Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая полноценность зерна при проращивании с использованием люминесцентных ламп разных типов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Раздуев, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение проращенного зерна и гидропонного зеленого корма в кормлении птицы.

1.2. Способы проращивания зерна и факторы, влияющие на процесс прорастания.

1.3. Факторы, влияющие на результаты выращивания

I гидропонного зеленого корма.

1.4. Технология производства гидропонного зеленого корма.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 30 III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка конструкции и изготовление установки для гидропонного выращивания зеленого корма.

3.2.Влияние спектрального состава света и питательных сред на рост растений и синтез питательных и биологически активных веществ

3.2.1. Влияние люминесцентных ламп различной цветности и продолжительности выращивания зерна.

3.2.2. Влияние продолжительности световой экспозиции на рост растений и синтез биологически активных веществ

3.2.3. Рост растений и синтез некоторых витаминов и каротина в зависимости от спектра излучения и питательных сред . 54 t 3.3. Эффективность применения в комбикормах для птицы у гидропонного зеленого корма.

3.4. Результаты производственной проверки.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая полноценность зерна при проращивании с использованием люминесцентных ламп разных типов"

Актуальность темы. В практике промышленного птицеводства находит применение прием повышения биологической полноценности зерна как проращивание. Разработку отдельных приемов проращивания зерна активно осуществляли в 50-60-годах. Накопленные за это время данные свидетельствуют, что при прорастании зерна под влиянием ферментов происходит разложение сложных органических веществ семени: белков до аминокислот, полисахаридов до моносахаридов, жиров до жирных кислот и оксикислот и т.д.

Проращивать зерно можно двумя способами. При первом, получившим широкое применение в птицеводческих хозяйствах, зерно проращивают в течение двух дней, то есть до наклева ростков. При втором способе зерно проращивают в течение нескольких дней до появления зеленого ковра, высота которого может достигать 1520 см за 7-8 дней [1-2].

В последние годы для активизации процесса прорастания семян используют различные методы. Так, обработка зерна ультразвуком после воздействия кварцевого преобразователя при частоте колебаний 800 КГц в течение 1-10 мин. способствует увеличению энергии прорастания семян. Имеются данные, что электромагнитные поля при определенных условиях могут стимулировать рост зародыша и ускорять ферментативные процессы [3-6].

В науке и практике солодоращения накоплен определенный опыт по использованию щелочей и кислот как для ускорения прорастания зерна, так и для увеличения силы роста и массы ростков. При добавлении в воду для замачивания щелочных растворов повышается скорость проникновения воды в зерно, стимулируется выщелачивание из оболочек ячменя полифенольных и горьких веществ [7].

Данные литературы свидетельствуют, что красный свет (особенно важна область излучения 625-680 нм) способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. Отсутствие или низкая интенсивность в спектре источника света излучения в красной области вызывает формирование неполноценных генеративных органов, дающих низкий урожай. Процессы роста и развития задерживаются.

Синий свет (400-500 нм) тормозит рост стебля, черешков и площади листьев, что приводит к формированию низкорослых растений с низкой продуктивностью. Листья при этом более толстые, число клеток и хлоропластов в единице поверхности листа значительно больше, чем при красном и зеленом свете. Уровень фотосинтеза на единицу поверхности листа наиболее высок, но из-за малой листовой поверхности даже более высокая интенсивность фотосинтеза при синем свете не способна компенсировать торможение ростовых процессов. При нем в растениях обнаруживается значительно большее количество ингибиторов роста (абсцизовой и коричной кислот) по сравнению с растениями, выращенными при красном или зеленом свете, что и является причиной образования укороченных стеблей и более толстых, но мелких листьев.

В зеленой области спектра (500-600 нм) формируются вытянутые осевые органы, тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но более высоким в расчете на хлоропласт. Продуктивность растений низкая.

Таким образом, каждая из трех основных областей ФАР (фотосинтетически активная радиация - излучение в области 380-720 нм) взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений, и только излучение с определенным соотношением энергии полос по спектру или с широкополосным равным энергетическим спектром может обеспечить выращивание полноценных растений [8-13].

Спектральный состав света оказывает влияние не только на рост растений, но и на синтез биологически активных веществ. Известно о неоднозначном влиянии красного и синего света на синтез каротиноидов, витаминов Вь В2, В5, В6, С, Е. Витамин Е синтезируется в проростках как в темноте, так и на свету, но в последнем случае синтез идет более интенсивно. Не только спектральный состав света, но и фотопериодизм оказывает влияние на витаминный состав растений, причем это влияние также неоднозначно. Поэтому выделяют короткодневные и длиннодневные растения. Особенно заметно влияние продолжительности светового дня при выращивании растений в несвойственных им фотопериодических условиях [14].

Скорость роста, количественные и качественные характеристики проростков зависят от различных факторов, таких как норма высева, длительность светового дня, источника освещения, качества питательной среды.

Для выработки наиболее оптимальных световых режимов, подбора питательных сред и разработки упрощенных конструкций установок для проращивания зерна был проведен ряд научных исследований и экспериментов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось повышение биологической полноценности зерна с использованием света люминесцентных ламп и различных питательных сред.

Учитывая состояние изученности вопроса, для решения были поставлены следующие задачи:

- разработать установку для гидропонного выращивания зеленого корма;

- изучить влияние спектрального состава света на рост растений и синтез питательных и биологически активных веществ;

- разработать рекомендации по технологии производства зеленого корма;

- дать экономическую оценку использования проращенного зерна в рационах кур.

Научная новизна. В результате исследований и экспериментов определено влияние различных источников света и питательных сред на биологическую полноценность зерна при проращивании, используемого в составе комбикормов для кур яйценосных пород. Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан патент на изобретение №2189734 «Способ выращивания гидропонного зеленого корма» (прилож. 1).

Практическая значимость заключается в том, что на основании результатов, полученных в работе, для выращивания гидропонной зелени с оптимальными параметрами световых режимов, составом питательных сред предложена конструкция установки, которая внедрена на птицефабрике АОЗТ «Владимировская» Красноярского края (прилож. 2).

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Проращивание зерна и гидропонное производство зеленого корма», которые одобрены Советом МНТЦ «Племптица» 20 апреля 2000 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на совещании зооветеринарных специалистов ПНС «Свердловск» (Красноярск, 1997); на координационном совещании во ВНИТИП (1997, 1998, 2000) и на ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (2003). Основные положения, выносимые на защиту:

- установка для производства гидропонной зелени;

- определение оптимального спектрального состава света;

- результаты использования различных питательных сред;

- эффективность использования гидропонной зелени в кормлении птицы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Раздуев, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ

1. Генетический потенциал растений обычно не реализуется полностью в полевых условиях, где фотосинтез и рост трудно сбалансировать. В искусственных условиях при гидропонном выращивании зеленого корма за короткий промежуток времени удается существенно, по сравнению с исходным зерном, повысить содержание витаминов, каротиноидов, макро- и микроэлементов, аминокислот.

2. При гидропонном выращивании для освещения злаковых культур целесообразно использовать лампы, имеющие следующее соотношение энергии по спектру ФАР: 12,5-25,0% в синей (430 нм) и 75,0-82,5% в красной области (611 нм). Именно эти лампы обеспечили при выращивании зеленого корма максимальный выход сухого вещества, протеина, аминокислот, биологически активных и минеральных веществ.

3. Рациональная продолжительность освещения растений при гидропонном выращивании составляет 8 часов, а продолжительность выращивания 7 суток. При более длительном выращивании выход зеленой массы увеличивается, но из-за недостатка света в нижней части растений ослабевает фотосинтез и происходит ее этиолирование, что отрицательно сказывается на содержании каротиноидов.

4. Для орошения зерна целесообразно использовать препараты «Гумат-80» в концентрации 0,1 мг/л и «Плодородие» из расчета 1,5 мг/л рабочего раствора.

5. Частичная замена травяной муки на свежий гидропонный корм обусловливает повышение в кормосмеси содержание ряда аминокислот (метионина, треонина, глицина, тирозина, лейцина), витаминов Е и В2, микроэлементов, что способствует повышению переваримости протеина на 3,2, жира на 1,2 и клетчатки на 5,4%. Использование азота, доступность метионина и лизина повышаются на 3,4; 1,1 и 2,4% соответственно. Все это обеспечивает повышение яйценоскости кур на 2,9% при снижении затрат кормов на 10 яиц на 3,1%.

6. Частичная замена травяной муки в рационах петухов на гидропонный корм сопровождался повышением воспроизводительных качеств: объем эякулята увеличивался на 18,8%, концентрация спермиев и их общее число в эякуляте на 16,4 и 38,8% соответственно по сравнению с контролем. Улучшение показателей спермо-продукции у петухов и качества яиц у кур способствовало повышению оплодотво-ренности яиц на 2,2% и вывода цыплят на 3,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения количественных и качественных результатов выращивания гидропонного зеленого корма целесообразно использовать лампы, имеющие следующее соотношение энергии по спектру ФАР: 12,5-25,0% в синей (430 нм) и 75,082,5% (611 нм) в красной области.

2. Для орошения зерна целесообразно использовать препараты «Гумат-80» в концентрации 0,1 мг/л или «Плодородие» из расчета 1,5 мг в 1 литре рабочего раствора.

3. В целях повышения воспроизводительных качеств птицы целесообразно заменять травяную муку на свежий гидропонный корм.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая полноценность зерна при проращивании с использованием люминесцентных ламп разных типов"

На правах рукописи

УДК 636.933.2.086.11:621.327.534.25

РАЗДУЕВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛНОЦЕННОСТЬ ЗЕРНА ПРИ ПРОРАЩИВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП РАЗНЫХ ТИПОВ

06.02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск—2004

Работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП)

Научный

руководитель — доктор биологических наук, профессор Околелова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Табаков Николай Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук Удалова Татьяна Анатольевна

Ведущая

организация — Новосибирский государственный аграрный университет

Зашита состоится ноября 2004 г. в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

(СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В практике промышленного птицеводства находит применение прием повышения биологической полноценности зерна путем проращивания.

Такие параметры, как нормы посева и микроклимат, при проращивании зерна и выращивании гидропонной зелени достаточно отработаны. Что же касается света и питательных сред, то эти вопросы изучены недостаточно.

Данные литературы свидетельствуют, что красный свет (особенно важна область излучения 625-680 нм) способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. Отсутствие или низкая интенсивность в спектре источника света излучения в красной области вызывает формирование неполноценных генеративных органов, дающих низкий урожай. Процессы роста и развития задерживаются.

Синий свет (400-500 нм) тормозит рост стебля, черешков и площади листьев, что приводит к формированию низкорослых растений с низкой продуктивностью.

В зеленой области спектра (500-600 нм) формируются вытянутые осевые органы, тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но более высоким в расчете на хлоропласт.

Таким образом, каждая из трех основных областей ФАР (фотосинтети-чески активная радиация: — излучение в области 380-720 нм), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений, и только излучение с определенным соотношением энергии полос по спектру ЕЛИ С широкополосным равным энергетическим спектром может обеспечить выращивание полноценных растений.

Спектральный состав света оказывает влияние не только на рост растений, но и на синтез биологически активных веществ. Известно о неоднозначном влиянии красного и синего света на синтез каротиноидов, витаминов

С, Е. Витамин Е синтезируется в проростках как в темноте, так и на свету, но в последнем случае синтез идет более интенсивно. Кроме того, чтобы растение нормально развивалось необходимо полноценное питание. В естественных условиях растительные организмы добывают его из почвы.

В настоящее время для подкормки растений при гидропонном выращивании рекомендуются многокомпонентные смеси. Анализ рекомендованных установок для гидропонного выращивания кормов свидетельствует, что их конструкции могут быть упрощены.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось повышение биологической полноценности зерна с использованием света люминесцентных ламп и различных питательных сред.

Учитывая состояние изученности вопроса, для решения были поставлены следующие задачи:

-разработать установку для гидропонного выращивания зеленого корма; -изучить влияние спектрального состава света на рост растений и синтез питательных и биологически активных веществ;

- разработать рекомендации по технологии производства зеленого корма;

- дать экономическую оценку использования проращенного зерна в рационах кур.

Научная новизна. В результате исследований и экспериментов определено влияние различных источников света и питательных сред на биологическую полноценность зерна при проращивании, используемого в составе комбикормов для кур яйценосных пород.

Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан патент на изобретение № 2189734 «Способ выращивания гидропонного зеленого корма».

Практическая значимость заключается в том, что на основании результатов, полученных в работе, для выращивания гидропонной зелени с оптимальными параметрами световых режимов, составом питательных сред предложена конструкция установки, которая внедрена на птицефабрике АОЗТ «Владимировская» Красноярского края.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Проращивание зерна и гидропонное производство зеленого корма», которые одобрены Советом МНТЦ «Племптица» 20 апреля 2000 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на совещании зооветеринарных специалистов ПНС «Свердловск» (Красноярск, 1997); на координационных совещаниях во ВНИПТИП (1997, 1998, 2000) и на ученом совете Института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ(2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

- установка для производства гидропонной зелени;

- определение оптимального спектрального состава света;

- результаты использования различных питательных сред;

- эффективность использования гидропонной зелени в кормлении птицы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений.

Диссертационная работа изложена на 94 страницах компьютерного набора, содеряааг,23. таблицы. Список литературы включает 133 источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в АОЗТ «Владимировское» Красноярского края и во ВНИТИП в период с 1996 по 2000 год, а производственную проверку в 2001 году.

В соответствии с задачами исследований при определении влияния спектрального состава света на рост растений и синтез питательных и биологически активных веществ были использованы лампы с ультрафиолетовым, синим, зеленым, красным, смешанным (синий+красньш) излучением, а также лампы ЛБ (белой цветности).

В первом эксперименте была определена эффективность освещения различными лампами при проращивании зерна. Опыт был проведен по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема первого опыта

Вариант освещения Источник освещения Длина воины, нм Продолжительность проращивания, дни

1 Естественное -

2 Красная лампа 611

3 Синяя лампа 430 3,5,7,10

4 Зеленая лампа 540

1 5 Ультрафиолетовая лампа 370

! 6 Краснал+ешшг (87,5+12,5%) -

Одновременно в этом эксперименте изучали интенсивность накопления витаминов и каротиноидов в зерне в зависимости от продолжительности проращивания.

Во втором опыте (табл. 2) определяли влияние продолжительности световой экспозиции на рост растений и синтез витаминов и каротиноидов, при продолжительности проращивания 5 и 7 дней, что наиболее соответствует условиям производства. В контроле продолжительность освещения равнялась естественной долготе дня на момент опыта.

В третьем опыте было продолжено изучение влияния света на рост и биологическую полноценность растений. Для этой цели были взяты люминесцентные лампы ЛФ-40 со смешанным спектром излучения (87,5% красного и 12,5% синего света) и лампы Л-2, в которых доля синего света увеличена до 25, а красного уменьшена до 75%, а также лампы ЛБ белой цветности с длиной волны 580 нм. Продолжительность проращивания составила 7 дней, световая экспозиция 8 часов. В этом же эксперименте были изучены питательные среды «Плодородие» и «Гумат-80» (табл. 3).

Таблица 2

Схема второго опыта

Вариант Источник Продолжительность Продолжительность

освещения освещения освещения, ч проращив шля, дни

1 Естественное освещение 8 5 7

(контроль) 16 5 7

Красная лампа (611 нм) 8 5 7

2 16 5 7

24 5 7

Синяя лампа (430 нм) 8 5 7

3 16 5 7

24 5 7

Красная + синяя область 8 5 7

4 излучения в соотношении 16 5 7

87,5% и 12,5% 24 5 7

Критерием эффективности применяемых источников освещения и питательных сред в первых трех опытах служили показатели роста растении и содержания в них витамина Вг, каротиноидов и альфатокоферола.

Таблица3

Схема третьего опыта

j Вариант Характеристика ламп Питательная среда

1 1 J. (контроль) Естественное освещение Вода Плодородие (ОД мг/я) Гумат-80 (1,5 мг/л)

2 Лампы ЛФ-40 (87,5% красного -42,5% синего света) Вода Плодородие 1>гат-80 I

3 Лампы Л-2 (75% красного и 25% синего света) Вода Плодородие Гумат-80

4 Лампы ЛБ (белой цветности с длиной вояен 580 нм) Вода Плодородие Гумат-80

В четвертом опыте (табл. 4) проращивали ячмень, пшеницу, рожь и овес с использованием оптимальных источников освещения при подкормке растений раствором «Гумата-80» и питательной среды, приготовленной на основе химических соединений по прописи (г/100 л): КЖ>з - 56; Са(ЫОз)2'4НаО - 85; КН2Р04-14;:Мё804 •7Н20 -42,5.

Критерием оценки использования различных питательных сред и источников освещения были показатели роста растений и результаты химического анализа зерна по показателям: БЭВ, сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка, зола, кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, медь, каротиноиды, альфатокоферол, витамин Вг, лизин, метионин, гистидин, аргинин, аспараги-

новая кислота, треонин, серии, глутаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, щетин, валин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, небелковый азот.

Таблица 4

Схема четвертого опыта

Вариант Характеристика источников освещения Питательная среда

1 Лампы Ж белой цветности с длиной волны 580 нм Гумат-80 Среда. на основе химических со единений

2 Лампы ЛФ-40 (87,5% излучение в красной и 12,5 % в синей области спектра)

3 Лампы Л-2 (75% излучение в красной и 25 % в сшей области спектра)

В пятом опыте определяли эффективность использования в комбикормах для птицы гидропонного зеленого корма. Опыт проводили на петухах и курах родительского стада кросса Родонит, начиная с предкладкового периода в течение 6 месяцев, по схеме, представленной в таблице 5.

Таблица 5

Схема пятого опыта и производственной проверки

1 • Основной рацион (ОР), содержащий травяную муку

| 2 ' ОР, в котором норма травяной муки уменьшена на 50% и заменена

Родительское стадо содержали в клеточных батареях с соблюдением технологических параметров. В контрольной и опытной труппах было по 100 голов птицы. Производственную проверку проводили в птичнике с оборудованием /-112 на поголовье 12,5 тыс. голов»

В опытах на курах определяли основные зоотехнические, некоторые физико-биохимические показатели и качество яиц; На основе результатов сделали экономический расчет использования гидропонной зелени.

з

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка конструкции и изготовление установки для гидропонного выращивания зеленого корма. При разработке конструкции установки для гидропонного выращивания кормов мы руководствовались описанием имеющихся установок (Алиев НА., 1963; Давтян Г.С. и др., 1977; Микая БА. и др., 1983; Демченко О.И. и др., 1995; Кругляков Ю.А. и др., 1995).

Относительно новой и серийно выпускаемой конструкцией является ус-тановкадля гидропонного выращивания: зеленого корма « РИН-500" .Установка представляет собой металлическую конструкцию, оснашенную пластмассовыми поддонами и всем необходимым для загрузки зерна, обеспечения освещения и полива. Несмотря на привлекательность, такой комплект обходится достаточно дорого. Поэтому мы в хозяйстве разработали и использовали деревянную конструкцию для гидропонного выращивания зеленого корма, представляющую собой каскадные деревянные стеллажи, на которых в три яруса размещены деревянные ящики размером 90x40x9 см. Дно ящиков выстилали полиэтиленовой пленкой, на которую рассыпали после 5-8-часового замачивания предварительно промытое зерно с хорошей всхожестью слоем 2,0-2.5 см в количестве 2 кг. Чтобы зерно не подсыхало, его от трех до пяти раз в день орошали водой или питательным раствором. Температуру в помещении поддерживали на уровне 18-22°С, влажность 70-80%. Мощность установки позволяла получать 1 т гидропонного зеленого корма в день.

Влияние спектрального состава света на рост растений и накопление витаминов. Результаты первого опыта представлены в таблице 6.

Таблица 6

Интенсивность увеличения массы и длины стеблей при проращивании зерна _ (начальная масса зерна—150 г)_

Масса (г) проросжов Длина стеблей (см)

в возрасте, дни в возрасте проростков, ДНИ

3 ' 5 7 10 3 5 7 10

1 225±15 315±23 439±27 547i31 3,5+0.09 8,б±1,2 14,7±1,6 183±1,8

2 • 287=20 408±28 560±38 68Ctt43 4.9±0,08 9-Sttl.S 16,5±1,7 20,812,0

3 198±14 29СН21 40б±25 520129 3,0+0,08 12Д±1,2 15,3±U

4 18Ш5 259±20 38Ш23 490+30 3,2±0,07 6,7+1,0 10,9+1,1 13,5±1,3

• 5 17Ш5 245±21 355±2б 47Ш9 3,5±0,08 7,6+1,1 120+1Д 15,0+1,4

6 310±30 430431 61ОД0 690±12 5,1+0.07 10,9+1,7 18,3±1,8 21±1,9

С увеличением продолжительности выращивания, независимо от источника освещения, происходит увеличение проращенной массы. Так, при естественном освещении (1 вариант) масса проростков через три дня по сравнению с исходным зерном увеличилась в 1,5 раза, в 5-, 7- и 10-дневном возрасте увеличение массы составило соответственно 2,1; 2,9 и 3,7 раза. Кратность увеличения в красных лучах (611 нм) в 3-5-7-10-дневном возрасте составила соответственно 1,9; 2,7; 3,7 и 4,5 раза, т.е. рост растений был лучше, чем в контроле при естественном освещении. К концу проращивания масса проростков во втором случае превышала контроль на 24,3% (Р<0,05)

Подсветка синими лучами (3 вариант) также способствовала росту растений, однако он был менее интенсивный по сравнению с контролем и с подсветкой красным излучением. К концу проращивания в этих лучах выход массы был нжже на 5% по сравнению с контролем и на 23,6% по сравнению с растениями второго варианта, вырашенными при подсветке красным светом. Различия достоверны при Р< 0, 05.

Ультрафиолетовые лучи, хотя по длине волны (370 нм) и примыкают к видимой части спектра, все же несколько угнетали рост растении, что сказалось на накоплении массы. К концу выращивания её выход был. нжже на 10,5% по сравнению с контролем, на 28% (Р<0,001) по сравнению со вторым вариантом и на 5,8% по сравнению с третьим.

Освещение растений зелеными лучами (5 вариант) также по сравнению с контролем и остальными опытными группами в меньшей степени стимулировало рост растений. Общая масса проростков в этом варианте к концу выращивания была ниже, чем в контроле на 14,1%, а по сравнению со вторым, третьим и четвертым снижение массы составило 30,9 (Р<0,001), 9,6 и 4,1%.

Таким образом, подсветка красными лучами по сравнению с естественным освещением явно стимулировала рост растений. Остальные лучи, применяемые в отдельности, слабее по сравнению с контролем стимулировали рост растений. И только комплексное применение красных и синих лучей (6 вариант) способствовало более интенсивному увеличению массы по сравнению не только с контролем, но и с подсветкой красными лучами.

Для того чтобы понять, за счет чего накапливалась масса проростков, была измерена длина стеблей. При этом, анализируя данный показатель, следует отметить, что во втором и шестом вариантах освещения длина стебля к концу выращивания, как и общая масса проростков, были выше, чем в контроле, на 13,7 и 15,8%. Учитывая, что в процентном отношении длина стеблей в опытных вариантах увеличивалась же столь интенсивно как масса, можно предположить, что накопление массы в них шло за счет формирования более толстых листьев и стеблей.

При подсветке ультрафиолетовыми лучами (4 вариант) длина стеблей уменьшалась по сравнению с контролем на 26,2%, а масса только на 10,5%, что тоже свидетельствует о том, что излучение в данной области (370 нм) не

является губительным для растения, предотвращает его вытягивание и способствует формированию более толстых листьев.

Подсветка растений зелеными лучами (5 вариант) обеспечивала практически такую же длину листьев, как и подсветка синими лучами (3 вариант).

Таким образом, представленный анализ убеждает, что наиболее рациональной при искусственном освещении является подсветка растений смешанным светом (красный+синий в соотношении 87,5 и 12,5%) Этот световой комплекс способствует формированию высоких и относительно толстых листьев при гидропонном выращивании зерна.

Данные о накоплении витаминов представлены в таблице 7.

Таблица 7

Динамика содержания витаминов и каротиноидов в ячмене за период проращивания, мкг/г

Содержание Исходное зерно На стадии наклева Вариант освещения

1 2 3 4 . 5 6

Альфатокоферол 10.3 • ' 11,7 '

3 день 15,4 17,3 17,7 17,3 15,0 '20,

5 день 33,4 44,4 32,3 32,1 30,0' 48,0

7 день 54,1 86,7 48,0 44,4 42,4 91,0

10 день 62,1 98,1 57,0 53,0 55,2 102,0

Витамин Вг 6,2 ' 9,7

3 день 13,2 11,7 12,6 6,3 - 8,0 13,2

5 день 15,3 16.2 14.4 6,3 8,5 14,1

7 день 15.8 16,2 16,2 8,1 9,8 14,7

10 день 16.1 16,4 16,7 7,9 10,4 15,1

Каротин

5 день 65,1 74,3 105,7 60,4 101,5 139,0

■ 7 день 85,3 90,3 133,1 81,1 121,3 203,8

10 день 80,5 80,2 130,4 75,4 101,5 185,6

Содержание адьфатокоферола закономерно увеличивается по мере роста растений и достигает максимума у 10-дневных проростков как в контрольной, так и в опытных группах.

Естественное освещение способствовало повышению синтеза альфато-коферола у трехдневных проростков по сравнению с нативным зерном на 49,5%, на десятый день роста растений содержание альфатокоферола по сравнению с нативным зерном в этой группе увеличивалось в 6,0 раза, а на стадии наклева зерна концентрация альфатокоферола увеличилась незначительно. Красные лучи способствовали его повышению у трехдневных проростков на . 67,96%, а у 5-7-10-дневных соответственно в 4,3; 8,4 и 9,5 раза.

Синие лучи увеличивали содержание альфатокоферола. у 3-дневных проростков на 71,84%, а к 10-дневному сроку Б 5,5 раза, в ультрафиолетовых лучах на 67,96 и 5,1 раза, в зеленых на 45,63% и 5,4 раза, соответственно.

Таким образом, только красное излучение обеспечивало преимущество по синтезу альфатокоферояа по сравнению с естественным освещением, однако комплексное применение синих и красных лучей оказало более сильное влияние на синтез альфатокоферола. По сравнению с исходным зерном у трехдневных проростков содержание его увеличилось на 942,%, а у 10-дневных в 9,9 раза,

В отношении биосинтеза витамина В2 установлено, что уже на стадии наклзва существенно (на 56,5%) превышает его конценграпию в нативномзер-не. Концентрация рибофлавина к концу проращивания: при естественном освещении увеличивается: в 2,6 раза. Красный свет обеспечивает увеличение синтеза витамина В; с 3- до 10-дкевного возраста в 1,9 и 2,6 раза.

Влияние синего света на биосинтез рибофлавина находится примерно з таких же пределах, что и красного. Кратность увеличения концентрации рибофлавина по сравнению с нативным зерном у 3-5-7- 10-дневных проростков составляет соответственно 2.0; 2,3; 2.6; 2.7 раза,

Подсветка растений ультрафиолетовыми лучами сказывалась на биосинтезе рибофлавина угнетающе, а зеленый свет обеспечил: только к 10-дневному возрасту растений содержание витамина Взна 7,2% выше, чем в зерне при наклеве. Комплексное применение красных и синих лучей увеличивало концентрацию витамина с третьего по десятый день з проростках по сравнению с нативным зерном в 2,1-2,4 раза.

Лучшие результаты обеспечивала подсветка лампами с максимумом в спектре изтучения: 611 ЕМ И 430 нм (87.5% красный и 12г5% синий свет). Содержание каротинов в растениях 5-10-ддевного возраста в этом варианте превышало контроль в 2,1 Е 2,3 раза Подсветка только красными лучами обеспечила, улучшение показателей по сравнению с естественным светом на 14,1%,

Синий свет оказывал более сильное влияние на синтез каротиноидоз, чем красный. Кратность увеличения концентрации каротина при таком освещении по сравнению с естественным (контроль) составила в 5-10-дневном возрасте растеняй 1.6 раса.

Следует отметить, что если витамин . Вги альфатокоферол накапливались на протяжении всего периода выращивания растений, то концентрация: карстиноидов г. десятому дню роста несколько снизилась. Это снижение, очевидно, можно объяснить этиолированием нижней части растения: из-за недостатка света, который слабо проникает сквозь густую растительность.

Таким образом, можно констатировать, что лучшие результаты при гидропонном выращивании зерна в искусственных условиях обеспечивает подсветка растений лампами с максимумом з спектре излучения 611 нм и 430 нм, При изучении влияния: шродолжительности световой экспозиции на рост растений и синтез биологически активных веществ установлено, что, несмотря

на общее многократное увеличение массы проростков по сравнению с исходной массой зерна, увеличение продолжительности освещения с 8 до 16 и 24 часов по-разному сказывалось на росте ячменя (табл. 8).

Таблица 8

Рост ячменя в зависимости от продолжительности освещения (второй опыт)

Световая: Исходная Длина проростков, см Масса проростков, г

я с. экепозкция:, масса. 5-дневны:е 5-дневные 7-дневные

еа т ч г 7-дневные

1 16(дето) 200 8,5x0,9 10.3±1.3 35Й26 ¿62±38

8 200 8-9±1.1 12.7±1.5 483=31 618±53

2 16 200 9,0±1.4 13 2+1,4 ¿95±35 623±5б

24 200 3,8+0,8 13.8±1.3 50&37 69Ш9

8 200 8 СИ},9 10,8±1,1 292=28 382+37

3 16 200 9,5±10 11.ШЛ 454x36 631+56

24 200 10,2±1.2 12,3±1,3 485±35 659+58

8 200 11.0±1,3 15,3±1,6 518±43 690+60

4 16 200 13^1,5 16 8x1,8 540±41 7СЗ±62

24 200 143±1А 16,5±1.7 550±44 770±57 1

Как и Б предыдущем опыте, при комплексной подсветке растений крас-' ными и синими лучами в соотношения 87,5 и 12,5% показателя роста растений были лучше, чем при подсветке только красными или только синими лучами. Однако увеличение продолжительности освещения: с 8 до 16 часов не-сузщественно улучшало количественные показатели роста, а при 24-часовом освещении по сравнению с 8-часовым масса растений увеличивалась на 6.2 и 11,6% в 5- и 7-дневном возрасте растений.

Комплексное применение красных и синих лучей увеличивало концентрацию альфатокоферола в 5-дневном возрасте на 11,4% при 16-часовом освещении и на 18,2% при 24-часовой экспозиции, в 7-дневном возрасте растений эта разница составила соответственно 8,4 и 21.6% (табл. 9).

Концентрация витамина В2 практически не менялась в зависимости от продолжительности световой экспозиции, а повышалась только с возрастом растений на 9,6-15,1%.

Таблица 9

Динамика содержания витаминов и каротиноидов в ячмене при проращивании

I я. с; Я Световая экагсзшщя, ч Содержание, мкг/г

Альфатокоферсга Витамин В2 Каротин

5-дневные 7-дневше 5-дневные 7-дневные 5-дневЕые 7-днезнЕге

1 16 34,75 40.2 15,8 16.7 69 98

2 8 39,9 48,96 16,3 17,8 80 105

16 40,8 52,89 15,9 183 96 115

' 24 38,7 49.2 16.1 18,0 88 103

з 8 34.88 38,56 и,$ 16,7 102 120

16 35.7 42,84 15,8 17,9 128 139

24 39,68 47,65 164 18,3 110 118

4 8 45 5 59 8 172 183 140 185

16 50,7 64,8 18,0 18,2 175 208

24 53 8 72,7 18,5 18/ 163 200 |

|Нативяое зерно 92 5,8 !

Комплексное применение красных и синих лучей обеспечило лучшие результаты по содержанию каротина по сравнению о отдельно применяемыми лучами, Однако круглосуточное освещение угнетало синтез каротина. Так, если при 16-часовом освещении по сравнению с 8-часовым концентрация каротина в 5-дневном возрасте растений увеличивалась на 25, а в 7-дневном на 12,4%, то при круглосуточном освещении оно было выше, чем при 8-часовом только на 16,4 и 8,1%

В третьем эксперименте увеличение доли синего света в источнике освещения: до 25% и уменьшение доли красного света до 75% по сравнению с естественным; освещением увеличило рост растении и выход массы на 15,2 ж 10,3% соответственно при орошении растворами. «Плодородие» и «Гумат-80». По сравнению с лампами ЛФ-40 лампы Л-2 практически не увеличили длину и массу проростков. Новые источники освещения при проращивании пшеницы не уступали лампам ЛБ, применяемым в теплицах (табл. 10)

Концентрация: каротина при естественном освещении и орошении растений растворами «Плодородие» и «Гумат-80» увеличивалась на 31.69 и 53,2% соответственно по сравнению с поливом водой. Лампы ЛФ-40 в сочетании с поливом растений раствором «Плодородие» и «Гумат-80/> улучшили этот показатель на 8,5 и 67,6% соответственно по сравнению с водой. Лампы Л-2 и ЛБ обеспечили близкие результаты

Таблица 10

Рост пшеницы в зависимости от питательной среды и источника освещения

(третий: опыт)

Вариант освещения Питательная среда Масса исходного зерна, г Масса проростков, г Краткость увеличения гласит Дшна 1фСрОСТШЕ, см"

1 Вода 130 480 3,7 14,5

Плодородие 130 499 3.8 14,5 !

Гуш.т-80 130 533 4,1 15,8

2 Вода 130 555 4,3 15,9

Плодородие 130 563 4,3 16.8

Гумат-80 130 580 4,5 16,8

3 Вода 130 540 А2 16,0

Плодородие 130 575 4,4 . 16,5

Гумат-80 130 588 4.5 16.5

4 Вода 130 558 4.3 16,0

Плодородие 130 • 583 " 4,5 15,8

Гтмах-80 130 570 4;4 15.8

Аналогичные изменения происходили и в синтезе витамина В2 и альфа-кшзферода. Так, при естественном освещении подкормка растений питательными середами увеличила содержание витамина В^ соответственно на 15,9 и 20,3% в случае орошения растворами «Плодородие» к «Гума1-30». При подсветке растений лампами ЛФ-40 и поливе растений растворами результат улучшался на 10,9 и 16,7%.

В четвертом эксперименте за разных видах зериа (ячмень, овес, пшеница, рожь) апробировали лучшие варианты источников освешенжг ж питательных срзд. Установлено, что при проралхивании пшеницы содержание протеина увеличилось по сравнению с исходным; зерном в 13б-1,3 раза, сумма амгно-еесяот в 1,1-1,2 раза в зависимости от источника ссвешення ипитательной среды. При этом существенно увеличилось содержание таких незаменимых амгнохЕСЮТ, как лизин, в 1,19-1,77 раза, мехжонин - в 1,13-1,42 раза, гисти-дин - в 1,55-1,73 раза, треонин - в 1,40-1,68 раза, валин - в 1,22-1,46 раза, лейцин - в 1,07-1,32 раза, глицин - в 1,35-1,50 раза.

Аналогичные результаты получены на зерне ржи, ячменя и овса.

Для проведения: исследований по влиянию на продуктивные и воспроизводительные качества петухов и кур были сформированы две группы. В первой (контрольной) птицу кормили общепринятым рационом, в рацион второй (спвпкую) включили проращенное зерно с о г л амжшшп ыта,

Учитывая, что растущее зерно это прекрасный источник ферментов, легкоусвояемых углеводов, незаменимых аминокислот, витаминов, мы провели балансовый опыт с целью выяснения влияния подкормки на физиологические показатели птицы. Результаты балансового опыта представлены в таблице И.

Таблица 11

Переваримость и использование питательных веществ корма

Показатель Группа

1-контрольная 2—опытная

Переваримость, %:

протеина 85,5 88,7

жира 87,1 88,3

клетчатки 24,3 29,7

Использование, %:

азота 48,9 52,3

кальция 59,4 63,8

[ фосфора 55,6 60,9

Доступность, %:

метионина 87,4 88,5

лизина 85,7 88,1

Содержание в печени витаминов, мкг/г: А Е 1 в2 835±43 14,3±1Д 16Д±1,4 886x41 18,2±1,3 19,3±1,9

В балансовом опыте установлено, что добавка гидропонного корма повышала переваримость протеина на 3,2, жира на 1,2, клетчатки на 5,4%. При этом повышалось использование азота на 3,4%, кальция на 4,4, фосфора на 5,3%, доступность метионина на 1,1 и лизина на 2,4%.

У птицы опытной группы на фоне общего повышения переваримости и использования питательных веществ повышалось содержание в печени витаминов Е ®2 по сравнению с контролем на 27,27 и 19,87% соответственно.

Анализ показателей спермопродукции племенных петухов свидетельствует, что самцы опытной группы превосходили контроль по объему эякулята на 18,8%, концентрации спермиев в эякуляте на 16,4% и общему числу спер-миев в эякуляте на 38,8% (Р<0,05-0,01) (табл. 12).

Применение гидропонного корма в рационах кур опытной группы обеспечило не только более высокое содержание витаминов в печени, но и в яйце. Так, разница в содержании витамина Е в яйце составила .9,5%, Вг в желтке и белке 10,6 и 5,3% соответственно. Более существенно повышалось содержание каротиноидов в желтке яиц кур опытной группы. Разница с контролем составляла 20,2%.

Качество спермопродукции петухов (М±т)

Таблица 12

Все это способствовало повышению оплдотворенности яиц на 2,2%, выводимости на 2,8% ж выводу цыплят на 3,3%.

Таблица 13

Морфологические показатели яиц и содержание в них витаминов

Показатель Группа

1 - контрольная 2—опытная

¡Масса яиц г 59,7+0,41 60Д±0,38

Масса составных частей яиц, г: желтка 18,3±0.15 18,9±0Д

белка 34,5+0,31 33,9±0,42

скорлупы 6,9+0,05 7,3+0,07

Толщина скорлупы, мы 0,380+0,00* 0,390+0.005

Упругая деформация яиц 21.5±0Д8 20,9+0,21

Соотношение белка и желтка, % 1.88 1,79

Содержание витаминов, мкг/г А 8.75 8,91

Е 86,5 94,7

В2 в желтке 4,7 52

Вг в белке 3,8 4,0

карсяшоидов в желтке 16,8 20,2

При подкормке птицы гидропонным кормом установлено, что с переходом на экспериментальное кормление куры контрольной и опытных групп набирали стандартную живую массу на протяжении всего эксперимента без существенных различий между группами и при хорошей однородности стада (табл. 14).

Добавка гидропонного корма курам опытной группы способствовала повышению интенсивности яйценоскости на 2,3% при снижении затрат корма на 10 яиц на 3,1%.

Таблица 14

Эффективность скармливания курам в составе комбикормов проращенного зерна

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Сохранность поголовья, %:

кур 94.38 95,5

петухов 90,9 90,9

Интенсивность яйценоскости, % 78.5 80.8

Средняя масса яйца, г 60,2±0,39 59,8±0,37

Среднесуточное потребление корма, г/гол. в сутки 1291 128,5

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,64 1,59

Результаты производственной проверки. В производственной проверке на поголовье птицы (12.5 тыс) отмечена аналогичная опыту тенденция, Интенсивность яйценоскости в новом варианте повышалась на 1,7%, затраты корма на 1000 яиц снижались на 2,4%. Кроме того, на 2,7% повышался выход инкубационных яиц за счет сокращения боя, насечки и нестандартного по массе яйца. Подкормка гидропонным кормом кур и петухов способствовала повышению вывода цыплят на 1,2%.

ВЫВОДЫ

1. Генетический потенциал растений обычно не реализуется полностью в полевых условиях, где фотосинтез и рост трудно сбалансировать. В искусственных условиях при гидропонном выращивании зеленого корма за короткий промежуток времени удается существенно, по сравнению с исходным зерном, повысить содержание витаминов, каротиноидов, макро- и микроэлементов, аминокислот.

2. Для освещения злаковых культур при гидропонном выращивании целесообразно использовать лампы, имеющие следующее соотношение энергии по спектру ФАР; 12,5-25,0% в синей (430 нм) и 75,0-82,5% в красной области (611 нм). Именно эти лампы обеспечили при выращивании зеленого корма максимальный выход сухого вещества, протеина, аминокислот, биологически активных и минеральных веществ.

3. Рациональная продолжительность освещения растений при гидропонном выращивании составляет 8 часов, а продолжительность выращивания 7 суток. При более длительном выращивании выход зеленой массы увеличивается, но из-за недостатка света в нижней части растений ослабевает фотосинтез и происходит ее этиолирование, что отрицательно сказывается на содержании каротиноидов.

4. Для орошения зерна целесообразно использовать препараты «Гумат-80» в концентрации ОД мг/л и «Плодородие» из расчета 1,5 мг/л рабочего раствора.

5. Частичная: замена травяной муки на свежий гидропонный корм обусловливает повышение в кормосмеси содержание ряда аминокислот (метио-нина, треонина, глицина, тирозина, лейцина), витаминов Б и В2, микроэлементов, что способствует повышению переваримости протеина на 3,2, жира на 1,2 и клетчатки на 5,4%. Использование азота, доступность метионина и лизина повышаются на 3,4; 1,1 и 2,4% соответственно. Все это обеспечивает повышение яйценоскости кур на 2,9% при снижении затрат кормов на 10 яиц до 3,1%.

6. Частичная замена травяной муки в рационах петухов на гидропонный корм сопровождался повышением воспроизводительных качеств: объем эякулята увеличивался на 18,8%, концентрация спермиев и их общее число в эякуляте на 16,4 и 38,8% соответственно по сравнению с контролем. Улучшение показателей спермопродукции у петухов и качества яиц у кур способствовало повышению оплодотворенности яиц на 2.2% и вывода цыплят на 3,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения количественных и качественных результатов выращивания гидропонного зеленого корма целесообразно использовать лампы, имеющие следующее соотношение энергии по спектру ФАР: 12,5-25,0% в синей (430 нм) и 75,0-82,5% (611 нм) в красной области.

2. Для орошения зерна целесообразно использовать препараты «Гумат-80» в концентрации 0,1 мг/л или «Плодородие» из расчета 1,5 мг в 1 литре рабочего раствора,

3. В целях повышения воспроизводительных качеств птицы целесообразно заменять травяную муку на свежий гидропонный корм.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Околелова Т.М., Раздуев В.П. Новое в технологии проращивания зерна //Мат-лы VI конференции балтийских стран по птицеводству. - Вильнюс,

1998.-С. 68-71.

2. Okolelova Т.М., Razduev V.P. The effect of light spectramon vitamin E and Carotinoids synthesis/ЛО"1 Europ. Poultry Conf. "The Poultry Industry Towards the 21й Century". - Jerusalem, 1998. - P . 101.

3. Раздуев В.П., Околелова Т.М., Шевяков А.Н. Влияние различных питательных сред на результаты проращивания зерна // Птицеводство России -проблемы и пути их решения: Мат-лы всерос. науч.-произ. семинара. - Пенза,

1999.-С. 12.

4. Околелова Т., Раздуев В. Повышение ценности зерна проращиванием //Комбикорма. - 1999. - № 2. - С. 36-37.

5. Околелова Т.М., Шевяков А.Н., Бадаева Д.М. Криворучко Л.И., Боев Э.И., Раздуев В.П. и др. Проращивание зерна и гидропонное производство зеленого корма: Метод, рекомендации. - Сергиев Посад, 2000. - 24 с.

6. Пат. 2189734 RU, МКИ А 01 G 31/100. Способ выращивания гидропонного зеленого корма / Т.М. Околелова, А.Н. Шевяков, В.П. Раздуев, Д.М. Бадаева (Россия). - № 2000118056-16; Заяв. 06.07.00, Опубл. 27.09.02, Бюл. № 27. - 4 с.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г.

Подписано в печать 16.09.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1700

Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

№22998