Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности тонкорунных баранчиков при использовании гумата натрия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трухачев, Павел Иванович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Хозяйственно-биологические особенности овец.

2.2. Тонкорунное овцеводство в решении проблемы производства мяса

2.3. Использование биологически активных веществ в животноводстве

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Химический состав и питательность используемых кормов.

4.2. Потребление баранчиками кормов и питательных веществ.

4.3. Динамика роста и развития баранчиков.

4.4. Шерстная продуктивность.

4.5. Мясная продуктивность баранчиков.

4.6. Развитие внутренних органов

4.7. Переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен в организме.

4.8. Клинико-гематологические показатели.

4.9. Эффективность скармливания баранчикам гумата натрия.

5.Вывод ы.

6. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности тонкорунных баранчиков при использовании гумата натрия"

Актуальность темы. Мировой опыт развития животноводства показывает, что прогресс в повышении продуктивности животных и снижении себестоимости продукции, достигнутый за последние десятилетия, примерно на одну треть определяется достижениями генетики и селекции. Основная же доля роста продуктивности достигнута за счет полноценного кормления при высоком уровне профилактики и лечения заболеваний и рациональной технологии содержания животных (В.В. Цюпко, 1987).

Только полноценное кормление, - отмечает академик Г.А. Богданов (1981), - обеспечивает практическую реализацию генетически обусловленного уровня продуктивности животных, создавая тем самым прочный фундамент для дальнейшего повышения эффективности селекционного процесса».

Полноценность кормления обеспечивается не только улучшением качества кормов и благоприятным соотношением в них элементов питания, но и применением различных биологически активных веществ (БАВ), а также комплексных кормовых добавок, содержащих такие вещества.

Исследованиями многих ученых (Н.И. Клейменов, 1975; A.B. Модянов, 1978; В.Д. Прибылов, 1980; В.И. Левахин, 1982; В.В. Радченко и др., 1991; Н.И. Ковзалов, 1995, и другие) установлено, что включение в рационы витаминов, ферментов, гормонов, антибиотиков, микроэлементов, а также различного рода синтетического и естественного происхождения биологически активных веществ усиливает физиологические процессы в организме, улучшает обмен веществ, повышает энергию роста, увеличивает мясную, шерстную, молочную продуктивность животных, снижает затраты кормов и труда на единицу производимой продукции (цит. по Б.С. Орлинскому, 1984, и М.Г. Масло-ву, 1998).

В настоящее время особое значение придается недорогим высокоэффективным биологически активным веществам естественного происхождения, так как они наиболее доступны, не токсичны и не оказывают отрицательного действия на организм животного при длительном использовании в рационах.

К таким препаратам относится получаемый из торфа гумат натрия (гу-минат). Препарат содержит натриевые соли гуминовых кислот, гиматомелано-вые и фульвокислоты с присутствием незаменимых аминокислот, пептидов, органической карбоновой кислоты, полисахаридов и целого ряда микроэлементов, что является частью гуминовых препаратов. Однако его широкому использованию в кормлении препятствует недостаточная, а в овцеводстве особенно, изученность влияния препарата на физиологическое состояние и продуктивность животных.

Основными предпосылками для проведения наших исследований явились:

1. Отсутствие в доступной нам научной литературе данных о влиянии этого биостимулятора на физиологические процессы в организме тонкорунных овец и их продуктивные качества.

2. Положительное действие гумината на переваримость, усвоение и использование питательных и минеральных веществ молодняком крупного рогатого окота для производства говядины в исследованиях ВНИИ мясного скотоводства (М.Г. Маслов, 1998).

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, цель нашей работы заключалась в изучении влияния скармливания тонкорунным баранчикам биостимулятора гумата натрия на физиологические процессы в организме, шерстную и мясную продуктивность.

В процессе исследований решались следующие задачи:

1. Определить степень влияния различных доз гумината на рост и развитие тонкорунных баранчиков.

2. Определить уровень переваривания и усвоения питательных, минеральных веществ и энергии рационов баранчиками в зависимости от скармливаемой дозы препарата.

3. Изучить мясную и шерстную продуктивность молодняка при скармливании гумата натрия.

4. Определить эффективность введения в рационы гумата натрия при зимне-стойловом и летне-пастбищном выращивании тонкорунных баранчиков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые при выращивании тонкорунных баранчиков использован в качестве стимулятора пищеварительных и обменных процессов в организме препарат гумат натрия с целью повышения продуктивных качеств, усвоения и использования питательных веществ и энергии рационов. Установлена оптимальная доза скармливания препарата, экономически обоснована целесообразность его использования в кормлении для повышения мясной и шерстной продуктивности тонкорунного молодняка.

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание тонкорунным баранчикам, выращиваемым на мясо, гумата натрия в суточной дозе 20 мг на килограмм живой массы обеспечивает за 8-месячный период дополнительный прирост живой массы 7,4 кг, или 27,0%, настриг чистой шерсти 0,36 кг, или 10,7%, и 100,5 рубля прибыли от каждого баранчика. При этом затраты кормов на единицу прироста живой массы снижаются на 21,2%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Гумат натрия является эффективным биологически активным препаратом, обладающим ростостимулирующим действием при скармливании тонкорунным баранчикам в дозе 20-25 мг на килограмм живой массы в сутки.

2. Введение в рационы тонкорунных баранчиков оптимальной дозы гумата натрия существенно повышает переваримость всего комплекса питательных веществ, улучшает усвоение и использование азотистой и минеральной части рационов, что положительно сказывается на росте, развитии, мясной и шерстной продуктивности молодняка овец.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом технологии ВНИИОК по научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Российской Федерации на 1996-2000 гг., задания 02.01.05 (зоотехния, кормление овец и коз) и 04.05 (зоотехния, технология и содержание овец и коз).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственном совещании отделов технологии, тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, лабораторий шерсти и овчин, воспроизводства, иммуногене-тики, биохимии и общей химии ВНИИОК (март 2000 г.), на ученом совете ВНИИОК (март 2000 г.).

Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований с частичным использованием материалов, полученных совместно с другими учеными ВНИИОК.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две статьи и одна находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, списка использованной литературы, включающего 179 источников, в том числе 12 на иностранных языках. Текстовая часть изложена на 117 страницах, содержит 22 таблицы и 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Трухачев, Павел Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Получаемый из торфа гумат натрия является высокоэффективным биопрепаратом, стимулирующим рост, развитие, мясную и шерстную продуктивность тонкорунных баранчиков. Оптимальная суточная доза его скармливания молодняку с 9-месячного возраста - 20 мг на килограмм живой массы.

2. Гумат натрия наибольший эффект проявил в зимне-стойловый период, обеспечив среднесуточный прирост до 151 г, или на 54,1% больше, чем в контроле. В летне-пастбищный период этот показатель снизился в опытных группах с оптимальной и повышенной дозами препарата на 6,3 - 6,5% по сравнению с контрольной группой. Видимо, баранчики, выпасаемые на хорошем злаково-бобовом травостое, не испытывают потребности в дополнительных стимуляторах роста.

3. Экстерьерные промеры и индексы телосложения в конце эксперимента подтвердили лучшие рост и развитие молодняка, получавшего испытуемый препарат, особенно в оптимальной дозе: животные отличались большей растянутостью, сбитостью и массивностью, т.е. характеризовались лучшим развитием туловища, его объемными и широтными промерами.

4. Опережая контрольных животных в росте и развитии, баранчики опытных групп имели преимущество и в шерстной продуктивности, особенно получавшие оптимальную дозу препарата. С каждого баранчика в этой группе настрижено на 0,36 кг, или на 11,0%, больше шерсти в чистом волокне и с лучшими технологическими качествами.

5. Скармливание гумата натрия в суточных дозах 15, 20 и 25 мг/кг сопровождалось достоверным увеличением мясной продуктивности у баранчиков, превосходивших контрольный молодняк по предубойной массе на 5,1-12,2%, по массе парной туши - на 5,6-15,6, охлажденной - на 5,3-15,5, внутреннего жира - на 7,4-14,9, убойной массе - на 5,7-15,6%. Соотношение мяса и костей также было более благоприятным в тушах баранчиков, получавших оптимальную дозу биопрепарата, их мясо содержало больше сухого вещества и жира, а потому было более калорийным.

6. Лучшие показатели роста, развития, шерстной и мясной продуктивности подтвердились и лучшим развитием у баранчиков опытных групп внутренних органов - сердца, легких, печени, почек и селезенки.

7. Высокая энергия роста баранчиков, получавших гумат натрия, обусловливалась более высокими коэффициентами переваримости всего комплекса питательных веществ, повышением использования азотистой и минеральной части рационов. При этом наивысшие показатели отмечены у животных, которым скармливали препарат в дозе 20 и 25 мг на килограмм живой массы.

8. Гумат натрия положительно сказывается на гематологических параметрах. Подкормка препаратом баранчиков повышала содержание в крови форменных элементов, гемоглобина, общего белка, кальция, фосфора, увеличивала активность трансаминаз.

9. В связи с производством большего количества шерсти и мяса от баранчиков опытных групп получена существенная чистая прибыль: от 24,1 до 103,2 руб./гол. Использование 1 кг гумата натрия в оптимальной суточной дозе его скармливания (20 мг/кг) при откорме и нагуле тонкорунных баранчиков с 9- до 17-месячного возраста обеспечивает получение дополнительно 16,6 кг баранины в убойной массе и 1,44 кг шерсти в чистом волокне.

100

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Шире внедрять зимне-стойловый откорм и летне-пастбищный нагул сверхремонтных тонкорунных баранчиков, подлежащих реализации на мясо.

Наиболее эффективен нагул овец на огороженных естественных улучшенных или сеяных пастбищах с использованием загонной пастьбы, существенно сокращающей затраты на обслуживание животных.

2. Для повышения эффективности откорма и нагула овец целесообразно дополнительное к основному рациону скармливание гумата натрия в суточной дозе 20 мг на килограмм живой массы. Скармливание 1 кг этого препарата тонкорунным баранчикам обеспечивает дополнительное получение 16,6 кг баранины в убойной массе и 1,44 кг чистой шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности тонкорунных баранчиков при использовании гумата натрия"

РГ6 од

1 ^ ;

На правах рукописи

ТРУХАЧЕВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОНКОРУННЫХ БАРАНЧИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМАТА НАТРИЯ

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2000 г

Работа выполнена в > Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоват е.г эском институте овцеводства и козоводства (ВНИИОК)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зарытовский B.C.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Коноплев В.И. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Завгородняя Г.В.

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится « » 2000 года в « часов на

заседании диссертационного совета К. 020.54.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно -исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Адрес института: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан « 1Р » «

СШ^сЯ 2000 г.

Ученый секретарь , [1 Г,

диссертационного совета, ^М'СР^'О^^О Т.К. Бурдуковская

кандидат сельскохозяйственных наук

/764У- ЧЫ29

Краткая характеристика работы

Актуальность темы. Известно, что уровень продуктивности животных зависит от полноценности их кормления. Полноценность же кормления обеспечивается не только улучшением качества кормов и благоприятным соотношением в них элементов питания, но и применением различных биологически активных веществ (БАВ) и комплексных кормовых добавок, содержащих эти вещества. Многочисленными исследованиями установлено, что включение в рационы таких БАВ, как витамины, гормоны, ферменты, антибиотики, микроэлементы и др., усиливает физиологические процессы в организме, улучшает обмен веществ, повышает энергию роста, молочную, мясную и шерстную продуктивность животных, снижая одновременно затраты кормов и труда на единицу производимой продукции.

В настоящее время особое внимание привлекают недорогие, но эффективные биологически активные препараты естественного происхождения, т.к. они более доступны, сравнительно недороги, не токсичны и не оказывают отрицательного действия на организм животного даже при длительном скармливании.

К таким препаратам относится получаемый из торфа гумат натрия (гу-минат), эффективно проявивший себя при использовании в скотоводстве и свиноводстве. Наличие в нем богатого углеводного комплекса, а также БАВ -гуминовых кислот, витаминов, гормоноподобных веществ, микроэлементов, антисептиков и др.- обусловливает его использование на кормовые цели. Однако широкому применению этого препарата препятствует недостаточная изученность его влияния на физиологическое состояние и продуктивные качества животных, особенно овец, что и послужило поводом для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в определении оптимхтьной дозы скармливания гумината тонкорунным .баранчи-

нам для максимального проявления ими потенциальных возможностей роста, развития, шерстной и мясной продуктивности.

В процессе исследований решались следующие задачи:

1. Установить степень влияния различных суточных доз гумината на рост, развитие, шерстную и мясную продуктивность сверхремонтных тонкорунных баранчиков с 9- до 17- месячного возраста.

2. Определить уровень переваривания и усвоения питательных, минеральных веществ и энергии рационов баранчиками в зависимости от скармливаемой дозы препарата.

3. Определить эффективность введения в рационы гумата натрия при зимне-стойловом и летне-пастбищном выращивании тонкорунных баранчиков.

Научная новизна работы заключается в том, что при выращивании тонкорунных баранчиков использован в качестве стимулятора пищеварительных и обменных процессов в организме препарат гумат натрия с целью повышения продуктивных качеств, усвоения и использования питательных веществ и энергии рационов.' Установлена оптимальная доза скармливания препарата, экономически обоснована целесообразность его использования в кормлении тонкорунного молодняка для увеличения производства баранины и шерсти.

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание тонкорунным баранчикам, выращиваемым на мясо, гумата натрия в суточной дозе 20 мг на килограмм живой массы обеспечило за 8-месячный период дополнительный прирост живой массы 7,4 кг, или 27,0%, настриг шерсти - 0,36 кг (10,7%) и 100,5 рубля чистой прибыли от каждого баранчика. При этом затраты кормов на единицу прироста снижаются на 21,2%.

Введение в рационы тонкорунных баранчиков оптимальной дозы гумата натрия (20 мг/кг живой массы) существенно повышает переваримость всего комплекса питательных веществ, улучшает усвоение и использование азоти-

стой и минеральной части рационов, что положительно сказывается на росте, развитии, мясной и шерстной продуктивности молодняка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственном совещании отделов технологических процессов, тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, лаборатории шерсти и овчин, воспроизводства, имму-ногенетики, биохимии и общей химии ВНИИ овцеводства и козоводства, на ученом совете ВНИИОК (Ставрополь, 2000г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, обзор литературы, методику, результаты исследований, выводы, практические предложения, список литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 рисунка. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

1.Условия, материал и методика исследований

Экспериментальная работа выполнена в колхозе "Красносельский" Ставропольского края в течение 240 суток (с 5.12.1998г. по 2.08.1999г.), охватывая зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды. Объектом исследований были тонкорунные баранчики ставропольской породы в возрасте 9 месяцев, сформированные в пять групп по 20 баранчиков-аналогов (по возрасту, живой массе, упитанности, массе и длине шерсти) в каждой. Опыт проводился по следующей схеме (табл.1).

В зимний период баранчики находились в открытом, огороженном от ветра, базу изолированно по группам, получая одинаковый рацион из сена суданки с донником - 1,0 кг, силоса подсолнечного - 2,0 кг и концентратов -0,3 кг и соответствующие добавки гумата натрия.

Таблица 1

Схема опыта по скармливанию баранчикам гумината

Группа Кол-во животных Состав рациона, доза биопрепарата

Зимне-стойловый период Весенне-летний пастбищный период

1-контроль 20 Сено из суданки с донником +подсолнечный силос ^концентраты (ОР) Естественные, улучшенные и сеянные пастбища из суданки с донником + концентраты (ОР)

И-опытная 20 Основной рацион + 10 мг гумината на 1 кг живой массы

Ш-опытная 20 Основной рацион + 15 мг гумината на 1 кг живой массы

1У-опытная 20 Основной рацион + 20 мг гумината на 1 кг живой массы

У-опытная 20 Основной рацион + 25 мг гумината на 1 кг живой массы

В пастбищный период в дневное время баранчики всех групп выпасались в общей группе на огороженных естественных, а затем сеяных пастбищах из суданки с донником, разбитых на загоны из расчета на 5-7-дневную пастьбу животных в каждом во избежание перезаражения инвазиями. На ночь баранчики разбивались по группам для скармливания им гумата натрия в соответствующих дозах.

При проведении опыта учитывали следующие показатели: потребление кормов, динамику живой массы, роста и развития, мясную и шерстную продуктивность, переваримость питательных веществ, азотно-минеральный обмен, развитие внутренних органов, эффективность скармливания различных доз биостимулятора гумата натрия.

Потребление кормов в зимний период определяли подекадным взвешиванием задаваемых кормов и несъеденных остатков по каждой группе, в пастбищный период- укосным методом до и после стравливания участков в целом по всему подопытному поголовью.

Динамику живой массы учитывали( индивидуально взвешиванием всех баранчиков ежемесячно.

Экстерьерные особенности определяли взятием основных промеров по методике Е.Я. Борисенко, К.В. Барановой, А.П. Лисицына (1984).

Шерстную продуктивность учитывали по пастригам шерсти в немытом и чистом волокне у всех баранчиков. Выход чистого волокна определяли промывкой отобранных образцов шерсти в мыльно-содовом растворе.

Лабораторные исследования шерсти на тонину и прочность волокон проводились по методике ВНИИОК (1'967) у пяти баранчиков из каждой группы.

Гематологические параметры (количество в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, резервную щелочность, концентрацию кальция и фосфора в сыворотке крови) определяли по методикам П.С. Ионо-ва (1957), В.И. Зайцева и др-.(1970), И.М. Белякова (1975). Развитие внутренних органов (сердца, печени, легких, почек, селезенки) определяли взвешиванием при убое в конце опыта у пяти животных из каждой группы.

Мясные качества баранчиков изучали по методике ВИЖ (C.B. Буйлов и др. 1970) у пяти животных в каждой группе.

Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и серы определяли в балансовом опыте по общепринятой методике A.B. Модянова и И.В. Хадановича (1967) на трех баранчиках из каждой группы.

Питательность рациона рассчитывали по химическому составу кормов и фактической переваримости баранчиками питательных веществ.

в

Химические анализы кормов и их остатков, кала, мочи, крови и мяса выполнены на кафедре общей зоотехнии Ставропольской сельхозакадемии и в лаборатории общей химии и биохимии ВНИИОК.

Полученный цифровой материал обработан биометрическим методом по Е.К. Меркурьевой (1983).

2. Результаты исследований

2.1. Характеристика используемых кормов. Корма, используемые в рационах подопытного поголовья, были хорошего качества и, по данным краевой агрохимлаборатории, соответствовали 1 классу.

Сено из суданки с донником убиралось в оптимально ранние фазы вегетации, имело зеленый цвет и приятный запах. О достаточно высоком качестве заготовки и хранения сена свидетельствует оптимальное содержание в нем сырого протеина, клетчатки, углеводов и минеральных веществ (табл.2).

Таблица 2

Питательность кормов при откорме и нагуле баранчиков, г/кг

Вид корма

Показатель Сено Силос Концен- Шрот Зеленая

питательности суданки подсол- траты подсол- масса су-

с дон- нечный (ячмень+ нечный данки с

ником пшеница) донником

Кормовые единицы 0,56 0,20 0,96 0,95 0,22

Обменная энергия,

МДж 7,32 2,58 9,01 9,56 2,69

Сухое вещество 821 269 843 882 276

Сырой протеин 130 22 137 424 38

Переваримый протеин 86 14 90 279 25

Жир 22 14 18 38 9

Клетчатка 229 82 33 140 72

БЭВ 386 124 619 233 134

Сахар 22 4 12 52 21.

Зола 55 26 36 • 47 22

Кальций 9,2 3,5 1,9 4,0 1,6

Фосфор 2,1 1,7 3,8 12,4 0,8

Сера 2,35 0,53 3,0 3,6 0,9

Подсолнечный силос закладывался в фазе молочно-восковой спелости семян при влажности массы 73,1%, имел зеленый цвет, приятный, слегка кисловатый запах, охотно поедался баранчиками.

Ячменно-пшеничная дерть также была хорошего качества, даже с несколько повышенным содержанием сырого протеина (16,3% в сухом веществе корма), кальция (0,22%) и серы (0,36%).

Подсолнечный шрот также был нормальным по питательности и качеству.

Зеленая пастбищная масса смешанных посевов суданки с донником отличалась несколько повышенным содержанием сухого вещества (28%) по причине очень жаркого и засушливого лета 1999 года, однако с невысоким содержанием клетчатки - всего 26% от сухого вещества.

В целом, все корма, используемые в кормлении баранчиков, были хорошими компонентами рационов по химическому составу и питательности и охотно поедались животными на протяжении всего эксперимента.

2.2. Потребление баранчиками кормов и питательных веществ. В период опыта баранчики всех групп получали одинаковый рацион, по питательности отвечающий существующим нормам кормления. Хорошее качество заготовленных сена и силоса способствовало высокой их поедаемости: сена - на 82-88%, силоса - на 78-84% при полной поедаемости концентратной части рационов (табл.3). Однако лучше поедали грубый и сочный корма баранчики IV и V групп, получавшие оптимальную и повышенную дозы гуми-ната: сена - на 5,8%, силоса - на 5,9%, что, разумеется, не могло не сказаться на продуктивности животных.

Поедаемость пастбищного корма, определяемая укосным методом, составляла в разные периоды от 5,8 до 6,3 кг в сутки, в среднем около 6 кг. Дополнительной концентратной подкормкой служили те же, что. и в зимний период, ячменно-пшеничная дерть (дробленое зерно) и подсолнечный шрот в количестве 0,2 и 0,1 кг'соответственно. Пастбищный корм и кАнцентратная

подкормка полностью удовлетворяли потребности организма баранчиков в основных элементах питания, кроме фосфора, дефицит которого составлял всего 5,6%.

Таблица 3

Среднесуточное потребление баранчиками кормов и питательных ве-

ществ в зимне-стойловый период, на 1 гол.

Вид корма, показатель питательности Группа баранчиков

1-контроль II III IV V

Сено, кг: дано 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

съедено 0,824 0,821 ' 0,856 . 0,882 0,880

Силос, кг: дано 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0

съедено 1,572 1,564 • 1,630 1,688 1,690

Ячменно-пшеничная

дерть - съедено, кг 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Подсолнечный шрот -

съедено, кг 0,1 0,1 ' 0,1 0,1 0,1

С кормами потреблено,г:

сухого вещества 1355 1350 1397 1433 1432

кормовых единиц 1,08 1,08 1,10 1,14 1,14

обменной энергии, МДж 12,83 12,75 13,21 13,54 13,53

сырого протеина 211 210 217 221 220

переваримого протеина 139 139 143 146 146

кальция 13,9 13,9 14,4 14,8 14,8

фосфора 6,40 6,36 6,57 6,72 6,72

серы 3,77 3,76 3,87 3,96 3,96

В структуре рационов по общей питательности сено в зимний период занимало 45,7%, силос - 31,5 и концентраты - 22,8%, по сухому веществу -соответственно 50,9; 33,2 и 15,9%. Это вполне приемлемая структура зимних

рационов для мясного контингента овец при сложившемся общем дефиците фуражного зерна в животноводстве.

В летних рационах пастбищный корм занимал 82,0% по общей питательности и 86,5% - по сухому веществу, концентраты (ячмень + пшеница + шрот) - соответственно 18,0 и 13,5%, т.е. основным кормом для баранчиков в летний период служил зеленый корм сеяных (суданка с донником) и, отчасти, естественных пастбищ. Небольшого (0,3 кг/гол.) количества концентратов было вполне достаточно для поддержания на высоком уровне интенсивности роста и развития растущего молодняка.

2.3. Динамика роста и развития баранчиков. Баранчики подопытных, групп, в том числе контрольной, росли и развивались довольно интенсивно на протяжении всех восьми месяцев (табл.4). В 17-месячном возрасте контрольные животные достигли 59 кг живой массы. Скармливание гумината баранчикам в дозе 10 мг на килограмм живой массы практически никакого действия не оказало. Незначительно стимулировал рост молодняка препарат в дозе 15 мг/кг в Ш группе, превышающего животных контрольной группы в конце опыта на 2,9 кг, или на 4,5%. Более высокие дозы гумината (20 и 25 мг/кг в IV и V группах) способствовали высокодостоверному увеличению массы тела на 7,5 и 7,6 кг, или на 27,4 и 27,7%.

По валовому приросту массы тела за стойловый период баранчики опытных групп существенно превосходили контрольных животных: во II- на 4,2%, в III - на 23,5, в IV и V группах - на 53,8%. В пастбищный период эта розница значительно сократилась и составила в пользу IV и V групп всего 7,1 и 7,7%. Баранчики, не получавшие гум'инат или получавшие его в малых дозах, более интенсивно росли и развивались в пастбищный период - с апреля по август. На наш взгляд, это вполне закономерно, так как зеленый пастбищный корм- самый полноценный во всех отношениях вид корма.

Таблица 4

Дпиампк-а роста баранчиков в период опыта, на .1 гол.

Период опыта Группа баранчиков

¡-контроль II III ÏV V

Живая масса, кг:

в начале опыта

(5.12.1998 г.) 37,7±0,16 37,6±0,24 37,7±0,13 37,7+0,08 37,8+0,12

в конце зимне- стой-

лового периода

(4.04.1999 г.) 49,6±0,14 50,0±0,18 52,4+0,23 ■56,0+0,19 56,1+0,15

в конце опыта

(2.08.1999 г.) 59,3±0,18 59,6±0,23 .62,2+0,22 66,3+0,23 66,5+0,19

Валовой прирост жи-

вой массы, кг:

за зимне-стойловый 11,9 12,4 14,7 18,3 18,3

период

за пастбищный пе- 15,5 15,5 15,8 16,6 16,7

риод

за весь период опыта 27,4 27,9 30,5 34,9 35,0

Среднесуточный

прирост, г:

в зимне-стойловый 99 104 122 153 153

период

в летне-пастбищный 129 128 131 137 139

период

за весь период опыта 114 116 127 145 146

% к контролю - ' 101,8 11,4 127,2 128,1

Молодняк, получавший повышенные дозы препарата (IV и V группы), напротив, более энергично рос в зимне-стойловый период - с декабря по апрель, когда прирост массы тела составлял 153 и 158 г ежедневно. Начиная со второго месяца после выхода на пастбище, рост этих баранчиков резко замедлился и оказался почти на уровне показателя у контрольных животных.

Экстерьерные промеры и вычисленные по ним индексы телосложения подтвердили лучшие рост и развитие баранчиков опытных групп, которые в конце опыта отличались меньшей высоконогостью, но большей растянутостью, сбитостью и массивностью тела. Наибольший эффект при этом про-

явился при скармливании гумата натрия в суточной дозе 20 и 25 мг/кг живой массы у баранчиков IV и V групп.

2.4. Шерстная продуктивность баранчиков. Опережая контрольных животных в росте и развитии, баранчики опытных групп имели заметное преимущество и в шерстной продуктивности, в особенности в IV и V группах, получавшие гумат натрия в суточной дозе 20 и 25 мг/кг живой массы (табл.5). Таблица 5

Шерстные качества баранчиков, на 1 гол.

Показатель Группа баранчиков

I-кон- II III IV V

троль

Длина шерсти,

см:

в начале опыта 5,88 5,84 5,86 5,90 5,92

перед стриж-

кой 10,43+0,05 10,75+0,06 10,79±0,05 10,95+0,03 11,0210,03

% к контролю - 103,1 103,5 105,0 105,7

Прирост шер-

сти в длину, см 4,55 4,91 4,93 5,05 5,10

Настриг шер-

сти, кг:

немытой 5,77+0,02 5,85+0,02 6,06+0,03 6,26+0,02 6,27±0,03

мытой 3,28±0,01 3,32±0,01 3,46±0,02 3,64+0,02 3,63+0,02

% к контролю - 101,2 105,5 11,0 110,7

Выход чистой

шерсти, % . 56,9 56,7 57,1 58,2 58,0

Диаметр шер-"

стных волокон

на боку, мкм 23,8+0,22 24,0+0,37 24,4+0,22 24,8+0,19 24,6±0,24

Прочность

шерсти на бо-

ку, сШтекс 7,74±0,12 7,79±0,09 8,0б±0,13 8.18+0,11 8,22±0,14

Количество

жира в шерсти,

о/ /п 26,2 26,0 26,4 27.0 2(>.8

Количество по-

та в шерсти, % 14 4 13,8 14.2 13 <■> 4 И

Отношение

жира к поту 1.8 1 1.9 _!_ 1.') 1 1 1. ' !

Судя по длине шерсти перед стрижкой, более высокие настриги шерсти в опытных группах как в грязном, так и в чистом волокне объясняются лучшим ростом шерстных волокон в длину. Так, у баранчиков II группы шерсть в этот период была длиннее, чем у контрольных, на 0,32см, III - на 0,36, IV -на 0,52 и V группы - на 0,59 см, или, соответственно: на 3,1; 3,5; 5,0 и 5,7%, а прирост шерстных волокон в длину за шесть месяцев скармливания гумата натрия - на 7,9; 8,4; 11,0 и 12,1%. По сравнению с контрольной группой в опытных с каждого баранчика настригли больше шерсти в чистом волокне на 0,04; 0,18; 0,36 и 0,35 кг, или на 1,2; 5,5; 11,0 и 10,7%. Несколько выше (на 0,2-1,2%) в III- V опытных группах был и выход чистого волокна, что также можно объяснить лучшим ростом шерсти в длину, а потому и меньшим проникновением засорителей в руно. Все преимущества опытных групп перед контролем по шерстной продуктивности бьши высокодостоверными.

Более интенсивный рост шерсти у баранчиков IV и V групп сопровождался повышением физико-технологических ее качеств, по сравнению с шерстью, полученной от баранчиков 1 (контрольной) группы: по диаметру волокон - на 3,4-4,2%, по прочности шерсти на разрыв - на 5,7-6,2%.

Количество жира и пота в шерсти у всего подопытного молодняка было в пределах средних величин для овец ставропольской породы (Г.Е. Герасименко, 1970; Е.Ф. Киселев, 1979). То же самое можно сказать и об отношении жира к поту (1,8 - 2,0 : 1).

В целом более эффективно сказался на физико-технологических качествах шерсти гумат натрия, скармливаемый в суточной дозе 20 и 25 мг/кг, причем стимулирующее действие этих доз проявилось практически в одинаковой степени. Поэтому нет никакого смысла увеличивать дозу скармливания этого препарата более 20 мг/кг.

2.5. Мясная продуктивность баранчиков. Контрольному убою были подвергнуты по пять баранчиков из каждой группы е живой массой, соответствующей, среднему показателю по группе. При этом ставилось две задачи:

изучить мясные качества молодняка под воздействием разных доз скармливания испытуемого биопрепарата- гумата натрия и дать оценку влияния этого препарата на развитие внутренних органов у тонкорунных баранчиков.

По предубойной массе баранчики III- V групп достоверно и высокодостоверно (при Р< 0,05- 0,001) превышали контрольных на 3,0-7,1 кг/гол., или на 5,1-12,2%, при этом наибольшее преимущество по этому показателю наблюдалось в IV и V группах (табл.6); по массе парной туши превосходство молодняка указанных.опытных групп составило 1,4-4,0 кг, или 5,6-15,6% (Р< 0,1-0,001); по выходу парной туши - на 0,2-1,4%. Мясо этих баранчиков содержало также больше жира - на 7,2-15,7%, чем у контрольного молодняка.

Получен довольно высокий для молодняка тонкорунных овец убойный выход, но по этому показателю также выделялись животные, получавшие гу-мат натрия в дозах 20 и 25 мг/кг.

Результаты обвалки туш показали, что баранчики опытных групп превышали контрольных по выходу мяса-мякоти как в абсолютных (на 1,123,24кг"), так и относительных (на 0,3-0,7%) величинах.

Достоверными были различия по мясной продуктивности по сравнению с контролем у баранчиков III, IV и V групп.

Мясо баранчиков опытных групп также было лучшего качества как по химическому составу, так и по энергетической ценности. В мясе этих животных содержалось больше сухого вещества (на 3,22-4,39%), а с ним питательных веществ и энергии.

В мясе контрольных баранчиков содержалось несколько больше белка, но значительно (на 2,18-5,66%) меньше жира, отложению которого в теле, несомненно, способствовало скармливание животным гумата натрия, особен-■ но в дозе 20 мг/кг живой массы баранчикам IV группы, повышая энергетическую ценность мяса на 2,4-20,0%.

2.6. Развитие внутренних органов. Масса всех исследуемых внутренних органов у баранчиков опытных групп была выше, чем у контрольных:

масса вытекшей крови у молодняка И группы - на 0,8%, III - на 7,1, IV - на 17,5 и V группы - на 15,5%. Наибольшее количество крови циркулировало по кровеносной системе у баранчиков, получавших гумат натрия в оптимально необходимой суточной дозе - 20 мг/кг в IV группе, затем у получавших излишнюю, хотя и безвредную дозу - 25 мг/кг в V группе.

Таблица 6

Мясные качества баранчиков в 17-месячном возрасте, на 1 гол.

Показатель Группа баранчиков

1-коитроль II III IV V

Масса, кг:

предубойная 58,4±0,18 58,7±0,24 61,4+0,21 65,4+0,19 65,5±0,18

парной туши 25,86±0,15 25,95±0,18 27,31±0,13 29,89±0,11 29,50±0,14

внутреннего

жира 0,94±0,07 0,92±0,07 1,01 ±0,09 1,08+0,08 1,06+0,09

убойная 26,80±0,12 26,87±0,11 28,32+0,13 30,97±0,09 30,66+0,12

Выход парной

туши, % 44,28 44,21 44,48 45,70 45,20

Убойный вы-

ход, % 45,80 45,77 46,12 47,32 46,81

Масса остыв-

шей туши, кг 25,07±0,12 25,28+0,11 26,40±0,11 28,95+0,09 28,96+0,10

в т.ч. мяса-мя-

коти 19,59+0,09 19,77+0,05 20,71+0,08 22,82±0,08 22,83±0,07

костей 5,48±0,03 5,51+0,03 5,69+0,04 6,13±0,04 6,13+0,03

Выход мяса, % 78,15 78,22 78,45 78,84 78,82

Выход костей,

% 21,85 21,78 ' 21,55 21,16 21,18

Коэффициент

мясности 3,57 3,59 3,64 3,72 3,72

В мясе содер-

жится, %:

влаги 63,22 61,52 60,97 58,83 60,00

белка 17,82 17,48 17,16 16,65 17,96

жира 17,85 20,03 20,87 23,51 21,04

Энергетиче-

ская ценность 1

кг мяса, МДж. 10,01 10,25 11,07 12.01 11,69

Большее количество крови у баранчиков опытных групп транспортировалось и большим по массе сердцем: у животных II группы - на 2,3%, III- на 5,9, IV- на 12,8 и V группы - на 14,5%.

Так как у баранчиков опытных групп протекал более интенсивно обмен веществ и им требовался больший приток кислорода, то и легкие у них были развиты сильнее, судя по большей, чем у контрольных животных, массе этого органа: во II группе - на 2,2%, в III - на 5,5, в IV - на 9,4 и V группе - на 7,7%. Кстати, и грудная клетка у баранчиков опытных групп была развита лучше.

Печень была нормально развита у баранчиков всех групп, однако опять-таки лучше у животных опытных групп, особенно III, IV и V которые по массе печени превосходили контрольных баранчиков соответственно на 5,7; 8,1 и 9,0%.

Селезенка также лучше развита была у баранчиков III,IV и V групп, чем у контрольных - соответственно на 6,9; 16,4 и 13,8%.

Особенно большое преимущество по массе, селезенки проявилось у баранчиков IV и V групп.

Судя по размерам, наиболее напряженной выделительная работа почек была у баранчиков опытных групп, в особенности IV и V.

2.7. Переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен. Результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте по интенсивности роста и развития, шерстной и мясной продуктивности, полностью подтвердились в опыте по переваримости питательных веществ и азотно-минеральному обмену (табл.7).

Значительно лучше переваривали питательные вещества рационов баранчики опытных групп. Особенно высокими коэффициенты переваримости были у баранчиков IV и V групп, превышающих эти показатели у баранчиков контрольной группы по переваримости сухого вещества на 6,0 и 5,8%, органического - на 4,9 и 4,8, протеина - на 5,8 и 5,3, жира - на 6,7 и 6,4, клетчатки - на 1,6 и 1,0 и БЭВ - на 6,5 и 6,6%.

Таблица 7

Перевармость питательных веществ и азотно-минеральный баланс

у баранчиков

Показатель Группа баранчиков

I- контроль II III IV V

Переваримость пита-

тельных веществ, %:

сухого вещества Ь2,4 62,1 65,5 68,4 68,2

органического в-ва 66,9 66,6 69,2 71,8 71,7

протеина 63,0 64,0 65,4 68,8 68,3

жира 65,0 65,6 68,1 71,6 • 71,4

клетчатки 57,8 57,2 60,5 59,5 58,9

БЭВ 70,2 69,7 72,4 76,7 76,8

Отложено в организ-

ме, г/гол.в сутки:

азота 12,2 12,3 13,4 14,6 14,4

кальция 3,85 4,06 4,19 4,41 4,44

фосфора 3,44 3,65 3,99 4,09 ' 4,15

серы 3,23 3,28 3,34 3,55 3,55

Опыт по переваримости питательных веществ, как и научно-хозяйственный опыт, свидетельствует, что оптимальной дозой гумата натрия для растущего тонкорунного молодняка следует считать 20 мг на килограмм живой массы. Дозы 10 и 15 мг/кг гумата натрия оказались недостаточными, а 25 мг/кг - избыточной.

Аналогичная тенденция просматривается по обмену азота и минеральных веществ.

Анализируя результаты азотно- минерального обмена, можно с уверенностью утверждать о целесообразности скармливания растущему тонкорунному молодняку биопрепарата гумата натрия. Оптимальная его суточная доза введения в рацион - 20 мг на 1 кг живой массы. В таком количестве он проявляет себя наиболее эффективно как стимулятор пищеварительных и обмен-

ных процессов в организме овец, положительно сказываясь на их шерстной и мясной продуктивности.

Скармливание гумата натрия баранчикам позволяет экономнее использовать основную минеральную часть рационов, которую составляют кальций, фосфор и сера, что позволяет сократить затраты на приобретение минеральных подкормок, в первую очередь, фосфорных и серных. А это очень важно с. технологической и экономической сторон.

Все гематологические показатели, изучаемые в наших исследованиях, были достоверно и высокодостоверно выше у баранчиков, получавших гумат натрия в количестве от 15 до 25мг на килограмм живой массы ( III, IV и V группы), чем у животных контрольной груйпы.

Гематологические параметры у подопытных баранчиков подтверждают стимулирующее действие гумата натрия на обменные процессы в'организме и, как следствие, на продуктивный возможности растущего тонкорунного молодняка овец. '

В связи с этим необходимо добавить,- что переваривание растительной пищи и усвоение содержащихся в ней элементов питания.требуют много затрат времени и энергии. Биологически активные вещества сокращают эти затраты, стимулируя работу всех органов и систем, в том числе пищеварительной и кровеносной, В наших исследованиях эту роль эффективно "сыграл" гумат натрия.

2.8. Эффективность скармливания баранчикам гумата натрия. Для

более полной оценки стимулирующего действия гумата натрия нами опреде-' лена эффективность его использования в качестве добавки к рационам в различных дозах, акцентируя в основном внимание на зоотехническую оценку • полученных результатов.

Результаты восьмимесячного опыта по зимне-стойловому откорму и ■ весенне-летнему нагулу баранчиков свидетельствуют о высокой интенсивности их роста, развития й оплате корма приростом живой массы, 'если иметь в

виду их возраст (9-17 месяцев). Так, валовой прирост живой массы (с учетом шерсти) в I группе (контрольной) составил за этот период 27,4 кг/гол., во II этот показатель был выше на 0,5 кг, в III - на 3,1 кг, в IV- на 7,5 и в V - на 7,6 кг (табл.8). Подобная тенденция наблюдается по производству баранины в убойной массе, настригам чистой шерсти и по оплате корма приростом живой массы.

Таблица 8

Сравнительная эффективность выращивания баранчиков, на 1 гол.

Показатель Группа баранчиков, доза гумата натрия, мг/кг

1-контроль 11-10 III-15 1У-20 У-25

Израсходовано:

кормовых единиц 423 324 •324 324 324

гумата натрия, кг - 0,117 0,185 0,254 0,318

Получено, кг:

прироста живой

массы 27,4 27,9 30,5 34,9 35,0

мяса в убойной

массе 27,21- 27,28 28,69 31,31 31,13

чистой шерсти 3,28 3,32 3,46 3,64 3,63

Закупочная цена 1

кг, руб.:

мяса-баранины 31,00 31,00 31,00 31,00 31,00

чистой шерсти 44,00 44,00 44,00 44,00 44,00

Реализационная

стоимость, руб.:

мяса 843,51 845,68 889,39 970,61 965,03

шерсти 144,32 146,08 152,24 160,16 159,72

всей продукции . 987,83 991,76 1041,63 1130,77 1124,75

% к контролю - 100,4 105,4 114,5 113,9

Стоимость израс-

ходованного пре-

парата, руб.. - 19,54 30,90 42,42 53,11

Чистая прибыль,

руб. - - 22,90 100,52 83,81

Затрачено на 1 кг

прироста живой

массы корм. ед. 11,8 11,7 10,6' 9,3 9,3

В связи с большим количеством мяса и шерсти, произведенными баранчиками опытных групп под влиянием испытуемого биопрепарата, от них была получена и существенная чистая прибыль - от 22,9 руб. в III группе до 100,5 руб. от каждого баранчика в IV группе (с учетом затрат на покупку гу-мата натрия).

Таким образом, наибольший эффект при скармливании гумата натрия тонкорунным баранчикам проявляется в суточной дозе 20 мг на килограмм живой массы. Многосторонний анализ действия этого биологически активного препарата свидетельствует о нецелесообразности увеличения или уменьшения этой дозы. Спорным остается вопрос о его применении в пастбищный период, поскольку при наличии хорошего злаково-бобового травостоя стимулирующее влияние этого препарата малоэффективно.

3. Выводы

1. Получаемый из торфа гумат натрия является высокоэффективным биопрепаратом, стимулирующим рост, развитие, мясную и шерстную продуктивность тонкорунных баранчиков. Оптимальная суточная доза его скармливания молодняку с 9-месячного возраста - 20 мг на килограмм живой массы.

2. Гумат натрия наибольший эффект проявил в зимне-стойловый период, обеспечив среднесуточный прирост до 153-158 г, или на 54,5-59,6% больше, чем в контроле. В летне-пастбищный период этот показатель снизился в опытных группах с оптимальной и повышенной дозами препарата на 11,7-13,4%, в то время как в контрольной увеличился на 30%. Видимо, баранчики, выпасаемые на хорошем злаково-бобовом травостое, не испытывают потребности в дополнительных стимуляторах роста.

3. Экстерьерные промеры и индексы телосложения в конце эксперимента подтвердили лучшие рост и развитие молодняка, получавшего испытуемый препарат, особенно в оптимальной дозе: животные отличались боль-

шей растянутостью, сбитостью и массивностью, т.е. характеризовались лучшим развитием туловища, его объемными и широтными промерами.

4. Опережая контрольных животных в росте и развитии, баранчики опытных групп имели преимущество и в шерстной продуктивности, особенно получавшие оптимальную дозу препарата. С каждого баранчика в этой группе настрижено на 0,36 кг, или на 11,0% больше шерсти в чистом волокне и с лучшими технологическими качествами.

5. Скармливание гумата натрия в суточных дозах 15, 20 и 25 мг/кг сопровождалось достоверным увеличением мясной продуктивности у баранчиков, превосходивших контрольный молодняк по предубойной массе на 5,112,2%, по массе парной туши - на 5,6-15,6, охлажденной - на 5,3-15,5, внутреннего жира - на 7,4-14,8, убойной массе - на 5,7 -15,6%. Соотношение мяса и костей также было более благоприятным в тушах баранчиков, получавших оптимальную дозу биопрепарата, их мясо содержало больше сухого вещества и жира, а потому было более калорийным.

6. Лучшие показатели роста, развития, шерстной и мясной продуктивности подтвердились и лучшим развитием у баранчиков опытных групп внутренних органов - сердца, легких, печени, почек и селезенки.

7. Высокая энергия роста баранчиков, получавших гумат натрия, обусловливалась более высокими коэффициентами переваримости всего комплекса питательных веществ, повышением использования азотистой и минеральной части рационов. При этом наивысшие показатели отмечены у животных, которым скармливали препарат в дозе 20 и 25 мг на килограмм живой массы.

8. Гумат натрия положительно сказывается на гематологических параметрах. Подкормка препаратом баранчиков повышала содержание в крови форменных элементов, гемоглобина, общего белка, кальция, фосфора, увели-

• чивала активность трансаминаз.

9. В связи с производством большего количества шерсти и мяса от баранчиков опытных групп получена существенная чистая прибыль: от 23 до 100 руб/гол. Использование 1 кг гумата натрия в оптимальной суточной дозе его скармливания (20 мг/кг) при откорме и нагуле тонкорунных баранчиков с 9- до 17-месячного возраста обеспечивает дополнительно 16 кг баранины в убойной массе и 1,4 кг шерсти в чистом волокне. « 4. Предложения производству

1. Шире внедрять зимне-стойловый откорм и летне-пастбшцный нагул сверхремонтных тонкорунных баранчиков, подлежащих реализации на мясо. Наиболее эффективен нагул овец на огороженных естественных, улучшенных или сеяных пастбищах с использованием загонной пастьбы, существенно сокращающей затраты на обслуживание животных.

2. Для повышения эффективности откорма и нагула овец целесообразно дополнительно к основному рациону скармливание гумата натрия в суточной дозе 20 мг на килограмм живой массы. Скармливание 1 кг этого препарата тонкорунным баранчикам обеспечивает дополнительное получение 16 кг баранины в убойной массе и 1,4 кг чистой шерсти.

5. Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Влияние гумата натрия на физиологические показатели тонкорунных баранчиков // Вестник ветеринарии (Ставрополь).-2ООО- N1(15). - С.105-107.

2. Гумат натрия в рационах баранчиков // Вестник ветеринарии (Ставро-поль).-2000. - N1(15). - С.107-110.

3. Биопрепарат гумат натрия в зимних рационах тонкорунных баранчиков //Сб.науч. тр./ВНИИОК. Вып.44. - Ставрополь,2000,- ( в печати).