови животных

3.1.8. Показатели естественной резистентности животных

3.1.9. Мясная продуктивность и химический состав мяса бычков.

3.1.10. Развитие внутренних органов ремонтных телок и бычков.

3.1.11. Воспроизводительные способности ремонтных телок.

3.1.12. Экстерьерные показатели вымени ремонтных телок и коров-первотелок.

3.1.13. Резистентность коров-первотелок к маститам.

3.1.14. Молочная продуктивность коров-первотелок.

3.2. Опыты на овцах.

3.2.1. Кормление и содержание ярок и баранчиков.

3.2.2. Рост молодняка овец романовской породы.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови ярок, баранчиков и овцематок.

3.2.4. Показатели неспецифической резистентности ярок и баранчиков.

3.2.5. Молочная подуктивность маток романовской породы овец. 186 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУМАТА НАТРИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 192 5 ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец"

Актуальность темы. Развитие животноводства зависит от состояния здоровья животных, которое в значительной степени определяется пищевым статусом, то есть степенью обеспеченности организма энергией и целым рядом пищевых веществ, в первую очередь незаменимых.

Несбалансированное: питание приводит к нарушению функций организма. Те или иные виды пищевой недостаточности сопровождаются неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих болезней.

Поэтому наиболее обоснованным и приемлемым путем решения обсуждаемой проблемы является создание и широкое применение в повседневной практике кормления животных биологически активных добавок. Это позволит восполнить дефицит незаменимых пищевых веществ, регулирование и поддержание функций органов и систем, повышение резистентности организма и, наконец, получение качественных продуктов питания для человека

В настоящее время стало очевидно, что обеспечить полноценное кормление и эффективное использование питательных веществ рационов возможно лишь применением такого отечественного препарата естественного происхождения, как гумат натрия.

Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого использования биологически активных веществ не представляется возможным, так как между продуктивностью животных и общей сопротивляемостью организма существует тесная связь (Наумова Г.В., 1987; Delaveau А., 1991; Dulce М:,1984; Richardson J.W., 1989; Walters J; 1971). Отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в изучение метаболических процессов в организме и эффективности использования биологически активных веществ при выращивании и откорме животных (Ковальский В.В., 1963; Шевелев Н.С., 1969, 1991; Модянов А.В., 1973; Солнцев К.М:, 1975; Шамбе-рев Ю.Н., 1975, 1977; Хенниг А., 1976; Кузнецов С.Г., 1978; Георгиевский

В.И., 1979; Эрнст Л.К., 1980; Радченко В.П., 1982; Кальницкий Б.Д., 1985; Клейменов НИ., 1987, 1989 и др.). Однако, имеющиеся кормовые ресурсы, не в полной мере включают те или иные вещества, поэтому перед учеными стоит задача найти способы более эффективного использования питательных и биологически активных веществ животными. В значительной степени решить ее можно за счет применения в кормлении животных нетрадиционных кормовых добавок, которые содержат продукты микробного синтеза.

Речной ил, сапропель, торф, в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом можно использовать в качестве источников макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ в кормлении животных (Наумова Г.В, Косоногова JI.B., 1990; Козлов В.И., 1998, 1999; Belkevitsch P.J., Naumova G., 1981; Ertel G. R., Hedger Y.J., 1984; Saleim A.D., 1998).

В настоящее время внимание животноводов привлекают недорогие, высокоэффективные биологически активные вещества естественного происхождения, так как они наиболее доступны, нетоксичны и не оказывают нежелательного влияния на организм животного при длительном их применении. К числу таких препаратов относится получаемый из сапропеля и торфа - гу-мат натрия. Установлено, что препарат содержит целый ряд макро- и микроэлементов, а также аминокислоты, гуминовые соединения, ферменты.

В нашей стране промышленность выпускает два вида препарата: балластный и безбалластный гумат натрия. Балластный препарат содержит 3040% растворимых гумусовых кислот и применяется в растениеводстве в жидком и сухом виде.

Безбалластный гумат натрия содержит до 70 % растворимых гумусовых кислот, полностью растворим в воде и может использоваться в растениеводстве, и в качестве кормовой добавки в животноводстве.

В настоящее время переработкой торфа с целью получения гумата натрия и его аналогов занялся ряд предприятий (Кривошеев Е.А., 1993).

Отсюда очевидно, что те регионы, в которых имеется достаточное количество озер, могут шире применять сапропель и торф в деле улучшения питательности рационов и повышения резистентности животных.

Учитывая внутренние резервы отечественных, естественных источников и актуальность проблемы применения гумата натрия из сапропеля Галич-ского озера и торфа, при выращивании крупного рогатого скота и овец, а также принимая во внимание слабую изученность проблемы, а иногда и полное отсутствие научных сведений по отдельным вопросам, а именно не установлены четкие, оптимальные нормы препарата для всех половозрастных групп крупного рогатого скота и овец, возникла необходимость в выполнении настоящей работы.

Определенный интерес для практики животноводства приобретают исследования о возможности использования в кормлении крупного рогатого скота и овец - гумата натрия, производство которого налажено ЗАО «Плодородие» в Костромской области.

При проведении качественного спектрального анализа данного препарата обнаружены следующие элементы: молибден, железо, медь, золото, алюминий, кобальт, кальций, натрий, калий, марганец, йод, магний, фосфор, серебро и др.

При проведении отдельных исследований такими авторами, как (В.Г.Грибан, 1985; Л.М.Степченко, Л.В.Жорина, 1991; Н.А.Бархатов, В.А.Мулындин, 1993; В.И.Кобозев, 1994; А.А.Ходырев, Г.М.Володькина, 1995; В.И.Козлов, 1999; 2000; V.P.Kruglov, E.F.Mayakova, 1998; J.Hampl, J.Herzig, Y.Vlcek, 1994), отмечается положительное действие гумата натрия в повышении продуктивности и переваримости питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными.

Цель и задачи исследований. Работа посвящена изучению физиологических особенностей состояния животных, действия препарата на морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных разного пола и вида, влияния препарата на переваримость питательных веществ корма и использование азота, кальция и фосфора телками и бычками в возрастном аспекте, теоретическом обосновании и определении норм использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота костромской породы и овец романовской породы:

Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав гумата натрия;

- провести расчет расхода кормов на 1 кг прироста живой массы, молодняка крупного рогатого скота костромской породы и овец романовской породы;

- определить переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора ремонтными телками и бычками в 6 -, 12 -и 18 - месячном возрасте;

- выявить особенности роста и развития ремонтных телок, бычков костромской породы и овец романовской породы,

- оценить развитие внутренних органов ремонтных телок, а бычков и мясную продуктивность;

- определить влияние разных доз гумата натрия на морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных в возрастном аспекте;

- провести оценку репродуктивных показателей ремонтных телок;

- выявить экстерьерные особенности развития молочной железы ремонтных телок и коров- первотелок;

- изучить молочную продуктивность коров-первотелок, а также резистентность их к маститу, у овцематок - молочную продуктивность и химический состав молока.

- определить экономическую эффективность применения различных доз гумата натрия в кормлении животных.

Научная новизна. В результате выполнения эксперимента впервые проведены физиолого-биохимические комплексные исследования состояния животных двух видов и трех возрастов, получавших препарат гумат натрия. Впервые проведены опыты по переваримости питательных веществ корма и использованию азота, кальция и фосфора телками и бычками в возрастном аспекте (6-, 12- и 18- месячном возрасте). Впервые показано стимулирующее влияние препарата на неспецифическую резистентность крупного рогатого скота костромской породы в онтогенезе, экстерьерные показатели развития молочной железы телок и коров - первотелок. Впервые изучено влияние препарата гумата натрия на показатели неспецифической резистентности овец романовской породы в процессе онтогенеза и продуктивные качества их

Практическая значимость работы. Результаты научно - хозяйственных опытов позволили обосновать оптимальную дозу гумата натрия -ЗООмг/кг живой массы: на улучшение переваримости питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора в возрастном аспекте, увеличение молочной продуктивности коров - первотелок костромской породы и овцематок романовской породы, выявлено стимулирующее влияние препарата на неспецифическую резистентность крупного рогатого скота костромской породы, экстерьерные показатели развития молочной железы телок и коров — первотелок, показатели неспецифической резистентности овец романовской породы и продуктивные качества их

Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки рекомендаций «По применению гумата натрия в рационах сельскохозяйственных животных» (Кострома 2000, 2002 гг.), которые используются в программах по развитию молочного скотоводства и овцеводства в хозяйствах Костромской, Ярославской и Ивановской областей.

Внедрение в производство. Результаты исследований по обоснованной дозе гумата натрия для крупного рогатого скота и овец внедрены в. ПСХК "Дружба", колхозе "12 Октябрь", учхозе «Костромское», Костромского района и ЗАО "Родина" Судиславского района Костромской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных межвузовских научно - практических конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 по 2004 годы; Научно - практической конференции «Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области» Ивановской государственной сельскохозяйственной академии ( 1999 );

Научно - практической конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания,животных и улучшения качества продуктов животноводства» и «Актуальные проблемы ветеринарной науки» MB А ВМИБ им. К.И. Скрябина (Москва, 1999); Научно - техническом совете АПК Костромской области (2000); Научно - практическом конгрессе посвященном " Актуальным вопросам ветеринарии ш зоотехнии " (Санкт - Петербург, 2001); 4-ой Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно - санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002); Международной научно - практической конференции «Перспективы развития животноводства в северо - западном регионе» (Калининград^ 2002); Всероссийском совещании посвященном вопросам использования гумата натрия в растениеводстве и животноводстве (Кострома, 2002).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано в печати 26i научных работ, в том числе в журналах: «Овцы, козы, шерстяное дело», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», "«Известия ТСХА", материалах Международного конгресса, Международной научно - практической конференции и др.

Основные положения выносимые на защиту: переваримость и использование питательных веществ рационов телками и бычками костромской породы в 6 -, 12 - и 18 - месячном возрасте; морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных в возрастном аспекте; влияние гумата натрия на рост и развитие молодняка телок, бычков костромской породы и овец романовской породы;

- экстерьерные особенности молочной железы ремонтных телок и коров — первотелок;

- молочная продуктивность коров - первотелок и резистентность их к маститу, у овцематок — молочная продуктивность и химический состав молока;

- экономическая эффективность применения гумата натрия при выращивании животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 275 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы. Иллюстрирована 33 рисунками, 75 таблицами, 31 приложением.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шарова, Лариса Геннадьевна

Выводы

На основании результатов исследований использования гумата натрия представляется возможным сделать следующие выводы и предложения для производства.

1. Гумат натрия на основе сапропеля Галичского озера Костромской области является экологически чистым источником, но по химическому составу его структурной характеристики он соответствует названию - «соли гуминовых кислот», так как извлечение свободных гуминовых кислот из сырья растворами гидроокиси щелочных металлов можно рассматривать как процесс образования солей, имеющих значительно большую степень ионизации в водных растворах, чем сами кислоты. Состав и свойства веществ следует отнести к группе физиологически активных.

2 .Введение в рацион гумата натрия в дозе 300 мг/кг способствовало увеличению живой массы, снижению расхода корма на 1 кг прироста животных. За период опыта (до 18 - месячного возраста) расход корма на 1 кг прироста телок составил 7,25 к.ед., что ниже на 13,4 %, по сравнению с телками контрольной группы, по бычкам разность составила соответственно 12,8 %, такая же тенденция прослеживается по яркам и баранчикам.

3. Лучшими показателями по переваримости питательных веществра-ционов отличались животные, потреблявшие 300 и 500 мг/кг живой массы гумата натрия как в 6 -, 12 -, так и 18 - месячном возрасте: а) 6 - месячные телки, в сравнении с животными контрольной группы лучше переваривали: сухое вещество на 7,4 % (Р<0,001), органическое на 6,5 % (Р<0,001 ), сырой протеин на 2,3 %, сырой жир на 6,9 % (Р<0,001), сырую клетчатку на 4,8 % (Р<0,01).

В 12-и 18- месячном возрасте разность соответственно составила: по сухому веществу 7,1 % (Р<0,01) и 7,5 % (Р<0,05), органическому 6,5 % (Р<0,01) и 6,2 % (Р<0,01), сырому протеину 6,2 % (Р<0,01) и 4,8 % , сырому жиру 7,8 % (Р<0,01) и 6,4 % (Р<0,01). б) у бычков разность составила в 6 - месячном возрасте соответственно: по сухому веществу - 7,47 % (Р<0,01), органическому - 7,67 % (Р<0,01), сырому протеину - 4,13 (Р<0,05), сырому жиру - 6,7 % (Р<0,05), сырой клетчатке 3,77 %.В 12-месячном возрасте разность варьировала по данным показателям в пределах: 7,15 % (Р<0,05); 6,1 % (Р< 0,05); 5,7 % (Р<0,05); 7,6 % (Р<0,05); 3,2 %; 6,98 % в пользу животных опытных групп. В 18 - месячном возрасте достоверной была разность только по сухому веществу.

4. Гумат натрия в дозе 300 мг/кг живой массы способствовал лучшему использованию азота корма и положительно повлиял на минеральный обмен в организме телок и бычков в 6 -, 12 - и 18 — месячном возрасте.

5. Использование гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы в кормлении телок и бычков сопровождалось увеличением их живой массы к 18 -месячному возрасту на 12,0 - 11,7 %, бычков на 15,9 - 11,9 %, ярок к 14месячному возрасту на 6,6 - 6,1 %, баранчиков к 10 - месячному возрасту на 7,6-5,9%.

6. Введение в рацион животных гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы во все возрастные периоды достоверно повышало в крови количество эритроцитов, гемоглобина, а в сыворотке крови- белка и его фракций, но данные показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

7. Гумат натрия оказывает в некоторой степени стимулирующее влияние на показатели иммунологического статуса телок, бычков, ярок и баранчиков. Наблюдается увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов у телок, получавших гумат натрия 300 мг/кг живой массы к 18 - месячному возрасту на 2,5 %, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,06%, повышаются такие показатели как фагоцитарный индекс и лизоцимная активность сыворотки крови в сравнении с аналогами контрольной группы. У бычков разность составила по фагоцитарной активности лейкоцитов 2,1 %, бактерицидной активности сыворотки крови 6,79 %. У ярок и баранчиков отмечается тенденция увеличения данных показателей.

8. Отмечено положительное действие препарата в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы на экстерьерные особенности животных. Развитие ремонтных телок этихг рупп шло в выраженном молочном типе, о чем свидетельствует индекс растянутости, а бычки развивались в типе, характеризующем более выраженные экстерьерно-конституциональные особенности мясного скота.

9. Экстерьерные особенности вымени телок показали, что в 18-месячном возрасте молочная железа вполне сформирована у животных всех групп, но наибольшая разность в промерах наблюдалась у телок, получавших гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой. Аналогичная закономерность сохраняется и у коров - первотелок.

У коров первого отела контрольной группы длина вымени составила 37,08 см, что ниже по сравнению с коровами 2 - опытной группы на 3,5 % и по сравнению с 3 опытной группой на 3,4 %. По ширине вымени разность между контрольной и опытными группами составила: 7,4 %; 8,0 % в пользу животных опытных групп.

10. Введение гумата натрия в рацион бычков, позволяет получать более крупных животных, с большей массой туши, сала и убойной массой по сравнению с аналогами контрольной группы.

По химическому составу мясо опытных бычков отличалось большим содержанием сухого вещества и жира

11. Использование в молочном скотоводстве гумата натрия в дозе 300 мг/кг живой массы для коров первого отела способствовало повышению удоя за лактацию на 1042,3 кг с процентом жира - 4 в сравнении с животными контрольной группы.

12.Установлено повышение молочной продуктивности овцематок при использовании гумата натрия. Удой за первые 20 дней лактации 1,5 и 3-4 летних маток получавших 300 мг/кг живой массы гумата натрия были на 2,28 -2,5 кг выше, чем в контрольной группе.

13.Уровень рентабельности повышается при введении в рацион гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы у телок на 3,9 - 2,5 %, у бычков на 5,2 - 3,3 % по сравнению с аналогами контрольных групп.

Предложения производству

На основании результатов изучения физиологического статуса, иммунологических показателей, с целью повышения сопротивляемости организма, для повышения продуктивных качеств, нормализации обмена веществ животных, рекомендовать применять дозу гумата натрия 300 мг/кг живой массы в день на голову для ремонтных телок, бычков, коров-первотелок, ярок до 14 - месячного возраста, баранчиков до 10 - месячного возраста и овцематок.

Автореферат диссертации по теме "Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота и овец"

На правахрукописи

ШАРОВА Лариса Геннадьевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУМАТА НАТРИЯ В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. К. Менькин.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Н.Г. Григорьев доктор биологических наук, профессор А.Н. Тишенков доктор биологических наук, профессор В.И.Максимов.

Ведущее предприятие - Российский университет дружбы народов.

3 ^

Защита диссертации состоится « О» апреля 2004 г. в « /Г на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес : 127550, Москва, ул. Тимирязевская 49, Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан « 9 » марта 2004 г.

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Развитие животноводства зависит от состояния здоровья животных, которое в значительной степени определяется пищевым статусом, то есть степенью обеспеченности организма энергией и целым рядом пищевых веществ, в первую очередь незаменимых.

Несбалансированное питание приводит к нарушению функций, организма. Те или иные виды пищевой недостаточности сопровождаются неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих болезней.

Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого использования биологически активных веществ не представляется возможным, так как между продуктивностью животных и общей сопротивляемостью организма существует тесная связь (Наумова Г.В., 1987; Delaveau A., 1991; Dulce M.,1984; Richardson J.W., 1989; Walters J; 1971). Отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в изучение метаболических процессов в организме и эффективности использования биологически активных веществ при выращивании и откорме животных (Ковальский В.В., 1963; Шевелев Н.С., 1969, 1991; Модянов А.В., 1973; Солнцев К.М., 1975; Шамберев Ю.Н., 1975, 1977; Хенниг А., 1976; Кузнецов С.Г., 1978; Георгиевский В.И., 1979; Эрнст Л.К., 1980; Радченко В.П., 1982; Кальницкий Б.Д., 1985; Клейменов Н.И., 1987, 1989 и др.). Однако, имеющиеся кормовые ресурсы, не в полной мере включают те или иные вещества, поэтому перед учеными стоит задача найти способы более эффективного использования питательных и биологически активных веществ животными. В значительной степени решить ее можно за счет применения в кормлении животных нетрадиционных кормовых добавок, которые содержат продукты микробного синтеза.

Речной ил, сапропель, торф, в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом можно использовать в качестве источников макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ в кормлении животных (Наумова Г.В, Косоногова Л.В., 1990; Козлов В.И., 1998, 1999; Belkevitsch P.J., Naumova G., 1981; Ertel G. R-, Hedger Y.J., 1984; SaleimA.D., 1998).

Учитывая внутренние резервы отечественных естественных ^тпчниугш и актуальность проблемы применения- гум^тфоеаМ^йДОй^й^Й!

БИБЛИОТЕКА

С-Петер; О»

Галичского озера и торфа, при выращивании крупного рогатого скота и овец, а также принимая во внимание слабую изученность проблемы, а иногда и полное отсутствие научных сведений по отдельным вопросам, а именно не установлены четкие, оптимальные нормы препарата для всех половозрастных групп крупного, рогатого скота и овец, возникла необходимость в выполнении настоящей работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение физиологических особенностей состояния животных, действия препарата на морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных разного пола и вида, влияния препарата на переваримость питательных веществ корма и использование азота, кальция и фосфора телками и бычками в возрастном аспекте, теоретическом обосновании и определении норм использования гумата натрия в кормлении крупного рогатого скота костромской породы и овец романовской породы. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: -изучить химический состав гумата натрия;

-провести расчет расхода кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота породы и овец породы; определить переваримость питательных веществ рационов и использование азота; кальция и фосфора ремонтными телками и бычками в 6 -, 12 -и 18 - месячном возрасте; выявить особенности роста и развития телок, бычков и овец, -оценить развитие внутренних органов ремонтных телок, а бычков и мясную продуктивность;

-определить влияние разных доз гумата натрия на морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных в возрастном аспекте;

-провести оценку репродуктивных показателей ремонтных телок; -выявить экстерьерные особенности развития молочной железы ремонтных телок и коров- первотелок;

-изучить молочную продуктивность коров-первотелок, а также резистентность их к маститу, у овцематок — молочную продуктивность и химический состав молока.

-определить экономическую эффективность применения различных доз гумата натрия в кормлении животных.

1.3. Научная новизна. В результате выполнения эксперимента впервые проведены физиолого-биохимические комплексные исследования состояния животных двух видов и трех возрастов, получавших препарат гумат натрия. Впервые проведены опыты по переваримости питательных веществ корма и использованию азота, кальция и фосфора телками и бычками в возрастном аспекте (6-, 12- и 18- месячном возрасте). Впервые показано стимулирующее -влияние препарата на неспецифическую резистентность крупного рогатого скота костромской породы в онтогенезе, экстерьерные показатели развития молочной железы телок и коров - первотелок. Впервые изучено влияние препарата гумата натрия на показатели неспецифической резистентности овец романовской породы в процессе онтогенеза и продуктивные качества их

1.4. Практическая значимость работы Результаты научно -хозяйственных опытов позволили обосновать оптимальную дозу гумата натрия - ЗООмг/кг живой массы: на улучшение переваримости питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора в возрастном аспекте, увеличение молочной продуктивности коров - первотелок костромской породы и овцематок романовской породы, выявлено стимулирующее влияние препарата на неспецифическую резистентность крупного рогатого скота, морфологические показатели развития молочной железы телок и коров - первотелок, показатели неспецифической резистентности овец романовской породы и продуктивные качества их

Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки рекомендаций «По применению гумата натрия в рационах сельскохозяйственных животных» (Кострома 2000, 2002 гг.), которые используются в программах по развитию молочного скотоводства и овцеводства в хозяйствах Костромской, Ярославской и Ивановской бластях. В настоящее время стало очевидно, что обеспечить полноценное кормление и эффективное использование питательных веществ рационов возможно лишь применением такого отечественного препарата естественного происхождения, как гумат натрия.

1.5. Внедрение в производство Результаты исследований по обоснованной дозе гумата натрия для крупного рогатого скота и овец внедрены в ПСХК "Дружба", колхозе "12 Октябрь", учхозе «Костромское», Костромского района ЗАО "Родина" Судиславского района Костромской области.

б

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных межвузовских научно — практических конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 по 2004 - годы; Научно - практической конференции «Проблемы науки и практики- в. сельскохозяйственном производстве Ивановской области» Ивановской государственной сельскохозяйственной академии ( 1999 );

Научно - практической конференции «Современные вопросы нтенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства» и «Актуальные проблемы ветеринарной науки» МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999); Научно - техническом совете АПК Костромской области (2000); Научно - практическом конгрессе посвященном " Актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии " (Санкт - Петербург, 2001); 4-ой Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно -санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002); Международной научно - практической конференции «Перспективы развития животноводства в северо - западном регионе» (Калининград, 2002); Всероссийском совещании посвященном вопросам использования гумата натрия в растениеводстве и животноводстве ( Кострома, 2002 ).

1.7. Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано в печати 26 научных работ, в том числе в журналах: «Овцы, козы, шерстяное дело», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», "«Известия ТСХА", материалах Международного конгресса, Международной научно - практической конференции и др.

1 8. Основные положения выносимые на защиту:

- переваримость и использование питательных веществ рационов телками и бычками костромской породы вб-, 12-и 18 - месячном возрасте;

морфологические, биохимические и показатели естественной резистентности крови животных в возрастном аспекте;

- влияние гумата натрия на рост и развитие молодняка телок, бычков костромской породы и овец романовской породы;

- экстерьерные особенности молочной железы ремонтных телок и коров

- первотелок;

- молочная продуктивность коров ~ первотелок, у овцематок—молочная продуктивность и химический состав молока;

- экономическая эффективность применения гумата натрия при выращивании животных. .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 274 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы. Иллюстрирована 33 рисунками, 75 таблицами, 31 приложением.

Библиографический список включает 283 источников, в том числе 60 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе ПСХК «Дружба» Костромского района на поголовье крупного рогатого скота костромской породы и ЗАО " Родина " Судиславского района Костромской области на поголовье овец романовской породы согласно схеме исследований (рис. 1 ).

Для проведения исследований были подобраны 60 телок и 60 бычков при рождении, из которых по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы было сформировано четыре группы по 15 голов в каждой.

Условия содержания подопытных телок и бычков были одинаковые. Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа ( 1969 г).

Различие в кормлении заключалось в том, что дополнительно к основному рациону животным опытных групп скармливали гумат натрия в дозах 100 (1-опытная), 300 (2- опытная) и 500 мг/кг живой массы (3-опытная) группы.

Для проведения опытов по изучению переваримости- питательных веществ из каждой группы было выделено по три головы телок и бычков.

Телок выращивали до 18 - месячного возраста, затем осеменяли и после отела определяли молочную продуктивность в течение лактации.

Для изучения развития внутренних органов телок и мясной продуктивности бычков из каждой группы в 18 - месячном возрасте был

проведен убой по 3 головы животных со средней живой массой по группе телок 332,0 кг, бычков 405,0 кг.

В ЗАО "Родина" опытный молодняк ярок в количестве 60 голов и 60 голов баранчиков формировали в группы с учетом живой' массы, даты рождения, рожденных из двоен и возраста матерей (в окотах).

Эксперимент на ярках продолжался с рождения до 14- месячного возраста, так как с этого периода идет отбор для случки; баранчиках - с рождения до 10 месячного возраста, так как затем они идут на племенную продажу.

В соответствии с задачами исследований по влиянию гумата натрия на молочную продуктивность, подопытных овцематок в количестве 120 голов формировали с учетом возраста, даты окота и количества ягнят в помете.

Животные подопытных групп, разных возрастных периодов находились с учетом нормированного кормления в одном помещении - овчарне.

Анализ химического состава гумата натрия проведен в научно-исследовательском институте технологии и безопасности лекарственных средств (лаборатория тонкого химического синтеза) подробно методы исследований представлены в диссертации.

В межвузовской научно - исследовательской лаборатории химии льна использовалось оборудование: атомно - абсорбционный спектрофотометр AAS - 2 N; пламенный фотометр ФЛАФО - 4; КФК - 2МП; кварцевый спектрограф И СП - 30 с дуговым генератором.

Применялись методики: ГОСТ 27894.5 - 10 - 88; ГОСТ 27894. 11 -88.Ю.Ю. Лурье, р.2 2. Пламенная фотометрия. Инструкция по эксплуатации АА8-1 ^ФЛАФО-4.

Анализ кормов проводили по общепринятым методикам (Н-АЛукашик, ВАТащилин, 1965). При оценке влияния гумата натрия на переваримость, возникла необходимость изучения химического состава кормов и экскрементов (изучали по общепринятым методикам ЕА» Петухова., Р.Ф. Бессарабова, 1989).

Для определения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови использовали следующие методики: подсчет количества форменных элементов крови проводили с использованием камеры Горяева; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли с помощью прибора Панченкова; лейкоцитарная формула - путем подсчета 100 лейкоцитов и вычисления соотношения отдельных их форм;

количество гемоглобина - по Сали (А.А. Кудрявцев, Л.А Кудрявцева, 1974); общий белок - унифицированным- методом по биуретовой реакции); белковые фракции сыворотки крови и методом электрофореза на бумаге (ВТ. Колб, B.C. Камышников, 1976); для определения фагоцитарной активности лейкоцитов в качестве тест - микроба использовался Staphylococcus aureus , выделенный из раны бычка данного хозяйства.. Метод основан на определении отношения активных нейтрофилов к общему числу подсчитанных. (B.C. Гостев, 1964); фагоцитарный индекс - средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит; бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) оценивали нефелометрическим методом. В качестве тест — микроба использовали Е. coli, выделенный из пробы гумуса; активность лизоцима нефелометрическим методом; уровень бета-лизина определяли методом, основанным на изменении оптической плотности среды при росте на ней Bacillus subtilis с добавлением испытуемой сыворотки ( В.М. Митюшников, 1985 ); - ACT и АЛТ- в сыворотке крови определяли по Райтману и Френкелю, (1957).

Переваримость питательных веществ рационов определяли по методике ВИЖа.

Молочную продуктивность коров за 305 дней первой лактации определяли по контрольному учету. Одновременно с удоем, определяли содержание жира в молоке и белка (один раз в декаду).

Оценка экстерьерных признаков вымени коров-первотелок проводилась на 2 - 3 месяце лактации в день проведения контрольной дойки (за 1 час до утренней дойки). Одновременно с визуальной оценкой проводилась оценка интерьерных характеристик, путем взятия основных промеров ( длина, ширина, глубина передних долей, длина и диаметр передних и задних сосков, расстояние между передними, задними сосками ).

У овцематок молочность определяли по формуле: (живая масса на 21 день жизни ягненка - живая масса при рождении) х 4,3

Наряду с вышеизложенными исследованиями считали необходимым провести оценку резистентности коров к маститам на основании ежемесячных обследований коров с использованием 10% раствора димастина.

Полученный материал обработан методом вариационной статистики по Плохинскому Н.А, 1969. с использованием ПК (Intel (r) Celeron).

1. Схема опыта

Биологические аспекты использования гумата натрия в кормлении крупного

рогатого скота и овец

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

п=10 п=12 п=12 п=12

Ж

Изучаемые показатели

£

Фактическое Переваримость Рост и Клини- Морфологические, Развитие Воспроизво- Молочная

потребление питательных развитие ческие биохимические, внутренних дительные продуктив-

кормов веществ корма и подопытно показате показатели органов телок, а способности телок. ность и

молодняком использование К, го ли телок естественной бычков — мясная Экстерьерные химический

крупного Са, Р бычками и молодняка и бычков резистентности продуктивность и особенности состав

рогатого скота телками в 6-, 12-, крупного крови телок, химический состав молочной железы молока коров

и овец 18-месячном рогатого бычков, ярок, мяса в 18- телок 18 - первотелок и

возрасте скота и баранчиков по месячном возрасте месячного возраста овцематок

овец возрастным и коров 1-отела

Рекомендации производству

3.СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Химический состав гумата натрия.

Представленный препарат - это сложная смесь природных органических соединений, образующихся при разложении отмерших растений и биохимическом превращении продуктов разложения органических остатков в гумус при участии микроорганизмов, влаги и кислорода атмосферы.

Сухое вещество имеет следующую характеристику: гуминовые кислоты - 39 %, фульвокислоты - 14%; негидролизуемый остаток 5 %; водорастворимое вещество 4 %; зола — 18%; целлюлоза 4 %\ гемицеллюлоза 16 %; основные компоненты золы сухого остатка: СаСОз, БЮ, М£0, БегОз, АЬО, МпО, Р2О5 Плотность составляет 1,9 г/см3. Емкость поглощения 39 мг-экв/100 г.

Содержание макроэлементов мг/л: кальций - 688; фосфор/Р043/ -67,2;натрий-39,6; калий - 19,2; сера -/БО,»2' / - 0,55; железо - 280; микроэлементов: медь - 0,0005; марганец - 1,67; кобальт - 0,16; йод - 1,8, остальные элементы: золото, молибден, никель, алюминий, магний, определены при качественном анализе, они имеют слабые аналитические линии, что соответствует концентрации мг/л.

Важной как генетической, так и структурной характеристикой гуминовых кислот является элементарный состав. Он служит показателем процесса гумификации и используется для оценки состава и строения гуминовых кислот. Установлено, что по содержанию углерода, как в весовых, так и в атомных % гуминовые кислоты, выделенные из жидкого в-ва характеризуются высоким значением содержания фенольных групп. По степени окисления, гуминовые кислоты окислены.

Учитывая все полученные результаты можно констатировать, что активность выделения гумусовых веществ непосредственно связана с химической структурой их молекул. Ионодисперсные формы этих веществ, проникнув в клетку животных метаболизируются благодаря наличию в них хиноидных и полифенольных групп, усиливая окислительно-восстановительные процессы. Выделенные соединения, в силу наличия электронно - донорных свойств у молекул, могут быть использованы клеткой для усиления электроннотранспортной цепи, как при дыхании, так и при фотосинтезе. Вследствие этого клетки получают дополнительные источники энергии, которые в процессе саморегуляции используются или для усиления синтеза нуклеиновых кислот, что в свою очередь обусловливает ускорение

образования белков-ферментов и белков-конституентов. В нормальных условиях это приводит к стимуляции роста и развития, а в экстремальных - к ускоренным репарациям белка -синтезирующих систем и снятию блоков, которые вызываются недостаточностью этих систем.

Извлечение свободных гуминовых кислот из сырья растворами гидроокиси щелочных металлов можно рассматривать как процесс образования солей, имеющих значительно большую степень ионизации в водных растворах, чем сами кислоты. Состав и свойства веществ следует отнести к группе физиологически активных.

Название препарата - гумат натрия определено коммерческой фирмой ЗАО «Плодородие». Из изложенного выше следует, что по химическому составу данному препарату соответствует название - «соли гуминовых кислот».

3.2. Кормление подопытных животных.

Уровень кормления животных был предусмотрен с учетом возраста, живой массы и планируемого суточного прироста.

В период проведения опыта с рождения до 18- месячного возраста структура рационов телок и бычков представлена в таблице 2.

Удельный вес молочных кормов за период до 6 - месячного возраста у ремонтных телок составил 17,6 %, у бычков - 16,2 %.

За период выращивания с 6 до 12 месячного возраста удельный вес концентратов у ремонтных телок в зимние месяцы составил 27,2 %, у бычков 43,3%; грубые - 38,1 - у телок и 24,8 % у бычков; сочные - 34,7 у телок и 31,9 % у бычков. В летний период больший удельный вес занимали зеленые корма. С 12 до 18 месячного возраста в месяцы зимнего периода, как для ремонтных телок так и бычков в структуре рациона преобладали грубые корма.

Применение гумата натрия в качестве кормовой добавки оказало положительное влияние на поедаемость кормов, в результате чего фактический расход кормов животными опытных групп был несколько выше, чем у контрольных сверстников.

С рождения до шестимесячного возраста подопытным телкам скормлено почти одинаковое количество кормов 510,58 - 507,2 корм. ед. С 7- до 12-месячного возраста телки контрольной группы потребили 768,0 корм.ед., что ниже по сравнению со сверстницами 2- и 3- опытных групп на 30 корм.ед. С 12 до 18 месячного возраста телкам контрольной группы израсходовано

1010,0 корм.ед; 1- опытной - 999,8 корм.ед; 2- и 3- соответственно по 1029,0 корм.ед.

2. Структура рационов для ремонтных телок и бычков по возрастным'

периодам, (% по питательности )

Корма Телки Бычки

корм. ед. I структура, % корм. ед. | структура, %

с рождения до 6- месячного возраста

молочные 90,00 17,6 90,00 16,2

грубые (сено разнот) 22,05 4,3 22,95 4,13

зеленые 234,0 45,7 244,8 44,0?

сочные (картофель) - - ОЙ

концентр. 166,0 32,4 193,25 34,8

за весь период 512,05 100 555,5 100,0

с 6 до 1: 1 месяцев (зима)

грубые (сено разнот) 252,0 38,1 189,0 24,8

сочные(силос разнот) 229,5 34,7 243,0 31,9

концентр 180,0 27,2 330,0 43.3

за весь период 661,5 100 762,0 100

(лето)

зеленные 100,5 73,6 100,5 66,0

концентр 36,0 26,4 51,75 34,0

за весь период 136,5 100 152,25 100

с 12 до 18 месяцев (лето)

зеленные 595,2 83,2 595,2 70,0

концентр 120,0 16,8 255,0 30,0

за весь период 715,2 100 850,2 100

(зима)

грубые(сено разнот) 172,8 55,1 151,2 38,6

сочные(силос разнот) 57,0 18,2 102,6 26,2

концентр 84,0 26,7 138,0 35,2

за весь период 313,8 100 391,8 100

За весь период выращивания телкам контрольной группы было

скормлено 2288,58 корм.ед, что ниже по сравнению с телками 2- и 3-опытных групп на 49,0 корм.ед.

По бычкам разность фактического потребления кормов за весь период выращивания составила соответственно 41,8; 133,95 и 99,7 корм.ед, в пользу животных опытных групп.

Наибольшая разность в расходе кормов на 1 кг прироста наблюдалось у ремонтных телок с 6- до 12- и с 12- до 18- месячного возраста и, составила соответсвенно в контрольной группе 9,9 и 10,8корм. ед; в 1-опытной 9,0 и 10,3 корм.ед; во 2 - 7,9 и 9,3 корм.ед; в 3 - 8,11 и 9,3 корм.ед; то есть ниже соответсвенно по группам на 10,0 и 4,8%; 25,1 и 16,1%; 22,1 и 16,1% в пользу опытных групп животных (табл.3)..

3. Расход кормов на 1 кг прироста телок и бычков по периодам выращивания, к.ед..

Периоды выращивания, мес ГРУППЫ

контрольная 1 - опытная 2 - опытная 3 - опытная

к.ед всего расход к.ед на 1 кг прироста к.ед всего расход к.ед на 1 кг прироста к.ед всего расход к.ед на 1 кг прироста к.ед всего расход к.ед на 1 кг прироста

телки

0-6 510,58 4,8 507,2 4,7 510,58 4,6 510,58 4,65

6-12 768,60 9,9 752,7 9,0 798,0 7,9 798,0 8,11

12-18 1010,0 10,8 999,8 10,3 1029,0 9,3 1029,0 9,3

за весь период 2289,18 8,5 2259,7 7,8 2337,58 7,25 2337,58 7,33

бычки

0-6 503,4 4,7 541,4 4,55 550,9 4,2 550,9 4,5

6-12 897,2 8,3 886,3 7,3 914,25 6,86 880,0 7,3

12-18 1172,6 10,1 1187,3 9,7 1242,0 9,06 1242,0 9,0

За весь период 2573,2 7,76 2615,0 7,2 2707,15 6,77 2672,9 7,0 ■

За весь период опыта, ремонтные телки контрольной группы на 1 кг прироста расходовали - 8,5 кормовых единиц, 1-опытной - 7,8 кормовых единиц,. или разность между группами составила 5,4%, разность между контрольной, 2- и 3- опытными группами составила 1,25 - 1,17 к.ед., или 13,4% -12,1% в пользу животных опытных групп (Р<0,001).

Бычки опытных групп росли интенсивнее, у них больше была живая масса, соответственно и расход кормов был выше.

Наибольший расход кормов на 1 кг прироста (табл. 3) у бычков подопытных групп с 6 до 12ис 12 до 18- месячного возраста и составил соответственно в контрольной группе 8,3 и 10,1 к.ед, что выше по сравнению с 1 опытной группой на 13,7 и 4,1 %, 2 - на 21,0 и 11,5% и 3 - соответственно на 13,7 и 12,2%.

За весь период опыта расход кормов на 1 кг прироста живой массы был ниже в 1 опытной группе на 7,3%; 2- на 12,8% и в 3- на 9,8% по сравнению с контрольной группой.

Данные таблицы 3 указывают на то, что бычки по сравнению с ремонтными телками расходуют кормов на 1 кг прироста меньше. Так у бычков контрольной группы за весь период опыта этот показатель составил 7,76 корм.ед., а у телок 8,22 к.ед, или на 5,9 % меньше, разность между бычками и телками получавшими гумат натрия в дозе 300 мг/кг живой массы составила -7,1 %, и 500 мг/кг - 4,7 % в пользу бычков опытных групп

3.3. Переваримость питательных веществ рационов и использование азота . кальция и фосфора телками..

Изучение переваримости питательных веществ рационов проводили в 6-, 12- и 18- месячном возрасте. В первом-опыте у телок 6- месячного возраста рацион состоял из 10,0 кг зеленой массы лугового пастбища, 1,8 кг пшеничных отрубей, 0,02 кг соли и 0,03 кг мела, с содержанием в рационе 4,40 кг сухого вещества, 3,75 корм.ед, 38,5 МДж обменной энергии, 414,6 г переваримого протеина. Во втором опыте в 12- месячном возрасте рацион состоял из 5,0кг сена разнотравного, 5,0кг силоса разнотравного, 1,4 кг смеси концентратов, 0,3 кг патоки, 0,031 кг соли и 0,05 кг динатрия фосфата с содержанием в нем 6,71 кг-сухого вещества, 4,75 корм.ед, 58,28 МДж обменной энергии, 426,6 г переваримого протеина. В 18- месячном возрасте рацион телок состоял из 22,0 кг зеленой массы, 1,0 кг овсяной муки и 0,042 кг соли, в котором содержалось 7,45 кг сухого вещества, 5,8 корм.ед, 59,58 МДж обменной энергии, 519,0 г переваримого протеина.

Результаты исследований, проведенные на телках свидетельствуют, что в первом опыте телки 2 - и 3 - опытных групп потребляли ежедневно больше сухого вещества на 503,3 - 593,3 г, органического на 449,7-567,0 г, сырого протеина на 81,3 - 93,3 г, сырого жира на 21,3 - 24,3 г, 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,

Показатели ГРУППЫ

контрольная | 1 - опытная | 2 - опытная | 3-опытная

6 месяцев

сухое в-во 58,5+0,71 59,2±0,93 65,9±0,73 66,1 ±0,67

оргшичесиое &ю 61,3±0,72 62,2±0,78 67,8±0,74 68,1±0,74

сырой протеин 58,2+0,52 59,1 ±0,39 60,5±0,65 61,0±0,59

сырой жир 51,7±0,43 52,1 ±0,50 58,6±0,38 60,1 ±0,48

сырая клячапса 52,б±0,69 52,9±0,71 57,4±0,52 59,5±1,10

БЭВ 74,1 ±0,51 74,7+0,78 76,6±0,77 78,1 ±0,94

12 месяцев

сухое в-во 61,2±1,20 63,0±1,12 68,3±1,06 67,9± 1,10

органичеоюе и» 64,9± 1,30 67,97±1,54 71,4±1,20- 71,1±1,31

сырой протеин 58,3±1,29 61,2±1,2б 64,5+1,12 63,8±1,19

сырой жир 66.4±1,45 69,8+1,50 74,2± 1,69 75,0±1,30

сырая кпетшка 56,2±1,34 58,1±1,61 61,3±1,67 61,8+1,66

БЭВ 70,8±1,73 74,4±1,64 77,9±2,29 77,3+3,13

18 месяцев

сухое в-во 62,4± 1,04 65,3±1,38 69,9± 1,49 68,7+1,44

оргаагккое в-во 65,2+0,80 67,9± 1,42 71,4±1 Д8 71,1+1,26

сырой протеин 60,7± 1,89 62,6±1,93 65,5±1,94 64,9± 1,99

сырой жир 68,4+1,93 72,3±1,92 74,8±1,84 74,1±1,97

сь^ая клетчатка 57,6±1,55 59,8±1,40 63,1+1,80 62,8+1,94

БЭВ 70,1±1,64 73,2±2,03 77,1±2,15 76,9±2,43

Введение гумата натрия в рацион телок способствовало обеспечению

относительно высоких показателей переваримости кормов. Телки 2-и 3 -опытных групп, получавшие гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы в 6-, 12- и 18- месячном возрасте корма переваривали в целом лучше, чем их аналоги контрольной группы ( табл.4).

Более высокие коэффициенты переваримости установлены у телок 2- и 3-опытных групп по сравнению с контрольной в 6 - месячном возрасте: по сухому веществу на 7,4 и 7,6 % (Р<0,001), органическому на 6,5 - 6,8% (Р<0,001), сырому протеину на 4,2 - 4,6% ( Р<0,05), сырому жиру на 6,9 - 8,4% (Р0.001), сырой клетчатке на 4,8 - 6,9% (Р<0,01) и безазотистым экстрактивным веществам на 2,5 - 4,0% (Р<0,01). В 12-и 18- месячном возрасте эта разность составила по сухому веществу 7,1 - 6,7 (Р<0,01) и 7,5 - 6,3% (Р<0,05), органическому 6,5 - 6,2 (Р<0,01) и 6,2 - 5,9 % (Р<0,01), сырому протеину 6,2 -5,5 (Р<0,01) и 4,8-4,2 % , сырому жиру 7,8 - 8,6 (Р<0,01) и 6,4 - 5,7 %, по сырой

клетчатке и безазотистым экстрактивным веществам наблюдалась тенденция к лучшему перевариванию, но разность была недостоверна.

Баланс и использование азота телками. Введение в рацион телок опытных групп гумата натрия в дозе 300 и 500мг/кг живой массы способствовало лучшему использованию азота рациона, и больше откладывалось его в организме по сравнению с контрольными животными (табл.5). 5. Среднесуточный баланс и использование азота телками, (в сред; на 1 голову).

Показатели ГРУППЫ

контрольная | 1-опытная | 2-опытная | 3-опытная

6 месяцев

кол-во животных, гол 3 3 3 3

средняя жив. масса, кг 143,8±0,38 146,9±0,64 149,310,73 147,510,65

принято с кормом, г 92,56 93,84 105,57 107,49

выделено в кале, г 38,69 38,38 41,7 41,92

переварено: г % 53,87 58,2 55,46 59,1 63,87 60,5 65,57 61,0

выделено в моче, г 33,67 33,87 40,98 40,47

отложено азота, г 20,2+0,50 21,59±0,69 24,9±0,64 25,110,65

использовано, %: от принятого от переваренного 21,82 37,49 23,0 38,93 23,59 38,98 23,35 38,3

12 месяцев

кол-во животных, гол 3 3 3 3

средняя жив. масса, кг 218,6±3,7 230,1±1,81 247,7± 1,69 244,511,72

принято с кормом, г 127,6 129,68 131,26 131,0

выделено в кале, г 50,60 50,32 46,6 47,42

переварено: г % 77,0 60,34 79,36 61,2 84,66 64,5 83,58 63,8

выделено в моче, г 33,34 51,36 54,66 53,78

отложено азота, г 27,010,71 28,0±0,88 30,010,89 29,810,76

использовано, %: У)т принятого от переваренного 21,16 35,06 21,6 35,28 22,85 35,44 22,75 35,65

18 месяцев

кол-во животных, гол 3 3 3 3

средняя жив. масса, кг 313,1±5,0 323,5±2,14 359,112,33 355,712^

принято с кормом, г 154,2 154,9 158,1 156,8

выделено в кале, г 58,8 57,8 53,9 54,4

переварено: г % 95,45 61,9 97,1 62,7 104,2 65,9 102,4 65,3

выделено в моче, г 67,45 67,5 72,2 70,7

отложено азота, г 12,05 - 12.5 14,4 13,65

использовано, %: от принятого от переваренного 18,16 29,33 19,1 30,48 20,24 30,7 20,22 30,9

Следует отметить, что в 6-месячном возрасте отложено азота на голову 20,2 г в контрольной группе, что ниже по сравнению с 1 опытной группой на 6,9 %; 2 - 23,3 и 3 - опытной группой на 24,2 % (Р<0,01).

В 12- и 18 месячном возрасте эта разность составила соответственно 3,7 и 11,1 %; 10,4 и 3,7%; 19,5 и 13,3 %.

По использованию азота рациона ремонтные телки контрольной группы уступали сверстницам из опытных групп в 6-месячном возрасте на 1,18; 1,77 и 1,53 % , в 12-месячном возрасте на 0,44; 1,69; 1,59 % и в 18-месячном возрасте соответственно на 0,94; 2,08 и 2,06 %. Как по отложению азота в организме так и его использованию лучшие показатели отмечались у телок 2- и 3- опытных групп.

Обмен кальция и фосфора. Включение в рацион гумата натрия телкам в 6-, 12- и 18- месячном возрасте отразилось на обмене кальция и фосфора в их организме. Животные 2- и 3- опытных групп откладывали кальция и фосфора в организме больше, чем аналоги контрольной группы: кальция соответственно на 2,98 г и 3,18 г, фосфора на 1,8 г и 1,7 г.

В 12 — месячном возрасте эта разность составила: по кальцию на 2,97 г и 2,91 г, фосфору - на 0,77 г и 0,63 г.

В 18 - месячном возрасте прослеживается тенденция лучшего использования кальция и фосфора телками этих групп при достоверной разности.

Переваривание кормов и использование азота, кальция и фосфора телками опытных групп во все возрастные периоды объясняется лучшим использованием питательных веществ рационов под воздействием биологически активного вещества - гумата натрия в количестве 300 и 500 мг/кг живой массы.

3.4. Переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора бычками.

В первом опыте у бычков 6-месячного возраста рацион состоял из 2,0 кг пшеничных отрубей, 12,0 кг зеленой массы, 0,02 кг соли и 0,03 кг мела, с содержанием -5,3 кг сухого вещества, 4,53 корм.ед., 44,94 МДж обменной энергии, 494,0 г переваримого протеина. Во втором обменном опыте в 12-месячном возрасте рацион состоял из 2,0 кг, смеси концентратов, 5,0 кг сена лугового, 10,0 кг силоса разнотравного, 0,0325 кг соли, 0,3кг патоки и 0,05 кг динатрий фосфата. С содержанием в рационе 8,38 кг сухого вещества, 5,8 корм.ед, 72,60 МДж обменной энергии, 564,7 г переваримого протеина. При

проведении третьего физиологического опыта в 18- месячном возрасте рацион состоял из 3,0кг ячменной дерти, 22,0кг зеленой массы, 0,3кг патоки, 0,045 кг соли и 0,03 кг мела. С содержанием в рационе 9,19 кг сухого вещества, 8,3 корм.ед, 102,3 МДж обменной энергии, 728,0 г переваримого протеина.

Положительное влияние гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта привело к лучшему использованию питательных веществ рационов бычками 2 - и 3 - опытных групп как в 6-, 12-, так и в 18 ~ месячном возрасте.

У бычков 2 - и 3 - опытных групп (табл 6), получавших гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы по сравнению с контрольными сверстниками 6. Переваримость питательных веществ рационов бычками, .

Показатели ГРУППЫ

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

6 месяцев

сухое в-во 59,0±1,19 59,2611,41 66,4710,95 64,310,83

органическое &во 61,0610,96 61,511,13 68,7311,36 66,411,45

сырой протеин 57,6±0,97 58,4311,22 61,7311,09 59,0710,95

сырой жир 53,37±1,47 53,3511,69 60,0711,54 55,73+1,68

сырая клетчатка 53,7±1,73 51,8211,37 57,4711,78 57,5+2,03

БЭВ 74,3711,84 74,4311,94 78,611,77 77,511,64

12 месяцев

сухое в-во 60,6+1,17 62,811,33 67,7511,47 67,911,64

органическое в-во 64,1±1,41 67,1811,55 70,211,42 70,811,47

сырой протеин 57,4±1,43 59,911,06 63,111,38 62,711,40

сырой жир 65,1±1,78 69,111,82 72,711,43 73,411,42

сырая клетчатка 55,8±1,75 57,812,15 59,012,1 58,111,82

БЭВ 69,12±1,83 73,111,54 56,111,95 76,811,99

18 месяцев

сухое в-во 61,8±1,17 63,5+1,64 68,1 +1,49 67,811,17

органическое в-во 64,2±1,87 67,211,48 70,311,58 69,311,77

сырой протеин 58,9±1,41 61,411,29 63,611,62 62,911,18

сырой жир 67,212,43 70,011,43 72,511,44 71,7+1,61

сырая клетчагаа 55,612,51 57,612,75 61,1513,31 61,013,32

БЭВ 68,8512,01 72,311,68 75,213,31 74,013,33

выше были коэффициенты переваримости в 6 - месячном возрасте по сухому веществу на 7,47 % (Р<0,01) и 5,3 % (Р<0,05 ); органическому -на 7,67 % (Р<0,01 ) и 53 % (Р<0,05 ); сырому протеину на - 4,13 (Р<0.05 ) и 1,47 %;

сырому жиру - на 6,7 % (Р<0,05 ) и 2,36 %; сырой клетчатке на 3,77 и 3,8 % и безазотистым экстрактивным веществам- на 4,23 % и 3,13 %).

В- 12-месячном возрасте разность по данным показателям составила соответственно: 7,15 и 7,3 % (Р<0,05); 6,1 % и 6,7 % (Р< 0,05); 5,7 % и 5,3 % (Р < 0,05); 7,6 % и 8,3 % (Р <0,05 ); 3,2 % и 2,3 % ; 6,98 и 7,68 % в пользу животных опытных групп. Аналогичные результаты получены ив 18 -месячном возрасте, при достоверной разности по сухому веществу.

Таким образом, введение в рационы бычков гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы способствует заметному повышению переваримости основных питательных веществ рационов.

По нашему мнению, это происходит в результате положительного влияния препарата на секреторную деятельность пищеварительных желез, а также создания наиболее благоприятной среды для жизнедеятельности микроорганизмов желудочно-кишечного тракта у животных, что в конечном счете, положительно сказалось на переваримости кормов рационов.

Баланс и использование азота бычками

В 6 - месячном возрасте бычки контрольной группы принимали с кормом азота меньше чем сверстники 2 - опытной группы на 24,32 г и 3 -опытной группы на 21,1 г (табл.7).

Баланс азота у всех животных положительный. Наибольшее суточное отложение его в теле было у бычков 2 - и 3 - опытных групп. В 6 - месячном возрасте использование азота в процентах от принятого у животных контрольной группы составило 21,1, а у 2 - опытной - 21,6, то есть на 0,5 % больше, чем у бычков контрольной группы, в 3 - опытной соответственно больше на 0,47 %; в процентах от переваренного, выше на 0,74 % у бычков 2-опытной группы, чем у аналогов из контрольной группы.

Результаты эксперимента по обмену азота в 12 - и 18 - месячном возрасте подтвердили результаты эксперимента, проведенные в 6 - месячном возрасте и выводы, что гумат натрия положительно влияет на обменные процессы в организме бычков и может использоваться взамен дорогостоящих биологически активных добавок.

7. Среднесуточный баланс и использование азота, (в среднем на 1 голову)

Показатели Гдашы

контрольная 11-спышая |2-спьпная (З-сиыпвя

6-меода

кшич-во животных, гол 3 3 3 3

средняя живая масса, кг 1432=1,12 1553±1Д6 167,72+120 158,4±1Д8

пригагоскорлом,г 100,8 112(58 125,12 121,9

выделаю в калед- 443 49,13 54,89 52^

переварено:г % 56,5 56,05 63,55 56,4 70,23 56,13 69,4 56,9

вьщ акно в моче, г 35,19 32,4 43,23 30,6

отложено азота, г 2231 24,0 27,0 263

шжиыовада,%:отприн1псго отпереварамого 21,1 37,7 213 37,8 21,6 38,44 21,57 37,9

12-месяцж

средняя живая масса, кг 2513±2,1 2763±2,4 301,4± 1^8

цишос№ржм,г 120,0 143,76 166,88 164,16

вьдсжно в катку 502 59,14 68,48 6736

переварено г % 693 58,16 8462 58,9 98,4 59,0 96,8 58,97

выделаю в моче; г 413 50,72 58,4 57,7

отлажено азспа, г 28,0 33,9 40,0 39,1

исттьэавано,%:огщш!цого (ЛЩХЩХЗВКХО 23,3 40,1 2,6 40,1 24,0 40,7 23,8 40,4

18 месяцев

средняя >шзая масса, кг 363,8 ±335 399,0 ±23 438,0 ±3,29 419,2±1,58

щиитасворжм, г 145,24 145,27 177,55 173^52

вьшиювкалс^г 59,55 54^7 6232 62,85

переварок г % 85,69 58,99 90,9 6157 115,23 64,9 110,67 63,77

выделено в моче, г 56,49 59$ 74,03 71,57

сгоюжшо азота, г ш 31,0 412 39,1

использовано, %: от принятого от переваренного 20,1 34,07 21,34 34,10 23,20 35,75 22ДЗ 35,33

Обмен кальция и фосфора.

Разность в потреблении кальция между бычками контрольной и 2 - , 3 -опытными группами в 6 - месячном возрасте составила: 10,48 г, 9,08 г, фосфора

соответственно 3,29 г, 2,86 г в пользу животных опытных груп, получавших гумат натрия.

Бычки 2- опытной группы откладывали кальция в теле больше - на 4,8 г, 3 - опытной группы - на 4,05 г (Р<0,05), фосфора соответственно по группам: 2 - на 3,44 г, 3 - на 3,03 г (Р< 0,001), чем аналоги контрольной группы.

В 12 - месячном возрасте бычки опытных групп потребляли и , откладывали в теле кальция и фосфора больше, чем аналоги контрольной группы.

Аналогичная картина отмечена по данным показателям ив 18 -месячном возрасте. Использование кальция при скармливании гумата натрия повышалось соответственно во 2 опытной группе- на 3,0 %; 3 - на 2,0 %, фосфора во 2 - опытной группе -на 3,48 %; 3 - опытной группе -на 2,48 % по сравнению с аналогами контрольной группы..

3.5. Рост и развитие подопытных животных.

Большее потребление питательных веществ и лучшее их использование при включении в рацион гумата натрия телкам положительно отразилось на их росте и развитие, (табл.8).

Возрастная динамика живой массы телок подопытных групп показывает, что добавка в кормовые рационы гумата натрия в количестве 300 и 500 мг/кг живой массы способствовала увеличению приростов массы тела с рождения до 6 - месячного возраста. Так, в этот период статистически достоверная разность получена во 2 - и 3 - опытных группах по сравнению с аналогами контрольной группы.

К концу опыта в 18 - месячном возрасте, средняя живая масса телок 2 -опытной группы составила 353,7 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель был на уровне 309,6 кг, что ниже на 44,1 кг или на 16,4 % (Р< 0,001). Абсолютный прирост, полученный за опытный период составил: в контрольной группе 278,3 кг, в 1 - опытной 288,6 кг, во 2 - опытной 322,6 кг; в 3 -опытной группе 319,0 кг.

Животные 2 - и 3 - опытных групп дали относительно более высокие приросты тела не только в молочный период, но и в более старшем возрасте. Высокие результаты абсолютных, относительных и среднесуточных приростов у животных 2 - и 3 - опытных групп объясняются лучшей биологической ценностью рационов, обогащенных гуматом натрия в количестве 300 и 500 мг/кг живой массы.

8. Динамика среднесуточного и относительного прироста живой массы телок

Показатели ГРУППЫ

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

число телок, гол 15 15 15 15

Новорожденные

живая масса, кг | 31,3±030 | 31,2±0,22 | 31,1 ±0,27 | 31,4±1,66

6-месячные

живая массацкг 138,6±1,70 139,1*1,37 142,1*1,54 141,1±1,33

среднее ут.прирост, г 59б,0±1,92 599,0*2,18 617,0*2,16 609,0*1,99

относит, прирост,% 126,3*1,62 126,7*0,98 128,2*0,96 127,2*0,84

12-месячные

живая масса, кг 216,1 ±4,25 222,73*3,5 243,1±4,58 239,5*5,9

среднесут.прирост, г 431,0±4,69 465,0*4,05 561,0±5,12 546,0*5,85

относит, прирост,% 43,7*0,65 46,2±0,58 52,4*0,74 51,7±0,75

18- месячные

живая масса, кг 309,6*7,8 319,8*6,17 353,7±4,6б 350,4*3,4

среднссут.прирост, г 519,0*6,25 539,0*5,90 614,0*4,86 614,0*4,10

относит, прирост, г 35,6*0,50 35,8±0,45 37,1*0,27 37,6*0,28

Применение препарата в этих дозах на группах телок позволило в условиях кормления на хозяйственном рационе к 18,0 месячному возрасту довести их живую массу до требований, предъявляемых к данному показателю, при 1-плодотворном осеменении.

Введение рацион гумата натрия положительно влияло на интенсивность роста подопытных бычков (табл.9). Величина среднесуточного прироста как в контрольной, так и во всех опытных группах по периодам выращивания носила нарастающий характер. Но слишком высокий прирост живой массы, а соответственно и самую высокую энергию роста за весь период выращивания, имели бычки 2 — опытной группы при достоверной разности. К 18-месячному возрасту они дали прирост живой массы 400 кг, а среднесуточный прирост составил 761,0 г.

В 3 опытной группе прирост хотя и оказался более высоким (380 кг), чем в контрольной (331 кг) и 1- опытной (363 кг) группах, но значительно ниже, чем во 2-ой опытной группе.

Из вышеизложенного следует, что скармливание подопытным животным гумата натрия способствует усилению обменных процессов в организме и стимулирует внутренние резервы организма на поддержание высокой энергии роста во все возрастные периоды.

9. Динамика среднесуточного и относительного прироста массы бычков.

Показатели ГРУППЫ

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

число бычков,гол 15 15 15 15

Новорожденные

живая масса, кг 33,4±0,27 33,5±0,30 33,4±0,27 33,5±0,26

6- месячные

живая масса,кг 140,5±0,85 152,49±1,31 163,31±1,20 155,18±1,26

среднесуг. приросту 595,0± 1,62 661,0±1,16 722,0± 1,12 676,0±1,49

относит, прирост,% 123,2±1,35 127,9±0,68 132,1±0,86 129,0±0,86

12- месячные

живая масса,кг 248,6±3,39 273,90±4,50 296,5±4,8 275,7±6,02

среднесут, приросту 600,0±3,65 674,0±3,25 740,0±3,21 670,0±3,65

относит, прирост,% 55,6±0,54 56,9±0,46 57,9±0,65 56,0±0,60

18- месячные

живая масса, кг 364,7±6,14 396,3±2,42 433,49±4,01 413,8±2,37

среднесут. прирост,г 645,0±4,15 680,0±3,60 761,0±3,74 766,0±3,30

относит, прирост,% 37,8±0,45 36,5±0,25 37,8±0,22 40,0±0,20

Глазомерная оценка экстерьера как контрольной, так и опытных групп телок показала, что все они отличаются гармоничным телосложением, характерным для своей возрастной стадии развития, без каких-либо изъянов и пороков.

Характерные особенности развития бычков, отмеченные в период до 6 -месячного возраста сохранились и в последующие возрастные периоды. Бычки 2 - и 3 - опытных групп в 18 - месячном возрасте по основным промерам превосходили своих аналогов контрольной и 1 - опытной группы. Наибольшие различия отмечены и по индексам телосложения ( растянутости, тазо — грудной, грудной, перерослости и костистости), которые свидетельствуют об уклонении экстерьерно - конституционального типа бычков в сторону мясных форм.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови животных

Применение гумата натрия в рационах при выращивании молодняка крупного рогатого скота показало, что используемый препарат активирует процессы кроветворения. Под его влиянием количество эритроцитов в крови увеличивается к 18 - месячному возрасту до 6,93x1012/л во 2 - опытной группе и 6,94х101*/л в 3 - опытной группе, что соответственно выше на 7,3 % и 7,4 % (Р< 0,001 )по сравнению с аналогами контрольной группы (табл. 10).

Анализ полученных данных показал, что количество эритроцитов в крови животных всех групп с возрастом снижается. Так количество эритроцитов в крови телят контрольной группы к 18 - месячному возрасту снизилось на 18,0 %, в крови животных 1 -, 2 - и 3 - опытных групп снижение составило соответственно - 15,8 %; 10,2 % и 10,2 %.

Многими исследованиями установлено, что полноценное питание способствует увеличению числа эритроцитов, концентрации гемоглобина, изменяется количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула. 10 Содержание эритроцитов в крови подопытных телок, 1012/л.

Возраст, месяцев Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

при рождении - 7,6±0,05. 7,6±0,05 7,64+0,05 7,6510,04

3 7,7±0,01 7,83±0,08 8,0210,13 7,8910,18

6 6,64+0,22 6,5810,22 6,8610,15 6,7410,20

12 6,4210,03 ■6,4810,03 6,7210,04 6,6810,05

18 6,44±0,04 6,5610,03 6,9310,04 6,9410,05

Установлено, что количество эритроцитов и содержание гемоглобина уменьшаются с возрастом в большинстве случаев параллельно друг другу, но не в одинаковой степени. Насыщенность эритроцитов гемоглобином в процессе онтогенеза колеблется в довольно широких пределах.

Различная интенсивность кроветворения обусловила некоторые изменения содержания гемоглобина в крови телок (табл. 11).

11 Содержание гемоглобина в крови телок, г/л.

Возраст, месяцев Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

при рождении 104,0+0,86 103,9Ю,87 104,8710,52 104,810,43

3 111,2310,28 117,4710,39 128,010,17 126,3310,22

6 110,1510,88 115,1310,30 120,3310,34 120,610,26

12 100,410,97 104,910,69 110,610,64 110,4Ю,6

18 100,510,46 104,610,65 110,310,84 110,010,95

Телки контрольной группы в 3-, 6-, 12- и 18-месячном возрасте отличались меньшим уровнем гемоглобина по сравнению с телками 1 опытной группой на-

5,6; 4,5; 4,5; 4,0 %, (Р< 0,05), телки 2- опытной группы превосходили по данному показателю своих сверстниц контрольной группы по возрастным периодам на- 15,1; 9,2; 10,2; 9,8%, (Р< 0,001), превосходство по данному показателю отмечается и у животных 3 опытной группы с 3-х до 18-месячного возраста (при достоверной разности). Эти изменения в крови показывают, что у животных имеется высокий потенциал устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и отсутствие в организме воспалительных процессов.

При определении скорости оседания эритроцитов (СОЭ) существенных различий за весь период выращивания у подопытных телок не установлено.

Для оценки состояния белкового обмена, а также функции отдельных органов и систем проведено исследование в сыворотке крови телок общего белка и его фракций (табл. 12). Содержание сывороточного белка при рождении составило 53,6-54,2 г/л. С возрастом наблюдается его увеличивается и достигает максимума в 18 месячном возрасте 72,5-75,Зг/л. С 3-месячного возраста отмечается увеличение сывороточного белка в опытных группах по сравнению с контрольной.

Так в 18-месячном возрасте данный показатель составил в 3 опытной группе 75,3 г/л, что выше по сравнению с контрольной группой на 2,8 г/л, или на 3,8 %, а во 2 - этот показатель был на уровне 75,2 г/л, что выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 3,7 % (Р< 0,05).

Возрастные изменения альбуминов направлены на снижение их до 3-месячного возраста, а к 6 месяцам достигают максимальной величины. С 6- до 18-месячного возраста процент альбуминов несколько понижается.

Увеличение альбуминовой фракции в 6-месячном возрасте, вероятно, можно объяснить периодом полового созревания, из-за чего в организме животных происходят значительные изменения, связанные с будущей воспроизводительной функцией.

В 6-месячном возрасте процент альбуминов в 1 опытной группе был выше по сравнению с контрольной на 1,9; по сравнению со 2 - на 2,6 (Р< 0,05) и 3 - на 2,5 (Р< 0,01).

В 18-месячном возрасте прослеживается тенденция увеличения процента альбуминов в опытных группах при достоверной разности.

У телок опытных групп в 3-, 6-, 12- и 18-месячном возрасте содержалось в сыворотке крови больше у-глобулинов. Разность по данному показателю между контрольной и 2 -, 3 - опытными группами достоверна.

12 Содержания белка и его фракций в сыворотке крови.

Возраст животных, мес. Общий белок, г/л Альбумины в % к белку глобулины в % к белку

альфа бета гамма

Контрольная группа

при рожд. 53,7±1,62 51,1211,18 26,1310,31 14,3 5Ю,25 8,40Ю,32

3 66,9± 1,20 48,35+1,12 17,9510,75 10,5Ю,54 23,210,62

6 71,1±1,18 54,210,95 14,9210,68 9,28+0,58 21,610,66

12 72,2± 1,12 48,5610,68 16,7610,12 10,5810,21 24,110,31

18 72,5+1,14 50,4Ю,71 16,5910,25 10,91Ю,18 22,110,26

1 -опытная группа

при рожд. 53,6+1,11 51,0611,22 26,2910,26 14,14+0,32 8,5110,27

3 69,2±1,16 48,1711,14 16,39+0,80 11,1410,36 24,310,33

6 72,0±1,10 56,110,84 12,710,72 8,5+0,46 22,710,44

12 72,4+1,17 50,410,72 14,1+0,15 10,60+0,24 24,9Ю,35

18 74,1+1,14 51,610,68 14,5+0,27 11,110,31 22,810,30

2 - опытная группа

при рожд. 53,8±1,12 51,1511,14 26,11Ю,27 14,2810,45 8,4610,42

3 71,5±1,13 48,2211,22 15,8Ю,85 11,1810,40 24,810,41

6 71,811,17 56,810,76 10,810,65 8,710,31 23,710,35

12 74,611,16 51,410,85 12,39Ю.18 10,6110,24 25,610,31

18 75,211,11 52,310,90 12,610,31 11,310,35 23,810,28

3 - опытная группа-

при рожд. 54,211,20 51,011,16 26,210,28 14,31Ю, 31 8,49+0,40

3 70,911,13 48,31+1,31 15,7910,67 11,20+0,70 24,710,65

6 72,111,15 56,710,90 10,810,55 8,910,57 23,610,58

12 74,811,14 51,6+0,75 12,07Ю,19 10,6410,22 25,69+0,19

18 75,311,12 52,510,66 12,15+0,48 11,4510,51 23,910,48

Наибольшей стабильностью, по сравнению с другими фракциями,

отличалась Р-глобулиновая фракция. Наивысшее содержание ее было при рождении, а с 3-месячного возраста, она изменялась во всех подопытных группах незначительно.

На основании проведенных исследований можно предположить, что под действием разных доз гумата натрия, добавляемых в рацион, вырабатывались в большом количестве гамма-глобулины, как защитные белки, что способствовало повышению иммунокомпетентности организма телок.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови снижается, что по всей вероятности связано с активным использованием их в формировании опорно-трофических тканей. При статистической обработке разность между группами по этим показателям не выявлена.

В целом же телки подопытных групп имели показатели красной крови в пределах нормы.

Скармливание гумата натрия вызвало незначительные изменения не только в красной крови телок, но и повлияло положительно на ее лейкоцитный состав.

Количественный состав белой крови носил лимфоидный характер и был представлен лимфоцитами.

В 12-месячном возрасте количество лимфоцитов в контрольной группе составило 65,08 %, что ниже по сравнению с 1-опытной группой на 0,99 %, 2-на 1,32 % (Р<0,05) ,3- на 0,92 %.

В 18-месячном возрасте количество лимфоцитов увеличилось в крови телок 2 опытной группы на 1,7 % (Р<0,01) и в 3 - опытной группе на 1,8 % (Р<0,01) по сравнению с контролем.

В лейкоцитарной формуле опытных групп животных, в сравнении с контрольной, во все возрастные периоды наблюдается снижение эозинофилов, повышение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов.

По нашему мнению, гумат натрия способствует нормализации морфологического состава крови, не оказывая негативного влияния на организм телок. Изучаемые показатели не выходят за пределы физиологической нормы.

Результаты морфологических исследований крови бычков показали, что в 3- месячном возрасте число эритроцитов в крови бычков контрольной группы составило 7,54 * 1012 /л, что ниже по сравнению с опытными группами на 0,8 -1,4 %. В 6- месячном возрасте разность по данному показателю между контрольной и 2- опытной группой составила 3,1 % (Р<0,01) в пользу бычков опытной группы. В 12- и 18 - месячном возрасте число эритроцитов в крови бычков 2 - и 3 - опытных группах по сравнению с контрольной выше (Р<0,01).

По количеству эритроцитов в крови подопытных бычков выявилась аналогичная картина с динамикой содержания гемоглобина.

Так, в 3- месячном возрасте количество гемоглобина в контрольной группе было на уровне 10,36 г/л, что ниже показателя 1- опытной группы на 9,8 % (Р<0,001), 2- опытной группы на 24,4 % (Р<0,001) и 3- опытной группы на 21,4 % (Р0.001). В 6- месячном возрасте разность по группам составила: 14,9 %; 16,5 %; 13,5 % (Р<001), такая же тенденция просматривается в 12- и 18,0-месячном возрасте, при достоверной разности (Р<0,001), в пользу животных опытных групп.

При определении СОЭ существенных различий за весь период выращивания бычков не обнаружено, показатель находился в пределах физиологической нормы.

Бычки опытных групп лучше использовали протеин кормов, что повлияло на содержание белка в крови. Общего белка у бычков 2-опытной группы содержалось больше в 18- месячном возрасте на 7,6 %, чем у контрольных сверстников, в 3- опытной группе соответственно на 7,5 %. Повышение содержания общего белка в крови бычков, получавших гумат натрия, происходило, в основном, за счет альбуминов. Известно, что именно альбумины сыворотки крови служат пластическим материалом для образования мускулатуры тела. На основании проведенных исследований можно отметить, что существует положительная связь между интенсивностью роста и содержанием альбуминов в крови

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови бычков с возрастом уменьшается, это связано с тем, что идет активное использование их в формировании опорно трофических тканей. Бычки опытных групп отличались от контрольных содержанием в крови кальция и фосфора, так в 1-опытной группе в 18- месячном возрасте преимущество было незначительным, а во 2- и 3- количество кальция было выше на 5,7 - 5,4%, фосфора на 15,2 - 12,5% по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Интенсивность обмена белков в организме в значительной степени зависит от содержания в крови ферментов переаминирования аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ), так как эти ферменты осуществляют перенос аминогруппы на кетокислоты.

Скармливание бычкам гумата натрия оказало положительное влияние на активность трансаминаз. При исследовании установлено, что к 18- месячному возрасту содержание этих ферментов повысилось во всех подопытных группах. Контрольные животные уступали опытным по содержанию ACT из 1- группы на 3,9 %; 2-группы на 14,3 % и З-группы на 14,3 %, АЛТ соответственно - на 2,5%; 10,0%; 11,25%.

Таким образом, во всех группах и во все возрастные периоды отклонений от физиологической нормы в гематологических показателях животных не отмечено.

Морфологические и биохимические показатели крови, отражающие обмен веществ и физиологическое состояние, были лучше в тех группах, где животные получали к основному рациону гумат натрия в количестве 300 и 500

мг/кг живой массы и это сопровождалось более высоким приростом живой массы.

3.7.Показатели естественной резистентности животных.

Результаты исследований, направленные на определение уровня клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности отражены в таблице

Среднее значение фагоцитарной активности лейкоцитов по группам составило 48,17 - 49,51 %

Гумат натрия в дозе 300 мг/кг живой массы способствовал увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов телок 2 - опытной группы на 2,45 % (Р<0,01), по сравнению с контрольной в 6 - месячном возрасте В 12 - месячном возрасте разность по данным группам составила 3,0 % (Р< 0,001), а между контрольной и 3 - опытной группой 2,7 % (Р<0,001) в пользу животных опытных групп. В 18 - месячном возрасте фагоцитарная активность лейкоцитов выше во 2- опытной группе на 2,1 % по сравнению с контрольной (Р< 0,01).

Особенности использования гумата натрия сказались и на гуморальных факторах неспецифического иммунитета.

14. Показатели естественной резистентности телок

Показатели Контр, гуппа 1-опыт.груп. 2-опыт.груп. 3-опыт.груп.

Число телок 15 15 15 15

ФАК, %

новорожд. 49,51±0,60 48,1710,57 49,1810,55 48,5510,49

Число телок 13 15 15 15

6 мес. 37,8411,19 39,9110,36 40,2910,26 39,2510,46

12 мес. 35,1±0,33 35,9+0,54 38,1+0,65 37,8Ю,61

18 мес. 33,7+0,95 34,110,84 36,210,65 35,810,62

БАСК, %

6 мес. 32,3810,92 35,710,85 45,911,29 45,211,52

12 мес. 56,6+0,58 64,3110,43 70,610,26 71,5+0,24

18 мес. 70,410,49 73,310,27 75,4610,16 75,5110,31

Лизоцим,%

б мес. 7,3210,15 7,92Ю,21 8,4(510,28 8,9410,23

12 мес. 10,2510,18 11,2510,16 12,1410,22 12,1310,24

18 мес. 11,9310,21 12,3210,22 12,8710,26 12,9110,27

Бета-лизин, %

6 мес. 72,1510,16 72,8510,17 72,4510,22 72,3310,17

12 мес. 71,7010,20 71,5510,19 71,2210,17 71,3510,12

18 мес. 70,8210,22 69,9010,20 67,1310,12 67,2910,19

В контрольной группе показатели БАСК в 6 - -месячном возрасте были ниже по сравнению с 1 - опытной группой на 3,32 % (Р< 0,05), 2- на 13,52 % и 3 -на 12,82 %(Р< 0,001).

В 12-и 18 - месячном возрасте показатели БАСК были ниже в контрольной группе по сравнению со 2 - и 3 - опытными группами при достоверной разности.

Активность лизоцима во 2 - и 3 - опытных группах телок была выше как в 6 -, 12 - так и 18 - месячном возрасте по сравнению с аналогами контрольной группы при достоверной разности.

Разность между контрольной и опытными группами по показателю содержания бета-лизина в крови телок как в 6-, так и в 12-месячном возрасте незначительна и не является достоверной.

Таким- образом, наблюдения показали, что процесс формирования резистентности телок при повышении уровня ФАК в опытных группах направлен на активацию БАСК.

Результаты определение уровня клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности бычков отражены в таблице 15.

Показатель фагоцитарной активности лейкоцитов наблюдался у бычков 2 - и 3 - опьпных групп вб-, 12-и 18 - месячном возрасте при достоверной разности по сравнению с аналогами контрольной группы.

В 6-месячном возрасте, в контрольной группе БАСК составила 33,64 %, что ниже по сравнению со 2-опытной группой на 13,24 % (Р<0,001) и 3-на 13,29 % (Р<0,001), в 12-месячном возрасте бычки 2- и 3-опытных групп достоверно превосходили своих сверстников контрольной группы. 15. Показатели естественной резистентности бычков

Показатели Контрольная 1 - опытная 2 — опытная 3 - опытная

гуппа группа группа группа

число бычков 15 15 15 15

ФАК, %

новорожден 49,14+0,36 49,1б±0,35 50,01±0,55 49,ЗОЮ,76

число бычков 14 15 15 15

б мес. 39,46+0,45 39,68±0,24 42,60±0,30 43,12±0,27

12 мес. 3б,10±0,32 36,8±0,41 37,8±0,18 37,60±0,22

18 мес. 34,5±0,48 35,0+0,52 36,6±0,22 36,50+0,32

БАСК, %

б мес. 33,64±0,42 39,82±0,85 46,88±0,22 46,93+0,36

12 мес. 5 8,51 ±0,24 66,21±0,58 72,71±0,82 72,42±0,44

18 мес. 71,16±0,26 74,61 ±0,46 77,95±0,42 77,90±0,38

К 18-месячному возрасту данные показатели бычков 2-опытной группы превосходили сверстников контрольной группы на 6,79 % (Р<0,001), 3-опытной группы на 6,74 % (Р<0,001).

Процесс формирования резистентности растущих бычков при повышении уровня ФАК в опытных группах направлен на активацию БАСК.

3.8. Экстерьерные особенности вымени телок

В 18-месячном возрасте молочная железа телок вполне сформирована, но следует отметить, что наибольшая разность в промерах наблюдалась у телок 2 и 3 опытных групп и составила: по длине вымени 0,13см или 0,8% и 0,09 см или 0,5%, ширине- 0,66 или 5,7% и 0,64см или 5,5% в пользу животных опытных групп.

У коров первого отела контрольной группы длина вымени составила 37,08 см, что ниже по сравнению с коровами 1-опытной группы по данному показателю на 3,0%, по сравнению с животными 2 опытной группы на 3,5% и по сравнению с 3 опытной группой на 3,4%. По ширине вымени разность между контрольной и опытными группами составила: 6,9; 7,4; 8,0% в пользу животных опытных групп.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что с увеличением общей массы телок идет увеличение размера молочной железы и интенсивное развитие ее наблюдается в период первой стельности и лактации. В это время все промеры вымени существенно увеличиваются по сравнению с промерами телок 18- месячного возраста. Результаты исследований экстерьерных признаков вымени телок и коров первотелок подтверждают, что на процесс формирования молочной железы оказывает положительное влияние гумат натрия в дозе 300 мг/кг живой массы.

3.9. Молочная продуктивность коров

Удой коров первотелок контрольной группы за 305 дней лактации составил 2420,0 кг, что ниже по сравнению с 1 - опытной группой на 12,1 %; 2 - на 26,7 %; 3 - на 24,4 % (Р< 0,001) (табл. 16).

16. Молочная продуктивность коров - первотелок

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

удой за 305 дней лактации, кг жир, % молочн. жира, кг белок, % олоч^Зелка, кг 4 % молока, кг 2420,0±11,58 3,8±0,04 91,96±3,16 3,36±0,02 81,31 ±2,02 2299,0±7,52 2730,0±0,72 3,91 ±0,06 106,74±4,05 3,36±0,03 91,73±2,17 2668,6±8Д4 3300, Otfcl 0,80 4,05±0,05 133,65±4,19 3,37±0,03 111,21±1,97 3341,3±6,92 3200, (Ы 1,5 4,04±0,06 ' 129,28±3,86 3200±0,04 107,52±2,14 3232,0±7,38

Первотелки 2 - и 3 - опытных групп превосходили своих сверстниц и по содержанию жира в молоке на 0,25 и 0,24 %.

От коров - первотелок 2 - опытной группы получено больше и молочного жира на 41,69 кг или на 31,2 %; 3 - соответственно на 37,32 кг ( 28,9 % ) по сравнению с аналогами контрольной группы

Это можно объяснить тем, что потребление гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы оказало положительное влияние на развитие вымени и повышение молочной продуктивности в дальнейшем.

4. Использование гумата натрия в овцеводстве

4.1.Кормление и содержание ярок и баранчиков

Максимальные различия по фактическому потреблению кормов между контрольной и 2-, 3- опытными группами ярок наблюдалось в период с 3- до 14- месячного возраста. Ярки опытных групп потребляли за данный период больше грубых, зеленых, сочных и концентрированных кормов. За период с рождения до 14 месячного возраста ярками контрольной группы израсходовано 338,56 кормовых единиц, что меньше по сравнению с 1-опытной группой на 3,16 %; 2- на 5,89 %; 3- на 4,15 %.

По баранчикам следует отметить, что до месячного возраста прослеживается такая же тенденция, как и у ярок. С 1 до 10 месячного возраста баранчики контрольной группы потребили меньше грубых кормов по сравнению с 1-опытной группой на 8,2 кг; 2- на 9,55 кг, 3- на 12,3 кг; зеленых соответственно на 3,1 кг; 3,5 кг; 3,0 кг; сочных на- 1,1 кг; 1,9 кг, 2,1кг, концентрированных на - 2,05 кг, 4,25 кг, 4,25 кг. Расход кормовых единиц за весь период выращивания баранчиков контрольной группы составил 281,58, что ниже по сравнению с 1-опытной на 2,46 %; 2 - на 3,6 %; 3 - на 3,43 %.

Ярки 2-опытной группы имели большую живую массу, поэтому и потребление кормов соответствовало данному показателю. Наибольшая разность в расходе кормов на 1 кг прироста у ярок контрольной и 2-опытной группы наблюдалась с 2- до 14-месячного возраста

С 3- до 4-месячного возраста данный показатель составил во 2-опытной группе 5,02 к.ед, что ниже по сравнению с контрольной на 3,3 %; с 5- до 6-месячного возраста эта разность составила

За весь период выращивания разность составила 1,2% в пользу животных 2-опытной группы (табл. 17).

17. Расход кормов на 1 кг прироста по периодам выращивания ярок, к.ед.

Показатели Периоды выращивания, мес

0-1 1-2. 3-4 5-6 7-8 9-10 11-14 За вес период

Контрольная группа

К.ед 13,0 15,76 37,40 48,65 50,95 61,1 111,7 338,56

Прирост за период кг 4,8 4,5 7,2 7,2 5,7 4,5 00 г-Г 41,88

Затраты к.ед на 1 к прироста 2,71 3,5 5,19 6,76 8,9 13,58 14,00 8,08

1-опытная

К.ед 13,2 16,14 37,98 49,61 51,42 65,02 115,9 349,27

Прирост за период кг 4,8 4,65 7,5 7,56 5,88 4,62 8,16 43,17

Затраты к.ед на 1 к прироста 2,75 3,47 5,06 6,56 8,74 14,07 14,2 8,09

2-опытная

К.ед 13,65 16,96 39,2 51,34 51,9 63,5 121,9 358,49

Прирост за период, кг 4,95 4,8 7,8 7,8 6,0 4,8 8,7 44,85

Затраты к.ед на 1 кг прироста 2,76 3,5 5,02 6,58 8,65 13,2 14,0 7,99

3-опытная

К.ед 13,65 16,96 39,32 51,39 51,85 63,62 115,8 352,6

Прирост за период, кг 5,07 4,8 7,74 7,68 6,0 4,74 8,67 44,7

Затраты к.ед на 1 кг прироста 2,69 3,55 6,16 6,72 8,58 12,73 14,04 8,13

По баранчикам ( табл. 18 )разность по данному показателю между контрольной и 2-опыгной группой составила: с 0 до 1мес. - 9%; до 2 мес. - 2,6 %; с 3- до 4- 0,3%; с 5 до 6- 3,4%; с 7 до 8- 2%. За весь период выращивания эта разность составила 4,3 % в пользу животных 2-опытной группы.

18. Расход кормов на 1 кг прироста по периодам выращивания баранчиков, к.ед

Показатели Периоды выращивания, мес

0-1 1-2 3-4 5-6 7-8 9-10 За весь период

Контрольная группа

К.ед 13,4 16,66- 37,98' 62,42 72,48 • 78,64 281,58

Прирост за период, кг 4,8 4,35 9,54 8,7 7,2 5,3 39,69

Затраты к.ед на 1 кг прироста 2,79 3,83 3,98 7,17 10,07 14,84 7,09-

1 - опытная п руппа

К.ед 13,7 17,1 39,01 63,71 75,91 79,08 288,51

Прирост за период, кг 4,93 4,53 96 9,0 7,5 5,28 40,84

Затраты к.ед на 1 кг прироста 2,78 3,77 4,06 7,08 10,12 14,97 7,06

2 — опытная г] руппа

К.ед 13,7 17,34 39,34 64,0 77,05 80,28 291,71

Прирост за период, кг 5,4 5,17 9,9 9Д4 7,8 5,4 42,91

Затраты к.ед на 1 кг прироста 2.54 3,35 3,97 6,93 9,87 14,86 ' 6,79

3 - опытная п руппа

К.ед 13,7 17,1 39,55 63,73 77,0 80,16 291,24

Прирост за период, кг 5,28 5,15 9,6 9,03 7,74 5,4 42,2

Затраты к.ед на 1 кг прироста 2,59 3,32 4,1 7,05 9,9 14,84 6,9

4.2. Рост молодняка овец романовской породы.

Живая масса ярок при рождении во всех подопытных группах приблизительно была одинаковой, но к 2-месячному возрасту уже наблюдались существенные различия. В контрольной группе живая масса составила 11,78 кг, что ниже по сравнению со 2-опытной группой на 3,6 %, 3- на 4,0 % (Р<0,05). В 4-месячном возрасте эта разность составила соответственно: 5,4 % в пользу животных опытных групп (табл. 19).

В 6-, 8-, 10-, 12- и 14-месячном возрасте прослеживается тенденция к увеличению живой массы во 2- и 3- опытных группах. Среднесуточный прирост за весь период выращивания ярок составил во 2-опытной группе 106,8 г, что выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 6,7 %, в 3-опытной группе этот показатель был выше по сравнению с контролем на 6,3 %.

19. Живая масса и среднесуточный прирост ярок.

показатели Г руппы

контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

число, голов 15 15 15 15

Новорожденные

живая масса, кг | 2,48±0,03 2,42±0,04 2,45±0,03 2,40±0,02

1-месячные

число ярок, гол 10 13 15 15

живая масса, кг 7,28±1,22 7,22±1,18 • 7,40±1,43 7,47±1,40

среднесут.прирост 160,0±2,12 160,0±2,22 165,0±2,64 169,0±2,51

2-месячные

живая масса, кг 11,78±0,6 11,87±0,11 12,20±0,09 12,27±0,30

среднесут.прирост 150,0±2,18 155,0±3,11 160,0±1,98 160,0±2,44

4-месячные

живая масса, кг 18,98±0,26 19,37±0,31 20,0±0,37 20,01 ±0,40

среднесут.прирост 120,0±1,94 125,0±2,08 130,0±2,01 129,0±2,15

6-месячные

живая масса, кг 26,18±0,84 26,93±0,91 27,80±0,76 27,69±0,92

среднесут.прирост 120,0±1,97 126,0±2,34 130,0±2,11 128,0±1,98

8-месячные

живая масса, кг 31,88±0,87 32,81 ±0,76 33,8±0.99 33,69±0,83

среднесут.прирост 95,0±1.49 98,0±1,68 100,0±1.76 100,0±1,98

10-месяные

живая масса, кг 36,38^1,01 37,43±1,11 38,60±1.09 38,43±1.08

среднесут.прирост 75,0±1,34 77,0± 1,45 80,0±1,54 79,0± 1,41

12-месячные

живая масса, кг 40Д8±1,12 41,57±1,22 43,10±1,19 42,90±1,51

среднесут.прирост 65,0± 1,69 69,0±1,52 75,0±1,75 74,5±1,67

14-месячные

живая масса, кг 44,36±1,15 45,59±1,17 47,3±1,09 47,1±1.23

среднесут.прирост 68,0±1,13 67,0± 1,81 70,0± 1,98 70,0± 1.84

среднесут.прирост за весь период, г 99,7 102,8 106,8 106,4

Представленные данные позволяют судить о том, что гумат натрия в дозе 300 и 500 иг/кг живой массы оказал положительное влияние на увеличение живой массы ярок, которые к 6- месячному возрасту достигают высшей упитанности.

Живая масса баранчиков (табл.20) при рождении составила в среднем по группе 2,77 - 2,81. В месячном возрасте живая масса животных 2- и 3- опытных групп была выше по сравнению с аналогом контрольной группы на 7,5 и 5,8 % (Р<0,001). В 4-месячном возрасте эта разность составила 7,7 и 5,8 % (Р<0,001).

20. Динамика живой массы и среднесуточного прироста баранчиков

Показатели Г] эуппы

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Число, гол 15 15 15 15

Новорожденные

живая масса, кг 2,8±0,05 2,77±0,05 2,81±0,07 2,78±0,06

1-месячные

живая масса, кг 7,6±1,64 7,7±1,92 8,21±1,58 8,06±1,76

среднесут.прирост 160,0±2,64 165,0±2,32 180,0±2,71 176,0±2,88

2-месячные

живая масса, кг 11,95±0,14 12,23±0,13 13,38±0,18 13,21±0,25

среднесут.прирост 145,9±2,32 150,3±3,16 172,2±2,99 171,7±3,11

4-месячные

живая масса, кг 21,49±0,33 21,83±0,39 23,28±0,18 22,81±0,36

среднесут.прирост 159,0±2,13 160,0±2,24 165,0±2,13 160,0±2,33

6-месячные

живая масса, кг 30,19±1,12 30,83±1,16 32,52±1,15 31,84±1,31

Среднесут.прирост 145,0±2,15 150,0±2,22 154,0±2,31 150,5±2,15

8-месячные

живая масса, кг 37,39±1,12 38,33±1,16 40,32±1,22 39,58±1Д8

среднесут.прирост 120,0*1,52 125,0±1,61 130,0±1,70 129,0±1,18

10-месяные

живая масса, кг 42,49± 1,15 43,61±1,17 45,72±1,31 44,98±1,28

среднесут.прирост 85,0±1,71 88,0±1,68 90,0± 1,55 90,0±1,58

среднесут.прирост за весь период, г 132,3 136,1 140,3 140,7

Среднесуточный прирост за период опыта с рождения до 10-месячного возраста наибольший был во 2-опытной группе и составил 143,0 грамма, в 3-опытной 140,7 г, что выше по сравнению с животными контрольной группы на

7,5 и 6 %, т.е. гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы оказал положительное влияние на увеличение живой массы баранчиков.

4.3. Морфологические и биохимические показатели крови ярок, баранчиков и овцематок.

Содержание гемоглобина в крови 3-месячных ярок было в пределах 95,0110,0 г/л. При этом во 2- и 3-опытных группах концентрация гемоглобина была выше на 13,1-13,7 % (Р< 0,001) по сравнению с контролем.

В 6-месячном в контрольной группе этот показатель был ниже по сравнению со 2- и 3-опытными группами на 13,5 и 4,9%.

У овцематок 1-окота содержание гемоглобина в контрольной группе составило 111,0 г/л, что ниже данного показателя 2- и 3-опытных групп на 4,6 и 2,2 %.

Содержание гемоглобина в крови баранчиков 2- и 3-опытных групп выше по сравнению с контролем в 3- и 6-месячном возрасте соответственно на 12,5 % и 12,3 % (Р<0,05).

Число эритроцитов в крови ярок- подопытных групп увеличивалось на протяжении всего периода выращивания животных и было выше во все возрастные периоды во 2- и 3-опытных группах по сравнению с контролем в среднем на 14,7-12,0 % и 16,0-11,7 %.

По овцематкам наблюдается тенденция увеличения данного показателя во

2- и 3-опытных группах. Содержание эритроцитов в крови баранчиков контрольной группы в 3-месячном возрасте составило 8,22 * 10|2/л, что ниже показателей 2- и 3-опытных групп на 16,8 % и 14,9 %, в 6-месячном возрасте соответственно на 18,8 %и 17,0 %, где животные к основному рациону получали гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы.

Наиболее высокие показатели гематокритной величины отмечены у ярок и овцематок 2- и 3-опытных групп. Причем, в возрасте ярок 6- месяцев отмечено достоверное повышение гематокрита на 6,02 % — 8,3 % (Р<0,001), овцематок 1-окота на 4,8 % -6,2 % (Р<0,05), овцематок 3-4 окота на 2,4 % -3,7 % по сравнению с аналогами контрольных групп. У баранчиков этот показатель также был выше во 2- и 3-опытных группах (разность достоверна).

Общее число лейкоцитов крови ярок было выше во 2- и 3-опытных группах на 9,4 % и 2,8 % в 3-месячном возрасте, в 6-месячном возрасте эта разность составила 9,4 % и 9,8 %, в возрасте 1-окота - 8,1 и 1,9 %, а в возрасте

3-4 окота соответственно 8,5 % и 1,3 % (разность недостоверна), у баранчиков разность по данному показателю составила в 3 - месячном возрасте 9,8 и 9,0 %, в 6- 14,2 и 11,3 %(Р< 0,001)

Качественный состав белой крови носил лимфоидный характер и был представлен в основном лимфоцитами от 42,8 до 49,3 %.

В возрасте 3 месяцев отмечено снижение содержания лимфоцитов в крови ярок контрольной группы по сравнению со 2- и 3-опытными на 1,1 % и 1,2 %, в 6-месячном возрасте на 0,1 % и ОД %. У овцематок 1 окота во 2-опытной группе, получавших к основному рациону гумат натрия содержание лимфоцитов увеличилось в крови на 0,1 %. У баранчиков прослеживается такая же тенденция по данному показателю в опытных группах.

Концентрация общего белка в сыворотке крови ярок составила в 3-месячном возрасте от 66,4 до 70,4 г/л, в 6-месячном возрасте от 68,0 до 73,3 г/л, а в возрасте 1- и 3-4 окотов от 69,1 до 74,7 г/л, у баранчиков в 3-месячном возрасте 66,7-70,2, в 6 - месяцев 69,1-74,5 г/л.

Наиболее высокое содержание белка в крови отмечено у ярок 2- и 3-опытных групп во все возрастные периоды, что превысило контроль в 3-месячном возрасте ярок на 5,3-5,7 %; в 6- на 7,0 и 7,3 %; овцематок 1-окота на 7,0 и 6,9 %; 3-4 окота на 6,6 и 6,7 % (Р<0,001). По баранчикам разность составила в 3-месячном возрасте 5,3-7,4 %, в 6- 7,3-7,0 % (Р<0,001).

Разные дозы данного препарата способствовали увеличению гамма-глобулинов во 2- и 3-опытных группах животных при достоверной разности (Р<0,001).

4.4. Естественная резистентность ярок и баранчиков.

Изучение фагоцитарной активности крови и бактерицидной активности сыворотки крови в зависимости от введение в рацион гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы дало достоверные результаты. Введение в рацион препарата способствовало увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов ярок 2-опытной группы в 3-месячном возрасте на 1,1 %, в 6-месячном возрасте на 0,7 %, а в 3 - опытной группе соответственно на 1,0 и 0,7 % по сравнению с аналогами контрольной группы. По баранчикам эта разность составила 1,3-0,6 % и 1,0-0,8 % в пользу животных 2- и 3-опытных групп.

В 3-месячном возрасте ярок фагоцитарный индекс во 2-опытной группе составил 1,78, что выше уровня контроля на 2,9 %, в 6-месячном на 3,3 % (Р<0,05). По баранчикам разность составила соответственно 6,1 и 6,0 % (Р<0,001) в пользу животных 2-опытной группы

При изучении бактерицидной активности сыворотки крови ярок и баранчиков установлено, что данный показатель выше во 2- и 3-опытных группах.

В 3-месячном возрасте, в контрольной группе ярок данный показатель составил 36,0 % , что ниже показателей 2-опытной группы на 1,1 %; в 6-месячном возрасте ниже на 1,0 %. Разность между 3-опытной группой и контрольной составила 1,0 и 1,6 %, в пользу животных 3-опытной группы.

Процесс формирования резистентности ярок и баранчиков при повышении уровня ФАК во 2- и 3-опытных группах направлен на активацию БАСК.

Разность между показателями активности лизоцима в 3-месячном возрасте ярок 2-опытной группы и контрольной составила 1,0 %, в 6-месячном возрасте

1,2 % (Р< 0,001), между 3-опытной группой и контрольной соответственно 1,0 и 1,1 % (Р<0,05), в пользу животных опытных групп.

У баранчиков разность составила соответственно 0,9-1,7 % и 0,5-1,5 % в пользу животных опытных групп. Разность по данному показателю между 1-опытной и контрольной группами непринципиальна и недостоверна.

4.5. Молочность маток овец романовской породы.

Введение в рацион овцематок гумата натрия способствовало увеличению их молочной продуктивности

Так, у 1,5 годовалых романовских маток наивысший суточный удой 1248 г за первые 20 дней лактации был у животных 3 - опытной группы, во 2 -опытной группе этот показатель был немного ниже и составил 1234 г. В контрольной группе молочность маток составила 1109 г, что ниже по сравнению с животными 1 - опытной группы на 7,7 %; 2 - на 11,3 %; 3 - на 12,5 % (Р<0,05)

По химическому составу различия между подопытными группами были незначительными и недостоверны. При определении молочности маток 3,5-4 годовалого возраста наивысший суточный удой за первые 20 дней лактации был у животных 2 - опытной группы и составил 1452 г, что выше по сравнению с аналогами контрольной группы на 7,9 %, в 3 - опытной группе выше на 6,8 %.

По химическому составу различия незначительные между подопытными группами животных.

5. Экономическая эффективность использования гумата натрия в животноводстве

Исследованиями установлено, что применять гумат натрия на основе сапропеля Галичского озера при выращивании как телок, так и бычков экономически выгодно.

Для того, чтобы можно было сделать окончательные выводы об экономической эффективности мы взяли такие показатели, как общие производственные затраты на выращивание 1 головы, реализационную стоимость и уровень рентабельности.

Во 2- и 3- опытных группах общие производственные затраты составили по телкам 2601,75 и 2597,43 руб, что выше по сравнению с контрольной группой животных на 11,4 % -11,3 %, такая же тенденция прослеживается и по бычкам. Более высокая живая масса как телок, так и бычков 2- и 3-опытных групп способствовала увеличению реализационной стоимости 1 головы.

В результате прибыль по телкам на 1 голову была выше во 2-опытной группе на 235,95 руб, в 3- опытной соответственно на 197,07 руб, по бычкам этот показатель по группам составил соответственно 579,3 и 448,76-руб, Уровень рентабельности при применении гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг был выше во 2- и 3-опытных группах по телочкам на 3,9-2,5 % по бычкам на 5,2- 3,3 %.

Выводы

На основании результатов исследований использования гумата натрия представляется возможным сделать следующие выводы и предложения для производства.

1. Гумат натрия на основе сапропеля Галичского озера Костромской области является экологически чистым источником, но по химическому составу его структурной характеристики он соответствует названию - «соли гуминовых кислот», так как извлечение свободных гуминовых кислот из сырья растворами гидроокиси щелочных металлов можно рассматривать как процесс образования солей, имеющих значительно большую степень ионизации в водных растворах, чем сами кислоты. Состав и свойства веществ следует отнести к группе физиологически активных.

2 Введение в рацион гумата натрия в дозе 300 мг/кг способствовало увеличению живой массы, снижению расхода корма на 1 кг прироста животных. За период опыта (до 18 - месячного возраста) расход корма на 1 кг прироста телок составил 7,25 к.ед., что ниже на 13,4 %, по сравнению с телками контрольной группы, по бычкам разность составила соответственно 12,8 %, такая же тенденция прослеживается по яркам и баранчикам.

3. Лучшими показателями по переваримости питательных веществрационов отличались животные, потреблявшие 300 и 500 мг/кг живой массы гумата натрия как в 6 -, 12 -, так и 18 — месячном возрасте:

а) 6 - месячные телки, в сравнении с животными контрольной группы лучше переваривали: сухое вещество на 7,4 % (Р<0,001), органическое на 6,5 % (Р<0,001 ), сырой протеин на 2,3 %, сырой жир на 6,9 % (Р<0,001), сырую клетчатку на 4,8 % (Р<0,01).

В 12-и 18- месячном возрасте разность соответственно составила: по сухому веществу 7,1 % (Р<0,01) и 7,5 % (Р<0,05), органическому 6,5 % (Р<0,01) и 6,2 % (Р<0,01), сырому протеину 6,2 % (Р<0,01) и 4,8 % , сырому жиру 7,8 % (Р0,01) и 6,4%(Р<0,01).

б) у бычков разность составила в 6 - месячном возрасте соответственно: по сухому веществу - 7,47 % (Р<0,01), органическому - 7,67 % (Р<0,01), сырому, протеину -4,13 (Р<0,05), сырому жиру - 6,7 % (Р<0,05), сырой клетчатке 3,77 %.В 12-месячном возрасте разность варьировала по данным - показателям в пределах: 7,15 % (Р<0,05); 6,1 % (Р< 0,05); 5,7 % (Р<0,05); 7,6 % (Р<0,05); ЗД %; 6,98 % в пользу животных опытных групп. В 18 - месячном возрасте достоверной была разность только по сухому веществу.

4. Гумат натрия в дозе 300 мг/кг живой массы способствовал лучшему использованию азота корма и положительно повлиял на минеральный обмен в организме телок и бычков в 6-, 12 —и 18 — месячном возрасте.

5. Использование гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы в кормлении телок и бычков сопровождалось увеличением их живой массы к 18 -месячному возрасту на 12,0 - 11,7 %, бычков на 15,9 - 11,9 %, ярок к 14 -месячному возрасту на 6,6 - 6,1 %, баранчиков к 10 — месячному возрасту на 7,6 - 5,9 %.

6. Введение в рацион животных гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы во все возрастные периоды достоверно повышало в крови количество эритроцитов, гемоглобина, а в сыворотке крови- белка и его фракций, но данные показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

7. Гумат натрия оказывает в некоторой степени стимулирующее влияние на показатели иммунологического статуса телок, бычков, ярок и баранчиков. Наблюдается увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов у телок, получавших гумат натрия 300 мг/кг живой массы к 18 - месячному возрасту на 2,5 %, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,06%, повышаются такие показатели как фагоцитарный индекс и лизоцимная активность сыворотки крови в сравнении с аналогами контрольной группы. У бычков разность составила по фагоцитарной активности лейкоцитов 2,1 %, бактерицидной активности сыворотки крови 6,79 %. У ярок и баранчиков отмечается тенденция увеличения данных показателей.

8. Отмечено положительное действие препарата в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы на экстерьерные особенности животных. Развитие ремонтных телок этих групп шло в выраженном молочном типе, о чем свидетельствует индекс растянутости, а бычки развивались в типе, характеризующем более выраженные экстерьерно-конституциональные особенности мясного скота.

9. Экстерьерные особенности вымени телок показали, что в 18-месячном возрасте молочная железа вполне сформирована у животных всех групп, но наибольшая разность в промерах наблюдалась у телок, получавших гумат натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой. Аналогичная закономерность сохраняется и у коров г- первотелок.

У коров первого отела контрольной группы длина вымени составила 37,08 см, что ниже по сравнению с коровами 2 - опытной группы на 3,5 % и по сравнению с 3 опытной группой на 3,4 %. По ширине вымени разность между контрольной и опытными группами составила: 7,4 %; 8,0 % в пользу животных опытных групп.

10..Введение гумата натрия в рацион бычков, позволяет получать более крупных животных, с большей массой туши, сала и убойной массой по сравнению с аналогами контрольной группы.

По химическому составу мясо опытных бычков отличалось большим содержанием сухого вещества и жира.

11.Использование в молочном скотоводстве гумата натрия в дозе 300 мг/кг живой массы для коров первого отела способствовало повышению удоя за лактацию на 1042,3 кг с процентом жира - 4 в сравнении с животными контрольной группы.

12.Установлено повышение молочной продуктивности овцематок при использовании гумата натрия. Удой за первые 20 дней лактации 1,5 и 3-4 летних маток получавших 300 мг/кг живой массы гумата натрия были на 2,28 -2,5 кг выше, чем в контрольной группе.

13.Уровень рентабельности повышается при введении в рацион гумата натрия в дозе 300 и 500 мг/кг живой массы у телок на 3,9 - 2,5 %, у бычков на 5,2 — 3,3 % по сравнению с аналогами контрольных групп.

Предложения производству

На основании результатов изучения физиологического статуса, иммунологических показателей, с целью повышения сопротивляемости организма, для повышения продуктивных качеств, нормализации обмена веществ животных, рекомендовать применять дозу гумата натрия 300 мг/кг живой массы в день на голову для ремонтных телок, бычков, коров-первотелок, ярок до 14 — месячного возраста, баранчиков до 10 - месячного возраста и овцематок.

Список опубликованных трудов:

1. Деревщикова И.Д., Шарова Л.Г. Гуматы натрия в кормлении овец // Овцы, козы, шерстяное дело. - М., 1998. - №4. - С. 23.

2. Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия на рост телок костромской породы //Тезисы докладов научно-практической конференции « Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области». - Иваново, 1999. - С. 108.

3. Шарова Л.Г. Потребление кормов телками костромской породы в зависимости от введения в рацион гумата натрия //Тезисы докладов научно-практической конференции « Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области». - Иваново, 1999.-С.-144.

4. Шарова Л.Г. Переваримость кормов телками костромской породы при введении в рацион гумата натрия жидкого //Тезисы докладов научно-практической конференции « Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области». - Иваново, 1999.-С.-145.

5. Шарова Л.Г. Естественная резистентность бычков костромской породы в зависимости от введения в рацион гумата натрия //Материалы конференции посвященные 80- летаю МВ А им. К.И. Скрябина. — М.: МВ А им. КЛСкрябина, 1999.- С. 36.

6. Шарова Л.Г. Морфобиохимические показатели крови телок при введении в рацион гумата натрия // Тезисы докладов / МВА им. К.И. Скрябина. -М.: МВА им. К.И.Скрябина, 1999. - С. 207.

7. Шарова Л.Г., Петрова К.В. Влияние гумата натрия на рост бычков костромской породы //Материалы юбилейной межвузовской научно-практической конференции. Том 1 -Кострома, 1999. - С. 123.

8. Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия (гумината) на рост молодняка овец овцекомплекса ЗАО «Родина» //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК « т.1.-Кострома,2000.-С. 163

9. Шарова Л.Г., Деревщикова И.Д. Влияние гумата натрия на молочную продуктивность овец романовской породы овцекомплекса ЗАО « Родина» //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» т. 1.-Кострома, 2000. - С. 164.

10. Козлов В.И., Шарова Л.Г. //Рекомендации по применению гуминовых препаратов «Плодородие» в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. Кострома, 2000. - С. 1 —13.

11. Шарова Л.Г. Влияние гумата «Плодородие» на молочную продуктивность коров > костромской породы //Сборник материалов-юбилейной научно-практической конференции «55 лет костромской породе крупного рогатого скота и 80 лет ГПЗ «Караваево». Кострома, 2000. - С. 46.

12.Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия на переваримость и использование питательных веществ рационов телками костромской породы //«Материалы научно-практического конгресса «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии « /Санкт-Петербург,2001. - С. 62.

13.Шарова Л.Г. Естественная резистентность телок костромской породы по возрастным периодам в зависимости от ведения в рацион гумата натрия //Материалы научно-практического конгресса «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии» /Санкт-петербург,2001. - С. 63

Н.Шарова Л.Г. Влияние гумата «Плодородие» на развитие внутренних органов бычков костромской породы //Материаты межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК», Кострома,2001.-С. ПО

15.Шарова Л.Г. Использование гумата натрия в звероводстве //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК»Кострома, 2001. - С. 111.

16..Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия на развитие внутренних органов телок костромской породы //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК« т.1,-Кострома, 2002. - С. 158

П.Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия на мясную продуктивность и химический состав мяса бычков //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК « т. 1.-Кострома, 2002 г. - С. 159

18.Шарова Л.Г. Молочная продуктивность романовских овец при скармливании им гумата натрия //Овцы, козы, шерстяное дело. - М., 2002. №2,-С.29-30.

19. Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия на рост, морфологический и физиолого-биохимический состав крови романовских ярок //Овцы, козы, шерстяное дело. - М., 2002. №2 -С.32-34.

20.Козлов В.И., Виноградова B.C., Шарова Л.Г. //Рекомендации по применению гумата «Плодородие» в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. Кострома, 2002. - С.

21.Шарова Л.Г. Экстерьерные особенности вымени телок и коров-первотелок в зависимости от введения в рацион гумата натрия //Материалы международной- научно-практической конференции « Перспективы развития животноводства в северо-западном регионе» Калининград, 2002. — С. 109."

22.Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия на молочную продуктивность коров-первотелок //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК « Кострома, 2003. - С. 152.

23.Шарова Л.Г. Использование гумата натрия в кормлении овец //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК « Кострома,2002. - С. 153.

24.Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия в рационе бычков на переваримость кормов //Молочное и мясное скотоводство - М, 2003. - №2. -С. 12.

25.Шароза Л.Г. Показатели неспецифической резистентности бычков при введении в рацион гумата натрия //Аграрная наука - М.: 2003,- №7. - С. 25.

26.Шарова Л.Г. Влияние гумата натрия в рационах молодняка крупного рогатого скота на показатели экономической эффективности //Материалы 55-ой международной научно-практической конференции, Кострома, 2004. - С. 189.

Уел печ. л. 2,56 Зак. 102_Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Ч

»-51 л