Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая и биохимическая оценка различных видов лекарственного растительного сырья для создания функциональных напитков
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романова, Наталья Геннадиевна

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Лекарственные растения и функциональные напитки, их биохимические характеристики и использование.

1.1. Отбор растений, перспективных для использования в чайных напитках и их характеристики.

1.2. Антиоксидантные вещества лекарственных растений.

1.3. Современное состояние российского рынка и сырьевой базы лекарственного растительного сырья и винограда в Российской Федерации.

1.4. Продукты функционального питания в повседневной жизни.

1.5. Классификация и характеристика зеленого чая.

1.6. Современные методы технологического контроля качества и безопасности чайной продукции.

ЧАСТЬ II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 Материалы и методы исследований.

Глава 3 Биологическая оценка разных видов боярышника, сортов и дикорастущего вида рябины.

3.1. Биология развития разных видов боярышника.

3.2. Оценка качества плодов разных сортов и дикорастущего вида рябины.

Глава 4 Биохимическая оценка различных видов боярышника, рябины, чайного листа, хвоща полевого и гребней винограда.

4.1. Биохимический состав плодов разных видов боярышника, сортов и дикорастущего вида рябины.

4.2. Антиоксидантная активность плодов боярышника и рябины.

4.3. Биохимический и элементный состав разных образцов листа чая, применяемого для производства функциональных напитков.

4.4. Биохимический и микроэлементный состав травы хвоща полевого.

4.5. Оценка перспективности гребней винограда сортов Красностоп Золотовский и Шардоне для создания функциональных напитков.

Глава 5 Технологические аспекты использования лекарственных растений для создания функциональных продуктов.

5.1. Влияние степени измельченности хвоща полевого на экстрактивное извлечение биологически активных веществ.

5.2. Разработка элементов технологии сушки плодов боярышника.

5.3. Разработка элементов технологии сушки плодов рябины.

5.4. Разработка экспериментальных образцов функциональных напитков с использованием зеленого чая, лекарственных растений и гребней винограда.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая и биохимическая оценка различных видов лекарственного растительного сырья для создания функциональных напитков"

Ваша пища должна быть лекарством, а лекарство должно быть пищей

Гиппократ

Результаты эпидемиологических исследований последних лет указывают на ухудшение показателей здоровья населения практически всех регионов России. При этом большинство заболеваний человечества - следствие неправильного питания, нарушения обмена веществ и высокого уровня загрязнения окружающей среды токсичными элементами. Также общепринято считать одной из основных причин наиболее опасных заболеваний - накопление свободных радикалов в организме человека. Все это приводит к необходимости поиска, разработки и внедрения в производство лекарственных растительных препаратов, пищевых продуктов, биологически активных добавок профилактического назначения, направленных на выведение из организма человека тяжелых металлов, радионуклидов, обладающих антиокси-дантной активностью (Батурин А.К., 1987; 2005).

В состав существующих функциональных продуктов, в том числе и напитков, входят химически синтезированные соединения: аскорбиновая кислота, таурин, кофеин, различные консерванты, стабилизаторы, подсластители и др. Все это приводит к побочным действиям, проявляющимся при их передозировке (Кочеткова A.A., 1999; Батурин А.К., 2005; Гельдыш Т.Г., 2005). Одним из путей улучшения здоровья человека является создание функциональных напитков с использованием лекарственного растительного сырья.

Хорошо известно о влиянии зеленого чая на организм человека благодаря содержанию в листьях чая ценных органических (белки, углеводы, минеральные вещества и др.) и биологически активных соединений (витамины, биофлавоноиды, каротиноиды, алкалоиды) (Воронцов В.Е., 1946; Бокучава М.А., 1958). В Российской Федерации произрастает большое количество культурных и дикорастущих лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве сырья при производстве функциональных напитков (Акопов И. Э., 1990; Завражнов В.И., Ки-таеваР.И., 1977; Калакура М.М., Квитницкий М.Е., Тарасенко Е.В., 1993).

Изучение биохимического состава различных видов лекарственных растений в приложении к созданию сырьевой базы для производства профилактических функциональных напитков является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилась оценка перспективности использования некоторых видов лекарственных растений (боярышник, рябина, хвощ полевой) и вторичных продуктов виноделия (гребни винограда) в качестве сырья для создания функциональных напитков на основе зеленого чая.

В задачи исследований входило:

1. Изучить биометрические показатели, основные фенологические фазы развития, морфо-биометрические признаки плодов, а также продуктивность разных видов боярышников.

2. Сравнить числовые показатели качества плодов разных сортов рябины обыкновенной с дикорастущим видом.

3. Изучить биохимический состав плодов разных видов боярышника: содержание антиоксидантных веществ - аскорбиновой кислоты, флавонои-дов и каротиноидов.

4. Определить содержание сухого вещества, Сахаров и органических кислот, витамина С и каротиноидов в плодах разных сортов и дикорастущего вида рябины

5. Изучить биохимический состав (экстрактивные вещества, фенольные соединения, танин, кофеин, растворимые белки, низкомолекулярные углеводы, эфирные масла, макро- и микроэлементы) чайного листа разного происхождения.

6. Произвести оценку травы хвоща полевого по основным биохимическим показателям (экстрактивные вещества, танин, флавоноиды, элементный состав) на пригодность использования в функциональных напитках.

7. Оценить по биохимическому составу (белок, пектин, сахара, дубильные вещества, флавоноиды) перспективность гребней винограда в качестве сырья для функциональных напитков.

8. Оценить антиоксидантную активность плодов боярышника и рябины.

9. Апробировать режимы ИК-сушки плодов боярышника и рябины, обеспечивающие максимальное сохранение в них биологически активных соединений; изучить влияние степени измельчения травы хвоща полевого на выход биологически активных веществ.

10. Провести исследования по отработке рецептуры функциональных напитков на основе зеленого чая с использованием лекарственного сырья (трава хвоща полевого, плоды боярышника и рябины) и гребней винограда.

Научная новизна

Проведена оценка биохимического состава, в т.ч. антиоксидантных веществ в плодах разных видов боярышника, сортов рябины. Впервые количественно определена антиоксидантная активность лекарственного сырья изученных культур. Дана биохимическая характеристика образцов зеленого чая из разных эндемических зон и установлена видовая специфичность культуры чая по аккумуляции макро- и микроэлементов в зависимости от географии выращивания. Показана перспективность использования флавоноидсо-держащего сырья хвоща полевого и гребней винограда как биоактивных компонентов для создания чайных напитков.

Практическая значимость

Обоснован для промышленного использования дробный температурный режим инфракрасной сушки плодов боярышника и рябины, обеспечивающий сохранение биологически активных соединений. Предложены рецептуры функциональных напитков на основе растительного сырья: плодов рябины, боярышника, травы хвоща, отходов винограда - гребней винограда.

Предметом исследований являлись: дикорастущие виды рода Боярышник Crataegus L.; сорта и дикорастущий вид рябины обыкновенной Sorbus aucuparia L.; чайный куст Thea sinensis L.; хвощ полевой Equisetum arvense L.; сорта винограда Vitis vinifera L.

Объекты исследований: лекарственное сырье: плоды боярышника видов алтайский, мягковатый, Алма-атинский, черный; плоды рябины сортов Невежинская кубовая, желтая, Гранатная и дикорастущего вида - Скандинавская, собранные в период полного созревания (ГФ XI); трава хвоща полевого (ГФ XI), образцы листьев чайного куста из Китая, Вьетнама и Индии, гребни винограда сортов Шардоне, Красностоп Золотовский.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации были доложены на научной конференции МСХА (Москва, 2004); международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера (Москва, 2004); III Международной научно-практической конференции МГУТУ «Проблемы адекватного питания» (Москва, 2005); конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва 2005, 2006); VI Международном симпозиуме ВНИИССОК «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005); международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития промышленной биотехнологии в рамках Единого экономического пространства стран СНГ» (г. Минск, 2005); IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, трех глав экспериментальных исследований, выводов, приложений. Список литературы включает 175 источников, в том числе 18 иностранных авторов. Работа изложена на 115 страницах текста, содержит 12 рисунков, 34 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Романова, Наталья Геннадиевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенной научно-исследовательской работы можно сделать следующие выводы:

1. В результате проведенных исследований показано, что по показателям габитуса, срокам созревания, окраске и размерам плодов, лучшими были боярышники алтайский и Алма-атинский. Изученные виды боярышника существенно различались по продуктивности, массе 100 плодов, 1000 семян. Наибольшая продуктивность выявлена у боярышника мягковатого, превышение над другими видами составило соответственно в среднем за 2 года 2,5; 2,6; 3,1 раза.

2. Числовые показатели плодов изученных сортов и дикорастущего вида рябины соответствовали требованиям, предъявляемым ГФ XI, исключение составили плоды рябины Невежинской желтой и кубовой по диаметру (наибольшим количеством включений плодов с диаметром менее 4 мм) и содержанию недозрелых и перезрелых плодов.

3. Содержание биологически активных веществ в плодах боярышника Алма-атинского, составило: аскорбиновая кислота 26-27 мг%, флавоноиды 90-92,5 мг%.

Наибольшим содержанием биологически активных соединений характеризовался сорт рябины Невежинская желтая, у которой в среднем за 2 года исследований содержание витамина С составило 118,5 мг%, а каротиноидов -11,5 мг%.

4. Показано, что сроки хранения травы хвоща полевого не оказывали существенного влияния на содержание флавоноидов. Отмечена аккумуляция микроэлемента никеля, в среднем за 2 года на уровне 7,3 мг/кг.

5. Показана видовая специфичность культуры чая по аккумуляции макро- и микроэлементов зависимости от географии выращивания. В качестве основы чайных напитков рекомендован чай из Вьетнама, у которого биохимические показатели и минеральный состав не уступали чаю из Китая, но при этом имели более низкое содержание кофеина. Показано, что при хранении и промышленной переработке зеленого чая его качество не ухудшалось, при этом, содержание экстрактивных веществ и танина составило 49,8 и 17,3 мг% соответственно.

6. Показано, что гребни винограда сорта Шар доне содержат более высокое количество Сахаров, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот и меньше общей золы, белка и пектина по сравнению с гребнями сорта Красностоп Золотовский. Гребни обоих сортов характеризовались высокой аккумуляцией К, Мп, Ре, Си.

7. Установлено, что антиоксидантная активность зависит от видовой специфики растений и сроков хранения лекарственного сырья, плоды рябины имели более низкую АОА по сравнению с плодами боярышника. АОА плодов боярышника Алма-атинского снизилась через два года с 5,85 до 2,55, в то время, как у плодов рябины сорта Невежинская желтая - с 2,49 до 1,26 и у плодов рябины сорта Гранатная - с 2,98 до 1,24 г рутина на 100 г а.с.в.

8. Показано, что тонкость помола травы хвоща полевого должна составлять от 1 до 2 мм. При данной степени помола достигается больший выход экстрактивных веществ, флавоноидов, танина.

9. При ИК-сушке плодов боярышника дробный температурный режим 1 час 90/60°С, обеспечивает лучшее сохранение витамина С, каротиноидов, по сравнению с другими режимами сушки.

Независимо от сорта и вида рябины технология сушки с дробным температурным режимом по периодам сушки 2 часа при температуре 80 °С, и последующее высушивание плодов до постоянной массы при 45 или 60 °С, позволяет обеспечить наибольшее сохранение аскорбиновой кислоты, каротиноидов.

10. Наиболее высокими органолептическими показателями характеризовались функциональные напитки, имеющие следующий состав купажа: зеленый чай и боярышник алтайский в соотношении 1,625:0,375; зеленый чай : боярышник Алма-атинский в соотношении 1,5:0,5; зеленый чай : рябина обыкновенная сорта Невежинская желтая в соотношениях 0,625:0,375 и 1,5:0,5. Купажи в соотношении 1:1 зеленый чай : боярышник Алма-атинский, зеленый чай : рябина Невежинская желтая характеризуются наиболее высоким содержанием биологически активных веществ: витамина С и флавонои-дов. Самым высоким содержанием флавоноидов характеризовались напитки, произведенные с использованием гребней винограда сортов Красностоп Зо-лотовский и Шардоне.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве перспективного вида для получения сырья с максимальным содержанием биологически активных веществ, рекомендуется сорт рябины Невежинская желтая и дикорастущий боярышник Алма-атинский.

2. При производстве функциональных напитков на основе зеленого чая рекомендуется использовать отходы переработки винограда - гребни и траву хвоща полевого, как ценные источники флавоноидных соединений.

3. Для дальнейших технологических работ рекомендуется использовать дробный режим ИК-сушки для плодов боярышника 1 час 90/60°С и для плодов рябины - 2 часа 80/60 °С, обеспечивающие сокращение продолжительности этого процесса и сохранение аскорбиновой кислоты и кароти-ноидов.

4. Предложено осуществлять производство функциональных напитков при соотношении зеленого чая : лекарственное сырье —1:1.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая и биохимическая оценка различных видов лекарственного растительного сырья для создания функциональных напитков"

На правах рукописи

РОМАНОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДИЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Специальность - 06.01.13 - лекарственные и эфиромасличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2008

003457151

Работа выполнена в Российском - МСХА имени К. А. Тимирязева

государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Зеленков Валерий Николаевич

ГНУ ВИЛАР РАСХН

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

Поляков Алексей Васильевич ГНУ ВНИИО РАСХН

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Терехин Алексей Алексеевич ФГОУВПОРУДН

Ведущая организация:

Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии. Адрес: 140153, Московская обл., Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО. Факс: 8-49646-2-43-64 E-mail: vniioh@yandex.ru Интернет-сайт www.vniio.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан « /1 » ноября 2008 года и размещен на сайте

Ученый секретарь диссертационного совета

Прянишникова JI.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Результаты эпидемиологических исследований последних лет указывают на ухудшение показателей здоровья населения практически всех регионов России. При этом большинство заболеваний человечества - следствие неправильного питания, нарушения обмена веществ и высокого уровня загрязнения окружающей среды токсичными элементами. Также общепринято считать одной из основных причин наиболее опасных заболеваний — накопление свободных радикалов в организме человека. Все это приводит к необходимости поиска, разработки и внедрения в производство лекарственных растительных препаратов, пищевых продуктов, биологически активных добавок профилактического назначения, направленных на выведение из организма человека тяжелых металлов, радионуклидов, обладающих хорошей антиоксидантной активностью (Батурин, 1987; 2005).

Хорошо известно о влиянии зеленого чая на организм человека благодаря содержанию в листьях чая ценных органических (белки, углеводы, минеральные вещества и др.) и биологически активных соединений (витамины, биофла-воноиды, каротиноиды, алкалоиды) (Воронцов В.Е., 1946; Бокучава М.А., 1958). В Российской Федерации произрастает большое количество культурных и дикорастущих лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве сырья при производстве функциональных напитков (Завражнов В.И., 1977; Калакура М.М. и др., 1993).

Изучение биохимического состава различных видов лекарственных растений в приложении к созданию сырьевой базы для производства профилактических функциональных напитков является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилась оценка перспективности использования некоторых видов лекарственных растений (боярышник, рябина, хвощ полевой) и вторичных продуктов виноделия (гребни винограда) в качестве сырья для создания функциональных напитков на основе зеленого чая.

В задачи исследований входило:

1. Изучить биометрические показатели, основные фенологические фазы развития, морфо-биометрические признаки плодов, а также продуктивность разных видов боярышников.

2. Сравнить числовые показатели качества плодов разных сортов рябины обыкновенной с дикорастущим видом.

3. Изучить биохимический состав плодов разных видов боярышника: содержание антиоксидантных веществ - аскорбиновой кислоты, флавоноидов и каротиноидов.

4. Определить содержание сухого вещества, Сахаров и органических кислот, витамина С и каротиноидов в плодах разных сортов и дикорастущего вида рябины

5. Изучить биохимический состав (экстрактивные вещества, фенольные соединения, танин, кофеин, растворимые белки, низкомолекулярные углеводы, эфирные масла, макро- и микроэлементы) чайного листа разного происхождения.

6. Произвести оценку травы хвоща полевого по основным биохимическим показателям (экстрактивные вещества, танин, флавоноиды, элементный состав) на пригодность использования в функциональных напитках.

7. Оценить по биохимическому составу (белок, пектин, сахара, дубильные вещества, флавоноиды) перспективность гребней винограда в качестве сырья для функциональных напитков.

8. Оценить антиоксидантную активность плодов боярышника и рябины.

9. Апробировать режимы ИК-сушки плодов боярышника и рябины, обеспечивающие максимальное сохранение в них биологически активных соединений; изучить влияние степени измельчения травы хвоща полевого на выход биологически активных веществ.

10. Провести исследования по отработке рецептуры функциональных напитков на основе зеленого чая с использованием лекарственного сырья (трава хвоща полевого, плоды боярышника и рябины) и гребней винограда.

Научная новизна

Проведена оценка биохимического состава, в т.ч. антиоксидантных веществ в плодах разных видов боярышника, сортов рябины. Впервые количественно определена антиоксидантная активность лекарственного сырья изученных культур. Дана биохимическая характеристика образцов зеленого чая из разных эндемических зон и установлена видовая специфичность культуры чая по аккумуляции макро- и микроэлементов в зависимости от географии выращивания. Показана перспективность использования флавоноидсодержащего сырья хвоща полевого и гребней винограда как биоактивных компонентов для создания чайных напитков.

Практическая значимость

Обоснован для промышленного использования дробный температурный режим инфракрасной сушки плодов боярышника и рябины, обеспечивающий сохранение биологически активных соединений. Предложены рецептуры функциональных напитков на основе растительного сырья: плодов рябины, боярышника, травы хвоща, отходов винограда - гребней винограда.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации были доложены на научной конференции МСХА (Москва, 2004); международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера (Москва, 2004); Ш Международной научно-практической конференции МГУТУ «Проблемы адекватного питания» (Москва, 2005); конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва 2005, 2006); VI Международном симпозиуме ВНИИСОК «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005); международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития промышленной биотехнологии в рамках Единого экономи-

ческого пространства стран СНГ» (г. Минск, 2005); IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Биометрические показатели, даты наступления основных фенологических фаз разных видов боярышников, морфо-биометрические признаки плодов и продуктивность изучаемых видов боярышников; числовые показатели качества плодов разных сортов и дикорастущего вида рябины обыкновенной.

2. Биохимический состав плодов разных видов боярышника, сортов и дикорастущего вида рябины, травы хвоща полевого, листьев чайного куста и гребней винограда (витамин С, флавоноиды, каротиноиды, сахара, органические кислоты, экстрактивные вещества, фенольные соединения, танин, кофеин, растворимые белки, низкомолекулярные углеводы, эфирные масла, макро- и микроэлементы, пектин, дубильные вещества).

3. Антиоксидантная активность водных экстрактов плодов боярышника и рябины.

4. Дробный режим ИК-сушки плодов боярышника и рябины, обеспечивающий максимальное сохранение биологически активных соединений (витамин С, каротиноиды).

5. Рецептуры функциональных напитков на основе зеленого чая с использованием лекарственного растительного сырья: хвоща полевого, плодов боярышника, рябины и гребней винограда

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, трех глав экспериментальных исследований, выводов, приложений. Список литературы включает //^источников, в том числе IS иностранных авторов. Работа изложена на Hf страницах текста, содержит (¿_ рисунков, ЗУ таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, материалы и методы исследований.

Предметом исследований являлись: дикорастущие виды рода Боярышник Crataegus L.; сорта и дикорастущий вид рябины обыкновенной Sorbits aucuparia L.; чайный куст Thea sinensis L.; хвощ полевой Equisetum arvense L.; сорта винограда Vitis vinifera L.

Объекты исследований: лекарственное сырье: плоды боярышника видов алтайский, мягковатый, Алма-атинский, черный; плоды рябины сортов Неве-жинская кубовая, желтая, Гранатная и дикорастущего вида - Скандинавская, соб-

ранные в период полного созревания (ГФ XI); трава хвоща полевого (ГФ XI), образцы листьев чайного куста из Китая, Вьетнама и Индии, гребни винограда сортов Шардоне, Красностоп Золотовский.

Основная часть исследований, проведенных в рамках выполнения диссертационной работы, проводилась на кафедре виноградарства и виноделия, хранения и переработки плодов и овощей, агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В гребнях винограда сортов Шардоне и Красностоп Золотовский биохимический состав определяли в ИЛЦ НИЭС (г. Москва). Определение АОА проводили в ООО Концерн «ОИТ» (г. Жердевка Тамбовская область). Экспериментальная работа проводились на многолетних насаждениях рябины обыкновенной и боярышника, заложенных на Плодовой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Исследования вторичных продуктов виноделия проводились на образцах, полученных из ОАО «Янтарное» Ростовской области, образцы зеленого чая были привезены из Вьетнама, Китая и Индии, хвощ полевой заготавливался в Московской области. Исследования проводили в течение 2004-2006 гг.

Почвы полей Плодовой опытной станции дерново-суглинистые, средне-суглинистые, с мощностью пахотного горизонта 25-27 см. Содержание гумуса -3,12% (по Тюрину); подвижных форм фосфора и калия соответственно 68,3 и 21 мг на 100 г почвы (по Кирсанову), рН Ка 5,5.

Технология возделывания для боярышника и рябины была общепринятой. Схема размещения насаждений принята как 5x4 м для рябины и 4x3 м для боярышника. Содержание почвы в междурядьях - черный пар. Весной осуществляется подкормка насаждений органическими удобрения (15-20 т/га) и минеральные 70-90 кг д.в. на га фосфорных и 60-80 кг д.в. на га калийных удобрений. Внесение удобрений производится весной, под боронование тяжелой дисковой бороной. В течение вегетационного периода осуществляется рыхление междурядий культиватором с подпружиненными лапами. Плодовые насаждения, использовавшиеся при выполнении работы, не подвергались обрезке. Уборка плодов производилась вручную, по достижении ими потребительской спелости, наступление которой определялась на основе таких показателей, как цвет и интенсивность окраски кожицы и мякоти плодов, а также их прочностные характеристики.

Оптимальные температурные условия вегетационного сезона 2004 года, наряду с достаточным и равномерным увлажнением за счет выпавших осадков, обеспечили оптимальные условия для формирования урожая, но избыточное увлажнение в конце сезона (август-октябрь) привело к развитию болезней, что отрицательно сказалось на качестве продукции. Погодные условия 2005 года характеризовались повышенной температурой в начальный период: средняя температура воздуха составила в апреле - 7,2°С и в мае - 14,1°С, что выше среднемноголетнего значения, а также малым количеством осадков в период с августа по октябрь, что способствовало снижению потерь качества полученной продукции от болезней.

В ходе выполнения работы использовались общепринятые методы оценки биохимических показателей качества продукции, изложенные в соответствующих стандартах, руководствах, практикумах (Е.П. Широков, 1988; Б.П. Плешков, 1985; А.И. Ермаков, 1987; ГФ XI, 1987; ГОСТы и др.).

Перед количественной оценкой антиоксидантной активности АОА определяли влажность образцов на анализаторе влажности МХ-50 A&D Company, Limited (Япония). Количественную оценку АОА образцов проводили по методике определения интегральной АОА в соответствии с МВИ 01-44538054-07 методом кулонометрического титрования электрогенерированным бромом на анализаторе «Эксперт-006». Измерение АОА плодов разных образцов боярышника и рябины проводили в виде свежеприготовленных водных экстрактов, которые готовили настаиванием в течение 15 минут проб массой в два грамма (в пересчете на сухой вес), заливая их 100 мл кипящей дистиллированной водой. Подготовленное сырье размалывали в мельнице для растительных образцов, купажировали в пропорциях в соответствии со схемой опытов и расфасовывали по 2 г в фильтр-пакеты, которые в дальнейшем подвергали завариванию.

Все анализы проводили в 5-ти кратной повторности. Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) и интервальной оценки параметров распределения при помощи t-критерия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Биологическая оценка разных видов боярышника и сортов рябины

Биология развития разных видов боярышника Виды боярышника: алтайский, черный, Алма-атинский, мягковатый различались между собой по происхождению и систематическому положению, и, соответственно по габитусу растения, срокам прохождения фенологических фаз и продолжительности вегетации.

В наших исследованиях, все виды боярышника не подвергались обрезке, поэтому представленные значения достаточно объективно характеризуют внешний вид растений (табл.1).

Таблица 1 - Биометрические показатели видов боярышника (среднее за два года)

Вид боярышника Диаметр кроны, по 2-м направлениям, м Приблизительный возраст растений, лет Число ветвей, шт. Высота растений, м Диаметр ветвей, см

Алтайский 2,5±0,07 3,5±0,09 20 3 4,0±0,11 5,5±0,14

Черный 4,0±0,12 4,0±0,11 20 2 5,5±0,14 6,0±0,19

Алма-атинский 5,0±0,12 6,0±0,15 25 3 5,5±Д15 14,0±0,41

Мягковатый 6,5±0,17 5,0±0,14 25 4 6,5±0,18 5,5±0,16

Данные виды боярышников имели существенные различия по габитусу. Самым высоким из всех видов являлся мягковатый - 6,5м, низкорослым - алтайский - 4м. Что касается диаметра ветвей, следует выделить Алма-атинский, который по данному показателю превышал другие виды в 2,5 раза.

Фенологические наблюдения позволили установить более ранние сроки созревания плодов у видов боярышников алтайского и черного, наиболее поздними сроками созревания характеризовался боярышник мягковатый, что является важным в продлении сроков равномерного поступления сырья на перерабатывающие предприятия. Комбинируя виды возделываемого боярышника можно добиться поступления продукции, начиная с 2-й декады августа до 1-й декады октября.

Таблица 2 - Даты наступления основных фенологических фаз вегетации различных видов боярышника

Фаза Алтайский Черный Алма-атинский Мягковатый

2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005

Начало вегетации 15.04 6.04 15.04 7.04 12.04 4.04 12.04 4.04

Начало цветения 27.05 24.05 27.05 25.05 24.05 20.05 25.05 22.04

Конец цветения 5.06 1.06 6.06 4.06 3.06 31.05 4.06 31.05

Созревание плодов 12.08 16.08 12.08 16.08 20.09 18.09 10.10 5.10

Листопад 5.09 9.09 5.09 5.09 10.10 5.10 27.10 1.11

С морфологической точки зрения виды боярышника различались между собой размерами, формой плода, окраской кожицы и мякоти, а также количеством семян (табл.3). Выявлено, что в зависимости от вида, форма плодов была -сферическая, удлиненно-округлая, гранено-округлая и каплевидная. При этом, поверхность плодов может быть гладкой, слегка шероховатой. У некоторых видов на кожице образуются белые бородавки (боярышники Алма-атинский и мягковатый). Цветовая гамма окраски плодов содержала все оттенки от оранжево-красного у алтайского, до черного - у боярышника черного. Окраска кожицы определяет цвет мякоти. У красных и оранжевых плодов теплых тонов мякоть желтая, оранжевая; у вишневых и черных - красная, розовая и желтовато-розовая. Консистенция мякоти мучнистая или сочная, как у мягковатого. У этого боярышника присутствует характерный, напоминающий яблочный вкус и аромат, чего не наблюдается у других видов. Плоды содержат от 3 до 5 семян. Цвет кожицы и мякоти, зависящий от структуры их пигментных комплексов, а также их сохранение в процессе переработки является важным фактором, оказывающим влияние на качественные показатели готового функционального напитка. Величина плодов разных видов составила от 0,9 до 2,1 см в диаметре и от 0,9 до 1,6 см в длину. Следует отметить, что более крупными размерами плодов характеризовался боярышник Алма-атинский и в наибольшей степени - мягковатый. Вполне вероятно, найденная закономерность изменения размеров плодов в зависи-

мости от вида боярышника, обеспечивала более высокую продуктивность плодов данных видов.

Таблица 3 - Морфо-биометрические признаки плодов изучаемых видов

боярышников

Вип бояоышника Алтайский Чепный Алма-атинский Мягковатый

Цвет кожицы Красно-оранжевый Черный Вишневый Красный

Цвет мякоти Желто-оранжевый Оранжево-красная Красно-розовая Желтая

Форма плода Сферическая Удлиненно-округлая Гранено-округлая Каплевидная

Количество семян, шт. 3-4 4 4-5 3-4

Размер плодов, см Диаметр 0,9±0,02 1,1±0,03 1,4±0,03 2,1±0,06

Длина 0,9±0,03 1,0±0,03 1,3±0,04 1,6±0,05

С размерами плодов связан такой показатель, как масса 100 шт. (табл. 4). Максимальной массой 100 шт. плодов характеризовался вид боярышника мягковатый, наименьшей массой - плоды видов алтайский и черный. Такая же закономерность отмечалась и по массе 1000 семян. Масса 1000 семян в плодах боярышника вида мягковатый была существенно больше на 53,1г, чем в плодах боярышника Алма-атинского и в среднем на 113,1г - алтайского и черного. Доля сочного мезокарпия больше, чем семян и составляла от 77,1 до 82,5%. Масса семян составляла от 17,5 до 22,9% от общей массы плодов и не зависела от их количества и массы самого плода.

Таблица 4 - Характеристика семян и плодов боярышника (среднее за 2 года)

Вид боярышника Масса Масса Процент мякоти

100 плодов, г 1000 семян, г в свежих плодах, %

Алтайский 44.5±4.11 23.7±2.60 79.5

Черный 57,0±3,82 24,3±1,92 82,5

Алма-атинский 165,0±5,12 84,0±4,21 77,1

Мягковатый 221,5±4,90 137,1±5,61 78,3

Содержание мякоти в плодах имеет существенное значение при переработке плодов, т.к. больший процент мякоти позволяет при приготовлении чайных напитков и консервов (в частности пюре, джемов, повидла и др.) получить меньше отходов сырья и, соответственно, повысить эффективность производства.

Найденная закономерность проявилась и для показателя продуктивности изучаемых видов боярышника (рис.1).

2004 г. 2005 г.

Э Алтайский И Черный Ш Алма-атинский 13 Мягковатый Рис. 1 Продуктивность разных видов боярышника

Данные наших исследований показали, что наиболее высокой продуктивностью характеризовался боярышник, относящийся к виду мягковатого - в среднем за 2 года исследований она составила 20,45 кг с растения, что превысило продуктивность плодов видов алтайского и черного в среднем на 12,4-15,0 кг по годам исследований. Боярышник Алма-атинский по этому показателю занимал промежуточное значение, продуктивность плодов данного вида была достоверно ниже в 1,7 раза в 2004 году и в 2,3 раза - 2005, по сравнению с продуктивностью боярышника мягковатого. Что касается видов боярышника алтайского и черного, они характеризовались не высокой продуктивностью, которая составила в среднем 7 кг плодов с растения.

Оценка качества плодов разных сортов и дикорастущего вида рябины

Районированные сорта рябины Гранатная, Невежинская желтая и дикорастущий вид Скандинавская характеризуются сухим отрывом ягод от гроздей, что обеспечивает снижение потерь продукции при ее уборке и транспортировке. Как показали наши исследования, плоды сортов рябины Невежинская желтая и Невежинская кубовая за оба года следует считать нестандартными (табл. 5). Основной причиной этого является поражение монилиозом, что особенно проявилось в 2004 году при дождливой и прохладной погоде. Плоды сорта Гранатная и вида Скандинавская можно считать стандартной продукцией за оба года, вследствие более высокой устойчивости этих сортов к болезням. Согласно ГФ XI (1990), плоды рябины сорта Невежинская желтая не соответствовали числовым показателям качества по диаметру (наибольшим количеством включений плодов с диаметром менее 4 мм) и содержанию недозрелых и перезрелых плодов. Более выровненными по данному показателю, являлись плоды сорта Гранатная и дикорастущего вида Скандинавская. Также, эти сорта отвечали требованиям НД по содержанию недозрелых и перезрелых плодов (не более 2%).

Количество плодов с плодоножкой и с механическими повреждениями, у всех изучаемых растений не превышало допустимых нормативов (ГФ XI, 1990).

Таблица 5 - Числовые показатели качества плодов рябины, % (2004-2005 г.г.)

Числовые показатели качества, % Невежинская желтая Невежинская кубовая Гранатная Скандинавская Норма поНД

Повреждение болезнями 20.0±1,41* 2,Ш,20 18.4±1.30 4,2±1,91 2.аь0.90 1,1±0,31 1.9±0.71 0,4±0,08 -

Плоды с диаметром менее 4мм 3,1±0,71 4,0±0,72 0.8±0,07 1,1±0,20 0.5±0.06 0,7±0,05 0 0,2±0,08 -

Недозрелые и перезревшие плоды, 3 мояо 2,2±0,21 1.5±0,30 2,4±0,21 0 2М0Л2 1,8±0,30 не>2%

Плоды с плодоножкой, 0,8±0,09 0,8±0,07 1.5±0.51 1,6±0,20 2.3±0,41 3,0±0,22 2.8±0,51 2,9±0,32 не>3%

Плоды с механическими повреждениями 1,2±0,08 0,8±0,02 1.1±0,05 0,8±0,01 0.6±0.08 0,5±0,02 0.6±0,05 0,2±0,02 не>3%

*в числителе 2004 год, в знаменателе - 2005 г.

2. Биохимическая оценка различных видов лекарственных растений

Биохимический состав плодов разных видов боярышника, сортов и дикорастущего вида рябины При определении содержания аскорбиновой кислоты в плодах боярышника (табл. 6) ее содержание варьировало в зависимости от вида от 105,2 до 112,2мг%. Наиболее высоким количеством аскорбиновой кислоты в оба года исследований отличался боярышник Алма-атинский, что составило соответственно 110,1 - 112,2 мг%, в среднем за два года данный показатель был выше в 1,1 раза аналогичного в плодах видов боярышника алтайского и черного. Изучавшиеся образцы характеризовались также различным накоплением каротинои-дов. Наибольшее их содержание 2,3-2,4 мг% наблюдалось в плодах боярышника черного, ему несколько уступал боярышник алтайский - в среднем на 0,55мг%. Наряду с аскорбиновой кислотой, боярышник отличается высоким содержанием флавоноидных соединений, которые кроме антиок-сидантных свойств обладают анальгезирующим, противолучевым, противоопухолевым, коронарорасширяющим свойствами. Наибольшим накоплением фла-воноидов характеризовались плоды боярышника Алма-атинского, количество которых по годам было в 2,4-2,3 раза выше, чем в плодах других видов боярышника.

Таблица 6 - Содержание аскорбиновой кислоты, флавоноидов и кароти-ноидов в высушенных плодах боярышника, мг % (2004-2005 г.г.)

Вид боярышника Витамин С Каротиноиды Флавоноиды

2004 2005 2004 2005 2004 2005

Алтайский 106,0 109,3 2,1 1,5 52,5 37,5

Черный 105,2 108,4 2,3 2,4 47,5 55,0

Алма-атинский 110,1 112,2 0,3 0,5 92,5 90,0

Мягковатый 107,0 109,0 1,1 1,5 32,5 25,0

НСРИ 0,8 0,5 0,2 0,5 8,2 10,3

Можно достаточно определенно предположить, что высокое содержание витамина С и флавоноидов в плодах боярышника Алма-атинского по сравнению с другими видами обусловит и их высокую антиоксидантную активность.

В качестве лекарственного сырья наряду с плодами боярышника использовали плоды различных сортов и дикорастущего вида рябины. Из химических показателей качества плодов рябины наиболее важны для функциональных напитков содержание сухого вещества, витамина С, каротиноидов, органических кислот и Сахаров (табл. 7). Все изученные показатели зависели не только от сортовой специфики данной культуры, но и от погодных условий в 2004-2005 г.г. В благоприятном 2005 году зафиксировано более высокое содержание органических кислот, Сахаров, витамина С и каротиноидов. Что касается сухого вещества в плодах рябины, то четкой закономерности по годам не отмечено.

Таблица 7 - Содержание основных биологически активных веществ в плодах разных сортов рябины, (2004-2005 г.г.)

Сорт Сухое вещество, % Витамин С, мг% Каротиноиды, мг% Органические кислоты, % Сахара, %

Невежинская желтая 20,3/25,4* 105,0/132,0 11,0/12,0 0,8/0,7 11,2/12,6

Невежинская кубовая 21,2/22,9 80,0/97,0 11,0/13,0 0,8/0,6 10,5/11,2

Гранатная 19,1/20,2 38,0/35,0 7,0/8,0 1,9/1,6 9,4/11,9

Скандинавская 25,8/19,7 42,0/44,0 3,0/3,0 1,1/0,7 12,2/13,5

НСРоз 1,1/1,3 3,8/5,1 0,6/0,8 0,4/0,7 0,8/0,6

♦2004/2005 г.г.

Выявлено, что наиболее высокое содержание витамина С зафиксировано в плодах рябины Невежинской желтой, что составило за два года исследований 118,5мг%, наименьшее - в плодах сорта Гранатная, что составило в среднем 36,5мг%. Содержание каротиноидов в плодах характеризовалось большей стабильностью по годам исследований, нежели витамина С, наиболее высокие показатели стабильности сохранялись в плодах рябины Невежинская желтая и кубовая. По сахаристости плодов можно выделить вид Скандинавская, с накопле-

нием Сахаров в среднем за два года наблюдений 12,9%. Концентрация органических кислот была наибольшей в плодах сорта Гранатная.

Антиоксидантная активность плодов боярышника и рябины В последнее десятилетие проявляется большой интерес к определению антиоксидантной активности лекарственных форм, биологически активных веществ, пищевых продуктов и напитков.

Впервые изучена антиоксидантная активность плодов боярышника Алма-атинского в зависимости от сроков хранения, в которых выявлено наибольшее количество флавоноидов и витамина С. Нами показано, что в зависимости от сроков хранения антиоксидантная активность водных экстрактов плодов боярышника алма-атинского резко снижалась от 5,85 до 2,55 г рутина на 100 г а.с.в. через 2 года хранения.

Следует отметить, что плоды рябины, независимо от сорта, характеризовались более низкой антиоксидантной активностью по сравнению с плодами боярышника. Антиоксидантная активность через 2 года хранения по сравнению с одним годом, снизилась в 1,4 раза у плодов рябины Невежинская желтая, более резко у сорта Гранатная - в 1,6 раза.

боярышник рябина Невежинская рябина Гранатная желтая

Рис. 2 Антиоксидантная активность плодов боярышника и рябины в зависимости от сроков хранения

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение о том, что антиоксидантная активность снижается независимо от вида культуры. АОА является чувствительным показателем качества продукции, что может быть использовано для дальнейших технологических работ с данным видом сырья.

Биохимический состав листьев зеленого чая Все изученные образцы чая разного происхождения обеспечивали получение настоя приятного аромата и вкуса, различавшиеся между собой интенсив-

ностью горечи и терпкости. Содержание экстрактивных веществ является суммарным показателем качества чайного сырья и полноценности готового чая. Чем больше экстрактивных веществ в чае, тем выше его качество и биологическая ценность. Наибольшее содержание экстрактивных веществ отмечалось в образцах зеленого чая, полученных из Китая и Вьетнама, и в среднем составляло 53,4%, что на 11% превышало данный показатель в образце индийского зеленого чая.

Таблица 8 - Биохимический состав листьев чая, % (2004 год)

Показатель Страна происхождения чая НСР05

Китай Вьетнам Индия

Экстрактивные вещества 55,5 51,3 42,4 6,3

Сумма фенольных соединений 14,1 13,8 12,7 2,1

Танин 24,3 18,4 22,1 3,3

Кофеин 3,32 2,31 2,29 0,3

Растворимые белки 5,7 4,3 4,27 0,7

Сахароза 0,84 1,43 0,48 0,36

Глюкоза 0,45 0,15 0,28 0,11

Фруктоза 0,25 0,15 0,17 0,1

Эфирные масла 0,012 0,009 0,007 0,001

Содержание фенольных соединений - природных антиоксидантов в листьях чая не имело существенных различий. Наилучшими показателями по танину характеризовались образцы Китайского и Индийского происхождения, в среднем его количество составило 23,2% против 18,4% образца из Вьетнама. Хорошо известно, что кофеин в малых дозах повышает функцию проводимости, а в больших - может ее угнетать (Белодубровская, 2004; ГФ XI, 1990). Следует отметить, что образцы из Вьетнама и Индии содержат в среднем 2,3% кофеина, тогда в как образцах Китайского происхождения его было в 1,4 раза больше. Наименьшим значением суммарного содержания низкомоллекулярных углеводов (сахароза, глюкоза, фруктоза) характеризовался Индийский образец - 0,93% против образцов из Китая и Вьетнама - 1,54 и 1,73%, соответственно. При этом следует подчеркнуть, что в образце чая из Китая, содержание глюкозы и фруктозы соответственно было выше в 3 и 1,6 раза, в то время, как количество сахарозы в чае из Вьетнама на 0,59% превышало данный показатель в Китайском и на 0,95% - в Индийском. Количество эфирного масла было незначительным, однако даже минимальное содержание оказывает положительное влияние на ароматичность настоев и, соответственно, органолептические показатели.

Существенных различий по содержанию макроэлементов в образцах не наблюдалось, что является видовой специфичностью культуры чая и не зависит от условий произрастания. Все образцы характеризовались высоким содержанием калия, что составляло в среднем 1,72%. Количество других макроэлементов было значительно ниже и по количественным параметрам их можно распо-

дожить в следующем порядке: К>Са>А1>8>Са>М§>Ка>Ре. Данные образцы чаев характеризовались наибольшей аккумуляцией Мп, по сравнению с другими микроэлементами. Наименьшая концентрация данного элемента отмечена в образце Индийского чая (табл.9).

Таблица 9 - Элементный состав высушенных листьев чая

Макро- Страна происхо- НСРсб Микро- Страна происхожде- НСРоз

элементы, ждения чая элементы, ния чая

% 1* 2 3 мг/кг 1 2 3

К 1.79 1.73 1.64 0,21 Мп 828,00 813,40 796,10 14,81

Са 0,47 0,43 0,41 0,14 В 95,00 84,60 72,80 11,73

мй 0,22 0,18 0,20 0,09 Си 11,60 10,40 8,70 1,81

А1 0,84 0,79 0,82 0,11 Сг 0,40 0,25 0,34 0,19

Б 0,63 0,59 0,65 0,11 Бе 0,12 0,09 0,18 0,10

№ 0,21 0,17 0,19 0,09 I 0,10 0,85 0,74 0,17

Ре 0,02 0,01 0,02 0,03 Тп 22,90 20,80 21,10 2,21

*1-Китай, 2-Вьетнам, З-Индия

Независимо от зоны произрастания, во всех образцах чая также зафиксировано высокое содержание бора. Наличие Си, Сг, Бе в сырье во всех опытных образцах отличалось более низким уровнем варьирования. Что касается йода, то нами отмечено достоверно более высокое его содержание в листьях Вьетнамского и Индийского чая, по сравнению с образцом из Китая.

На основании вышеизложенного в качестве дальнейшего объекта исследований был выбран чай из Вьетнама. Анализ динамики изменения содержания экстрактивных веществ и танина при хранении чайного листа показал, что данные параметры через 1 год хранения соответствовали требованиям, предъявляемым ГОСТ 3716-90, что составило 49,8 и 17,3 мг%, соответственно.

Биохимический состав травы хвоща полевого Трава хвоща полевого - фармакопейное сырье, имеющее высокое содержание флавоноидных соединений. При изучении изменения содержания флавоноидов в процессе хранения травы хвоща полевого было отмечено ее варьирование от 0,80 до 0,70%, не отмечалось существенных различий значений данного показателя, что соответствовало требованиям, предъявляемым нормативно-технической документацией (ГФ XI, 1990).

Хвощ является концентратором минеральных элементов, таких марганец, железо, цинк и др. (табл.10).

Таблица 10 - Содержание микроэлементов в траве хвоща полевого, мг/кг сухого вещества

Показатель/год Железо Цинк Никель Марганец Серебро Медь

2004 16,5±0,41 11,4±0,31 7,4±0,15 30,4±0,85 0,8±0,02 5,1±0,10

2005 15,4±0,37 10,8±0,25 7,2±0,17 30,0±0,84 0,9±0,02 4,9±0,12

Различия по содержанию элементов в разные годы были не существенны, но следует отметить высокую аккумуляцию в траве хвоща никеля и марганца. Никель - ультрамикроэлемент, стимулирующий кроветворение, он участвует в образовании и функционировании ДНК, РНК и белков (Б.А. Ягодин, 2002).

Для всех регионов России характерно загрязнение токсичными элементами, вследствие антропогенного фактора. Содержание токсичных элементов в траве хвоща полевого не превышало допустимых уровней, предъявляемых НД (табл. 11).

Таблица 11 - Содержание токсичных элементов, мг/кг

Образец Элемент Фактическое содержание Норма по НД НД на метод испытания

Хвощ полевой Свинец 0,2 Не более 10 ГОСТ 30178-96

Кадмий 0,08 Не более 1 ГОСТ 30178-96

Мышьяк не обнаружен Не более 1 ГОСТ 26930-86

Ртуть не обнаружен Не более 0,1 МУ 5178-90 ГОСТ 26927-86

Оценка перспективности гребней винограда сортов Красностоп Золотовский и Шардоне для создания функциональных напитков При изучении биохимического состава гребней винограда прослеживалась сортовая специфичность. Как показали наши исследования, основную массу сухого вещества в гребнях винограда составляла клетчатка. Следует отметить, что в гребнях сорта Красностоп Золотовский количество клетчатки было в 1,6 раза больше, чем содержание соответствующего показателя в гребнях винограда сорта Шардоне (рис.3).

Красностоп Золотовский Шардоне

В Влажность @ Белок

Ш Пектин □ Сырая клетчатка

ЕЗ Сахара редуцирующие Н Дубильные вещества 0 Флавоноиды

Рис. 3 Биохимический состав гребней винограда, %

Достоверно более высокие значения содержания белка и пектина были зафиксированы в сорте Красностоп Золотовский. Более высоким содержанием флавоноидных соединений отличался сорт Шардоне, которому присуща синяя окраска плодов. Содержание в гребнях винограда флавоноидов, пектина и дубильных веществ определяет особую ценность этого вида сырья для производства функциональных напитков.

Данные по содержанию в гребнях винограда макро- и микроэлементов приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Содержание минеральных веществ в гребнях винограда сортов Красностоп Золотовский и Шардоне, мг/кг

Показатель Красностоп Золотовский Шардоне НСР05

Калий* 25,53 10,60 11,25

Кальций* 4,15 10,03 4,31

Магний* 1,68 1,27 0,52

Фтор 0,84 1,12 0,33

Железо 65,24 82,48 12,49

Медь 37,26 52,93 10,80

Селен 0,09 0,08 0,02

Иод 0,07 0,03 0,05

Цинк 7,68 4,52 3,27

Марганец 35,74 14,42 17,03

*г/кг

Гребни сорта Красностоп Золотовский характеризовались повышенной аккумуляцией К, Мп, ¿п, I, Бе, а гребни сорта Шардоне - Са и Бе. При этом, следует отметить у обоих сортов достаточно высокое накопление в гребнях таких важных элементов, как К, Мп, Ре.

Что касается микроэлементов, то максимальные значения характерны для Си, что составило в гребнях по сортам соответственно 37,26 и 52,93 мг/кг сухого вещества. Незначительной аккумуляцией характеризовались такие микроэлементы как йод и селен, их содержание составляло сотые мг/кг продукции.

3. Технологические аспекты использования лекарственных растений для создания функциональных продуктов

Влияние степени измельченности хвоща полевого на экстрактивное извлечение биологически активных веществ Согласно требованиям ГФ XI (вып 2, ст. 52, 1990) оптимальными размерами измельчения сырья являются частицы размером от 1 до 2 мм. Результаты наших исследований показали, что наибольшее количество экстрактивных веществ (танина и флавоноидов) из травы хвоща полевого извлекаются при вышеуказанной степени измельчения сырья (табл. 13).

Таблица 13 - Влияние степени измельчённости хвоща полевого на содержание действующих веществ, %

Размер частиц. Экстрактивные вещества Танин Флавоноиды

больше 2 мм 30,92 0,94 0,56

от 1 до 2 мм 31,87 1,10 0,70

меньше 1 мм 30,57 0,82 0,68

НСР05 1Д4 0,32 0,17

Таким образом, проведенные исследования подтвердили, что рекомендуемый ГФ IX размер частиц является наилучшим, поскольку обеспечивает больший выход биологически активных веществ, по сравнению с другими вариантами помола сырья.

Разработка элементов технологии сушки плодов боярышника Проблема сушки плодово-ягодного сырья стоит очень остро, т.к. в них содержится большое количество влаги и Сахаров, вследствие чего сушка длится дольше. При этом большая часть биологически активных веществ распадается. Нами апробирован режим сушки в течение 1 часа при температуре 90°С, после этого, высушивание плодов до постоянной массы проводили при температуре 60 °С.

Дробный режим сушки плодов боярышника обеспечивал лучшее сохранение каротиноидов по сравнению с постоянными режимами. Так, среднее содержание каротиноидов в высушенных плодах составляло 0,32 мг% в плодах мелкоплодного боярышника и 0,34 мг% в плодах крупноплодного. Наибольшие потери каротиноидов в среднем за три года исследований в 1,6 раза в плодах боярышника мелкоплодного и в 1,4 раза - боярышника крупноплодного отмечались в варианте с постоянной температурой сушки 90 °С.

Таблица 14 - Содержание каротиноидов и витамина С в сушеных плодах боярышника кроваво-красного, мг% (2004-2006 г.г.)

Температура сушки Боярышник мелкоплодный Боярышник крупноплодный

Каротиноиды Витамин С Каротиноиды Витамин С

60иС 0,29/0,27/0,32 107,2/109,6/108,5 0,27/0,28/0,25 108,1/107,5/106,2

90иС 0,16/0,18/0,25 93,6/95,1/97,4 0,21/0,30/0,21 97,6/96,7/101,7

1 час 90/60°С 0,33/0,30/0,34 109,1/111,2/103,6 0,35/0,36/0,31 108,7/115,3/109,8

НСР05 0,2/0,3/0,1 5,3/4,8/5,1 0,3/0,2/0,3 6,1/5,5/4,1

По годам 2004/2005/2006

Показано, что минимальное содержание витамина С в плодах изучаемых видов боярышника было характерно для режима сушки при 90 "С, в то время, как при постоянной температуре сушки 60 °С и дробном режиме сушки 90/60 °С не отмечалось существенной разницы по показателям БАВ.

Таким образом, для ИК-сушки плодов боярышника при производстве функциональных напитков можно рекомендовать дробный температурный режим 90/60° С, обеспечивающий не только лучшее сохранение витамина С, но и каротиноидов, по сравнению с другими режимами сушки. Сокращение продолжительности сушки при дробном режиме обеспечивает наиболее высокий выход готовой продукции и сохранение в ней основных биологически активных соединений.

Разработка элементов технологии сушки плодов рябины обыкновенной Для сушки плодов рябины нами были предложены следующие температурные режимы: при 70°С сушили до постоянной массы - контроль, в течение 1-го или 2-х часов сушили при температуре 80°, а затем досушивали при температуре 45 0 или 60 "С. Сравнивая между собой режимы сушки по содержанию сухого вещества в плодах разных сортов рябины, следует отметить преимущество дробных режимов 80/60 и 80/45 °С в течение 2-х часов (табл.15). Содержание влаги в плодах всех сортов соответствовало требованиям (ГФ XI, 1990). При этом наблюдалось незначительное потемнение плодов, допускаемое стандартом.

Закономерность изменения содержания витамина С в свежих плодах рябины по сортам (виду) коррелировало с ее количеством в высушенных плодах, а именно плоды рябины Гранатная и Скандинавская характеризовались независимо от режима сушки более низким содержанием данного вещества.

При изучении влияния сушки на накопление каротиноидов оказывала влияние сортовая специфичность плодовой культуры. Единой закономерности изменения содержания каротиноидов при разных режимах сушки не наблюдалось. Однако, дробный режим сушки позволил сохранить количество каротиноидов на более высоком уровне по сравнению с контролем, за исключением рябины Скандинавская, в плодах которой количество данного вещества было на уровне контроля и при режимах сушки 80/60 и 80/45 °С в течение 2-х часов.

Таблица 15 - Содержание аскорбиновой кислоты и каротиноидов в сушеной рябине в зависимости от режима сушки, мг% (в среднем за два года)

Сорта Режим сушки

70 °С контроль 1 час 80°/60°С 1 час 80°/45°С 2 часа 80°/60°С 2 часа 80°/45°С НСР05

Невежинская желтая 235/33* 198/37 208/36 277/34 265/38 9,7/0,8

Невежинская кубовая 171/37 134/44 143/39 194/37 182/38 8,2/1,0

Гранатная 86/24 75/26 65/26 112/30 94/27 7,5/0,6

Скандинавская** 78/7 59/10 54/10 87/6 78/7 7,6/0,5

♦Аскорбиновая кислота/каротиноиды **Вид

Таким образом, для ИК-сушки плодов рябины можно рекомендовать дробный режим 2 часа 80/60°С, обеспечивающий не только высокое содержание каротиноидов, но и максимальное сохранение витамина С.

Разработка экспериментальных образцов функциональных напитков с использованием зеленого чая и лекарственного растительного сырья

С целью обогащения зеленого чая биологически активными веществами, макро- и микроэлементами нами были проведены исследования по его купажированию лекарственным растительным сырьем. Были составлены композиции чайных напитков в разных соотношениях, после чего купажи прошли дегустационную и биохимическую оценку. Органолептические показатели (цвет, аромат и вкус) полученных функциональных напитков оценивали по 5-балльной шкале по трем показателям.

Изучаемые купажи характеризовались высокой вариабельностью по орга-нолептической оценке. Наилучшими показателями отличались купажи с боярышником Алма-атинским в соотношении 1,5:0,5 (4,8-4,8-4,3 балла) и с рябиной сорта Невежинская желтая - 1,625:0,375 (4,4-4,8-4,4 балла). Наихудшие органолептические показатели у купажа зеленого чая с хвощом. Можно предположить, что это связано с наличием танина как в траве хвоща полевого, так и в чае, поэтому напиток имел терпкий, даже горький вкус. Что касается купажей с гребнями винограда, то они также характеризовались невысокими органолеп-тическими показателями, дегустационная оценка (цвет, аромат, вкус) была соответственно в пределах 3,6-4,2-3,9 баллов.

Оценка биохимического состава полученных напитков осуществлялась по таким показателям, как содержание аскорбиновой кислоты, флавоноидов (в пересчете на рутин), Сахаров и органических кислот (табл.16). Для исследований были взяты купажи с соотношением компонентов 1:1 после их заваривания в 100 мл воды при температуре 70°С. Наилучшими биохимическими показателями характеризовался купаж зеленый чай:боярышник Алма-атинский, который содержал максимальное количество по сравнению с другими аналогичными купажами, биофлавоноидов. витамина С, Сахаров и органических кислот. Данный купаж имел высокую дегустационную оценку по цвету, аромату и вкусу -4,7-4,5-4,4 баллов, соответственно.

Из купажей зеленого чая с плодами рябины разных сортов, наилучшим по органолептическим показателям показал себя купаж с рябиной Невежинской желтой (4,7-4,5-4,4 балла), что коррелировало с его биохимическими показателями. Данная серия характеризовалась более высоким содержанием витамина С, суммой Сахаров, флавоноидных соединений и органических кислот.

Низкими биохимическими показателями характеризовались купажи с хвощом, что объясняет самую низкую органолептическую оценку. Содержание в купаже аскорбиновой кислоты и Сахаров - параметров, отвечающих за придание чайному напитку хорошего вкуса, было 0,2 мг% и 0,1%, тогда как даже минимальные значения этих показателей, к примеру, у рябины, были выше в среднем более чем в 2 раза.

Таблица 16 - Биохимический состав полученных купажей чайных напитков, 2006 год

Вариант купажа Витамин С, мг% Флавоноиды (в пересчете на рутин), мг% Сумма Сахаров, % Органические кислоты, %

Зеленый чай: боярышник алтайский 0,6 18,6 1,4 0,1

Зеленый чай: боярышник черный 0,8 12,3 0,7 0,2

Зеленый чай: боярышник Алма-атинский 1,2 24,8 1,2 0,2

Зеленый чай: боярышник мягковатый 0,4 11,7 0,9 0,2

НСР05 0,2 0,3 0,2 0,06

Зеленый чай: рябина Невежинская желтая 3,6 24,9 0,7 0,4

Зеленый чай: рябина Невежинская кубовая 2,4 21,6 0,5 0,3

Зеленый чай: рябина Гранатная 2,8 19,5 0,6 0,3

Зеленый чай: рябина Скандинавская 1,8 16,1 0,6 0,3

НСР05 0,3 0,7 0,1 0,04

Зеленый чай: хвощ 0,2 9,7 0,1 -

Зеленый чай: гребни винограда сорта «Красностоп Золотовский» 0,2 28,4 0,1 -

Зеленый чай: гребни винограда сорта «Шардоне» 0,3 32,6 0,1 -

НСР05 0,08 2,3 0,02

Что касается оценки чайного напитка с добавлением гребней винограда, то в данных купажах отмечалось наибольшее содержание флавоноидных соединений по сравнению с другими образцами чаев, что составило 32,6 мг% у сорта Шардоне и 28,4 мг% у сорта Красностоп Золотовский. По остальным биохимическим показателям данные купажи имели самые низкие показатели, отличались незначительным содержанием Сахаров и слабощелочной реакцией, за счет экстракции из чая минеральных солей. Вышеуказанные напитки можно рекомендовать в качестве источника флавоноидных соединений, которые являются антиоксидантами.

Выводы

1. В результате проведенных исследований показано, что по показателям габитуса, срокам созревания, окраске и размерам плодов, лучшими были боярышники алтайский и Алма-атинский. Изученные виды боярышника существенно различались по продуктивности, массе 100 плодов, 1000 семян. Наибольшая продуктивность выявлена у боярышника мягковатого, превышение над другими видами составило соответственно в среднем за 2 года 2,5; 2,6; 3,1 раза.

2. Числовые показатели плодов изученных сортов и дикорастущего вида рябины соответствовали требованиям, предъявляемым ГФ XI, исключение составили плоды рябины Невежинской желтой и кубовой по диаметру (наибольшим количеством включений плодов с диаметром менее 4 мм) и содержанию недозрелых и перезрелых плодов.

3. Содержание биологически активных веществ в плодах боярышника Алма-атинского, составило: аскорбиновая кислота 26-27 мг%, флавоноиды 9092,5 мг%.

Наибольшим содержанием биологически активных соединений характеризовался сорт рябины Невежинская желтая, у которой в среднем за 2 года исследований содержание витамина С составило 118,5 мг%, а каротиноидов -11,5 мг%.

4. Показано, что сроки хранения травы хвоща полевого не оказывали существенного влияния на содержание флавоноидов. Отмечена аккумуляция микроэлемента никеля в траве хвоща полевого на уровне 7,3 мг/кг.

5. Показана видовая специфичность культуры чая по аккумуляции макро-и микроэлементов зависимости от географии выращивания. В качестве основы чайных напитков рекомендован чай из Вьетнама, у которого биохимические показатели и минеральный состав не уступали чаю из Китая, но при этом имели более низкое содержание кофеина. Показано, что при хранении и промышленной переработке зеленого чая его качество не ухудшалось, при этом, содержание экстрактивных веществ и танина составило 49,8 и 17,3 мг% соответственно.

6. Показано, что гребни винограда сорта Шардоне содержат более высокое количество Сахаров, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот и меньше общей золы, белка и пектина по сравнению с гребнями сорта Красностоп Золотовский. Гребни обоих сортов характеризовались высокой аккумуляцией К, Мп, Бе, Си.

7. Установлено, что антиоксидантная активность зависит от видовой специфики растений и сроков хранения лекарственного сырья, плоды рябины имели более низкую АОА по сравнению с плодами боярышника. АОА плодов боярышника Алма-атинского снизилась через два года с 5,85 до 2,55, в то время, как у плодов рябины сорта Невежинская желтая - с 2,49 до 1,26 и у плодов рябины сорта Гранатная - с 2,98 до 1,24 г рутина на 100 г а.с.в.

8. Показано, что тонкость помола травы хвоща полевого должна составлять от 1 до 2 мм. При данной степени помола достигается больший выход экстрактивных веществ, флавоноидов, танина.

N

9. При ИК-сушке плодов боярышника дробный температурный режим 1 час 90/60° С, обеспечивает лучшее сохранение витамина С, каротиноидов, по сравнению с другими режимами сушки.

Независимо от сорта и вида рябины технология сушки с дробным температурным режимом по периодам сушки 2 часа при температуре 80° С с последующим высушиванием плодов до постоянной массы при 45 или 60° С, позволяет обеспечить наибольшее сохранение аскорбиновой кислоты, каротиноидов.

10. Наиболее высокими органолептическими показателями характеризовались функциональные напитки, имеющие следующий состав купажа: зеленый чай и боярышник алтайский в соотношении 1,625:0,375; зеленый чай : боярышник Алма-атинский в соотношении 1,5:0,5; зеленый чай : рябина обыкновенная сорта Невежинская желтая в соотношениях 0,625:0,375 и 1,5:0,5. Купажи в соотношении 1:1 зеленый чай : боярышник Алма-атинский, зеленый чай : рябина Невежинская желтая характеризуются наиболее высоким содержанием биологически активных веществ: витамина С и флавоноидов. Самым высоким содержанием флавоноидов характеризовались напитки, полученные с использованием гребней винограда сортов Красностоп Золотовский и Шардоне.

Рекомендации производству

1. В качестве перспективного вида для получения сырья с максимальным содержанием биологически активных веществ, рекомендуется сорт рябины Невежинская желтая и дикорастущий боярышник Алма-атинский.

2. При производстве функциональных напитков на основе зеленого чая рекомендуется использовать отходы переработки винограда - гребни и траву хвоща полевого, как ценные источники флавоноидных соединений.

3. Для дальнейших технологических работ рекомендуется использовать дробный режим ИК-сушки для плодов боярышника 1 час 90/60° С и для плодов рябины - 2 часа 80/60° С, обеспечивающие сокращение продолжительности этого процесса и сохранение аскорбиновой кислоты и каротиноидов.

4. Предложено осуществлять производство функциональных напитков при соотношении зеленого чая: лекарственное сырье - 1:1.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Романова, Н.Г. Оптимизация рецептуры чайных напитков с добавками лекарственного растительного сырья /Н.Г. Романова, Л.В. Полуденный// Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: матер, междунар. конф. ВИЛАР - Москва, 2004 - Т. 1. - С. 306-308.

2. Романова, Н.Г. Использование боярышника при производстве чайных напитков /Н.Г. Романова, А.Д. Поверин// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: матер. VI междунар. симпозиума -Пущино: ВНИИССОК, 2005 - Т. 3 - С. 421-423.

3. Романова, Н.Г. К вопросу расширения ассортимента чайной продукции /Н.Г. Романова, А.Д. Поверин// Доклады ТСХА - М., 2005 - С. 343-348.

4. Романова, Н.Г. Изучение динамики физико-химических показателей зеленого чая, боярышника и рябины /Н.Г. Романова, А.Д. Поверин// Доклады ТСХА - М., 2006 - С. 352-354.

5. Романова, Н.Г. Использование некоторых видов растительного сырья для получения чайных напитков с высоким содержанием биологически активных веществ /Н.Г. Романова, Д.И. Поверин// Известия ТСХА - М., 2007- вып. 3-С.132-136.

6. Романова, Н.Г. Чайные напитки как продукт функционального питания / Н.Г. Романова, А.Д. Поверин// Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: сб.научных трудов, вып. 15, - М., 2007 - С. 76-83.

7. Романова, Н.Г. Плоды боярышника и рябины - перспективный сырьевой источник для создания продуктов функционального питания /Н.Г. Романова// Достижения науки и техники АПК, № 9 - М„ 2008 - 59-62.

8. Романова, Н.Г. Изучение влияния некоторых технологических факторов на качество чайных напитков с плодами боярышника /Н.Г. Романова, A.A. Лапин, В.Н. Зеленков// Образование, наука, практика-, инновационный аспект. Матер, научно-практич. конф. - Пенза: РИО - ПГСХА, 2008, С. 474-476.

9. Романова, Н.Г. Определение антиоксидантной активности плодово-ягодного сырья и чайных напитков методом гальваностатической куло-нометрии /A.A. Лапин, В.Н. Зеленков, Н.Г. Романова// Научно-методическое пособие - М.: РАЕН, 2008 - 42 с.

Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,0 Отпечатано в ООО «Четыре цвета» Москва, ул. Южнобутовская, 101