Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рубина, Виолетта Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1 Влияние полноценного кормления на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

1.2 Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.3 Химическая характеристика и свойства гуминовых кислот.

1.4 Применение гумата натрия из бурого угля в сельском хозяйстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Поедаемость кормов, питательность и структура рациона.

3.2 Живая масса и среднесуточный прирост подопытных животных.

3.3 Затраты питательных веществ на производство единицы продукции.

3.4 Линейные промеры тела подопытных животных.

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6 Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.7 Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей туши.

3.8 Экономическая эффективность влияния гумата натрия на прирост живой массы.

3.9 Производственная проверка

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков"

В общем комплексе полноценного кормления животных минеральные и биологически активные вещества занимают особое место. Они входят в состав всех органов и тканей организма и играют большую роль в процессах обмена.

Нормальная жизнедеятельность организма возможна только в том случае, если в кормах, входящих в рацион животных, содержатся не только важнейшие органические вещества - белки, жиры, углеводы, но и достаточное количество биологически активных веществ. При недостатке этих веществ нарушается нормальное течение физиологических процессов в организме, что ведет к снижению продуктивности животных и возникновению различных заболеваний.

В последнее время накоплен определенный научно-практический опыт по обеспечению рационов крупного рогатого скота биологически активными веществами. Сейчас задача заключается в том, чтобы обобщить этот опыт с целью дальнейшего совершенствования рационов в соответствии с современными детализированными нормами кормления и широкого внедрения его в практику животноводства.

Продуктивность животных является определяющим фактором в интенсификации животноводства, причем на 59 % она зависит от кормления, на 24 % - от породы и селекционной работы, на 17 % - от содержания и технологии. При организации интенсивного откорма крупного рогатого скота для балансирования рационов по принятым показателям и усилению обмена веществ в организме все шире применяют различные добавки, в том числе биологически активные вещества (Панов И. С., 1957).

Биологически активные вещества - это соединения которые регулируют жизненные процессы в организме. Их эффективность зависит от многих факторов кормления и содержания животных.

Как правило они применяются для стимуляции роста животных в заключительный период откорма, хотя можно и даже нужно использовать стимуляторы в течение всего периода выращивания (Н. Н. Скоробогатых, 1981).

Физиологически активные вещества гумусовой природы способствуют повышению общей неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Это подтверждается многими результатами исследований по изучению влияния гуминовых соединений на основные метаболические процессы в клетке. С другой стороны, известна существенная роль клеточных мембран в адаптационных реакциях клеток и тканей.

Гуминовые кислоты по химической структуре являются высокомолекулярными оксикарбоновыми органическими кислотами. Препараты гуминовых кислот активизируют ферментные системы белкового и углеводного комплексов, обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, потребление кислорода, переваримость корма и используются не только для повышения продуктивности, но и для профилактики и лечения ряда заболеваний животных. Гумат натрия адсорбируется на клеточной стенке, повышает ее эластичность, увеличивает поверхность, что приводит к возрастанию количества поступающего в нее кислорода и, как следствие, к интенсификации обмена веществ и процессов роста.

Гуминат привлекает своей доступностью, дешевизной и широким спектром положительного влияния на организм животного.

Повышение продуктивности животноводства невозможно без широкого применения биологически активных веществ, в первую очередь экологически чистых.

Цель данных исследований заключалась в определении степени влияния подкормки природного происхождения - гумата натрия из бурого угля, обработанного механохимически на виброцентробежной мельнице с различным количеством щелочи при скармливании бычкам голштинх черно-пестрой породы на рост и развитие, качество мясной продукции.

В задачу исследований входило изучение поедаемости кормов, биохимических и морфологических показателей крови, интенсивности роста и развития, формирования мясной продуктивности и качество мяса, показателей конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши, экономической эффективности откорма бычков при скармливании им дополнительно к основному рациону гумат натрия с различной концентрацией щелочи.

Практическая значимость работы. Введение в рацион животных гумата натрия из бурого угля с 5 %-ной концентрацией щелочи позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков при доращива-нии и откорме в среднем на 11,6 %, повысить убойный выход на 1,9 % и уровень рентабельности на 10,2 % по сравнению с контролем.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

- усовершенствованный режим получения гумата натрия из бурого угля с оптимальным уровнем щелочи;

- степень влияния гуминовых кислот на продуктивные качества сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота;

- увеличение убойного выхода и улучшение качества мяса при использовании гумата натрия из бурого угля с различной концентрацией щелочи;

- экономическая эффективность использования гумата натрия при выращивании и откорме бычков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рубина, Виолетта Владимировна

Выводы

1. За период исследований животные опытных групп съели больше сена на 10,06; 6,47 и 5,03 % и силоса на 3,44; 1,49 и 0,57 %, что обусловило большее потребление питательных веществ бычками опытных групп соответственно: кормовых единиц на 3,8; 2,2 и 1,4 %, сухого вещества - 4,8; 2,9 и 1,9 % и переваримого протеина на 4,0; 2,3 и 1,5 %.

2. По интенсивности среднесуточного прироста живой массы преимущество имели животные, получавшие дополнительно к основному рациону гумат натрия с различной концентрацией щелочи. У контрольных бычков, в среднем за учетный период он составил 622 г, в I опытной группе -694 г; II - 668 и в III - 652 г, что на 11,6; 7,4 и 4,8 % больше по сравнению с контрольной группой.

3. По данным затрат питательных веществ на производство единицы продукции преимущество остается за животными опытных групп. Они меньше затрачивали: кормовых единиц на 7,1; 4,9 и 3,2 %, переваримого протеина - 6,8; 4,8 и 3,2 %, обменной энергии - 6,3; 4,4 и 2,9 %, сухого вещества - 6,0; 4,1 и 2,8 % и сырой клетчатки на 4,6; 3,2 и 2,5 %.

4. Анализ промеров тела свидетельствует о том, что опытные животные имели несколько выше показатели широтных промеров, характеризующие развитие грудной и тазобедренной частей туловища, в отличии от высотных. Это повлекло за собой повышение индексов сбитости, широтного и мясности.

5. Морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие процессы обмена веществ у всех животных находились в пределах физиологической нормы.

6. Животные опытных групп по мясным показателям превосходили аналогов из контрольной группы. Так, по предубойной живой массе на 4,05; 2,0 и 1,3% и убойному выходу на 1,9; 1,5 и 0,6 %.

86

7. Изучение морфологического состава туш показало, что выход мяса у животных опытных групп был выше по сравнению с контрольной на 3,3; 2,3 и 0,8 %. При этом снизился выход костей и сухожилий. Наибольший выход мяса на 1 кг костей имели животные I и II групп соответственно на 19,4 и 13,9 % по сравнению с контрольной.

8. Результаты определения химического состава свидетельствуют о том, что в мясе опытных животных содержалось меньше влаги на 3,12 - 2,16 %, соответственно больше сухого вещества, белка на 1,66 - 1,34 % и жира на 1,49 - 0,85 %, что и обусловило более высокую калорийность мяса на 10,5 -7,0 %, они также имели выше белково-качественный показатель на 32,7; 16,4 и 7,3 %, чем контрольные сверстники.

9. Коэффициент конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши был выше в опытных группах соответственно по белку на 1,35; 0,95 и 0,75 %, а по энергии - на 1,86; 1,32 и 1,01 %.

10. При оценке по комплексу зоотехнических и экономических показателей, скармливание гумата натрия из бурого угля, молодняку крупного рогатого скота при выращивании на мясо является выгодным, так как уровень рентабельности увеличивается на 10,2 - 4,56 %, по сравнению с контролем.

87

Предложения производству

На основе проведенных исследований, для внедрения в производство рекомендуется, дополнительно к основному рациону, при откорме бычков голштинх черно-пестрой породы, скармливать гумат натрия из бурого угля приготовленный механохимическим способом с концентрацией щелочи 5 %, как источник биологически активных веществ, что позволяет повысить продуктивное действие корма, увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8,8 - 11,6 %, улучшить качество говядины, и экономические показатели отрасли производства говядины.